Перейти к содержимому


Фотография

Кёрлинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#61 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 01:02

Поздравляю всех любителей кёрлинга с тем, что Чемпионат Европы в 2011 году пройдет в Москве. Надеюсь, что смогу лично присутствовать на этом празднике.
  • 0

#62 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 11 April 2010 - 21:35

Ну, что ж, вот и закончился мужской чемпионат мира в итальянской Кортине-д'Ампеццо. В финале, как и на Олимпиаде, играли Канада и Норвегия, и вновь канадцы одержали убедительную победу - 9:3. При этом Канаду здесь представляла команда, впервые приехавшая на международный турнир. Они сенсационно выиграли в этом году Брайер (чемпионат Канады), а это, пожалуй, даже сложнее, чем выиграть чемпионат мира - средний уровень очень высокий. Думаю, теперь все любители кёрлинга запомнят команду Кевина Куэ. А второе место норвежцев можно назвать не иначе, как маленьким подвигом - ведь накануне чемпионата они остались без своего скипа Томаса Улсруда, который был вынужден уехать домой по семейным обстоятельствам. В матче за бронзу шотландцы переиграли команду США 6:4. Здесь была упорная борьба, всё решилось в последнем энде.
Немного не дотянули до борьбы за медали датчане. Очень неровно играли команды Германии и Швейцарии. Разочаровали французы - я от команды Тома Дюфо ждал большего.
А в целом команды показали хороший кёрлинг. Я лично получил большое удовольствие, посмотрев предложенные Евроспортом к показу игры.
  • 0

#63 roma_00

roma_00

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 April 2010 - 16:34

Да, мужской керлинг все-таки заметно отличается от женского. По мне самое заметное отличие в количестве камней к концу энда.
  • 0

#64 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 15:29

Да, мужской керлинг все-таки заметно отличается от женского. По мне самое заметное отличие в количестве камней к концу энда.

Ну, это отличие объясняется, прежде всего, физическими данными. Броски такой силы, как делают мужчины, женщины выполнить не в состоянии. Поэтому награмождение камней в доме можно расчистить 1-2 тейковыми бросками.
Здесь очень хорошая аналогия, на мой взгляд, с мужским и женским теннисом. У мужчин многое решает подача, а у женщин этот фактор не имеет столь определяющего значения.
  • 0

#65 Zvezdnaya

Zvezdnaya

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 April 2010 - 09:27

Поздравляю всех любителей кёрлинга с тем, что Чемпионат Европы в 2011 году пройдет в Москве

Ура! Тоже хочу попасть!
  • 0

#66 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 23:37

Что ж, уважаемые любители кёрлинга, нас можно поздравить. Россия выиграла чемпионат мира в дисциплине дабл-микст! Одержав 9 побед в 9 играх наша команда триумфально закончила турнир в Челябинске.
Стоит познакомиться с теми, кто одержал эту историческую победу:

Некрасова Яна
Мастер спорта международного класса. В составе олимпийской сборной России – участница Олимпиады-2002 (Солт-Лейк-Сити), 10 место и Олимпиады-2006 (Турин), 5 место. Победитель Всемирной зимней Универсиады. В составе сборной страны неоднократный участник чемпионатов Европы и мира. Неоднократный победитель и призёр чемпионатов России, розыгрышей Кубка страны и международных турниров. Выступает за команду СКА и ШВСМ ЗВС. Личный тренер: И.В.Колесникова. Начала заниматься кёрлингом в спортклубе университета им.П.Ф.Лесгафта, первый тренер: К.Ю.Задворнов.

Дрон Пётр
Мастер спорта международного класса. Неодократный победитель и призёр чемпионатов России, розыгрышей Кубка страны и первенств страны, победитель Кубка России-2009 (дисциплина «дабл-микст»). В составе национальной и молодёжной сборных страны участник чемпионатов и первенств Европы (высшее достижение – 4 мечто на ЧЕ-2008-микст). Выступает за команду мастеров «Адамант». Начал заниматься кёрлингом в спортклубе университета им.П.Ф.Лесгафта, первый тренер: С.П.Мельников.

Колесникова Ирина Владимировна
тренер высшей категории, мастер спорта. Стаж тренерской работы – с 1992 года по наст время. Является старшим тренером команд Спортивного клуба армии, ШВСМ ЗВС и старшим тренером по работе со сборными командами города федерации кёрлинга С-Петербурга. Неоднократно приводила городские клубные команды и сборные команды к победам и завоеванию призовых мест на чемпионатах и первенствах России, розыгрышах Кубка страны. Являлась тренером сборных команд С-Петербурга на зимних спартакиадах учащихся России (2004-2009 г.г.) и зимних молодёжных играх-2008, выигравшими призовые места, а также золото первенства России-2009 (девушки). С 1995 года, на протяжении ряда лет, работала с женской сборной командой России – как ст.тренер и тренер. Являлась тренером женской сборной команды страны, впервые завоевавшей право на выход в группу А чемпионата Европы (1997) и впервые выступавшей в группе А чемпионата Европы (1998). Входила в тренерский состав женской сборной России на чемпионате мира 2009 года. Подготовила большое количество спортсменов, ставших победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований – М.Черепанова, В.Деменков, В.Моисеева и др. Личный тренер Яны Некрасовой - участницы зимних Олимпиад 2002 и 2006 г.г. Награждена почётным знаком Госкомспорта РФ «Отличник физической культуры РФ».

источник

Вот так замечательно закончился этот трудный сезон. Ждем следующего с надеждой на новые успехи. Хоть проблем много, но их обязательно надо преодолеть.
  • 0

#67 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 01 May 2010 - 00:06

Всех с праздником! А вот и подарок.
Думаю, что любители кёрлинга "со стажем" (как я) с этим клипом знакомы. Но не грех и еще разок посмотреть. А для кого он новость - тем более стоит ознакомиться.
Я о нем вспомнил совершенно случайно, когда наткнулся на одном из каналов нтв+ на сюжет об Аннет Норберг (думаю, что команду теперь уже двухкратных Олимпийских чемпионок узнали все? :) ).
Интересно было бы посмотреть что-то такое с нашими девушками. Хотя они выглядят более гламурно, еще попса какая-то получится - может, и не надо. :mellow:
  • 0

#68 roma_00

roma_00

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 May 2010 - 17:21

Действительно интересно и необычно!
С нашими? Тут еще группу надо хорошую найти!
  • 0

#69 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 25 May 2010 - 01:35

А как вам такие новости? :rolleyes:
Я, кончено, далеко не в восторге от Андриановой, но менять ее во главе федерации на совершенно случайного в кёрлинге человека... Не знаю, как к этому и относиться. Отчетно-выборная конференция назначена на 28 июня.
А насчет натурализации канадцев, то тут не все так и плохо, на мой взгляд. Ибо достойную команду только из наших ребят к Сочи, боюсь, не собрать, а быть мальчиками для битья не очень-то хочется. Интересно, на декабрьском чемпионате Европы "канадские россияне" уже будут играть? Ведь есть же, насколько я знаю, 3-хлетний "карантин" для сменивших гражданство, но распространяется ли он на тех, кто не участвовал в международных турнирах под эгидой мировой федерации?
  • 0

#70 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 25 June 2010 - 16:12

Дмитрий Свищев: перед федерацией будут стоять две главные задачи: первая – максимально широкое развитие и популяризация керлинга в стране; вторая – победа мужской и женской сборной России на Олимпийских играх в Сочи

Двумя главными задачами депутата Государственной Думы РФ, президента Спортклуба «Новая лига» Дмитрия Свищева после избрания на пост президента Федерации керлинга России (ФКР) на отчетно-выборной конференции ФКР 28 июня станут – максимально широкое развитие керлинга в стране и победа мужской и женской сборной России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Дмитрий Свищев.
Изображение

«Рано меня поздравлять с президентством в Федерации керлинга России, - сказал Дмитрий Свищев. – Действительно, я зарегистрирован кандидатом в президенты ФКР, выборы которого состоятся на отчетно-выборной конференции ФКР 28 июня. На данный момент – единственный. Но согласно Уставу ФКР, выдвижение кандидатов на выборные должности в ФКР завершается непосредственно перед голосованием. Нельзя исключать, что еще появятся кандидаты на пост президента. Я имею большой опыт работы в спорте, реализации различных инновационных проектов – и уверен, что смогу принести пользу в качестве президента Федерации керлинга России. Это не какая-то прихоть, я давно пристально слежу за этим видом спорта, в прошлом сезоне посетил чемпионат Европы в Абердине и олимпийский турнир в Ванкувере. После этого даже сам начал тренироваться! Думаю, что при должном усердии и некотором везении смогу претендовать на попадание в сборную России на Олимпийских играх в Сочи (смеется). Выдвижение моей кандидатуры в президенты ФКР – не частная инициатива, а решение команды единомышленников, в которую входят нынешний президент федерации и главный тренер сборной России Ольга Андрианова, ее супруг, вице-президент федерации Юрий Андрианов, руководитель Москомспорта Михаил Степанянц и другие. Надеюсь, наша программа действий найдет отклик у делегатов конференции. После – точнее, в случае – моего избрания перед федерацией будут стоять две главные задачи. Первая – максимально широкое развитие, популяризация керлинга в стране. Вторая – победа сборной России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Женской? Почему только женской? И женской, и мужской. Я прекрасно знаю, что наша мужская команда сейчас выступает не в элитном дивизионе. Но привлечение иностранных специалистов, которые являются носителями самых передовых методик; обучение российских тренеров; возможно, натурализация нескольких ребят – все это позволит нашей мужской команде добиться быстрого прогресса».

«Системное и параллельное решение двух главных задач позволит вывести российский керлинг на новый, более высокий уровень развития, - продолжил Дмитрий Свищев. - Конечно, одним приглашением иностранных тренеров и игроков все вопросы не решить. Нужно улучшать материально-техническую базу керлинга; готовить не только игроков и тренеров, но и других специалистов – например, айсмейкеров… Вообще-то, я привык не говорить, а действовать (улыбается). Поэтому уже сейчас, до официальных выборов, предпринял ряд конкретных шагов. В национальной команде вместе с Ольгой Андриановой будет работать иностранный тренер-консультант. В качестве спортсменов-демонстраторов в Россию приедут три канадца, которые в будущем как раз смогут усилить мужскую команду, если так решат тренеры. Все имена я назову чуть позже. Но зато уже сейчас могу сказать, что именно 28 июня – в день выборов президента ФКР – в центре Москвы, на территории парка «Фестивальный» откроется специализированный центр для занятий керлингом на четыре дорожки, который станет базой подготовки сборных России. Мы построили его всего за три месяца, используя самые современные технологии быстрого возведения сооружений. Учитывая, что рядом находится фитнес-центр «Новая лига», спортсмены получат возможность не только круглогодично тренироваться на качественном льду, но и заниматься общефизической подготовкой под руководством опытных тренеров».


--
Поживем - увидим. Хочется надеяться, что все эти благие цели сбудутся. В любом случае - удачи в работе!
  • 0

#71 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 00:31

Ну, что же: выбрали господина Свищева президентом федерации единогласно.
Вот вниманию интересующихся интервью новоизбранного руководителя отечественного кёрлинга.
Слова хорошие, ждем реальных дел.
  • 0

#72 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 07 September 2010 - 15:56

В Твери прошли соревнования по кёрлингу: Кубок Федерации кёрлинга России (ФКР) среди мужских и женских команд, а также Кубки России в дисциплинах "микст" и "дабл-микст".

У мужчин победу одержала команда «Адамант-1» (Санкт-Петербург), скип - Алексей Целоусов. Второе место заняла команда «Москвич», скип - Андрей Дроздов. Бронзовые медали у Сборной Москвы, за которую выступали три канадца, в том числе скипом играл Джейсон Ганнлагсон.

У женщин первенствовала команда ЭШВСМ «Москвич-1» (Москва), скип - Людмила Прививкова. Второе место у команды «Москва», скип - Анна Сидорова. А третьей стала Сборная Московской области, скип - Татьяна Смирнова.

В турнире смешанных команд ("микст") победу одержала команда ЭШВСМ «Москвич-1» (Москва), скип - Людмила Прививкова. Серебряные медали у команды «Адамант-1» (Санкт-Петербург), скип - Алексей Целоусов. Бронзовыми призерами стала команда «Альбатрос» (Калининград), скип - Сергей Беланов.

Наконец, в соревнованиях среди смешанных пар ("дабл-микст") победила команда «Адамант-1» (Санкт-Петербург), в составе - Петр Дрон и Оксана Гертова. Второе место у челябинской команды «Юность-Метар-2» (Дарья Ященко и Сергей Глухов), а бронза - у команды «Москвич» (Владимир Собакин и Надежда Лепезина).

Также по итогам соревнований Попечительским советом ФКР были выбраны лучшие игроки Кубка среди мужчин – Алексей Целоусов («Адамант-1») и среди женщин - Кира Езех (ЭШВСМ «Москвич-1»).

Более подробную информацию смотрите на сайте "Керлинг в России". В том числе фотографии.
  • 0

#73 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 21 September 2010 - 17:24

20/09/2010 Соревнования по кёрлингу смогут увидеть миллионы россиян

Федерация кёрлинга России (ФКР) и компания "НТВ+" ведут переговоры о подписании договора на трансляции крупных соревнований и международных турниров по кёрлингу с участием национальной сборной России по керлингу в телеэфире.
Как заявил президент ФКР Дмитрий Свищев, "следить за соревнованиями по кёрлингу, в которых принимают участие российские спортсмены, смогут миллионы россиян".
"Убежден, кёрлинг в России может стать таким же популярным видом спорта, как, к примеру, хоккей или футбол", - сказал Свищев.


http://www.curlingrussia.ru/

Это прорыв! Первое полезное дело от нового президента федерации. :rolleyes:
  • 0

#74 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 20:45

С 21 по 25 сентября 2010 года Шотландия принимала у себя Чемпионат Европы по керлингу среди смешанных команд (2010 European Curling Mixed Championships).

В финальном матче хозяева обыграли команду Швейцарии 6:2. В матче за бронзовые медали Германия оказалась сильнее Англии 5:4.

Российская команда выступала в "красной группе" и заняла там третье место, что позволило ей выйти в четвертьфинал. Мы одержали 5 побед (над Францией, Финляндией, Голландией, Италией и Турцией) и 2 раза уступили (будущим финалистам - шотландцам и швейцарцам). К сожалению, в четвертьфинале проиграли англичанам 5:6. Причем имели право на последний бросок в решающем энде, но не смогли его реализовать. В целом выступление можно признать удовлетворительным - проиграли мы действительно сильным командам.

Состав нашей команды был следующим: Ольга Жаркова (скип), Алексей Стукальский, Виктория Макаршина, Александр Козырев, Анна Лобова, Артур Ражабов.

Все подробности можно узнать здесь.
  • 0

#75 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 17:53

Легенда канадского кёрлинга Патти Вутрич стала консультантом сборных России!

Легенда канадского кёрлинга Патти Вутрич, которая входила в состав сборной своей страны, выигравшей демонстрационный турнир на Олимпийских играх 1988 года в Калгари, стала консультантом сборной России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации керлинга России, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

Патти Вутрич обладает богатейшим и успешным опытом в кёрлинге. В качестве игрока выступала с конца 70-х до середины 90-х годов ХХ века. Участвовала в девяти чемпионатах Канады, два раза выиграла золотые и два раза серебряные медали (учитывая популярность и массовость керлинга в Канаде, это следует признать уникальным достижением). В 1988 году входила в состав сборной своей страны, которая на Олимпийских играх в Калгари выиграла демонстрационный турнир.

Параллельно с карьерой игрока Патти Вутрич начала исполнять функции тренера и менеджера. В 80-90-х годах имела международный тренерский сертификат. Сейчас обладает канадским тренерским сертификатом третьего уровня. В 1980-1995 годах была техническим директором сборной провинции Манитоба. Выступала организатором курсов для тренеров и изготовителей льда. В течение шести лет была членом Национального маркетингового комитета по кёрлингу.

В последнее время Патти Вутрич занималась воспитанием сына и тренировала юниорские команды в провинции Манитоба. К активной профессиональной деятельности вернулась в 2009 году, накануне зимних Олимпийских игр в Ванкувере.
http://www.allsporti...ex.php?id=44381

Федерация кёрлинга России натурализует трех канадцев!

Федерация кёрлинга России запустила процесс натурализации трех канадских игроков – скипа Джейсона Ганнлугсона, Джастина Рихтера и Тайлера Форреста. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации кёрлинга России, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

Джейсон Ганнлугсон, Джастин Рихтер и Тайлер Форрест – довольно известные в Канаде игроки. Вместе выступают с 2006 года, регулярно участвуют в международных турнирах. В прошлом сезоне участвовали в финальном турнире национального отбора на Олимпийские игры в Ванкувере, но заняли восьмое место среди 10 команд.

"Запуск процесса натурализации трех канадских игроков призвано усилить конкуренцию в мужской сборной России, способствовать повышению уровня нашей команды и обеспечить решение глобальной задачи – завоевать на Олимпийских играх 2014 года в Сочи золотые медали", - сказал Дмитрий Свищев.
http://www.allsporti...ex.php?id=44383
  • 0

#76 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 15 October 2010 - 14:57

20/09/2010 Соревнования по кёрлингу смогут увидеть миллионы россиян

Федерация кёрлинга России (ФКР) и компания "НТВ+" ведут переговоры о подписании договора на трансляции крупных соревнований и международных турниров по кёрлингу с участием национальной сборной России по керлингу в телеэфире.
Как заявил президент ФКР Дмитрий Свищев, "следить за соревнованиями по кёрлингу, в которых принимают участие российские спортсмены, смогут миллионы россиян".
"Убежден, кёрлинг в России может стать таким же популярным видом спорта, как, к примеру, хоккей или футбол", - сказал Свищев.


http://www.curlingrussia.ru/

Это прорыв! Первое полезное дело от нового президента федерации. :rolleyes:

Ну с миллионами перебор, канешн, но вообще - Изображение

Федерация кёрлинга России натурализует трех канадцев!

Федерация кёрлинга России запустила процесс натурализации трех канадских игроков – скипа Джейсона Ганнлугсона, Джастина Рихтера и Тайлера Форреста. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации кёрлинга России, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

Джейсон Ганнлугсон, Джастин Рихтер и Тайлер Форрест – довольно известные в Канаде игроки. Вместе выступают с 2006 года, регулярно участвуют в международных турнирах. В прошлом сезоне участвовали в финальном турнире национального отбора на Олимпийские игры в Ванкувере, но заняли восьмое место среди 10 команд.

"Запуск процесса натурализации трех канадских игроков призвано усилить конкуренцию в мужской сборной России, способствовать повышению уровня нашей команды и обеспечить решение глобальной задачи – завоевать на Олимпийских играх 2014 года в Сочи золотые медали", - сказал Дмитрий Свищев.
http://www.allsporti...ex.php?id=44383

Многовато, наверно :) Я не против натурализации, но не в массовом порядке
  • 0

#77 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 00:40

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Приглашение в Россию трех канадских спортсменов, Джейсона Гуннлаугсона, Джастина Рихтера и Тайлера Форреста, "внесло новую струю в развитие мужского керлинга", заявила РИА Новости главный тренер сборной России по керлингу Ольга Андрианова.

Трое канадцев уже на протяжении нескольких месяцев тренируются совместно с российскими спортсменами. Решением тренерского штаба сборной России была организована экспериментальная команда, в состав которой вошли канадские керлингисты и двое россиян - Алексей Стукальский и Александр Козырев.

"Приглашение канадцев внесло новую струю в развитие мужского керлинга, - сказала Андрианова. - И самое главное, что оно повысило азарт, интерес. Визуально мне видно, насколько российские мужские команды теперь пытаются доказать, что они сильнее канадцев. И это стимулирует. Надеюсь, результат будет налицо".

С 4-го по 7-е ноября в Твери пройдет розыгрыш Кубка России среди мужских клубов, и Андрианова отметила, что ей было бы "очень интересно посмотреть на эту экспериментальную команду на Кубке, где она проведет семь игр". "Но вместе с женской сборной России я уже уеду в Стокгольм", - сказала наставник национальной команды.

Как ранее сообщил РИА Новости глава федерации керлинга России Дмитрий Свищев, начался процесс натурализации канадцев. В том случае, если они получат российское гражданство, а также успешно выступят на чемпионате страны, у них есть шанс попасть в сборную России.

Главной задачей мужской национальной команды, по словам Андриановой, на данный момент является выход на чемпионат мира. "Чтобы отобраться на чемпионат мира, надо в группе А на чемпионате Европы занять место не ниже восьмого. Сейчас главная задача такая - на чемпионате Европы мальчики должны попасть в восьмерку железно, а потом сыграть на чемпионате мира. Главное, чтобы они не вылетели обратно в группу Б, тогда все придется начинать сначала", - сказала тренер.

Андрианова также заявила, что новый тренер-консультант мужской сборной России по керлингу, канадка Патти Вутрич, возможно, сможет помочь и ей в работе с женской командой. "Я двадцать лет занимаюсь керлингом. Начинала сама, сама изучала и стратегию, и тактику, и своим умом доходила, все упражнения сама делала. Но когда первый раз пригласила в Канаде тренера мне помочь - это было семь лет назад - она мне рассказала очень много того, до чего бы я своим умом не дошла. И не потому, что я глупая, а просто есть нюансы, которые не знаешь. Думаю, у нее я тоже что-то полезное возьму, но пока нам не удалось пообщаться", - сказала специалист.

sport.rian.ru/sport/20101028/290248425.html

И правда - конкуренция никогда не мешала. Надеюсь, на чемпионате Европы наша мужская команда не ударит в грязь лицом. :)

Сообщение отредактировал zh-eug: 29 October 2010 - 00:48

  • 1

#78 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 00:37

Дмитрий Свищев: возможно, мы ошибаемся, резко меняя отработанную систему, но просто наблюдать за происходящим в нашем мужском кёрлинге, где отсутствует какой-либо приличный результат – нельзя

В Твери, где проходит Кубок России по керлингу, состоялось заседание исполкома Федерации кёрлинга России (ФКР). Продолжавшиеся несколько часов споры завершились принятием постановления, которое главный тренер сборной России Ольга Андрианова коротко охарактеризовала как разрушение старой системы и при отсутствии даже проекта новой. О принятых решениях специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент ФКР, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.

«На исполкоме ФКР мы приняли несколько важных решений, - сказал Дмитрий Свищев. – Первое решение. Кубок России больше не будет считаться этапом чемпионата России. Второе решение, которое вызвало нешуточные споры. В мужском турнире чемпионата Европы, который пройдет 4-11 декабря в Швейцарии, нашу страну будет представлять, команда – победитель Кубка России, который сейчас проходит в Твери. Раньше как было?.. Чемпионат России состоял из двух этапов. Первый этап назывался Кубком России и традиционно проходил в конце октября – начале ноября, второй этап проходил в апреле и назывался собственно чемпионатом России. По итогам этих двух этапов чемпионата России формировалась сборная России, которая в следующем сезоне представляла нашу страну на мировом льду. В апреле утверждался расширенный состав сборной, с июня команда тренировалась, сыгрывалась и потом выступала на международных турнирах. По итогам Кубка России, где спортсмены сборной выступали за свои команды, мы определяли окончательный состав команды на чемпионат Европы (до этого, повторю, состав был расширенным). В случае успешного выступления на чемпионате Европы эта же сборная получала право выступать на чемпионате мира (в конце марта – начале апреля, в этом году пройдет в Канаде). После чемпионата мира все ведущие российские игроки в кёрлинг собирались на втором этапе чемпионата России. Эта система была отработана и обкатана годами. Ей уже 18 лет. Главный её недостаток – в апреле определяется команда, которая будет защищать честь России в декабре. А спустя полгода эти спортсмены могут оказаться уже отнюдь не сильнейшими. Эта система даёт определенные результаты в женском кёрлинге, но в мужском мы топчемся на месте. А ведь Олимпийские игры в Сочи уже не за горами... Возможно, мы и ошибаемся, резко меняя отработанную систему, но сидеть сложа руки, наблюдать, что происходит в нашем мужском кёрлинге, где отсутствует какой-либо приличный результат – нельзя. Да, наши решения на исполкоме ФКР – это эксперимент. Сразу скажу, это не моё решение, я наблюдал за спорами со стороны. Категорически против него главный тренер сборной России и практически все московские специалисты. Но за него проголосовали тренеры из регионов. Решение принято и вступило в действие. Мужская команда, которая добьется успеха на продолжающемся Кубке России, выступит на чемпионате Европы. Москвичей я по-человечески тоже понимаю. В апреле в Дмитрове именно московские ребята стали чемпионами России, завоевали право выступать на чемпионате Европы, а теперь мы им говорим: вот если выиграете Кубок России в Твери – только тогда поедете в Швейцарию. Не скрою, в некоторой степени на решение изменить старую систему повлияло решение выступать за Россию трех канадских игроков – Джейсона Ганнлагсона, Тайлера Фореста и Джастина Рихтера. Они выступят на Кубке России со своими нынешними партнерами Козыревым и Стукальским. Но это далеко не главная причина. За уши канадцев на чемпионат Европы никто протаскивать не собирается. Во-первых, на сегодняшний день у них нет гражданства РФ, нет российских паспортов, а значит, пока они просто не имеют права представлять Россию на официальных международных соревнованиях. А во-вторых, у канадцев новая, несыгранная команда. На канадских турнирах Ганнлагсон и компания показывали результаты не выше, чем другая наша команда, бывшая сборной России во главе со скипом Андреем Дроздовым, а один раз проиграли ей в личной встрече».

«Какой будет новая система отбора в национальную команду на международные старты? - переспросил Дмитрий Свищев. – Пока не знаю. Календарь соревнований на следующий год будет утверждаться в конце этого года в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. Сейчас у нас нет готового, согласованного нового проекта. Мы обязательно соберемся после чемпионата Европы, дадим оценку нашему эксперименту – и тогда же разработаем свои предложения. Пока есть только два решения. Первое: Кубок и чемпионат России будут разделены. Второе: в мужском турнире чемпионата Европы нашу страну будет представлять команда, которая победит на Кубке России в Твери. Над новой системой отбора мы еще будем работать».

allsportinfo.ru/index.php?id=44885

Очень правильное решение, отбор должен проводится исключительно по спортивному принципу. Страну должны представлять сильнейшие на данный момент!

Сообщение отредактировал zh-eug: 01 November 2010 - 01:13

  • 1

#79 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 00:41

ЭШВСМ «Москвич-2» со скипом Людмилой Прививковой выиграл Кубок России по керлингу в Твери

Сегодня, 31 октября, в Твери завершился Кубок России по керлингу среди женщин. Московский ЭШВСМ «Москвич-2» со скипом сборной России Людмилой Прививковой стал победителем турнира, выиграв в финале у «Москвича» с Викторией Макаршиной – 9:5. Третье место занял столичный ЭШВСМ «Москвич-1» со скипом сборной России Анной Сидоровой, взяв верх над калининградским «Янтарем» с Галиной Бралюк – 8:2. По опросу проведенному среди 16 спортсменок финальной четверки Прививкова признана лучшим игроком Кубка России, в подарок получила iPhone 4J. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».

Кёрлинг. Кубок России. Тверь, 31 октября

Женщины. Финал. ЭШВСМ «Москвич-2» (Москва, скип – Людмила Прививкова, Екатерина Галкина, Маргарита Фомина, Екатерина Антонова) – «Москвич» (Москва, скип – Виктория Макаршина, Анна Лобова, Надежда Лепезина, Александра Саитова) – 9:5. За третье место. ЭШВСМ «Москвич-1» (Москва, скип – Анна Сидорова, Кира Езех, Ольга Зябликова, Галина Арсенькина) – «Янтарь» (Калининград, скип – Галина Бралюк, Юлия Портунова, Алиса Трегуб, Сусанна Гефель, Юлия Шарапова) – 8:2.
allsportinfo.ru/index.php?id=44884

Москва как всегда выигрывает. Но и калининградки в четверку попали, умнички.
Люсю поздравляю с победой и заслуженной наградой! :)

Сообщение отредактировал zh-eug: 01 November 2010 - 01:14

  • 1

#80 yuran84

yuran84

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 21:03

Андрианова: использовать Прививкову в качесте скипа правильно

Главный тренер сборной России по кёрлингу Ольга Андрианова подвела итоги Кубка России среди женщин, который проходил 29-31 октября в Твери.

"В круговом турнире, как и ожидалось, лучшие результаты показали команды Людмилы Прививковой, Анны Сидоровой и Виктории Макаршиной. Эти команды прошли централизованную подготовку, сборы, вместе тренируются. Правда, в недавнее турне по Канаде я не брала команду Макаршиной. Но эти девочки доказали мне, что я была не права, оставив их в Москве.

Я убедилась, что принятое мной ранее решение использовать на будущем чемпионате Европы в качестве скипа Людмилу Прививкову, а в качестве вице-скипа Анну Сидорову было правильным. В принятии решений Люся сильнее, опытнее. А сейчас находится в прекрасной форме. Сделала правильные выводы из неудачи на Олимпийских играх в Ванкувере. Но я очень верю и в Аню Сидорову. Она ещё очень молодая, ей просто не хватает опыта. Аня своё ещё покажет, у неё есть время!" — приводит слова Андриановой "Весь спорт".


www.championat.ru/other/news-642556.html

Удачи! Надеюсь, у нас будет сильная Команда, способная при благоприятных обстоятельствах и за медали побороться.

Сообщение отредактировал zh-eug: 01 November 2010 - 21:10

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей