Перейти к содержимому


Фотография

Выдающийся немецкий биатлонист Свен Фишер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 406

#21 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 12:17

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#22 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 13:07

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#23 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 19:40

По завершении эстафеты "Гонка поколений" корреспондент ТК "Спорт" Александр Бедарев задал несколько вопросов завершившему карьеру четырехкратному победителю Олимпийских игр, семикратному чемпиону мира и двукратному победителю Кубка мира Свену Фишеру.

- Свен, ваши впечатления от эстафеты? Как настроение?

- Настроение очень хорошее. Побегать на лыжах и пострелять - всегда очень хорошо.

- Как бы вы оценили свою нынешнюю форму?

- Вполне приличной. И хотя мне сейчас не нужно входить в топ-форму, я стараюсь поддерживать в здоровом теле здоровый дух и довольно много тренируюсь для здоровья. Мне очень нравиться заниматься биатлоном просто так, не для достижения высоких результатов, а ради удовольствия.

Изображение
  • 2

#24 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 19:55

Новая профессия Свена - эксперт-аналитик немецкого телевизионного канала ZDF.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#25 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 20:22

Чемпионат мира-2009 в Корее - Свен за работой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А еще спрашивают, нужен ли рыбе зонтик...
Изображение
  • 2

#26 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 20:28

Семья Свена Фишера:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#27 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 20:32

Этап Кубка мира в Ханты-Мансийске...
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#28 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:01

Знаменитая биатлонная гонка Sven Fischer Classics.

24 сентября 2008 года в Оберхофе отметилось большинство главных героев немецкого биатлона последних лет – Франк Ульрих, Марк Кирхнер, Рикко Гросс, Франк Люк, Петер Зендель, Карстен Хейманн. К всеобщему удовольствию на старт вышел и сам Свен. Среди иностранных гостей, помимо Драчева, в Оберхоф приехали Людвиг Гредлер, Андреа Грасич-Коблар, Вилфрид Паллхубер и Натали Сантер-Бьорндален.

«Я вижу, что и болельщики, и сами бывшие спортсмены получают от этой гонки удовольствие. Это большой стимул к тому, чтобы развить эту идею дальше, – отметил Свен Фишер. – В будущем году я планирую пригласить больше спортсменов из других стран, увеличить масштаб мероприятия». Церемонии награждения Фишер проводил сам, поздравляя каждого из участников Classics. «Думаю, что праздник удался! Нет ничего приятнее, чем видеть вокруг столько счастливых лиц, – улыбался Свен. – Теперь мы как следует поработаем над идеей подобной гонки, и надеюсь, что в 2009-м она вернется в Оберхоф уже в виде традиционной ежегодной Biathlon Classics».

ИзображениеИзображение
  • 2

#29 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:15

Фото с прощальной гонки Свена, которая состоялась 15 сентября 2007 года в Оберхофе:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#30 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:29

За свою спортивную карьеру Свен завоевал 3 золотых медали и одну серебряную в составе эстафетной четверки на Олимпийских играх:
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#31 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:58

Свен ФИШЕР: "ЛЮБИМОЙ ВИНТОВКЕ НЕ ИЗМЕНЯЛ"

Интервью из Остерсунда (февраль 2008 года).

ДВА ФИШЕРА

- На прошлогоднем чемпионате мира в Антерсельве все болельщики видели вас на трассе и на пьедестале эстафетной гонки - вы были в отличной форме. Так почему же вы все-таки решили покинуть биатлон?

- Мне 36 лет! Я начал выступать за сборную с 1993 года и провел в Кубке мира 15 сезонов. Я занимался биатлоном более 25 лет! Да, у меня было много побед, много успешных гонок, но я решил изменить свою жизнь, ее основное направление, цель, к которой я стремлюсь. В любом случае я не собираюсь расставаться со спортом окончательно, так или иначе по роду своей деятельности я хотел бы быть рядом с биатлоном. Я люблю его (эту фразу Свен произнес по-русски.). Сейчас работаю на телевидении, в компании, которая ведет трансляции на Германию.

- Думаю, немецкие поклонники биатлона просто счастливы, что у них есть такой комментатор. Вы ведь прекрасно понимаете все, что происходит на трассе и на огневом рубеже.

- В Германии биатлон смотрят миллионы людей. Мне приятно помогать им, разбираться в гоночных ситуациях. Я уверен, что молодые люди, не только в Германии, но и в России, и по всему миру увлекаются этим видом спорта. Это здорово. И мне кажется, что я показываю им неплохой пример того, как можно прожить жизнь в биатлоне: прийти сюда молодым человеком, возмужать, достичь своего пика, повзрослеть, покинуть спорт ради чего-то нового и получить отличный шанс проявить себя в другом амплуа.

- Вы сейчас упомянули о 15 годах в Кубке мира, а вы никогда не задумывались, что есть люди, например в России, считающие, что вы пришли в биатлон немного раньше?

- Как так? Не понял.

- А вы помните Фрица Фишера? Он начал выступать раньше вас, затем вы выступали вместе, а когда он ушел, вы остались единственным Фишером. Так вот Фриц Фишер и Свен Фишер, простите, слились в памяти народа в один персонаж.

- Да что вы говорите! А ведь такое действительно может быть: он завоевал золото в эстафете на Олимпийских играх в Альбервилле, а я - спустя два года на Играх в Лиллехаммере.

- Кстати, вы оба выступали в этих гонках на последних этапах.

- Вы меня удивили. Я об этом как-то не задумывался...

НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА ДЫШАТ В СПИНУ

- За 15 лет спортивной карьеры вам пришлось много чего пережить. Что вспоминаете с особым трепетом?

- Дружеский дух, которым проникнут весь коллектив Кубка мира. За сезон нам приходится путешествовать по многим странам, среди нас много спортсменов-победителей, но дружеские отношения существуют между всеми спортсменами. Сегодня выигрывал один, завтра другой, но мы всегда поддерживали друг друга. Не надо далеко ходить за примером: на днях на огневом рубеже я столкнулся с Максимом Чудовым, который стал чемпионом мира уже в Остерсунде, мы тепло поздоровались, пожали друг другу руки. Мне, как биатлонисту с приставкой "экс", это было приятно. Я в очередной раз понял: несмотря на то, что я уже не выступаю в гонках, меня помнят и я до сих пор являюсь членом большой биатлонной семьи.

- А какие-то удачи или, наоборот, провалы в своей карьере вспоминаете?

- Самый потрясающий момент - приезд на мой первый чемпионат мира. Это было в 1993 году в Боровце. Тогда я получил две медали: золотую в командной гонке и бронзовую в эстафете. После этого были Олимпийские игры в Лиллехаммере - бронза в индивидуальной гонке и золото в эстафете. Эти два сезона слились для меня в один невероятный год. Думал ли я тогда, что все пойдет столь же удачно и дальше? Я уже не помню.

Разумеется, за 15 лет у меня были и неудачи. Тогда я думал: какая это несправедливость, или: вот я и старею. Правда, это бывало не так часто, все же остальные моменты были классными. Обожаю, когда никто не дышит мне в спину и не давит на меня ни на трассе, ни на стрельбище. Я люблю, когда все тихо и мирно.

- Проштудировала статистику и поразилась: начиная с 1993 года вы были на всех чемпионатах мира и Олимпийских играх и с каждого из этих крупнейших турниров привозили медали. Личные или командные. Золотые, серебряные, бронзовые. По одной или сразу несколько.

- (Улыбается.) К нынешнему моменту у меня действительно собралась довольно внушительная коллекция сувениров - медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр. Ах, это было отличное время!

- У вас так много побед - неудивительно, что все вам кажется приятным!

- Нет-нет. Даже когда я промахивался или моя скорость на лыжне была далека от максимальной, мне удавалось мириться с этим и получать удовольствие от самого процесса гонок.

КУРИЛ РАЗ В ЖИЗНИ, И ТО В ШУТКУ

- Наверняка вы получали удовольствие и от процесса тренировок. Помню, в 1999 году во время финального этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске я ехала со стадиона. Был поздний вечер, горели фонари, скрипел мороз, а какой-то биатлонист в тонком лыжном костюмчике бежал на разминку. Это были вы. Я тогда еще подумала - силен мужик!

- (Смеется.) Тренировки, тренировки и еще раз тренировки - вот ключ к успеху. И постоянный контроль за собой. Поиск баланса между тобой - спортсменом и тобой - обычным человеком. Разумеется, и у меня были каникулы. И я очень любил эти моменты. Но когда ты на соревнованиях, у тебя нет времени для отдыха, ты должен быть сфокусирован только на тренировках. Кроме того, хорошо подготовленным должно быть не только твое тело, но и лыжи и оружие. Только в таком случае ты празднуешь победу.

- То есть, чтобы добиться успеха в биатлоне, спорт должен стать образом жизни?

- Совершенно верно. Нельзя быть биатлонистом шесть месяцев в году, а в остальное время делать все, что заблагорассудится. Как невозможно, на мой взгляд, быть спортсменом и при этом курить.

- Но один раз я видела, как вы курили!

- (Смеется.) Это было по окончании финала Кубка мира. И это была шутка - мы с ребятами закурили сигару. Но я никогда в своей жизни не курил сигарету. Понимаете, для спортсмена очень важно думать о своем теле. Усиленно тренироваться возможно, только если ты все время контролируешь такие вещи, как правильный отдых, правильное питание.

- У вас было много прекрасных партнеров: вы начали выступать с Марком Кирхнером, продолжали с Франком Лукком и Рикко Гроссом, заканчивали с Михаэлем Грайсом. Общаетесь с ними до сих пор?

- Конечно, мы поддерживаем отношения. Но особым другом для меня является Марк. Когда я пришел в команду, он был уже велик - завоевал все золото чемпионата мира 1991 года. Марк прекрасный парень и феноменальный, очень успешный спортсмен. На Играх-92 он был героем - получил золото в спринте и эстафете и серебро в индивидуальной гонке. Это суперрезультаты. Он очень быстро бегал и отлично стрелял. Обыграть его было очень трудно. Сейчас таким атлетом является ваш Максим Чудов. Он невероятно быстр.

- Вы упомянули серебро Кирхнера в Альбервилле. Я даже помню, кто его обыграл - наш Евгений Редькин!

- Евгения я видел здесь - в Остерсунде. Свое золото он завоевал давно и много лет назад завершил карьеру, но остается на связи со спортом. Я же говорил, биатлонисты - одна семья.

- Что для вас - Олимпийские игры?

- Это что-то невероятное, заоблачное. Я с надеждой жду Олимпиаду в Ванкувере. Собираюсь быть там, смотреть гонки, работать на телевидении. Наверное, это будет здорово - расслабиться в кресле и смотреть, как другие борются за медали. Знаете, когда сейчас я вижу на экране знакомых ребят, то закрываю глаза и чувствую себя там - на трассе, на огневом рубеже, в борьбе. Подчас это дается тяжело, и я стараюсь уговорить себя: мол, все в порядке, сам я уже нагонялся. Все-таки лучше быть здесь, на месте событий, чем перед экраном телевизора дома. Такого бы я, наверное, не перенес!

НЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ УЖЕ НЕ МОГУ

- Вы продолжаете находиться среди спортсменов и сами остаетесь спортсменом. Смотрю на вас и вижу, что вы явно находитесь в прекрасной форме.

- Конечно, в форме - я ведь продолжаю тренироваться! Когда годами выступаешь на соревнованиях, постоянно тренируешься, то постепенно изменяешь свое тело, становишься сильнее, быстрее. И даже когда прекращаешь выступления, твое тело требует активности и ты не можешь просто взять и остановиться. Это невозможно.

- Вы и сейчас катаетесь по трассам Остерсунда?

- Конечно. Но выступать здесь я не собираюсь (смеется}.

- Михаэль Реш, Александр Вольф, Андреас Бирнбахер, Михаэль Грайс - это хорошая компания. Почему же вы их покинули?

- На этих ребят мне было легче оставить биатлон! Если бы не было в немецкой команде таких сильных спортсменов, я бы, возможно, продолжал сомневаться до сих пор. Если бы ребята не были столь хороши, я бы изводил себя мыслями о том, что все еще необходим команде.

- Вы до последнего не расставались с винтовкой старого образца. Почему так и не перешли на современное оружие? Что за привязанность такая?

- К своей винтовке я очень привык. Около 20 лет стрелял только из нее. В итоге она фактически стала частью меня. Менял ложе, подгонял под себя, но конструкция винтовки всегда оставалась прежней.

- Какой совет многократный чемпион всего и вся дал бы нынешним биатлонистам?

- Важно думать, извините, о нуждах вашего тела. Не разрушать его плохими привычками. Удачи могут сменяться неудачами, но при тренированном и здоровом теле ты всегда сможешь все преодолеть и снова выйти на свой пик. И не надо относиться к спорту как к тяжелой работе, в нем надо искать моменты радости, удовольствия. Тогда тренироваться и соревноваться станет гораздо легче. Еще нельзя замыкаться на себе - необходимо с кем-то делить свои радости и горести. Вот, собственно, и все.

Изображение
  • 2

#32 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 22:01

ИзображениеИзображение
  • 2

#33 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 00:23

И снова о работе...
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#34 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 00:35

Каким ты был, таким ты и остался...
ИзображениеИзображение
  • 2

#35 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 02:54

Гонка преследования в Оберхофе 9 января 2005 года... После победы в спринте Свен снова на пьедестале - второй!
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#36 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 03:16

В огромной шумихе средств массовой информации во время встречи в Оберхофе олимпиоников из Тюрингии двукратный чемпион Олимпийских игр Свен Фишер был одним из самых желанных собеседников.

- Вас, наверное, уже засыпали поздравлениями. Тем не менее, Ваша местная газета присоединяется. Сердечные поздравления!
Свен Фишер: - Спасибо, их не бывает слишком много.

- Осуществились ли до конца Ваши спортивные мечты?
- Тому, кто возвращается домой с 3 олимпийскими медалями и не доволен, следует отвесить пощечину.

- Где Вы храните свои медали?
- 3 медали уже на попечении моих родителей. Все мои медали, кубки и прочие трофеи хранят и берегут мои родители.

- На своих четвертых Олимпийских играх Вы добились долгожданной золотой медали в личной гонке. О чем Вы думали перед последним выстрелом?
- Вообще ни о чем. Я не растрачивал себя на мысли о возможном золоте. На соревнованиях как в школе: я - преподаватель и стою перед классом. В данном случае перед зрителями и камерами. Как преподаватель я должен справиться с заданием. Это значит, все, что я отрабатывал на тренировках, понадобится мне на соревнованиях. Последовательность движений доведена до автоматизма. Если я пробую что-нибудь другое, последует ошибка.

- Ваша последняя олимпийская гонка - масс-старт - сложилась не очень удачно. Вы уже выполнили план на ОИ?
- Нет, если я выхожу на старт, я хочу бороться за результат. Разумеется, я выложился во время Игр физически и духовно. Я просто выдохся. Другие спортсмены смогли дольше сохранять свои силы.

- Вы уже в какой-то степени осознали, чего Вы достигли?
- Конечно, еще нет. Для этого не было времени. Только один раз после моего возвращения в воскресенье я в полной тиши порадовался со своей подругой и маленькой дочерью. Не столько медалям, сколько нашей встрече после долгой разлуки.

- Перед Вашим отъездом из Турина Вы и Михаэль Рёш произвели сенсацию своим купанием в ледяном озере. Была ли это эффектная PR-акция?
- Нет, на самом деле мы оба условились об этом, если завоюем медалей. Магдалена Форсберг случайно оказалась поблизости, когда мы залезли в воду, и все сфотографировала. Так фотографии стали известны общественности.

- Вы только намочили ноги?
- Нет, я был под водой с головой, проплыл пару метров. Эбс (прозвище Михаэля Рёша) зашел в воду только по пояс.

- Вам попало за это от бундес-тренера Франка Ульриха?
- Нет, он знает, что я не стану ставить на карту свое здоровье. Опасно, если я долго пробуду на сквозняке.

- Олимпиада снова была омрачена проблемой допинга. Наряду с лыжами в центре внимания оказался биатлон.
- Да, к сожалению. Меня очень разочаровал Вольфганг Пернер. Тому, кто убегает под покровом ночи, есть что скрывать. Тот, кто использует допинг, должен быть дисквалифицирован. Тот, кто прибегает к допингу на Олимпийских играх, должен быть дисквалифицирован пожизненно. Просто потому что этим он предает всю олимпийскую идею.

- Вы считаете, что в большом спорте вообще возможны «чистые» соревнования?
- Я полагаю в то, что «грязные» атлеты будут попадаться снова и снова. Если бы это было не так, я бы ушел из большого спорта.

- Кстати, об уходе. Вы выиграли все, что можно выиграть?
- Да, но сезон еще не закончился. В конце недели мы едем в Поклюку на КМ. Там впервые пройдет чемпионат мира в смешанных эстафетах. 2 следующих этапа КМ пройдут в Финляндии и в Норвегии.

- Вы лидируете в зачете кубке мира, смогли бы Вы выиграть большой хрустальный глобус в третий раз?
- Об этом я не думаю. У меня еще хороший уровень работоспособности, и я хочу этим воспользоваться. Посмотрим, что из этого получится.

- Через 4 года Олимпийские игры пройдут в канадском Ванкувере - со Свеном Фишером?
- Я бы очень хотел быть в Ванкувере, правда, уже не как спортсмен.

Изображение
Фото знаменитого купания из Турина.
  • 2

#37 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 03:21

Свен-веселится...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#38 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 03:55

Этап Кубка мира в Лахти-2007... Свен был третьим в гонке преследования.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
  • 2

#39 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 04:02

Этап Кубка мира в Холменколлне-2007...
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#40 carpenter

carpenter

    Σκορπιός

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25326 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 10:41

Лена,не убавить-не прибавить!!!Как думаешь,у других поклонников Фишера есть какие-нибудь шансы в выкладывании фотографий? :lol:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей