Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44356

#44341 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44595 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 02:38

Джолион Палмер: Леклера следовало наказать

139668.jpg

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор BBC Джолион Палмер разобрал произошедший в Монце инцидент в борьбе Леклера и Хэмилтона...
Джолион Палмер: «В воскресенье Шарль выступил великолепно и выиграл Гран При Италии. Но его следовало наказать за то, что во второй шикане он вытеснил с трассы Льюиса Хэмилтона. Поскольку Леклеру это сошло с рук, FIA, стюарды и директор гонки оказались в неприятной и запутанной ситуации.
Почему я считаю, что Леклер нарушил правила?
Начнём с фактов. На 23 круге Леклер вытеснил Хэмилтона с трассы в зоне торможения перед второй шиканой, когда тот попытался опередить его по внешнему радиусу. Это очевидно. Хэмилтон выехал на траву, стараясь избежать столкновения, когда Ferrari сместилась с траектории. Льюис был вынужден срезать шикану и вернулся на трассу позади.
Прежде всего, со стороны Леклера это нечестно. По правилам, в таких ситуациях гонщики должны оставлять соперникам место на ширину машины – особенно в зонах торможения, где они полностью контролируют машину, в отличие от апексов или выхода из поворотов, где из-за небольшого скольжения они могут отклониться от первоначальной и желаемой траектории.
Леклер сместился вправо на торможении и вытеснил Хэмилтона с трассы. Льюис ничего не мог сделать, разве только врезаться в Шарля либо выехать за пределы трассы и срезать поворот, ведь он уже затормозил, ехал параллельно Ferrari и не мог больше сбросить скорость, да и не должен был этого делать.
В прошлом году Макса Ферстаппена наказали пятисекундным штрафом за почти такое же нарушение, когда он боролся с Валттери Боттасом в первом повороте в Монце. Это стоило голландцу подиума. Однако в случае с Леклером в FIA действовали непоследовательно и обратились к новейшему средству: показали ему черно-белый флаг. Директор гонки Майкл Маси сравнивает его с желтой карточкой в футболе, но по сути это возможность отделаться легким испугом.
Стюарды имеют полную свободу расследовать любой инцидент, независимо от того, использует ли Маси черно-белый флаг. Но в этом случае они оставили всё как есть. Некоторым показалось, что стюарды не решились оштрафовать лидирующую в Монце Ferrari на глазах у 100 000 одетых в красное итальянских болельщиков. Хэмилтон и руководитель Mercedes Тото Вольфф высказали такое предположение после гонки.
По-моему, решение было очевидно. Я не хотел бы штрафа, ведь он непременно разрушил бы гонку, но правила есть правила, и их надо соблюдать, ведь интересы спорта должны превалировать над развлекательным элементом шоу.
Это то же самое, если бы "Манчестер Cити" сыграл 0:0 с "Кристал Пэлас", а на 60-й минуте матча Рахима Стерлинга сбили в зоне пенальти, и у второй команды удалили игрока с поля. Конечно, пенальти "Манчестер Сити" и удаление у "Кристал Пэласа" разрушит игру, но таковы правила. Нельзя не сделать этого, только потому что на последних 30 минутах матча все хотят увидеть более сбалансированную игру. И тем более нельзя это проигнорировать, потому что матч идет на домашнем стадионе "Кристал Пэлас", и 25000 болельщиков этой команды будут недовольны.
Мне было крайне неприятно смотреть, как Маси пытался объяснить ситуацию после гонки. Он сказал, что возвращение к черно-белому флагу – это новая мера, появившаяся по просьбе команд и гонщиков, чтобы позволить им жестче бороться на трассе.
Но какой прецедент это создаёт? Это значит, что теперь гонщикам фактически разрешено один раз за гонку нарушить правила и избежать наказания. Какие гонки мы в итоге получим? И насколько это этично и справедливо?
Ферстаппен избежал наказания, несмотря на сомнительный обгон Леклера в Австрии, который в итоге принёс голландцу победу. А теперь произошёл новый случай вытеснения гонщика. Поскольку Шарлю вынесли только предупреждение, может получиться, что теперь гонщикам фактически разрешено вытеснять друг друга с трассы по внешнему радиусу на входе в поворот. Если это действительно так, то существует серьёзный риск, что времена обгонов по внешнему радиусу далеко и окончательно позади, если только машина почти на весь корпус не вышла вперед перед входом в поворот.
Затем Маси назвал вторую причину, почему Ферстаппен был наказан в прошлом году, а Леклер избежал штрафа в минувший уик-энд – потому что в прошлом году был контакт, а сейчас – нет.
На первый взгляд, это имеет смысл. Но на самом деле, сейчас обошлось без контакта только потому что Хэмилтон лучше уклонился от столкновения, чем Боттас на его месте в прошлом году. На самом деле, у Хэмилтона было больше места, чем тогда у Боттаса: он просто не двигался, и инцидент закончился легким соприкосновением.
Но это наводит на мысль о следующей проблеме – гонщики будут искать небольшой контакт, чтобы доказать FIA очевидное – и гарантировать штраф сопернику, нарушившему правила.
Но как относиться к этому сейчас, когда стандарты безопасности снова стали предметом обсуждения после гибели Антуана Юбера в Бельгии? Это кажется идиотизмом или безответственностью, либо и тем, и другим.
Именно на это Тото Вольфф обратил внимание после финиша. На вопрос, подтолкнёт ли черно-белый флаг гонщиков к тому, чтобы позволять себе больше, и открыл ли он ящик Пандоры, Тото ответил: «Появится больше контактов. Это станет общедоступной практикой. По-моему, всё дойдёт до аварии, и затем мы снова будем выпутываться».
Он абсолютно прав. Гонщики всегда будут любыми способами пытаться получить преимущество. Если их перестанут наказывать за разовое вытеснение соперника с трассы, они будут это делать. А если второму гонщику пригодится небольшой контакт в этой ситуации, он постарается его организовать.
Ещё одна проблема с черно-белым флагом – является ли он полным аналогом желтой карточки, или это жёлтая карточка за конкретное нарушение? В FIA называют первый вариант – он относится к любому нарушению на трассе.
Второй момент, когда Леклер был на грани наказания – под прессингом со стороны Хэмилтона он срезал шикану в первом повороте, а затем в затяжном повороте Curva Grande смещался из стороны в сторону, а когда Хэмилтон попытался его атаковать, тот резко свернул влево. Льюис сбросил темп и в итоге потерял инициативу, а когда появился следующий шанс провести обгон, ему помешала агрессивная оборона Леклера.
На этот раз в срезке поворота (которую расследовали) не нашли ничего предосудительного – Леклер вернулся на трассу и очевидно не получил преимущество. Но внезапное смещение в сторону перед носом Хэмилтона в скоростном повороте Curva Grande (на что стюарды не обратили внимания) тоже было на грани.
Возможно, рассматривая этот манёвр отдельно от всего, я тоже посчитал бы это нормальным, ведь там прямая имеет лёгкий изгиб, и это в некотором плане размывает траектории. Но когда уже был черно-белый флаг, в этом могли усмотреть новое нарушение и присудить более суровый штраф.
Проблема в том, что стюардам не хватает последовательности – об этом Хэмилтон говорил после гонки. У них сложная работа, они серьёзно к ней относятся и стараются всё сделать как можно лучше. Но иногда при взгляде со стороны может показаться, что их решения основаны не на ситуации на трассе, а на степени популярности этого решения у зрителей.
Вспомним Гран При Китая, где Даниил Квят из Toro Rosso, прозванный за инциденты в предыдущие годы «торпедой», получил серьёзный штраф с проездом по пит-лейн за то, что могло показаться обычным гоночным инцидентом, когда на первом круге он столкнулся с гонщиками McLaren.
Получил бы Леклер такой же штраф? Сомневаюсь. Дело в том, что Шарль – популярный гонщик. Пожалуй, я никогда не встречал более популярного гонщика, сражающегося за лидирующие позиции, а теперь обладающего двумя победами. Наряду с тем, что он пилотирует красную машину, это могло повлиять на решение стюардов в Монце?
В Канаде я хвалил их за непреклонность и за точное следование правилам, когда Себастьян Феттель получил штраф за нарушение регламента – он вылетел с трассы, а возвращаясь, помешал Хэмилтону. Но с тех пор команды и гонщики просили, чтобы им позволили бороться между собой – и этот призыв популярен также среди болельщиков. Всё это привело к проблематичной ситуации, когда стюардам не хватает последовательности, и их следующее решение сложно спрогнозировать.
Всё это омрачает факт, что мы увидели потрясающую гонку и великолепные выступления Леклера и Хэмилтона. Самое обидное, что Шарлю не нужно было вытеснять Льюиса с трассы. Он был впереди на внутреннем радиусе поворота, а Хэмилтон никогда не смог бы его опередить по внешнему – всё это было совершенно не нужно и бросило тень на его феноменальное выступление.
Возможно, пятисекундный штраф многих бы разозлил в Монце, но, не присудив его, стюарды оказались в неудобной ситуации – и, возможно, создали прецедент для новых инцидентов и споров.
Я считаю, что спорту нужен постоянный судья или команда стюардов, разделяющих одинаковые или схожие ценности. На данный момент стюарды – и бывшие гонщики, которые участвуют в судействе каждой гонки – имеют разные мнения о разных инцидентах, и именно это приводит к непоследовательности. А гонщикам, как сказал Хэмилтон, важна последовательность в решениях, чтобы знать, насколько агрессивно они могут действовать.
Во-вторых, как только соберут команду стюардов, они должны объяснить гонщикам правила, то, что они могут или не могут делать и остаться при этом безнаказанными, а также какие последствия будут для каждого нарушения. Наконец, самое простое – придерживаться правил при вынесении наказания.
Конечно, поначалу будут новые неудобные и непопулярные моменты. Но когда мы добьемся стабильности и последовательности, а гонщики поймут, что разрешено, а что – нет, Формула 1 станет честнее, безопаснее и лучше. Сейчас это единственное, что отвлекает от потрясающего сезона с множеством интересных гонок, как в Монце».

• 0

#44342 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 02:41

Алези: В отличие от Макса, Леклер требователен к себе

139677.jpg

Бывший гонщик Формулы 1 Жан Алези впечатлён выступлениями Шарля Леклера и его недавней победой в Монце. В интервью он сравнил монегаска с его современниками и гонщиками прошлого.
Вопрос: Вы ждали победу Шарля Леклера в Монце, или он снова вас удивил?
Жан Алези: Я удивился, да ещё как! Я знал, что Шарль – хороший и быстрый гонщик. Но на этот раз он пошёл ещё дальше, потому что теперь мы говорим не о том, кто время от времени выступает хорошо, а о феноменальном гонщике.
Вопрос: Он превзошёл ваши ожидания только в Монце или в этом сезоне в целом?
Жан Алези: Если вспомнить, что Шарль был очень близок к победе уже во второй гонке за Ferrari в Бахрейне, то к этому уже ничего нельзя добавить. Разве только – что он добивается удивительных результатов. Это потрясающе.
Вопрос: Что вы думаете о его стиле пилотирования?
Жан Алези: Сегодня почти нет смысла говорить о стиле пилотирования, потому что многое зависит от работы резины, и главное – сохранять её эффективность. Сейчас все пилотируют одинаково.
Преимущество Шарля – на торможении: он чувствует такую уверенность, какой нет ни у кого. Когда он опередил Себастьяна на торможении в Бахрейне, казалось, что Феттель сам его пропустил – настолько плавно и настойчиво действовал Шарль.
Вопрос: С кем можно сравнить Леклера?
Жан Алези: Когда в Сильверстоуне Леклер ответил Ферстаппену за его обгон в Австрии, он напомнил мне великих гонщиков прошлого. Шарль – такой же агрессивный, как Макс. Но он действует умно. Он никогда не сделает ничего плохого. Как Сенна.
Конечно, у Шарля и Макса разные характеры, поэтому они могут развиваться по-разному. Шарль всегда требователен к себе. Вспомните его ошибки в Баку и Хоккенхайме. Он их проанализировал и исправился. Ферстаппен часто бывает уверен, что проблема – в других. С таким отношением сложнее прогрессировать.

• 0

#44343 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 02:42

Элбон: По Хельмуту Марко сложно понять, когда он шутит

139687.jpg

Хельмут Марко, советник компании Red Bull по автоспорту и руководитель молодёжной программы австрийской компании, известен предельной прямотой и суровостью. Однако Александер Элбон заявил, что это обманчивое представление, а на самом деле Марко не такой.
Александер Элбон: «С Хельмутом Марко я познакомился в 2009-м. У меня уже была поддержка тайского подразделения Red Bull – в то время в автоспортивную программу головной компании картингисты не входили. И он пригласил меня на базу Red Bull Racing в Милтон-Кинсе, чтобы поговорить. Мне было 12 или 13 лет. Это был обычный разговор.
По-настоящему я его узнал уже на тестах Формулы Renault в конце 2011 года. Тогда я впервые сел за руль этой машины и показал ужасное время на круге. Мне казалось, что на этом всё закончится.
Я не знаю, старается ли Хельмут быть таким хладнокровным, или он на самом деле такой. Он был таким, даже когда позвонил сообщить, что я получил шанс в Формуле 1. Он спросил, как у меня дела, а затем внезапно сообщил: "Кстати, будет так-то и так-то". Разговор длился около минуты. И сначала я подумал, что это шутка. Конечно, он может и пошутить, но это сложно понять – мне до сих пор это не удаётся. Он не сказал, почему принято такое решение – возможно, мне не нужно это знать. Достаточно того, что ты понимаешь: тебе предоставлен шанс показать себя.
С переходом в Red Bull Racing было то же самое: мы долго говорили о моём сезоне и следующем годе. Мы обсуждали какие-то детали вроде места жительства, останусь ли я в Великобритании или перееду в Монако. Обычный разговор для гонщика Формулы 1. На этом всё закончилось. Затем меня пригласили в Австрию, где он объявил, что я получу контракт. Это стало для меня сюрпризом – как и все, я ничего подобного не предполагал.
Кристиан Хорнер первым мне позвонил, когда команда сделала официальное заявление. Он был рад за меня. Он сам был гонщиком и понимает нас. Кристиан знал, что после таких перемен в карьере прессинг заметно усилится, поэтому он меня успокоил, посоветовал выключить телефон и не читать прессу. Это мне помогло.
Я всегда могу поговорить с Кристианом, он очень спокойный и честный. У нас не было никаких ожиданий перед гонкой в Спа – он сказал: "Расслабься и ни о чём не думай. Постарайся финишировать, а там посмотрим". Это приятно слышать. Он не из тех, кто скажет перед первой гонкой: "Пожалуйста, финишируй в тройке"».
В Red Bull Racing Александер Элбон стал напарником Макса Ферстаппена, одного из самых быстрых гонщиков, но не видит в этом проблемы.
«Мы дружим, – заявил Элбон в ответ на вопрос об их отношениях. – Мы познакомились ещё в 2009 году, когда выступали в картинге: он поработал с нами на тестах и показал отличную скорость, но затем вернулся домой, потому что был слишком молод для участия в гонке. Это была наша первая встреча.
На следующий год я продолжил карьеру в картинге, был уже довольно опытным гонщиком и пользовался поддержкой Red Bull. В этом плане всё работало на меня. А Макс был молодым дебютантом. Весь сезон мы боролись между собой, и у нас бывали аварии. В итоге он опередил меня в борьбе за титул.
Мне кажется, тот опыт помогает нам сейчас выстраивать отношения. Мы не ведём психологических игр. Я знаю, какой характер у Макса и какой подход к работе. В сущности, за эти несколько лет он не сильно изменился».

• 0

#44344 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 02:47

Бергер: у Леклера есть инстинкт убийцы, а у Феттеля — нет

10-кратный победитель гонок Формулы-1 Герхард Бергер, выступавший в том числе за «Феррари», прокомментировал текущую форму гонщиков команды из Маранелло. После летнего перерыва прошли две гонки, и оба этапа выиграл Шарль Леклер, а Себастьян Феттель после четвёртого места на Гран-при Бельгии стал лишь 13-м в Монце.

В квалификации в Италии Леклер не подчинился приказу «Феррари» устроить Феттелю слипстрим в третьем сегменте.

«Прямо говорю: на этом уровне в Формуле-1 нет места командной игре. Не знаю, обманул ли он Феттеля, но уже довольно давно понятно, что у Леклера есть инстинкт убийцы. Феттель уже не может полагаться на него. Всё очень просто: когда теряешь эти инстинкты, чемпионом мира стать уже не получится. Для этого надо их вернуть», — приводит слова Бергера GrandPX.news.

Бергера попросили уточнить, можно ли назвать наивным Феттеля, который надеялся, что напарник поможет ему в квалификации.

«Я бы не назвал его наивным, но он слишком верит в добросовестность. Добросовестности почти нет места в спорте высоких достижений», — добавил австриец.

• 0

#44345 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 02:50

Риккардо заработает как минимум $ 55 млн за два года контракта с «Рено»

Годовая зарплата австралийского гонщика Даниэля Риккардо, выступающего за «Рено», составляет $ 27,5 млн. За определённый результат по итогам сезона предусмотрен бонус в $ 10 млн, а ещё $ 1 млн гонщик получит, если одержит хотя бы одну победу за рулём машины команды из Энстоуна, сообщает FormulaMoney.
Также сообщается, что «Рено» отдельно оплачивает Риккардо расходы на физиотерапевта и на медицинские услуги. Общая сумма этих расходов в 2019 году — £ 100 тыс.

С 2014 по 2018 год Риккардо выступал за «Ред Булл». Летом минувшего года он отклонил предложение команды из Милтон-Кинса остаться в коллективе и подписал контракт с «Рено», где его напарником стал немец Нико Хюлькенберг. В следующем сезоне напарником Риккардо станет французский гонщик Эстебан Окон, ныне резервный пилот «Мерседеса», уже выступавший в Формуле-1 за «Манор» и «Форс Индия»/«Рейсинг Пойнт».

• 0

#44346 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 06:05

Франц Тост: Не думаю, что Элбон вернётся в Toro Rosso

139700.jpg

После летнего перерыва Александер Элбон перешёл из Toro Rosso в Red Bull Racing, заменив Пьера Гасли. Руководитель команды из Фаэнцы Франц Тост считает, что Элбон, скорее всего, продолжит выступать в Red Bull Racing и в 2020-м.
Франц Тост: «К сожалению для нашей команды, я не думаю, что он вернётся, но в Формуле 1 никогда не знаешь, как будут развиваться события. Если честно, я не ожидал, что Элбон настолько хорошо справится с работой – его выступления стали приятным сюрпризом.
На самом деле, я бы начал жаловаться, если бы в Red Bull Racing приглашали гонщиков не из нашей команды, поскольку для нас это стало бы серьёзной проблемой. Всё в порядке, пока наши гонщики достаточно хороши для Red Bull. Лучший вариант, когда после перехода в Red Bull Racing наш гонщик начинает побеждать – это значит, что мы хорошо поработали в своё время.
Когда молодые гонщики приходят в Toro Rosso, я всегда говорю им, что только сейчас начинается их настоящая гоночная жизнь, и они должны максимально сконцентрироваться и всю жизнь посвящать только Формуле 1. Некоторые это понимают, некоторые – нет. Те, кто не понимает, выбывает из нашей программы – всё просто».
Франц Тост заверил, что в Red Bull продолжают поиск молодых талантливых гонщиков: «Максы Ферстаппены и Себастьяны Феттели не растут на деревьях как яблоки, чтобы их можно было собирать каждую осень. В Формуле 3 есть несколько молодых пилотов, и я считаю, что некоторых из них ждёт успешное будущее, но им нужно время».

• 0

#44347 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 06:06

Источник: Кубица завершит карьеру боевого пилота Формулы-1

Польский пилот «Уильямса» Роберт Кубица планирует перейти в серию DTM, сообщает F1i. По информации источника, пилот принял решение завершить карьеру боевого пилота в Формуле-1 независимо от того, предложит ли ему команда новый контракт.

Сообщается, что Роберт Кубица планирует остаться в Формуле-1 в качестве тест-пилота «Уильямса», поскольку его личный спонсор, нефтяная компания, заинтересован в этом рынке.

Ранее в прессе появлялась информация о том, что «Уильямс» может заменить Роберта Кубицу на канадского гонщика Николаса Латифи.

В нынешнем сезоне Кубица набрал одно очко на Гран-при Германии, его напарник Джордж Расселл пока очков не набирал, однако стабильно опережает поляка в квалификациях и гонках.

• 0

#44348 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 08:24

Джей-Джей Лехто: В Ferrari связывают с Леклером будущее

139705.jpg

Бывший гонщик Формулы 1 Юрки Ярвилехто, более известный как Джей-Джей Лехто, поделился своим мнением о ситуации в Ferrari на страницах финской газеты Iltalehti.
После двух побед в Спа и Монце Шарль Леклер обошёл Себастьяна Феттеля в личном зачёте чемпионата и теперь занимает 4-ю строчку, отставая от Макса Ферстаппена всего на 3 очка. Напарник Леклера откатился на 5-е место – его Шарль опережает пока на 13 очков, но можно предположить, что его преимущество над Феттелем будет только расти.
«В городе появился новый шериф, – так Лехто образно охарактеризовал то, что происходит в Скудерии на этой стадии сезона. – Леклер доказал, что Ferrari тоже может выигрывать гонки, а это только укрепляет его уверенность в себе и общий энтузиазм. В Ferrari уже воспринимают Шарля как гонщика номер один и связывают с ним будущее».
Субботняя квалификация проходила по странному сценарию, но поул в итоге достался Леклеру, однако после этого Феттель по сути обвинил напарника, что тот не выполнил ранее достигнутые договорённости. Всё-таки своим поулом Шарль обязан Себастьяну, поскольку воспользовался слипстримом позади его машины, но в заключительной попытке они должны были поменяться ролями, а этого не произошло.
Пресса уже начала выдвигать версии о том, что в Маранелло может начаться своего рода «гражданская война», но Лехто не верит в такое развитие событий.
«Я в это не верю, надеюсь, такого не будет, – сказал финн, в своё время выступавший за Onyx, Scuderia Italia, Sauber и Benetton. – В основном все решения принимаются руководством команды, именно оно определяет её будущее. Если позволить начаться внутренней войне между гонщиками, это будет плохо для всех. Обычно это приводит к расколу коллектива, что сказывается на работе всей команды. По-моему, гонщики Ferrari не такие, и оба слишком далеки от политики, чтобы играть в подобные игры».
При этом в истории Ferrari было немало обратных примеров, когда между напарниками возникала непреодолимая неприязнь, приводившая порой к драматическим последствиям, достаточно вспомнить Жиля Вильнёва и Дидье Пирони, Ники Лауду и Карлоса Ройтеманна или Алена Проста и Найджела Мэнселла.
«В те времена у гонщиков было весьма высокое самомнение, да и Формула 1 была совсем иной, – считает Лехто. – Сейчас всё зависит от команды. Возьмите Mercedes или Red Bull Racing, там всё поставлено под жёсткий контроль. В случае с Ferrari, конечно, сказывается и итальянский характер, и история команды. В своё время Михаэль Шумахер однозначно был гонщиком номер один. Он пришёл в эту команду, много и упорно трудился и выиграл пять чемпионатов. Он показал команде направление развития, при нём она постоянно прогрессировала.
С Феттелем связывали такие же ожидания, однако с Ferrari он не выиграл ни одного титула. В последнее время его дела выглядят неважно и идут всё хуже».
В 1994-м Лехто провёл шесть гонок за Benetton, где его напарником был Михаэль Шумахер, и он не понаслышке знает, как работал немецкий гонщик, которому суждено было стать легендой Формулы 1: «Не думаю, что Михаэля можно было называть тираном. Он невероятно крутой профессионал, его отличало правильное отношение к делу, но он был лишь одной из частей команды, пусть и очень важной. Самое главное, что вокруг него собрались высококлассные специалисты. Никто не может добиться успеха в одиночку».
Кроме Шумахера, в Ferrari в тот период работали руководитель команды Жан Тодт, техническим директором был Росс Браун, главным конструктором – Рори Бёрн, главным мотористом – Паоло Мартинелли.
«Возможно, слабость Феттеля тем и объясняется, что вокруг него недостаточно хороших специалистов, на которых он мог бы опереться, – добавил Лехто. – У итальянцев всегда высокие ожидания, они хотят, чтобы Ferrari добивалась успехов, чтобы в команде был гонщик номер один, который бы вёл её за собой».
По всей видимости, теперь эту роль возьмёт на себя Шарль Леклер.

• 0

#44349 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 06:39

В Williams продлили контракт на поставку моторов Mercedes

139707.jpg

В Williams объявили о продлении контракта с Mercedes на поставку силовых установок. Новое соглашение рассчитано до конца 2025 года. При этом в Williams продолжат использовать трансмиссию собственной разработки.
Клэр Уильямс, заместитель руководителя команды: «За последние шесть лет у нас сложились замечательные отношения с Mercedes-Benz. Изначально контракт был рассчитан на семь лет, и мы рады продлить сотрудничество ещё на пять лет, отсчёт которых пойдёт с 2021 года.
Mercedes-Benz – один из самых успешных поставщиков силовых установок в Формуле 1, и мы считаем, что они продолжат выпускать невероятно конкурентоспособные двигатели. За годы сотрудничества они стали настоящими друзьями команды, и мы с нетерпением ждём продолжения сотрудничества в будущем».
Энди Кауэлл, управляющий директор Mercedes-AMG High Performance Powertrains: «Создание долгосрочных отношений было ключевым элементом нашего подхода к работе во время гибридной эры в Формуле 1. Williams была образцовым партнёром с начала нашего сотрудничества в 2014-м, и вместе мы пережили немало ярких событий. Мы установили прочные личные и технические отношения с командой из Гроува и готовы к сотрудничеству в предстоящие годы».
Тото Вольфф, руководитель Mercedes-AMG Petronas Motorsport: «Williams – один из знаковых брендов Формулы 1, и мы в Mercedes гордимся, что они – часть нашей гоночной семьи. Команда переживает непростые времена, но при этом они демонстрируют стойкость и силу характера, продолжая бороться.
Я уверен в блестящих перспективах независимых команд благодаря новым бюджетным ограничениям, которые вступят в силу в 2021 году. Мы рады продолжить сотрудничество с Williams в новой эре нашего спорта».

• 0

#44350 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 06:40

С 2020-го будут проходить квалификационные гонки

139708.jpg

Руководитель команды Ferrari Маттиа Бинотто подтвердил, что уже в 2020 году может быть радикально изменён формат квалификации: вместо привычных трёх сессий будет проводиться квалификационная гонка.
«Все команды сказали да, в том числе и мы. Соответственно в 2020 году это будет сделано», – сказал Бинотто в интервью Gazzetta dello Sport.
Он также напомнил о том, какую позицию занимает Ferrari на переговорах по будущему регламенту чемпионата, который вступит в силу в 2021 году, но его утверждение должно состояться до 31 октября: «Два принципиальных момента должны быть чётко прописаны. Формула 1 должна оставаться платформой, которая подразумевает соревнование технологий. Это единственная причина, по которой Ferrari инвестирует в эту программу.
Нам не нравятся любые попытки сделать все машины одинаковыми. Стандартные компоненты могут повлечь проблемы с надёжностью, подобные тем, какие происходили в Ф2 со сцеплениями.
Также Формула 1 должна оставаться спортом, в котором побеждают лучшие. Попытки перемешать карты, изменить расстановку сил – всё это неправильно. Это спорт, а не шоу. В октябре мы проголосуем за новый регламент, и после этого продолжатся дискуссии по его улучшению».
Кроме того, вчера состоялось заседание Стратегической группы Формулы 1, на котором были окончательно отвергнуты предложения вернуть дозаправки и проводить по ходу Гран При два обязательных пит-стопа, – сообщает RaceFans со ссылкой на свои источники.
В целом встреча прошла в конструктивном ключе, и на ней был достигнут определённый прогресс в деле подготовки нового регламента чемпионата, который должен вступить в силу в 2021 году.
Следующее заседание Стратегической группы пройдёт в октябре перед процедурой электронного голосования в рамках Всемирного совета FIA по автоспорту, в результате чего должен быть одобрен текст технического и спортивного регламента чемпионата на 2021 год.

• 0

#44351 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 06:41

Квят: В Сингапуре интересный и захватывающий этап

139719.jpg

Гонщики Toro Rosso Даниил Квят и Пьер Гасли говорили об особенностях городской трассы в Сингапуре, на которой через неделю пройдёт пятнадцатый этап сезона.
Даниил Квят: «Я хорошо проводил гонку в Монце вплоть до того момента, пока не пришлось остановить машину. Наша скорость в прошлый уик-энд показала, что команда хорошо делает свою работу, но иногда нам мешают технические проблемы. Мне пришлось остановиться, что разочаровывает, ведь я был уверен, что удастся заработать много очков. Теперь же постараемся хорошо выступить в Сингапуре.
В прошлые годы я финишировал шестым и девятым в Сингапуре. Это уникальная трасса – длинная и кочковатая с большим числом поворотов, следующих друг за другом. В Сингапуре проходит одна из самых сложных гонок в сезоне со всех точек зрения – гонка длится очень долго в условиях жары и высокой влажности. Именно поэтому этап такой интересный и захватывающий. Как на любой городской трассе, в Сингапуре испытываешь адреналин, а пилотировать при искусственном освещении просто здорово – классный этап.
Все говорят, что нам придётся работать по ночам, но, честно говоря, всё не так и сложно. Работая по привычной программе, мы будем ложиться спать в четыре или пять утра по местному времени, что необычно, но мы не испытываем проблемы с джетлагом. Мы уже привыкли к такому графику за столько лет.
В Сингапуре жарко и высокая влажность, поэтому я учитываю это, готовясь к этапу. Например, в Европе я совершаю пробежки с большим количеством одежды – выглядит забавно, да и люди на улицах странно смотрят.
В прошлых гонках мы были быстры, так что постараемся показать такую же скорость в Сингапуре, хотя трасса отличается от Спа и Монцы. В прошлые годы мы хорошо выступали на городских трассах, в этом году были конкурентоспособны в Монако, так что в этот уик-энд постараемся всё сделать правильно и побороться за очки».
Пьер Гасли: «Несмотря на то, что результат уик-энда в Монце оказался не таким, как мы хотели, в целом, на прошлом этапе были и позитивные моменты. Мы оказались быстры в пятничных тренировках, поэтому справедливо отметить, что наш уровень конкурентоспособности оказался выше ожиданий, и в гонке мы демонстрировали хороший темп.
Мы этим довольны и отправляемся в Сингапур в хорошем расположении духа, хотя нас ждёт выступление на трассе, которая отличается от двух предыдущих. Мы вернёмся к использованию конфигурации машины с высокой прижимной силой, поскольку у сингапурской трассы много общего с Монако, но на ней больше прямых. В прошлом Toro Rosso показывала хорошие результаты в Сингапуре, хотя в 2018-м у меня выдался сложный уик-энд.
Меня ждёт третья гонка с командой в этом сезоне, но уже в Монце мне было гораздо комфортнее в машине, и я сделал шаг вперёд в работе с инженерами.
В Сингапуре все обсуждают две темы: жара и ночная гонка. Благодаря этим непростым условиям этап получается более интересным. Я скорректировал тренировки в последние недели, чтобы подготовиться к работе в более жарких условиях, и надевал на тренировки больше футболок и курток, чтобы привыкнуть потеть. Я также много времени провёл в сауне и в хаммаме с влажным паром, чтобы адаптироваться к высокой температуре.
Таким образом, к моменту приезда в Сингапур, я буду готов, что очень важно, ведь нас ждёт самая продолжительная и сложная гонка сезона. Круг с большим числом поворотов, и проходится в очень высоком темпе, так что у нас нет возможности перевести дыхание, но мне это нравится. Мне нравятся техничные и извилистые трассы, где необходимо найти ритм.
Во время гонки предстоит поддерживать концентрацию на протяжении двух часов в экстремальных условиях. Возможно, это самая сложная гонка сезона, но и самая захватывающая».

• 0

#44352 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 06:43

В «Макларене» предложили лишить «Феррари» права вето

Спортивный директор «Макларена» Андреас Зайдль выразил мнение, что право вето, которым обладает «Феррари», устарело и не должно быть прописано в новом Договоре согласия. В соответствии с текущим соглашением у «Феррари» есть возможность наложить запрет на любое изменение в регламенте, если в команде не согласны с ним.

«Феррари», которая является единственной командой, не пропустившей ни одного сезона Формулы-1, редко пользовалась этой возможностью, однако Зайдль считает, что права вето вообще не должно существовать.

«Наша позиция ясна. Не считаю, что на каких бы то ни было площадках наши интересы должна представлять другая команда. Думаю, право вето устарело. Надеюсь, с 2021 года его не будет», — приводит слова Зайдля Planet F1.

Срок действия нынешнего Договора согласия рассчитан до 2020 года включительно. В 2021 году в силу вступит новый регламент, который должен быть утверждён в 2019-м.

• 1

#44353 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 06:44

Феттель набрал больше всего штрафных баллов с момента введения системы

Систему штрафных баллов ввели в Формуле-1 в 2014 году, и по итогам пяти полных сезонов и 14 этапов сезона-2019 первое место в общей таблице, учитывающей наказания пилотов, занимает Себастьян Феттель, выступающий за «Феррари». На счету Феттеля 24 штрафных балла, выписанных ему за 10 различных нарушений. Второе и третье места делят Макс Ферстаппен («Ред Булл») и Ромен Грожан («Хаас»), у которых по 21 баллу.

Гонщик, который в течение последних 12 месяцев наберёт 12 штрафных баллов, автоматически отстраняется на один этап. Пока это правило ни разу не применялось, однако Феттель, который за последний год набрал девять штрафных баллов, пропустит этап, если наберёт три балла в течение ближайших трёх этапов.

• 0

#44354 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 08:52

Ферстаппен: Квалификация – ключ к успеху в Сингапуре

139722.jpg

В прошлом году Макс Ферстаппен финишировал вторым в Сингапуре, и надеется выступить не менее успешно в 2019-м. Его напарника Александера Элбона ждёт первое в карьере выступление на городской трассе Марина-Бэй.
Макс Ферстаппен: «В Сингапуре отличная трасса, а город выглядит потрясающе в ночи. Мне нравится пилотировать при свете прожекторов, поскольку они придают характер трассе. Интересный уик-энд, который сильно отличается от привычных этапов.
Трасса очень сложная – в Сингапуре жарко, поэтому физически тяжело, и ты много потеешь, но это один из моих любимых этапов. На трассе много поворотов – быстрых, медленных и среднескоростных с небольшими зонами безопасности, так что трасса разнообразная.
На этом этапе мы должны выступить лучше, чем в Монце и в Спа. Я финишировал вторым в прошлом году, и надеюсь, что и на этот раз мы хорошо проведём уик-энд. Обгонять в Сингапуре сложно, поэтому квалификация имеет ключевое значение.
Я жду спокойного гоночного уик-энда без потери позиций на старте, что очень усложняет задачу. Мы стремимся заработать максимум очков!»
Александер Элбон: «Гонка в Сингапуре – первая выездная во второй половине сезона, и я с нетерпением её жду. Трасса Марина-Бэй – новая для меня, и я впервые приеду в Сингапур, так что мне всё интересно. Я слышал, что это одна из самых сложных гонок с физической точки зрения из-за высокой влажности и продолжительности. Кроме того, на городской трассе нет места для ошибок. Будет весело, ведь я никогда не выступал в подобных условиях.
В какой-то степени гонка в Сингапуре домашняя для меня, поскольку трасса ближе всего к Таиланду, так что меня приедут поддержать родственники и спонсоры, что сделает уик-энд ещё более захватывающим. Поработав на симуляторе, я готов к этапу, с нетерпением жду возвращения за руль RB15 и выезда на трассу при свете прожекторов!»

• 0

#44355 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 08:55

Йос Ферстаппен — о будущем Макса: в отношении 2021 года вопрос открыт

Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен намекнул, что его сын Макс может покинуть команду «Ред Булл» по итогам 2020 года. По словам голландца, многое будет зависеть от того, сможет ли Макс бороться за титул в следующем сезоне.

«Самое важное для нас — получить машину, с которой мы будем бороться за титул. В следующем сезоне мы в любом случае будем в „Ред Булл“, но в отношении 2021 года вопрос остаётся открытым. Это действительно будет зависеть от машины и от того, сможем ли мы бороться за титул в 2020 году. Мы будем концентрироваться на следующем сезоне, а потом посмотрим, что делать дальше», — приводит слова Ферстаппена-старшего GPFans.

Нынешний сезон пока самый успешный в карьере Макса Ферстаппена. После 14 этапов чемпионата он занимает третье место в общем зачёте.

• 0

#44356 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено Вчера, 06:31

Карлос Сайнс вспоминает сложные гонки в Спа и Монце

139723-1.jpg

В очередном выпуске своей колонки на официальном сайте чемпионата пилот McLaren Карлос Сайнс вспоминает две прошедшие гонки в Спа и Монце, которые сложились для него по-разному, но в обоих случаях неудачно.
После летнего перерыва мне уже хотелось поскорее вернуться на гоночную трассу со свежими силами. Гонки в Бельгии и Италии, прошедшие встык с недельным интервалом, сложились непросто и для меня, и для команды, но мы продолжим атаковать и станем только сильнее.

БЕЛЬГИЯ – СЛОЖНЫЙ УИК-ЭНД
К сожалению, в плане скорости этап в Спа был для нас одним из самых сложных в сезоне. Первая тренировка прошла неплохо, но начиная со второй пятничной сессии мы поняли, что MCL34 не так уж конкурентоспособна на трассах, где требуется низкая прижимная сила. На всём ходе уик-энда сказалось то, что мы решили поставить новейшую версию силовой установки Renault, а это повлекло потерю позиций на старте. Следовательно, основное внимание надо было уделить подготовке к гонке.
Мы всё-таки хотели нормально выступить и в квалификации, но, увы, в начале сессии, когда я заканчивал круг выезда из боксов перед первой попыткой, появились красные флаги. Поскольку трасса была свободна, мы решили выехать вновь на прикатанной резине, оставив свежий комплект шин для последней попытки, но под конец сессии красные флаги появились опять.
В итоге мы не смогли даже попытаться проехать хороший квалификационный круг. Жаль, ведь на такой легендарной трассе, как Спа, всегда хочется атаковать на пределе, хотя мы знали, что из-за штрафов стартовать придётся из последних рядов.
В воскресенье по пути на стартовое поле мы увидели, что в условиях прохладной погоды машина работает лучше, и у меня появилось предчувствие, что мы хорошо справимся с делом. Но уже во время формационного круга с двигателем начались проблемы, и пришлось сойти. Но в автоспорте подобные вещи иногда происходят, а поскольку до гонки в Монце оставалась всего неделя, надо было просто пережить эти неприятности и двигаться дальше.
Бельгийский уик-энд был тяжёлым для всего гоночного сообщества. Субботняя авария в Формуле 2 унесла жизнь нашего коллеги Антуана Юбера, а Хуан-Мануэль Корреа получил тяжёлые травмы. Такое могло в любой момент произойти с любым из нас. Случившееся стало трагическим напоминанием о том, что несмотря на высочайшие стандарты безопасности, автоспорт не может быть на 100% безопасным и никогда не будет. Как гонщик я постараюсь максимально помочь FIA в работе по улучшению этих стандартов.
Воскресное утро в Спа выдалось тяжёлым для всех, кому предстояло в тот день выступать в гонке. И всё-таки мне кажется, что именно участие в гонке было самым правильным делом. По-моему, это помогло всем в паддоке и стало лучшим способом почтить память Антуана.
В то воскресенье мне исполнилось 25 лет, но мы решили не отмечать. На душе было тяжело, и отпраздновать по-настоящему было вряд ли возможно…

ИТАЛИЯ – ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ ТАК БЛИЗКО
В Монце в условиях переменчивой погоды мы показали отличную скорость на первой тренировке, что приятно. Со времени гонки в Хоккенхайме мне хотелось поработать на мокрой трассе, поскольку в Германии под дождём машина показала себя не лучшим образом. Я хотел найти более правильный подход к настройкам и получить дополнительный опыт пилотирования в таких условиях. Похоже, коррективы, которые мы внесли, сработали, как надо, и я подумал, что теперь мы уже лучше готовы к дождевым гонкам.
После позитивной первой тренировки мы сохранили хороший темп и в оставшихся сессиях, в итоге пробившись в финал квалификации. Я стартовал с 7-й позиции, проехав отличный круг в третьей квалификационной сессии, которая прошла по безумному сценарию, что вызвало немало разговоров. Я тоже хочу поделиться своими мыслями на эту тему.
На скоростных трассах слипстрим становится очень важным фактором. У современных машин Формулы 1 высокое лобовое сопротивление, и все хотят воспользоваться зоной аэродинамического разрежения позади соперника – это позволяет отыграть от трёх до пяти десятых, а в Монце даже больше. Никто не хочет ехать первым и расталкивать воздух для остальных, поэтому всё закончилось как-то бестолково.
Неразбериха началась уже в первой части квалификации, когда некоторые срезали первую шикану, лишь бы не позволить никому воспользоваться слипстримом. Во второй сессии ситуация ухудшилась, поскольку люди очень медленно проезжали первый круг после боксов. Но в финале всё стало ещё более наглядным и очевидным.
Некоторым гонщикам, показавшим очень хорошие результаты в первой попытке в финальной сессии, не хотелось совершать вторую попытку, поскольку их и так устраивала их позиция.
Когда я выехал из боксов на последнюю попытку, то увидел, как Хюлкенберг срезает первую шикану, а потом Стролл вообще остановился на трассе, чтобы меня пропустить. Когда Нико вернулся на трассу, наши машины на несколько секунд поравнялись, поскольку никто не хотел ехать впереди. Я был третьим, кто выехал из боксов, но к 3-му повороту понял, что надо прибавить. Для меня это был не лучший вариант, но я хотел опередить Renault, поскольку на тот момент наш результат меня не устраивал.
Когда мой инженер сообщил, как мало у нас времени, я начал атаковать в полную силу. Без слипстрима было очень трудно улучшить результат, но я хотя бы попытался.
Помню, я очень удивился, почему гонщики, не проехавшие ни круга в начале финальной сессии, предпочли не ехать впереди всех и вообще не довели до конца ни одной попытки. Жаль, что в субботу вечером стюарды хотели оштрафовать и меня, хотя, по-моему, обвинять надо всех, а я по крайней мере ехал быстрее остальных.
Правил для подобных ситуаций не предусмотрено, и они происходят весь год. Нужно придумать какое-то правило, чтобы предотвратить возникновение подобного хаоса. Я бы с удовольствием обсудил это с FIA, лишь бы найти решение. Меня пытались обвинять в том, что я намеренно блокировал других гонщиков, но это не так. Две машины Ferrari опередили меня в самом начале круга, после чего замедлились, снова меня пропуская.
Если честно, согласиться с вынесенным мне предупреждением очень трудно. Никто не нарушал правил, все участвовали в том эпизоде – по-моему, никаких предупреждений не должно было быть. А если стюарды решили сделать предупреждение, то его надо было делать всем.
В гонке я хорошо стартовал, но в первом повороте мне было некуда деться, поэтому пришлось приложить усилия, чтобы сохранить позицию. После этого я ехал шестым до момента пит-стопа. К сожалению, он прошёл неудачно, и в итоге мне пришлось сойти. Переднее правое колесо было установлено неправильно, но я увидел зелёный сигнал светофора и тронулся с места. И только потом снова зажёгся красный.
Я остановился, увидел, что слева от машины механик наклонился над передним крылом и подумал, что именно с ним была проблема, и когда он отошёл в сторону, поехал, однако правое колесо закреплено не было. Пит-стоп длился всего пару секунд, но за это время произошло столько событий, из-за которых я вынужден был сойти с дистанции.
Всё это расстраивает, но по ходу сезона подобное может произойти, и тут нет повода для тревоги. Механики McLaren прекрасно справляются с пит-стопами, а на пит-уолл разрабатывают эффективные тактические схемы, благодаря чему мы заработали немало очков. Но в прошлый уик-энд мы потеряли от 6-ти до 8-ми очков, хотя они бы пригодились в борьбе с Renault. Но мы всё проанализируем, сделаем выводы и продолжим двигаться дальше.

• 1

#44357 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44595 сообщений

Отправлено Вчера, 18:52

Тост: скоро Гасли вернёт уверенность в себе
Руководитель «Торо Россо» Франц Тост уверен, что скоро Пьер Гасли сможет вернуть уверенность в себе.

«Дело не в том, что мы не рассматривали кандидатуру Александера Албона. Он выигрывал гонки Формулы-2, мы говорили о нём. А ровно через год он оказался в «Ред Булл». Не ожидал этого, честно.

Гасли? Если пилота переводят обратно в «Торо Россо» из «Ред Булл», он шокирован и демотивирован, он теряет уверенность в себе. Моя работа и работа команды заключается в том, чтобы помогать пилоту, поддерживать его и собирать воедино всё, что им нужно, чтобы работать так же, как раньше. Потому что такие пилоты переходят в «Ред Булл», поскольку раньше были успешны в нашей команде.

Гасли вернулся в команду так, будто ушёл вчера. С самого начала мы хорошо взаимодействуем, доверяем друг другу и поддерживаем. Уверен, скоро он вернёт уверенность в себе», — приводит слова Франца Тоста официальный сайт Формулы-1.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей