Перейти к содержимому


Фотография

Пфк Крылья Советов (Самара)

Крылья Самара

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 611

#241 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 24 October 2020 - 20:04

Значит, "Крылья" пока остаются на 3 месте. Надеюсь, уже в следующем туре это будет исправлено.


  • 0

#242 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 25 October 2020 - 00:11

Посмотрел я все-таки матч "Оренбург" - "Енисей" 1:3 (1 тайм 0:2). Красноярцы выиграли за счет большей самоотверженности, большей точности, меньшего количества ошибок, чем у "Оренбурга", в конце концов, за счет лучшей организации игры, имея в составе на одного человека меньше (удаление в конце 1 тайма). "Оренбург" в данный момент показал меньший запас игровой прочности, чем "Крылья Советов", которые несмотря на явную усталость смогли найти внутренние резервы и не только не проиграли матч с "Факелом", но имели шансы его выиграть, сражаясь до последних секунд игрового времени. Такое не может не радовать. И внушает оптимизм.


  • 0

#243 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 20:07

"Крылья Советов" - "Шинник" 4:1
 
В первой же осмысленной атаке "Крылья" забили гол. Это, конечно, еще не стало традицией, но происходит уже не в первый раз. Красивая получилась атака, ее завершал Цыпченко, мощно пробил, но вратарь смог отразить удар, а на добивании превосходно сыграл Сергеев, не оставив ни одного шанса голкиперу ярославцев.
 
Самарцы достаточно уверенно и умело используют игровую аритмию. Это стоит отнести к плюсам, но тут главное - не заиграться, как случилось в середине первого тайма. "Шинник" смог  создать полноценный голевой момент, но фортуна была на стороне "Крыльев". Хотя это было практически все, что случилось у ворот хозяев в первом тайме, если не считать опасного штрафного, однако вратарь Ломаев сыграл очень уверенно, переведя мяч на угловой. В свою очередь у самарцев в первой половине встречи было 7 голевых моментов, 2 из которых закончились взятием ворот. И это позволило нивелировать тот момент, что создал "Шинник". Голевыми моментами я считаю игровые эпизоды, в которых вероятность забить гол превышает 80%.
 
Во втором тайме "Крылья" спокойно и уверенно контролировали игру, доведя матч до победы, забив еще 2 гола. Следует отметить очередной хет-трик Сергеева и гол-красавец Голенкова, который вышел на поле на 58 минуте. Единственная досадная оплошность случилась в самом конце матча, когда Ломаев ошибся на выходе из ворот в достаточно безобидной ситуации, позволив сопернику забить гол престижа. 
 
Победа позволила самарцам наконец-то выйти на первое место в турнирной таблице. Занимать не ниже двух первых мест - это очень важно в условиях пандемии. Все прекрасно помнят как завершился прошлый сезон. Поэтому лучше перестраховаться и держать планку. Впереди - ряд непростых матчей. Но надеюсь, у "Крыльев" все получится.
 
С победой!

Сообщение отредактировал _Nicolas_: 28 October 2020 - 20:12

  • 0

#244 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 01 November 2020 - 19:24

"Торпедо" - "Крылья Советов" 3:1

 

Еще перед началом встречи меня насторожило назначение арбитром Турбина. Почему? Да не нравится он мне, как и Вилков - смотрят часто только в одну сторону. Ничего серьезного сегодня вроде не было, но когда видишь, что торпедовец бьет по ногам игрока "Крыльев", а судья в этот момент отворачивается и не фиксирует нарушения правил, сразу становится понятным как будет работать арбитр в этом матче. Я не сторонник обвинения судей. И в данном матче на результат арбитр прямо не повлиял, но атмосферу создал. И это в целом было неприятно.

 

"Торпедо" - сильная команда, хотя на победу она не наиграла. Думаю, с этим и спорить никто не будет. Но счет - на табло и с этим тоже не поспоришь. Ключевые моменты матча: во-первых, две вынужденные замены у "Крыльев" в первом тайме, из за травм поле покинули Ежов и Якуба; во-вторых - это вратарь Фролов. Да-да, он сам является моментом. Конечно, Витюгов ошибся, слишком слабо делая передачу назад вратарю, такое случается с полевыми игроками, но Фролов где был, о чем думал, витал в облаках? У меня такое ощущение, что он большую часть матча думает о чем угодно, только не о том, что происходит здесь и сейчас. Наверное, продумывает агргументы в пользу того, что в России плохой президент, из-за которого народ живет очень плохо, а в стране просто полная катастрофа, рабство и еще хрен знает что. Я к нему в голову не заглядывал, просто предполагаю, но то, что думает он не о футболе - это точно. Поэтому давно предлагаю посадить его на лавку и использовать Овсянникова или Ломаева - они из команды точно не выпадают. Ошибиться могут, но не выпадают.

 

Стало понятно, что после нелепого второго гола, отыграться будет сложно. Не получилось. Неприятно, конечно. Но я не вижу трагедии. Этот матч, наоборот, должен "завести" команду, чтобы достойно завершить этот год. Кроме того, будет еще и ответная встреча в Самаре, уже на натуральном, а не искусственном газоне, где реванш более, чем вероятен. Так что, все еще впереди. В каждом туре ситуация будет меняться. Вполне вероятно, что в лучшую сторону для "Крыльев".


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 01 November 2020 - 19:27

  • 0

#245 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 17:37

"Крылья Советов" - "Акрон" 3:0

 

Вполне закономерный результат. "Крылья" неплохо отдохнули после матча с "Торпедо" и сразу взяли игру в свои руки, показав кто в доме хозяин. Во втором тайме накал немного снизился, самарцы спокойно довели игру до победы, но, конечно, забивать нужно было больше. Не получилось, не хватало самой малости, а моментов было очень много.

 

Вся команда работала на победу, все были подчинены одной цели, каждый знал свою задачу, никто не выпадал из игры, в том числе те, кто вышел на замену. Это приятно, когда чувствуется единый организм. И пожалуй, это самое ценное. Результат в данном случае - следствие командной работы. Не умаляя достоинств отдельных игроков, в том числе забивших голы, надо отдать должное каждому футболисту в составе команды.

 

И опять не обошлось без потерь. Очень жаль, но ничего не поделаешь. В первом тайме из-за травмы пришлось покинуть поле Сарвели, который действовал очень напористо и полезно, придавая игре необходимую динамику. В эпизоде с его участием защитник "Акрона", прерывая атаку, нарушил правила и был удален с поля. К слову, во втором тайме у гостей было еще одно удаление (вторая желтая карточка), хотя игру грубой не назовешь, нарушений с обеих сторон было не очень много.

 

Заканчивали игру "Крылья" экспериментальным составом, но повторю, из игры никто не выпадал, команда действовала очень качественно, за исключением нереализованных моментов. Уж, на один-два дополнительных гола самарцы наиграли точно, но - не судьба.

 

"Крылья" обошли "Торпедо", но "Нижний Новгород" и "Оренбург" пока впереди. С победой!


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 07 November 2020 - 17:39

  • 0

#246 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 22:18

"Краснодар-2" - "Крылья Советов" 1:1

 

В первом тайме, конечно, "Крылья" должны были забивать несколько голов, но не получилось и пенальти не был реализован. Бывает. Причем со всеми. Может быть, просто "не пошло", может быть есть какие-то объективные причины. Беспокоит то, что травмированных очень много, поэтому практически нет возможности качественного маневра. Смотришь на список запасных и видишь, что группу атаки усилить практически некем. А ведь еще совсем недавно выбор был гораздо шире. Правда, радует, что в общей группе начал заниматься Канунников, лечение которого из-за ограничений, связанных с КОВИД-19, затянулось на год. Но все равно пока ситуация не так хороша, как хотелось бы. Тем не менее, самарцы должны были забивать несколько раз. Хотя надо отдать должное краснодарцам, они старались как могли, мешая сопернику забить. А в последней трети тайма была осуществлена двойная замена - тренеру хозяев не понравилось, как развивались события, он решил скорректировать ход игры. И ведь получилось - забили гол! Правда без чудес опять не обошлось. К сожалению, главным чудом остается вратарь Фролов, который и во втором тайме продолжал "чудить", но "пронесло". "Крылья" отыгрались сразу и на перерыв ушли, сравняв счет.

 

Во втором тайме стало больше открытого футбола, "Краснодар" получил шансы, но ими не воспользовался. А "Крылья" хоть и создавали сильное давление периодически, но забить тоже не смогли. В итоге счет не изменился.

 

Я бы посоветовал тренеру Осинькину все-таки разобраться с тем, что происходит с Фроловым - слишком ответственная роль у вратаря, это последний рубеж, где нет места маневру, голкипер должен быть надежен на 100%. А пока это происходит, надо дать шанс запасным. Ломаев вызван в молодежную сборную, но есть и другой отличный молодой вратарь - Овсянников. Он справится.

 

Первый круг завершен. В принципе, промежуточный результат неплохой - 4-е место с отставанием от 2-го всего на одно очко. Могло быть намного хуже. Главное, что этого худшего не случилось. И в этом есть заслуга как тренера, так и футболистов - команда состоялась. Но все самое важное - впереди. Надеемся и ждем.

 

P.S.

В этот раз я смотрел матч в записи уже вечером, результат не знал. И интервью с Осинькиным не читал перед тем, как написать это сообщение. Но прочитав, вижу, что на некоторые вещи мы смотрим одинаково. Мне вообще нравится тотальный футбол, мне нравится попытка "Крыльев" в него играть. И видно, что команда старается, получая удовольствие от такой игры. А, значит, все будет! Все получится! Это главное.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 11 November 2020 - 22:35

  • 0

#247 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 15 November 2020 - 16:49

"Крылья Советов" - "Велес" 2:1

 

Вот, что-то есть неправильное в команде "Велес", какая-то червоточина. А сформулировать не получается. Иногда про человека говорят, что у него гаденькая улыбочка. А почему - объяснения нет, просто ощущаешь так. Не буду дальше эту тему развивать, тем более "Велес" свое получил по справедливости. Я просто отметил данный факт. Дело не в том, что у меня какое-то предубеждение. Ведь ничего подобного не было по отношению к "Торпедо", к "Енисею", которым "Крылья" проиграли в первом круге. Но к "Велесу" есть. И рационально объяснить это невозможно.

 

Похоже у гостей план был простым - включиться в игру в первые и последние 20 минут, максимально используя прессинг, и по возможности забить гол. Собственно, план - выполнимый, это же не весь матч прессинговать, просто сил не хватит. Ну, а если еще и гол забить, то вполне можно рассчитывать на победу, предельно четко играя в обороне. Гол правда был каким-то нелепым, с точки зрения хозяев, ну, а какие голы бывают "лепыми"? Ни один пропущенный гол не может понравиться.

 

Всякий план хорош до тех пор, пока он выполняется. Но самарцы с планом "Велеса" точно были не согласны. Мало того, что они пытались переиграть соперника в течение всего матча, очень старались, но после пропущенного гола "завелись" еще больше, раза в два увеличив обороты. И это принесло свои плоды - плотину прорвало. Два забитых мяча были абсолютно заслуженными. План "Велеса" не сработал против воли "Крыльев".

 

Все - молодцы, не только нападающие, ибо на победу работала вся команда. Даже, столь не любимый некоторой частью болельщиков, Цыпченко отлично действовал в подыгрыше, хорошо двигался, создавал необходимое давление на соперника, хотя и пробил 2 раза мимо ворот. Но без ошибок вообще никто не играет. Главное, что в целом сумма действий идет в плюс. В связи с этим хочу процитировать слова Сергеева, сказанные о забитых голах в интервью газете "Спорт-экспресс":

 

В первую очередь, это заслуга команды. Партнеры очень помогают, выводят на хорошие ударные позиции. Мне остается только не подвести в концовке. Футбол — командная игра, нет разницы, кто забьет гол. Индивидуальные успехи всегда идут на втором месте.

 

 

И это не позёрство, не громкие слова, так на самом деле и есть, потому что в футбол играет команда, а не группа солистов. И болельщикам не стоит об этом забывать. Даже, если футболист большую часть матча бегает без мяча, совершает рывки, отвлекает на себя внимание защитников - этим он приносит пользу команде, этим он работает на команду, что в итоге и приводит к общему успеху. Даже неточные удары все равно идут в "копилку"...

 

С победой! Лично я в ней почти не сомневался, хотя и было тревожно после пропущенного гола, но ребята справились. Молодцы!


  • 0

#248 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 18 November 2020 - 18:40

В субботу предстоит непростая игра в Хабаровске. И дело не в том, что теперь местный СКА тренирует Юран. Кто бы не тренировал, кто бы не играл в этой команде - само по себе путешествие на Дальний восток уже экстремально. Я помню последний матч "Крыльев" там под руководством Андрея Тихонова. Серое снежно-морозное утро, раннее начало (в 7:00 мск), неважно что еще не все проснулись, а играть уже надо да еще на стылом поле. Бесплодные попытки что-то организовать у чужих ворот, хриплый матерок с трибун, унылые хрущевские пятиэтажки за оградой стадиона и совершено ненужный, нелепый штрафной в конце матча, после которого "Крылья" пропускают гол, к радости местных пьяниц, ну и всех остальных местных болельщиков, конечно. Просто пьяниц было лучше слышно. Наверное, это субъективно, но ничего не могу с собой поделать, именно такие ощущения остались в памяти после того матча.

 

И все-таки, не смотря ни на что, нынешние "Крылья" способны быть выше обстоятельств. Тем более, что на подготовку отведено почти 6 дней, а не 3, как обычно в последнее время. Есть возможность отдохнуть, настроиться. Возможно, кто-то из травмированных успеет восстановиться. Я уже давно понял в чем плюсы реактивного Ежова и не менее подвижного Сарвели. Даже неважно, что последний особенно поначалу допускал много ошибок. Да, с точки зрения статистики ошибок случалось слишком много, как и у Цыпченко (хотя частично это может быть связанно с незалеченными травмами, что в общем подтверждается информацией от тренера о травмах). Но ведь играют не роботы, и тренируют тоже не роботы. Любая статистическая информация хороша, но не абсолютна. Никакой статистикой невозможно определить потенциал игрока, его психо-эмоциональное состояние. Другими словами, только тренер может знать на что способен тот или иной игрок, с которым он работает долгое время и что нужно сделать, чтобы довести игрока до нужного состояния. У болельщиков просто нет полной информации, поэтому в очередной раз обращаюсь к ним - не спешите делать выводы, не спешите обвинять в профнепригодности. Помните как было с Зиньковским? Сколько на него вылилось всякого разного, сколько его "мариновали"! Да почти полсезона, а то и больше! А теперь - это основной и лучший игрок, которого некем заменить!  Самое интересное, что столь полярные мнения высказывают одни и те же болельщики.

 

Еще раз обращаюсь к адекватным людям, не нужно торопиться в категоричных оценках, не нужно искусственно создавать негативный эмоциональный фон вокруг команды. Тем более, команда в целом играет хорошо. И все игроки вносят вклад в победу. Потому что, каждый из них - часть команды, а вместе они - целое, живой организм. И отрицать это - бессмысленно.

 

Я надеюсь на интересную игру в субботу, на благоприятный результат. Для этого есть основания. Но, конечно, ничего нельзя утверждать со стопроцентной гарантией. Это футбол, это жизнь. Поэтому будем просто болеть и переживать за любимую команду.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 18 November 2020 - 19:03

  • 0

#249 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 18 November 2020 - 20:01

Ошибся в предыдущем сообщении, это было (последняя зимняя игра в Хабаровске) при Франке Веркаутерене, а не при Тихонове.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 18 November 2020 - 20:01

  • 0

#250 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 21 November 2020 - 17:27

СКА - "Крылья Советов" 0:1

 

Сразу хотел бы задать вопрос хабаровчанам: кто виноват в том, что ваши футболисты ни разу не смогли поразить ворота самарцев? Судьи? А в том, что "Крылья" забили гол, тоже судьи виноваты? Это даже не смешно. Хотел бы посоветовать Юрану, футболистам и комментатору матча (в том числе) не устраивать вместо футбола цирк. А тренеру нужно быть поспокойней, просто некрасиво себя так вести, не говоря уже про этические нормы. Тедеско за меньшее удаляли, а тут судья просто пожалел Юрана. Наверное, зря. Но судье виднее.

 

В целом бригада арбитров отработала достаточно четко и уверенно. Я не могу этого не отметить. А на результат прежде всего повлиял более высокий класс команды гостей, который подтвердил забитый ими гол. Излишняя эмоциональность матча была не от неуверенной работы арбитров, а шла со скамейки запасных СКА и  подогревалась цирковыми номерами футболистов на поле. Я могу напомнить матч, где судейские решения действительно повлияли на результат (проверка подтвердила), это "Крылья Советов" - "Оренбург", когда неправильно был назначен пенальти в ворота самарцев, и не был назначен пенальти в ворота "Оренбурга". Поражения самарцы точно не заслуживали, но цирк никто не устраивал, а команда билась до самого конца.

 

"Крылья" показали возможно не самый оптимальный футбол, однако в очень сложных объективно условиях сделали все, чтобы одержать такую важную и нужную победу. Огорчает непривычно короткая скамейка запасных, что очень сильно ограничило маневр, но команда справилась. Это главное. Хорошо бы еще взять реванш у "Оренбурга", матч с которым скоро состоится, но только без помощи судей на этот раз. Хотя и будет сложно на искусственном газоне да еще в зимних условиях, но неплохие шансы у "Крыльев" точно есть.

 

С победой!


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 21 November 2020 - 17:33

  • 0

#251 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 25 November 2020 - 20:46

"Крылья Советов" - "Чайка" 2:1

 

Возможно самарцы не смогли полностью восстановиться после матча в Хабаровске. Именно этим можно объяснить неуверенною игру в первом тайме. Именно от неуверенности игроки начинают играть подчеркнуто старательно и осторожно, делая ненужные лишние передачи в одно касание, которые приводят к потерям мяча. Целый тайм потребовался "Крыльям", чтобы прийти в себя.

 

Во второй половине встречи пошла более "конкретная" игра, но не хватало завершающего штриха. Помог случай. Один из наших защитников упал в штрафной после отражения атаки "Чайки", и долго не поднимался. Именно в эту дыру в защитных порядках последовал пас от центральной линии поля, которую просто не успевали заткнуть самарцы, да и некоторые подумали, что матч будет остановлен. Поэтому, не встречая сопротивления соперник разыграл мяч и забил гол. Вряд ли это случилось, если бы защитник был на ногах. Вот этот нелепый гол и послужил толчком для распрямления сжатой пружины. "Крылья" отыгрались буквально в следующей атаке, а затем забили и победный гол. Так мало надо, чтобы заиграть как должно - всего лишь пропустить гол!

 

Ну, а если серьезно, хотелось бы обойтись в будущем без подобной шоковой терапии. Хотя волевая победа вдвойне приятна. Отмечу 9-й гол Егора Голенкова в нынешнем сезоне и появление на поле во втором тайме троих ранее травмированных футболистов. Это очень приятное известие. Значит, в матче с "Оренбургом" у "Крыльев" будет больше возможностей.

 

С тяжелой, но заслуженной победой!


  • 0

#252 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 02:31

Великий Марадона навсегда останется в сердцах огромного количества людей во всем мире. Светлая память!


  • 0

#253 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 16:10

"Оренбург" - "Крылья Советов" 2:1

 

Такие команды как "Оренбург" не заслуживают даже ничьей (это мое личное мнение, никому не навязываю). Но, как часто бывает, оказываются победителями либо по воле случая, либо благодаря судьям, как в первом круге.

 

Сегодняшний матч не "Оренбург" выиграл, а "Крылья" проиграли ценой двух ошибок в начале и в конце встречи. И это не самое страшное, все могло быть намного лучше, если бы была вариативность в атаке, но в запасе кроме Цыпченко атакующих игроков вообще нет. Когда Кабутов получил травму и этот резерв оказался исчерпанным. Но даже при таком раскладе "Крылья" могли выиграть. Не выиграли. Жаль. Но жизнь продолжается. Футбол продолжается. Все будет хорошо (это не мантра, это факт).


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 29 November 2020 - 16:19

  • 0

#254 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 30 November 2020 - 18:06

Прочитал интервью Осинькина и вспомнил, что в первом тайме у меня вызвало недоумение большое количество желтых карточек, показанных "Крыльям" - 4 карточки за половину тайма. Неужели это было нужно, чтобы в целях профилактики показать гостям пределы дозволенного, сразу поставить на место одну из самых грубейших команд ФНЛ? Если бы "Крылья Советов" были действительно недисциплинированной и грубой командой, я бы мог с этим согласиться. Но самарцы занимают первое место в таблице "Fair play" (честной игры). И даже, если это действительно профилактическая мера, чтобы снизить возможный (предполагаемый) накал страстей, почему за аналогичные нарушения не было показано ни одной карточки "Оренбургу"? А ведь они были в первой половине тайма! Неужели это произошло по шаблону, в котором утверждается, что гости чаще нарушают правила, а значит должны наказываться строже? Первая карточка была показана "Оренбургу" только на 36 минуте, когда уже совсем неприлично стало не замечать нарушения правил хозяевами. Ну, а потом уже прорвало, во втором тайме начался "листопад".

 

Я пишу не о том, что карточки можно было не назначать вообще, а о том, что судить надо обе стороны по одинаковым правилам. А то в одном тайме хозяевам можно безнаказанно цирк устраивать - за все ответят гости, которые виноваты по определению. И только в другом тайме раскрыть глаза, как бы показывая, что хозяева тоже находятся под надзором. Фактически это означает одно - судья сколько мог потакал хозяевам и перестал только тогда, когда стало уже невозможно скрывать однобокое судейство, чтобы не обвинили в предвзятости.

 

А как еще можно все это объяснить? Если вы скажете, что "Оренбург" не нарушал правила в первом тайме, я вам сразу назову моменты с указанием времени нарушения, а вы мне внятно объясните почему игроки хозяев не заслуживали желтой карточки, в отличие от гостей. Ну, не старик Хоттабыч виноват же!


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 30 November 2020 - 18:08

  • 0

#255 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 05 December 2020 - 21:26

"Крылья Советов" - "Енисей" 4:0

 

Я не знаю почему "Енисей" оказался не готовым к игре, возможно, у красноярцев были какие-то психологические или игровые проблемы. А, возможно, дело в том, что у "Крыльев Советов" просто класс выше, который стал особенно заметен после хорошего достаточно продолжительного отдыха. Второе мне кажется более верным, хотя и то, и другое может быть одновременно, то есть у поражения гостей может быть несколько разных причин.

 

Собственно, самарцы "сделали" игру в первые 12 с небольшим минут, забив два гола. чем откровенно шокировали гостей, которые смогли немного прийти в себя только во второй половине первого тайма. Тем не менее на 34 минуте Сергеев сумел оформить хет-трик, забив еще один мяч в ворота "Енисея".

 

Во втором тайме хозяева сбавили обороты, чем красноярцы пытались воспользоваться, но не смогли, несмотря на чуть больший процент владения мячом и активность у чужих ворот. А "Крылья", тем не менее, имели еще несколько неплохих моментов для взятия ворот, особенно, когда гости немного подустали и начали чаще ошибаться, но забили всего один гол - Цыпченко, заменивший Голенкова, ударил в пустой угол ворот после передачи Сергеева, который любезно поделился мячом с напарником, хотя мог пробить и сам, после того, как прошел двух защитников и фактически уложил вратаря на землю. Отличный матч провел Иван, собственно, как и вся команда. Даже некоторые неизбежные игровые ошибки не смазали общую картину и не позволили сопернику извлечь никакой выгоды для себя. Мяч и в пятый раз побывал в воротах "Енисея", после розыгрыша штрафного и отличного удара Чернова головой, но был забит из положения вне игры, совсем небольшого, но судья без колебаний его зафиксировал. К слову, судейская бригада во главе с Чистяковым отлично провела матч, делая свою работу качественно и практически незаметно, не привлекая внимания - главными действующими лицами на поле были футболисты, что и подтверждает уровень арбитров.

 

В первенстве наступает зимний перерыв и можно подвести промежуточные итоги. Несмотря ни на что "Крылья" достойно завершили этот год, занимая вторую строчку в турнирной таблице. Это очень важно, особенно в условиях пандемии - не известно что ждет нас весной. Достаточно вспомнить окончание прошлого сезона в ФНЛ. Поэтому лучше перестраховаться, стараясь держаться в двойке лучших команд постоянно, находясь в зоне прямого выхода в РПЛ. Основную задачу первой части сезона "Крылья" выполнили, даже осечки в некоторых матчах не смазывают впечатления от общей работы, которая вызывает уважение, несмотря на наличие определенных объективных проблем, связанных с составом, плотностью календаря, обилием травмированных. Но главное - команда есть, команда состоялась!

 

Пришло время напомнить кое-что из сказанного перед началом и после начала нового сезона. Это слова Осинькина в конце июля в эфире "Матч ТВ" и интервью  бывшего тренера "Крыльев" Талалаева в интервью Sports.ru в начале сентября.

 

Осинькин:
— Команда находится в сложной ситуации: вылет из РПЛ, новые условия, у многих заканчиваются контракты. Не все игроки хотят оставаться. Понимание того, кто останется, пока еще поверхностное. Мы в тяжелой ситуации. Как команда мы не существуем. За оставшееся время нам надо сплотиться, понять, какая у нас будет цель, и как мы будем идти к ней.

Талалаев:

Я знал взгляды руководства «Крыльев» на комплектование – планировалось омолаживание. В той ситуации и в моей методике работы оно было несовместимо с достижением результата.

...

ФНЛ – больше не про развитие, а про достижение результата в минимальные сроки без нормального календаря.

...

Я сказал, что если мы будем омолаживаться, на зимний перерыв «Крылья» уйдут в середине таблицы. Меня услышали – мы нормально расстались.

 

Ключевое словосочетание у Талалаева: "В моей методике работы". Собственно, возможно и оказались бы "Крылья" в середине таблицы, если бы тренером остался Талалаев. Я с этим даже спорить не буду. Но, к сожалению, часть болельщиков восприняли эти слова как абсолютную истину, посчитав, что независимо от чьей-либо методики, результат недостижим, если заниматься омоложением и развитием, а необходимо набрать великовозрастных кочующих из команды в команду варягов, которые обеспечат выход в РПЛ, и только уж потом заниматься омоложением и развитием. Вообще-то, эта последняя мысль напоминает бред, если честно, но людям, которые сотворили себе кумира, ничего не докажешь, только факты могут пробудить здравый смысл. Хорошо, что кроме Талалаева есть и другие тренеры, в частности, Осинькин, которые не считают тупиковые пути перспективными. Может быть, у кого-то из фанатиков глаза откроются, наконец. Хотя надежды на это мало. Именно фанатики упорствуют до конца даже вопреки фактам. Главное, чтобы нормальные болельщики понимали откуда и у кого ноги растут. Ну, а что там у Талалаева получится в РПЛ мы еще посмотрим. Дай бог ему набраться мудрости и опыта. Главное поменьше пустых, но для кого-то таких красивых слов.

 

С победой! Успехов в новом году и команде, и болельщикам!


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 05 December 2020 - 21:44

  • 0

#256 zhenya u

zhenya u

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 19:40

Давненько сюда не заходил. Матчи не смотрел, игру не видел. Последний мой просмотр был игра с Акроном. 

 

Крылья молодцы, обыграли достаточно крепкого соперника, Сергеев вновь на высоте. Хотел бы тоже подвести промежуточные итоги: Старт не удался, это очевидно. Осинькина наверно только ленивый не "сыпал" критикой. За то сейчас мы видим плоды его работы, промежуточное 2е место, и надеюсь что в дальнейшем для нашей команды все сложится удачно. В ближайшем будущем будет собрание директоров, на котором думаю будет решена дальнейшая судьба команды. Я считаю, что эти перемены уже давно назревали. Думаю, после выхода в РПЛ( считаю, что это полюбому должно произойти), у команды наконец то появится спонсор, вроде как инвесторов нашли...В Самаре должен быть футбол на высшем уровне. Ну поживем увидим... 

Надеюсь, что Крылья и дальше будут нас радовать своими голами и победами.

Хочу тоже пожелать команде и всем тем, кто так или иначе поддерживает команду, огромных успехов


  • 0

#257 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 09 December 2020 - 22:55

Еще несколько слов по поводу стыковых матчей за право играть в РПЛ. Когда Федун предлагал эту временную формулу во время перехода на систему "Осень - весна" (хотя ума не приложу, как он смог связать этот переход со стыковыми матчами, причем тут они?), он мотивировал свое предложение тем, что это будет очень интересно болельщикам, поднимет их интерес, а также тем, что больше сыгранных матчей - больше дохода получат клубы. Насчет доходов - это весьма спорное и даже странное утверждение, надо бы еще посчитать увеличивающиеся расходы, об этом никто и никогда не упоминал вообще. Собственно, давно уже предпринимаются попытки увеличить количество матчей в чемпионате РПЛ тем или иным образом, в том числе путем расширения лиги. Ну, ладно, это другой вопрос и его не надо было бы связывать со стыковыми матчами, возможно я что-то неправильно понял в свое время. Да это и не главный вопрос.

 

Главный вопрос в другом. Нужно ли премьер-лиге в каждом сезоне принимать до 4-х команд из ФНЛ, какая от этого польза? Тут с двумя-то командами не все так просто, есть объективные причины для некоторых сложностей. Однако, такая практика существует очень давно и проверена временем. 2 команды вполне достаточно для обновления РПЛ. При этом я с уверенностью могу сказать, что 4 команды ФНЛ абсолютно не нужны премьер-лиге, они только вносят дисбаланс и создают еще кучу негативных моментов. Практика показывает, что 2 из 4 команд ФНЛ, поиграв сезон в РПЛ, все равно возвращаются в первый дивизион. И эти их перемещения не приносят абсолютно никакой пользы российскому футболу. Тем более, что многие команды из ФНЛ не имеют реальных возможностей играть на более высоком уровне да и не стремятся к этому.

 

Теперь о болельщиках. Я понимаю, что поклонникам третьей и четвертой команд ФНЛ (говорить вообще о всех болельщиках, смысла нет, хотя Федун намекал именно на всех) очень нравится возможность, проведя два матча "на вылет", неожиданно попасть в РПЛ. Хотя Чемпионат России - это не кубок, он построен на принципах игры в группе всех со всеми, минимизируя случайность итогового результата, а стыковые матчи, как раз, возносят элемент случайности на недосягаемую высоту. Я писал раньше об этом, говоря, что не стоит смешивать два разных вида соревнования. Такое возможно только на крупных (мировых, континентальных) соревнованиях, где есть сильные ограничения по времени, и такие соревнования просто невозможно провести, не применяя в том или ином виде кубковую систему. Но мы-то говорим о национальном чемпионате! Зачем устраивать цирк вместо футбола?

 

Если уж совсем упертые считают, что переходные матчи все-таки нужны хотя бы для дополнительной интриги, тогда сделайте по-другому - устройте групповой переходный турнир среди первых четырех команд ФНЛ. Пусть они в этом финальном турнире определят 2 команды, которым предстоит играть в следующем сезоне в РПЛ. И премьер-лига от этого особо не пострадает, и стимул для третьей и четвертой команды есть, дополнительная интрига для болельщиков останется. По-моему, это более разумный вариант, для того, чтобы добиться тех же целей, но с меньшими последствиями. Да и насколько я припоминаю, что-то подобное тому, что я предложил, уже применялось в мире, в том числе. в нашей стране.

 

Надеюсь, все-таки, на здравый смысл руководителей футбола. Уже давно пора что-то изменить во временной формуле, которая непонятно почему вдруг стала постоянной.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 09 December 2020 - 22:59

  • 0

#258 zhenya u

zhenya u

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 12 December 2020 - 15:03

Читал интервью губернатора, так там говорится, что главная задача погасить долг перед газбанком в 500млн руб. т.е. не выход в РПЛ, а погашение долга, это как понимать? Теперь вроде как спонсор банк "Солидарность".  Получается, возьмут деньги у одного банка, чтоб отдать долг другому.....футбол теперь не на первом месте, да и получается на простых болельщиков "плюют". Вот и получается футбол в не политики.... Не знаю, что дальше будет теперь...Как всегда, поживем увидим, и будем надеяться на лучшее


  • 0

#259 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 13 December 2020 - 02:21

Читал интервью губернатора, так там говорится, что главная задача погасить долг перед газбанком в 500млн руб. т.е. не выход в РПЛ, а погашение долга, это как понимать? Теперь вроде как спонсор банк "Солидарность".  Получается, возьмут деньги у одного банка, чтоб отдать долг другому.....футбол теперь не на первом месте, да и получается на простых болельщиков "плюют". Вот и получается футбол в не политики.... Не знаю, что дальше будет теперь...Как всегда, поживем увидим, и будем надеяться на лучшее

Думаю, все будет нормально. Просто не все и не всегда публикуют интервью полностью, что-то вырезают и получается, что вырвали из контекста или забыли пересказать самое главное, то есть публикуют то, что хотят, подчеркивая подчас какую-то свою, журналистскую мысль, которой интервьюируемый вообще мог не придавать особого значения. Я смотрел видео-интервью, возможно оно тоже было частично урезано, но в нем было сказано о том, что команда должна играть в РПЛ.

 

----

 

Вот еще, о чем хотел бы сказать. Я недавно возвращался к словам Талалаева, которые он произнес в начале сентября. Так вот, Семак сегодня... нет, уже вчера, практически их повторил! Цитирую: "Нужно понять, или футбол развивать, или результатов добиваться".

 

Оба как дети малые, право-слово! Два сапога - пара. Только на ноги не налезают. Я думаю, что Семак - явно переоцененный тренер, так же как и Талалаев. К сожалению, таких только время лечит. А времени, к сожалению, у них нет, чтобы набраться опыта и мудрости. Сюда же еще Гончаренко можно было бы отнести, но у него, все-таки, немного другая история.

 

Мне кажется, что ЦСКА и "Зенит" зимой сменят тренеров, если не побоятся принять решение сразу. Если нет, то - весной. Могу ошибаться, конечно, но и Семаку, и Гончаренко стоило бы передохнуть немного, переосмыслить свою работу. А вот, Талалаев к лету сам уйдет, как он  обычно и делает. Это не предсказание, а анализ, прошу не путать. Хотя, если у него что-то все-таки будет получаться весной, буду рад ошибиться. Но, на мой взгляд, он сможет отсрочить свой уход из "Ахмата", максимум, до осени. Ну, не верю я, что он сможет продержаться в клубе достаточно долго.

 

Кстати, могу даже предположить, кто достаточно эффективно заменил бы Гончаренко - это Курбан Бердыев. Не знаю, какие-там у него отношения с руководством ЦСКА, но такой ход был бы очень сильным.


Сообщение отредактировал _Nicolas_: 13 December 2020 - 02:30

  • 1

#260 _Nicolas_

_Nicolas_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 16 December 2020 - 20:14

Ну, вот, не могу я пройти мимо Тараса Бурлака. Он "привез" очередной пенальти в ворота своей команды, когда ей так нужны были очки. Как хорошо, что теперь это не "Крылья"! Я просто безумно рад, что теперь Бурлак - чужая проблема. Он давно мечтал играть в "Арсенале", как заявил после ухода из "Крыльев". Я в свое время пожелал ему удачи в борьбе за выживание в новой команде. Не уверен, что эта команда выживет, но пусть попробует. А ведь некоторые самарские болельщики до сих пор считают уход Бурлака потерей! Вот, не дай бог он снова придет, когда команда вернется в премьер-лигу! Чур меня!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей