Перейти к содержимому


Фотография

ПФК ЦСКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190832

#183841 Deninho

Deninho

    ЗМС

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6788 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 15:35

Доброго времени суток! Соседи!

 

Как же я устал от этого околофутбола... Просто нет сил... Жду не дождусь матчей "Зенита" в ЛЕ!  :mad:

 

Будьте здоровы, друзья!


  • 2

#183842 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44325 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 16:32

 

 

Как же я устал от этого околофутбола... Просто нет сил... 

 

 

 

 

Ден! Дружище!

 

Если ты устал морально, нужно отдохнуть аморально...

 

Сегодня ж, пятница!!!

 

 

d74a5045567cb7e9c5fb8b728dad51a3f0d5dcc9
 

 

 

 

 

 

 


  • 3

#183843 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4980 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 17:01

vlad-61 
Ден! Дружище! Если ты устал морально, нужно отдохнуть аморально...Сегодня ж, пятница!!!

====================

" Эта нога-того,кого надо нога!" (с)


  • 3

#183844 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4980 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 17:05

Вроде Бохинена хотят  итальянцы купить. По мне,так он и дома пригодится. Доброго вечера всем.Пока ничего стоящего не нашёл.Скучно без футбола.


  • 3

#183845 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4980 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 17:31

В воскресенье сборная Нигерии с Чидерой Эджуке в составе играет в одной восьмой Кубка Африки против сборной Туниса.В 22.00...Так что футбол для просмотра есть..
Кстати,Эджуке дебютировал за сборную Нигерии в товарищеском матче (1: 1) именно с Тунисом в октябре 2020 года..

Кстати ,за аренду Бохинена дают всего 250 000.Но продать обещаем за 3,5 млн.


Сообщение отредактировал sharaev-88_459859: 21 January 2022 - 17:42

  • 2

#183846 Deninho

Deninho

    ЗМС

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6788 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 20:41

ijQhyCdi9UY.jpg?size=1280x1280&quality=9


  • 0

#183847 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44325 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 13:52

Да, согласен, Бохинен каши нам не портил...

В очередной раз не совсем понимаю нынешнюю политику к личному составу.

 

У Деспотовича какие-то тёрки вновь с Леонидом Слуцким и его агентом. За что

Деспот слит в дубль и категорически собрался покинуть "Рубин", уже попрощавшись

с болельщиками в своём т(с)виттере. По мне, так классный нападающий... Кто-нибудь

включит будильник нашей селекции? Как мухой це-це укушенные.

 

 

 

 

Здравствуйте, друзья!


  • 4

#183848 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44325 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 14:22

Жене сегодня, 42...

 

 

 
400_400_max.jpeg

 

 

 

С Днём рождения!

 

 


Сообщение отредактировал vlad-61: 22 January 2022 - 14:23

  • 5

#183849 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44325 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 14:40

ЧТИВО ВЫХОДНОГО ДНЯ...

 

 

 

 

Несмотря на довольно впечатляющую событиями жизнь ранее, Алдонин так и не стал медийным лицом, оставшись

скромнягой-парнем воспитанным скромной семьёй из провинции. Трудно найти, что-то свежее из жизни Евгения...

А посему, почитаем его старое, можно сказать предварительно итоговое интервью, которое на мой скромный взгляд,

довольно интересное.

 

 

 

Евгений Алдонин. Пес, ЧП и старичок Думбья

 

Мало-помалу сходит поколение, бравшее с ЦСКА Кубок УЕФА. Евгению Алдонину, бывшему капитану сборной, — 34. Он пока без клуба.

Мы сидели в кафе на Мичуринском. Мимо прогуливался кто-то очень знакомый. С коляской и красивой дамой.

— Не узнали? — усмехнулся Алдонин.

Мы задумались.

— Понтус! — подсказал он.

Понтус Вернблум по иронии судьбы играет в армейском клубе на его позиции. Вчерашний и сегодняшний день ЦСКА встретились. Вчерашний был прекрасен. У сегодняшнего — главное впереди.

 

***

— Что с новой командой, Женя?

— Были предложения из ФНЛ, но их сразу отметал. Надеюсь на премьер-лигу. Готовлюсь. С друзьями в Лужниках играю в футбол. А с Димкой Булыкиным, который тоже ищет клуб, — еще и в теннис. Плюс фитнес, бассейн. Себя не запускаю.

— Вы ведь уже и тренировать можете?

— Да, получил в июне лицензию категории «А». За год прошел курс ускоренной подготовки для бывших игроков сборной в Академии тренерского мастерства. Про этот спецкурс первым узнал Ролан Гусев. Позвонил, рассказал. Из «Волги» заинтересовались Булыкин, Каряка, Колодин и я. Калитвинцев, главный тренер, поддержал: «Ребята, конечно, учитесь! Такой шанс!»

— Оплачивали сами?

— Да. 210 тысяч рублей.

— После ЦСКА вы попали сначала в «Мордовию», затем в «Волгу». Было ощущение, что угодили в глубокую-глубокую дыру?

— В «дыру» — это оскорбительно. Скажу так: в другой мир. Где без конца говорили о вещах, не связанных с футболом. Играя за ЦСКА, я понятия не имел, откуда деньги поступают в клуб. В «Волге» же любой футболист мог составить бухгалтерский отчет. Гендиректор читал лекции о финансовых потоках. Какие суммы выделяет область, город, куда они направляются… Море лишней информации!

— Зачем до вас это доносили?

— Чтоб объяснить длительные паузы в выплатах. Это удручало. Наберут футболистов, а потом не знают, что с ними делать. В Нижнем хоккей на первом месте.

— А в Саранске?

— У «Мордовии» с финансами стабильнее. Сгубило ту команду другое. В ФНЛ ее называли чуть ли не «российской «Барселоной». Главный тренер Щербаченко, сохранив костяк, твердил: «Мы играем в комбинационный футбол, отступать от него не намерены. Будем много атаковать…»

— Романтично.

— «Мордовия» забуксовала с этим «искрометным» футболом. Бывало, забивают нам — оглядываемся: где ж защитник, который должен закрывать зону? А он на чужой половине поля! Начались конфликты, в итоге тренера убрали.

— Дуймович рассказал, что Щербаченко дул виски на скамейке прямо во время матча. Из особенной бутылки — не догадаешься, что в ней плещется.

— Не знаю, как Дуймович, а я на тренера в игре не отвлекался. Да и вообще ему об этом рассуждать легко, он уже укатил в свою Хорватию. А мне здесь жить. Давайте обсуждать спортивную сторону вопроса.

— А давайте. Спасти «Мордовию» пытался не менее яркий персонаж — Мунтяну.

— Он, конечно, поразил. Его сборы мне напомнили Газзаева. Ничего не оставалось незамеченным! Мунтяну сразу предупредил: «Я в футболе так давно, что вам меня не обмануть. Даже не пытайтесь филонить». Нагрузки были такие, что первую неделю я ни с кем не разговаривал. Возвращался с тренировки и падал от усталости на кровать. Куча упражнений со жгутами, набивными мячами. Зато к старту чемпионата чувствовали себя великолепно! Помимо общей установки он проводил ее отдельно по линиям: оборона, полузащита, атака. Свои мысли доносил через переводчика четко, грамотно. Минимум слов, но максимум понимания, что конкретно от тебя требуется на поле.

— В «Кубани» Мунтяну и четырех месяцев не продержался.

— Он — немецкий румын. Долго прожил в Германии. У него очень жесткая и организованная система тренировок. Чтоб у Мунтяну заслужить доверие, надо каждый день пахать на износ. А в «Кубани» футболисты более раскрученные — Попов, Каборе… К ним нужен подход.

 

* * *

— Когда поняли, что из ЦСКА придется уйти?

— Когда отправлялся в аренду в «Мордовию», какая-то надежда в душе теплилась — все-таки контракт с ЦСКА действовал еще полтора сезона. Но это был самообман. Тебе 32 года, на твою позицию берут футболистов, ты уже вывез вещи с базы. Значит, аренда — билет в один конец.

— Драма.

— Никакой драмы. Издержки профессии. Хотя получилось неожиданно. Отгуляли отпуск, приехали на тренировку в Ватутинки. Вдруг Слуцкий вызвал по очереди меня и Шембераса.

— Предполагали, для чего вызывают?

— По физиономии Леонида Викторовича догадался, что беседовать будем не о том, как провели отпуск. И тут же внутренний голос: «Не может быть… Неужели этот момент наступил?!» Да, есть контракт, но сказано было откровенно: практики почти не будет. А без нее твои игровые качества быстро растворяются.

— Что потом?

— Если Шемберасу позволили съездить на сбор в Австрию, то я от Слуцкого услышал: «С нами ты тренироваться уже не сможешь, только с дублем». Это не то что обида, но… Небольшой осадок от того, как все было преподнесено. Возможно, Леонид Викторович опасался, что свое раздражение и недовольство я выплесну на команду. Но такого не было бы точно.

— Прав Галицкий: «Красивых расставаний не бывает»?

— Да. Особенно когда это касается топ-клубов. Вспомните, как уходили Аленичев, Тихонов, Титов, Овчинников, Лоськов… Правда, в дальнейшем принимали в ЦСКА меня радушно, проблем не возникало. Там проходил реабилитацию после травм, хотя играл за «Мордовию». А летом 2013-го попросил Леонида Викторовича, чтоб разрешил подготовиться к сезону с основным составом. Провел ударную неделю, после чего ЦСКА улетел в турне по Китаю.

— С Гинером напоследок встретились?

— Да, он сказал: «Вот так сложилась ситуация. Но «прощай» тебе не говорю…» Дал понять, что на меня рассчитывает, когда играть закончу. Это приятно.

— А как Шемберас поживает?

— После развала «Алании» подписал контракт с «Жальгирисом», где когда-то начинал карьеру. Уже успел выиграть Кубок Литвы. В Россию, по-моему, не рвется. 2 августа у него был день рождения. Позвонил, поздравил. Дейвидас один из моих лучших друзей.

— Непонятная история у вас приключилась со сборной. Хиддинк сделал капитаном. Не было ни травм, ни скандалов. Но с 2007-го он внезапно перестал вызывать.

— Был отрезок, когда в сборной я играл с капитанской повязкой, а в ЦСКА у Газзаева не проходил в основу. Причины остаются загадкой. Однажды раздался звонок от Бородюка: «Сейчас в «старте» Хиддинк тебя не видит. Парень ты опытный — какой смысл сидеть на замене? Если не вызовем, как к этому отнесешься?».

— А вы?

— Говорю: раз так — действительно, зачем просиживать на лавке? Надо давать дорогу молодым… Может, задел кого-то ответ? Может, стоило сказать иначе?

— Как?

— «Я при любом раскладе хочу быть частью сборной. Готов сидеть, только вызывайте. Лишь бы быть в обойме». Но это мое предположение. В 2009-м Гус ненадолго вернул меня в сборную. В ЦСКА уже работал Зико. Накануне финала Кубка с «Рубином» звонок: «Это Хиддинк». Я посмотрел на телефон — номер какой-то английский: «+44…» Да и голос его не спутать. Гус старался не усложнять: «Are you ready?». — «Ready!» В том финале Кубка я забил победный гол.

— Но в сборной на поле вас не выпустили?

— Да. Ни в июне с Финляндией, ни в августе с Аргентиной. Перед следующим сбором позвонил уже Бородюк: «Снова несу печальную весть. Не вызываем тебя». — «Ничего, я крепкий, не рассыплюсь». На этом все закончилось.

— В ЦСКА на вашей позиции играют Вернблум, Эльм, Миланов. Чем вы им уступаете?

— Прежде всего возрастом. Раз ЦСКА два сезона становится чемпионом — значит, все сделано правильно.

— Был у вас шанс уехать за границу?

— После победы в Кубке УЕФА мне звонили представители «Марселя» и «Бордо». Но интереснее было играть в ЦСКА, бороться за золотые медали, выступать в Лиге чемпионов. Вот в Англию я бы поехал.

— Что помешало?

— Условный «Саутгемптон» или «Вест Хэм» казался тогда сомнительным вариантом. А от клубов посолиднее предложений не дождался. Но я не жалею, что остался. Годы в ЦСКА были замечательные!

 

* * *

— С Красичем по-прежнему созваниваетесь?

— Потеряли связь. Он то в Турции, то во Франции. Последний раз виделись, когда нам выпал «Интер». Красич приехал в Милан пообщаться. Классный парень. Могла бы его карьера сложиться и поярче. Дебютный сезон в «Ювентусе» выглядел шикарно — и забивал, и отдавал. Даже в отборе мелькал! В ЦСКА за ним такого не водилось.

— Слуцкий сказал нам, что Красич — типичный Хоботов из «Покровских ворот». А Рахимич при нем был, как Савва Игнатьевич: «Он ломает — я чиню…» Милош терял то ключи, то документы.

— Это национальное, мне кажется. Почти все югославы — ребята расслабленные. Только обстоятельства заставят их напрячься. Вы помните, как Видич играл в «Спартаке»?

— Об этом же слово в слово нам говорил Игнашевич. Неужели профессионалам слабость Видича была так заметна?

— Конечно! В Москве про Видича ходили легенды.

— На тему?

— На тему режима. Раскрывать не стану. Но он сыграл здорово за сборную, и «МЮ» его купил. А Манчестер — не Москва, там пойти некуда. Попал в среду, где нечем заниматься, кроме футбола. Да еще круглые сутки на тебя направлены сотни камер. Видич преобразился, вырос в суперзащитника! А когда был в «Спартаке», тихоход Бракамонте издевался над ним и Родригесом. Рылом возил двоих, разбирал по запчастям. Те столкнулись, упали — а Бракамонте забил гол. Это комедия была!

— Так что Красич?

— Обстановка делает человека. Красичу нельзя давать вольницу. Москва, кругом друзья. Соблазны…

— Тут не только ключи потеряешь.

— Ключи — ерунда. Я вот однажды в раздевалке «Локомотива» забыл свой Rolex. Играл за «Волгу» против «Спартака». Всегда кладу часы в карман, а тут почему-то повесил на крючок. Болтались перед глазами. Домой приехал, чувствую — чего-то не хватает. Хлоп-хлоп по карманам — нету! Позвонил администратору, тот последним уходил из раздевалки. На следующий день начальник службы безопасности «Спартака» вернул мне часы.

— История фантастическая. С точки зрения счастливого конца.

— Я, честно, уже не надеялся. И часы дорогие, и ситуация благоприятная для того, чтоб не отдавать.

— Чей-то подарок?

— Сам купил лет десять назад. Стальной Rolex Daytona, редкая модель. Золотые за 20 тысяч висят в магазинах, пожалуйста, — а эти еще достань. Вообще-то я не рассеянный. Документы дома не забываю. Максимум, что было, — в другой машине оставил пульт от ворот гаража.

— У Алиева на том же «Локомотиве» свистнули часы. Так и не нашлись, подозревали молодого футболиста.

— Я с воровством внутри команды не сталкивался. Разве что щитки пропадали.

— Это пустяк.

— Э-э, нет. Сейчас щитки карбоновые, делаются в Италии под заказ.

— Давно в них играете?

— Несколько лет. Увидел у Хонды на тренировке карбоновые, как раз итальянские. «Что это?». — «Я тебе закажу». Привез из сборной. Лезу за деньгами — отказался брать: «Подарок!» Теперь замечаю — многие в таких играют.

— Дорогие?

— 200 — 250 евро. Ребята из ЦСКА пару лет назад заказали целую партию. Что попросишь, то на них и отпечатают. Хоть твою фотографию.

— Чем эти щитки лучше обычных?

— Легче, тоньше, удобнее. Так ложатся на ногу, что их не видно.

— Главное — удар-то держат?

— Да. Если наотмашь зарядить по голени — ни один щиток не выдержит. Они берегут не столько от удара, сколько от рассечений после шипа.

— Легионеров вы разных встречали. Самый странный?

— Маазу. Никого не слушал, даже тренера. Уникальный тип. То с базы убежит, перемахнув через забор. То в съемной квартире зальет соседей снизу на три этажа и молчит. Вызвали хозяйку, примчалась — а Маазу стоит перед ней: «Little problem…» Та в шоке: «Какая литтл проблем?!» А жильцы в этом доме непростые.

— Наши так не чудят?

— Из наших самый забавный — Сережа Чепчугов. Доверчивый парень. Его постоянно разыгрывали. Кто-нибудь наплетет, развесит лапшу по ушам. Чепчугову вроде не верится, но вопросы задает на полном серьезе. А нам смешно. В команде ему дали прозвище ЧП. С Сережей вечно что-то случается. При этом у него барские замашки. На базу приезжал на такси премиум-класса и долго не выходил из машины. Ждал, когда шофер откроет ему дверь. Нанимал стилиста и шел с ним в универмаг подбирать одежду. Мы узнали и обалдели: «Серега, тебе деньги некуда девать?! А друзья на что?» Когда в Греции играли, купил себе дорогущую шубу. Еще он зарегистрирован во всех соцсетях, регулярно там что-то комментирует…

— Кто в ЦСКА был особенный мастер на розыгрыши?

— Ролан Гусев. Как-то позвонил Лайзансу, заговорил женским голосом — интервью у него взял. Юра вопросов на десять ответил, пока не дошло…

— Вам не звонил?

— Звонил. Представился журналисткой «Комсомольской правды». Но я-то на второй фразе его расколол. Помню, был у Жорже ассистент, Рауль. Спрашивает у Гусева: «Как по-русски — «друг»?" Ролан отвечает: «Пес». Рауль при всей команде подходит к массажисту, хлопает по плечу и говорит на русском: «О, хороший пес!» Тот оторопел, смотрит на Гуся — а Ролан покатывается от смеха. А Игнашевич легионеров пытался развести на танец: «У нас так принято. Давайте-ка». Ну, Секу Олисе и выдал. Его дважды просить не надо. Любил перед публикой покрасоваться.

— Думбья — с юмором?

— Веселый. Над ним мы тоже подшучивали. По-доброму: «Ты где паспорт-то делал?». — «В смысле?». — «На тебя посмотришь — лет сорок. Ты уже дедушка, признайся! Честно говори, маме твоей сколько лет?» Он не то что не обижался — хохотал громче всех. Как у Сейду мелкая травма, в команде смеялись: «Опять наш старичок захромал…» Но футболист выдающийся, играет, как бог!

— Хотя в Африке фокусы с паспортом в порядке вещей.

— Что далеко ходить — Обафеми Мартинс, которого «Интер» брал как молодого и перспективного. Уж там выяснилось, что молод, да не очень.

 

* * *

— Рекордный штраф в вашей карьере?

— 10 тысяч долларов. От Газзаева. Выезд в Грозный, жил в номере с Игнашевичем. Матч ранний, в 14.00. Звонит телефон: «На взвешивание». Умылись, собрались — уже пора в автобус, обедали не в гостинице. Решили: ерунда, потом взвесимся.

— Валерий Георгиевич не одобрил?

— Оказалось, для него это принципиальный вопрос. Хотя взвешивание в день матча — формальность. Проблемы с весом в ЦСКА тогда были у одного игрока — Карвалью. Взвешивания затевались исключительно из-за него, ребят это напрягало. Потому что Карвалью сказал: «Я же в коллективе? Один взвешиваться не буду. Либо все, либо никто». Нашла коса на камень. Да еще после знаменитого случая с весами на сборе, когда Игнашевич их спрятал. Получилось, что и я угодил под «обстрел».

— Если б вашим соседом был не Игнашевич, Газзаев отреагировал бы иначе?

— Скорее всего. А так в автобусе возник конфликт, нас оштрафовали. И матч с «Тереком» мы смотрели на лавке.

— Игнашевич вернулся в основу уже в следующем туре. Время спустя в нашем интервью прокомментировал это так: «Газзаеву хватило хладнокровия не пускаться в открытую войну, где надо доставать ножи».

— После «Терека» мы принимали дома «Спартак» из Нальчика. Накануне в клубе сообщили, что я играю за дубль. Спросил: «Не многовато наказаний?» В ответ: «Решение тренера». К счастью, опала продлилась недолго. Забил Нальчику за дубль, в матче основных составов выпустили на замену минут за 15 до конца. Дальше вновь выходил в «старте».

— Игнашевич в том же интервью нам сказал: «Я разочаровался в Газзаеве как в человеке, но не как в тренере». Подписываетесь?

— Разочароваться в нем как в тренере невозможно. С Газзаевым мы выиграли столько трофеев! Я его очень уважаю, хотя работать с ним непросто. Что касается человеческих качеств и фразы Игнашевича… У него на это больше причин. Пока Серега был капитаном, они чаще контактировали. У меня же с Газзаевым отношения были сугубо в формате «игрок» — «тренер», эту грань я никогда не пытался перейти. Кстати, у Георгича есть одна замечательная черта.

— Какая?

— На командных вечеринках от каждого футболиста требует тост. С годами начинаешь понимать, что такие моменты положительно влияют на микроклимат и сплоченность. Правда, в застолья это вносило легкое напряжение.

— Почему?

— Поводов собираться у нас было много. Но вместо того чтобы спокойно праздновать, сидишь, голову ломаешь — о чем сказать? Вслушиваешься, что остальные говорят. Если вдруг кто-то озвучит твою мысль, думаешь: «Эх, ушел мой тост!» И судорожно сочиняешь новый. А ребята-то молодые, не ораторы…

— Кто в ЦСКА по части тостов был вне конкуренции?

— Пожалуй, Габулов. Кавказское воспитание, застолья там имеют большие традиции. Однажды Володя превзошел сам себя. Это был тост, переходящий в осетинский танец! Сорвал бурю аплодисментов.

— Семак когда-то описал рабочий кабинет Газзаева в Ватутинках: «Кипа документов, папки, диски. Пепельница. Аромат сигар». Что в глаза бросалось вам?

— Стол действительно был завален конспектами, бумагами — Газзаев постоянно что-то записывал. Работал телевизор, по которому в любое время суток шел футбол. И всегда пахло сигарами.

— А у других тренеров ЦСКА?

— Жорже, Зико и Хуанде Рамос к себе игроков не приглашали. Всё говорили на поле либо на собраниях в конференц-зале. Слуцкий практикует индивидуальные собеседования. Но его кабинет на базе ничем не отличается от того, что был при Газзаеве. Даже мебель расставлена так же. Разве что пепельницы нет и сигар.

— Сборы Газзаева в Железноводске вспоминаете с ужасом?

— Я их не застал. В ЦСКА пришел при Жорже. Через полгода его сменил Газзаев, но это был обновленный Георгич. Кое-что пересмотрел он и в тренировочном процессе. В Железноводск уже не ездили, на первый сбор отправлялись в Кейсарию.

— Он вообще отказался от занятий в бассейне?

— Нет, но проходили они без прежней жесткости. Мне рассказывали, что в Железноводске игрокам нужно было долго сидеть под водой, задержав дыхание. Если раньше вынырнул — штраф.

— Повезло вам.

— Да меня-то этим не напугаешь. Я же в Ялте вырос, плаваю хорошо. В детстве целыми днями с друзьями пропадали на море. Ловили на трехметровой глубине крабов, мидий, готовили их прямо на пляже.

— Прыгали в море с большой высоты?

— Иногда залезешь на какой-нибудь утес, глянешь вниз — душа в пятки уходит. Но стыдно показать, что испугался. Глаза закроешь — и вперед. Так переборол страх. И в Волгограде, когда в бассейне плавали, мог спокойно сигануть с 10-метровой вышки.

— В «Роторе» вы дебютировали при Ярцеве. А Прокопенко каким остался в памяти?

— О нем все игроки отзываются с восторгом. У Булыкина это самый любимый тренер, часто его цитирует, хотя в московском «Динамо» Прокопенко недолго поработал. К сожалению, я мало с ним пересекался. В «Роторе» он делал ставку на опытных бойцов. Из дубля ребят подтягивал эпизодически, когда сборники разъезжались. Я не уверен, что Виктор Евгеньевич знал всех нас по именам.

— Почему?

— Обычно обращался так — свистнет, рукой махнет: «Эй, молодой, держи манишку…» Как-то на сборе во время обеда ему позвонил президент клуба Горюнов. Спросил про дублеров, которых привлекли к основе. Прокопенко подошел поближе к их столику, нарочито громко произнес: «Радует молодежь, очень радует». И после паузы: «Особенно аппетитом…»

— Среди той молодежи был и Павлюченко?

— Ромку из Ставрополя чуть позже привезли. Тогда он ничем не выделялся. Худенький, нескладный. А на сборах «физику» набрал — и начал забивать. На него сразу обратил внимание Лобановский, пригласил в киевское «Динамо». Но Горюнов продавать отказался.

— Общаетесь с Горюновым?

— Последний разговор был десять лет назад. Узнав о гибели моего отца, Владимир Дмитриевич позвонил, принес соболезнования… Я и в Волгоград-то не приезжал с 2005 года, когда защитил диплом в академии физической культуры. Но за «Ротором» слежу. Жалко, что клуб опять рухнул во второй дивизион.

— Отец разбился в автокатастрофе?

— Да. Он работал судовым механиком на водолазном катере. Возвращался на машине домой. Дождь, трасса Севастополь — Ялта, сплошной серпантин. Не справился с управлением и улетел с обрыва. Помню, держу в руке мобильник, хочу набрать ему — и в эту секунду звонит мама: «Отец погиб…» После похорон я был в жутком состоянии. Но Газзаев продолжал выпускать на поле, понимая, что работа поможет хоть как-то отвлечь. Я благодарен ему, руководству клуба. И армейским болельщикам, которые на трибуне вывесили баннер в мою поддержку.

— Мама где живет?

— В Алупке. Там же брат с семьей. У них теперь российские паспорта. В июне приезжал к ним. Все мои знакомые в Крыму приняли перемены с воодушевлением. Хотя есть и плюсы, и минусы.

— Какие?

— То, что оперативно решили вопрос с российским гражданством, повысили пенсии, зарплаты бюджетникам, — хорошо. Гораздо сложнее тем, кто привык зарабатывать сам. По ним это ударило сильно. Цены растут, потому что сейчас все — от продуктов до бензина — завозят на паромах.

— У вас в Крыму бизнес?

— И там, и в Москве, но подробнее говорить не хотелось бы. В любом случае на первом месте для меня сегодня — футбол.

— Недавно прогремела история с банком «Замоскворецкий», у которого отозвали лицензию. Там зависли ваши деньги, Хохлова, Кириченко и Каряки. Чем дело кончилось?

— Факт мошенничества налицо. Этой ситуацией занимаются юристы и правоохранительные органы.

 

* * *

— После развода с Юлией Началовой вы были близки к тому, чтоб завести новую семью?

— У меня есть любимая девушка, зовут Ольга. Мы уже почти два года вместе. Думаю, скоро поженимся.

— В какой момент рухнул ваш брак?

— Семейная жизнь — череда компромиссов. Мы оба занимаемся делом, которое отнимает уйму сил и времени. У меня сборы, тренировки, у Юли — гастроли, концерты. Поначалу шли на взаимные уступки, как-то подстраивались. Потом она сосредоточилась на своем направлении, стала чаще бывать в Америке, где записывала альбом. Я же не мог бросить футбол и переехать в Штаты. Мы все больше отдалялись, перестали идти навстречу друг другу…

— Жаль. Красивая была пара.

— Кого-то винить, говорить об ошибках не стоит. Важно, что мы сохранили нормальные отношения. У нас замечательная дочка Вера, которой в декабре будет 8 лет. И я с ней общаюсь, и мама, когда приезжает из Алупки в Москву.

— Пресняков-старший рассказывал нам, как встретил вас с Юлей на дне рождения Ларисы Долиной. Уютно вам было в таких компаниях?

— Вполне. Я старался избегать тусовок и светских мероприятий. Но если с женой куда-то выбирались, не было такого, чтоб я в муках смотрел на часы, переминался с ноги на ногу. Артисты — народ веселый, послушать их интересно. У Долиной среди гостей даже футбольный матч как-то устроили. Еще у нее традиция — под Новый год или в Сочельник собирает друзей. Так я познакомился с Костей Цзю, Леонидом Ярмольником, Игорем Бутманом…

— Про футбол говорили?

— Мало. Зато Ярмольник — кладезь смешных историй. На каждое законченное предложение у него есть свой анекдот или какая-нибудь байка.

— А в Штатах вас жизнь свела со Стиви Уандером.

— Мы просто перекинулись парой фраз и сфотографировались. В Малибу сидели с Юлей в ресторане. И увидели за соседним столиком Уандера. Он в семейном мужском кругу отмечал День отца. В Америке этот праздник популярен так же, как у нас 8 марта.

— Вы-то сразу узнали знаменитого музыканта?

— Конечно! Как можно не узнать Стиви Уандера?!

— Дзагоев с вами бы поспорил.

— Ха-ха. Это вы Аланчика хорошо подкололи. Ну да, музыкальные вкусы у него своеобразные. Вряд ли он слушает Уандера. А мне давно нравятся его песни. Да и внешность у него колоритная. Тучный, с дредами, в темных очках.

— Сколько раз вы были в Америке?

— Четыре. Объездил разные места, но самое яркое впечатление — Лас-Вегас. Город-праздник, город-восторг! Там каждый «зажигает» в меру своих желаний. И, наверное, испорченности. Хочешь в казино или какие-то злачные заведения — пожалуйста. Любишь театры, шоу, концерты — не вопрос. К твоим услугам все самое лучшее, самое модное. Например, Cirque Du Soleil в Вегасе и тот, что гастролирует в Москве, — отличаются сильно. Я был на обоих выступлениях, могу сравнивать.

— В чем разница?

— Там у них долгосрочные контракты с отелями на свои постановки. Под это специально монтируют сцену, которая трансформируется — то она горизонтальная, то вертикальная. Что вытворяют артисты! А водное шоу Le Reve? Невероятные спецэффекты! Правда, в Вегасе недели мне хватает за глаза. Выплескиваешь такое количество эмоций, что от этих каникул потом тоже надо отдыхать.

— Покером там увлеклись?

— Раньше. Поймите правильно, покер для меня — это общение с друзьями, а не средство зарабатывания денег. С казино я никогда не играю.

— Почему?

— Неинтересно, это заведомо «игра в одни ворота». Совсем другой уровень азарта, когда сражаешься против конкретных людей, которые сидят с тобой за столом. Идет позиционная игра, кто-то блефует, а ты все равно пытаешься его переиграть. Здесь главное — математика и психология. А вот к тотализатору, рулетке я абсолютно равнодушен.

— В интернете играете в покер?

— Нет. Попробовал, зарегистрировался — не то. К тому же слышал — там часто пользуются специальными программами. По сути, тебе противостоят математические системы, которые просчитывают карты. И вы изначально не в равных условиях.

— Тимощук рассказывал, что в самолете «Баварии» все играют в покер.

— А Булыкин то же самое говорил про голландские клубы. В Европе покер очень популярен. В ЦСКА у нас была компания в самолете — Шемберас, Игнашевич, Мамаев, Березуцкие, Набабкин. Маленькие турнирчики устраивали. Ставки символические.

— Когда-то вы были еще поклонником театра.

— Театр по-прежнему люблю. Из последнего запомнился поход с Ольгой в Большой на «Жизель».

— Раньше там бывали?

— Нет. И Большой, и балет увидел впервые. Потрясающе! Я поражен работоспособностью балерин. Как они выкладываются! С какой обманчивой легкостью выполняют элементы! Будто облачко, порхают по сцене. Хотя видно, что с них пот льется градом.

— О чем мечтает футболист в 34 года?

— Желание продолжить карьеру, подписать контракт — это не мечты, а цель. Чувствую — не наигрался! Причем зарплата большого значения уже не имеет. Просто хочется получать удовольствие от футбола, за что-то бороться. Не болтаться пятым колесом в телеге.

А мечта у меня одна. Чтоб была крепкая семья и здоровые дети. Сейчас со мной рядом человек, который думает об этом, а не о карьере бизнесвумен. Ольга во всем меня поддерживает. Из Москвы поехала со мной и в Саранск, и в Нижний. Если снова придется покинуть Москву, ее это не испугает. Говорит: «Куда ты, туда и я».

Александр КРУЖКОВ // Юрий ГОЛЫШАК


  • 4

#183850 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4980 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 22:01

Добрый вечер,товарищи.За неимением наших футбольных подвигов сосредоточился на игре Зенита против болгарского "Ботева".Товарищеским матч назвать трудно. Только счёт товарищеский (2:2).


  • 3

#183851 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3212 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 23:42

брешут - ЦСКА предложил контракт Деспоту...


  • 0

#183852 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44325 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 10:49

Не брешут, а реально сделали предложение!

И скажу, что давненько я не видел более разумного решения в нашем клубе.

Вот только существует опасность, что Деспотович предпочтёт "Цервену Звезду".

Хотя, армейцы, говорят, озвучили зарплату превышающую "ЦЗ" вдвое. Выбор за Джорджем...

 

 

 

 

Доброго дня, друзья-коллеги!


  • 4

#183853 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4980 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 15:26

Очередная радостная весть с колхозных полей :
"Дюделанж" ведет в счете после первого тайма, забив после грубой ошибки около своей штрафной Дивеева. Армейцы имели шансы забить, но своими моментами не воспользовались."

Здравствуйте,господа-товарищи. Двадцать минут ещё есть. (До увольнения братанов?)


  • 2

#183854 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4980 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 15:33

Языджи Юсуф (ЦСКА) уходит.Щенников Георгий (выходит.
Фернандес Марио уходит.Елеев Максим  выходит.
Мухин Максим уходит. Дзагоев Алан  выходит
Обляков Иван уходит.Ахметов Ильзат выходит

Конюхов Вадим уходит.Васин Виктор выходит
Акинфеев Игорьуходит. Тороп Владислав выходит.
Зайнутдинов Бактиёр уходит. Яковлев Владислав выходит.
Бийол Яка  уходит. Набабкин Кирилл выходит.
Дивеев Игорь  уходит. Фукс Бруно выходит


Сообщение отредактировал sharaev-88_459859: 24 January 2022 - 15:48

  • 2

#183855 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44325 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 15:43

А я всегда был сторонником того, что пусть лучше в период контрольных матчей

всё проиграют, но в чемпионат и сезон войдут побеждать или не проигрывать.

Сколько уже раз за мою карьеру болельщика было так, - в подготовку всех дерут,

да ещё и с крупным счётом, а начинаются оф. игры и поражение за поражением...

Хотя, конечно же не забываю слова своего земляка...

 

"Сегодня праздник

торжественный наш

И настроение на "отлично"!

Но 9:0 не только

проигрывать,

Но и выигрывать -

неприлично!"


  • 2

#183856 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4980 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 15:48

Конечно,злость появляется,когда проигрываем. Поищу,сколько раз по воротам ударили. Семь человек вышли на замену,так что это явный эксперимент под девизом :"А можно всех посмотреть?!" Нам какие-то выводы делать рано.Хочется увидеть,кто же видится у тренеров основным составом.


Сообщение отредактировал sharaev-88_459859: 24 January 2022 - 15:50

  • 2

#183857 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4980 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 15:57

"Первая атака люксембургской команды завершается фолом".
Прочитал вот это,и расхотел смотреть,сколько раз ударили по воротам мы. Концентрации перед игрой как не было,так и нет.Опять быстрый пропущенный гол.Отсюда и стратегия отыгрывающейся команды.


  • 1

#183858 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3212 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 11:16

- пива :D привет всем!

ЦСКА не отпустил Медину в сб? :mellow:

Парагвай накапал в ФИФА? :blink:

- надеюсь, ЦСКА прикрыл опу юридицццки?

- а то не хватало ещё "усиления" - вне заявки....


  • 1

#183859 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44325 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 15:18

Здравствуйте, всем!

 

 

 

 

Директор по связям с общественностью и информационной политике ЦСКА Сергей Аксенов объяснил, почему клуб отказался отпускать новичка клуба полузащитника Хесуса Медину в сборную Парагвая.

 

Медина был вызван в сборную Парагвая на ближайшие матчи отборочного турнира ЧМ-2022. Ранее СМИ сообщили, что игрок не получил разрешения от ЦСКА на то, чтобы отправиться в расположение национальной команды. Отмечалось, что Федерация футбола Парагвая уже обратилась в ФИФА по данному вопросу.

"Федерация нарушила порядок вызова игрока в национальную сборную, предусмотренный правилами ФИФА. Вызов прислали значительно позже установленного срока, а по нормам ФИФА такой вызов считается необязательным.

К тому же у Медины на данный момент существуют медицинские ограничения. Об этом мы также уведомили Федерацию футбола Парагвая", - приводит слова Аксенова "СЭ".

 

*****

 

 

Кроме того...

 

 

 

 

Международная федерация футбола приняла решение установить новые правила, при которых клубы имеют право не разрешить своим игрокам отправиться в стан национальных команд. 

Данное решение было принято из-за ситуации с пандемией коронавируса и возобновившегося роста количества зараженных по всему миру. Таким образом, команды смогут не отпускать футболистов в своих сборные в следующих случаях:

1. Установлен обязательный период карантина или самоизоляции не менее пяти дней по прибытии в место, где базируется клуб игрока, или в место, где будет играть сборная;

2. Существуют ограничения на передвижения на въезд или выезд в местах, указанных выше;

3. Игрокам не предоставлены исключения со стороны соответствующих уполномоченных органов в отношении вышеуказанных ситуаций.

Кроме того, все участники матчей во время международных поединков обязаны соблюдать протоколы по охране здоровья и безопасности, которые установлены соответствующим организатором соревнований.

Данные поправки будут действовать в период с 31 августа 2020 года по 8 сентября 2020 года.

 

*****

Возможно я ошибаюсь, но данное решение ФИФА было пролонгировано, как в 2021 году, так распространилось и на 2022 год...


  • 2

#183860 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4980 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 16:13

Доброго здоровья всем. Немного непонятно,с чего вдруг решили взбрыкнуть и показать,что мы правила вызова игрока в сборную знаем лучше всех. Как это скажется на настроении игрока ? Вызов в сборную- не приглашении выпить по кружке пива (с).Хотелось бы узнать у тренерского тандема(или триумвирата),спросили ли у игрока,чего хочет он.Лично для меня все соревнования в период пандемии- уголовное преступление.


Сообщение отредактировал sharaev-88_459859: 25 January 2022 - 16:15

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1), Bing (2)