Перейти к содержимому


Фотография

Поговорим о легкой атлетике


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11114

#41 Автор: Titus_Larkin.

Автор: Titus_Larkin.
  • Гости

Отправлено 18 May 2012 - 10:40

Оллсон. http://en.wikipedia....hristian_Olsson
шведы в легкой вообще теперь либ ничего на ОИ не возьмут.Никого из великих ихних ни осталось-Берквист,Оллсон,Хольм.Клюфт одна осталась,но она в прыжках никакущая ж почти..зачем из семиборья ушла...

Это английская версия, на шведский манер читается Ульссон.
Клюфт! :rolleyes: Где Клюфт?
  • 0

#42 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 11:27

Это английская версия, на шведский манер читается Ульссон.
Клюфт! :rolleyes: Где Клюфт?

на олимпиаде бог даст увидишь в прыжковом секторе Клюфт свою
  • 0

#43 Автор: Titus_Larkin.

Автор: Titus_Larkin.
  • Гости

Отправлено 18 May 2012 - 12:00

на олимпиаде бог даст увидишь в прыжковом секторе Клюфт свою

Чуть что, сразу свою. :lol:
  • 1

#44 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 12:25

Чуть что, сразу свою. :lol:

ну ладно,не твою ;)
  • 0

#45 Автор: Titus_Larkin.

Автор: Titus_Larkin.
  • Гости

Отправлено 18 May 2012 - 12:41

ну ладно,не твою ;)

Изображение
  • 2

#46 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 16:11

Изображение

:D :D
  • 0

#47 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 19 May 2012 - 14:45

Изображение

класс! :) она фотографа что ли соблазняет? :lol:
  • 1

#48 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 22 May 2012 - 09:19

Татьяна Лебедева: я снова живу куражом

Изображение

Легенда мировой легкой атлетики Татьяна Лебедева рассказала «Советскому спорту» о возвращении в сектор тройного прыжка – после рождения второго ребенка и трехлетнего перерыва. В 36 лет Лебедева показала в первом старте сезона в Дохе 13,84 м, что не входит даже в 15 лучших результатов мирового сезона…

«ДАВАЙ, ТАНЯ, БОРИСЬ, ПРЫГАЙ»

«Впервые за три года я прыгаю тройным! Бррр!» Так эмоционально в одной из социальных сетей Лебедева описала свои эмоции перед первым стартом сезона. Первым стартом в ее новой жизни. Жизни матери двоих детей и 36‑летнего ветерана, пытающегося догнать время.

В шикарном отеле «Шератон» в столице Катара мы тщетно пытаемся уединиться. В кафе, ресторане или просто в лобби – везде к Лебедевой подходят люди. Соперницы, тренеры, менеджеры – каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к легкой атлетике, считает своим долгом обнять, пожелать удачи.

Два года без выступлений – целая вечность. Она всегда была рядом, приезжала даже на чемпионат мира в Дэгу с четырехмесячным (!) ребенком на руках. Но сейчас, после перехода из зрителей в участники, в ней что-то неуловимо изменилось. Особенный блеск в глазах. По-спортивному завязанный хвост волос, надвинутая на глаза бейсболка.

– Под кепкой прячете очередную экстравагантную прическу?
– Нет, пока я не делаю в секторе ничего такого, чтобы выпендриваться еще и с прической. Просто хочу отрастить волосы. О косичках буду думать, только если наберу форму.

– Таня, вы скучали по легкой атлетике? – глупый дежурный вопрос, и Лебедева лишь улыбается уголками губ.
– Я только сейчас на самом деле поняла разницу – просто наблюдать за соревнованиями или вкладываться в них сердцем. Год назад в Дэгу меня постоянно спрашивали, не жалею ли я, что не выступаю. Мол, уровень результатов сейчас такой низкий, почему бы мне не попробовать… Но умом я четко осознавала, что даже на этот уровень пока не готова. И потому абсолютно спокойно сидела на трибуне, в душе ничто не екало.

Другое дело – сейчас. Ощущение, будто я вернулась домой после долгого перерыва. И в мозгу крутится: «Давай, Таня, борись, прыгай! Скоро др-р-рака!» – Лебедева забавно грассирует.

– За время вне спорта вы окончили Дипломатическую академию, поработали вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики, стали депутатом Волгоградской областной думы… Столько проектов – выходит, возвращаться в сектор и не планировали?
– Всегда планировала. Просто я не тот человек, кто может ждать и сидеть без дела. Тем более во всех этих сферах мне шли навстречу и я подстраивала учебу и работу под свой спортивный график. В Дипакадемии я уже получила диплом, в Думе взяла отпуск по уходу за ребенком. В федерации мы с президентом Валентином Васильевичем Балахничевым всегда можем договориться. Выходит, у меня остается только защита кандидатской диссертации в Волгоградской академии физической культуры.

– Помимо двух высших образований, вы еще и аспирант?!

– Ну да. Но защита будет не раньше зимы. Я не могу жертвовать летней подготовкой ради диссертации.

«В ДУМЕ ХОТЕЛОСЬ ПОСКАНДАЛИТЬ»


– Вы уверены, что игра с возвращением в сектор стоит свеч?
– Я не знаю. Не исключаю, что я сейчас так разочаруюсь во всем, что вообще больше не захочу прыгать. Хотя в федерации мне все говорят, как было бы красиво закончить карьеру на чемпионате мира-2013 в Москве…. Я правда не знаю! – после небольшой паузы повторяет Лебедева. – Просто, перепробовав все, поняла, что таких эмоций, как в спорте, я не получаю больше нигде. Нигде нет такого адреналина, куража, понимаете.

– А в политических дебатах?
– Это пока не для меня. Порой в Волгоградской думе мне действительно хотелось вмешаться. Выступить, разоблачить, поскандалить даже… Но я себя одергивала. Повторяла про себя, что лучше сейчас промолчать, а эмоции поберечь для сектора. Это непросто – молчать с моим-то темпераментом. Но так, наверное, сейчас лучше для всех.

– Когда-нибудь карьеру все равно придется закончить. И где тогда искать источник адреналина? Прыгать с парашютом?
– С парашютом я прыгала, но это было задолго до рождения второй дочки. Сейчас на такой безбашенный поступок я уже не способна. Появилось чувство ответственности – я же мама и просто так рисковать собой не имею права. Особенно учитывая плачевное состояние наших аэродромов…

– Вы не ответили на вопрос. Если не политика, не безумный экстрим – как же тогда вам жить после спорта?

– Я вообще из спорта не хочу уходить. Зимой в Эстонии попробовала поиграть в гольф, и мне неожиданно понравилось. Это совсем не экстремально, но на удивление затягивает. Возможно, на следующей Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро попробую выступить в гольфе. Четырех лет мне должно хватить, чтобы освоить технику. Вон у теннисиста Евгения Кафельникова получилось, он стал чемпионом России, так я ничем не хуже, – подмигивает Лебедева.

«ПО НОЧАМ НЕ МОГЛА СПАТЬ ОТ БОЛИ»

– Ваша вечная соперница Франсуаза Мбанго Этоне заметила: «На месте Лебедевой я бы тоже вернулась ради олимпийского золота в тройном». А вы в первом старте показали очень скромные 13,84 м. Получается, все эти слова, что вы возвращаетесь ради мечты, – не более чем журналистский штамп?
– Я читала слова Мбанго, и чего уж там, они потешили мое самолюбие. Я, вся такая крутая, чемпионка, возвращаюсь за золотом… – Лебедева только хмыкает. – Но я прекрасно понимала, что это только до первого старта. Вот я в Дохе вышла в сектор, получила по шапке, и все встало на свои места.

– На какие места, Таня? Ведь вы вернулись не для того, чтобы прыгать на 13,84…
– Нет, но вы вообще представляете, чего мне стоило вернуться? – Татьяна чуть повышает голос, поднимает брови. – Бывало так, что ночами я не могла спать от боли в непривыкших к нагрузке мышцах. Я полностью взвалила заботы о младшей дочке на мужа, а старшая вообще месяцами остается дома одна, с бабушкой… Все это было ради цели – снова выступать на соревнованиях. Я не забегала так далеко, не думала о медалях. Я просто хотела снова ощутить в себе этот кураж. И я снова им живу. В этом кайф!

– Почему тогда вы выбрали тройной прыжок – вид, в котором вам все время не везло? А не длину, где стали олимпийской чемпионкой?
– Потому что в тройном на российском уровне конкуренция сейчас поменьше. Чтобы поехать в Лондон, в длине на чемпионате России наверняка нужно будет прыгать под семь метров. А для меня это значит – выходить на пик формы. Как потом удерживать эту форму в моем возрасте еще целый месяц до Олимпиады, я не очень представляю. Зато в тройном для олимпийского отбора, по моим расчетам, должно хватить прыжка на 14,60 м. Учитывая, что я пока даже не начинала толком острые развивающие тренировки, это вполне реальные цифры.

– Я слушаю вас и думаю: бред какой-то, знаменитая Татьяна Лебедева думает не о победе, а о том, что может даже не отобраться на Олимпиаду...
– Вы мне опять льстите, – смеется Лебедева. – Но честно, даже если вдруг не попаду в Лондон, я рук не опущу. Буду продолжать прыгать на коммерческих турнирах, стараться закончить сезон на хорошей ноте, показать свой результат. Хотя, конечно, не хочется сейчас об этом думать…

Мы недавно болтали с Леной Исинбаевой, и она рассказывала о своей тактике трех прыжков: первый – вход в соревнования, второй – победа, третий – мировой рекорд. У меня же как раз дисциплина – тройной прыжок. Так и буду идти постепенно: в Дохе заявила о себе, на следующем старте на чемпионате страны должна выиграть, ну а в третьем, на Олимпиаде… Как Бог даст.

– Бог может дать золотую олимпийскую медаль, например…
– Вряд ли. Серебро, бронза для меня вполне реальны. Но выиграть будет очень сложно. На Олимпиадах всякие чудеса случаются, поэтому шансы, конечно, все равно есть. Но я искренне буду рада любой награде. Потому что, учитывая, как складывалась моя подготовка, это уже будет подвиг.

«ПОХОД С РЕБЕНКОМ В ПОЛИКЛИНИКУ – ЭТО ТИХИЙ УЖАС»

– В Дэгу вы поразили меня тем, что привезли на соревнования на другой континент грудную четырехмесячную дочку…
– Так Саша уже опытная путешественница, – улыбается Лебедева. – Она и на сборы в Португалию с нами ездила. Моему графику присутствие ребенка никак не мешает. Если мне нужно поспать после тренировки, папа или бабушка берут дочку и идут с ней гулять. Муж кормит, меняет памперсы, купает… Я только вожусь с ней вечером в свое удовольствие.

– Не поверю, что вы сами не сумеете дочку переодеть или накормить.
– У нас был недавно забавный случай. Мужу надо было уехать по делам, и на целый день с Сашенькой осталась я. Нужно было съездить с ней в поликлинику. Я бегала по коридорам, никак не могла найти нужного врача, потом решила ее покормить, а бутылочка протекла, все полилось на меня… Это был тихий ужас. Откуда я знаю, из какой бутылочки кормить?! Вечером я дождаться не могла, когда уже Коля вернется. Это только кажется, что с маленьким ребенком все так просто – помыл, накормил и спать уложил.

– Для вас проще тренироваться?

– Конечно. Физический труд для меня давно привычен и понятен. Другое дело, что материнские чувства – это нечто особенное…

– Вы, кстати, пока единственный претендент в нашу олимпийскую сборную – мама двоих детей.
– В России просто так получилось, в мире в этом нет ничего особенного. У моей соперницы по сектору Ямиле Алдама, представляющей Великобританию, две дочери. Американская прыгунья в высоту Шанти Лоу вообще родила второго ребенка практически одновременно со мной, а этой зимой уже стала чемпионкой мира в помещениях. У олимпийской чемпионки Пекина в прыжках в высоту бельгийки Тиа Хеллебаут тоже две дочки…

– Лишнего веса за время беременности набрали много?
– 20 килограммов, а во время родов ушли только 8. Первое время я приходила на стадион с коляской этакой пышной матроной, – смеется Лебедева. – Думала, что 12 кг уйдут сами собой с кормлением ребенка, но как бы не так. Пока кормила грудью, вес не падал. Я чувствовала, что проблема даже не в жире, а в воде – организм словно накапливал ее перед летней жарой. Потом я уехала на сбор и решила лишний вес «выбегивать». Надевала толстенный костюм и выходила на кросс по жаре. Сейчас у меня есть пара лишних килограммов. Но, учитывая, что в разгаре силовая подготовка, это нормально. Летом на овощах и фруктах я быстро подсушусь до боевых 62 кило.

«БОЛЬШЕ ОПЕРАЦИЙ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ»


– Зимой вашим лучшим результатом в длине стали 6,10 м. Сейчас в Дохе вы напрыгали на 13,84. Цифры совсем не вашего калибра…
– В идеале в зимнем сезоне я хотела выйти на уровень примерно 6,60 м. Но летом в аэропорту ударила косточку на ноге об железку. Долго не обращала на это внимания, а когда в Дэгу стала делать прыжковые упражнения, поняла, что нога просто не сгибается. Пришлось в сентябре ехать в Финляндию к моему доктору и делать операцию. Месяц не тренировалась, съездила в санаторий на грязи, а в октябре стала снова поднимать штангу. Желание было огромное, я же понимала, что опаздываю с подготовкой… Видимо, от этой спешки я не рассчитала и дернула икроножную мышцу. Пропустила еще месяц тренировок, и тут уже стало ясно, что к сезону войти в форму я не успеваю.

– Тренироваться в 36 лет или в 25 – в чем разница?

– В 25 было так – сегодня умираю на тренировке, еле доползаю до кровати, а завтра просыпаюсь как новенькая и снова иду работать. В 36 все иначе: умираю, ночью не сплю от боли в мышцах, встаю разбитая, к новой нагрузке не готова. На эмоциях я очень хочу тренироваться, как раньше, без оглядки на здоровье. Но головой понимаю, что теперь организм другой. Иногда лучше недоделать, чем переделать.

– Сколько операций на ногах вы перенесли за всю карьеру?
– Шесть, из них пять на одной, маховой ноге. Уже зареклась – если не дай Бог травма и снова потребуется операция, я просто закончу карьеру. Хватит…
  • 2

#49 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 23:52

Изображение

Призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира в прыжке в высоту Бланка Власич еще не решила, будет ли она выступать в Лондоне.
Одна из лучших в мире прыгуний в высоту сообщила, что из-за проблем со здоровьем, возможно, пропустит Олимпийские игры в Лондоне. А ведь еще недавно обладательница второго результата за всю историю (2.08) говорила, что вступает в свою лучшую пору и всерьез размышляла, что готова побить рекорд Стефки Костадиновой (2.09), которому в этом году исполнится 25 лет.

Власич в этом году перенесла операции на левой лодыжке и пятке, но восстановление было осложнено бактериальной инфекцией. «Весь сезон и, конечно, Лондон - под вопросом. Я приму решение за день до Олимпиады», - сказала 28-летняя спортсменка на пресс-конференции, которую она провела в своем родном Сплите.

У Бланки уже были проблемы со здоровьем, из-за которых она делала перерывы в выступлениях. В 2005-м она пропустила большую часть сезона из-за операции на щитовидной железе. Но затем хорватка восстановилась и выиграла золото на чемпионате мира в Осаке и серебро Олимпийских игр в Пекине. После она стала сильнейшей на мировом первенстве в Берлине. В прошлом году Бланка боролась с травмой колена, выглядела на соревнованиях бледно и также сомневалась в том, что сможет выступить на чемпионате мира. Однако в Тэгу Бланка поехала и там лишь по попыткам уступила лидеру сезона Анне Чичеровой. Обе взяли 2.03.

«Я не хочу приехать в Лондон и прыгнуть там 1.90 или 1.95. Все знают, что я думаю об олимпийском золоте. А сейчас речь может идти о том, попаду я в финал или нет. Это меня изводит», - сказала Власич.


  • 1

#50 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 23:58

Изображение

Чемпионка мира в беге на 800 м Мария Савинова рассказала об ожидании первого старта, пользе конкуренции и умении держать себя в руках.

- Как настроение перед первым летним стартом?

- Не могу сказать, что слишком радужное. Скорее, рабочее. Я живу ожиданием открытия сезона, которое произойдет 31 мая на этапе Бриллиантовой лиги в Риме. Немного волнуюсь, поскольку не знаю, что меня там ждет. На этом старте я пойму уровень моей готовности, а пока даже не представляю, как быстро могу бежать, так что я для себя настоящая «кошка в мешке» (смеется).

- Это возможно? Вы же такая опытная спортсменка.

- Говорю это по опыту прошлого года. Тогда мы с тренером и не предполагали, что я смогу выйти на такой уровень результатов и на чемпионате мира пробегу 1:55.87. Да, во время предсезонной подготовки я бежала быстрее, чем в предыдущие годы, да, я быстрее восстанавливалась после нагрузок. Но просчитать, во что это в итоге выльется – крайне сложно.

- Вы следите за выступлениями своих конкуренток?

- Конечно. И по трансляциям, и по новостным лентам. Сразу понятно: это олимпийский год. Девочки открывают сезон результатами, которые в прошлом году показывали на пике формы. Пока меня это не пугает, наверное, потому, что я сама с ними еще не выступала (смеется). Да, я отмечаю для себя прогресс Джелимо, Джепкосгеи, Семеня и других соперниц и не удивляюсь тому, что уровень конкуренции у нас растет. Так же происходит и в других видах легкой атлетики. Этот только Болт – безоговорочный король, остальным надо изо всех сил бороться за место под солнцем. И меня такая ситуация радует: мне интересней выступать с сильными соперницами.

- У вас в планах есть «Московский вызов», который пройдет на Большой спортивной арене «Лужников». Раньше приходилось выступать на ней?

- Один раз, когда я принимала участие в Юношеских играх стран Балтии и СНГ. Эти соревнования проводились как раз на БСА. Мне тогда эта арена показалась колоссальной, и я была уверена, что дорожка не 400, а все 600 метров (смеется). Удивительные ощущения. Очень хочется снова выступить на этом стадионе. Тем более, что у меня в этом году своеобразный юбилей будет, ведь предыдущий раз я бежала в «Лужниках» 10 лет назад – в 2002 году.

- На дистанции 800 метров первые роли стали играть атлетичные спортсменки, которые демонстрируют силовой стиль бега. Сохранилась ли актуальность утверждения, что в вашем виде необходима не только физические качества, но светлая голова?

- Убеждена в этом. Сколько у нас есть чемпионов на тренировках, которые «перегорают» на официальных стартах. Можно быть блестяще готовой, но не справится с напряжением. Так что я думаю, что здесь пропорции 50 на 50. Надо уметь бегать очень быстро, надо уметь выдерживать жесткую борьбу на дорожке, но при этом не стоит забывать, что многие сражения выигрывают и проигрывают именно в голове. Раньше у меня были проблемы с тем, чтобы удержать эмоции в узде. Сейчас я научилась с ними справляться.
  • 1

#51 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 11:04

Изображение

Призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира в прыжке в высоту Бланка Власич еще не решила, будет ли она выступать в Лондоне.



во как даже :( я конечно за победу Чичеровой,но и Бланка не должна пропускать ОИ-они же раз в 4 года всего :(
  • 0

#52 Автор: Titus_Larkin.

Автор: Titus_Larkin.
  • Гости

Отправлено 26 May 2012 - 13:50

класс! :) она фотографа что ли соблазняет? :lol:

Определённо)

во как даже :( я конечно за победу Чичеровой,но и Бланка не должна пропускать ОИ-они же раз в 4 года всего :(

Да зачем она тебе, у нас итак недочёт медалей будет, пусть хоть любыми путями выигрывают. :lol:
  • 0

#53 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 14:59

Определённо)


Да зачем она тебе, у нас итак недочёт медалей будет, пусть хоть любыми путями выигрывают. :lol:

спортсменку жалко ;( при чем тут медали-не медали.надо в достойной борьбе выигрывать-если ты готов на золото,то и победишь,не готов-любому аутсайдеру прокакишь
  • 0

#54 Автор: Titus_Larkin.

Автор: Titus_Larkin.
  • Гости

Отправлено 26 May 2012 - 18:02

спортсменку жалко ;( при чем тут медали-не медали.надо в достойной борьбе выигрывать-если ты готов на золото,то и победишь,не готов-любому аутсайдеру прокакишь

Да что её жалеть, наших пожалей. :lol: Вот и без Планки ентой наши аутсайдерам прокакят. :lol:
  • 0

#55 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 12:28

Да что её жалеть, наших пожалей. :lol: Вот и без Планки ентой наши аутсайдерам прокакят. :lol:

не суди о всех спортсменах,как о сборной по футболу.У нас еще есть сильные в легкой атлетике и Чичерова одна из них! :P
  • 0

#56 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 20:41

3 июня Елене Исинбаевой исполнилось 30 лет. Поздравляем!

Изображение

лучше поздно, чем никогда :)
  • 3

#57 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 13:29

Александр Погорелов: на 99 процентов завершу спортивную карьеру

Изображение

3 июня в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям, отборочный на Олимпийские игры. Один из самых именитых многоборцев России, бронзовый призёр чемпионата мира-2009 Александр Погорелов, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», из-за травмы закончить выступление не смог. Александр Погорелов заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что теперь близок к завершению карьеры.

- К сожалению, нога не дала мне достойно выступить на чемпионате России, и я завершил борьбу уже после первого вида, - поделился Александр Погорелов. – Теперь я на 99 процентов завершу спортивную карьеру. Один процент всё-таки оставлю. Сейчас я в Брянске, оттуда направлюсь в Москву обследоваться, а вот потом, скорее всего, полечу в Китай. Там известная на весь мир народная медицина, и в глубине души я ещё надеюсь, что продолжу выступления. Форма у меня сейчас хорошая, и мне вполне было по силам отобраться на Олимпиаду.

Последние годы мне было особенно непросто – я понимал, что способен на высокие результаты, но возможности реализовать себя у меня не было. Это очень обидно. Знаешь, что можешь, что способен, но от тебя ничего не зависит. Тем не менее, от спорта в целом у меня остались только наилучшие впечатления. Он принёс много ярких красок в мою жизнь. Так что, сейчас вспоминается лишь хорошее. Тем более, что в спорте – и, в частности, в лёгкой атлетике – я практически с трёх лет.

- Можете вспомнить три самых ярких события своей карьеры?
- Конечно! Зима 2002 года – тогда я впервые победил на взрослом чемпионате страны. Лето 2009 года – на чемпионате мира в Берлине я стал бронзовым призёром. И, наверное, зима 2005 года – на чемпионате Европы в Мадриде я выиграл свою первую серьёзную международную медаль. Ну, и две Олимпиады, естественно, стоят особняком. Всё это – незабываемые моменты!

- А кто тот человек, который сыграл ключевую роль в вашем становлении как спортсмена и личности?
- Мой отец – Геннадий Андреевич Погорелов. Он тоже очень расстроен из-за моего возможного завершения карьеры. Но тут ничего не поделаешь – нужно принять это как должное. Хотя один процент надежды на Китай всё-таки есть.
  • 2

#58 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 13:42

Люкман Адамс о прыжке на 17.53: "Ничего особенного, просто потренировался хорошо"

Изображение

На завершившемся в конце мая в Сочи командном чемпионате страны по легкой атлетике темнокожий россиянин Люкман Адамс показал лучший результат сезона в мире в тройном прыжке – 17,53. На вопросы корреспондента о том, как Люкману удалось показать такой результат и о его дальнейших перспективах рассказали его тренер Евгений Тер-Аванесов, а также сам спортсмен.

24-летний Адамс, петербуржец нигерийских кровей, является лидером российского тройного прыжка. В марте 2012 года Люкман стал бронзовым призером чемпионата мира по легкой атлетике в помещении, прыгнув на 17 метров 36 сантиметров. Улетев в майском Сочи на 17.53, Адамс остается главным фаворитом на поездку в олимпийский Лондон.

"Расскажите об этом спортсмене поподробней", - попросили мы у его тренера Евгения Тер-Аванесова.

- Люкман всегда был среди спортсменов, подающих надежды. Был чемпионом Европы среди юниоров в 2007 году. Восхождение началось оттуда. Затем занял 6 место на летнем чемпионате Европы в Барселоне в 2010 году. В марте 2012 года в на чемпионате мира в Турции он прыгнул 17,36.

При подготовке к Олимпиаде нам удалось выйти на новый уровень. Люкман очень хорошо отработал этот период. Мотивация после зимы у него была очень высокая. Он горел желанием достичь результата, что и отразилось на чемпионате мира. Но я бы не делал скоропалительных выводов. Хорошо, конечно, что он так прыгнул, но это всего лишь один из шагов к успеху. Но если не сделать других шагов, то мы никуда не придем. Поэтому прогнозы на Лондон делать не буду.

- Какие еще шаги вы собираетесь предпринять на пути к успеху?

- Скоро будет старт за границей, на "Бриллиантовой лиге" в Осло. Посмотрим, какой результат он покажет в условиях высокой конкуренции. Очень хотелось бы поддержать достигнутый уровень. Потом приедем в Россию и будем готовиться к чемпионату России. Если он попадет в тройку лучших спортсменов на чемпионате России, то поедет на Олимпиаду. Норматив для попадания на Олимпиаду у него уже есть, нужно еще призовое место на чемпионате России. Надо быть сейчас очень аккуратным и не заниматься шапкозакидательством.

- Как он тренируется?
- Мы только что приехали со сборов в Кисловодске, на которых мы были в апреле-мае. Высокогорные условия, 1200 м над уровнем моря. Там он тренировался два раза в день, пять раз в неделю. Это обычный режим любого спортсмена. Там же тренировался Борзаковский, другие наши лидеры. Все в одном режиме. Сейчас цель – усвоить выполненную работу, чтобы можно было вывести его еще на более высокий уровень.

- Что чувствует сам Люкман, достигнув такого результата?

- У него одухотворение. Знаете, когда человек упорно работает, чувствует, что может показать хороший результат, а затем показывает его на официальных стартах, то появляется чувство удовлетворения. Но я его настраиваю на то, чтобы он двигался дальше. У нас есть такая поговорка: "Кто прыгает в мае – не прыгает в августе". Поэтому, если он все "переварит", будет также целенаправленно готовиться, то будет все нормально. Плюс ко всему - здоровье. Очень важно, чтобы не подвело здоровье. Иногда даже абсолютно здоровые спортсмены не выдерживают нагрузок.

- На данный момент Люкман абсолютно здоров?
-Конечно. Надеюсь, что здоровье удастся сохранить и избежать травм.

Сам спортсмен в отличие от своего тренера был менее словоохотлив

Изображение

- Как вам удалось показать такой результат в Сочи?

- Ничего особенного, просто потренировался хорошо. Не болел. Семнадцать метров я прыгнул очень давно. После зимы я добавил 15 см. На чемпионате мира прыгнул 17,36.

- На тренировках удается показывать такой результат?
- На тренировках я прыгаю с короткого разбега. Прыжки показываю хорошие. Вообще, перед чемпионатом мира у меня не было прыжков на этот результат. Сейчас я приближаюсь к этому результату, форма улучшается.

- На Олимпиаду вы попадете?
- Да. Думаю, попаду. Норматив есть только у меня. Сомневаюсь, что до меня кто-нибудь "допрыгнет". Я – лучший среди россиян.

- Где вы живете и тренируетесь?
- Живу в Москве, тренируюсь в Сокольниках.

- Время хватает на другие увлечения?
- Спорт занимает все мое время.
  • 2

#59 KRiLaTaiA

KRiLaTaiA

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 07 June 2012 - 14:54

лучший результат сезона в мире в тройном прыжке – 17,53.

Радостно за него очень! Дай Бог до ОИ ту же форму сохранить!
  • 1

#60 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 06:05

Голосуем за наших спортсменов, тем более что выбор есть: http://www.european-...-the-month.html :) Нужно успеть до 15 июня.
А пока лидируют Чуранди Мартина и Джессика Эннис
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей