Перейти к содержимому


Фотография

Фигуристы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 745

#41 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 05 October 2015 - 01:18

ol10.JPG

 

http://komionline.ru.../04/24/ol10.JPG

 

Вторник, 24 апреля 2012, 14:59
 
Первенство Коми по фигурному катанию открыли самые юные спортсмены
 
....
На лед вышел и Дмитрий Алиев — ухтинский спортсмен, потенциал которого во время ледового шоу «Профессионалы» отметил знаменитый фигурист Максим Маринин. В разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» Д.Алиев, смущаясь, не смог припомнить, о чем же его выступление. «В принципе ни о чем!» - улыбнувшись, сказал он. Среди обязательных элементов его выступления под музыку Эдвина Мартона будут тулуп, тройной тулуп и двойной лутц. На соревнования фигурист решил приехать с проверенной программой, поставленной два года назад.

  • 0

#42 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 05 October 2015 - 18:24

#ДаниилГлейхенгауз #LifeStory_FS

- Расскажите, пожалуйста, почему Вы, сын российского режиссера и оператора, стали профессиональным спортсменом?

Даниил: Когда мне было четыре года, мы с отцом как-то гуляли неподалеку от «Стадиона юных пионеров», где в свое время тренировались Ирина Слуцкая, Илья Климкин и другие известные фигуристы, решили зайти на каток, посмотреть. Моему папе очень понравились дети, которые там катались. Через некоторое время меня привели на занятия. Сначала я занимался всего несколько раз в неделю, чтобы укрепить здоровье. Когда выяснилось, что у меня есть задатки, начал заниматься профессионально.

Моя мама, балерина (Людмила Борисовна Шалашова), танцевала в свое время в Большом театре, хотела отдать меня в балет. Совсем маленьких детей в хореографические училища не берут, набор начинается лет с одиннадцати. К этому возрасту я выиграл уже несколько детских соревнований, поэтому в балет мне совсем не хотелось - я твердо решил, что хочу кататься. (Из интервью "Нужно добиваться, чтобы тебя уважали")
3ACZRm4rAwk.jpgGA91VeaEPXs.jpgJUWTclS8Kww.jpgbgX-mHuoI5I.jpg3QJz08L739Y.jpgI8FMuhioJdM.jpg

  • 0

#43 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 01:11

Мне было интересно читать эту статью :) .

 

(с) - Почему же так хочется сравнить, казалось бы, на первый взгляд, несравнимое: мастерство фигуристки Елены Ильиных и творчество художника Фриды Кало? Я нахожу, что раскрепощённый танец нами любимой спортсменки напоминает хлёсткий, резвый мазок Фриды на холсте. Это то, настоящее, что притягивает людей, вызывает желание смотреть и наслаждаться, любить и поддерживать. 

Танцевальные программы Елены притягивают и завораживают, как и работы Фриды Кало. 
 
И так:
     "Испанский хореограф Антонио Нахарро рассказал о работе над новым произвольным танцем с российскими фигуристами Еленой Ильиных и Русланом Жиганшиным. 
Spoiler

Сообщение отредактировал marmetill: 07 October 2015 - 01:12

  • 0

#44 dkls

dkls

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15072 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 11:36

 

Мне было интересно читать эту статью :) .

 

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ❤ LOVE

 

 

Как много слов. Хорошо, что мне не попалась раньше эта статья - отнеслась бы к Лениной "Фриде" ещё критичнее.  :)

Ощущение от прочтения такое, будто мне пытаются рассказать, что я должна увидеть в "Чёрном квадрате" Малевича. 

 

 

Если внимательно рассматривать картины Фриды и танец Лены, то понимаешь, что есть вещи, их объединяющие, где свет - это рай, а манящий взгляд из-под бровей дарит миру вкусную квинтэссенцию чувств, страсти! 

 

 

Давайте посмакуем, представим этот деликатес, воплощённый в экспрессии динамичных танцев и балетных начал — испанского фламенко, контемпорари, модерна и немого танго. 

 

А смешение стилей так легко превратить в кашу...  :D

 

Вот скажите, кто и когда придумал описывать чувства кулинарными терминами?


  • 1

#45 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 12:41

Как много слов. Хорошо, что мне не попалась раньше эта статья - отнеслась бы к Лениной "Фриде" ещё критичнее.  :)

Ощущение от прочтения такое, будто мне пытаются рассказать, что я должна увидеть в "Чёрном квадрате" Малевича. 

 

 

 

 

 

А смешение стилей так легко превратить в кашу...  :D

 

Вот скажите, кто и когда придумал описывать чувства кулинарными терминами?

:) Какие разные прочтения))) Я, видно, была не столь внимательна.))) На выделенные слова вообще не обратила внимания))) Мне было интересно узнать ещё о Фриде. 

    Не могу пока сказать, что я в восторге от программы, но мы её  ещё толком и не видели - надеюсь, что будет гораздо интереснее, чем на прокатах. 

   То, что меня более всего зацепило, я вынесла "за скобки"))) 

Но совершенно точно, что программа-повествование, программа-выражение эмоций и чувств мне гораздо интереснее, чем просто танцевальные па под музыку)))  А, поскольку сюжет далеко не широко известен, мне хотелось знать, что именно положено в основу танца)))


  • 0

#46 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 14:21

И сегодня свой личный праздник празднует легендарная британская фигуристка, выступавшая в танцах на льду!
С Кристофером Дином. Она Олимпийская чемпионка-1984 и бронзовый призер Олимпиады-1994, четырехкратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы, семикратная чемпионка Великобритании - Джейн Торвилл!
Желаем здоровья, творческий успехов, хорошего настроения, душевного и семейного благополучия!
 
me_8ZljyS3Y.jpg
ЧМ 1981 года
 
 
                                                 XHOla6lwEkw.jpg
 
                                                       «Болеро» Равеля 
 
 
4iwcT06HXMI.jpg
 
 Джейн Торвилл и Кристофер Дин (Великобритания), завоевавшие золотые медали в соревнованиях танцевальных дуэтов. 14-ые зимние Олимпийские игры в Сараево.
 
 
                                                                       EFLrFy8Sc7U.jpg
 
 
Jayne Torvill and Christopher Dean won gold in ice dancing at the 1984 Winter Olympics. They changed ice dancing and are considered figure skating legends.
(Джейн Торвилл и Кристофер Дин выиграл золото в танцах на льду на  Зимних Олимпийских Играх 1984 . Они изменили танцы на льду и считаются легендами  фигурного катания .)

Сообщение отредактировал marmetill: 07 October 2015 - 14:23

  • 0

#47 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 14:37

DRE3T80rmzo.jpg

 

Джейн Торвилл (Jayne Torvill) (родилась 7 октября 1957, Ноттингем)
 
            Джейн Торвилл начала кататься на коньках играя после школы в хоккей, в возрасте 8 лет. Затем, начала заниматься фигурным катанием. В возрасте 14 лет она выиграла чемпионат Великобритании в парном катании среди юниоров с Майклом Хатчинсоном. После распада этой пары Джейн три года выступала в одиночном катании, а затем, в 1975 году встала в пару с Кристофером Дином и новая пара занялась танцами на льду.
 
           Джейн работала клерком в страховой компании, а Кристофер был полицейским. Только после того, как они стали пятыми на зимних Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде они смогли оставить работу и посвящать фигурному катанию полный рабочий день.
 
            Развивали необычайно творческий оригинальный стиль, существенно меняя сложившиеся стереотипы в спортивных танцах: — в сезоне 1982/83 пара и тренер поставили программу в эксцентричном стиле на мюзикл «Барнум», впервые в истории введя в программу новые цирковые движения, изображающие балансирование на канате, жонглирование, а также новые дорожки шагов, поддержки, перевороты, вращения и др., совместив удивительный стиль с практически абсолютной технической чистотой и захватывающей эмоциональностью, впервые в истории чемпионатов Европы и мира судьи выставили все оценки 6,0 за артистизм.
 
           В сезоне 1983/84 в совершенно иной по стилю программе на музыку М.Равеля «Болеро» пара отличалась исключительной плавностью, чистотой и красотой линий, судьи выставили не только все оценки 6,0 за артистизм, но и 3 оценки 6,0 за технику. Однако данная программа вызвала споры специалистов и судей, прежде всего потому, что первые 40 секунд программы пара выполняла движения на одном месте (причем партнер не поднимался со льда), но правила ИСУ на тот момент это не регламентировали, поэтому оценки снижены не были (затем ИСУ ввел соответствующие ограничения до 10 секунд). В целом на Олимпиаде-84 Торвилл — Дин получили 19 оценок 6,0 из 63 возможных. После этих двух сезонов пара обрела всемирную славу.
 
         Затем Торвилл и Дин перешли в профессионалы, три раза подряд выиграв чемпионаты мира среди профессионалов, участвовали в различных шоу.
 
          В 1989 году имена Джейн Торвилл и Кристофера Дина были внесены во Всемирный зал славы фигурного катания. В 1993 году ИСУ выпустил послабления в правилах чтобы дать возможность некоторым фигуристам вернуться в любительский спорт, что позволило Торвилл и Дину принять участие в Олимпийских играх 1994 года, где они завоевали бронзовые медали. После Олимпиады Торвилл и Дин снова вернулись в профессионалы, выиграли еще два чемпионата мира.
 
В 1990 году Джейн вышла замуж за Фила Кристена. У них двое детей — сын Киран, и дочь Джессика.
В 2000 году Торвилл стала кавалером ордена Британской империи (степень — OBE).

  • 0

#48 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 14:43

Torvill & Dean "Mack & Mable"

FD WC1982

 


  • 0

#49 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 14:52

Torvill & Dean "Paso Doble"

 


  • 0

#50 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 15:00

Torvill & Dean's Barnum World Championships 1983 HQ

 


  • 0

#51 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 15:14

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ❤ LOVE

 

С днем рожденья спешим поздравить российскую фигуристку, выступавшую в танцах на льду!
В паре с Сергеем Новицким она чемпионка Европы-2009 и двукратный бронзовый призер, бронзовый призер чемпионата мира-2008, двукратная чемпионка России - Яна Хохлова!
 
gmKxw9_ET0s.jpg
 
Jana Khokhlova and Sergei Novitski of Russia perform during the Ice Dancing Free Dance competition at the European Figure Skating Championships in Tallinn January 22, 2010.
 
                                                           VSw6kcM48gA.jpg
 
Яна Хохлова и Сергей Новицкий
на подиуме чемпионата Европы 2009.
 
 
B2kOgYZn2ow.jpg
 
 
Яна Хохлова и Сергей Новицкий на чемпионате Европы 2009 года. Обязательный танец.

  • 1

#52 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 15:36

Я́на Вади́мовна Хохло́ва (род. 7 октября 1985, Москва) — российская фигуристка, выступавшая в танцах на льду. Наибольших успехов добилась в паре с Сергеем Новицким. Они — чемпионы Европы 2009 года, двукратные чемпионы России (2008 и 2009 годы), двукратные чемпионы зимних Универсиад (2003 год и 2005 год), а также бронзовые призёры чемпионата мира 2008 года. Заслуженный мастер спорта России

https://ru.wikipedia...,_Яна_Вадимовна

 

 

Мама отвела пятилетнюю Яну в секцию художественной гимастики, а параллельно девочка стала заниматься в балете на льду на катке АЗЛК (сейчас это каток «Москвич»), в детском театре на льду «Алеко». В итоге пришлось выбирать, и Яна выбрала коньки. В театре она каталась до 13 лет.

В танцы Яна попала случайно. На том же катке, где тренировался её балет, катались танцоры. И один из мальчиков остался без партнёрши. Яне предложили попробовать встать в пару. Ей понравилось. Первым партнёром Яны Хохловой стал Андрей Максимишин.

В 2001 году Яна встала в пару с оставшимся без партнёрши Сергеем НовицкимТренер Александр Свинин и хореограф Ирина Жук работают с парой начиная с 2003 года, ранее Яна и Сергей тренировались у Ларисы Филиной.

Первым крупным успехом была бронза на чемпионате России 2005 года.

Они повторили этот результат в 2006 году, что позволило им принять участие в Олимпиаде в Турине. Там они стали двенадцатыми.

В 2007 году пара становится серебряными призёрами чемпионата России, четвёртыми на чемпионате Европы и восьмыми на чемпионате мира.

В 2008 году, в отсутствие лидеров российской сборной Оксаны ДомнинойМаксима Шабалина, Яна и Сергей становятся чемпионами России. На чемпионатах Европы и мира того же года они становятся третьими.

В сезоне 2008-2009 годов, костюмы для выступлений пары были разработаны известным российским модельером Вячеславом Зайцевым[2]. На этапе Гран-при «Cup of Russia 2008» Хохлова и Новицкий впервые в карьере, в очной борьбе, обыграли первую пару страны Оксану Домнину и Максима Шабалина[3]. В финале Гран-при Хохлова и Новицкий снялись с соревнований после разминки из-за сильного пищевого отравления у партнёра[4]. На чемпионате России пара защитила свой чемпионский титул. На чемпионате Европы, в отсутствие лидеров европейских танцев на льду Домниной и Шабалина, а такжеДелобель и Шонфельдера, Яна Хохлова и Сергей Новицкий впервые в карьере завоёвывают золотую медаль. На чемпионате мира 2009 года, будучи в числе претендентов на призовые места, выступили неудачно и заняли лишь 6-е место.

В олимпийском сезоне, 2009—2010, Хохлова и Новицкий неудачно выступили в серии Гран-при — заняли только 4-е место в Китае, и хотя, они стали 2-ми в США, в финал вошли лишь запасными. Впоследствии, в связи с отказом от участия в финале американской пары Танит Белбин и Бенжамин Агосто, имели возможность принять участие в соревнованиях, но отказались по медицинским причинам[5]. После Гран-при, дуэт и его тренеры приняли решение поменять произвольный танец[6]. В чемпионате России-2010 дуэт не участвовал из-за обострившейся травмы колена у партнёра[7], но, по решению тренерского совета федерации фигурного катания, был включён в состав сборной команды на чемпионат Европы[8], где стали бронзовыми призёрами. НаОлимпиаде в Ванкувере Яна Хохлова и Сергей Новицкий соревнования танцевальных пар завершили на девятом месте, улучшив свой результат четырёхлетней давности на три позиции. Через день после завершения турнира они улетели в Москву, готовиться к чемпионату мира в итальянскомТурине, куда они после завершения любительской карьеры Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным ехали в статусе первой пары[9]. В Турине пара выступила неудачно. В обязательной программе Хохлова и Новицкий показали пятый результат, а в оригинальном танце дуэт постигла техническая неудача — Хохлова споткнулась в дорожке шагов, и итоговые баллы оказались катастрофическими: их хватило лишь на девятое место. После этого пара без объяснения причин снялась с турнира[10]. Позже выяснится, что причиной отказа от продолжения соревнований явилось очередное обострение травмы колена у Сергея.

29 апреля 2010 года в столичном дворце спорта «Мечта» Яне Хохловой и Сергею Новицкому были вручены удостоверения и значки заслуженных мастеров спорта России. И в тот же день спортсмены сообщили своим тренерам, что больше кататься вместе не будут: Новицкий завершает любительскую спортивную карьеру по состоянию здоровья, а Хохлова попробует продолжить карьеру с другим партнёром. Незадолго до этого Яна вернулась из США, куда ездила на просмотр в группу Зуевой и Шпильбанда. Тренерский тандем поставил Яну в пару сначала с литовцем Дейвидасом Стагнюнасом, а позже с Фёдором Андреевым — сыном Марины Зуевой[11].

28 мая 2010 года о существовании пары Хохлова/Андреев было объявлено официально. Пара тренируется в Кантоне у тренерского тандема Зуева/Шпильбанд[12].

Их первым международным стартом стал, в декабре 2010 года, турнир «Золотой конёк Загреба», на котором они заняли 5-е место. Затем, они стали четвёртыми на чемпионате России, не пробившись в состав сборной для участия в чемпионатах Европы и мира. В оставшуюся часть сезона соревновались на турнирах категории «В», где занимали призовые места.

В июне 2011 года, Андреев повредил колено, неудачно упав на тренировке. Позже выяснилось, что травма достаточно серьёзная, спортсмену предстоит операция[13], а в сентябре 2011 года стало понятно, что Фёдор не сможет продолжить карьеру в большом спорте[14][15], Яна вновь осталась без партнёра и с дальнейшей карьерой не определилась[16][17]. В 2013 году приняла участие в проекте Ледниковый период в паре с Дмитрием Хрусталёвым

 

Grand_Prix_Final_2007_2008_Jana_KHOKHLOV

Яна Хохлова и Сергей Новицкий на финале серии Гран-при сезона 2007-2008. Оригинальный танец (фолк, кантри)

 

                              28213c9eb9ac0e218441f4f0bb4d77c2.jpg

 

 

 

 

 

moyen-les-rois-du-patin.jpg

 

"Яна Хохлова и Сергей Новицкий сделать готический ветер, дующий на льду. Бррррр! "

Jana Khokhlova/ Sergei Novitski (FD GPF 2007)


  • 1

#53 dkls

dkls

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15072 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 17:39

 

Но совершенно точно, что программа-повествование, программа-выражение эмоций и чувств мне гораздо интереснее, чем просто танцевальные па под музыку)))  А, поскольку сюжет далеко не широко известен, мне хотелось знать, что именно положено в основу танца)))

 

И танцевальные па могут быть шедевром. И "спектакль" может быть ерундовым. И наоборот.  :)  Главное, чтоб цепляло.

 

Всего лишь танго, просто танго. Но ведь шедевр? 

 


  • 1

#54 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 18:47

И танцевальные па могут быть шедевром. И "спектакль" может быть ерундовым. И наоборот.  :)  Главное, чтоб цепляло.

 

Всего лишь танго, просто танго. Но ведь шедевр? 

 

:wub:  :wub:  :wub:

 - Это шедевр вне конкуренции)))  Но я бы не рискнула назвать это просто танцем))) А вот совершенством назвала бы)) Это из ряда природных явлений, на которые можно смотреть вечно - как течёт вода, как горит огонь, и как Пахомова с Горшковым вырисовывают на льду свою "Кумпарситу"....

        Но ведь это целый спектакль. Тут далеко не одни чисто танцевальные па. Сколь многозначительны даже паузы.  И жесты - ровно столько, чтобы подчеркнуть музыку, смысл этого, именно этого, их танго. В нем они рассказали историю, пусть небольшого, но эпизода отношений мужчины и женщины)))


Сообщение отредактировал marmetill: 07 October 2015 - 18:49

  • 0

#55 aleshon

aleshon

    ЗМС

  • Модератор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40741 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 21:06

Torvill & Dean "Paso Doble"

 

О какой хороший танец, такой танец в прошлом году был у единиц. Шедевр!  Это лучше всех прошлогодних пасадоблей. Кроме ижиков и уверов больше ни у кого было такого хорошего танца в прошлом сезоне. Жаль, что у Каппелинне/Ланотте и Пападакиса/Сизерона в прошлом году были достаточно средненькие пасадобли.


Сообщение отредактировал aleshon: 07 October 2015 - 21:11


#56 dkls

dkls

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15072 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 21:18

:wub:  :wub:  :wub:

 - Это шедевр вне конкуренции)))  Но я бы не рискнула назвать это просто танцем))) А вот совершенством назвала бы)) Это из ряда природных явлений, на которые можно смотреть вечно - как течёт вода, как горит огонь, и как Пахомова с Горшковым вырисовывают на льду свою "Кумпарситу"....

        Но ведь это целый спектакль. Тут далеко не одни чисто танцевальные па. Сколь многозначительны даже паузы.  И жесты - ровно столько, чтобы подчеркнуть музыку, смысл этого, именно этого, их танго. В нем они рассказали историю, пусть небольшого, но эпизода отношений мужчины и женщины)))

 

Ну да, всё гениальное - просто. 


  • 0

#57 aleshon

aleshon

    ЗМС

  • Модератор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40741 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 23:20

Сегодня исполняется 50 лет, двукратной олимпийской чемпионке, шестикратной чемпионке мира.

Катарине Витт!

Катарина Витт вошла в историю фигурного катания, как одна из самых красивых и техничных фигуристок планеты. Единственная в Европе фигуристка, которая побеждала более одного раза на Олимпийских играх.

Родилась 3 декабря 1965 года в г.Штаакен, Германия, (бывш.ГДР). В школу она пошла уже в г.Карл-Маркс-Штадте, известном во всем мире фигурного катания: там работала со своей группой прославленный тренер Ютта Мюллер.

Незаурядные способности девочки к этому виду спорта, которые быстро развивались в благоприятных условиях школы для спортивно одаренных детей, не могли остаться незамеченными, и с 1977 г. Кати попадает под опеку Ютты Мюллер. Однако тренеру и ученице далеко не сразу удалось найти общий язык: период притирки оказался для них весьма нелегким.

Вот как вспоминала о своих первых шагах в спорте и эволюции отношений с Юттой Мюллер сама Катарина. Ее рассказ об этом был опубликован в журнале "Штерн" накануне ЧЕ 1994 г. в Копенгагене. "Наверное, я была странным ребенком. Не забуду свое первое ощущение, когда в четыре года меня впервые поставили на коньки: безумный восторг от того, что на меня смотрят со стороны. Ради этого я была готова кататься часами.

В своих мечтах я видела себя взрослой, удивительно красивой и всегда - одетой в кроваво-красный костюм, от которого на фоне прозрачно-голубого льда невозможно оторвать взгляд. Когда мама купила мне для тренировок голубые колготы, я даже не стала их надевать. А придя на каток, закрылась в туалете и маникюрными ножницами порезала на мелкие куски.

Узнав, что отныне буду работать с Юттой Мюллер, я пришла в ужас. Мы тренировались на одном стадионе, и я каждый день видела, как плачет в раздевалке ее дочь Анетт, которая к тому времени уже была чемпионкой мира.

Вконец измучившись, призналась отцу, что просто-напросто боюсь. Он заметил: "Тебя никто не заставляет. Не нравится - уходи!". Уйти я не могла. Гораздо проще оказалось привыкнуть к мысли, что Мюллер всегда права. Но как же порой я ее ненавидела!..

Мюллер постоянно держала нас в черном теле. Мне все время приходилось донашивать платья, в которых до меня выступала Аннет Пётч, а та, в свою очередь, донашивала их после Габи Зейферт и Кристины Эррат. Не могу сказать, что мне это нравилось, но я подсознательно ждала дня, когда кто-то начнет донашивать костюмы и за мной.

#58 aleshon

aleshon

    ЗМС

  • Модератор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40741 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 23:51

В четырнадцать лет я впервые поехала на чемпионат Европы. Теоретически знала, что победить там должна Аннет Пётч, но, когда это произошло у меня на глазах, со мной случилась истерика. Не забуду, как кричала на меня Мюллер. Но это не помогло, и она на глазах у всех влепила мне пощечину.

Когда я рассказала обо всем дома, отец, не говоря ни слова, оделся и ушел. Появился он через час: "Я только что был у Мюллер и сказал ей, что на каток ты больше не придешь". Это была катастрофа. Я прекрасно понимала, что после случившегося просить у Мюллер прощения бессмысленно.

Сама не зная зачем, я положила коньки в сумку и чуть свет поехала на каток, убеждая себя, что это в последний раз. На льду никого не было, поэтому я разделась и начала кататься. И совершенно неожиданно - впервые в жизни - прыгнула тройной прыжок. Потом - еще один, еще... Тут-то и раздался за спиной голос Мюллер: "Так, быстрее, резче... Молодец!"

В 1979 г. Катарина становится бронзовым призером чемпионата ГДР и дебютирует на ЧЕ, где занимает скромное 14-е место.
В 1980 г. она поднимается на одну ступеньку вверх и на национальном первенстве (2-е место), и на ЧЕ (13-е место), а ее дебют на ЧМ можно считать весьма успешным - 10-е место.

В 1981 г. Катарина впервые становится чемпионкой ГДР, и это звание она не уступит никому вплоть до 1988 г. На ЧЕ и ЧМ 1981 г. она была 5-й, одной из первых в истории ФК исполнив прыжок тройной флип. В 1981 году тройной флип до Катарины был исключительно прерогативой мужчин. Сейчас без этого элемента невозможно представить современное одиночное катание, тройной флип, несмотря на то,что он второй по базовой стоимости после лутца, флип считался и считается одним из самых сложных по исполнению технических элементов, второй по сложности после акселя. Более 60% падений среди всех девушек происходят на флипе. Нередко на нем обнаруживаются неясное или неправильное ребро. В прошедшем сезоне 2014/15 на нем и на лутце чаще всех обнаруживали неясное ребро. После того, как участились случаи частых и не всегда справедливых постановок ребра, в сезоне 2015/16 в правилах были внесены изменения.

#59 aleshon

aleshon

    ЗМС

  • Модератор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40741 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 00:07

В 1982 г. Витт впервые становится серебряным призером ЧЕ и ЧМ. А 1983 год открывает ее победную серию на европейских первенствах: вслед за Соней Хени она 6 раз подряд выигрывает ЧЕ. Правда, ЧМ 1983 г. был для Витт неудачным: она осталась 4-й

В 1984 г. Катарина впервые завоевывает звание лучшей в мире и побеждает на ОИ в Сараево.Читатели газеты Junge Welt назвали ее лучшей спортсменкой ГДР 1984 г.

В 1985 г. она подтверждает свой чемпионский титул, но в 1986 г. уступает первенство американке Деби Томас. Однако в 1987 г. Витт возвращает себе чемпионское звание, а год спустя делает золотой "олимпийский дубль"

Тот олимпийский турнир вошел в историю фигурного катания под названием «дуэль двух Кармен»: Катарина Витт и ее основная соперница Деби Томас, независимо друг от друга, выбрали для своих произвольных программ музыку из оперы Бизе «Кармен». Накал соревнований был необычайно высоким. После обязательной программы Катарина была третьей вслед за Кирой Ивановой и Деби Томас.

В короткой программе на музыку из мюзикла «Хелло, Долли!» она откаталась безупречно: была в ней не только точна технически, но и пленительно женственна, кокетлива и чувственна и по справедливости стала лучшей.

Деби Томас, которая не выдержала изнуряющей борьбы и осталась в итоге третьей, говорила потом, что Витт «гипнотизировала» ее из-за бортика. Так это было или не так, но в умении кататься, как говорит Татьяна Анатольевна Тарасова, «на разрыв аорты» и привлечь на свою сторону и судей, и публику с Катариной в истории фигурного катания мало кто мог сравниться. Вскоре после Олимпиады Витт еще раз становится сильнейшей в мире.

В 1988 г. Катарина Витт начала свою карьеру в профессиональном спорте, став первой фигуристкой из ГДР, кому это удалось сделать. Сначала она три года провела в турне по США вместе с Брайаном Бойтано в шоу Witt and Boitano Skating. Затем продолжила кататься в "Холидей он Айс", гастролируя по США и Западной Европе.

Катарина Витт и Брайан Бойтано. Конец 1980-х гг.

В 1989 г. Катарина снялась в фильме "Кармен на льду", за роль в котором получила премию Emmy.

#60 aleshon

aleshon

    ЗМС

  • Модератор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40741 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 00:10

В 1994 г., когда МОК разрешил спортсменам-профессионалам принимать участие в Олимпийских играх, она вернулась в спорт, чтобы выступить в Лилехаммере, но триумфального возвращения не получилось - Витт осталась 7-й.

В том же году она опубликовала свою автобиографию Meine Jahre Zwischen Pflicht und Kur («Мои годы между обязательной и произвольной программами»)

В 1995 г. Катарина Витт была введена в Зал славы мирового ФК. В 1996 г. она снялась в фильме "Принцесса на льду", а в 1998 г. появилась на экране в фильма «Ронин», где сыграла эпизодическую роль русской фигуристки. Позже она снялась еще в нескольких сериалах, записала песню "Skate With Me".

С октября 2006 г. она ведет свое ТВ-шоу Stars auf Eis на немецком канале ProSieben. В феврале-марте 2008 г. состоялся прощальный тур Катарины Витт «Шоу звезд» по восьми городам Германии: она завершила свою блистательную карьеру в профессиональном спорте.

В январе 2012 г. она появилась в составе жюри в телешоу Dancing on Ice на ТВ Великобритании. В 2013 г. Катарина снялась в главной роли фигуристки, преследуемой сталкером, в немецком телефильме Der Feind in meinen Leben («Враг в моей жизни»). В некотором роде этот фильм отражает реалии жизни самой Катарины, которая с начала свой спортивной карьеры находилась под пристальным вниманием Штази – спецслужб ГДР.

Очаровательная Кати никогда не была обделена мужским вниманием, но своего единственного принца «ледовая принцесса» до сих пор не встретила. Теперь, с окончанием профессиональной карьеры, она больше времени уделяет своему благотворительному фонду в помощь детям-инвалидам.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей