Перейти к содержимому


Фотография

Михаэль Грайс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#221 osi

osi

    Мира и добра!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19343 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 21:15

Михи! Как жаль! :(


Ты был великим спортсменом!
Удачи в постспортивной жизни!


Всегда какое-то недовольство ощущаешь, когда уходят Большие спортсмены...Изображение Даже, если и серьезные противники. Михаэль Грайс всегда привлекал наше внимание!Изображение
  • 4

#222 Rash

Rash

    FunРay

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 49847 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 21:42

Вот это действительно потеря (((
Как же так Михи! Не надо!
  • 3

#223 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 23:34

Завершившим карьеру посвящается. «Герой Турина»


Эта статья была написана еще в феврале месяце для журнала All Sport Magazine. Тогда ходила информация, что Михаэль Грайс завершит свою карьеру после домашнего Чемпионата Мира в Рупольдинге.

Но вышло все совсем по-другому…

Начало

Михаэль Грайс родился 18 августа 1976 году в Баварском городке Фюссене. Еще в детстве его не устроило, когда горнолыжники хотели заставить его выбирать между горными и беговыми лыжами. Он ушел в биатлон. «Просто для развлечения. Сначала я хотел немного попалить из пневматического ружья. Позже, я с радостью ждал, что опять не пойду в школу в пятницу.» Спорт на выносливость подходил ему. «Мне было на пользу то, что я много двигался, потому что давало мне подходящую нагрузку», говорит Михаэль Грайс. Его родители «поддерживали его, но не ограничивали». Никакого давления, только свобода.

1999 год. Чемпионат Европы в Ижевске

Первый успех Михаэля на международной арене произошел на ЧЕ-99, когда он в составе немецкой команды выиграл «золото» в эстафете.

2001 год. Чемпионат Европы в Оте-Морьен

Следующий Чемпионат Европы сложился для молодого немца еще успешнее. Сначала он стал вторым в гонке преследования, а затем поднялся на высшую ступень пьедестала почета в составе немецкой эстафетной четверки.

Дебют на этапах Кубка Мира

Достаточно яркое выступление Михаэля на Чемпионате Европы позволило ему уже в том же сезоне впервые выступить на этапе Кубка Мира. Дебют произошел 28 февраля в Солт-Лейк-Сити, где в индивидуальной гонке Михаэль финишировал на 66-ом месте, допустив 6 промахов. Но уже в следующей гонке ему удалось громко заявить о себе. В спринте он занял высокое 6 место, опередив своих будущих партнеров по «золотой» эстафете в Турине Гросса и Фишера.

Первый успех и первые Олимпийские игры

Олимпийский сезон 2001/2002 начался для Михи достаточно неудачно – постоянные места во втором и третьем десятке. Однако первый кубковый подиум пришелся как нельзя кстати, за этап до начала Олимпиады: Михаэль занял второе место в спринте, уступив только великому Рафаэлю Пуаре. Этот успех позволил попасть Грайсу в состав немецкой команды на олимпийские игры. Но 15-ое и 16-ое места в спринте и гонке преследования соответственно не позволили Михаэлю стать участником эстафетной четверки.

Но уже на следующем этапе после Олимпиады Михаэль Грайс снова занял второе место в уже полюбившейся ему дисциплине. А в последней эстафетной гонке сезона Михи в составе немецкой дружины поднялся на первую ступень пьедестала почета.

Лыжные гонки

Мало кто знает, что Михаэль Грайс трижды участвовал в спринтерских гонках на этапах кубка мира по лыжным гонкам, где лучшим его достижением стало 27-ое место в 2002 году.

Известность

2004 год. Чемпионат Мира в Оберхофе

Свою первую медаль с чемпионатов мира Михаэль выиграл в 2004 году в Оберхофе, где он стал чемпионом вместе с Люком, Гроссом и Фишером.News Photo: Wintersport Biathlon WM 2004 Oberhof Staffel Maenner GER…

2005 год. Первая кубковая победа и Чемпионат Мира в Хохфильцине

С сезона 2004/2005 к спортсмену пришла стабильность, в результате которой он стал постоянным участником эстафетной команды. Именно в этом сезоне Михаэль одержал первую индивидуальную победу на предолимпийской неделе в Чезана Сан-Сикарио, а на чемпионате мира – и первую личную серебряную медаль в индивидуальной гонке, уступив только чеху Роману Досталу. Эти успехи позволили Грайсу по итогам сезона поднять над головой Малый хрустальный глобус за лучшие результаты в индивидуальных гонках и войти в десятку общего зачета.

Слава

2006 год. Олимпиада в Турине

Но, несмотря на все эти успехи, Михаэль Грайс прибыл в Турин не в качестве фаворита. Еще бы, ведь находясь уже на 30-ом году жизни, Михи имел всего лишь одну индивидуальную победу, там же в Турине. И естественно, что Грайс не являлся явным претендентом на золотые медали.

Однако судьба распорядилась иначе. Именно Грайс выиграл первую золотую медаль в Турине в индивидуальной гонке, повторив прошлогодний успех. Промахнувшись лишь однажды, он оставил знаменитому Бьорндалену лишь второе место и одержал, наверное, чуть ли не главную победу в своей карьере.

После своей первой в жизни победы на Олимпиаде немецкий биатлонист Михаэль Грайс сказал, что он мечтал об этом с самого детства.

«Это была фантастическая гонка, просто великолепная. Последние несколько дней я чувствовал себя очень хорошо, я много работал над своей стрельбой, но я не думал, что выиграю сегодня золотую медаль. Я мечтал об этом с самого детства», – сказал Грайс.

Но после великолепно проведенной индивидуальной гонки Грайс совсем не удачно выступил в спринте и, как следствие, в пасьюте. Тогда могло показаться, что победа в индивидуальной гонке – это всего лишь случайность, мгновенная вспышка. Но Михаэль доказал неслучайность своей победы, выиграв еще две золотых медали в масс-старте и эстафете. Эти достижения позволили ему с правом называться героем Турина и встать в один ряд с великими спортсменами.

В том же сезоне у Михи были реальные шансы побороться за Большой Хрустальный Глобус, однако он предпочел борьбе заслуженный отдых.

Сезон 2006/2007. Звание «Спортсмен Германии», очередные победы и БХГ.

Наверное, можно с правом назвать сезон 2006/2007 пиком карьеры Михаэля Грайса. В конце 2006 года Михи вместе с Кати Вильхельм выигрывает звание спортсмена Германии-2006 года. К тому же он очень мощно проводит сезон, выиграв медаль высшего достоинства в масс-старте, и вместе с тем и бронзовую медаль в эстафете, и к тому же выигрывает противостояние с Бьорндаленом в борьбе за Большой Хрустальный Глобус и получает еще Малый Хрустальный Глобус как лучший спринтер.

В том же 2007 году он становится обладателем звания «Биатлонист Года» по версии Biathlon Awards.

Спад

Спад результатов был неминуем, все-таки Грайс уже относился к категории возрастных спортсменов. Однако по итогам двух последующих сезонов он неизменно оказывался на 4 месте в общем зачете Кубка Мира, привозя с Чемпионатов бронзовые медали в эстафетах. А это ли не показатель стабильности и класса?

Настоящим провалом же стал олимпийский сезон 2009/2010, где Грайсу, как впрочем, и всей мужской немецкой команде, не удалось завоевать ни одной медали.

Чемпионат мира-2011 также не принес Михаэлю радости. Итогом стала лишь серебряная медаль в миксте – как результат проигранной борьбы за «золото» против команды Норвегии. А уж мужскую эстафету и вспоминать многим болельщикам знаменитого немца не хочется.

Из России с любовью

Без преувеличения Михаэля Грайса можно назвать одним из самых популярных и любимых иностранных биатлонистов в России. После успешной Олимпиады в Турине армия российских болельщиков знаменитого немца только увеличилась и продолжала возрастать с каждым стартом, с каждой удачно проведенной гонкой. И даже череда неудач не только не погасила огромную любовь болельщиков, а преумножила их количество. Сам же Михи очень любит выступать в России и с нетерпением ждет очередной возможности побывать на Камчатке.

– Если кто-то будет спрашивать, где лучше всего кататься на горных лыжах, я обязательно буду советовать хели-ски на камчатских вулканах. Такого снега я не видел нигде. Был недавно в Канаде, тоже катался на горных лыжах, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что было на Камчатке. Очень понравилось кататься на собачьих упряжках. Это скорость и настоящий экстрим. Честно говоря, на лыжах гораздо проще кататься. За несколько дней мне удалось хорошо отдохнуть после большого количества соревнований и, если в следующем году здесь будут проводить турниры по биатлону, я обязательно приеду на этот замечательный полуостров.

– Вам нравится выступать в Ханты-Мансийске?

– Всегда с нетерпением жду соревнований в Ханты-Мансийске. Организация российского этапа из года в год на самом высоком уровне. Трасса находится в великолепном состоянии, да и во всем остальном подготовка в лучших биатлонных традициях. В России чувствую себя комфортно, потому что организаторы этапа всегда могут положиться на поддержку своего государства. Кроме того, на мой взгляд, русские болельщики – хорошие люди. Они всегда отличались дружелюбием и порядочностью.

Это был еще не конец…

– Первенство планеты в Рупольдинге будет в 2012 году. А о завершении карьеры вы пока не задумывались? Сейчас вам 34 года.

– В моём возрасте уже приходят мысли на этот счёт. Это нормально, вопрос только во времени. В Рупольдинге я буду выступать в любом случае, для меня это очень важная цель. Потом посмотрим, что будет дальше. Буду принимать решения год от года. Но завершение карьеры уже не за горами.

– Норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену сейчас 37 лет, но он всё ещё в лидерах.

– Хальвард Ханевольд в 40 лет стал олимпийским чемпионом. Нужно посмотреть, насколько спорт будет приносить удовольствие и каковы будут результаты. Естественно, я хочу уйти в нужный момент.

Сезон 2011/2012. Домашний Чемпионат Мира в Рупольдинге. Травма лодыжки. Не внушающие оптимизм выступления на этапах Кубка Мира, их пропуск, потеря места в эстафетной четверке. На выступлении именитого немца на Чемпионате Мира можно поставить крест?

Главный тренер сборной Германии Уве Мюссигганг рассказывал о ситуации с трехкратным олимпийским чемпионом Михаэлем Грайсом.

«Гипотетически Грайс еще может выполнить норматив отбора на чемпионат мира. Конечно, надежда на это есть. Очень жаль, что он попал в такую ситуацию.

Что касается дальнейших выступлений, то ответ должен дать его организм. Мы понимаем, что домашний чемпионат мира – особенный турнир, и что он хочет выступить на нем. У него очень высокие требования к себе, поэтому он хотел бы быть среди лучших»

Тренер мужской сборной Германии Фридрих Фишер заявил, что будет настаивать на включение в команду на чемпионат мира Михаэля Грайса, если тот будет готов к турниру, но не пройдет отбор.

«Грайс является частью команды, это спортсмен высшего класса. Если он будет в форме, но не сможет отобраться, то мы возьмем его, потому что Михи очень важен для команды. Все остальное меня не интересует. Мы планируем взять его в Рупольдинг»

Как бы то ни было, но Грайс попал в состав немецкой сборной на чемпионат мира, и принял участие во всех гонках, включая эстафету, в которой, спустя длительное время, сборной Германии удалось выиграть «бронзу». Кроме того, лишь один досадный промах не позволил Миххи бороться за победу в индивидуальной гонке.

Тяжело говорить, но, наверное, чемпионат мира в Рупольдинге был подходящим моментом для Грайса, завершить свою длительную карьеру на позитивной ноте. Уйти с медалью и блеском в глазах. Уйти победителем… Ведь Миххи смог наперекор всем своим болячкам и недугам выступить на Чемпионате Мира на хорошем уровне.

Но Грайс принял решение остаться.

"Я хочу выступить на Олимпиаде в Сочи, но это будет зависеть от предстоящего сезона. Моей целью является не просто участие, а достижение определенного уровня. Так что если мне это не удастся, то следующая зима станет последней в моей карьере.

Сейчас я крайне мотивирован. Я настоящий боец и хочу это доказать. У меня были прекрасные времена в спорте, но если результат больше не соответствует ожиданиям, то спорт перестает доставлять удовольствие"

Сезон 2012-2013. Лишь одна гонка…

Наверное, немецкие болельщики скоро проклянут этап в Хохфильцене…Второй год подряд именно в этом месте объявляют о завершении своей карьеры великие немецкие спортсмены. И если с Нойнер мы успели попрощаться в течение прошедшего сезона, то первая и последняя гонка Грайса прошла, лично для меня, незаметно.

Великие спортсмены не так должны заканчивать свою карьеру…нет так… Хотя я подозревала, что каждая гонка Миххи может стать для него последней. Но зачем было проходить все межсезонье, тренироваться с командой, заявляться на первый этап, если в душе Грайс был уже готов попрощаться с биатлоном и всеми нами…

Мне очень жаль, что Олимпиада в Турине прошла мимо меня, что я не видела этих «золотых» гонок Грайса.

С его уходом перевернется еще одна страница немецкой биатлонной истории, да и мировой в целом. И в памяти болельщиков он навсегда останется «Героем Турина», великим спортсменом и просто хорошим человеком.

А мы уже будем следить за новыми биатлонными героями, которые будут пытаться стать уже «Героями Сочи».


Изображение
  • 5

#224 Millena

Millena

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 23:36

Очень жаль, что в Сборной Германии теперь нет Михи... Несмотря на то, что последние его результаты были достаточно скромные, все равно он запомнился как яркий спортсмен. Конечно, его будет не хватать на этапах КМ.
Удачи ему в небиатлонной жизни! Пусть этот уход поможет ему осуществить другие планы и мечты!
  • 1

#225 Al_Mel

Al_Mel

    Берегитесь своих желаний - они могут осуществиться.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12755 сообщений

Отправлено 08 December 2012 - 16:11

Ушел... :blink: Расстроилась. Очень. :(

Ну да ладно, что ж теперь... Счастья, удачи и благополучия! Спасибо за классные гонки! :)
  • 1

#226 Al_Mel

Al_Mel

    Берегитесь своих желаний - они могут осуществиться.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12755 сообщений

Отправлено 08 December 2012 - 16:46

М. Грайс (в программе Биатлон с Гу от 8.12.2012): "Да мне много не надо. Самое главное - это здоровье!". Здоровья тебе, Михи! :rolleyes:
  • 1

#227 Jethro

Jethro

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12616 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 15:26

Какого черта он делал на предсезонке?
Грайс завоевал БХГ и олимпийские медали для Германии, респект ему за это, и вдруг решил смалодушничать.
Слабак!
  • -2

#228 sky_ellize

sky_ellize

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 16:36

Михи выступит в Рождественской гонке :rolleyes:
  • 2

#229 Jethro

Jethro

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12616 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 17:04

Михи выступит в Рождественской гонке :rolleyes:

Да и черт с ним
  • -1

#230 macleodconnor

macleodconnor

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 December 2012 - 15:25

Очень будет Грайса не хватать. Удачи ему во всех постспортивных начинаниях.
  • 1

#231 azure

azure

    "t"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12916 сообщений

Отправлено 18 August 2013 - 16:18

Легенда биатлона, с днём рождения!

Изображение
  • 0

#232 azure

azure

    "t"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12916 сообщений

Отправлено 22 August 2013 - 21:22


Михаэль Грайс: «В ближайшие годы вряд ли буду работать тренером сборной»
Трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс заявил, что пока не знает, будет ли работать тренером в будущем.

«Не хочу сейчас говорить, что точно не стану тренером. Это известно только небесам. На данный момент учеба для меня на первом месте. В ближайшие годы вы вряд ли меня увидете на тренерском поприще в сборной. У Германии достаточный резерв в этом плане – наши тренеры прекрасно справляются со своей работой», – цитирует Грайса DPA.


  • 0

#233 azure

azure

    "t"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12916 сообщений

Отправлено 30 November 2013 - 19:33

Михаэль Грайс в роли сервисмена в Бейтостолене.

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей