Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#43721 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 22:23

Карлос Сайнс: Я сам не ожидал такого темпа в гонке!

138212.jpg

В Австрии Карлос Сайнс стартовал с последнего ряда, а финишировал восьмым – и мог отыграть ещё несколько мест, если бы не поломка антикрыла...
Вопрос: С каким чувством вы уезжали из Австрии?
Карлос Сайнс: Гонка получилась напряжённой, но мне понравилось. Я был один на один с машиной и показал, на что способен. В какой-то момент я проехал лучший круг гонки. Я буквально летел по трассе, отыграв десять позиций. Я собирался атаковать Гасли, но сломал переднее антикрыло на поребрике – пришлось согласиться на восьмое место.
Вопрос: В остальном всё прошло по плану?
Карлос Сайнс: Если стартуешь последним, обычно всё идёт не так, как планировалось. Но я хорошо стартовал, поднялся на 15 место, обогнал Риккардо на первом отрезке. Тогда я подумал: «Не надо паниковать – нужно проехать длинный отрезок». По-моему, я неплохо поработал в начале гонки, стараясь создать хороший задел на финиш.
На последних кругах я догонял Гасли и Ландо, но у сломалось переднее антикрыло, нарушился весь аэродинамический баланс, и мне пришлось остаться на той же позиции. Но у меня был отличный темп – это здорово!
Вопрос: Вы ещё никогда не получали столько удовольствия от гонки?
Карлос Сайнс: Да. Когда выезжаешь из боксов, понимаешь, что у машины отличный баланс, и просто выкладываешься. Пожалуй, я сам не ожидал такого темпа. Когда я увидел на экране, что у меня быстрый круг, я подумал: «Отлично! Это работает!»
Вопрос: Если бы не поломка переднего антикрыла, вы опередили бы Гасли и Норриса?
Карлос Сайнс: Да. В Австрии я здорово обгонял, но чем больше позиций отыграешь, тем сложнее обгонять. Не знаю почему, но я ехал в отличном темпе и даже лидеры долго не могли меня обогнать на круг. Я уверен, что догнал бы Гасли и напарника, но не знаю, сумел бы их опередить.
Вопрос: Вы проехали на первом комплекте резины 41 круг – это было сложно?
Карлос Сайнс: Я думал, что задние шины будут деградировать, но больше проблем возникло с передними шинами. В целом, ситуация была сбалансированной: передние шины пузырились, а задние деградировали. Но наша машина неплохо работает с любой резиной.
Вопрос: Вы считаете, что время пит-стопа было выбрано правильно?
Карлос Сайнс: Почти идеальным. Пожалуй, всего на один круг позже, чем хотелось бы, потому что на круге заезда в боксы мои шины как раз перестали работать. Но тем лучше – на последних 30 кругах мой темп был на секунду выше, чем у остальных гонщиков.
Вопрос: Что вы чувствовали во время гонки: радовались, что можете бороться с соперниками или сожалели о штрафе? Если бы не старт с последнего ряда, всё могло сложиться иначе?
Карлос Сайнс: Нет, если бы не штраф, я финишировал бы шестым или седьмым. Впереди или позади Ландо – это не так важно. Если бы не штраф, гонка стала бы гораздо скучнее, мы бы просто ехали впереди остальных команд из середины пелотона.
Вопрос: Команда сделала большой шаг вперед. Какую роль сыграл в этом Андреас Зайдль?
Карлос Сайнс: Его работа начинает давать результаты, но ему нужно дать время. Скорость машины – это заслуга тех, кто работает на базе. Надо продолжать в том же духе.
Вопрос: В Австрии было много болельщиков в оранжевом – в вашу поддержку!
Карлос Сайнс: Да! (смеется) Прежде всего, я хочу поздравить Макса! Я рад за него. Я знаю, насколько он хороший гонщик – не такой, как все. Я рад, что он выиграл гонку. Считается, что у нас напряжённые отношения, но это не так.
Вопрос: Как прошёл ваш поединок с Риккардо? У вас обоих были порядком изношены шины…
Карлос Сайнс: Я даже не помню. Я боролся с обоими гонщиками Renault и относительно легко их опередил.
Вопрос: Это очень важный поединок с точки зрения ситуации в Кубке конструкторов…
Карлос Сайнс: Мы можем опережать Renault. Если они быстры на некоторых трассах, мы всё равно можем их опережать на других. Мы отлично работаем.
Вопрос: В двух предыдущих гонках вы отлично выступили. В чем секрет?
Карлос Сайнс: Мы привезли в Барселону новинки и продолжаем с ними разбираться. Мы знаем, что лучше всего они работают в скоростных поворотах – так было во Франции и в Австрии. Возможно, именно поэтому в Монако и Канаде, где медленные повороты, мы не заметили особой прибавки в скорости. Там мы были не столь конкурентоспособны, как в двух предыдущих гонках. Теперь задняя часть машины стабильно себя ведёт в скоростных поворотах, и благодаря этому у нас отличная скорость на этой трассе.
Мы продолжаем работать, чтобы машина стала эффективнее в медленных поворотах. В Австрии всё было неплохо, но нам всё равно надо кое-что сделать, чтобы приблизиться к топ-командам, а это наша главная цель.


  • 1

#43722 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 22:24

В Mercedes не исключают контракт с Ферстаппеном на 2020 год
 
В Австрии активно циркулировали слухи о возможном переходе Макса Ферстаппена в Mercedes. Глава команды Mercedes Тото Вольфф не исключил такое развитие событий.
 
Тото Вольфф: "Я не разговаривал с Максом лично. Я хотел бы сделать это так, как мы делали это в прошлом: сначала оценить наш текущий состав и поговорить со своими пилотами, прежде чем действительно вступить в переговоры с кем-либо еще. Но не отрицаю, что я много говорил с отцом Макса и его менеджерами".
 
В то же время Льюис Хэмилтон заявил, что не возражает против того, чтобы Ферстаппен стал его новым партнером по команде.
 
Льюис Хэмилтон: "Я думаю, что команда очень довольна Валттери и мной, и я не знаю, действительно ли Макс заинтересован в таких возможностях. Я же готов выступать против кого бы то ни было".

  • 0

#43723 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 22:23

Марко: верю, что «Ред Булл» может одержать пять побед в текущем сезоне
 
Консультант «Ред Булл» по автоспорту Хельмут Марко прокомментировал победу пилота команды Макса Ферстаппена в Гран-при Австрии. По словам Марко, эта победа прекратит слухи о возможном уходе голландца из команды.
 
«В мире много экспертов, которые считают, что знают о контракте Макса больше, чем мы или он сам. Нашей целью по-прежнему является превращение Ферстаппена в самого молодого чемпиона мира.
 
Люди называли меня идиотом, когда я сказал, что мы хотим одержать пять побед в текущем сезоне. Но я верю, что мы ещё можем сделать это», — цитирует Марко Formule1.
 
Ранее сообщалось, что Ферстаппен может начать переговоры с другими командами Формулы-1, если не одержит победу до Гран-при Венгрии. Якобы в контракте голландца с «Ред Булл» имеется соответствующий пункт.

  • 0

#43724 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 22:24

Мартин Брандл об итогах Гран При Австрии…

138213.jpg

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sports F1 Мартин Брандл подвёл итоги уик-энда в Шпильберге…
У Гран При Австрии 2019 года было всё, кроме сходов и автомобиля безопасности. Когда в следующий раз мы увидим унылую процессию на трассе или наоборот, захватывающую гонку, нужно вспомнить эти сдвоенные этапы во Франции и Австрии.
Я очень рад, что стюарды не стали наказывать за инцидент в третьем повороте, где Макс Ферстаппен атаковал Шарля Леклера. Здравый смысл и Формула 1 победили.
Я сочувствую Ferrari – они могли выиграть три гонки в этом сезоне, но пока не поднимались на верхнюю ступеньку подиума.
Я считал ошибкой штраф Себастьяна Феттеля в Канаде, хотя без него Льюис Хэмилтон мог выиграть эту гонку в прямом сражении. Леклер должен был победить в Бахрейне, если бы не проблемы с надёжностью.
Стюарды дважды сработали против Ferrari в двух гонках. Понятно, что в Скудерии разочарованы и всегда поддерживают своего гонщика, на этот раз они говорили как настоящие гонщики, в интересах спорта. Я приветствую такие действия и буду рад ещё больше, когда они одержат первую победу в этом сезоне, особенно когда Леклер одержит свою первую победу.
На пути в аэропорт после гонки, в ожидании решения стюардов, я спрашивал себя: как я в следующий раз смогу встать перед камерой на стартовом поле и сказать болельщикам: «Не надо никуда ехать, отдайте нам эти пару часов своих драгоценных выходных – мы должны вместе посмотреть эту классную гонку» – если стюарды оштрафуют Ферстаппена и отберут у него заслуженную победу. Я думал о том, как отнесутся к этому в Honda, выиграв гонку впервые с 2006 года, как отнесётся Дитер Матешиц, владеющий двумя командами, и какое решение они примут по поводу продолжения выступлений в Формуле 1 в 2021 году.
Я вспоминал сотни или даже тысячи инцидентов, которые я комментировал, когда гонщик атакует или защищается в зоне торможения, а соперник рано или поздно вынужден уступить, срезав поворот или выехав в зону безопасности. Если гонщик блокирует тормоза и теряет контроль над машиной или забывает повернуть руль – это другая история, но ничего этого не было.
Команды серьёзно усилили подвеску, чтобы снизить риск поломок при инцидентах на старте и на уличных трассах. Это помогло обоим Максу и Шарлю финишировать.
При обгоне вы должны сделать так, чтобы соперник не смог нажать педаль газа раньше, но если мы разрешим только стерильные обгоны, гладиаторские битвы на трассе останутся в прошлом. Машины и трассы достаточно безопасны. Давайте не будем заворачивать гонщиков в вату. Это гонки, а гонка в Австрии была отличной.
Я сказал перед гонкой, что Леклер и Ферстаппен на первом ряду стартового поля – это будущее Формулы 1, которое мы сегодня мельком увидим. Я ошибся. Эти парни разыграли перед нами полноценное шоу из 71 круга.
Казалось, после уверенного старта Леклер держит всё под контролем, как опытный профессионал. Должен признать, пилотировал он действительно здорово.
Ферстаппен при этом стартовал ужасно, лишь электроника не позволила его мотору заглохнуть. Он откатился на восьмое место, оказавшись позади напарника Пьера Гасли, которого быстро опередил, а по ходу гонки обогнал на круг. Но на стороне Макса было новое переднее антикрыло [которого не было у Пьера], и поддержка большинства болельщиков в оранжевых майках, вероятно, проданных им его менеджментом.
Многие в таких условиях почувствовали бы ещё больший прессинг, но для Макса это лишь удовольствие и мотивация. Ни один гонщик Формулы 1 ещё не получал такой поддержки на родине прежде, чем стал чемпионом мира.
Расставшись с шинами Medium, с которыми он ещё на первом круге допустил пробуксовку, и получив на 31 круге комплект новых шин Hard, Макс вернулся на трассу в 14,5 секундах от лидера, которые нужно было отыграть, но от победы его отделяли два гонщика Ferrari и Валттери Боттас на Mercedes.
После небольших проблем с датчиком двигателя, стоивших кратковременной потери мощности, Макс опередил Феттеля и Боттаса, догнал Леклера и оставив за собой лучший круг гонки, отобрав его у Феттеля, ехавшего на новом комплекте шин Soft. Этот парень был нацелен только на победу!
Шины Леклера были на десять кругов старше, он оставил место в третьем повороте и Макс не стал ждать второго приглашения. Поворот расположен на холме, Леклер занял внешний радиус и не собирался сдаваться, но Макс атаковал и оказался на апексе. Я был удивлён, когда стюарды приняли этот эпизод к рассмотрению.
Как сказал Феттель в Канаде, сейчас мы как юристы рассуждаем о праве и прецедентах. Но две ошибки не составляют право.
Боттас смог подняться на третью ступеньку подиума, немного сократив отставание от Хэмилтона в личном зачёте, но в этот жаркий день в Mercedes изо всех сил пытались охладить силовую установку. Льюис к тому же сломал переднее антикрыло, после этого мудро сосредоточившись на том, чтобы просто заработать очки. Так прервалась серия Mercedes из десяти побед подряд.
Жёлтые поребрики на выходе из 9 и 10 поворотов повредили немало машин по ходу уик-энда. Они установлены там по требованиям Moto GP, но искусственная трава или гравий подошли бы лучше.
Ландо Норрис вновь блеснул за рулём McLaren, ещё раз подтвердив, что будущее Формулы 1 в хороших руках. Его напарник Карлос Сайнс тоже хорошо провёл гонку, отыгравшись после старта с последнего ряда.
Приятно видеть в десятке обе машины Alfa Romeo, но это лишь подчеркнуло сложность минувшего уик-энда для Renault, Racing Point, Toro Rosso и Haas F1.
Я покинул комментаторскую кабину за несколько кругов до финиша, чтобы взять интервью после гонки, сказав, что на этот раз увижу перед собой три счастливых лица. Но Леклер выглядел сердитым, и, к сожалению, это я первым сообщил Максу, что его действия рассматривают стюарды. Он тут же ответил, что если ему не разрешат гоняться так, он лучше останется дома. Я согласен.


  • 0

#43725 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 22:26

Хорнер: Мы не ищем замену для Гасли

138216.jpg

В Австрии Макс Ферстаппен выиграл гонку, а Пьер Гасли финишировал седьмым, проиграв напарнику круг. Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер уверяет, что француз останется в команде...
Кристиан Хорнер: «Пьеру сейчас приходится непросто. Мы делаем всё, чтобы его поддержать, но на мой взгляд, ему просто нужно провести перезагрузку. Просто нажать Control-Alt-Delete в своей голове и начать всё заново.
Пьер – быстрый парень, но быть напарником Макса непросто. Ферстаппен всё время выступает успешно, что увеличивает прессинг на Гасли и влияет на его работу. Но мы по-прежнему верим в него, оказываем полную поддержку, помогаем ему развить свой несомненный талант.
Мы не ищем замену для Гасли, у нас нет таких планов. Пьер – гонщик нашей команды, мы будем работать с ним, постараемся добиться от него максимума».


  • 0

#43726 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 22:27

Хаккинен: Прорыв Ферстаппена – лучший за последние годы


138226.jpg

Двукратный чемпион Мика Хаккинен доволен борьбой за победу в Австрии и выступлением Ландо Норриса...
Мика Хаккинен: «Какую классную гонку мы увидели в Австрии, где два молодых гонщика стартовали с первого ряда и вплоть до финиша напряженно боролись за победу. Это Формула 1 в лучшем виде, сложно представить более подходящее время для такой гонки с многочисленными обгонами, чем спустя неделю после скучного Гран При Франции.
Я впечатлён поулом Шарля Леклера за рулём Ferrari – этот молодой человек позитивно влияет на наш спорт. Рядом с ним с первого ряда стартовал ещё один 21-летний парень Макс Ферстаппен, а в Mercedes нашли ответы не на все вопросы. Ferrari и Red Bull Racing оказались сильными соперниками для Mercedes и боролись между собой.
Здорово, что Ферстаппен выиграл гонку – это ещё приятнее после неудачного старта, когда у него сработала система, препятствующая выключению двигателя, и он откатился на восьмое место. По его словам, в тот момент он подумал, что для него всё закончилось, но начал отыгрываться, и это был лучший прорыв за последние годы. Нет ничего лучше, чем смотреть, как топ-пилот вот так отыгрывает позиции за рулем конкурентоспособной машины. Никто не мог его остановить!
Я уже говорил, что гонщикам очень важно полностью выкладываться, а не беречь машину и шины. Макс сделал правильный выбор – Medium на первом отрезке и Hard на втором отлично сработали. После позднего пит-стопа он атаковал, обгонял машину за машиной, а за три круга до финиша опередил Шарля Леклера в борьбе за победу.
Было непонятно, накажут ли стюарды Ферстаппена. На мой взгляд, это был пример жесткой, но честной борьбы. Когда две машины оказались на апексе, Макс вышел вперёд. Я понимаю, почему Леклер остался на внешнем радиусе, но в зоне безопасности нельзя обогнать. Красивый поединок, Макс действительно заслужил эту победу.
Эта победа важна для Honda и Формулы 1. В Honda поддерживали Формулу 1 с 1960-х, и я рад видеть их на вершине подиума после нескольких неудачных сезонов.
В Австрии Mercedes пришлось нелегко – в жарких условиях машина перегревалась. Трасса Red Bull Ring расположена на высоте почти 700 метров над уровнем моря, там более разреженный воздух. В сочетании с температурой асфальта в 56 градусов, это добавило головной боли Mercedes. В результате Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон не могли ехать в своём темпе, а подиум Валттери стал максимумом для команды.
По словам Льюиса, проблемы с перегревом могут повториться в некоторых жарких европейских гонках, например, в Венгрии. А руководитель команды Тото Вольфф заметил, что система охлаждения – слабая сторона Mercedes. Можно не сомневаться, что команда постарается решить эту проблему.
Хотя больше всего внимания в минувшее воскресенье было приковано к Максу и Шарлю, меня впечатлил другой молодой парень – Ландо Норрис. Он отлично провёл гонку за рулём McLaren. В первом повороте он поднялся на третье место, и хотя затем его опередили Льюис Хэмилтон и отлично стартовавший Кими Райкконен, видно, что он отлично справляется и чувствует всё большую уверенность в машине.
Вместе с Карлосом Сайнсом, стартовавшим из-за штрафа 19-м и поднявшимся на восьмое место, они укрепили позиции команды на четвёртой строчке в Кубке конструкторов впереди Renault, поставляющей им двигатели. С новым руководителем команды Андреасом Зайдлем, McLaren теперь лидирует среди команд из середины пелотона и старается сократить отставание от Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing – это здорово!
Следующий Гран При пройдет в Сильверстоуне, на этой скоростной трассе Mercedes и Ferrari будут напряженно бороться, а в Red Bull Racing постараются вмешаться в эту борьбу. Начиная с 2014 года, Льюис выигрывал домашнюю гонку четыре раза, но в прошлом сезоне победа досталась Себастьяну Феттелю.
Себастьяну лучше забыть об уик-энде в Австрии: из-за механической проблемы он стартовал с девятого места, а затем потерял много времени из-за ошибки команды на пит-стопе. Он захочет снова опередить Шарля и по возможности повторить прошлогоднюю победу. Здорово, если в Сильверстоуне гонка получится столь же интересной, как в Австрии».


  • 0

#43727 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 22:29

Джолион Палмер: У Ферстаппена не было легких побед

138243.jpg

Бывший гонщик Формулы 1 Джолион Палмер проанализировал для BBC Sport впечатляющие выступления Макса Ферстаппена и подвёл итоги Гран При Австрии…
Джолион Палмер: «Гран При Австрии показал всё хорошее, что есть в Формуле 1 – именно это необходимо спорту спустя неделю после усыпляющего Гран При Франции. Два ярких гонщика выступили безупречно, устроив захватывающую борьбу за победу. Победитель определился за два круга до финиша, и ключевым моментом стал спорный поединок между парнями, которые в этом году не сражаются за титул, но непременно поборются за него в ближайшем будущем.

ЗАСЛУЖИВАЛ ЛИ ФЕРСТАППЕН ШТРАФА?
После финиша стюардам потребовалось три часа, чтобы принять решение не наказывать Макса Ферстаппена за обгон, который принёс ему победу, когда в третьем повороте он вытеснил с трассы Шарля Леклера, лидировавшего в Гран При. Этот вопрос мучал меня несколько дней, но внимательно посмотрев запись, я соглашусь со стюардами только потому, что есть весомые аргументы за и против штрафа, но нет доказательств нарушения.
Леклер ошибся, оставив «открытую калитку» Ферстаппену, который на апексе поворота вытеснил соперника за пределы трассы. Правила гласят, что намеренное вытеснение машины с трассы запрещено. Но вопрос в том, было ли оно намеренным? Если да, то гонщик нарушил правила. Если нет, значит, всё в порядке, это просто жесткая борьба.
Ферстаппен знал, что делает – он сделал выводы из попытки обгона на предыдущем круге, когда Леклер контратаковал в четвертом повороте и вернул себе позицию. На следующий раз Ферстаппен повернул гораздо позже, а ближе к выходу из поворота немного отпустил руль, чтобы Леклер точно выехал за пределы трассы. Кроме того, голландец рано нажал на педаль газа в повороте, вынудив соперника проехать шире.
Я сам оказывался на месте Ферстаппена – вступая в GP2 я так же поступил с Фелипе Насром.
Однако у Леклера могло не быть достаточно места на внешнем радиусе, независимо от того, отпускал ли Ферстаппен руль или нет, ведь они оба вошли в поворот немного позже и быстрее, чем на предыдущем круге. Возможно, с внешней стороны трассы в любом случае не осталось места из-за более высокой скорости и более позднего торможения Макса на входе в поворот. В этом случае Леклеру просто надо было уступить и сместиться к внутреннему радиусу на выходе из поворота.
Стюардам было невероятно сложно принять решение, поэтому неудивительно, что им потребовалось столько времени. В конечном счёте, я не могу не согласиться с ними.

НА ХОРОШЕЙ ТРАССЕ – ИНТЕРЕСНАЯ ГОНКА
Обидно, что разговор о штрафе затмил саму гонку – он не должен был отвлекать от потрясающего гоночного уик-энда в стиле прежних времён. И я говорю «уик-энда», потому что всё началось ещё в пятницу.
Высокие поребрики Red Bull Ring и гравийные ловушки застали гонщиков врасплох и вызвали больше проблем, чем на похожем на парковку Поль-Рикаре, где за неделю до этого прошёл Гран При Франции.
Во Франции гонщики могли в любом месте легко выехать за пределы трассы и получить преимущество. Та трасса – просто ровная заасфальтированная площадка с многочисленными синими и красными линиями. В Австрии более явные границы трассы: их отмечали высокие поребрики, за которыми часто начиналась трава или гравий.
Ферстаппен первым в пятницу врезался в барьер, следом это сделал Валттери Боттас. Затем вылетел Феттель – он едва не задел ограждения, которые за несколько минут до этого остановили машину Ферстаппена.
В субботу проблемы Феттеля продолжились: неполадки в квалификации положили конец его надеждам на поул. А лидер чемпионата Льюис Хэмилтон получил штраф за то, что помешал Райкконену. Эта редкая для него и для Mercedes ошибка привела к тому, что он лишился возможности стартовать с первого ряда.
Хэмилтон снова ошибался в гонке, несколько раз наезжал на поребрики и в итоге повредил переднее антикрыло. Не лучший уик-энд для него, и то же самое можно сказать о Mercedes: из-за перегрева машин они не смогли побороться за победу.

ДО ПОБЕДЫ ЛЕКЛЕРА НЕ ТАК ДАЛЕКО
Леклер ярко выступал на фоне всех этих драм. Он уверенно завоевал второй в сезоне поул. Как и в Бахрейне, оба его круга в финале квалификации оказались лучшими.
В гонке Леклер всё делал правильно – до поединка с Ферстаппеном на последних кругах. Да, возможно, ему следовало защитить внутренний радиус, когда Макс дал понять, что будет атаковать именно там. Но на самом деле Леклер вёл борьбу, в которой точно бы проиграл, поскольку темп Red Bull Racing был гораздо выше.
В Ferrari слишком рано провели его пит-стоп, поэтому под конец гонки ему не хватило ресурса резины. Но лучше смотреть на ситуацию не как на очередную упущенную победу Леклера, а как на ещё одно выступление настоящей звезды, где он проявил все свои сильные стороны.
Весь уик-энд темп Леклера был выше, чем у напарника. Другие гонщики часто ошибались, но я не помню, чтобы Шарль выезжал за пределы трассы, не говоря уже о развороте или повреждении переднего антикрыла на поребрике. Ему было обидно проиграть Ферстаппену, но Леклер постоянно показывает, почему в Ferrari пригласили именно его. И первая победа не заставит себя долго ждать.
Хотя в Австрии Леклер выступил безупречно, он всё же допускал ошибки в этом году, с которыми ему надо работать. В Баку он врезался в ограждения в квалификации, в Монако неправильно оценил риски при обгоне, а в квалификациях часто не мог показать всё, на что способна машина Но всё это естественно, он проводит лишь второй сезон в Формуле 1. Шарль добьётся цели – и это произойдёт очень быстро. В двух предыдущих уик-эндах он оставил напарника в тени. А это многое значит, когда ваш напарник – четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель.

О ТАКИХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ ФЕРСТАППЕНА МОЖНО ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ
Несмотря на все достоинства Леклера, настоящим гонщиком дня был Ферстаппен. Да, в пятницу он врезался в ограждения, и казалось, что после этого он не в лучшей форме, но он блестяще выступил в квалификации и завоевал третье место, а после штрафа Хэмилтона стартовал с первого ряда.
Следующую и последнюю ошибку Ферстаппен допустил на старте. На первом круге он откатился со второго места на восьмое, и казалось, что вместо борьбы за победу ему придется приложить неимоверные усилия, чтобы просто подняться на подиум. Но нет. Выступление Ферстаппена в гонке – это лекарство, которого так не хватало Формуле 1.
У Макса не было лёгких побед: в Австрии он прорывался через пелотон и обогнал на трассе шесть машин. Это выступление можно сравнить с прошлогодним Гран При Бразилии, когда он тоже отыгрывался, пока в него не врезался отставший на круг Эстебан Окон.
Когда Ферстаппен в таком настроении, его невозможно остановить. После старта он оказался за Пьером Гасли, а незадолго до финиша опередил напарника на круг. Для Гасли всё складывается ужасно, но он всё равно должен был удивиться, когда на последних кругах увидел напарника, сражающегося за победу, хотя на первом круге видел его в зеркалах.
Ферстаппена часто критикуют за излишне агрессивный стиль пилотирования и ошибки, но во многом именно поэтому он пришёл в Формулу 1. В начале прошлого года он пережил сложный период, когда в шести первых гонках оказался замешан в инцидентах. Но прошло более года с его последней серьезной ошибки, испортившей ему квалификацию или гонку. Я не считаю столкновение Окона и Ферстаппена ошибкой Макса, так что надо вспомнить прошлогодний Гран При Монако, когда в тренировке он врезался в ограждения и не смог участвовать в квалификации. Таким образом, Ферстаппен уже более года выступает на высшем уровне.
После финиша Гран При Австрии руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что считает Ферстаппена лучшим гонщиком Формулы 1. И хотя Хэмилтону есть, что на это ответить, несомненно, оба гонщика великолепно выступали в прошлом году.
Если Ферстаппен сядет за руль машины, которая действительно позволяет бороться за победу, то он будет внушать страх. Сейчас в Red Bull Racing нам просто нравится за ним следить, но за рулём быстрой машины он может стать следующим после Шумахера и Хэмилтона гонщиком, доминирующим в спорте».


  • 0

#43728 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 22:31

Источник: «Феррари» рассматривает Риккардо и Боттаса в качестве замены Феттеля
 
Гонщик «Рено» Даниэль Риккардо наряду с Валттери Боттасом оказался в шорт-листе команды «Феррари», сообщает AutoAction. По информации источника, итальянский коллектив рассматривает этих пилотов в качестве потенциальной замены Себастьяну Феттелю, в случае, если Феттель примет решение завершить карьеру по окончании сезона-2019. 
 
По информации источника, несмотря на то что у Риккардо есть контракт с «Рено» на 2020 год, он имеет право покинуть команду по окончании сезона, если получит предложение от «Феррари» или «Мерседеса». 
 
Напомним, что Риккардо по окончании минувшего сезона покинул состав «Ред Булл», перейдя в стан «Рено». В нынешнем сезоне Риккардо занимает 10-ю строчку в личном зачёте, трижды финишировав в очковой зоне в девяти гонках.

  • 0

#43729 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 19:35

Марко: Гасли должен прибавить до летнего перерыва

138264.jpg

Результаты Пьера Гасли в прошедших гонках оставляют желать лучшего – француз регулярно и много уступает напарнику Максу Ферстаппену. Хотя руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер сказал, что в команде не планируют искать замену Гасли, консультант австрийского концерна Хельмут Марко фактически дал Пьеру время до летнего перерыва, чтобы показать свою скорость.
Хельмут Марко: «Результаты Гасли в Австрии отчасти можно объяснить. У нас были новые передние антикрылья, которые стали большим шагом вперёд. К сожалению, к гонке осталось только одно антикрыло, и его получил Макс. Тем не менее, Гасли должен прибавить. При обгонах он теряет особенно много времени. Он должен прибавить до летнего перерыва, но я убеждён, что у него получится».
Перед гонкой в Австрии появилась информация, что в контракте Макса Ферстаппена есть пункт, согласно которому он может начать переговоры с другими командами, если не выиграет гонку до летнего перерыва. Марко косвенно это подтвердил: «Когда в 2015 году я назвал Макса новым Айртоном Сенной, некоторые эксперты раскритиковали меня за такое сравнение. Теперь же никто не возражает. Наш контракт с Максом зависит от результатов, и сейчас я не беспокоюсь на этот счёт. Победа в Австрии стала важным шагом – Макс знает, на что способны мы, и на что способны в Honda.
Впервые в сезоне мотористы использовали более агрессивные настройки программного обеспечения двигателя. Они сделали большой шаг вперёд, а в Монце будет сделан следующий. Со своей стороны мы дорабатываем шасси к каждой гонке. Теперь я с уверенностью могу сказать, что если у соперников проблемы, мы тут же этим пользуемся.
Мы реорганизовали программу работы на симуляторе. Себастьен Буэми – наш первый номер в этой работе, но в какие-то уик-энды он недоступен, поскольку выступает в других гонках. Для таких случаев у нас есть Джейк Деннис, и мы ищем замену Дэну Тиктуму. У нас новая структура».


  • 0

#43730 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 19:37

Мика Сало: Раньше Гасли никогда не был медленным

138271.jpg

Мы приводили слова Хельмута Марко о Пьере Гасли: автоспортивный консультант даёт французскому гонщику время на улучшение результатов, но это должно произойти до летнего перерыва в чемпионате.
Примерно так же на ситуацию Гасли смотрит и Мика Сало, бывший гонщик Формулы 1. Он полагает, что в Red Bull уже поняли, в чём проблемы Пьера, и чем объясняется такая разница в результатах с напарником. Если Макс Ферстаппен после неожиданной и яркой победы в Австрии поднялся на 3-ю строчку личного зачёта, то Гасли пока находится на шестой, и на его счету в три раза меньше очков, чем у голландца.
Гасли многие критикуют за нестабильность, и даже ходят слухи о том, что уже скоро его может заменить Даниил Квят, но в Red Bull не торопятся принимать жёсткие решения.
«Обычно в Red Bull довольно быстро реагируют на подобные вещи: если кто-то неважно выступает, ему указывают на дверь, – сказал Сало. – Я думаю, что в Red Bull что-то знают, чего не знаем мы. Я уверен, там понимают, в чём проблема Гасли, и дают ему дополнительный шанс именно поэтому. Раньше он никогда не был медленным».
Слухи о том, что Гасли могут заменить на Квята, не кажутся очень убедительными, но в теории такое может произойти – просто потому, что у Red Bull не осталось других гонщиков нужной квалификации и уровня профессионализма, которых можно было бы посадить за руль машины RB15.
В молодёжной программе австрийской компании также нет ни одного подходящего кандидата, которого можно было бы, например, перевести в Toro Rosso – и из-за того, что у их гонщиков, выступающих в «младших» сериях, недостаточно опыта, и по формальному признаку – ни у кого из них нет суперлицензии FIA.
Ближе всего к этому подошёл Дэн Тиктум, прошлогодний вице-чемпион европейской Формулы 3, но в июне его исключили из молодёжной программы Red Bull за отсутствие результатов в японской серии Super Formula. Кроме того, по мнению Мики Сало, с 20-летним британцем всегда было очень тяжело работать.
«Не думаю, что у Red Bull сейчас есть подходящие кандидаты, кого можно было бы перевести в Формулу 1, – считает финн. – Теперь им придётся присматриваться к гонщикам со стороны. Но в Формуле 3 неплохо выступает эстонец Юри Випс, это очень перспективный парень, и если он продолжит быстро прогрессировать, то уже скоро будет готов к Ф1. Можно ли говорить уже о следующем сезоне? Кто знает, но ничего исключать нельзя. Будет здорово, если в чемпионате мира появится гонщик из Эстонии».


  • 0

#43731 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 22:21

Williams может перейти на двигатели Renault?

138277.jpg

С наступлением лета в Формуле 1 начинается особый период, для которого характерно не только большое число гонок на классических европейских автодромах, но и интенсивная циркуляция самых разнообразных слухов и спекуляций. Недаром это время называют Silly Season, что можно перевести как «Бестолковый сезон».
Слухи в основном касаются возможных переходов гонщиков из команды в команду, но этим темы не ограничиваются. Например, в паддоке австрийского автодрома Red Bull Ring в прошлый уик-энд обсуждалась и вот такая версия: Williams может поменять поставщика двигателей, и на её машинах в следующем году будут стоять моторы Renault. По информации немецкого издания Auto Bild, переговоры об этом уже начались.
Одна из причин подобного шага заключается в том, что в Williams не хотят приобретать вместе с силовой установкой ещё и трансмиссию производства компании Mercedes AMG High Performance Powertrains, как это делает другая команда, Racing Point. В Гроуве до сих пор самостоятельно разрабатывают и производят коробки передач – увы, возможно, отчасти этим объясняется, почему сейчас машины Williams проигрывают Racing Point почти секунду на круге, хотя двигатели у них одинаковые.
Если в Williams действительно поменяют поставщика силовых установок, в теории это может повлечь любопытные последствия. Уже появилось предположение, что в этом случае команда McLaren, с 2018 года использующая клиентские моторы Renault, может вернуться к сотрудничеству с Mercedes, прерванному в 2014-м.
Логика понятная: в McLaren стремятся любой ценой повысить свои спортивные показатели, а силовые установки, созданные в Бриксуорте, всё-таки считаются более эффективными, чем Renault. Если от них откажется Williams, то у Mercedes появится возможность продавать их другой команде, которой вполне может оказаться McLaren.
Что касается Williams, то им не привыкать переходить с одних моторов на другие: за свою 45-летнюю историю команда сотрудничала с десятью разными производителями двигателей: Ford-Cosworth, Honda, Judd, Renault, Mecachrome, Supertec, BMW, Cosworth, Toyota, и Mercedes.
Также можно вспомнить, что последним сезоном, когда на машинах Williams стояли моторы Renault, был 2013 год. Тогда за эту команду выступали дебютант Формулы 1 Валттери Боттас и Пастор Мальдонадо, и в том году она заняла 9-е место в Кубке конструкторов, набрав всего 5 очков и опередив только откровенных аутсайдеров, Marussia и Caterham. В том же году Red Bull Racing в очередной раз выиграла чемпионат мира в обоих зачётах, используя такие же французские двигатели.


  • 0

#43732 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 July 2019 - 18:35

Марко: Гасли постоянно ищет проблемы в машине, но мы всё проверили — их нет
 
Советник «Ред Булл» по автоспорту Хельмут Марко поделился информацией о нынешнем положении в команде пилота Пьера Гасли и отметил, что, невзирая на слабые выступления француза, ему всё ещё пытаются помочь.
 
«Мы пытаемся помочь Гасли найти скорость. Это наша первоочередная задача. Определенно, Гасли выступает не на том уровне, на котором мог бы. В Австрии у него было небольшое оправдание. Мы повредили все передние крылья в тренировках, и у него не было той же детали, что и у Макса. Но, конечно, это не объясняет отставания. Если бы он был на трассе один, то отстал бы, наверное, на полкруга. Но есть проблема с обгонами. Он надолго застрял за Райкконеном, а затем за Норрисом. 
 
Гасли пока не оправдывает ожиданий. Мы пытаемся ему помочь. Есть много факторов: у него новый гоночный инженер, который пока не работал на этой должности в Формуле-1. Мы сейчас пытаемся поменять несколько вещей, чтобы он легче адаптировался, помогаем ему. Но ему надо начать показывать скорость. 
 
Он постоянно ищет какие-то проблемы в машине, в шасси. Мы всё перепроверили – никаких проблем нет. Сейчас наша позиция состоит в том, чтобы поддерживать его как можно дольше», — приводит слова функционера российская редакция Motorsport.

Сообщение отредактировал mailssv_1: 06 July 2019 - 18:36

  • 0

#43733 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 06:34

Ландо Норрис: Мы понемногу догоняем Red Bull

138288.jpg

В Австрии дебютант McLaren Ландо Норрис занял 6-е место, повторив свой лучший результат в сезоне, показанный в Бахрейне. По мнению британского гонщика, его команда прогрессирует и уже вскоре сможет бороться с Red Bull.
«В среднем мы понемногу догоняем Red Bull, – заявил Норрис, полагая, что на некоторых трассах McLaren сможет в полной мере продемонстрировать свой потенциал и навязать борьбу даже такому грозному сопернику. – Может быть, таких трасс несколько, например, Монца. Их машины теряют на прямых, и где-то это будет проявляться сильнее».
Впрочем, Ландо старается реалистично оценивать расстановку сил и готов признать, что пока Red Bull Racing превосходит McLaren по скорости: «Не сомневаюсь, что по гоночному темпу мы от них заметно отстаём. Но в квалификации, вероятно, ещё можно попытаться с ними соперничать.
Всё-таки их машина намного быстрее. Возможно, она не самая лучшая в абсолюте, но повороты она позволяет проходить быстрее, и резина в ходе гонки у Red Bull изнашивается менее интенсивно».
После девяти этапов чемпионата McLaren занимает 4-е место в Кубке конструкторов, а уверенное выступление в Шпильберге позволило ей увеличить отрыв от Renault до 20 очков. Что же касается Red Bull Racing, то в McLaren могут оптимистично оценивать шансы побороться с командой из Милтон-Кинса в отдельных гонках, но не в чемпионате: отставание от неё уже превышает 100 очков.


  • 1

#43734 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 06:36

Марко: штраф Ферстаппена в Австрии имел бы последствия для Формулы-1
 
Советник «Ред Булл» по автоспорту Хельмут Марко дал понять, что если бы стюарды Гран-при Австрии лишили Макса Ферстаппена победы на минувшем этапе, это могло бы возыметь эффект с непредсказуемыми для Формулы-1 последствиями.
 
«Если бы у нас отобрали эту победу и Макса оштрафовали, это бы имело последствия. Формула-1 не была бы заинтересована в таких последствиях», — приводит слова функционера немецкая редакция Motorsport.
 
При этом немецкие СМИ отмечают, что, если бы Ферстаппена лишили победы, глава «Ред Булл» Дитрих Матешиц всерьёз бы задумался о том, стоит ли оставаться в чемпионате и продолжать инвестировать в команды Формулы-1.
 
Напомним, на Гран-при Австрии Макс Ферстаппен обошёл пилота «Феррари» Шарля Леклера в конце гонки, при этом выдавив монегаска за пределы трассы. Через три часа после финиша стюарды приняли решение не наказывать Ферстаппена.

  • 0

#43735 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 06:37

Марко считает возможным возвращение Квята в «Ред Булл»
 
Гоночный консультант «Ред Булл» Хельмут Марко рассказал, что возвращение российского пилота Даниила Квята в основную команду австрийского концерна вполне реально.
 
«Если бы это было не так, мы бы вообще не взяли Квята обратно в программу. Мы вернули его в Ф-1, и это уже можно было бы расценить как потерю лица. 
 
Во-первых, мы всегда знали, что Квят может быть очень быстр. А во-вторых, понимали, почему в определённый момент он быстр не был.
 
Проблема была только в голове. Сейчас Квят – новый, другой Квят. Он намного увереннее в себе. Он очень-очень хорошо проявил себя в гонках в этом году. Австрия – плохой пример, потому что «Торо Россо» там была неконкурентоспособной», — приводит слова Марко Motorsport.com.

Сообщение отредактировал mailssv_1: 07 July 2019 - 06:37

  • 0

#43736 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 17:23

Лэнс Стролл о тактике Racing Point

138295.jpg

Лэнс Стролл считает правильным подход Racing Point, при котором стратеги команды предлагают гонщикам следовать разным тактическим схемам – по мнению канадца, это повышает шанс заработать очки.
«Мы всегда стараемся, чтобы две машины были на двух разных тактиках, в противном случае ваши шансы на очки снижаются, – рассказал канадец. – В воскресенье это всегда своего рода лотерея. Думаю, это сработало и в Канаде, и даже на Поль-Рикаре, хотя там мы не заработали очки. И всё-таки это была правильная тактика.
Хороший результат зависит от множества факторов, не всегда удаётся его обеспечить, но когда гонка проходит с двумя или тремя пит-стопами, и возможна интенсивная деградация резины, чего-то добиться можно».
20-летний Лэнс проводит уже свой третий полный сезон в Формуле 1, и за это время заработал репутацию гонщика, у которого часто получается удачно стартовать и отыгрывать позиции на первом круге.
«Каждый старт по-своему уникален, и ты не можешь предвидеть, как будут развиваться события, – поделился Стролл. – Есть некоторый элемент риска в том, как ты будешь располагать машину на трассе на первом круге, где будешь обгонять, поскольку важно, чтобы обошлось без особых последствий. В современной Формуле 1 уже после самого первого круга борьба на трассе носит позиционный характер, поэтому так важно хорошо провести старт.
Нам неплохо удаётся отыгрывать позиции на первом круге, и мы продолжим делать это и дальше».
База Racing Point находится в Сильверстоуне, и предстоящий Гран При Великобритании очень важен для команды, тем более что в последних пяти гонках она заработала всего два очка. После девяти этапов сезона она находится на 7-й строчке Кубка конструкторов.


  • 0

#43737 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 19:36

Танабе: следующий шаг «Хонды» — создание квалификационного режима двигателя Ф-1
 
Технический директор «Хонда Ф-1» Тойохару Танабе рассказал о ближайших планах по модернизации силовой установки.
 
«Мы стараемся сделать наш двигатель как можно лучше. Но этого нелегко добиться в короткие сроки. Мы обязательно внедрим какие-то новинки в следующей спецификации или обновлении. Но точно не ждите этого в следующей гонке!
 
Следующим шагом, который мы должны наверстать, является режим квалификации или что-то в этом роде, но это не так просто сделать», — приводит слова Танабе Motorsport.com.
 
Победа пилота «Ред Булл» Макса Ферстаппена на Гран-при Австрии стала первой для двигателей «Хонда» с 2006 года. Тогда Гран-при Венгрии выиграл Дженсон Баттон. Последняя победа «Ред Булл» была одержана с двигателями «Рено» на Гран-при Мексики в прошлом году.

Сообщение отредактировал mailssv_1: 07 July 2019 - 19:36

  • 0

#43738 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 08 July 2019 - 06:05

Alfa Romeo надеется на борьбу с McLaren в Великобритании
 
Команда Alfa Romeo надеется, что улучшения, подготовленные к Гран-При Великобритании, помогут конкурировать с McLaren за четвертую позицию в чемпионате.
 
Руководитель команды Фредерик Вассер надеется, что оба пилота смогут финишировать в очках и что команда сможет использовать импульс, показанный в последних нескольких гонках.
 
Фредерик Вассер: "Я думаю, что мы сделали хороший шаг вперед за последние две или три гонки. Мы должны немного увеличить темп, чтобы иметь возможность бороться с McLaren, что является нашей следующей целью.
 
Если вы посмотрите на последние несколько гонок, они были впереди, но у нас есть хорошие обновления. Конечно, нам нужно сделать шаг вперед, чтобы бороться с ними в гонках.
 
У нас есть пакет для Сильверстоуна и некоторые другие обновления для Германии и Венгрии, но мы должны быть реалистами: все работают над модернизациями, и они тоже что-то привезут".

  • 0

#43739 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 08 July 2019 - 06:06

Первая гонка Формулы-1 в сезоне-2020 пройдёт 15 марта
 
Сезон Формулы-1 в 2020 году по традиции начнётся с Гран-при Австралии, который пройдёт на трассе в «Альберт-Парке» с 12 по 15 марта, сообщает пресс-служба чемпионата мира.
 
«Мы рады объявить, что, как и в течение многих лет, следующий сезон чемпионата мира Формулы-1 начнётся в Мельбурне. Трасса в «Альберт-Парке» является одной из самых популярных в календаре. Она высоко ценится всеми, кто работает в Формуле-1. Радушный приём от австралийских болельщиков делает этот этап действительно уникальным. Сложно придумать лучше место для начала сезона 2020 года, в котором чемпионат мира отметит своё 70-летие», — привод пресс-служба слова исполнительного директора Формулы-1 Чейза Кэри.
 
Гран-при Австралии пройдёт на трассе в «Альберт-Парке» в 25-й раз.

  • 0

#43740 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 July 2019 - 20:00

Даниил Квят: Honda не хватает шага до лидеров

138653.jpg

Накануне Гран При Германии Даниил Квят рассуждал о жаркой погоде, прогрессе Honda и борьбе с другими командами средней группы…
Вопрос: Даниил, вам как выходцу из России, вероятно, нравится жаркая погода?
Даниил Квят: Я нормально отношусь к высокой температуре, хотя сегодня довольно жарко. В любом случае, все в равных условиях.
Вопрос: Ждёте дождь, который может пойти в субботу?
Даниил Квят: Я не знаю, пойдёт ли дождь, но это может быть интересно – в этом году мы под дождём ещё не гонялись. Кто знает, к чему это приведёт? В любом случае, борьба в средней группе вновь будет плотной, дождь кардинально не изменит ситуацию, но может дать дополнительные возможности. В дождь может быть интересно, но нет никаких гарантий.
Вопрос: За рулём гонщик чувствует жару?
Даниил Квят: О да! (смеется) Ветер немного облегчает ситуацию во время движения, но когда ты останавливаешься в боксах и тебя обволакивает жар от двигателя и тормозов – это очень хорошо ощущается.
Вопрос: Вы можете что-то предпринять в такие моменты?
Даниил Квят: Команда старается делать так, чтобы в боксах постоянно был свежий воздух. Если остановка занимает более десяти минут, то можно снять шлем. С этой точки зрения завтра будет интересный день – придется попотеть, но это всё же не сравнить с Сингапуром.
Вопрос: Что вы предпочтёте: жаркую гонку или дождевую?
Даниил Квят: Не знаю. Я просто надеюсь на облачную погоду, поскольку хочу, чтобы стало немного свежее. В каких бы условиях нам ни пришлось проводить гонку, они будут одинаковыми для всех. Посмотрим, как наша машина поведёт себя при такой жаре. В прошлом у нас были с этим некоторые сложности.
Вопрос: Вам удалось заставить шины работать в таких условиях?
Даниил Квят: Мы наверняка этого не знаем, посмотрим. У нас есть несколько идей, как можно исправить ситуацию.
Вопрос: Вы упомянули плотную борьбу в средней группе. За счёт чего вы рассчитываете получить преимущество на этой трассе?
Даниил Квят: Команда подготовила несколько новинок к этому этапу, но я не знаю, как они сработают. Мы не в состоянии привозить столько же новинок, сколько и лидеры, но продолжаем дорабатывать машину. Надеюсь, мы будем конкурентоспособны на этой трассе.
Вопрос: Макс Ферстаппен жаловался, что турбина иногда с задержкой реагирует на нажатие педали газа. Вы сталкивались с этой проблемой?
Даниил Квят: Несколько раз такое случалось. В Honda в курсе и работают, но я не знаю, удалось ли решить вопрос перед этим этапом. Это не самая большая проблема, но она может осложнить жизнь, если случится в неподходящий момент. В Honda работают над этим и рано или поздно найдут решение.
Вопрос: Вас удивляет прогресс, которого добились в Honda в этом сезоне?
Даниил Квят: В Honda отлично справляются. Им не хватает одного последнего шага, чтобы догнать лидеров – особенно это чувствуется по субботам. Посмотрим, каким окажется следующее обновление, насколько оно позволит прибавить.
В Сильверстоуне в гонке мы были довольны работой силовой установки и смогли бороться с соперниками, на чьих машинах стояли моторы Mercedes и Ferrari. Если в Honda сделают так, что мы немного прибавим в квалификациях, это будет иметь решающее значение.
Вопрос: Насколько работа с Honda отличается от работы с другими поставщиками силовых установок?
Даниил Квят: Любой поставщик стремится к тому, чтобы как можно лучше делать свою работу. Возможно, у всех разный подход, связанный с менталитетом – люди из Японии отличаются от французов или итальянцев. В любом случае, все максимально выкладываются. Не имеет значение, кто какой использует подход, главное – результаты на трассе. Если двигатель эффективен, то всё в порядке. Если нет – нужно прибавить.
Вопрос: Как вы оцениваете выступления Toro Rosso на фоне таких команд средней группы, как Renault и Alfa Romeo?
Даниил Квят: Я считаю, что мы неплохо выглядим – нельзя сказать, что нам фундаментально чего-то не хватает. Посмотрим, как сработают новинки, и будет ли этого достаточно, чтобы остаться в борьбе. В McLaren заметно прибавили во время французского этапа, так что посмотрим, сможем ли мы сократить отставание в нескольких следующих гонках. Надеюсь, что сможем.
Вопрос: Даниил, вы уже стали отцом?
Даниил Квят: Пока у нас нет никаких новостей.
Вопрос: Нервничаете?
Даниил Квят: Нет, особо не нервничаю, держу себя в руках.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

0 пользователей, 14 гостей, 0 скрытых пользователей