Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#44481 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 17:25

Маттиа Бинотто: Я понимаю разочарование Шарля

139928.jpg

В Сингапуре Себастьян Феттель и Шарль Леклер финишировали первым и вторым, принеся Ferrari первый победный дубль с Гран При Венгрии 2017 года. После гонки руководитель команды Маттиа Бинотто подвёл итоги уик-энда.
Вопрос: Что сегодняшний результат значит для команды?
Маттиа Бинотто: После сегодняшней гонки меня огорчает только тот факт, что этап в Сингапуре сдвоен с гонкой в Сочи, и у нас не будет времени, чтобы как следует отпраздновать успех! (смеётся) В любом случае, я очень рад третьей победе подряд на трассе, чьи характеристики сильно отличаются от двух предыдущих. В Сингапуре медленные повороты, мало прямых – результат неожиданный, поэтому я очень рад победному дублю.
Вопрос: Вам пришлось принимать непростые стратегические решения, чтобы не упустить лидерство и дать возможность Себастьяну опередить Льюиса Хэмилтона…
Маттиа Бинотто: Мы провели пит-стоп Себастьяна, когда увидели, что в Red Bull готовятся к пит-стопу Макса Ферстаппена – мы стремились не пропустить его и не потерять позицию. Кроме того, это была отличная возможность попробовать опередить Хэмилтона. Нет сомнений, что момент для пит-стопа Себастьяна был идеальным.
После остановки он отлично проехал круг выезда из боксов на новых шинах и за счёт этого опередил Шарля – таковы гонки. В тот момент не было смысла проводить пит-стопа Шарля – если вы лидируете в гонке, то не останавливаетесь первым. Как я сказал, тот момент отлично подходил для пит-стопа Себастьяна.
Вопрос: Вас удивило, что в Mercedes не смогли побороться с вами, и соперничество за победу развернулось между вашими гонщиками?
Маттиа Бинотто: Я видел, что в какой-то момент Льюис был очень близок к Шарлю и мог попробовать атаковать, но не стал. Честно говоря, я не знаю, почему у Mercedes сегодня не получилось.
Вопрос: После гонки вы беседовали с Николя Тодтом, менеджером Леклера. Можете рассказать, о чём был разговор?
Маттиа Бинотто: Я сказал, что прекрасно понимаю разочарование Шарля, но это даже хорошо, что он огорчён, поскольку это демонстрирует его заряженность на борьбу. Иногда гонщики не видят всю картину происходящего и критикуют команду, но когда мы всё объяснили, Шарль понял причины нашего решения.
Мне важно, что Шарль рад за команду, рад победному дублю, хотя и упустил победу. Уверен, в будущем у него будут шансы, но, например, в Бельгии Шарль был в прямо противоположной ситуации.
Вопрос: После сложного начала сезона есть ощущение, что камень упал с плеч?
Маттиа Бинотто: Возможно, нам слишком не везло в начале сезона и слишком везёт сейчас. Мы должны были выиграть несколько гонок, которые не выиграли. Мы выиграли три гонки подряд, и отчасти нам повезло, поскольку борьба всегда была очень плотной.
Вопрос: В команде изменилась атмосфера после сегодняшней победы?
Маттиа Бинотто: Нет сомнений, она добавит нам уверенности и сил. С самого начала сезона у нас отличный командный дух, но просто фантастика, что мы получим дополнительную позитивную энергию после трёх побед.


  • 0

#44482 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 17:27

Пьер Гасли: Именно такие гонки мне нравятся!

139934.jpg


В Сингапуре Пьер Гасли очень ярко провел гонку, сумев отыграть несколько позиций и финишировав восьмым...
Вопрос: Пьер, вам удалось финишировать восьмым! Что скажете о гонке?
Пьер Гасли: Именно такие гонки мне нравятся! Пусть в Сингапуре сложно обгонять, я провёл несколько интересных сражений и смог отыграть позиции. Да, немного не повезло с сейфти-каром, но всё закончилось неплохо: я обогнал нескольких соперников и финишировал восьмым!
Вопрос: Похоже, вы чувствуете себя очень уверенно...
Пьер Гасли: Да, благодаря взаимодействию с инженерами и всей командой. Конечно, нам есть над чем работать, но мы прогрессируем каждый уик-энд, я всё лучше чувствую машину и могу добиваться от неё желаемого поведения. Надеюсь, мы сумеем закрепить прогресс в ближайших гонках.
Вопрос: Вернулся прежний, очень быстрый Пьер Гасли?
Пьер Гасли: Ранее у меня не получалось пилотировать так, как прежде, но чем больше я работаю, тем более естественным становится пилотаж, что очень здорово!
Вопрос: Вы довольны своим лучшим результатом с момента возвращения в Toro Rosso? Каково вам было обороняться от атак лидеров, а позднее самому прессинговать соперников?
Пьер Гасли: Гонка получилась богатой на события. Мы использовали агрессивную стратегию, решив стартовать на шинах Hard, но в итоге выбор оказался верным. Этот Гран При Сингапура оказался для меня более захватывающим, чем прошлогодний!
Вопрос: Как у вас получилось обгонять на столь сложной трассе?
Пьер Гасли: Нам не хватало скорости на прямых, и я понимал, что лучше атаковать сразу после ухода машины безопасности. Я всякий раз старался провести обгон в районе пятого – седьмого поворотов, пару раз ситуация была на грани, но в Сингапуре ради успешной атаки всегда приходится рисковать.
Вопрос: Что скажете о том, как вас в весьма агрессивной манере прошел Себастьян Феттель?
Пьер Гасли: В тот момент Себастьян ехал далеко позади, и я не ожидал, что он издалека начнет атаку. Мне казалось, что на входе в поворот он предпочтет остаться за мной, но буквально в последний момент заметил слева носовой обтекатель его машины. Я постарался освободить ему траекторию, к счастью, обошлось без столкновения.
Вопрос: Вы чувствовали, что вправе обороняться, так как речь шла о сражении за позицию?
Пьер Гасли: У Себастьяна была своя гонка, но я сам в тот момент преследовал Антонио Джовинацци и не хотел дать ему возможность оторваться. В любом случае, у Себастьяна были более свежие шины, он вёл своё сражение, и хорошо, что мы с ним не столкнулись.
Вопрос: Результаты вроде сегодняшнего позволят вам вернуться в Red Bull Racing в 2020-м?
Пьер Гасли: Посмотрим. Сейчас я просто рад тому, что мы прогрессируем каждый уик-энд, и что мне удается добиваться от машины нужного поведения. Но нужно продолжать выкладываться на пределе, ведь наш потенциал явно выше. В конце сезона оценим, насколько всё получилось.


  • 0

#44483 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 17:37

Нико Росберг анализирует тактику Ferrari

139953.jpg

Чемпион мира 2016 года Нико Росберг, анализируя тактику Ferrari по ходу Гран При Сингапура, приходит к любопытным выводам…
Гонка в Сингапуре прошла здорово, хотя, конечно, обгонов в группе лидеров было немного, но в тактическом плане она оказалась довольно интересной, к тому же в задних рядах происходило немало ярких событий.
А в авангарде сложилась весьма любопытная ситуация, причём очень сложно разобраться, что именно там произошло.
Конечно, перед Ferrari надо снять шляпу: они добились впечатляющего прогресса, дорабатывая машину, благодаря чему завоевали в Сингапуре победный дубль. Этого от них никто не ожидал, все полагали, что у Скудерии будут сложности, как были до этого на всех трассах, где требовалась высокая прижимная сила.
Результат невероятный, и теперь можно ждать захватывающей концовки сезона, ведь за победы в гонках будут бороться пилоты двух команд, а иногда и трёх, учитывая Red Bull Racing. Это прекрасно!
Теперь о Себастьяне Феттеле: он отлично провёл уик-энд, и это после всех сложностей, ведь в его адрес прозвучало столько критики, он лишился значительной части поддержки. Даже в Ferrari его начали критиковать, хотя это его гоночная семья – всё это очень тяжело.
Гонщику приходится непросто, когда он чувствует, что все поддерживают молодого и перспективного напарника, восходящую звезду, а ты лишаешься поддержки, даже если тебе продолжают платить намного больше, чем ему.
Несмотря на весь этот прессинг Себастьян очень неплохо пилотировал, даже в квалификации, где он тоже был быстрым, но ему совсем немного не хватило, чтобы побороться за поул. Что касается гонки, то надо признать, что, конечно, он получил преимущество за счёт тактики, но всё-таки круг выезда из боксов, который он проехал на жёстких шинах, был одним из лучших за всю его карьеру.
Расчёты показывали, что он отыграет две секунды по отношению к Шарлю Леклеру, но он смог отыграть 3,4 секунды! Если в ключевые моменты гонщик в состоянии выполнить поставленную перед тобой задачу, то, конечно, он заслуживает победы. Этот успех очень важен для Себастьяна, для его психологического состояния, он позволит вернуть поддержку команды.
Но давайте проанализируем тактику, позволившую ему выиграть гонку. Тактика Ferrari была понятна: тот, кто едет впереди, должен сдерживать темп пелотона, затем в период между 20-м и 23-м кругом должны пройти пит-стопы, и надо было постараться продержаться на комплекте мягких шин как можно дольше, после чего поставить более жёсткую резину и ехать до финиша.
Изначально было понятно, что тот, кто перейдёт на Hard, проедет первый круг после пит-стопа примерно на 2 секунды быстрее, чем гонщик, на чьей машине пока ещё стоит изношенный комплект Soft. И очень странно, почему, когда открылось окно пит-стопов, первым в боксы поехал Феттель, а не Леклер – понять, что там произошло, очень сложно.
Напрашиваются разные варианты объяснений, например: решение ехать в боксы Феттель принял самостоятельно. Однако это невозможно, потому что Себастьян не мог знать, что делается позади него, какие интервалы, и кто из соперников собирается ехать на пит-стоп. Если бы он самолично решил ехать в боксы, это было бы равносильно самоубийству. Так что этот вариант не рассматривается. Решение принимал не он, а команда.
Вариант второй: в Ferrari хотели помочь Феттелю, вернуть ему должок из-за действий Леклера во время квалификации в Монце. Шарль тогда получил явное преимущество перед напарником, это факт. И после той победы Леклера Маттиа Бинотто не стал поздравлять его на итальянском, а только сказал: «Теперь ты прощён!»
Безусловно, внутри команды происходили серьёзные трения, и, может быть, там решили таким образом отплатить Феттелю? Но и такое предположение представляется малореальным. Причин для столь радикальных решений не было. Кроме того, в подобных ситуациях трудно всё детально просчитать, ведь в тот момент гонщики Скудерии вели борьбу с Хэмилтоном, и команде было не до подобных игр в благотворительность.
В общем, эту версию я тоже не рассматриваю, тем более, Шарль сейчас выступает прекрасно и по очкам опережает напарника. В этой ситуации нет никакого резона отдавать предпочтение Феттелю.
Остаётся одно: предположить, что в Ferrari допустили ошибку. И в этой связи меня больше всего удивляет, почему Хэмилтон не поехал в боксы? Было же очевидно, что Льюису нужно было провести пит-стоп на том же круге. Я думаю, даже в Mercedes считали, что в тот момент в боксы поедет Леклер, ведь ясно же: чтобы выиграть гонку, необходимо было поступить именно так.
В общем, в Mercedes ждали, что на том круге в Ferrari позовут на пит-стоп Леклера, поскольку других вариантов не было – следовательно, Льюиса надо было оставить на трассе подольше. Но Леклер не поехал в боксы, что для Mercedes стало полной неожиданностью. Хотя я до сих пор не могу понять, как это всё произошло.
Но надо отдать должное Феттелю: он всё делал правильно, проехав фантастический круг после пит-стопа и после этой странной ситуации получив шанс на победу.
По-моему, Леклер после гонки поступил очень умно. Тут есть два варианта: один – публично и громко высказать недовольство, что было бы неправильно. Я сам бывал в подобных ситуациях, и действовать так – значит, совершать ошибку. Но промолчать тоже неправильно. Тут надо дать команде понять, что ей не удастся просто так через тебя перешагнуть. И мне кажется, Шарль нашёл очень правильный баланс. По ходу гонки он задавал команде немало вопросов, но после финиша вообще не стал поднимать эту тему, а просто поздравил Ferrari с победным дублем, поскольку это самое важное.
Но понятно, что внутри Скудерии искры ещё полетят!
Также надо поздравить с удачной гонкой Ландо Норриса, который в очередной раз отлично справился с делом, но и Пьера Гасли тоже, здорово выступившего за рулём Toro Rosso. По-моему, мы сейчас видим, что все эти гонщики – я имею в виду Элбона, Гасли, Квята – вполне хорошие профессионалы, и только Макс Ферстаппен – совершенно с другой планеты, настолько он крут за рулём машины Red Bull.
Смотрите, как только Гасли садится за руль Toro Rosso, он начинает хорошо проводить гонки. Похоже, это просто Ферстаппен очень заметно превосходит всех остальных, что меня не удивляет, поскольку он невероятно талантлив.


  • 0

#44484 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 17:40

Марио Изола о выборе шин для гонки в Сочи

139954.jpg

В этом году шинники выбрали для этапа в Сочи более жесткие шины, чем год назад, чтобы гонщикам не приходилось беречь их на дистанции и они могли атаковать.
Марио Изола: «С прошлого года российский этап вновь проводится осенью, интересно понять, что изменится по сравнению с 2018-м. На этот раз мы привезём «среднюю» тройку составов – на один шаг более жесткие шины по сравнению с прошлым годом, они отлично работают в широком диапазоне условий.
На этой трассе на шины больше влияют продольные, а не боковые перегрузки, а состояние асфальта по ходу уик-энда серьёзно улучшается. Верный выбор настроек и стратегии использования шин станет ключевым фактором успеха в Сочи.
В прошлом году Валттери Боттас установил в квалификации новый абсолютный рекорд трассы, посмотрим, устоит ли он на этот раз».


  • 0

#44485 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 17:45

Даниилу Квяту снова сменят силовую установку

Перед домашним этапом в Сочи Даниилу Квяту в очередной раз заменят силовую установку. Ему вернут двигатель, проблемы с которыми возникали в Монце и Сингапуре.

Еще в Монце Квят получил силовую установку Honda четвертой спецификации. Однако в гонке россиянин сошел из-за ее отказа. Перед Сингапуром двигатель проверили и не нашли серьезных повреждений. Но в субботней практике возникла утечка масла, и Даниилу поставили силовую установку старой спецификации.

В России на машину Квята в третий раз попробуют поставить двигатель, с которым возникали проблемы.


  • 0

#44486 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 18:00

Хэмилтон не понял, зачем Леклер медленно ехал в начале Гран-при Сингапура

Гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон прокомментировал выступление Шарля Леклера из «Феррари» на Гран-при Сингапура. Леклер лидировал в начале гонки, но не отрывался от преследователей, а после пит-стопов оказался позади напарника Себастьяна Феттеля, который и выиграл гонку.

Хэмилтона спросили, почему Леклер не ускорился в начале гонки, чтобы оторваться на достаточное расстояние от Феттеля.

«Я и правда не понимаю, почему он ехал так медленно. Вероятно, можно сказать, что он изучал, как выступал я здесь год назад, когда сбросил темп, а затем прибавил и оторвался от соперников. Но он так и не смог оторваться. Он просто собрал всех в кучу», — приводит слова Хэмилтона RaceFans.

После второго места в Сингапуре Леклер вышел на третье место в личном зачёте, а Хэмилтон остался лидером сезона, несмотря на то что финишировал четвёртым в гонке, уступив ещё и Максу Ферстаппену из «Ред Булл».

 


  • 0

#44487 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 18:03

Застенчивость поставила под угрозу карьеру Хюлькенберга в Ф-1

Немецкий гонщик «Рено» Нико Хюлькенберг рассказал, что, по его мнению, мешает ему построить успешную карьеру в Формуле-1. Хюлькенберг, на счету которого 171 старт в гонках Гран-при и ни одного подиума, посетовал на собственную застенчивость, представляющую собой проблему, когда дело доходит до переговоров.

Хюлькенбергу пришлось искать новую команду на сезон-2020, после того как стало известно, что в «Рено» решили не продлевать с ним контракт и взяли на его место француза Эстебана Окона.

«Я привык быть менее общительным, чем сейчас. Я не так много общался с людьми. Считаю, мне пошло бы на пользу, если бы я стал более открытым, более коммуникабельным.

В Ф-1 много факторов, которые мешают гонщику управлять своей судьбой, много политики. Может, я был слишком застенчивым, а воспринималось это как высокомерие», — приводит слова Хюлькенберга Nextgen-Auto.

 


  • 0

#44488 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 09:37

В Haas подтвердили интерес к Роберту Кубице

Руководитель Haas Гюнтер Штайнер рассказал, что его команда рассмотрит возможность подписания контракта с Робертом Кубицей.

Гюнтер Штайнер: "Конечно. Кубица имеет репутацию одного из лучших, когда дело доходит до знаний о настройке болида. Я никогда не работал с ним, но у меня есть несколько инженеров в команде, которые работали с ним в прошлом, и все очень уважают его. Мы, безусловно, заинтересованы в нем, но я не знаю, хочет ли он перейти к нам. Если он будет доступен, я обязательно с ним поговорю.

Да, мы рассматривали Кубицу как вариант вместо Грожана, потому что очевидно, он очень талантливый парень. Но в данный момент, к сожалению, он не может показать результат. У него нет условий, чтобы это сделать, поэтому мы закончили тем, что не стали менять своих пилотов".


  • 0

#44489 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 09:38

Сайнс: возможно, Хюлькенберг жалеет о своём манёвре

Пилот «Макларена» Карлос Сайнс поделился мыслями об инциденте, который произошёл между ним и гонщиком «Рено» Нико Хюлькенбергом. По словам испанца, манёвр соперника был слишком амбициозным, и, возможно, тот уже жалеет о нём.

«Думал об обгоне Албона. У меня получился хороший старт. Александер защищался по внутренней траектории, я рассчитывал пойти по внешней и потом хотел закрыть калитку. Это значило, что я должен был притормозить. Возможно, Нико увидел в этом свою возможность. Это был амбициозный манёвр. После гонки он подошёл ко мне и попросил прощения за это. Жаль, мы могли бы финишировать на седьмой или восьмой позиции, возможно, Хюлькенберг жалеет о манёвре», — приводит слова Сайнса Motorsport.

Карлос Сайнс и Нико Хюлькенберг столкнулись на первом круге, в результате оба вынуждены были заехать на пит-стоп.
 


  • 0

#44490 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 09:39

«Мерседес» может уволить главного моториста

Новый глава концерна «Даймлер» Оле Каллениус недоволен тем, что «Мерседес» потерял лидирующие позиции в плане мощности и эффективности двигателей. В этой связи в компании могут случиться кадровые перестановки. Так, по сведениям итальянской редакции Motorsport, в Бриксуорте могут уволить главного моториста.

Каллениус в прошлом и сам занимал должность главного моториста в Бриксуорте. По данным источников, он недоволен нынешней командой специалистов, работающей в этом направлении и подверг критике её состав во главе с Энди Коуэллом.

В нынешнем сезоне двигатель «Мерседеса» по мощности уступает силовым установкам «Феррари». В команде попробовали исправить ситуацию после летнего перерыва, перейдя на обновлённые моторы третьей спецификации. Однако их работа пока оставляет желать лучшего. В Спа с ними возникли технические трудности, а из-за жары в Сингапуре «Мерседес» вынужден был вернуться к прежней версии мотора.

Напомним, после летнего перерыва «Мерседес» пока не завоевал ни одной победы.

 


  • 0

#44491 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 09:40

Хорнер — о поражениях «Мерседеса»: теперь они вынуждены глотать нашу пилюлю

Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер прокомментировал поражения «Мерседеса» в последних гонках. «Мерседес» доминирует в Формуле-1 с 2014 года, однако последние три гонки выиграли представители «Феррари». На Гран-при Бельгии и Италии сильнейшим становился Шарль Леклер, а в Сингапуре победил Себастьян Феттель.

«В «Мерседесе» выступали лучше всех на протяжении пяти с половиной лет. И вдруг оказалось, что они должны глотать нашу пилюлю. Шляпы долой перед «Феррари», они придумали, как воспользоваться мощностью мотора, и теперь задача остальных — сократить это отставание», — приводит слова Хорнера Planet F1.

Несмотря на поражения в последних гонках, в личном зачёте первые две позиции продолжают занимать гонщики «Мерседеса» Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас, у которых 296 и 231 очко соответственно. В Кубке конструкторов отрыв «Мерседеса» от «Феррари» составляет 133 очка.

 


  • 0

#44492 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 09:43

В «Макларене» отказались от идеи приглашения Кубицы

Пилот «Уильямса» Роберт Кубица, который по окончании сезона покинет британскую команду, не скрывает желания остаться в «Больших призах». Наиболее реальная возможность для поляка кроется в работе тест-пилотом в одной из команд.

Так, уже сейчас известно, что в «Рейсинг Пойнт» и в «Хаасе» рассматривают вариант с привлечением Кубицы в коллектив в качестве резервиста и тестера. По информации издания RaceFans, в определённый момент у Роберта также была возможность стать тест-пилотом «Макларена». Но в Уокинге отказались от этой идеи, поскольку посчитали, что им будет достаточно продолжить сотрудничество с нынешними тест-пилотами.

Напомним, нынешний сезон стал для Кубицы первым после многолетнего отсутствия, связанного с тяжёлой травмой руки.

 


  • 0

#44493 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 14:46

Михаэль Шмидт оправдывает тактику Ferrari

139967.jpg

В Сингапуре Скудерия применила неожиданную тактическую схему, позволившую Себастьяну Феттелю одержать победу, но при этом Шарль Леклер, лидировавший со старта, финишировал вторым, чем был крайне недоволен. Но журналист немецкого издания Auto Motor und Sport Михаэль Шмидт уверен, что в Ferrari все сделали правильно.
Уже по ходу гонки было понятно, что в Ferrari начинаются внутренние разборки. Шарль Леклер по радио требовал объяснений, причём это повторилось несколько раз. Автомобиль безопасности появлялся на сингапурской трассе трижды, и в эти периоды у Шарля была масса возможностей выпустить пар.
Как так могло получиться, что гонщику, ехавшему третьим, была предложена более выгодная тактика, чем лидеру?
Перед одним из рестартов Леклеру дали понять, чтобы он оставил Себастьяна Феттеля в покое, хотя монегаск требовал, чтобы ему разрешили использовать режим максимальной мощности силовой установки. Вместо этого его предупредили: не рискуй лишнего и побереги мотор.
Впрочем, вопрос Леклера вполне справедлив: почему всё-таки первым на пит-стоп позвали не его, а Феттеля? Ведь есть золотое правило, которого придерживаются все команды: первоочередное право на пит-стоп имеет тот гонщик, чья позиция лучше. Но на этот раз Ferrari не стоит обвинять в нарушении установленного порядка. Наоборот, в команде приняли единственно правильное решение, поскольку только так можно было завоевать победный дубль.
Гонщики Скудерии ехали первым и третьим, но если бы Леклер раньше свернул в боксы, то Феттель потерял бы позицию. Было понятно, что в Red Bull уже держали палец на спусковом крючке, они были готовы использовать против него «подрезку», чтобы Макс Ферстаппен опередил Себастьяна за счёт более раннего пит-стопа.
В Mercedes тоже бы отреагировали, позвав Льюиса Хэмилтона в боксы кругом позже. Но если бы в Ferrari смогли сделать так, что Феттель окажется на свободной трассе, и ему не будет мешать трафик, то он бы получил хороший шанс опередить Хэмилтона.
При этом в итальянской команде не догадывались, что Феттель опередит ещё и Леклера, когда тот поедет на свой пит-стоп. Они не планировали, что гонщики поменяются позициями, но «подрезка» обеспечила преимущество в 3,9 секунды, хотя по расчётам выходило только 2,5 секунды. «Мы совершенно недооценили этот эффект», – как потом признали и в Mercedes.
Ранний пит-стоп на 19-м круге был сопряжён с серьёзным риском. Было понятно, что через пять кругов Феттель догонит группу гонщиков, состоявшую из Стролла, Риккардо, Гасли и Джовинацци, которые в свою очередь вели борьбу между собой. В Скудерии также должны были понимать, что из-за низкого темпа в начальной фазе гонки резина Soft на машинах Mercedes всё ещё была в хорошем состоянии.
Но они не могли знать, сколько кругов выдержит комплект жёстких шин. Кроме того, приходилось опасаться, что кто-то из соперников сможет продержаться на мягкой резине достаточно долго, и это позволит ему под конец гонки атаковать за счёт того, что его шины будут в более свежем состоянии.
Никогда не ожидаешь, что лидеру гонки будет предложена рискованная тактика, ведь ему есть что терять. Тогда как Феттель мог только выиграть. Представьте, как бы расстроился Леклер, если бы первым поехал на пит-стоп, но это бы не сработало…
Уже через один круг после пит-стопа Феттеля стало понятно, что в Ferrari предприняли правильный манёвр. Именно в тот момент Леклер лишился лидерства. Было ли у команды достаточно причин, чтобы затем приказать гонщикам поменяться позициями? В Скудерии признали, что думали о таком варианте, но отвергли его. Почему отвергли, они не говорят.
О причинах можно только догадываться. Такой манёвр лишь усугубил бы и без того непростую внутреннюю ситуацию в команде. Подставить Феттеля было бы опасно. Ему была предложена рискованная тактика, и за это его стоило вознаградить. В Спа он пожертвовал третьим местом, чтобы блокировать Хэмилтона и создать достаточно благоприятные условия для первой победы Леклера. А в квалификации в Монце напарник не дал ему возможности воспользоваться слипстримом, что, возможно, стоило Себастьяну поула…
Решения, принятые Ferrari в Сингапуре, принесли двойную выгоду. Во-первых, команда отпраздновала первый победный дубль со времени Гран При Венгрии 2017 года. Во-вторых, в Скудерии поддержали Феттеля в период, когда казалось, что дела четырёхкратного чемпиона мира идут совсем неважно. Но теперь у команды два быстрых и уверенных в себе гонщика. Следовательно, в Ferrari все сделали правильно.


  • 0

#44494 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 14:50

Росс Браун: Мы не должны бояться экспериментировать

139968.jpg

Формула 1 готовится к радикальным реформам 2021 года, но это не значит, что в 2020-м не будет никаких перемен. В частности, мы не раз писали о предложении вместо привычной квалификации проводить в субботу квалификационную гонку. Но спортивный директор чемпионата Росс Браун счёл необходимым пояснить: все подобные идеи пока носят лишь экспериментальный характер.
«В последнее время я читал различные заявления, сделанные гонщиками и экспертами, по поводу идей сделать гоночный уик-энд более ярким, – сказал Браун. – Чтобы попытаться объяснить ситуацию и избежать неправильных толкований, скажу, что идут дискуссии о проведении экспериментов в 2020 году, связанных с изменением формата квалификации, чтобы сделать гоночный уик-энд менее предсказуемым.
Я хотел бы сделать акцент на слове "эксперимент", поскольку речь именно об этом – о проведении небольшой проверки, чтобы найти направление дальнейшего развития. Мы прекрасно понимаем, что действующий формат квалификации интересный и зрелищный, но также важно обеспечить, чтобы гонка, которая является кульминацией уик-энда, проходила как можно лучше».
По словам Брауна, наилучший способ проверить эффективность нового формата – по слухам, речь идёт о реверсивном порядке старта в квалификационных гонках – это провести эксперимент в реальных условиях: «Сколько ни занимайся расчётами и моделированием, самым точным мерилом всё равно остаётся гоночная трасса.
Формула 1, команды и FIA изучают возможность пересмотра формата нескольких этапов чемпионата в следующем сезоне. В 2020-м спортивный и технический регламенты останутся неизменными, и это идеальный момент для проведения подобных проверок.
Никакие решения пока не приняты, поскольку идёт окончательная доработка всех деталей, но мы уже получили в основном позитивные отзывы. Понимаю, что пуристы могут встревожиться, но мы не должны бояться экспериментировать, в противном случае не будет прогресса.
Мы не хотим проводить реформы только ради самих реформ – мы хотим улучшить наш спорт, поскольку, как и в случае с модернизацией машин, если вы стоите на месте, то рискуете откатиться назад».


  • 0

#44495 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 14:54

Мартин Брандл об итогах Гран При Сингапура

139969.jpg

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sports F1 Мартин Брандл подвёл итоги ночной гонки в Сингапуре, которая закончилась победой Себастьяна Феттеля.
Какая странная гонка. У Ferrari первый победный дубль с 2017-го, впервые с 2008-го команда выигрывает три гонки подряд, но оба гонщика на подиуме не выглядят счастливыми. Макс Ферстаппен финиширует третьим, но он ждал от этой гонки большего, а теперь обеспокоен по поводу концовки сезона.
Лучший круг Кевина Магнуссена, финишировавшего при этом последним – и поймавшим передним антикрылом полиэтиленовый пакет, подчёркивает необычность увиденного. Как и автомобиль безопасности, в баках которого оставалось топлива лишь на четыре круга, а потом пришлось бы искать альтернативу!
Ирония в том, что ошибка Себастьяна Феттеля на решающем круге в квалификации, из-за которой он стартовал лишь третьим, в итоге позволила ему выиграть гонку.
В первой фазе гонки стартовавший с поула Шарль Леклер сдерживал темп пелотона, ехавшего плотной группой, что лишало возможности ехавших позади отыграться за счёт раннего пит-стопа и хорошего темпа на свежих шинах – вернувшись на трассу, они попали бы в трафик. Единственным, кому это удалось, оказался его напарник Себастьян Феттель.
Мне не очень понятно, почему в Mercedes и Red Bull не прессинговали Леклера хотя бы одной машиной, не позволив ему лишить их стратегической гибкости. Нельзя сказать, что преследовать вплотную машину соперника и обгонять было невозможно – по ходу гонки мы увидели немало борьбы колесо в колесо и результативных обгонов.
Более того, когда Леклеру, Феттелю, Ферстаппену, Хэмилтону и Боттасу нужно было пробиваться сквозь трафик, обгоняя тех, кто решил отложить пит-стоп, они действовали очень уверенно, хотя и за рулём быстрых машин на свежей резине.
Это позволило представить, что мы увидим, когда в следующем году на нескольких этапах в Формуле 1 появятся квалификационные гонки. Но в Сингапуре все они в борьбе друг с другом словно следовали компьютерной модели вместо того, чтобы попытаться использовать альтернативную стратегию. Хэмилтон первым обратился к команде по радио с просьбой провести пит-стоп, чтобы навязать борьбу лидеру. Если бы его послушали, он, вероятно, выиграл бы гонку.
Меня удивила реплика руководителя команды Ferrari Маттиа Бинотто, который после гонки сказал: «Вы не будете проводить первым пит-стоп лидера гонки». Действительно, лидируя, он не сможет никого опередить за счёт «подрезки», но это же можно сделать и для обороны позиции.
Никто не хочет слишком рано сменить шины, чтобы потом их не хватило до финиша, но с учётом медленного темпа гонки и износа шин, «подрезка» давала большое преимущество.
Проблема в том, что в Сингапуре скорость на пит-лейн ограничена 60 км/ч, так что на пит-стопе гонщики теряют около 27 секунд, хотя на обычных трассах – от 20 до 22-х. В результате, команды стараются оттянуть пит-стоп в ожидании выезда автомобиля безопасности, чтобы отыграть 10-12 секунд и сразу несколько позиций, пока соперники медленно едут за ней по трассе.
Не понимаю, почему нельзя увеличить скорость на пит-лейн до обычных 80 км/ч. И почему в Монако сократили дистанцию гонки до 260 км из-за небольшой средней скорости, а в Сингапуре используют привычную дистанцию в 300 км. Два этих изменения заметно добавили бы интриги.
Сейчас в Сингапуре всё определяет позиция на трассе и гонщики берегут шины, чтобы проехать дистанцию с одним пит-стопом. Я вздрагиваю, вспоминая реплику Льюиса по радио: «Парни, я не могу ехать ещё медленнее». Её точно не покажут в нарезке лучших моментов по итогам сезона.
В Ferrari изменили стратегию Феттеля, увидев, что появилось свободное место, куда он бы смог выехать после пит-стопа. Это защищало его от риска «подрезки» со стороны Ферстаппена и давало преимущество над Хэмилтоном. Команда и гонщик сработали здорово, но в результате сменивший шины кругом позже Шарль Леклер оказался позади напарника.
Разумеется, Шарль был расстроен. До этого он покорно следовал инструкциям команды, реализуя стратегию с «черепашьим» темпом, и вдруг неожиданно уступил позицию напарнику, которого до этого даже не видел в зеркалах.
Ясно, что у Ferrari не было возможности, а может и желания, просить гонщиков поменяться местами. В Mercedes в аналогичной ситуации через несколько кругов попросили Боттаса сдержать темп, чтобы он не «подрезал» Хэмилтона. Но я не уверен, что Феттель исполнил бы такую просьбу.
После серии неудач и штрафа в Канаде, Себастьяну была очень нужна эта победа. Он несколько раз рисковал, обгоняя соперников, чуть не ошибся в борьбе с Гасли, но в целом здорово отработал уик-энд. Однако, это была гонка Леклера, поэтому они с мрачными лицами стояли на подиуме, хотя потенциальное первое и третье место команда превратила в первое и второе.
В Mercedes пытались повторить стратегию, позволившую им выиграть в Венгрии, но ошиблись и даже не поднялись на подиум. Они отказались от раннего пит-стопа и дважды рискнули с Хэмилтоном, попав в зависимость от факторов, которые не могли контролировать. Они были уверены, что гонщики Ferrari и Ферстаппен застрянут в трафике после своих пит-стопов. Во-вторых, они надеялись, что шины у соперников потеряют эффективность в конце гонки. Три выезда автомобиля безопасности сэкономили ресурс шин, лишив Mercedes шансов добиться большего.
Впервые с начала гибридной турбоэры в 2014-м в Mercedes оказались под серьёзным прессингом со стороны соперников. Большая мощность силовой установки позволяет Ferrari квалифицироваться впереди и контролировать ситуацию в гонке на трассах разного типа.
У Mercedes была скорость, чтобы выиграть в Монце и Сингапуре, но они не смогли воплотить её в результат. Жаль, что Ferrari не удавалось так использовать свои шансы в начале сезона – какую великолепную борьбу мы бы увидели!
Ландо Норрис в McLaren и Антонио Джовинацци в Alfa Romeo здорово провели эту гонку, итальянец даже лидировал несколько кругов перед пит-стопом. Пьер Гасли выглядит гораздо лучше, вернувшись в Toro Rosso. Всё же психологический прессинг выступления в сильнейших командах очень велик.
Борьба в средней группе получилась зрелищной и интересной, подход «позволим им бороться» отлично работает, хотя мне показалось, что Грожану повезло избежать штрафа из-за столкновения с Расселлом. Я знаю, что многие ждали штрафов после инцидента между Квятом и Райкконеном, но и там обошлось без наказаний.


  • 0

#44496 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 16:57

Дорнбоса тревожат технические перспективы Red Bull

139970.jpg

Бывший гонщик Формулы 1 Роберт Дорнбос, в своё время сотрудничавший с Red Bull Racing, обеспокоен дальнейшими техническими перспективами этой команды.
После Гран При Сингапура Хельмут Марко, советник Red Bull по автоспорту, признал, что Макс Ферстаппен не мог бороться за победу в гонке из-за неправильных настроек машины, связанных с просчётом, допущенным на базе команды при работе на симуляторе.
А несколькими днями ранее было объявлено, что Эдриан Ньюи, руководитель технического департамента Red Bull, займётся новым проектом вместе с действующим чемпионом Формулы E Жаном-Эриком Вернем, создавшим команду Veloce Racing для выступлений в электрической серии Extreme E.
Дорнбоса эта новость встревожила: «Этот человек – гений. В основном всё вертится вокруг него. Но насколько можно понять, теперь он работает на Red Bull намного меньше, посвящая команде не 100% своего времени. Он занимается другими проектами, например, созданием гиперкара Aston Martin Valkirie, а теперь ещё и новой командой вместе с Вернем.
По-моему, когда в центре всей организации находится один человек, а этот человек не полностью отдаётся работе, у вас начнутся проблемы… В конце концов, Макс может выступать на уровне всех остальных гонщиков, но его сдерживает машина».


  • 0

#44497 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 16:58

Серхио Перес: Трасса в Сочи не прощает ошибок

139971.jpg

В Racing Point надеются отыграться в Сочи за неудачный сингапурский уик-энд, тем более что российская трасса нравится гонщикам команды.
Лэнс Стролл: «Мне всегда интересно отправиться в Сочи и увидеть все здания, оставшиеся после Олимпийских игр. Я люблю зимние виды спорта, так что здорово посмотреть всё это вблизи. В горы мне там не доводилось подниматься, но по прошлому году я помню, что издалека видел снежные шапки на вершинах. Это была отличная идея – построить трассу, которая проходит по территории Олимпийского парка.
На этой трассе интересно гоняться, и она подходит моему стилю пилотирования. Мне кажется, что мы сможем выступить конкурентоспособно. Там очень гладкая поверхность асфальта, а это позволяет атаковать более агрессивно, чем на некоторых других автодромах. Трасса во многом напоминает Сингапур и Абу-Даби – там тоже есть длинные прямые, за которыми следуют медленные и среднескоростные повороты. DRS в Сочи работает довольно эффективно, но обгонять всё равно непросто.
Мне нравится, что стены очень близко, ведь это усложняет нашу задачу. У тебя нет права на ошибку, в отличие от многих других современных автодромов.
В Сингапуре мы представили значительные обновления, но чтобы добиться от машины максимальной эффективности, надо продолжить работу по поиску тонких настроек. В Сочи у нас будет такая возможность».
Серхио Перес: «С трассой в Сочи у меня связаны хорошие воспоминания. В 2015 году я там поднялся на подиум, и это был особый результат, ведь тогда мы использовали не такую тактику, как остальные, и это сработало. Помню, что мне пришлось выдержать серьёзный прессинг из-за атак соперников, ехавших за мной. На последнем круге тогда произошло небольшое происшествие, но нам удалось избежать неприятностей и подняться на подиум.
По ощущениям, трасса в Сочи сочетает особенности городского кольца и стационарного автодрома. Она довольно сложная, не прощает ошибок, особенно последний сектор, где довольно близко стены. Пилотировать там непросто, тебе кажется, что она очень узкая. Гонщики считают, что у неё интересная конфигурация, и там есть несколько необычных поворотов.
Мне очень нравится затяжной 3-й поворот, где резина испытывает большие нагрузки. Его можно пройти на полном газу, но именно в этом повороте шины очень интенсивно изнашиваются.
С обгонами на этой трассе почему-то всегда сложности, и это удивительно, учитывая, что там такая длинная прямая. Вплотную преследовать другие машины непросто, поскольку при этом возникают серьёзные трудности при разгонах на выходе из медленных поворотов (в конце круга), и это создаёт проблемы, поскольку к моменту, когда вы окажетесь на прямой, вы уже сильно отстанете».
Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Уик-энд в Сингапуре сложился неудачно, но были и позитивные моменты. Оказалось, что машина способна на неплохой гоночный темп, хотя мы не смогли это в полной мере продемонстрировать, учитывая с каких позиций стартовали, и как складывались обстоятельства по ходу гонки.
Мы рассчитывали, что гонка может пройти удачно, и мы сможем побороться за очки, но нам не повезло. Это надо пережить и в предстоящий уик-энд отыграться в Сочи. Технические новинки, которые мы представили в Сингапуре, позволили нам прибавить, и я думаю в следующих гонках мы сможем использовать их ещё более эффективно».


  • 0

#44498 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 17:00

Роман Грожан: В Сочи сложно прогревать шины

139973.jpg

Накануне Гран При России Роман Грожан рассказал об особенностях сочинской трассы и о том, насколько она подойдёт машине Haas F1.
Вопрос: В Сочи Haas F1 снова привезет аэродинамический обвес, сочетающий старые и новые решения. Как сравнение разных версий машины помогло вам понять, от чего зависела эффективность VF-19, чтобы лучше выступить в Сочи?
Роман Грожан: По ходу сезона мы готовили новинки, которые работали не так, как ожидалось. Мы стараемся выяснить, как соотносятся данные, полученные в аэродинамической трубе, с тем, что мы видим на трассе. Именно поэтому мы экспериментируем с другими настройками и аэродинамическим обвесом. Посмотрим, удастся ли в этом разобраться и как можно лучше подготовиться к следующему сезону.
Вопрос: На протяжении нескольких Гран При вы сравнивали работу двух разных конфигураций машины, и хотя это несколько необычный подход, он позволил собрать данные об их поведении на реальной трассе. Помогло ли это получить более точные ответы на вопросы, связанные с машиной?
Роман Грожан: Да, было здорово сравнить машины в этих условиях. Ощущения во многом соответствуют тому, что мы видели по данным. Хорошо, что мы смогли это сделать.
Вопрос: Haas F1 – небольшая команда, и благодаря этому она может быть более гибкой и свободной в том, чтобы больше экспериментировать, чтобы добиться прогресса? Иначе говоря, смогла бы крупная команда за такой же промежуток времени попробовать столько же решений, сколько это сделала Haas F1, или этому помешал бы бюрократический аспект?
Роман Грожан: Нет, я думаю, что в Формуле 1 в целом, чем крупнее команда, тем больше у неё возможностей и ресурсов. Хорошо, что мы можем кое-что попробовать, и, вероятно, быстрее принимать решения, но у нас по-прежнему относительно молодая и маленькая команда по сравнению с остальными. Когда возникает проблема, нам нужно больше времени на её анализ, просто потому что у нас меньше сотрудников. В начале года мы видели, как быстро в Mercedes отреагировали на проблемы с машиной, выявленные в ходе первых тестов, и уже в Мельбуоне они были невероятно быстры.
Вопрос: В Haas F1 недавно объявили, что сохранят состав пилотов в 2020 году. Вы работали здесь со времён основания команды в 2016-м и сыграли важную роль в её успехе. Столкнувшись со столь сильными соперниками, как в этом году, вы рады остаться здесь, продолжать искать решения и в идеале, увидеть результаты этой работы в следующем году, когда сядете за руль новой машины, спроектированной с учётом ваших комментариев?
Роман Грожан: Моя история в Haas F1 началась в 2016 году, я здесь с первого дня существования команды. Конечно, в этом году нам пришлось нелегко, возможно, это самый сложный сезон за нашу историю. Хорошо, что мы держимся вместе. Мы будем напряженно работать и постараемся найти решения к 2020 году. Я искренне надеюсь, что в следующем сезоне у нас будет хорошая машина, мы отлично выступим и оставим этот год в прошлом.
Вопрос: Ваши комментарии пригодятся в этот уик-энд в Сочи, ведь этот аэродинамический обвес будет использоваться по ходу всего уик-энда. Что вам нужно чувствовать за рулем, чтобы в максимальной степени учесть особенности трассы?
Роман Грожан: Нам надо понять, почему новый обвес не дал нам ожидаемой прижимной силы в задней части машины. В Сочи сложно прогревать шины. Если мы создадим достаточно прижимной силы в задней части машины, то сможем добиться необходимой температуры резины. Кроме того, на трассах с низким уровнем сцепления очень важна стабильность в поворотах. Стабильное поведения шасси и эффективная аэродинамика, а также необходимая прижимная сила, чтобы добиться хорошего сцепления шин – именно это требуется на сочинской трассе, и именно этого мы постараемся добиться.


  • 0

#44499 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 17:01

Магнуссен: Хочется получить побольше прижимной силы

139975.jpg

Перед Гран При России Кевин Магнуссен рассказал об особенностях сочинской трассы и о требованиях к машине.
Вопрос: На протяжении нескольких Гран При вы сравнивали работу двух разных конфигураций машины, и хотя это несколько необычный подход, он позволил собрать данные об их поведении на реальной трассе. Помогло ли это получить более точные ответы на вопросы, связанные с машиной?
Кевин Магнуссен: Это открыло нам глаза на тот факт, что новинки не работают, и что старый аэродинамический обвес, пожалуй, работает эффективнее. Хорошо, что мы это выяснили – это важно на будущее. Я уверен, что мы всё исправим.
Вопрос: Haas F1 – небольшая команда, и благодаря этому она может быть более гибкой и свободной в том, чтобы больше экспериментировать, чтобы добиться прогресса? Иначе говоря, смогла бы крупная команда за такой же промежуток времени попробовать столько же решений, сколько это сделала Haas F1, или этому помешал бы бюрократический аспект?
Кевин Магнуссен: Думаю, да. В этом году у нас возникли проблемы. У нас небольшая команда, и мы ограничены в ресурсах по сравнению с соперниками, но мы три года выступали лучше, чем следовало ожидать. В этом сезоне мы не добились столь же высоких результатов, но, по-моему, это, скорее, исключение из правил. Я вижу, как команда работает и уверен в её будущем. Я знаю, что мы снова начнём добиваться большего, чем от нас ждут.
Вопрос: Ваши комментарии пригодятся в Сочи, ведь этот аэродинамический обвес будет использоваться по ходу всего уик-энда. Что вам нужно чувствовать за рулем, чтобы в максимальной степени учесть особенности трассы?
Кевин Магнуссен: Хочется получить как можно больше прижимной силы и добиться максимально стабильной работы аэродинамического обвеса машины. Как только начинаются проблемы с аэродинамикой, они влияют на всё остальное. Затем вы пытаетесь это компенсировать за счёт механических настроек, что негативно сказывается на других аспектах, и ситуация может ещё сильнее ухудшиться. Надеюсь, в Сочи мы добьемся большего от машины и найдём более стабильную основу, чтобы машина эффективно работала.
Вопрос: В Haas F1 недавно объявили, что сохранят состав пилотов в 2020 году. Вы работали здесь с 2017 года и сыграли важную роль в её успехе. Столкнувшись со столь сильными соперниками, как в этом году, вы рады остаться здесь, продолжать искать решения и в идеале увидеть результаты этой работы в следующем году, когда сядете за руль новой машины, спроектированной с учётом ваших комментариев?
Кевин Магнуссен: Это очень ценный опыт, он многому меня научил. Не секрет, что нам хотелось бы бороться за позиции в лидирующей группе, стабильно зарабатывать очки и добиваться отличных результатов, но мы пока не достигли этого.
Любопытно участвовать в поиске выхода из этой ситуации. Хочется поскорее вернуться в хорошую форму – ту, что мы показывали в предыдущие годы, я верю, что это произойдёт. Как я уже говорил, тогда мы добились гораздо большего, чем от нас ждали, и мне кажется, многие забыли, что у нас маленький коллектив, что Haas сильно отличается от остальных команд на стартовой решётке. Невероятно, что мы можем вспоминать эти три года, когда боролись с McLaren и Renault, опережали Alfa Romeo, Racing Point и Williams. Я уверен, что мы вернёмся к этому, и это лишь вопрос времени.


Сообщение отредактировал mailssv_1: 24 September 2019 - 17:02

  • 0

#44500 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 September 2019 - 17:04

Себастьян Феттель: В Сочи одна из самых техничных трасс

139977.jpg

Гонщики Ferrari выиграли все гонки после летнего перерыва и надеются развить этот успех в Сочи, где команде до сих пор не удавалось победить, хотя её пилоты пять раз поднималась на подиум, а Себастьян Феттель в 2017-м завоевал поул.
Себастьян Феттель: «Мы уже несколько раз гонялись в России. Это одна из трасс, где мы были близки к победе, но ни разу не выиграли. Я стартовал там с поула – в сущности, два года назад Ferrari завоевала весь первый ряд стартовой решётки, но мы хотим сделать следующий шаг и выиграть.
Здорово гоняться рядом с Олимпийским стадионом и Медал Плаза, где проходили зимние Олимпийские Игры – это уникальное место. Многие повороты похожи один на другой, но все они техничные, и правильно в них войти, затормозить и повернуть так, чтобы проехать быстро, не забывая при этом следить за износом резины, может быть очень сложно. Это одна из самых сложных трасс в техническом плане, но если удаётся идеально проехать круг, особенно в квалификации, ты всегда радуешься».
Шарль Леклер: «Классно приехать в Россию после трёх успешных уик-эндов. Мы добились большого прогресса в работе с машиной, особенно в плане её эффективности на трассах, где нужна высокая прижимная сила, и судя по всему, теперь мы более конкурентоспособны на разных типах трасс.
В Сочи сложная трасса: там есть и быстрые прямые, и много поворотов, особенно на последнем секторе. Я с нетерпением жду возвращения за руль в пятницу – посмотрим, как всё пройдет на этот раз, и время покажет, сможем ли мы выступить в России настолько же сильно, как в нескольких предыдущих гонках.
В Сочи необычная атмосфера, поскольку мы гоняемся на территории Олимпийского комплекса. Это уникальное место, ведь оно сыграло столь важную роль в международной спортивной истории, и выступая там, мы испытываем особые эмоции».
Маттиа Бинотто, руководитель команды: «После трёх побед подряд мы отправляемся в Россию с желанием проверить, как наши последние наработки сработают на трассе совершенно другого типа. Там длинные прямые и очень гладкий асфальт, где опять будет сложно добиться эффективной работы резины. Кроме того, там нужны совершенно другие настройки и иная аэродинамическая конфигурация, чем в Сингапуре. Ключевой момент – хороший баланс машины. Прогноз обещает переменчивую погоду, так что нам важно быть готовым к любому развитию событий».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей