Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#43461 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 14:37

Макс Ферстаппен: Третье место на старте было возможно

137638.jpg

В Канаде Макс Ферстаппен не вышел в финал квалификации. Первую попытку во второй сессии он проехал на шинах Medium, но ему помешал трафик. Вторую попытку Макс проводил уже на Soft, но красные флаги из-за аварии Кевина Магнуссена вынудили его прервать круг. Комментируя результаты, пилот Red Bull Racing отметил, что у него был шанс квалифицироваться третьим...
Вопрос: Принимая решение выехать во второй части квалификации на шинах Medium, у вас не было опасений не пройти в финал?
Макс Ферстаппен: Сейчас легко рассуждать, но в тот момент решение казалось вполне логичным. На этом составе мне не хватало сцепления с трассой, кроме того, я попал в трафик в шпильке. Думаю, если бы не трафик, я бы прошёл в финал. Когда я вернулся на трассу на Soft, мне сильно не повезло с красными флагами.
Вопрос: Какой результат был возможен?
Макс Ферстаппен: Если мы говорим о финале, то третье место, учитывая ошибки соперников. Но если реалистично оценивать нашу скорость, то мы позади Ferrari и Mercedes.
Вопрос: Какие цели на гонку? Постараетесь минимизировать потери?
Макс Ферстаппен: Определенно постараюсь побороться за пятое место. Валттери Боттас стартует шестым, я начну гонку девятым или десятым, так что всё не так плохо. Я хочу бороться с лидерами, но нет сомнений, что это будет сложно сделать.
Ситуация не идеальная, но если оценивать уик-энд в целом, мы не были достаточно быстры. Если бы соперники в финале не ошибались, то мы были бы не выше пятого места.
Вопрос: Вам не хватает скорости на прямых?
Макс Ферстаппен: И на прямых, и в поворотах. Не секрет, что нам не хватает скорости на прямых, но и на выходе из поворотов машина недостаточно эффективна.
Вопрос: Вы несколько раз жаловались на трафик…
Макс Ферстаппен: На самом деле, я жалуюсь на трафик на протяжении всего уик-энда! Мой быстрый круг на Medium во второй части был испорчен из-за трафика, но иногда так бывает. Я не знал, что происходит впереди меня на трассе, но из-за трафика не смог пройти в финал.
Вопрос: Насколько большое преимущество даст старт на шинах Medium?
Макс Ферстаппен: Преимущество было бы существенное, если бы я стартовал пятым или четвёртым. Конечно, при старте с десятой или девятой позиции Medium тоже даст преимущество, поскольку многие передо мной начнут гонку на Soft, но мне придется обогнать целый поезд, прежде чем я доберусь до первой тройки. Ситуация не идеальная. Я бы лучше стартовал пятым на Soft, чем десятым на Medium.
Вопрос: Исходя из информации, которую вы собрали в пятничных тренировках, сколько кругов выдержит Soft?
Макс Ферстаппен: Я не знаю, ситуация в каждой команде может быть разная, но точно не много. В день гонки будет жарче, поэтому полагаю, что с Soft проблем возникнет ещё больше. Контролировать их износ будет непросто.
Вопрос: Если бы не трафик во второй сессии на шинах Medium, вы бы прошли в финал?
Макс Ферстаппен: Мой круг был бы достаточно хорошим для выхода в финал. В любом случае, отрывы были бы плотными, и для надежности пришлось бы выезжать на Soft.
Вопрос: Если посмотреть на схему трассы, кажется, что обгонять легко, однако в реальности это не так просто. Вы можете объяснить, почему?
Макс Ферстаппен: Проблема в том, что когда ты оказываешься вплотную позади соперника на выходе из поворотов, то теряешь сцепление с трассой. Если вплотную преследовать на протяжении двух-трёх кругов, то шины перегреваются, и машина начинает сильнее скользить. Даже DRS не помогает, поскольку не удается приблизиться на достаточное расстояние. Думаю, это объясняет, почему на этой трассе не так уж просто обгонять.
Вопрос: В Pirelli говорили, что не хотят, чтобы последний поворот трассы в Зандфорте перепрофилировали в бэнкинг, поскольку тогда придется поднимать минимальное давление, чтобы шины выдерживали нагрузки, но такое давление будет излишне высоким для остальной части трассы. Что вы об этом думаете?
Макс Ферстаппен: Благодаря бэнкингу будет проще преследовать соперников с DRS, но из-за повышения давления шин на остальной части круга будет действительно неприятно пилотировать. Кроме того, возможны взрывы шин, так что я могу понять, почему в Pirelli не хотят этого делать.


  • 0

#43462 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 14:39

Кими Райкконен: Хотелось бы, чтобы у меня было похмелье

137630.jpg

Впервые с Гран При Австрии 2015 года Кими Райкконен не вышел из первой части квалификации. В Монреале гонщик Alfa Romeo показал только 17-е время и после сессии неохотно комментировал свой результат...
Вопрос: Вы были близки к тому, чтобы выйти во вторую часть. Насколько сильно вы разочарованы?
Кими Райкконен: Я не знаю, какие времена показали остальные, я знаю только то, что мы не прошли дальше.
Вопрос: У вас возникли какие-то проблемы или вы допустили ошибки? В третьей тренировке вы были быстры…
Кими Райкконен: Да, в третьей тренировке было лучше, но сейчас мы имеем то, что имеем.
Вопрос: Такой результат стал своеобразным похмельем после прошлых гонок? Кажется, что машина потеряла скорость?
Кими Райкконен: Хотелось бы, чтобы у меня было похмелье. Тогда я бы не жаловался…
Вопрос: Вы удивлены, что так рано выбыли из борьбы?
Кими Райкконен: Результат такой, какой есть. Что мы можем сделать? Я не знаю, какие были времена на круге, я знаю только то, что мы не прошли.
Вопрос: Чего не хватает машине?
Кими Райкконен: Скорости, это очевидно. Мы были недостаточно быстры на двух кругах – вот и всё.
Вопрос: Вам что-то помешало?
Кими Райкконен: Нет, ничего. Мы просто не прошли. Иногда так бывает.
Вопрос: Возникли проблемы с шинами?
Кими Райкконен: Все в равных условиях – трасса становилась всё лучше и лучше, и мы получили то, что имеем.


  • 0

#43463 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 14:40

Риккардо: Когда атакуешь на пределе, это здорово

137641.jpg

В Канаде Даниэль Риккардо показал в квалификации очень хороший результат, подчеркнув, что он уже чувствует уверенность в машине Renault, а также очень любит монреальскую трассу, где в 2014-м одержал свою первую победу в Формуле 1.
Вопрос: Что вас больше радует – четвёртый результат, или то, что вы опередили обе машины Red Bull?
Даниэль Риккардо: Надо будет повидаться с Хельмутом Марко! Я собираюсь получить максимум удовольствия, насколько это только возможно. 4-я позиция, второй стартовый ряд – конечно, это очень приятно! Когда Макс Ферстаппен выбыл из борьбы, мы поняли, что в финале квалификации сможем выступить по-настоящему здорово.
Во второй сессии Пьер Гасли опередил меня на четыре десятых, но я был не слишком доволен тем, как проехал круг. В общем, я знал, что могу отыграть какое-то время. Но у него также было два свежих комплекта резины, так что мне надо было проехать идеальный круг, чтобы его опередить.
Но я также опередил и Валттери Боттаса – я видел, что его машину развернуло, хотя не знаю, что там произошло у него во время второй попытки. Полагаю, у него тоже был второй комплект резины. Если всё просуммировать, то было классно! Я всё ещё под впечатлением.
Вопрос: Вы неплохо провели вторую сессию, и уже тогда, наверное, почувствовали, что сможете показать хороший результат?
Даниэль Риккардо: Пожалуй, да. С каждым этапом сезона мне определённо всё комфортнее за рулём – это подтверждается тем, что я уже три раза подряд выходил в финал квалификации. В этот уик-энд мы с инженерами почти ничего не меняли в машине. Ещё до начала уик-энда они уже примерно знают, что мне нужно, какие у меня предпочтения.
Если нам почти не приходится корректировать настройки, значит, между нами установилось взаимопонимание, а это тоже хороший признак. Всё это придаёт уверенность, и я просто могу пилотировать машину, особенности которой мне понятны.
Я знал, что на этой трассе будет шанс пройти в финал квалификации, но не думал, что смогу показать какой-то выдающийся результат. Здесь есть скоростные шиканы, много поребриков – именно в этом мы старались выйти на уровень Red Bull, чтобы наша машина хорошо справлялась с поребриками и торможениями, а также с неровностями трассы. После Мельбурна мы добились значительного прогресса, и очень приятно показать хороший результат именно в Канаде.
Вопрос: На такой трассе, как в Монреале, где близко стены и много поребриков, вы можете пилотировать на пределе и прибавить ещё на те самые последние пять процентов…
Даниэль Риккардо: Да, конечно, на городских трассах можно добиться немного большего. Для этого нужно быть уверенным в машине. Не думаю, что она обязательно должна быть самой быстрой, но уверенность – обязательное условие.
В Монако мы были довольно близки к этому, и сохранили это ощущение здесь. Когда ты можешь атаковать на пределе, это здорово, это доставляет удовольствие. Также помогает то, что нет необходимости менять настройки между пятницей и субботой, а потом пытаться адаптироваться к тому, что машина ведёт себя как-то по-новому. Когда есть такая стабильность – это очень хорошо.
Вопрос: На канадской трассе важна мощность, и все четыре машины с двигателями Renault – в первой десятке…
Даниэль Риккардо: Это тоже хорошо, и мы всё время внимательно наблюдаем за McLaren, ведь они очень уверенно начали сезон. Когда все четыре машины с моторами Renault проходят в финал, это действительно обнадёживает. Мы знаем, что двигатель становится всё лучше, а мы выжимаем из него всё больше.
Вопрос: Вашу первую победу в Формуле 1 в 2014 году вы одержали именно в Канаде – у вас особое отношение к этой гонке?
Даниэль Риккардо: Да, конечно. Это было ровно пять лет назад, 8 июня – удачный для меня день. Мне нравится эта трасса, она немного напоминает Монако. Я её полюбил ещё до того, как добился здесь успеха. На ней весело пилотировать.
Я помню, как в 2011 году работал на пятничных тренировках с Toro Rosso, и первая из них была именно здесь. Я тогда проехал первую серию кругов, вернулся в боксы, и мне было очень весело – я хорошо это запомнил. Здесь действительно приходится пилотировать на пределе – атаковать поребрики, ехать вплотную к стенам.
Все гонщики слегка чиркают по стенам. Но, как сегодня продемонстрировал Кевин Магнуссен, если слегка перейти эту грань, трасса покажет свой характер. А если всё сделать правильно, ты получаешь настоящее удовольствие.
Вопрос: Какие участки трассы вам нравятся больше всего?
Даниэль Риккардо: Все шиканы, например, 3-й и 4-й повороты, в котором надо проехать колёсами по траве с внутренней стороны и пролететь совсем рядом со стеной. Последняя шикана – «Стена чемпионов». Мне нравится, когда стены близко. Городские трассы вообще классные, потому что из-за кочек у них особый характер, в отличие от современных автодромов, которые очень ровные.
Вопрос: Вы уже на 100% адаптировались к машине и команде Renault?
Даниэль Риккардо: Всегда есть к чему стремиться, вне зависимости от того, это новая для вас команда или нет. Но я постепенно адаптируюсь, я уже намного уверенней себя чувствую за рулём этой машины, но также вполне эффективно идёт сотрудничество с моими инженерами. Мы приближаемся к 100%, но я никогда не скажу, что мы вышли на этот уровень, поскольку возможности для роста остаются всегда.
Но сейчас всё намного лучше, чем было в начале сезона. Я ожидал, что так и будет. Сейчас всё начинает очень удачно складываться.
Вопрос: Сможете ли вы удержать 4-ю позицию и не пропустить вперёд гонщиков Red Bull?
Даниэль Риккардо: Такой шанс есть. Я не знаю, какой темп они показали на тренировках в пятницу, но думаю, что если мы поедем в своём нормальном темпе, то сможем. На этой трассе можно обгонять, однако это не так просто. Если мне удастся держать хороший темп и сохранять шины в нормальном состоянии на всех отрезках дистанции, то у нас будет шанс удержаться в первой пятёрке.
Вопрос: Как вы собираетесь провести первый отрезок гонки, ведь шины Soft быстро изнашиваются?

Даниэль Риккардо: Я намерен хорошо стартовать и пробиться в первую тройку, чтобы меня показали по телевизору! А там посмотрим. Я уверен, что после нескольких кругов резина Medium нормально заработает, тогда как Soft начнёт сдавать. Поэтому мы должны действовать продуманно и в нужный момент провести пит-стоп, после чего продолжить гонку.
Но по ходу её первой части мы окажемся в самой гуще борьбы, так что будет интересно. Гасли стартует на шинах Soft, а Боттас – на Medium. Старт обещает быть весёлым!


  • 0

#43464 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 14:49

Марко опасается, что Ферстаппен может покинуть «Ред Булл»
 
Советник «Ред Булл» по автоспорту Хельмут Марко признал, что испытывает опасения относительно будущего Макса Ферстаппена в австрийской команде. Функционер дал понять, что полностью исключать уход голландца нельзя.
 
«Конечно, переживаю, что Макс может уйти. На данный момент в чемпионате существует только одна команда, способная побеждать. Мы же сделали шаг назад, даже невзирая на то что нам удалось прибавить в скорости», — приводит слова Марко GrandPx.
 
Ферстаппен выступает в составе «Ред Булл» с 2016 года. За это время он одержал с командой пять побед. Нынешний сезон у Макса пока самый успешный в карьере. На данный момент в его активе 78 очков, что позволяет занимать четвёртое место в общем зачёте.

  • 0

#43465 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 16:08

Штайнер: Не знаю, почему постоянно что-то случается

137639.jpg

На квалификации в Канаде Кевин Магнуссен попал в аварию, так что команде пришлось собрать ему к гонке новую машину на запасном шасси. Руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер комментировал ситуацию...
Вопрос: Насколько серьезные повреждения получила машина Кевина?
Гюнтер Штайнер: Повреждения довольно масштабные. Нам пришлось собрать машину на основе запасного шасси, так что Кевин будет стартовать с пит-лейн. Мы заменили коробку передач. Нет смысла стартовать где-то в конце пелотона на прикатанных шинах Soft. Заменить шасси – это быстрый и безопасный способ ликвидировать повреждения. Один раз можно стартовать и с пит-лейн.
Вопрос: Что вы сказали гонщику после такой аварии?
Гюнтер Штайнер: Мне не надо ничего ему говорить. Если бы он разбивал машину в каждой второй гонке, тогда да.. Но если это происходит один раз за 10 гонок… Гонщики выкладываются… Иногда происходят аварии. Всё так, как есть. В любом случае, слишком поздно что-либо говорить.
У Кевина не так много сходов и аварий. Он попытался проехать отличный круг, и ему не повезло. Мы знаем, что в Канаде каждый год кому-то в той или иной степени не везет. Боттас ошибся, но ему повезло больше – он не разбил машину. Такое случается.
Конечно, мы недовольны, а Кевин – особенно. Возможно, больше него расстроены только механики – им пришлось поработать. Это командный спорт. Мы постараемся добиться максимального результата в сложившейся ситуации.
Вопрос: Что вы думаете о гоночном темпе?
Гюнтер Штайнер: У нас неплохой гоночный темп. Но по длинным сериям кругов в пятницу сложно понять, кто занимает какую позицию, ведь в длинной серии некоторые могут проехать один круг в более медленном темпе, а в гонке такое невозможно, иначе вас опередят. По-моему, у нас всё в порядке. Конечно, у нас не самый лучший гоночный темп, но и не худший. Мне кажется, в гонке возможны проблемы с шинами Soft.
Вопрос: Могли ли оба гонщика пройти в финал?
Гюнтер Штайнер: Один из них мог бы пройти в финал – это Кевин. До аварии было очевидно, что он попадёт в следующую сессию. Роман мог занять 11 или 12 место – всё зависело от результата Ферстаппена. Но всё закончилось в последнем повороте.
Вопрос: Машина Кевина будет отличаться от машины Романа, ведь у вас нет запчастей той же спецификации?
Гюнтер Штайнер: Правила разрешают изменить спецификацию деталей, если гонщик стартует с пит-лейн.
Вопрос: Чем вы объясняете тот факт, что с вашей командой постоянно что-нибудь происходит?
Гюнтер Штайнер: Понятия не имею. Мы стараемся избегать неприятностей, но не всегда получается.
Вопрос: Возможно, это как-то связано с психологией?
Гюнтер Штайнер: Вы думаете, что дело во мне?
Вопрос: Нет, но возможно, это какой-то неподходящий талисман? Или проклятие?
Гюнтер Штайнер: Я не практикую вуду. Не знаю. Как я уже говорил: «Опять мы!» Мне кажется, если происходит что-то не то, мы в середине этого периода. Это не только в этом году – всё продолжается около полутора лет. Я не знаю, почему. Если бы я знал, то положил бы этому конец.
Мы обрадовались бы скучному уик-энду, когда не надо встречаться со стюардами, отвечать на вопросы, почему мы всегда в центре какой-нибудь драмы. Мы были бы очень рады не привлекать к себе особого внимания, а спокойно возвращаться домой, заработав несколько очков. Я не могу ответить на ваш вопрос. Я не знаю.
Вопрос: Удалось ли вам добиться прогресса в работе с резиной?
Гюнтер Штайнер: Мы прогрессируем, но это не столь очевидно и невозможно повторить на каждой трассе. Всякий раз происходит что-нибудь новое. Мы прогрессируем по ходу уик-энда, но не можем в следующей гонке использовать всё, что узнали. В этом сложность – каждый раз новые сюрпризы. Конечно, когда лучше понимаешь шины, начинаешь быстрее реагировать. Но я не могу спрогнозировать сейчас, что надо делать во Франции – мы должны приехать в Ле-Кастеле и разбираться на месте.
Вопрос: Вы поддержали бы идею вернуться к прошлогодним шинам?
Гюнтер Штайнер: Конечно.
Вопрос: Но они тоже неидеальны и сильно гранулировались…
Гюнтер Штайнер: Совершенно верно. Я как раз собирался это сказать. Не скажу, что в прошлом году у нас были фантастические шины, и теперь мы хотим к ним вернуться. Я поддержал бы предложение всё проанализировать и сделать такие шины, чтобы в гоночный уик-энд мы говорили не только о резине, но о борьбе на трассе.


  • 0

#43466 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 18:00

Нико Хюлкенберг: Для нас важен этот результат

137633-1.jpg

Нико Хюлкенберг занял седьмое место в протоколе квалификации в Монреале – это его лучший результат в сезоне, так что немецкий гонщик в отличном настроении и с оптимизмом ждет гонку.
Вопрос: Вы рисковали не пройти во вторую часть квалификации…
Нико Хюлкенберг: Я довольно поздно проехал быстрый круг во второй попытке, но всё шло по плану. Состояние трассы заметно улучшилось за первую сессию, поэтому результаты изменились. Всё в порядке.
Вопрос: Затем вы регулярно оказывались в десятке. Вы довольны?
Нико Хюлкенберг: Да, это лучшая в сезоне квалификация для команды и одна из лучших для меня. В этом году у меня было много сложных сессий. В Канаде тоже не всё прошло идеально, но мы довольны.
Вопрос: Четыре машины с двигателями Renault прошли в финал – впечатляющий результат…
Нико Хюлкенберг: Это показывает, что наша команда и мотористы быстро разобрались в ситуации и отлично отреагировали на проблемы, возникшие в начале сезона. Именно это нам было нужно. Для нас важен этот результат.
Вопрос: В Liberty Media думают сократить гоночный уик-энд до трёх дней и проводить 25 гонок в сезон. Что вы об этом думаете, и как это повлияет на команду?
Нико Хюлкенберг: Гонщикам относительно легко, ведь мы приезжаем позже остальных и уезжаем одними из первых, но я не знаю, как это повлияет на команду.
Вопрос: Но вы хотели бы гоняться как можно чаще?
Нико Хюлкенберг: Да. Но если мы продолжим работать с четверга по воскресенье – это слишком длинный уик-энд. Если мы сделаем его более компактным – это хорошая мысль.
Вопрос: Что вы думаете о работе шин в гонке?
Нико Хюлкенберг: Посмотрим, сколько кругов выдержат шины Soft – с ними были проблемы. Каждый год из-за гладкого асфальта они сильно деградируют. В прошлом году в пятницу всё было то же самое, а в субботу ситуация наладилась. Очевидно, по ходу уик-энда состояние трассы улучшается – это во многом решает проблему с деградацией. Посмотрим, как резина справится с нагрузкой, как она будет работать.


  • 0

#43467 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 18:05

Даниил Квят: Задача проста: выжать газ до отказа!

137635.jpg

В квалификации в Монреале Даниил Квят показал 12-й результат, но из-за штрафов соперников стартует 10-м. У российского гонщика Toro Rosso боевой настрой – он будет бороться...
Вопрос: В первой квалификационной сессии вы показали неплохой темп, но во второй, похоже, Toro Rosso не удалось прибавить – в отличие от других команд...
Даниил Квят: Наш темп всё время был примерно одинаковый, и у меня не было ощущения, что что-то меняется в лучшую или худшую сторону. 12-я позиция более-менее соответствует нашим возможностям, плюс-минус одна позиция. Пожалуй, выход в финал квалификации был за пределами досягаемости. Вероятно, нам не хватило буквально пары десятых – тем не менее, мы достаточно уверенно провели квалификацию.
Это была вполне достойная работа, я неплохо проехал свои круги, не допустив ошибок, так что завтра мы сможем побороться и попытаемся это сделать.
Вопрос: Что можно сказать о работе силовой установки Honda на этой трассе, где важна мощность? Стало ли вам понятнее, насколько серьёзный шаг предстоит сделать японским мотористам?
Даниил Квят: Точно не знаю, мне сложно это анализировать, так что лучше спросить мотористов и инженеров, ведь это они смотрят на цифры, а моё дело – на прямой выжать газ до отказа. Моя задача очень простая! (смеётся) Дайте мне двигатель мощностью 2000 л.с. – я сделаю то же самое!
Но то, что мы видим в этом сезоне, нас не удивляет. Возможно, в режиме квалификации Honda несколько уступает лучшим двигателям, я бы сказал, что моторы Ferrari и Mercedes по-прежнему самые мощные, но сейчас разница уже не столь очевидная, как была раньше. А на дистанции гонки мы однозначно можем бороться, так что я сейчас не вижу особых проблем. Понятно, что мы приветствуем любую прибавку в мощности, и я не сомневаюсь, что мотористы прилагают максимум усилий.
Вопрос: Хотелось бы уточнить: последнюю попытку во второй сессии вам пришлось прервать из-за красных флагов?
Даниил Квят: Да. В момент, когда появились красные флаги, я ещё ехал в районе 10-го поворота.
Вопрос: Нет ощущения, что у вас был шанс пройти в финал квалификации?
Даниил Квят: Думаю, я ехал с некоторым улучшением своего предыдущего результата, но не помню точно, с каким. Может быть, время на том круге было бы примерно на прежнем уровне. Пожалуй, этого всё-таки не хватило бы для выхода в финал.
Вопрос: Вы говорите о мощности в 2000 л.с. Один гонщик на днях сказал, что эти машины обеспечивают слишком высокий уровень сцепления с асфальтом, который требует более мощных двигателей, чтобы ими было сложнее управлять. Вы согласны?
Даниил Квят: По-моему, ещё три-четыре года назад звучали совсем другие разговоры. Не понимаю, что людям на самом деле нужно. Лично я стараюсь максимально использовать ту технику, что есть в моём распоряжении. Я гонщик, но если когда-нибудь я буду занимать другую должность в Формуле 1, тогда я буду чаще высказывать своё мнение.
Вопрос: Значит, вас всё устраивает?
Даниил Квят: Я доволен, я люблю быстро ездить на любых гоночных машинах, это доставляет мне удовольствие. Я как-то прокатился на машине класса GT, и мне это тоже понравилось, хотя, конечно, ничто не сравнится с Формулой 1. Никакие другие машины не обеспечивают такого уровня сцепления и не развивают таких скоростей.
Вопрос: Вам ведь по-прежнему приходится аккуратно работать газом при прохождении медленных поворотов?
Даниил Квят: Конечно, у педали не два крайних положения, и пилотируя, мы всё-таки решаем интересные задачи. Мы слышим очень много разных разговоров о том, какой должна быть Формула 1, но не я принимаю решения. Например, на пресс-конференции в четверг Льюис Хэмилтон сказал немало интересного, и я частично с ним согласен. Конечно, пилотирование машины Формулы 1 требует серьёзных физических усилий, но нагрузки здесь не такие, как в марафоне.
С другой стороны, сезон состоит из 21 гонки, а марафоны проходят один раз в два-три месяца. В общем, это непростая тема. Если бы я посидел и поразмышлял над ней пару дней, тогда я мог бы что-нибудь придумать. А так это не моё дело. Пусть высокое руководство решает, как нам двигаться дальше.
Вопрос: На тренировках в пятницу деградация резины состава Soft была очень высокой. Может быть, старт с 12-й позиции, которая позволяет вам свободно выбирать шины, не такой уж плохой вариант, учитывая, что кому-то из гонщиков первой десятки придётся рано ехать в боксы?
Даниил Квят: Мы пока не решили, на каких шинах будем стартовать, и какой будет тактика. Да, у нас есть выбор, и, разумеется, мы учитываем, что гонка будет долгой, и что в воскресенье должно быть жарко. Посмотрим, какой вариант мы выберем.
Вопрос: Вы уже заработали в этом сезоне столько же очков, сколько вам удалось заработать в Toro Rosso в 2016 и 2017-м. Работа сейчас доставляет вам больше удовольствия?
Даниил Квят: Думаю, да. Мне действительно нравится выступать за эту команду, и в большинстве гонок я выступаю на пределе своих возможностей. За кулисами идёт очень серьёзная работа, и я рад, что она приносит плоды. Это приятно. Я надеюсь, что смогу продолжить в таком же ключе, буду двигаться вперёд и добиваться всё более высоких результатов.
Можно сказать, за тот год, что я был за пределами паддока, что-то изменилось, и сейчас меня радует, как складывается сотрудничество с командой. Похоже, что сейчас я делаю именно то, что от меня требуется. Надеюсь, так продолжится и в дальнейшем. Это очень приятное чувство, когда тебе удаётся в полной мере использовать потенциал машины.


  • 0

#43468 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 18:09

Сайнс сообщил, что на его штрафе настояли Албон и «Торо Россо»
 
Пилот «Макларена» Карлос Сайнс, показавший в квалификации девятый результат, после сессии был оштрафован на три позиции. Испанцу вменили блокировку пилота «Торо Россо» Александера Албона во втором повороте. Сайнс отметил, что в «Торо Россо» настаивали, чтобы ему выписали штраф.
 
«В „Торо Россо“ настаивали, чтобы мне дали штраф. Я обогнал Албона во время быстрой попытки в последней шикане. Следующий круг он начал совсем рядом со мной. У меня попросту не было времени уйти с его пути. Так что, к сожалению, я немного помешал ему.
 
Но это была только первая попытка Албона, в итоге он прошёл во второй сегмент. После квалификации я слышал, как он говорил журналистам, что инцидент на него не повлиял. Но потом он пошёл к стюардам, и вместе с командой они начали настаивать на моём штрафе. Так что это был не лучший способ завершить в целом неплохой день. Думаю, наказание было слишком жёстким. Это был инцидент, за который я попросил прощения у всей команды и у Албона. Но в конечном итоге всё это стоило мне трёх мест", — приводит слова Сайнса RaceFans.

  • 0

#43469 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 18:12

Росберг: поул Феттеля доказал, что у «Феррари» ошибочная концепция шасси
 
Чемпион мира Формулы-1 2016 года Нико Росберг полагает, что победа пилота «Феррари» Себастьян Феттеля в квалификации Гран-при Канады лишь свидетельствует о том, что в «Скудерии» ошиблись с концепцией развития машины.
 
«Победа Феттеля доказала ошибочность концепции болида „Феррари“, их машина создана лишь для высокоскоростных трасс. Нужно понимать, что „Мерседес“ построил болид, который подходит для среднестатистических треков. Что-то между Монако и Монреалем. Трасса в Монако очень медленная, а в Монреале всё наоборот. Необходимо разрабатывать именно такую машину, потому что в среднем она идеально подходит для всех остальных трасс.
 
Стало очевидно, что концепция «Феррари» неверна. Как только машина выезжает на скоростной трек она сразу же становится первой. Но в календаре чемпионата всего две такие трассы — в Монреале, и в Монце. На остальных автодромах «Феррари» будет сталкиваться с трудностями. Команде нужно менять всю концепцию", — приводит слова немца GPblog.

  • 0

#43470 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 19:40

В Honda ждут побед Ферстаппена в этом году

137644.jpg

Переход Red Bull Racing на моторы Honda многие считали ошибкой, однако ставка на японские моторы себя оправдывает – отставание Honda от Mercedes и Ferrari продолжает сокращаться.
В этом году у Макса Ферстаппена истекает контракт с Red Bull Racing, но руководитель Honda F1 Тойохару Танабе не сомневается, что Макс понимает перспективы этого сотрудничества. Более того – он уверен, что шанс выиграть гонку у Ферстаппена появится уже в этом году.
Тойохару Танабе: «Подводить предварительные итоги ещё немного рано. Но позади уже шесть гонок, и мы достигли неплохих результатов. Конечно, в первую очередь в Монако, где Макс выступил очень хорошо. Результаты обнадёживают.
На настоящий момент мы очень довольны нашим сотрудничеством. Работа с Максом идёт очень хорошо. Всё, о чём мы с ним говорим, связано с совершенствованием двигателя. Его обратная связь проста и точна, всё совершенно ясно. Это значительно облегчает нам работу.
Он что-то говорит, только если считает это необходимым, но мы не против. Во всяком случае, до тех пор, пока он это делает – задаёт вопросы, поднимает проблемы. И именно так и происходит. Я не думаю, что мы должны ожидать какой-то эмоциональной реакции со стороны Макса. Пока машина достаточно эффективна.
Когда мы сократим отставание? Сделать это непросто. В Mercedes тоже не стоят на месте. Отставание всё ещё есть, мы это видим. Иногда оно немного больше, иногда меньше. Ясно, что в настоящее время мы недостаточно сильны, чтобы бороться за победы, но в целом силовая установка в порядке. Её нельзя назвать потрясающей или удивительно хорошей, но и разочаровывающей не назовёшь.
Мы уверены, что в будущем сможем бороться за титул. Но речь не только о будущем. Ещё до конца этого чемпионата Макс должен почувствовать, что у него достойная машина. Мы стремимся к тому, чтобы Макс выиграл гонку уже в этом году. Он всегда и везде знает, как извлечь из своей техники максимум. И для нас, как поставщиков двигателей, это очень хорошо».


  • 0

#43471 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 20:51

«Мерседес» не станет «душить» новые двигатели после проблем у Стролла
 
Руководитель «Мерседеса» Тото Вольф подчеркнул, что проблемы Лэнса Стролла с новым двигателем немецкого концерна никак не повлияли на работу силовых установок на других болидах. 
 
«Для нас проблемы со второй версией силовой установки на болид Лэнса Стролла стали неожиданностью. Но мы работали с этими двигателями на динамометрах и верим в данные, которые мы получили. Нельзя отказаться от них или запустить иначе — крайне сложно изменить принцип работы двигателя. 
 
Разумеется, мы не довольны проблемами Стролла и «Рейсинг Пойнт», которые пропустили полноценный сеанс свободных заездов, потому что двигатель просто сломался. Нам нужно понять причины произошедшего, но в целом я рад, что мы смогли представить новую спецификацию мотора и продолжаем изучать новые силовые установки с каждым пройденным километром», — приводит слова Тото Вольфа RaceFans.

  • 0

#43472 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 23:05

Хэмилтон выиграл Гран-при Канады благодаря штрафу Феттеля, Квят — 10-й
 
На трассе в Монреале завершилась гонка Гран-при Канады. Победу в ней одержал пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, второе место осталось за гонщиком «Феррари» Себастьяном Феттелем. Феттель физически финишировал первым в гонке, однако получил пять секунд штрафа за небезопасное возвращение на трассу после ошибки — Феттель заблокировал преследовавшего его Хэмилтона. 
 
Третьим к финишу пришёл напарник Феттеля — Шарль Леклер. Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят финишировал на 10-й позиции, за два круга до конца гонки опередив в борьбе за очковую зону Карлоса сайнса. Его напарник Александер Албон не смог завершить гонку. 
 
Формула-1. Гран-при Монако. Гонка 
 
1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 70 кругов 
2. Себастьян Феттель («Феррари») 
3. Шарль Леклер («Феррари») 
4. Валттери Боттас («Мерседес») 
5. Макс Ферстаппен («Ред Булл») 
6. Даниэль Риккардо («Рено») 
7. Нико Хюлькенберг («Рено») 
8. Пьер Гасли («Ред Булл») 
9. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») 
10. Даниил Квят («Торо Россо») 
11. Карлос Сайнс («Макларен») 
12. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») 
13. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») 
14. Ромен Грожан («Хаас») 
15. Кими Райкконен («Альфа Ромео») 
16. Джордж Расселл («Уильямс») 
17. Кевин Магнуссен («Хаас») 
18. Роберт Кубица («Уильямс») 
19. Александер Албон («Торо Россо») — не финишировал 
20. Ландо Норрис («Макларен») — не финишировал.

  • 0

#43473 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 06:10

Льюис Хэмилтон: Совсем не так нам хотелось победить

137657.jpg

В Канаде Льюис Хэмилтон вторым пересек финишную черту, но благодаря назначенному Себастьяну Феттелю пятисекундному штрафу выиграл гонку.
Льюис Хэмилтон: «Прежде всего, спасибо команде – без усилий наших парней я не смог бы бороться в сегодняшней гонке. Утром на моей машине обнаружились проблемы, в пятницу была авария – механикам в этот уик-энд пришлось непросто, но они очень постарались, чтобы я смог выйти на старт, и я безмерно им благодарен.
Конечно, совсем не так нам хотелось победить. Я пытался подобраться к Себастьяну на дистанцию атаки, но слишком широко вышел из «шпильки», а позднее мы едва не столкнулись. Досадный инцидент, но таковы гонки. Я вошел в поворот так же, как на всех предыдущих кругах, а если гонщик возвращается на трассу, он не должен сразу занимать траекторию, нужно действовать осторожно.
Гонка выдалась очень непростой. Было очень жарко, что сказывалось на работе тормозов, Машины Ferrari невероятно быстры – мне повезло, что я смог держаться за Себастьяном. Для нашей команды результат очень хороший.
Похоже, на последних кругах у всех возникли проблемы с перегревом тормозов. Я допустил несколько ошибок, но все же старался держаться к Себастьяну настолько близко, насколько это было возможно, хотя это было невероятно трудно».


  • 0

#43474 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 06:16

Шарль Леклер: Я переживаю за команду

137658.jpg


Шарль Леклер финишировал третьим в Гран При Канады и доволен своим результатом, но переживает за команду Ferrari, которая, как он убеждён, заслуживала победы.
Шарль Леклер: «Я доволен своим результатом, сегодня мы были очень быстры, но жаль, что вчера я допустил ошибки в квалификации. Я должен над этим поработать, но сегодня у нас был отличный гоночный темп, и это хороший признак на будущее.
Разумеется, я переживаю за команду. Мы все работали с максимальным напряжением сил, чтобы добыть победу. Я не знаю, что там произошло у Себастьяна, но однозначно, команда сегодня её заслуживала.
Очень жаль, что так получилось, но мы вернёмся ещё более сильными и продолжим атаковать, как это было в первых гонках сезона, и я надеюсь, что победы не придётся долго ждать.
Команда поздно позвала меня на пит-стоп, но на это была причина. В начале гонки было очень сложно держаться за двумя лидерами, поэтому мы постарались максимально оттянуть момент пит-стопа в надежде, что на трассе появится автомобиль безопасности, но этого не произошло».


  • 0

#43475 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 06:17

Феттель получил штрафные баллы

137659.jpg

Ключевым моментом Гран При Канады стала ошибка Себастьяна Феттеля, в результате которой он оказался за пределами трассы и едва не врезался в Хэмилтона. Льюис успел затормозить и избежать аварии, но впоследствии стюарды наказали Себастьяна за этот инцидент 5-секундным штрафом, посчитав, что он вернулся на трассу небезопасным образом.
Благодаря этому решению, победителем гонки стал Хэмилтон. Помимо этого, Феттель также получил два штрафных балла. Теперь на счету Себастьяна 7 баллов за последние 12 месяцев.


  • 0

#43476 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 06:17

Себастьян Феттель: Мы заслуживали победу

137660.jpg

Себастьян Феттель лишился победы в Гран При Канады, когда стюарды прибавили к его результату пять секунд за небезопасное возвращение на трассу после вылета. Гонщик Ferrari не согласен с штрафом и расстроен итогами гонки.
Себастьян Феттель: «Прежде всего, мне понравилась гонка и болельщики. Я считаю, что сегодня мы заслуживали победу. Таково наше мнение, но не все считают так же. Гонка получилась отличной. Меня поддерживали на каждом круге. Во втором повороте у меня не было времени смотреть по сторонам, но в десятом повороте я поглядывал на трибуны – там было столько болельщиков в красном! Мне очень приятна такая поддержка.
Борьба была очень напряженной. Мне кажется, Льюис был быстрее в гонке, но мне удавалось оставаться впереди. Что касается всего остального, я уже достаточно сказал. Надо спросить окружающих – что они думают.
Мы устроили отличное шоу. Льюис проявил уважение ко мне. По-моему, неправильно его освистывать. Все видели, что произошло. Я не собирался ему мешать – мне было сложно оставаться на трассе. Зрители не должны освистывать Льюиса – если на то пошло, то они должны возмущаться такими странными решениями.
Мы хотим, чтобы наш спорт оставался популярным, разве нет? А такие решения… Зрители хотят увидеть наши поединки. А это и была борьба. Надеюсь, зрители придут снова на гонку. Это главное. Мы можем строить такие потрясающие машины и устраивать шоу. Очень жаль, что есть такие странные решения».


  • 0

#43477 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 06:18

Маттиа Бинотто: Мы одержали моральную победу

137663.jpg

Себастьян Феттель первым финишировал в Монреале, но из-за пятисекундного штрафа классифицирован вторым. Руководитель Ferrari Маттиа Бинотто прокомментировал итоги уик-энда и решение стюардов наказать четырехкратного чемпиона мира.
Маттиа Бинотто: «Не нам принимать решения о штрафах. Если послушать зрителей на трибунах, то никто из них не в восторге от такого решения. Себастьян не сделал ничего, чтобы заслужить такое наказание. Я не думаю, что в его действиях был какой-либо умысел.
Несмотря ни на что, Себастьян лидировал в гонке и первым увидел клетчатый флаг. Мы одержали моральную победу. Важнее всего то, что команда оказалась конкурентоспособной, и эта гонка станет для нас дополнительным стимулом. Мы знаем, что у нас есть слабые места, которые необходимо устранить, но сезон ещё не завершён.
Мы не можем повлиять на решение стюардов, но изучим всю информацию, чтобы сделать собственные выводы. Себастьян оказался за пределами трассы потому, что атаковал на пределе в каждом повороте, его шины были на грани, именно поэтому он ошибся. Когда он возвращался на трассу, у него не было сцепления, поскольку он выехал с травы – он ничего не мог сделать.
В ближайшие часы мы все успокоимся и подведём итоги уик-энда. Мы должны оценить наши слабые стороны, понять, в чём мы оказались сильны, в чём можем улучшить машину. Сегодня мы победили. Себастьян был самым быстрым на трассе, и это самое важное.
Себастьян сейчас на пресс-конференции, и он очень спокоен. Тот факт, что Себастьян после финиша был зол, говорит только о том, как сильно он жаждет успеха. Вся наша команда голодна до успеха, и это поможет нам в предстоящих гонках».


  • 0

#43478 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 06:19

Даниил Квят: Альтернативная стратегия сработала

137664.jpg

Даниил Квят финишировал десятым в Канаде, в третьей гонке подряд заработав очки, но считает, что команда заслуживала более высокий результат...
Даниил Квят: «Мы заслужили гораздо более высокий результат, чем десятое место. У меня была интересная борьба с Карлосом Сайнсом на протяжении нескольких кругов, и я смог его обогнать. Я очень этому рад. Сегодня мы выжали абсолютно всё из машины.
Мы попробовали альтернативную стратегию, и она сработала, хотя решение было рискованным. В этот уик-энд нам не хватало скорости на прямых, да и вообще это не лучшая трасса для нас, поэтому в следующих гонках постараемся заработать больше очков».


  • 0

#43479 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 06:20

Гран При Канады: Порядок смены шин на дистанции


133665.jpg


Сообщение отредактировал mailssv_1: 10 June 2019 - 06:20

  • 0

#43480 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 June 2019 - 06:23

Марио Изола: Шины выдержали это испытание

137666.jpg

Из-за жары в Монреале большинство пилотов в гонке старались минимизировать использование шин Soft и почти все ограничились одним пит-стопом…
Марио Изола, руководитель автогоночного подразделения: «Мы увидели потрясающую битву двух чемпионов, у которых в общей сложности девять титулов, на протяжении всей дистанции. Гонка проходила в очень жарких условиях, на старте температура асфальта достигла 52 градусов.
Очевидно, что больше всего это повлияло на состав Soft, в то время как термическая деградация шин Medium оказалась меньше, чем ожидалось. В целом, шины очень хорошо выдержали это испытание, и почти все гонщики останавливались только один раз.
Совершенно ясно, что лучшей стратегией в таких условиях был старт на Medium и переход на Hard. Погодные условия также привели к тому, что гонщики, которые провели первый длинный отрезок на Hard, получили выгоду от использования этого состава, и Максу Ферстаппену, и Лэнсу Строллу удалось пробиться через пелотон и заработать важные очки».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей