Перейти к содержимому


VALMAR26986

Регистрация: 29 Mar 2012
Offline Активность: Вчера, 22:16
***--

Мои сообщения

В теме: ФК Кубань

Вчера, 14:24

«Кубань» — «Тюмень». Послематчевая пресс-конференция

Поединок с «Тюменью» стал для «Кубани» последним домашним матчем в сезоне-2025/26, а, возможно, и вообще. На прощанье «жёлто-зелёные» порадовали своих поклонников хорошей самоотдачей и заслуженной победой (1:0). После финального свистка главные тренеры команд — Тимур Касимов и Андрей Ещенко — прокомментировали ход встречи и ответили на вопросы журналистов.


Тимур КАСИМОВ, главный тренер ФК «Тюмень»:
kasimovd.jpg
— Игра, на мой взгляд, получилась интересной, несмотря на то, что забит был всего один мяч. Моменты были и у соперника, и у нас. Мы тоже создали достаточно для того, чтобы как минимум один гол забить, но, к сожалению, сделать этого не удалось.

— Как вы готовились к натуральному газону? Насколько сложно было адаптироваться?
— Два наших заключительных выездных матча мы проводили на натуральных полях, причём оба поля были очень высокого качества. В принципе, футбол, конечно, должен быть на натуральных полях, это бесспорно.
Но реалии нашей страны такие, что не во всех регионах можно иметь газон такого уровня, как в Краснодаре или Санкт-Петербурге. Поэтому поле нам играть не помешало. Наоборот, можно сказать, помогло, потому что мы могли играть в тот футбол, который любим и который ставим.

— При подготовке к матчу вы, наверное, смотрели игры «Кубани». Какие у вас впечатления от команды? Чем она могла вас удивить?
— Я уже говорил после матча первого круга, что мне нравится работа Андрея Ещенко. Я бы охарактеризовал эту команду как тренерскую. Видна рука тренера, видна идея, несмотря на все сложности, которые, как мы знаем, испытывает команда.
Мне кажется, Андрей Ещенко — интересный тренер. Он заслуживает того, чтобы работать на хорошем уровне. В нижних лигах точно нужно давать возможность проявлять себя тренерам такого формата.
Что касается самой игры, сложно чем-то удивить, потому что сейчас у всех большой объём информации. Мы всегда внимательно изучаем соперника, у нас это поставлено. Мы знали, что «Кубань» — играющая команда, которая старается контролировать мяч, у неё есть свои идеи.
На мой взгляд, мы достаточно хорошо разобрали соперника и не дали «Кубани» реализовать то, как она привыкла играть. В этом плане можно поставить себе плюс. Но, к сожалению, победить нам это не помогло.
Нам не хватило реализации моментов. Мы создали достаточно, чтобы забить. Вратарь «Кубани» сегодня много раз успешно действовал, и во многом это предопределило результат. Но я не умаляю заслуг «Кубани»: побеждает всегда тот, кто в большей степени этого заслуживает.

— Пропущенный мяч — это больше неправильная работа защиты или соперник просто ювелирно попал?
— Я не люблю давать оценки таким эпизодам сразу после игры. Тем более не люблю комментировать действия футболистов или судейские решения. Тренер должен смотреть на это в профессиональной плоскости.
В моей карьере были ситуации, когда после просмотра видео моё мнение об эпизоде сильно менялось. В любом случае любой пропущенный гол — это цепь ошибок или неправильных действий группы игроков, а иногда и всей команды. Если пропустили, значит, что-то сделали не так. Но что именно — сейчас комментировать не хотел бы.

— У «Кубани» в этом сезоне тоже были похожие проблемы: команда много создавала, но не всегда реализовывала. На ваш взгляд, это тренерский вопрос, психология или просто стечение обстоятельств?
— Мне уже задавали подобный вопрос. Все говорят: «дело в психологии». Но что конкретно это значит, не всегда понятно.
Для меня ответ очевиден: игрок должен в тренировочном процессе многократно оказываться в ситуациях, похожих на игровые. Тогда для него это становится привычным состоянием. Понятно, что в матче эмоциональный фон другой, но всё равно это важно.
Второй момент — удачи окрыляют, а неудачи, наоборот, давят. Когда футболист не реализует один момент, второй, третий, на него начинает оказываться давление, ему становится некомфортно.
Я не психолог в полном смысле этого слова, но любой тренер применяет какие-то психологические моменты и в работе, и в беседах с игроками. При этом настоящую уверенность дают только положительные результаты: забитые голы, победы и так далее.
«Кубань» тоже создаёт достаточно моментов. На мой взгляд, она вообще находится не на своём месте в таблице. Я это говорил ещё после матча первого круга. Тогда нам было очень тяжело. Несмотря на то что мы победили, во втором тайме «Кубань» владела преимуществом не потому, что мы его отдали, а потому, что она его взяла.
Поэтому ещё раз возвращаюсь к теме тренерской руки: она в «Кубани» видна, и идея у команды видн


В теме: ФК Кубань

Вчера, 14:22

«АФ «Кубань-2013» громит ПФК «Кубань», «АФ «Кубань-2010» побеждает майкопскую «Дружбу»

 

e29abd.pngКоманды нашей академии под наставничеством Руслана и Мурата Гомлешко провели очередные матчи Первенства ЮФО/СКФО среди юношей до 14 и до 17 лет.

 

Юные львы не оставили шансов ровесникам из ПФК «Кубань» – 6:0 на табло и плюс три очка в нашем активе. Дублями в матче отметились Тимофей Шевель и Олег Маринич, ещё по голу оформили Фёдор Легкий и Ярослав Стрельцов.

 

Наша гвардия постарше одолела «Дружбу» из Майкопа со счётом 3:1. Настроение себе и команде голами подняли Ярослав Рудецкий, Даниил Ковальчук и Дмитрий Немцов.

 

Молодцы, парни, дальше – больше!

#афк2013 #афк2010 #пфккубань #кубань #афкубань #юфо #скфо #футболюфо #югD8KJNQMvlhkLMCOmmlfLSuK9Opq-Dbm2rXH-5AUh


В теме: ФК Кубань

Вчера, 14:11

Андрей Ещенко: футбол любит риск!

eshhenko-17-tur-rokowr6yc5rianx3ii5oabxcКомментарий наставника «Кубани» Андрея Ещенко к победному для жёлто-зелёных матчу 17‑го тура LEON‑Второй Лиги А 2025/26 гг. с «Тюменью».

 

— Я благодарен пацанам, потому что это последняя игра. Я им сказал, что мы заслуживаем это место. Последняя игра для болельщиков — домашняя. Надо отдать все силы. Но у нас опять же создаём столько моментов, где можно спокойно доводить его до финального счёта, играть спокойно. А мы… Ну, это, я думаю, менталитет такой чисто российский — доводить до последнего. Все пооблысели, понервничали. Спокойно не живётся, скажу так.

— Андрей Олегович, если абстрагироваться от результатов, поговорить о том, как развивалась команда в этом сезоне по игре. Есть ли ощущение, что она всё это время росла? И если да, то нет… Нет ли разочарования, что заканчивается сезон, когда бы, когда вы нащупали уже, что называется, внутреннюю какую‑то такую атмосферу или игру? Вот как вы можете прокомментировать?

— Ну, во‑первых, первый матч мы выиграли по другой схеме. Но нам тоже не повезло: мы упустили победу с «Аланией», с «Зенитом». Понятно, что мы выиграли у Владивостока. Эти победы бы принесли больше уверенности, вот. Потом пошла ротация: кто‑то выдерживал нагрузки, кто‑то не выдерживал, кто‑то начал ошибаться, кто‑то, может быть, в себя поверил поэтому. А другие были достойны, потому что у нас каждый игрок на своей позиции — у них есть конкуренция. Выиграл конкуренцию — и поменялась схема, и поменялось вообще, совсем другое стало. И плюс не забывайте, что там четыре выезда было, потом четыре или три игры подряд было. Это тоже влияет. Скажу одно: в нас букмекеры не верят — постоянно шесть, восемь коэффициент ставят, четыре коэффициент… Думаю, что они вообще футбол не смотрят. По созданию моментов у нас столько много, просто мы не забиваем это. Сегодня только именно Баха (Глеб Бахарев) — два или три, да? Там Коваль (Евгений Ковалевский) мог забить.

— Андрей Олегович, если всё‑таки абстрагироваться от хорошего, что всё‑таки в игре не понравилось? Что нужно совершенствовать?

— Наверное, невынужденные ошибки, простые потери мяча. В первом тайме там были контратаки, выбегали, но неточные передачи от Яковлева, Агеева. Во втором тайме Бахарев и защитники неправильно действовали. Хотя мы им объясняли, как что делать. Тем более такая жара — наоборот, надо контролировать и спокойно использовать их слабые стороны.

— По Бахареву хочу спросить: у него в последних матчах было очень много моментов стопроцентных. Но он сегодня в стартовом составе. Такие игроки, которые не забивают стопроцентные моменты, но когда надо обыграть и попасть, — сегодня он это сделал. Что о нём думаете, почему в него верите? Вы после матча много с ним говорили, о чём шла речь, если не секрет?

— После незабитого пенальти с «Акаром» я ему сказал: «Ты нападающий, ты должен это пережить. Это нормальная ситуация: ты решил пробить, но не забил. Да, там клуб потерял, но ты должен сам психологически быть нормальным». Почему я его ставлю? Потому что он создаёт больше всех моментов из нападающих. То, что он не забивает, — это уже совсем другое. А то, что он выигрывает, убегает, давление делает, создаёт моменты. Если бы он все голы забил, думаю, что он не здесь был, он был бы в другой команде. Но реализация есть реализация. Вспомните Ставрополь: один на один принял, убежал, всё сделал, но не забил. Пенальти, понятное дело. Сегодня головой. А сложный момент — развернулся против троих, пробил, забил. Я думаю, должна какая‑то уверенность в него прийти в дальнейшем. Может быть, не сразу: он ещё молодой, 2003 года рождения. Поэтому то, что он создаёт, — это уже большой‑большой для него положительный результат.

— Андрей Олегович, как вы оцениваете прошедший сезон и остаётесь ли вы в команде на следующий сезон?

— Пока мы все в подвешенном состоянии, потому что у нас у всех до 15 июня контракты. Будем ждать дальше какого‑то развития. Я пацанам сказал, что я не бегу с корабля первым, поэтому дождусь информации, потом будет понимание, что дальше, как жить будут и футболисты, и тренерский штаб, ну и вообще, в принципе, вся команда. Сезон, конечно, я считаю, что мы не на том месте, на котором мы должны были находиться: по игре, по самоотдаче, по желанию, по созданию моментов, по разбору соперников. Но это футбол. Где‑то везёт, где‑то не везёт. Надо работать и фокус внимания ещё больше уделять на тренировках, отдаваться. Только через это проходить и добиваться каких‑то результатов. Пацанам я сказал, что такая ситуация сложная: вы должны как бы себя продавать, если у вас будут варианты. Я бы не хотел, чтобы вы сидели без денег и ездили на автобусе. Каждый человек заслуживает большего, и пускай у кого‑то если и получится… Я надеюсь, должно получиться: кто‑то будет играть в Премьер‑Лиге, в Первой Лиге.

— Это ваш первый сезон в роли главного тренера на профессиональном уровне. Если оглянуться назад, что бы вы поменяли? Не знаю, может быть, стали более строгим, более… не знаю, демократичным? Может быть, с игроками были бы какие‑то перестановки. Одним словом, насколько вы довольны тем, какие вы решения в течение этого сезона принимали?

— Скажу, что я получаю колоссальный опыт, потому что, учитывая всё, что здесь происходит в клубе «Кубань»… Этого ты нигде не получишь… В плане финансовых, и подпольных каких‑то, и вообще делёжка какая‑то этой «Кубани» — всего вместе происходящего. Наоборот, надо сплотиться, и чтобы команда была в городе, чтобы играла достойно. Сто лет клубу скоро будет. Ну и, естественно, опыт хороший я получаю. Вот чтобы я поменял… Может быть, наверное, больше к себе прислушиваться и идти так, как я решил. Иногда, потому что я могу менять мнение, потому что я общаюсь с тренерским штабом. Но иногда надо быть чуть‑чуть… Верить в себя и в свою идею, и не бояться, и рисковать. Вот мы рискнули с «Амкаром». Почему нет? Могли выиграть? Много таких же было моментов, где можно было рисковать. Футбол любит риск!


В теме: ФК Кубань

Вчера, 14:09

Глеб Бахарев: мы всегда были уверенны

baharev-flesh-rokoo42dhzxljqh0z9o5v0fs5dКомментарий автора победного гола нападающего ПФК «Кубань» Глеба Бахарева к встрече 17‑го тура LEON‑Второй Лиги А с «Тюменью».

Глеб Бахарев: мы всегда были ув

— Глеб, с победой, с забитым мячом. Какие эмоции и ваш комментарий к матчу?

— Спасибо за поздравления. Всегда приятно выигрывать, особенно при домашней поддержке. Так что эмоции максимально положительные.

— У вас было несколько матчей, в которых стопроцентные моменты не получалось реализовать. Сегодня — не из самого очевидного момента, не промелькнула мысль, что Господь воздал за такие моменты, которые были? И в целом — несколько слов про этот гол.

— Ну, понятно, что было множество моментов в этом сезоне, которые не удалось реализовать. Но я просто о них забываю, работаю над ошибками и двигаюсь дальше. Так что тренировки и Господь, да, правильно, вознаградили меня. А о голе что сказать: получил мяч в штрафной площади, развернулся, пробил — всё, ничего сложного не выдумывал.

— Если абстрагироваться от гола, как вам сегодня игра, атмосфера, погода? И в целом, насколько вы довольны тем, как «Кубань» играла сегодня?

— Ну, конечно, в такую погоду тяжело играть физически, но мне понравилась игра нашей команды. Мне кажется, мяч ходил довольно‑таки быстро, были хорошие комбинации в атаке. Так что игра была зрелищная, по моему мнению.

— Ощущение, что «Кубань» находит свою игру: вроде бы вы вверх пошли, а сезон заканчивается. Нет в команде некоего разочарования, может быть, из‑за того, что сезон заканчивается, когда вы вроде только‑только нащупали свою игру?

— Да нет, об этом вообще разговоров как будто бы нет, потому что мы всегда были все уверены. И если смотреть на первые игры, у нас тоже была неплохая игра. Мы просто тренируемся, прогрессируем, и это нормально, что у нас коллектив становится более сыгранный и игра получается лучше.


В теме: ФК Кубань

Вчера, 14:08

«Кубань» – «Тюмень» – 1:0

img_20260606_225343_558-rokmtrmh3z402kudВ субботу, 6 июня, в 17-м туре LEON-Второй Лиги А 2025/26 гг. «Кубань» принимала ФК «Тюмень».

LEON-Вторая Лига А, сезон 2025-2026.

В субботу, 6 июня, в 17‑м туре LEON‑Второй Лиги А 2025/26 гг. «Кубань» принимала ФК «Тюмень».

Активно начала встречу команда Андрея Ещенко, первые минуты не выпуская гостей с их половины поля. На восьмой минуте тюменцы сначала провели контратаку — наши ребята опередили нападающих соперника. После вбрасывания аута игроки «Тюмени» опять проявили активность, но оборона «Кубани» сыграла надёжно, даже опасным моментом не назовёшь.

Пас на Яковлева через полполя по диагонали. Наш нападающий, уйдя к штрафной слева, пробил, прострелил к воротам — оборона выбила мяч. После подачи углового снаряд долго находился в штрафной, но пробить по воротам так и не получилось.

После десятой минуты «Тюмень» восстановила равенство на поле, по‑настоящему опасных моментов коллективы не создали. На 20‑й минуте игрок «Тюмени» пробил от полукруга штрафной, Нестеренко в прыжке был на подстраховке, мяч ушёл в аут. После подачи углового Юрий взял мяч, но не смог зафиксировать, уронил, но сам успел исправить оплошность и намертво зафиксировал мяч.

Интересная атака жёлто‑зелёных на 24‑й минуте. Куликов на левом фланге вложился в удар, но справилась оборона. Мяч отскочил к нашим, вторым темпом атаковал Яковлев. Ещё один мощнейший удар Михаила еле отразил в прыжке голкипер соперника. Вновь вернула инициативу «Кубань»…

Опаснейший момент на 29‑й минуте. Агеев справа прострелил во вратарскую, голкипер был близок к тому, чтобы взять мяч. Но из‑за спины выскочил Бахарев. Глеб за малым не переправил мяч в ворота.

Опаснейшую контратаку пропустили наши ребята. Прострел справа в штрафную, удар отражает Нестеренко, но мяч свободен. Игрок «Тюмени» набегает решить эпизод, но Нестеренко вновь в прыжке отбивает мяч, который потом выносят в аут защитники.

На 38‑й минуте прострел справа, Шитов мог отправить мяч в наши ворота, но удар не получился. Тем не менее он попытался добить, хотя его окружили наши игроки. Еле отбились кубанцы. Очень опасными контратаками отвечали гости.

Часто гости играли как под копирку: прострел или навес справа — под бьющего в штрафной. Очередной подобный эпизод в последние пять минут тайма. Но вновь отбились сообща…

В компенсированное время первого тайма Бахарев получил пас с левого фланга, продавил защитников в штрафной и пробил в дальний угол. Мяч медленно закатился в ворота — 1:0!

Во втором тайме команды какое‑то время играли, не доходя до штрафной друг друга. Но на 50‑й минуте «Тюмень» едва не сравняла счёт. Прострел слева через штрафную. Игрок «Тюмени» слева принял мяч, пробил без сопротивления наших оборонцев. Нестеренко сложился и отбил снаряд на линии ворот. Мяч подскочил в воздух, а рефери зафиксировал офсайд у игрока гостей на добивании.

Ещё один удар через пару минут. Мяч прошёл мимо, а судья вновь заметил положение вне игры. Но опасность возникала с опасной регулярностью — расслабилась «Кубань».

На 55‑й минуте кубанцы могли удвоить преимущество. Отчаявшись приблизиться к штрафной соперника, Офицеров пробил метров с тридцати. Мяч по непредсказуемой дуге летел в левую «девятку». С трудом голкипер гостей вытащил мяч.

Бахарев на границе штрафной получил мяч, приблизившись к воротам, пробил. Мяч, отскочив от защитника, взлетел в воздух и едва не зашёл в ворота.

Регулярно жёлто‑зелёные били по воротам со средней дистанции. Стеной на пути мяча встали игроки «Тюмени».

Несколько раз позволили кубанцы пробить гостям на 69‑й минуте.

Контратака «Кубани», в конце эпизода мяч оказался у Ковалевского справа. Евгений пробил, казалось, гол неизбежен. Но мяч, ударившись о вратаря, прошёл с внешней стороны ворот.

Молтенинов, едва выйдя на замену, имел замечательную возможность для контратаки, но защитник догнал нашего нападающего, выбегающего один на один с вратарём «Тюмени». Тут же последовала контратака на наши ворота. Теперь уже защитник «Кубани» снял мяч с бутсы соперника в своей штрафной.

После подачи углового мяч попал к игроку «Тюмени», стоявшему на отметке пенальти. Удар по воротам в толчее игроков. Нестеренко вновь вышел победителем в дуэли.

Контратака кубанцев на 88‑й минуте. Офицеров от линии ворот пасует в штрафную на Бахарева, который в прыжке пробил головой — мяч попал в голкипера.

Во время финального навала гостей после дальнего навеса Нестеренко в прыжке, перепрыгнув игроков, выбил мяч.

«Кубань», сплотившись, продемонстрировала качественный футбол и заработала очень ценные три очка.

17 тур. «Кубань» – «Тюмень» – 1:0

Гол: Бахарев, 45+

«Кубань»: Нестеренко (К), Емельянов, Гаврилов (Казаков, 81), Куликов, Абдуллин (Быковский, 65), Офицеров, Терехов (Ефремов, 65), Смирнов, Яковлев (Ковалевский, 46), Агеев (Молтенинов, 76), Бахарев.

«Тюмень»: Янович, Безчаснюк, Захаров, Захаров, Лавренков (Кулаев, 46), Шакуро, Петров, Таликин, Фролов (Аношин, 76), Марьянов, Бабаев, Шитов.

Предупреждения: Яковлев, 14, Ефремов, 85 – Шитов, 67

Судьи: Снегирев Олег (Нижний Новгород), Равилов Рустам (Саранск), Павленко Екатерина (Кострома).

6 июня 2026 года. Краснодар, стадион «Кубань». 695 зр