Перейти к содержимому


Фотография

Australian Open


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4206

#1 viking1969A

viking1969A

    НАБЛЮДАТЕЛЬ

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2601 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 21:08

Предлагаю обсуждать в этой теме все события Australian Open 2009. :rolleyes:

В опросах голосовать могут все. Даже не зарегистрированные гости. :lol:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

История турнира


Australian Open, или как у нас его чаще называют Открытый чемпионат Австралии, в 2005 году справил свой вековой юбилей. Первые чемпионаты, начиная с 1905 года, проходили на площадках для крикета.

Начиная с 1905 года, турнир проходил ежегодно, за исключением военных лет. Сначала чемпионат был заявлен как австралийско-азиатский, но в 1927 году он стал просто австралийским, а с 1969 года получил название Australian Open. Начиная с 1905 года, чемпионаты проводились в шести разных местах: Мельбурне (46 раз), Сиднее (17), Аделаиде (14), Брисбене (8), Перте (3) и Новой Зеландии (2) в 1906 и 1912 году.

В 1972 году было решено проводить чемпионат в одном месте, и этим местом был выбран теннисный клуб Койонг (Kooyong Lawn Tennis Club) в Мельбурне. В 1988 году вместимость клуба Койонг уже не отвечала требованиям проводимых игр, и было решено построить новый теннисный парк на месте бывшего Флиндерс Парк в Мельбурне. Перенос игр во Флиндерс Парк принес турниру огромную популярность, так как количество зрителей увеличилось на 90 процентов (266,436 зрителей в 1988 против 140,000 годом раньше).

В 1996 году главная арена турнира, носящая сегодня имя легендарного австралийского теннисиста Рода Лэйвера, была расширена и у нее появился выдвигающийся навес от дождя. Тогда же весь теннисный комплекс, состоящий из 28 кортов, был переименован в Мельбурн Парк (Melbourne Park).

Победители Открытого чемпионата Австралии-2009, стартующего на кортах Мельбурн-Парка в понедельник 19 января, получат рекордные призовые. Как сообщает пресс-служба турнира, общий призовой фонд в нынешнем сезоне составит 23,4 миллиона австралийских долларов ($15,7 млн), что на 12,3% выше, чем в прошедшем году.

Победители Australian Open-2009 в одиночном разряде получат по 2 миллиона австралийских долларов ($1,344 млн), а финалисты – по 1 млн ($672 тысяч). Отметим, что в прошлом сезоне общий призовой фонд составил 20 млн австралийских долларов, а победители заработали по 1,37 млн. В октябре 2008-го организаторы Открытого чемпионата Австралии объявили, что общий призовой фонд в 2009 году вырастет до 22 млн, а чемпионы получат по 1,62 млн.


Изображение





Рекорды турнира


Предлагаем Вашему вниманию самые значимые рекорды за более чем вековую историю Australian Open.

Рекорды и статистика:

Самые молодые победители:

Мужчины: Кен Розуолл (Австралия) - 18 лет и 2 месяца (1953 год)

Женщины: Мартина Хингис (Швейцария) - 16 лет и 3 месяца (1997 год)

Самые возрастные победители:

Мужчины: Кен Розуолл (Австралия) - 37 лет и 2 месяца (1972 год)

Женщины: Тельма Лонг (Австралия) - 35 лет и 8 месяцев (1954 год)

Несеянные чемпионы:

Мужчины: Марк Эдмондсон (Новая Зеландия) 1976 год

Женщины: Крис О'Нил (Австралия) 1978 год

Первый чемпион иностранец:

Мужчины: Фред Александер (США) 1908 год (Сидней)

Женщины: Дороти Раунд (Великобритания) 1935 (Мельбурн)

Самые продолжительные победные серии:

Мужчины: Рой Эмерсон (Австралия) 5 раз - с 1963 по 1967

Женщины: Маргарет Смит (Австралия) 7 раз - с 1960 по 1966

Наибольшее количество участия в финалах:

Мужчины: Джон Бромвич (Австралия) 5 раз - 1937-1938, 1947-1949

Женщины: Эсна Бойд (Австралия) 6 раз - 1922-1926, 1928

Самые титулованные (в одиночном разряде, паре и миксте):

Мужчины: Эдриан Куист (Австралия) 1936-1950 (3-10-0), Джек Кроуфорд (Австралия) 1929-1935 (4-4-3), Джон Бромвич (Австралия) 1938-1950 (2-8-1)

Женщины: Маргарет Смит-Корт (Австралия) 1960-1973 (11-8-3), Нэнси Уинн Болтон (Австралия) 1926-1951 (6-10-4), Тельма Лонг (Австралия) 1936-1958 (2-12-4)

Победители во всех разрядах на одном турнире (одиночном, паре и миксте):

Мужчины: Джон Хокс (Австралия) 1926, Жан Боротра (Франция) 1928, Джек Кроуфорд (Австралия) 1932

Женщины: Дафне Акхерст (Австралия) 1925, 1928-1929, Нэнси Уинн Болтон 1940, 1947-1948, Тельма Лонг (Австралия) 1952, Маргарет Смит (Австралия) 1963

Не проиграли ни одного гейма:

Мужчины (6:0, 6:0, 6:0): Джеймс Андерсон (Австралия) - 1-й круг 1925, Фред Перри (Великобритания) - 1/4 финала 1935, Джон Бромвич (Австралия) - 1-й крут 1949, Нил Фрэзер (Австралия) - 1-й круг 1953, Мартин Маллиган (Австралия) - 1-й круг 1960, Ричард Расселл (Ямайка) - 1-й круг 1966

Женщины (6:0, 6:0): Маргарет Корт (Австралия) 4 раза - 1961, 1963, 1969, 1970, Уэнди Тарнболл (Австралия) 3 раза - 1974, 1985(2), Мари Пьерс (Франция) 2 раза - 1998(2)

Наибольшее количество сыгранных геймов в финале:

Мужчины:71 гейм - Джеральд Паттерсон (Австралия) победил Джона Хокса - 3:6, 6:4, 3:6, 18:16, 6:3 (1927 год, Мельбурн)

52 гейма - Матс Виландер (Швеция) победил Пэта Кэша - 6:3, 6:7, 3:6, 6:1, 8:6 (1988 год, Мельбурн)

Женщины:38 геймов - Дафне Акхерст (Австралия) победила Сильвию Харпер (Австралия) - 10:8, 2:6, 7:5 (1930 год, Мельбурн)

35 геймов - Мартина Навратилова (Чехия) победила Крис Эверт (США) - 6:7, 6:4, 7:5 (1981 год, Мельбурн)

Наименьшее количество сыгранных геймов в финале:

Мужчины: 23 гейма - Пэт О'Хара Вуд (Австралия) победил Берта Сент-Джона (Австралия) - 6:1, 6:1, 6:3 (1923 год, Брисбен), Джон Хокс (Австралия) победил Джима Уилларда (Австралия) - 6:1, 6:3, 6:1 (1926 год, Аделаида)

Женщины: 14 геймов - Маргарет Смит (Австралия) победила Яну Лиэйн (Австралия) - 6:0, 6:2 (1962 год, Сидней), Штеффи Граф (Германия) победила Аранту Санчес-Викарио (Испания) - 6:0, 6:2 (1994 год, Мельбурн)

Наибольшее количество сыгранных геймов на турнире:

93 гейма - Дэннис Рэлстон (США) победил Джона Ньюкомба (Австралия) в 1/4 финала со счетом 19:17, 20:18, 4:6, 6:3, матч длился 281(!) минуту (1971 год, Сидней)

48 геймов - Чанда Рубин (США) победила Аранту Санчес-Викарио (Испания) в 1/4 финала со счетом 6:4, 2:6, 16:14 (1996 год, Мельбурн)

Самый продолжительный матч:

311 минут - Борис Беккер (Германия) победил Омара Кампорезе (Италия) в 3-м круге со счетом 7:6, 7:6, 0:6, 4:6, 14:12 (1991 год, Мельбурн)

Сообщение отредактировал viking1969A: 27 January 2012 - 11:17

  • 1

#2 viking1969A

viking1969A

    НАБЛЮДАТЕЛЬ

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2601 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 21:09

Организаторы приглашают молодежь


Теннис - Australian Open


Австралийские юниоры Брендан Клейн и Изабелла Холланд стали очередными обладателями wild card на Открытый чемпионат Австралии, сообщает Reuters.

Приглашение на турнир «Большого шлема» 19-летний Клейн получил благодаря тому, что в прошлом сезоне поднялся на 350 позиций в мировом рейтинге. Кроме того, он выиграл юниорский Australian Open в 2007 году, передает РИА «Новости».

Что касается 16-летней Холланд, то она обратила на себя внимание организаторов турнира во время плей-офф первенства Австралии, где дошла до полуфинала.

Ранее организаторы AusOpen-2009 раздали 8 персональных приглашений. Их обладателями стали: Елена Докич (Австралия), выигравшая отборочный турнир, Колин Эбелтайт (Австралия), Кристина Макхэйл (США), Джон Изнер (США), Кристина Младенович (Франция), Адриан Маннарино (Франция), Денис Истомин (Узбекистан) и Юань Мен (Китай). На следующей неделе станут известны последние два обладателя wild card.

Изображение


  • 1

#3 viking1969A

viking1969A

    НАБЛЮДАТЕЛЬ

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2601 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 21:36

Шарапова не готова


Теннис - Australian Open


Мария Шарапова не сможет выступить на первом в сезоне турнире серии «Большого шлема» - Открытом чемпионате Австралии. Как сообщает официальный сайт россиянки, причина отказа - недостаточная физическая готовность.

«Я с большим сожалением вынуждена сообщить, что не готова соревноваться на том уровне, который требует турнир «Большого шлема», - приводит слова Шараповой ее интернет-страница. - На протяжении последних недель я работала изо всех сил, и мое плечо меня не беспокоит, но, чтобы победить на таком крупном турнире, мне необходима дополнительная подготовка, а на нее совсем нет времени».

Шарапова, которая в блестящем стиле выиграла Australian Open-2008, не выходит на корт уже около полугода из-за травмы плеча, напоминает РИА «Новости». Некоторое время назад ей была сделана операция, она вернулась к тренировкам только в декабре.

Россиянка сказала также, что «если кто-нибудь передвинул бы первенство Австралии недельки на три, то я бы точно была готова». «У меня смешанные чувства: с одной стороны, я разочарована, что не смогу защитить свой титул в Мельбурне, а с другой, я безумно рада, что могу выходить на корт и тренироваться без боли», - резюмировала она.

Таким образом, на Australian Open-2009 не выступят ведущие теннисисты России. Помимо Шараповой снялся с престижного турнира и Николай Давыденко, занимающий пятое место в мировом рейтинге. Он не сможет сыграть из-за травмы пятки.

Открытый чемпионат Австралии пройдет с 19 января по 1 февраля.

Изображение


  • 1

#4 Colizey

Colizey

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1023 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 21:50

Открытый чемпионат Австралии без Шараповой и Давыденко

Однако на прошедшей неделе российских болельщиков ждали и неприятные новости – Николай Давыденко и Мария Шарапова отказались от участия в Открытом чемпионате Австралии.

У 27-летнего уроженца Северодонецка случился рецидив травмы пятки, настигший его на турнире в Ченнае.

- Впервые я почувствовал боль во время "Кубка Кремля", еще в октябре, - рассказал Давыденко. – Затем почувствовал себя лучше, однако когда играл здесь матч первого круга против Даниэля Келлерера, боль вернулась. Я принял болеутоляющее, однако оно не помогло. С такой травмой я не смогу сыграть в Австралии. Думаю, сейчас вернусь домой, пройду медицинское обследование и сделаю рентген. Собираюсь как следует восстановиться и попробовать сыграть на турнире в Роттердаме. Я очень расстроен, однако врачи сказали мне, что ничего поделать нельзя.

Что касается Шараповой, то причиной ее отказа от участия в Australian Open, по словам самой спортсменки является то, что она не успела набрать нужную форму после операции на травмированном плече.

- Прошу прощения у всех болельщиков, что не смогу приехать в Мельбурн и защищать свой титул, - сказала Шарапова. – Мое плечо уже в порядке, однако я начала тренироваться всего несколько недель назад и просто еще не готова играть на высоком уровне.

Впрочем, это решение россиянки не стало неожиданным. По тем же причинам она отказалась от участия в показательном турнире в Гонконге, и, получается, что до старта Открытого чемпионата Австралии не провела бы ни одного матча. Что же касается набора необходимой формы, то Мария не слишком утруждает себя изнурительными тренировками, предпочитая работе на корте походы на матчи баскетбольного "Лейкерс" в компании своего бойфренда, кинопродюсера Чарли Эберсола.

блин так плохо :rolleyes: терь у мужчин буду болеть токо за Федерера,а у женщин за Дементьеву
  • 0

#5 bov

bov

    МС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1600 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 22:23

блин так плохо :rolleyes: терь у мужчин буду болеть токо за Федерера,а у женщин за Дементьеву

Вы любите разочарования? (Я тоже болею за Федерера)
  • 0

#6 bov

bov

    МС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1600 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 01:01

Сафин: Динара готова выиграть Australian Open

Бывший лидер мирового рейтинга Марат Сафин считает, что его сестра Динара может выиграть Australian Open-2009.

"Я думаю, она готова выиграть Australian Open. Ей не надо защищать никакой титул, так как в прошлом году в Мельбурне она уступила уже в первом круге. Думаю, ей по силам стать первой ракеткой мира", — цитирует Сафина AFP.
  • 0

#7 sev_83

sev_83

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 11:33

У мужчин ставлю на Маррея и Надаля,у женщин Дементьева и сестер Уильямс.
  • 0

#8 bov

bov

    МС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1600 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 12:02

Маррей: у меня есть шансы выиграть Australian Open

Британец Энди Маррей, начавший сезон с победы на Qatar Open, считает, что у него есть шансы выиграть Australian Open-2009.

"Если я буду подавать так же, как сейчас, то у меня будут хорошие шансы успешно выступить в Мельбурне. Однако после того, что произошло в прошлом году, я не хочу делать прогнозы. Однако считаю, что могу выиграть Australian Open-2009", — цитирует Маррея The Guardian.
  • 0

#9 viking1969A

viking1969A

    НАБЛЮДАТЕЛЬ

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2601 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 22:59

Теннисисты критикуют Australian Open


Теннис - Australian Open


Организаторы Открытого чемпионата Австралии узнали много нелицеприятного от теннисистов о своем турнире в преддверии нового сезона.

Исследование проводилось в Шанхае в ходе итогового турнира серии «Мастерс», в котором принимали участие восемь лучших теннисистов мира в одиночном разряде и восемь дуэтов для игры в парном разряде, сообщает РИА «Новости». Цель проекта - создать идеальные условия на турнире для теннисистов, тренеров, судей.

Результаты опроса получились неутешительными. Australian Open, по мнению игроков, заметно отличается от других турниров, но отнюдь не в лучшую сторону.

Так, один теннисист сказал: «Макароны должны быть вкусными. Не такие, как на Открытом чемпионате Австралии, где они готовятся каждый день кое-как и не имеют ничего общего со вкусом настоящих макарон».

Другой спортсмен пожаловался на переполненность «Мельбурн-Парка», но справедливости ради добавил, что много народу и мало места на всех турнирах «Большого шлема».

«На больших турнирах, включая турниры «Большого шлема», зоны для игроков и рестораны слишком малы, чтобы вместить игроков, тренеров и их семьи, - отметил теннисист. - Например, в этом году на Australian Open я вынужден был есть свой обед в раздевалке, причем не один раз, так как ресторан и зона для теннисистов были переполнены. У меня создается такое впечатление, что с каждым годом эти зоны становятся все меньше и меньше, и никто не заботится о теннисистах».

Исследование показало, что главными приоритетами теннисистов на крупных турнирах являются беспроводной интернет, свежая еда и напитки, наличие тренажерного зала и места для отдыха в тишине.

Организаторы Australian Open учли некоторые пожелания спортсменов и уже сообщили, что в 2009 году планируется сделать более просторными ресторан для участников и тренажерный зал. Пресс-атташе Австралийской федерации тенниса Даррен Пирс подчеркнул также, что на предстоящем турнире теннисистам будет предложен более широкий ассортимент еды.

«Вообще, на улучшение условий для теннисистов будет потрачено минимум 5 миллионов долларов. Помимо расширения ресторана мы планируем увеличить зоны для компьютерных игр, доступа в интернет», - сообщил он.

Напомним, что Открытый чемпионат Австралии пройдет с 19 января по 1 февраля.

Изображение


  • 1

#10 Romastein

Romastein

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7290 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 00:10

Думаю что Сафина и Маррей.
  • 0

#11 viking1969A

viking1969A

    НАБЛЮДАТЕЛЬ

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2601 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 04:38

А я проголосовал за Янкович и Маррея. ;)

ГОСТИ, не забывайте, что вы можете голосовать БЕЗ АВТОРИЗАЦИИ.

Сообщение отредактировал viking1969A: 03 August 2010 - 21:19

  • 1

#12 bov

bov

    МС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1600 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 10:14

Я тоже проголосовала за Маррея (хотя болею за Федерера), а у девушек - за Серену, хотя может и Венус, но хотелось бы кого-нибудь из наших ( мне - Кузнецову) ;)
  • 0

#13 bov

bov

    МС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1600 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 12:04

Робредо: Надаль является фаворитом Australian Open

Испанец Томми Робредо высказал своё мнение о фаворитах Australian Open.

"Очевидно, что Рафаэль Надаль - фаворит турнира, но Энди Маррей сейчас играет здорово. Я думаю, что никто не может сказать, что у Роджера Федерера нет шансов на победу. Также в турнире сыграют Джокович и Роддик. Посмотрим, кто сейчас находится в лучшей форме. Надеюсь, что мне удастся преподнести сюрприз", — приводит слова спортсмена Sporting Life.
  • 0

#14 bov

bov

    МС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1600 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 12:53

Роджер Федерер: «Будет интересный Australian Open»

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, прибывший в Мельбурн для завершения подготовки к Открытому чемпионату Австралии, рассказал о своем позитивном настроении.

«Безусловно, мне будет не легко, но я выиграл последний турнир «Большого шлема» прошлого года, да и вообще отлично выступал на таких турнирах в течение последних нескольких лет, так что я уверен, что поборюсь.

У Мюррея хорошее соотношение побед и поражений во встречах со мной, 5-2, но те два раза, что я его обыгрывал, приходились на финалы, так что, может быть, я надеюсь, я смогу сыграть с ним в финале, тогда я выиграю... конечно, я шучу.

Но, я думаю, это будет интересный Australian Open. Тсонга на подходе, другие молодые игроки тоже недалеко, Рафа, очевидно, в отличной форме, так что будет трудно», – приводит слова швейцарца The Age.
  • 0

#15 Reginochka

Reginochka

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 14:32

Думаю,что выиграет Маррей,но очень хочу победы Федерера.А у женщин...кто-то из сестер,но ооооооочень хочу победы Дины!
  • 0

#16 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 14:41

А можно хотя бы пару кругов посмотреть, чтоб проголосовать или так уже будет нечестно? ;)
  • 0

#17 Romastein

Romastein

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7290 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 17:27

Роджер Федерер: «Будет интересный Australian Open»

Мужской АО всегда интересный и непредсказуемый(по крайней мере последние несколько лет),вспомнить хотя бы Цонгу,Джоковича,Багдатиса,Сафина и др.А в этом году по-моему чемпиона определить трудно как никогда.
  • 0

#18 viking1969A

viking1969A

    НАБЛЮДАТЕЛЬ

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2601 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 19:03

А можно хотя бы пару кругов посмотреть, чтоб проголосовать или так уже будет нечестно? :blink:


Голосование поставил на 14 дней, так что голосуй когда захочешь. :rolleyes:
  • 1

#19 viking1969A

viking1969A

    НАБЛЮДАТЕЛЬ

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2601 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 19:03

Федерер: «Маррей – фаворит? Не уверен…»


Теннис - Australian Open


Вторая ракетка мира Роджер Федерер не согласен с букмекерами, которые считают Энди Маррея главным фаворитом стартующего 19 января Australian Open.

«Энди прекрасно закончил прошлый год и здорово начал год нынешний, но это еще не делает его фаворитом Открытого чемпионата Австралии. Проблема в том, что у него нет победного опыта на турнирах такого уровня», - заявил швейцарец в интервью официальному сайту Australian Open.

«Давайте прикинем: в Мельбурн приедут действующий чемпион Новак Джокович , первая ракетка мира Рафаэль Надаль , наконец, я. Мне немного странно слышать, что при таких раскладах букмекеры отдают предпочтение Маррею, - недоумевает Роджер. – Победы на турнирах серии «Большого шлема» и где бы то ни было еще - это совершенно разные вещи».

Швейцарец также рассказал о своем изменившемся мироощущении в отношении собственных выступлений.

«Сейчас все немного по-другому: я не чувствую того давления, что было раньше. От меня все время ждали побед на любом турнире, а сейчас ситуация чуть изменилась, что, возможно, даже к лучшему. Я же просто выхожу на корт, дабы получить удовольствие от игры, в которую я искренне влюблен, и одно это является сильнейшей мотивацией», - подчеркнул Федерер.

Изображение


  • 1

#20 medved10

medved10

    Самый главный вопрос в моей жизни: какого хрена???

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1315 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 19:46

Маррей и младшая Уильямс.Хотя всей душой буду болеть за наших девченнок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей