Перейти к содержимому


Фотография

Какие коньки нужны детям?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 09:44

А ЗАЧЕМ КОНЬКИ ДЕТЯМ?

Подумайте хорошенько, прежде чем отправиться в магазин покупать детям коньки.
В Туле на катке из плохонькой искусственной дорожки, вход стоит 80 рублей. Один родитель и один ребёнок, это уже 160. А, если два ребёнка и оба родителя, да плюс, взятые на прокат коньки, - дай, Бог уложиться в тысячу.

Давайте посчитаем: Бутылка водки стоит 80 руб. Это сколько же бутылок надо «впустую просадить», чтобы научить ребёнка, хотя бы стоять на коньках? А ребёнку-то и нужен небольшой ледяной пяточёк недалеко от дома, чтобы в свободное время получить первые навыки. Раньше (в советское время) во дворах почти всех школ заливали площадки, ЖЭКи тоже самое делали во дворах и даже с освещением на одном-двух столбах. Думали о детях и делали что-то. Теперь всё изменилось в Датском королевстве, и – не в лучшую сторону.
Вот и ломайте теперь голову: какие коньки нужны детям и – нужны ли?


На Мини-форум пришло письмо:
Оксана(мама )
2010-02-05 08:19:16
сыну,коньки купили за14000рублей(кляпы)продали в Коломне сказали привезенные из Пекина, у Шиллова посоветовали не покупать,не знаю по какой причине .В Слоне были неделю назад, кляпов много но все дороже 22000рублей,а комбинизонов нет вообще можно сказать , висят ,но или посмотреть страшно или размеры большие,цены от 1700рублей до4700рублей.

Какую зарплату надо иметь, чтобы поставить ребёнка на коньки? И надо ли ставить?
В Ванкувере на наших конькобежцев никто не рассчитывает, - ни на одну медаль.
А чиновники - "коньковеды" ломают головы, - почему так непопулярен скоростной бег в России? До чего же вы, "заслуженные умники", довели конькобежную (некогда) державу?
Боитесь перед своим народом честно всё сказать.

  • 0

#22 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 18:32

«КАКИЕ КОНЬКИ НУЖНЫ ДЕТЯМ»?

Общаясь на мини-форуме с подростками, получил такое сообщение:
Даша
2010-03-11 10:48:23
Скажите, пожалуйста, мне 14 лет, могу ли я заниматься профессионально конькобежным спортом?

Лев Адакон
2010-03-16 23:51:58
Диана Холам (американка) начала заниматься коньками в 13 лет. Через три года стала призёром ЧМ, а ещё через год - серебрянным призёром ОИ. Даша, если функционально одарённы, то можете стать и Олимпийской чемпионкой. Даже успеете к Сочи. Если будет принято правительством решение о внедрении моей технологии, то приходите. Всё может быть.
Только вперёд, прочь сомненья!

ДАРЬЯ та же самая
2010-03-19 16:15:50
Хочу обратиться ко Льву Адакону! Спасибо за понимание и поддержку! Хотелось подробнее о Вашей методике? И, наконец, про коньки.

Лев Адакон
2010-03-20 01:09:48
Дарья, на таких, как вы, - целеустремлённых, и держится наша Страна.
У меня публикации на сайте "Конькобежец" ДСШ г. Москвы. Он, правда, сейчас "заморожен", но информацию можно получать.
На Sportbox.ru есть мои темы; "Конькобежный спорт", "Какие коньки нужны детям", "Открытое письмо министру спорта В. Мутко", "Конькобежная дорожка 400, или - 500?" и др. Там есть и фото моих адаптивных коньков. Да, и много чего интересного и познавательного по новой методике.
Пишите на эл. почту. Отвечу.


14 лет – самый, самый оптимальный для комплектования экспериментальных групп возраст. К Сочи им будет 18. Они могут и станут счастливыми обладателями Олимпийских наград. Кого благодарить за такое «счастливое детство»? Нашим детям даже нет возможности попытаться осуществить свою мечту.
Подарите мечту детям. Вы слышите нас? Алло, алло … . Частые гудки.

  • 0

#23 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 19:42

ДЛЯ ДЕТЕЙ СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ, ЧТОБЫ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ.
Хорошо бы ещё запретить все спортивные передачи по ТВ.

Давайте обозначим основные «болевые точки» этой проблемы:
1.Отсутствие широкой сети простейших спортивных сооружений.
2.Непомерная плата за посещение спортивных центров.
3. Отсутствие собственного производства и дорогой, при этом, некачественный импортный спортинвентарь.
4. Катастрофическое сокращение числа ДСШ.
5. Огромная и, в большинстве случаев, непосильная плата за посещение ДСШ.
6. Недостаточное количество квалифицированных тренеров и их низкая оплата труда.
7. Почти полное прекращение внеклассной спортивной работы в общеобразовательных школах и по месту жительства.
8. Прекращения выпуска спортивной, физкультурно-оздоровительных методик и тематической литературы по видам спорта.
Больше ничего и не придумаешь, чтобы дети навсегда забыли про занятия физкультурой и спортом.
А то, ещё, - СОЧИ, СОЧИ, СОЧИ!
  • 0

#24 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 17:04

ЗАЧЕМ НАМ ЛЁД, ЗАЧЕМ КОНЬКИ, - ИХ ЗАМЕНЯТ ВАЛЕНКИ.

Уже многократно по ТВ "распространяют" опыт проведения соревнований по хоккею на валенках.
В послевоенные годы, ребятня только этим могла и заниматься. Не было катков, не было коньков, не было спортивных школ. Но, мы - играли. Клюшек не было и, по большей части, играли просто палками. Мяч заменяла консервная банка.

ВОЗРАЖДАЕМ ТРАДИЦИИ?
А, МОЖЕТ, ГОТОВИМ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ В СОЧИ ИСКОННО НАЦИОНАЛЬНОГО ВИДА?
  • 0

#25 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 17:34

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ИЗ ТЕМЫ «ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ О КОНЬКАХ».

Вопрос стоял так: «Что регулируют регулируемые коньки»? По существу, ни один из пользователей и посетителей этой темы, не смогли дать правильного ответа. Лишь один пользователь, - "vavoir42" ответила на вопрос , который я оценил на - «ТЕПЛО».
Привожу, в чуть отредактированном виде, этот диалог:

(Адакон 13 мая.)
«Ответ - «Тепло», помогли навыки фигурного катания? У фигуристов есть коньки регулируемые? Они им крайне нужны. Процесс обучения детишек сократится в десятки раз. Исключаются реальные предпосылки патологии - уплощение стопы (плоскостопия).
Смогут выполнять и 5 оборотов, без опасения порыва связок голеностопа, коленного сустава и деформации тазобедренного.
Всё это обеспечивает регулировка и, в обязательном порядке,- "настройка". ЧЕГО ИМЕННО?»

(vavoir42 13 мая)
«Лев Николаич, как говорится, беру "быка за рога". В Питер с малышом еду на август месяц. Говори, какой материал привозить (думаю, ботинки отдельно от коньков) и куда. И сколько за научную регулировку малыша хочешь. Мне он дорог, заимела в 40 лет, а фигурное катание шибко обожает».

(Адакон 13 мая)
«Это я вам должен платить за то, что сумели уловить "зерно истины" и суть идеи в этой суете сует.
Уверен, что малыша поставим на коньки.
Чтобы быть более "подкованной" в плане регулирования, посоветую найти мою переписку на теме "Конькобежный спорт" с пользователем Negative. Это где-то в средней части перечня страниц. Он, правда, роллер, но это совершенно идентичные виды спорта. Для примера назову имя американца Чада Хедрика, который в один год стал чемпионом мира по скоростному бегу на коньках и роликах.
Этот пользователь только на основании переписки сумел понять суть и переставил раму роликов в соответствие со своими индивидуальными анатомическими особенностями. Был приятно удивлён и благодарен.
В принципе, всё так - просто. Гениальное, всё - просто. Пусть это - и не про меня.

Полагаю, что регулируемые фигурные коньки пока не выпускают. Можно поколдовать и с простыми. Я противник, с момента начального обучения, использовать ботинки для фигурного катания. Имея высокий верх и закрепощая стопу с голенью (своего рода - гипс) препятствует нормальному развитию и укреплению мышечно-связочного аппарата голеностопа в детском возрасте. И с ботинками можно "поколдовать".
Ни в коем случае нельзя брать ботинки на вырост. Только - по ноге. Лучше всего - наши советские кожаные.
Кстати, одно время (советское) при ВИСТИ работал экспериментальный цех, изготовлявший ботинки для фигурного катания для сборной. Но, коньки ставили импортные.
Вы меня приятно удивили и обрадовали. Мы сделаем это!»

(vavoir42 13 мая)
Лев Николаич, с роликами и конькобежным спортом что-то отличается от фигурного катания. Вот у нас там, Сурия (негритянка французская) высказалась, мол, на роликах, как на фигурных коньках. Х...ю сморозила... Ничего общего нет, в отношении владения телом... Малыш встал на ролики вовремя каникул (две недели), вернувшись на каток - плачь и истерика - коньки не ездят...(пришлось ролики в шкаф запереть)


(Адакон 13 мая(
«Я уже упоминал, что регулирование лезвия конька при адаптивной технологии, должно достигать долей мм. И тогда, как правильно вы выразились: "На одном коньке можно ехать сколь угодно долго по прямой и с минимальным коэффициентом трения".
Ведущие спортсмены впадают в панику (не хуже вашего малыша), когда им приходится заменять изношенную пару коньков. Причём, им меняют коньки - на коньки в лучших зарубежных фирмах при помощи термоусадочных (посадочных) технологий по слепку стопы. Нашего ведущего (уже - в прошлом) спринтера конькобежца
В. Лобкова, с выдающимися потенциальными данными, постоянно преследовали падения. Всю вину он возлагал на ботинки. Ездил куда-то за океан изготавливать обувь. Впустую. В Ванкувере его не было видно.

Что уж говорить про смену коньков на ролики у ребёнка, с несформированным голеностопном.
У лыжников, конькобежцев считается за средство специальной технической подготовки, - катание на роликах, велосипеде. Куда ни шло - ролики, да и то , если они адаптивные. Но - велосипед никак не может этому (специальному) средству соответствовать. Есть конкретная структура техники передвижения. Я-то вижу, что "король" - голый.
Все, даже - регулируемые коньки, ролики, изготовленные самыми ведущими-преведущими фирмами, не способны к применению в адаптивной технологии. Могут чуть-чуть улучшить условия для освоения (облегчения) передвижения и, не более того. При этом, осваивается техника, которую впоследствии, практически, невозможно исправить. Адаптивная техника, это уровень биомеханики, связанный с оптимальной кинематической цепью передачи усилий. Вся регулировка - на уровне лезвия бритвы. Даже термин - "Настройка", говорит о тонкости и точности настройки музыкального инструмента. Фото опытных образцов беговых коньков есть на форуме. А скоростной бег, это - "нейрохирургия" всех коньковых видов спорта. Сделаем "операцию" и хвалёному лыжному Фишеру.
В голове всё не смешалось?»


(Ivanich1950 @ 14 May)
«Николаич, вопрос серьёзный. Внучка(ей 8 лет)просит купить ролики. Твой совет? Какая фирма?»

(vavoir42 @ 14 May 2010, 10:32)
«Смело бери "oxelo". Там на них Николаич сразу пять регулировок сможет осуществить.»

(Адакон 14 мая)
«СПАСИБО РОССИЙСКАЯ ПТАХА.
Теперь до конца дней своих буду обеспечен заказами на обучение методике регулировки и "настройки" коньков, роликов, биатлонных лыж.
Пять регулировок не нужны. Оптимально два вида: грубая регулировка и - оперативная (10 - 20 сек.), так называемая - "настройка".

Иваныч, ботинок - точно по ноге. Не гонись за фирменными. Можно и даже - нужно взять б/у, т.к. на следующий сезон надо опять брать по ноге. И самое главное, чтобы была возможность самому сдвинуть раму ролика. Вижу, что ты - умелец. Как самому разобраться в постановке и определения линии опры стопы своей внучки, обратись к моим рекомендациям, которые я дал нашей Птахе. Это - переписка с Negative в теме "Конькобежный спорт" и теме "Какие коньки нужны детям". Специфика, которую совершенно не учитывает наша спортивная медицина и начальная методика обучения детей. У них очень слабые связки голеностопа. К тому же, они очень эластичны, Стопа сильно заваливается в сторону, тем самым, уводя точку (линию) опоры в сторону от проекции ОЦТ тела. Стопа в процессе обучения очень быстро крепнет, но только в том случае, если лезвие, или рама поставлены по адаконской технологии. Придётся постоянно передвигать.
В любое время суток дам совет. Сначала ознакомьтесь с рекомендованными темами.
Счастливые. А вот у меня пока нет внучат.»



(vavoir42 @ 14 May 2010, 11:29)
«Лев Николаич, современные детские ролики на три размера регулируются, уже по конструкции. У малыша, в частности, 32-33-34. »

(Адакон 14 мая)
«Ну, что сказать? ДУРДОМ - в современной индустрии производства конькобежного инвентаря.
Эти "Клапы" , с отрывающейся пяткой, те же боты для роликов на вырост. А заметьте, - на вырост,
в скоростном беге, ботинок не выпускают, как и в лыжах, шорт-треке, том же - фигурном катании.
Дурят родителей, якобы - заботой о их кошельке. Особенно, - эти литые боты, китайский ширпотреб, спецноски от потения и натирания стопы. Такая хренота. Если стопа плотно, без перетяжки сидит в боте, если рама "настроена", то никакого запотевания, натирания не будет. Носок, в принципе, не нужен вообще. Конькобежцы одевают свои коньки на босу ногу. Это позволяет ощущать лёд. В спорте высших достижений мелочей нет. Приобретите б/у и дождитесь когда начнут выпускать детские адаконики. Это будет не такое говно, которое вам наваливают сейчас.
Одна забота - нажива. Здоровье детей - пофигу. Как мне достучаться до их "зажатых тазов и голов"? «

(vavoir42 @ 14 May 2010)
«У нас здесь принцип, для детей (исключительно для ног, остальное можно) подержанную обувку не одевать! Так как есть проблема износа, по форме стопы и т.д., у каждого малыша по-своему идет. Мой кроссовки за месяц убивает. Сам понимаешь, стопа (и голеностоп) является важной (если не важнейшей, после головы). Так что б/у, извините, не проходит. Калечить малыша не хочу, ему еще столько жить.»

(vavoir42 @ 14 May )
«Лев Николаич, зачем дремучий Запад обижаешь?
Сам понимаешь, стопа (и голеностоп) является важной (если не важнейшей, после головы). Так что б/у, извините, не проходит. Калечить малыша не хочу, ему еще столько жить.»

(Адакон 14 мая)
«Согласен, - нам до запада далеко. Но, у нас были и Ломоносов (кстати, я тоже - архангельский мужик), и Кулибин, и Циолковский, и Калашников и много других умельцев. Вы сами близко с этим сталкивались, и не вам мне объяснять.
Могу с твёрдой убеждённостью сказать, что новыми ботинками в "классике" вы нанесёте в десять раз больше вреда здоровью, чем в старых, работая по новой методике. Мне остаётся только позавидовать возможностям детей во Франции, позволить себе такую "роскошь". Зато, у нас растёт детская преступность и безнадзорность.
Вы меня прямо озадачили своим примером о наличии в городке 250 000 человек, такого количества спортсооружений.

Если бы у меня были такие возможности для работы с детьми в спортивной школе, как в Голландии, Франции и др. странах Европы, в плане обеспеченности инвентарём, я никогда не додумался бы до Адаконов. Голь на выдумки хитра.
Если бы вы увидели мои первые образцы коньков с картонными прокладками и винтиками, изготовленными из велоспиц, гордились бы Россией ещё больше. Ещё будете гордиться не только Россией, но и знакомством со мной. Вы, мои лекции записываете? Проверю и попрошу зачётную книжку.
Готовлюсь ко сну. До скорого.»

(vavoir42 @ 14 May 2010, 12:22)
«Насчет фигурного катания - это я на полном серьезе. Малыш перспективный (на него уже обратили внимание), будем в Питере в августе. Место в очереди к тебе занимаю. «

(Адакон 14 мая)
Ты - первая, Иванович - второй.
Есть желание привести в большой спорт? То, что не удалось маме, должен сделать сын?
Прекрасная цель. Соперником нам в Сочи ещё не будет. Это - шутка.
Я сам в душе - максималист. Есть такая ***ганская поговорка: "Воровать так - миллион, а "любить", так - королеву".
У меня одну пару адаптивных беговых коньков сделали в авиационном КБ, и сделали очень неплохо.
Если серьёзно подумать, то можно заказать в индивидуальном порядке пару фигурных. Ничего сложного там нет. Можно взять обычные фигурки. Лезвия и нижняя часть стоек остаются. Верхнюю часть стоек реконструировать под регулировочный узел.
Ради Бога, не торопись. Ему надо год - полтора потратить на укрепление голеностопа. Но, это укрепление должно идти путём строгого соблюдения адаптивной методики. И, конечно же, максимально долгого пребывания на коньках. А вот , в летний период очень пригодятся и ролики для более эффективного метода укрепления голеностопа. Есть у меня такие наработки, которыми пока никто в мире не владеет. Вообще, - столько мыслей, столько проектов, что могу "наштамповать" кучу патентов. Вот только Родина их не очень жаждет. Ладно, до августа ещё далеко и много воды может утечь. Я помогу, - обещаю. «

('vavoir42' date=' 14 May)
«Я не тороплюсь, к Сочи ему только десять исполнится. А фигурные (кроме, конечно, реализовать мои незбывшиеся мечты - много другого было, и музыкальная школа при консерватории и мухинское и т.д.) ему просто в кайф, на минуту опаздываем на тренировку - у него слезы на глазах. Ведь желает, чего больше? Голеностоп вижу, не слепая, слабоват пока, во внутрь сваливается, но по скорости, малыш превосходит даже трех-годичных "фигуристов", и пластика потрясающая.»


(Адакон 15 мая)
«Кажется, Гёте младший сказал, что человек с радостью идущий на работу (можем сказать и - тренировку), обладает божьим даром. Ты меня уже напугала "сваливанием голеностопа". Он должен сваливаться и - максимально. НО! Лезвие конька при большом сваливании должно располагаться почти по самому внутреннему краю подошвы ботинка.

Пробуй логически мыслить вслед за мной. СЕЙЧАС ЕГО СВАЛИВАНИЕ СТОПЫ ВЫЗЫВАЕТ БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ.
Стопа, в прямом смысле, - выворачивается. На мышцы и связки с её внутренней стороны действуют огромные нагрузки, в то время, как с наружной - полная атрофия. Какое может быть гармоническое развитие голеностопа? Развитие плоскостопия, - да. Плоскостопных во Франции в армию не берут? Ты этого хочешь?
Для предупреждения плоскостопия я дам тебе прекрасное упражнение. Проверь на себе.

Встань босиком на одну ногу. Прислушайся к работе мышц. Посмотри на свою стопу. Она дёргается от постоянных сокращений мышц, то - с одной, то - с другой стороны. Ни секунды покоя. Идёт самый настоящий тренинг голеностопа. Свод стопы поддерживается только за счёт двусторонней работы мышц и связок. При сваленной стопе, когда нагрузка только с одной стороны, свод ослабевает. Стоит только в таком положении положить хотя бы один палец руки на край стола, как весь процесс "дрожания" прекращается. Подумай, - почему? Вот так должен работать и голеностоп в ботинке фигурок. Равновесие, как на лезвии бритвы. И Адаконы способны такое обеспечить. Там много ещё всяких деталей, как их называют - Ноу-хау. Я всё это пропустил через руки и голову.

Моя методика не ограничивает подвижность стопы, её сваливание. Она ликвидирует одностороннюю нагрузку.
Если мы сместим лезвие, скажем, на самый край внутренней части подошвы (это должно быть индивидуально, и я этому научу) то, при той же сваленной стопе, не будет ощущаться выворачивание. Будет ощущение, как будто стоишь всей стопою на наклонной плоскости пола. Связки в этом случае работают с двух сторон.
Усвоение навыка "классики" потом, практически трудно исправить. И - великим спортсменом не стать.

У тебя шанс, который бывает раз в жизни, - освоить новый "летательный" аппарат, на котором ещё никто в мире не летал. Не напугал? В 8 лет ещё нет устоявшихся навыков, но ...? Адаконика это - совсем другая Эра в истории развития конькобежного спорта. И здесь всё поставлено с головы - на ноги.
Почему я слово "классика" постоянно беру в кавычки? Это - не КЛАССИКА. Это - МАРАЗМ.»

(vavoir42 @ 14 May 2010, 19:52)
«Лев Николаич, мозги загрузил, в понедельник с малышом будем исполнять на одной ноге, заодно твой текст перечитаю. За французскую армию не переживай - она уже наемная лет так 10 назад, моему старшему не пробиться, хотя права на "вождение самолетов" есть, и он туда хочет - зрение мешает G7 выдержать, никакие операции не помогут... С летательным аппаратом не напугал, малышу только шесть, хочет - пожалуйста... В отличие от моих родителей, ориентируюсь на его желание (в задрепанной Европе не насилуют).»


(Адакон 15 мая)
«Переживаю не за французскую армию, - переживаю за миллионы мальчишек и девчонок, калечащих себя фигурками.
Посмотри, - нет ни одного фигуриста в мире у кого не было бы серьёзных (и - очень серьёзных проблем) с голеностопом, коленным и тазобедренным суставом.
У нас с тобой, почти на профессиональном уровне, обсуждение темы "Какие коньки нужны детям"? Я хочу часть нашего диалога (который без трёпа) перенести на ту тему. Многих волнует и судьба и здоровье своих детей. До скорого, Рашен Птичка из "Задрипанной Европы".»


(Адакон 15 мая)
«Продолжу "загружать". Запомни положение ноги малыша в положении стоя на полу на одной. Соотношение бедра к голени и колена. Запомнила? А, теперь посмотри это "соотношение" при его прокате на одной ноге на коньке по прямой. Посмотрела, сравнила?
Я, не глядя на эту картину, могу сказать точно - в каком положении его колено, бедро, голень, туловище.
Колено уведено внутрь. Бедро с голенью образуют, своего рода, угол. Туловище, плечи изогнуто (не сколиоз?) в сторону опорной ноги (в сторону конька). Не думаю, что и след конька - строго прямолинейный.

Ещё "загружу". Сможет твоя кровиночка, из положения, стоя на одном коньке, выпрыгнуть вверх на высоту, на которую он может выпрыгнуть из положения - без конька? Можете и дома попрыгать. Только будьте осторожны. Голеностоп шуток не любит. На сегодня хватит.»

(Адакон 15 мая)
«Это надо же, - "Немытая Россия" учит "Задрипанную Европу" кататься на коньках! Не так?
Хотя, Сама не умеет и не хочет научиться. Это в плане - самокритики и отчаяния от безысходности и тупости нашего министерства, СКР, "коньковедов НИИ", спортивной медицины. …»


  • 0

#26 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 19 May 2010 - 16:23

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ.

Полное пренебрежение спортивных чиновников интересами развития детского спорта, заставляет их родителей искать другие пути. Мне по почте приходят письма от таких обеспокоенных родителей. Приведу для примера переписку с одним из них:

15 мая 2010 г.
«Добрый день, Лев Николаевич. Интересны Ваши мысли по конькам. Если тема
запуска производства еще актуальна, откликнитесь, пожалуйста. У меня не
то, чтобы много денег, хотелось определиться смогу ли этим заняться или
нет. Спасибо за внимание».



Ответил 17 мая 2010 г.
"Спасибо Михаил, за проявленный интерес.
В принципе, не так уж сложно наладить производство адаптивных коньков.
Это только один и, не самый важный, момент внедрения новой технологии.
Адаконы - не "Сапоги - скороходы". Если вы посетитель Спортбокса, то,
скорей всего, прониклись иыслью, что надо начинать с детских адаптивных
конёчков. Если смотреть с позиции "Сочи", то нужны и более совершенные
взрослые модели. Можно рискнуть (хотя, пока, риск не большой) и
поставить на них ребят и девчонок возраста 12 - 17 лет, не владеющих
техникой "классики", и обладающих достаточно высокими функциональными
возможностями.
Опять же: надо собрать группу, обеспечить спортивную базу, питание,
обслуживание на современном уровне. Наши СКР, Министерство, ВНИИК, ВИСТИ
- отстой.
Если касаться качества стали для лезвий сборникам, то наша обычная А10
подойдёт, т.к. техника на Адаконах настолько совершенна, что на данном
этапе нет необходимости в "заморских" компонентах.
В теме "Вопрос на засыпку о коньеах" наша "француженка" просит поставить
на фигурки её малолетнего сына. Я знаню как, но - занимться кустарщиной
стыдно.
Определитесь. Если возникнут вопросы, обращайтесь".


17 мая 2010 г.
"Спасибо за подробный отклик, Лев Николаевич.
У меня девочка 10ти летняя ходит в секцию шорт-трека.С коньками
напряженка - донашивает. доставшиеся по наследству от старших в группе,
ножи соковых времен. В районе большого пальца ботинок протерся за три
месяца по причине описанной Вами. Все ждем, когда голеностоп укрепится.
Собрали деньги на китайские, ждали месяц - ее размера в привезенных не
оказалось. Вернее была только одна пара и ее отдали мальчику более
успешному.Это я все описываю к тому, что потребность в коньках
существует(в секции около 40 ребятишек), условия для тренировок
отличные. У нас спорт продвигают по серьезному, денег на перспективные
виды не жалеют. Т.е. можно реально опробовать и в дальнейшем внедрить
Ваше ноу-хау. Мне трудно оценить трудозатраты на металлобработку, но
судя по рисунку изюменка в шарнире с упорами. Изначально изготовить
шарнир(уж так я его буду пока называть по незнанию) и посадить на
китайские лезвия и на китайский ботинок. Обуваем девочку и к осени уже
будем иметь результат. У них летом тренировки не прекращаются. Я думаю
это будет лучшая реклама. И Ваше Дело само раскрутится под воздействием
объективных обстоятельств Желающих заниматься очень много.
Девочка сильно мотивирована. Она пропустила по болезни год тренировок и
за это время очень сильно отстала от тех с кем занималась прежде. Тренер
даже не хотела ее брать сызнова. Еле уговорили. Вот, как- то так
выгладят мои непричесанные мысли.
Не судите строго дилетанта.
С уважением, Михаил".


18 мая 2010 г.
Здр
авствуйте, Михаил.
Дело святое помочь дочери «встать» на коньки, при её таком огромном желании.
Вы, знаете, мне очень трудно ( в смысле – объёмно) растолковать всю суть технологии. Даже тренеры не поймут. У меня много публикаций по этой теме:
1. Сайт «Конькобежец» ДЮСШ г. Москвы. Набирать: (Сайт «Конькобежец»). На форуме много моих тем.
2. Форум Sportbox.ru Несколько тем в разделе «Разные» виды спорта. Тема: «Какие коньки нужны детям?», «Конькобежный спорт», «Открытое письмо министру спорта В. Мутко» и др.
В разделе «События» (Ванкувер 2010) с десяток тем, так или иначе , связанных с конькобежным спортом. Даже одна русская француженка, готова приехать ко мне, чтобы поставить на фигурки своего малолетнего сына. Там я публикуюсь под именем Адакон. Ознакомьтесь, пожалуйста, и тогда нам легче будет обсудить и решить вашу проблему.

Где такие «райские кущи» с таким отношением к спорту?
Совсем не страшно, если вылезает палец, да – хоть все. Не они являются определяющими в становлении техники. Самое важное – совмещение проекции ОЦТ тела с точкой опоры – лезвием конька. Достаточно плотной посадки пятки в ботинок.

Я считаю скоростной бег базовой основой для всех других коньковых видов спорта, в плане совершенства техники и регулированной конструкции конька.
В шорт-треке скорости не те. И, хотя большое значение играет тактика борьбы, но выигрывает, как правило, сильнейший.

В моём сборнике «Конькобежный спорт-формула 2А» есть описание конструкции для беговых и детских коньков. Специфика скоростного и шорт-трека в том, что ни постоянно бегут поворот в левую сторону. Это откладывает очень большой след в формирование мышечно-связочного аппарата.
У моих воспитанников (к огромному моему удивлению) на второй год занятий на регулируемых коньках, на левой ноге выявилась необходимость смещать конёк, и – сильно, к наружной части стопы. Методика моя позволяет чисто визуально контролировать этот процесс необходимости оперативной регулировки.

Для шорт-трека не вижу пока необходимости (хотя?) конструктивного решения регулируемого наклона лезвия. Может, на правой – жёсткий фиксированный. Наклон сам по себе обеспечивает условия для выбора оптимального угла наклона лезвия с целью уменьшения коэффициента трения.
Нужна регулировка поперечного смещения в широких рамках (особенно для детского возраста). Я её определяю, как – грубая регулировка и – обязательно, так называемая «настройка». Это очень точное регулирование до долей мм.

Мои адаптивные беговые коньки, точную настройку осуществляют за счёт наклона «крыльев», насаженных на ось. Есть и другие конструктивные решения по точной регулировке.
Как далеко вы от Тульской губернии живёте. Могли бы приехать, на месте всё обсудить и дочери показать, как и что надо регулировать? Ваше объяснение, что у неё слаб голеностоп, не имеет никакой связи на данном этапе становления. Он у неё идёт на выворачивание. Скажите, сможет она попрыгать на одном коньке, как если бы – прыгала на одной босиком? Сомневаюсь. При правильной (адаптивной) постановке конька, она сможет прыгать и на коньке, с её «слабым голеностопом» Улавливаете разницу?

Удачи в ваших начинаниях".



P.S. Почему бы чиновникам не быть в таком же - здравом уме? О дальнейших подвижках в этом вопросе буду сообщать. "Родители всех стран, объдиняйтесь"
  • 0

#27 Join_Me

Join_Me

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 15:38

Мне тренер советовала коньки покупать в «Rollerplaza».
Мол магазин большой, консультанты помогут если что...
Так и получилось :) Выбор то мы свой ещё на сайте сделали, а консультанты дали полезные советы.
От этого тренера всё равно ушли через пол года... Безответственная оказалась.
  • 0

#28 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 07:03

Хотел бы дать ещё один совет, - как лучше подогнать под себя коньки, с учётом индивидуальной линии опоры стопы.
На сайте Русбиатлон есть моя тема "Биатлон. Техника конькового хода. Учебник Льва Адакона". Эта статья, хоть и о биатлоне, но там есть глава, рассказывающая и показывающая, как определить линию опоры стопы. Даю ссылку.
http://rusbiathlon.r...0/?showupdate=1 Удачи на льду.
  • 0

#29 vpalich

vpalich

    Гудкиии тревожно загууудеелии

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2392 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 18:14

Хотел бы дать ещё один совет, - как лучше подогнать под себя коньки, с учётом индивидуальной линии опоры стопы.
На сайте Русбиатлон есть моя тема "Биатлон. Техника конькового хода. Учебник Льва Адакона". Эта статья, хоть и о биатлоне, но там есть глава, рассказывающая и показывающая, как определить линию опоры стопы. Даю ссылку.
http://rusbiathlon.r...0/?showupdate=1 Удачи на льду.

Николаевия.шампанское греется.В деревню
  • 0

#30 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 15 February 2012 - 10:17

Николаевия.шампанское греется.В деревню

Палыч, деревню не забываю. Шампанское выпьем после ЧМ по биатлону. Коньки в болоте. Надежда, что и биатлон будет там же. Помощь могут оказать только деревенские.

Хочу ещё напомнить детям и их родителям, - не нужны двухполозные коньки. Не портите детям осанку и не прививайте навыки порочной техники бега на коньках.
  • 0

#31 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 12:55

ЕЩЁ ОДИН "НЕПРАВИЛЬНЫЙ" СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ.

В моду входят термоформуемые ботинки для коньков. Что это такое? По мысли разработчиков, они плотно сидят на стопе, помогая тем самым, лучшему и более устойчивому положению при беге на коньках.
Но, это оовершенно не так. Термоформовка ботинка осуществляется за счёт нагрева специального состава, находящегося между слоями верхней части ботинка. При этом, стопа туго перебинтовывается, чтобы размягчённая смола плотно прижалась к стопе. После нагрева идёт процесс остывания в положении посадки, чтобы верх ботинка приял и зафиксировал положение стопы. Получается, своего рода, - "посмертный" слепок стопы.
Совершенно не учитывается, что стопа подвижна, имеет 26 косточек и столько же суставов с мышцами и связками. каждая из которых имеет свою функцию. Относительно пяточной кости это может иметь место. Всё остальное фиксирование приносит только вред. Упругость стопы, её свод выполняют, своего рода, насос по перекачке крови. Тоже самое касается и пальцев стопы.
Настоятельно не рекомендую и двухполозные коньки. Но, это - ваш выбор. Здоровья вашим детям.
  • 0

#32 sashkaaka

sashkaaka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 September 2012 - 19:24

Мы недавно решили приобрести роликовые коньки нашему ребенку. Скажу, это пошло ему только на пользу, меньше времени стал проводить возле компьютера. К тому же ему это очень нравится, всегда в отличном настроении и мы довольны.
  • 0

#33 Benelli

Benelli

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 November 2012 - 12:30

Доброго времени суток!Для детей надо тщательно выбирать коньки.Если их неправильно выбрать,то может повредиться стопа у ребенка.Не во всех магазинах есть выбор и приходится покупать что есть.А вот здесь http://www.rollerplaza.ru/ прекрасный выбор моделей.Так что обращайтесь!
  • 0

#34 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 01 October 2013 - 17:02

[quote name='Benelli' date='10 Ноябрь 2012 - 09:30' timestamp='1352539803' post='850637384']
Доброго времени суток!Для детей надо тщательно выбирать коньки.Если их неправильно выбрать,то может повредиться стопа у ребенка.Не во всех магазинах есть выбор и приходится покупать что есть.А вот здесь http://www.rollerplaza.ru/ прекрасный выбор моделей.Так что обращайтесь!
[/quot

Детям выбрать "правильные коньки" в магазине невозможно. Их, просто, не выпускает спортивная индустрия ни российская, ни зарубежная. Спортивным функционерам из Минспорта, их научно-исследовательскому институту (ВИСТИ) на это наплевать. Наплевать и спортивной медицине. Все коньковые виды спорта (скоростной бег, хоккей, шорт-трек, фигурное катание и даже простые для массового катания) провоцируют патологию. Искривление позвоночника, деформацию суставов нижних конечностей и плоскостопие. Плоскостопие особо характерно для фигуристов. Пожалуй, нет ни одного фигуриста без уплощения стопы в той, или иной степени.
Это какими же надо быть бестолковыми чиновником, имеющим, хоть какое-то отношение к этим видам спорта, чтобы не понять суть новой технологии и адаптивной конструкции конька, полностью исключающей эту патологию.

Спонсоры и инвесторы, готов предоставить всю информацию и опытные образцы адаптивной конструкции конька, для организации их промышленного производства. Аналогов этой конструкции в мире нет. Можно начать с детских коньков. Озолотитесь.
К спортивным функционерам лучше не обращаться. Им особая выгода не светит, а потому заниматься этим хлопотным делом они не станут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей