Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#45081 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 08:10

Технические характеристики AlphaTauri AT01

142938.jpg

Пресс-служба AlphaTauri опубликовала технические характеристики AlphaTauri AT01 – машины, построенной командой для выступления в сезоне 2020 года.
Силовая установка: Honda RA620H.
Шасси: монокок из композитных материалов, разработанный Scuderia AlphaTauri.
Передняя подвеска: треугольные рычаги из композитных материалов, взаимодействующие с толкателями, торсионными пружинами и амортизаторами. Разработка Scuderia AlphaTauri/Red Bull Technology.
Задняя подвеска: треугольные рычаги из композитных материалов, взаимодействующие с тягами, торсионными пружинами и амортизаторами. Разработка Red Bull Technology.
Воздуховоды тормозов: передние и задние разработаны Scuderia AlphaTauri.
Рулевое управление: с усилителем, разработка Scuderia AlphaTauri/Red Bull Technology.
Коробка передач: 8-ступенчатая, секвентальная, с гидравлическим управлением, продольно расположенная, в корпусе из композитных материалов. Разработка Red Bull Technology.
Дифференциал: многодисковый, с гидравлическим управлением.
Сцепление: многодисковое, с гидравлическим управлением.
Выхлопная система: Honda.
Тормозная система: разработка Scuderia AlphaTauri/Red Bull Technology.
Сиденье гонщика: из композитных материалов, разработанное Scuderia AlphaTauri, индивидуально подогнанное под конкретного гонщика.
Шины: Pirelli.
Топливная система: разработанная Scuderia AlphaTauri/Red Bull Technology
Общий вес: 746 кг.


  • 0

#45082 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 08:12

Квят: Всегда хочется улучшить результат прошлого сезона

142942.jpg

В день презентации новой машины AlphaTauri пресс-служба команды опубликовала интервью с Даниилом Квятом…
Вопрос: Вы рады, что в 2020-м будете выступать за AlphaTauri?
Даниил Квят: Я очень рад, что вновь буду гоняться. Меня ждёт шестой сезон в Формуле 1, и это вызывает у меня фантастические ощущения. Хотя с технической точки зрения команда осталась прежней, с приходом AlphaTauri изменилось название. Команда и машина теперь выглядят иначе, но технически AT01 – эволюция прошлогодней STR14, которая была быстра. Имея такую отправную точку, мы ставим цель прибавить как можно больше.
Вопрос: В прошлом году вы выступали успешно. Какие цели вы ставите в 2020-м?
Даниил Квят: Я бы не сказал, что у меня есть какие-то конкретные цели. Всегда можно стать лучше, и я продолжу работать, чтобы стать лучше, как гонщик. Постараюсь финишировать как можно выше, чтобы помочь команде на хорошей позиции завершить чемпионат.
Сезон 2019 года получился хорошим для меня – десять финишей в очках и подиум в Хоккенхайме, так что прошедший год я буду вспомнить, но очевидно, что есть области, в которых можно прибавить. Я бы не сказал, что ставлю перед собой конкретные цели на этот год – я хочу продолжать делать то, что делал, только лучше.
Вопрос: На ваш взгляд, пятое место достижимо для команды в этом сезоне?
Даниил Квят: Всегда хочется улучшить результат прошлого сезона. Учитывая плотность борьбы в середине пелотона и тот факт, что никто не знает, какого прогресса все достигнут, невозможно делать прогнозы. Но я готовлюсь к интересной борьбе на трассе – мы хотим стать лидерами средней группы. Мы должны стараться хорошо выступать в каждой гонке, что позволит команде сильно провести сезон, как и в прошлом году.
Вопрос: Сезон будет состоять из 22-х этапов, из которых семь уик-эндов будут сдвоенными...
Даниил Квят: Думаю, сезон получится захватывающим для болельщиков и для гонщиков. В прошлом году было много драматичных гонок. Учитывая, насколько плотная борьба в пелотоне – впереди и в средней группе, мы увидим немало зрелищных гонок. Посмотрим, как мы справимся с 22-мя этапами. Это самый длинный сезон в истории Формулы 1.
Вопрос: В чемпионате появятся два новых этапа – во Вьетнаме и Нидерландах. Что вы ждёте от этих трасс?
Даниил Квят: Я с нетерпением жду возможности выступить на двух новых трассах в Нидерландах и Вьетнаме. Я гонялся в Зандфорте в младших сериях – в Формуле Renault 2.0, будет здорово вернуться на этот автодром.
Конфигурация вьетнамской трассы выглядит интересной. Я ожидаю нечто похожее на Баку. На уличной трассе возможны сюрпризы, так что должно быть весело.
Вопрос: Вам 25 лет. Вы чувствуете, что находитесь в расцвете карьеры?
Даниил Квят: Я много работаю, чтобы выйти на пик формы. Каждый год я стараюсь найти что-то новое, в чём я могу прибавить – это постоянный процесс совершенствования. Прошлый год я считаю успешным с точки зрения личных открытий. Я понял, что для меня работает, а что нет.
Если говорить о моих выступлениях, то я всегда вполне доволен тем, что мог выжать всё из машины, но считаю, что всегда сложно определить свой личный максимум. Я продолжаю работать над собой, чтобы стать лучше, как гонщик, и добиться как можно больше высоких финишей.
Вопрос: Вы готовы к очень плотной борьбе с напарником Пьером Гасли в этом году?
Даниил Квят: Думаю, да. Ведь обычно так и бывает между напарниками. В прошлом сезоне у меня было два напарника, и оба были очень быстрыми и конкурентоспособными. Пьер – очень сильный соперник и быстрый гонщик, так что я жду, что между нами будет плотная борьба.


  • 0

#45083 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 08:15

Франц Тост: Это наша команда с новым названием!

142943.jpg

В интервью на презентации Scuderia AlphaTauri руководитель команды Франц Тост говорил о произошедших переменах и надеждах на предстоящий сезон…
Вопрос: Что такое AlphaTauri?
Франц Тост: Это самостоятельный бренд модной одежды, принадлежащий Red Bull, совмещающий дизайн и функциональность, текстиль и премиальные материалы. Теперь все в Scuderia AlphaTauri будут выглядеть здорово. У нас общие стремления, мы хотим прогрессировать вместе – и у нас отличный шанс.
Вопрос: Смена названия и появление нового партнёра повлияют на работу команды?
Франц Тост: Нет, с этой точки зрения мы остались прежней командой Формулы 1, работающей в Фаэнце и Бистере. Изменился наш имидж. Теперь у нас новое имя, новые цвета – белый и тёмно-синий, новый долгосрочный партнёр – и это взаимовыгодное партнёрство.
Наша новая командная одежда позволит всем членам команды добиваться максимальных результатов и чувствовать себя комфортно во время гонок по всему миру.

Вопрос: С каждым годом ваша команда прибавляет, на какие результаты вы рассчитываете в этом сезоне?
Франц Тост: С точки зрения результатов мы здорово прибавили с тех пор, как в 2005-м в Red Bull купили команду Minardi, создав Scuderia Toro Rosso. В 2019-м мы успешно провели сезон, дважды поднявшись на подиум, закончили его на шестой строчке в Кубке конструкторов.
Мы удовлетворены нашими успехами, но хотим большего. Мы добились серьёзных успехов на техническом фронте, уверенно действуем по ходу гоночного уик-энда – и готовы к дальнейшему прогрессу.
Сезон 2020 года будет сложным для всех – нужно параллельно развивать машину этого года и работать на машиной 2021-го. Для команд с небольшими ресурсами, как наша, это очень непростая задача – нужно правильно распределить силы, найти баланс между доработкой АТ01 и созданием машины 2021 года, когда в Формуле 1 серьёзно изменится регламент.
При этом важно гарантировать, что всё это не будет отвлекать нас от гонок – нужно безошибочно проводить гоночные уик-энды, использовать все шансы в плотной борьбе команд средней группы.
Вопрос: Вы продолжаете взаимодействовать с Red Bull Technologies?
Франц Тост: Безусловно. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Red Bull Technologies в Милтон-Кинс – они поставляют нам всю гидравлическую систему, переднюю и заднюю подвеску, коробку передач. Это сотрудничество отлично работало в прошлом сезоне, предоставленные ими решения позволили нам серьёзно прибавить в надёжности.
Благодаря работе с Red Bull Technologies наши инженеры в Фаэнце и Бистере смогли сосредоточиться на важных для нас деталях. Из-за незначительных перемен в спортивном регламенте, определяющих, какие узлы мы должны производить самостоятельно, некоторые из них, которые раньше мы могли покупать, теперь мы делаем сами, например – воздуховоды тормозов. Я уверен в нашем техническом штабе и в том, что они смогут предоставить гонщикам хорошую, надёжную машину.

Вопрос: У вас в этом году опытная пара пилотов…
Франц Тост: Стабильность состава важна для команды, мы рады возможности продолжить работу с Пьером Гасли и Даниилом Квятом. Фактически, к концу прошлого сезона Даниил провёл больше гонок в этой команде, чем кто-либо другой. Это самый опытный состав в истории нашей команды. Оба гонщика доказали свою скорость и боевой дух, они стремятся сказать своё слово в нашем спорте. У нас прежняя команда, но с новым названием – и мы с нетерпением ждём нового сезона!


  • 0

#45084 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 February 2020 - 22:07

В Италии предлагают провести этап в Имоле вместо Китая

142965.jpg

Итальянский автодром в Имоле, который носит имена Энцо и Дино Феррари, принимал Гран При Сан-Марино с 1981-го по 2006 гг., но его инфраструктура постепенно ветшала и нуждалась в серьёзном обновлении.
С тех пор там многое изменилось, была проведена масштабная реконструкция по проекту Германа Тильке, и в прошлом году автодром получил лицензию FIA уровня Grade 1, а это значит, что там можно проводить гонки Формулы 1.
 
В Италии давно поговаривают о желании вернуть Гран При на эту трассу, но до недавнего времени эти планы нельзя было назвать серьёзными. Однако в нынешней ситуации, когда Гран При Китая был отложен на неопределённый срок из-за вспышки коронавируса, руководство автодрома обратилось к организаторам чемпионата с предложением провести гонку в Имоле вместо Шанхая.
«Мы действительно направили в FIA и Формулу 1 предложение заменить (гонкой в Имоле) Гран При Китая, – подтвердил директор автодрома Роберто Марацци. – Но ответа на него пока не получили. Предвижу, что организовать всё это будет непросто».
В теории, чтобы подобная замена стала возможной, необходимо решить огромное количество вопросов – организационных, технических, финансовых. Сделать это быстро нереально, и в любом случае необходимо заручиться поддержкой серьёзных спонсоров, поскольку проект потребует больших инвестиций.
В настоящее время из всех крупных международных соревнований в Имоле проходит только этап чемпионата мира по Супербайку, но в прошлом году его участники жаловались на опасную близость отбойников к трассе. Да и наличие у автодрома всех необходимых лицензий FIA вовсе не означает, что команды Формулы 1 готовы выступать на трассе, на которой давно не проводились ни тесты, ни тем более гонки, соответственно никакой надёжной информации о её особенностях ни у кого нет.
Впрочем, именно это могло бы сделать Гран При в Имоле очень интересным, если бы все, от кого зависит решение о его проведении, смогли договориться. Но пока об этом приходится только мечтать – по сути, именно этим и занимается руководство автодрома имени Энцо и Дино Феррари.


  • 0

#45085 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 20:47

Хэмилтон — лучший в первый день тестов Формулы-1 в Барселоне, Квят — пятый

На автодроме «Каталунья» в Барселоне завершился первый день первой серии официальных предсезонных тестов Формулы-1. По его итогам лучшее время удалось показать пилоту «Мерседеса» Льюису Хэмилтону. Второй результат — в протоколе у его напарника Валттери Боттаса. Тройку лидеров замкнул пилот «Рейсинг Пойнт» Серхио Перес.

Российский гонщик «Альфа Таури» Даниил Квят по итогам первого тестового дня показал пятый результат.

Формула-1. Результаты первого дня тестов

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1.16,976 (94 круга)
2. Валттери Боттас («Мерседес») — +0,337 (79)
3. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +0,399 (58)
4. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +0,540 (168)
5. Даниил Квят («Альфа Таури») — +0,722 (114)
6. Карлос Сайнс («Макларен») — +0,866 (161)
7. Даниэль Риккардо («Рено») — +0,897 (55)
8. Эстебан Окон («Рено») — +1,028 (62)
9. Джордж Расселл («Уильямс») — +1,192 (73)
10. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +1,306 (52)
11. Шарль Леклер («Феррари») — +1,313 (132)
12. Николас Латифи («Уильямс») — +1,395 (63)
13. Роберт Кубица («Альфа Ромео») — +1,410 (59)
14. Кевин Магнуссен («Хаас») — +1,490 (105)
15. Антонио Джвинацци («Альфа Ромео») — +3,120 (79).

 


  • 0

#45086 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 20:49

Алёшин заявил, что российская команда SMP Racing готова к переходу в Формулу-1

Российский пилот Михаил Алёшин, выступающий за российскую команду SMP Racing в гонках на выносливость, заявил, что коллектив готов к тому, чтобы попробовать свои силы в Формуле-1, и объяснил, почему так считает.

Алёшина спросили, созрела ли SMP Racing для создания собственной команды в Формуле-1.

«Это вопрос к нашему руководству. На мой взгляд, конечно созрела. Мы уже успешно реализовали проект в чемпионате мира по гонкам на выносливость, причём в самом главном его классе LMP1.

Этот чемпионат не слишком отличается от Формулы-1: технологии там те же самые, а регламент ещё более открытый, чем в «королевских гонках». То есть ты можешь ещё больше модернизировать машину. Можно сказать, это и есть Ф-1, только в гонках на выносливость.

Так что если чисто гипотетически предположить, что мы в Формуле-1, то выстраивается вполне чёткая линия того, как это может быть. Понятно, что «королевские гонки» есть «королевские гонки», но опыт у SMP Racing настолько большой, что нам вполне это по силам», — цитирует гонщика Sportbox.

 


  • 0

#45087 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 09:04

Даниил Квят: В первый день не возникло проблем

143039.jpg

В первый день тестов в Барселоне за руль AlphaTauri сел Даниил Квят. Российский гонщик проехал 115 кругов, показал пятое время и вечером поделился первыми впечатлениями о машине.
Вопрос: Даниил, насколько вам было комфортно в машине?
Даниил Квят: Вполне комфортно. У нас не возникло никаких проблем, мы отработали всю программу. Я практически сразу же почувствовал себя за рулем как дома.
С утра мы проводили различные измерения, проверяли работу систем. В первой половине дня я ехал достаточно медленно, но эту работу необходимо было сделать. Когда эта часть программы была завершена, я смог проехать несколько достаточно быстрых кругов и начать лучше понимать особенности новой машины, больше внимания уделять настройкам.
Вопрос: Вы просили команду о каких-то специфичных изменениях в настройках?
Даниил Квят: Нет. Мы постепенно набирали скорость, машина ещё не в оптимальном состоянии, но это нормально для начала тестов. Для первого дня всё прошло хорошо.
Вопрос: Машина реагировала на изменения настроек в соответствии с ожиданиями?
Даниил Квят: Да. В начале тестов машина не всегда идеальна, но по ходу дня мы проверяли различные варианты, так что постепенно она становилась лучше. Это нормальный процесс по ходу тестов. С этой точки зрения день прошёл хорошо.
Вопрос: Прогресс силовой установки оказался таким, каким вы и ожидали?
Даниил Квят: Сложно сказать – мы не работали на максимальной мощности. Думаю, остальные тоже не выжимали максимум. Кроме того, сложно проводить сравнения, учитывая погодные условия. Для нас важно, что силовая установка надёжна, что с ней не возникло серьёзных проблем. Если говорить о прибавке в мощности, то этими расчётами занимаются инженеры.
Вопрос: Сокращение предсезонных тестов с восьми дней до шести как-то отразилось на подходе?
Даниил Квят: Нет, но меня больше беспокоит, что тенденция может продолжиться – сейчас шесть дней, потом сократят до четырёх, потом до одного, а потом вообще отменят тесты, и мы будем работать только на симуляторе. Мне бы этого не хотелось, я предпочитаю пилотировать настоящую машину, а не сидеть в тёмной комнате перед мониторами.
Я прекрасно понимаю, почему у нас больше нет безлимитных тестов, и это правильно, но я не считаю, что тесты должны длиться всего шесть дней – их должно быть больше.
Вопрос: Какие у вас цели на сезон?
Даниил Квят: У меня нет особенных целей. Я попытаюсь добиться максимума в каждой гонке. В прошлом году мы успешно проводили некоторые гонки, теперь нужно постараться, чтобы в новом сезоне таких гонок стало больше.
Вопрос: Из-за сокращения дней тестов команда отказывается от проверки радикальных решений, чтобы не потерять время, если они не сработают?
Даниил Квят: У каждой команды своя оценка того, какое решение считать радикальным. Если попытаться протестировать действительно что-то радикальное, это может привести к проблемам, но у нас есть план работы на каждый день.
Вопрос: Вы следили за тем, чем занимались остальные команды в первый день?
Даниил Квят: Я детально не изучал результаты дня просто потому, что у меня пока не было на это времени. Важно, что мы не проигрываем по пять секунд, всё остальное сейчас не имеет значения. Оценками соперников занимаются инженеры, тогда как моя задача – оценить поведение и настройки машины. Сейчас нужно не смотреть по сторонам, а продолжать напряжённо работать.
У нас столько работы, что нет времени, чтобы просто посмотреть на другие машины. Завтра постараюсь выделить на это несколько минут, поскольку мне нравится смотреть на машины на трассе. Не думаю, что я замечу что-то необычное, но, возможно, удастся что-то отметить. Посмотрев на какую-то машину, я не могу сказать: «Вот эта машина выиграет титул!»
Вопрос: Полагаете, команде удалось сократить отставание от лидеров или пока ещё рано судить?
Даниил Квят: Я могу только надеяться на это. Мы не знаем, чем занимались лидеры и команды средней группы. Могу предположить, что программы у всех примерно одинаковые, но отличия возможны. Как я говорил, в первый день важно, что у нас не возникло проблем, и мы можем продолжать работу, дорабатывая машину.


  • 0

#45088 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 09:05

Франц Тост: Со скоростью у нас порядок

143041.jpg

Руководитель AlphaTauri Франц Тост, подводя итоги первого дня тестов в Барселоне, заявил, что пока все работы идут по плану, нет никаких сложностей, но пока не стоит придавать значения результатам.
Вопрос: Можете вкратце рассказать о первом дне работы на тестах, как всё идёт, какие первые впечатления от новой машины?
Франц Тост: Пока всё проходит полностью в соответствии с графиком. С утра мы хотели провести как можно больше аэродинамических испытаний, сделать все необходимые измерения, поэтому машина выезжала на трассу, обвешанная различными датчиками. Мы также анализировали работу резины и старались в целом понять, всё ли в порядке с аэродинамическим обвесом машины.
Мы уже знаем, что расчёты, сделанные в ходе исследований в аэродинамической трубе, подтверждаются на трассе. Наши инженеры собрали массу полезной информации, и я надеюсь, что они смогут максимально эффективно её использовать.
Со скоростью у нас порядок. Можно видеть, что результаты команд средней группы очень плотные. Счёт идёт даже не на десятые, а на сотые доли секунды, и стать лидером этой группы очень и очень непросто. Но чем плотнее результаты, тем лучше для Формулы 1.
Вопрос: Были ли сегодня какие-либо проблемы?
Франц Тост: Пока никаких проблем не было, надеюсь, так пойдёт и дальше, но сложностей избежали и другие команды. Это свидетельство высокого уровня надежности в современной Формуле 1.
Вопрос: На презентации машины AlphaTauri вы говорили, что задача команды – вступить в борьбу за пятое место в Кубке конструкторов. На чём базируется ваша уверенность, что это возможно?
Франц Тост: У нас есть все необходимые составляющие, чтобы добиться успеха. Машина работает хорошо, у нас отличный партнёр – компания Honda, которая поставляет эффективные и мощные силовые установки. А также у нас два опытных гонщика – пожалуй, это самый сильный состав команды за всё время. Поэтому мы отправимся в Мельбурн с чувством уверенности, ведь и Даниил Квят, и Пьер Гасли уже выступали в Альберт-парке. В общем, все ингредиенты успеха у нас есть, поэтому у меня вполне оптимистический настрой. Я верю, что мы сможем выполнить все стоящие перед нами задачи.
Вопрос: Поль-Рикар – ещё один автодром, на котором можно проводить тесты. Для вашей команды какая трасса лучше – Барселона или Ле-Кастелле?
Франц Тост: Я предпочитаю Барселону. Поль-Рикар с его конфигурацией, поворотами, асфальтовым покрытием – не лучший вариант. А есть ещё и погодный фактор. Когда я бывал зимой на Поль-Рикаре, там всегда дули очень сильные и холодные ветры.
Вопрос: Что вы думаете о ситуации с переносом Гран При Китая, ведь есть предложение провести его под конец сезона, и тогда календарь этой стадии чемпионата станет ещё плотнее…
Франц Тост: Начну с того, что FIA и FOM приняли совершенно правильное решение, поскольку здоровье и безопасность людей – превыше всего. Посмотрим, удастся ли провести этот Гран При в конце сезона, и если такая возможность будет, то, конечно, ею надо воспользоваться. Поскольку в Абу-Даби, насколько мне известно, должна проходить финальная гонка сезона, и это записано в контракте, то, может быть, получится её передвинуть на более позднюю дату.
Главное, чтобы ситуацию с коронавирусом взяли под контроль, а какое-то приемлемое решение по Гран При Китая будет найдено.
Вопрос: Насколько сложно командам придётся в этом сезоне, когда надо будет готовиться к реформам 2021 года и одновременно заниматься модернизацией AT01, последней машины, построенной в рамках действующего технического регламента?
Франц Тост: Да, если говорить о модернизации машины, то год обещает быть тяжёлым, поскольку надо будет найти баланс, в какой мере заниматься доводкой AT01, а в какой момент приступить к разработке шасси для 2021 года. Такое решение не принято. Прежде всего надо дождаться окончательной версии технического регламента, поскольку какие-то темы пока остаются открытыми, но я надеюсь, что до конца марта мы её получим.
После этого команды начнут постепенно переключать внимание на подготовку к 2021 году, поскольку перемены в регламенте очень большие, в основе новых правил совершенно иная концепция. Всё это надо осмыслить, во всём разобраться и найти правильное направление развития. В противном случае в 2021 году можно всё проиграть.
Вопрос: Стоит ли делать какие-то выводы на основе результатов, показанных командами в первый день тестов?
Франц Тост: Я бы не стал придавать им какое-то серьёзное значение. Картина станет более понятной на следующей неделе, когда команды начнут проводить имитации квалификаций и гонок. Тогда уже можно будет судить о скорости.
Вопрос: Насколько сильно может измениться ваша машина между тестами и первой гонкой в Мельбурне?
Франц Тост: Всё зависит от того, как пойдёт модернизация. Насколько мне известно, мы планируем привезти в Мельбурн несколько обновлённых элементов аэродинамики.
Вопрос: Насколько сильно программа тестов отличается от прошлогодней, ведь сейчас в вашем распоряжении только шесть дней, а не восемь, как раньше?
Франц Тост: Наши инженеры, зная, что тесты стали на два дня короче, очень интенсивно использовали симулятор. Я предупредил их, что на тестах каждую минуту важно использовать максимально эффективно, ведь любой простой в боксах обернётся потерей скорости. Гонщики должны освоиться за рулём новой машины, команда должна получить чёткое представление о её аэродинамических показателях, о работе ходовой части, обо всех настройках.
Очень важно проехать как можно больше кругов, и тут у всех команд примерно одинаковые планы. Поэтому мы старались максимально качественно подготовиться к тестам, раньше закончили постройку машины, чтобы получить дополнительный запас времени – это позволило избежать ошибок при сборке AT01. И пока всё складывается удачно.
Вопрос: В прошлом году в середине пелотона шла очень напряжённая борьба – ожидаете ли вы, что в 2020-м она только обострится?
Франц Тост: Вполне возможно. Я пока точно не могу сказать, но не исключаю, что средняя группа команд немного подтянется к лидерам. Регламент не изменился, а это даёт возможность небольшим командам сократить отставание.
Вопрос: Предполагаете ли вы, что в этом сезоне вновь не обойдётся без штрафов за замену силовых установок, чтобы дать мотористам Honda дополнительную возможность повысить темпы модернизации?
Франц Тост: Пока в этом нет необходимости. Насколько мне известно, стендовые испытания прошли успешно, следовательно, надёжность на неплохом уровне, а там будет видно. В таких случаях всегда надо всё взвешивать. Чего мы добьёмся, если получим модернизированную версию силовой установки, и что потеряем из-за штрафа, когда нам придётся стартовать из последних рядов


  • 0

#45089 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 12:59

Тост: Квят слишком рано попал в «Ред Булл»

Руководитель «Альфа Таури» Франц Тост сказал, что российский гонщик Даниил Квят, защищающий цвета команды из Фаэнцы, слишком рано перешёл в «Ред Булл» в 2015 году.

Квят, начавший карьеру в Ф-1 в 2014 году в составе «Торо Россо», сезон-2015 начал уже в «Ред Булл». Однако россиянин лишился места в главной команде австрийской компании перед Гран-при Испании 2016 года и вернулся в «Торо Россо». В ходе сезона-2017 его исключили из гоночной программы «Ред Булл», однако перед 2019 годом решили вернуть в «Торо Россо». В 2020-м Даниил останется в этой же команде, которая стала называться «Альфа Таури».

«Квят и Гасли оказались в «Ред Булл» слишком рано. Это не было сделано специально.

Когда Феттель ушёл в «Феррари», Квяту пришлось занять его место. Когда Риккардо ушёл в «Рено», на его место вынуждены были усадить Гасли. Иначе этих переходов не состоялось бы», — цитирует Тоста GrandPX.news.

 


  • 0

#45090 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 20:23

Райкконен — лучший во второй день тестов Формулы-1 в Барселоне, Гасли — пятый

На автодроме «Каталунья» в Барселоне завершился второй день первой серии официальных предсезонных тестов Формулы-1. По его итогам лучшее время удалось показать пилоту «Альфа Ромео» Кими Райкконену. Финн при этом использовал самый мягкий тип шин С5. Второй результат — у пилота «Рейсинг Пойнт» Серхио Переса, третьим стал гонщик «Рено» Даниэль Риккардо.

Напарник российского гонщика «Альфа Таури» Даниила Квята Пьер Гасли по итогам второго тестового дня показал пятый результат.

Формула-1. Результаты второго дня тестов

1. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — 1.17,091 (134 круга)
2. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +0,256 (145)
3. Даниэль Риккардо («Рено») — +0,658 (41)
4. Александер Албон («Ред Булл») — +0,821 (134)
5. Пьер Гасли («Альфа Таури») — +1,030 (147)
6. Себастьян Феттель («Феррари») — +1,063 (73)
7. Джордж Расселл («Уильямс») — +1,175 (116)
8. Шарль Леклер («Феррари») — +1,244 (49)
9. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +1,296 (106)
10. Ландо Норрис («Макларен») — +1,383 (136)
11. Ромен Грожан («Хаас») — +1,405 (158)
12. Эстебан Окон («Рено») — +1,466 (52)
13. Валттери Боттас («Мерседес») — +2,216 (77).

 


  • 0

#45091 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 20:36

В Mercedes удивили оригинальным рулевым управлением

143055.jpg

Льюис Хэмилтон и рулевое управление новой машины Mercedes оказалось в центре внимания во второй день тестов в Барселоне.
На видеокадрах с машины Льюиса видно, что гонщик при выходе на прямую тянет руль на себя, что, возможно, влияет на сход-развал передних колёс. Перед входом в поворот Льюис толкает руль от себя, возвращая его в изначальное положение. Более того, на приборной панели можно заметить «маркер», который загорается при выполнении маневра.

Источник в Mercedes называет подобное техническое решение «рабочим». Не исключено, что в команде хотят использовать его во время гонок, но здесь возникает вопрос в легальности такого решения и его соответствия техническому регламенту.
Впрочем, эксперты немецкого Auto Motor und Sport считают, что изменение положения колёс позволяет эффективнее работать с температурой шин. Технический директор Racing Point Энди Грин считает, что это решение соответствует регламенту: «Насколько мы видим на видео, это устройство является частью рулевого управления. В регламенте сказано, что гонщик может изменять положение передних колёс при помощи рулевого управления. В какой плоскости – в правилах не уточняется».
Как видно с камеры на машине, Хэмилтон не всегда использует новинку, поскольку если делать это слишком часто, то это может привести к повышенному износу передних колёс, но если перемещать колёса «дозировано», то можно продлить срок их службы благодаря более эффективному охлаждению.
Подобное техническое решение будет непросто скопировать. Даже команде с большими ресурсами может потребоваться до полугода для разработки аналогичной системы. В некоторых случаях даже может потребоваться полная перестройка шасси.
Днём в четверг запланирована пресс-конференция технического директора Mercedes Джеймса Эллисона. Наверняка он прокомментирует сложившуюся ситуацию.


  • 0

#45092 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 20:37

Mercedes: Рулевое управление соответствует регламенту

143060-1.jpg

В Mercedes не сомневаются в легальности своей системы рулевого управления, на которую все обратили внимание во второй день тестов в Барселоне. Камера, установленная на машине Льюиса Хэмилтона, зафиксировала, как при выходе на прямую гонщик тянул руль на себя, а перед входом в поворот толкал от себя, возвращая в первоначальное положение.
Звучали предположения, что такое рулевое управление может не соответствовать техническому регламенту, но на прошедшей пресс-конференции технический директор Mercedes Джеймс Эллисон заявил, что FIA в курсе решения чемпионской команды, и у Mercedes нет сомнений в легальности системы.
«Вероятно, я не пролью больше света на наше решение, чем вы уже видели в телетрансляции, – заявил Эллисон журналистам. – У нас действительно стоит такая система на машине, это новая идея. Мы называем эту систему DAS (Dual Axis Steering – двухосевое рулевое управление). Эта система вводит ещё одно дополнительное измерение в процесс управления машиной, и мы надеемся, что будем использовать её по ходу сезона. Однако как именно мы используем DAS и для чего – эту информацию мы оставим при себе.
Наша разработка не стала новостью для FIA, поскольку мы уже обсуждали с ними её на протяжении некоторого времени. Регламент предельно чётко описывает, что разрешено в рулевом управлении, и мы уверены, что наша разработка соответствует всем этим требованиям.
Я рад, что DAS появилась на машине. Кажется, решение рабочее, и в ближайшие несколько дней мы оценим, какую пользу DAS может нам принести».


  • 0

#45093 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 20:39

Хэмилтон откладывает переговоры с «Мерседесом» о новом контракте

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон признался, что пока не планирует начинать переговоры с «Мерседесом» о новом контракте.

«Мы пока не начали переговоры. Я знаю, что Тото Вольф очень хочет этого, но сейчас наша основная задача — подготовка к сезону. Хочется начать, будучи лидерами, и сейчас я не хотел бы увязнуть в переговорах о контракте. Мы как команда чётко определяем цели и информируем друг друга. Никто из нас не думает только о переговорах.

Всё решается в деталях. Мне повезло с командой. О свободе в нашей команде говорят как о чём-то плохом, но это не так. В «Мерседесе» мне позволили быть тем, кем я хочу, они не требуют от меня одеваться определённым образом и говорить определённые вещи», — приводит слова Хэмилтона Crash.

 


  • 0

#45094 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 February 2020 - 21:20

Боттас — лучший в третий день тестов Формулы-1 в Барселоне, Квят — пятый

На автодроме «Каталунья» в Барселоне завершился третий день первой серии официальных предсезонных тестов Формулы-1. По его итогам лучшее время удалось показать пилоту «Мерседеса» Валттери Боттасу. Второе место досталось его напарнику Льюису Хэмилтону. Тройку сильнейших замкнул Эстебан Окон на «Рено».

Даниил Квят, выступавший в дневной сессии, по итогам дня занял пятое место. Его напарник Пьер Гасли показал девятый результат.

Формула-1. Барселона. Результаты третьего дня тестов

1. Валттери Боттас («Мерседес») — 1.15, 732 (65 кругов С5)
2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +0,784 (73 С5)
3. Эстебан Окон («Рено») — +1,370 (76 С4)
4. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +1,606 (112 С4)
5. Даниил Квят («Альфа Таури») — +1,695 (62 С4)
6. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — +1,737 (152 С4)
7. Даниэль Риккардо («Рено») — +1,842 (93 С4)
8. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +1,904 (86 С2)
9. Пьер Гасли («Альфа Таури») — +2,051 (59 С4)
10. Александер Албон («Ред Булл») — +2,422 (83 С2)
11. Карлос Сайнс («Макларен») — +2,542 (76 С2)
12. Ромен Грожан («Хаас») — +2,648 (48 С3)
13. Себастьян Феттель («Феррари») — +2,652 (100 С3)
14. Ландо Норрис («Макларен») — +2,722 (49 С3)
15. Николас Латифи («Уильямс») — +3,272 (72 С3)
16. Кевин Магнуссен («Хаас») — +3,977 (4 С2).

 


  • 0

#45095 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 February 2020 - 21:22

Квят: всё ещё пытаемся раскрыть потенциал болида

Пилот «Альфа Таури» Даниил Квят поделился впечатлениями от работы в третий день первой серии официальных тестов Формулы-1, отметив, что команда по-прежнему работает над тем, чтобы раскрыть потенциал нового болида.

«Сегодня поработал только полдня, но это было продуктивно, мы выжали всё что могли. Провели много высококачественных тестов и попытались покрыть как можно большую дистанцию. Теперь нам предстоит всё проанализировать и подготовиться к следующей неделе тестов.

Первые впечатления от машины таковы, будто мы прибавили по сравнению с минувшим сезоном. Сложно сказать насколько, но мы всё ещё пытаемся раскрыть потенциал болида. Это касается и длинных серий, и коротких", — приводит слова Квята пресс-служба команды.

 


  • 0

#45096 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 08:55

Франц Тост: У нас хорошая форма перед началом сезона

143107.jpg

В финальный день первой недели тестов в Барселоне с машиной AlphaTauri работали оба гонщика. Несмотря на небольшую проблему в конце дня, команда выполнила запланированную программу.
Даниил Квят (5-й): «День показался мне коротким – я отработал только одну сессию, но всё прошло продуктивно, мы максимально её использовали, провели много проверок, постарались проехать как можно больше кругов – в этом плане мы отлично поработали.
Теперь надо всё проанализировать, чтобы подготовиться к следующей неделе тестов. У нас неплохая машина, и, как все остальные команды, мы продолжаем работать с настройками. Но первое впечатление – мы добились прогресса по сравнению с прошлым годом. Сложно сказать, достаточно ли этого, но мы ещё не показали всё, на что она способна на короткой и длинной серии кругов».
Пьер Гасли (9-й): «Позитивная вторая сессия. Программа была насыщенной, но нам удалось её выполнить. К сожалению, под конец сессии возникла небольшая задержка, поэтому мы не завершили серию быстрых кругов, но это не большая проблема, ведь Даниил уже их проехал в утренней сессии. В целом, три дня тестов прошли позитивно, нам надо многое проанализировать перед следующей серией тестов, чтобы добиться большего от машины».
Джонатан Эддоллз, главный гоночный инженер: «Мы завершили ещё один тестовый день в Барселоне, успешно справившись с весьма напряженной программой этих трёх дней.
Утром работал Даниил, занимаясь аэродинамическими испытаниями и продолжив работу с настройками. Анализ собранной вчера информации выявил несколько интересных направлений, мы занялись дальнейшим их изучением, когда на коротких сериях кругов ездили на шинах C3, чтобы убедиться в правильности наших выводов.
После этого мы дали Даниилу возможность проехать несколько быстрых кругов на мягкой резине, и машина в этой конфигурации показала себя неплохо. Он завершил первую половину дня двумя длинными сериями кругов на резине С2, тестируя компоненты, которые помогут более эффективно работать с шинами по ходу сезона.
Пьер сел за руль после перерыва, для него было запланирован ряд испытаний на коротких и длинных сериях кругов, связанных с ходовой частью и аэродинамикой. К сожалению, какое-то время под конец дня мы потеряли, когда пришлось менять крепления днища. Деталь простая, но процедура её замены требует времени.
Мы проделали половину той работы, что была запланирована до отправки в Мельбурн, но уже собрали большой объём информации, изучая возможности AT01, и получили неплохое представление о поведении и характеристиках машины. Команда проведёт несколько ближайших дней, занимаясь детальным анализом данных и подготовкой к заключительной части тестов, которая пройдёт на следующей неделе».
Франц Тост, руководитель команды: «Мы продуктивно поработали на первой серии тестов в Барселоне – каждый день машина проезжала более 100 кругов, а всего – 384 круга. Мы многое узнали о ней, но всё равно должны добавить последний штрих к работе с настройками. Я считаю, что мы движемся в верном направлении, а это хороший знак. Жаль, что из-за небольшой проблемы под конец дня мы потеряли немного времени на трассе, но мы разобрались.
Кроме того, мы проехали несколько длинных серий кругов, оценили износ и деградацию шин. Теперь инженеры должны проанализировать много данных, чтобы хорошо подготовиться ко второй серии тестов на следующей неделе. В целом, должен сказать, что мы в хорошей форме перед началом сезона».
Тойохару Танабе, технический директор Honda: «В финальный день первой серии предсезонных тестов обе наших команды проехали много кругов. Сегодня в AlphaTauri Даниил работал в утренней сессии, а Пьер – во второй, и они на двоих проехали 121 круг. Половина предсезонных тестов позади, и теперь нужно проанализировать много данных.
Благодаря хорошей погоде и тому факту, что за эти три дня было мало красных флагов, обе наших команды продуктивно поработали на первой серии тестов. До следующих тестов ещё четыре дня, так что у всех в Японии, Великобритании и здесь в Испании много работы – надо проанализировать довольно большой объём данных, чтобы сделать следующий шаг на финальных трёх днях тестов перед первой гонкой сезона. В целом обе команды, использующие двигатели Honda проехали 855 кругов, или 3980 км».


  • 0

#45097 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 08:06

У Квята новый инженер по данным

Пилот «Альфа Таури» Даниил Квят рассказал о небольших изменениях в своей команде. По словам россиянина, с ним работает новый инженер по данным.

«У меня новый перформанс-инженер — Александр Илиопулос. Он отлично справляется, мы сработались. Раньше он уже был в команде», — приводит слова Квята F1News.

В минувшем сезоне Квят сотрудничал с Беном Митчеллом, который по завершении 2019 года покинул команду.

Квят рассказал также о своих ощущениях от нового мотора «Хонды».

«Мотористы собрали много полезной информации, и я надеюсь, что в следующие дни мы сможем больше раскрыть потенциал силовой установки. Мне сложно физически почувствовать какие-то изменения. Гонщику важно, чтобы силовая установка эффективно работала на выходе из поворотов, и с этим у нас всё в порядке».

 


  • 0

#45098 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 21:56

Кубица — лучший по итогам четвёртого дня тестов Ф-1, Квят — четвёртый

На автодроме «Каталунья» в Барселоне завершился первый день второй серии официальных предсезонных тестов Формулы-1. Лучшее время по его итогам показал резервист «Альфа Ромео» Роберт Кубица. Второй результат установил гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, тройку лучших замкнул Серхио Перес из «Рейсинг Пойнт».

Пилот «Альфа Таури» Даниил Квят стал четвёртым, его напарник Пьер Гасли показал пятое время. Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» стал седьмым.

Формула-1. Результаты четвёртого дня тестов

1. Роберт Кубица («Альфа Ромео») — 1.16,942 (53 круга, лучший круг на С5)
2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +0,405 (84, С3)
3. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +0,486 (84, С3)
4. Даниил Квят («Альфа Таури») — +0,514 (61 С3)
5. Пьер Гасли («Альфа Таури») — +0,598 (25, С4)
6. Александер Албон («Ред Булл») — +0,608 (29, С2)
7. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +0,620 (89, С2)
8. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +0,845 (43, С3)
9. Валттери Боттас («Мерседес») — +1,158 (90, С3)
10. Себастьян Феттель («Феррари») — +1,171 (84, С3)
11. Даниэль Риккардо («Рено») — +1,272 (53, С2)
12. Карлос Сайнс («Макларен») — +1,279 (46, С3)
13. Шарль Леклер («Феррари») — +1,302 (80, С3)
14. Николас Латифи («Уильямс») — +1,358 (48, С4)
15. Джордж Расселл («Уильямс») — +1,593 (59, С3)
16. Ромен Грожан («Хаас») — +1,728 (107, С3)
17. Ландо Норрис («Макларен») — +1,884 (57, С2)
18. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — +2,573 (51, С3)
19. Эстебан Окон («Рено») — +4,600 (74, С3).

 


  • 0

#45099 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 22:28

Даниил Квят: Команда попросила остановить машину

143193.jpg

В среду[i] на тестах в Барселоне Даниил Квят отработал вторую половину дня, сменив за рулём AlphaTauri Пьера Гасли. За несколько минут до конца сессии Квят остановился на трассе по просьбе команды, но до этого успел показать четвёртое время.
Вопрос: Как вы оцениваете прошедший день тестов?
Даниил Квят: День получился продуктивным – полдня для меня и полноценный день для команды. Работая с новой машиной, с каждым выездом на трассу узнаёшь что-то новое, лучше понимаешь её особенности. Именно этим мы и занимаемся, равно как и оцениваем решения, на работу с которыми у нас нет времени во время гоночных уик-эндов. Сегодня мы узнали много интересного.
 
Мы ещё не работали над скоростью, поскольку пытаемся разобраться с балансом, оцениваем поведение машины в поворотах при разных настройках и так далее. Команда довольна тем, что видит на телеметрии. Я тоже доволен, поскольку тесты дают возможность узнать новую машину, понять её реакцию на те или иные действия. В случае необходимости мы сможем использовать эти знания во время гоночных уик-эндов.
Вопрос: Как в целом оцениваете прошедшие дни тестов?
Даниил Квят: Каждый день мы узнаём что-то интересное, стараемся сделать машину лучше, прибавить в различных областях. Мы получаем интересную информацию, что-то из наших решений работает, что-то – нет, но это обычная ситуация для тестов. Количество дней тестов ограничено, так что мы пытаемся сделать как можно больше.
Вопрос: Что стало причиной вашей остановки в конце дня?
Даниил Квят: Команда заметила что-то необычное по телеметрии, поэтому мы решили остановить машину. В любом случае, это был мой последний выезд на трассу, поэтому мы ничего не потеряли, когда остановился на трассе, а не вернулся в боксы. Не думаю, что произошло что-то серьёзное – всё в порядке.
Вопрос: Вам осталось отработать один день на тестах. Какие планы на пятницу?
Даниил Квят: Важно продолжать работать в выбранном направлении. Возможно, в пятницу мы уже не будем тестировать что-то новое, больше времени уделив подготовке к гоночному уик-энду.


  • 0

#45100 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 09:03

Феттель — лучший по итогам пятого дня тестов Ф-1, Гасли — второй

Гонщик «Феррари» Себастьян Феттель показал лучшее время в пятый день официальных предсезонных тестов Формулы-1 в Барселоне. Второй результат — на счету Пьера Гасли («Альфа Таури»), отставшего на 0,225 секунды. Замкнул тройку Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт»), уступивший лидеру 0,277 секунды.

Формула-1. Результаты пятого дня тестов

1. Себастьян Феттель («Феррари») — 1.16,841 (145 кругов)
2. Пьер Гасли («Альфа Таури») — +0,225 (139)
3. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +0,277 (130)
4. Николас Латифи («Уильямс») — +0,472 (160)
5. Ландо Норрис («Макларен») — +0,732 (113)
6. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +0,897 (31)
7. Валттери Боттас («Мерседес») — +1,144 (47)
8. Эстебан Окон («Рено») — +1,172 (37)
9. Кевин Магнуссен («Хаас») — +1,384 (111)
10. Александер Албон («Ред Булл») — +1,552 (61)
11. Даниэль Риккардо («Рено») — +1,554 (59)
12. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») +2,829 (92)
13. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +5,584 (14)

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей