Перейти к содержимому


Фотография

Бытовка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2164

#1701 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 17 October 2019 - 20:57

17 Октября 2019 года

 

385503646c9cba7bb1bb2a5bfa93af7c5e4baf35

 

Установилась по летнему тёплая погода и я решил из города выбраться на природу, съездить отдохнуть в одном из живописных уголков Брянского леса.

 

Приехал на автовокзал. Перед кассой получилась небольшая очередь. Кассир не успела ещё обслужить одного пассажира, а уже командует: "Следующий!" Пассажир немедленно дублирует: "Следующий! Только я просунул голову в амбразуру, чтобы объяснить кассиру куда мне надо ехать, житель райцентра начинает энергично выгребать с лотка мелочь, разумеется, едва не заехал своими руками мне в лицо. 
После этого кассир объявляет мне: 
- 58 рублей.
Я ей говору:
- Вчера было 41
Она мне:
- 58
Делать нечего. Оплачиваю. Беру билет. Иду к администратору. 
Администратор говорит:
- 41 - это в санаторий "Снежка", а 58 - это до Белобережского санатория.
Я никогда не был в Белобережском санатории и не мог просить туда билет, ошиблась кассир. Беру билет. Иду к кассе. Дождался своей очереди. Начинаю пояснять недоразумение. Появляется пенсионерка с собачкой в руках и начинает собачкой тыкать мне в лицо; "Мне, только, спросить!" Ели добился своего. Пришлось немного подождать, подали автобус. Желающих ехать с автовокзала немного, но по дороге набирается полный салон. Всем уступил и с улицы смотрю, как уважаемая пенсионерка совершает замысловатые пассы руками над сидениями возле двери - самыми престижными. Захожу спрашиваю: "Вот это вот, значит что место занято?" - Да, занято я сейчас приду! Пришлось занять место какое попало, конечно, расстроился. Приходит пенсионерка, автобус отправляется. Автобус отправился, она села в другой ряд... Доехал хорошо. 

прим. По дороге видел, как на ул.Менжинского маршрутчики не пустили волонтёра в салон. - Растёт сознательность водителей маршрутных такси!
За "28 школой" милиционеры проверяли номера на раме велосипеда, собралась целая комиссия и что-то записывали.

 

https://radikal.ru/video/eMkX80VAvFp

Осенний лес прекрасен: во-первых, яркие осенние краски; потом, светотени - из-за низкого солнца получаются загадочные сочетания, которых не бывает летом; и специфический осенний запах! Судя по карте, маршрут 12 км, я преодолел за 5 часов. Я всё время шёл по дороге, не могу объяснить почему получилось так медленно!

 

9992607a4fa46f93273109138b953b445e4baf35

В лесу встретил людей. - Мне показали крепкие зубы! Очень настороженное отношение. Прям, в любой момент готовы отразить нападение. Если бы отразить - предвосхитить, используя бойцовские навыки. - Видимо, лес - это то место, где совершаются злодейства! Очень напряжённая обстановка, до безумия! 

 

https://radikal.ru/video/3cnm1lN0m2u

Нахальство и оскорбления приезжих сельских жителей вводит в замешательство. А персонал даже кичится тем, что участвует в этом безобразии, им за это платят деньги. Нормального человека это расстраивает! Я не говорю уже о том, как оболванивают отдыхающих в санатории.

 

https://radikal.ru/video/Uk1VstibjoU

Поздним вечером, по темноте возвращался обратно. Улица Калинина залита красным светом автомобилей. Пробки нет, просто много машин, плотный медленный поток. Мне, как давно не работающему, видеть такое в диковинку. Я чуть не состарился в этом автобусе!

 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 17 October 2019 - 21:05

  • 0

#1702 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 11:53

18 Октября 2019 года 

 

fda6cb4fbd251d40bcbce4aa4408d84d5e4b9635

 

Установилась по летнему тёплая погода не без проблем нашлась возможность выбраться из города на природу, съездить отдохнуть в одном из живописных уголков Брянского леса. Дорога выдалась не из лёгких, но мне получилось подслушать о чём шептались в камышах.

Spoiler

 

 

Социальные сети взорвались бранью и сквернословием в комментариях к заметке. Окрысились даже хорошо обеспеченные в материальном плане туристы. - Ревнуют! Я даже не предполагал, что у природы в поклонниках столько гнусных сквернословов. https://vk.com/wall-72214520_2422040

 

видео:

https://radikal.ru/video/fjEbIDPul8h- "Очём шептались в камышах"

https://radikal.ru/video/Rm3gGmKfr6I- "малый Ниагарский водопад"

 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 19 October 2019 - 12:06

  • 0

#1703 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 16:43

не спортом едимым...

 

*

98edb5fb61ed288c936d4236404f9f4a542a4835

 

Традиционно обыватели города Брянска делают заготовки на зиму. Но с развитием сетевой торговли были созданы все предпосылки, чтобы обыватель отказаться от заготовок впрок. Лично я не могу рассчитывать на урожай со своих участков: из-за воровства, семейных интриг, а главным образом потому что урожай получается комичным. Абсурдность ситуации усугубляется полным отсутствием у меня доходов. Тем не менее, из года в год я покупаю картошку. Всякий раз это мероприятие даётся мне очень тяжело, а нередко даже заканчивается скандалом. Чаще всего местный рынок не оставляет покупателю выбора перед качеством продукта. Тон здесь задаёт агрохолдинг МИРАТОРГ, который два года подряд сбывал мне бой и оскорблял строгим режимом. 

В этом году я покупал картошку через интернет. На сайте коммерческих объявлений подобрал подходящий вариант и культурно совершил сделку. К сожалению, и совсем некстати, там полно неадекватных продавцов, которые людей с нормальным мышлением вводят в замешательство. 

Прекрасный, отборный картофель из Салыни по 12 руб. Удачная заготовка на зиму.

 

https://radikal.ru/video/EMxmTajNIXA

 

Ликуя победу, я принялся загружать урожай в закрома. Здесь обнаружилось чудовищное вредительство. Мою экономику поджидал коварный, предательский удар! Враг свил себе логово прямо в хранилище. Мышь источила два ящика отборной моркови - единственная с/х культура, которая уродилась в этом году на моём огороде. Причём, где столовая там же у неё и отходы, всё это успело загнить и испортить весь продукт. Один вид содеянного злодейства навёл на меня ужас. В отчаянии я взялся шуровать ящики со свеклой и морковкой. И когда я сообразил, что из угла в угол в темноте перекатилась не свеколка, то с сиреной выскочил из подвала. Бежал до самого чердака, где я помню, хранилось что-то похожее на мышеловку. Схватил безобразно сколоченное приспособление и в панике попытался его зарядить. Не тут-то было, система неизвестная!

 

48923e413dab5a3601093588e93b351f542a4835

 

От старой, небрежно сработанной конструкции можно было ожидать незадачи. Мышь, наверняка, постаралась бы свести меня с ума. Выучила бы характеристики и начала бы успешно использовать недоработки изделия. Поэтому, по своему убеждению, я решил, что на вооружение денег жалеть не надо. Новейшая автоматическая система всего за 35 рублей! Автоматика сработала на отлично! Однако, когда холёная стерва в роскошной шубке попёрла вцепившуюся в неё ловушку я с перепугу так ей засандалил, что едва не сокрушил новейшую разработку ВПК.

 

Spoiler

 

примечания

* соседский участок7c053e740ba7f220100e51491ddab272542a4835

 
Spoiler
 
koly

Сообщение отредактировал koly0771: 21 October 2019 - 16:52

  • 0

#1704 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 23 October 2019 - 12:54

В ленте событий на моей страничке в одной из социальных сетей разместили рекламу, предложили купить брюки за 99 руб. Поверил, оформил заявку. Со мной связались по телефону, попросили 4 200 руб.! Таких денег, конечно, у меня нет - могу позволить себе, разве что, шорты.

 

0d6c5a5e330202b00f2a2914e2b250775e4b8e35

 

koly


  • 0

#1705 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 28 October 2019 - 08:34

Без пантов

 

По иронии судьбы, брюки из Петербурга - я имею основания это полагать - остались в Москве! Однако, эта лотерея посеяла в моей душе зёрна алчности, которые - вероятно - должны будут дать дурные всходы по местным меркам. 

 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 28 October 2019 - 09:04

  • 0

#1706 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 15:06

Прислали SMS:  Просьба забрать заказ на "Тактические штаны"!№ отпр-ния: (не указан) . Адрес почты: (не указан). Спасибо! от Dostavkinfo

 

- Не всё ещё потеряно! 


  • 0

#1707 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 19:50

Половой Вопрос

 

ecfe8c946ad810f08218fdee8cf16ab75f6aef35

 

Вчера выгодно приобрёл обрезок технического линолеума, теперь он прекрасно закрывает дыру под креслом. 
С линолеумом Tarkett чувствуешь себя гражданином! С линолеумом Tarkett совершенно иное видение жизни! 
Сегодня настелил. 
Повезло с продавцом, уступил, не стал оскорблять. Но настоятельно советовал соблюдать технологию - иначе пойдёт волной. - По моему, обрезок прекрасно распластался. Если собирать деньги на технологию, то скорее всего пришлось бы ещё потерпеть дыру, с дырой и остаться. 
К сожалению, при работах выяснилось, что теперь не транспортабелен диван. Но пока диван существует, устои незыблемы! 
Теперь танцы.

 

видео:

db246a5e708f.jpg

293c487d396c.jpg

 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 29 October 2019 - 19:51

  • 0

#1708 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 04 November 2019 - 09:42

f20275a14d8eff27b1ae556c3056f3495e4ba235

 

Прошу меня выслушать и понять: 

Чтобы быть в курсе основных событий происходящих в мире, я много времени провожу в Интернете. Оборудовал себе рабочее место перед монитором компьютера и внимательно слежу за новостями не только из окна своей квартиры. Постепенно под креслом на колёсиках линолеум протёрся до такой степени, что при срабатывании пневмокомпенсатора, дыра стала испускать задумчивое облачко истёртой в труху цементной пыли. Приклеенная по месту прорехи пластмассовая плитка Советского образца размером 30Х30 см. поначалу сдерживала выбросы, но в самом скором времени сама оказалась в окружении крестообразных пересечений технического скотча, который скоро приходил в негодность. Никакими подручными средствами унять разрастающуюся коррозию уже было нельзя, очевидно напрашивался капитальный ремонт! К сожалению, мой бюджет давным-давно не подразумевает ничего, кроме достаточно скудного набора продуктов. Учитывая, мягко говоря, стеснённые финансовые обстоятельства, я мог рассчитывать только на большую заплатку, МЕГА-заплатку. Это, не принимая во внимание состоянии мебели, которая случись крупная реконструкция, едва ли пережила бы перестановку. Но даже заручившись оптимизмом, для этого надо было сократить рацион. Всякий раз, мои смелые, компромиссные решения имеют очень тяжёлые последствия! Это огромный риск: во-первых, можно легко просчитаться с материалом; во-вторых, приходится жертвовать технологией; в-третьих, можно элементарно не рассчитать силы, свалиться в голодный обморок, закончить инсультом; допустить ошибку; пойти неверным путём - любого недоразумения из этого списка достаточно, чтобы скудные сбережения пошли не впрок. И всё же, усилием воли я "сжёг за собой мосты" минуя колбасные и мясные отделы в супермаркете. Разумеется, предварительно присмотрев в интернете недорогие образцы линолеума в пределах 250-300 руб/м.кв. Таким образом, немного потерпев неудобства, выкроенной из рациона купюрой я собирался решить вопрос. Что, впрочем, совсем не исключало возможности отметить удачную покупку в колбасном. 

По моим воображениям, там где обычно покупают линолеум, рядом с рулонами наждачной бумаги должен быть стенд с линолеум толщиной от 0,5 до 200 микрон. (точно таким, как в интернете) Опытный продавец оттяпает мне 1,5 метра от 2-х метрового рулона, ловко перевяжет свиток бантиком и услужливо подаст покупку через прилавок. 
На всякий случай, я наметил пару адресов на карте, которые предстояло обойти. 

Вывеска "ПАЛАСЫ & ЛИНОЛЕУМ" красовалась среди подвальных козырьков и вентиляционных агрегатов на на заднем дворе многоэтажного здания в районе Центрального рынка. Между прочим, помимо рынка на пути к нему надо миновать, бастионы какого-то финансового учреждения с мощнейшей системой видеонаблюдения. Впрочем, сегодня неприметная среди своих кичливых соседей скромная постройка отдана под какое-то учебное заведение. Но в моём воображении до сих пор овеяна всякого рода легендами. Мне кажется, в своё время размещавшиеся там "цеха" производили фурор и даже затмевали Дом Быта! Я убеждён, что в конце 80-х именно из чрева этого здания выносили на прилавки Центрального рынка доступную по цене контрафактную зимнюю экипировку. Это в то время, когда кроме кальсон и колготок, под изделиями Клинцовской трикотажной фабрики обыватели областного центра ничего не носили! - Надо признаться, изделие в единственном экземпляре на мне мигрировало в Ленинград и там, видимо, получило самое пристальное внимание Советского промышленного шпионажа. 

По видимому, предприниматель чтобы хоть как-то вести бизнес, вынужден был совмещать торговлю с выполнением работ. Впрочем, это выгодно отличало его от натасканных на торговлю болванов, которые обидными трюками помогают коммерсантам сбывать товар не задумываясь над характеристиками продукции. Таким образом, весь периметр большого, тускло освещённого торгового зала с рулонами по 6-12 метров был занят издержками производства. Торговец завёл интересную беседу и повёл в обход по зале. Однако, глупо бы было вступать в дискуссию о высоких материях с парой тысяч в кармане, на две тысячи можно только урвать небольшой клочок. Не лишённый возможности мыслить, я ринулся бесцеремонно перебирать остатки словно в бабушкиной кладовке, и пока меня притащили к дверям, успел насмотреть отрез технического линолеума. И здесь произошло моё становление, как личности и гражданина - для меня потрудились посчитать сколько это будет стоить, но запросили вдвое больше, чем за образцы в интернете. - Это за остатки! 
Возмущённый, такой финансовой политикой я помчался на троллейбус изучать конъюнктуру рынка в супермаркетах. Выяснилось, что образцов линолеума полно, но 80% товара в супермаркете областного центра представлено нарядными, такими же недешёвыми, но весьма посредственного качества образцами, к тому же с меховой шубкой основы, которая иногда промокает, товар с престижными характеристиками безумно дорог и причудливого рисунка. 
Чтобы сберечь от кондукторов с трудом накопленную сумму и не умереть в троллейбусе на пути к очередным торговым площадям, самое разумное было, с уже накопленным опытом, вернуться к исходному варианту. 
И тут мне опять повезло. Продавец вытащил на свет лампы, облюбованный в полумраке вариант, и терпеливо подождал пока я сообразил попросить его уступить мне весь отрез целиком. Конечно, о колбасном пришлось забыть! 
Взвалив увесистое бревно на плечо, я с энтузиазмом шествовал по центру города. 

Благополучно обнаружив свои гражданские права, я ликовал! 

Это была первая в моей жизни покупка линолеума. Таких крупных сделок, на моём веку раз-два и обчёлся: поддон кирпича (участвовал), два листа фанеры (лично купил и собственноручно отнёс домой) и лет 10-12 назад покупка легкового автомобиля (участвовал). 

Можно только гадать, каким образом этот обрезок попал на склад. Во всяком случае, в рулонах его не было. Не исключено, что его сняли с неиспользуемого помещения при замене на более дорогие модели, такие случаи бывают. - Это не столь важно! Главное, что по качеству: прочности и износостойкости, он гораздо лучше своих многочисленных конкурентов из супермаркета. - То что надо! Настелить линолеум стоило трудов, и едва не развалился диван. Через неделю я рассмотрел рисунок - он оказался превосходен: по морской крошке рассеяны золотые вкрапления! Ликующий восторг сменился чувством уюта и тихого умиротворения. 

 

koly

 

P.S. Варианты, когда кровельщики торгуют материалом с которым работают мне известны. Но в таких случаях просят цену втрое больше себестоимости! Дело поставлено таким образом, что клиенту не дают возможности что-либо понимать, где его облапошили: либо материал дорогой либо работы. Работы выполняют споро, материал современный, самый лучший.


  • 0

#1709 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 12:28

Стало дурной традицией отмечать 7 Ноября впроголодь!

 

6e815640f99548ad1c62f5fe84af02e05e4bb435


  • 0

#1710 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 13:07

В первых числах Ноября установилась пасмурная, тихая погода с температурой воздуха +7 : +8 ℃. Но ввиду, полного отсутствия средств, выехать из города не представлялось возможным. С большим сожалением, я день за днём упускал прекрасную возможность лесной прогулки, выбираясь только на луг, поиграть в мяч на свежем воздухе. 

 

d39faf4c979033723d07d333059df5dd5e4bb435

 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 07 November 2019 - 13:09

  • 0

#1711 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 16 November 2019 - 10:18

Ошибка Резидента

 

2f4c9e.jpg

 

Готовить резиденцию к зиме можно бесконечно, даже когда совсем нет денег. Просто в таком случае результат будет соответствовать качеству материала. По завершению сезона, при внимательном изучении выяснилось, что лужайку заполонили сорняки. Заполонили и интенсивно расползаются. Практически, колония уже не имела границ. Пришлось перекопать и заново засеять значительное пространство. Честно говоря, до полной победы над сорняками было ещё очень и очень далеко. К тому же, просто не на что было покупать семена! 

Засеянный участок успел порадовать всходами до холодов.

К сожалению, на лужайку посягнул крот. Оккупант вёдрами выдавал на гора грунт. Летом ходы обязательно должны были просесть. Я был в отчаянии! Ставил капканы, но крот в капкан не шёл.

При всей незатейливости его сооружения не давали шансов для охоты. И вот основательно испортив газон, зверёк попался.   

Spoiler

 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 16 November 2019 - 10:19

  • 0

#1712 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 16 November 2019 - 11:43

Придворные Интриги

1afce1e102df9a7399cfdb940ef1be265f6ae335

 

В 2016 году во дворе дома сложилась инициативная группа обеспеченных обывателей, которая за свой счёт принялась благоустраивать прилегающую к дому территорию, двор был поделён на сферы влияния. Неработающие пользовались положением и пока работающие были на работе захватывали самые уютные уголки двора. Работающим, чтобы реализовать бесноватую энергию, больше ничего не оставалось, как распахать газон с внешней стороны дома. Исступлённое увеличение однотипных розеток с цветами! С моего балкона порядка 20-30 круглых розеток ничего кроме бомбёжки системой «Град» не напоминали. Со временем, соперничество женщин достигло психоза: поддержание диктатуры на оккупированных территориях утомляло и не приносило удовлетворения - необходимы были жертвы. Прежде всего в жертву были принесены не поддержавшие бестолковый проект обыватели - их лишили права голоса. Уход за клумбами в умах дизайнеров принял злонамеренный, зловещий характер. Лютая диктатура длилась два года, и закончилось тем, что одна из активисток и ещё изрядное число жильцов этим летом съехали из дома. Как только получился передел сфер влияния, победившая сторона, без спроса, уничтожила декоративное деревце перед моим подъездом, между прочим посаженное задолго до компании по улучшению "Комфортной городской среды"!   

 

Spoiler

 

По субъективным причинам, одновременно с внезапной кончиной деревца, недалеко от дома произошло событие, которое я затрудняюсь трактовать. В роще, на лугу загорелось сухое дерево. Не загорелось, а подожгли - рядом валялся корд от автомобильной покрышки. Тлело и горело три дня. Кто-то приходил и смотрел как идут дела. Конечно же, полюбопытствовали многие из постоянных бездельников. Между прочим, прутиком чтобы помешивать угольки служило обломанное деревце. Не срезанное, не срубленное - а, именно, обломанное.

koly
 


Сообщение отредактировал koly0771: 16 November 2019 - 11:59

  • 0

#1713 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 18 November 2019 - 06:31

Балтийский берег- рыжая коса или сосна (не могу вспомнить)
Туман, янтарь, сосны, талисман. (янтарь, январь...)

 

Озеро Янтарное

866e9fbc738e3fc90a655b3aef5c3cc8542a4c35

 

 

Отправляясь на воскресную прогулку, я и представить себе не мог, как далеко заведёт меня моё воображение. 
               В детстве я много путешествовал с родителями. Помню рейды на мотоцикле и электрички забитые народом. От города надо было отъехать километров 80 - 100 и там среди дремучих лесов поискать Эльдорадо. Впрочем, сказочную страну искал я - родители собирали грибы и ягоды. 
              В молодости я купил карту и самостоятельно ездил в лес на поиски сказочной страны. Преимущественно в Нерусу. Именно там, по моему мнению, должен был сохраняться навсегда покинутый волшебный город. В 2008 стало стремительно расти число автомобилей и отменили много электричек. В 2012 году меня в заповеднике поймали егеря. Но даже если бы этого не случилось, то скорее всего, в один прекрасный день рядом с медвежьим следом нашли бы бледное, бездыханное тело. От экспедиций пришлось отказаться. 
              Сегодня плацкарт в детство стал очень дорогим, рассчитывать можно только на общественный транспорт. И совершенно неожиданно маршрутным такси я приехал в Восточную Пруссию! Накануне, вооружившись сервисом Google map, я разработал маршрут, но не питал иллюзий насчёт красот ближайших окрестностей мегаполиса. Воскресным утром я был приятно удивлён, войдя в сосновый бор не за три-девять земель, а сразу за чертой города. Ещё более изумился, когда в небольшом озере узнал Балтийский берег. Озеро так и называется "Янтарное". Верным признаком, указывающим на существование волшебной страны, служили крылатые качели на берегу озера. 
               К сожалению, полёт мысли едва не сменился обмороком, когда я заметил маньяка притаившегося с удочкой в камышах. Поджидал он женщин, но так как женщин не было, то его внимание привлёк я. Его прямо сгибало пополам под бременем вожделения! Он уже не смотрел на поплавок, а пожирал взглядом меня! - Есть такие типы, любят попугать. Мной овладел леденящий душу ужас, невидимая сила манила обмершую плоть во власть чудовища, я едва вырвался из объятий злодея. Там у меня отобрали добрую половину жизни. Совершенно без чувств я побрёл прочь, к новым приключениям, надо было ещё сходить на "Ковшовский пруд". Прощальным приветом в этой мистической истории стал змеиный клубок кабельной изоляции на обочине дороги! 

5e69bad590de4382544fad61f9ecb2aa542a4c35

 

Spoiler

 

koly


  • 0

#1714 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 19 November 2019 - 18:49

Ковшовский Пруд

14d9de431baada22f1b5b47f005ebd8a542a4c35

 

               Считается, что 100 лет назад на этом месте стояла мельница Свенского монастыря. Разумеется, если идти той же дорогой что ходили в старину, то идти пришлось бы по городской застройке. - Это не наши методы! 

Благодаря сервис Google map - а не старую Советскую карту, которая создана, чтобы вводить туристов в заблуждение - я, с небольшим недоразумением, которое пригрозило обернуться большой неудачей, достиг-таки цели - получилось ровно в два раза больше, чем по прямой. - Зато сколько всего интересного! Пруд оказалось гораздо больше, чем это можно было предположить судя по карте. Просто удивительно, как из такого ручейка получилось такое огромное озеро!

 

d003cb329df387f1fa4806f74e822847542a4c35

р.Свень

 

Spoiler

 

koly


  • 0

#1715 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 19:00

47238b89834db991a190e1d7d268babc5e4b8235

 

Следующая моя экспедиция была посвящена более современному периоду истории. Сразу надо признаться, история получилась не самая лучшая. 

                Первая часть маршрута пролегала по насыпи старой железной дороги, по обе стороны которой валялись демонтированные ж/б шпалы и столбы. Сооружение грандиозное! Очень любопытно было бы знать: назначение, время постройки, автора проекта, подрядчика, где брали грунт (тележками столько не натаскаешь), почему демонтировали пути, чья идея, кто подрядчик? Вероятно, вся эта информация канет в небытьё, под мраком таинственности, если об этом вдруг не напишет Wikipedia или какой-нибудь Google. Чтобы не расстраиваться, надо принимать вещи такими, как они есть. В действительности, за превосходство идеальной лесной перспективы с лихвой пришлось потерпеть неприятностей от щебня. Дорога укатана, но приходилось всё время смотреть под ноги, выбирая место поровнее - и всё одно обуви крепко досталось - я проклял эту насыпь пока добрался до действующей ж/д. К тому же, из-за дефицита времени не было возможности воспользоваться преимуществом перед мотоциклистами и детально изучить наиболее живописные окрестности - это был чистый перегон. Довольствоваться приходилось развлекая своё воображение доступными видами: корды заваленных столбов были струнами арфы, а осколки электрических изоляторов - пломбиром в шоколаде. На железной дороге дела пошли ещё хуже: тропинки вдоль путей не было, на обочину нельзя было сойти из-за росы - пришлось прыгать по шпалам и опять же по щебню. На счастье, я быстро добрался до станции Брянск-Южный и сошёл в лес. Лес отличный! Это пожалуй единственное известное мне место, где лесопосадки выглядят, как лес - а не как ряды живой изгороди. (Ковшовское лесничество) Но опять же, чтобы не было пробелов в памяти, с дороги я не сходил.

           (Это я так наивно полагал, что увидев один раз однотипный лес сразу запомню обстановку. Между прочим, когда удаётся познакомиться с окрестностями поближе, интерес ко многим местам пропадает и дорога становится не такой лёгкой и манящей, как на первый взгляд.)

              Достаточно быстро я вышел к населённому пункту Свень-Транспортная и зачем-то в туман забрался на пожарную вышку на окраине посёлка. Не зная характеристик конструкции, чувствуешь себя заложником ситуации, как при встрече с диким животным, которому ничего не известно о правах человека - я этого не люблю. Сама Свень встретила меня хмуро и неприветливо, как самая настоящая Швеция. Никакого пассажирского транспорта, чтобы добраться до города, я там не нашёл - суровая коммерческая деятельность в промышленных масштабах - спрашивать никого не стал и повернул обратно. В обратном направлении дорогу трудно было узнать, а сама она знакомой не признавалась, на развилке получилось недоразумение,  я обознался и мы расстались.  

               Заблудится там невозможно, но уже достаточно неприятно потерять дорогу, промочить ноги и замёрзнуть. 

 

2920f09a964c4521aee7ad49be203b0f5f6af735

 

Spoiler

 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 20 November 2019 - 19:05

  • 0

#1716 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 21 November 2019 - 11:59

Дюны

 

6514baf3ebc441b8ce598bf23e5f6bbe5f6af735

 

               Я был в этом лесу лет 10-12 назад, ещё тогда лес мне показался симпатичным. Огромные, грубо говоря, бугры поросшие сосной, совершенно без подлеска. Вот и в этот раз ландшафт обратил на себя внимание. В лесу назвать бугры по другому не получалось, и только позже мне пришла гениальная идея, что это ничто иное, как песчаные дюны!

                Поймы лесных речек сравнивают "океанские валы" и резко отличаются густым подлеском. Гораздо больше дюн подчистую срыто "благодаря" добыче песка. То есть, всё вокруг либо пойма либо имеет рукотворную природу засеянное нередко безобразным подлеском всех пород. И таким образом в крупных по человеческим меркам единичных экземплярах трудно было узнать естественные коренные образования. 

 

             Иногда дюны образуют крупные грядово-бугристые массивы площадью до 10-15 км2. Так, по левобережью Десны выделяются Свенский, Ревнинский, Нерусский, Жеренский дюнные массивы. (с) http://www.puteshest...u/content/vetra

 

Я хочу сказать: "Надо договориться, что здесь считать аномалией!?"

 

bb88e3d3493e6eb75a6c24ee19830fda5f6af735

 

              Совершенно случайно в лесу встретился историк-любитель из Ходаринки - это цитадель местных железнодорожников. Лучше всего у него была разработана тема Советской, послевоенной истории. Но "профессор" так матерился подкрепляя трудовые успехи, что я бежал с лекции. С его слов, демонтированная железная дорога имела военное назначение. 

 

видео: https://radikal.ru/video/urRp2hStoRz  

 

koly


  • 0

#1717 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 21 November 2019 - 12:02

07a91781df89770281c4e772580b04cc5e4ba835

 

 Мало приятного ощущать деятельность людей в лесу, а тем более узнать настроения тех с кем приходится иметь дело. Лес живёт своей жизнью в котором и без того случаются трагедии, по естественным причинам. Буреломы, нашествия короедов, лесные пожары. Я слышал мнение специалиста, что со временем дерево может само восстановиться после поражения короедом, но когда вредителя слишком много, заболевание принимает масштабы эпидемии и никаких шансов поправиться у обречённых уже нет. На обратном пути угодил на небольшой пожар. По этому поводу я могу сказать: "Трагические события имеют свои закономерности, но развиваются более динамично". 

 

Spoiler

 

4b6933a1adc0b9b587ffa2de6753229a5e4ba835

 

В 20-х числах Ноября случились первые заморозки.

 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 21 November 2019 - 12:31

  • 0

#1718 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 25 November 2019 - 16:22

Коньки

 

a92dee500d6740380e7315430cf324375e4b8135

 

Ледостав не заставил себя ждать. При ночной температуре -10 ℃, на третий день все, без исключения, озёра сделали самое серьёзное предложение. Люблю порезвиться на просторе! 

 

93fe66d8651020d925e6056f5ab95e2e5e4ba135

 

видео: https://radikal.ru/video/7fScfMlgYk8

 

koly


  • 0

#1719 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 28 November 2019 - 19:27

Две Шайбы

 

159f5e4cd128f745c76a06b231630c8b5e4bab35

 

Побороться за шайбу, принять участие в ледовых побоищах, мне казалось, сомнительным удовольствием. Гораздо приятнее было обойтись без соперников, и вообще, не терпеть на озере чьё-либо нежелательное присутствие. Возьмите две шайбы и постарайтесь одной подбить другую. 

 

видео: https://radikal.ru/video/oyu1wI79zED

 

Меньше остаётся, на память, увечий. Не портится клюшка и не так сильно изнашиваются ботинки; они хоть старые и рваные, но удобнее новых. Мне даже кажется, что хоккейные ботинки даны человеку одни и на всю жизнь. Я не могу себе позволить менять коньки, как перчатки! И сколько их не меняй, это будет вариант с колодкой для движения задним ходом, Спорттовары не оставляют мне выбора, к тому же, всё одно, это не будет Bauer, по той же причине - из-за цены.

 

Spoiler

 

koly

 

Р.S. Найти шайбу в камышах проще, чем в корнях кустов.


Сообщение отредактировал koly0771: 28 November 2019 - 19:42

  • 0

#1720 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 28 November 2019 - 20:37

Спортивное общество "Осиновый Лист" 

 

5c07f64b2f60aa5b8b30528d21f7effd5e4bab35

 

Ясная погода сменилась чередой хмурых пасмурных дней, типичных для этого времени года, но вполне пригодных для прогулок на коньках. Всего получилось 5 посещений. Даже учитывая благоприятную дорожную обстановку и завидную резвость маршрутных такси (на горку, с которой папин "Москвич" едва справлялся, современные машины запрыгивают не сбавляя хода), всё равно получалось долго - 1 час туда, и столько же обратно. Навязанные ребусы из физиономий попутчиков и конфигураций автомобилей в городском потоке, не доставляли удовольствие, но неизбежно требовали внимания. Чем энергичнее движения, тем сильнее врезались в память подробности. Это похоже на исступлённое шоу каракатицы! К концу поездки в голове роился бессмысленный калейдоскоп событий, который не оставлял природе шансов произвести впечатление. Абсолютное безмолвие в какофонии неприятностей! К тому же, осенью совершенно нет естественных запахов, которые наводят на размышления. 

 

4ab1681056a3ea316a601c0457bb6ee75e4bab35

 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 28 November 2019 - 20:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей