Перейти к содержимому


Фотография

Фелипе Масса


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 685

#1 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 11 August 2008 - 13:42

Фелипе Масса

Изображение

Родился 25 апреля 1981 года в Сан-Паулу (Бразилия)
Проживает в Монте-Карло (Монако)
Семейный статус - не женат, подруга Рафаэлла Баззи
Физические данные - рост - 166 см, вес 59 кг
Дебют в Формуле-1 - Австралия'2002

Сообщение отредактировал sheitan: 03 November 2009 - 21:00

  • 0

#2 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 11 August 2008 - 13:54

Фелипе Масса переживает…

Сразу после Гран При Венгрии его главный неудачник, Фелипе Масса, отправился в родную Бразилию, приходить в себя после недавнего стресса и набираться сил перед финалом сезона. Сегодня на сайте Ferrari он поделился своими переживаниями о том, что случилось на Хунгароринге…

Фелипе Масса: «Пару дней назад я вернулся в Сан-Паулу… Я пытался забыть будапештскую гонку, но это было очень трудно! И хотя этот Гран При Венгрии останется в памяти как одна из моих лучших гонок за всю карьеру в Формуле 1, выиграть его я не смог.

Это обидно, ведь я действительно уверен, что мы заслуживали успеха - и я, и команда. Мы идеально провели гонку, причем, она проходила в очень важный момент чемпионата. К сожалению, заработать 10 очков нам не удалось, хотя победа практически была у нас в руках... Но в автоспорте такое случается.

Решающее значение имел старт. Перед Гран При я много совещался с моими инженерами: я знал, что благодаря стартовой системе машины, у меня был реальный шанс хорошо начать гонку. Я ожидал, что обойду Ковалайнена, поскольку чистая сторона трассы давала мне какое-то преимущество. Я был уверен в своих силах и не ошибся.

Перед стартом мы думали и об обгоне Хэмилтона…, поэтому, опередив Ковалайнена, я понимал, что должен оказаться позади второй McLaren. Льюис увидел, что я приближаюсь, и сразу сместился внутрь поворота, защищая траекторию, но я уже успел набрать хорошую скорость, зная, что настал решающий момент… Я был полон решимости, затормозил в самый последний момент, и даже заблокировал колеса… Мелькнула мысль, что не впишусь в поворот, однако у меня все получилось. После этого я смог разогнаться быстрее, чем Хэмилтон, и удержать лидерство. Первые три или четыре круга от шин исходила сильная вибрация, но когда она закончилась, я подумал: “Отлично, теперь шины в порядке”.

Я ехал в очень хорошем ритме: думаю, чтобы сосчитать круги, которые Льюис прошел быстрее меня, хватит пальцев одной руки. Перед первым пит-стопом мне удалось увеличить отрыв, а перед второй дозаправкой я его нарастил еще. Когда у Льюиса возникла проблема, я сбросил скорость, поскольку опережал Хейкки на 23 сек. Я ни о чем не беспокоился и мог держать такой темп, какой хотел. Даже сверхмягкие шины не вызвали сложностей, поскольку мне не надо было идти на пределе.

И все-таки день был явно не мой. Когда двигатель отказал, я испытал странное чувство. Мне казалось, что вижу кошмарный сон: я хотел проснуться, но не мог, потому что все происходило наяву… Разочарование было ужасным. Порой спорт бывает очень жесток.

Впрочем, глядя на турнирную таблицу, я, по крайней мере, не слишком волнуюсь, ведь гонку выиграл не Льюис. Однако больше мы не можем себе позволить вот так разбрасываться очками. Мы потеряли целый десяток, хотя и продемонстрировали нашу силу, а это позитивный момент. Команда отлично поработала, устранив проблемы, с которыми мы столкнулись в Англии и Германии.

У нас вновь конкурентоспособная машина, и это нам поможет в предстоящих гонках. Но необходимо решить еще ряд задач: мы должны оставаться такими же конкурентоспособными, как были в Будапеште, но при этом необходимо повысить надежность техники. Нам нельзя повторять собственные ошибки: им уже не может быть никаких оправданий».
  • 0

#3 Sanek-81

Sanek-81

    Лучший прогнозист EURO-2008

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1187 сообщений

Отправлено 14 August 2008 - 21:37

Не попадет в тройку
  • 0

#4 Gerlena

Gerlena

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 August 2008 - 14:56

А мне кажется попадет. Он хороший гонщик, без сомнений. А насчет всех тех слухов о том, что его могут выгнать из Феррари - надеюсь что они безосновательны.
P.S. - а те, кому Масса не нравится я бы попросила здесь не отписываться. На вкус и цвет как говорится...
  • 0

#5 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 29 August 2008 - 17:27

Фелипе Масса доволен тестами в Монце

Итальянский Гран При, к которому команды сейчас готовятся на тестах в Монце - домашний этап для Ferrari. Отработав два дня на тестах, Фелипе Масса поделился своими впечатлениями с журналистами пресс-службы команды...

Фелипе Масса: "Мы делаем все, чтобы найти оптимальные настройки для этой трассы, уделяя особое внимание надежности и устойчивости подвески на поребриках Монцы - в прошлом году у нас были некоторые проблемы. У нас есть повод для оптимизма, но точно оценить проделанную работу позволит лишь квалификация Гран При Италии".
  • 0

#6 Makz

Makz

    Wonderman

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 01 September 2008 - 11:48

Попадет в тройку но с большими трудностями.
  • 0

#7 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 02 September 2008 - 19:57

Масса: «Спа – лучшая трасса в календаре…»

Фелипе Масса: «После гонки на новом уличном кольце в Валенсии мы отправляемся на самую старую и самую трудную трассу мира – в Спа. Между этими двумя гонками я провел два дня на тестах в Монце, где наши результаты были в целом позитивными, хотя я, прежде всего, готовился к Гран При Италии, а не к ближайшей гонке. Однако мы проехали много кругов, что накануне бельгийского уик-энда важно с точки зрения надежности.

В прошлом году в Бельгии я финишировал вторым, а в свое время, еще выступая за Sauber, занял 4-е место. Как и большинство гонщиков, я считаю, что это лучшая трасса в календаре первенства, и очень ее люблю.

Мне нравится бывать в Спа, тем более, еще свежи воспоминания о минувшем сезоне, когда у нас была отличная машина, и команда завоевала победный дубль. Надеюсь, Ferrari F2008 позволит нам опередить McLaren, – а сейчас это наша главная цель, – и мы сможем повторить прошлогодний результат.

Но я надеюсь опередить и моего напарника, хотя Кими всегда быстро ездил в Спа, причем, не только в Формуле 1: он побеждал здесь и юниорских категориях, а также выиграл три последних Гран При на этой трассе. Конечно, одолеть его будет непросто, но я готов к этой схватке. Наша машина должна быть конкурентоспособной, и мы намерены заработать для команды побольше очков.

Рассказывая о Спа, нельзя не упомянуть о дожде. Когда это просто обычные осадки, то ездить там не слишком сложно. Но иногда вместе с дождем приходят и туманы, и тогда видимость сильно снижается, и ехать становится не слишком приятно.

Но команда должна быть готова к любым ситуациям, в том числе и к тому, что на одной части трассы может идти дождь, тогда как на другой будет сухо – такое уже было. Помню, что смотрел гонку GP2, проходившую в таких условиях, и это было очень интересно! В нашем случае, если погода начнет меняться, надо быть готовым быстро реагировать.

Трасса длинная, и во время тренировок много кругов по ней не пройдешь. Тем более, надо думать и о ресурсе двигателя, по крайней мере, начиная с субботы. Это значит, что свою работу мы должны планировать очень четко и эффективно, быстро, не теряя времени, вносить коррективы в настройки шасси.

Длина трассы усложняет и тактику гонки: если в бак машины залить бензина на один лишний круг, это может обернуться серьезной потерей времени. Следовательно, тактика в Спа играет еще более важную роль, чем в других гонках.

И самое главное: езда по этому кольцу – настоящее испытание для гонщиков, и понятно, что без конкурентоспособной машины нельзя добиться хорошего результата. Аэродинамику надо настраивать на высокую прижимную силу, чтобы без проблем проходить многочисленные быстрые повороты. Шасси в целом должно быть очень хорошо сбалансировано. Если нам удастся собрать воедино все эти элементы, полагаю, нас ожидает неплохой уик-энд Спа, и я жду его с нетерпением».
  • 0

#8 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 17 September 2008 - 09:21

Фелипе Масса: "Мы с Кими - не друзья..."

Фелипе Масса сделал признание, что его отношения с Кими Райкконеном нельзя назвать дружескими, и в оставшихся гонках сезона он не ждет от финна никакой помощи.

Масса на 20 очков опережает напарника и имеет реальные шансы на титул, уступая Льюису Хэмилтону лишь одно очко, поэтому, разумеется, все надежды Ferrari связаны именно с бразильцем. Неоднократно звучали предположения, что команда попросит Кими помочь Фелипе. В частности, после Гран При Италии на это намекал и глава Скудерии Стефано Доменикали.

Однако Масса считает, что ведет борьбу за титул совершенно самостоятельно, и между гонщиками Ferrari существуют лишь сугубо профессиональные отношения – пишет немецкая газета Welt Am Sonntag.

Фелипе Масса: "Выиграю я титул, или нет, зависит не от Кими. Я сам побеждаю в гонках, но и ошибки тоже совершаю сам. Это моя игра.

Мы вместе работаем и оба хотим, чтобы Ferrari стала чемпионом, но мы не друзья, и у нас нет никаких личных отношений. Если мы присутствуем на каком-либо совещании, когда оно заканчивается, Кими сразу встает и уходит."

Масса добавил, что с предыдущим напарником, с Михаэлем Шумахером, он сошелся гораздо ближе, и семикратный чемпион мира был для него «как старший брат». Однако Фелипе подчеркнул, что в этом году вполне способен выиграть титул.

"Иначе мне вообще не стоило садиться за руль Ferrari", – сказал он.
  • 0

#9 andrewsusin

andrewsusin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 September 2008 - 10:39

...Фелипе Масса сделал признание, что его отношения с Кими Райкконеном нельзя назвать дружескими, и в оставшихся гонках сезона он не ждет от финна никакой помощи...

Прежде всего между такими людьми должен витать дух соперничества, и лишь в последнюю очередь складываться дружеские отношения. А по поводу помощи можно отметить, что Кими наверняка ответит взаимностью, если сложится ситуация, подобная Гран-при Бразилии 2007 года (т.е. например, пропустит на пит-стопе по команде из боксов). При этом необходимо совершенно отчетливо представлять себе и то, что не всегда можно помочь, даже если иметь желание (Гран-при Японии 1999 года, к примеру).

...Однако Фелипе подчеркнул, что в этом году вполне способен выиграть титул...

Выиграть титул за рулем одной из лучших машин способен любой из тех гонщиков, что гоняют в Формуле 1 (ведь там нет "плохих" пилотов). Так что у Филиппе просто нет выбора...
  • 0

#10 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 05 October 2008 - 15:09

Цитата:
"После проблем, которые были у него в первой гонке сезона, он мог бы опустить руки. Но собрасля и поехал! Странно, а ведь он в некотором роде довольно зависим. Он постоянно на телефоне, спрашивает, как ему ехать быстрее, как сделать лучше то или другое. Он слишком строг к себе. В конце концов, он меряет себя по Кими. А когда Кими в ударе, то быстрее нет никого..."
конец цитаты
Роб Смидли, гоночный инженер Фелиппе Массы. Top Gear сентябрь, №42, статья "Товар лицом".


вот довольно противоречивое высказывание ни кого нибудь, а гоночного инженера Массы. с одной стороны, да, собрался и поехал, с другой стороны слишком много он "висит на телефоне", распрашивая как ехать, и меряет себя по кому то другому, что говорит о таки чемпионской незрелости. и это продолжается всю его карьеру. ему явно нужно что то менять или обзавестись психологом.
тут есть что сказать и массофилам и -фобам.
  • 0

#11 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 05 October 2008 - 16:08

М-да. Я хоть и не болельщик Массы, но парнень он толковый. Может у него от этого и получаются ошибки в гонках (как например в Малайзии). Да, в таком случае Фелиппе надо хорошенько над собой поработать, если он уже не работает над собой в этом направлении. :)
  • 0

#12 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 05 October 2008 - 17:21



а нам всёравно, а нам всёравно,
не боимся мы Массу и сову.
  • 0

#13 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 16:04


в тёмно-синем лесу
где трепещат осины...
  • 0

#14 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 18:07


в тёмно-синем лесу
где трепещат осины...


Хорошо, что Масса зайца не задавил :)
  • 0

#15 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 09:44

мне кажется, что масса обгонял зайца, срезав поворот, а потом не вернул приемущество. заяц может в суд подать.
  • 0

#16 blackdogg

blackdogg

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 09:52

Претендент на то чтоб стать первым в Феррари. Ему по силам выйграть чемпионат, лишь бы команда не подвела.
  • 0

#17 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 09:34

если так и буду дальше наказывать хэма не известно за что, то канешно массу вытащят в чемпионы.
  • 0

#18 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 09:36

если так и буду дальше наказывать хэма не известно за что, то канешно массу вытащят в чемпионы.


Ну так на Гран-при Японии наказали и Массу, и Хэмилтона :wacko:
  • 0

#19 Romastein

Romastein

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7290 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 10:10

Надеюсь что Масса станет чемпионом :wacko: А Феррари в кубке конструкторов!!!
  • 0

#20 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 10:32

я пересмтривал старт четыре раза, но так и не нашёл к чему там придраться, ни контакта, ни срезаной шиканы, ни перекрещения траэкторий, ни чего не было. была стартовая борьба, которая всегда просиходит на стартах гонок. что там произошло такого, за что наказали хэма? ты, написавший это, неужели веришь в то, что там действительно что то проихошло такое за что можно было наказать хэма? или теперь вообще хэму нельзя ни как обгонять? или теперь его будут наказывать на всякий случай? странно, что не наказали хэма, когда масса столкнулся с бурде:wacko: так на всякий случай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей