Перейти к содержимому


Фотография

Гран-При России.

Билеты продам ticket shop

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#1001 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 07 October 2014 - 19:36

Пастор Мальдонадо: Я счастлив приехать в Россию

98214.jpg

 

 

Перед отправкой в Сочи Пастор Мальдонадо поработал на симуляторе с новой трассой и рассказал о своих впечатлениях журналистам пресс-службы команды…

Вопрос: Пастор, как вы готовились к гонке в Сочи?
Пастор Мальдонадо: Я работал на симуляторе, трасса показалась мне очень интересной – длинный круг, несколько необычных поворотов. Симулятор позволяет представить траекторию, а в четверг мы пройдёмся по трассе и проверим, соответствуют ли наши наблюдения действительности.

Я счастлив приехать в Россию. Мне очень нравится, когда Формула 1 открывает для себя новые страны. Я видел некоторые трансляции с Олимпийских Игр, но никогда прежде не бывал в России – это мой первый визит.

Вопрос: Сейчас сложно судить об уровне сцепления с асфальтом и его прогрессе по ходу уик-энда?
Пастор Мальдонадо: Трасса совершенно новая, так что мы не можем судить о том, как будет меняться состояние асфальта. В прошлом мы видели разные ситуации, например, в Остине сначала асфальт был очень скользким, но с каждой сессией трасса становилась быстрее на две-три секунды. Крайне важно контролировать этот фактор, чтобы понимать, с чем связана прибавка скорости – с более эффективными настройками или с улучшением сцепления.

Вопрос: Вы когда-нибудь бывали в России?
Пастор Мальдонадо: Нет, для меня это новый опыт, я с нетерпением этого жду. Я встречал много русских людей, знаю, что это очень большая страна, которая серьёзно изменилась за прошлые десятилетия – любопытно взглянуть на это самому.

Вопрос: Японский уик-энд был непростым, как вы оцениваете его итоги?
Пастор Мальдонадо: Прежде всего, сейчас все наши мысли связаны с Жюлем, с его семьёй и командой. Все мы осознаём опасность автоспорта, но никто не хочет, чтобы происходили подобные аварии. Мы надеемся, что он полностью восстановится.

Для меня уик-энд получился непростым. В пятницу машина выглядела неплохо, но в квалификации мы не смогли раскрыть её потенциал. В гонке, прошедшей в сложных условиях, мне несколько раз удавалось показать хорошее время на круге даже в тот момент, когда сцепление с трассой было плохим. Выступать в подобных условиях – это серьёзный вызов для гонщика.

Вопрос: Какова ваша цель на четыре оставшихся гонки сезона?
Пастор Мальдонадо: Нужно сохранять концентрацию и добиться максимально возможных результатов. Этот год для нас выдался непростым, но команда продолжает доработку машины – мы надеемся заработать очки в оставшихся гонках. Кроме того, команда смещает акцент на работу с машиной 2015 года, нужно собирать информацию для нового проекта.

Вопрос: Неудачный сезон не лишил вас уверенности в собственных силах?
Пастор Мальдонадо: Все мы надеемся на хорошие результаты, а сезон не соответствует как моим ожиданиям, так и ожиданиям команды. Но то, как мы справлялись с возникшими трудностями, вселяет уверенность. Мы многому научились в работе с машинами нового поколения, у нас есть чёткий план подготовки к следующему сезону. Впереди ещё четыре Гран При – нужно добиться лучших результатов и собрать информацию, чтобы сделать верные выводы.


  • 0

#1002 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 07 October 2014 - 19:38

Гид по настройкам в Сочи от Lotus F1

98212.jpg

 

 

Перед началом уик-энда в России пресс-служба Lotus F1 рассказала об особенностях настройки машин на трассе в Сочи…

Аэродинамика

Переднее антикрыло настраивается на достаточно высокий уровень прижимной силы для эффективного прохождения затяжного 3-го и большого числа 90-градусных поворотов. Настройки заднего антикрыла соответствуют тем, что мы использовали в Сингапуре, однако в Сочи более длинные прямые, поэтому важно найти правильный компромисс между прижимной силой и скоростью.

Тормоза

На трассе две точки серьезного торможения - перед 2-м и 13-м поворотами. На оставшейся части круга необходимо поддерживать оптимальную температуру тормозов.

Шины

Компания Pirelli привезет на этот этап составы Medium (белая маркировка) и Soft (желтая маркировка). Такое сочетание охватывает широкой спектр возможных сценариев на новой трассе. Эти же составы в 2014-м использовались в Австралии, Бахрейне, Китае, Венгрии и Бельгии.

Силовая установка

Не самые высокие требования к двигателю внутреннего сгорания, однако серьезные нагрузки выпадут на систему рекуперации энергии и батарею.


  • 0

#1003 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 07 October 2014 - 20:48

Воробьёв: билетов на Гран-при России осталось очень мало

 
Промоутер  Гран-при России Сергей Воробьёв рассказал о том, что билетов на предстоящий этап Формулы-1 в Сочи, доступных в свободной продаже, осталось очень мало. По его словам, их осталось всего несколько тысяч, причём количество билетов на самые популярные трибуны исчисляется сотнями.

“Возможность купить билеты есть, но скоро её не будет. Мы уже не считаем проценты, считаем штуки. Осталось несколько тысяч, но их всё меньше и меньше. На самые интересные трибуны количество оставшихся билетов измеряется сотнями”, — приводит слова Воробьёва агентство “Р-Спорт”.


  • 0

#1004 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 08 October 2014 - 20:50

Тото Вольфф: Автодром в Сочи впечатляет!

98236.jpg

 

 

В Mercedes могут досрочно завоевать Кубок конструкторов уже в Сочи, но в команде предпочитают двигаться вперёд шаг за шагом и рассчитывают на успешное выступление в Сочи.

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Покидая Сузуку, все в паддоке были крайне опечалены тем, что произошло в конце гонки. Я говорю от имени всех сотрудников в Брэкли, Бриксуорте и Штутгарте – все наши мысли сейчас связаны с Жюлем Бьянки и его семьёй. Мы впервые будем выступать в Сочи, это важное событие для спорта, но этот дебют омрачён событиями, произошедшими в Сузуке.

Новый автодром в Сочи впечатляет! Достаточно вспомнить зимние Олимпийские Игры – я уверен, мы увидим событие, которым страна сможет гордиться, при большом интересе болельщиков к дебюту Формулы 1 в России».

Падди Лоу, технический директор: «Прежде всего, все мои мысли, как и всей команды, связаны с Жюлем Бьянки, его семьей и нашими коллегами из Marussia. Мы добились успеха в Сузуке, но спортивные достижения отходят на второй план из-за событий, произошедших в воскресенье. Все мы с нетерпением ждём позитивных новостей.

Впереди первый Гран При России, открывающий новые перспективы для нашего спорта. Приезд на новую трассу – это интересный вызов для всех. Мы серьёзно работали с её конфигурацией на симуляторе, в этот уик-энд всем предстоит многому научиться. Один из ключевых факторов – улучшение состояния нового асфальта по ходу уик-энда – в прошлый раз мы сталкивались с этим в Остине.

Интересно будет следить за прогрессом машин и гонщиков по ходу уик-энда, гонка может получиться очень интересной. Надеюсь, первый Гран При России понравится болельщикам».

Льюис Хэмилтон: «Сложно найти слова после уик-энда в Японии. Пересекая линию финиша, я был рад первой победе в Сузуке, но потом мы вернулись в боксы, узнали о том, что произошло с Жюлем, и спортивные достижения отошли на второй план. Мои мысли и молитвы связаны с Жюлем и его семьёй.

В этот уик-энд нас ждёт новый опыт, мы впервые будем выступать в России. Я люблю принимать вызов, и знакомство с новой трассой всегда его обеспечивает. Конечно, я проехал много кругов на симуляторе, но почувствовать трассу можно только на месте. Я жду этой встречи, интересно понять, насколько мы будем конкурентоспособны в этот уик-энд. В Японии машина была очень быстра, надеюсь, так будет и в Сочи – хотелось бы закрепить успехи, достигнутые в недавних гонках».

Нико Росберг: «Я думаю о Жюле Бьянки и желаю ему, его семье и коллегам всего самого лучшего в это сложное время. Уик-энд в Сузуке был успешным для команды, но, покидая трассу, мы думали только о состоянии нашего коллеги.

Впереди первый Гран При России. Здесь никогда не проводились этапы Формулы 1 , но несколько лет назад я участвовал в показательных заездах на трассе у стен Кремля – это было здорово. Тогда болельщиков было много, надеюсь, так будет и в Сочи.

Мы будем выступать на совершенно новой трассе, поэтому долго работали с ней на симуляторе, осваивая траекторию, определяясь с передачами. Я с нетерпением жду начала уик-энда и уверен в том, что дебют России в Формуле 1 будет успешным».


  • 0

#1005 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 08 October 2014 - 20:57

Реми Таффен об особенностях трассы в Сочи

97954.jpg

 

  

Главный моторист Renault Sport F1 Реми Таффен рассказал об особенностях подготовки силовых установок к первому Гран При России на новой трассе в Сочи...

Реми Таффен: «Гонка в Сочи пройдёт впервые, но по конфигурации этот автодром очень похож на те трассы, что мы посещали в прошлом или в этом сезоне. Наибольшее сходство он имеет с Сингапуром или с уличной трассой в Валенсии, где мы выступали с 2008 по 2012 годы – скоростной уличный трек с крутыми поворотами.

По нашим расчётам средняя скорость составит 200 км/ч, и примерно 56% круга гонщики будут проезжать с полностью нажатой педалью газа, что значительно больше, чем на традиционных уличных трассах.

Длинный круг начинается с короткого отрезка, где двигатель работает на полном газу. Стартовая прямая переходит в правый вираж, где пилоты сохранят высокую скорость до точки торможения перед вторым поворотом – в общей сложности на протяжении 14 секунд. Это очень требовательное место для двигателя и турбины, но на трассе есть ещё только одно место, где они подвергаются таким же нагрузкам – участок между 10 и 13 поворотами.

Второй сектор состоит из прямоугольных поворотов и коротких прямых, благодаря которым MGU-K имеет возможность запастись энергией. Точки самого серьёзного замедления находятся в двух поворотах вокруг олимпийских объектов, втором и четвёртом, где машины теряют 100 км/ч, а торможение длится 2,5 секунды. Аналогичные места есть и на второй половине трассы – например, 13-й поворот, где скорость падает на 85 км/ч. Это осложняет задачу гонщикам, но даёт шансы на обгон.

Хотя новые трассы требуют более длительной подготовки, нам удалось достаточно эффективно поработать, используя данные с других трасс с аналогичными характеристиками. Очень помогло нам, например, то, что мы совсем недавно проводили гонку в Сингапуре, где трасса имеет такое же сочетание крутых поворотов и прямых. Поэтому мы считаем, что наша силовая установка будет здесь выглядеть хорошо, подобные конфигурации подходят Energy F1-2014. Как мы видели в Сингапуре, отрывы будут невелики, так что гонка должна пройти интересно».


  • 0

#1006 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 08 October 2014 - 20:59

Ричард Креган: Перед первой гонкой прессинг всегда велик

94982.jpg

 

 

В ближайший уик-энд в Сочи пройдёт первая в истории России гонка Формулы 1. Международный консультант автодрома Ричард Креган рассказал о подготовке к Гран При…

Ричард Креган: «Конечно, перед первой гонкой прессинг всегда велик, нужно убедиться, что всё сделано в соответствии со стандартами – даже то, что выходит за пределы требований FIA.

Нам очень повезло сотрудничать с таким человеком, как гоночный директор Чарли Уайтинг, который столь внимателен ко всем деталям. Он был здесь много раз и всегда готов был приехать в кратчайшие сроки, чтобы помочь и провести инспекцию. Что касается безопасности, то в этом вопросе никогда нельзя расслабляться, но мы всё сделали в соответствии со стандартами и правилами FIA.

Месяц или полтора назад продажи билетов только росли. Я думаю, что люди просто хотели убедиться, что трассу построят в срок и всё будет в порядке. Я думаю, что на трибуны в общей сложности придут 54-55 тысяч человек».

 

  • 0

#1007 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 October 2014 - 06:45

Гран При России: Превью этапа

90998.jpg

 

Свершилось. Первая гонка чемпионата Формулы 1 в России пройдёт уже в ближайшие выходные. Команды и пилоты в полном составе прибыли в столицу Зимних Олимпийских игр 2014 года и обустроились в боксах и гостевых домиках в паддоке.

Контракт был подписан в 2010-м, спустя практически ровно четыре года трасса, построенная по проекту Германа Тильке, готова к проведению этапа Формулы 1. За месяц до Гран При прошел этап чемпионата России, все системы были проверены, и в отличие от некоторых других автодромов, принимавших этапы Ф1 в год окончания строительства, все процедуры были отработаны заранее. Первая гонка Формулы 1 – серьезное испытание для организаторов, но к проведению этапа они подошли максимально готовыми.

Увы, члены паддока прибыли в Сочи в не самом хорошем настроении. Мир Формулы 1 прибывает в шоковом состоянии после аварии в Сузуке Жюля Бьянки. 

Виталий Петров, первый российский пилот Формулы 1:

15293202451_6b0c594e0b.jpg

Я жду этапа с большим нетерпением. У меня уже была возможность прокатиться по трассе во время церемонии открытия, я впечатлен. Это действительно интересная трасса, многие повороты, которые есть в Сочи, не встречаются больше нигде. Конфигурация интересная, сама трасса широкая, мест для обгонов достаточно.

Церемония открытия прошла отлично. Я приехал накануне, шел сильный дождь и я опасался, что это может испортить праздник. Но всё прошло великолепно. Мне предстояло прокатить по трассе губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачёва, но перед тем как сесть в автомобиль, я предложил: "Почему бы вам самому не прокатиться". В конце концов, не каждый день человеку выпадает шанс прокатиться за рулем хорошего спортивного автомобиля по трассе Формулы 1. Начали мы потихоньку, я ему показывал где выбирали бы точки торможения пилоты, и к концу круга мы уже ехали достаточно быстро. Потом проехали два круга еще с Дмитрием Козаком. В общем, я уверен, им было интересно.

Пообщались также и с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он интересовался моим мнением о трассе. Я честно сказал, что она сложная и интересная. Он ответил: "Мы не строим легких трасс". Если вспомнить Олимпиаду, горнолыжные трассы были тоже очень сложными, о чем говорили все спортсмены. Так что это настоящая сочинская трасса.

Мониша Кальтенборн, глава команды Sauber:

XPB_681841_1200px.jpg

Мы приезжали в Сочи в прошлом году, чтобы провести демонстрационные заезды в рамках фестиваля "Формула Сочи", и успели познакомиться с городом. Уже тогда было видно, что место, где расположена трасса – фантастическое. Я не преувеличиваю. Когда мы были там, еще далеко не все даже Олимпийские объекты были до конца готовы, но уже было понятно, насколько красиво всё здесь получится в итоге.

Море расположено очень близко к трассе, оттуда же вы можете видеть горы, вершины которых покрыты снегом даже в это время года. Очень красивая картинка. Я не могу припомнить такого больше нигде. Думаю, только в силу этого у людей может сложиться очень хорошее впечатление об этапе и месте его проведения.

Пока сложно сказать, как гонка будет принята болельщиками. Мы видели в Индии, что первый этап прошел с большим успехом. Но после этого всем нам важно удостовериться, что интерес по-прежнему присутствует. Не только к гонке, но и к спорту в целом. Это очень важно.

Формула 1 будет приезжать раз в году, но поддерживать интерес к спорту необходимо постоянно. Со стороны промоутера это потребует усилий. Мы видели в прошлом, как организаторы некоторых этапов теряли аудиторию. Люди приезжали в первый раз, но сложнее поддержать высокий уровень интереса в будущем, чтобы они захотели вернуться. То, насколько успешно пройдет первый этап, тоже многое значит.

Пол Хембри, глава программы Pirelli в Формуле 1:

XPB_692347_1200px.jpg

Для Формулы 1 важно постоянно открывать новые для себя территории. Я, к примеру, разочарован, что приехав в Индию, мы не смогли продолжить проводить этап. По моему мнению, нам нужна гонка в Дели, возможно, даже две гонки в Китае. Формула 1 – чемпионат мира, и иметь этап в России для действительно глобального чемпионата – необходимость.

Первая гонка – очень ответственное мероприятие. Нам важно заинтересовать местных болельщиков, обратить их внимание на Гран При. Есть два подхода. Первый: можно организовать городскую гонку, и люди просто не смогут ее не заметить – как в Сингапуре, где на неделю перекрываются улицы в центре города. Пройти мимо просто невозможно.

Второй подход мне больше по душе. Здесь можно привести в пример то, как работают организаторы в Остине, где реклама гонки начинается за 12 месяцев до ее старта. Они подогревают интерес к самой Формуле 1 на протяжении всего года, и это само по себе привлекает внимание болельщиков То, что происходит там – это масштабное мероприятие с концертами, шоу, парадами классических автомобилей. Что бы это ни было, если это вызывает интерес публики и привлекает ее – это работает на пользу организаторам.

Люди хотят тратить свои деньги на стоящие вещи, и если это касается отдыха, они должны получить все, что захотят. К примеру, если вы берете семью на мероприятие, все ее члены должны остаться довольны… Некоторые дети увлечены Формулой 1, и им будет достаточно впечатлений от самой гонки, но не все такие – многим нравится музыка. Они могут сходить на концерт, а заодно открыть для себя мир Ф1, потому что она рядом. Это должен быть комплексный уик-энд. Люди приезжают не только потому, что проходит гонка Формулы 1. Они приезжают туда, потому что хотят провести интересный уик-энд.

Местные организаторы должны играть главную роль в этом процессе, потому что они знают свою публику – понимают, как подогреть интерес, что ей понравиться. Определенно, как спорт мы должны оказать поддержку. Но главная поддержка с нашей стороны – это прежде всего сам факт, что мы приедем туда и будем гоняться. Мы, Pirelli, будем участвовать в некоторых программах, но результат будет зависеть прежде всего от промоутеров гонки. Нам нужны российские болельщики.

Сергей Воробьев, промоутер этапа:

15235258965_cdf147e272.jpg

Первый Гран При – это очень важный этап, но для нас очень важно и чтобы люди вернулись в Сочи. На протяжении этапа мы будем проводить опрос зрителей на месте. Для увеличения числа респондентов, после его окончания мы проведём онлайн-опрос людей, посетивших Гран При.

Кстати, у нас был удивительно высокий процент отклика на опрос, который мы использовали для планирования. Мы рассылали по базе электронных адресов людей, купивших билеты, ссылку на анкету, в которой задали простейшие вопросы: о том, какая вечерняя программа была бы интересна гостям, где они планируют останавливаться и как планируют добираться до Сочи. Какие у них пожелания и планы на время пребывания. Высокий отклик показывает, что люди готовы делиться своим мнением. Это очень важно для нас. Это реально помогает нам работать.

По результатам нашего опроса подавляющее большинство наших зрителей увидят на Гран При России гонки мирового уровня в первый раз, и это тоже радует. Люди приедут в первую очередь на гонку, но им также будут доступны несколько других видов развлечений. Есть программа, которая доступна всем обладателям билетов: это гонки поддержки, вечерние концерты. Рядом с "Сочи Автодромом" будет работать "Сочи Парк", место с американскими горками, это отличное место для проведения свободного времени с детьми. Если посмотреть на территорию автодрома чуть шире, в керлинговом центре Ледяной куб недалеко от трассы будут проходить вечеринки Comedy Club, в отелях Имеретинской низменности пройдет также несколько различных вечеринок разных стилей и направлений.

Плюс, сам город Сочи – столица Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года – это уникальное место. Те, кто приедет в первый раз, могут составить программу из посещения достопримечательностей – по вечерам или с утра. Можно гулять у моря, можно даже купаться. Есть экскурсии в горы, возможность спрыгнуть в парке экстремальных развлечений "Скай парк" с так называемой тарзанки высотой 207 метров, которая позволяет испытать незабываемые семь секунд свободного падения. И это только несколько примеров различного досуга. В городе Сочи каждый сможет составить себе программу на любой вкус, а мы нашим зрителям в этом поможем.

Наша цель – каждый год увеличивать количество зрительских мест. У меня есть мечта принять на третий или – что более реалистично – на четвертый год действия контракта 100 тысяч зрителей на Гран При России. Наша цель – увеличивать количество зрителей из регионов. Не только из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Краснодара. Естественно, мы хотим увеличить и количество иностранных гостей. Мы будем идти широким фронтом, чтобы всех этих целей постепенно достигать, и верим, что настанет тот момент, когда билеты на Гран При России будут распродавать за месяц до старта гонки, потом за два месяца до гонки, а когда-нибудь, возможно, и за месяц после старта продаж.


  • 0

#1008 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 October 2014 - 17:50

Воробьев: В продаже остается чуть больше двух тысяч билетов

98252.jpg

 

  

В четверг в Сочи состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель генерального директора ОАО "Центр "Омега" Сергей Воробьев, международной консультант "Сочи Автодрома" Ричард Креган и вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин. На встрече с журналистами речь шла о проделанной работе в рамках подготовки к Гран При России. Организаторы ожидают практически полные трибуны в день гонки – из 55 тысяч билетов в кассах осталось чуть больше двух тысяч.

Сергей Воробьев: "Общая вместимость трибун автодрома – 55 тысяч мест. На данный момент мы продали практически все билеты – нереализованными остались чуть больше двух тысяч. У тех, кто еще не успел приобрести билеты, но собирается это сделать, осталась последняя возможность.

Если говорить про число иностранных зрителей, то я буду откровенен – мы ожидали большего. По нашим оценкам, в Сочи приедут примерно 10% иностранных болельщиков от общего числа, однако я уверен, что в ближайшие годы их число будет расти".

Организаторы рассчитывают, что в Сочи, кроме Гран При Формулы 1, будут проходить этапы и других гоночных серий...

"Перед нами была поставлена четкая задача: в понедельник после первой гонки Формулы 1, трасса должна начать зарабатывать деньги, – говорит Ричард Креган. – Поэтому нам пришлось тщательно продумывать бизнес-план. Цель состоит в том, чтобы использовать трассу круглогодично.

Мы уже ведем переговоры с промоутерами различных гоночных серий, и самое главное, видим интерес с их стороны. Мы ставим перед собой цель проводить пять-шесть крупных соревнований в год. Помимо этого, в Сочи будет открыта школа водительского мастерства, заработают обучающие программы – мы сделаем все, чтобы трасса максимально использовалась на протяжении года. Пока я не могу назвать серии, с которыми мы ведем переговоры, но как только контракты будут подписаны, мы сразу же об этом объявим".


  • 0

#1009 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 October 2014 - 17:52

Джеймс Аллен о возможной тактике команд в Гран При России

98266.jpg

 

  

Накануне 16-го этапа сезона британский журналист Джеймс Аллен рассуждает о возможной тактике команд в Сочи…

Сочи Автодром – новая трасса, построенная в Олимпийском парке, принимавшем зимние Олимпийские Игры 2014 года. Это уличная трасса, в некоторой степени напоминающая Сингапур или Валенсию, но с более скоростными участками и любопытным затяжным левым поворотом на первом секторе, где велика нагрузка на правую переднюю шину.

Круг – третий по продолжительности в сезоне, по этому показателю Сочи уступает только Спа и Сильверстоуну, конфигурация включает 18 поворотов и 12 зон торможения – почти идеальный вариант для системы рекуперации энергии. В эпоху моторов V8 потребление топлива здесь было бы достаточно высоким, но новые силовые установки легко уложатся в лимит 100 кг топлива на гонку.

Без затяжного левого поворота можно было бы говорить об относительно среднем износе шин, но из-за него в пятницу команды постараются собрать максимум информации, чтобы понять, насколько хорошо поведение машин на реальной трассе соответствует их расчётам и какую дистанцию в гонке выдержит резина, особенно – правая передняя шина.

В шестой раз за сезон компания Pirelli предложит командам «среднюю» пару составов – Medium и Soft, рассчитывая на два пит-стопа в гонке. Вопрос в том, будет ли такая стратегия самой быстрой при условии, что на каждый стандартный пит-стоп потребуется около 21-й секунды. Заезд в боксы достаточно хитрый, так что и этот фактор требует уточнения.

Две зоны DRS обеспечат гонщикам две возможности для обгона на каждом круге – на двух прямых, перед вторым и 13-м поворотами.

Особенности трассы

Сочи. 53 круга по 5853 метра = 309.732 км. 18 поворотов. Аэродинамика настраивается на высокий уровень прижимной силы.

Максимальная скорость – 320 км/ч, средняя скорость – 200 км/ч. С полностью нажатой педалью газа гонщики проезжают 56% дистанции круга. Время на торможении – 10% круга. 12 зон торможения. Износ тормозов – средний.

Расстановка сил

Гран При России – 16-й этап чемпионата мира 2014 года. Гонщики Mercedes выиграли 12 из 15-ти прошедших Гран При. Льюис Хэмилтон одержал восемь побед, Нико Росберг – четыре. В этот уик-энд команда может досрочно завоевать Кубок конструкторов – впервые с 1955 года.

Прогноз погоды

Погода в Сочи относительно тёплая и стабильная, в день гонки ожидается около +20С. Ночи холодные, как и в Остине, так что первая и третья тренировки пройдут в несколько иных условиях.

Важно не упустить момент, когда температура асфальта в воскресенье начнёт понижаться, ведь гонка стартует относительно поздно – в 15 часов по местному времени.

Шины и другие факторы

В Pirelli выбрали составы Soft (желтая маркировка) и Medium (белая маркировка) – в этом году такое сочетание использовалось уже пять раз.

Асфальт в Сочи мягко абразивный, но поскольку он совсем новый, на поверхность будут выступать масла – это нормально, но поначалу машины будут скользить. Зимой эти масла уйдут, в следующем году сцепление с трассой серьёзно улучшится. На трассе достаточно много разгонов, поэтому возможна деградация задних шин из-за продольных нагрузок.

Один из ключевых факторов при разработке стратегии гонки – разница между составами по времени прохождения круга. Когда в прошлый раз использовалась пара Medium – Soft, это было в Гран При Бельгии, более мягкие шины оказались быстрее на 1.6 секунды и стали основными на дистанции гонки. На более длинном круге в Спа они выдерживали 16 кругов, в Сочи должны выдержать больше.

Состояние трассы по ходу уик-энда серьёзно улучшится. В пятницу команды сильнее прижмут машины к трассе, а потом будут постепенно снижать прижимную силу. В пятницу разница между составами может превышать две секунды, поэтому во второй тренировке многие могут воздержаться от выезда в первой половине сессии, чтобы проехать серию кругов на более мягкой резине в тот момент, когда состояние трассы улучшится.
Число и вероятное время пит-стопов

В Сочи весьма хитрый заезд в боксы, но моделирование говорит, что пит-стоп займёт около 17.5 секунд плюс время на обслуживание машины. Пока сложно судить об износе резины, вероятно, гонка пройдёт с двумя или тремя пит-стопами.

Вероятность выезда автомобиля безопасности

Этапы Формулы 1 на Сочи Автодроме ещё не проводились, статистики нет, но после аварии Жюля Бьянки в Сузуке FIA может более строго подойти к решению о выезде автомобиля безопасности в случае инцидентов, тем более, что на некоторых участках трасса окружена барьерами, что осложняет оперативную эвакуацию машин. В итоге, вероятность выезда автомобиля безопасности в воскресенье весьма высока.

 

  • 0

#1010 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 October 2014 - 21:00

В четверг автодром в Сочи посетили 20 тысяч болельщиков

98276.jpg

 

 

Несмотря на то, что первые заезды Гран При России стартуют только в пятницу, фактически уик-энд в Сочи начался уже сегодня. Как сообщила пресс-служба «Сочи Автодрома», в четверг трассу посетили 20 тысяч болельщиков.

У всех владельцев билетов на первый Гран При Формулы 1 в четверг была возможность не только прогуляться по питлейн и прямой старт/финиш, сфотографироваться возле боксов команд и увидеть работу механиков во время тренировок пит-стопов, но и пообщаться с гонщиками, а также взять у них автограф.

Организаторы Гран При ожидают, что в воскресенье на трибуны автодрома в Сочи придут 54-55 тысяч зрителей.


  • 1

#1011 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 October 2014 - 22:47

Гонка в Сочи в следующем сезоне станет ночной?


Уже в следующем сезоне календарь Формулы-1 может пополниться еще одной ночной гонкой. О возможности проведения этапа при искусственном освещении заявили организаторы Гран-При России.

Ричард Креган, консультант организаторов Гран-При России: "На подготовку к ночному этапу не потребуется много времени - уже в следующем году все будет готово. Для этого уже есть все необходимое, с подачей электроэнергии проблем не будет. Осталось только принять решение.

Трасса снабжена современной системой освещения. Ночью, когда работает подсветка, автодром невероятно красив. Главное - решить вопрос относительно времени старта гонки. Сингапур и Абу-Даби находятся гораздо ближе к экватору, там резко темнеет, почти нет сумерек. В Сочи ситуация другая, там затяжной закат. Думаю, стоит начинать гонку при слабом освещении, тогда финиш будет уже в темноте".


1412775269.jpg


  • 0

#1012 Maxonchik261193

Maxonchik261193

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 19:23

Видели какую интересную идею придумали организаторы,представители матрешек, и кампания "Пристегнись" -  создали 83 матрешки в виде различных регионов России. Кому интересно почитайте - http://bezdtp.ru/events/read/816/


  • 2

#1013 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 19:40

Маркус Эриксон: В Сочи интересно гоняться

98309.jpg

 

 

В пятницу в Сочи Caterham представляли три гонщика: утром на трассе работали Маркус Эриксон и Роберто Мери, а днём за руль вернулся Камуи Кобаяши...

Маркус Эриксон (19-й): "Первая сессия была посвящена изучению конфигурации и подготовке к уик-энду. Мы не стали выезжать на первых минутах, поскольку ждали улучшения состояния трассы, а когда покинули боксы, обстановка уже была неплохой.

Не считая небольших проблем с распределением энергии, тренировка получилась результативной. Днём мы проехали немало кругов, я доволен – хорошая сессия! Нам удалось настроить машину под мой стиль пилотирования и особенности трассы, мы неплохо поработали и собрали важную информацию.

Когда я впервые увидел схему трассы, я подумал, что повороты здесь будут медленными, однако, опробовав их сегодня, могу сказать, что всё даже лучше, чем ожидалось – они среднескоростные, и это здорово. Здесь интересно гоняться, с нетерпением жду продолжения уик-энда. День получился неплохим, но все наши мысли по-прежнему с Жюлем Бьянки, его семьей и командой Marussia".

Камуи Кобаяши (21-й): "Пропуск первой сессии – не самый оптимальный вариант начала уик-энда, так как здесь новая трасса, и нужно проехать максимальное количество кругов. Тем не менее, первый день прошел гладко, мы собрали немало информации, которую ночью сможем проанализировать.

Приятно, наконец, приехать в Сочи – конфигурация очень интересная! Есть несколько скоростных секций, они проходятся на полном газу – мне это нравится!"

Роберто Мери (19-й в первой сессии): "Утро получилось позитивным – мне понравилось впервые гоняться в Сочи. Мы относительно поздно покинули боксы, так как ждали улучшения состояния трассы. Первая попытка прошла успешно, мы проверили трассу и оценили поведение машины – должен признаться, мне было комфортно с первых минут.

Перед второй попыткой команда скорректировала настройки, машина поехала намного лучше, а итоговый результат весьма неплох! С каждым разом мне комфортнее в кокпите, я доволен своей третьей тренировкой с командой".


  • 0

#1014 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 06:04

Гран При России: Пресс-конференция в пятницу

91001.jpg

 

Участники: Грэм Лоудон (Marussia), Эрик Булье (McLaren), Кристиан Хорнер (Red Bull Racing), Марко Маттиаччи (Ferrari), Франц Тост (Toro Rosso), Мониша Кальтенборн (Sauber)

Вопрос: Грэм, спасибо, что пришли вместо Джона Бута, который остался в Японии. Есть что-то, о чем вам хотелось бы рассказать?
Грэм Лоудон: Это была невероятно трудная неделя для всей Формулы 1 и нашей команды. Как вы знаете, Жюль Бьянки попал в ужасную аварию в Сузуке и сейчас в больнице, в критическом состоянии. Все мысли нашей команды и многих других людей сейчас с ним и его семьей. Для команды это очень непростое время, но нам очень помогло сообщество Формулы 1 – без участия некоторых ключевых персон было бы трудно пережить эту неделю.

Я хотел бы поблагодарить лично Марко Маттиаччи за его поддержку и доброту – не только как представителя Ferrari, но и просто как человека. Он прибыл в больницу сразу после инцидента и сделал всё, чтобы находившиеся там чувствовали себя спокойно. Команда Ferrari пригласила профессора Алессандро Фрати, и это тоже заметно успокоило нас, семью Бьянки и тех, кто был с ним. От всего нашего коллектива огромное спасибо Ferrari, их помощь очень важна.

В больницу приезжал профессор Жерар Сейян, и мы должны поблагодарить за его визит Жана Тодта. Это тоже очень помогло и обнадежило. Я знаю, Жюль очень близок со своими менеджерами – Алессандро Брави и Николя Тодтом. Это сложное время, но оно напомнило нам, насколько велика поддержка в Формуле 1, в том числе со стороны болельщиков. Жюль – исключительный гонщик и потрясающий человек, я не знаю никого, кому бы он пришелся не по нраву.

Никому не пожелаешь подобного инцидента – у Жюля немало друзей, авария причинила боль многим людям. Наша главная задача сейчас – быть рядом с Жюлем и его семьей, обеспечить им максимальную поддержку в это сложное время. Это касается меня и Джона Бута.

Джон – руководитель команды, сейчас находится в Японии, чтобы оказать всю посильную помощь. Да, никто из нас не является врачом – в медицине мы помочь не в силах – но мы можем поддержать иным образом, и эта поддержка, хочется верить, помогает пережить трудности. Спасибо всем, кто сейчас с нами, особенно болельщикам.

Вопрос: Благодарю вас, Грэм. Мне хотелось бы спросить мнение каждого о том уик-энде. Марко, вы оказали поддержку Грэму и команде Marussia, возможно, вы начнете?
Марко Маттиаччи: Это очень непростая неделя для всей Формулы 1, особенно для Ferrari, поскольку Жюль – часть нашей семьи, один из нас. Нам сейчас очень тяжело, мы стараемся оставаться рядом с его семьей. Здесь мы выступаем с тягостным ощущением, но будем гоняться с мыслями о Жюле. Это всё, что я могу сказать.

Вопрос: Эрик?
Эрик Булье: Это действительно трудная неделя. Один из участников Формулы 1 получил травмы, вдобавок ко всему он француз, как и я. Я давно его знаю и близко воспринимаю произошедшее. Все в McLaren беспокоятся за Жюля и молятся за него – наши мысли сейчас с ним и его семьей.

Вопрос: Мониша?
Мониша Кальтенборн: Для всех эта неделя была очень тяжелой в эмоциональном плане. Мы тоже давно знаем Жюля, подобные инциденты выбивают из колеи, не позволяют работать в привычном режиме. Наши мысли сейчас с ним, пройдёт время, прежде чем мы полностью осознаем произошедшее. Мы обсуждали с Адрианом Сутилом эту ситуацию, ему тоже пришлось нелегко, ведь он оказался в непосредственной близости от места аварии…

Вопрос: Франц?
Франц Тост: Наша команда до сих пор шокирована этим инцидентом. Жюль часто бывал у нас, он близкий друг Жана-Эрика Верня. Непростое время, все наши мысли сейчас с Жюлем и его семьей – надеюсь, он справится.

Вопрос: Кристиан?
Кристиан Хорнер: В подобных случаях всё иное теряет смысл. Пусть мы соперники на трассе, но когда кто-то получает травму, первое желание – помочь. Это был шокирующий инцидент, кто-то скажет, что парню не повезло, но, в конечном итоге, это не важно. Я знаю, какой эффект произвела авария на мою команду и наших гонщиков и могу лишь догадываться… вернее, нет, не могу даже представить, с чем пришлось иметь дело Грэму и Джону. Когда ваш коллега оказывается в столь сложной ситуации, в которую попал Жюль, это очень тяжело. Всеобщая поддержка, оказанная через Marussia и Ferrari его семье, была главным приоритетом. Сейчас все наши молитвы только о Жюле – надеюсь, в ближайшие дни мы услышим хорошие новости.

Вопрос: Грэм, полагаю, решение участвовать в Гран При России с единственной машиной далось нелегко…
Грэм Лоудон: Очень. Мы хотели поддержать Жюля и его семью – это было главной задачей. Сейчас мы на важном для нас девятом месте в Кубке конструкторов, во многом благодаря Жюлю, и потому…

Знаете, он – гонщик, и хотел бы, чтобы мы сработали по максимуму. Мы решили, что будет правильно приехать на гонку, но в знак уважения к Жюлю и его семье не выставлять вторую машину. Она здесь – собрана, проверена, находится в боксах, на ней – номер Жюля. Мы решили, что нужно так поступить, что это необходимо и для наших сотрудников. Они хотят поддержать гонщика – надеюсь, все поймут причины таких действий, и пусть эффект будет незначительным, он оправданным и верным. 

Должен признаться, мы консультировались со многими людьми, пытаясь убедиться в правильности своего подхода. И я не могу переоценить поддержку, оказанную нашей команде Берни Экклстоуном. Сразу после аварии… В столь сложных ситуациях крайне важно знать, что кто-то заботится о вас, и если я могу одним словом описать поддержку со стороны Берни, это будет слово «забота». Она была крайне необходима и очень помогла.

Вопрос: Могу я спросить остальных о впечатлениях вас и ваших гонщиков от трассы в Сочи? В случае с Sauber и Toro Rosso хотелось бы узнать мнение российских гонщиков…
Марко Маттиаччи: Во второй тренировке мы были впечатлены той скоростью, с какой меняется состояние трассы, и реакцией нашей машины. Мы смогли разобраться, какой из составов резины дольше сохраняет эффективность. Кроме того, здесь важны мощность силовой установки и динамика разгона.

В целом, мы поражены инфраструктурой и постройками, но завтра нас ждет интереснейшая квалификация, поскольку шины здесь работают дольше, чем предполагалось. Думаю, в субботу и воскресенье мы увидим интересную гонку. Впрочем, для нас сейчас главное – состояние Жюля, а уже потом, разумеется, дела в команде.

Эрик Булье: Я приезжал в Сочи три года назад на демонстрационные заезды и минувшим вечером был удивлен, насколько здесь всё изменилось. Они построили потрясающий комплекс вокруг олимпийского парка – это невероятно. Марко справедливо заметил, что мы не можем отнестись к автодрому с тем восторгом, которого он заслуживает, потому, что наши головы отчасти заняты мыслями о событиях недельной давности, но нужно отдать должное организаторам. Строения, трасса – всё просто великолепно!

Кристиан Хорнер: Приятно быть здесь, это хорошая трасса. Возможно, поворотов чуть меньше, чем нам хотелось бы, но в целом всё созданное – просто фантастика. В паддоке потрясающая атмосфера, у меня есть ощущение, что на этом автодроме нас ждут отличные гонки. Судя по сегодняшним заездам, износ шин крайне незначительный, что обещает интересный сценарий на воскресенье.

Мониша Кальтенборн: Сергей сегодня хорошо поработал. Прошло почти полгода с того момента, когда он в прошлый раз находился в кокпите – это было в Бахрейне, где Сергей готовился получить суперлицензию. Нам было любопытно взглянуть, как он адаптируется к машине. Сергей постепенно наращивал скорость по ходу сессии, мы им довольны.

Франц Тост: Должен сказать огромное спасибо господину Путину и Берни Экклстоуну за то, что они сделали этап в России возможным. Российский рынок очень важен. Мы знаем, что сейчас в отношении страны применены санкции, но рано или поздно их действие прекратится. Россия – страна будущего, и нам крайне важно быть здесь. Мои поздравления с фантастической трассой и потрясающей инфраструктурой.

Даниил Квят доволен автодромом. Сегодня Даниил был довольно быстр, с ним у нас есть шансы пробиться в финал квалификации и заработать очки в гонке. Я предвкушаю интересный Гран При!

Вопросы с мест

Вопрос: (Владимир Роговец – СБ Беларусь Сегодня) Я помню, как часто вас спрашивали о возможности участия в Гран При России. Вот вы здесь, это очень хорошо для Формулы 1, и вы сами видите, что обстановка совершенно иная, нежели тогда говорили некоторые мои коллеги. Что вы об этом думаете? Почему СМИ старались создать негативный образ России?
Марко Маттиаччи: Этот вопрос следует задать другим людям. Мы руководители команд, не медиамагнаты, а тематика СМИ – не моя работа, как не моя работа отвечать на подобные вопросы. Мы собрались здесь в очень непростой момент и пытаемся провести хорошую гонку, а дела журналистов меня беспокоят намного меньше.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Вопрос для Грэма. Что вам удалось выяснить при анализе телеметрии с машины Жюля? Возможно, вы сможете пояснить нам, что произошло непосредственно перед аварией, поскольку мы не могли видеть этого…
Грэм Лоудон: Не могу вдаваться в детали, поскольку инцидент требует тщательного рассмотрения. Машины Формулы 1 замечательны тем, что несут в себе огромный объем данных, позволяющих делать определенные выводы. Кроме того, мне кажется, в подобных случаях нет смысла оглядываться назад, поскольку всегда легко говорить о чем-то постфактум. Гораздо важнее смотреть вперед, у нас для этого есть немало информации и очень умные люди. В FIA множество рабочих групп – уверен, им есть на что взглянуть и сделать выводы.

Вопрос: (Дитер Ренкен – Racing Lines) Вопрос для Кристиана. Вчера было подтверждено, что Mercedes станет поставлять силовые установки команде Lotus. Это означает, что ваш поставщик – Renault – в следующем сезоне будет сотрудничать с тремя командами: Red Bull Racing, ее «младшей сестрой» - Toro Rosso и Caterham, с которыми также взаимодействует Red Bull Technology. Означает ли это, что программа компании Renault в Формуле 1 все более замыкается на Red Bull? Считаете ли вы это положительным моментом, или вам кажется, что в данном случае у поставщика будет на одну команду меньше и, следовательно, меньше информации?
Кристиан Хорнер: С позиции Red Bull разницы практически никакой, а вот в Renault смогут сосредоточиться на одной команде – Red Bull Racing. Да, впереди напряженные времена, для Renault этот год выдался невероятно трудным, им пришлось прилагать колоссальные усилия, чтобы сократить отставание от Mercedes. Проблема в непостоянстве цели: в какой-то момент мы о чем-то договорились, но вскоре люди вдруг забывают об этом и меняют подходы – к сожалению, у нас это присутствует. Renault, как и Ferrari, старается подтянуться к Mercedes, этой же задачей займутся в Honda, когда вернутся в чемпионат. Судя по разнице в скорости в недавних гонках, отставание по-прежнему велико, так что концентрация усилий на одной команде будет только во благо Red Bull Racing.

Вопрос: (Дитер Ренкен – Racing Lines) Очевидный вопрос в продолжение сказанных вами слов, Кристиан, но не только для вас, но и для Марко. Вы, насколько я могу судить, обсуждаете идею разрешить доработку моторов по ходу сезона. Как обстоят дела? Будут ли допущения в правилах актуальны уже в следующем сезоне, или нынешние положения будут действовать еще год?
Кристиан Хорнер: В Сингапуре все команды пришли к единому мнению, однако впоследствии в Mercedes решили иначе. Мы чуть позже провели заседание стратегической группы, на котором большинством голосов приняли решение рассмотреть в рамках Комиссии по Формуле 1 вопрос о разрешении дорабатывать силовые установки по ходу сезона. Посмотрим, как решат в Комиссии. В FIA и FOM поддерживают эту инициативу, как и в командах, не являющихся клиентами Mercedes. В течение месяца узнаем, чем всё обернется.

Вопрос: Марко, желаете что-то добавить?
Марко Маттиаччи: Всего несколько слов: «заморозка» моторов – это не Формула 1. Я согласен с Кристианом: большинство команд выступает за идею разрешить доработки. Посмотрим, как рассмотрят вопрос в Комиссии по Формуле 1.

Вопрос: (Елена Ивлева – 1 канал) Я хотела бы спросить Монишу, каково вам работать в сугубо мужском обществе? Как вы себя в нём чувствуете?
Мониша Кальтенборн: Если оглянуться вокруг – вполне комфортно. Конечно, Формулу 1 не назовешь привычной областью работы для женщин, но ситуация стремительно меняется. У нас уже работает несколько женщин, просто вы их практически никогда не видите. Все не настолько плохо, как может показаться, никто в чемпионате не имеет никаких предубеждений против женщин – здесь обо всех судят по достижениям. Так что сам факт того, что вы – женщина, не является препятствием.

Вопрос: (Джон Бернс – New York Times) Один из моих коллег коснулся непростого вопроса отношения СМИ к России, пусть сам вопрос не вполне отражает то, что мне доводилось читать в западных изданиях. На базе этого наблюдения хотелось бы задать вам несколько скорректированный вопрос на тему гоняться в стране или нет. Всем очевидно, что было немало доводов в пользу проведения этапа, и многие, кто считал иначе, рассуждали не вполне разумно. В то же время остается вопрос, а есть ли у спорта совесть? Могут ли люди вроде вас позволить себе участвовать в дискуссии? Я не прошу вас оправдывать гонки или присоединяться к Ари Ватанену, который считает иначе, но мне было бы интересно услышать одного или нескольких из вас – как вы намерены решать проблемы, которые неизбежно проявятся, притом не только здесь. У нас была сложная ситуация в Бахрейне, подобные проблемы могут появиться где угодно – как все это укладывается в ваших головах? Я не прошу вас оправдывать спорт – это было бы наивным. В какой мере вы могли бы решать эти проблемы между собой или говорить о них перед журналистами?
Кристиан Хорнер: Формула 1 – это спорт, а мы – спортивные команды. Мы участвуем в чемпионате, в котором есть расписание. Это расписание составляется промоутером и одобряется FIA, контролируется Берни Экклстоуном и Жаном Тодтом. И мы должны целиком полагаться на их мнение. Мы спортивные команды, выступающие в спорте, который популярен во всем мире, и где бы мы ни гонялись, нас всюду встречают очень приветливо, а мы, в свою очередь, делаем все, чтобы устроить интересное зрелище. Спорт может быть фантастическим объединяющим фактором, и мы не считаем себя политиками ни в коей мере, мы исключительно спортивные команды и приехали сюда, чтобы выполнить свою работу максимально качественно.

Франц Тост: В наши дни крупные спортивные мероприятия – будь то Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу или этапы Формулы 1 – постоянно критикуют, причем в негативном ключе. Это неоправданно. Мы должны сосредоточиться на своей работе, мы выступаем в Формуле 1 и отвечаем за зрелищность. Воскресным вечером люди хотят видеть интересную гонку, и мы не вовлечены – и не должны вовлекаться – ни в какие политические дела. Стоит один раз ступить на этот путь, и мы не сможем гоняться где-либо. Есть проблемы на Ближнем Востоке, в Бразилии, Европе, Китае, России – честно говоря, меня это не волнует. Единственное, что меня интересует – это наличие у моей команды быстрой машины, а остальное – политика. Мы здесь ради спорта и зрелища, только и всего.

Вопрос: (Хаоран Жу – F1 Express) Грэм, как складывается уик-энд для Макса Чилтона? Лучшее, что вы можете сделать на трассе для Жюля Бьянки – выступить успешно и удержать девятое место в Кубке конструкторов. Как дела у Макса?
Грэм Лоудон: У Макса в этот уик-энд очень непростая задача. Мы стараемся сплотить команду вокруг гонщиков, и для каждого гонщика привычно иметь напарника, с которым можно соревноваться и сравнивать себя. Внутренняя конкуренция вполне естественна. Мы понимаем, что создали для Макса ситуацию, в которой ему приходится думать о гораздо большем количестве факторов, но мы надеемся отстоять свои позиции в чемпионате.

Макс понимает, насколько это важно, и хочет поддержать усилия команды и Жюля. Конечно, в этот уик-энд все усилия коллектива направлены на Чилтона. Гонки – наша работа, впереди очередной этап, чемпионат продолжается. Макс сосредоточен на задачах, и он очень хочет помочь команде. Надеюсь, нас ждет хороший уик-энд.

Вопрос: (Мануэль Франко Перал – Diario AS) Вопрос для Франца Тоста. Есть какие-либо новости о втором гонщике на следующий сезон? Карлос Сайнс-младший – вполне очевидный вариант…
Франц Тост: Есть и другие гонщики. Опытный Жан-Эрик Вернь, Карлос Сайнс-младший, который сейчас лидирует в Формуле Renault 3,5. Еще есть Пьер Гасли, Алекс Линн – к счастью, у Red Bull немало быстрых гонщиков, в ближайшие несколько недель там решат, кто займет место в кокпите.

Вопрос: (Сильвия Рени Ариас – Parabrisas) Скажите, после аварии Жюля Бьянки собирались ли руководители команд с целью обсуждения вопросов безопасности? Или такая встреча только планируется? Она в самом деле необходима?
Грэм Лоудон: Подобные встречи организуются регулярно по вполне понятным причинам. Мы не должны быть беспечными и ждать очередной аварии, чтобы обсудить подходы к спорту. Все видят нас раз в две недели, соревнующимися на трассе, но, как справедливо заметил Кристиан, команды вместе в режиме взаимодействия делают огромную работу. Мы все хотим одного, проводим множество встреч. Всех беспокоят аварии, и в Формуле 1 есть общее стремление изменить ситуацию к лучшему.

Вопрос: (Арианна Равелли – Corriere Della Sera) Марко, что изменится для Ferrari и для вас лично с приходом Серхио Марчионе на пост президента? Возможно, поддержка со стороны акционеров только усилится?
Марко Маттиаччи: Ferrari – очень ценный актив группы FIAT, нас всегда поддерживает как сама группа, так и акционеры, подобный подход сохранится и в будущем. Сейчас я не предполагаю никаких изменений.

Вопрос: (Дитер Ренкен – Racing Lines) Кристиан и Марко, вернемся к вопросу о «заморозке» силовых установок. Оставим в стороне сам факт, есть «заморозка» или нет ее. Вы сказали, что голосование в рамках Стратегической группы состоялось, теперь вопрос передан в Комиссию по Формуле 1. Решение может быть принято только единогласно, верно?
Кристиан Хорнер: Все изменения для предстоящего сезона – и вы, Дитер, знаете это лучше кого-либо – должны быть согласованы Комиссией по Формуле 1, а их применение требует единогласного одобрения.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) На этой неделе мы много говорили о том, следует ли выпускать машину безопасности, когда на обочине работает эвакуатор. Каково ваше мнение? Не кажется ли вам, что процедуру нужно скорректировать? И вопрос к господину Маттиаччи – как долго нам следует ждать новостей о составе Ferrari на следующий сезон?
Марко Маттиаччи: Что касается первого вопроса, ситуация непростая… Сейчас идет расследование, цель которого – разобраться, что на самом деле произошло. И было бы ошибочным уже сегодня предполагать какие-то причины. За последние двадцать лет FIA кратно повысила уровень безопасности трасс, и если мы приложим максимум усилий, чтобы во всем разобраться, мы поймем, какие меры следует предпринять во избежание повторения подобных инцидентов. Сейчас у нас просто недостаточно информации для формирования каких-либо предложений.

Вопрос: Что скажите о гонщиках?
Марко Маттиаччи: У меня нет информации для каких-либо заявлений.

Вопрос: А есть понимание, когда мы можем услышать заявление?
Марко Маттиаччи: Повторюсь – у меня нет информации для каких-либо заявлений.

Вопрос: Кто-либо еще желает высказаться по вопросу о машине безопасности?
Франц Тост: Прежде всего, Чарли Уайтинг и его коллеги хорошо сработали в Сузуке в столь непростых условиях. Обстоятельства аварии будут тщательно изучены, чтобы понять ее причины: ненормально, когда машина вылетает с трассы и попадает под трактор, который подбрасывает в воздух. Это означает, что в момент столкновения скорость была слишком велика, а почему она была велика, если там были двойные желтые флаги? 

Следующей мерой, которую можно было бы реализовать в ближайшее время, стало бы обязательное снижение скорости в случае появления двойных желтых флагов, как вариант – дистанционно, с пит-лейн. Тогда все будут ехать медленно и в одном темпе, никто не получит преимущества, но и ничего не потеряет. Можно рассмотреть вариант, при котором эвакуаторы должны оснащаться специальной защитным обвесом-юбкой, чтобы машина Формулы 1 не могла под них поднырнуть. 

Насчет остального – посмотрим. Завтра руководители команд соберутся на встречу и обсудят возможные действия, которые должны предотвратить повторение подобных инцидентов.


  • 2

#1015 hannon

hannon

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 590 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 15:11

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при России Формулы-1. Второй результат показал его партнёр по команде Нико Росберг. Третьим стал пилот «Уильямса» Валттери Боттас. Гонщик «Торо Россо» Даниил Квят показал пятый результат.

 

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:38.513
2. Нико Росберг (Mercedes) +0.200
3. Валттери Боттас (Williams) +0.407
4. Дженсон Баттон (McLaren) +0.608
5. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +0.764
6. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.116
7. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.122
8. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.196
9. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.258
10. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.507


  • 1

#1016 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 21:39

Гран При России: Пресс-конференция в субботу

91004.jpg

 

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes)
2. Нико Росберг (Mercedes)
3. Валттери Боттас (Williams)

Вопрос: Льюис, поздравляем с блестящим результатом! Что вы чувствуете, завоевав первый в истории поул Гран При России, и насколько он здесь важен?
Льюис Хэмилтон: Не представляю, насколько, но поул – отличная позиция для старта. Прежде всего, надо отметить прекрасную работу нашей команды, мы стабильно прогрессируем в течение всего сезона. Благодаря этому нам удаётся так часто занимать весь первый стартовый ряд.

Сочи – очень красивое место, здесь прекрасная погода, и мне очень нравится пилотировать на этой трассе. Квалификация оказалась не самой простой, соперники сильны, и по какой-то причине проехать хороший круг оказалось труднее, чем на тренировках. Так что я очень рад, что впервые буду стартовать с поула на этой трассе. Но предвижу, что старт будет сложным, ведь к первому повороту ведёт очень длинная прямая. Посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: Что скажете о трассе? Многие называют её потрясающей…
Льюис Хэмилтон: Трасса просто отличная. Здесь очень ровный асфальт, но при этом он обеспечивает хорошее сцепление. Кроме того, поребрики сделаны очень правильно. И, конечно, здесь живописные окрестности, горы, Олимпийский парк – всё выглядит изумительно. На трибунах много зрителей, надеюсь, завтра их будет ещё больше, и мы порадуем их хорошей гонкой.

Вопрос: Нико, второе место. Впереди важная гонка, нужно зарабатывать очки…
Нико Росберг: Сейчас важна каждая гонка, а их осталось всего четыре. Льюис с начала уик-энда был быстрее, я старался подтянуться, но не хватило двух десятых – что ж, такова ситуация, нужно её принять. Кроме того, моему результату угрожал Валттери – приходилось следить и за ним.

Позиция в первом ряду – достойный результат, с ней есть все шансы. Гонка обещает быть интересной: этап уникален практически нулевым износом шин, трасса очень гладкая или есть какие-то иные причины… В этом она не похожа ни на какой другой автодром. Нам было нелегко подобрать настройки и адаптироваться к конфигурации, но завтра день будет интересным.

Вопрос: Валттери, вы подобрались почти вплотную! Кажется, все зрители на главной трибуне вскрикнули от эмоций, когда вы выехали в последнем повороте, хотя кроме вас там, собственно, никто не ошибался…
Валттери Боттас: В тот момент я не знал, что претендую на поул, мог сравнивать время лишь со своим предыдущим кругом, который сам по себе был неплохим. Тогда я понимал, что мне предстоит проехать ещё один, но, очевидно, слишком нагрузил шины в самом начале круга, и потому с финальным сектором возникли сложности. На первых двух я мчался с превышением графика, однако в заключительных поворотах столкнулся с трудностями. Я рисковал, съехал с траектории, а за ее пределами очень скользко, как все могли убедиться на моем примере.

Вопрос: Вы огорчены?
Валттери Боттас: Конечно, всегда неприятно допускать ошибки. Думаю, всё это стоило мне максимум одного места, было неправильно максимально использовать резину в самом начале круга, что к его концу привело к сложностям. Кругом ранее я был всем доволен.

Вопрос: Льюис, некоторые повороты в Сочи провоцируют ошибки. Какой вам видится завтрашняя гонка?
Льюис Хэмилтон: Не думаю, что дело в какой-то особой конфигурации поворотов – просто мы атакуем на пределе. Но в целом, если ошибёшься, то вернуться на трассу несложно. Конфигурация весьма органичная, скорости – выше средних, и я искренне надеюсь, что завтра публика увидит интересную гонку.

Длинная прямая позволит эффективно использовать DRS, а трасса довольно широкая: надеюсь, можно будет активно преследовать соперников. Возможно, завтра нас ждёт одна из лучших гонок за последнее время.

Вопрос: Льюис, интересный момент: ваш инженер сообщил, что трасса становится «медленнее», однако вы покинули боксы и взяли поул!
Льюис Хэмилтон: Разве к тому моменту я не был на поуле?

Вопрос: Были, но смогли еще прибавить.
Льюис Хэмилтон: Верно, смог. Мой инженер сказал, что, по всей видимости, результаты будут падать – я едва расслышал это сообщение, но понял, о чем идет речь. В любом случае, мне предстояло проехать еще круг, он получился не идеальным – явно оставался резерв скорости, но эта грань очень тонкая, мы все здесь атакуем по максимуму. Как я уже говорил, машина ехала не настолько здорово, как в утренней тренировке, но, надеюсь, завтра все будет в норме.

Вопрос: Утром у вас был странный инцидент. Что там произошло?
Льюис Хэмилтон: Я допустил ошибку, неверно скорректировал баланс тормозов, сместив его в сторону задних колес, и забыл вернуться к нужному варианту. Стоило нажать на педаль, задние колеса заблокировались. К счастью, я смог продолжить сессию, не повредив машину.

Вопрос: Мы уже намекали, что конфигурация располагает к ошибкам – в частности, в 17-м повороте многие выезжали за пределы трассы, как и во втором и четвертом. Что вы на это скажете?
Льюис Хэмилтон: Вход в четвертый поворот довольно широкий, а к выходу трасса резко сужается, и там легко допустить ошибку. В семнадцатом повороте трудно найти точку торможения: это концовка круга, шины к тому моменту уже перегреты, и ты не знаешь, с какой скоростью можешь его пройти. Ну а если вдобавок попытка получается неплохой, не хочется терять там время – в общем, в тех двух поворотах грань ошибки очень тонкая.

Вопрос: Нико, насколько важным будет завтра фактор DRS?
Нико Росберг: Надеюсь, очень важным! Многое будет зависеть от старта, там есть неплохой шанс для атаки. В предыдущих гонках у меня получалось уверенно стартовать, так что я чувствую себя уверенно. Ну а далее все решит темп.

Вопрос: Что является ключевым элементом трассы? Что скажете о затяжном левом повороте?
Нико Росберг: Он по-настоящему уникален – затяжной, с невероятной боковой перегрузкой. На машине Формулы 1 ездить там очень здорово!

Вопрос: Ещё какие-то комментарии по трассе?
Нико Росберг: Это действительно отличная трасса, поскольку проехать хороший круг здесь очень непросто. Среднескоростные повороты, асфальт, на котором шины практически не изнашиваются – все это совсем не похоже на то, что мы могли видеть в предыдущих гонках. Пришлось адаптироваться, для инженеров это стало серьезным вызовом, да и с точки зрения пилотажа конфигурация довольно сложная.

Вопрос: Благодарю вас! Валттери, вы сможете завтра побороться с Mercedes?
Валттери Боттас: Я очень на это надеюсь, но задача трудная. Они по-настоящему быстры, и никогда не знаешь, какой резерв скорости остался у них по сравнению с тем, что они продемонстрировали на длинной серии кругов в пятницу. Выясним завтра.

Наша команда сработала неплохо, сумев подобрать настройки для этой уникальной трассы и её не менее уникального асфальта. Машина едет отлично, а на длинной дистанции она должна быть еще конкурентоспособнее, чем в квалификации.

Вопрос: В очередной раз Williams удалось обрести темп. Мы не раз видели, как в пятницу дела команды шли не лучшим образом, но в субботу вы прибавляли…
Валттери Боттас: В пятницу мы всегда работаем по программе тестов и не думаем о результатах на круге. Мы выполняем необходимые проверки, стараемся улучшить поведение машины, выжать максимум из шин. Суббота – самое время показать скорость, но самым важным днем остается воскресенье. С оптимизмом жду завтрашнего дня.

Вопросы с мест

Вопрос: (Хейкки Культа – Turun Sanomat) Валттери, говорят, когда вам удается подобраться вплотную к поулу, вы очень критично относитесь к своим действиям. Насколько критично вы относитесь к себе сегодня?
Валттери Боттас: Предельно критично. Не знаю, оставался ли у нас реальный шанс зацепиться за поул – Mercedes на протяжении всего уик-энда были очень быстры на третьем секторе, и сложно сказать, сколько я там потерял. Возможно, мне удалось бы отыграть одну позицию. Да, когда ты сработал неидеально, ты огорчен, но гонка только завтра, я стартую из второго ряда и с чистой стороны трассы, что не так уж и плохо. Сделаем выводы и будем двигаться дальше.

Вопрос: (Михаэль Шмидт – Auto, Motor und Sport) Валттери, по итогам двух секторов вы ехали с превышением графика поула. Где именно на третьем секторе вы упустили преимущество? Только в последнем повороте, или несколько ранее?
Валттери Боттас: По сравнению с предыдущим кругом я начал терять еще в начале третьего сектора и на нем упустил всё преимущество. Но я уже говорил, что на протяжении всего уик-энда и по ходу всей квалификации Mercedes были очень быстры именно на третьем секторе, в поворотах они конкурентоспособнее, так что даже с очень удачным кругом мне было бы сложно зацепиться за поул. Да, я неудачно завершил попытку, перед последними двумя поворотами явно вез себе более двух десятых, но такова жизнь. Посмотрим, что получится завтра.

Вопрос: (Владимир Роговец – СБ Беларусь Сегодня) Мой вопрос для Льюиса. В этот уик-энд Формула 1 впервые приехала в Сочи, сегодня вы взяли поул – возможно, вы начинаете любить Россию?
Льюис Хэмилтон: Результат соответствует моей любви к России. Я уже отмечал в интервью, что часто видел Россию в кино и на фотографиях. Мы постоянно путешествуем, открываем для себя новые места. Мы здесь уже четыре дня, и мне приятно наслаждаться красотой этого места. Москва – очень красивый город, мне понравились старинные здания, а визит сюда сродни визиту на курорт. 

Я слышал, здесь есть горы, где зимой можно кататься на лыжах – не мог представить себе ничего подобного! Надеюсь, это только начало замечательной истории Формулы 1 в России. Поскольку я живу всего в паре часов полёта от этого места, возможно, буду чаще заглядывать сюда на уик-энд!

Вопрос: (Балазс Вайта – Autosport es Formula Magazin) Вопрос для Льюиса. Трасса абсолютно новая, но несколько лет назад мы точно так же приезжали на новую трассу в Валенсии, и пусть они отличаются друг от друга, у них есть нечто общее. Завтра все ожидают захватывающую гонку, но почему вы считаете, что она получится таковой, ведь в Валенсии этапы получались откровенно скучными? Почему в этот раз вы все настроены иначе?
Льюис Хэмилтон: Лично я не был поклонником трассы в Валенсии. Мне нравился автодром за пределами города, а уличная конфигурация не впечатляла. Здесь всё гораздо лучше, а получится ли преследовать соперника… кто знает. Здесь среднескоростные и высокоскоростные повороты, нужна высокая прижимная сила, а завтра мы поймем, насколько реально здесь вплотную прессинговать.

Опять же, на этой трассе есть длинные прямые. Например, в десятом повороте вполне реально удержаться за машиной впереди, а затем начинается зона DRS. Относительно медленный третий сектор также переходит в длинную прямую, на которой можно подобраться и атаковать. В Валенсии было трудно удержаться за соперником, а когда дело доходило до прямых, мы не могли подъехать достаточно близко. Посмотрим, как будет здесь.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Вопрос для Льюиса и Нико. Завтра Mercedes может выиграть Кубок конструкторов. Меняет ли это подход к гонке, или вы не думаете об этом?
Льюис Хэмилтон: На моем подходе к гонке это не скажется, но момент может стать историческим для нас и меня самого. Быть частью команды, видеть ее успех и быть к нему причастным… День, когда произойдёт, будет особенным.

Нико Росберг: Для команды Кубок конструкторов – одна из двух ключевых целей, к которым она стремится уже пять лет. Я был с ней с первого дня, и замечательно, что мы так быстро подошли к осуществлению задуманного – это стало бы фантастическим достижением! Надеюсь, получится сделать это уже завтра – тогда у нас будет время отпраздновать.

Вопрос: (Хаоран Жу – F1 Express) Пара вопросов. Нико, что вы думаете о зоне DRS в районе пит-лейн? Она напоминает зону DRS в Шанхае тем, что начинается посередине прямой, а в Китае при таком сценарии DRS оказывалась недостаточно эффективной… Что показали данные, полученные на симуляторе? И вопрос для Льюиса или для вас обоих. У вас есть шанс принести Mercedes еще одну победу в России спустя столетие после того, как в 1914 году организованная в этой стране гонка Гран При была выиграна на автомобиле Benz, пусть тогда это была совсем не Формула 1. Это входит в ваши планы?
Льюис Хэмилтон: Где проводилась та гонка?

Вопрос: Это было в 1914 году, Гран При России. Их провели всего два – в 1913-м и 1914-м, в обоих победа была одержана на автомобилях Benz – тогда Mercedes-Benz еще не существовало…
Нико Росберг: Интересная статистика, было бы здорово повторить успех спустя сто лет. Всегда приятно слышать легенды о «Серебряных стрелах»! А что касается DRS, в FIA всегда тщательно просчитывают зоны активации, чтобы обгоны не были излишне простыми или слишком затрудненными. Уверен, они качественно выполняли свою работу и всё предусмотрели.

Льюис Хэмилтон: Это особенный факт, доказывающий, что Mercedes – лучшие. Надеюсь, завтра мы подтвердим это в дебютном Гран При России.


  • 1

#1017 LooKLooK

LooKLooK

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 12:46

Ответьте пожалуйста на мой вопрос!

Меня интересует одна деталь трассы Сочи формулы 1, а именно название поворотов трассы.

Какие названия придумали поворотам нашей трассы?

Если кто ни будь поможет  огромное спасибо!


  • 1

#1018 lilya.ilga

lilya.ilga

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 13:57

Интересные названия придумали:1-ый поворот, 2-ой поворот, 3-ий поворот и т.д.


  • 2

#1019 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2014 - 12:27

Ричард Креган: Уже завтра мы продолжим работу

98428.jpg

 

После гонки консультант промоутеров Гран При России Ричард Креган, подводя итоги гонки в разговоре с корреспондентом F1News.Ru, высоко оценил работу команды организаторов...

Вопрос: Ричард, каковы впечатления?
Ричард Креган: Это было фантастическое мероприятие. Все прошло очень хорошо, особенно если учитывать, что это был первый Гран При. Только благодаря усилиям всех членов команды Сочи Автодрома, всех маршалов, волонтеров, их слаженной и четкой работе, мы смогли добиться такого результата. Все прошло великолепно. Команды, гости, да вообще все сегодня были довольны.

Вопрос: Могли бы сравнить первый Гран При в Абу-Даби и здесь, в Сочи?
Ричард Креган: Я думаю, первый Гран При в любой стране – это особенное событие. Везде есть какие-то уникальные особенности. Но прошло уже достаточно немало времени с тех пор, как на стартовой решетке у меня было настолько позитивное ощущение от происходящего. Мне это чуть напомнило о том, что происходило в Абу-Даби в 2009 году. Я очень горд быть частью этого события, этого проекта. Мне невероятно повезло.

Вопрос: Многие отмечают, что с точки зрения организации практически не к чему придраться. Мы не слышали ни от кого претензий. Уик-энд прошел гладко и для вас?
Ричард Креган: Да, всё прошло достаточно хорошо. Конечно, во время подготовки были определенные ситуации, которые заставляли нас реагировать. Сейчас нам необходимо сесть всем вместе, подумать о том, что прошло хорошо, что не получилось, что нам надо улучшить, и затем устранить недочеты при подготовке к следующему году. Но у меня нет сомнений, что этот Гран При будет одним из самых значимых в Формуле 1.

Вопрос: В воскресенье трибуны были заполнены. Довольны ли вы тем, сколько болельщиков пришло в пятницу и субботу?
Ричард Креган: Честно говоря, уже в пятницу цифры были достаточно высокими. Это хороший знак, потому что многим пришлось взять выходной на работе, чтобы прийти на Гран При. Во время прогулки по пит-лейн в четверг также был большой ажиотаж. Пришло 22 тысячи человек. Цифры очень хорошие.

Теперь люди больше знают о Гран При. У них уже есть опыт посещения гонки. Они захотят вернуться, расскажут своим друзьям. Давайте продолжать работать, давайте постараемся привлечь ещё больше людей на трибуны в следующем году.

Но всё же самое главное – это предоставить людям хорошую услугу за те деньги, которые они заплатили. Организовать такое мероприятие, посещением которого они могли бы насладиться. Нет смысла приглашать на трибуны 150 тысяч человек, если вы не можете сделать так, чтобы им понравилось. Мы должны удостовериться, что все покинут автодром довольными.

Вопрос: Каковы следующие шаги? Завтра очередной день в офисе?
Ричард Креган: Завтра мы начинаем заниматься домашней работой, учить уроки. Мы подготовим отчет, сядем вместе с представителями разных рабочих групп и будем анализировать, как всё прошло. Этот процесс займет около двух недель, и на основе этого отчета мы сформируем – если вы позволите мне это выражение – "список работ", чтобы в следующем году все прошло еще лучше.

Вопрос: Что можете сказать по поводу возможной ночной гонки?
Ричард Креган: Мы должны быть осторожны. Я думаю, все видели сегодня с камеры на вертолете, что это великолепное место. Мы не хотим эти кадры потерять. Гонка, которая стартовала бы при дневном свете, а завершилась при искусственном освещении – возможно, самое подходящее решение. В таком случае мы все же могли бы показать местность, горы, а завершить гонку при свете огней. Надо удостовериться, что мы примем верное решение, если все-таки надумаем переносить время старта. Все видели, что телевизионная картинка была фантастической, и это не хотелось бы терять.

Вопрос: Вопрос о переносе гонки на май ещё рассматривается?
Ричард Креган: Я думаю, май – интересный вариант ввиду того, что в России в это время много национальных праздников. Уже это может обеспечить нам большую аудиторию. Надо найти оптимальное место в календаре – и для нас, и для Формулы 1, и для Сочи.

Формула 1 – это платформа, которая может позволить показать миру ваш город, вашу страну. Мы должны это использовать, чтобы представить Сочи как направление. Следующий шаг – это прямые рейсы в Сочи из Франкфурта, из Лондона, из Абу-Даби, чтобы люди могли приезжать сюда всегда, и наслаждаться временем, проведенным здесь.

Вопрос: То, что времени между гонками в Японии и России была всего неделя перерыва, доставило дополнительные хлопоты?
Ричард Креган: Честно говоря, этого времени достаточно. Мне кажется, сдвоенные гонки сложны прежде всего для команд – нам необходимо было удостовериться, чтобы им было комфортно работать, чтобы все было готово к их приезду. Мы сделали это. Команды прибыли чуть позже из-за тайфуна, и конечно, не надо забывать об ужасных событиях на прошлой неделе, о том, что случилось с Жюлем Бьянки – мы бы очень хотели услышать позитивные новости. Мы сделали все возможное, чтобы встретить команды как можно более подготовленными.

Вопрос: Как вам работалось со спортивными организаторами? Большая часть маршалов – россияне, и опыта работы на Гран При у них не было…
Ричард Креган: Всё прошло нормально. Все проделали хорошую работу. Мы плотно работали с CAMS, австралийской федерацией. Они проводили тренировки, приехали на место и проделали большую работу здесь – на протяжении последних года-полутора. Определенно, всё еще есть чему учиться, но команда спортивных организаторов – это великолепная группа специалистов, благодаря которой в том числе сегодня всё прошло гладко. Они отлично справились с последствиями крупной аварии утром в гонке GP3, так же хорошо – с эвакуацией машин в GP2. Как я и сказал, мы всегда должны изучать все детали и стремиться улучшать свою работу. Но для первого года все прошло фантастически хорошо. Конечно, не надо забывать об охранниках, о железнодорожниках, о дорожной полиции. Мы должны поблагодарить всех.


  • 0

#1020 VampirO

VampirO

    ;

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 46665 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 12:59

Гонял на российский этап.

Шикарно! Всё понравилось.

Начиная околоформулы и заканчивая самими гонками. :)


  • 3



Темы с аналогичным тегами Билеты, продам, ticket, shop

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей