Перейти к содержимому


Фотография

Художественная гимнастика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#21 Eis

Eis

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 17:10

Sofya, спасиб за информацию :)
  • 0

#22 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 30 June 2008 - 17:45

Дисквалификации Винер не будет.

«Весь спорт»

Международная федерация гимнастики (FIG) обнародовала пресс-релиз по делу главного тренера сборной России по художественной гимнастике, вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует пресс-релиз FIG без купюр.

«Дисциплинарная процедура против Ирины Винер (Россия), члена технического комитета FIG по художественной гимнастике, была открыта 20 апреля 2008 года в результате заявлений, опубликованных в СМИ после чемпионата мира 2007 года в Патрах (Греция). Рассматриваемые заявления могли нанести вред имиджу гимнастики и затронуть достоинство судей и вовлеченных федераций. В таком случае, это могло быть нарушением статьи 5 дисциплинарного кодекса FIG.

Слушания дисциплинарной комиссии состоялись 15 июня 2008 года в Лозанне, где Ирина Винер могла представить объяснения. Миссис Винер принесла свои извинения, так как ее замечания могли быть неправильно интерпретированы и переданы СМИ в манере, которая могла нанести вред судьям и гимнастике. Рассмотрев обстоятельства дела, президентская комиссия, основываясь на ст. 10 дисциплинарного кодекса FIG и ст. 42,2 (а) правил, приняла решение вынести Ирине Винер предупреждение. Предупреждение является минимальной санкцией, предусмотренной в правилах FIG.

Миссис Винер проинформировала FIG, что она сосредоточится на работе главным тренером сборной России. Миссис Винер также приняла решение не выставлять свою кандидатуру на место члена технического комитета FIG по художественной гимнастике на следующий олимпийский цикл.

Миссис Винер сохраняет право подать апелляцию в апелляционный трибунал FIG на решение президентской комиссии».

Я понимаю так, что Винер пошла на компромисс.
  • 0

#23 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 07:18

Интервью Ирины Винер Агентству «Весь спорт».

- Ирина Александровна, прежде всего – поздравления с успешным завершением всей нервотрепки. Как восприняли вердикт FIG?
- Как закономерный. В тексте решения президентской комиссии все грамотно и правильно отражено. Больше мне трудно что-то добавить.

- Но вы рассчитывали, что решение будет именно таким?

- Что я могла предполагать? Оставалось лишь надеяться, что в дисциплинарной комиссии FIG сидят грамотные люди, которые отличают правду ото лжи.

- Вы думаете, вам удалось убедить членов комиссии в абсурдности всех обвинений, которые против вас были выдвинуты?
- Мое преимущество было в том, что я говорила правду. Мне нечего было скрывать. На все вопросы я отвечала уверенно и спокойно. Председателем комиссии был тунисец Рахед Гарби, который очень хорошо говорит по-русски. То есть, он мог понимать меня без переводчика и видеть, что я говорю честно, от души. Еще раз повторю, скрывать мне было нечего.

- Какие уроки вы вынесли из этой ситуации?

- Что в общении с журналистами надо тщательнее формулировать, что хочу сказать. Слово имеет большую силу. Особенно не так или не в том контексте воспроизведенное.

- В пресс-релизе FIG также сказано, что вы, цитирую, «приняли решение не выставлять свою кандидатуру на место члена технического комитета FIG по художественной гимнастике на следующий олимпийский цикл». Это как-то связано с вашим делом?

- Нет, об этом я в разговоре с президентом FIG Бруно Гранди заявила еще восемь месяцев назад. Слишком большая нагрузка на меня выпадает, учитывая, что я одновременно тренирую и российских, и зарубежных спортсменок, веду большую организационную работу во Всероссийской федерации художественной гимнастики. В ответ Гранди предложил помощь при создании Академии художественной гимнастики под эгидой FIG.

- Ваш уход из техкома FIG скажется на позициях России?

- Хочется надеяться, что нет. После Олимпийских игр в Пекине, в ноябре пройдет конгресс FIG, где на место в техкоме от нашей страны мы выдвигаем вице-президента Европейской федерации гимнастики Наталью Кузьмину. Наша страна традиционно занимает твердые позиции в этом стратегически важном комитете, и мы не хотим их терять.

- Вы планируете начать осуществление проекта Академии художественной гимнастики, о которой говорил Бруно Гранди?
- Безусловно, если FIG подтвердит свою заинтересованность. Но по факту, как бы неофициально такая академия давно существует. Я имею в виду наш Центр олимпийской подготовки, где тренируются спортсменки из России, Азербайджана, Казахстана, США, Португалии, Мексики, Испании, других стран. Можно сказать, мы уже сейчас постоянно вносим вклад в развитие мировой гимнастики.


  • 0

#24 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 12:15

Уже объявили претендентов на золотой пьедестал июня? Я не слышала.
Если художественную гимнастику обошли стороной, то это в высшей степени позорно.
Я голосую за Евгению Канаеву!

Объявили - 5 футболистов :)
(не шучу)
  • 0

#25 Stihoplet-

Stihoplet-

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 17:04

Уже объявили претендентов на золотой пьедестал июня? Я не слышала.
Если художественную гимнастику обошли стороной, то это в высшей степени позорно.
Я голосую за Евгению Канаеву!

Какая гимнастика?! шутишь? :) Об этом и речи быть не может, когда идет Евро!!!
  • 0

#26 Zenit-T9

Zenit-T9

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 05 July 2008 - 20:42

Да футбол пока не переплюнуть......
  • 0

#27 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 21 July 2008 - 08:50

Результаты восьмого этапа Кубка Мира.
в Астане (Казахстан) завершился восьмой этап Кубка мира по художественной гимнастике. Во второй день были разыграны награды в отдельных упражнениях. Первые два места во всех дисциплинах остались за россиянками. Вера Сесина победила в упражнениях со скакалкой и лентой, а Евгения Канаева – с обручем и булавами. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В активе Канаевой также вторые места со скакалкой и лентой, а Ольга Капранова стала второй с обручем и булавами. Представительница Казахстана Алия Юсупова в родных стенах стала бронзовым призером во всех отдельных видах многоборья.

Многоборье. 1. Евгения Канаева . 2. Алия Юсупова (Казахстан). 3. Ольга Капранова. 4. Вера Сесина.
  • 0

#28 Arinushka

Arinushka

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 09:59

интересно кого все-таки винер на олимпиаду отпрваит, я всех гимнасток одинаково люблю, жалко что всего лишь две спортсменки едут, достойны все три
  • 0

#29 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 27 July 2008 - 05:17

канаева и капранова едут в пекин решили сегодня после этапа кубка мира который прошёл в ИРКУТСКЕ

Спасибо. Что-то я потеряла нить событий. Жаль, что Сесина не в лучшей форме.

Сегодня, 25 июля, по итогам прошедшего в Иркутске XIII международного турнира памяти семикратной чемпионки мира Оксаны Костиной определился окончательный олимпийский состав сборной России по художественной гимнастике. К чемпионке Европы-2008 в многоборье Евгении Канаевой присоединилась чемпионка мира-2005 в многоборье Ольга Капранова (на фото). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

«Как я и обещала, после турниров в Астане и Иркутске я называю фамилии двух девочек, которые выступят на Олимпиаде, - сказала Ирина Винер. – К ранее объявленной Жене Канаевой, которая в этом году выигрывает все турниры, в которых принимает участие, присоединилась Ольга Капранова. Она оба раза – и в Астане, и в Иркутске – в очной борьбе по сумме многоборья опередила Веру Сесину и, тем самым, заслужила место в олимпийской команде. Никаких сомнений в этом быть не может. На иркутском турнире было серьезное, объективное судейство. В жюри входили девять арбитров, которым потом предстоит работать в Пекине. Они отдали предпочтение Капрановой перед Сесиной. Это спорт. Вера обязательно поедет с нами в Пекин, но – только в качестве запасной. На всякий случай, поскольку за оставшийся до выхода на олимпийский ковер месяц может всякое случиться».

Напомним, что сегодня победу в многоборье одержала Евгения Канаева (75,225 балла), почти на два балла опередившая Ольгу Капранову. Бронзовый призер Вера Сесина уступила Капрановой 0,300 балла.


  • 0

#30 UGLI_999

UGLI_999

    Hakuna Matata

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1749 сообщений

Отправлено 28 July 2008 - 08:30

а почему только 2 спортсменки? больше двух вообще нельзя?
  • 0

#31 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 22 August 2008 - 11:37

Кто знает, результаты квалификации учитываются в финале или нет?
  • 0

#32 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 24 August 2008 - 18:05

Елена Посевина завершает карьеру

Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях Елена Посевина, выиграв сегодня, 24 августа, в Пекине свое второе олимпийское золото, завершит профессиональную карьеру. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" заявила сама Елена Посевина.

"Сегодня мне было очень волнительно выходить на ковер, особенно зная, что это в последний раз, - рассказала Елена Посевина. - У нас очень тяжело складывалась подготовка к этой Олимпиаде, было много травм, за полтора месяца до Олимпиады поменяли программу. Поэтому это золото для меня даже ценнее, чем то первое, в Афинах. Ценнее, потому что сложнее досталось. После Пекина я завершаю свою спортивную карьеру. Я ведь выступаю со штырем в стопе, который пришлось вставить после перелома плюсневой кости. Самая главная причина уйти - не усталость и не отсутствие мотивации, а именно травмы. Еще четыре года назад в Афинах наши программы не были настолько сложными. А теперь, со всеми этими поддержками и трюками, очень сильно страдают стопы. Что я буду делать после спорта, пока не решила. Сейчас у меня только одно желание - отдых, отдых и еще раз отдых".


  • 0

#33 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 28 August 2008 - 09:35

27.08.2008
Третью Олимпиаду подряд российские гимнастки не оставляют никаких шансов своим соперницам и привозят домой золото. Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер рассказала в интервью "Вестям" о секрете успеха наших спортсменок на Олимпийских играх в Пекине.
Выступление России на Играх в Пекине можно считать успешным: попасть в призовую олимпийскую тройку – очень почетно, особенно в условиях растущей конкуренции и при том, что счет нынче идет только по золотым медалям, считает Ирина Винер. Выступление же своих девочек она назвала просто блестящим.

Винер говорит, что готовит своих спортсменок к напряжению борьбы, предупреждает о конкуренции, но в то же время надевает на них психологические "шоры", чтобы они были нацелены на победу и шли к ней, "хвалу и клевету приемля равнодушно". Сама она осознает, что при малейшей ошибке ее подопечных все бинокли в зале будут обращены на нее, и выработала привычку не выдавать эмоций. "А что творится при этом у меня в душе – знаю я одна", - смеется тренер. Она также сообщила, что во время соревнований раскладывает по карманам амулеты "на счастье", держит руку на книге (какой – не сказала) и смотрит на стоящую перед ней фотографию внука, на которой малыш показывает пальчиками V – знак победы.

Говоря о новом лидере сборной – Жене Канаевой, которая сменила на этом "посту" ушедшую из большого спорта Алину Кабаеву, Винер отметила, что Олимпиада – соревнования непредсказуемые: "Кто мог подумать, что Канаева, которая в начале года была никем (всего лишь чемпионкой Европы по упражнениям с лентой) на фоне более именитых гимнасток в команде, всего за полгода взлетит на очень высокую гору и прочно там осядет. Она по заслугам попала в сборную и, к счастью, никого не подвела. Первый раз в истории 18-летняя девушка выиграла первое место с отрывом в 3,5 балла: для сравнения на чемпионате мира в Патросе в прошлом году отрыв был всего в 0,05 балла". У Канаевой пока нет сзади, по выражению тренера, "грязного хвоста" зависти и звездной болезни, которые порою мешают спортивной борьбе: на сегодняшний день это "очень трудолюбивый, благородный и благодарный – не на словах, а от души - своим наставникам ребенок".

Впрочем, особая борьба разгорелась в Пекине в групповых упражнениях – и не только "ковёрная", но и подковёрная, подчеркивает гость студии. Однако несмотря на предшествующие Играм интриги "девочки вышли и сделали это", доказав всем преимущество нашей школы. "Было так приятно, когда наши болельщики - и туристы, и, особенно высокие руководители, привыкшие к сдержанности и закрытости на политических заседаниях, - открыто и раскованно проявляли свою радость. Я видела вице-премьера Иванова, который с остервенением кричал "Россия! Россия!, - вспоминает Винер. – Наблюдать это, а также смотреть, как и девочки, и болельщики поют гимн России – это невообразимое счастье!"

Винер призналась, что не ожидала второго места от китаянок: никогда раньше у Китая не было медалей ни на чемпионатах мирах, ни на Олимпиадах. Однако, несмотря на разговоры о сомнительном судействе и отсутствии проверки на допинг, второе место Китая было вполне оправдано – и в гимнастике, и в спорте в целом: "Они сделали невероятный рывок. Это открытие, которое не закроется". Винер подчеркивает, что высокие результаты спортсменов Поднебесной во многом обусловлены вниманием, которое уделяется материальной базе их подготовки - прекрасные залы, приглашение лучших тренеров со всего мира, - и России надо догонять КНР по этим параметрам. Винер отметила, что одной из наставниц китаянок была и ее бывшая подопечная, и там уже набрали 100 девочек для серьезной и целенаправленной подготовки новых чемпионок. Винер подчеркнула роль тренера в спорте: он должен беззаветно любить свой вид спорта, своих воспитанников, быть абсолютно независимым и быть высоким профессионалом. У нас в России в художественной гимнастике такие есть, причем они так преданы делу, что не хотят уезжать за рубеж даже на большие деньги.

Отвечая на последний вопрос, Винер рассказала историю выбора музыки, под которую выступала Канаева. В декабре во время тестовых соревнований Винер попросила водителя отвезти ее поесть в какой-нибудь недорогой ресторан, где едят сами китайцы. "Когда мы открыли дверь, вместо колокольчика заиграла музыка – "Подмосковные вечера". Вернувшись домой, я сказала Жене: "Надо выступать под "Подмосковные вечера" – это самая популярная музыка в Китае; кажется, они считают ее своей. И вот пожалуйста: как только она заиграла, все китайцы на трибунах запели! И Женя протанцевала свое упражнение с лентой так, что все иностранные комментаторы назвали ее "бабочкой". Это был восклицательный знак нашего выступления!" – говорит Винер.


  • 0

#34 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 07:53

«Весь спорт»

Анна Гавриленко: мы с девочками еще попробуем побороться за победу в Лондоне через четыре года

Олимпийская чемпионка-2008 по художественной гимнастике в групповых упражнениях Анна Гавриленко не планирует окончательно уходить из большого спорта – вопреки словам старшего тренера команды Валентины Иваницкой, сообщившей о том, что вся команда победителей Игр в Пекине приняла решение завершить карьеру. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявила сама Анна Гавриленко.

- Аня, вы действительно решили завершить выступления в спорте?
- Нет, что вы! После Олимпиады меня переполняли эмоции. Когда болельщики встречали в аэропорту, я даже расплакалась! Короче говоря, всех чувств не передать словами. Еще не было понимания, полного осознания того, что произошло, но главное, что огромная ответственность, тяжелый груз упал с плеч. Конечно, после таких сильных нагрузок и эмоций нам всем хочется отдохнуть, набраться сил. Я очень устала за последний год, замучили травмы. Мне еще предстоит операция, и, надеюсь, что все сложится хорошо. И уходить из спорта я не собираюсь!

- А как же молодые девочки, которые уже встали на ваше место и разучивают новые программы к сезону?
- Да, они выступают, пока мы восстанавливаемся после Олимпиады. Помимо меня серьезные травмы у Маргариты Алийчук и Татьяны Горбуновой. Они тоже сейчас думают о здоровье и отдыхе, но не о том, чтобы совсем перестать выступать! Просто сейчас мы не тренируемся, но окончательного решения не приняли. Если будет такая возможность, обязательно попробуем побороться за золото Лондона. Кстати, вот Даша Шкурихина сейчас стоит рядом со мной, у нее сегодня день рождения, и она тоже говорит, что пока никуда уходить не собирается.

- И что подарили подруге?

- Сто одну розу, сертификат в спа-салон и еще кое-что из одежды. Настоящий женский подарок, одним словом. Классно отпраздновали.

- Ваши родители, семья не настаивают на уходе из спорта?

- Родные во всем меня полностью поддерживают. У других девочек – такая же ситуация. Они знают, сколько всего нам пришлось пережить, через сколько трудностей мы прошли. Останусь я или уйду из спорта, не имеет значения, они всегда на моей стороне и согласятся с любым решением.

- За месяц после Олимпиады успели отдохнуть?

- Честно говоря, нет. Дел все равно много, постоянно где-то бегаю, что-то делаю, очень много поздравлений, праздничных мероприятий…

- Одно из них состоится уже в понедельник, когда вам вручат ключи от новенькой BMW.

- Да, я сейчас как раз подыскиваю курсы, хочу получить права. Во время подготовки к Олимпиаде ни на что не оставалось сил и времени, а сейчас чувствую себя намного свободней. Обязательно буду учиться водить.

- Видимо, теперь больше времени будет и на учебу в Московском институте юриспруденции…

- Я выбрала это вуз, чтобы иметь возможность совмещать учебу и спорт, занятия там посещала по субботам и воскресеньям, что очень удобно. Приходилось всю себя отдавать гимнастике, и на посещение лекций и семинаров не оставалось времени. Недавно я записалась на подготовительные курсы МГИМО, буду поступать на факультет Международной журналистики, на отделение PR. Но гимнастике это в любом случае не помешает.

Валентина Иваницкая: ни о каком «конце» сборной России не может быть и речи, с новым составом мы уже подготовили новую программу на музыку из балета «Лебединое озеро»

Сборная России по художественной гимнастике в групповых упражнениях, обновленная после ухода из спорта шестерки олимпийских чемпионок Пекина-2008, уже приступила к тренировкам и подготовила программу с пятью обручами на музыку из балета «Лебединое озеро». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила старший тренер сборной России по художественной гимнастике в групповых упражнениях Валентина Иваницкая.

«Как я уже говорила, никакой трагедии в уходе наших олимпийских чемпионок нет, - подчеркнула Валентина Иваницкая. – Ни о каком «конце» сборной России даже речи быть не может. Тренерский штаб команды был полностью готов к такому решению, и уже с 8 сентября мы приступили к тренировкам с новыми девочками из молодежной сборной России. Сейчас у нас есть 10 человек, тренируемся на двух коврах. Уже определен костяк группы из шести девочек, который, впрочем, может еще меняться. Тем не менее, сейчас это Ульяна Донскова, Екатерина Малыгина, Дарья Щербакова, Анастасия Максимова, Наталья Нехожина и младшая сестра олимпийской чемпионки-2004 Олеси Белугиной – Наташа. Могу даже немножко похвастаться – мы уже составили программу в упражнении с пятью обручами на музыку из балета «Лебединое озеро». Есть серьезные наработки со «змеиным», как мы называем, упражнением – с двумя скакалками и тремя лентами. До конца этого года мы, естественно, в официальных соревнованиях выступать не будем, но поедем на показательные соревнования в Казань. То есть, работа уже идет полным ходом, никакой паники нет. Извините за это слово, но «материал» для работы у нас сейчас – просто великолепный. Все, кто заходит в тренировочный зал, о наших «березках» говорят только в восхищенных тонах. А мне даже легче – никто еще не успел «зазвездиться», со всеми можно нормально и спокойно работать. Правда, звездами эти девочки все равно станут – и очень скоро».

Ранее Валентина Иваницкая сообщила Агентству спортивной информации «Весь спорт», что все шесть олимпийских чемпионок 2008 года - Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Анна Гавриленко и Маргарита Алийчук - завершили спортивную карьеру.


  • 0

#35 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 11 October 2008 - 07:49

11 октября, стартуют два крупных турнира по художественной гимнастике - этап Гран-при в Берлине и клубный чемпионат мира в Токио. Составы сборной России на оба престижных соревнования Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ).

«В Берлин на этап Гран-При отправились Вера Сесина и Марина Шпехт, - информировали в пресс-службе ВФХГ. - Первоначально планировалось, что на этапе Гран-при выступит также Ольга Капранова, но она из-за болезни вынуждена была остаться дома. В Японии же пройдет традиционный клубный чемпионат мира Aeon Cup, в котором как всегда примет участие команда клуба «Газпром». В ее состав вошли олимпийская чемпионка Евгения Канаева, Александра Соловьева и Дарья Дмитриева».

А нам кажут футбол, теннис, футбол, теннис, хоккей, футбол.
  • 0

#36 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 08:04

Гран-при. Седьмой этап. Многоборье.
Вера Сесина получила лучшую сумму баллов за четыре вида – 73,775. Второй стала Алия Юсупова из Казахстана (72,200), третьей – Ирина Рисензон из Израиля (70,450). Марина Шпехт заняла пятое место(67,400). Сегодня пройдут финалы в отдельных видах многоборья.
  • 0

#37 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 08:48

Гран-при. Седьмой этап.
упражнение со скакалкой.
1. Вера Сесина – 18,775 баллов. 2. Алия Юсупова (Казахстан) – 17,975. 3. Марина Шпехт – 17,500.
упражнение с обручем.
1. Вера Сесина – 18,550. 2. Юсупова (Казахстан) – 18,350. 3. Марина Шпехт – 17,950.
упражнение с булавами. 1. Алия Юсупова (Казахстан) – 18,400. 2. Ирина Рисензон (Израиль) – 18,100. 3. Марина Шпехт – 17,975.
упражнение с лентой. 1. Вера Сесина – 18,700. 2. Ирина Рисензон (Израиль) – 17,950. 3. Алия Юсупова (Казахстан) – 17,600.
  • 0

#38 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 06 November 2008 - 14:40

Агентство спортивной информации «Весь спорт»

Ольга Капранова и Вера Сесина выступят в финале Гран-при, который пройдет в Братиславе 8-9 ноября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила начальник сборной России Наталья Абрамова.

«Именно Вера Сесина и Ольга Капранова занимают среди россиянок наиболее высокие места в общем зачете Гран-при, - сказала Наталья Абрамова. – И мы решили, что справедливо отправить в Братиславу именно их. Скажем, олимпийская чемпионка Евгения Канаева в этом году больше выступала на этапах Кубка мира, на Гран-при стартовав всего три раза – в Москве, Тье и Марбелье. Поэтому она и две другие девочки, также представлявшие Россию в этом году на этапах Гран-при – Марина Шпехт и Александра Соловьева, выступят 8 ноября на этапе клубного чемпионата Италии».

Отметим, что состав финала Гран-при в Братиславе получится одним из самых слабых за последние годы. Практически все звезды мировой художественной гимнастики предпочли выступить в эти сроки на этапе клубного чемпионата Италии. Кроме Капрановой и Сесиной в Братиславе возможно также участие призера Игр в Пекине Инны Жуковой из Белоруссии. Имена остальных участниц мало что скажут широкому кругу любителей спорта: Катарина Варгова и Петра Мацалова (обе – Словакия), Зейнаб Джавалды (Азербайджан), Анна Побокова (Голландия), Дора Васс (Венгрия), Каролине Вебер (Австрия) и другие.


Кто знает, что такое клубный чемпионат?
  • 0

#39 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 07 December 2008 - 12:37

Ирина Винер: не хотела идти в президенты до самого конца – мое место в тренировочном зале

Сегодня, 6 декабря, на подмосковной базе «Голубой городок» Чеховского района состоялась отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ), на которой новым президентом ВФХГ на четырехлетний срок единогласно была избрана главный тренер сборной России Ирина Винер (на фото). Она сменила на этом посту известного политика, экс-помощника президента РФ Сергея Ястржембского, являвшегося президентом ВФХГ с 2001 года. Специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Ирина Винер объяснила, почему пошла на этот шаг.

«Признаться честно, до самого конца я не хотела идти в президенты, - сказала Ирина Винер. – Могу только повторить, что мое место – в тренировочном зале. С удовольствием бы уступила свой пост какому-нибудь олигарху, но никого подходящего на эту должность найти не удалось. До этого семь нашим президентом был Сергей Владимирович Ястржембский – великолепный политик, красавец-мужчина (улыбается). Но сейчас он решил изменить свою жизнь и заняться творчеством. Я разговаривала с руководством Федерации спортивной гимнастики, которую возглавляет президент банка ВТБ Андрей Костин, предлагала объединиться, но там ответили отказом. Хотя практика единой федерации по гимнастике существует в большинстве стран мира. Что ж, пришлось самой впрягаться в этот воз. Немножко утешает, что я достигла того статуса, когда могу быть президентом не только на бумаге, но и на деле. Как говорил Гете, «суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет». Раньше я не могла просто снять трубку и набрать определенный номер с просьбой помочь команде – а сейчас могу. Этим и буду заниматься, хотя нагрузка, конечно, возрастет многократно. А на следующей отчетно-выборной конференции с удовольствием передам бразды правления человеку, более к этому расположенному».


В субботу, 29 ноября, в краснодарском Дворце спорта «Олимп» прошел Кубок России по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Безоговорочную победу одержала сборная Москвы. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Московская команда выиграла турнир в многоборье – по сумме упражнений с пятью обручами и с двумя скакалками и тремя лентами. В соревнованиях приняли участие 22 команды.

Сумма многоборья. 1. Москва. 2. Санкт-Петербург. 3. Волгоград. 4. Нижний Новгород. 5. Краснодар. 6. Рязань.

Валентина Иваницкая: наши олимпийские чемпионки окончательно завершили карьеру, три месяца отдыха – это непозволительно
Сегодня, 27 ноября, в Краснодаре стартовал чемпионат России по художественной гимнастике в личном многоборье и в групповых упражнениях. Старший тренер сборной России по художественной гимнастике в групповых упражнениях Валентина Иваницкая сообщила Агентству спортивной информации «Весь спорт», что в нем не принимают участия члены сборной России в групповых упражнениях - ни чемпионки Олимпийских игр-2008, ни пришедшие им на смену юниорки.
«В чемпионате России принимают участие 20 команд из регионов, - рассказала Валентина Иваницкая. – Плюс есть еще 16 девочек, которые выступают в Кубке России в личном многоборье. Спортсменки сборной России в соревнованиях в Краснодаре участия не принимают. В эти дни шесть девочек, которых я отобрала в новую команду по групповым упражнениям – Ульяна Донскова, Екатерина Малыгина, Дарья Щербакова, Анастасия Максимова, Наталья Нехожина и младшая сестра олимпийской чемпионки-2004 Олеси Белугиной – Наташа, выступают
в шоу Алексея Немова. А сама я приехала в Краснодар с целью просмотреть других кандидаток в сборную. Состав группы, без всяких сомнений, еще будет меняться. До самых Олимпийских игр-2012 в Лондоне я буду просматривать девушек, искать лучшие сочетания».

Валентина Иваницкая также подтвердила, что все олимпийские чемпионки-2008 в групповых упражнениях завершили спортивную карьеру. «Это решение окончательное, абсолютно для всех. Отдыхать по три месяца – такого никто никому не позволит», - заметила Валентина Иваницкая.


  • 0

#40 Sofya

Sofya

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 23 February 2009 - 13:38

Ирина Винер: если раньше мы делали сверхложные элементы просто так, для себя, то теперь за них будут давать оценки

На первом этапе Гран-при по художественной гимнастике «Москва-2009», который пройдет в УСЗ «Дружба», сборная России впервые опробует новые программы, подготовленные с учетом новых правил. Специфику новых требований судейства Агентству спортивной информации «Весь спорт» раскрыла президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер.

«В правилах судейства художественной гимнастики произошли коренные изменения, - подчеркнула Ирина Винер. – Во-первых, теперь оцениваются так называемые «элементы риска» - сверхсложные элементы, вероятность ошибки в которых достаточно велика. Если раньше мы их делали просто так, для удовольствия публики и себя самих, то теперь за них будут давать соответствующие оценки. Приходится «вспоминать» то, что за последние четыре года мы с девочками уже как-то подзабыли, выходить на уровень сложности, который в свое время демонстрировали Алина Кабаева, Ирина Чащина, Юля Барсукова. Правда, при этом из 18 обязательных элементов, которые надо было сделать в течение программы, оставили 12. Из них восемь – обязательные, остальные четыре – на выбор. Скажем, в упражнениях с мячом должны быть восемь элементов на гибкость, а четыре – какие лучше получаются: повороты, прыжки или что-то еще. При этом появилась третья оценка из десяти баллов, после D-1 (работы тела) и D-2 (работы с предметом), – оценка за хореографию и музыку, то есть за образ. Иными словами, голая техника без соответствующего артистизма уже не пройдет. Строжайше будет наказываться использование музыки как фона, непопаданием в ритм, недостаточное раскрытие образа и так далее».

Ирина Винер также прокомментировала специфику подготовки новых программ при новых правилах. «Безусловно, работать непросто, но, скажу вам, очень интересно. Во-первых, очень важно найти тонкий баланс между риском, высокой базовой оценкой и надежным исполнением. Я уже сейчас вижу, как тренеры «нашпиговали» программы суперсложными элементами, за которые при сбое дадут ту же оценку, что и за обычные - ноль. При этом необходимо не забывать об артистизме, образе. Выйти на ковер и просто отбегать под музыку – теперь это стыд и позор. И наш традиционный Гран-при «Москва» я жду с очень большим интересом. Именно там станет немного понятно, в какую сторону необходимо двигаться», - отметила Ирина Винер.

На первом этапе Гран-при по художественной гимнастике - «Москва-2009», который пройдет 28 февраля – 1 марта в московском УСЗ «Дружба», за сборную России выступят олимпийская чемпионка-2008 Евгения Канаева, чемпионка Европы-2006 в многоборье Вера Сесина, чемпионка мира-2005 в многоборье Ольга Капранова и неоднократный призер чемпионатов России Марина Шпехт. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила президент Федерации художественной гимнастики России, главный тренер сборной России Ирина Винер.

«Первой из этой четверки откроет соревновательный год Женя Канаева, которая через пару дней выступит на показательных соревнованиях в эстонском Тарту, - сообщила Ирина Винер. – Остальные только готовятся к традиционным соревнованиям Гран-при в Москве, дающим старт всему сезону. В частности, сегодня мы провели контрольную тренировку с участием всех нынешних членов сборной России. По регламенту Международной федерации гимнастики, на домашний этап мы можем заявить четырех человек вместо двух, как обычно. Если, дай бог, все будут живы-здоровы, на ковер УСЗ «Дружба» точно выйдут Евгения Канаева, Ольга Капранова и Вера Сесина. Четвертым номером, возможно, станет опытная Марина Шпехт. Тут как раз выбор у нас большой, поскольку подросла плеяда молодых девочек, которые, уверена, заявят о себе уже в этом олимпийском цикле. Это Александра Ермакова, Екатерина Донич, Яна Луконина, Ольга Стрючкова, Наталья Пичужкина и Дарья Кондакова. Эти девочки в любом случае выступят в Москве – только, разумеется, вне конкурса».

Ирина Винер также рассказала о зарубежных гимнастках, которые планируют приехать в Москву. «Так как этот турнир, по сути, открывает новое олимпийское четырехлетие, к нам приедут не все сильнейшие девочки. Скажем, команда Украины привезет второй состав, без призера Олимпийских игр Анны Бессоновой, которая, насколько я знаю, готовится к первому этапу Кубка мира в Будапеште. За них выступят Алина Максименко и Дарья Кушнерова. Зато будут наши давние друзья-соперницы Алия Юсупова из Казахстана, Алия Гараева из Азербайджана, Ирина Рисензон из Израиля. Белорусская команда не выставила призера Игр в Пекине Инну Жукову, зато заявила молодую Мелиту Станюту, которая в этом олимпийском цикле наверняка превратится в лидера сборной. Короче говоря, будет, на кого посмотреть и сделать определенные выводы», - отметила Ирина Винер.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей