Перейти к содержимому


Фотография

Михаил Алёшин


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 144

#141 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 11:52

Изображение


Чемпион Международной серии Ф-Рено 3.5 2010 года Михаил Алешин принял участие в традиционной Гонке Звезд журнала «За Рулем», проходившей на столичном ипподроме. По результатам квалификации Михаил Алешин стартовал в группе «Б» и завершил полуфинальный заезд на второй позиции. Но по условиям соревнований только лидер группы «Б» может участвовать в финальной гонке.

«Отличная получилась борьба, — отметил Михаил Алешин. — Для меня это второй опыт подобных соревнований и я хотел бы поделиться личными ощущениями. Вообще, гонки на заснеженных трассах кардинально отличаются от того, чем я привык заниматься. От пилота требуется совершенно другая специфика пилотирования, и не меньшая концентрация. И так же, как в „формульных“ сериях, любая твоя ошибка может стоить драгоценных секунд. Несмотря на то, что я новичок в такого рода соревнованиях, определенный прогресс чувствуется. Не будет секретом то, что и мне, и каждому участнику Гонки Звезд, важен результат. Но не менее важен и дух соревнований, который организаторы поддерживают вот уже много лет.
Хотел бы сказать огромное спасибо организаторам за приглашение участвовать в Гонке Звезд. Спасибо зрителям и болельщикам, которые так тепло нас приветствовали. И, конечно же, спасибо моим партнерам, благодаря которым я смог принять участие в этом замечательном празднике: компаниям ЛУДИНГ, Автовояж и BW Communication Partners Group».

Отметим, что победителем Гонки Звезд стал пилот команды Russia Bears Кирилл Ладыгин. Причем екатеринбуржец победил в этих соревнованиях в третий раз, став единственным, кто добился такого результата за 23 года проведения гонки. В качестве награды Ладыгин получил "Хрустальную шину", которая теперь навсегда останется у него. Напомним, что согласно регламенту "шина" навечно остается у пилота, который победил в гонке трижды.


  • 1

#142 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 20:19

Михаил Алёшин побывал на базе команды RFR
Изображение
Изображение
Изображение
  • 1

#143 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 13 March 2012 - 16:58

Новости так и сыплются от Миши)

Агентство «BW Communication Partners Group», портал Авто@mail.ru и чемпион Мировой серии «Формула Рено» Михаил Алешин официально завершили акцию «Народный Пилот». Целью акции было привлечение внимание к проблемам российского автоспорта, и организаторы считают ее достигнутой.

Акция вызвала большой резонанс в СМИ, среди спортивного сообщества и болельщиков: страницу aleshin.auto.mail.ru просмотрели более 2 млн. человек, поступило более 300 вопросов Михаилу Алешину, на большинство из которых он ответил в прямом видео-эфире.

На странице акции были размещены реквизиты, по которым каждый желающий мог перечислить любую сумму на личный счет Михаила Алешина для поддержки его выступлений в международных гоночных соревнованиях. Всего было собрано 234 180 рублей. Учитывая объем собранных средств, они были использованы на участие Михаила в международной Гонке Звезд «За рулем», которая прошла 23 февраля 2012 года на столичном ипподроме.

«Я благодарен всем участникам акции „Народный Пилот“, — отметил Михаил Алешин. — Огромное количество вопросов, пожеланий и замечаний говорят о том, что аудитория автоспортивных болельщиков в нашей стране растет год от года. Также особую благодарность я хотел бы высказать тем, кто нашел возможность поддержать меня. Собранных средств не хватило для выступления в формульном классе, но благодаря моим давним партнерам — компаниям „Лудинг“, „Автовояж“, „BW Communication Partners Group“, я проведу сезон 2012 года в Мировой серии „Формула Рено“ в составе российской команды RFR».

В качестве благодарности за поддержку организаторы акции намерены разместить имена первых 10 участников, внесших наибольший вклад, на борту болида Михаила Алешина во время одного из гоночных уикендов Мировой серии «Формула Рено 3,5».
Следующие 10 участников акции «Народный Пилот», наиболее активно поддержавшие Михаила, получают возможность лично встретиться с ним и сделать эксклюзивные фотографии. И абсолютно все участники получат фотографию Михаила Алешина с его автографом на электронный или почтовый адрес.

«Я хотел бы обратиться ко всем, кто перевел средства на счета Михаила Алешина, — комментирует итоги акции руководитель проекта компании „BW Communication Partners Group“ Виктор Белёнышев. — Мы готовы разместить соответствующие логотипы, пригласить вас на встречу с Михаилом, или прислать фотографии. Но, к сожалению, не все участники указали свои контактные данные, как того требовалось по условиям акции. Просим всех, кто вносил свой вклад в поддержку Михаила, направить свои контактные данные до 23 марта 2012 года на наш электронный адрес PR@BWell.ru Мы свяжемся с вами по телефону или электронной почте, чтобы обсудить детали и вручить подарок».

================================
Россиянин Михаил Алешин в сезоне-2012 будет совмещать выступления в Международной серии Ф-Рено 3.5 и Чемпионате Мира FIA GT1. В первой серии, как мы уже сообщали ранее, он поедет в составе команды RFR, а во второй — Valmon Team Russia, которая будет выставлять на старт каждого этапа два автомобиля Aston Martin DBRS9. На данный момент в FIA GT1 заявлены 18-ть машин.
  • 2

#144 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 28 March 2012 - 17:07

Михаил Алёшин: "Адаптироваться к новому – мой конёк"

В 2012 году Михаила Алёшина ждёт насыщенная гоночная программа: 24-летний москвич будет параллельно выступать в Мировой серии Renault за новую российскую команду RFR и дебютирует в чемпионате мира FIA GT. Сам пилот прекрасно понимает, что сезон будет сложным. Это показали первые же тесты WSR, прошедшие в Ле-Кастелле – новая машина постоянно выходила из строя.

Михаил, в чем главное отличие новой машины от той, что использовалась в Мировой серии прежде?

Михаил Алешин: В сцеплении с трассой – или, если использовать гоночный слэнг, «держаке». Думаю, это связано и с прижимной силой, и с резиной. Поставщиком Мировой серии по-прежнему остается компания Michelin, но сами составы изменились. Шины стали мягче: по идее, они должны изнашиваться быстрее – но я пока заметил только рост сцепления. Может быть, это связано с тем, что после Pirelli, которая используется в GP2, любая резина будет казаться замечательной.
Если же говорить о машине, то по поведению в быстрых поворотах она напоминает Формулу 1. Правда, гидроусилителя руля тут нет, поэтому приходится сложнее физически. С другой стороны, чем меньше деталей, тем меньше вероятность поломки. Особенно это было актуально на недавних тестах, когда нам не удалось полностью выполнить программу как раз из-за технических неполадок.
Наконец, нужно отметить двигатель: он стал ощутимо мощнее. Визуально же обращают на себя внимание антикрылья: они теперь намного больше, настоящие «лопаты». Могу сказать, что они работают очень эффективно, при этом лобовое сопротивление машины осталось таким же, как и раньше. То есть конструкторы смогли найти что-то интересное в аэродинамике.

У вас есть опыт пилотирования едва ли не всей существующей в Европе формульной техники. С чем можно сравнить новую машину WSR?

Михаил Алешин: Я могу сказать, с чем точно не стоит сравнивать – с GP2. У этой серии другая философия, потому и машина GP2 построена совершенно иначе. Мне сложно судить, как бы она поехала, если бы поставить резину Michelin – но точно быстрее, чем сейчас. Из-за особенностей Pirelli на машине GP2 невозможно проехать больше одного быстрого круга. Уже на втором скорость падает на секунду, а начиная с третьего – минимум на две.
Потому в гонках GP2 главная задача состоит не в том, чтобы ехать быстро – куда важнее беречь резину. Могу сказать, что в этих соревнованиях я даже не потел, потому что вынужденно приходится поддерживать темп на секунду-полторы ниже того, на который ты потенциально способен. Если атаковать на пределе, то через два круга от шин просто ничего не останется.
В Мировой серии – так было раньше и остается сейчас – несколько другая идея. Здесь можно ехать быстро всю гонку. Разумеется, резину тоже нужно беречь, но это выглядит совсем не так: нет нужды показывать время на две секунды хуже, думать об этом каждый раз, прежде чем нажать педаль газа.
Думаю, что прижимной силы в WSR теперь стало даже больше, чем в GP2. Понятно, что остался проигрыш в мощности мотора, но по ощущениям быстрые и среднескоростные повороты новая машина Мировой серии преодолевает лучше – видимо, как раз благодаря аэродинамике и резине. Кто будет быстрее по итогам круга – мы сможем точно узнать в Монако, где обе серии поедут вместе.
Но уже сейчас, когда мы проводили тесты на трассе Поль-Рикар, где прижимная сила не очень нужна, время круга упало на 4,5 секунды. К следующей сессии, которая пройдёт в Барселоне, можно ожидать прогресса команд, потому эта разница, по всей видимости, станет ещё большей. Если так – мы поедем на полсекунды быстрее пилотов GP2.


До первого этапа осталось всего четыре тестовых дня – реально ли уместить в столь короткий отрезок подготовку к сезону?

Михаил Алешин: Конечно, будет сложно – очень сложно. Разумеется, мы надеемся, что у нас больше не возникнет глобальных технических проблем, которые не позволят проезжать больше 15 кругов в день. Но никто не может знать, как сложится будущее. Могу вспомнить, как я дебютировал за рулем новой машины GP2 – из четырёх дней в Абу-Даби, в общей сложности, получилось поработать на трассе лишь несколько часов. Остальное время машина ремонтировалась в боксах.
Это болезнь любой новой техники. Конечно, сейчас отказов должно стать гораздо меньше, но сюрпризов едва ли удастся избежать – мы ожидаем каких-то новых поломок, но на следующих тестах я все же очень надеюсь нормально поработать.

Когда требуется освоить совершенно новую технику, кто играет ведущую роль опытный пилот или опытный инженер?

Михаил Алешин: Важен и тот, и другой. Каким бы опытным не был инженер, ему нужна информация от пилота. Без неё непонятно, куда двигаться. Я думаю, что располагаю некоторым опытом, и это поможет команде быстрее найти настройки – как для моей машины, так, наверное, и для машины Антона [Небылицкого]. Кроме того, у нас увеличен штат механиков и пришли новые инженеры.
Один из них мне очень хорошо известен, он работал с Даниэлем Риккардо в том самом сезоне [2010 года], когда спор шел за чемпионский титул. Теперь мы в одном окопе – впрочем, наши отношения были хорошими и два года назад. Я не сомневаюсь, что мне часто будут задавать вопросы по этому поводу, но могу сразу сказать – это не он запер меня тогда в кабинке (улыбается).
Шутки – шутками, но технический штаб у нас в команде очень серьезный, я уверен, что это позитивно скажется на результатах.

Сейчас вам нужно готовиться к двум чемпионатам – FIA GT и Мировой серии Renault. С точки зрения подготовки – они совершенно разные?

Михаил Алёшин: Вообще. Если говорить о физических занятиях, то здесь для Мировой серии приходится работать гораздо больше. Сезон GT стартует раньше, но, судя по всему, тестов у меня не будет совсем, во всяком случае до первого этапа. Этот проект вообще сложился очень быстро – посмотрим, как всё пойдет, но легко нам точно не будет. Чтобы понять, что это вообще такое, как этим управлять, мне нужно проехать как можно больше километров.
Но если человек быстро едет в формулах, то я, честно говоря, сомневаюсь, что в «кузовах» у него могут возникнуть проблемы. Тем более, что у меня уже накопился такой опыт выступления во всевозможных чемпионатах, что адаптироваться к чему-то новому – это явно мой конёк.


  • 1

#145 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 09:50

Победитель Мировой серии Формула Рено 3.5 2010 года Михаил Алешин не примет участие в Чемпионате Мира GT1 в составе новой российской команды Valmon Team Russia, как это было анонсировано месяцем ранее. Причиной отказа от выступлений в кузовном чемпионате стало совпадение календарей серии GT1 и WSR.

Как отметил М. Алешин, приоритетным направлением его карьеры в сезоне 2012 года была и остается серия WSR.
«Еще на старте переговоров с Valmon Team Russia я обозначил, что приоритетной для меня является серия Рено, а в случае совпадения гонок я выбираю WSR, — говорит Михаил, — и если изначально совпадения были минимальными, то в результате изменения календаря серии GT1 их стало больше. В сложившихся обстоятельствах мое выступление в составе Valmot Team Russia в серии GT1 будет непродуктивным, и мы совместно с командой приняли решение отказаться от сотрудничества».

Напомним, что в этой году Михаил Алешин в серии WSR поедет в составе команды RFR. Первый этап Мировой серии Формулы Рено 3.5 сезона-2012 состоится 5-6 мая на трассе
в Арагоне (Испания).


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей