Перейти к содержимому


Фотография

Пфк Крылья Советов (Самара)

Крылья Самара

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 611

#441 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 30 June 2022 - 16:46

С "Акроном" матч прошел почти по тому же сценарию, за исключением того, что молодежный состав не сумел забить, хотя была и штанга, и перекладина, и пара других голевых моментов. Тем не менее, игра молодых игроков выглядела более цельной, более комбинационной, более зрелищной, чем у условно старших товарищей. Думаю, "Крыльям" на первом сборе достались именно те соперники, что были нужны на данном этапе - то, что надо для хорошей тренировки.

 

Как я уже отмечал, счет в данном случае не имеет значения, команда преследует другие цели, хотя проигрывать 0:3, конечно, всегда обидно. Но пока слишком много технического брака, не хватает точности - в этом главная причина поражения. Игрокам еще предстоит набрать оптимальную форму, наладить взаимодействие, тогда мы увидим другой результат. Жаль, что на подготовку к сезону отводится так мало времени.

 

Когда чемпионат проводился по системе "Весна-осень", летом был месячный перерыв между кругами, что было вполне гармонично, можно было скорректировать процесс, но главная подготовка осуществлялась зимой. А сейчас приходится форсировать набор оптимальной формы футболистами, что не всегда приводит к положительному результату. Все-таки не должен чемпионат начинаться второпях. Неправильно это! Надеюсь, найдутся наконец разумные головы, вернут старый формат. Тогда и количество участников чемпионата можно увеличить до 18-ти, это будет вполне обосновано. Мы все-таки в России живем, надо делать так, как нам удобно, а не следовать бездумно за чужими примерами.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 30 June 2022 - 16:49

  • 0

#442 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 13 July 2022 - 16:27

Уже через два дня стартует новый чемпионат в новых условиях: без еврокубков, без чемпионата мира, с намного меньшим количеством иностранцев, чем раньше. Как он сложится, гадать бесполезно. Однако вопреки безумному вою (именно так) части спортивных журналистов о том, что наш футбол откатится к пещерным временам, я думаю, что это будет один из самых интересных чемпионатов за последние годы.

 

Однако ожидания омрачает введение карты болельщика, которую в народе прозвали "фан уйди" (от англ. Fan ID). Мало того, что теперь случайные (любопытствующие, за компанию) люди не могут просто так попасть на стадион, как в тот же театр или кинотеатр, собственно, нововведение осложняет людям доступ на стадион, тем самым сразу отсекая часть потенциальных зрителей, еще и футболистам и тренерскому составу команд теперь тоже необходимо получить карту болельщика! Хочется спросить у тех, кто придумал все это: вы в своем уме, господа? Вы чем думаете?

 

Естественно, что подобное отношение к людям сразу породило протестное движение. И как вы считаете, чем все закончится? Скорее всего, отменой упомянутой карты или существенной корректировкой закона. Я могу ошибаться, но логика говорит именно о таком исходе. Иначе стадионы потеряют часть доходов, возможно, весьма существенную, если только не поднимут цены на билеты в несколько раз. Кому нужен такой футбол? Кому нужны дурные эксперименты? Разве не существует других решений? Они существуют. Но тем кто привык постоянно гадить своей стране, очень трудно остановиться. И здесь путь только один - обновление.

 

Несмотря ни на что, всех с праздником, с новым сезоном!


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 13 July 2022 - 16:30

  • 0

#443 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 16 July 2022 - 20:09

"Оренбург" - "Крылья Советов" 2:4

 

Праздник удался. Драматургия, исполнители - на высоте. Этот матч чем-то напомнил весеннее противостояние "Крыльев" с "Динамо". И пусть уральцы проиграли, но показали достаточно качественную игру. Тем интереснее было наблюдать за развитием событий на поле.

 

"Оренбург" начал довольно резво, весело, активно применяя прессинг. Возможно самарцы оказались не совсем готовы к такой игре в самом начале, причины могут быть разные, но факт остается фактом. Только по истечении 10 минут как-то приспособились, приноровились и начали что-то показывать в атаке. Хозяева имели несколько моментов, но гол получился в некотором роде курьезным: Цыпченко после подачи углового пытался отбить мяч головой, но очень неудачно - он попал в штангу собственных ворот, откуда отскочил в противоположный угол. Любопытно, что штанги в этом матче играли не раз, а самый интересный эпизод состоялся после удара Глушенкова, когда мяч отскочил от штанги, потом пролетев вдоль линии ворот отскочил от другой, но в ворота так и не попал. Такое бывает, но очень редко. Уникальный случай.

 

В первом тайме гости имели достаточно моментов для того, чтобы забить - всего пятнадцать ударов против четырех у "Оренбурга", однако мяч никак не шел в ворота, хотя, казалось бы, ему некуда больше деться. Тем не менее, качество взаимодействия игроков было очень высоким, это следует отметить. А на второй тайм самарцы, выслушав в перерыве тренера, вышли спокойными, предельно точными, целеустремленными. И в течение девяти минут не только сравняли счет, но и вышли вперед. Сказался общекомандный класс. И хотя хозяева пытались "огрызаться", иногда довольно успешно, следующий гол вновь забили гости. И только после ряда замен, немного потеряв концентрацию, "Крылья" позволили сопернику отыграть один мяч. Честно говоря, я чувствовал, что это произойдет, но не сомневался, что самарцы уже не упустят победу. Буквально тут же, вышедший на замену Якуба вколотил четвертый мяч в ворота "Оренбурга".

 

Собственно, класс команды определяет качество взаимодействия и исполнительское мастерство. За счет этих компонентов "Крылья" и смогли победить. У "Оренбурга" впереди много работы, но не думаю, что их соперникам будет легко играть. Уральцы смогут достойно противостоять любой команде, сегодняшний матч это показал. Несмотря на проигрыш, команда оставила приятное впечатление.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 16 July 2022 - 20:14

  • 1

#444 zhenya u

zhenya u

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 20 July 2022 - 14:11

Вот и стартовал новый сезон 2022 - 2023!

Оренбург - Крылья Советов 2 - 4

Начало матча осталось за хозяевами. Пожалуй самый опасный момент (до гола) создали Крылья, удар Глушенкова (забегая вперед - лучшего игрока матча), пришелся в штангу, при чем мяч "поцеловав" 2 штанги, к сожалению отскочил в поле. После этого момента наша команда взбодрилась и перехватила инициативу, гол Оренбурга вышел случайным и нелогичным. После подачи углового Цыпченко не удачно вынес мяч, отскок от головы рикошетом от штанги мяч влетел в наши ворота. 

После пропущенного гола Самарцы продолжали владеть инициативой статистика ударов после первого тайма говорит за себя: по ударам 4 против 15 в пользу Крыльев.

2й тайм прошел по диктовку самарцев. Команда продолжала наседать и это принесло свои плоды на 49й минуте Крылья сравняли счет и спустя буквально 3х минут и вовсе вышли вперед. 

На 73й минуте Глушенков совершил шедевр: ударом из-за пределов штрафной поразил верхний угол ворот Оренбурга, не оставив шансов голкиперу.

Далее команды обменялись голами, и снова угловой у наших ворот и снова гол, казалось сейчас Оренбург воспрянет, ну не тут то было.. Уже буквально в следующей атаке Крылья вновь увеличили разницу, далее счет больше не менялся.

Даже не смотря на уход ключевых игроков, Крылья сохранили костяк, это самое главное, доказали, что не заменимых в составе нет. Следующую игру проводим так же на выезде, едем в "гости" к чемпиону, надеюсь, Питер будет для нас гостеприимным.

 


Сообщение отредактировал zhenya u: 20 July 2022 - 14:12

  • 1

#445 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 22 July 2022 - 22:25

"Зенит" - "Крылья Советов" 3:0

 

Не стоит думать, что это был некий момент истины. Ничего подобного. Могло ли все сложиться по-другому? Вполне. Но "Крылья" просто перегорели, некоторые игроки не смогли преодолеть стартового волнения, это было видно по некоторым признакам. Плюс цепь игровых случайностей, включая попадание мяча в руку в штрафной и травму Якубы. И отсутствие заболевшего Пиняева тоже повлияло на развитие событий. Счет 2:0 на 12-й минуте после двух пенальти практически все определил. Самарцы так и не смогли прийти в себя, несмотря на отдельные попытки в течение матча.

 

Огромное количество брака, потери мяча в атаке - наверное, ни одной точной обостряющей передачи не прошло - это все психологические проблемы. Так бывает. И случается со всеми. А тем более в игре с чемпионом страны. Но думаю, этот матч пойдет на пользу "Крыльям". Поражение, конечно, всегда неприятно, но, как говорится, без поражений нет побед. И это чистая правда. Команда обязательно извлечет уроки. В этом нет сомнений.

 

Возможно, стоило пораньше заменить Глушенкова, обновить полузащиту, выпустить молодежь, которая, как ни странно, в таких обстоятельствах может быть более психологически устойчива. Но тренеру, конечно, виднее. И он тоже имеет право на ошибки. Если он решил именно так, значит в данный момент так и должно быть. В команде нет катастрофы, значит сомневаться в решениях тренера точно нет смысла. Все будет нормально.


  • 1

#446 zhenya u

zhenya u

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 24 July 2022 - 15:26

Зенит - Крылья Советов 3-0

Команда на этот матч вышла в футболках в поддержку Сергея Пиняева, Зенит тоже поддержал данную акцию. У футболиста диагностирован левосторонний спонтанный пневмоторакс. Скорейшего Сергею выздоровления.

Начало выдалось обескураживающим. Уже к 12 минуте матча команда проигрывала 2-0, оба мяча были забиты после назначения пенальти. 
Считаю, что первый пенальти можно было не ставить, но у судьи на этот счет своё мнение. Просто стечение обстоятельств, мяч после отскока от газона попадает в руку Коваленко, рука была не прижата, как такового движения рукой в сторону мяча не было. С ударом Ломаев справился, но к сожаления с добивания Мостовой был точен.

Что касается второго пенальти, то Якуба просто не увидел игрока Зенита, поэтому произошло данное столкновение. В этот раз Ломаев угадал направление полета мяча, но, увы не дотянулся, как итог 2-0.

Крылья были не похожи сами на себя, словно играла против Зенита совсем другая команда, в атаке вообще ничего не получалось. 

На 31й минуте Мостовой оформляет дубль, удар в ближний угол, этот мяч должен был вытаскивать Ломаев, но не понятно как, мяч пролетел над его головой, как итог 3-0. 

2й тайм прошел в спокойном ключе, несколько раз выручил Ломаев, здорово сыграл на выходе, своевременно выйдя на встречу Сергееву.

Хорошо, что данное поражение случилось в начале чемпионата. Далее игра против Торпедо на своем поле, думаю команда успеет оправится и забыть данное поражение, как страшный сон. 
Остается только пожелать команде удачи, достойной игры и конечно, как можно больше побед.


Сообщение отредактировал zhenya u: 24 July 2022 - 15:27

  • 1

#447 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 27 July 2022 - 16:12

Когда-то (в СССР) молодой специалист должен был по окончании учебы отработать по распределению на одном предприятии 3 года и только потом ему давалось право произвольно менять место работы. Естественно, были оговоренные исключения, но в целом система работала. Я не думаю, что эту систему стоило бы применять в современном футболе в том же самом виде. Однако с нынешней системой контрактов что-то нужно делать. Ведь, если отбросить детали, получается, что чемпионство или призовые места вполне можно купить. А где же спортивный принцип? В чем команды соревнуются, в толщине кошелька?

 

Вот посмотрите, например, сколько ключевых игроков "Крыльев Советов" перекупили, перетянули к себе другие клубы фактически за полгода: Сергеев, Пруцев, Чернов, Зиньковский, Сарвели. А теперь к ним добавился молодой перспективный Коваленко, которого выкупил клуб «Сочи». Я никого не забыл? Даже, если и забыл, это все равно - полкоманды. Как думаете, трудно в таких условиях сохранять общий игровой уровень команды? Наверное, это не просто. А ведь такое происходит со многими командами. И ради чего? Чтобы денежный мешок получил преимущество не по спортивному принципу?

 

Мир меняется уже давно, но кардинально он изменился 24 февраля этого года. И с этим ничего не поделаешь, Россия должна жить, Россия имеет право на безопасность, нацизму нет места в мире, как бы не поддерживала его Европа. Нацизму и фашизму - нет! Так вот, после демарша международных футбольных организаций, у нас не остается выбора, на мой взгляд, зато появился вполне реальный шанс изменить будущее российского российского футбола в нужную нам сторону, не оглядываясь ни на кого.

 

Что касается контрактов, я бы предложил использовать долгосрочные контракты с игроками, не меньше полутора-двух лет, а лучше трех. При этом оставить возможность преждевременного перехода в другой клуб, но при условии выплаты очень большой суммы, скажем, не менее 10 млн. (евро) клубу владельцу контракта или больше, пропорционально его затратам на игрока. То есть идея в том, чтобы сумма выкупа до истечения контракта была чересчур велика даже для богатых клубов и хотя бы материально компенсировала потерю игрока. Думаю, в таком случае у клубов появится больше времени и возможностей для планомерного развития и становления команды. В этом случае спортивный принцип будет соблюден, команды будут конкурентоспособными.

 

Детали и исключения, конечно, должны быть проработаны. Вероятно, есть и лучшие предложения, но в любом случае нам надо меняться, не оглядываясь на Европу. У нас должен быть, нам нужен свой путь. А плетясь вслед за Европой, догоняя, мы никогда не добьемся успеха.


  • 0

#448 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 28 July 2022 - 17:12

Дополнение к предыдущему сообщению.

 

Я имел в виду законодательное изменение системы контрактов в премьер-лиге, то есть все переходы футболистов из клуба в клуб должны регулироваться по единым для всех, стандартным правилам. Хочешь купить игрока до истечения контракта? Пожалуйста! Только заплати строго определенную законом сумму. Слишком велика, футболист столько не стоит? Это твои проблемы. Хочешь купить, плати. Не хочешь платить? Ищи игроков подешевле в низших лигах или воспитывай своих. При этом, вероятно, стоит законодательно резко ограничить количество более дешевых иностранцев в нашем чемпионате. Но это детали, их можно обсудить позже.

 

Возможно, стоит распространить принцип и на другие лиги, не только на высшую, но тогда суммы должны быть пропорционально меньшими. Думаю, подобный подход не лишен смысла, если мы хотим, повышать конкурентоспособность команд, развивать наш футбол, а не делать его придатком европейского. Иначе, повторю, не видать нам успеха ни дома, ни на международной арене. А туда мы не просто вернемся, а займем достойное место. Возможно, ФИФА и УЕФА будут переформатированы, или на их месте возникнут другие организации - это уже дело будущего, как получится - неизвестно. Главное сейчас самим не оплошать, тогда и будущее будет таким, каким мы его хотим видеть.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 28 July 2022 - 17:30

  • 0

#449 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 31 July 2022 - 20:14

"Крылья Советов" - "Торпедо" 1:1

 

Откровенно говоря, "Торпедо" на сегодняшний день - самая слабая команда, которая играет фрагментами, то есть что-то показывает лишь временами, эпизодами. И этих эпизодов - единицы. Я не знаю почему команда подошла к чемпионату в таком состоянии. Возможно, все наладится в будущем, но сейчас у них мало что получается. И, тем не менее, результат матча - в пользу москвичей.

 

"Крылья" начали очень осторожно, не спеша. Могло показаться, что пружина самарской атаки медленно сжимается, набирает энергию, чтобы в один прекрасный момент распрямиться и сделать результат. Примерно к 10-й минуте что-то начало получаться, начали возникать опасные моменты. В итоге пружина распрямилась, вот только в обратную сторону - на 19-й минуте "Торпедо" провело контратаку и после передачи слева Караев в одно касание переправил мяч в ворота. Оказалось, что московская пружина "пружиннее", чем самарская. Могли накрыть удар? Могли. Только вместо этого смотрели футбол, как выражаются некоторые специалисты. То есть только провожали мяч глазами. Ломаев не спас. Все-таки, пружина должна распрямляться сразу, в один момент, а не постепенно, тогда и будет успех, что и доказали торпедовцы.

 

В какой-то момент можно было подумать, что у хозяев просто нет сил. и не было их еще до матча. Жара? Не думаю. В Оренбурге было жарче, но скорости были намного выше. Такое ощущение, что кто-то "поймал" звездную болезнь. Или что-то другое происходит с некоторыми игроками. Да, отсутствие того же Пиняева сказывается, левый фланг почти не работает. Есть некоторые проблемы в центре, травмированы Иванисеня и Якуба. Но почему темп падает? Почему футболисты порой как сонные мухи ползают? Ведь еще только начало сезона! Почему игра становится примитивной, легко читаемой? Куда делось все то, что было в Оренбурге? Можно было считать игру в Санкт-Петербурге эпизодом. Но два матча подряд - это уже не эпизод. И я не думаю, что дело в отсутствующих игроках. Не в них дело.

 

Очень не понравилась мне сегодняшняя игра "Крыльев" - пожалуй, худшая игра в этом сезоне.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 31 July 2022 - 20:15

  • 0

#450 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 05 August 2022 - 17:12

Такое ощущение, что в "Крыльях" что-то не то происходит. Вроде бы все как обычно, ничего из ряда вон выходящего, с тренером контракт перезаключили, уход Зиньковского - это потеря, но она вроде бы не должна слишком сильно влиять на общий результат - были и есть варианты игры без него. Если и существуют некоторые проблемы на левом фланге, через некоторое время все образуется.

 

Однако, какие-то мелкие детали не дают расслабиться, хотя и не складываются пока в цельную картину, но какой-то негативный фон создают. Это и новый сайт клуба с невнятным дизайном (все как у всех), в котором окончательно убита возможность общения как самих болельщиков, так и администрации с болельщиками, это и продажа Коваленко, пусть он пока и остается в аренде, вроде бы на весь сезон, и поиски полузащитника в Турции, и отвратительная игра в двух последних матчах, и введение обязательной карты болельщика, причем для всех, включая тренеров, футболистов, администрации стадиона. Самое интересное, что в столицах эту карту пока не ввели. Может быть стоило начать эксперимент именно в Москве, если вы так уверены в положительном результате? Нет. Риск высок. Провинцию не жалко. Подумаешь, посещаемость упадет. Даже в такой мелочи видно отношение к регионам. Я бы на месте губернатора Самарской области не соглашался на этот эксперимент, особенно без участия Москвы и Санкт-Петербурга. Но увы.

 

Может быть, и не стоит обращать внимания на детали. Собственно, ничего страшного пока не происходит. Однако ощущение неправильности происходящего не исчезает. Особенно это касается поиска игроков за рубежом. Если у руководства питерскоого и московских клубов не хватает мозгов, это не страшно, оно всегда компенсировалось наличием большого количества денег. Вот и сейчас, в новых условиях, они (столичные клубы) все свои текущие и будущие ошибки покроют деньгами. Для них - это не проблема. Пока не проблема. Но в Самаре и других футбольных городах - все не так. Не надо повторять чужих ошибок, исправить которые вам будет весьма проблематично. Но нет! Нельзя перед столицами в грязь лицом ударить! Мы тоже не лыком шиты! Гуляем! Пусть недолго, зато весело. Будет потом что вспомнить. И ради этого стоит жить? Вы в своем уме? Ничему вас не учит чужой и свой собственный опыт?

 

Именно сейчас стоит обратить внимание на внутренний рынок футболистов, включая Белоруссию и Казахстан, поскольку игроки этих стран не считаются легионерами. Не надо искать футболистов в Турции. На мой взгляд, это общая большая ошибка после развала СССР - участие в глобальном, мировом рынке футболистов. Вы (чиновники от футбола) впустили в страну массу дешевых легионеров, фактически признав российский футбол вторичным, приняли их (западные) правила и решили, что сможете реально конкурировать? Нет, играя по чужим правилам, отринув то, что удобно вам, разрушив все, что раньше приносило успех, вы заранее обрекли себя на вечное поражение.

 

У нас сейчас появился шанс сделать переоценку ценностей, принять новую концепцию развития, сделать систему контрактов удобной именно нам, отринув все, что нам мешает развиваться, включая свободное участие легионеров в нашем чемпионате (подобные вещи не нужно совсем запрещать, надо ввести пороговую, достаточно большую сумму покупки, или ввести налог налог на легионера, но первый вариант лучше). У нас футбольная страна, мы в состоянии сделать свой (!) футбол привлекательным и конкурентоспособным на международной арене, как это было во времена СССР. Но для этого надо просто очистить мозг от всего лишнего, что нам навязал запад, а потом принять правильные решения. Это совсем не сложно. Было бы желание.

 

Что касается "Крыльев", возможно, мои ощущения ошибочны. Надеюсь на это. Посмотрим, что будет в матче с "Динамо" и дальше. Вполне вероятно, что и грустить не о чем, несмотря на возможные опасения. Все-таки, думаю, у руководства есть мозги, иначе не было бы заметного движения вперед в последние два года.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 05 August 2022 - 17:38

  • 0

#451 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 06 August 2022 - 18:39

Говоря в прошлый раз о самом слабом клубе, я забыл про "Урал". Конечно, кроме "Торпедо" есть и другие кандидаты. Просто тот же "Урал" всегда казался достаточно волевой командой, несмотря определенные неудачи, которые преследовали команду в прошлые годы. Однако, сейчас мы видим совершенно другой "Урал". Три проигрыша на старте. А как сегодня можно было так бездарно играть в первом тайме в матче со "Спартаком"? Я думаю, сам "Спартак" удивился голевым подаркам. Впрочем, если не удивился, тем хуже для него, ибо недостатков в игре москвичей достаточно. В играх с более сильными соперниками, эти недостатки станут более явными, как недостатки ЦСКА в сегодняшнем матче с "Факелом". Прежде всего, нужно перестать смотреть на запад в поисках игроков. Запад вам не поможет, господа.

 

Что интересно, у "Факела" совсем в команде нет иностранцев! Не удивляет вас такая ситуация? Лично меня не удивляет, наоборот, внушает оптимизм. Теперь самой русской командой в лиге являются не "Крылья Советов". Вообще "Факел" сейчас играет роль прошлогодних "Крыльев", и не просто роль, он играет лучше, если честно. Пример оказался заразительным. И главное, что не дурной, а именно такой, который сейчас так необходим нашему футболу. Вот вам направление, в котором нужно развиваться!

 

Не знаю, как закончится матч с ЦСКА, впереди второй тайм. Но в любом случае, это будет незабываемое зрелище! Надеюсь, и завтрашний матч "Крыльев" с "Динамо", не уступит в зрелищности.


  • 0

#452 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 06 August 2022 - 19:26

Все-таки проиграл "Факел" армейцам. Видимо, слишком рано поверил в победу. А ЦСКА во втором тайме включил внутренние резервы, увеличил темп, воронежцы оказались не совсем к этому готовы. Все остальное уже несущественно. Будет урок на будущее. Несмотря на поражение - это хороший опыт. Точно так же было у "Крыльев" в прошлом году. Надеюсь, у руководства "Факела" хватит ума не предъявлять претензий тренеру. Он хорошо работает с командой, а очки придут обязательно.


  • 0

#453 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 07 August 2022 - 19:29

"Крылья Советов" - "Динамо" 0:2

 

На этот раз ничего не напишу по поводу самой игры, все уже написано раньше. Практически ничего нового нет. С другой стороны, сейчас появилась мысль, может, хорошо, что "Крылья" проиграли. Дальше уже падать некуда. Теперь остается ждать взлета. Вот, такой парадоксальный оптимизм. Ну, или не оптимизм. Просто вдруг все эмоции куда-то улетучились к концу матча. И установилось полное спокойствие.


  • 0

#454 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 13 August 2022 - 17:16

"Локомотив" - "Крылья Советов" 1:1

 

Настрой мне понравился. С таким настроем нужно выигрывать. Но, к сожалению, в очередной раз подвела реализация, а в конце матча небольшая ошибка привела к пенальти. В результате "Локомотив" смог уйти от поражения.

 

Начало встречи "Крылья" провели как надо, оказывая серьезное давление на соперника, чего не было в предыдущих матчах. Однако гол не забили, даже с пенальти. Впрочем, москвичи тоже не смогли это сделать, имея аналогичную возможность. Хотя в целом у гостей было игровое преимущество, все-таки к 30 минуте у них резко снизилась точность передач. В концовке тайма игра совсем разладилась.

 

После перерыва, благодаря настрою, удалась разорвать оборону хозяев - "Крылья" провели хорошую атаку, которая закончилась голом. К сожалению для самарцев "Локомотив" все-таки смог прибавить и заставил ошибиться соперника в концовке встречи - мяч попал в локоть Хубулова в штрафной площади. На этот раз пенальти удалось реализовать.

 

Жаль, конечно, но ничего не поделаешь. Нужно работать над реализацией, внимательнее играть в обороне - с максимальной концентрацией. Тогда у "Крыльев" все получится. Не может не получиться.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 13 August 2022 - 17:20

  • 0

#455 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 16 August 2022 - 16:20

Вот, теперь можно говорить о том, что наступил момент истины. Во-первых, 6-й тур венчает пятую часть чемпионата, уже не сошлешься на издержки начала сезона. Во-вторых, как я уже говорил, "Факел", с которым предстоит играть в пятницу, очень похож на прошлогодние "Крылья Советов", особенно в первых матчах. Вот и возникает вопрос: кто из этих команд - настоящие "Крылья"? Не буквально, конечно, а по игре, по тому образу, который складывался на протяжении последних двух лет.

 

На мой взгляд, это будет самый любопытный матч тура. Даже если он не оправдает те или иные ожидания болельщиков, все равно будет знаковым. Впрочем, предположений можно сделать много, но как будет на самом деле все равно не угадаешь. Так что посмотрим. Интересно будет в любом случае.


  • 0

#456 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 18 August 2022 - 22:29

Тридцатидвухлетний Георгий Зотов находится на просмотре в "Крыльях Советов". Я соглашусь с мнением Осинькина о том, что опытный футболист может быть очень полезен для молодой команды. И примеров тому много. Но я не уверен, что Зотов - именно тот, кто нужен самарской команде. Я уже писал когда-то, что он может провести превосходный матч в отличном стиле, а уже в следующем туре допустить массу ошибок, как будто в первый раз в жизни играет в футбол. Такие вот необъяснимые странности случались с Георгием в прошлом, когда он играл за "Крылья Советов". Я наблюдал за ним, когда он играл в "Рубине". И по большому счету ничего не изменилось.

 

А может ли что-то поменяться сейчас? Лично я сомневаюсь в этом. Зачем брать нестабильного игрока, если команда стремится играть на высоком уровне? Вот, например, Тарас Бурлак - тоже опытный. Может, и его тоже пригласить? Он же тоже к "Крыльях" играл! Как я к нему отношусь, писал раньше. И даже кое в чем Бурлака подозревал. Но пусть это останется в прошлом. Главное, его выгнал Божович из тульского "Арсенала", который раньше пересекался с Бурлаком в "Крыльях". Наверное, это не просто так. Значит, что-то осталось еще со времен самарского периода, который закончился вылетом в первую лигу.

 

Конечно, в отношении Зотова нет подобного негативного фона. Но я не совсем понимаю, почему бы не привлечь кого-то из молодых игроков, не обязательно из молодежной команды, хотя и из нее можно. Ведь зимой в "Крыльях" появилась целая группа талантливых молодых игроков. Где они сейчас? Часть из них в аренде, получают игровую практику. Но почему бы в условиях кадрового дефицита не вернуть их в команду? Впрочем, наверное, тренер знает, что делает. Возможно у него есть веские причины, о которых мы не знаем. Ну, что же, посмотрим. В квалификации тренера я не сомневаюсь. Однако даже великие могут ошибаться. Об этом всегда надо помнить, чтобы своевременно исправить ошибку, пока она не стала фатальной.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 18 August 2022 - 22:31

  • 0

#457 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 19 August 2022 - 21:15

"Крылья Советов" - "Факел" 1:1

 

В первом тайме "Факел" в целом показал более качественную игру, чем "Крылья" - это старая история. Почему? Неизвестно. После перерыва самарцы начали более активно, прессингуя и создавая моменты, что в итоге закончилось логичным голом Глушенкова. Однако минутная расслабленность, которую я не мог не отметить для себя, тут же привела к ответному голу. Вместо того, чтобы сразу организовать прессинг, хозяева позволили гостям спокойно атаковать и заработать угловой. Честно говоря, мелькнула мысль, что после розыгрыша "Факел" отыграется. Так и получилось. Почему это происходит постоянно? Тайна сия велика есть! Я не умаляю заслуги воронежцев, они играли спокойно, уверенно и заслужили, как минимум, ничью.

 

И что касается вопроса, который был озвучен раньше, ответа я так и не получил. "Крылья" не были похожи на "Крылья", а "Факел" был похож на "Факел". И вся схожесть этих двух команд оказалась чисто умозрительной. Прошлогодние "Крылья" остались в прошлом и, видимо, навсегда, а "Факел" творит новую историю. Что ждет эти команды впереди? Посмотрим.


  • 0

#458 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 27 August 2022 - 22:24

"Ахмат" - "Крылья Советов" 1:2

 

Почему матч оказался слишком нервным, особенно в концовке? Да потому что, несмотря на тактически верно выстроенную игру, на хорошее движение, на обилие моментов, самарцы временами опять допускали необъяснимое количество ошибок, одна из которых закончилась пропущенным голом. Собственно, это называется голом на пустом месте, которых у "Крыльев" набралось очень много за последние два года. Кто не видел, посмотрите видеозапись - комментарии излишни.

 

С другой стороны, если бы не было проблем с реализацией, то и ошибки не бросались бы в глаза - хватало бы забитых голов для победы. Но чего нет, того нет. Поэтому, в концовке матча все висело на волоске. "Ахмат" даже забил второй гол, но к счастью для гостей после проверки системой ВАР нападающий хозяев оказался в положении вне игры.

 

Как бы там ни было, в итоге гости победили. И никто не скажет, что по большому счету "Крылья" не заслужили победу, в целом они играли лучше. Но определенные проблемы в игре пока остаются. Хотя видно, что команда старается, понемногу прибавляет. Надеюсь, это объективный процесс, а не временное улучшение.

 

С победой!


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 27 August 2022 - 22:37

  • 0

#459 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 30 August 2022 - 22:18

"Спартак" - "Крылья Советов" 1:0

(Кубок России)

 

К чему приведет игра полурезервными составами спрогнозировать трудно. И заранее неизвестно насколько интересной она будет. С другой стороны, понятно почему команды пошли на это - всего лишь три дня назад состоялись матчи чемпионата России, а в следующие выходные - очередные очень важные встречи. Получается, формат кубка изменили, но все осталось по-прежнему, команды предпочитают играть, как говорили раньше, дублирующими составами. Может, не стоило тогда формат менять, пытаясь следовать за модными европейскими тенденциями? Какой в этом смысл? А какой смысл в таких названиях, как: "Путь РПЛ", "Путь регионов"? Может, еще "путем дракона из школы цапли" назвать? И причем тут регионы? Неужели было сложно назвать "группой А" и "группой Б", например? Просто и со вкусом! Китайской поэзии в названии не хватает?

 

В целом, игра была достаточно интересной, хотя , возможно, накала все-таки не хватало. "Крылья" практически не уступили "Спартаку" ни в чем, разве что во владении мячом. А единственный гол был забит сразу после перерыва, когда Соколов потерял мяч в безобидной ситуации. Вместо того, чтобы сделать пас на свободного, передержал мяч, пошел в обводку, а кончилось все толчком в спину от спартаковца, падением, после чего москвичи фактически разыграли лишнего. Хотя самарцы и сумели добежать, оттянуться в защиту достаточными силами, но это уже не помогло, как часто бывает в подобных случаях.

 

В целом судейство было нормальным, но есть несколько вопросов. Почему толчок в спину перед голом не был квалифицирован как нарушение правил? Почему в первом тайме судья все-таки назначил пенальти в ворота "Крыльев", хотя ВАР пригласил Иванова к монитору для просмотра эпизода, поскольку были очень серьезные сомнения в правильности решения? К слову сказать, Овсянников отбил удар Соболева с одиннадцатиметровой отметки, поэтому можно сказать, что в итоге справедливость восторжествовала. Несколько других эпизодов не были ключевыми, поэтому я не буду их разбирать. Но вопросы все-равно остаются. Что это? Высокая планка борьбы, которую установил судья, чтобы меньше останавливать игру? Но все-таки, планка - планкой, а когда тебе наступают на ногу или ударяют сзади - это все-таки должно квалифицироваться как нарушение правил. Возможно судья просто не видел, смотрел в другую сторону - так и было иногда, но повторю, это были не ключевые моменты игры, поэтому можно не акцентировать на них внимание.

 

Несмотря ни на что, игра получилась интересной. А в том, что "Крылья" пропустили гол, виноваты они сами, даже несмотря на возможную ошибку арбитра. Виноваты в том, что в первые секунды второго тайма полностью не "включились" в игру, не успели. А надо было успеть. Именно в первые секунды нужно быть предельно собранными, а у "Крыльев" часто происходит наоборот. Это не первый гол, который они получают в начале того или иного тайма. Нужно исправляться - возможно, какое-то время просто подержать мяч используя короткий пас, если это необходимо, чтобы "войти" в игру. Или применять что-то другое для поддержания концентрации. Но делать что-то надо. Иногда глупая ошибка определяет итоговый результат, как было сегодня. И, конечно, нужно что-то делать с атакой. Нужно создавать больше моментов, тогда и голы будут, и ошибки будут некритичными.

 

P.S. Зотов мне сегодня не понравился. Дело не в том, что у меня предубеждение, а в том, что играет он, на мой взгляд достаточно примитивно, предсказуемо для соперника. Проход по флангу и навес, в лучшем случае. Или неточный пас. Ни одно его действие не привело к обострению. Но в обороне сыграл более-менее ровно, хотя и не без помарок. Это я к тому, что если команда и нуждается в "дядьках", то в таких, каким был например, Гацкан. Он хоть и ошибался иногда, но это компенсировалось пользой, которую он приносил - полезных действий у него было намного больше. Если такого дядьки нет, то нужно использовать молодых. А талантливая молодежь с горящими глазами у "Крыльев" есть. Может быть, Зотов еще что-то покажет в будущем, не зря же тренер решил взять его в команду. Посмотрим, я ведь тоже могу ошибаться.


  • 0

#460 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 04 September 2022 - 17:26

"Крылья Советов" - ЦСКА 0:1

 

Когда игра начинается очень активно, сразу возникает вопрос: хватит ли сил на весь матч? "Крыльев" хватило на 70 минут. И важно не то, что гол был забит после подачи углового - в этом случае шансы 50 на 50, а важно то, что привело к этому угловому. После 70-й минуты "Крылья" полностью отдали инициативу сопернику. И это главная причина поражения. Темп резко упал, даже замены не помогли.

 

Первые 15 минут встречи самарцы провели очень хорошо, активно прессингуя, не давая армейцам ни шанса. Но, чтобы оправдать такое энергичное начало, обязательно нужно забивать. Только голы могут компенсировать команде большой расход сил. Иначе накапливается усталость, а количество ошибок нарастает лавинообразно. К сожалению, ударов по воротам почти не было, хотя опасные моменты создавались. В итоге, не ошибусь, если при такой интенсивной игре хозяева потратили за матч раза в полтора больше сил, чем гости, что, в конце концов, и привело к пропущенному голу.

 

В целом тактика была верной - только в интенсивной игре можно было рассчитывать на успех, однако КПД самарской команды пока не очень высок. Радует, что, наконец, вернулся выздоровевший Пиняев, отыгравший 20 минут в конце встречи, но ему еще предстоит набрать оптимальную форму после полуторамесячного отсутствия. А команде нужно найти баланс: и чтобы сил хватило на весь матч, расходуя силы как можно экономней, и чтобы игра, тем не менее, была достаточно интенсивной. И, конечно, нужно чаще бить по воротам, много бить, доводить каждую атаку до логического завершения. Если не бьешь, то и не забиваешь. Очень простая истина.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей