Перейти к содержимому


Фотография

ПФК ЦСКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190966

#175381 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44420 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 16:28

Привет! На днях прочитал в инете строчку, что на весенних матчах Кубка России система ВАР работать не будет. Думал, может скоро подробнее напишут но... тишина.Ты нигде подобного не читал? Интересно ещё и потому, что кубковый матч ЦСКА - "Спартак", это как минимум вывеска ого-го! А максимум - аншлаг.

 

Привет, Олег!

 

Да, ты прав, не будут применять в Кубке... Странное решение(позиция), однако.

Сами ратуют за поднятие престижа Кубка, но и сами же его приспускают.

 

 

 

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) сообщил, что не получал от РФС запросов на использование VAR во время четвертьфиналов Кубка России.

На этой стадии турнира 4 марта «Ахмат» сыграет с «Зенитом», «Шинник» – с «Уралом», а «Спартак» на «Открытие Арене» примет ЦСКА. На следующий день свой матч проведут «Химки» и «Торпедо».

Хотя в чемпионате России система VAR применяется со второго тура сезона-2019/20. Ожидается, что после зимнего перерыва система видеопомощи арбитрам будет работать на всех матчах РПЛ.

 

Не допускаю, что IFAB станет, нечто подобное придумывать.

Будем побеждать "Спартак" без ВАРа...


  • 2

#175382 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 16:50

Привет, Олег!

 

Да, ты прав, не будут применять в Кубке... Странное решение(позиция), однако.

Сами ратуют за поднятие престижа Кубка, но и сами же его приспускают.

 

Дело в том, что проигравшая команда вылетает из розыгрыша, следовательно вполне может сослаться на предвзятое судейство и отсутствие системы ВАР "сыграет" в негатив к победителю.


  • 1

#175383 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44420 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 21:00

Дело в том, что проигравшая команда вылетает из розыгрыша, следовательно вполне может сослаться на предвзятое судейство и отсутствие системы ВАР "сыграет" в негатив к победителю.

 

Олежка!  Не вижу особых причин делать из этого проблему.

100 лет, больше даже, играли без ВАРа и ничего... не помирали...

А скандалы были, есть и будут... хоть без ВАРа, хоть с ВАРом. Вспомни нашу игру с "Краснодаром".


  • 2

#175384 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 23:14

большое интервью с одним мальчишкой...

 

Владислав Тороп: Юмор Сергея Ивановича помогает справляться с тяжелыми нагрузками

 

26.02.2020

 

 
16-летний голкипер армейцев в интервью для программки к матчу с «Уралом» — об истории своего перехода в ПФК ЦСКА, о стремительном переводе из академии в основную команду, о работе с Сергеем Овчинниковым и Игорем Акинфеевым, о мини-сериале в «твиттере» и о многом другом.
 

i_8xc8tWZ_X3.jpg

 

— Влад, ты стал одним из самых юных героев наших программок. Как понимаем, у тебя пока не очень большой опыт интервью?
 

— Да. Помню свое первое интервью на каком-то турнире в Питере, когда мне было лет 12. У меня что-то спрашивали, а я стоял и молчал, не зная, что ответить (смеется). Сейчас уже лучше, конечно. С каждым интервью все легче выражать свои мысли.

— Ты начинал свою карьеру в «Химках»?
 

— Верно. Пошел туда, когда мне было шесть лет, и полтора года занимался под руководством Сергея Анатольевича Богомолова. Очень благодарен ему — именно он поставил меня в ворота. Затем меня пригласил в ПФК ЦСКА селекционер Денис Николаевич Машкарин, и с восьми лет я в армейском клубе.

— Он, кстати, рассказывал, что история с твоим приглашением в клуб была достаточно забавной, но хотелось бы услышать ее из твоих уст.
 

— После одного из матчей за «Химки» подошел Денис Николаевич и сказал, что хочет пригласить в армейский клуб, спросил, кто из родных есть на стадионе. Это был будний день, родители не смогли пройти из-за работы, зато на игре был мой старший брат. Я и привел его на эти «переговоры», но он-то старше меня всего на полтора часа (смеется). Денис Николаевич расхохотался и взял телефон мамы, общался потом уже с ней.

— У тебя большая семья?
 

— Кроме брата есть еще старшая сестра, ей 22 года. Работает журналистом, пишет на общественно-политические темы. Изначально она хотела быть спортивным журналистом, но в итоге посвятила свою деятельность другой тематике.

— Не давала тебе советы насчет того, как стоит общаться с прессой?
 

— Нет, таких разговоров не было. Но когда CSKA TV записал интервью после одного из матчей, она сравнила его с тем, о котором я упоминал в начале беседы. Сказала, что стало существенно лучше!

— Ты в ПФК ЦСКА уже без малого восемь лет…
 

— По факту я тут провел половину жизни. Представить себя без ПФК ЦСКА уже не могу. Для меня это не просто команда, это второй дом, я живу этим клубом. Так как я знаком практически со всеми тренерами и сотрудниками и в академии, и в молодежке, и в основе, проблем в общении не возникает, куда бы я ни приехал — будь это занятие с основной командой или с пацанами из школы.

 

i_HrRdsmD_X3.jpg

 

— У твоих более старших товарищей по ДЮСШ кумирами в ПФК ЦСКА в основном были игроки, завоевавшие Кубок УЕФА в 2005-м,а ты родился всего за два года до того триумфа. Кто был твоим любимым игроком в детстве? Не считая Игоря Акинфеева, конечно — с вниманием к вратарской позиции и так все понятно.
 

— Когда я только пришел в ПФК ЦСКА, помимо Игоря много наблюдал за защитниками. Особенно за Жорой Щенниковым и Марио Фернандесом, нравилась их игра.

— Каково сейчас смотреть на них уже не из-за рекламных щитов в качестве боллбоя, а из ворот?
 

— (Улыбается). Бывают моменты, когда я задумываюсь о том, что происходит, и просто не могу поверить! Летом, когда на ВЭБ Арене обыграли «Локомотив» со счетом 1:0, я подавал основе мячи. А уже через неделю тренировался с ними. И невозможно подобрать слова, чтобы описать то состояние. Пусть прошло уже несколько месяцев, я до сих пор иногда думаю, что это все не может происходить на самом деле. Это мечта, в которой я живу.

— За много лет ты первый игрок, который из академии, да еще из предвыпускного возраста, попал сразу в основной состав, минуя этап в молодежке. Как все происходило?
 

— Прошлым летом с командой 2003 года рождения проводили сборы в Ватутинках, где тренировалась и основа. После одного из занятий мы возвращались к корпусам одновременно с первой командой. Ко мне подошел Сергей Иванович Овчинников, сказал, что рассчитывает на меня, следит за мной. Рядом еще шел Игорь Акинфеев. После этого меня весь день «колбасило» (смеется). Не верилось, что он все это сказал всерьез. Продолжал тренироваться с 2003-м годом. В один из дней на базу приехала мама. Я спросил у нашего тренера Валерия Викентьевича Минько разрешения уехать с ней на полчаса, на что он ответил: «Ты завтра работаешь с основой, так что можно все».

Хочется выразить Сергею Ивановичу искреннюю благодарность. Знаю, что инициатива пригласить меня в основу исходила именно от него. Благодарен и всему тренерскому штабу, потому что чувствую постоянную поддержку с их стороны.

 

i_rP8gQjJ_X3.jpg

 

— Сильно волновался перед первой тренировкой?
 

— Это может быть странным, но я не волновался. Понимал, что надо показать себя на 100 процентов. Может, было небольшое волнение в тренажерном зале перед занятием, потому что я не был ни с кем знаком и поначалу просто сидел в одиночестве. Но когда мы вышли на поле, все это пропало.

— Ты семь лет провел в команде 2003 года рождения. Какие самые яркие моменты запомнишь из этого периода?
 

— Было время, когда мы три раза подряд выигрывали чемпионат Москвы. Кроме этого, вспоминаются яркие победы над сильными соперниками. Были матчи, в которых одерживали волевые победы. Такие игры сплачивали команду. Ну и, конечно же, Первенство России в 2017-м, где в матче за бронзу удалось удачно сыграть в серии пенальти.

— Продолжаешь внимательно следить за командой?
 

— Конечно, слежу за их выступлениями и стараюсь общаться с пацанами. А когда у основной команды выходные, я до сих пор тренируюсь с ними. Продолжаю поддерживать связь, дружить. Нет никаких причин прекращать общение.

— Ты провел уже несколько матчей за молодежку, но сухим был пока только один — дебютный с «Ахматом». Это напрягает тебя?
 

— Надо не напрягаться, а стараться улучшаться. С каждым матчем за молодежку я становлюсь спокойнее и увереннее. Придет время, когда мы станем пропускать очень мало, надо просто добиться максимальной сыгранности с защитниками.

— Пропущенные голы пересматриваешь?
 

— Мы обсуждаем их с Сергеем Ивановичем и с Игорем. Они подсказывают, как надо было сыграть в той или иной ситуации.

— Привык уже к высоким требованиям Сергея Овчинникова?
 

— Уже более-менее привык. Если говорить о нагрузках, то справился с работой, которая была на сборах, это хорошо. Что касается уровня в целом, надо расти постоянно, стараться все больше делать правильных действий и не повторять ошибки, которые уже удалось исправить.

— Со стороны кажется, что к тебе он более требователен, чем к твоим коллегам по амплуа…
 

— Возможно, но он и подсказывает больше. Ну и в целом нормально, что с молодого спрос особый. Если б он относился ко мне равнодушно, наблюдал бы за моей работой молча. Я же стараюсь делать все меньше ошибок.

— Чувствуешь ли поддержку со стороны Игоря Акинфеева и Ильи Помазуна?
 

— Да. В первое время было немного стеснительно общаться с ними на равных, но сейчас мы можем спокойно обсуждать любые темы. Они дают мне много советов.

— Каково вообще 16-летнему в ежедневном режиме работать и общаться с Акинфеевым?
 

— Об этом надо меньше думать, иначе голова может взорваться! Но этот опыт просто бесценный. Он постоянно подсказывает в тренировках, помогает мне устранять недочеты. В общении он обычный человек, без какого-то апломба. Я понимаю, что могу к нему обратиться по любому вопросу, и он подскажет — будь то футбольная тема или бытовая. Ощущать его поддержку просто невероятно.

 

i_HXCCdLJ_X3.jpg

 

— Помнишь, как в первый раз с ним увиделся?
 

— Это было несколько лет назад в манеже, где зимой тренируется и играет школа, а у клуба раньше был офис. Мы тогда с Вовой Брежневым, еще одним вратарем 2003 года рождения, случайно с ним столкнулись. Удалось переброситься парой слов, он даже пожал нам руки. После этого я руку не мыл пару дней (смеется).

— Позади первые полноценные сборы с основой. Физически, психологически, эмоционально было тяжело?
 

— Что касается физики, то мы выполнили всю программу. Я стал все переносить намного легче. Если в начале сборов многие упражнения давались с трудом, то в концовке переносил это уже спокойнее. Мне нравится эта тенденция. Надо и дальше работать и двигаться вперед. Что касается психологии, то к концу сборов накопилась усталость, из-за этого были ошибки.

— На первом сборе в официальном «твиттере» клуба был мини-сериал с тобой — «Как закалялась сталь». Многие переживали, что на тебя выпал слишком большой психологический прессинг. Можешь их успокоить?
 

— Ну, это же просто видео. Когда включалась рядом со мной камера, я понимал, что сейчас что-то будет (улыбается). Вне камеры, конечно, все немного иначе. Трехэтажным матом меня никто не покрывает (смеется). Понятно, что могут напихать, пошутить, но это обычные вещи. Даже больше скажу: этот юмор Сергея Ивановича помогает справляться с тяжелыми нагрузками. Шутка после какой-то ненужной ошибки помогает отвлечься и спокойно работать дальше. Или другой пример: во время упражнений мы максимально сконцентрированы, но в перерывах между ними надо расслабляться, а при напряженной атмосфере это тяжело. Тут юмор Иваныча и богатый запас историй из его игровой карьеры просто незаменим!

— Как вообще справляешься с обрушившимся на тебя после перевода в первую команду вниманием?
 

— Надо просто оставаться самим собой. Я не стал иначе смотреть на вещи. Не чувствую себя каким-то популярным, и надеюсь, что и дальше у меня не появится звездной болезни. Вообще стараюсь об этом не думать.

— Недавно ты переподписал контракт с клубом спустя всего несколько месяцев после подписания предыдущего. Ожидал, что это будет так быстро?
 

— Рад, что подписал его. Не могу сказать, что ожидал этого, но счастлив, что продлил соглашение. Надеюсь, переподпишу контракт с ПФК ЦСКА еще не раз.

— Скоро ты поборешься со сборной своего возраста за выход на чемпионат Европы-2020. Как оцениваешь ваши шансы?
 

— У нас очень сильная команда. Есть качественные футболисты как в защите, так и в атаке. Самое главное — сбалансировать нашу игру, и все получится.

— Сейчас ты учишься в 10 классе. Значит, не за горами подготовка и сдача ЕГЭ…
 

— Понимаю, что будет тяжело. Но это надо пережить. Я много занимаюсь дома, мама мне подсказывает и помогает в учебе. Думаю, что смогу хорошо подготовиться, и проблем с экзаменом не будет.

Пётр Геллер

i_bm2m4ZM_X3.jpg

 

 

Источник: оф. сайт ПФК ЦСКА

:)

Серьёзно рассуждает молодой человек.


  • 3

#175385 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3239 сообщений

Отправлено 27 February 2020 - 11:07

ПРИВЕТ!

Мешков признаёт - что было удаление и пеналь, когда Чалову дали в нос с Сочи,

но вот 4!!! судьи момент не видели - все таращились только на мяч якобы!!!

Мало того, что такое невозможно - это и недопустимо при квалифицированном

судействе!

ВАР на игре СПЕЦОМ не было - всё сошло с рук - бригада заказ выполнила,

притормозила ЦСКА, помогла Сочам - и судит в шоколаде!

ТЬХУ - да и только!

- А как Арнора сзади срубили-ТРАВМИРОВАЛИ?! - Тож не видели?! - Там мяч рядом был!

- И это тож КРАСНАЯ!


  • 1

#175386 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3239 сообщений

Отправлено 27 February 2020 - 12:27

Дюков назначил на игру ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ судью Турбина

- ручного для Питера, при котором они почти всё выиграли!

Ну - посмотрим на судейство в этой игре и в играх конкурентов 

Зенита на титул...


  • 0

#175387 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 27 February 2020 - 16:36

Ну - и новый факт о ЛЕО, нашем МЕССИ -

 

 

Для вас это же событие ! Месси не забил гол ! Привыкли уже все, что он забивает почти в каждом матче, да ещё не по одному. Очередной сенсационный факт. :lol:


  • 2

#175388 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3239 сообщений

Отправлено 27 February 2020 - 17:27

Для вас это же событие ! Месси не забил гол ! Привыкли уже все, что он забивает почти в каждом матче, да ещё не по одному. Очередной сенсационный факт. :lol:

 

Возразить фактам не можете, что 4 гола давеча ему помог забить противник В ЧИ,

а в ЛЧ - не помог, вот он и не забил!  :D  :D  :D

Все давно привыкли - что при нормальном сопротивлении, Месси - не инопланетянин! :lol:  

И что он главный шоумен ТВ Испании, которого в Ла Лиге поэтому холят/лелеют,

позволяют всё, боятся подходить и тд :mad: - Отсюда многие его голы!

А где есть сопротивление - в главном, в сб Аргентины - он ничего не выиграл,

забивает в 2 раза меньше за игру, чем в клубе, сравним по забиваемости

с рядом бомбардиров, которых гениями не называют...

Для меня - он не лучший игрок в истории - а 3-6-й где-то,

при этом никому не запрещаю иметь своё мнение,

только не навязывайте его другим!... 

 

Что-что, а восторгаться его кооперативными с защитниками голами -

и его фигурным катанием мяча без сопротивления - на любителя...


Сообщение отредактировал Nazarych: 27 February 2020 - 17:35

  • 0

#175389 svazlm1

svazlm1

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6841 сообщений

Отправлено 27 February 2020 - 21:00

Многие вещи познаются, так сказать, в сравнении))

навскидку

Игры за сборную голы

Пеле             92 77

Роналдиньо 97 33

Роналдо       98 62

Марадона     91 34

Месси         138 70

Батистута     77 54

Агуэро           97 42

Тевес            76 13

Эйсебио        64 41

Роналду      164 99

Дзюба           42 24

Стрельцов    38 25

Кержаков      91 30

Бесчастных  71 26 

Сычев           47 15

Кокорин         47 12

Шюррле        57  22

Блохин        112 42

Шевченко    118 48

Ибрагимович 116 62

Дрогба           103 63

Ван Перси      102 50  

Круифф          48  33

Герд Мюллер 68 62

Томас Мюллер 100 38

Левандовски   112 60

Ди Стефано    41 29

Киган                63 21

Руни                120 53

Оуэн                  89 40

Платини            72 41

Анри                 123 51

Мбаппе              34 13

Гризманн           78 30

Бензема             81 27

Пушкаш             89 84

Вилья               98 59

Суарес             113 59

Неймар            101 61

Ромарио            70 55

Халк                   48 11

 

Но больше всех наколотил за свою сборную  перс Абу Даеи. 109 в 149. Чую. Роналду его через год-другой сделает. Но лучше ли Роналду чем Эйсебио?))


  • 2

#175390 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 27 February 2020 - 21:31

М.Квятковский -  в общем-то ни о чём.Примерно-как выше опубликованные сведения о голах забитых теми,кто к нам никакого отношения не имеет.

***************************

Опираясь на увиденное в Кампоаморе, легко сделать вывод, что армейцы начнут субботний поединок по схеме с тремя защитниками, которую наигрывали всю зиму. Это будет 3-5-2 либо одна из ее трансформаций, возможно, 3-4-3. Сформулируем вопросы по стартовому составу.

Первый. Кто заменит дисквалифицированного ключевого центрального защитника Игоря Дивеева. Судя по тому, что происходило на сборах, варианта два – Виктор Васин и Седрик Гогуа.

За Васина – выход на последние контрольные матчи с "Картахеной" и "Уфой" в составе потенциальной основы, а также опыт. За Гогуа, несомненно, лучшая функциональная готовность (защитник пропустил только один игровой день на сборах, а Васин впервые сыграл лишь на прошлой неделе). Кто бы ни появился в субботу, потом основным на этой позиции наверняка будет Дивеев.

Второй. Место Николы Влашича ближе к атаке в тройке центральных хавбеков незыблемо. Сборы показали, что хорват получил полную свободу действий, и этот шаг выглядит вполне оправданным – именно Влашич самый эффективный футболист ЦСКА в текущем сезоне. Кто займет еще две позиции?

Ильзат Ахметов выйдет практически наверняка. Предсказать же, каким будет выбор между Кристияном Бистровичем и Аланом Дзагоевым, не возьмусь. Первый вариант выглядит более сбалансированным, второй – максимально направленным на атаку, учитывая, что против "Урала" армейцы наверняка постараются действовать ярко выраженным первым номером. Вообще, конкуренция здесь весьма серьезная. Есть еще Яка Бийол и Константин Марадишвили, блестяще отработавшие в Кампоаморе. Собственно, Бийол не раз доказывал, как может быть полезен для основного состава. Марадишвили, по моим ощущениям, тоже способен помочь главной команде уже сейчас.

Наконец, третий. Практически не сомневаюсь, что ЦСКА начнет матч с двумя форвардами. На две позиции претендуют Федор Чалов, Арнор Сигурдссон и Илья Шкурин. Наиболее реальный вариант – первые двое в старте, третий выйдет на замену по ходу встречи. Но вдруг сложится так, что мы увидим Шкурина с первых минут? Зимний новичок ЦСКА быстро обнаружил хорошее взаимодействие с Чаловым, а позже и с Сигурдссоном. Вспомним, что в заключительной контрольной встрече с "Уфой" белорус очень хорошо вышел на замену и принял непосредственное участие в двух голевых комбинациях.

"Урал" по стилю совсем не похож на "Уфу", которая мало пропускает, но при этом столь же мало забивает. Екатеринбуржцы, напротив, намного сильнее в атаке, но и обороняются далеко не лучшим образом. Впрочем, все это было в первой части сезона. Зимой команды работали над ошибками, стремились устранить недочеты. Кто и как подготовился, узнаем совсем скоро. Чемпионат возобновляется!

Максим Квятковский.

  • 2

#175391 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 27 February 2020 - 23:22

Есть такое мнение о нашем матче с "Уралом":

 

Прогноз от Валерия Непомнящего:
 
Армейцы будут фаворитами в этой игре, наконец-то у команды есть как минимум по два игрока на каждую позицию. Однако стоит отметить, что у ЦСКА по прежнему есть весомые проблемы в обороне.
 
Да, главный тренер Виктор Гончаренко не будет присутствовать из-за дисквалификации, но игроки ЦСКА все равно будут играть первым номером. Валерий Непомнящий ставит на безоговорочную победу ЦСКА.

 

А я уже и забыл, что Гончаренко этот матч пропускает.


  • 3

#175392 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 07:26

А я уже и забыл, что Гончаренко этот матч пропускает.

Овчинников должен с уральцами справиться.А Михалыча убрали,потому что сомневается в команде.
В преддверии возобновления чемпионата, главный тренер «армейцев» заявил о том, что удачная игра в спаррингах излишне успокаивает его подопечных. По словам Виктора Гончаренко, серия побед в контрольных матчах год назад привела к тому, что команда растерялась после первых поражений в РПЛ. 
– В прошлом году мы довольно хорошо провели все зимние спарринги.На фоне этих побед у команды пропало чувство опасности, которое на самом деле необходимо. Казалось, успешные результаты на сборах сами собой перенесутся и на официальные игры. В результате, столкнувшись с суровыми реалиями, команда немного растерялась, а это, в свою очередь, привело к потере важных очков. Надеюсь, сейчас мы приобрели необходимый опыт, который не позволит повторить прошлые ошибки. Команда должна понимать: как бы мы ни играли на сборах, в чемпионате все будет иначе. Нам окажут совсем иное сопротивление, и к этому нужно быть готовым.

**********************

                         Доброго окончания недели,одноклубники.


Сообщение отредактировал Scharakon-88: 28 February 2020 - 07:27

  • 2

#175393 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 11:23

Возразить фактам не можете, 

 Месси - не инопланетянин! :lol:  

 никому не запрещаю иметь своё мнение,

только не навязывайте его другим!... 

 

 

Зачем возражать фактам ? Факт - это факт.

 

Никогда не называл его инопланетянином. Просто считаю, что он доставляет удовольствие своей игрой  многим.

 

Спасибо, что разрешили. А навязываете своё мнение, похоже, вы сами. 


  • 3

#175394 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 14:05

интервью с уважаемым человеком...

 

ИСТОРИЧЕСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЦСКА, АКИНФЕЕВ И ШКОЛА ВРАТАРЕЙ. БОЛЬШОЙ РАЗГОВОР С Вячеславом ЧАНОВЫМ

 

27.02.2020

 

Десять лет назад футбольный ЦСКА вышел в 1/4 финала Лиги Чемпионов, одолев грозную «Севилью». После ничейного результата в «Лужниках» (1:1) армейцы одержали победу на выезде – 2:1. В последующем ни одному российскому клубу не удавалось добраться до этой стадии в главном еврокубковом турнире.

 

Воспоминаниями о матчах, состоявшихся в начале 2010 года, мы попросили поделиться Вячеслава Чанова, в прошлом известного вратаря, выступавшего за донецкий «Шахтер», «Торпедо», «Нефтчи» и ЦСКА, участника ЧМ-82, а в последующем многолетнего тренера вратарей армейского клуба.

 

Разговор зашел и о сегодняшнем дне. В частности, совместном с Игорем Акинфеевым проекте Академии вратарского мастерства, которая в скором будущем должна заработать в подмосковном Реутове. Вячеслав Викторович – ее генеральный директор.

 

БЫЛО ПРИЯТНО ПОБЕДИТЬ В СЕВИЛЬЕ, ГДЕ ЗАСУДИЛИ СБОРНУЮ СССР

 

— Конечно, победа в Севилье доставила большую радость и клубу, и болельщикам, — сказал Чанов. —  Для меня же лично она была знаменательна еще и тем, что удалось вернуть своеобразный должок. Именно на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» во время чемпионата мира 1982 года советская сборная, в которую я входил, проиграла со счетом 1:2 сборной Бразилии из-за непонятного судейства (даже зарубежная пресса тогда писала, что на результат повлиял испанский арбитр Кастильо, не назначивший в ворота соперника советской команды два пенальти, один из них при счете 1:1 – Прим. Team Russia).

 

— В матчах с ЦСКА испанцев все-таки подвел вратарь Андрес Палоп. Чемпион Европы-2008 пропустил в Москве дальний удар Марка Гонсалеса, а в ответной игре не справился с вроде бы не самым опасным штрафным в исполнении Кейсуке Хонды: мяч прокатился у него по рукам и залетел в ворота, и этот гол стал решающим. Что стряслось с известным голкипером?

 

— У вратарей не принято осуждать коллег по цеху. Конечно, Палоп сработал неудачно. Но думается, прежде всего «Севилью» подвела самоуверенность. Они, видимо, считали, что без проблем справятся с каким-то клубом из России. Футболисты отнеслись к игре без должной серьезности. Когда же потребовалось отыгрываться при счете 1:2, было уже слишком поздно.

 

— Для Хонды домашняя встреча с «Севильей» была первой официальной игрой в составе ЦСКА. А на выезде он, помимо гола, записал в актив результативную передачу Томашу Нециду, и после финального свистка – специально освежил в памяти кадры – Леонид Слуцкий бросился обнимать японца.

 

— Хонду еще мало знали. Но вообще это сложный человек. И на поле, и за его пределами он не всегда находил контакт с окружающими. Учитывая уровень мастерства японца, команда его принимала, но в целом он был как бы сам по себе. Возможно, это связано с особенностями национального менталитета. В высших футбольных дивизионах Европы японцев что-то немного.

GettyImages-97787792-600x451.jpg

ЦСКА образца 2010 года. Фото Getty Images

— Тогда в ЦСКА еще не было Сейду Думбья, Вагнер Лав находился в аренде в Бразилии. Но голами отметились Марк Гонсалес, у которого, видимо, был особый настрой на «Севилью», как у бывшего игрока севильского «Бетиса», а также Томаш Нецид, которого болельщики прозвали «деревяшкой».

 

— Тем и хорош футбол, что иногда проявляет себя не тот, от кого этого ждут. У каждого что-то может не получаться. Недавно пересматривал старые записи и удивился, как в одном матче Нецид забил гол, попав с левой ноги в «девятку». У него же левой ноги для удара как бы вообще не было.

 

Важно, что в том ЦСКА присутствовал командный дух, который, надеюсь, и сейчас есть. Был крепкий коллектив. Русские ребята доносили до новичков-легионеров, что такое ЦСКА, какому уровню необходимо соответствовать. Думаю, Слуцкий не всегда мог повлиять на то, что происходило внутри команды. Но у нее был такой твердый стержень, что она могла «вынести» любого.

 

— Слуцкий ведь возглавил команду только в конце октября 2009-го, перед памятной ничьей 3:3 с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

 

— Но остался задел от его предшественника (понятно, что речь не о Зико и Хуанде Рамосе, работавших в ЦСКА в 2009 году, а о Валерии Газзаеве, с которым клуб выиграл в 2005 году Кубок УЕФА – Прим. Team Russia).

 

ВАГНЕР ЛАВ УДИВИЛСЯ, НЕ ЗАБИВ ПЕНАЛЬТИ  

 

— Задел в виде российского костяка, который составляли прежде всего Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, братья Березуцкие?

 

— Однозначно. Откуда только на родину великого Льва Яшина ни привозили вратарей. Даже из Африки. Защитников из-за рубежа в нашем чемпионате и вовсе побывало множество. Хотя в советские времена сборная славилась линией обороны. Вспомним 1966 год, когда она стала четвертой на чемпионате мира в Англии. Были Альберт Шестернев, Владимир Пономарев, Валентин Афонин, с которым мы сейчас, кстати, вместе работаем в Реутове. Валентин Иванович, которому под Новый год исполнилось 80 лет, директор нашей футбольной школы «Приалит».

 

Я же в 68 лет работаю с детьми – взял группу человек в 20, и мальчишки с удовольствием, что приятно, бегут к тренеру Чанову. При этом сохранились вратарские ощущения, уверенность в себе. До сих пор не понимаю, как мне можно забить (смеется). Вагнер Лав, помнится, не реализовал пенальти и удивился: «Ого! Как же так?!» А я ему: «Упасть легко, вот подниматься теперь тяжеловато». Мне ведь принадлежал рекорд чемпионатов СССР по отражению пенальти. Да и сейчас по-прежнему в тройку лучших вхожу.

 

…Небольшое отступление. «У меня было 14 отбитых пенальти, но сейчас уже пишут – 12, с годами где-то потеряли пару», — и в шутку, и всерьез сказал Чанов в одном из интервью. Возможно, дело в методике подсчета. Так, Роман Березовский, завершивший карьеру игрока в 2015 году, если судить по данным ресурса http://100bombardirov.ru/ru/keeper/, парировал в чемпионате России 14 ударов с 11-метровой отметки, а еще 4 пришлись мимо. У Игоря Акинфеева показатель равен 13+4, У Александра Беленова – 10+6.

 

Засчитывать ли вратарям промахи с 11-метровой отметки? Вопрос… С одной стороны, бывает, что вратарь, так или иначе, воздействует на пенальтиста и смущает его, с другой, тот может просто «промазать». Кроме того, следует отметить, что приведенная статистика учитывает только пенальти в играх чемпионата России, а есть еще Кубок, еврокубки, матчи за сборную, всякие послематчевые серии. Вся страна, к слову, помнит в первую очередь два 11-метровых, отбитых Акинфеевым в 1/8 финала ЧМ-2018 против Испании.

 

Вернемся, впрочем, к беседе с его многолетним тренером.

 

— Обладали особым чутьем, Вячеслав Викторович, предчувствовали, куда последует удар?

 

— Уверенность – вот что самое главное. Ведь тот, кто бьет, находится в худшем положении. К вратарю-то, если он пропустит с пенальти, какие вопросы? Хотя, конечно, манеру бьющих мы тоже изучали.

 

В чемпионате страны 1973 года, когда играл за «Шахтер», если матч завершался вничью, команды пробивали  послематчевые пенальти; победитель серии получал 1 очко, проигравший — 0. Я тогда говорил полевым игрокам: «Ребята — два моих – а дальше вы решайте». В 81-м парировал в игре за «Торпедо» два пенальти в Минске – от Василевского и Пудышева. Теперь, вот, Игорь Акинфеев тоже в число лучших вратарей чемпионата по отражению 11-метровых подобрался. Не зря мы с ним занимались.

 

— С Акинфеевым у вас было продолжительное сотрудничество. Кого-то с ним можете сравнить?

 

— Нет. Игорь – это Игорь! Этот человек переписал на себя чуть ли не все российские вратарские рекорды. А ведь были люди, которые в свое время выражали недоумение: «Зачем вы его взяли»? Доказывали, что у него и ноги не такие, как надо, и вес не тот, и рост. Игорь ответил делом.

 

— Но роста, может быть, ему и впрямь не хватало? По крайней мере, чтобы заиграть в Англии.  

 

— Насколько я знаю, у него были приглашения. Но решение, ехать или нет, он принимал сам. Что касается уровня мастерства, то, думаю, Акинфеев и там поборолся бы. И доказал бы. Уровень психологической устойчивости у него, считаю, достоин подражания. Это его главное положительное качество как вратаря.

 

— Тем не менее, Акинфеев болезненно воспринимал напоминания в СМИ о серии пропущенных мячей в матчах Лиги Чемпионов. Но, если одни злорадствовали, другие просто приводили статистические данные, которые говорили главным образом об игре команды в целом.

 

— Игорь все нормально воспринимал. Это вокруг него создавалась шумиха.

 

ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ШКОЛЫ ВРАТАРЕЙ ЗАРОДИЛАСЬ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НАЗАД

 

— Вы ведь по-прежнему часто общаетесь?

 

— Да. Тем более, что запускаем Академию вратарского мастерства Игоря Акинфеева и Вячеслава Чанова. Она будет базироваться в Реутове. Во-первых, это близко от Москвы, что удобно. Во-вторых, когда я закончил играть, то был в этом городе директором футбольной школы «Приалит». Еще в 1996 году мы с моим другом, депутатом горсовета Борисом Алиферовым задумали создать параллельно школу вратарей. Теперь эта идея претворяется в жизнь, и я очень рад, что есть возможность себя проявить, двигаться дальше. А то бывает, что на людях ставят крест уже лет в 40.

 

Благодаря Борису Пантелеевичу, кстати, в Реутове сохранился стадион, существует школа, в которой занимаются 350 детей, а также команда, участвующая в первенстве среди ЛФК. Алиферов, президент клуба, все это содержит. Мы с Акинфеевым и он – соучредители вратарской академии.

 

В стране чуть ли не каждый день открываются какие-то школы-пустышки. Появилась, например, «школа Буффона». Спросили: «А сам-то Буффон об этом знает?» Нет! Директор школы играл в третьей украинской лиге. Это, конечно, уровень. Мы же решили сделать настоящую вратарскую школу. Нас поддерживают и губернатор Московской области Андрей Воробьев, и министр спорта области Роман Терюшков, и глава города Станислав Каторов. В Реутове будет построен новый стадион с трибунами на 4,5 тысячи мест, гостиница на 70 человек, как минимум. Пригласили тренеров – в прошлом вратарей хорошего уровня.

 

— Назовете фамилии?

 

— Сергей Нарубин (основную часть карьеры провел в пермском «Амкаре» — Прим. Team Russia) и Игорь Моршанский, который заканчивает обучение на получение тренерской лицензии. Кроме того, еще несколько человек буквально стоят на низком старте. Вопрос с ними окончательно решится, когда получим финансирование от Подмосковья. Это ожидается в апреле.

 

— В чем смысл создания школы?

 

— Будем находить способных мальчиков и зачислять их в Академию, а также обучать детских тренеров вратарей, которым в настоящее время не хватает квалификации.  Планируем проводить семинары как в Реутове, так и на выезде – в Подмосковье, средней полосе России. Нас уже готовы принять в Сочи. На прошлой неделе я уже выезжал во Владимир, провел несколько тренировок с юными футболистами и игроками местного «Торпедо».

TOrpedo-CHanov-3-600x246.jpg

Мастер-класс Вячеслава Чанова во Владимире. Фото: vk.com/fctv_official

— В Реутове работает детская школа. Какие с ней будут взаимоотношения?

 

— Самые тесные. Когда будем устраивать 10-дневные учебные циклы, сможем встраивать ребят в команды соответствующих возрастов. Желательно, кстати, чтобы они приезжали вместе с тренерами, которых, в свою очередь, будем подтягивать. Рассчитываем, что приезжать будут не только россияне. Тренерские лицензии есть у многих, а вот лицензии инструкторов УЕФА с правом преподавать на территории бывшего СССР — только у троих: Михаила Бирюкова, Виталия Кафанова и Вячеслава Чанова.

 

АКИНФЕЕВ СТАЛ БОЛЬШЕ УЛЫБАТЬСЯ

 

— В чем видится роль Акинфеева?

 

— Он будет проводить мастер-классы и помогать в отборе перспективных ребят.

 

— Вопрос, который волнует болельщиков в свете Евро-2020. Как вы думаете, Игоря можно уговорить вернуться в сборную?

 

— Думаю, это будет неправильно. Врачи предупредили, что, если будет продолжать сражаться на двух фронтах, вылезут проблемы, связанные с травмами колена. У человека, наконец, появились выходные дни, он больше внимания уделяет семье. Стал мягче, доступнее, чаще улыбается. При этом, как я подметил, он в игре прибавил.

 

Источник: ROCTV

:)

Весь прошлый год разными блогерами "обсасывалась" идея возвращения Игоря Акинфеева в сборную России. Кого только не "пытали" на эту тему, включая Черчесова. А тут Чанов просто и доступно поясняет причину невозврата Игоря в сборную.


  • 3

#175395 Deninho

Deninho

    ЗМС

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6854 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 14:43

Друзья! Всех с возобновлением сезона! Ура! :)


  • 4

#175396 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3239 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 17:26

Зачем возражать фактам ? Факт - это факт.

 

Никогда не называл его инопланетянином. Просто считаю, что он доставляет удовольствие своей игрой  многим.

 

Спасибо, что разрешили. А навязываете своё мнение, похоже, вы сами. 

 

Ну - многие доставляют удовольствие! - Фигуристы, художественные гимнастки,

и другие, выступающие без сопротивления соперника!

 

Но ФУТБОЛ - ПРЕДПОЛАГАЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ!

БЕЗ КОТОРОГО ГОЛЫ - ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ!

 

Поэтому голы ПЕЛЕ-МАРАДОНЫ-ЭЙСЕБИО-БАТИСТУТЫ-МЮЛЛЕРА И ТД, КОТОРЫМ МЕШАЛИ,

КОТОРЫХ БИЛИ-ЛОМАЛИ, А ОНИ ЗАБИВАЛИ - ЦЕННЕЙ СТРАННЫХ ГОЛОВ МЕССИ! КМК...

 

Да - пожалуйста! - Обращайтесь!

 

Я не навязываю - отвечаю на Ваши восторженные посты фактической реальностью.

 

Вы недавно так-же восхищались голами Месси Бетису, чтоль -

а я обращал внимание людей на странное поведение его игроков,

которые только что дорожку ковровую не расстилали Лионелю,

голы дарили ему - как под копирку с последним покером -

и наверно - 70-80% его голов - такие, когда его пропускают обводить 3-4 игроков,

бросают одного напротив ворот, защи-соперники отдают ему голевой пас,

теряя мяч в самых опасных точках и тд...

 

Да - Месси - отличный игрок! - Для такого футбола - особенно!

- Ему повезло играть в удобной для него лиге с могущественным ТВ, создающим и пестующим

нескольких кумиров, в доминирующей команде лиги, намного превосходящей

общий уровень, с гениальными партнёрами, такими, как ХАВИ-ИНЪЕСТА-СУАРЕС И ТД,

которые в состоянии помочь много забивать хорошему напу!

 

Сомневаюсь, что он-бы так феерил и забивал в АПЛ, БУНДЕСЛИГЕ, СЕРИИ-А, ЛИГЕ 1....

Футбол там - всё ещё больше похож на спорт, а не на шоу, как в ЛА ЛИГЕ,

тяжелей звёздам зримо...

 

Больше не хочу о нём писать...

Подзатянулась дискуссия, всем надоела.

Позиции сторон ясны, оценивать аргументы - читающим....


  • 2

#175397 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 18:51

 

Подзатянулась дискуссия, всем надоела.

Позиции сторон ясны, оценивать аргументы - читающим....

Согласен !


Сообщение отредактировал Konik52: 28 February 2020 - 18:52

  • 0

#175398 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3239 сообщений

Отправлено 29 February 2020 - 14:13

Чалов не попал по мячу в 5м от ворот!


  • 0

#175399 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3239 сообщений

Отправлено 29 February 2020 - 14:30

Пол-тайма - пока не остро, Урал легко справляется...


  • 0

#175400 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3239 сообщений

Отправлено 29 February 2020 - 14:37

Алан боится жёстко ставить ногу...

Марио - пока ничего не может...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 47

0 пользователей, 47 гостей, 0 скрытых пользователей