Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#44721 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 11:15

Марко: в Сузуке Албон очень плохо стартовал

Советник «Ред Булл» по автоспорту Хельмут Марко прокомментировал выступление Александера Албона и Макса Ферстаппена на Гран-при Японии.

«Макс должен был финишировать вторым после Боттаса, если бы не авария. У нас точно был бы подиум. На этой трассе слишком сложно обгонять. И мы это увидели на примере борьбы Феттеля и Хэмилтона.

Алекс очень хорошо провёл квалификацию, особенно учитывая, что впервые выступал на Сузуке. Он проехал оптимальный круг. Ему нужно прибавить в скорости в гонке. Он тратит слишком много времени, чтобы вкатиться. В Японии Албон очень плохо стартовал и потерял позиции», — приводит слова Марко Auto Motor und Sport.

Напомним, что Ферстаппен сошёл на Гран-при Японии из-за контакта на первом круге с Шарлем Леклером, а Албон финишировал на четвёртом месте.

 


  • 0

#44722 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 11:16

Перес: манёвр Гасли на Гран-при Японии был глупым, и ему это сошло с рук

Гонщик «Рейсинг Пойнт» Серхио Перес назвал глупым манёвр пилота «Торо Россо» Пьера Гасли на Гран-при Японии. По мнению мексиканца, француз должен быть рад, что ему сошли с рук эти действия.

«Это был необязательный контакт. Я опережал его и оставил достаточно места. Вы же видели, он даже на бордюр не заезжал. А я был впереди на свежих шинах и шёл последний круг гонки. Это был очень глупый поступок с его стороны. И ему это сошло с рук. Ему просто повезло, но он мог разрушить свою гонку и лишиться очков», — приводит слова Переса Motorsport Week.

Напомним, Перес сошёл на «Сузуке» после контакта с Гасли, однако всё-таки оказался классифицирован на девятой позиции благодаря подведению итогов по 52-му кругу.

 


  • 0

#44723 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 11:19

Норрис обрадовался, что Албона не наказали за контакт с ним

Пилот «Макларена» Ландо Норрис похвалил гонщика «Ред Булл» Александера Албона за атаку на первых кругах Гран-при Японии.

Попытка обгона Албона привела к небольшому контакту, из-за которого Норрису пришлось заехать в боксы и откатиться в конец пелотона. Однако Ландо не стал обвинять оппонента в случившемся, а, наоборот, отметил, что это был чистый обгон.

«На мой взгляд, контакта не было. Албон совершил отличный манёвр. Мои тормоза полностью перегрелись из-за обломков от болида Леклера. Из-за этого я заблокировал переднее правое колесо.

Он не получил штраф, не так ли? Это хорошо. Да, он заставил меня уйти с траектории. Это гонки, так и должно быть. Он провел хорошую атаку по внутренней траектории, это был честный и чистый обгон», — приводит слова Норриса Motorsport Week.

 


  • 0

#44724 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 16:26

В Pirelli подтвердили выбор шин для Гран При Мексики


140430.jpg
  • 0

#44725 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 16:30

Дженсон Баттон: Ямамото должен быть в Формуле 1

140433.jpg

Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон считает, что заводской гонщик Honda, японец Наоки Ямамото, дебютировавший в Сузуке за рулём Toro Rosso в первой тренировке, достоин Формулы 1.
Ямамото 31 год – для дебютанта по современным меркам он весьма возрастной, но чемпионские титулы в Super Formula и Super GT в сезоне 2018 года могут стать хорошей рекомендацией.
Дженсон Баттон: «Лично я считаю, что этот парень должен быть в Формуле 1. Хочет он этого или нет – другой вопрос, но это моё мнение. Его достижения в серии Super Formula говорят сами за себя – это отличный полигон для подготовки к Формуле 1, там гоняли Гасли, Вандорн и многие другие.
Он добивался успеха в разных сериях, что говорит о его универсальности. Ямамото в одном сезоне стал чемпионом Super Formula и Super GT. Богатый опыт участия в совершенно разных гонках очень помогает, когда вы оказываетесь в условиях прессинга».


  • 0

#44726 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 16:36

Источник: «Рено» могут лишить всех очков в 2019-м

Если ФИА признает «Рено» виновной в нарушении технического регламента, команда рискует потерять все очки, которые Даниэль Риккардо и Нико Хюлькенберг успели заработать в сезоне-2019, сообщил журналист издания Blick Роже Бенуа.

После Гран-при Японии «Рейсинг Пойнт» оформила 12-страничный протест на «Рено». В команде из Сильверстоуна подозревают, что её конкуренты используют нелегальную тормозную систему. ФИА приняла протест и изъяла некоторые детали тормозной системы «Рено», чтобы изучить её на предмет соответствия регламенту.

Если в ФИА посчитают, что «Рено» нарушил регламент, команду, утверждает журналист, могут не только исключить из протокола Гран-при Японии, но и лишить всех очков, заработанных в сезоне-2019.

 


  • 0

#44727 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 16:37

Источник: «Уильямс» отомстил Кубице за слишком раннее объявление об уходе

В пятничных тренировках Гран-при Японии Роберт Кубица использовал новое переднее антикрыло и остался доволен его работой. Однако перед квалификацией на машину Кубицы поставили старое антикрыло, причём гонщика не уведомили о замене.

Кубица сказал, что это решение приняли люди, не присутствовавшие на автодроме, и итальянский журналист Роберто Кинкеро предположил, что поляк имеет в виду Клэр Уильямс, заместителя руководителя команды, которая решила отомстить гонщику за слишком раннее объявление об уходе по окончании сезона.

Кубица ещё 19 сентября объявил, что уйдёт из «Уильямса» по окончании сезона-2019. Кинкеро предположил, что такой шаг Роберта помешал «Уильямсу» в переговорах с другими кандидатами на место в команде, от которых в противном случае можно было бы требовать больше спонсорских денег.

«Похоже, что обе стороны считают дни до конца сезона, когда смогут вздохнуть с облегчением. Кубица ищет варианты в других сериях, но в «Уильямсе» ничего не изменится после его ухода.

Так всё и будет до кардинальной смены в руководстве одной из самых выдающихся команд в истории Формулы-1», — цитирует Кинкеро F1sport.it.

 


  • 0

#44728 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 19:29

«Мерседес» покинет Формулу-1, если проект не станет прибыльным

Изменения в руководстве концерна «Даймлер» могут привести к уходу команды «Мерседес» из Формулы-1, сообщает AS. Напомним, что в последние несколько лет им руководил Дитер Цётше, испытывавший большой интерес к Формуле-1. Его сменщик в лице Оле Каллениуса имеет более прагматичный подход к делам компании и не проявляет особого интереса к Формуле-1.

Так, Каллениус намерен сконцентрировать усилия концерна на развитии электрических двигателей, уменьшив сегмент развития двигателей внутреннего сгорания. «Мерседес» уже в минувшем году не был представлен в туринговой серии DTM, при этом заявившись в Формулу-E, что стало подтверждением смены курса «Даймлера».

На данный момент расходы «Мерседеса» в Формуле-1 составляют около 400 млн евро, при этом вклад непосредственно «Даймлера» в маркетинг и рекламу достаточно существенен. По слухам в компании уже намекнули, что пребывание заводской команды в Формуле-1 должно стать прибыльным проектом, в противном случае её участие в чемпионате может прекратиться. При этом руководитель конюшни Тото Вольф уже намекал, что его приоритетом является сохранение заводской команды в Ф-1.

 


  • 0

#44729 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 20:22

Даниил Квят: В Мехико фантастическая атмосфера

140516.jpg

Накануне Гран При Мексики гонщики Toro Rosso Даниил Квят и Пьер Гасли говорили об особенностях трассы имени братьев Родригес…
Даниил Квят: «Во время моего первого Гран При Мексики наибольшее впечатление на меня произвела трасса и болельщики. Две недели назад мы были в Японии, где тоже особенные зрители, но в Мехико атмосфера совершенно иная. Во время парада пилотов на секции «Стадион» ты чувствуешь рёв толпы, этот невероятный звук, когда все тебя приветствуют. Фантастика!
Что касается трассы, то в основном она состоит из медленных поворотов, так что приходится много работать рулём. Гоночное кольцо довольно техничное, есть несколько среднескоростных шикан, а на очень длинной прямой мы достигаем максимальных скоростей. Важнее всего, что это способствует захватывающей гонке – в конце концов, только это имеет значение. Если гонка интересная, то трасса нравится гонщикам, и мы на пределе проходим каждый поворот.
Разреженный воздух влияет на силовую установку и аэродинамику, поскольку здесь ниже лобовое сопротивление. В результате мы достигаем максимальных скоростей, хотя настраиваем машины на высокий уровень прижимной силы.
Я помню, как в первый год в Мехико обратил внимание на высоту над уровнем моря – первые несколько дней ты чувствуешь себя слабее, но затем привыкаешь и всё в порядке. Было бы неплохо потренироваться в таких условиях, но у нас просто нет времени, учитывая напряжённую концовку сезона и долгие перелёты.
В целом, приятный этап, с которым у меня связаны хорошие воспоминания и высокие результаты – я финишировал четвёртым. В Мехико мы всей командой устраиваем традиционный ужин – в конце сезона все более расслабленные».
Пьер Гасли: «Мы отправляемся в Мексику. В прошлом году я на вертолёте летал на завод Honda и видел город с высоты – он производит огромное впечатление. Кажется, что у города просто нет границ.
В первый день в Мехико ты чувствуешь высоту над уровнем моря, но спустя какое-то время перестаёшь это замечать. Высота над уровнем моря больше влияет на машины, чем на гонщиков. Мы можем подготовиться благодаря тренировкам, но гораздо сложнее приходится двигателю, непросто охлаждать тормоза, а из-за снижения прижимной силы машины сильнее скользят.
Мы настраиваем машины на высокий уровень прижимной силы, но ты чувствуешь меньше сцепления и снижение аэродинамической эффективности из-за разреженного воздуха. Это странно, ведь заднее антикрыло выставляется на максимальные значения, но машина ведёт себя не так, как ты ожидаешь. Всегда здорово, когда ты быстр на прямых. Полагаю, во время гонки мы увидим максимальные скорости по ходу сезона.
Если говорить не только о технических аспектах, то на протяжении всего уик-энда в Мехико потрясающая атмосфера. Я помню, как в прошлом году на параде пилотов ехал за машиной Серхио Переса, и это было невероятно. Не думаю, что я где-либо слышал, чтобы зрители оказывали такую поддержку гонщику – это настоящее безумие.
Секция «Стадион» производит сильное впечатление благодаря большому числу зрителей. Когда они все начинают скандировать, то у меня бегают мурашки по коже. На трибунах очень много зрителей, и это здорово.
Круг довольно медленный с большим числом медленных поворотов. На втором секторе есть «эски», которые мне нравятся. В гонке в первом повороте может происходить много событий. Мне никогда особо не везло в Мексике – у меня были штрафы за замену силовых установок, из-за чего я стартовал в конце. Тем не менее, в прошлом году я финишировал десятым и заработал одно очко».


  • 0

#44730 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 20:24

Доменикали: Столько хороших гонщиков никогда не было

140522.jpg

Стефано Доменикали, бывший руководитель команды Ferrari, а ныне исполнительный директор компании Lamborghini, считает, что сейчас в чемпионате мира больше талантливых гонщиков, чем когда-либо в прошлом.
«Мы получили новую ситуацию: в Формуле 1 никогда не было столько хороших гонщиков, – заявил Доменикали, выступая в эфире итальянского радиоканала Rai GR Parlamento. – Это повышает ценность чемпионата и говорит о том, что система подготовки гоночных кадров к Формуле 1, созданная FIA, работает.
Среди лидеров – такие молодые таланты, как Леклер и Ферстаппен, но за ними идут Ландо Норрис и Карлос Сайнс. Дефицита хороших гонщиков нет, и тут сложно выстраивать какие-то рейтинги.
Льюис Хэмилтон на пути к очередному титулу, и он уже находится на Олимпе Формулы 1; Леклер, несомненно, отличный пилот, а психологическая подготовка у него такая, как у человека, вдвое его старше; Ферстаппен раньше был несколько несдержан, но теперь, похоже, нашёл возможность изменить свой подход к гонкам».
Работу Ferrari в этом сезоне Доменикали оценивает несколько критически, но надеется, что ситуация меняется к лучшему: «В теории у них есть всё, чтобы вновь начать побеждать, но достижений меньше, чем могло быть – на это повлияли многие причины. Но концовка сезона обещает быть более успешной, ведь в последние месяцы машина очень заметно прибавила. Надеюсь, в 2020 году у Скудерии будут прекрасные шансы…»


  • 0

#44731 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 20:25

Реми Таффен: Мексиканский этап уникален

140531.jpg

Главный моторист Renault Реми Таффен подвёл итоги уик-энда в Сузуке и рассказал об особенностях работы силовой установки в Мехико…

Вопрос: В чём основные сложности гонок Формулы 1 на большой высоте?
Реми Таффен: Мексиканский этап уникален. Разреженный воздух на высоте более 2000 метров влияет на эффективность систем охлаждения и снижает прижимную силу. Мы используем ту же конфигурацию машины, что в Монако, но даже с ней в Мексике у машины низкое лобовое сопротивление и высокая максимальная скорость.
В Мексике всегда важно минимизировать потери. При разработке машины мы не учитываем требования мексиканской трассы, пытаемся лишь сократить влияние высоты над уровнем моря, но в последние годы мы неплохо здесь выступали.
Если говорить о силовой установке, то мы знаем, что в таких условиях двигатель не сможет работать на максимальной мощности, а турбина не компенсирует меньшую плотность воздуха. По результатам стендовых испытаний в Вири мы представляем, чего ждать от машины. Скоро узнаем, в какой форме будут наши соперники.
Вопрос: Какой будет стратегия использования силовой установки на двух следующих этапах?
Реми Таффен: Оба гонщика получили последние моторы ещё в Монце и в оставшихся гонках мы должны использовать то, что имеем. У нас остались моторы прошлых версий для работы по пятницам и актуальные силовые установки для субботы и воскресенья.

Вопрос: В чём сложность сдвоенных этапов?
Реми Таффен: Когда мы приедем в Остин, всё вернется в привычное русло, а этап в Мексике можно считать исключением. Для гоночной команды особых сложностей нет, а вот тем, кто занимается поставками и логистикой, приходится сложнее. Плотный график влияет на нашу работу за кулисами Формулы 1, но не на результаты уик-энда.
Вопрос: Как вы оцениваете работу силовых установок Renault во второй половине сезона?
Реми Таффен: Мы довольны их работой, но не останавливаемся на достигнутом и движемся дальше, сосредоточившись на сезонах 2020 и 2021 года. Мы рады прогрессу с точки зрения эффективности и надёжности, но всегда можно добиться большего – и мы стремимся к этому.
Мы поставили наши последние в этом году моторы в Спа и Монце, а теперь работаем над силовыми установками для двух следующих сезонов, пытаясь добиться ещё большей мощности и надёжности.


  • 0

#44732 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 20:28

Экс-пилот Ф-1 не исключил перехода Ферстаппена в «Макларен»

Бывший гонщик Формулы-1 голландец Роберт Дорнбос, выступавший за «Джордан», «Минарди» и «Ред Булл», предположил, что пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен может оказаться в «Макларене» в 2021 году, когда в силу вступит новый регламент. С сезона-2021 «Макларен» перейдёт на моторы «Мерседеса».

Ферстаппен связан контрактом с «Ред Булл» до 2020 года включительно.

«В 2020-м ничего не случится. Макс не может никуда уйти. А после этого его ожидает сложный выбор.
Максу предстоит выбирать между двумя командами. Или тремя, если включить сюда «Макларен». Они хорошо выступают и способны стать серьёзной силой, когда вернутся на двигатели «Мерседеса».

Одно можно сказать наверняка: «Мерседес» не сможет доминировать в Формуле-1 ещё четыре сезона», — приводит слова Дорнбоса GrandPX.news.

 


  • 0

#44733 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 October 2019 - 15:02

Штайнер: После синих флагов мы откатываемся назад

140538.jpg

В этом сезоне главные сложности Haas F1 связаны с шинами. Когда резину удаётся заставить работать, машина быстра, но происходит это редко – лишь в пяти гонках из семнадцати команда заработала очки.
Racefans.net цитирует руководителя команды Гюнтера Штайнера, который сказал, что проблемы усугубляются, когда гонщикам приходится сбрасывать скорость, чтобы пропускать лидеров, обгоняющих на круг...
Гюнтер Штайнер: «В каждой гонке мы понимаем, что в какой-то момент возникнут проблемы из-за того, что мы не можем генерировать тепло, нужное для работы шин. Когда появляются синие флаги, мы вынуждены сбрасывать скорость, резина быстро остывает, вернуть нужную температуру не удаётся – и мы откатываемся назад.
Причина кажется слишком простой, чтобы не найти решения, но это именно то, что с нами происходит. Даже когда мы показываем хороший результат в квалификации и стартуем в первой десятке, мы не можем удержать эту позицию в гонке, когда шины остывают.
Мы знаем, в чём причина, представляем, в каком направлении нужно двигаться, но вряд ли сможем исправить ситуацию в этом сезоне. До конца чемпионата всего четыре Гран При, возможно, в каком-то из них нам повезёт. Я не могу сказать, что в двух следующих этапах мы привезём новинки, позволяющие решить эту проблему, но важно, чтобы она не возникла в следующем году».


  • 0

#44734 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 October 2019 - 17:14

Пилоты «Рено» исключены из протокола Гран-при Японии, Квят получил один балл

Пилоты «Рено» Даниэль Риккардо и Нико Хюлькенберг исключены из протокола гонки Гран-при Японии, сообщает пресс-служба ФИА. Напомним, после завершения этапа команда «Рейсинг Пойнт» подала в ФИА протест, оспаривая легальность болидов французской команды. В частности, вопросы вызывали системы, связанные с корректировками тормозного баланса машин.

Рассмотрев жалобу от «Рейсинг Пойнт», в ФИА приняли решение исключить обоих пилотов «Рено» из протокола. Систему признали соответствующей техническому регламенту, но вместе с тем стюарды посчитали, что она являлась электронным помощником пилотов.

Напомним, по итогам гонки в Японии Даниэль Риккардо финишировал на шестой позиции, а его напарник Нико Хюлькенберг стал десятым.

Таким образом, команда «Рено» в Кубке конструкторов потеряла сразу девять баллов, но всё же сохранила пятое место в зачёте. В результате исключения Риккардо и Хюлькенберга из протоколов кардинально изменилось распределение мест с шестого по десятое.

Так, шестая позиция теперь у Шарля Леклера, седьмое место у Пьера Гасли, следом идут Серхио Перес и Лэнс Стролл, а замыкает топ-10 Даниил Квят.

 


  • 0

#44735 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 October 2019 - 22:49

За нарушения в 11-м повороте аннулируют круг

140568.jpg

Перед началом уик-энда в Мехико директор гонок FIA Майкл Маси предупредил гонщиков о необходимости соблюдения границ трассы.
В 11-м повороте соблюдение границ трассы будет контролироваться автоматически, с помощью датчика, чтобы не позволить гонщикам получить преимущество на последующей прямой, где расположена зона DRS.
«Время на круге, показанное в любой сессии, когда машина оказалась полностью за красно-белым поребриком на выходе из 11 поворота, будет аннулировано стюардами», - сообщил командам Майкл Маси.
В случае, если гонщик был вынужден выехать за пределы трассы, эти санкции применяться не будут.


  • 0

#44736 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 October 2019 - 09:25

Леклер: Большинство задач в этом году я выполнил

140573.jpg

Перед Гран При Мексики Шарль Леклер рассказал о планах на предстоящую гонку, подчеркнул, что доволен своими результатами в этом сезоне, и намерен продолжать прогрессировать.
Вопрос: Своими результатами вы доказали, что заслуживаете равного статуса с Себастьяном Феттелем. Вы ожидаете, что в следующем году с самого начала сезона вам будут предоставлены равные возможности?
Шарль Леклер: Не знаю. Решения по следующему году принимаю не я, но одно можно сказать с уверенностью: по-моему, в этом сезоне я хорошо работал и существенно прибавил. Я в полной мере понимаю ситуацию, о чём говорил ещё в начале года, но полагаю, что в некоторых гонках я был достаточно быстрым и показал, на что способен.
Теперь решение за Маттиа Бинотто и менеджментом команды.
Вопрос: Насколько на этой трассе важна поул-позиция?
Шарль Леклер: Здесь длинный разгон в сторону первого поворота, как и в Сочи, и я не знаю, можно ли считать поул самой благоприятной стартовой позицией, но мы однозначно за неё поборемся, а там будет видно.
Вопрос: Может быть, в Мексике, как и в Сочи, вновь придётся договариваться с напарником по поводу того, кто и как будет пользоваться слипстримом?
Шарль Леклер: Не знаю, полагаю, по итогам квалификации мы оба должны постараться занять хорошие позиции, а там будет видно. Пока мы это не обсуждали, но будем выполнять то, что попросит команда.
Вопрос: Как полагаете, можно ли было избежать столкновения с Максом Ферстаппеном на старте Гран При Японии?
Шарль Леклер: Думаю, в Сузуке в первом повороте не стоило так сильно рисковать, в результате я потерял довольно много очков – пожалуй, в этом не было необходимости.
Можно ли было что-то сделать по-другому? Это одна из тех ситуаций, которые иногда происходят – я просто допустил ошибку, вот и всё. Как я уже сказал, я продолжаю учиться и в следующий раз буду действовать на старте более осторожно.
Вопрос: Значит, вы не удивились, когда вас оштрафовали?
Шарль Леклер: Вообще-то я был к этому готов. Когда я пришёл к стюардам и посмотрел видеозаписи, то сразу понял: если бы за такое не оштрафовали, это было бы неправильно. Потом у нас состоялся разговор с Максом, он понимал, что я допустил ошибку – такие вещи иногда происходят, и тут нет ничего особенного.
Вопрос: Похоже, что Льюис Хэмилтон относится к вам с большим уважением – а как вы к нему относитесь?
Шарль Леклер: Разумеется, я его уважаю. Он добился невероятных достижений в спорте. В юности я следил за его выступлениями в Формуле 1 и надеялся, что в будущем смогу к нему присоединиться – в те времена я ещё только занимался картингом. Поэтому сейчас, когда мы сражаемся на трассе, я испытываю особые эмоции.
Вопрос: Вы постоянно рассказываете о том, над чем вам предстоит работать, чему вы научились в этом году. Но на что надо было обращать внимание, кроме пилотирования? Вероятно, пришлось учиться определённым играм? Командная тактика, умение критически относиться к предложенной вам тактике, выбирать слова, которые вы говорите в ходе общения с командой по радио, и так далее – всё то, к чему вы не привыкли ни в молодёжных сериях, ни в прошлом году в Sauber. Как вам удавалось всё это усваивать по ходу сезона? Как нужно было действовать, чтобы, с одной стороны, должным образом поставить себя в коллективе, с другой, не перейти определённую границу?
Шарль Леклер: Да, думаю, я многому научился. Конечно, когда ты выступаешь за Ferrari, к тебе приковано намного больше внимания, и всё, что ты делаешь, подвергается критическому анализу. Когда ты показываешь хорошие результаты, то получаешь намного больше поздравлений, но бывают и тяжёлые дни. Лично мне было тяжело принять то, что произошло в Сингапуре и в Сочи, даже несмотря на то, что наша скорость на трассе была на хорошем уровне.
Но я доволен своими результатами. Главная цель на этот год состояла в том, чтобы добиться улучшений, я понимал, что это прекрасная возможность учиться у Себастьяна, и я выполнил большинство задач, которые перед собой ставил.
Конечно, я продолжаю учиться и буду делать это не только до завершения сезона, но и до конца моей карьеры.
Вопрос: Если вам удастся выиграть Гран При Мексики, то как вы отпразднуете успех? И что вам больше всего нравится в этой стране?
Шарль Леклер: Пожалуй, в Мексике мне больше всего нравится тапас. Не знаю, будет ли нам что праздновать в воскресенье вечером, но, к сожалению, у нас всё равно на это совсем немного времени, ведь уже в понедельник мы вылетаем в Остин, поскольку Гран При Мексики и США разделены лишь недельным перерывом.
Но мне нравится эта страна, нравится энтузиазм болельщиков – когда проезжаешь по стадионной части трассы, то испытываешь особые эмоции, потому что публика поддерживает гонщиков, приветствует нас, и каждый раз, когда машина проезжает мимо трибун, там творится настоящее безумие! В общем, Мехико – уникальное место, и я надеюсь, что нам удастся показать хороший результат.
Вопрос: Учитывая результаты пяти последних этапов, вы ожидаете, что в следующем сезона борьба Mercedes и Ferrari обострится? Вы действительно стали настолько лучше выступать, или всё объясняется лишь тем, что в Mercedes сбавили обороты?
Шарль Леклер: Думаю, мы действительно прибавили и работаем очень хорошо. О следующем годе говорить пока рановато, ведь у нас будет новая машина, к тому же, на ситуацию будет влиять множество факторов – намного больше, чем мы могли видеть в этом сезоне. В общем, поживём – увидим, но, по-моему, команда очень динамично развивается. По ходу этого сезона мы добились неплохого прогресса, это приятно видеть – значит, работа организована правильно. Мы постараемся сохранить эту динамику и в следующем сезоне. Я убеждён, что нам по силам как минимум сократить отставание.


  • 0

#44737 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 October 2019 - 09:26

Валттери Боттас: Борьба за титул ещё не закончена

140574.jpg

Валттери Боттас остался единственным соперником Льюиса Хэмилтона в борьбе за титул. Перед Гран При Мексики финн невысоко оценил свои шансы, но надеется, что борьба продолжится и после воскресной гонки.
Вопрос: Валттери, не так давно вы говорили, что у вас ещё есть шансы на титул в этом году. Вы по-прежнему так считаете?
Валттери Боттас: Полагаю, я это говорил до Гран При Японии, так что с тех пор уже прошло какое-то время. Разумеется, для меня успешно сложилась гонка в Сузуке, но Льюис тоже заработал много очков. С каждой гонкой мне будет сложнее, а у Льюиса есть шансы уже в Мексике гарантировать титул.
Если оставаться реалистом, то шансов немного, но я сосредоточен на конкретной гонке и в Мексике, как и в Японии, постараюсь сделать всё, что в моих силах. Постараюсь выиграть, а там посмотрим.
Вопрос: В начале сезона вы выиграли две гонки, но третья победа пришла только в Японии. Чем вызвана столь продолжительная пауза между победами?
Валттери Боттас: Иногда гонки складываются сложнее, чем обычно. Кроме того, Льюис выступал на очень высоком уровне, как и другие гонщики. Мне не всегда удавалось хорошо проезжать круги в квалификации, что отражалось на моих шансах в гонке. Я ошибся в Германии, потеряв много очков. Здорово, что я выиграл в Японии – надеюсь, этот результат придаст импульс на концовку сезона.
Вопрос: Вы согласны с тем, что Ferrari – фавориты гонки в Мексике?
Валттери Боттас: В прошлом году для нас гонка получилась сложной – шины быстро теряли эффективность. Не помню, сколько пит-стопов мы провели, но их было много. В этом году у нас более жёсткие составы, что должно помочь. В любом случае, у нас совершенно другая машина, другие настройки, так что давать прогнозы тяжело. Ещё нужно учитывать высоту над уровнем моря. Посмотрим, как это скажется на эффективности силовых установок.
Ferrari будут быстры на прямых, но сейчас сложно назвать кого-то фаворитом – многие факторы могут повлиять на расстановку сил. Исходя из того, что мы увидели в Японии, в гонке наша машина быстра. Надеюсь, в это воскресенье будет так же.
Вопрос: Какой подход вы планируете использовать в оставшихся гонках, чтобы не дать Льюису выиграть титул?
Валттери Боттас: Я сделаю всё возможное, чтобы не дать ему выиграть титул уже в этот уик-энд. Что касается подхода, то я буду использовать свой обычный подход – много работать с командой, чтобы найти наилучшие настройки. Буду работать в каждой конкретной сессии, не думая о ситуации в целом.
Вопрос: Вы уверены, что прошлогодние проблемы с шинами не повторятся?
Валттери Боттас: Да, у нас есть решение. После прошлогодней гонки мы всё тщательно проанализировали и знаем причины. В Мексике уникальные условия, асфальт отличается от покрытия на большинстве трасс. Мы знаем, что сделать, чтобы выступить лучше, чем в прошлом году.
Вопрос: Валттери, вы отлично стартовали в Японии. У вас есть информация о времени вашей реакции?
Валттери Боттас: Я среагировал достаточно быстро – около четырех сотых секунды. Возможно, это был мой лучший старт.
Вопрос: Означает ли такое время реакции, что вы – сверхчеловек?
Валттери Боттас: Да! (смеется) Обычно у меня не такое время реакции. Возможно, мне помогло то, что Себастьян впереди меня немного раньше среагировал. В любом случае, мне повезло. Но всё получилось, и я рад.
Вопрос: После гонки в Сузуке Льюис Хэмилтон был недоволен результатом. Вам удалось с ним поговорить?
Валттери Боттас: Это нормально, что он был недоволен. Я недоволен, когда финиширую позади Льюиса, он недоволен, когда финиширует позади меня. Вполне нормальные чувства для любого гонщика. После гонки мы с ним поговорили, когда вместе ехали в Токио. Он поздравил меня с победой, так что всё в порядке.
Вопрос: Что нужно для того, чтобы вы выиграли титул в последней гонке сезона?
Валттери Боттас: Удача! Льюис очень сильно выступает в этом году, у него не было особых провалов в результатах. Я стараюсь особо не думать об этом – ситуация такова, какова есть, так что я просто сосредоточен на конкретной гонке.


  • 0

#44738 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 October 2019 - 09:28

Кими Райкконен: Я никогда не думаю далеко вперед

139961.jpg

В четверг в Мехико Кими Райкконен говорил о нехватке скорости, следующем сезоне и интересе к гонкам у сына Робина…
Вопрос: Команде удалось найти причины проблем, возникших в Сузуке?
Кими Райкконен: Будем надеяться, что удалось. Мы приняли меры. Скоро узнаем, достаточно ли этого, чтобы вновь бороться с соперниками.
Вопрос: Вы были удивлены отсутствием скорости в гонке?
Кими Райкконен: Да, ведь в квалификации машина была быстра, а в гонке темп появился только в конце, на более мягких шинах, когда уже было поздно пытаться что-то исправить.
Вопрос: Отставание Alfa Romeo от лидеров средней группы в последнее время увеличилось?
Кими Райкконен: Не думаю, что это отставание будет большим, если мы заставим машину работать. В прошлых гонках мы были позади, надеюсь, здесь окажемся в лучшей форме. Время покажет.
Вопрос: Скорость вашей машины зависит от требований конкретной трассы к уровню прижимной силы?
Кими Райкконен: Думаю, это сочетание факторов. Но вряд ли соперники так серьёзно прибавили, скорее мы что-то упустили.
Вопрос: Не беспокоитесь, что эти проблемы могут повториться в следующем сезоне?
Кими Райкконен: К следующему сезону это не имеет отношения. В 2020-м мы будем выступать на другой машине. Нет смысла беспокоиться о том, чего пока нет.
Очевидно, в последнее время мы выступаем не лучшим образом. Мы неудачно начали сезон, потом смогли переломить ситуацию, а теперь вновь откатились назад. Нужно найти причины и устранить их.
Вопрос: Вас не беспокоит, что McLaren и Renault в следующем году могут оказаться ещё сильнее?
Кими Райкконен: Я уже сказал – в следующем году у всех будут совершенно другие машины, со своими особенностями и недостатками. Сейчас я вообще об этом не думаю.
Вопрос: Вы тестируете какие-то детали для машины 2020 года?
Кими Райкконен: Нет. Всё, что мы в этом году ставим на машину, нацелено на повышение её эффективности. Но как и в случае с другими командами, эта работа поможет нам в 2020-м. Уверен, все кто привозят новинки, действуют так же, ведь регламент почти не изменится.
Команда с февраля работала с машиной для 2020-го. Так происходит каждый сезон. Вы заканчиваете работу с одной машиной, затем группа людей переходит к следующей, а остальные дорабатывают текущую. Часто команды говорят, что полностью переключились на новый проект, но и работа с текущей машиной позволяет многому научиться.
Вопрос: Вы уже знаете, чем хотите заниматься в конце следующего сезона?
Кими Райкконен: У меня есть контракт на 2020-й, а чем я буду заниматься дальше – пока не знаю. Я никогда не думаю так далеко вперед. Посмотрим. Пока я совершено не представляю, чего захочу в 2021-м. Нужно постараться хорошо завершить этот сезон и готовиться к следующему.
Вопрос: Вам по-прежнему нравятся гонки?
Кими Райкконен: Мне не нравится, когда мы выступаем плохо. Думаю, это никому не понравится. Да, это тоже часть гонок – одни складываются лучше, другие – хуже, но всегда приятнее выступать, когда вы добиваетесь хороших результатов.
Вопрос: На прошлой неделе вы отмечали день рождения? Как всё прошло?
Кими Райкконен: Отлично. Собрались с семьёй и друзьями.
Вопрос: Вам исполнилось сорок лет – не так много гонщиков так долго выступали в Формуле 1. Что это значит для вас?
Кими Райкконен: Мы гоняемся почти каждую неделю и на этой неделе ничего не изменилось по сравнению с прошлой. 40 лет – лишь число, это не так, словно вам в один день сразу добавился год.
Вопрос: Вы гордитесь тем, что всё ещё в Формуле 1?
Кими Райкконен: Нет. Я просто занимаюсь тем, что мне нравится. Если однажды меня это перестанет интересовать, найдутся другие дела.
Вопрос: После поста в Instagram Льюиса Хэмилтона все активно обсуждают вопросы экологии. Что вы об этом думаете?
Кими Райкконен: Думаю, это касается всех, живущих на этой планете. Все мы пытаемся как то повлиять, но не думаю, что Формула 1 – лучшее место для таких разговоров, ведь здесь мы просто сжигаем топливо, чтобы определить, кто первый, второй или третий.
Вопрос: Вы что-то в этом направлении делаете?
Кими Райкконен: Как я сказал, каждый стремится внести свой вклад, но странно обсуждать этот вопрос по ходу гоночного уик-энда.
Вопрос: Перемены в семье повлияли на ваши взгляды по поводу экологии?
Кими Райкконен: Я всегда заботился о семье, о близких мне людях. Теперь у меня своя семья, я живу иначе, чем в те времена, когда был один. У меня больше забот, я беспокоюсь о том, чтобы все были в безопасности и не болели. Жизнь меняется, но это позитивные перемены.
Вопрос: Волнуетесь, когда четырёхлетний сын Робин садится за руль карта?
Кими Райкконен: Родители всегда переживают, что ребёнок получит травму. Вы оцениваете риск и возможные последствия, если что-то пойдёт не так. По поводу картинга я не особенно волнуюсь, падать за рулём кроссового мотоцикла гораздо больнее.
Вопрос: Если Робин полюбит гонки, будет сложно его остановить…
Кими Райкконен: Ему действительно нравится. Он хотел бы чаще оказываться на трассе, но у меня не так много времени. В Швейцарии с этим не очень просто, к счастью, мы нашли трассу неподалёку от дома, куда можно приезжать.


  • 0

#44739 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 October 2019 - 09:35

Даниил Квят: Мы никогда не отказываемся от борьбы

140578.jpg

После исключения гонщиков Renault из протокола Гран При Японии Даниил Квят поднялся на десятое место в Сузуке. За четыре этапа до конца сезона Toro Rosso занимает шестое место в Кубке конструкторов, всего шесть очков уступая Renault. Даниил считает, что у его команды есть шансы опередить соперников...
Вопрос: Даниил, мексиканская трасса подходит Toro Rosso?
Даниил Квят: В прошлом я мог довольно быстро ответить на вопрос – подходит нам конкретная трасса или нет, но сейчас… Пять команд ведут между собой очень плотную борьбу, поэтому я не знаю. Если мы хорошо справимся со своей работой, тогда да, трасса нам подойдёт. Если не справимся, то не подойдёт. Всё зависит от нас!
Вопрос: Значит, точнее сможете сказать после квалификации?
Даниил Квят: После квалификации? В воскресенье предстоит гонка, вот после неё мы точно будем знать, подошла нам трасса или нет! (смеётся)
Вопрос: После дисквалификации Renault в Японии вы заработали очки, а Toro Rosso сократила отставание от Renault в Кубке конструкторов. Полагаете, сможете побороться с ними за пятое место?
Даниил Квят: Мы никогда не отказываемся от борьбы. Более того, мы неплохо выглядели в этой борьбе до тех пор, пока несколько гонок назад в Renault не заработали много очков. Я не очень люблю слишком много внимания уделять ситуации в Кубке конструкторов. Мы просто должны делать свою работу и не распылять внимание.
Борьба продолжается, мы близки к ним, поэтому сделаем всё возможное. На самом деле мы находимся в середине – немного отстаём от соперников впереди и немного опережаем соперников позади. В такой ситуации у нас один вариант – смотреть только вперёд.


  • 0

#44740 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 October 2019 - 09:42

Ландо Норрис: В Сузуке Элбона стоило наказать

140577.jpg

В Гран При Японии Александер Элбон агрессивно атаковал Ландо Норриса в последней шикане. Тогда гонщик McLaren заявил, что это был честный поединок, но теперь изменил своё мнение. В Мексике он говорил об этом – и о борьбе с Renault в оставшихся гонках.
Вопрос: В начале сезона вы действовали осторожнее на стартах. Сейчас чувствуете большую уверенность?
Ландо Норрис: Пожалуй, лучше всего я стартовал в Спа. Почти идеально. Я чуть больше атаковал, а в итоге оказалось, что это мой лучший первый поворот в сезоне. В Японии я поднялся на пятое место после старта, но впереди произошла авария и мне пришлось сбросить темп…
Вопрос: Это сознательное решение – больше рисковать?
Ландо Норрис: Да. Но я хочу финишировать в гонках и многому научиться, поэтому по-прежнему немного осторожен. Но если появляется шанс, я стараюсь им воспользоваться.
В каждом случае надо решать, рискнуть или нет – возможно, всё получится, а может и нет. Или лучше остаться позади в одном повороте, чтобы в следующем атаковать.
Вопрос: Теперь вы можете больше рисковать, ведь команда почти точно останется на четвертой позиции в Кубке конструкторов?
Ландо Норрис: Нет. Ситуация может быстро измениться и сложиться не в нашу пользу. Если по той или иной причине у нас будет двойной сход, в Renault без проблем заработают много очков. Им достаточно одной гонки, чтобы вернуться в борьбу и снова стать нашей головной болью.
Мы увеличили отрыв после их дисквалификации в прошлой гонке, но нам нельзя расслабляться до Гран При Абу-Даби. Машины Renault быстрее, чем может показаться по их результатам в прошлых гонках. В Японии они наделали ошибок в квалификации, но в гонке у них был отличный темп. У них очень быстрая машина, но они чаще ошибаются. Надеюсь, они продолжат допускать промахи! Если нет, они будут очень конкурентоспособны.
Вопрос: Вы разговаривали с Александером Элбоном после инцидента в Японии? Посмотрев запись, что вы думаете о произошедшем?
Ландо Норрис: Со стороны всё выглядело не так, как мне казалось в кокпите. После гонки я не стал критиковать Александера за этот инцидент только потому, что сам оказался в такой ситуации.
За рулём я думал, что у меня преимущество, но когда я вошёл в поворот, машина Александера внезапно оказалась рядом. Всё произошло очень быстро. Я выехал за пределы трассы и не знал, что с ним произошло. Мне даже показалось, что между нами не было контакта – не знаю почему.
Посмотрев запись, я понял, что со стороны всё выглядело иначе, чем мне казалось в кокпите. Он был далеко, но сократил отставание и входил в поворот под очень острым углом – слишком острым, чтобы пройти поворот. В итоге он заехал двумя колёсами на искусственную траву, и между нами произошёл контакт. Пересмотрев запись, я был гораздо больше недоволен его действиями из-за контакта. Если бы не мои проблемы с тормозами, то я на 99,9% уверен, что мы столкнулись бы и сошли с дистанции. В некотором смысле Александеру повезло.
Вопрос: Вы считаете, что он заслуживал наказания?
Ландо Норрис: Сложно сказать. Сейчас это прозвучит ужасно, ведь сначала я сказал, что это был честный поединок. Пересмотрев запись, я изменил мнение – Александер действовал слишком агрессивно. По-моему, его должны были наказать. Если бы он ехал рядом, а не пытался меня догнать и не входил в поворот под таким острым углом, то всё было бы честно. Но учитывая, что он был настолько далеко, а оказался фактически рядом и не поворачивал руль – я считаю, что он должен был получить штраф. Если бы такое произошло снова, то его должны были наказать.
Вопрос: Вы поговорили с ним об этом? Ваша дружба помогла вам уладить конфликт?
Ландо Норрис: Мы друзья. Он отправил мне видео инцидента между Сенной и Простом в Японии. По-моему, это идеальный пример того, чем всё могло закончиться. Я был на месте Проста, а он – Сенны. Его должны были наказать.
Этот инцидент не повлиял на мою позицию в протоколе – я всё равно финишировал бы 13-м. Но если бы не моя проблема с тормозами, действия Александера расстроили бы меня гораздо больше, ведь я мог бы заработать много очков.
Машина Red Bull Racing гораздо быстрее, Александер легко опередил Карлоса за счёт более раннего пит-стопа. У него не было необходимости так рисковать.
Вопрос: В последнее время стюарды меньше наказывают за агрессивные манёвры. Теперь вы адаптируете свой стиль пилотирования и иначе ведёте борьбу?
Ландо Норрис: По-моему, всё зашло слишком далеко. В Монце всё было на пределе. Пожалуй, я не вполне согласен с решением стюардов, ведь Льюиса фактически вытеснили с трассы. Но это было на грани, а сейчас – за гранью. Между этими крайностями есть отличные варианты обгонов. Я согласен с тем, как стали работать стюарды, но в некоторых ситуациях нужны штрафы.
Вопрос: В нескольких предыдущих Гран При вы немного сократили отставание от Карлоса в квалификациях. Чувствуете большую уверенность в машине?
Ландо Норрис: У нас очень плотные результаты. На квалификации в Сочи нас разделяло на каждом круге не более семи сотых. В Японии я улучшал свои результаты в каждой сессии, но в финале ошибся в шикане, а от таких мелочей и зависит, кто из нас окажется впереди.
Я рад, что постоянно прогрессирую, и как всё складывается. Но Карлос отлично работает. Он всё делает правильно, великолепно проезжает круги. Я не так много ему уступаю, и если мне удаётся его опередить, то я могу быть доволен своей работой.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей