Перейти к содержимому


Фотография

Два тайма по 15 минут...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7321

#6081 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44449 сообщений

Отправлено 26 December 2019 - 12:14

А вот тут Вы не прав ! Начинал он в полузащите. Даже на ЧМ 1966 г. в Англии вместе с Овератом в паре были. А  ЦЗ играли Шульц и Вебер

 

По своему амплуа он центральный защитник!

 

А кем его ставит играть главный тренер, это уже второй вопрос...

Семак в своё время у нас кем только не был... кроме ворот отыграл на всех позициях,

какие только есть в футболе. В том числе и в защите и в нападении.

 

Так в чём же я не прав?


  • 1

#6082 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 26 December 2019 - 13:46

Кто есть кто :

Должность «начальник команды» появилась в отечественных клубах в середине 1950-х. Разные воспоминания разных людей.
****************
— В 1990-е мы отвечали практически за всё. Раньше в клубах не было такого большого штаба. На сборы ездили в составе: тренер с помощниками, врач и начальник команды (либо администратор).Кому-то  приходилось мыть полы на арендованном стадионе. Если на поле  комплекса не было скамеек запасных- покупали тентовые палатки, как на рынке, натягивали – вот тебе и скамейка, чтобы в случае дождя под навесом быть.
Начальник команды  сегодня - это связующее звено между тренерским штабом, коллективом и руководством клуба. Постоянный контакт с игроками и наставниками вкупе с большим объёмом административной работы требует в первую очередь универсализма в решении различных бытовых и организационных вопросов.. — Ты должен быть главным товарищем футболистов, первым помощником в решении личных проблем и проблем их семей. Человеком, позволяющим игрокам сосредоточиться на футболе.. В основной круг обязанностей начальника команды входит организация сборов, размещение своей команды на новом месте и помощь в размещении гостей. Вовремя взлететь, вовремя поесть, вовремя подать автобус, вовремя встретить судей, проводить их.

 Но где-то начальнику команды доверяют больше — не просто административную работу, а роль ближайшего сподвижника тренера. Потому  часто  просят, чтобы всё происходящее на скамейке, кромке поля было в его компетенции.
Чаще всего это футбольные люди: экс-игроки, тренеры и даже бывшие арбитры. Сергей Якунчиков из ЦСКА перешёл на административную должность после нескольких лет работы массажистом в турецком чемпионате.. В конце 2003 года на сбор в Турцию приехал ЦСКА. Якунчиков встретил «армейцев» и провёл с ними 10 дней. А вскоре ему позвонил начальник команды Александр Стельмах. «Хочешь поработать у нас администратором?» – спросил он. Спустя пять лет именно Якунчиков сменил Стельмаха на посту начальника команды ЦСКА.
С какими просьбами обращаются футболисты?Обычно это бытовые вопросы: помощь в поиске жилья, детских садов и даже в оформлении при покупке новой машины.
О взаимоотношениях административного штаба и футболистов рассказал Якунчиков.
— Главное – что мы команда, одно целое. Никто у нас не капризен. Хотя, может быть, я так работаю, что у них не возникает ко мне претензий? А если какие-то заскоки и бывают, порой думаешь: а как бы ты вёл себя на их месте, если бы был звездой? Я спокоен. В конце концов, эти футболисты нас кормят, приносят премиальные в конце сезона. Всё должно быть для футболистов. Не будут они играть – не будет процветать клуб. Правда, легионеру зачастую бывает гораздо сложнее прижиться на новом месте, чем новичку из России.
Порой  объезжают пять-шесть квартир и никак не могут подобрать ему подходящую: то большая, то маленькая, то лифта нет. Обычно это мелочи, но не для легионеров. Нередко люди этой профессии набирают себе штаб помощников для решения бытовых проблем футболистов, чтобы самим сосредоточиться на более важных функциях.
Помимо стандартного набора — сборы, игры, тренировки – начальник команды занимается организацией прочих мероприятий, связанных с жизнью коллектива.Жизнь команды должна определяться в первую очередь главным тренером и его помощниками. Глазами и руками наставника в бытовых вопросах жизни коллектива является как раз начальник команды.
Футболисты, тренерский штаб и персонал чаще всего живут в одном графике – начало сезона, отпуск, сборы, конец сезона, отпуск. Но начальнику команды зачастую приходится работать и в моменты, когда весь остальной клуб переводит дух.
 В межсезонье, например, нужно заниматься сборами, всё организовывать: согласовывать сроки проведения, перелёты, гостиницы. Ещё и отчёты за проведённый сезон отнимают много времени и сил. Нужно считать, пересчитывать.
«Прежде всего должна быть ответственность перед людьми. Я считаю, что если тебе что-то доверили, ты не имеешь никакого морального права подвести других людей. Тут уж либо работай, либо нет. Мне кажется, на подобных должностях должны трудиться только ответственные люди, которые не могут сказать самим себе: «А, ладно, сделаю завтра», — считает Сергей Якунчиков из ЦСКА.


Сообщение отредактировал Scharakon-88: 26 December 2019 - 13:47

  • 1

#6083 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 26 December 2019 - 14:07

А утки :"Кря-кря-кря!". Василий Уткин отреагировал на кадровые изменения в ЦСКА..
"В ЦСКА новый начальник команды - Александр Стельмах. Очень, очень известный человек. В бригаде Газзаева Стельмах был человеком, который отвечал за судей. Чемпионство Алании было бы невозможно без Стельмаха. Первое чемпионство ЦСКА, когда ещё тинейджерами были Березуцкие, в команду брали по росту и в этой связи большие надежды связывали с Аланом Кусовым - немыслимо без Стельмаха.
Все, что вы вычитаете про сегодняшнюю роль Станислава Сухины в "Локомотиве" - это тихая жизнь в Хоббитании через двести лет после войны Кольца в сравнении с золотыми во всех отношениях временами Александра Стельмаха.
Тут  я прямо вижу Евгения Гинера, который, убеждённый, что его команду убивают и нет иного пути, кроме как вспомнить человека, не считающегося с правилами, решающего задачу напролом и ценящего только результат..И приходит Александр Стельмах.Даже интересно, есть ли ещё порох в пороховницах". 


Сообщение отредактировал Scharakon-88: 26 December 2019 - 14:08

  • 1

#6084 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 26 December 2019 - 14:23

А утки :"Кря-кря-кря!". Василий Уткин отреагировал на кадровые изменения в ЦСКА..
"В ЦСКА новый начальник команды - Александр Стельмах. Очень, очень известный человек..

 

По информации СМИ этот Стельмах должен быть в ФК "Алания". Я зашёл на оф. сайт "Алании", там о нём ни строчки, как будто и не было никогда его там. Зато в поисках Стельмаха наткнулся на эту твою инфу от Уткина. Прочитал, на мой взгляд статья ни о чём. 


  • 0

#6085 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 26 December 2019 - 14:38

Сейчас в одной статье прочитал два таких мнения:

 

"После матча с "Краснодаром" внутри клуба был грандиозный скандал из-за судейства этой игры. Виноватым "назначили" начальника команды", - сообщил источник...

 

и:

 

 "В команде есть серьезное недовольство таким решением руководства, учитывая заслуги Якунчикова перед клубом. А также непонимание того, каким образом начальник команды связан с качеством судейства", - сказал источник...

 

Сплошные непонятки. Кто-то хочет, воспользовавшись ситуацией с ситуацией с ВЭБом и т. п. устроить в клубе раздрай?


  • 0

#6086 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 26 December 2019 - 17:22

По своему амплуа он центральный защитник!

 

 

 

Так в чём же я не прав?

Не прав в том, что амплуа у него сначала - полузащитник. Позже стал он защитником. Примеров полно. Игнашевич начинал полузащитником, Онопко вообще нападающим. Позже  стали защитниками и ими запомнились.


  • 1

#6087 tehnolog

tehnolog

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4668 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 10:43

Вчера играли Лестер с Ливерпулем 0:4, Клоппа можно наверное уже поздравлять с чемпионством,

13-е очковое преимущество над тем же Лестером + матч в запасе в Англии не отыгрываются.

Салах, которого я как то упоминал, сравнивая с Чаловы, вернее наоборот, результативными действиями

не отметился и был заменён на нападающего сб. Бельгии Ориги, впечатляет конечно состав Ливерпуля.

 

Кстати не приятная новость в плане просмотра матчей на http://gooool.org, заблокирован данный портал.


Сообщение отредактировал tehnolog: 27 December 2019 - 10:44

  • 0

#6088 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44449 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 12:46

Не прав в том, что амплуа у него сначала - полузащитник. Позже стал он защитником. Примеров полно. Игнашевич начинал полузащитником, Онопко вообще нападающим. Позже  стали защитниками и ими запомнились.

 

В детских школах?

 

Вы хотя бы в элементарную Википедию заглянули...

если уже нет возможности почитать нечто большее.

 

Я ещё раз повторяю, спорить не стану... не вижу смысла.

Но ни в одной книге, в том числе и в автобиографической

сам Франц не называл себя полузащитником. Только защитником...

Хотя, когда исполнял роль "свободного художника", то естественно

забирался и в полузащиту. А иначе, как он смог бы забить столько

голов...

 

Ну хочется Вам считать его полузащитником, - на здоровье...

 

Меня всегда удивляли люди, которые, простите, до усрачки будут

доказывать то, чего не было в природе. Лишь бы потешить собственное

самолюбие... Ещё раз, на здоровье!


  • 1

#6089 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 14:02

Люди! А чего вы спорите, по поводу позиции Франца Беккенбауэра? Официально Марио Фернандес на оф. сайте и во всех заявочных протоколах числится защитником. Вы матчи смотрите, сколько времени проводит Марио в защите? Он больше играет правого вингера, но никто даже и не заикается, что Марио Фернандес - НЕ защитник. Возьмём Константина Кучаева. На оф. сайте клуба он числится полузащитником. Больше играл на позиции левого крайнего защитника. В этом сезоне он принял участие в 24 играх(ЧР - 16 игр, Кубок России - 2 игры, Лига Европы - 6 игр)На позиции центрального полузащитника сколько минут он сыграл в нынешнем сезоне? На матч времени наберётся? То-то же. Можно и дальше перечислять, только смысла не вижу.


  • 3

#6090 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3241 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 18:09

В Испании будет доигран матч, на второй тайм которого не вышла

команда Зозули из-за того, что его называли фашистом...

 

- Это красиво исполнила Федерация футбола Испании!

Не на это надеялись хитровыделанные гости, однако!

- Думали, поражение присудят хозяевам?!

 

- А так -все, обе стороны в опе, финансовые потери, имиджевые, затраты времени,

лишняя нагрузка - переезды, подготовка стадиона/проведение игры без зрителей и тд!

 

Подумают теперь обе стороны - стоит-ли попускать фанов и прекращать игры???!!!

 

И вообще - это мировой прецедент - возможно, с подачи ФИФА!

 

- Чтоб никому не было повадно прерывать игры - козыряя "расизмом" и тп!

 

- Иначе футбол утонет в переигровках-протестах-провокациях и тд....

 

Теперь посмотрим - проглотят-ли такое решение, или попробуют бороться

любители "зозуль"...


  • 1

#6091 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 19:51

В Испании будет доигран матч, на второй тайм которого не вышла команда Зозули из-за того, что его называли фашистом...Теперь посмотрим - проглотят-ли такое решение, или попробуют бороться  любители "зозуль"...

Странновато выглядит сумма штрафа,наложенного на хозяев. 18 000 евро. Но ещё две игры без зрителей для клуба-серьёзная потеря,учитывая посещаемость и цены на билеты.И зрители после расставания порвут пасть тому,кто попытается лишить их зрелища.Помню провокации в Москве на игре Динамо-Зенит.Когда с девчонок из числа гостей снимали трусы в поисках файеров.


Сообщение отредактировал Scharakon-88: 27 December 2019 - 19:51

  • 0

#6092 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3241 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 11:39

Посмотрел тур АПЛ - ещё раз убедился - надо было Федю продавать туда, если брали!

Если давали тридцатник - тем более! - Другого такого случая теперь не будет...

Может за 7-10 разве что...

- Уж Комличенко - забил-бы в РПЛ не меньше сегодняшнего Чалова...

Причём 25 млн получалось - чистого навара!

 

Конечно в АПЛ СОВСЕМ другой футбол - интенсивность-скорость-креатив-жёсткость и тд,

Федя вряд-ли-б потянул его, но денюжки-б назад у ЦСКА никто-б уже не забрал!

 

Как сарай Траоре любимым мужским движением бёдрами/пахом - выкинул амбала Менди

с поля, забрав мяч и сделав гол в ворота МС - какой там Федя...


  • 1

#6093 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 29 December 2019 - 12:51

 

Меня всегда удивляли люди, которые, простите, до усрачки будут

доказывать то, чего не было в природе. 

Как раз этим Вы и занимаетесь.

Спор начался из-за того, что  Вы утверждаете, что он игал всегда защитником. На ЧМ 1966 г в официальной заявке и во всех протоколах как и игрой на поле доказано, что Беккенбауэр играл в полузащите. Весь чемпионат мира ! А по вашему - он играл всегда....

Продолжайте тешить своё самолюбие. 


  • 0

#6094 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3241 сообщений

Отправлено 29 December 2019 - 13:55

Проще, честней и красивей - признавать свои ошибки.

 

- Не "ВСЕГДА" Беккенбауэр играл защитником - это факт.

 

На ЧМ-66 он играл хавбеком. - Можно пересмотреть игры,

печатные расстановки и тп...

 

Хотя абсолютное большинство игр он провёл на позиции "либеро"

в карьере. Либеро - "свободный" защ. В сильной команде - это

свободный художник, участвующий во всём, даже в позиционной атаке...

Либеро - не совсем защитник...Франц больше иных хавов организовывал игру,

владел первым/последним пасом, мог протащить мяч пол-поля, бил/подавал стандарты

- отгоняя даже Нетцера и тд...

 

Не любил Франц быть привязан к месту, тем более такому трудоёмкому,

как полузащита. Шён лично уговаривал его-пацана - играть хава. - Ставил спецом в защиту

уважаемых людей и друзей Франца, чтоб легче было его уломать.


Сообщение отредактировал Nazarych: 29 December 2019 - 14:08

  • 0

#6095 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44449 сообщений

Отправлено 29 December 2019 - 15:03

Да, едрит твою налево!!!

 

Я не писал, что он ВСЕГДА играл защитником!

Я писал, что он ЗАЩИТНИК! И "свободный защитник", что и подтвердил Сергей...

А это значит и игра в полузащите. Да.

 

Какое самолюбие?! С какого хера?! Тьфу...


  • 0

#6096 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 29 December 2019 - 18:09

Да, едрит твою налево!!!

 

Я не писал, что он ВСЕГДА играл защитником!

Я писал, что он ЗАЩИТНИК! И "свободный защитник", что и подтвердил Сергей...

А это значит и игра в полузащите. Да.

 

Какое самолюбие?! С какого хера?! Тьфу...

Плюйся-не плюйся, а я только повторил Ваши слова.


  • 0

#6097 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 29 December 2019 - 20:42

Проще, честней и красивей - признавать свои ошибки.

 

- Не "ВСЕГДА" Беккенбауэр играл защитником - это факт.

 

На ЧМ-66 он играл хавбеком. - Можно пересмотреть игры,

печатные расстановки и тп...

 

 

Вы совершенно правы. Так всё и было.


  • 0

#6098 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 30 December 2019 - 17:15

Легендарный игрок «Ливерпуля» Грэм Сунесс предложил изменить правило офсайда.

В воскресной игре Премьер-лиги гол «Вулверхэмптона» в ворота «Ливерпуля» не был засчитан из-за микроскопического офсайда.

«Я просто не понимаю. Мы занимаемся развлекательным бизнесом. При этом мы лишаем людей зрелища от забитых голов. Нужно сделать так, что если хоть какая-то часть игрока атаки не находится «вне игры», офсайд фиксировать не нужно. Так не может продолжаться. Слишком много разочарований», - рассказал Сунесс в студии Sky Sports.

 

 

А как вы считаете ?

 Если мяч должен полностью пересечь линию, так почему же  игрок не должен полностью оказаться в "положении" ? Логично ? 


  • 1

#6099 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 30 December 2019 - 22:45

а тут вот что оказывается...

 

Егоров заставлял инспекторов менять оценки, а на матчах работали близкие к нему судьи

 

Что пошло не так в российском судействе.

 

РФС на прошлой неделе принял отставку руководителя департамента судейства и инспектирования (ДСИ) Александра Егорова. Произошло это на фоне критики почти всех клубов РПЛ.

 

В декабре после матча 19-го тура с «Краснодаром» президент ЦСКА Евгений Гинер предложил Егорову застрелиться, за что после получил условную дисквалификацию. Слова Гинера в очередной раз поставили под вопрос авторитет Егорова в российском судействе, самом скандальном за последние годы.

 

«БИЗНЕС Online» пообщался с несколькими источниками среди бывших и действующих судей и инспекторов премьер-лиги и ФНЛ, чтобы разобраться в причинах провала Егорова. Под его руководством в ДСИ сформировалась непрозрачная схема выбора арбитров на матчи. В фаворитах оказались приближенные к Егорову люди, которым прощали любые ошибки.

 

При подготовке материала мы направили запрос в РФС и получили ответ на него 26-го декабря, за день до официальной отставки главы ДСИ. Самому Егорову мы продублировали запрос, но он на него не ответил.

 

 

b630-9a09ec6a67c63eaa93ad40632a44fbc5.jp

 

 

КАК НАЗНАЧАЛИ ЕГОРОВА

 

Летом 2017-го президент РФС Виталий Мутко предложил Егорову возглавить ДСИ после увольнения бывшего руководителя Андрея Будогосского

 

Кандидатуру лоббировал Алексей Меркушкин, сын бывшего главы республики Мордовия и Самарской области Николая Меркушкина, воспользовавшись связями отца с Мутко. До 2018 года Алексей занимал должность вице-премьера, министра целевых программ Республики Мордовия и занимался подготовкой Саранска к чемпионату мира. В октябре этого года появились слухи, что он может стать директором стадиона «Мордовия Арена». С Егоровым они сработались в баскетбольном клубе «Рускон-Мордовия», где будущий глава ДСИ занимал должность директора.

 

«Всегда приятно встретиться со старым другом», – подписал совместную фотографию с Егоровым Алексей в инстаграме.

 

Выдвижение поддержали глава московской федерации футбола, вице-президент и член исполкома РФС Сергей Анохин, авторитетные столичные судьи Сергей Французов и Владимир Енютин. Отношения Будогосского с Москвой были далеки от идеальных: он не давал столичным арбитрам работать на матчах ФНЛ и РПЛ, а Анохин, в свою очередь, запрещал своим подопечным учиться в школе главы ДСИ.

 

С такой поддержкой неудивительно, что Егоров, у которого на момент назначения не было своей команды, пригласил к себе в департамент судей из московской коллегии арбитров – Владимира ЕнютинаАнатолия Цветнова и Виталия Дроздова.

 

«Как и любой руководитель, Егоров имеет право на формирование команды», – ответили в пресс-службе РФС на вопрос, почему Егоров позвал к себе москвичей.

 

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ С БУДОГОССКИМ

 

Наши источники высказали версию, что при передаче власти Будогосский и Егоров заключили негласное соглашение. В ДСИ должны были остаться люди Будогосского (Кирилл Верхотётов и Максим Лаюшкин), а также лояльные бывшему руководителю судьи (Антон Кобзев, Александр Богданов и Евгений Турбин, ). Со своей стороны Будогосский обязался никак не комментировать работу Егорова, что очень важно в такой сложной для оценки сфере, как судейство. В РФС сообщили нам, что не владеют информацией о таких договоренностях.

 

1316-f832367c18f29e30eeb22f919cf54542.jp

Евгений Турбин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

 

Тем не менее, условия выполнялись: люди Будогосского благополучно работали в ДСИ, а бывший глава действительно не трогал Егорова и близких ему судей. Хотя поводов было предостаточно. Турбин стал героем скандала в матче 16-го тура «Рубин» – «Динамо», когда Александра Зуева удалили за едва уловимый толчок соперника. Эпизод не помешал арбитру в дальнейшем отработать матч «Спартак» – «Ростов». 

 

Ошибаются не только судьи, приближенные к Будогосскому. Многие из тех, кого продвигает уже лично Егоров (их список ниже), регулярно получают двойки и попадают в скандалы.

 

Список близких к главе ДСИ судей:

 

– Михаил Вилков (13 матчей в сезоне 2019/20);

– Станислав Васильев (20 матчей);

– Николай Волошин (20 матчей);

– Виталий Мешков (12 матчей);

– Сергей Карасев (13 матчей);

– Сергей Лапочкин (15 матчей). 

 

Точное количество случаев неквалифицированного судейства установить сложно. Егоров не показывал оценки судейскому комитету, который возглавлял Николай Левников. Сейчас доступ к ним есть только у нового руководителя Ашота Хачатурянца и его заместителя Павла Каманцева (до этого вместе работали в компании «Сбербанк-Капитал»). Раньше отчеты были исключительно в распоряжении Егорова и его ближайшего окружения.

 

Но некоторые случаи плохих оценок нам удалось выяснить. И по ним можно понять, какое отличалось отношение ДСИ к людям из клана Егорова и остальным. 

 

• Судьи Вилков и Лапочкин, по нашей информации, получили семь и пять двоек соответственно. Несмотря на это, их назначали всю первую половину сезона – если не главным, то резервными или на VАR.

 

• Владимир Москалев (ставленник Рохуса Шоха от Волгоградской области) после двойки за матч «Спартак» – «Сочи» и Кирилл Левников (сын бывшего руководителя судейского комитета Николая Левникова) после двойки за «Ростов» – «Спартак», напротив, не судят в РПЛ.

 

КАК МЕНЯЮТ ОЦЕНКИ СУДЬЯМ

 

Такие двойные стандарты Егоров смог установить благодаря неоднократным сменам оценок. О них высказались сразу несколько наших собеседников.

 

Сами оценки выставляют инспекторы. В ДСИ их порядка 27 - 28 – чаще всего это бывшие арбитры. При оценке они учитывают множество факторов: от обоснованности желтых карточек, до верной фиксации игры рукой.

 

Разберём градацию.

 

– 10 баллов – максимум;
 

– 8,3 - 8,4 – хорошо, ожидаемый уровень;
 

– 8,0  -8,2 – нормально, но надо улучшить показатели;
 

– 7,9 - 7,8 – одна явная ошибка, которая сильно сказалась на ходе игры;
 

– 7,7 - 7,5 – совсем ниже ожидаемого уровня, плохой контроль игры. 

 

Инспектор выставляет оценку по завершению матча и высылает рапорт в ДСИ (в собственное же учреждение). Если Егоров не соглашался с оценкой, а работа арбитра сопровождалась критикой в СМИ, дальнейшие действия шли с оглядкой на официальный регламент. Рапорт возвращали в ожидании, что инспектор изменит оценку. Если тот стоял на своём, случай отправляли на рассмотрение экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.

 

15fa-ac2851d829f3967abeec818bdc5613bc.jp

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

 

По-другому, уже неформальному сценарию, Егоров действовал, если шумихи в прессе не было. В таких случаях он просто звонил инспекторам напрямую с просьбой изменить оценку, без каких-либо процедур. Под страхом потерять работу или под давлением спорных аргументов некоторые соглашались.

 

Но не все.

 

В игре «Авангард» – «Тамбов» инспектор из Москвы Виктор Кулагин поставил хорошую оценку арбитру из Петрозаводска Артёму Федорову. Во втором тайме Фёдоров не дал пенальти за падение игрока гостей Алексея Рыбина, показав ему жёлтую карточку за симуляцию.

 

По нашей информации, Егоров позвонил Кулагину и потребовал изменить оценку с хорошей на плохую. Кулагин отказался и вскоре был уволен. В РФС на вопрос о причинах отставки нам ответили, что с ним были прекращены трудовые отношения в апреле 2019 года в связи с утратой доверия главы ДСИ.

 

Как можно понять, оценки менялись в обоих направлениях: как с хорошей на плохую, так и наоборот. Поэтому если составлять текущий рейтинг судей, он будет необъективным – и эту проблему каким-то образом придётся решить команде Хачатурянца. Новый руководитель комитета раздумывает над тем, чтобы сделать рейтинг публичным, но для этого придётся начинать с нуля. А это значит, что топовые матчи предстоящей весной могут доверить новым арбитрам.

 

2a3c-06bdb9e422c494a046d2902f4d6a9acd.jp

Александр Егоров / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕC Online

 

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЛЕВНИКОВА И ЕГОРОВА 

 

Действия ДСИ при Егорове мог бы ограничивать судейский комитет Левникова. Департамент – представитель исполнительной власти, комитет – законодательной. Ведомство Левникова должно было выполнять надзорную функцию, но из-за разлада между структурами никакого надзора не было.

 

Егоров обсуждал с Левниковым только списки арбитров, проведение сборов и прочую текучку. Все важные решения проходили без участия комитета. Право назначать судей на матчи Егоров аргументировал тем, что его начальник – Мутко (в дальнейшем Александр Дюков), а не Левников. Право сохранять оценки в тайне – тем, что согласовал такой порядок с генеральным секретарём РФС Александром Алаевым

 

В самом союзе в ответ на наш запрос опровергли факт каких-либо договорённостей Егорова и Алаева и в то же время напомнили, что по регламенту глава ДСИ действительно не был обязан показывать кому-либо оценки арбитров.

 

По словам одного из наших источников, Егоров считает, что «он как тренер в футбольной команде: делает, что хочет. Нравится ему Вилков, Мешков и Лапочкин – значит, они будут судить». Протекция со стороны Егорова позволяла некоторым арбитрам получать назначение на матчи не по профессиональным качествам. В качестве доказательства приведём в пример матч 25-го тура чемпионата ФНЛ между «Чертаново» и «СКА-Хабаровск».

 

«Чертаново» победило 1:0, забив спорный пенальти. «Его в помине не было», – негодовал тренер команды из Хабаровска Алексей Поддубский после матча. – Вы смотрели повтор? Там больше фолил Сарвели, чем Никифоров. Есть команды, к которым судьи относятся лояльнее, чем к нам».

 

 

Тем не менее, инспектор Алексей Резников поставил Игорю Панину хорошую оценку. После решения Резникова никто никому не звонил. Затем Панин получил назначение на матч чемпионата россии «Ахмат» – «Рубин». Там он показал жёлтую карточку не тому игроку (Олегу Иванову вместо Роланда Гиголаева). Она оказалась четвертой, и «Ахмату» пришлось через КДК и судейско-экспертную комиссию доказывать, что карточка должна была быть предъявлена другому человеку. Определили, что да – её надо было показать Гиголаеву.

 

VАR И ТРАКТОВКА ПРАВИЛ

 

Ещё одна проблема – система видеоповторов. А точнее трактовка правил её применения.

 

На девятой добавленной минуте матча 17-го тура «Динамо» – «Ростов» Алексей Ионов неуверенно исполнил пенальти. Вратарь москвичей Антон Шунин намертво поймал мяч. Всё бы ничего, но за пару мгновений до удара Шунин мелкими прыжками слегка вышел за линию ворот.

 

После тура Егорова спросили, должен ли был в том эпизоде вмешаться в ситуацию видеоповтор. Он ответил: «Нет, VАR не вмешивается. Решение принимается только ассистентом, который стоит на этой линии». Вечером того же дня в общении с «БИЗНЕС Online» Егоров выдвинул версию, которую отказался озвучить официально, что существуют эпизоды, в которых VАR может применяться, а может и нет.

 

Случай в матче «Динамо» – «Ростов» – как раз из таких. В правилах международного совета футбольных ассоциаций IFAB, который определяет правила игры в футбол, прописано, что совершенное вратарём и/или бьющим игроков нарушение при выполнении 11-метрового удара входит в зону ответственности VАR. Ещё раз: видеоповтор мог вмешаться в ситуацию с Шуниным, хотя Егоров говорил, что не мог.

 

Аналогичный пример из чемпионата Испании. В матче «Вальядолид» – «Севилья» вратарь тоже отразил удар с точки, предварительно выйдя из ворот. Судья заметил это и побежал смотреть VАR, в результате чего 11-метровый дали перебить.

 

В вопрос о VАR наши источники сошлись во мнении, что в структуре нашего футбола не хватает людей, которые могут правильно и доступно объяснить схему работы с видеоповторами. Проблема, само собой, не замыкается только на Егорове, но именно он отвечает перед прессой после спорных случаев с использованием видеоповторов и курирует весь процесс.

 

3339-47a35cb4c636ff76b11ccca375613e7e.jp

Александр Егоров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

 

Глава проекта по внедрению VАR в России Леонид Калошин – прекрасный администратор с хорошими связями в УЕФА, но он никогда не судил и ему нужен сильный помощник.

 

В Италии главный по VАR – Никола Риццоли, в Испании – Карлос Веласко, в Англии – Майк Райли. Все они в прошлом заслуженные арбитры. В России на сборы приезжает десять судей ФИФА, и им рассказывает как использовать VАR Владимир Енютин – человек, который всю карьеру проработал ассистентом и не имеет большого опыта международных соревнований (только Евро-2004 в роли ассистента). Он, напомним, выходец из московской коллегии судей.

 

ВЫВОД

 

Егоров исчерпал доверие почти всех футбольных клубов в России. В начале октября на общем собрании клубов РПЛ 13 клубов из 16-ти проголосовали за его отставку.

 

При уже бывшем руководителе ДСИ выстроилась непрозрачная система назначений судей на матчи. Непонятно, насколько справедливо оценивается работа арбитров. Есть случаи давления на инспекторов, дело даже дошло до увольнения. Судьи и инспектора разбиты на группировки, которые отстаивают свои локальные интересы. Все они вместе постоянно допускают ошибки и провоцируют скандалы.

 

С уходом Егорова не стали тянуть до января. В пятницу 27 декабря он подал в отставку. Как сообщили нам в РФС, новый руководитель судейского комитета  Хачатурянц уже сформировал комиссию по оценке работы ДСИ. Результаты её работы озвучат в январе 2020 года.

 

Также в союзе уточнили, что разрабатывается вариант, при котором департамент поделят на два независимых органа – судейства и инспектирования. Благодаря этому над судьями и теми, кто их оценивает, будут стоять разные руководители, что исключит такие ситуации, как при Егорове.

 

Материал подготовил Иван Карпов

 

Источник: "БИЗНЕС Online"

:)

Вот такие в нашем  "футбольном судейском королевстве".


  • 2

#6100 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 31 December 2019 - 08:26

Нападающий «Монако» Виссам Бен-Йеддер признан лучшим игроком монегасков в чемпионате Франции в первой части сезона-2019/20 по версии болельщиков, сообщается на официальном сайте клуба.

Второе место в голосовании занял российский полузащитник Александр Головин. На третьем месте расположился вратарь  Бенжамен Лекомт. 


Сообщение отредактировал Scharakon-88: 31 December 2019 - 08:26

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей