Перейти к содержимому


Фотография

Конькобежный спорт-Вчера, Сегодня, Завтра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4534

#4301 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 09:35

Доброе утро Всем!!!

В общем то я согласен с Andry62776, что часть результатов довольно неожиданны, но....

Но хочу уточнить, что вывод наших коментаторов Игоря Швецова и Варвары Барышевой о том, что оранжевые конькобежцы не отошли от "жестких" отборов дома, в корне не верен. Видно, что ВСЯ оранжевая сборная сделала кто два, а кто и три шага назад!!!. Люди все разные, и конькобежцы не исключение. И все по разному реагируют на нагрузки. И если ты достиг определенного уровня: ну скажем Томас Крол, Кьелд Нейс и Патрик Рёст на ЧН на полуторке 1.44-1.45сек. То их результат от снижения формы в пределах1-1,5сек максимум!!! А тут Бац!!! и сразу 2-2,5сек!!! Так!!! просто не бывает. Кто и что "напугало" оранжевых в Томашове??? В мире даже есть предположения, что они отказались от каких-то "ускорительных" колес! Типа допинг-офицеров в Польше испугались!!! Хотя лично я в это меньше всего верю. Но тогда почему ВСЯ оранжевая команда: и мужчины и женщины, и спринтера! и средневики! и стайеры! потеряла ход??? Каких стимуляторов нет в команде или в Томашове??? Лед для всех один! И хотя Томас Кролл сразу после забега с горяча заявил, что он бежал по "болоту"! которое тут поляки называют лед!!! Вот вроде и результат не Ах! Но ведь все участники тут бежали по этому болоту и привезли оранжевым лидерам полуторки, да и на других дистанциях тоже.  Если сравнить результаты наших, ну что в Коломне, что тут почти одинаково, а спринтерши наши и добавили. 

Только одна Ирен Схоутен сражается за честь страны и флага!  Но и она добавила на тройке +8сек, это так же очень много! Я думаю, наиболее правильное объяснение-это то что, на Тиалфе постоянно работают над разными улучшениями. Вот они научилимсь варить лучший лед в мире, Так же на новом Тиалфе, новая система вентиляции и ВСЕ флаги развернулись по кругу. Типа такая у них вентиляция-"ветродуй"!!! Всё это создает супер условия на льду и результаты на Тиалфе создают у оранжевых конькобежцев ИЛЛЮЗИЮ!!! супер готовности!!! И они получают не готовность на других катках, где условия другие, но они почти для всех другие, кроме местных, но одинаковые для всех.


Сообщение отредактировал YVM: 14 November 2021 - 09:36

  • 0

#4302 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 09:37

П.С.

А в оранжевой спорт прессе уже поиздевались над Павлом Кулижниковым и Русланом Мурашовым. Появилась карикатура и пояснение, что  российские конькобежцы - уже привыкли в паре показвать, как и в прошлом сезоне худшие результаты! Намек на прошлогодний Финал КМ!!! А вот про своих-то пока не торопяться смеятся!!!

Ну и вчера мы получили с радостями и огорчения! Дарья Качанова попала на переходе в ловушку Британи Боу на 1000м ну и сразу улетела на 11-е место, а реально могла и 5-й стать. Но  за одну "битую" Дашу! мы получим Супер Дашу, надеюсь она всем ещё покажет, где нижегородские раки зимуют!!! Снялась с тысячи Ольга Фаткулина.

Обидную серебряную медаль получил Руслан Захаров. Сначала здорово побег организовал Здигнев Брудка, ну и с ним ещё 3 трое убежали ото всех на круг, правда белорус не рискнул. А вот ошибка судей, не сумевших объяснить что для нашего Руслана и самурая Масахико Обаяси-это финишный круг. В итоге Руслан ускорился уже после финального круга, круто убежал от самурая, но рано радовался! Чемпион самурай! Руслан второй, Брудка дотерпел таки до финиша и третий! А как радовался Андрюша Джиованини-думал, что он чемпион руки вверх вскинул! А оаказолось он только 4-й.

Ну и полуторка нам радости не принесла, и Беляев и Трофимов пробежали в свои возможности на сегодня. А лучший Даниил Алдошкин в див.Б показал 1.47,909сек, уступил Брудке сотую и 5-й. Но показал время лучше всех оранжевых средневиков! и Хузингу, и Блокхасена, и Крола! уступил только Кьелду Нейсу 0,7сек. Кьелд привез на конус Томаса Крола-тот ещё эффект получился. Томас после финиша рвал и метал! а что толку, ну и без конуса, перед последним кругом был 7-м, Кьелд 6-м. Ну а выиграл бронзовый призер Пхенчана Мин Сьен Ким с 1.46,15сек, что для Томашова не плохо. Второй Зонгянг Нин с 1.46,19сек. Третий Джой Мантия с 1.46,388сек. Но Джой в конце сезона, к ЧМ и ОИ обычно теряет скорость и уходит на масс-старты. Кьелд Нейс только 6-й. Ну вот и все наши радости.

Удивил Йоррит Бергсма, в интервью, он сказал, что в масс-старте ему нужен "помощник"!!!! Ну курам на смех! Парень бежит пятак 6.07сек!!! лучший результат в мире на равнине и кто ему помжет??? Если он с первых кругов включит "форсаж" к десятому кругу все!!! отвалятся!!! А он про помощников говорит! Вчера полдистанции стоя прокатился, а на финише его обыгрывают многие, да трое на круг убежали. Только 8-й. Понятно ещё не вечер,и на Ои думаю он попробуетчто-то серьезное сделать. Будем дальше посмотреть-третий день.

Павел Кулижников на 500м в последней паре див.Б. Руслан Мурашов видимо снялся. На 1000м Павел так же в последней паре с Ямадой, но уже в див.А. Это момент истины для Павла! Или грудь в крестах! Или голова в кустах! в смысле возможность показать всем-какой он прежний Павел Кулижников! Всё таки мировой рекордсмен на 1000м!


  • 0

#4303 Andry62776

Andry62776

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 10:12

Уважаемый YVM

Уточнение, для чистоты доводов - Даниил А. показал результат

1:47.809

как хорошо что есть разные условия для стартов, где проявляются неожиданные возможности спортсмена, его сильные и слабые стороны.

:Ждем и желаем побед нашим конькобежцам.


  • 0

#4304 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 14:29

П.С.

Да, действительно, опечатался, 8 с 9 перпутал, поторопился. Да и пишу по памяти. Лучше бы я на секунду ошибся, а так к сожалению, эта десятая не спасает Даниила. А что радует, так то, что через скорость полуторки Даниил прийдет к скорости на тройке и пятаке, ну а там и до десятки рукой подать.

Ну а разные условия - приводят к таким неожиданностям, при стартах в равных условиях.


Сообщение отредактировал YVM: 14 November 2021 - 14:34

  • 0

#4305 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 16:47

П.С.

Не знаю в чем дело, но у Павла Кулижникова какие-то проблемы! Результат в див.Б. 35,93сек! и 21-е место!!! Не знаю причин и фантазировать не буду. Ждем разъяснений.


  • 0

#4306 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 19 November 2021 - 11:50

Добрый дкеь Всем!!!

Вот уже и Ставангер на пороге, а мы и про третий день в Томашове не вспомнили. А чем он запомнился?

Ну трио лучших "длинных" спринтеров Нидерландов, которым уж и отступать было не куда! За ними Нидерланды! Конечно объективно- они лучшие на 1000м: Томас Кролл, Кьелд Нейс и Хейн Отершпир!!! Что они идоказали, да в острой борьбе и выиграл Хейн с 1.08,676сек. вторым стал Томас Кролл, он видимо больше всех хотел реабилитироваться за полуторку, но 1.08,699сек. какие-то жалкие 2 сотых! Но..второй! Кьелд не сказать, что -бы уж не старался! Старался, но ...тут два момента. Кьелд не очень быстро разогнался-16,70сек-это 14-й разгон. Хейн был на разоне -6-й 16,56сек! Томас 7-й с 16.62сек. Казалось бы пустяк какие-то 8 сотых и 14 сотых, но у всех трех оранжевых! старт был по большой и разгон в два больших  поворота! Кьелд и Томас выдали 25,0сек! А Хейн 24,9сек! Ну а Томас сделал лучше второй круг, чем Кьелд. 

Отрадно, что Виктор Муштаков стал 4-м с 1.08,93сек! Это на 0,25сек хуже Хейна Отершпира. Но у Виктора 2-й разгон 16,37сек! Лучше разогнался только Дюбрейль-16,12сек!  Виктора подводит второй круг, но перспективы на спринтерский мир по многоборью очень хорошие. Думаю, что борьба там будет жаркая! очень всё плотно. Почему шансы Муштаковы высоки? Вот Дюбрейль начинает сезон на 5с +, затем снижает скорости, Виктор наоборот начинает медленее, но затем набирает ход. Вопрос как будут готовы оранжевые? Главное кто отберется в конце декабря? Пока ни Дай Дай и Кай Вербий не на ходах.

Если я правильно понимаю, нынче ЧМ будет общий и многоборцев и спринтеров в Хамаре 3 марта будущего года.

Сорри! Время, продолжим чуть позже.


  • 0

#4307 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 19 November 2021 - 13:12

П.С.

Ну а перед тысячей, сначала мужички разобрались на второй пятисотке. И тут уже не было равных, претенденту №1 на золото в Пекине Татсуе Синхаме. Он уверенно выиграл с 34,699сек! Бой ему дал Дюбрейль но уступил 3 сотых, 34,734сек!.

А вот если глянуть пристальным взглядом на Лоурента Дюбрейля, то увидим, что все предидущие сезоны, он начинал соревноваться, в средине сентября. Но особой Славы это ему не принесло. Но вот прошлый сезон он начал Аж! в средине января!!! а точнее 24 января т.г. на этапе КМ в Хееренвеене! И в феврале т.г. на ЧМ по отдельным выиграл 500м! и на 1000м стал 3-м после Павла Кулижникова и Кая Вербия! Вот оно подтверждение, вредности раннего выхода на лед!!!!

Но вот в этом году он опять вышел на лед в сентябре. Так что думаю, что сил то у него не хватит. Хотя имел такую практику!!! Ну а тут в Томашове, в третий день на 500м 3-м стал Юотари Морисиге с 34,746сек! устпил сотую Дюбрейлю и 4 сотых Татсуи. Наш Артем Арефьев, у которого внешне, бег не спринтерский, он всё так затянуто делает, но при этом результат супер и 4-й с 34,81сек! У Артема достаточно хороший разгон 9,65сек,а на 500м сейчас без разгона и делать нечего! Ну и Виктор Муштаков стал 6-м., имея 34,86сек. Хотя и был вторым на разгоне 9.49сек.  А вот круг с хода сделал как на 1000м 25,3сек. На разгоне он уступил 1 десятую только Тингью Гао-9.39сек, но обыграл на круге 25,5сек.

Отсюда вывод или лидеры ещё не готовы по полной, а кто готов начинают Ваньку валять! Типа мы не на ходах!

Остальные результаты особо не впечатлили.

Ждем сегодня Ставангер.


Сообщение отредактировал YVM: 19 November 2021 - 13:18

  • 0

#4308 Andry62776

Andry62776

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 November 2021 - 23:58

Ну что ж, день перый. Ставангер. Новый старт. Лёд и условия новые,, а вот лидеры и победители прежние. И это уже если ещё не закономерность, но тенденция. И уж точно всё это свидетельство о текущей готовности Британи и Ирене, голландских средневиков, и полной разобранности Павла. Победа на ОИ куётся уже сейчас. И жаль что пока в этой борьбе за награду нас нет. Прогресс Лобаса и Беляева это здорово, но этого мало. Что дальше?
Надежда на быстрый лёд? Это как Надежда на нокаут, тот самый один удар, при полном проигрыше по очкам. Он (это удар) может и не случится, а путевку на ОИ ещё надо завоевать.. Поэтому важен каждый старт.
Есть день второй, а там третий. Будем смотреть..
  • 0

#4309 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 09:08

Доброе утро Всем!!!

Да первый день в Ставангере прошел интересно!

По женской тысяче.

Вот Дарья Качанова, чуток отдохнула и сделала работу над ошибками! и хотя её не хватило на посление 350 метров, но уже 6-я с 1.15,40сек. Чуть не повезло Дарье с дорожкой, старт был по большой, а иначе и за бронзу могла бы зацепиться. Но в паре красиво обыграла Фимку Кок. У Дарьи отличные 600м тут она Первая среди ВСЕХ! и весь вопрос-это работа над скоростной выносливостью на последнем круге.

Чуть лучше пробежала Елизавета Голубева 5-я с 1.15,31сек!. У Елизаветы очень шикарная прямая, и мне нравиться её бег! Какие резервы у Елизаветы? Если цель попасть на ОИ и там побороться за медали на 1000м и на 1500м, надеюсь её пригласят в Пекин! то варианты: это поднять темп бега хотя бы на один шаг на прямой и самая главная цель и возможность!-это поднять темп бега по повороту!!!! Хотя это цель и задача всей нашей сборной!!!! Тут у Елизаветы весь потенциал!!! А пока она его "шагает"- как только перейдет на бег, скинет минимум секунду-а то и две!!! И у неё лушая среди наших разница между кругами 2,2сек. А вот выложить эти козыри! надо в Пекине!

Ну и видно, что Ольга Фаткулина ещё не восстановилась, и толчок вялый даже на разгоне! Тут она с 18,0сек -9-я! Ну и скорости ещё не те- 10-я и 1.16,65сек! А вот разница между первым и вторым кругом 3,3сек. -это очень много.

Совсем не получилась тысяча у Ангелины Голиковой! После разгона и первый круга, только 10-я и после финиша 16-я с 1.17,41сек. Разница между кругами 3,5сек. Но мы видели, что Ангелина может тысчу бежать, возможно недомогание какое-то или микротравма.

Выиграла 1000м опять Британи Боу. Да она лидер на 1000м уже третий год. И весь вопрос-чем будут жертвовать её тренеры? ОИ или ЧМ? Ясен пень, что вся ствка на ОИ, а ЧМ Британи побежит на том, что останется после ОИ. За последние годы её тренерский штаб уже всё отработал-весь цикл подготовки-и в феврале на ЧМ  Британи уверенно выигрывает тысячу у всех с запасом в 0,5сек! В конце февраля на ЧМ по спринту Британи уже не хватает сил и скорости, только 8-я. А ещё через две недели, в марте на Финале КМ Британи уступила Ютте Леердам 0,3сек, сказался длинный сезон, да и мотивация не та. Так что уже сейчас можно уверенно считать Британи самой вероятной претенденткой на золото в Пекине на 1000м. Думаю, что 500м она рассматривает ка тренировку все -таки она на ней стабильно 6-8-я!!! Тут вариантов почти нет, если все не упадут. А вот по поллуторке тут вопросов больше. На финале КМ в марте Британи уступила и Лаленковой, Шиховой, и Голубевой -Казелиной! Но обиднее всего, думаю для неё было домашнее поражение в СЛС на ЧМ-2020 по отдельным дистанциям на полуторке. Британи стала дома на 1500м на ЧМ только 14-я!!! Тут Ирен Вюст выиграла Но!!! Евгения Лаленкова была с серебром!!! Лиза Казелина с бронзой!!! Так, что видимо полуторку Британи будет иметь как запасной вариант! В случае неудачи с тысячей! Только вот незадача-1500м женщины побегут 7 февраля, а 1000м только через 10 дней. Так, что придется Британи выложить козыри раньше!

Удивила реакция Ирен Вюст после финиша на 1000м! Ирен так увлеклась борьбой с Ангелиной Голиковой, что думала, что будет в призахкак минимум!!! А по факту-только 9-я! Вот так обманчива борьба на дорожке.


Сообщение отредактировал YVM: 20 November 2021 - 09:20

  • 0

#4310 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 09:47

П.С.

Ну и мужская 1000м.

В див.Б наши Лобас, Беляев, Арефьев пробежали на уровне своей готовности, Ну и места 5-й,7-й и 14-й. Или просто не готовы? или... тут вариантов туча.

Вот Павел Кулижников в первой паре див.А хоть и выиграл в паре, но с большим трудом, На каждом этапе:разгон -первый  круг-второй круг - Павел уступал бегушим после него-многим, по не многу, по чуть-чуть, но особенно подвел второй круг. Итог 1.10,20сек. Не быстро! В чём причина? Или перетренированность? и большие нагрузки!

Возможно накопилась усталась психологическая!!! Из года в год одно и тоже: сборы-тренировки-соревнования!!! Строгий режим ВСЕГО!!! Это нельзя, туда нельзя!!! Возможно нужен отдых-отвлечение и кардинальная смена обстановки!!! Но и задача получить места на ОИ ни куда не делась, вот и приходиться пытаться попасть на ОИ! А вот пригласит ли МОК на ОИ в Пекин Павла Кулижникова??? Очень большой вопрос!!!.  Варианты: возможно на 3-м и 4-м этапах на горах, попробовать "штурмануть" результаты! А если все таки его не пригласят, то цель отдохнуть -восстанвоиться и "выстрелисть" на ЧМ.

А если по фантазировать?: вот сейчас ситуация для МОК очень и очень интересная! Когда Павел Кулижников был на голову выше всех, понятно было -его нельзя пускать на ОИ-2018!!!!, выиграет всё!!! А тут своим то медалей мало! А вот сейчас ситуация обратная- Павел Кулижников сильно не на ходах!!! И очень большой соблазн у МОК пригласить Павла Кулижникова и посмотреть на его унижение при проигрыше!!! Но....??? А вдруг наберет ход и ...что тогда??? Может всё таки не пускать? ну как обычно? Павел Кулижников - и не такое проходил, так что думаю всё он преодолеет!!! Ну не просто так же он рекордсмен мира и на 500м и на 1000м!!! Он всех этих ребят обыгрывал не раз и не два! Так что победы должны прийди!!!


Сообщение отредактировал YVM: 20 November 2021 - 09:52

  • 0

#4311 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 10:50

П.П.С.

Ну и у Виктора Муштакова тысяча не зашла.

Он 16-й с 1.09,72сек. Встал перед Павлом Кулижниковым на 0,5сек быстрее. Но на разгоне он 5-й, это нормально, а вот первый кргу уже хуже 9-й, тяжелый второй круг 27,8сек и итог 16-й. 

Очень жду прорыва от двух Елен: и Ераниной и особенно от Сохряковой! Елена Еранина 15-я с 7.22сек. А вот Елена Сохрякова может отличиться и на полуторке и на тройке и на пятаке-это её дистанции. Но видно ещё не восстановилась после болезни. До 7-8 круга она ещё держала скорость, но затем скорость ушла и последний круг 36,5сек. итог 13-я в див Б с 7.16сек. Реально её возможности на 7.00сек. У Елены отличная прямая, но все проблемы в повороте!!! Тут ей нужно бежать, а не шагать!!! Хотя эта проблема ярко видна просто не вооруженным глазом и у Натальи Ворониной!!! Наталья почему-то, возможно не готовность функциональная, начала просто "шагать" поворот. Ну и скорость последних кругов падает и только 8-я с 7.06,6сек. Но мы то знаем возможности Натальи и надеемся, что она "выстрелит" в Пекине.

Общие заметки. Вот беларуска -Марина Зуева, копия оранжевой Есмми Виссер! А если ещё и комбез поменять-вообще не отличить. Марина только чуть по полнее будет, а вот техника бега и прямая и поворот один в один!!! Ну и Ирен Схоутен показывает и доказывает: девочки даже не надейтесь!!! А вдруг сил не хватит на ОИ??? Это будет обиднее всего!!! Быть сильнейшей весь сезон и проиграть главный старт?

Ну и последнее: на неделе хотел уточнить результаты в регистраторе Speedskating Results.com и обалдел!!! На 500м лидеры сезона два китайца: один- уже известный нам Тингью Гао с 33,83сек и какой-то новый-неизвестный китаёза, фио не завиксировал! Но результат!!! сотая в сотую с Тингью 33,83сек!!! Только и подумал-такого не может быть!!! Ну не возможно даже с 36сек  прыгнуть на 33,83сек, хоть на Урумчи!!! хоть в Калгари и СЛС!!! Времени не было и.. решил позже отследить супер успехи это новоиспеченного китайца! Зашел на сайт дня через два и ... второй китаец пропал!!! Жаль скрин-шот не сделал!!! Кто такой? откуда всзялся? куда пропал? А может у китайцев и всё так в коньуах? Это я к тому, что хронометрах на ОИ нужно дублировать! А то Тингью 33,83сек, а у остальных 34,83сек. Но вот забег Тингью на Урумчи-проверял на секундомере-получил те же 33,8сек! Сотые не уловил, так как выстрел слышен с опазданием!!!! 

Ну и последнее. Вот удивляюсь? почему все ведуться на приколы Нильса ван дер Поэля!!! Вот он в интервью "шуткует" типа: "Я с утра и до вечера не слезаю с велосипеда. Сутками бегаю марафоны!!! Не катаюсь в "гусе" Вот и результат"!!!

И все свято верят его шуткам. Некоторые даже перенимают эту новую методу! И что? Да чем больше и дольше все будут вестись на эти "шутки" тем дольше его не догонят!!! Спортивная наука четко и давно дала на этот счет ответ!!! Не возможно: работой средней и малой мощности (марафоны и т.п.) поднять функциональную готовность, для работы в режимах большой, субмаксимальной и максимальной мощности (средние дистанции ы том числе пятак и десятка в коньках).  Не возможно ещё и по причине, что сам по себе бег на коньках, не является эффективным тренировочным средством!!!! Нильс мягко говоря "шутит" - вводит в заблуждение ВСЕХ!!! И на это у него есть причины!!! Что в л/атлетике ни один марафонец не выигрывает 5000м и 10000м. И ни один средневик или даже стайер не бегает с утра до вечера марафоны, да и среди велогонщиков экстра-класса ни у кого нет конькобежной подготовки.

Ну это же только мы можем все секреты тренировочных планов спринтеров Дмитрия Дорофеева-практически подарить Косте Полтавцу!!! Ну как же Главный тренер должен всё проверить и утвердить!!! А по простому всё "своровать"!!!! И что-то Свен Крамер не взял Ивана Скобрева для подготовки в свою группу!!! Ну и терерь имеем Ютту Леердам и Дай дая!!! На своих ошибках участься...

Да и сорри!!! Британи Боу на ЧМ-2020 по спринтерскому многоборью была 6-й по сумме и на второй тысяче 3-й.


Сообщение отредактировал YVM: 20 November 2021 - 11:18

  • 0

#4312 Andry62776

Andry62776

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 22:21

Ставангер. День второй. Полет нормальный. Обозначенные тенденции подтверждаются - на спортивный олимп пришли новые державы (атлеты). А в спринте  это Америка, Япония, Корея, Китай, Дюбрюель.,

Наши не стабильны, но потенциал есть побороться за призы. Но Павел не готов. 

А у стайеров это Ван дер Пул.

Нильс - это космос. Рядом никого нет. Скепсис по формату его подготовки, фантазии и домыслы на эту тему забавляют. Не возможность понять его феномен рождает всякие бредни. А его сила и потенциал спортсмена проявляется буквально во всем и разминке и на дистанции. Уверенность Нильса своих силах  транслируется через экран. Лидер, есть лидер. Такое ощущение, что спортсмен кайфует от преимущества над соперниками и забавляется легкостью своих результатов. Причем в буквальном виде, он даже после финиша на 10000 находит силы приветствовать публику. 

Впереди вероятно нас ждет не один рекорд.

Анализ дня ждем от YVM.

Впереди день третий.


Сообщение отредактировал Andry62776: 20 November 2021 - 22:29

  • 0

#4313 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 09:23

Доброе утро Всем!!!
Действительно: второй день в норвежском Ставангере прошёл интересно.
Две ключевые, но разно полярные дистанции: 500м и 10000м!
Сугубо личное мнение и впечатления.
Забеги на 500м и у женщин, и у мужчин были интересны с точки зрения-работы над ошибками! Ну, во-первых, исправить то что не получилось в Томашове. Во-вторых, укрепиться психологически, снять волнение. В принципе нашим девушкам на 500м это удалось, хотя остались без медалей. А вот места заняли достойные 4-я Ангелина Голикова с 37,838сек.! Да сейчас такая плотность результатов, что нужны и тысячные. У меня сложилось впечатление, что перед Ангелиной стояла задача-отработать разгон, тем более в паре с Ольгой Фаткулиной, у которой разгон является проблемой, тут она разогналась 10,69сек-это 15-й разгон. В принципе Ангелине –это удалось: разгон достойный -10,44сек, это второй разгон, тут она уступила 0,1сек полячке Кайе Зиомек, ставшей в итоге третьей с 37,746сек. А вот дальше Ангелина работала, но не на 100%. Возможно это тренерская установка-не выкладываться по полной. Ольга сделала наоборот хороший круг -27,1сек, выиграла 0,2сек. На круге у Ангелины. Но только 5-я с 37,841сек. Разницу только уловил секундомер 3 тысячных. А в первой паре стартовала наша молодая Кристина Силаева, за последние сезоны она хорошо прибавила, но этот олимпийский цикл не для неё –она пробежала чисто, но пока не готова биться за первые места только 17-я с 38,72сек. Чуть уступила в паре младшей де Йонг, Мишель у которой 38,46сек. Но разгон у обеих практически был одинаковый 10,7сек.  Так что, «лиха беда начало» в див.А. Жаль на горе она попадает обратно в див.Б. А вот в 7-й паре стартовала Даша Качанова. Ну и судя по лицу, настроение у Дарьи улучшилось, после вчерашней тысячи. И видно по разгону, что Дарья набирает ход-5-й разгон 10,46сек, но есть над чем работать, всё таки в паре она уступила разгон полячке Кайе Зиомек. 0,12сек, но этого Кайе хватило, чтобы удержать круг и выиграть в паре. На мой взгляд, Дарья уж очень осторожно пробежала первый малый поворот, видимо старалась не упасть и не рисковала, вот и чуток скорости на круг не набрала. Можно было его активнее бежать. А может силушку для горы оставила??? Дай то Бог!!! А круг с Кайей у неё одинаковый 27,4сек. Ну и первое место разыграли Ерин Джексон и Нао Кадайра. Выиграла Ерин 37,60сек! У неё чуть медленнее разгон, если так можно сказать о разнице в одну сотую в пользу Ангелины! А вот круг Ерин делает на равне с Нао 27,1сек. Нао пока подводит разгон 10,5сек! А Ерин прекрасно понимает, что в многоборье и на тысяче ей не выиграть, вот и стала «узкой» специалисткой на 500м. Но…история коньков знает массу примеров, когда лучший конькобежец, выигрывающий всё, уступал на ОИ. Это и Великие: Джереми Ли Уотерспун и Игорь Железовский!!! Так что вешать золотую олимпийскую медаль на шею Ерин Джексон на 500м, заранее я бы не стал, но она остается одной из реальных претенденток на неё.

Сорри! Время! продолжим позже.


Сообщение отредактировал YVM: 21 November 2021 - 09:26

  • 0

#4314 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 09:38

П.С.

Мужская пятисотка оставила двоякое впечатление.
Радует, что Руслан Мурашов вышел на свой базовый уровень 35сек! В див.Б. от стал вторым с 34,977сек, уступил неожиданно 4 сотых, молодому Бьёрну Магнусену у которого 34,928сек. Я что-то не припомню такой быстрой пятисотки у Бьёрна на равнине. Хотя её в принципе и не было, не вру было. В прошлом году он в Хееренвеене показывал 34,74сек! Но если убрать «ветродуй», то те же 35,3сек. А у него лучший разгон в этом сезоне 9.87сек. Ну как с таким разгоном выбежать из 35сек? Да ни как! Вот он и бегал 35,62-35,35сек. 35,35сек он показал 30 октября т.г. в Хамаре. Думаю, что лед в Хамаре чуть лучше. И вдруг!! 34,928сек. Можно сказать, прыгнул выше головы. Правда этому способствовал лучший для него разгон 9,77сек.  У Руслана разгон чуть лучше 9,7сек, но вот круг ещё не лучший 25,2сек! Но главное ход Руслан набирает. Павел Кулижников пока готов только на разгон. В див. Б он показал 3-й разгон 9,76сек, круг с хода 25,9сек.  Итог 35,755сек и 20-й. У Павла пока не получается круг с хода, надеюсь отдохнет дома, и на горах будет лучше.
Ну а десятка в Ставангере –это отдельная «песня».


  • 0

#4315 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 10:03

П.П.С.

И так мужская десятка!!!

В первой паре Грэм Фиш уверенно обыграл «самурая» Саетаро Ичинохе. Грэм очень ровно пробежал все круги по 31 сек. с небольшими копейками. Правда последние 4-ре круга скорость чуть упала. Но вот после дистанции, было видно, что Грэм, почти все свои силы оставил на дорожке. Вопрос чем добавить к ОИ имея на равнине 13.07сек. и на горе 12.49сек.??? Ну реально он может на горе, дома, пробежать десятку в районе 12.42сек.  А на равнине чем добавит??? Пока его олимпийские амбиции в тумане.
Молодец Руслан Захаров, показал характер и дотерпел в паре и вырвал-таки победу на финише у Патрика Бекерта 13.12сек.
Гораздо интереснее, было посмотреть, как развивалась борьба в паре между Александром Румянцевым и Патриком Рёстом. Фаворитом тут был Патрик, человек имеет личный 12.35сек! И в этом сезоне уже бегал десятку 31 октября т.г. на Тиалфе, в Хееренвеене 12.48сек.!!! Это против 13.05сек. в Коломне, в тот же день у Александра. Ну небо и земля!!! В общем объективно шансов у Александра было… а с учетом, что Патрик вообще «не падучий» конькобежец, ну раз или два! он и падал то за свою конькобежную жизнь, так что шансов то почти и не было!
Но вот пробегают 5 кругов, а они рядом, пробегают 10 кругов –а они рядом, 15-ть они рядом, а вот, пожалуй, за 8 кругов до финиша Александр стал по чуть-чуть прибавлять! И о чудо! Патрик то ответить не может!!! Опять «оранжевые» укатали своего лидера!!! За 5-ть кругов до финиша Патрик «поплыл» и скорость упала сразу на 0,5сек, а последний круг Патрик на зубах добежал 33,2сек. Но и победителя в паре, у Александра были проблемы на последних 4-х кругах. Дело в том/, что Александр стал стараться поднять скорость, поднял темп бега, но…толчки опять пошли назад. И он стал делать на один «скрестный» шаг меньше при выходе из поворота особенно из малого поворота, это тоже снизило его скорость на фоне усталости до 32сек, два последних круга 32,5 и32,9сек. Это стоило ему четвертого места, он уступил Грэму Фишу 2,09сек!!! Задача была удержать два последних круга в районе 31,6 и 31,7сек!!! Ну после драки махать кулаками… а то что, в паре Александр Румянцев дал бой Патрику Рёсту-это здорово! Молодец!!! Проявил бойцовские качества и характер!!!
Сорри!!! Опять его Величество Время!!!


  • 0

#4316 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 10:33

П.П.П.С.

А перед этой парой, в третьей паре Давид Джиото, вышел на битву, но не с Голиафом!!! А просто «оранжевым» Марьяном Тальсмой!!! Хотя сути это не меняет, Марьян для Давида Джиото-реально Голиаф на десятке!! Был…И, хотя в этой паре персональные просто были не сопоставимы у Марьяна лучший в сезоне-12.50сек 31 октября т.г. а Давид десятку не бегал уже два сезона. Последний раз на ЧМ по отдельным дистанциям в феврале 2020г на СЛС 12.58сек.
Может и поэтому, но Давид рванул на десятке без страха и упрека, возможно Марьян, зная всё о Давиде, думал, ну сейчас парень наесться и его в одну калитку вынесу. Но получилось наоборот-Давид вынес в одну калитку Маряна. На последних кругах Давид просто умирал, но дотерпел!!! И стал 6-м с 13.10сек, уступил 5-му Александру Румянцеву 0,42сек. Но выиграл 2,5сек. у Руслана Захарова. Последние круги у Давида Джиото по 32,5-32,7сек! А вот Марьян Тальсма с 13.15сек. только 10-й.
Ну и самые интересные пары на десятке. Просто Супер!!! 5-я и 6-я!!!
5-я пара: Барт Свингс и Тед-Ян Блуймен. Вот я так полагаю, что Барт не на много меньше крутит вело и бегает марафонов, чем Нильс Ван дер Поэль. А вот такие разные результаты.
Как бывший мировой рекордсмен на десятке: Тед-Ян врубил форсаж и сразу убежал от Барта, да тот и не сильно сопротивлялся. Ему важно отобраться на ОИ, да силы сохранить!!!
Тед-Ян конечно силен сейчас на 10км. Почти 12 кругов из 31сек. Но и Тед-Ян то не железный, последние 8 кругов ему дались тяжко!!! Ну не в «Калгарях» это!!! Тут то другое и тем не менее он стал 3-м с 13.00сек.!
И последняя пара… Сорри!!! Опять его Величество Время!!!


  • 0

#4317 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 13:47

Добрый вечер Всем!!!

А вот рано списали Павла Кулижникова из претендентов на медали. 

Во второй попытке в Ставангере он выиграл в див.Б. 500м с результатом 35,08сек!!! И хотя результат ещё не уровня Павла, но на горе он уже будет в див.А. Да пока разгон ещё прежний 9,79сек!! Но вот круг с хода уже 25,2сек!  Ну ирезультат уже другой. Я думаю, что на горах то Мы увидим Павла уже прежнего!!! А за две недели, надеюсь Дмитрий Дорофеев выведет Павла на верный путь!!!


  • 0

#4318 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 14:19

П.С.

Да последняя пара - это апофеоз нынешнего этапа КМ в Ставангере!!!
Сильнейший стайер на сегодня Йорит Бергсма, 31 октября т.г. 12,39сек. Это Вам не хухры-мухры!!!!  Это супер результат!!! и лучший десяточник прошлого сезона Нильс Ван дер Поэль февраль 2021г. 12.32сек, тоже результат ультра -си!!! Мировой рекорд! В этом сезоне Йорит на пятаке показал, новые свои возможности, он перестал укатываться, перещёл на раннее смещение ОЦТ и новый темп бега! Как результат на пятаке 6.07сек в Хееренвеене! На что Нильс ответил 6.15сек на тяжелом льду Томашова -6.15сек. При этом сам то Йорит впал в «просрацию» с 6.21сек. И встал вопрос: а кто Ты Йорит? «Тварь дрожащая или Право имеешь»??? И вот 20 ноября т.г. в очной борьбе решался вопрос-кто лучший?
И Нильс сразу взял «быка за рога» и убежал от Йорита!  Нет Йорит конечно боролся и даже после первого круга был первым, но Йорит то стал прежним и укатывался и темп бега низкий, вот и затем Нильс выдал 22 круга из 30сек.!!! А в конце и вовсе показал космос!!! 4-ре круга из 30сек!!!  Конечно это нужно видеть, а как Итог Йорит стал вторым с 12.52сек!!! А Нильс просто выиграл с 12.38,41сек.!!! Это лучший результат на равнине, рядом никого нет, Йорит в 15 секундах.
Я бы не был столь категоричен, как Andry62776. Реально никто не знает, как готовиться Нильс Ван дер Поэль, и рассматриваемые различные варианты его подготовки-не есть «бредни»! Каждый имеет право на своё мнение. Ну и для сравнения, вот в «маленьких» Нидерландах на несколько тысяч марафонцев больше, чем в «огромной» Швеции!!! А пятак и десятку выигрывает один швед-Нильс Ван дер Поэль!!! Отсюда вывод- не количество марафонов и не количество марафонцев определяют успех на этапах КМ и ЧМ!!!! на пятаке и десятке, а те конькобежцы –кто может в этих энергетических режимах бежать!!!
А вообще мы отдельно еще поговорим о Нильсе после этапа КМ.
Смотрим старты третьего дня.


  • 0

#4319 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 14:51

П.П.С.

Да и упустили мы 500м у мужчин див.А.
Тут и радость от серебра Артема Арефьева, и огорчение от серебра Артема Арефьева!!!
Артем очень хороший забег провел с Лоурентом Дюбрейлем! Абсолютно равная борьба! И от желания выиграть у Артема получилось «ковыряние» в финишных клетках и не получился «выброс» ноги!!! Так на двух и финишировал. И это обошлось Артему в + 3 сотых!!! И второе место!  К сожалению, ковыряние льда носком конька на стартовой прямой обошлось падением Виктору Муштакову, и он уже в графе «самых падающих» конькобежцев. Ни один сезон у него не обходиться без падения!!! Жаль! Не увидели истинного Виктора Муштакова в Ставангере! Хотя может сегодня в паре с Каем Вебием??? 
Ну и возвращаясь к стартам сегодняшнего дня, Порадовал конечно Павел Кулижников!!! Как будто сам за него сбегал!!! Очень сильно рад! Но на этом радости не закончились в див.Б. на полуторке в 17-й паре судьба свела Олимпийского чемпиона Сочи на этой дистанции Збигнева Брудку и нашего юного Даниила Алдошкина. Объективно на стороне Збигнева и опыт, и результаты в сезоне выше. Но юность города берет! И Даниил не уступил разгон! 24,0сек.! Да не супер! Но и не слабо!!! Чуть выиграл Даниил на первом круге, чуть на втором, и 1,3сек. На третьем!!! И на финише супер 1.46,32сек!!!! Ну просто нокаут и для Збигнева и для всех остальных!!! Никто из тех, кто бежал до и, кто бежал после не смогли такое повторить!!! Браво Даниил!!! Сильно удивил!!! Ведь он не входил даже в 20-ку лучших в мире, и многих ребят, кто входит в эту 20-ку он обыграл!!!  На горе побежит в див.А.

Ну а ещё удивил, новый польский "Хейн Отершпир" Марек Каниа. За два последних сезона он особо звезд не хватал, хотя и прогресс был в темпе 0,7-0.5сек.0.3сек за сезон и вдруг с 35,07сек, он рванул на 34,65сек. И стал несколько неожиданно третьим на 500м в див.А.!!! Ну а сегодня посмотрим какой-такой этот Марек Каниа???
Ну и жду, что Елена Сохрякова отойдет от болезни, восстановиться и врежет всем на полуторке! Она может и способна! Ей только самой в это поверить нужно!!
Ждем стартов дальше.


Сообщение отредактировал YVM: 21 November 2021 - 15:00

  • 0

#4320 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 15:32

П.П.П.С.

Да и пока есть время.
Вот вчера удивил уважаемый комментатор Игорь Швецов. Он рассказал о снятых фильмах о конькобежцах в период прошлогоднего «пузыря» на Тиалфе. И на голубом глазу заявил, что в фильмах показано, я пока не видел сам, но обязательно посмотрю-как варят допинг! и главное-кто его варит??? т.е. как конькобежцы ВАРЯТ КОФЕ!!!
Этим он сдал ВСЕХ!!! Участников –допингеров!!! Да ВАДА исключило кофеин из списка запрещенных! Но от этого он не стал менее запрещенным так как, в спорте это запрещение нашло другой запрет в том, что содержание в организме кофеина строго регламентировано - Международная Олимпийская Ассоциация признает кофеин в чистом виде, как допинг, и установило нормы его содержания в моче (12 ug/мл) и крови, и эти нормы исключают возможность спортсменов пить кофе, чай, какао, колу, пепси и подобные напитки, есть шоколад перед соревнованиями даже в разумных количествах.
Конечно их ВАДА не дисквалифицирует, а вот МОК может не пригласить на ОИ!!! МОК провел исследование в л/атлетике в беге на 8км и кофеин дал минус 26 секунд к результату. Так что вот и ответ почему МОК его так "почитает"!!!
И второе наши комментаторы обсуждали возможность возвращения Свере Лунде Педерсена на лед после травмы после аварии, а возможно, что он и вообще не вернеться с учетом тяжести травм. Так вот Свере вернулся и пробежал в див. Б десятку. Пока не очень 13.35сек. и 19-й,  пока не видно шансов на ОИ медали.


Сообщение отредактировал YVM: 21 November 2021 - 15:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей