Перейти к содержимому


Фотография

Паралимпиада 2012.Лондон


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#1 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 18:49

Программа соревнований

Изображение

#2 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 18:50

Паралимпийцы за 11 дней разыграют 503 комплекта наград на Играх в Лондоне

В ночь с 29 на 30 августа в Лондоне (Великобритания) состоится торжественное открытие XIV Паралимпийских игр. За 11 дней (с 30 августа по 9 сентября) будет разыграно 503 комплекта наград в 20-и видах спорта. Это на 31 комплект больше, чем четыре года назад на Играх в Пекине. 145 россиян выступят в 12-и видах спорта. Знаменосцем сборной России на церемонии открытия будет двукратный чемпион Паралимпийских игр-2008, рекордсмен мира в метании диска и толкании ядра Алексей Ашапатов.

Россияне будут представлены в легкой атлетике, плавании, велоспорте, фехтовании, дзюдо, пауэрлифтинге, пулевой стрельбе, настольном теннисе, гребле академической, стрельбе из лука, волейболе сидя и футболе «семь на семь».

Не выступят наши атлеты в бочче, конном спорте, футболе «пять на пять», голболе, парусном спорте, баскетболе, регби и теннисе.

Самыми медалеемкими видам спорта на Паралимпийских играх-2012 будут легкая атлетика (170 комплектов наград), плавание (148) и велоспорт (50). В настольном теннисе разыграют 29 комплектов наград, в пауэрлифтинге – 20, в дзюдо – 13, в фехтовании и пулевой стрельбе – по 12, в конном спорте – 11, в стрельбе из лука – 9, в бочче – 7, в теннисе – 6, в гребле академической – 4, в парусном спорте – 3, в голболе, волейболе и баскетболе – по 2, в футболе «пять на пять», регби, футболе «семь на семь» - по 1.

Напомним, что на Паралимпиаде-2008 в Пекине сборная России добилась лучшего результата на летних Играх – восьмого места в общекоманном зачете и 63 медалей – 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых. В первую тройку вошли сборные Китая (89-70-52), Великобритании (42-29-31) и США (36-35-28). Именно сборная Великобритании является главным фаворитом Паралимпиады-2012.

#3 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 18:52

Считанные часы остаются до торжественной церемонии открытия XIV летних Паралимпийских игр

Красочное зрелище пройдёт в Лондоне этим вечером. А над паралимпийской деревней уже развевается российский флаг - его, по традиции, подняли до старта соревнований.

Изображение

С этого момента официально начинается очередной виток истории российской паралимпийской сборной, которая на этот раз одна из самых многочисленных - 182 участника. Все они сегодня здесь. И каждый надеется увидеть, как российский флаг поднимется еще раз, когда спортсмен будет стоять на пьедестале. Пожалуй, больше других волнуется Алексей Ашапатов, этим вечером на церемонии открытия наш флаг понесет он.

Метатель диска, установивший несколько мировых рекордов, еще по опыту Пекина помнит, какой это тяжелый груз - давит ответственность. Сегодня Алексею предстоит маршировать со знаменем перед британской королевой, которая будет открывать Паралимпийские игры. Эта одна из немногих деталей церемонии, которая стала известна. В остальном организаторы лишь туманно намекают: упор сделан не на спецэффекты, как было на открытии Олимпиады, а на знания - 3000 танцоров и актеров напомнят обо всех достижения так называемой интеллектуальной революции - вспомнят Ньютона, Шекспира и многих других. Громких имен современности не обещают. Тем не менее, билеты на олимпийский стадион давно раскуплены, а Лондон продолжает принимать гостей, съезжающихся со всего света. И среди них много людей с ограниченными возможностями.

Михаил Терентьев, побывавший в 7 олимпийских столицах сначала как спортсмен, а потом как официальный представитель наших паралимпийцев, впервые видит город настолько гостеприимный к инвалидам - знаменитый лондонский 2-этажный автобус будто зазывает внутрь выезжающей подножкой.

"Первый раз еду на двухэтажном автобусе. Всю жизнь мечтал прокатиться в Лондоне на двухэтажном автобусе", - говорит Михаил Терентьев.

Михаилу немного жаль, что британцы еще не придумали, как таким пассажирам забраться на 2-й этаж. Зато почти у каждой двери любого здания установили специальные кнопки - ее нужно нажать, чтобы помогли попасть внутрь. А чтобы перейти улицу, не нужно проезжать квартал за кварталом в поисках скошенного пандуса - они на каждом пешеходном переходе. Так называемую безбарьерную среду тут не создавали специально к этой Паралимпиаде - она сложилась исторически. Именно здесь в 1948-м впервые прошли игры для инвалидов-ветеранов Второй мировой, которые потом назовут Паралимпийскими.

Единственным препятствием, с которым столкнулись люди с ограниченными возможностями в Лондоне-2012, как ни странно, британская телекоммуниционная сеть. Чтобы заказать себе специальные места, им нужно позвонить на горячую линию и дождаться ответа оператора. Это занимает насколько минут, и каждая из них стоит примерно по полфунта, в то время как обычные зрители заказывают себе билеты просто через сайт. Клиенты этой линии возмутились и назвали это дискриминацией.

Организаторы пока эту проблему никак не решили - им сейчас не до того - до открытия остаются считанные часы. Вот уже паралимпийский огонь вышел на финишную прямую - накануне в местечке Сток-Мандевиль, на родине Паралимпиады, соединили 4 пламени, которые были зажжены в разных концах королевства, и теперь идет финальный 24-часовой марафон на пути к Олимпийскому стадиону. Вечером огонь, как и на открытии Олимпиады, превратится в огромный огненный цветок. Правда лепестков в нем будет не 205, как на открытии Олимпиады, а 166 - по числу государств, представленных на паралимпийских играх.

Церемонию открытия Паралимпиады сегодня вечером покажет Первый канал. Начало - в 23:30 по московскому времени.

#4 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 18:55

Национальный флаг России подняли в паралимпийской деревне в Лондоне

Торжественная церемония поднятия флага России состоялась во вторник в паралимпийской деревне Лондона.

Изображение

Почетным гостем церемонии поднятия российского флага стал заместитель председателя правительства РФ, руководитель оргкомитета по подготовке российских спортсменов для участия в XXX Олимпиаде и XIV Паралимпиаде в Лондоне Дмитрий Козак.

В церемонии также приняли участие Президент Паралимпийского комитета России Влдимир Лукин, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и члены паралимпийской сборной России.

После поднятия флага МПК от имени организаторов Игр 2012 в Лондоне с приветственной речью в адрес Паралимпийской сборной России обратился вице-мэр Паралимпийской деревни, член Британского Парламента Дон Фостер. Затем под звуки гимна нашей страны британские военнослужащие подняли российский флаг.

Приветственная церемония завершилась красочным представлением, во время которого актеры из Национального Молодежного театра Великобритании устроили шоу с танцами и акробатическими номерами, а также исполнили фрагменты песен знаменитой группы QUEEN.

Участники российской делегации и спортсмены-паралимпийцы также расписались на символической «Стене Мира» (Truce Wall), которая символизирует Олимпийское единство и дружбу между народами.

"Следующие Паралимпийские игры пройдут уже у нас, в Сочи. Это будут первые Паралимпийские игры в истории России, - сказал в приветственной речи Дмитрий Чернышенко, чьи слова цитирует пресс-служба "Сочи 2014". - Сегодня на нашем календаре обратного отсчета появилась цифра 555 дней до старта Паралимпийских игр. Чтобы провести Игры в Сочи на отлично, все предстоящие дни мы будем учиться у лондонских коллег, перенимая лучшую международную практику. Желаю удачи нашим спортсменам и верю, что своим мужеством и волей к победе они вдохновят 13 миллионов людей с инвалидностью, живущих в России, на новые свершения".

«Когда российский спортсмен поднимается на высшую ступень пьедестала, когда звучит гимн и поднимается флаг России, радость и гордость испытает вся страна. Паралимпийскому движению в России всего 15 лет, но от Игр к Играм российский флаг поднимается все чаще и чаще. Если проанализировать летние Паралимпийские игры, то впервые наши спортсмены приняли участие 1988 году в Сеуле. В общей сложности тогда еще советские паралимпийцы, выступавшие только в плавании и легкой атлетике, завоевали 55 медалей, из них 21 золотую. Тогда в общекомандном зачете сборная СССР заняла только 12 месте, но все равно количество привезенных в страну медалей внушительное», - отметил Генеральный секретарь ПКР Михаил Терентьев.

Вместе с государственным флагом России были также подняты флаги сборных Румынии, Казахстана и Бельгии.

Изображение

Изображение

#5 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 19:00

Футболисты РФ поборются за золото Паралимпиады с 3 командами - тренер

Изображение

ЛОНДОН, 29 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Главными конкурентами сборной России по футболу в борьбе за победу на Паралимпийских играх в Лондоне будут команды из Украины, Ирана и Бразилии, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер россиян Автандил Барамидзе.

Футбольный турнир Паралимпиады для игроков с ДЦП (футбол 7х7) пройдет с 1 по 9 сентября. Россияне четыре года назад в Пекине стали серебряными призерами Игр, в финале уступив в дополнительное время сборной Украины.

"Думаю, что четверка команд, занимающая в мировом рейтинге первые четыре места, разыграет золото турнира - сборные России, Украины, Ирана и Бразилии, - сказал Барамидзе. - Полагаю, что сюрпризов не предвидится - чудес не бывает. Недавно я смотрел товарищескую игру между сборными Украины и Аргентины. Аргентинцы - наши первые соперники на турнире, но они выглядели очень слабо".

Хозяева турнира британцы, по мнению специалиста, имеют немного шансов на победу. "Недавно мы провели с ними контрольную игру, и уже после первого тайма счет был 8:1, а итоговый - 10:2. Комментарии, как говорится, излишни. Спасибо англичанам, что они пошли нам навстречу - мы получили необходимую игровую практику и реализовали определенные тактические задачи. Именно в названных выше четырех странах футбол сейчас находится на высоком уровне - благодаря и государственной поддержке, и целенаправленной работе со спортсменами, и созданию специальных структур по развитию футбола", - заявил Барамидзе.

"Главные тревоги Барамидзе перед турниром "связаны с молодостью ребят". "Основной состав команды - ребята 1992-1993 года рождения. Но молодость не порок - тем более что все ребята уже стали чемпионами мира и прошли через огонь и воду. Думаю, что бог тоже будет на нашей стороне", - сказал тренер россиян."

Специалист отметил, что по сравнению с Играми в Пекине "состав команды изменился на семьдесят процентов". "Но в команде собраны ребята, с которыми мы начали заниматься 10-12 лет назад. Думаю, что мы сможем показать хорошую игру и доставить удовольствие болельщикам", - заключил Барамидзе.

Россияне в Лондоне на предварительной стадии сыграют с командами Аргентины (1 сентября), Голландии (3-го) и Ирана (5-го). Полуфиналы состоятся 7 сентября, а финальная встреча Паралимпиады - 9 сентября.

#6 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 19:50

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Посол Олимпийских игр-2014 топ-модель Наталья Водянова стала единственной россиянкой, принявшей участие в эстафете огня Паралимпиады-2012 в Лондоне, информирует в среду пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014".

Изображение

Водянова пробежала с факелом в руке 130 метров по улице Ивлин-стрит в центральной части Лондона.

"Для меня большая честь нести факел Паралимпийских игр, в огне которого отражаются достижения всего мирового паралимпийского движения. В Лондоне в центре всеобщего внимания сегодня оказались именно спортсмены-паралимпийцы: они - новый эталон силы, стремления к успеху и олимпийского духа!" - заявила Водянова.

Во время Паралимпиады Водянова собирается поддерживать российских спортсменов и встретиться со многими из них лично, отмечается в сообщении.

#7 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 20:56

Участница ПИ пловчиха Владыкина: давит ответственность за результат

Изображение

ЛОНДОН, 29 авг - РИА Новости, Алена Шилова. Одна из главных надежд сборной России в плавании на Паралимпийских играх в Лондоне Олеся Владыкина призналась агентству "Р-Спорт", что ответственность за результат давит на нее, но она постарается справиться с этим новым для себя ощущением.

В среду в Лондоне состоится церемония открытия XIV Паралимпийских игр. Как ранее сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, от российской сборной ждут, что она будет в числе пяти сильнейших команд мира. Особенно велики надежды россиян на медали в плавании. Российские паралимпийцы не скрывают, что так же, как и на Олимпиаде, чувствуют ответственность за результат и напряжение от желания занять место в командном зачете как можно выше.

"Мне кажется, ситуация сейчас ничем не отличается от Олимпиады. Паралимпизм в мире и в России набрал просто сумасшедшую скорость, темпы роста и продвижения. Поддержка правительства, регионов, спортивных школ, это все значительно выросло. Это сильно ощущается, мы за все это благодарны. Но соответственно, с нас и спрашивают больше, и мы к этому готовы. Ответственность? Не знаю, как на ребят, на меня это давит, признаюсь честно. Это для меня новое ощущение, попытаемся справиться и с этим", - сказала Владыкина.

Россиянка добавила, что чувствует ответственность, но "это нормально".

"Ожидание - один из ключевых моментов и в жизни, и в спорте, потому что мы проделываем огромный путь до того, чтобы проплыть буквально какие-то минуты, секунды. Наше дело не ожидать, а плыть", - отметила она.

По словам Владыкиной, она будет довольна и просто участием в Паралимпиаде. "Буду довольна любым результатом. Для меня медали - не главное здесь. Главное - участие, главное почувствовать дух, свободу, ощутить себя частичкой этого праздника. У меня такой подход. Не скрою, хочется, чтобы этот проделанный труд принес результаты, и я постараюсь все, что наработала, выжать из себя по максимуму, но это не значит, что это обязательно должно привести к чему-то. Мой результат покажет то, что я сделала", - считает пловчиха.

"Я буду участвовать в пяти дисциплинах, в двух эстафетах, - продолжила она. - Это просто потому, что мне хочется проплыть эти дистанции, именно здесь и сейчас... Возможно, я больше никогда их не поплыву на Паралимпиаде. Да, это тяжело, но зачем же я тогда тренировалась?".

Владыкина призналась, что поражена "потрясающей" атмосферой в Паралимпийской деревне. "Мне все очень нравится. Хотя особо свободного времени нет, мы продолжаем подготовку. Я плыву только в третий день соревнований, и нужно сохранить форму. Но что касается проживания, еды, внимания - все супер. Поднятие флага было очень воодушевляющее. Всем ребятам очень нравится здесь. Мне на самом деле главное, что есть бассейн, и вода там прекрасная прохладная и голубая, и я стремлюсь туда, а не в деревню. Деревня - это место, где можно отдохнуть, побыть наедине. Но не условия в деревне самое главное", - заключила Владыкина.

#8 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 02:00

Эх, церемонию открытия я пропустила. Спартак играл в ЛЧ, чуть не померла, но выжила. :)
Олег, где в повторе посмотреть можно, не подскажешь?
  • 2

#9 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 05:54

Эх, церемонию открытия я пропустила. Спартак играл в ЛЧ, чуть не померла, но выжила. :)
Олег, где в повторе посмотреть можно, не подскажешь?

Привет Галина! Я сам только до половины досмотрел.Сегодня вечером продолжу :)

Трансляция на спортбоксе))

http://news.sportbox...-2012?playeri=2

#10 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 16:45

На стадионе в Лондоне прошла церемония открытия XIV летней лондонской Паралимпиады

Яркой, феерической церемонией, не менее впечатляющей, чем чуть более месяца назад - во время открытия Олимпийских игр, в среду в Лондоне дан старт XIV лондонской Паралимпиаде.

Изображение

Эти состязания зародились в городе Сток-Мандевиль /английское графство Бакингемшир/ в 1948 году по инициативе немецкого врача-невролога Людвига Гуттмана, организовавшего состязания для инвалидов Второй мировой войны, находившихся в местном госпитале. Известный специалист рассматривал эти соревнования как неотъемлемую часть восстановления пострадавших, возвращения их к нормальной жизни. В 1984 году Сток-Мандевиль стал местом проведения Международных игр для инвалидов /название Паралимпиада появилось четыре года спустя/. В нынешних состязаниях, которые пройдут до 9 сентября, принимают участие 4280 атлетов из 166 стран /на 20 больше, чем в Пекине/. Рекордное число паралимпийцев - 183 - представляют в Лондоне Россию.

Изображение

Вслед за героиней из трагикомедии Уильяма Шекспира "Буря" - Мирандой - организаторы нынешнего высокотехнологичного спектакля отправили зрителей в "захватывающее путешествие, вдохновленное чудесами науки и ее силой по преобразованию мира". А проводником Миранды выступил выдающийся британский физик 70-летний Стивен Хокинг, которому в воскресенье исполнилось 70 лет.

"Смотри на звезды, а не себе под ноги, - обращается к Миранде профессор. - Будь любознательной". "Величайший враг знания не невежество, а - иллюзия знания", - считает Хокинг.

Под характерный голос прикованного к инвалидной коляске профессора Кембриджского университета, который общается с внешним миром с помощью синтезатора речи, аудитория оказываемся в "саду Ньютона", где английский физик, наблюдая падение яблока с ветки дерева, открывает закон всемирного тяготения. Чередой проходят другие открытия, пока перед глазами Миранды не появляется Большой адронный коллайдер в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований /ЦЕРН/ - крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц.

Одним из самых ярких эпизодов церемонии стал "полет" на золотистых инвалидных колясках над ареной шести паралимпийцев, представляющих свой вид спорта. В их числе - легкоатлет Роберт Барретт, теннисистка Кей Форшоу, копьеметатель Тони Гриффин, дзюдоист Иэн Роуз и пловец Марк Вудс.

Эти и другие выступления атлетов проходили под музыкальное попурри, созданное местными ди-джеями "Голдирокс" /Саманта Луиза Холл/, "Валде" и "Экскалиба".

На церемонию открытия летних Игр-2012 прибыла королева Великобритании Елизавета II, которую приветствовал президент Международного паралимпийского комитета /МПК/ сэр Филип Крейвен.

По его словам, "в наличии все необходимое для проведения самой успешной в истории Паралимпиады, которая возвратилась в дом, где родилась 64 года назад".

"Уникальным спортивным событием, отличающимся большой силой духа и удивительными выступлениями" назвал Паралимпиаду глава Лондонского организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр-2012 /ЛОКОГ/ Себастьян Коу.

"Проведение первых Паралимпийских игр открывает новую главу в исключительно насыщенной спортивными событиями истории Лондона, уже принимавшем три Олимпиады", - отметил мэр мегаполиса Борис Джонсон.

Очень большим спросом пользуются билеты на самые различные состязания XIV лондонских Игр. Стоимость половины из них составляет 10 фунтов /около 16 долларов/, еще четверти - колеблется от 10 фунтов до 20 фунтов, и лишь у 5 проц от общего числа - превышает 50 фунтов.

Нераспроданными остаются менее 100 тыс билетов из 2,5 млн, поступивших в продажу. Однако, как надеются организаторы, львиная часть из них разойдется уже в ближайшие дни.

Изображение

Изображение

Изображение

#11 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 17:24

Российские волейболисты с победы стартовали на лондонской Паралимпиаде
Сегодня, 30 августа, в Лондоне (Великобритания) проходят соревнования первого дня Паралимпийских игр. Российские волейболисты в стартовом матче группы «А» уверенно победили команду Великобритании – 3:0 (25:14, 25:18, 25:20). Вместе с британцами и россиянами в группе «А» выступают сборные Египта, Марокко и Германии. Следующий матч наша команда проведет 1 сентября против немцев.

Мужчины. Группа «А». Россия – Великобритания – 3:0 (25:14, 25:18, 25:20).

=======================

Девять российских пловцов из 14-и пробились в финал первого дня Паралимпиады в Лондоне
По итогам утренней программы турнира пловцов девять россиян из 14-и вышли в финал. Главной российской надеждой на золото первого дня в плавании является рекордсмен мира и чемпион Игр-2008 Сергей Пунько. Он прошел отбор на 400 м кролем в классе S12 со вторым временем (4.25,03). С третьим результатом в первую «восьмерку» попала Оксана Савченко на 400 м вольным стилем в категории S12 (4.48,10).

========================

Российская дзюдоистка Алеся Степанюк вышла в полуфинал Паралимпиады

ЛОНДОН, 30 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Российская дзюдоистка Алеся Степанюк завоевала путевку в полуфинал и продолжает борьбу за высшую награду Паралимпийских игр в Лондоне (весовая категория до 52 кг).

Россиянка в четвертьфинале турнира нанесла поражение представительнице Бразилии Мишель Феррейре и в схватке за выход в финал встретится с немкой Рамоной Бруссиг.

Виктория Потапова (48) в стартовом поединке уступила немке Кармен Бруссиг и сохраняет шансы на бронзовую медаль Игр. Для продолжения борьбы за награду россиянке необходимо побеждать испанку Лауру Гарсия Бенитес.

#12 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 19:04

Владимир Балынец завоевал первую,серебряную медаль Паралимпиады в пауэрлифтинге

Изображение

На лондонском паралимпийском турнире по пауэрлифтингу в мужской весовой категории до 48 кг россиянин Владимир Балынец стал серебряным призёром и принёс сборной России первую медаль Паралимпиады-2012. Победу одержал нигериец Якубу Адесокан, установивший мировой рекорд. На третьем месте расположился египтянин Таха Абделмагид.

Пауэрлифтинг. Мужчины. Весовая категория до 48 кг

1. Якубу Адесокан (Нигерия) — 180 (мировой рекорд).
2. Владимир Балынец (Россия) — 170.
3. Таха Абделмагид (Египет) — 165.

:rolleyes:

#13 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 20:01

Пловец Сергей Пунько завоевал первое золото России на Паралимпиаде в Лондоне!!!


Сегодня, 30 августа, в Лондоне (Великобритания) проходят соревнования первого дня Паралимпийских игр. Россиянин Сергей Пуньков завоевал первое российское золото на Играх, показав лучшее время в финале заплыва на 400 м кролем в классе S12 (4.10,26). В плавании на 100 м на спине с мировыми рекордами победили китайцы Чжен Тао (1.13,56) и Лю Дон (1.24,71). Россиянка Анастасия Диодорова финишировала восьмой (1.34,48).

#14 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 21:21

Пловчиха Савченко стала чемпионкой ПИ в Лондоне на дистанции 400 м

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Российская пловчиха Оксана Савченко завоевала золотую медаль Паралимпиады в Лондоне на дистанции 400 метров вольным стилем.

Савченко, выступающая в классе S12, в финале продемонстрировала время 4 минуты 37,89 секунды, опередив ближайшую преследовательницу - британку Ханну Расселл - на 0,71 секунды. Бронза досталась испанке Деборе Фонт (+1,86).

Еще одна представительница России Анна Ефименко заняла четвертое место (+13,40).

#15 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 21:22

ЛОНДОН, 30 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Представительница России Виктория Потапова завоевала бронзовую награду паралимпийского турнира по дзюдо (весовая категория до 48 кг).

Потапова в поединке за третье место встречалась с Карлой Феррейрой Кардосо (Бразилия). Первые минуты схватки прошли с преимуществом россиянки - соперница в основном защищалась и получила предупреждение за пассивное ведение борьбы. В одной из последующих атак Потапова завоевала оценку "юко", а затем за счет активных действий сумела удержать победное преимущество.

Позднее схватку за бронзу также проведет россиянка Алеся Степанюк (до 52 кг).

В дзюдо на Паралимпийских играх будет разыграно 13 комплектов наград.

#16 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 21:38

Серебряный призер Энрике Флориано Испания, золотой медалист Сергей Пунько Россия и бронзовый призер Сергей Клипперт Украина на подиуме во время церемонии награждения.Дистанция 400м Фристайл - S12.

Изображение

Золотой призер Оксана Савченко Россия, серебряный призер Ханна Рассел Великобритания, и бронзовый призер Дебора Фонт Испания представляют на подиуме во время церемонии награждения.Дистанция 400 метров Фристайл - S 12.

Изображение

#17 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 22:02

ЛОНДОН, 30 авг - РИА Новости, Алена Шилова. Чемпионка Паралимпийских игр в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем россиянка Оксана Савченко призналась агентству "Р-Спорт", что шокирована своим успехом, поскольку не рассчитывала победить в этом виде программы.

Савченко, выступающая в классе S12, в финале показала время 4 минуты 37,89 секунды. Россиянка на 0,71 секунды опередила британку Ханну Расселл, которую активно поддерживали трибуны. После финиша Савченко объяснила свое состояние.

"Да, я в шоке. Реально в шоке нахожусь! Потому что последний раз я эту дистанцию "в полный газ" плавала лет пять назад, когда я ее еще плавала. И теперь после пяти лет проплыть по своему результату, который был - это хорошая наша подготовка. Я не собиралась выигрывать эту дистанцию. Серьезно! Мы ее не готовили. Это было чисто так - чтобы подготовиться к основным дистанциям, которые будут через три дня. А тут вот так получилось удачно", - сказала Савченко.

По ее словам, победа далась непросто. "Подготовка к этой Паралимпиаде была очень тяжелая. Тем более непросто было бороться с англичанкой, все трибуны были за нее, и фактически никто не за тебя. Тяжело далась победа, очень тяжело. Но еще четыре дистанции впереди. Надеюсь, на них будет не хуже", - добавила спортсменка.

"Вообще от Лондона мы с тренером ждем медалей на моих основных стартах, на которых стоит мой рекорд мира пока - 50 и 100 метров вольным стилем. Вот на них я еще надеюсь побороться. Соперники, конечно, молодые появляются, как англичанка 1996 года (рождения), можно сказать, маленькая. И у нас в команде есть новые молодые лица, но буду бороться", - отметила Савченко.

Собеседница агентства уверена, что к остальным стартам она успеет восстановить и физические, и моральные силы, которые были потрачены в первый день. "У меня сейчас три дня отдыха. Эмоций, конечно, много было сегодня. Я даже кричала на финише. Я обычно так никогда не делаю, когда финиширую, но сейчас было очень тяжело, поэтому эмоциональный выплеск случился очень сильный", - призналась Савченко.

#18 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 22:45

Тамара Подпальная: теперь два дня в закрытом режиме – и в бой

Сегодня, 30 августа, в Лондоне стартовали Паралимпийские игры. Впечатлениями от вчерашней церемонии открытия и последними новостями из паралимпийской сборной России поделилась двукратная паралимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы и России по пауэрлифтингу Тамара Подпальная, представляющая Центральный спортивный клуб «Локомотив» – в своём блоге «Английский связной» на сайте ЦСК «Локомотив».

«Если честно, от вчерашней церемонии открытия Паралимпийских игр в Лондоне у меня остались не самые лучшие впечатления, - написала Тамара Подпальная. – Во-первых, мы все очень продрогли – на улице было холодно, а нас собрали за час до начала церемонии. А, во-вторых, и само представление, по сравнению, например, с пекинским было далеко не выигрышным. Здесь мы, на самом деле, даже не поняли, о чём идёт речь. Только сегодня объяснили, что речь шла о развитии науки в Англии. Несмотря на это, я не жалею, что сходила. К тому же мы своими глазами увидели королеву Елизавету II – это большая честь.

Очень боялась, что сегодня утром проснусь простывшей, ведь промёрзли мы очень серьёзно. Но, к счастью, всё обошлось. На всякий случай я сходила на физиопроцедуры, но это, скорее, для профилактики. Самочувствие у меня сейчас хорошее. Теперь мне предстоят два дня в закрытом режиме – и в бой. Если не выйду на связь – не обижайтесь, позже обязательно всё расскажу (улыбается). А завтра мне и вовсе предстоит день голода! Это нормально для нашего вида спорта. К тому же, голодный – значит злой. Но ничего страшного, мы ещё успеем отъесться после старта.

Сегодня в Лондон прилетел мой тренер. Теперь окончательно стало известно, что у него будет аккредитация. Он 100 процентов будет со мной арене в день старта, и это очень здорово. К тому же, спортсмен может ходить по арене, поэтому мы сможем общаться даже во время соревнований. Особого волнения сейчас нет. На что готова – то и покажу. Я уже достаточно изучила себя, и знаю, что перепрыгнуть через себя мне не удастся. Волнение, наверное, появится только на арене. Выйду на разминку, увижу соперниц – тогда и можно будет немного выпустить адреналин. Пока ещё рано».

#19 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 31 August 2012 - 05:26

Даже китайские инвалиды резвее всех. Молодцы поднебесные.
  • 1

#20 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 31 August 2012 - 16:55

Сборная России по плаванию на Паралимпийских играх в Лондоне может завоевать больше медалей, чем на Паралимпиаде-2008 в Пекине, сказал старший тренер команды по плаванию среди инвалидов по зрению Игорь Тверяков.

В первый день паралимпийских соревнований в плавании сборная России завоевала две золотые медали. Оксана Савченко выиграла на дистанции 400 метров вольным стилем, у мужчин на этой же дистанции чемпионом стал Сергей Пунько.

"Две золотые медали в первый день - результат, конечно, хороший. Мы довольны. Вообще я думаю, что наша команда будет боевой в Лондоне, выступать будем серьезно, по первому дню это уже понятно. Надеюсь, что и медалей у нас побольше будет, чем на предыдущей Паралимпиаде. Основания так полагать у нас есть", - сказал Тверяков журналистам.

Он также обратил внимание, что в России стало больше внимания уделяться паралимпийскому спорту. По мнению тренера, со временем паралимпийской сборной России по силам бороться за место в тройке лидеров.

"Почему Китай в лидерах? У них государственная политика очень серьезная. Владимир Владимирович Путин, когда провожал нас в Лондон, сказал, что сейчас 1,5% инвалидов занимаются спортом, а к 2015 году планируется 10%. Это хорошая задумка. Если это будет укрепляться, мы будем не в 12 видах спорта выступать, а во всех 20, и Россия тогда может бороться за тройку лидеров на Паралимпиаде", - уверен Тверяков.

Тренер признал, что у России в плавании есть "пустые" дисциплины, "это первый, второй класс". "Сложно готовить людей. Почему и идет разговор о доступной среде - это категория людей, которых тяжело доставлять. В России все бассейны расположены на втором-третьем этажах, а здесь (в Лондоне) уровень улицы и бассейна одинаковый, это во всем мире так. Это и есть доступная среда. У нас, к сожалению, эта работа до конца не доведена, но она ведется, бассейны новые строятся с учетом этого", - сказал Тверяков.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)