Перейти к содержимому


Фотография

Наши на чемпионате в Дохе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 147

#141 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 08:57

2Lesnikoff: если угодно перечитайте меня внимательнее

Перечитал, понял.
  • 0

#142 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 13:32

ИНТЕРВЬЮ С НАТАЛЬЕЙ НАЗАРОВОЙ:

На прошедших соревнованиях в Дохе Наталья Назарова выиграла уже девятую медаль на зимнем чемпионате мира и по этому показателю сравнялась с легендарной Марией Мутлой. В интервью Runners.ru сама Наталья поделилась рассказом о своих успехах, личной жизни и прокомментировала выступление в Дохе.

Расскажите о своем детстве. Вы родились и до сих пор живете в Москве, не хотелось бы поменять город?
Я родилась в Москве и по сей день продолжаю жить в этом городе. Несмотря ни на что, никогда не хотелось мне уехать жить куда-то еще. В детстве я занималась музыкой, училась в музыкальной школе по классу скрипки и фортепиано. Всегда , по словам мамы, была очень активна, любила всякие подвижные игры. Я была «правильным ребенком», никаких дискотек, подворотен и прочего такого. Очень любила читать (впрочем, и по сей день чтение одно из самых моих любимых занятий).

Во сколько лет вы начали заниматься спортом, сразу ли стали бегать? Что было причиной вашего прихода в легкую атлетику и что послужило поводом для дальнейшего продолжения?
Легкой атлетикой я начала заниматься довольно поздно – в пятнадцать лет. После одного из школьных кроссов мой первый тренер предложил мне заниматься легкой атлетикой в его группе. Мне было интересно, и я начала тренироваться.

Изображение

Как вы считаете, что способствует появлению стимула и интереса для продолжения занятия легкой атлетикой, и в какой момент вы твердо решили перейти черту детского любительского спорта и всерьез заняться легкой атлетикой? Что на это в большей степени повлияло: поддержка тренера, трудолюбие, талант, появление цели в жизни, стремление быть первой, спортивный азарт или что-то другое?
Стимул и интерес к спорту появились с первыми результатами тренировочной работы (через полгода после начала тренировок я выполнила норматив кандидата в мастера спорта и заняла третье место на юношеском первенстве России). Но еще одним фактором была, несомненно, вера тренера в меня, что очень чувствовалось в работе.

Какими качествами характера нужно обладать, чтобы стать настоящим чемпионом?
Основными качествами для достижения результата, на мой взгляд, являются трудолюбие, полная самоотдача и умение собраться в нужный момент, а также полная и безоговорочная вера в тренера.

Расскажите о первом тренере И.М. Бахтиярове. Это он раскрыл в вас талант к бегу?
Ивана Михайловича я впервые увидела на школьном кроссе в мае 1994 года, где выступала за свою школу, он туда пришел, как многие детские тренеры, посмотреть ребят для своей группы. Атмосфера на тренировках была дружеской, не хотелось уходить, мы подолгу задерживались. Тренировки были достаточно серьезными, как я сейчас могу анализировать по дневникам, но видимо, это было «мое», все безумно нравилось. Когда пошли первые результаты, стало нравиться еще больше. Тренер сильно в меня верил, настолько, что накануне соревнований говорил: Забег у тебя во столько-то, награждение во столько-то. Ему многие говорили, что со мной не стоит возиться, что это не дальше 2-го разряда, он всегда отвечал: "подождите немного". У него всегда был какой-то нюх на способных людей, потому что в нашей группе было несколько перспективных ребят, и они в его группе постоянно появляются и сейчас. Благодаря Ивану Михайловичу, я попала в спорт, полюбила тренировки и атмосферу соревнований.

Пробовали бегать более длинные дистанции? Каких успехов добились?
У Ивана Михайловича работа строилась, во многом, на длинных отрезках, многие в группе бегали дистанции 800м и длиннее, я пару раз тоже бежала, личный рекорд у меня 2.11.20, но это было еще до юниорского возраста.

Когда вы выиграли свои первые соревнования( любой уровень) и какие при этом чувства вы при этом испытывали?
Самым первым серьезным стартом было зимнее первенство России среди старшего возраста. Выиграла тогда Юля Носова(Печенкина), и на самом финише меня опередила Марина Чудаева(Гришакова). Результат 57.12 меня тогда очень обрадовал, и 3-е место было как первое. Казалось после этого, что все на свете возможно.

Когда выполнили звание Мастера спорта? Это было при первом тренере?
Норматив мастера спорта я выполнила в марте 1996 года, пробежала в манеже института физкультуры на чемпионате ВУЗов 200м за 24.5, тренировалась у Ивана Михайловича.

Изображение

Расскажите, как решили перейти к тренеру Федоривой Л.В? Как вы оцениваете работу нынешнего тренера?
Я много слышала о Людмиле Владимировне, у нее в группе тогда тренировались такие известные спортсмены, как Андрей Федорив, Таня Чебыкина, Марина Жирова, иногда я видела их на тренировках. К тому времени, я уже чувствовала необходимость более серьезных тренировок, и с ноября 1996 года стала тренироваться у нее. Работа тренера оценивается по результатам спортсменов. Практически, на каждом крупнейшем старте сезона, кто-то из учеников Людмилы Владимировны входит в состав национальной сборной на различных дистанциях и чаще всего привозит домой медаль. Мне, я считаю, идеально подходит ее система тренировок, хотя она достаточно жесткая, и думаю, не всякий бы ее выдержал. Но за те 13 лет, что мы вместе работаем, мы научились понимать друг друга и очень тонко чувствовать. Тренер всегда дает работу именно на те секунды, которые я, в данный момент, могу выдержать, и мое состояние в 99% случаев оказывается именно таким, как она и планировала, как физическое, так и психологическое. Наши тренировки очень разнообразны, поэтому, даже большие нагрузки, переносятся сравнительно легко.

Какие ещё известные спортсмены тренируются у вас в группе?
У нас в группе тренировались и сейчас тренируются многие известные спортсмены, например, Ирина Росихина, а сейчас Татьяна Левина, Марина Андрюхина, и конечно, Саша Федорива, дочь Людмилы Владимировны, Олимпийская чемпионка Пекина. Я очень благодарна тренеру за все наши вместе выстраданные победы!

Среди ваших многочисленных побед есть какая-то самая любимая и самая ценная? Может, это было высшее достижение на дистанции 500 метров в 2004 году?
Наверное, многие спортсмены скажут, что нет одной самой любимой победы, в каждую вложено много души и сил. Больше всего адреналина было в начале пути, на чемпионате мира в Севилье в эстафете 4 по 400м, где мы выиграли золотую медаль. 4 этап бок о бок с Джерл Майлс –Кларк и Грит Бройер не забудутся никогда! Самая выстраданная, наверное, зимний чемпионат мира в 2003 году в Бирмингеме, когда после забега меня дисквалифицировали якобы за переход дорожки. У меня был лучший результат сезона, и я ехала только за золотом. Тренер и менеджер сборной Людмила Ильинична Маслакова в течение 8-ми часов доказывали, что перехода не было, и отбили-таки меня! Хотя, как потом говорили, это было беспрецедентное решение, обычно, даже протесты не всегда рассматривались. Низкий им поклон за это и благодарность! И зимний чемпионат страны в 2004 году, когда был результат 49.68, рекорд России, и всего 9 сотых секунды не хватило до мирового рекорда.

Изображение

Люди узнают вас на улицах? Автограф просят?
Узнали меня только раз, очень давно, так что можно сказать, что автографов не просят.

Вы защищаете честь страны уже более 10 лет. Расскажите об обстановке в сборной России. Как прославленные мастера принимают новичков?
Когда пришла во взрослую сборную, мне было 20 лет. Старалась смотреть во все глаза и учиться у старших товарищей. Была хорошая рабочая атмосфера, если что-то не получалось, подсказывали.

За вашу карьеру вы соревновались с большим количеством спортсменок. С кем-то из них у вас сложились близкие и дружеские отношения?
Одна из моих друзей – Саша Федорива, она не по годам мудра и в любую минуту придет на помощь, хоть ночью. Это очень искренний человек, таких людей мало.

Где вы учились? Не тяжело было совмещать спорт и учебу?
Я закончила РГАФК, тренерский факультет. Сначала хотела идти в МГУ на факультет психологии, год ходила туда на подготовительные курсы, но в итоге поняла, что не потяну высшую математику – это совершенно “не мое". Поэтому, пошла по спортивному пути. Тяжело было только на первом курсе, где посещение всех лекций было обязательным, а дальше было проще, появился факультет для членов сборной команды, свободное посещение. Было очень интересно и помогало глубже понять собственный тренировочный процесс.

Расскажите о своих увлечениях в жизни. Любите ли вы готовить? Посещаете ли Интернет, может, есть персональный сайт или страничка в интернете?
Я очень люблю музыку– классическую и рок. Если есть свободное время, играю на пианино, скрипку в последнее время редко удается взять в руки. Очень люблю читать и готовить всякие сложные мясные блюда. В интернете бываю часто, но недолго, в основном, смотрю новости и общаюсь с друзьями, которые живут далеко. Сайта у меня нет.

Расскажите о своей семье. Если есть дети, хотели бы вы, чтобы они занимались спортом?
Я замужем, мой муж Сергей работает в ЭШВСМ г. Москвы по легкой атлетике. Дочке Валерии скоро будет 9 лет, учится в 3-м классе. Может быть, попозже будет тренироваться, бегать ей нравится. Пока выполнила 2 юношеский разряд в беге на 60м. Сейчас пока занимается скрипкой и танцами.

Изображение

Скажите, вы любите легкую атлетику, живете ей? Насколько сложно это переносить вашим близким, ведь по опыту знаю и вижу, что очень мало остается времени на людей, которые нам столь дороги. Что для вас важнее - семья или спорт?
Я не хочу разделять семью и спорт и стараюсь совмещать так, чтобы отрыва не ощущалось. Мой муж был хорошим спортсменом, он на себе знает всю нашу специфику – отъезды, отдых после тренировок. Он вообще меня практически от всех дел, связанных с разъездами, освобождает, и я могу придти после тренировки и спать. Стараюсь, чтобы дочка тоже меньше грустила, когда меня нет. Наше свободное время мы стараемся проводить с ней. Очень помогает моя мама, хотя у нее много своей работы – она врач.

Как вы оцениваете уровень популяризации легкой атлетики в нашей стране? Что бы вам хотелось изменить?
Мне кажется, уровень популяризации легкой атлетики близок практически к нулевому. Люди почти не знают, что в Москве достаточно часто проходят крупные соревнования, на которые можно сходить, в том числе и с ребенком, может быть, он бы загорелся этим. Последнее время информационный вакуум стал немного уходить, на улице часто можно услышать, например, про Елену Исинбаеву или Юрия Борзаковского. Но, если бы люди больше знали о легкой атлетике, о том, насколько это интересный вид спорта, было бы больше болельщиков на соревнованиях и больше талантливых детей у тренеров – значит, чемпионов в будущем.

Если бы не спорт, какую бы профессию выбрали? Кем вы себя видите после окончания карьеры? Хотели бы работать тренером?
Думаю, связала бы жизнь с музыкой, до начала тренировок хотела поступать в музыкальное училище. После окончания карьеры хотелось бы в любом случае остаться в сфере спорта, но, конкретно, я еще ничего не планировала. Может быть, это будет тренерская работа, очень интересна сфера спортивной журналистики, организация соревнований.

Изображение

Вы смотрели Зимнюю Олимпиаду? За какими видами спорта вы следили и за кого болели?
Олимпиаду смотрела, очень люблю биатлон и бобслей. Зимние виды спорта интересны все, потому стараюсь смотреть.

Как часто и где вы бываете на сборах? Кстати, поездки на сборы, соревнования, просто экипировка, наконец, требуют достаточно больших финансовых затрат. Какие организации оказывают Вам помощь?
Мы ездим на сборы два раза в год на Украину – в октябре и в апреле, а остальное время практически всегда дома, если не считать иногда коротких сборов. Не очень часто, по сравнению со многими спортсменами, но мы успеваем сделать огромный объем работы, которого хватает на сезон. На сборы нас отправляет наш спортклуб "Луч", а менеджер Павел Дмитриевич Воронков помог заключить контракт с фирмой Nike.

Пожалуй, одной из высших наград для любого спортсмена, после Олимпийской медали, является удостоверение "Заслуженного Мастера Спорта" России. Что вы испытали, когда получили долгожданную "корочку"?
Гордость и благодарность тренеру и всем, кто мне помогал.

Помимо морального удовлетворения, какую пользу приносит вам удостоверение ЗМС?
По нему можно проходить практически на все спортивные объекты Москвы и не нужно просить пропустить и что-то доказывать.

Многие спортсмены травмируются, а потом делают операции. Как найти выход из этого? Меньше травм, правильные тренировки, получается, ради спорта становишься не тем, кем хотел бы?
Операции, слава Богу, делают далеко не все, но, наверное, нет спортсмена, который хотя бы раз за карьеру не травмировался. Это жизнь. Можно и нужно стараться их избежать, но никто не даст гарантию, что травмы не будет никогда. Правильная качественная разминка, разогрев мышц, больше упражнений на связки, особенно, в подготовительный период, технически правильное выполнение движений – все это позволяет намного снизить риск травм. Но, бывает, что приходится делать операцию. Мне было очень обидно, когда моя нога окончательно отказала в полуфинале отбора на Олимпиаду в Пекин, и в сентябре я оперировала две ноги сразу. Но прошел период реабилитации, все стало лучше. Нельзя ставить боль во главу угла, главное, не просто верить, а знать, что все будет хорошо. И так становится на самом деле.

Изображение

Расскажите о своем выступлении на чемпионате России в Москве.
Результат на чемпионате России удовлетворил, он достаточно хороший, но меня больше порадовало место, которое давало право участия на чемпионате мира в личном виде и в эстафете. На чемпионате мира был очень сильный состав участниц, и результат 51.38 совершенно не гарантировал медали. Мы планировали реализовать свою форму именно на чемпионате мира. Перед каждым стартом тренер ставит конкретные задачи на бег, и я стараюсь их выполнять. Если получается, тогда все выходит хорошо.

Поделитесь своими впечатлениями о чемпионате мира в Дохе, расскажите об этой стране, как вас встретили, разместили. Что вам там не понравилось? Как оцениваете свое выступление на чемпионате мира?
Впечатления остались двоякие : с одной стороны, очень рада, что получилось завоевать медаль, а с другой, я ехала с прицелом на медаль в личном виде - очень хотелось и было вполне возможно. Но неудачный по тактике бег в полуфинале отодвинул мечты еще на пару лет (смеется). Даже не знаю, почему так все не заладилось, вообще на меня не похоже. Этот бег надо отметить в учебнике под заголовком "как нельзя бежать 400м". Одна грубая ошибка- и все пошло не так. Надо, наверное, иногда и через такое пройти. В эстафете была большая ответственность, и я очень рада, что все получилось. Не зря мы с тренером столько времени работали! Девчонки молодцы, каждая выложилась максимально. Доху я совсем не видела, все время сидели в гостинице, спасались от жары, ездили только на стадион. Но по рассказам, в центре около Персидского залива очень красиво. Лет через 10 город будет еще больше, а сейчас это одни сплошные стройки. Организация соревнований была на очень высоком уровне - питание, транспорт, протоколы; все делалось вовремя. Не очень нам понравилось расписание соревнований - чтобы пробежать в 9 часов утра забег, вставали в 5, а в 19 часов того же дня полуфинал. Схема бега, когда 1-й день забеги, 2-й день полуфинал, 3-й день финал и часа через полтора эстафета, переносилась организмом гораздо легче. У многих было ощущение, что чемпионат немного "домашний", как-то все спокойно проходило, но это даже плюс - нервничаешь меньше.
Сейчас с тренером разбираем ошибки, подводим итоги и будем готовиться к новому сезону!
  • 0

#143 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 19:46

Крепкая девушка! :blink: На таких, как Назарова, у нас и держится легкая атлетика
  • 0

#144 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 20:46

Ребят! Кому небезралична судьба спорта и легкой атлетики в том числе, проголосуйте пожалуйста по этой ссылке за отставку Мутко: http://www.mk.ru/protiv/ Я уже прогосовал (Михаил, студент, Волгоград)
Я понимаю, кому-то это покажется глупым и бесполезным, но если мы будем и дальше молчать, нас подавно не услышат!
  • 0

#145 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 15:40

Нашел интересную статью:

<h1 class="canyon">Эта нелёгкая лёгкая</h1>

В официальном медальном плане на чемпионат значились следующие цифры – 4-3-3. То есть фактически мы недобрали только по золоту, уступив в своих видах вроде прыжка с шестом у женщин и женской эстафеты 4 по 400. А вот прыжки в высоту и бег на 800 метров подтвердили наши оптимистические ожидания. В любом случае по завершении чемпионата перечисляем всех, кто предстал во всей красе.

Инцидент

Во время мужской эстафеты 4 по 400 в финале сошли сразу две команды. Ямаец Аире и багамец Бэйн получили травмы и оба упали на дорожку. Если Бэйна ещё смогли привести в чувства довольно быстро, то Аире покинул стадион на носилках.

Иван Ухов

Год назад Иван выиграл чемпионат Европы в помещении, а теперь покорил и мировое первенство. С самого начала зимнего сезона до его логичного окончания в Дохе он был лидером и подтвердил это в столице Катара, одержав очень уверенную победу. Уже будучи чемпионом с результатом 2,33, он образцово-показательно преодолел 2,36.

Мария Савинова

Ещё одна спортсменка, которая год назад первенствовала в Турине, а теперь стала лучшей и в Дохе. Мария стала первой россиянкой в истории 800-метровки на зимнем чемпионате мира. В предыдущие годы здесь властвовала великая Мария Мутола, побеждавшая семь раз. Савинова великолепно построила бег тактически, вынырнув из-за спины соперницы на финишной прямой.

Увы, на этом список наших триумфаторов заканчивается, а вот перечень тех, кто надежд не оправдал, более широк.

НАШИ РАЗОЧАРОВАНИЯ

Елена Исинбаева


На втором крупном первенстве кряду Елена остаётся без медали. Тучи над ней сгустились уже в квалификации, где она едва не вылетела из числа участников. Когда всем конкуренткам хватило скромного результата для выхода в финал, ей пришлось начинать с 4,60, так как она первоначально заявила высокую стартовую высоту. Елена разнервничалась и лишь с третьего раза преодолела планку. В финале всё началось благополучно. Прыжок на 4,60 был просто великолепным. Затем она решила пропустить две высоты, а, посидев довольно долгое время в секторе, успела остыть. В итоге прыжки на 4,75, которые для неё обычно складывались легко и беспроблемно, не удались вовсе. После поражения Елена призналась, что у неё не было должного настроя. Так что, возможно, перерыв, о котором россиянка говорит, пойдёт ей на пользу. Заставит соскучиться по большому спорту.

Статистическое разочарование

Российская сборная никогда прежде не завоёвывала меньше трёх золотых наград на Чемпионатах мира в помещении. Из Дохи, напомню, россияне увезли лишь два золота.

Эстафеты 4 по 400

Мужской квартет не пробился даже в финал, хотя это им было, без сомнений, по силам. Виной всему потерянная на третьем этапе эстафетная палочка. Пока Владимир Антманис подбирал укатившийся от него снаряд, соперники убежали, и догнать россияне их уже не сумели. В женской эстафете у нас серебро, но мы уже слишком привыкли к золоту на данной дистанции. В течение 17 лет российские квартеты были непобедимы на мировых первенствах в помещении. В Катаре американкам удалось прервать эту серию. "Звёздно-полосатые" захватили лидерство со старта и не позволили никому себя обойти до самого финиша.

Выдвинул завершившийся чемпионат и немало других героев.

ТРИУМФАТОРЫ

Блестяще на нынешнем первенстве выступила американская дружина. 17 медалей, из которых 8 золотых, – результат потрясающий. Дебби Данн удалось отпраздновать успех дважды. И если некоторые победы в команде США были закономерны, то виктории нескольких атлетов можно назвать героическими.

ЛоЛо Джонс

Американка раскрылась всего несколько лет назад, однако с тех пор считается одной из самых талантливых барьеристок мира. При этом до сих пор за ней числилась лишь одна победа - на зимнем мировом первенстве в Валенсии. Приехала она главным фаворитом в своей дисциплине и на Олимпиаду в Пекин, но вновь разочаровала поклонников. В финале шла первой, но на последнем барьере споткнулась. На летний чемпионат мира она не сумела пройти через национальный отбор, хотя во время сезона показывала достойные результаты. В итоге в Дохе она уже не была фаворитом, уступая это званием канадским соперницам, а потому никто не удивился, что она едва-едва прошла в финал, выиграв одну сотую у соперницы. А вот в решающем забеге ЛоЛо неожиданно выстрелила. После финиша она долго не могла поверить в собственный успех и чуть не сошла с ума от счастья.

Бернар Лагат

Уроженцу Кении в этом году будет уже 36 лет. После смены гражданства на американское он лишь в 2007 году на летнем чемпионате мира в Осаке сумел выступить ярко и уехать с двумя золотыми наградами. С тех пор он чаще проигрывал, чем выигрывал. Постепенно пошли разговоры о том, что он уже стар и ему не под силу бороться с эфиопами, но Бернард всё это опроверг, в Дохе одержав победу крайне уверенную - последние метры он добегал, будучи явным лидером.

Дайрон Роблес

Кубинец на последнем чемпионате мира под открытым небом в Берлине был явным фаворитом в барьерном спринте, но из-за травмы не дошёл даже до финала. Залечив болячки, олимпийский чемпион приехал в столицу Катара за первым золотом на зимнем мировом первенстве. В финале он на последних метрах нырнул и на долю секунды обогнал Трэмелла, который шёл впереди и не мог поверить после финиша, что его обошли.

СЕНСАЦИИ

Неожиданностей на чемпионате мира было не так уж и много. В большинстве видов побеждал кто-то из очерченного круга фаворитов, но несколько "выстрелов" всё-таки состоялось.

Ольга Рыпакова

Ольга принесла Казахстану первое золото на зимних мировых первенствах по лёгкой атлетике за 11 лет. В 2008 году она великолепно выступила в Пекине, заняв четвёртое место. Однако все её предыдущие достижения были связаны исключительно с азиатскими играми. К тому же в тройном прыжке в последние несколько лет полностью доминирует Яргерис Савинье. Рыпакова с самого начала финала продемонстрировала готовность бороться на равных. В пятой попытке кубинка обошла её, но казахстанская спортсменка мгновенно ответила ещё более дальним прыжком. А в последней попытке улетела на потрясающие 15,14.

Фабиана Мюрер

Ещё одна историческая победа для страны. Бразилия не знала побед на мировых первенствах под крышей уже 23 года.

Рекорд соревнований

Количество стран участников постоянно увеличивается. В Дохе был установлен новый рекорд – 150 государств. 27 стран уехали с медалями из Дохи. Среди них такие как Американские Виргинские острова или Антигуа и Барбуда.

Победа любой спортсменки помимо Елены Исинбаевой в прыжке с шестом априори воспринимается как сенсация. В этом сезоне она показывала лучшие результаты после Елены. А в захватывающей схватке со Светланой Феофановой бразильянка вырвала свою первую большую победу. А, между прочим, она далеко не молодая спортсменка, она постарше всё той же Исинбаевой и к своему успеху шла долго и упорно.

Вероника Кэмпбелл-Браун

Ямайская легкоатлетка добилась немало в своей спортивной карьере – она трёхкратная олимпийская чемпионка, шестикратный призёр летних чемпионатов мира. Однако все её успехи были связаны с летним сезоном, а вот зимой она неизменно оставалась в тени. Неизвестно, что именно заставило её на сей раз целенаправленно подготовиться к зимнему сезону, но факт, что это случилось. Вероника никогда не была взрывной спортсменкой, ведь её олимпийские успехи связаны с 200-метровкой. Предполагалось, что борьбу за победу на дистанции 60 метров поведут Джетер и Джонс-Феритт, однако Вероника промчалась с личным рекордом 7,00 и оставила обеих фавориток позади.

Событие

Самое интересное и важное событие всего мирового первенства произошло в самой концовке соревнований. Последним видом был тройной прыжок. Трибуны наполовину опустели, остались только самые верные поклонники атлетики. И они были вознаграждены мировым рекордом! Когда кубинец Йоандрис Бетанзос улетел в первой попытке на 17.69, казалось, что его никто не может обогнать. До конца соревнований оставалось два прыжка и кубинец мысленно примеривал на себя золотую медаль, однако его последний конкурент Тедди Тамго сотворил невероятное, сделав прыжок на 17.90! Француз превзошёл предыдущий рекорд на семь секунд. В лёгкой атлетике рекорды ставятся не так часто, как в том же плавании, поэтому прыжок Тедди можно смело назвать главным событием зимнего сезона.
Источник: http://www.championat.ru
  • 0

#146 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 19:52

Хочу привести любопытные отрывки из интервью с Ярославом Рыбаковым, который как известно, не стесняется рубить правду сплеча. Полностью интервью можно посмотреть здесь: http://www.runners.r...-priznanie.html

«С»: Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева после провала на летнем чемпионате мира опять осталась без наград. И это, пожалуй, главная сенсация турнира в Дохе…

- Слишком большую шумиху подняли вокруг Исинбаевой. Робота из нее сделали, везде и всегда ждут победы, а так не бывает. Лена тоже живой человек, она подвержена травмам, моральным срывам, психологической усталости… Не стоит забывать, что Исинбаева выиграла две Олимпиады подряд. А сколько рекордов установила! Поэтому давайте забудем два последних поражения.

«С»: Очень обидно, что зимний чемпионат мира не транслировал ни один российский канал, кроме платного НТВ+спорт…

- Это просто ненормально! Мало того что чемпионат страны не показали даже в записи, а тут еще лишили болельщиков мирового форума! И это при том, что руководство национальной федерации легкой атлетики постоянно говорит об огромном зрительском интересе к своему виду! Турнир в Дохе проходил всего три дня. Неужели не могли выкроить время?..

«С»: Как любите отдыхать?

- Просто так валяться на диване или на пляже — при всем желании и при всей усталости не могу. Мое хобби — автомобили, очень люблю погонять, но правила никогда не нарушаю. Я не сторонник стритрейсингов. Жаль, не имею права, согласно контракту, заниматься экстремальными видами спорта. А так меня привлекают и горные лыжи, и сноуборд…

«С»: После Берлина-2009 экс-рекордсменка планеты в прыжках в длину Иоланда Чен в интервью «Столице С» достаточно резко высказалась в адрес руководителей легкой атлетики России. По ее словам, национальная федерация не имеет никакого отношения к золотым медалям соотечественников. Дескать, победы ходоков — это Мордовия, Чегин, а мужская высота — Ярослав Рыбаков и его семья.

- Иоланда права. К сборной мы примыкаем, только когда выезжаем на чемпионаты мира и Европы, все остальное время работаем самостоятельно. Москва мне оказывает хорошую поддержку, а вот родной Ярославль вообще игнорирует. Многие годы я давал ярославцам зачет бесплатно, но в ответ не получал ничего. Губернаторы обещали мне квартиру, но так и не помогли. Жилье в Ярославле я купил сам и по рыночным ценам. Моему терпению пришел конец, и я снял зачет с Ярославской области. Сейчас надеюсь на сотрудничество с другим регионом России.

По-моему, Ярослав молодец. Один из самых честных, пусть и не самых скромных спортсменов.
Ребят, ваше мнение?

  • 0

#147 Alex_velikiy

Alex_velikiy

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 09:57

Мдааааа... Хреново.

Да ладно ,возрадуйтесь, то что спортивные обозрения есть и в интернете, будьте оптимистичный!
  • 0

#148 ra1b3

ra1b3

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 20:41

хе)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей