Перейти к содержимому


Фотография

Washigton Capitals


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5087

#4541 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 16:53

"Величайший снайпер в истории не прощает"

Александр Овечкин забил еще дважды, вытянув игру с "Оттавой", и удостоился лестных слов главного тренера соперников.

Третий период матча "Вашингтон" - "Оттава". Дела у хозяев идут неважно - "Кэпиталз" проигрывают 0:2. А тут еще приходят вести из Нью-Йорка: форвард "Рейнджерс" Крис Крайдер забросил две шайбы в ворота "Аризоны", довел свой снайперский счет до 28 и обогнал Александра Овечкина в гонке голеадоров.

Лидерство Крайдера длилось всего минуту: Овечкин подкараулил отскок шайбы прямо перед воротами и отправил ее в сетку - 1:2.

Вскоре опять новости из Нью-Йорка: Крайдер оформил хет-трик, он снова лидер по голам! И вновь единоличное лидерство Крайдера длится всего минуту. Ови, получая пас от Бэкстрема, вкладывает всю свою богатырскую мощь в бросок. Сначала никто, включая самого Овечкина, не понимает, что произошло. Шайба вылетела из-под перекладины с такой силой, что команды подумали, что гола не было, и продолжили бороться за шайбу.

"Честно говоря, я подумал, что шайба попала в перекладину. Просто продолжил бороться дальше до свистка", - признал потом Овечкин.

Только на видеоповторе все увидели, как шайба попала в сетку и вылетела из нее со страшной силой. Таков был итог захватывающей снайперской гонки в этот вечер - Овечкин догнал Крайдера по голам за сезон (29) и не отпустил его в отрыв.

Этот гол также перевел игру в овертайм, где решающую роль сыграл многолетний партнер Ови в "Вашингтоне" Никлас Бэкстрем. Он на ровном месте обокрал форварда "Оттавы" Джоша Норриса в чужой зоне. Разобраться с вратарем оказалось делом техники - 3:2. "Как бы я описал гол Бэкстрема? Я называю такие "секси-голами", - порадовал Овечкин яркой цитатой сразу после игры.

Заочная перестрелка двух бомбардиров - пожалуй, одно из самых ярких событий в снайперской гонке этого сезона. Но и Крайдер, и Овечкин после игры не стали выпячивать свои успехи, и отдали должное партнерам и больше говорили о своих командах. "Хочу ли я обогнать Овечкина? Я больше думаю о том, как нам обогнать "Вашингтон" по очкам", - сказал Крайдер.

Теперь Овечкин забил 759 голов за карьеру в НХЛ. Ему осталось всего семь шайб до Яромира Ягра, занимающего третью строчку в списке лучших снайперов в истории. Но уже следующий гол Ови побьет еще один великий рекорд чеха.

Ведь до отметки в 30 голов Овечкину не хватает всего одной шайбы. Эту планку Ови брал 15 сезонов, и уже нет сомнений, что она покорится ему в рекордный, 16-й раз. Сейчас Ови делит рекорд с Яромиром Ягром и Майком Гартнером, которым тоже удавалось забивать по 30 голов 15 сезонов кряду.

Как остановить эту машину? "Оттава" это сделать не смогла, и главный тренер "Сенаторов" Ди-Джей Смит признал, что Ови был неудержим и назвал россиянина "величайшим снайпером в истории".

"Я в этой лиге уже семь сезонов, и на протяжении этих лет вижу, как некоторые ветераны замедляют ход, уходят на пенсию. А с Ови я вообще не вижу этого. Что в мой первый год, что сейчас - он так же опасен, так же силен, забивает так же быстро, - говорит тренер "Оттавы" Ди-Джей Смит. - Мы дважды оставили его одного в слоте, и он дважды нас наказал. Величайший снайпер в истории никогда не прощает. Когда-нибудь наступит время и наших молодых игроков - Тима Штюцле, Брэди Ткачука, Батерсона и Норриса. Не может же Ови играть вечно!"

Еще одно достижение Овечкина: Александр в 155-й раз забил больше одного гола в матче и зашел на третью строчку по количеству таких игр. Он обошел Марио Лемье (154), а впереди лишь Уэйн Гретцки (189) и Бретт Халл (158).

Вообще у "Вашингтона" не самый удачный период: в январе команда стала набирать меньше очков, чем в предыдущие месяцы. Но на показателях Овечкина это не отражается - он забил уже пять голов в пяти последних матчах, и это после того, как он пропустил тренировку из-за травмы верхней части тела на прошлой неделе.

Не отстает от своего партнера и Евгений Кузнецов. Россиянин, записавший на свой счет голевую передачу в матче с "Оттавой", набрал 13 (5+8) очков в последних 13 матчах и остается вторым бомбардиром "Кэпиталз" с 41 (13+28) очком в 39 встречах.

Ну а гонка лучших снайперов сезона только разогревается. Когда лидеры Крайдер и Овечкин (по 29 голов) уже были дома, форвард "Эдмонтона" Леон Драйзайтль забросил две шайбы в ворота "Калгари" и довел свой счет до 28 голов. Овечкин, Крайдер или Драйзайтль? Нас ждет увлекательная гонка!


  • 0

#4542 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 16:54

Овечкин признан второй звездой дня в НХЛ

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин признан второй звездой дня в НХЛ.

Форвард отличился дублем в матче регулярного чемпионата с «Оттавой» (3:2 ОТ).

Первой звездой дня стал нападающий «Рейнджерс» Крис Крайдер, который отличился хет-триком и результативной передачей в игре с «Аризоной» (7:3). Крайдер и Овечкин делят первое место в списке лучших снайперов нынешнего сезона.

Третьей звездой дня признан форвард «Эдмонтона» Леон Драйзайтль, на счету которого дубль и две результативных передачи в матче с «Калгари» (5:3).

  • 0

#4543 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 16:55

«Вашингтон» горел, пока не включился Овечкин! Капитан вытащил команду с 0:2

«Вашингтон» в овертайме матча НХЛ победил «Оттаву», Овечкин забросил две шайбы.

Вряд ли даже самый лютый хейтер Александра Овечкина будет отрицать, что нынешний сезон можно назвать сезоном капитана «Вашингтона». В свои 36 лет Овечкин не только привычно лидирует в списке лучших снайперов, но и находится на первом месте по очкам в НХЛ. Позади — даже суперсвязка из «Эдмонтона» Макдэвид — Драйзайтль.

Сегодня у легендарного форварда «Вашингтона» был отличный шанс улучшить статистику — в гости к «Кэпиталз» приехала «Оттава», один из главных аутсайдеров последних лет. Вот только вплоть до начала третьего периода хозяева пребывали в сонном царстве. «Сенаторс» забросили по шайбе в каждом из первых двух периодов, нанеся суммарно всего 13 бросков. Этого хватало, чтобы остановить «Вашингтон», который был не слишком яростен в атаке.

Но на третий период хозяева вышли совершенно другими, начав кружить по чужой зоне с первой смены. Тревор ван Римсдайк бросил в щиток Мэтта Мюррэя, а Овечкин оказался первым на добивании.

Второй гол должен привести к долгим тактическим разборам на ближайшем занятии «Оттавы». Как Овечкина оставили одного на пятаке? Да еще и второй раз за полпериода.

В овертайме Овечкин мог сделать хет-трик, но победу «Вашингтону» в итоге принес Бэкстрем. Швед сам перехватил шайбу у соперника в чужой зоне и издевательски легко переиграл Мюррэя.

Овечкин же укрепил лидерство по голам (29) и очкам (58) в этом сезоне и все ближе к Яромиру Ягру — до повторения результата знаменитого чеха Александру осталось забить всего семь раз (сейчас у него — 759 голов). И кто сомневается, что уже зимой мы отпразднуем выход Овечкина на третью строчку в списке лучших снайперов в истории НХЛ? Но этот сезон, кажется, может стать рекордным для Александра по индивидуальным призам. Так стабильно и так ярко не играет никто.

 

23be0fcda3b0.jpg


  • 0

#4544 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 16:56

Овечкин по-прежнему радуется хоккею

36-летний форвард - главный претендент на приз Харта после первой половины сезона НХЛ.

Хоккей по-прежнему доставляет удовольствие Александру Овечкину, и он готов радоваться ему и во второй половине сезона.

После 42 игр чемпионата 2021-22 годов 36-летний нападающий "Вашингтон Кэпиталз" делит первое место в НХЛ среди снайперов (29 голов, с Крисом Крайдером из "Нью-Йорк Рейнджерс") и бомбардиров (58 очков, с Леоном Драйзайтлем из "Эдмонтон Ойлерз").

За всю историю НХЛ только одному игроку удалось набрать больше очков к середине сезона в возрасте 36 лет или старше. Им был Марио Лемье, записавший на свой счёт 68 (20+48) баллов за результативность после 41 матча чемпионата 2002-03 годов. Тогда ему было 37 лет.

"Мне по-прежнему интересно, - сказал Овечкин в субботу. - Я всё так же люблю хоккей. Мне приятно находиться на льду, заниматься в зале, проводить время с моими партнерами по команде. Думаю, что это главное".

Овечкин проводит 17-й сезон в НХЛ, и ничто не указывает, что он начинает сбавлять обороты. Наоборот, несмотря на огромное количество как травмированных, так и отправленных на карантин из-за коронавируса игроков, он помог "Кэпиталз" (23-10-9) подняться на высокое место в турнирной таблице НХЛ. У команды очень хорошие шансы попасть в розыгрыш Кубка Стэнли. Поэтому после первой половины сезона Овечкин является главным претендентом на приз Харта (самый ценный игрок).

Овечкин, трехкратный обладатель этой награды (в 2008, 2009 и 2013 годах), считает, что ещё слишком рано думать о трофеях.

"Я не обращаю внимание на эти разговоры, если честно, - сказал он. - Прошла только половина сезона, и никто не знает, что случится в его концовке".

Овечкину осталось забросить одну шайбу, чтобы в 16-й раз в карьере выйти на отметку 30 голов за чемпионат. Когда это произойдёт, он займёт второе место в истории НХЛ по количеству таких сезонов (после Майка Гартнера - 17), обогнав Яромира Ягра.

Единственным сезоном, в котором девятикратный обладатель приза "Ракеты" Ришара (лучший снайпер сезона) не смог забить 30 голов, стал прошлый чемпионат, сокращённый до 56 матчей из-за пандемии COVID-19. Овечкин провёл в нём 45 игр, поразив ворота 24 раза. Тогда же он впервые в карьере пропустил 11 встреч (четыре из-за коронавируса, и семь из-за травмы паха), что послужило поводом для разного рода рассуждений, что возраст начинает брать своё.

Однако Овечкин вернулся. Он - единственный хоккеист "Кэпиталз", не пропустивший ни одного матча в этом сезоне.

"Он очень хорошо начал сезон и играет стабильно. Не думаю, что это кого-то должно удивлять, - сказал тренер "Вашингтона" Питер Лавиолетт. - Мы же говорим о хоккеисте, который живёт тем, что забивает голы, ведёт команду за собой, помогает ей играть на высочайшем уровне, добиваться успеха. Он - её лидер".

На прошлой неделе Овечкин получил травму верхней части тела, из-за которой ему пришлось пропустить одну тренировку. Но не игру.

Забросив две шайбы в субботнем матче против "Оттава Сенаторз", капитан "Кэпиталз" продолжил результативную серию, которая теперь составляет семь матчей. В них он набрал 8 (5+3) очков.

"Сейчас я чувствую себя намного лучше, - сказал Овечкин. - У нас был период, когда мы проводили тренировки по желанию, у нас были выходные. И это помогло не только мне. Вы же видите, сколько у нас травм, ситуация с COVID не самая простая. Так что это пошло нам на пользу. У нас в команде опытные ребята, которые знают, как нужно следить за собой, и это самое главное".

Овечкин продолжает погоню за рекордами. В этом чемпионате он уже обошёл по заброшенным шайбам Марселя Дионна (731 гол) и Бретта Халла (741), поднявшись на четвёртое место в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ. Сейчас на его счету 759 точных бросков, и он отстаёт от Ягра на семь заброшенных шайб (766). Обогнав Ягра, Овечкин станет третьим после Горди Хоу (801) и Уэйна Гретцки (894).

Лавиолетт согласен, что одним из ключевых факторов, позволяющих Овечкину добиваться успеха, является то, что он по-прежнему наслаждается хоккеем.

"Он любит игру. Ему нравится быть частью команды, - сказал Лавиолетт. - Он тренируется каждый день, и нам ни разу не приходилось говорить, что сегодня занятие прошло не очень хорошо, или напоминать ему, что он лидер команды и должен задавать тон. Он выкладывается на 100% на каждой тренировке. Он любит хоккей, и это заметно по тому, как он играет. Это бросается в глаза. Ему нравится побеждать, забивать голы, решать исход матчей. Это же здорово! Когда в составе есть такой игрок, команда становится особенной".


  • 0

#4545 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 16:58

Будро уверен, что Овечкин обгонит Гретцки

В воскресенье наставник "Кэнакс" и бывший тренер Овечкина провёл 1000-й матч в НХЛ

Домашний матч против "Сент-Луис Блюз"в воскресенье стал 1000-м в карьере тренера "Ванкувер Кэнакс" Брюса Будро. 67-летний наставник - 29-й тренер в истории НХЛ, сумевший достичь этого рубежа.

"Это признание, что я тренер НХЛ, - сказал перед игрой Будро. - Не знаю, значит ли это что-то для других, но мне было 33 года (когда я стал играющим тренером в младших лигах), а в НХЛ я попал, когда мне было 53. И вот я провожу здесь 1000-й матч. Здорово, что меня всё-таки признали как тренера НХЛ".

Будро провёл в лиге 14 сезонов, работая с "Вашингтон Кэпиталз" (с 2007 по 2011 годы), "Анахайм Дакс" (2011-2016), "Миннесота Уайлд" (2016-2020) и "Кэнакс", где он 5 декабря 2021 года заменил уволенного Трэвиса Грина. За это время в регулярных чемпионатах команды под руководством Будро одержали 577 побед, потерпели 305 поражений в основное время и 117 в дополнительное. "Ванкувер" (18-18-4) с ним сыграл 10-3-2, в том числе выиграв первые семь матчей.

В новом клубе Будро пытается повторить то, что он сделал с "Кэпиталз", своей первой командой в НХЛ. 22 ноября 2007 года "Вашингтон", стартовавший в том сезоне 6-14-1, уволил тренера Глена Хэнлона. Будро вызвали их АХЛ, где он тренировал фарм-клуб "Кэпиталз", и ему удалось кардинальным образом изменить ситуацию: 37-17-7 в оставшихся матчах, команда заняла первое место в Юго-восточном дивизионе и пробилась в розыгрыш Кубка Стэнли.

По итогам того дебютного сезона в лиге Будро был награжден призом Джека Адамса (лучший тренер регулярного чемпионата).

Перед матчем против "Сент-Луиса" Будро рассказал о первых 999 играх в НХЛ, работе с "Кэнакс" и об Александре Овечкине.

- Что вам больше всего запомнилось за время работы тренером в НХЛ?

- Думаю, победа в последнем матче моего первого сезона (с "Вашингтоном"), когда мы попали в плей-офф. Нам нужно было выиграть 12 матчей из последних 13, одержать семь побед в последних семи встречах. … Это было незабываемое чувство. Конечно, победа ("Дакс") над "Калгари", которая позволила нам выйти в финал конференции, где мы встретились с "Чикаго" (в 2015 году). Тогда я впервые дошёл до третьего раунда. Потрясающие ощущения. Мне очень повезло, что я работал с командами, которые выдавали победные серии. Всегда волнительно, когда команда выигрывает не менее десяти матчей подряд. Так получилось, что это случалось с каждым из моих первых трёх клубов. Всё это складывается в очень интересную картину. Остается только выиграть Кубок Стэнли. Даже представить не могу, что я почувствую, потому что мечтаю об этом каждый день.

- С какими проблемами вы столкнулись, приняв "Ванкувер"?

- Я не очень хорошо знал игроков. До этого пересекался только с одним из них (защитником Брэдом Хантом в "Миннесоте"), так что я не знал, какова ситуация в команде, какой там расклад. И я не работал ни с кем из этого тренерского штаба. Мне нужно было познакомиться с людьми, узнать особенности каждого из них и всё остальное. В предыдущих командах я поступал так: садился и начинал думать, что нужно сделать и в итоге говорил себе: "Нужно быть самим собой, поступать так, как поступал ранее, иначе я буду обманывать себя". Так что я многое изменил под себя, и мне очень приятно, что ребята так хорошо играют.

- Некоторые хоккеисты, например Элиас Петтерссон и Брок Бесер, прибавили и стали играть результативнее. Как много времени вы уделили тому, чтобы помочь им обрести уверенность?

- Думаю, что любой тренер попытался бы сделать это. Новый тренер приходит в команду, когда её лидеры играют ниже своего уровня. Если хочешь побед, хочешь сохранить работу, нужно сделать так, чтобы они снова заиграли как следует. Есть разные способы. Если один из них не сработал, нужно найти что-то другое. И так до тех пор, пока не решишь вопрос. Сейчас Петтерссон играет очень хорошо. Он проводит по 20 минут за встречу, и ему это нравится, как мне кажется. То же самое происходит с Броком. Тэтчер Демко ни в чём не уступит ни одному голкиперу в мире на данный момент. Любой тренер будет выглядеть здорово, имея выдающегося вратаря в составе.

- Ставите ли вы сейчас перед командой задачу выйти в плей-офф или всё внимание уделяете сиюминутным целям?

- Я думаю, команда понимает, какая у нас задача на сезон. Я верю в это и поэтому не говорю с ребятами на эту тему. Мы говорим, как нам выиграть матчи на наделе. Если у нас это получится, мы окажемся в хорошем положении. Если будем выигрывать неделю за неделей, тогда начнем подниматься в турнирной таблице. … Такие краткосрочные задачи решать намного проще, чем долгосрочные. Представьте, я скажу команде, что нам осталось сыграть 42 матча в чемпионате, и мы должны выиграть 30 из них. Это ещё та задачка. Намного проще работать с краткосрочными планами.

- Вы совсем недолго сидели без работы после "Вашингтона" и "Анахайма". Что вы узнали о себе в период после увольнения из "Миннесоты" (14 февраля 2020 года) и до назначения на пост тренера в "Ванкувере"?

- Что я нетерпелив. Порой всё получается очень легко, и тогда кажется, что так должно быть всегда. Меня пригласили в "Анахайм" на следующий день после увольнения и через неделю в "Миннесоту", а тут мне пришлось ждать предложения полтора года. Я так долго сидел без работы впервые с тех пор, как стал играть. Очень расстраивался. Если честно, я даже не знал, смогу ли вернуться. Годы идут, и часто это используют против тебя. Мне нравилось работать на (телеканале) NHL Network (экспертом). Это роскошная работа, там замечательные люди. Они понимали, что я всегда хотел вернуться на лавку.

- В свободное время вы вместе с женой, сыном и некоторыми другими людьми основали детскую команду Hershey Cubs Junior (играет в Хоккейной премьер-лиге США). Что вы ждёте от этого проекта?

- Эта ниша оставалась свободной в Херши. Мы не рассчитывали заработать на этом. Наоборот, хотели поделиться. Когда зарабатываешь хорошие деньги, нужно заниматься благотворительностью, помогать детям, учить их, что делать, как правильно поступать. Конечно, мы хотим победить на своем уровне, но мы также хотим, чтобы жители Херши приходили на матчи в наш великолепный дворец. Мы хотим порадовать их, стать частью города, в котором живём.

- В прошлом сезоне ваш сын Бен выиграл чемпионат Хоккейной лиги Восточного побережья с клубом из Форт-Уэйна, который он тренирует. Что вы ему сказали, когда он стал тренером?

- Он любит хоккей так же сильно, как и я. Поэтому я ему сказал: "Будь готов к тому, что тебе придется помотаться по стране". Став тренером, решив сделать это занятие своей профессией и надеясь на успех, не стоит думать, что сможешь всю жизнь провести на одном месте. Придётся поездить. Будут удачные периоды, будут провалы. Такова суть игры. Он выслушал меня и сказал: "Хорошо". Ему сейчас чуть за 30, но он уже сменил семь городов. Он привыкает к переездам.

- В воскресенье "Кэнакс" играли в Вашингтоне. В той встрече Александр Овечкин забросил девятую шайбу и набрал 18-е очко в 12 играх против вас с тех пор, как вы покинули "Кэпиталз". Как вы думаете, почему он так результативно действует против вас?

- Да, он снова это сделал, а потом посмотрел на меня и, как мне показалось, подмигнул. Я губами сказал ему: "Не надо больше забивать". Он отличный парень. Поэтому я уверен, что он побьет рекорд Уэйна Гретцки (894 гола). Он знает, как это сделать, и у него это получится.


  • 0

#4546 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 16:58

Лавиолетт: Овечкин выжимает из себя максимум

Главный тренер "Вашингтона" Питер Лавиолетт рассуждает о шансах капитана "Вашингтона" на "Харт Трофи".

Кто в этом сезоне сможет взять "Харт Трофи", став самым ценным игроком лиги? Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин - один из главных претендентов. Он сейчас лидирует в списке лучших бомбардиров и снайперов лиги (27+29=56 в 41), не только показывая умопомрачительную статистику, но и опровергая законы физиологии, что в 36 лет можно быть таким успешным в очень быстрой и жесткой игре под названием "хоккей".

После тренировки "Кэпиталз" главного тренера Питера Лавиолетта попросили высказаться на эту тему, напомнив, что последний раз Овечкин брал "Харт Трофи" аж девять лет назад - в 2013 году, когда чемпионат был укороченным.

"Сразу бросается в глаза его страсть к игре, - ответил Лавиолетт. - Он показывает ее в каждом матче. Можно долго рассуждать о том, как играют топ-хоккеисты. Но мы видим, что Овечкин сильно начал этот сезон, сразу же начал набирать очки. По-моему, это очевидный признак, как человек проявляет себя в роли лидера, как помогает своему клубу и всей организации, поднимая ее на высокий уровень".

Кто конкуренты Ови? Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид, но для этого их "Эдмонтон" должен попасть в плей-офф. Ведь "Харт" дается тому, кто внес наибольший вклад в успех команды. А если твой клуб завершил сезон уже в апреле, какой же это успех? Хорош Джонатан Юбердо, который вышел на второе место среди лучших бомбардиров лиги. Но там вся "Флорида" великолепна, и кого-то одного выделить сложно. Назим Кадри здорово играет в "Колорадо", но это центр второго звена… Вот и получается, что Овечкин - главный претендент.

"Если в двух словах, то Овечкин реально играет здорово, - продолжил Лавиолетт. - Опыт многое значит в успехе. И у нас есть несколько ветеранов в команде, которые могут сказать веское слово и направить коллектив в правильном направлении. А для меня Овечкин - тот парень, который в каждом сезоне выжимает из себя максимум. Посмотрите всю его карьеру. И это делает успешной команду, всю организацию. Поэтому нет никакого удивления, что, набираясь еще больше опыта, он сохраняет свой высочайший уровень и играет так здорово".

Отдельно у тренера спросили, почему он так часто выпускает Овечкина в третьем периоде, и основано ли это на статистике, что в этих отрезках он наиболее успешен? Кстати, это тоже говорит о физике капитана "Кэпиталз".

"Все знают, как Овечкин бросает шайбу, - сказал Лавиолетт. - Тут нет какого-то рецепта. Но если матч получается тяжелым, и нам нужен гол, то как его не выпустить? Он - конкурентоспособный парень, умеет менять ход матча. Если на табло - ничья или мы уступаем в одну шайбу, возможно, он может стать спусковым крючком нашего оружия. Я не могу объяснить теории аналитиков, которые за счет статистики утверждают, почему Овечкин так хорош в третьем периоде. Но я просто знаю, что он может выйти и забить гол, решив всё за одну-две смены".

К этому добавим, что Овечкин лидирует в лиге по голам в пустые ворота (6). И он может побить вечный рекорд Павла Буре по шайбам в пустую рамку (9) за один сезон. Форвард "Флориды" установил его в сезоне 1999-00.


  • 0

#4547 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 17:01

«Вашингтон» интересуется Эвандером Кэйном

Инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман сообщил, что «Вашингтон» интересуется нападающим Эвандером Кэйном.

Ранее стало известно, что форвард может получить контракт в «Эдмонтоне». Генеральный менеджер клуба Кен Холланд сообщил, что провел переговоры с агентом хоккеиста.

«Еще одна команда, которая по крайней мере обсуждала и рассматривала это, – «Вашингтон».

Еще ничего не решено, нет контракта или чего-то в этом роде, но «Кэпиталс» – это еще одна команда, помимо «Ойлерс», которая изучила этот вариант», – сказал Фридман в эфире Sportsnet.

Соглашение Кэйна и «Сан-Хосе» было расторгнуто после того, как «Шаркс» поместили форварда на драфт отказов.

Кэйн не играл в НХЛ в нынешнем сезоне. 19 октября канадца дисквалифицировали на 21 матч за нарушение ковид-протокола. Он подозревался в предоставлении поддельной карты вакцинации от коронавируса.

Ранее сообщалось, что игроком также интересуются «Тампа» и «Флорида».

 

4001705137c1.jpg


  • 0

#4548 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 26 January 2022 - 17:17

The Athletic — о Кузнецове: лучший способ оправиться от неудач — подносить снаряды для Ови

The Athletic подвёл итоги половины сезона в НХЛ. Издание прокомментировало выступление российского нападающего «Вашингтона» Евгения Кузнецова в текущем регулярном чемпионате.

«Нет лучшего способа оправиться от двух неудачных сезонов, чем начать работу в качестве подносчика снарядов для Алекса Овечкина, — и Кузнецов вложился в это дело. Теперь, когда он вернулся в качестве набирающего по очку за матч парня, его контракт выглядит намного более привлекательным. Достаточно ли 39 отличных встреч, чтобы рассеять все сомнения? Конечно, нет; его имя появилось в слухах про обмены не просто так. В конечном счёте, однако, он большой талант, который создаёт моменты с лучшей скоростью в своей карьере. Стоит следить за его товарищами по звену, особенно теперь, когда на долю Никласа Бекстрёме также выпадает несколько лучших минут Овечкина», — говорится в сообщении.

  • 0

#4549 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 26 January 2022 - 17:17

The Athletic: мы недооценивали Овечкина. Навыки делают его тем, кто бросает вызов старению

The Athletic подвёл итоги половины сезона в НХЛ и прокомментировал преображение капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина в текущем регулярном чемпионате.

«Овечкин был предметом жарких споров в ходе наших предсезонных дискуссий. Его последние цифры не были высокими, и многие представители хоккейной среды считали, что на этом этапе своей карьеры Ови не может отметиться чем-то большим, кроме как отличным броском. Его общий вклад в игру команды неуклонно снижается в последние несколько лет.

Продолжение этой тенденции казалось для 36-летнего игрока неизбежным, но оставшейся 31-й команде не повезло — Русская машина никогда не ломается. Мало того, что Овечкин играет в невероятный хоккей, чтобы оправдать новый контракт, он ещё и становится лучше. Именно так он играет до сих пор в этом сезоне, возможно, лидируя в текущей гонке за «Харт Трофи».

На момент написания этой статьи Овечкин лидирует в НХЛ по голам, очкам и броскам по воротам — и да, даже по GSVA (Game Score Value Add — уровень добавленной ценности в игру команды) — тому самому показателю, из-за которого он так низко оценивался до этого сезона. По данным GSVA, 2,6 победы Овечкина делают его самым ценным игроком лиги на данный момент, что было очень трудно предвидеть. Понятно, что мы сильно недооценивали его. Катание Овечкина, мастерство, физическая форма и элитный бросок по-прежнему делают его одним из лучших нападающих в НХЛ — и тем, кто, кажется, бросает вызов старению», — говорится в сообщении.


  • 0

#4550 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 18:23

«Вашингтон» разгромил «Даллас»

В составе «Кэпиталз» отличились Уилсон, Карлсон, ван Римсдайк, Макмайкл и Бэкстрем.

0:1  — Уилсон (Бэкстрем, Кузнецов)
0:2 — Карлсон (Кузнецов, Бэкстрем)
0:3 — ван Римсдайк (Макмайкл, Снайвли)
0:4 — Макмайкл (Эллер, Шульц)
0:5 — Бэкстрем (Орлов)

Витек Ванечек отразил 29 бросков по своим воротам.

 

ffac0f2f1e8c.jpg


  • 0

#4551 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 18:23

Евгений Кузнецов: «Поездка на Матч звезд в этом году значит для меня даже больше, чем в 2016-м»

Форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов высказался о приглашении на Матч звезд НХЛ вместо травмированного Адама Фокса.

«В этом году поездка на Матч звезд значит для меня даже больше [чем первая в 2016-м].

Каждый раз, когда тебя выбирают, – это просто фантастика. Уверен, что мы отлично проведем эти дни.

Появится возможность познакомиться с новыми людьми и побыть рядом со многими классными игроками. Всегда приятно провести время подобным образом», – отметил Кузнецов.


  • 0

#4552 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 18:24

Лавиолетт — о Кузнецове на матче всех звёзд НХЛ: «Отличная новость. Он в фантастической форме»

Главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт прокомментировал включение в состав российского нападающего столичного клуба Евгения Кузнецова на матч всех звёзд национальной хоккейной лиги 2022 года.

«Это отличная новость. Вместе с Ови и Томом Уилсоном в этом сезоне они образовали одну из самых стабильных и лучших троек лиги. Большая заслуга Кузи заключается в том, сколько голов мы забиваем и сколько очков набираем по ходу нынешнего чемпионата. Он демонстрирует фантастическую форму и хладнокровие в каждом матче. Так что я очень рад видеть его среди участников матча всех звёзд», — цитирует слова Лавиолетта официальный сайт НХЛ.

Матч матч звёзд НХЛ — 2022 пройдёт 4-5 февраля в Лас-Вегасе. Кузнецов, готовящийся к участию во втором в своей карьере матче звёзд, заменит защитника «Нью-Йорк Рейнджерс» Адама Фокса в составе Столичного дивизиона.


  • 0

#4553 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 18:25

Кузнецов о Матче звезд НХЛ: «Рад, что еду. Игроки порой говорят, что не хотят туда, но в глубине души верят, что готовы»

Форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов поделился ощущениями от попадания на Матч звезд НХЛ.

«Есть чувство, что порой хоккеисты говорят, что не хотят ехать, но в глубине души верят, что уже готовы к этому. Если они проводят хороший сезон, то хотят, чтобы это было отмечено.

Я рад, что еду на матч», – сказал Кузнецов.

 

864263d8c301.jpg


  • 0

#4554 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 18:25

Кузнецов — о Матче звезд НХЛ: «Надеялся избавиться от Овечкина на пару дней»

Нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов прокомментировал новость, что он приглашен на Матч звезд НХЛ. Россиянин заменит травмированного защитника «Рейнджерс» Адама Фокса.

Журналисты спросили Кузнецова, насколько он рад тому, что снова окажется в одной команде с Александром Овечкиным.

«Я надеялся избавиться от него на пару дней. Надеюсь, тренеры разделят нас. Буду держаться от него подальше», — пошутил Кузнецов.


  • 0

#4555 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 02 February 2022 - 18:07

«Вашингтон» в овертайме обыграл «Питтсбург»

В составе «Кэпиталз» отличились Дауд, Орлов (2) и Спронг.

0:1 — Дауд (Хагелин)
2:2 — Орлов (Шири, Шульц)
3:3 — Спронг (Карлсон)
3:4 — Орлов (Кузнецов, Уилсон)

Витек Ванечек, получивший травму в начале матча, отразил 1 бросок.
Илья Самсонов отразил 43 броска по своим воротам.

 

db4c76914c6e.jpg


  • 0

#4556 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 02 February 2022 - 18:09

Три звезды матча
 
341ab24f743d.jpg

  • 0

#4557 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 02 February 2022 - 18:10

Овечкин не может забить? Не проблема — есть Орлов!

Российский защитник «Вашингтона» Орлов стал автором дубля в матче с «Питтсбургом»

Устать от противостояния «Вашингтона» с «Питтсбургом» практически невозможно. Дуэль извечных соперников Александра Овечкина и Сидни Кросби, которые одновременно пришли в лигу почти 17 лет назад, до сих пор приковывает внимание даже нейтральных болельщиков. Команды уже дважды встречались в нынешнем чемпионате, обменявшись победами (1:6 и 4:2), но сегодня «Кэпиталз» впервые в сезоне приехали в гости к «Пингвинз» и столкнулись с большим количеством проблем.

Команда Майка Салливана после трех домашних поражений подряд («Сиэтл», «Детройт», «Лос-Анджелес») сделала ставку на активное стартовое давление. В течение нескольких минут гости с трудом выходили из своей зоны, а Даниэль Спронг не справился с таким напряжением и отправился в бокс штрафников. В последнее время реализация большинства — мощнейшее оружие «Питтсбурга». В январе по этому показателю команда заняла второе место в НХЛ и 15 раз поразила ворота соперника. Однако Крис Летанг умеет создать трудности на ровном месте. Опытнейший защитник «Пингвинз» допустил ошибку на синей линии, позволив убежать в атаку Нику Дауду. Американец не стал упускать такую возможность и открыл счет в меньшинстве.

Впрочем, хозяева не сильно расстроились и уже через 36 секунд Евгений Малкин реализовал численный перевес. Россиянин не так давно вернулся в строй после длительного восстановления от травмы и потихоньку набирает физическую форму. Пока нельзя сказать, что форвард демонстрирует на льду какой-то запредельный уровень, но очки набирает исправно. Сегодня Евгений продлил свою серию с набранными баллами до девяти игр, а в 12 встречах сезона в его активе 13 (5+8) очков. Это первый матч Малкина против «Вашингтона» в текущем чемпионате.

У Витека Ванечека было немало работы, но уже на седьмой минуте первого периода он вынужден был уступить место Илье Самсонову. В начале встречи в чешского вратаря «Вашингтона» врезался нападающий «Пингвинз» Каспери Капанен. Ванечек продолжил встречу, однако через 20 секунд после гола Малкина попросил замену. В последних шести матчах Витек демонстрировал отличную игру — 159 спасений после 169 бросков с процентом надежности 94,1. Тем не менее, Самсонов не растерялся и здорово вкатился в матч. Игроки «Питтсбурга» моментально нагрузили россиянина и тому пришлось совершать вот такие невероятные сэйвы.

И все же долго держать ворота на замке у Ильи не получилось. Всего через несколько минут после его появления на льду Брайан Раст реализовал очередное большинство «Питтсбурга». В эпизоде принял активное участие Малкин. Евгений хоть и не набрал очко в голевой атаке, но несмотря на жесткий силовой прием от Тома Уилсона на синей линии, сумел сохранить шайбу в зоне атаке.

Воспользовался численным перевесом и «Вашингтон». Дмитрий Орлов забил шестую шайбу в сезоне, наказав соперника за невнимательность. Россиянину дали спокойно сыграть на добивании после броска Конора Шири.

Несмотря на равный счет в матче, «Питтсбург» полностью владел инициативой. Второй период гости начали абсолютно провально и к седьмой минуте уступали по броскам 0-13. Защитник команды Тревор ван Римсдайк выбросил шайбу за пределы площадки, а хозяева в третий раз в матче забили в большинстве. Главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт был просто в ярости от происходящего на площадке, в том числе и от судейский решений — после запроса штаба «Питтсбурга» гол Гарнета Хетеуэйа отменили из-за атаки на вратаря. И все-таки гости нашли способ ответить. Даниэль Спронг отработал два своих удаления и после классного прохода сравнял счет.

Судьба противостояния решилась только в овертайме. Сидни Кросби упустил хорошую возможность забросить 499-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, а вот Орлов продолжил демонстрировать свои снайперские задатки. Защитник эффектно сместился с шайбой в центр и переиграл Тристана Джарри. Дмитрия заслуженно признали первой звездой встречи, а вторую получил Самсонов. За 57 минут игрового времени он отразил 43 броска и подарил своей команде шанс.

А вот Александр Овечкин вновь остался в тени и не набрал очки в четвертом матче подряд. Капитан «Вашингтона» пять раз бросил по воротам, получил неплохую возможность в большинстве, хорошо убежал в формате пять на пять, но его игра не выходила на первый план. Пока у команды не очень обстоят дела с созиданием и действительно не хватает Ти Джея Оши, который восстанавливается от травмы. Уже сегодня ночью «Кэпиталз» примут дома «Эдмонтон», и у Овечкина будет отличная возможность выиграть очную дуэль у Леона Драйзайтля.


  • 0

#4558 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 02 February 2022 - 18:11

Вот это голешник Орлова! Россиянин обманул Кросби и забил красоту в овертайме

«Вашингтон» отбивался большую часть матча, но дожил до овертайма, где русский защитник «Кэпс» стал главным героем встречи.

«Питтсбург» против «Вашингтона» — культовое противостояние современной НХЛ. Два принципиальных соперника по Столичному дивизиону в этом сезоне идут нога в ногу в таблице, правда если в первой половине регулярки «столичные» опережали «пингвинов», то сейчас всё наоборот.

К третьей встрече с «Вашингтоном» в чемпионате «Питтсбург» подошёл с багажом из трёх поражений подряд, зато с Евгением Малкиным в строю. Россиянин очевидно набирает ход после возвращения в строй, в последних восьми матчах он неизменно набирал очки, и в игре с «Кэпиталз» не стал затягивать. Уже на 7-й минуте Малкин броском в ближний угол реализовал большинство, забросив пятую шайбу в сезоне.

Правда, Евгений не открыл счёт, а сравнял его: чуть раньше Ник Дауд отличился в том же меньшинстве. Однако после шайбы Малкина неприятности «Вашингтона» продолжились — через 20 секунд после гола «столичным» пришлось заменить голкипера Ванечека, получившего травму в столкновении с Капаненом. В игру вступил Илья Самсонов.

Возвращаясь к Малкину, стоит отметить, что набрав очки в 9-й игре подряд, Евгений показал вторую по длине результативную серию для всех хоккеистов этого сезона. Больше матчей с очками подряд только у форвардов «Миннесоты» Фиалы и Капризова, при этом достижение Кирилла НХЛ почему-то не признаёт.

Тем временем, после гола Малкина зрителям скучать не пришлось. Спустя 5 минут «Питтсбург» снова реализовал удаление Даниэля Спронга (отличился Раст), а ближе к концу периода шайбой в расстановке «5 на 4» ответил и «Вашингтон»: Дмитрий Орлов оказался первым на добивании после прохода Конора Шири.

После 20 минут игры было зафиксировано равенство, однако во втором периоде на льду долгое время играла только одна команда. «Питтсбург» был быстрее, активнее и просто лучше «Вашингтона», постоянно генерировал моменты у ворот Самсонова и зарабатывал большинство, «Кэпиталз» же почти половину отрезка не могли нанести хотя бы один бросок в створ ворот Джерри.

Впрочем, из колоссального преимущества «пингвины» извлекли только один гол в большинстве (Раст оформил дубль), а затем неожиданно пропустили с первого же точного броска «Кэпиталз» в периоде. Однако шайба «Вашингтона» была отменена после запроса наставника «Питтсбурга» Майка Салливана — форвард «столичных» Дауд перед голом мешал Джерри во вратарской.

Но на перерыв команды всё равно вновь ушли при равном счёте. Гости активизировались под конец отрезка, сначала едва не забил Овечкин, совершивший проход через Летанга к воротам соперника, но не сумевший переиграть Джерри. А через несколько минут в такой же ситуации более удачно сыграл Даниэль Спронг. Форвард «Кэпиталз» частично исправился за свои удаления в начале игры.

Третий период ожидаемо получился самым скучным и малозрелищным в матче: обе команды больше думали не о созидании, а о том, чтобы не допустить роковую ошибку. В результате 20 минут игрового времени прошли практически без моментов.

Овертайм тоже нельзя было назвать огненным, и дело, в общем-то, шло к серии буллитов, но на последней минуте что-то невероятное сотворил Дмитрий Орлов! Российский защитник получил шайбу в чужой зоне от Кузнецова, неторопливо крутанул Кросби, затем включил ноги, обманув капитана «Питтсбурга» как ребёнка, вышел на простор и отличным броском переиграл Джерри. Шикарный голешник!

Новокузнечанин оформил дубль, принеся «Вашингтону» несколько неожиданную и нелогичную, если смотреть на ход матча, победу. Но 2 очка есть 2 очка. «Столичные» подобрались к «Питтсбургу» в таблице, а вот у лидера «Кэпс» Овечкина продолжается чёрная серия — игра с «пингвинами» стала для Александра четвёртой подряд, в которой он не сумел набрать очков.

 

3d37426295b3.jpg


  • 0

#4559 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 02 February 2022 - 18:12

Русские в НХЛ

"Питтсбург Пингвинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:4 ОТ

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:31, 0 очков, 5 бросков, 2 хита

Капитан "Вашингтона" остался без очков в четвертом матче подряд. Хотя вновь шансов у Овечкина было множество, но везение от него словно отвернулось. Будем надеяться, что на "Матче звезд", куда он отправится вместе с Евгением Кузнецовым, Александр зарядится положительными эмоциями и продолжит погоню за Яромиром Ягром, до которого остаются всё те же семь шайб.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 21:29, 1 (0+1), плюс-1, 7 бросков, 1 блок

Третий раз в сезоне нанес семь бросков в створ и стал ассистентом на гол Дмитрия Орлова в овертайме. С 11 победными передачами Кузнецов лидирует в команде. В 43 матчах на счету Евгения 44 (13+31) очка, а также 16 (5+11) в последних 17.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:22, 2 (2+0), плюс-1, 3 броска, 4 блока

Великолепный матч Дмитрия, который не только реализовал большинство в конце первого периода, но и забил шикарный гол в овертайме, принеся "Вашингтону" эмоциональную победу в матче с принципиальным соперником. Орлов оформил свой первый дубль с 13 ноября 2018 года, когда он дважды забил в ворота "Миннесоты". А в овертайме защитник забил третий раз в карьере. Примечательно, что из семи голов Орлова в этом сезоне четыре стали для "Кэпиталз" победными.

Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 57:34, 43/45 сэйвов, SV% = 95,6%

Самсонов вошел в игру на седьмой минуте первого периода после того, как Витек Ванечек попросил замену. И сыграл невероятно здорово, став второй звездой встречи после Орлова. На счету Ильи было немало спасений, но главное произошло в овертайме, когда он эффектно остановил выход Сидни Кросби "один на один". Вскоре после этого "Кэпиталз" забили победный гол.

 

e438a9f79e24.jpg


  • 0

#4560 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11947 сообщений

Отправлено 02 February 2022 - 18:12

Орлов: «Самсонов был хорош»

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов подвёл итоги матча с «Питтсбургом».

«Важнейшая победа. В январе мы играли не так уж здорово, но, кажется, дела налаживаются. Победа в Далласе, теперь тут… Думаю, "Питтсбург" половину матча выглядел явно сильнее, но затем мы все-таки выровняли игру. Сэми (Илья Самсонов) был хорош. Непросто входить в игру по ходу, тем более с таким непростым соперником. Он несколько раз нас спас» - сказал Орлов после матча.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей