Перейти к содержимому


Фотография

Конькобежный спорт-Вчера, Сегодня, Завтра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4534

#4201 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 16 February 2021 - 11:24

П.С.

С чем не соглашусь? что неожиданного в результатах Нильса Ван дер Поэля ни чего нет?

Нильс после сезона 2017/2018 пропустил два сезона!!! Был только промежуточный  старт: в один день пробежал три дистанции,во второй две:

  500m 16 November 2019 40,36 SB

1500m 16 November 2019 1.59,33 SB
5000m 16 November 2019 7.17,71 SB
1000m 17 November 2019 1.18,70 SB
3000m 17 November 2019 4.08,60 SB

И что это? Шведским курам на смех!!! и что с этих секунд штурмуют мировые рекорды??? Так бегали 50 лет назад на открытом льду!!!Это и сам Нильс понял и опять ушел "в тень" на год с лишним!!! Он вернулся в декабре 2020г. И самый главный вопрос? а что делал Нильс за эти два сезона???? или что делали с Нильсом за это время??? Самое странное "функционалка" за первый пропущенный сезон была ниже плинтуса-об этом говорят его промежуточные старты!!! Ну давайте включим логику-в декабре 2019г Нильс "ни какой"!!! А через 13 месяцев -уже просто "Бетмен"!!! Ни кто в мире не смог за 13 месяцев подготовки-любой-хоть традиционной классической, хоть марафонской- прыгнуть с 1-го взрослого разряда в ЗМС и мировые рекордсмены!!! Что произошло между ноябрем 2019 и декабрем 2020г??? Да хоть "убегайся" на  марафонах-будет ноль!!! Самые Лучшие марафонцы Нидерландов не выбегают из 13,05сек!!! Ну Йоррит Бергсма не марофонец, он примкнувший к ним изредка! Это не объяснить ни генетикой! ни чем-то другим! Хотя вот вопрос - чем-то другим главный!!! Ну нельзя пропасть перепрыгнуть в два прыжка-ноябрь 2019 и декабрь 2020г. И вот сейчас на полном серьёзе - о феномене Нильса мы может быть узнаем через годы! Но не сейчас!

У нас что нет конькобежцев бегающих 500м за 40сек и пятак за 7.17сек? да много таких!!! Но почему они не на Чемпионате мира??? Меня ни кто не переубедит -что подготовка "классика" через марафоны-это путь в ни куда!!! НЕВОЗМОЖНО "медленными" кругами нарастить скоростную выносливость!!! Ну как тренируясь  с кругов 40сек перейти на круги 30сек.??? Ну в л/атлетике ни кто же не готовит средневиков через марафоны??? А почему то в коньках решили, что это возможно? Ну только единицы могут из марафонцев бежать 13,05сек, их двое! И только один в мире Нильс может бежать 12.32сек! Но это ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!! а не правило!!!  И если бы Андрей Бобров с Игорем Малковым не бегали по 200 кругов!!! результаты были лучше!!! и Игорь Малков бы не закончил так рано и ещё не на одной Олимпиаде поборолся с Томасом Густафсоном за золото!!!

К новым именам я бы отнес Фимку Кок, но вот Ютте Леердам то уже идет 24-й год. И в юниорах она выделялась, но не была самой лучшей! 500м и 1000м она всегда проигрывала Дарье Качановой! 1500м и 3000м проигрывала Джой Бьюн! Она единственный раз выиграла многоборье на ЮЧМ в 2017г. НО... только из-за того, что у Джой был сильнейший сбой на 500м и результат за 42сек с лишним, проигрыш был чуть не 1,5 бала. Джой отыгрывала на остальных дистанциях, но не хватило 0,3 бала! В остальных случаях Ютта была "золотой" в составе командных и спринтерской гонок! А в личных дисциплинах в лучшем случае серебро! Хотя и это очень здорово!

А вот в сезоне 2020г у Ютты всё сложилось и золото на 1000м и на ЧЕ и на ЧМ плюс командная спринтерская гона !!!, хотя по сезону бывало и Дарье проигрывала и 500м и 1000м. Думаю у Дарьи случился психологический "затык" и пока она его преодолевает с трудом! Конечно тяжело-человека, которого ты валила ВСЕГДА!!! вдруг он тебя обыгрывает!

Относительно дорожек, то тут с математикой спорить бесполезно, разница результатов возникает из реальной готовности конькобежцев, но одни это преимущество получают! другие нет! И это не правильно! Ну раз все должны быть в равных условиях!

Ну и в заключении- вопрос для дискуссии: вот моё мнение- не правильно определять Чемпиона мира на какой-то дистанции одним стартом в сезоне!!! Ну для примера-человек пробежал пятак два раза по 6.05сек! и один раз 6.10сек! Другой два раза по 6.08сек! и один раз 6.11сек.  И чемпион мира стал второй! так как 6.08сек он показал, когда первый пробежал 6.10сек! Но реально то лучший в мире Первый!!!

И нужно учесть, что конькобежцы не родились в один день, поэтому и биоритмы у всех разные!!! И это тоже кто-то получает в конкретный день, преимущество! Логичнее- определять Чемпиона мира по совокупности результатов в сезоне!

Всем Здоровья! Удачи и всех благ!


Сообщение отредактировал YVM: 16 February 2021 - 11:40

  • 0

#4202 alkor1986

alkor1986

    РОССИЯ 2-это был Холокост XXI века!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17555 сообщений

Отправлено 16 February 2021 - 14:30

Владимир Путин: «Победа Голиковой на ЧМ стала значимым вкладом в развитие традиций отечественной конькобежной школы».

Президент России Владимир Путин поздравил конькобежку Ангелину Голикову с победой на чемпионате мира в Нидерландах.

— Примите поздравления с победой на чемпионате мира. Этот триумф убедительно подтвердил Ваше блестящее мастерство, отличную физическую подготовку и по-настоящему бойцовский характер, стал значимым вкладом в развитие замечательных традиций отечественной конькобежной школы. И конечно, самые добрые, искренние слова признания — в адрес Ваших тренеров и наставников. Желаю Вам новых спортивных успехов и достижений, — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Напомним, россиянка завоевала золотую медаль в забеге на 500 метров на чемпионате мира, который прошел в Херенвене.

https://matchtv.ru/s...obezhnoj_shkoly


  • 1

#4203 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 16 February 2021 - 15:23

П.С.

Это достойная оценка труда Ангелины Голиковой и других сборников!!!


  • 0

#4204 Andry62776

Andry62776

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 February 2021 - 20:59


Уважаемый YVM
Сделайте свое резюме (оценочное суждение в отношении Нилса) - случайный чемпион, с сомнительным прошлым и без спортивного будущего. И все я не буду с вами спорить, останемся при своих. Так нет.
Есть Желание быть правым во всех случаях /ну не может же такой эксперт ошибаться/. Но, это и мешает быть объективным, порождает рандомный набор не логичных примеров и ложных выводов. В качестве доводов и аргументов сваливается в кучу все - секунды( в том числе пресловутые 34 сек, "дались они" /видать личные переживания/), старты /не так проводят/, их количество /избыток и нехватка/, неубедительные выигрыши, случайные проигрыши, жеребьевки не те, преимущество дорожек не учитывается и прочая бесконечная аргументация. Но, полагаю главное - Есть желание доказать свою правоту, вероятно потому, что все остальные невежды и ничего не понимают. И наверное обладание этой истиной(она вероятно только Вам доступна) и осознание данного факта окрыляет автора на подобные трактаты.
Если так, надо заправлять тренерским штабом России как минимум ;)
Странно - стайер и не бегает многоборье, во дела. А, понятно. Он ведь "хромая утка".
Немного цифр на тему «утки».
Пятерка Нильса от юниора до взрослого по лучшим: 17 лет(2013, херенвен) 6,28; 18 лет(2014,херенвен)- 6,23; 19 лет(2016, инцель) -6,31; 19 лет (2017, херенвен) - 6,24; 20 лет(2017, калгари)) - 6,16. Думаю Комментарии не нужны.
Так в порядке информации - потеряв мотивацию, а также в следствие гражданской позиции Нильс после чемпионата по многоборью и олимпиады 2018 служил (почти год) в Шведской армии, и тем зарабатывал. И еще, Обратите на упомянутый вами старт 19 года и его состав участников в едином реестре от 9 до 85 лет (спортивный праздник - день города). А бежал он вероятно для массовости, без какой-либо мотивации, как бег трусцой :). И это не контрольный старт, поэтому результат не имеет никакого значения в данном случае. И каток, по-гуглите, поинтересуйтесь какой.
Вернувшись в больной спорт он вернулся на свои результаты. Длину он сильно бегал всегда.
Я понимаю, все что сказано в защиту позиции будет отметено, поэтому замолкаю.
Всем добра.
  • 0

#4205 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 17 February 2021 - 12:32

Добрый день Всем!

 Начну с того, что я не журналист, и эта тема возникла ещё в нулевые годы  на базе форума нашего изобретателя Л.Н. Аксенова. Мягко говоря Л.Н. выгнал метлой всех с ним не согласных со своих тем, и пришлось открывать свою тему. Для меня этот форум- а я давно уже не страдаю тщеславием!!! и давно уже всё себе доказал!!!, так что это любовь к конькам - ну и как отдушина от работы!

А тогда большинству любителей коньков, не удавалось посмотреть самим соревнования по конькам. Вот я и делал комментарии. К стати и сейчас в связи с европейскими санкциями, есть проблема посмотреть не самые важные старты в коньках! ЧЕ и ЧМ иногда КМ наш Матч-ТВ показывает. 

Ну не знаю, чем я  в постах "задел" уважаемого Andry62776? и почему он так "личностно" воспринимает мою позицию?, моё видение ситуации в коньках?  Ещё раз, ну наверное в десятый раз напишу- я пишу и отстаиваю свою позицию, своё видение ситуаций. С ней можно согласиться-можно не согласиться! я ни кому не навязываю своё мнение и это не истина в последней инстанции! Площадка открытая- пожалуйста излагайте свою позицию! Желательно с аргументацией и цифрами. Хотя мы с Andry62776 и не знакомы! А может знакомы? и лет 45-50 назад встречались на льду? Может это от туда? ну да ладно.

Ну и по порядку:

1. Резюме по Нильсу Ван дер Поэлю (моё мнение) - для меня люди установившие мировой рекорд или выигравшие ЧЕ или ЧМ или ОИ или и то и другое - выдающиеся конькобежцы, те кто сделал это несколько раз-это Великие конькобежцы!!! Так что Нильс это выдающийся конькобежец!!! Но для меня с не ясной базой этих результатов!!!  Потому что люди идут годами и десятилетиями к этим результатам! Ни сердечно-сосудистая, ни мышечная система, не способны к работе в таких энергетических  режимах!!! И это ещё самое главное нужно самого себя "заставить" так пахать! Это проще написать чем сделать!!!

Поясню: в юниорах он был заметен и имел приличные результаты на длинных дистанциях, но не более того! Ну выиграл пару раз у Патрика Рёста пятак! И что уже лидер юниорских  мировых коньков? Нет конечно! Фразеологизм "Хромая утка" в данном случае означал-"конькобежец, сознательно избегающий стартов на не профильных дистанциях, с целью избежать обидных поражений и сохранить силы для своих профильных дистанций"!!! Можно было и так написать, но в два слова короче и надеюсь многие меня поняли- что Нильс конькобежец не любящий, не готовящий, и не желающий стартовать на дистанциях где он не спец!!!

Ну и про функциональную базу его результатов. Многие наши специалисты, почему то сразу ухватились за "ложный след"-типа ну он же марафоны бегает!!! При этом называются какие-то сумащедшие цифры-типа 20 а то все 30 марафонов! И вопрос: а где их столько набрать? Зимой 4 месца холодных когда лед появляется на реках и озерах. И это макимум 16 марафонов если проводить их каждую неделю. Да  плюс ещё и другие коньки! И что что он их бегает? Марафоны бегают сотни конькобежцев! И что-то они не выигрывают пятерки с десятками на Мирах и Европах!!! Хюгевеен попробовал и "сдулся" быстро!!!

При этом ещё в 2017г Нильс бегал в див.Б и хотя имел 6.16сек, был тут 10-м!!! Он многим проигрывал и Сергею Трофимову в том числе на пятаке. Т.е. конькобежец не уровня таланта Свена Крамера!  При этом мог сезон завершить в феврале 2017г. Его уровень истинный на февраль 2018г 14-й на пятаке! На десятку на ОИ вообще не отобрался!, может эту дистанцию имел ввиду Игорь Швецов? а не ОИ?. Тогда сорри!

Ну и в музыке есть такое понятие- "фальшивый финал"-это когда музыкальное произведение вроде как заканчивается, а через какое-то время снова начинается! И Это уход Нильса со льда после ЧМ-2018г. Ну я знаю четыре  ярких возвращения конькобежцев на лед после завершения карьеры, кроме Нильса, но с разным итогом. Первое возвращение- это норвежец Лассе Эфшинг, завершил карьеру ещё в юниорах, хотя бегал на любительском уровне, а почти через 20 лет вернулся и стал Чемпионом мира и рекордсменом мира в спринте, но это 70 годы прошлого века. Чуть раньше Лассе, наш Великий "Коса" Виктор Косичкин вернулся через год или два, точно уже и не помню, Летом провернул огромный объем тренинга! вошел в сборную СССР, а вот на льду уже ни чего не смог показать перетренировка и ушёл уже насовсем. Свен Крамер пропускал сезон из-за травмы, через год всех продолжил обыгрывать! Ну и Великий Джереми Ли Уотерспун-вернулся, а вот отобраться в команду на ОИ не смог! Это я о том, что в одну и ту же форму не вернуться!!! Как это сделал Нильс?

Я не знаю почему Нильс ушёл со льда в 2018г-что это было потеря мотивации? может быть, но скорее всего отсутствие ДС на подготовку-насчёт его "гражданской позиции"- тоже не уверен-Швеция уже 200 лет ни с кем не воюет. Соответственно нет и лозунга- "Зашита Родины-дело каждого молодого шведа" ну не милитарист же он? Скорее всего он зарабатывал ДС, ну не в спортроте же он служил?


  • 0

#4206 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 17 February 2021 - 13:26

П.С.

Поэтому его уход на полтора года, и супер возвращение его на лед - для меня не объяснимо! Ну ни как! Про марафоны я уже писал! Если кто-то думает, что в Швеции, где у Нильса нет достойного спарринга, а тут со мной согласятся, ну если не 100%, то 99% форумчан, ну не возможно без сильного спарринга выйти на лидерство в мире и мировой рекорд!!! и что в Швеции есть суперспециалист-обладающий супер "методой" тренинга! то это явное заблуждение! Если кто-то думает, что есть методики типа-10тыс.раз присел и Всё Ты Чемпион мира! или выпил 20 чашек кофе, или съешь всю герань дома и обыграешь Павла Кулижниоква!!!, то это мягко говоря заблуждение! А вот то что, и я не шучу, как бы парадоксально это не звучало,  возможно разрабатывается в Швеции техника (приборы) и технологии для значительного поднятия функционального состояния!, ну скажем шведских солдат! и возможно Нильс был участником этих эксперементов! Такое возможно! Ведь и "Милдронат" в СССР разработали для нашей армии в Афгане!

К Чемпионату мира по л/атлетике в Москве-сделали 4-ре автобуса для всяких спортивных и восстановительных супер процедур!!! Выступили наши здорово! И всё на этом  использование этих автобусов закончилось! Видимо где-то ржавеют! А может шведам продали? :D

В мире многое имеет обоснованные закономерности! А вот случай Нильсом-то как раз тут и нет закономерности!!! И хоть закричись, что "ты ешь рыбу (Грэм Фиш-Рыба-Рыбаков) на ужин"!!! про кофе и герань я уже писал, этого для Чемпионства слишком мало!!!.

Так же я писал, на каком катке прошел, для меня именно контрольный старт в ноябре 2019г Нильса.! Хоть пешком, хоть трусцой! Но это именно уровень Нильса на тот период.

Не совсем понял, что не так с дорожками? Свою позицию, а с ней многие конькобежцы согласятся, я высказал. Наличие большого количества стартов или отсутствие их проблема любого конькобежца. Единственно, в чем моя позиция отличается-так это ранние выходы на лед и ранние старты ни к чему.

 Ведь не только выйти на такие супер секунды, а и удержаться на вершине-это очень и очень сложно!!! И очень часто просто не возможно! Даже такой выдающийся конькобежец как Иван Скорбрев Чемпион Европы и Мира не удержался!!!

Ну и про 34 секунды и 54 секунды! В случае с Сергеем Лисиным - это привело к очень "темной" ситуации закончившейся дисквалификацией! А почему в случае с Нильсом не по разбираться детальнее? Это второй случай в истории современных коньков и первый случай с такой "не реальной" разницей!!!  Или "джентельменам" верят на слово? Повторюсь-люди эти 54 секунды скидывают годами-десятилетиями! Объяснять всё какой-то уникальностью Нильса? Так все кто в первой мировой десятке уникален! И что-то до декабря 2020г.  он не был таким уникальным???

Насчет "руления тренерским штабом сборной" -такой цели вообще нет и это делается не так, если кто не в курсе. Тут надо в г. Москва-в Адм. Президента РФ- там эти вопросы "решать". Если кто думает, что Алексей Кравцов "рулит" СКР из-за большой любви к конькам, то ошибается. У нас есть такая практика "провинившихся" но не крупно бизнесменов "попросить" финансировать какой-то вид спорта лет так 10! как минимум! Посмотрите кто возглавляет наши Федерации!

Ну и в заключении: если кому-то нравиться, как освещают коньки в России-типа Иванов пробежал 500м за 38сек, а Петров за 37сек! И все-весь репортаж. Так пожалуйста. Кому не нравиться-не читайте, кто не согласен - высказывайте свое видение, спорьте-доказывайте свою правоту. А повесить "замок" на тему дело пяти минут! Ну а если кому-то интересен мой взгляд, то буду дальше излагать своё видение.

Всем Здоровья! Удачи и всех благ!


  • 0

#4207 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 17 February 2021 - 13:33

П.П.С.

Да ещё момент-если кто-то сомневается в "честности" компьютерной жеребьевки? Так с формировать пары так, как нужно-это дело 5 минут для "сисадмина" "руляшего" компом у организаторов ! У меня лично больше доверия к "ручной" жеребьевке в присутствии представителей команд.


  • 0

#4208 Andry62776

Andry62776

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 February 2021 - 19:46

Ценю и дорожу самим фактом наличия  инстинных болельщиков конькобежного спорта, ведь их так мало. И сам факт публичного обсуждения любых обстоятельств с ним связанных - идет ему на пользу, полагаю, в какой-то степени популяризирует его. Считаю мнение Уважаемого YVM весьма интересным.

Не хочется засорять ленту очередными раскладами . Но справедливости ради хотел бы коротенькую заметку по возникшей словесной перепалке с уважаемым форумчаниным. Неточности в доводах присутствуют во всем, устанешь писать. Например, вот некоторые из них, Леердам, ей все же 22 г. и исполнилось в декабре, она моложе Качановой почти на 1,5 года. В юниорском возрасте (до 19лет), это как правило большая пропасть. Во вторых, Юта все же средневик, успешно бегающий и малые и длинные дистанции. Сравнивать ее с ярко выраженной спринтершей Качановой на 500 и 1000, это как если бы Реста с Кулижниковым и при этом делать далеко идущие выводы. И при чем здесь "затык", да и к тому же "всегда валила"? Вы напишите еще, например, что Кулижников валит Трофимова, они ведь ровесники. Да и сравнение Юты с американкой из той же серии, разрывы в результатах в обозначенных случаях на тоненького. В моем понимании, некорректность данных и сравнений очевидна. 

Еще факт. Не поленился собрал для наглядности. Вот все совместные старты /различных турниров/ Поэля на 5000 метров, на которых участвовал Трофимов и/или Рест, (всего их у каждого было больше, но именно совместные). У Трофимова нет ни одного выигрыша. Ни одного! Опять неувязочка! Проанализируйте данные и сравните их, и там где есть с Патриком. И незабываем , что Сергей и Патрик на 1 год старше Нильса.

дата

Поэль/ время/место

Трофимов/ время/место

Рест/ время/место

03.2014

6,41 (1)

-

6,43 (2)

02.2015

6,46 (1)

7,00 (8)

6,47 (2)

11.2016

6,28 (1)

6,48(18)

-

01.2017

6,24(7)

6,39 (17)

-

01.2018

6,22 (1)

6,28 (4)

-

03.2018

6.37 (5)

6,52 (13)

6,37(4)

01.2021

6,13 (2)

6,17 (5)

6,10 (1)

01.2021

6,08 (2)

6,10 (3)

6,05 (1)

02.2021

6,08 (1)

6,13 (3)

6,10 (2)

 

 

Да, на олимпиаде, куда Патрик с его величием даже не отобрался, Нильс был 14-м, но в таблице с очень плотными результатами (в семи с половиной секундах от 2 второго места - 13 позиций), сейчас разве так бывает? Но уже на ЧМ через 2 месяца был пятым в 3-х секундах от "великого Крамера" (не пропасть все же).

И т.д.

Перерыв. Сначала - что он делал 2 года, а потом с легкостью подхватывать ну "не милитарист же", деньги зарабатывал. (и Что в этом плохого служить в армии?). Мы в жизни часто делаем различные выборы, которые не обязаны никому объяснять, а другие должны это принять как факт. Пауза в перерыве не большая для молодого атлета, так что глобально на форму повлиять не могла , спортсмены после обычных падений, растяжений и переломов ключиц возвращаются в примерно такие же сроки и продолжают конкурировать. Я очень уважаю спортсменов - это большой труд, и призываю других к этому. Они дарят нам прекрасные эмоции.

К тому же местами я тоже ставлю смайлики /работа в сборной/. Мог бы добавить, исходя из аналогичного подхода оппонента, что Скобрев стал чемпионом в эпоху Крамера, только в случае не приезда него на турнир, но не буду, - Иван хороший атлет.

И наконец, я тоже делюсь своим мнением, но полагаю, что нельзя искажать исходные данные в угоду своих убеждений и манипулировать различной статистикой (арифметикой), выдергивать какие-либо факты и притягивать их за уши, а свои сомнения мистифицировать, выдавая за единственно возможное объяснение. Конечно сколько людей столько и мнений. Но не надо порождать фейки их и так стало бесконечно много. 

Прошу прощения за данный оффтоп, перед посетителями форума. Всем добра.

Ожидаем наших спортсменов на кубке России и ПР.


Сообщение отредактировал Andry62776: 17 February 2021 - 20:06

  • 0

#4209 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 18 February 2021 - 09:07

Доброе утро Всем!
Уважаемый Andry62776 "уделал" меня просто "под орех"! ну как "Бог черепаху"! "Размазал" просто в нуль!
Ну что сказать? просто нет слов- каюсь! каюсь! я часто, в силу, ограниченного времени пишу по памяти, не сверяясь со статистикой, а память то и подводит, и допускаю-таки неточности!!! и даже могу не ту кнопочку нажать на "клаве"! Есть такое дело!
Предлагаю, что бы впредь мне не повадно было--расстрелять меня Семь раз и все до смерти! Даю честное "пионерское" больше не буду, ну хотя бы постараюсь не быть!  :D 
Ну а мой оппонент, с виртуозностью игрока в "подкидного", используя так им любимый "рандомный"- по-русски говоря -случайный, метод выборки, зашел сразу с козырей! Да каких? - сразу с Туза козырного! и предложил: а давайте посмотрим 5000м! и что мне делать? пришлось согласиться. И тут то мой "любимчик" Сергей Трофимов ни разу Нильса не обыграл!!! Да я симпатизирую, Сергею Трофимову, как конькобежцу! И верю, что у него ещё будут большие успехи в коньках! Он уже обыграл нашего гения конькобежного Свена Крамера, обыграет и Нильса! А вот тут он так меня подвел! Эх! Серега, Серега!!! Ну как так? ни разу не обыграл? и когда Нильс был 5-м и когда 10-м и даже когда был 23-м, ну и на КМ в Эрфурте, где Нильс и вовсе на 5000м стал последним! Как не обыграл? да потому что не было тогда Сергея Трофимова в Эрфурте! а жаль, какой "шанец" был! Слава Богу, что Даниил Семериков с Александром Румянцевым его частенько обыгрывали и даже в паре! Да действительно, на ОИ 2018 Нильс показал на 5000м 6.19сек, а я ему скинул 3сек! и указал 6.16сек. Сорри! Но что это принципиально поменяло? Нильс как был 14-м, так и остался 14-м на ОИ! И если Нильса утешило то, что он в 7,5сек от Чемпиона ОИ, то я-то не против. Пусть, но для пятака 7,5сек это почти пропасть.На мой взгляд плотность результатов сейчас выше на пятаке в 9 секундах "сидят" 13 конькобежцев! 
Ну и если быть объективным, и если речь о пятаке и в том числе, Патрике Рёсте-то в этом сезоне Патрик 8 раз стартовал на 5000м. Из них 7 раз стал победителем, дважды показал лучший результат в мире! При этом худший его в сезоне 6.15сек. Но вот на одном старте он занял только второе место! Но это был ЧМ!!! Это я к тому, что определять Чемпиона по одному старту-неправильно. При этом Нильс стартовал всего пять раз на 5000м начинал с "подвала" 6.35сек. был пятым-десятым, но вот последние три старта -последовательно 3-2-1! Но это не Нильс выиграл золото, это Рёст его проиграл! Я не раз отмечал, что Патрик тяжело бежит 3-х дневные соревнования, ещё хуже четырех дневные- тут и командные гонки и полуторка, и пятак с десяткой! К сожалению Патрик гражданин Королевство Нидерланды и тут хоть смейся, а хоть плач, но стартуй на всех соревнованиях -всех отборах!!! иначе будь ты хоть 2-х кратный олимпийский чемпион, но в сборную не попадешь! Это я к тому, что Нильс в более "равных" условиях!!! Он концентрируется только на два старта-первая соревновательная дистанция 5000м и вторая десятка.
Так что мой вывод: Нильс ван дер Пул (на английский манер) хотя по-шведски все-таки Поэль, несколько раз послушал как звучит по-шведски, так вот Нильс узко специализирующийся конькобежец, специализация -10000м. В этом сезоне он 4-ре раза стартовал на 10км. Начинал как всегда мягко говоря-средне 13.27сек! Но затем три суперрезультата 12,46сек-12,42 и выдающиеся мировой  12.32,95сек!!!
На 5000м шансы Нильса на победу значительно снижаются, так как, его предельная скорость на круге на этой дистанции 29,0 +/- сотые! Максимум он может 4-ре круга выбежать из 29сек до 28,8сек, Патрик же 7 кругов выбегает из 29сек и его скорость до 28,5сек! Так что если Патрик не нагружен стартами, то он не оставляет шансов Нильсу на пятаке!. И эта тенденция не измениться в ближайшее время. Так как техника бега Патрика более скоростная, Нильс же подошел уже к своему предельному результату на пятаке 6.08сек и резервов для поднятия скорости нет. Ну не поднять ему свой ритмовой коэффициент. Нильс это улучшенная копия Йоррита Берсмы на прямой. И тут он достигает успеха за счёт более раннего "увода плеч" с опорной ноги. Йоррит свой стереотип бега изменить не может, даже если очень и очень хочет.
Ну и конечно странно слышать от Andry62776, что "хваленный" Рёст не отобрался на ОИ в 2018г. Ну смешно сравнивать уровень коньков в Швеции и в Нидерландах! Будь Патрик гражданином Швеции он там отобрался бы на все 5-ть мужских дистанций на ОИ. А вот будь Нильс гражданином Нидерландов, то не быть ему членом сборной! Ну что такое 6.35сек на пятаке в Нидерландах? Ну и как вариант-если бы Нильсу пахать с первых стартов, то уверен не было бы и 12,32,95сек!!!! Так что ... но не буду, то опять обвинят в "далеко идущих, мистических выводах"! Куда идущих? и зачем идущих? каких таких выводах?
К сожалению, я не был приглашён 30 декабря на День рождения Ютты Леердам! Ну и от "обиды" приписал ей год! Конечно Ютте 22 года и сорок дней! в смысле от даты рождения!
Оценивая выступления Ютты в юниорах на ЮЧМ, я констатировал что ИСУ на ЮЧМ в одних забегах определяет и Чемпиона по дистанции и по многоборью!!! ну и согласитесь, забег ан 1000м перед пятаком вполне могло стоить 0,8сек на финише пятака! Нильс то 1000м не бежал, он опять был "равнее" Патрика. Ну и факты-что Ютта в личных гонках, один раз выиграла многоборье и полуторку, а в основном была серебряной и бронзовой и уточнил-кому и на каких дистанциях она проигрывала. Цели сравнить все параметры (дорожку, пару, время забега, возраст и т.п. не было, да и зачем эти уточнения с возрастом? Тут всё просто у тебя есть медаль или нет. А вот относить Ютту к средневикам ошибочно, Ютта в этом сезоне только раз попробовала полуторку 1.57сек (Дарья тут резвее) и Ютта поняла, что не конкурентна, а 3000м уже три сезона не бегает. Правильнее её отнести к спринтерам, специализирующимся на спринтерском многоборье и особенно на 1000м - так называемые" длинные спринтеры". Что вообще не понял? какая такая американка??? С какой американкой я сравнил Ютту не корректно??? Ну не надо мне приписывать то, что я не писал! Америку я тут вообще не трогал! А надо бы им покрутить ...!
 


Сообщение отредактировал YVM: 18 February 2021 - 09:29

  • 0

#4210 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 18 February 2021 - 10:16

П.С.

А вот чем не устроило моего оппонента определение Нильса как  "милитарист"? Он что не был военным? или он "пацифист"? и "голубь мира"? 

Ну и эта работа с цифрами, с "арифметикой"- просто ни о чём-это большой минус!. Ну так нельзя, нужно или сделать таблицу читаемую, а не городить вертикальный  японский "судоку" из цифр - просто не читаемо! Кто ? где? и зачем?

Ну и не много про Дарью Качанову, если не понравилось моё "затык" - ну назову точнее- я вижу у Дарьи есть именно психологическая проблема-очной борьбы с Юттой Леердам, особенно на 1000м! Именно психологическая проблема-функционально она способна сражаться с Юттой!  Причину я указывал, и вот только в этом сезоне Дарья начала возвращаться, но не всё так гладко! были падения и слезы! И я уверен, что в следующем сезоне мы увидим "новую" Дарью! Смогла Ангелина Голикова поднять результаты на 1000м из "подвала" - вот и Дарья сможет!
Сравнение результатов Павла Кулижникова и Сергея Трофимова? вообще ни к селу, ни к городу! Зачем экстраполировать-апроксимировать секунды спринтера на секунды средневика многоборца? Ну по медалям я ещё бы понял логику-серебро и бронза против двух бронзовых медалей! И к стати о "обидных" проигрышах. Вот Коля Вервей! а уже 7-мь лет прошло после ОИ а он ни как не забудет злополучные 6 тысячных на полуторке от золотой медали, вот и Сергею Трофимову думаю, не менее обидны 2 сотые от Рёста на полуторке и 14 сотых на пятаке от Крамера.

Ну и последнее: в современных коньках нет ни одного конькобежца, за исключением Свена Крамера, а теперь и Нильса, кто делал бы "перерыв" и вернулся на прежние скорости. Канадец Дени Моррисон не в счёт, он разбился на мотоцикле и пол-бедра потерял. Таких просто нет!  от слова совсем! Все травмы-типа растяжений и даже перелом ключицы-это вопрос нескольких дней или недель. Даже такие конькобежцы, как Кай Вербай, уже на третий день после госпитализации с переломом ключицы крутил велостанок! Я привел пример, что не только такие выдающиеся конькобежцы как Иван Скобрев, даже без перерыва не могут прогрессировать и удержаться на вершине!!! Это просто тяжко! А тут Нильс 19 месяцев отсутствовал, и выскочил как чёрт из табакерки.

Великий Корнелис Ари Веркерк (Феркерк) в своей книге русскоязычный вариант - "Феркерк рассказвает" приводил пример-у него был друг юности, который и по результатам и по таланту был на голову выше  Корнелиса, но в юниорах угодил в армию, вернулся через год и всё! Даже имя его не запомнилось! А Конелиса Верверка "Кеса" очень многие знают и помнят!!!

Ну и о главном! у специалистов нет какого-то объяснения феномену Нильса ван дер Пула! Во всяком случае я не нашел, какого-то внятного объяснения -после длительного перерыва вернулся и четыре старта на 10000м и везде первые места! Правда первые два раза он бежал один, но вот следующие старты на ЧЕ и ЧМ в условиях острейшей конкуренции и супер результаты! А Всё что не поддается логическим объяснениям вызывает вопросы, на которые нет ответов! 

Да и про ПР!

Главная не доработка СКР, это то что они во главу угла поставили международные старты! А Чемпионат России по многоборью, как бедная родственница - и при пустых трибунах и вторым -третьим составом. Это довольно легко решить, и хотя выбор стартов это выбор самих конькобежцев, но вот можно сделать формирование сборной на централизованную подготовку, следующим образом: 40% состава -Чемпионат России по отдельным, 40% Чемпионат России по многоборью и 20% по личным результатам. Уверен тогда и Чемпионаты России по многоборью станут гораздо привлекательней для конькобежцев, ну и спонсоров подтянуть и премировать ну скажем первых 20-ть человек по дистанции! Ну не правильно это когда ведущие конькобежцы, кто не травмирован, пропускают ЧР. Попробуйте пропустить Чемпионат Нидерландов-и всё досвидос!!! 

Всем Здоровья! Удачи и всех благ!


Сообщение отредактировал YVM: 18 February 2021 - 10:22

  • 0

#4211 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 18 February 2021 - 11:02

Отправлено Сегодня, 09:30

П.П.С.

А вот и у меня есть "козыри" равные тузу!

Вот Нильс ван дер Поэль НИ РАЗУ в жизни за свою карьеру не выигрывал у Сергея Трофимов: ни 500м, ни 1000м, !!! Ни разу!!!!! На 1500м у Нильса только одна победа из всех совместных стартов, и то только потому, что на ЮЧМ 2014 Сергей Трофимов упал на полуторке и 2.21сек! Так что это "пирова" победа!


  • 0

#4212 Andry62776

Andry62776

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 February 2021 - 15:23

Полемика затянулась.

Как мне казалось старался быть предельно тактичным. Но дальше не вижу возможность оппонировать.

Все бы ничего, но уязвленное самолюбие моего собеседника не дает ему покоя. Позиционируя себя как серьезного и рассудительного человека, как мне кажется не стоит все же опускаться на уровень скабрезных формулировок и пафосных эпитетов, вкладывая туда всю свои иронию и демонстративное неуважение с собеседнику. И меня подобный формат останавливает продолжать нашу дискуссию. Если так угодно - Вы всегда и во всем правы, ваши выводы безупречны.

Однако на последок замечу. Личные симпатии, предпочтения и "так называемая фанатская любовь" является помехой в объективности суждений, отличаясь тем самым от выводов независимых экспертов. (я не эксперт)

Я не фанат Нильса, я тоже переживаю за наших атлетов, но стараюсь принять и понять его феномен. Что тут такого, если спортсмен бегает только длину, не и бегает спринт? Вот Болт не бегал 800м, и что он не достаточно хороший спортсмен. А в коньках допустим Семериков не бегает спринты. Понятие универсальности в спорте не всегда гарантия успеха. Универсал и многоборец Рест, в силу своих данных перестает быть конкурентным со специалистами отдельных дистанций. И это нормально. Времена и обстоятельства побед Эрика Хайдена не повторить. Да, Патрик бегает все на достойном уровне, и даже много побеждает, но его универсализм в итоге его и погубит, вернее он так и останется многоборцем (как было заявлено - лучшим). Как в легкой атлетике - десятиборцы, умеют все во всех дисциплинах. Это тоже здорово. При этом зачем сравнивать прыжки в длину прыгуна и десятиборца.

К тому же спрашивается тогда, стоит ли так надрываться, упорствовать во всех дисциплинах, бежать все подряд и везде, пусть даже побеждая (семь раз подряд), чтоб потом, особенно на главном старте проиграть, а поражения потом объяснять несправедливым графиком стартов. Каждый делает свой выбор. И вообще понятие справедливости в жизни не существует, разве что в философском плане. Есть закон, есть правила, есть регламент. Их надо просто принять. И ты либо их соблюдаешь (придерживаешься) или  нет. Других вариантов не существует. Нельзя создать правила и законы которые устроят всех, всегда чьи либо права (возможности) будут ущемлены чуть больше. Се-ля -ви. Такова жизнь.

А то опять …

Если он участвовал он бы точно победил, если бы было не три старта подряд - был бы другой расклад, если бы стартовал по внутренней, а финишировал по внешней и наоборот, к тому же у него же за сезон не было ни одного поражения, и вообще надо сделать расчет лучшего результата средним арифметическим за год, чтоб было точнее...…. 

Что главное? - Секунды,....секунды, … опять секунды….

"крылья, ноги. - Главное - хвост"(см. классику) :D

Всем добра.


Сообщение отредактировал Andry62776: 18 February 2021 - 15:26

  • 0

#4213 Andry62776

Andry62776

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 February 2021 - 16:23

Предлагаю любителям конспирологии и теорий заговора против чистого спорта еще один факт из истории коньков. (думаю с легкостью подхватят различные скептики)
Навеяно упомянутым чуть ранее Грем Фишем (рыба на ужин). Как молодой атлет в прошлом сезоне в свои 22 года смог, улучшив свой результат за 2 года на десятке почти на минуту, побить известных фаворитов и установить походу МР. В копилку сомнений добавим факт отсутствия каких- либо результатов в сезоне 20/21. Вероятно продолжает находится в программе киборгов по повышению функциональной готовности. Так что ждём очередного скачка в результатах на 30 секунд.
Оставляю за вами право посмеются или задуматься.


  • 0

#4214 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 19 February 2021 - 07:06

Доброе утро Всем!

Соглашусь с уважаемым Andry62776, что дискуссия пошла не в рамках заявленной темы,  как сейчас модно говорить, оффтопе. Хотя я не сторонник использования заимствованных слов и сленга, просто не всем понятно о чём речь. Я всегда общаюсь в  "русле" .предложенном оппонентом, и если там появляются " далеко идущие, мистические выводы... и фейки..." ...то естественно включаются -"зеркало", "замещение" и .т.п. в общем ни чего личного. Ну и если заметили, я ни когда не критикую людей, а только их итог работы, идеи, секунды и т.д. Ладно проехали, и продолжим про коньки.

Вот натолкнулся на такое объяснение космических результатов Нильса ван дер Пула, что он работает на запредельно высоком уровне молочной кислоты, кто привык - лактата! И приводиться ориентировочная цифра! чуть ли не порядка 20ммоль/л. Да, действительно это очень и очень высокий, да просто запредельно высокий уровень. Но это цифра не реальная,  а предполагаемая. Все спортсмены эти цифры "закрывают". А очень бы хотелось  знать, кто на что способен. Ну и так же результаты Нильса увязываются с уровнем ПАНО. А вот это уже странно, ведь "лактатный порог" это 4ммоли/л!!! А тут 5-ти кратное превышение и как организм Нильса успевает такое количество молочной кислоты удалять?

В советские времена, под видом журналиста, в Нидерланды "засылали" Бориса Стенина-для выведывания секретов подготовки "оранжевых" конькобежцев. Он много нового и интересного там узнал. Я это к тому, а кого-бы нам заслать? узнать спортивную "тайну" Нильса?  :rolleyes:

Ну и было бы очень интересно узнать границы болевых порогов! И не только Нильса, но и наших сборников! Хотя тоже информация закрытая. Ну хотя бы завершившие карьеру конькобежцы поделились своими показателями. Методика определения "болевых порогов", думаю осталась прежняя-во время УМО (углубленное медобследование) как правило у конькобежцев весной! на "тредбане", бег, с повышением скорости бега, и  до упора (до падения от усталости с интервальным забором крови. На сколько мне известно, в России самые высокие пороги были у Олимпийского чемпиона на 800м Юрия Барзаковского и у лыжника Олимпийского чемпиона Александра Легкова-где-то в районе 21 минуты, если не ошибаюсь скорость где-то у них была в районе 24км/час!!!  Ну было бы очень интересно сравнить с показаниями конькобежцев!

Показатели уровня лактата и работы Нильса ну скажем в 2017-2018г и сейчас. Возможно-одно из объяснений, то что уже тогда у Нильса были высокие пороги ПАНО, но на льду он не мог по каким-то причинам реализоваться, возможно из-за техника бега, или постановки лезвия конька и т.п. т.е. функционально он уже тогда был супер готов, но не мог показать супер результаты!

Ну ладно ждём новых стартов и новой информации.

Всем Здоровья! Удачи и всех благ!


  • 0

#4215 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 19 February 2021 - 09:26

П.С.
Спортивная карьера Грэма Фиша очень интересна и не однозначна! Для меня во всяком случае.
Ну по порядку: мальчику 15 лет, и он бегает на открытом льду 500м в районе 50сек! Вроде ни чего необычного, у нас так тысячи бегали и бегают. Ну может ветер в Канаде по круче? А вот под крышей в Калгари уже 500м 44,5сек и трояк при этом он бежит 4.29сек! и это уже очень высоко! А через год в Калгари уже бежит 500м 4,51-42,7сек-1500м 2.01-2.022сек- 3000м 4.08сек-5000м 7.03-7.15сек! В 16 лет 7.03сек на пятаке это очень серьезно, для примера  Павел Кулижников только в 18 лет достиг на пятаке 7.04сек. До юниоров у молодежи практически нет специализации, вот и Павел Кулижников и Ютта Леердам бегали многоборья. Затем сезон топчется на месте, а в 18 лет у него прорыв 39сек-1.14сек-1.53сек-3.51сек и пятак 6.33сек!!!. Это уже вызов всем!
В сезоне 2016-2017 он по началу вариться в "собственном соку" без выезда на международные старты-типа первый парень на деревне! Видимо и ему и его тренеру было очень важно понять? "Тварь ты дрожащая или право имеешь"?  :rolleyes:  а каков Грэи на международном уровне?  И вот если не ошибаюсь, его первый выезд за границу-г. Хельсенки ЮЧМ-2017!!! И тут на Грэма вылили ушат холодной воды- на 500м 59 место!!! плюс 2сек к персональному 40,82сек. В общем то последнее место, ниже только 4 конькобежца, кто упал или не вышел на старт. На полуторке Грэм попробовал реабилитироваться-получилось средне 19-й с 1.59сек! Вроде не так стыдно. На следующий день 1000м и опять проблемы 1.20сек и 52-й! Всё что мог Грэм показал на 5000м тут он 3-й с 6.58сек. Но Крис Хузинга на голову выше 6.46сек, а Марьян Тальсма на 2 секунды лучше! Итоговое 18-е место и, хотя объективно Грэм был 3-й юниор Канады после Давида Рюке и Тайсона Лангелара, а Конор Хоу был ещё никакой-ну 7.44сек на пятаке-курам на смех! И видимо тут пришло осознание, что Великим многоборцем Грэм Фиш не станет, а вот стайером то может получиться!
И Грэм сосредоточился на длинных дистанциях. И дело пошло-вернувшись домой, Грэм злой как собака-в марте 2017г на 4-м Кубке Канады он впервые пробежал 10000м и не имея страха перед этой дистанцией установил национальный юниорский рекорд -13.28,63сек!!! Для сравнения наш юниорский рекорд установленный нашим "гренадером" Ильей Ивановым, в марте 2018г -13.51сек!
В следующем сезоне 2017/2018г Грэм подвигов на льду не совершал и всего три персональных установил! На ЧК по отдельным, где он был 5-м на пятаке показал 6.26,71сек! тут он проиграл и чемпиону Теду Яну 6.16сек.  и даже Дени Мориссону 6.21сек, Белчосу 6.22сек. и Донелли 6.25сек.! И на 3000м 3.48сек и на 10000м показал 13.22сек. В общем пока ни что не указывало, что это выдающийся конькобежец стайер. А вот следующий то сезон начал лихо! Сразу в сентябре улучшил пятак 6.23сек, в октябре трояк 3.45сек и поскольку поднял скорость на пятаке, то и десятку побежал сильно резвее 13.16сек. Это уже международный уровень, но есть одна "заковыка"-это всё ещё на горе в Калгари, а на равнине это будет 13,30-13,35сек. Но на Км в Томашове Грэм бежит 13.20сек и выше только Давид Джиото 13.19сек и Йоррит Бергсма 13.14сек. Но это див.Б, и вроде шансов то мало! Но вот див.А вообще не выбежали из 6.25сек -ВСЕ! Джордан Белчос вообще чуть не умер 14.03сек! Вернувшись домой Грэм чуть улучшает в январе 2019г десятку 13.14сек и в начале февраля пятак 6.23сек. И даже с этих секунд не штурмуют мировые рекорды. Но надо снова лететь в Европу в средине февраля на Инцеле ЧМ-2019 по отдельным! И тут у Грэма Фиша случился прорыв- 7 февраля улучшил на сотую пятак 6.23, 37сек! и на 9сек десятку 13.05сек! Это уже достаточно хорошая база и можно пока только подумать о мировом на десятке. Ну а дальше по отработанной схеме-вернувшись в Калгари 16 марта улучшил 5000м 6.22сек и 17 марта 10000м впервые выбежал из 13 минут 12.59сек! Ну и его звездный сезон 2019/2020г как всегда Грэм начинает в сентябре и сразу пятак 6.21сек!. В октябре 3000м 3.44сек! Скоростная база есть и 18 октября 2019г. улучшает 10000м 12.57сек. В декабре 2019г пауза-видимо переваривал объемы только один старт на 5000м 6.26сек и два масс-старта. В декабре контрольные старты на 10000м -13.04сек. 5000м -6.26сек и 3000м -3.44сек. Отгуляв Новый 2020 год Грэм на 2-м Кубке Канады пошел на штурм своих персональных и последовательно по одной дистанции в день 3 января  1.49сек, 4 января 6.15сек. и 5 января 12.45сек. А вот с этих секунд штурмуют мировые на десятке! Тем более, что на подходе февральский ЧМ по отдельным и о чудо! почти дома в СЛС! Это один континент, отличный каток и один часовой пояс т.е. не надо стартовать ночью. И тут на Чм по отдельным 2020 были "удачники" и "неудачники" к неудачникам отнесу Свена Крамера- ну 3-я пара, да с Ливио Венгером. Свен бежал в одно лицо, Ливио был не помощник. Даже Денис Юсков был бы лучше. И Свен выдал 6.04,91сек! супер, но третья пара и Тед Ян Блуймен в 8-й с Давидом Джиото, где хотя бы до 5-го круга была равная борьба улучшил на 0,44сек результат Свена! Ну разве не обидно? очень бы была интереснее пара Свен Крамер и Тед Ян Блуймен!!!. Ну и к "удачникам" отнесу Грэма Фиша и пара предпоследняя и соперник супер Патрик Рёст! Тут или Пан или пропал! Грэм начал слишком медленно и шел 19-м, стал улучшать и на финише 3-й с 6.06,32сек! Но в целом тут у него не было реального шанса обойти Крамера и Блймена, тем более в средине дистанции у Грэма был функциональный спад-два круга свыше 29сек с копейками, правда он вернулся, но почти две секунды! это все круги надо бежать резвее. И Это большой успех на ЧМ завоевать бронзу!. А вот Патрика дисквалифицировали правда и результат у него был 6.08сек! Последний круг 31,4сек.
И на фоне эмоционального подъёма-а я оказывается могу!! и вот всего лишь через сутки, после такого пятака, Грэм вписал свое имя в рекордсмены мировые на 10000м 12.33,86сек!!!! Ну а сначала-компьютер "отрядил" в помощники Грэму бывшего помощника Теда на пятаке , итальянца Давида Джиото! Грэм начал как обычно, но чуть резвее. Не 19-м а 11-м, и стал улучшать круги. Видимо продышавшись и поняв, что сегодня может, Грэм после отметки 4000м перещёл на скорость из 30сек. так и бежал, а когда запахло мировым тут и вовсе летел как на крыльях. Хотя предпоследний круг дался очень тяжело 30,04сек, но на последнем всё таки опять 29,86сек! Итог известен мировой рекорд 12.33,86сек!!!
К чему я так долго и довольно подробно описывал результаты  Грэма Фиша? А для того, чтобы показать разницу в подготовке функциональной базы между Нильсом ван дер Пулом и Грэмом Фишем. Видно, что Грэм два последних года планомерно улучшал результаты. И штурмовал мировой рекорд  с 12.59сек в 2019г. А в самом сезоне установления мирового с 12.57сек! Нильс прошел этот путь в 3-ре старта!!! И штурмовал мировой рекорд в сезоне с 13.27сек. И это огромная разница. Как её преодолел Нильс мы пока не знаем и как это объяснить? я  не знаю и не могу.
Сорри! Время!

Всем Здоровья! Удачи и всех благ!


  • 0

#4216 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 21 February 2021 - 08:06

Доброе утро Всем!

После установления своего выдающегося мирового рекорда на десятке 12,32,95сек!!! А достижение это действительно выдающееся-последний раз на равнине и именно на Тиалфе установил мировой рекорд 12.49сек!!!! Великий Свен Крамер! в 2007 году!!!

И Нильс ван дер Поэель много даёт интервью. А что? и в самом деле, что не давать? Это и Слава и деньги! А вот как нам воспринимать это "махание кулаками после драки"? Насколько Нильс искренен и откровенен? Тут каждый будет судить сам.

Вот и в недавнем интервью Нильс рассказал, что коньками занялся после того, как его родная сестра (видимо старшая) закончила заниматься и отдала ему свои коньки. Как его отец, бывший хоккеист, много ему помог. Что он много бегает (в сухую), много крутит вело, и у него много льда (видимо тренировок ледовых) Он даже пробежал марафон на коньках 170км. Какое место занял не сказал. (Видимо это всё таки исключение! а не базовая позиция! И всё это заслуживает уважения, но не объясняет как он достиг этих скоростей).

  Ну а главное Нильс заявил, что ещё осенью 2020г они с тренером, (не назвал его Ф.И. - предположу, что это тренер сборной и Нильса - Маттиас Хаддерс) запланировали штурм мирового рекорда и именно на десятке. Пятак был подводящей дистанцией.(Ну и что же? мечтать то не вредно и может любой, вопрос на чём базировалась эта программа?).

23 ноября 2020г в своем родном городке Тролльхаттен - Нильс в одиночестве пробежал 10000м за 13.27сек! Для равнины это не так уж и плохо. Весь вопрос где именно пробежал Нильс?. На сколько я знаю, в Швеции нет ни одного крытого катка с дорожкой 400м. Там всего 41 стадион, и все они под футбол  и хоккей с мячом, и порядка 10 крытых для хоккея с мячом.. На открытом катке Нильс не мог пробежать, так как даже в ноябре погода в Тролльхёттене плюсовая, а именно 23 ноября было +4! Лед не залить! Ну это же не свердловская "Юность" с искусственным льдом!. Так что скорее всего Нильс бежал под крышей, но стадионе по хоккею с мячом и дорожка была или 330м или 300м или 250м. Но сам результат? 13.27сек -это все круги в среднем по 32,28сек! А что бы улучшить мировой Грэма Фиша нужно бежать по 30,12сек!!! Это на две с лишним секунды быстрее нужно бежать! Это очень и очень не просто, да просто не возможно!!! А вот Нильс смог! Но 13.27сек это результат в районе 50-го лучшего в мире и сезоне. 13.13сек Миша Малфати 19-й в сезоне. Нет времени искать статистику, ну где-так!

Сорри! Время! Продолжим после. 


Сообщение отредактировал YVM: 21 February 2021 - 08:10

  • 0

#4217 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 22 February 2021 - 10:06

Добрый день Всем!

Не меньший интерес, чем Нильс ван дер Поэль,  у журналистов вызывает и Патрик Рёст. И он много дает интервью. И если коротко, то основной интерес к нему  у них: что произошло с Патриком на этом ЧМ? Ведь это уже 3-й ЧМ по отдельным, а он всё без золотой медали?

Патрик ответил: " ...что возможно, они с тренером (Яком Ори) "промахнулись" с пиком формы конкретно к этим стартам. До ЧМ  он не видел реальных соперников на пятаке и дважды 6.05сек -это говорит о многом. И Нильс эти секунды не опказал, а он свои не показал. Ведь летнюю подготовку, он провел не плохо, не смотря на ограничения и готов этом сезоне как ни когда лучше! О чем говорят его секунды! Но к сожалению у него стартов на более высоком уровне больше, чем у других (видимо не "оранжевых") и это ситуация вынужденная. Он не может себе позволить где-то не бежать быстро... если не бежать быстро на отборе, ты не попадаешь в команду, если не бежать быстро на ЧН, ЧЕ,ЧМ и  ты без медалей, спонсоров и ДС, если не бежать быстро "квалификацию" ты не на мире по отдельным дистанциям. И по ходу забега я не знаю как пробегут другие, после меня-поэтому я просто вынужден везде бежать по максимуму. Единственно где я не бежал на 100%-это 10км. на ЧЕ, эта дистанция уже ни чего не решала, важно было не упасть и просто её закончить без дисквалификации."!!!

Патрик рассказывает, что перед стартом он себя хорошо чувствовал и хотел выдать отличный результат, но затем в ходе забега, ему стало не хватать сил для поддержания скорости... в итоге он второй! Да это очень ему обидно, опять как в прошлом году он проиграл, будучи фаворитом на это дистанции (5км)."

Про Нильса он говорит, что "...да на десятке Нильс  не досягаем но это пока!!! А на 5км это я проиграл, а он показал свою силу и очень хорошо пробежал!".

Ну что же? да получается реально Патрик Рёст с Яком Ори не рассчитали правильно пики, да и стартов много.

Так же развернулась дискуссия  по Ирен Вюст.

Многие специалисты и любители коньков в Нидерландах разочарованы её выступлением на ЧМ и конкретно на полуторке, где она стала только 5-я. Тут ситуация как у нас с Павлом Кулижниковым, который нас так приучил к своим победам, что даже серебро -это как поражение, а не успех! 

И они считают, что наверное Ирен Вюст уже не та и ей нужно уже завязывать с коньками. Ирен огрызается: что она не робот, а человек и бегает ещё здорово, что произошло на ЧМ она и сама не понимает, чувствовала, что на полуторку готова! а скорость не пришла. Единственное утешение золото на командной гонке. Она "коньки вешать на гвоздь" не собирается и всем ещё докажет на следующих на ОИ!!!


Сообщение отредактировал YVM: 22 February 2021 - 10:15

  • 0

#4218 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 22 February 2021 - 10:16

П.С.

Вот вчера Специалист сборной России по конькобежному спорту Светлана Хоркина выступала на НТВ в шоу "Маски". Ну это её конечно дело, флаг ей в руки, но...а вот СКР исключил Светлану Хоркину и Светлану Журову из своего состава руководящих органов???

И это не праздный вопрос! Согласно декабрьскому решению Спортивного арбитражного суда (GAS) -все представители власти в том числе и Депутаты ГД не могут принимать участие и занимать посты в любых Федерациях спорта. Как Международных, так и национальных! Ну если международные то там то  быстро выполнят, а вот если национальные "задумаются", то нам могут "пришить" не выполнение судебного решения! и до свидания российские спортсмены с ОИ! В том числе и конькобежцы!


  • 0

#4219 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 19:06

Добрый вечер Всем!

Вот несколько раз в интервью разных специалистов прочитал, что Нильс ван дер Поэель выиграл на ЧМ 5000м и 10000м потому что, много тренируется, много крутит вело и у него много льда. И где тут правда? а где? мягко говоря фантазии? с целью запудрить всем мозги на год или два, пока не разберутся!

И вот откуда такая информация? Правильно со слов самого Нильса и его тренера в сборной Маттиаса Хадерса. А я думаю, нас водят за нос! А Мы и рады верить джентльменам на слово! При этом у Нильса в Швеции практически нет команды-сильного спарринга и большого льда (400м), и поэтому он много тренировок проводит в Норвегии с лидерами Норвежской сборной. А почему норвеги провалились на ЧМ? Ну если объемы выполнены одинаковые-интенсивность тоже! Но один круто бежит, остальные еле добегают!

Хорошо-он много тренируется, но не возможно тренироваться больше 8-10 часов в сутки. Организм не восстановиться и толку дальше-нуль! Я не раз приводил в пример Выдающегося конькобежца России Ивана Скобрева! К стати именинника в этом месяце 08.02. Так как он пахал-до того, как стал звездой фигурного катания! В России ни кого не было. Он тренировался по 8-10 часов в сутки, и бегал и прыгал и вело крутил -мама не горюй! . И даже не уходил в Армию, и то не смог удержаться на уровне мировых лидеров.

А уж как крутил вело Евгений Серяев-тут вообще туши свет!!! На уровне вело профи! И участвовал в серьезных велоразборках. А вот мировых рекордов не установил на 10км. Так значит не в велоподготовке секрет! И при этом, ну если велоподготовка так хороша! то почему ни один велосипедист не бегает на коньках??? от слова вообще!!!

Моё твёрдое убеждение, основанное на практике- и это доказал тренер Борис Федоров, хотя и у него в поиске были ошибки-типа 1,5 часа имитации! -но тренировочный процесс нужно по времени сокращать и поднимать интенсивность тренинга! Интенсивность и темп выполнения упражнений проводить в соответствии с временем и темпом дистанций!!!!.и сменой ритмов 10сек+10сек!!! В коньках не нужно "медленно" кататься, а нужно пробежать быстро 25 кругов!

Так что я думаю "секрет" Нильса ван дер Поэля мы узнаем! но через год, максимум-два!

И ещё момент, который удивил! Специалисты и конькобежцы стали жаловаться на атмосферное давление на крытом катке!!! Это вообще верх цинизма!!! Люди бегают под крышей при +14-15 градусов Цельсия! а не Фаренгейта! И им ещё "ветродуй" включают!!! А у них - основная причина не удач -давление атмосферного столба!!! Вот я без юмора к этому не могу относиться!!!  :rolleyes:

Вот прочитал в интервью Ангелины Голиковой, что аналитики сборной ей сказали, что в России многие  Олимпийские чемпионы не были Чемпионами России!!! И кто это??? В истории современной России у нас всего три человека были Олимпийскими Чемпионами- это Александр Голубев, Светлана Бажанова и Светлана Журова!!! И кто из них не был Чемпионом России??? Александр Голубев был Чемпионом России по спринту в 1996г. Свелана Бажанова была трижды Чемпионкой России по многоборью, если память не изменяет в 1993, 1997, 2000г. Светлана Журова- была пять раз Чемпионкой России. Историю своего вида спорта нужно знать!

Вот не правильная мотивация конькобежцев и не правильная постановка задач приводят к проблема на льду!!!

Всем Здоровья! Удачи и всех благ!!!


  • 0

#4220 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 14:41

Добрый день Всем!

И вот уже семь раз пересмотрел забеги Нильса ван дер Поэля на ЧМ на  5000м и 10000м!

Пытаясь понять главную "конькобежную" тайну Нильса! Поскольку нет данных о его функциональных показателях, то вот по технике бега могу сделать такие выводы: Нильс на сегодня обладает одной из лучших техник бега по повороту! Таких "поворотчиков", среди стайеров и многоборцев, в современных коньках двое - он и Патрик Рёст! При чем Патрик лучше реализуется на 5000м и благодаря второму показателю-технике бега по прямой. На десятке Патрик не всегда готов функционально лучше Нильса. Тут безспорно техника бега Патрика Рёста  и более эффективна и более экономична! Если можно так сказать о конькобежцах бегущих круги по 28 сек с копейками. На прямой Нильс -это улучшенная копия Йоррита Бергсмы. Но вот проблема самого Йоррита-он укатывается на опорной ноге, вследствие чего, не может поднять свой ритмовой коэффициент, т.е. поднять темп бега, слишком широко "качает" маятник!  Как итог Йоррит не может выбегать из 6.10сек! Последние два сезона он стоит на уровне 6.12сек. А лучший его сезон был 2013/2014-й  и 6.06сек.  (Калгари) на 5000м и 12.44сек. и олимпийское золото на десятке в Сочи. Тогда это было очень круто всё рядом с мировыми рекордами. И сегодня для Йоррита это уже проблема, хотя он и поднял скорость и улучшил стабильность, но вот не выбегание из 6.12сек. оставляет его без медалей на 5000м. И он уже и сам понимает и нацелен на десятку-тут он ещё конкурентен, но увы... не на долго! Думаю в следующем сезоне... и он для для Йоррита будет последний все таки возраст! На следующей Олимпиаде ему будет уже 37лет!

А вот Нильс уже в фазе свободного динамического проката, сразу начинает выводить себя плечами из этого равновесия! для следующего цикла! И здесь он очень напоминает Наталью Воронину- тот же стереотип бега! На прямой он поддерживает скорость развитую на повороте. И вот главный вопрос? где и как он так научился бегать повороты? Легко и очень часто  - и тут, он на два-четыре шага делает больше любого конькобежца, кроме Патрика Рёста. Ведь внимание на тренировках у большинства конькобежцев, к бегу по поворотам, не столь значительно. У меня только одно объяснение: поскольку Нильс не имеет много "большого" льда, вот он с детства и бегал на малых кругах- 250-300-330м. Видимо всё его тренировки проходили на стадионах для "русского" хоккея! в Швеции его зовут "бенди". А это круги с небольшой прямой и крутыми поворотами! Вот детям эти  маленькие дорожки больше подходят для тренировок. Сил ещё мало поддерживать скорость на прямых, а вот малые крутые повороты самое то!!! Видимо тут и заложили основу его будущих успехов!.Но это лично моё мнение. 

Всем Здоровья! Удачи и всех благ!


Сообщение отредактировал YVM: 28 February 2021 - 14:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей