Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#43681 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 07:50

В Toro Rosso надеются отыграться в гонке

138135.jpg

В Австрии Даниил Квят попал в трафик на быстром круге и не смог пройти во вторую часть квалификации. Александер Элбон показал 13-е время, но стартует с последних позиций из-за штрафа за замену силовой установки.
Александер Элбон (13-й): «Я вполне доволен квалификацией – по-моему, это лучшее, что мы могли сделать, учитывая мой штраф. Я неплохо выступил. Мне придется стартовать из глубины пелотона, но в этот уик-энд я проехал несколько длинных серий – у нас неплохой темп, так что мы надеемся заработать очки.
Обгонять здесь немного легче, чем на других трассах, так что посмотрим, что можно сделать. По-моему, в нескольких предыдущих Гран При я стал лучше выступать в квалификации. Я хорошо стартовал, боролся за позиции в середине пелотона и теперь снова вхожу в ритм».
Даниил Квят (18-й): «К сожалению, мне испортили квалификацию, заблокировав меня в предпоследнем повороте, где я потерял много времени. Это очень обидно, и мне нечего добавить.
Я доволен поведением машины в этой сессии, и у меня было неплохое время на секторах, так что я мог бы пройти во вторую сессию. Очень жаль, что из-за неподвластных мне факторов я не смог показать, на что способна машина. Я сделаю всё возможное, чтобы отыграться, но гонка будет сложной. По-моему, сегодня я мог пройти в финал или, по меньшей мере, приблизиться к этому, так что у меня не лучшая стартовая позиция, но мы сделаем всё, что сможем».
Джоди Эггинтон, технический директор: «Парни много работали, чтобы добиться прогресса после сложной пятницы, когда мы не могли решить пару проблем с балансом. В результате в третьей тренировке мы были более конкурентоспособны, а гонщики были довольны балансом машины перед квалификацией.
Однако сама квалификация прошла не так, как мы ожидали: Даниил не прошёл во вторую сессию из-за трафика под конец второго быстрого круга. Ему пришлось сбросить скорость, чтобы избежать возможного инцидента. Вероятно, если бы не трафик, он прошёл бы в финал, но ситуация такова, что он квалифицировался не на той позиции, которую заслуживает, поэтому ему придётся сложнее в гонке.
У Александера не возникло проблем в квалификации, но из-за его штрафа за замену силовой установки он использовал другую стратегию. Во второй части квалификации мы работали не по обычной программе, чтобы иметь больше свободы в гонке. В целом, мы недовольны квалификацией – мы не смогли добиться максимальных результатов, но сосредоточимся на гонке и постараемся отыграться».
Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «В квалификации снова было очень жарко. В начале сессии Квяту не повезло: в девятом повороте ему помешали несколько более медленных машин, из-за этого он не смог продолжить борьбу. Хороший результат сегодня не был приоритетом для Элбона, ведь ему в любом случае придется стартовать с последних позиций. Всё же мы ожидаем, что они оба будут бороться и отыграют позиции.
В гонке условия могут быть ещё более жаркими, так что гонщикам и машинам придется нелегко, но мы надеемся на хорошее выступление на домашней для Red Bull трассе».


  • 0

#43682 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 07:51

Гонщики Alfa Romeo провели лучшую квалификацию в сезоне

138136.jpg

Кими Райкконен и Антонио Джовинацци квалифицировались седьмым и восьмым в Шпильберге, но благодаря штрафу Кевина Магнуссена отыграли по одному месту, принеся Alfa Romeo лучшие стартовые позиции в сезоне. В команде рассчитывают на успешную гонку и финиш в очках двумя машинами.
Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Сегодня нашей целью был выход в финал квалификации двумя машинами, и мы можем быть довольны тем, что добились этого. На короткой трассе отрывы минимальны, Кими и Антонио отлично пилотировали, чисто проходили круги и принесли команде самые высокие стартовые позиции в сезоне.
Предстоит выбрать хорошую стратегию, чтобы оба гонщика максимально использовали потенциал стартовых мест. Гонка предстоит сложная, но мы уверены, что сможем добиться хорошего результата».
Кими Райкконен (7-й): «Мы можем быть вполне довольны сегодняшним результатом. Скорость была на протяжении всего уик-энда, и в квалификации мы получили то, что хотели. Результаты на этой трассе всегда очень плотные, но если удаётся собрать всё воедино на быстром круге, есть шанс стартовать высоко. Я чувствую, что мы, возможно, могли бы опередить Норриса, поскольку отрывы минимальные, но мы получили то, что получили.
Значение имеют завтрашние результаты, так что постараемся выступить как можно лучше. Есть области, в которых нам необходимо прибавить, но мы стартуем с хороших позиций. Необходимо проявить осторожность и хорошо проехать первый круг – посмотрим, где мы окажемся».
Антонио Джовинацци (8-й): «Я очень доволен сегодняшним выступлением – и своим, и команды. По сравнению с этапом во Франции наша машина сделала шаг вперёд. Я чувствую себя всё увереннее каждый раз, когда выезжаю на трассу. Я доволен тем, как мы работаем вместе с командой.
Старт двумя машинами из первой десятки даёт хорошие шансы заработать очки, но нужно выбрать лучшую стратегию на гонку. У нас хороший темп на длинной дистанции, и я думаю, что мы можем сыграть роль в завтрашней битве. Мы сделаем всё возможное, чтобы добиться хорошего результата».


  • 0

#43683 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 07:52

Расселл: Я не хотел помешать Квяту

138139.jpg

Квалификация в Австрии не принесла Williams лучших результатов, чем предыдущие уик-энды. Джордж Расселл и Роберт Кубица вновь оказались на двух последних строчках, притом Расселл помешал попытке Даниила Квята и получил штраф.
Дейв Робсон, главный гоночный инженер: «В утренней тренировке мы выполнили заключительные проверки и определились с настройками на квалификацию и гонку. Погода была очень жаркой, но ветер оказался менее сильным, чем в пятницу.
Из-за небольшой протяженности круга заставить шины работать оказалось непросто, в результате в первой части квалификации участники использовали совершенно разную тактику. Мы использовали разный подход для своих гонщиков: Джордж на обоих комплектах шин проезжал несколько быстрых кругов, а Роберт задействовал три комплекта, но в двух последних попытках проехал только один быстрый круг. Оба гонщика остались довольны тем, что в нужный момент сумели добиться от шин нужной эффективности.
На короткой австрийской трассе очень важно успеть подготовить шины к попытке и воспользоваться слипстримом от машины впереди. В погоне за этими двумя факторами нередко возникают сложности с трафиком, что мы и видели по ходу квалификации. К сожалению, Джордж оказался последним в группе гонщиков, готовившихся уйти на быстрый круг, когда Даниил Квят завершал свою попытку. Джордж сместился с траектории, но стюарды всё-таки решили, что он помешал Квяту, и потому на стартовой решетке Расселл потеряет позиции».
Джордж Расселл (19-й): «Думаю, мне удался неплохой круг. Я выжал из машины всё, на что она способна, и очень жаль, что скорости ей по-прежнему очень не хватает. Опять же, ситуация такая, какая есть, мы должны брать от неё максимум.
Перед финальной попыткой я старался прогреть шины, как и целая группа гонщиков впереди. Даниил Квят уже завершал попытку и догнал нашу группу быстрее, чем можно было рассчитывать. Я старался сместиться к внутренней кромке трассы, но в следующий момент увидел, как Даниил слишком широко вышел из поворота. Досадный инцидент. Я не хотел помешать Квяту и уже извинился перед ним».
Роберт Кубица (20-й): «В целом квалификация прошла неплохо. Во второй попытке мне удался хороший круг, правда, его оказалось недостаточно для борьбы с соперниками. Немного порадовало то, что за исключением первого поворота, где я потерял много времени, на остальной части круга я сработал уверенно.
Круг в Австрии довольно короткий, в гонке мне предстоит часто отвлекаться на синие флаги. Надеюсь насладиться сражением на первых кругах, главное, чтобы с шинами не возникло больших проблем».


  • 0

#43684 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 07:55

Пьер Гасли: Я сам себя разочаровал

138140.jpg

Пилоты Red Bull Racing очень сильно выглядели на домашней трассе, в квалификации Максу Ферстаппену удалось показать третье время, а Пьер Гасли ошибся и оказался лишь девятым. Впрочем, оба будут стартовать выше своих квалификационных позиций – Ферстаппен поднялся на второе место после штрафа Хэмилтона, а Гасли – из-за замены коробки передач у Кевина Магнуссена.
Макс Ферстаппен (3-й): «Я очень доволен квалификацией. Весь уик-энд машина быстра, мы хорошо поработали с Honda над силовой установкой, сумев добиться от неё чуть больше мощности.
Третье место – великолепный результат, я улыбался, когда закончил круг. Мы определённо сегодня добились максимума и были очень быстры в поворотах. То, что мы оказались гораздо ближе к времени поула – тоже большой шаг вперёд. Остановил машину и заглушив двигатель, я услышал зрителей. Здесь много голландских и австрийских болельщиков Red Bull, добавляющих мне позитивной энергии и мотивации.
Мне не удалось проехать длинную серию, но обычно в гонке мы немного сильнее, чем в квалификации. Прежде, чем мы сможем бороться за победы, нас ждёт длинный путь, но это действительно хорошее начало для всей команды. Завтра мы сделаем всё, что в наших силах».
Пьер Гасли (9-й): «Обидно, я разочарован самим собой, так как не смог проехать чистый круг в тот момент, когда это было важнее всего. Я не лучшим образом отработал в финале квалификации – на этом нужно сосредоточиться. У нас был хороший темп, мы сделали шаг вперёд.
Тренировка прошла отлично, мы постоянно прибавляли. Много позитивных сторон был и в двух первых частях квалификации, в которых мы оказались сильны. В финале всё выглядело неплохо, хотя мой первый круг и получился не идеальным, но во второй и последней попытке я ошибся в первом повороте, и к третьему потерял три или четыре десятых, иначе мог бы оказаться пятым.
Теперь нужно двигаться дальше и сосредоточиться на завтрашнем дне. Мы можем отыграться, ещё ничего не решено, попробуем в гонке пробиться наверх. У нас быстрая машина, теперь нужно изучить, какую стратегию лучше использовать».
Кристиан Хорнер, руководитель команды: «В конце квалификации Макс проехал великолепный круг. Он был самым быстрым в первой части, и одним из самых быстрых на протяжении всей сессии. В начале квалификации мы решили использовать Medium, перешли на Soft в финале, и он оказался третьим. Отличная позиция для старта в домашней гонке.
Пьер легко пробился в финал, но затем допустил ошибку на самом важном круге. Он потерял примерно три или четыре десятые в первом повороте, а так как круг здесь короткий, то уже не смог отыграться. Он оказался лишь девятым, так что будем надеяться, что в гонке он отыграется».


  • 0

#43685 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 07:56

Хюлкенберг: Мы всё перепробовали, чтобы найти настройки

138141.jpg

Нико Хюлкенберг и Даниэль Риккардо показали двенадцатое и четырнадцатое время на квалификации в Австрии. В Renault рассчитывали выйти в финал, но решающую попытку пришлось прервать из-за жёлтых флагов...
Стартовые позиции гонщиков Renault будут отличаться от результатов, показанных в сессии. После применения всех штрафов, в том числе и Нико за замену двигателя, Риккардо поднялся на двенадцатое место, а Нико опустился на пятнадцатое.
Нико Хюлкенберг (12-й): «Честно говоря, на протяжении всего уик-энда у нас проблемы с машиной. Мы всё перепробовали, чтобы найти правильные настройки, и сегодня сделали хороший шаг вперёд.
Нам не удалось чисто проехать вторую попытку во второй части, что определённо уменьшило наши шансы. Думаю, можно было добиться большего от машины – возможно, этого бы даже хватило для выхода в финал.
Завтра нас ждёт жаркая погода, гонка не будет простой при старте в конце пелотона, но я попробую побороться».
Даниэль Риккардо (14-й): «Уик-энд в Австрии получается одним из самых сложных – у нас весь день проблемы. Ситуация сложилась не в нашу пользу, мы не могли найти нужный темп. Жаль, ведь на предыдущих этапах мы выходили в финал. Благодаря штрафам я отыграю несколько позиций на старте, но нужно разобраться, что сегодня пошло не так».
Алан Пермейн, спортивный директор: «Трасса в Шпильберге сложная для нас, день получился непростым. На протяжении всего уик-энда у нас проблемы с машиной в быстрых поворотах. Мы прибавили по сравнению с пятницей, но сегодня всё равно были недостаточно быстры.
Если говорить о гонке, то в пятницу наш темп с полными баками был конкурентоспособнее, чем с пустыми. Как правило, в гонках мы выступаем лучше, чем в квалификациях, так что ещё ничего не решено – мы сделаем всё, чтобы двумя машинами заработать очки».


  • 0

#43686 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 07:57

Хэмилтон: Я заслужил этот штраф

138142.jpg

Льюис Хэмилтон прокомментировал решение стюардов, оштрафовавших его потерей трёх мест на старте за блокировку Кими Райкконена в квалификации…
Льюис Хэмилтон: «Я полностью заслужил этот штраф и без проблем с ним соглашаюсь. Я допустил ошибку и несу полную ответственность за неё. Конечно, у меня не было и мыслей кого-то блокировать. Завтра новый день, который принесёт новые возможности».


  • 0

#43687 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 07:58

Кевин Магнуссен: Когда всё работает, у нас всё получается

138143.jpg

Роман Грожан уступил несколько сотых напарнику и не прошёл в финал квалификации. Кевин Магнуссен показал пятое время, но из-за штрафа за замену коробки передач потеряет пять позиций на стартовой решётке.
Кевин Магнуссен (5-й): «Когда всё работает, у нас всё получается. Я не знаю, как мне удалось проехать такой круг! Появился шанс, и я им воспользовался. Между тренировкой и квалификацией парни приложили много усилий, чтобы заменить коробку передач. Чтобы успеть к квалификации, работали не только мои механики – им помогли те, кто обслуживает вторую машину. Несколько наших парней получили травмы в этот уик-энд, но все собрались.
Здорово добиться такого результата после нескольких неудачных гонок и квалификаций. Несмотря на штраф, я буду стартовать в десятке. Перед квалификацией никто не ждал такого результата. Я очень рад».
Роман Грожан (11-й): «Я доволен квалификацией. Я надеялся пройти в финал, но не смог воспользоваться слипстримом на финальной попытке, поэтому проехал медленнее. В третьем повороте возникла сильная избыточная поворачиваемость, я потерял там пару десятых, но был быстр на остальной части круга.
Сложно разобраться в поведении резины, в квалификации я пока не так хорошо понимаю её работу, как в гонке. По-моему, в этот уик-энд мы добились заметного прогресса. 11-е место – неплохая стартовая позиция. Я могу выбирать шины для старта. Посмотрим, как будут развиваться события завтра».
Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Утром нам пришлось нелегко. В третьей тренировке нам пришлось заменить коробку передач на машине Кевина, поэтому он не смог провести всю сессию на трассе. Роман поработал на трассе, но не лучшим образом провёл сессию. Мы кое-что протестировали.
В квалификации почти всё получилось. Кевин проехал фантастический круг, а Роман уступил ему несколько тысячных. Ситуация постоянно меняется, нам нужно учиться и стараться успешно проводить каждый уик-энд».


  • 0

#43688 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 07:59

В Ferrari рады за Леклера и переживают за Феттеля

138145.jpg

После квалификации в Шпильберге в Ferrari испытывали противоречивые чувства. Шарль Леклер завоевал поул, подтвердив скорость алых машин на этой трассе, а вот Феттель вообще не смог выступить в финале из-за проблем с пневматикой двигателя.
Шарль Леклер (1-й): «Я доволен квалификацией. Приятно видеть, что работа, которую мы проделали при подготовке к Гран При, особенно с настройкой машины для финальной части квалификации, так быстро окупилась. Великолепный результат для меня, но, к сожалению, не для всей команды, так как у Себастьяна возникла проблема.
Хотелось бы надеяться, что завтра нас ждёт хорошая гонка. Я доволен нашим выбором шин для старта. Чрезвычайно важно хорошо стартовать и удержать соперников позади, особенно в начале круга. Наш гоночный темп в этот уик-энд был достаточно силён, так что, уверен, мы сможем хорошо отработать завтра».
Себастьян Феттель (10-й): «Если у тебя есть машина, способная бороться за поул, но ты даже не можешь принять участие в этой борьбе, это разочаровывает. С машиной возникла проблема, из-за которой мы потеряли концовку второй части квалификации и всю третью.
Решение было найдено быстро, но пришлось разбирать машину, добраться до сломанной детали было не так-то легко. Парни сделали всё, что могли, но у нас не было шансов справиться с этим вовремя. Я знал, что если мы успеем отремонтировать машину, у меня будет только одна попытка, так что старался сосредоточиться на этом, но в итоге сделать это нам не удалось.
Но насколько это больно, настолько же приятно было видеть, что Шарлю удалось завоевать поул. Я рад за команду, но, конечно, расстроен тем, что произошло на моей половине боксов. Думаю, наша машина в этот уик-энд быстра, быстрее, чем у соперников передо мной, так что с нетерпением жду завтрашнего дня и надеюсь на хорошую гонку».
Маттиа Бинотто, руководитель команды: «Мы очень довольны результатами Шарля, он выступает всё лучше и лучше. В целом, в трёх последних гонках Ferrari дважды завоёвывала поул, и с этой точки зрения стакан наполовину полон, что я рад видеть. Сегодняшнее достижение – следствие усилий Шарля и всей команды.
Конечно, мы разочарованы тем, что случилось с Себастьяном. Это могла быть отличная квалификация для него, но из-за тривиальной механической проблемы он не смог покинуть боксы. Вероятно, из-за наезда на поребрик одна из деталей отсоединилась, что привело к потере пневматического давления в двигателе. Механики изо всех сил пытались решить эту проблему, но, к сожалению, соединение располагалось в труднодоступном месте. Однако в плане гонки мы по этому поводу не беспокоимся.
Когда Себастьян понял, что сессия для него завершена, он поблагодарил команду и произнёс несколько слов поддержки Шарлю, который, в свою очередь, после завоевания поула утешал своего напарника. Что касается решения стартовать на Soft, то мы полагаем, что оно правильное. Вчера мы обнаружили, что времена на круге очень стабильны, и мы убеждены, что так же будет и завтра, что может дать нам дополнительное преимущество».


  • 0

#43689 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 08:00

Даниил Квят: Я сосредоточен на завтрашней гонке

138146.jpg

Даниил Квят показал только 18-е время в квалификации Гран При Австрии – в решающей попытке гонщику Toro Rosso помешал Джордж Расселл, за что был оштрафован. После сессии Даниил посоветовал сопернику впредь дважды смотреть в зеркала заднего вида.
Вопрос: Джордж Расселл помешал вам, но в интервью он говорил, что его не предупредили о вашем приближении…
Даниил Квят: Что я могу сказать? Такое случается – сегодня меня заблокировали, испортили квалификацию. Ничего не остается, кроме как попробовать хорошо проехать гонку. Жаль, что так получилось, поскольку машина хорошо управлялась – впервые за этот уик-энд. Я хорошо ехал тот круг, но в предпоследнем повороте меня ждал неприятный сюрприз – нет ничего хуже, когда на траектории оказывается медленная машина. Это произошло сразу за поворотом, мне действительно было сложно избежать столкновения. К счастью, на входе в поворот я заметил впереди что-то белое.
Вопрос: Насколько вас огорчает тот факт, что вы потеряли четыре-пять мест на старте, а Джордж фактически ничего не потеряет?
Даниил Квят: Это меня уже не волнует. Моя квалификация закончена, я ничего уже не могу изменить. Я не думаю о разочаровании или штрафе Джорджа, а сосредоточен на завтрашней гонке. Тот круг был очень хорошим, поэтому я был сильно огорчён, но сейчас всё нормально.
Вопрос: Расселл извинился?
Даниил Квят: Да, извинился, и добавил, что команда его не предупредила, но в квалификации всегда лучше дважды взглянуть в зеркала, ведь разница в скорости может оказаться огромной.
Вопрос: Что необходимо предпринять, чтобы такие ситуации больше не повторялись? Ведь была реальная опасность столкновения, и это уже вопрос безопасности.
Даниил Квят: В такие моменты нужно слушать советы команды по радио и смотреть в зеркала, особенно в квалификации, когда существует вероятность получить штраф. Мне больше нечего добавить. Я не могу сказать, что зол на кого-то, поскольку и мы со своей стороны могли сегодня лучше сработать с трафиком. Я был первым, кто выехал на попытку, и после этого оказался в плотном трафике. Мы тоже должны сделать выводы.
Теперь важно хорошо провести гонку. Легко не будет, ведь мы планировали квалифицироваться выше, но не получилось. Посмотрим, что удастся сделать завтра.
Вопрос: Вы отыграете несколько позиций на стартовом поле за счёт штрафов. Это несколько упростит задачу?
Даниил Квят: Гонка всё равно будет сложной, но я уверен, что мы можем хорошо выступить. Постараюсь сделать всё, что в моих силах. Буду атаковать – до финиша ничего не закончится. Гонка будет жаркой, так что посмотрим.
Вопрос: Вы не ждёте проблем с шинами из-за высокой температуры?
Даниил Квят: Я не заметил каких-то больших проблем с шинами. По крайней мере, на Поль-Рикаре работать с резиной было сложнее, чем здесь. Всё не так плохо. Проблема была на Поль-Рикаре с составом Soft.
Вопрос: В пятницу вы были не до конца довольны скоростью машины. В субботу удалось прибавить?
Даниил Квят: Вчера мы экспериментировали с машиной и некоторые решения не сработали так, как мы надеялись. Однако сегодня мы изменили настройки, и в тренировке машина уже больше соответствовала моим предпочтениям. В квалификации я был вообще доволен машиной, так что с этой точки зрения никаких проблем.
Вопрос: Выход в финал квалификации был возможен?
Даниил Квят: Когда борьба такая плотная, ни в чём нельзя быть уверенным. Полагаю, мы были бы недалеко от первой десятки.
Вопрос: Насколько просто будет обгонять?
Даниил Квят: Я не жду простую гонку, но сделаю всё, что в моих силах.


  • 0

#43690 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 08:03

Норрис: Посмотрим, сможем ли мы сдержать Феттеля

138137.jpg

В Австрии Ландо Норрис показал шестой результат в квалификации, но после штрафов, полученных соперниками, впервые будет стартовать пятым. В любом случае, McLaren продолжает демонстрировать неплохую форму и, что важно, делает это стабильно – значит, период затяжного кризиса остался позади.
Вопрос: Поделитесь впечатлениями от квалификации?
Ландо Норрис: Всё идёт неплохо, я доволен тем, как сработала команда. Я достойно проехал круг и смог избежать каких-то явных ошибок. Похоже, что гонщики Haas очень быстры в этот уик-энд, ведь я был уверен, что могу показать пятый результат, хотя подняться выше уже было нереально. Но если эта гонка сложится так же, как предыдущая, только без проблем, уик-энд может завершиться успешно.
Но квалификация была непростой, ведь по сравнению с пятницей уже на утренней тренировке результаты были намного более плотные, и было понятно, что в квалификации борьба только обострится. В общем, мы знали, что будет трудновато, но результат меня устраивает, хоть он и мог быть чуть лучше.
После первой попытки в финальной сессии я был позади гонщиков Alfa Romeo, но после этого мы немного скорректировали настройки переднего крыла, и я смог улучшить результат, когда это было действительно важно.
Вопрос: Что скажете о гоночном темпе McLaren?
Ландо Норрис: Обычно у нас вполне достойный гоночный темп, тогда как у Haas по воскресеньям несколько больше проблем, хотя на этой трассе они быстры. Но посмотрим, что у нас завтра получится, и сможем ли мы, например, сдержать Себастьяна Феттеля. У меня вполне уверенный настрой, ведь мы стартуем на мягких шинах – именно с ними я в основном работал на вчерашних тренировках.
Думаю, вечером на совещании с инженерами надо будет многое обсудить, но обычно я более уверенно выступаю в гонках, чем в квалификациях. Так что когда я вернусь с трассы, надо хорошо выспаться, а там будет видно. Гонка предстоит долгая, на этой трассе длинные прямые, где есть неплохие возможности для обгонов – посмотрим, что можно будет предпринять. Всё-таки обгонять здесь не так уж просто...
Вопрос: Похоже, вместе с командой вам удаётся постепенно повышать скорость машины...
Ландо Норрис: Да, по сравнению с пятницей мы смогли найти более удачные настройки, хотя в этот уик-энд у нас нет каких-то заметных новинок. По сравнению с предыдущим этапом изменений немного, и они незначительные.
По итогам квалификации мы стартуем впереди нескольких очень быстрых машин, хотя и перед нами стартуют быстрые машины. В общем, наши дела идут всё лучше. Надеюсь, мы и завтра сможем избежать неприятностей. Но пока уик-энд складывается хорошо, мы продолжаем показывать неплохую форму, как и на Поль-Рикаре, так что у нас есть повод для радости.


  • 0

#43691 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 08:04

Кими Райкконен: Посмотрим, как сложится гонка

138138.jpg

В Австрии оба гонщика Alfa Romeo пробились в финал квалификации, где Кими Райкконен на 13 тысячных опередил напарника. После сессии финн подвёл итоги дня…
Вопрос: Оба гонщика в финале квалификации – следствие серьёзного прогресса Alfa Romeo?
Кими Райкконен: Мы и на прошлом этапе были быстры. Возможно, эта трасса нам больше подходит. Результаты очень плотные, ещё пара десятых и можно было подняться на две позиции выше, но сегодня мы выжали максимум из машины и не смогли бы проехать быстрее. Теперь важно реализовать эти стартовые позиции в хороший результат на финише.
Вопрос: Как вы опишите инцидент с Хэмилтоном в начале квалификации?
Кими Райкконен: Что тут описывать – он меня заблокировал. Что, людям так сложно уйти с траектории? У каждого есть радио, команды говорят о том, кто находится на быстром круге, а кто нет.
Вопрос: Перед началом уик-энда вы ждали, что будете стартовать шестым [после штрафа Магнуссена]?
Кими Райкконен: Результаты на этой трассе всегда очень плотные, но если вам удаётся собрать всё воедино на быстром круге, есть шанс стартовать высоко. Эта трасса больше подходит нашей машине, чем Поль-Рикар на прошлом этапе. Сегодня всё прошло неплохо, посмотрим, что получится завтра. Всё должно быть в порядке, но никто не знает, каким окажется результат.
Вопрос: От возмущения вы показали Льюису средний палец…
Кими Райкконен: Да, он как молодой пилот – замедлился перед быстрым кругом и заблокировал меня. Не понимаю, почему он не замедлился справа. Заметив меня, он пытался уйти с траектории, но было слишком поздно – мне пришлось сбросить скорость, круг был испорчен.
Вопрос: На месте стюардов вы бы его оштрафовали?
Кими Райкконен: Если вы заблокировали кого-то в квалификации, то будете оштрафованы.
Вопрос: Машина была хороша по ходу всего уик-энда?
Кими Райкконен: Сегодня всё в порядке, но уик-энд не назовёшь простым. В квалификации мы добились хорошего результата для команды, посмотрим, как сложится гонка.
Вопрос: Насколько сложно будет контролировать износ шин в завтрашней гонке?
Кими Райкконен: Важно соблюдать осторожность на первых кругах, поскольку дополнительный пит-стоп отбросит вас далеко назад. Нужно проехать первые круги максимально быстро, но избежав любых проблем.


  • 0

#43692 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 08:06

В FIA объяснили принцип применения штрафов

138147.jpg

Льюис Хэмилтон квалифицировался в Шпильберге вторым, получил штраф с потерей трёх мест на старте, но стартует четвёртым. В FIA объяснили, почему 2 + 3 = 4, хотя после объявления о наказании даже в Mercedes считали, что Льюис будет стартовать пятым.
Причина в том, что штрафы накладываются последовательно, но позиция, на которой гонщик находился до штрафа, сначала не заполняется – это происходит в конце, после применения всех штрафов.
Квалифицировавшийся пятым Магнуссен тоже получил штраф – потерю пяти мест за замену коробки, оставив пустое место на стартовом поле. А после того, как все штрафы с потерями позиций были применены, пустые места убрали, сдвинув гонщиков в протоколе вверх до ближайшей позиции.
После применения штрафа Хэмилтон опустился на пятое место, а потом поднялся на пустое место, освобождённое Магнуссеном, которое стало четвёртым после того, как гонщики сдвинулись вверх, заняв позицию, которую до штрафа занимал Льюис.


  • 0

#43693 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 08:07

Кевин Магнуссен: Мы сработали фантастически здорово!

138128.jpg

В квалификации перед Гран При Австрии Кевин Магнуссен показал блестящий пятый результат. Из-за штрафа за замену коробки передач датчанин будет стартовать десятым, но это обстоятельство не омрачило его радость за себя и команду.
Вопрос: Кевин, фантастический результат, пятая позиция по итогам квалификации! Откуда такая скорость?
Кевин Магнуссен: Понятия не имею, но в решающей попытке машина ехала невероятно здорово! Я очень доволен своим результатом. Да, из-за штрафа мне предстоит стартовать с десятого места: в утренней тренировке на моей машине возникли проблемы с коробкой передач, пришлось провести замену, но парни сработали очень оперативно. Моим механикам помогали механики Романа, вместе они успели подготовить VF-19 к квалификации. Мы сработали фантастически здорово, я очень рад за нашу команду!
Вопрос: Похоже, вас всё еще переполняет адреналин!
Кевин Магнуссен: В этот уик-энд машина едет по-настоящему здорово. Когда ситуация с шинами настолько нестабильна и непредсказуема, если машина, наконец, тебя слушается, а резина работает эффективно, нужно пользоваться моментом и добиваться результата. Сегодня у меня это получилось.
Вопрос: Насколько вы довольны, когда машина полностью вам послушна и демонстрирует отличную скорость?
Кевин Магнуссен: Абсолютно доволен! Когда добиваешься подобных результатов, лучших эмоций и представить невозможно! Борьба в квалификации была невероятно напряженной. Круг в Шпильберге мы проезжаем за минуту и несколько секунд, завершив попытку, ты всматриваешься в экраны на трассе и пытаешься понять, удалось ли соперникам прибавить – я очень рад, что сегодня оказался впереди, мы не ожидали такого впечатляющего результата.
Вопрос: Что скажете о сезоне в целом? Вы нередко жаловались на поведение шин, с ними у команды сложностей было больше, чем у соперников, и наверняка вместе с Ferrari в Haas предпочли бы вернуться к прошлогодней спецификации. Почему инженерам настолько сложно разобраться в причинах нестабильного поведения шин?
Кевин Магнуссен: Вы правы, разобраться сложно, и это огорчает. Нашим инженерам не занимать опыта и знаний, мы пробуем разные подходы, но даже если в один уик-энд нам удается подобрать оптимальные настройки для конкретной температуры, в следующий уик-энд в таких же условиях резина не работает. Нет смысла разбираться в причинах, если цель постоянно меняется. Мы всякий раз имеем дело с иной ситуацией, и это очень огорчает. Более того, я не уверен, что те, у кого шины работают эффективно, до конца понимают, как это получается.
Вопрос: На решающую попытку вы ушли в плотной группе гонщиков – возможно, это каким-то образом вам помогло?
Кевин Магнуссен: Нужно учитывать самые разные факторы, но в целом в квалификации мы сработали очень здорово и сумели собрать всё воедино: выбрали верные настройки, машина вела себя отлично, а я проехал по-настоящему удачный круг. Вряд ли можно желать большего!
Вопрос: На первых семи позициях квалифицировались гонщики шести разных команд, а Haas добилась лучшего результата с начала сезона. Пожалуй, после скучной гонки во Франции Формуле 1 была по-настоящему необходима столь зрелищная квалификация, и мы вправе ожидать чего-то подобного завтра. На какой результат в воскресенье вы рассчитываете?
Кевин Магнуссен: Сложно сказать. Я буду стартовать с десятой позиции, посмотрим, как всё получится. Буду действовать по ситуации.


  • 0

#43694 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 08:09

Боттас: Важно как можно раньше опередить Ферстаппена

138149.jpg

Валттери Боттас показал четвертое время в квалификации в Австрии, но уже отыграл одну позицию благодаря штрафу напарника. После сессии он говорил о стратегии и преимуществах старта на более жестких шинах...
Вопрос: Судя по всему, вам испортили финальную попытку уже на круге выезда из боксов. Что произошло, и как это повлияло на начало быстрого круга?
Валттери Боттас: В финале квалификации помешал трафик. Ещё на первой попытке я довольно поздно выехал на трассу: некоторые машины сбрасывали скорость, но тогда всё прошло без проблем.
У нас с командой возникла небольшая проблема со связью: Мне сказали, что уже нет времени ждать, но когда я выехал на трассу, прямо передо мной оказались другие машины. Из-за медленного третьего сектора я не смог подготовить шины к быстрому кругу. В этот уик-энд у нас много проблем с шинами, даже с Soft на одном круге.В финальной попытке я не смог вывести их в рабочий диапазон и круг был испорчен.
Мы уже провели брифинг и обсудили переговоры. Команда поняла, какая информация мне нужна, чтобы хорошо подготовиться к быстрому кругу. В итоге когда я пересёк финишную черту, оставалось более 10 секунд, так что я мог бы легко отпустить соперников, и тогда лучше вышел бы из последнего поворота и добился бы более эффективной работы резины.
Вопрос: Вас мотивирует штраф Льюиса и то, что он стартует позади вас? У вас отличный шанс в гонке…
Валттери Боттас: Сегодняшние результаты очень интересные – отрывы между тремя командами очень маленькие, борьба плотная. Если бы мы всё сделали правильно, то я стартовал бы с первого ряда. Завтра нас ждёт очень интересная гонка.
На этой трассе неплохо стартовать с третьего места, ведь здесь длинная прямая между третьим и четвертым поворотами. Все мы видели, как здесь можно отыгрываться, так что я с оптимизмом жду старта.
Может произойти всё что угодно, на мой взгляд, у нас правильные шины для старта. На старте и на паре первых кругов с ним и может быть нелегко работать, но в плане стратегии первый отрезок на Medium открывает больше возможностей для меня, чем, например, для Шарля. Если нужно, я могу проехать более длинный первый отрезок, или наоборот раньше совершить пит-стоп, чтобы перейти на более жесткие шины. Я уверен, что завтра будет интересно.
Вопрос: Насколько вам помогает то, что Льюис стартует позади вас?
Валттери Боттас: Я получил отличный шанс сократить отставание от него в личном зачёте. Кроме того, всегда здорово стартовать с более высокой позиции. Всё так, как есть, и только от нас с командой зависит, сможем ли мы успешно провести гонку. Конечно, Льюис стартует не так далеко от меня и постарается отыграться, но у меня неплохая стартовая позиция.
Вопрос: Если бы вы идеально подготовились к быстрому кругу, смогли бы завоевать поул?
Валттери Боттас: Я так не думаю. Увидев результаты Ferrari, я подумал, что мы не сможем их повторить. Отрыв слишком большой. Мы по-прежнему быстрее Ferrari во всех поворотах, но они отыгрываются на прямых и очень сильны на этой трассе. Я мог бы претендовать максимум на второе место на стартовой решётке. Сейчас я на третьем, так что никакой катастрофы. Например, в Монреале всё было гораздо хуже.
Вопрос: Mercedes уже не отыгрывает в поворотах так много, как прежде? Или Ferrari впереди, потому что на этой трассе не так много поворотов?
Валттери Боттас: Мне кажется, дело в прямых, здесь их много – главная прямая, перед третьим поворотом, затем перед четвертым, после седьмого – все они довольно длинные. Ferrari всегда отыгрывают на прямых. Повороты здесь не особенно затяжные, так что нам много отыграть не удаётся. Я не знаю, есть ли у соперников какие-либо новинки. Мы всё равно быстрее в поворотах, но здесь этого недостаточно.
Вопрос: Насколько важно как можно быстрее опередить Ферстаппена в гонке, чтобы не отстать от Леклера?
Валттери Боттас: Судя по пятничным тренировкам, мы почти не уступаем Ferrari в гоночном темпе. Но я стартую на других шинах, а поскольку я первым в пелотоне стартую на Medium, это даёт мне преимущество, ведь затем у меня появится больше возможностей.
Чтобы выиграть гонку, мне крайне важно как можно быстрее опередить Ферстаппена – если будет такая возможность. Но для этого нужно хорошо стартовать.
Вопрос: Сегодняшний результат – словно вознаграждение для вас после недавней серии неудач?
Валттери Боттас: Конечно, хорошо, что иногда так получается, и я могу этим воспользоваться. Я получил отличный шанс и должен максимально его использовать и хорошо провести гонку.
Если есть шанс выиграть, а я верю, что он по-прежнему остаётся, то такова моя цель. Если нет, надо заработать как можно больше очков. Надо сосредоточиться на завтрашнем дне, сделать всё правильно, а там посмотрим, что получится.
Вопрос: Преимущество Ferrari на прямых связано с тем, что у них более мощный двигатель, или они используют настройки на меньший уровень прижимной силы?
Валттери Боттас: Я уверен, что их преимущество во многом связано с силовой установкой. Возможно, они быстрее на прямых благодаря аэродинамике – у них меньше лобовое сопротивление, а у нас больше прижимной силы, чтобы быть быстрее в поворотах.
Вопрос: Завтра очень жарко: насколько чаще придется снимать ногу с педали газа по сравнению с обычной гонкой?
Валттери Боттас: Конечно, придется меньше атаковать. На этой трассе высока нагрузка на тормоза и на систему их охлаждения. Поскольку Red Bull Ring высоко над уровнем моря, система охлаждения работает менее эффективно – нам придётся это учитывать.


  • 0

#43695 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 17:46

Ферстаппен выиграл Гран-при Австрии, Феттель — 4-й, Хэмилтон — 5-й, Квят — 17-й

На трассе в Шпильберге завершилась гонка Гран-при Австрии. Победу в ней одержал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, второе место осталось за гонщиком «Феррари» Шарлем Леклером.

Третьим к финишу пришёл гонщик «Мерседеса» Валттери Боттас. Себастьян Феттель приехал к финишу четвёртым, Льюис Хэмилтон финишировал пятым.

Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят финишировал на 17-й позиции, его напарник Александер Албон — 15-м.

Формула-1. Гран-при Австрии. Гонка

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 71 круг
2. Шарль Леклер («Феррари») — +2,724
3. Валттери Боттас («Мерседес») — +18,960
4. Себастьян Феттель («Феррари») — +19,610
5. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +22,805
6. Ландо Норрис («Макларен») — +1 круг
7. Пьер Гасли («Ред Булл») — +1 круг
8. Карлос Сайнс («Макларен») — +1 круг
9. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — +1 круг
10. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — +1 круг
11. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +1 круг
12. Даниэль Риккардо («Рено») — +1 круг
13. Нико Хюлькенберг («Рено») — +1 круг
14. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +1 круг
15. Александер Албон («Торо Россо») — +1 круг
16. Ромен Грожан («Хаас») — +1 круг
17. Даниил Квят («Торо Россо») — +1 круг
18. Джордж Расселл («Уильямс») — +2 круга
19. Кевин Магнуссен («Хаас») — +2 круга
20. Роберт Кубица («Уильямс») — +3 круга.

 


  • 0

#43696 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 20:43

Даниил Квят: У нас просто не было темпа

138188.jpg

Даниил Квят финишировал в Австрии только 17-м и после финиша сказал, что из-за неудачных настроек машине Toro Rosso просто не хватало скорости.
Вопрос: Видимо, на сегодняшней гонке сказались события вчерашней квалификации?
Даниил Квят: Да, но я думаю, что весь уик-энд нашей машине не хватало скорости. Это один из тех уик-эндов, когда у команды не получается сработать эффективно, но самое главное, нам всё испортила неудачная квалификация.
 
Мы настроили машину на высокий уровень прижимной силы в надежде, что это поможет нам можно лучше провести квалификацию, но при старте с той позиции, на которой я в итоге оказался, я мало что мог сделать – из-за таких настроек у нас просто не было темпа. Кроме того, у нас были ещё какие-то проблемы с мощностью. Не знаю, в чём причина, но сегодня на выходе из поворотов мне не хватало мощности.
 
В какой-то степени удалось произвести перезагрузку, переключив множество переключателей, и под конец гонки двигатель работал нормально. Но в целом команда провела гонку хуже своих возможностей.
Вопрос: Полагаете, проблемы связаны с особенностями трассы?
Даниил Квят: Надеюсь, что дело именно в трассе. Тревогу мы почувствовали ещё на предыдущем этапе, там нам тоже не хватало скорости, поэтому в Сильверстоуне придётся всё начинать сначала, чтобы оставить в прошлом эти две неудачные гонки и в следующих Гран При постараться в полной мере использовать потенциал машины.
Вопрос: Полагаете, Сильверстоун лучше подойдёт вашей машине?
Даниил Квят: Сложно сказать. Скорости нам не хватает практически везде: и в быстрых поворотах, и на прямых отрезках, где важна мощность. Надо всё детально проанализировать, чтобы понять, за счёт чего мы можем прибавить, чтобы всё собрать воедино. Хотя на таких трассах, как Барселона, и даже в Монреале мы ещё могли бороться за очки. Возможно, сейчас надо посмотреть, что делают другие команды – к сожалению, я не знаю, как охарактеризовать сложившуюся ситуацию. Но я точно знаю, что наши соперники тоже очень интенсивно работают.
Вопрос: Сегодня машина с двигателем Honda выиграла гонку – по крайней мере, пока стюарды не огласят своё решение, это так. Прогресс японских мотористов в какой-то мере обнадёживает?
Даниил Квят: Да, это здорово, это говорит о том, что если у вас хорошее шасси и хороший двигатель, то вы прогрессируете вместе и можете выигрывать гонки. Но нам нужно понять, почему машине не хватает скорости в поворотах.


  • 0

#43697 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 20:45

Шарль Леклер: Пусть своё слово скажут стюарды

138170.jpg

Шарль Леклер лидировал в Гран При Австрии с самого старта, но за три круга до финиша его опередил Макс Ферстаппен. Гонщик Ferrari считает, что это было сделано некорректно.
Шарль Леклер: «В целом гонка была неплохая, но деградация резины оказалась сильнее, чем я предполагал, и Макс меня догнал. Что касается инцидента с ним, то пусть до меня своё слово скажут стюарды. Из машины всё воспринималось совершенно однозначно, но я не знаю, как это выглядело со стороны. Посмотрим, какие будут приняты решения.
В том повороте я ехал по внешней траектории, как и на предыдущем круге, когда всё прошло нормально, ведь Макс оставил мне место на выходе из поворота, но на следующем круге он этого не сделал, поэтому между машинами произошёл контакт, и мне пришлось выехать за пределы трассы. Понятно, что после этого у меня уже не было возможности отыграть позицию. Жаль, что всё так получилось…»


  • 0

#43698 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 20:46

Макс Ферстаппен: Я рад за команду и Honda!

138168.jpg

К восторгу трибун Макс Ферстаппен повторил свой прошлогодний успех, на последних кругах в плотной борьбе опередив Шарля Леклера и одержав первую в сезоне победу...
Макс Ферстаппен: «После старта казалось, что гонка для меня потеряна, но я продолжал атаковать на пределе. Несмотря на проплешину на одной из передних шин, темп был весьма неплохим, а после пит-стопа я помчался ещё быстрее.
Мы оказались очень быстры и на прямых, что позволило мне опередить Ferrari. Я рад за команду и наших партнеров из Honda – мы начали сотрудничать только в этом году, победа в Австрии – невероятное достижение!
Действовал ли я слишком агрессивно при атаке на Шарля? Это борьба на пределе, если она вам не нравится, вам лучше остаться дома и не выезжать на трассу. И если нам не позволено сражаться вплотную, какой смысл выступать в Формуле 1?»


  • 0

#43699 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 20:47

Кристиан Хорнер: Такой и должна быть Формула 1

138173.jpg

Кристиан Хорнер, руководитель команды Red Bull Racing, считает, что Макс Ферстаппен, обгоняя Шарля Леклера, действовал агрессивно, но всё-таки корректно – именно такой и должна быть Формула 1.
Кристиан Хорнер: «Я считаю, что Макс оставил Шарлю достаточно места. У Леклера была возможность, он был на внутренней траектории, машины полностью поравнялись, и в этот момент Максу уже было некуда деться. Леклер в какой-то момент должен был признать, что проиграл.
Да, Макс действовал агрессивно, но что он должен был делать? Если бы в том повороте была гравийная ловушка, Шарлю пришлось бы уступить ещё раньше, ему пришлось бы сбавить скорость.
Такой и должна быть Формула 1. Гонщики, две будущих звезды, должны сражаться на трассе по-настоящему, и если стюарды отберут эту победу у Макса, я считаю, что тем самым они нанесут ущерб всей Формуле 1. Нам нужно, чтобы борьба на трассе была именно такой!»


  • 0

#43700 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 20:48

Карлос Сайнс: Отличный прорыв с последних позиций!

138186.jpg

Добившись двойного призового финиша в Австрии, команда McLaren закрепилась на четвертом месте в зачете Кубка конструкторов.
Ландо Норрис (6-й): «Отличная гонка! За счет хорошего старта я попробовал поборолся с Mercedes и Ferrari, но далее пришлось сосредоточиться на обороне позиции. Кими Райкконен опередил меня уже на первом круге по внешнему радиусу четвертого поворота, а потом я какое-то время сдерживал Макса Ферстаппена. В начале гонки я старался беречь шины, далее прибавил в скорости, увеличил отрыв от соперников позади, провел пит-стоп и до финиша просто контролировал темп.
Я ехал на Medium и не знал, в каком состоянии будут шины на последних кругах. Ближе к финишу Пьер Гасли пытался ко мне подобраться, но я делал всё, что от меня требовалось, берёг шины и не рисковал сверх меры. Я мог ехать намного быстрее, если бы это оказалось действительно необходимо.
Спасибо всем нашим сотрудникам на трассе и на базе McLaren! Теперь я с особым нетерпением жду домашнюю гонку в Сильверстоуне!»
Карлос Сайнс (8-й): «Какая гонка! Я очень рад тому, как нам удалось оправиться после неудачного начала уик-энда и прорваться с девятнадцатого места на восьмое! Я был очень раздосадован назначенным мне штрафом, но сегодня утром почувствовал ещё большее желание выступить как можно лучше. Вся наша команда сработала здорово.
Я провел продолжительный отрезок на шинах Medium, после чего команда вовремя перевела меня на Hard. Далее я проводил атаку за атакой и в итоге пробился в призовую десятку. Единственным досадным моментом можно считать то, что за десять кругов до финиша, когда я стремительно догонял Пьера Гасли, на моей машине оказалось повреждено переднее антикрыло. С нашим темпом я вполне мог рассчитывать на седьмое место, но вместо этого пришлось пилотировать предельно аккуратно, стараясь не допустить ошибку. Хорошо, что мне всё-таки удалось остаться впереди Кими Райкконена.
Я счастлив за всю нашу команду! Отличная гонка, отличный прорыв с последних позиций, мои поздравления всем сотрудникам с двойным призовым финишем!»
Андреас Зайдль, руководитель команды: «Мои поздравления команде! Это замечательный результат для McLaren, мы заработали важные очки и закрепились на четвертой позиции в Кубке конструкторов. Шестое и восьмое места были добыты абсолютно заслуженно, второй уик-энд подряд мы подтвердили статус четвертой по скорости команды. Гонщики продемонстрировали безупречный пилотаж, механики безукоризненно сработали на пит-стопах, а наши стратеги всё верно спланировали!
Ландо здорово провел старт, принял участие в сражении на первом круге, а далее уверенно контролировал темп на шинах Soft. На пит-стопе мы поставили ему шины Medium, после чего Ландо хватило скорости, чтобы ехать в темпе Пьера Гасли и финишировать впереди гонщика Red Bull Racing.
Карлос отлично стартовал со своей далекой позиции и проехал весьма продолжительный отрезок на Medium, чтобы иметь возможность атаковать на шинах Hard во второй половине гонки. Он провел несколько впечатляющих атак, однако его прорыв закончился, когда на последних кругах, пытаясь догнать Пьера Гасли, Карлос широко вышел из поворота и повредил переднее антикрыло. Тем не менее, Сайнс сработал очень здорово и сумел удержать восьмое место.
Сегодня мы наблюдали потрясающее сражение не только в середине пелотона, но и в лидирующей группе, что было крайне важно после всех негативных комментариев, прозвучавших неделю назад во Франции. Теперь мы очень ждем домашний для McLaren этап в Сильверстоуне».


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

0 пользователей, 13 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)