Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Декабристы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293840

#293621 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 24 December 2018 - 17:26

С Юбилеем, Декабристы !!!

 

011ddba6ef56.png3ebebd62f576.png5d3436e6a25b.png

Мои поздравления! Помню те славные времена - было шумно и весело!!!


  • 1

#293622 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 24 December 2018 - 18:43



Мои поздравления! Помню те славные времена - было шумно и весело!!!

...хотел бы специально подчеркнуть, что во всех сообщениях на форуме, при масштабе экрана 100%,

список Декабристов, по дате регистрации, выглядит вот так.

 

11deea395852.png


  • 0

#293623 k_a_p_u_s_t_i_n

k_a_p_u_s_t_i_n

    Искусственный Интеллект ↯

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17829 сообщений

Отправлено 24 December 2018 - 22:49

да уж... и где все эти люди?


  • 2

#293624 Deninho

Deninho

    ЗМС

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6791 сообщений

Отправлено 22 May 2019 - 16:42

да уж... и где все эти люди?

 

Да здесь! Здесь!!! :))


  • 1

#293625 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 12:20


  • 0

#293626 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 12:19

"Дорога памяти": в проекте по Великой Отечественной может поучаствовать каждый


Сообщение отредактировал Jorgebest: 08 November 2019 - 12:20

  • 0

#293627 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 12:55

Смольный запустил опрос о переименовании «Новокрестовской» в «Зенит»

 

В городе на Неве задумались над очередным вопросом топонимики.

В четверг, 7 ноября, стало известно, что на официальном сайте петербургской администрации появился опрос, который просит горожан поделиться мнением — стоит ли городу переименовывать станцию метро «Новокрестовская» в «Зенит».

Респонденты могут дать три ответа — «да», «нет», «затрудняюсь ответить». Принимать варианты Смольный будет до 21 ноября.

Отметим, ссылку на соответствующий опрос заметить можно не сразу. Она находится в отдельной плашке на главной странице сайта справа под ещё несколькими баннерами.

https://forpost-sz.r.../yandex.ru/news

 

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

https://www.gov.spb.ru/

 

Опрос

https://www.gov.spb..../admin/polls/9/

 

«Новокрестовская» - «Зенит»
Благодарим за прохождение опроса! :P

  • 0

#293628 Dark-Walker

Dark-Walker

    МС

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 08:48

здарова братики!


  • 1

#293629 Dark-Walker

Dark-Walker

    МС

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений

Отправлено 19 December 2021 - 22:41

эй вы где братики яночка только в вк есть


  • 1

#293630 adam1994

adam1994

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 27 April 2023 - 14:03

Здравствуйте,девочки... rolleyes.gif


  • 0

#293631 Loko36_42673

Loko36_42673

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 24 May 2023 - 01:34

пустота царит, так сказать


  • 1

#293632 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 29 June 2023 - 12:51

пустота царит, так сказать

Василий, а чё заходил то, так сказать ? :lol:

...аккаунт просрал свой легендарный - так честно и скажи ! :D

 


Сообщение отредактировал Jorgebest: 29 June 2023 - 12:56

  • 0

#293633 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 30 June 2023 - 12:43

...так исторически сложилось, что Наша Тема  развивалась, как "футбольная".

После того, как нас скопом грохнули на новостной (закрыли вход на портал для всех),

про форум мало кто из нас знал, я точно - нет. Не помню - как я увидел ту волшебную (самопальную) ссылку,

может даже в Яндксе, но нажав на неё оказался в новой теме на форуме (стр. 17, если чё... :D )

...так, ближе к футболу...

В Группе были болельщики : Локо, Зенит, ЦСКА, Спартак .

...уже ближе к покраске заартачился Андреич, ушёл к фиолетовым, впрочем Андреича ничего не портит :D

он мог бы и к спартачам сразу, чтобы два раза не вставать... :lol:

...про футбол что-то не пишется, пойду курну... :D


  • 0

#293634 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 30 June 2023 - 13:18

...и о погоде футболе...

...вот в упор не помню, чтобы на форуме были крупные разборки по клубному признаку...

...в качестве компенсации за мор-физ страдания, в начале 2009 сделали шыкардосную новостную с дублированием этого ресурса на форуме, (можно было отправлять комменты в новостные темы хоть с портала, хоть с форума...)

...а теперь там не работает даже счётчик сообщений...да туда даже заходить не хочется .

 

...потом ещё на портале фонари подвесили, чтобы всем было видно - у кого скока фингалов под глазом :lol:

 

...вот там, на портале, (рефери - только супермодераторы) и разбирались, кто болеет за Футбольный Клуб,

а кто - за сборную ныряльщиков :D (абстр.)

 

...и всё по чесноку - каждый получал по заслугам, столько - сколько мог по жизни понести .

А на форуме гласно и негласно клубные разборки считались моветоном .

----

ладно, про футбол будет ниже, контент не бесспорный, но "про футбол" :lol:

заходи - не бойся, уходи - не плачь ! B)


  • 0

#293635 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 30 June 2023 - 15:17

Провокаторы в деле. Соболев и остальная грязная братия

Главные провокаторы российского футбола.

 

1.png

 

«Когда мне говорят, что я провоцирую… Так вот, Малком – самый скрытый провокатор в российском футболе. Когда они забили, Малком подбежал ко мне, Промесу, другим нашим ребятам и стал говорить, что сегодня они станут чемпионами, еще что-то, какие-то неприятные вещи. Когда мы забили, я ему тоже кое-что сказал. Он и Клаудиньо – два жестких провокатора. Может быть, этого никто не видит или не хочет видеть, но это так» (с) Александр Соболев

 

Слова нападающего «Спартака» можно выковать в золоте и повесить в раздевалке красно-белых на «Открытие Арены». Редко такое бывает, когда один из самых провокационных футболистов в стране с говорящей кличкой «дельфин» из-за постоянных нырков в штрафной соперника, начинает обвинять кого-либо в этом сомнительном «искусстве». Однако и такие вещи имеют место быть в футболе. Более того, игроки с подобным набором качеств уже давно не нонсенс, и никто не кинет в них камень лишь за то, что они позволили вывести соперника или судью из себя.

 

2.png

 

За то время, что существует российский футбол, а с ним и Российская Премьер-Лига, можно выделить некоторых футболистов, которые являлись и являются настоящими мастерами «залезть под кожу» соперников и арбитров.

 

В середине 90-х в состав московского «Спартака» гармонично влился один самых талантливых нападающих позднего СССР Сергей Юран – голеадор, но и мастер симуляций, а также разного рода криков на поле. Одно падение в штрафной варшавской «Легии» с криками и воплями на групповом этапе Лиги Чемпионов 1995 года – дорогого стоит. Со стороны, пенальти был железным. Ни судья, ни болельщики, ни игроки соперника красно-белых так и не поняли, что это была самая настоящая симуляция, в которой Юран признается, спустя десятилетие.

 

image.png

 

Мастерами вывести соперников и судей из себя являются также и вратари. Чего только стоят перфомансы легендарного Игоря Акинфеева. Не дай бог оказать минимальное давление кому-то из полевых на Игоря, сразу начинается шквал вопросов к главному судье, невероятное давление и гнёт. Многие болельщики помнят эпизод с двумя желтыми карточками подряд в Лиге Чемпионов с «Реалом» в 2018 году. Акинфеев и там пытался оказать давление на арбитра, но в еврокубках это не сработало. Авторитет вратаря учитывался исключительно на Родине.

 

image.png

 

В памяти остались и былые подвиги экс-голкипера сборной России, столичных «Локомотива» и «Динамо», а ныне тренера, Сергея Овчинникова. Там были и крики, и постоянные обращения к арбитрам, и даже случай, когда Овчинников брал судью Игоря Захарова в чемпионате России-2006 за грудки со словами «Я капитан команды, #####!». Капитанил тогда Овчинников в утопающем столичном «Динамо». При этом особых наказаний Сергей никогда не получал, у него был поразительный авторитет везде, где бы он не играл. Этот фактор влиял на судей.

 

image.png

 

Артем «руки на плечах соперника» Дзюба. Артем не был таким в самом начале карьеры. Он пытался играть, бить, обыгрывать. Отсюда и серьезное внимание к персоне форварда было даже заграницей. В какой-то момент, Дзюба перестал включать технику и начал опираться в прямом и переносном смысле на свой рост и умение выбрать позицию в штрафной. В РПЛ постоянное использование рук на плечах защитников воспринималось местными арбитрами снисходительно. Свисток включался через раз. Зато в Европе вся ручная работа Дзюбы нивелировалась.

 

image.png

 

Футболист сборной Косово и грозненского «Ахмата» Бернард Бериша часто оказывается головной болью для защитников противостоящих команд. Резвые фланговые проходы, неплохая техника, умение менять векторы атак – это всё спортивные качества, олицетворяющие косовара. Возможность залезать под кожу соперника – еще одно умение, которое хорошо работает в моменте, когда команда остро нуждается в моральном всплеске на фоне блеклой игры. В провокациях Берише нет равных в российской лиге. Тычки в спину, постоянные попытки задеть словами, грубая игра в подкатах, Бериша везде умеет создать ауру грязи, что, наверное, тоже можно поставить ему в плюс.

 

image.png

 

Главный специалист по тактике мелкого фола ЦСКА времён Валерия Газзаева – босниец Элвер Рахимич. За всей уверенной игрой в обороне, Элвер умел аккуратно запороть атаку любому сопернику. Ему не нужна была скорость и техническая подкованность, Элвер своё дело знал четко. Если он где-то не успевал за соперником, моментально включал любую грязную возможность остановить неминуемую атаку на свои ворота. Тычки, подкаты в кость, задержки – Рахимич был настоящим асом срыва атак, профессором тактического фола. В при этом судьи не часто выписывали ему предупреждения. Со стороны, мелкие фолы боснийца казались сущим пустяком. Памятная история случилась на Кубке Первого Канала в Израиле в 2007 году, когда Рахимич умудрился за короткое время нанести тяжелые травмы сразу двум игрокам тель-авивского «Хапоэля».

 

image.png

 

Владимир Быстров времен и родного «Зенита», и «Спартака» стал именем нарицательным в попытках изображать боль и страдания после малейших столкновений с соперниками. В середине нулевых на видеохостингах даже ходили нарезки симуляций Быстрова. Никто в нашем футболе не умел так изобразить гримасу боли, как это делал Володька.

 

image.png

 

Квинси Промес. Веселый завсегдатай хит-парадов красивых проходов, технических навыков и голов на любой вкус и цвет. Однако есть у скандального легионера из Нидерландов одна черта, которая сильно раздражает соперников. Промес – настоящий мастер развязать на поле потасовку. Кубковый матч на групповом этапе с «Зенитом» осенью 2022 года явное тому подтверждение. Квинси начал заваруху с питерцами, Квинси же вылез «сухим из воды», не получив даже одного матча дисквалификации за свои действия. Промесу как-то вовремя умудряется уйти из сложных жизненных ситуаций и удается ему это финт практически всегда, даже если дело касается уголовной ответственности за куда более значимые прегрешения.

 

image.png

 

Футболисты такого рода всегда были и будут в моде у тренеров, потому что именно они, порой, сильно влияют на ключевые моменты в игре. Если нужно добавить командного нерва или переломить ход неудачного матча, здесь то и проявляются основные таланты провокаторов разного типа. Их можно назвать «серыми кардиналами» на поле, когда тренерские установки перестают работать и остается только переламывать неудачно складывающийся матч.

https://dzen.ru/a/ZGDIa8k6vUrSUGIF


Сообщение отредактировал Jorgebest: 30 June 2023 - 15:22

  • 0

#293636 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 01 July 2023 - 12:09

...к вопросу о "провокаторах" в нашем футболе добавлю из вью Сергея Ольшанского (читал в Ф/Х) :

----

"...лежу я на газоне, после стыка...подходит судья и говорит :

- это вам товарищ Ольшанский не высшая лига ! ..."

 

image.png

-----

 

...далее в программе про админресурс (для тех, у кого короткая память...) B)

пока я сукко сам не забыл...


Сообщение отредактировал Jorgebest: 01 July 2023 - 12:19

  • 0

#293637 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 01 July 2023 - 12:43

Спартак ТВ
Блог



2 октября 2022
«Майор говорит: «Приказ — без тебя не возвращаться. Вот повестка».

Как капитана «Спартака» забрали в армию


Как капитана «Спартака» забрали в армию. История Сергея Ольшанского.

Я Старостина ни в чем не виню

В начале 70-х его имя гремело! Капитан «Спартака», чемпион СССР и обладатель Кубка, основной защитник национальной сборной... Карьера Сергея Ольшанского шла по нарастающей. Пока в мае 1975-го не забрали в армию. За три дня до 27-летия. Личным приказом Гречко, министра обороны.

«Когда в том сезоне встречались с ЦСКА, я сказал ребятам: «Сегодня играем за Серегу». На поле перед стартовым свистком на правах капитана громко произнес: «Команде, которая украла у нас Ольшанского и сослала на Дальний Восток, физкульт-привет!» А потом вколотил голешник Астаповскому — ка-а-ак дал с правой в угол. 2:0 выиграли», — это из «Разговора по пятницам» в 2020-м со знаменитым спартаковцем Евгением Ловчевым.
А вот как в 2016-м в этой же рубрике описывал историю с армейским призывом сам Ольшанский:

— История с вашим призывом — это сюрреализм.
— Май 1975-го. Я — капитан сборной СССР. Обыгрываем в Лужниках Югославию 3:0, мне до 27-летия остается три дня. Готовлюсь праздновать. Но встречать пришлось на призывном пункте. Наутро после матча звонок в дверь. Майор на пороге: «У меня приказ — без тебя не возвращаться. Вот повестка». Дайте, говорю, хоть позвонить.

— Кому? Адвокату?
— Старостину. Майор не против: «Пожалуйста. Я буду здесь сидеть, тебя ждать». Николай Петрович уже в курсе: «Сереж, ничего не могу сделать. Иди, служи. Приказ Гречко!» Оказывается, было накануне совещание в ЦК. Какие-то партийцы, болельщики «Спартака», повздорили то ли с Гречко, то ли с его замом — маршалом Соколовым.

— Если бы вы знали, что за вами устроили охоту — три дня хоронились бы по чердакам?
— Мог лечь в больницу — вырезать аппендицит, например. Гланды удалять. А 27 исполнится — никто уже не заберет.

— «Спартак» никого не отмазывал?
— В том-то и дело, что до этого Старостин отмазал от армии Юрку Дарвина, вратаря. Получил нагоняй. Такой, что возможность отмазывать на время пропала. Вот это и сыграло против меня. Хотя Черненко болел за «Спартак». Бесков тренировал сборную — я у него вес имел.
Сергей Ольшанский: «Будь я президентом клуба, взял бы на работу Непомнящего»

— Ему бы набрали.
— Тоже набрал! Константин Иванович отвечает: «Сергей, ничего сделать не могу. Гречко — второй человек в стране». Если Бесков удивился, то Старостин точно был в курсе, что за мной придут.

— Почему же вас не предупредил?
— Тоже боялся, наверное. Мало ли что я сделаю? Вдруг сорвусь куда-то?

— У вас нет ощущения, что вас все подставили в той ситуации — включая Старостина?
— Нет. Это ж закон. Я Старостина ни в чем не виню. Другой вопрос, не думал, что меня засунут настолько далеко. Ну, призовут. Ну, отправят в ЦСКА. Тоже хорошая команда. Крайний случай — смоленская «Искра», ростовский СКА...
Куда лечу, узнал лишь на пересадке в Хабаровске
— Как вы 27 лет отметили?
— Да никак. Я же собирался в институт физкультуры ехать, документы на госэкзамен отдавать. Майору рассказал — а тот неожиданно в ответ: «Так поехали, отдашь. У меня машина». Декан кафедры футбола, Вячеслав Варюшин, смотрит на меня и майора: «Ты что, уже с охраной ходишь?» — «Да в армию забирают». Он в шоке. То ли верить, то ли нет. Дело немыслимое, но майор-то натуральный стоит!

— Куда вас отвезли?
— В город Железнодорожный. Койку выделили. Потом автобус за мной прислали с офицером. Говорю ребятам: «У меня день рождения, давайте шампанского выпьем». — «Да ты что! Если узнают — такое будет!» Так и не отметил. Уже на Камчатке удалось чуть-чуть.

— На Камчатку попасть — это надо умудриться.
— Никто в Москве не знал, что со мной и где я. Хорошо, хоть какие-то деньги у меня по карманам были. Отправили в Домодедово с последней партией призывников. Какие-то странные ребята — кто с провинностями, кто с отсрочками... И я с ними — 27-летний капитан сборной.

— Не представляли до последнего, куда зашлют?
— В Железнодорожном день провел — потом отправили одного на автобусе в аэропорт. Офицера приставили, чтобы не сбежал. Говорю тихонько: «Покажи, куда?» Хоть ясно было — если из Домодедово, то на восток.

— Довезли прямо до трапа?
— Да. А куда лечу, узнал лишь на пересадке в Хабаровске. Показывает офицер билет: «На, смотри...» Там выведено — «Петропавловск-Камчатский». Ох, ё! На подводную лодку, что ли? Чтобы спрятать совсем? Там тоже у трапа встречали!

— Куда увезли? Дальше уже Япония.
— Полк стоял минутах в сорока езды, у самого Тихого океана. Ко мне хорошо относились. Всем же интересно — капитана сборной привезли, 27 лет. Правда, никто понять не мог, как я там очутился: «Мы тебя видели по телевизору! Наверное, кого-то убил? Чтобы не сажать — здесь спрятали?» Нет, отвечаю, никого я не убивал.

— Заслать вас так далеко — идея министра обороны Гречко?
— Анатолия Тарасова. Только его. Потом меня обманул. Но приказ отдавал Гречко. Причем было два приказа, взаимоисключающие. Один — поставить в строй, а второй — разрешить тренироваться.

— Тренироваться удавалось?
— Втихаря. Жил я в домике у начальника физподготовки полка. Жена с детьми у него на материк уехали, дело к лету. Койку за мной в казарме сохранили, но туда почти не заглядывал. Никаких нарядов. Просили об одном: во время проверки быть в казарме. Я командочку там организовал, бегали. Всё работу выпрашивал, чтобы не закиснуть. То дрова колол, то прыгал в длину. Допрыгался до того, что стал чемпионом Камчатской области. Должны были в Хабаровск послать на областные соревнования. Не пустили!

— Почему?
— Перепугались: «Да ты что?! Тебя ж увидят там, целая история выйдет. Футболист, вся страна знает, а тут в длину прыгает...»
На Камчатке пробыл месяца два
— Кем вас определили в армии?
— Поначалу старшим писарем хозчасти. Но недолго. Кто-то из Москвы звонил, проверял — на какой я должности нахожусь. Как узнали про писаря, в крик: «Поставить в строй!» Стал я помощником гранатометчика. Гранаты я должен был таскать, ящики с боеприпасами. Сам не стрелял.

— Должность на развитие мускулатуры.
— Это точно. На учениях натаскался я этих ящиков.

— Страшно уронить-то? Рванет так рванет!
— Да нет. Не должны рвануть, как мне сказали. Однажды генерала на учения ждали. Подъем в 5 утра, собраться надо за 40 секунд. Говорю: «Я точно не смогу за 40 секунд». Начальник вздохнул: «Ладно, ложись прямо в форме у входа». Как услышал: «Подъем!» — вскочил, в кладовку помчался. Ящики с гранатами на себя — и бегом.

— Сколько пробыли на Камчатке?
— Месяца два. Потом ЧП. Когда забрали меня, дочке было 5 месяцев. Телеграмма прилетает на Камчатку — ребенку необходима срочная операция. Мне лучше в Москве присутствовать. Главврач морозовской больницы телеграмму подписал, а военком побоялся. Думал, липа какая-то.

— Как быть?
— С одной стороны, надо меня отправлять в Москву, с другой — приказ Гречко не выпускать никуда. Боялись все! А от телеграммы еще сильнее перепугались! Но в конце концов сами офицеры скинулись, отправили на самолете в Москву. Хотя солдат не имел права лететь, только поездом или кораблем.

— Если кораблем — долго?
— 12 суток в один конец. Другого пути нет. Меня предупредили: в Москве особо светиться не надо. Сначала узнай, как дела у дочки, затем ступай отмечаться в военкомат. Потому что повязать могут сразу.

— Так и сделали?
— Да, узнал, что операция прошла хорошо. С кишками проблема, что-то послеродовое. Ножки поднимала, плакала не переставая. Это еще вовремя заметили! Потом узнаю — играет дубль «Спартака» с «Динамо». Пошел я туда.

— Зачем?
— Вот как объяснить? Сам не могу понять! Давно не виделись. Сел на лавочку, там меня приметили. Сразу звоночек Тарасову, доложили обо всем. Среди ночи телефон: «Сергей, всю Камчатку в ружье подняли, приказ министра нарушен. Давай срочно назад, мы все здесь без погон останемся!» Не беспокойтесь, отвечаю. Я иду к Тарасову на разговор.

— У вас был его телефон?
— Бубукин нам устроил свидание. Тарасов сразу: «Ты согласен за ЦСКА играть?» А что не согласен-то? У меня дочка маленькая. Уж лучше в ЦСКА, чем на Камчатке. Спрашиваю: «Анатолий Владимирович, мне завтра идти отмечаться — в военной форме или в гражданской?» — «Да в гражданке, все будет нормально. Не переживай, ты окажешься в ЦСКА...»

— Оказались не сразу.
— Прихожу отмечаться на Таганку — и меня закрывают до вечера. Потом появляется офицер: «Где твоя форма?» — «Дома. Где ж ей быть? Как Тарасов сказал — так я и пришел». Посылают солдатиков ко мне домой, за формой. Отец не отдает.

— Почему?
— Не верит, что от меня. Говорит: «Пока записку от сына не принесете, ничего не отдам». Снова едут ко мне, пишу записку: «Пап, отдай им форму...»

— При чем здесь Тарасов?
— Он знал, что приходить надо в военной форме — а отправил в гражданском. Специально спектакль устроил! Явился бы я в форме, меня бы отметили и слова не сказали. Ничего не просрочил, ни в чем не виноват. А так в военкомате уже были готовы: «Пройдите-ка». Один из офицеров, спартаковский болельщик, шепнул потом: «Серега, в Домодедово. Наверное, в Хабаровск».
В аэропорту встречает военком — тоже спартаковский болельщик. Позволил отцу позвонить, чтобы приехал проститься. Тот примчался, на взводе: «Опять высылают?!» — «Не переживай, пап. Уже не на Камчатку». Поворачиваюсь к военкому: «Можно, мы с отцом шампанского выпьем?» — «Давай». Отец пошел, купил, тихонечко выпили. Полетел я в Хабаровск.

— Не специально же вас Тарасов обманул?
— Конечно, специально! Сто процентов! Не хотел он меня брать в ЦСКА.

— Мы запутались. Ему в хромающей команде не нужен был капитан сборной?
— Тарасов — кадр еще тот. Надеялся всем своим футболистам показать: вот, вы играйте. Я не беру Никонова и Ольшанского, вам доверяю. Задницу рвите. Одного в Чебаркуль заслал, другого — на Камчатку.

— Сломаться вы могли?
— Запросто. Когда тебя, 27-летнего, засовывают к пацанам. Но ко мне руководство министерства обороны относилось хорошо. Тут уж Тарасов ничего сделать не мог. Я не стал выделываться. В Хабаровске предложили играть? Ладно, буду в Хабаровске.
Видимо, потом в «Спартаке» я был не нужен
— Все-таки позволили вам армию в футболе проходить.
— Так супруга письмо написала на имя Гречко: «Разрешите ему...»

— Кто-то надоумил?
— Отец мой. Он в этих делах сведущий. Вместе составили письмо, отослали — пришел ответ. До сих пор храню.

— Что-то обнадеживающее?
— Мол, будет муж ваш играть и тренироваться в одной из армейских команд. После этого я оказался в Хабаровске.

— Что ж не возвратились из ЦСКА в «Спартак» годы спустя?
— Вадим Никонов в «Торпедо» вернулся. Потому что там был Иванов, главный тренер. Сказал: «Вадик, отслужишь — ждем назад». Хотя риск-то был — в 27 нас забрали. Кто знает, какими вернемся в 29? Возраст! Мне же «Спартак» не говорил ничего. Тренировали команду Крутиков с Гилей Хусаиновым. Видимо, им я был не нужен.

— А Старостин?
— Его в тот сезон из «Спартака» убрали. Это потом он сказал: «Серега, да мы тебя в любом состоянии приняли бы! Ты что?» — «Так меня же, Николай Петрович, никто не звал...»

— Действительно вернулись бы в «Спартак» — если б вам сказали такие же слова, как Никонову?
— Сто процентов! Когда понял, что «Спартак» охладел, остался в ЦСКА. Хотя не сразу. Предлагали-то «младшего лейтенанта», но я помнил, как меня замели. Документы отнес в институт физкультуры на госэкзамен и больше не появлялся. Говорю: «Если присвоите мне «лейтенанта», остаюсь...» — «Как? У тебя высшего образования нет, не положено!» А у меня ответ готов: «Раз вы меня с экзаменов забрали, сейчас позволяете их сдать. После этого даете звание».

— На том и сошлись?
— Да. Так я стал лейтенантом. Хотя солдату сдавать экзамены не положено, это нарушение закона. Но и меня не по закону на Камчатку упекли. Так что квиты.

www. sports. ru/tribuna


Вот ещё дп


18 ноября 2016, 00:00
Сергей Ольшанский: "Виктора Тихонова из ЦСКА увольнял я"
полностью
https://www.sport-ex...yal-ya-1066925/

фрагмент
– Не специально же вас Тарасов обманул?
– Конечно, специально! Сто процентов! Не хотел он меня брать в ЦСКА.
– Мы запутались. Ему в хромающей команде не нужен был капитан сборной?
– Тарасов – кадр еще тот. Надеялся всем своим футболистам показать: вот, вы играйте. Я не беру Никонова и Ольшанского, вам доверяю. Задницу рвите. Одного в Чебаркуль заслал, другого – на Камчатку.
– После Хабаровска общались с Тарасовым?
– Нет. Его сняли и всё.
– Потом вы много лет работали в ЦСКА. Пересекались?
– Он на меня смотрел… Как бы вам сказать… Бубукин привозил Тарасова на наши ветеранские мероприятия. Я был начальником отдела футбола и хоккея ЦСКА, полковником. Тарасов вот так уставится на меня, а я – на него. Внаглую. Чтоб он хотя бы слово сказал! "Сережей" меня назвал!
– Молчал?
– Встанет и смотрит. А я на него. В упор. Хотел сказать все, что о нем думаю… Сдержался.
– Так и не поговорили?
– Нет! А сцена повторялась несколько раз. Тарасов видит – кто я был, а сейчас – полковник целый. Сломать хотел, б..!
– Жестокий человек?
– Да! О мертвых или хорошо, или ничего. Не хочу о нем ни вспоминать, ни говорить.
– Вы сломаться могли?
– Запросто. Когда тебя, 27-летнего, засовывают к пацанам. Но ко мне руководство министерства обороны относилось хорошо. Тут уж Тарасов ничего сделать не мог. Я не стал выделываться. В Хабаровске предложили играть? Ладно, буду в Хабаровске.
– Все-таки позволили вам армию в футболе проходить.
– Так супруга письмо написала на имя Гречко: "Разрешите ему…"
– Кто-то надоумил?
– Отец мой. Он в этих делах сведущий. Вместе составили письмо, отослали – пришел ответ. До сих пор храню.
– Что-то обнадеживающее?
– Мол, будет муж ваш играть и тренироваться в одной из армейских команд. После этого я оказался в Хабаровске. Команда поднялась, в пульку вошла. Это был огромный успех. Тренер ко мне подошел: "Я тебя не трогаю, ты тоже не фыркай от моих установок. Особо не выступай на разборах…" Хорошо, отвечаю. Буду только играть.
– Как вам там жилось?
– Пансионат на берегу Амура, условия отличные. Деньги мне присылали, хотя и по талонам нормально кормили. В первый день ребятам говорю: "Пойдемте, я вас угощу. За приезд!" Поужинали – на следующий день весь Хабаровск знает. Где Ольшанский был, что ел, пил. Вызывает тренер: "Что, тебя Бесков учил по ресторанам ходить?" – "При чем здесь Бесков? Ну, пошли в ресторан. Позволили себе по чуть-чуть. Зарядку никто не пропустил".
– Не озлобился на вас?
– Нет. Видит, что я нормальный парень, без форса всякого. А сам он такой, крестьянин. Главное, играл я на уровне.
– Выйти наверх с Хабаровском не могли?
– Нет, "пульку" разыгрывали в Ашхабаде, там нас прибили. Мне замкомандующего предлагал: "Сергей, дадим квартиру – оставайся! Вызывай жену!" Еще год мне оставался служить. Нет, отвечаю. Доиграю – и домой.
Отпуск, я в Москве – Тарасова из ЦСКА убирают. Назначают Бескова. Но и тут Тарасов намутил.
– Чем?
– Бесков обещал вторым взять к себе Бубукина, а не взял. Так говорят. Не очень они ладили с Бубукиным. Но вот меня-то Константин Иванович хотел в команде видеть, вызвал: "Ты как, согласен?" – "Разумеется". Я ж у Бескова в сборной играл. Всё, договорились. Через две недели его убирают! Уверен, это Тарасов через министерство обороны подстроил. На команду Мамыкина поставили.


фрагмент
– Ловчев на поле перед матчем с ЦСКА громко произнес: "Команде, которая украла у нас Ольшанского и сослала на Дальний Восток, привет!"
– Серьезно? Впервые слышу. Зная Женьку – могло такое быть!
– Бескова он охарактеризовал: "Жесткий, мнительный, ошибок не признавал…"
– Женька вечно с ним воевал. У меня же с Константином Ивановичем конфликтов не было. Тепло ко мне относился, доверял. Когда в 1974-м принял сборную, сразу капитаном назначил. Я и в гостях у Бескова был, Валерия Николаевна угощала чаем.
– До коньяка дошло?
– Нет. Выпивал с Бесковым один раз. Летом 1974-го во Вроцлаве 3:0 поляков ахнули. На ужине меня и Блохина, который два гола забил, пригласил за столик, налил по фужерчику сухого вина: "После такой победы – можно!"
– Почему Бесков в сборной не задержался?
– В тот год единственный официальный матч сборная проводила осенью в Дублине. 0:3 попали, и Бескова сняли. Намудрил там Константин Иванович. Жить в Ирландии решил вдруг по московскому времени. На зарядку поднимал в пять утра – в Москве уже восемь. Весь день наперекосяк. Против высоченного центрфорварда Дона Гивенса выставил персонально Реваза Дзодзуашвили. Мало того, что крайний защитник, еще и на две головы ниже. В итоге Гивенс сделал хет-трик, все мячи положил головой.
– Лобановский, который сменил Бескова, вас в упор не видел?
– Он и Ловчева отцепил. Кто играл у Лобановского в сборной, кроме киевлян? Вратарь Астаповский да Минаев с Назаренко. Оба – бегунки. У Назаренко скорость сумасшедшая, Минаев – выносливый, как марафонец. Киевское "Динамо" тогда было в большом порядке. Взяли Кубок Кубков, в матчах за Суперкубок дважды грохнули "Баварию" во главе с Беккенбауэром и Гердом Мюллером. Но ребят адскими нагрузками загнал. Витька Колотов жаловался: "Лобан высушил так, что мы, как пергамент! Сквозь нас можно книжки читать!"
– Астаповского в 1976-м заслуженно признали лучшим футболистом Союза?
– Конечно! Играл, как Бог!
– Выкуривая по две пачки в день.
– Поменьше. На базе ЦСКА в Архангельском работала Валентина, моложавая повариха. Володька с ней заигрывал. Когда приходила на тренировку и вставала за его воротами, забить Астаповскому было нереально. Тащил всё! Ребята смеялись: "Надо на матчи ее брать!"
– Как он доиграл матч со сломанной рукой?
– Это в 1978-м. На старой "Песчанке" принимали "Зенит". Счет 1:1, лимит замен исчерпан. Минут за десять до конца Астаповский кинулся за мячом, в толчее кто-то бутсой удружил. Врач сразу понял, что перелом. Володька сжал зубы: "Доиграю…" Пока заматывали кисть, я на правах капитана собрал ребят: "Бить не даем!"
– И что?
– За оставшееся время по нашим воротам не нанесли ни одного удара! Так мы еще выиграть ухитрились! Перед финальным свистком Сашка Погорелов забил.
– Умер Астаповский четыре года назад.
– Рак. 65 ему было.
– Юрий Саух, игравший в том ЦСКА, вскоре в тюрьму загремел. Кажется, за изнасилование?
– Там другое. Юрка не женился на девушке, хоть обещал. Она повесилась. А у нее отец – полковник. Вот и упекли Сауха на двенадцать лет.
– Сколько отсидел?
– От звонка до звонка. Но молодец – не опустился, уркой не стал. Культурный человек, по нему не скажешь, что такой срок отмотал. Когда освободился, мы встретились. Зима, мороз – а Юрка в легкой курточке. Пуховик ему подарил. Потом я надел мундир полковника, взял Бубукина и двинули в райисполком. Выхлопотали Юрке жилье.
– Каким образом?
– Его квартира после развода отошла жене с ребенком. Но по закону, если сохранилась московская прописка, человек, отсидевший в тюрьме, имел право на жилплощадь.
– С Бубукиным общались до последних дней?
– Да. Борисыч никогда не унывал, сыпал анекдотами, прибаутками. "Раньше мог через забор пописать, а сейчас все на ботинки льется…" В другой раз сообщил доверительно: "Когда-то боялся, что девушка откажет. Теперь боюсь, что согласится".
– Похоронили его на центральной аллее Ваганьковского кладбища. Представляем, в какую сумму обошлось.
– Он же тренировал футбольную команду правительства России. Люди помогли. С Зоей Васильевной Бубукиной вместе на Ваганьково ходим.

***

– Сколько в 1974-м предлагали "Спартаку" в Алма-Ате за сдачу матча?
– Никаких цифр не называли. Говорили уклончиво – мол, отблагодарим. "Кайрат" на вылет стоял, даже к Старостину гонцов подсылали. Но в команде вопрос закрылся сразу: "Играем честно". 4:0 хлопнули. Дальше в Ташкент прилетели – такая же картина. Снова никто не согласился. 3:0 выиграли. При мне "Спартак" матчей не сдавал.
– Зато ЦСКА в Ереване в неприятную историю влип. В 1977-м, при Боброве.
– Уговор был на ничью. Во втором тайме при счете 1:1 неожиданно забили Чесноков и Копейкин. Два шальных удара – два гола. И Астаповский уперся: "Не буду три пропускать на глазах Симоняна!" Никита Павлович сборную тренировал, сидел на трибуне. Один мяч "Арарат" все-таки отыграл, 3:2 закончили. После матча – скандал…
– Еще бы – в Ереване "Арарат" обманули!
– Маркаров, главный тренер "Арарата", ворвался в нашу раздевалку, материл Боброва. Тот сидел, молчал.
– Астаповскому Бобров напихал?
– Нет. Ни с кем на эту тему не говорил. Но все понимали – некрасиво получилось. Нас перед игрой на коньячный завод пригласили, каждому подарили по бутылке. В самолете с расстройства всё выпили.
– До Боброва ЦСКА возглавлял Алексей Мамыкин. Высоцкий посвятил ему куплет в "Песенке о слухах": "А вы знаете, Мамыкина снимают – за разврат его, за пьянство, за дебош!"
– Я другое из Высоцкого помню: "Мамыкин-горемыкин…" На чемпионате мира в Чили он центрального нападающего играл. В штангу попал, когда в четвертьфинале наши чилийцам сгорели. Вот и родилась строчка.
– Так что насчет разврата и дебоша?
– Я вас разочарую. Не было! Алексей Николаевич – мужик простой, спокойный. В тот год тяжело болела его жена. То ли сердце, то ли онкология. Она приезжала к нам на сборы – бледная, исхудавшая. Мамыкин переживал страшно. Еще очень боялся генералов, которые периодически наведывались в команду. Как-то на разбор матча пожаловал маршал Соколов.
– Ого.
– Мамыкин докладывает – голос дрожит, запинается… Хотя Соколов на многих ужас наводил. В 1983-м, когда я Шестерневу в ЦСКА помогал, вызвал нас после поражения. Как начал долбать! В хвост и гриву!
– Орал?
– Нет. На повышенных тонах – но так, что внутри похолодело. Я ж на себе испытал, в какую задницу могут сослать армейские начальники. Родные не узнают, где могила. Вышли с Шестерневым из кабинета, переглянулись – и в "Якорь".
– Стресс снимать?
– Ну да. Ка-а-к дали! Сидели-сидели – вообще ни в одном глазу!
– Бобров каким запомнился?
– Добрый, отзывчивый, всем помогал. Это не Тарасов. По человеческим качествам – небо и земля. У нас чудесные отношения были, два года подряд отдыхали семьями в Алуште и Сочи. Впервые соприкоснулся с Бобровым весной 1976-го в Кудепсте. В то время он работал в спорткомитете Министерства обороны, приехал на сбор с проверкой. А мы с Никоновым как раз спалились.
– Режим нарушили?
– Сбор длился месяц, все уже с ума сходили. 8 марта пошли к девчатам в соседний санаторий. Поздравили, шампанское выпили. Ближе к полуночи Вадик засобирался обратно. А я остался на ночь.
– Кто-то понравился?
– Так ведь целый месяц без женщин!
– Что ж Никонов не остался?
– Замандражировал. А я подумал – обойдется, к зарядке вернусь. Но на базе меня уже ждали. Рано утром прокрался тихонько в комнату, открыл дверь и увидел Мамыкина, который сидел на моей кровати: "Нагулялся? Снова в сапоги захотелось?" На построении объявил: "Никонов за то, что явился после отбоя, возвращается в Чебаркуль. Ольшанский пока продолжает тренироваться".
– Несправедливо.
– Я тоже возмутился: "Если Вадима в часть отсылаете, тогда и меня. Я больше виноват". Вадик пригорюнился, начал вещи паковать. А я рванул к Боброву, объяснил ситуацию.
– А он?
– Заинтересовался подробностями: "Девчонки хорошенькие? И как все у вас развивалось?" Потом нахмурился: "Другое время не нашлось?" – "Так ведь 8 марта…" – "Ладно, поговорю с Мамыкиным, вас не тронет".
– Как Боброва увольняли из ЦСКА?
– Не сложились отношения с адмиралом Шашковым, председателем спорткомитета Министерства обороны. Плюс "телегу" накатали.
– Кто?
– Капличный. Он с дублем работал, выступали успешно. Иногда проводил тренировки основного состава, Всеволод Михайлович ему доверял. А тот на его место метил, возомнил себя великим тренером. Настропалил ребят, сварганили бумагу в Министерство обороны. Дескать, Бобров такой-сякой, талантливую армейскую молодежь зажимает. Кроме дублеров письмо подписал Юра Чесноков. Тогда мы с Назаром Петросяном и Сашей Тархановым подготовили письмо в защиту Боброва. Чесноков и его подмахнул.
– Вот это номер.
– В конце чемпионата Бобров пообещал Чеснокову "Волгу", если в оставшихся матчах забьет три мяча. Тот с задачей справился. Машина вообще-то мне полагалась, но Всеволод Михайлович сказал: "Серега, следующая "Волга" – твоя. А эту я должен Юре отдать". Денег у него не было, занял у Боброва. И такая "благодарность"!
– Странно.
– Пристыдил я Чеснокова: "Михалыч для тебя столько сделал! Как же идешь против него?" В ответ пролепетал: "Растерялся. Подошли ребята, говорят, все уже подписали…" – "Да кто – "все"?! Дубль! Капличный воду мутит, на ваших плечах хочет въехать в рай".
– Не помогло второе письмо?
– Нет, к сожалению. Судьба Всеволода Михайловича была предрешена. Но и Капличный главным не стал. Бобров успел его убрать из команды, едва заварилась эта каша.
– 1979-й – последний ваш сезон.
– ЦСКА принял Шапошников, который ревниво отнесся к тому, что мы вступились за Боброва. Сказал: "Раз ты Севу поддержал, значит, против меня настроен…" Потихоньку начал задвигать. Когда Шапошникова сменил Базилевич, мелькнула надежда, что еще пригожусь. Но вскоре выяснилось – Олег Петрович на меня не рассчитывает.
– На ЦСКА свет клином не сошелся. Вам 31 год, играть и играть!
– Звали в ростовский СКА, но из Москвы уезжать не хотелось. Разговорился с Варюшиным, он уже ВШТ возглавлял: "Сережа, давай к нам, в школу тренеров. Через сезон-другой все равно придется заканчивать. А здесь два года поучишься, зарплата гарантирована – 300 рублей. В поездки с ветеранами буду отпускать, тоже деньги. После защиты диплома отправим на стажировку за рубеж…" Поразмыслил я и закончил.

Сообщение отредактировал aleshon: 02 July 2023 - 11:43
Пустые поля убрал

  • 0

#293638 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 01 July 2023 - 17:05

George Best • Legendary Dribbling Skills
  • 0

#293639 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 02 July 2023 - 13:53

 

Сообщение отредактировал aleshon: Сегодня, 11:43
Пустые поля убрал

Спасибо ! У нас скоро Юбилей как у Чертей , надо прилично выглядеть, у тут ещё такая лагуна нарисовалась...

Если подтянутся Ромка Romzes, Сашка Ladoga, а за ними и все Декабристы, Наташа перенесёт нашу Тему на портал !

и как прежде, очередь на вход гости будут занимать с ночи, а Дениса посадим на входе билеты продавать, как злостного прогульщика...

 

image.png

https://forum.sportb...c=3334&page=102


  • 0

#293640 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5212 сообщений

Отправлено 02 July 2023 - 14:05

...хотел Ирку потроллить хэппи-эндом, но она на то и бяка, что предвидела науперёд наши козни... :lol:

...закрыла супер-топик с наикреативнейшим названием "Кокорин И",

не учла Ирка, что у нас неограниченный ресурс . :D

 

2023.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 скрытых пользователей