Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44727

#44441 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 08:57

Роберт Кубица: К сожалению, я не успел на быстрый круг

139896.jpg

На квалификации в Сингапуре в Williams рассчитывали на вторую попытку, но для обоих гонщиков она оказалась испорчена траффиком...
Дэйв Робсон, главный гоночный инженер: «Квалификация оставила чувство огорчения – ни у одного из наших гонщиков не оказалось оптимальной возможности продемонстрировать скорость машины. Джорджу при подготовке к финальной попытке помешал трафик, из-за которого он не смог должным образом прогреть шины. С машиной Роберта после процедуры взвешивания возникла заминка, он отправился на попытку немного позже, чем планировалось, сумел подготовить шины ровно так, как требовалось, но в последних поворотах оказался в плотной группе гонщиков.
Пусть на телевизионной записи было видно, что Кубица ушел на быстрый круг до того, как загорелись красные огни светофоров, официальный хронометраж, который является главным ориентиром в подобных случаях, к нашему сожалению показал, что Роберт опоздал на две десятых секунды. Нам пришлось попросить Кубицу вернуться в боксы, так как завершение того круга грозило бы еще большими санкциями.
Сегодняшние результаты огорчили всех в Williams. Мы понимали, что для выхода из первой сессии должны рисковать, но риск не оправдался. Мы всё внимательно проанализируем и постараемся добиться прогресса. Как бы то ни было, в гонке у нас будет возможность побороться с ближайшими соперниками».
Джордж Расселл (19-й): «Мы решили рискнуть и отправились на попытку максимально поздно, чтобы воспользоваться наилучшими условиями на трассе. К сожалению, соперники поступили так же, и круг подготовки я проехал на 20 или даже 30 секунд медленнее любого своего круга в этот уик-энд. Начав попытку, я едва не отправил машину в разворот, так как шины заметно остыли. Уже после первого поворота я понимал, что быстрый круг фактически испорчен. У нас был небольшой шанс на хороший результат, но он не сработал».
Роберт Кубица (20-й): «К квалификации нам удалось добиться чуть лучшего баланса, уже на первом круге я был приятно удивлен поведением машины. Я знал, что у меня остался свежий комплект шин, что состояние трассы стремительно улучшается, но при заправке между попытками произошла заминка, из-за чего я выехал с пит-лейн слишком поздно и не успел на завершающий быстрый круг. Досадно, но такова жизнь.
Гонка станет настоящим вызовом. Эта трасса выматывает и физически, и психологически, машине и шинам тоже приходится непросто – в общем, будет действительно сложно».

• 0

#44442 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 08:58

В Mercedes удивлены скоростью соперников

139898.jpg

В Mercedes уступили Ferrari на квалификации в Сингапуре, но надеются отыграться в гонке...
Льюис Хэмилтон (2-й): «Мы не ожидали, что машины Ferrari окажутся так быстры сегодня – они что-то улучшили, и это сработало, так что всё честно. В финале после первой попытки мы уступали лидерам, я сидел в боксах и спрашивал себя: «Как отыграть целую секунду?» Всё, что можно сделать – затянуть ремни и атаковать в поворотах – так мне удалось отыграть почти секунду. Я бы не смог добиться большего. Тем не менее, я очень рад стартовать с первого ряда и надеюсь завтра навязать борьбу Ferrari – нет ничего невозможного».
Валттери Боттас (5-й): «Я расстроен результатом – сегодня у нас был шанс добиться большего. В квалификации мне было гораздо комфортнее, чем в любой другой сессии по ходу уик-энда. Я был всем доволен после первой части квалификации и думал, что мы сможем побороться за первый ряд, но в Ferrari постепенно прибавляли в скорости и улучшали время, в итоге мы не смогли с ними сравниться.
К сожалению, для меня финал квалификации получился хаотичным – мне не удавалось нормально подготовить шины, потому что на обоих кругах выезда из боксов я застревал в трафике, и это испортило мне быстрые круги. Завтра придется нелегко: стартовать с пятого места – далеко не идеальный результат, но мы в боевом настрое готовимся к воскресенью. Обычно гонка в Сингапуре бывает богатой на события – нужно максимально использовать любой шанс».
Тото Вольфф, руководитель команды: «Сложная квалификация. На круге выезда из боксов всё зависело от деталей – нужно было правильно расположить машину и прогреть резину, но в решающий момент мы не смогли это сделать. Машины Ferrari были очень быстры, на этот раз отыгрывая время не только на прямых, но и в поворотах.
Льюис стартует с первого ряда, а Валттери – с пятой позиции. Наша машина конкурентоспособна на длинной серии кругов, и хотя здесь сложно обгонять, гонка очень длинная, ключевую роль сыграет умение сохранить шины в хорошем состоянии».
Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «Мы могли лучше выполнить свою работу. Судя по всему, чтобы прогреть шины, нам нужно было проезжать круги в более высоком темпе, чем остальным, но, покинув боксы, наши гонщики оказывались позади группы машин и в итоге начинали быстрый круг на недостаточно прогретой резине.
Мы решили поздно проехать финальную попытку, рискуя тем, что могут помешать желтые флаги, но даже тогда кто-то из соперников всё равно выехал впереди нас. Мы проанализируем, как можно было лучше с этим справиться, ведь оба гонщика могли отыграть больше времени, особенно Валттери, который во всех трёх попытках в финале не смог вовремя оказаться на трассе.
Темп соперников стал для нас сюрпризом: машины Ferrari немного быстрее, чем мы ожидали, а Red Bull Racing – немного медленнее. Вероятно, в Ferrari решили часть своих проблем со скоростью в поворотах – иначе здесь невозможно завоевать поул. Тем не менее, вчера мы неплохо выглядели на длинных сериях кругов, а наша машина неплохо работает с шинами.
Здесь всегда есть шанс – гонка в Сингапуре непредсказуема, и в ней происходит много всего. Нужно найти баланс между необходимостью создать отрыв и сохранить шины в рабочем состоянии на рестарте. Надеюсь, завтра это даст нам шанс, мы хотели бы уехать из Сингапура, добившись более высоких результатов, чем второе и пятое место».

• 0

#44443 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 09:01

Утечка масла на болиде Квята возникла из-за проблем между шасси и мотором

Технический директор «Торо Россо» Джоди Эггинтон подвёл итоги квалификации Гран-при Сингапура, объяснив, что стало причиной утечки масла на болиде Даниила Квята.

«После достойной пятницы сегодняшний день немного расстраивает. На болиде Квята появилась утечка масла, связанная с проблемой со стороны шасси. Это привело к тому, что Даниилу не удалось нормально подготовиться к квалификации. Третья практика для Пьера прошла гладко, и мы были довольны его скоростью.

Что касается квалификации, Даниилу предстояло выполнить больше работы, он не смог выйти из первого сегмента. Это разочаровывает, потому как стартовая позиция в Сингапуре важна. Завтра придётся рисковать. Посмотрим, сумеем ли мы восстановиться.

Пьер сегодня снова был конкурентоспособным. К нашему разочарованию, мы не пробились в третий сегмент в очень плотной борьбе. Что касается гонки, обгонять здесь тяжело, но если мы используем верную стратегию с шинами и сможем использовать возможности с сейфти-кар, мы сможем подняться", — приводит слова Эггинтона пресс-служба «Торо Россо».

«Квяту сегодня не повезло. На его машине в начале третьей практике возникла утечка масла, вызванная проблемой между шасси и силовой установкой», — добавил со своей стороны технический директор «Хонды» Тойохару Танабе.

• 0

#44444 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 09:04

Боттас пожаловался на Хэмилтона, считая, что тот сорвал его решающую попытку

Пилот «Мерседеса» Валттери Боттас остался недоволен действиями напарника по команде Льюиса Хэмилтона в ходе квалификации Гран-при Сингапура. По мнению финна, Льюис испортил ему подготовку к решающей попытке. В одном из эпизодов третьего сегмента Боттас отпустил Александера Албона немного вперёд, создавая нужный задел. В этот же момент Льюис Хэмилтон решил обогнать напарника, тем самым испортив ему круг.

«Не знаю, что делал Льюис. Я просто создавал задел перед идущей впереди машиной», — приводит слова Боттаса RaceFans.

По итогам сессии на городской трассе «Марина-Бей» Льюису Хэмилтону удалось показать второй результат. Что же касается Валттери Боттаса, то он стал лишь пятым, опередив из пилотов топ-команд лишь Александера Албона.

• 0

#44445 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 10:48

Ферстаппен: Мы надеялись квалифицироваться выше

139900.jpg

Пилоты Red Bull Racing считались фаворитами Гран При Сингапура, но в квалификации им не удалось войти даже в первую тройку. Виной тому – пилоты Ferrari, которые на этой трассе оказались неожиданно быстры.
Макс Ферстаппен (4-й): «Перед началом уик-энда мы надеялись квалифицироваться выше второго ряда, но оказавшись на трассе быстро поняли, что машины Ferrari и Mercedes очень быстры. Вчера было ясно, что все могут прибавить, но они сделали больший шаг вперёд, чем мы, и у нас не было темпа, чтобы сражаться за поул.
С точки зрения баланса машина выглядела неплохо, но нам не хватало сцепления с трассой, и нужно с этим разобраться. Я не ожидал, что пилот Ferrari окажется на поуле, но они действительно хорошо потрудились, так что нам нужно будет работать ещё напряжённее.
Мы приехали сюда, намереваясь побороться за первый ряд, и четвёртое место немного разочаровывает, но мы сделали всё, что было в наших силах, и по крайней мере опередили одну из машин Mercedes. Давайте посмотрим, что будет дальше, потому что в гонке может что-то произойти».
Александер Элбон (6-й): «В первой части квалификации я чувствовал, что машина ведёт себя не так, как мне бы хотелось, я пытался добиться лучшего баланса. К последней попытке мы кое-что изменили и я почувствовал себя увереннее.
Это всё – часть моего обучения, я всё лучше понимаю, как заставить машину на этой трассе ехать быстрее. Трасса очень техничная, так что я жду длинную и сложную гонку.
Конечно, я бы хотел сегодня оказаться немного повыше, и нам есть ещё над чем поработать, но в целом по ощущениям результат неплохой. Я сосредоточусь на позитивных сторонах, приму ледяную ванну перед гонкой и буду готов бороться, стартуя с шестого места».
Кристиан Хорнер, руководитель команды: «После того, как Алекс и Макс легко преодолели первую и вторую части квалификации, в финале Ferrari смогли найти невероятный темп, который было трудно превзойти. Макс смог прибавить во второй попытке, но Хэмилтон тоже проехал быстрее и оттеснил Макса с 3 на 4 место.
Алекс хорошо проводит этот уик-энд и квалифицировался шестым – это его лучший результат в карьере и хорошее достижение для первого выступления в Сингапуре. Мы надеялись начать гонку с более высоких позиций, но этого не случилось. Как мы видели прежде, на уличной трассе многое может произойти, так что завтрашний Гран При должен получиться интересным».

• 0

#44446 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 10:48

Хюлкенберг: Я хотел оказаться на 11-й позиции

139885.jpg

Нико Хюлкенберг честно признался, что не хотел проходить в финал квалификации, поскольку тот, кто стартует с 11-й позиции, будет избавлен от необходимости стартовать на мягкой резине.
Вопрос: В финале квалификации вы немного уступили напарнику, Даниэлю Риккардо, но довольны ли вы 9-м результатом?
Нико Хюлкенберг: Если честно, он меня устраивает. Вообще-то по ходу второй сессии я пытался так всё устроить, чтобы оказаться на 11-й позиции, но никто не хотел ехать быстрее! Жаль, поскольку я считаю, что завтра такая тактика могла бы дать существенное преимущество.
Вопрос: Но Серхио Перес этим воспользоваться не сможет, хоть и показал 11-й результат, поскольку будет оштрафован. Значит, повезло Антонио Джовинацци, который в последних двух гонках показал неплохую скорость…
Нико Хюлкенберг: Да, но зато наши непосредственные соперники, гонщики McLaren, на той же тактике, что и мы – это уже неплохая новость. В прошлом году я уже стартовал здесь на шинах состава Soft, и сложностей из-за этого было немало. Те соперники, кто мог поставить более жёсткую резину, по ходу гонки решали более простые задачи. Но завтра придётся как-то разбираться с этой ситуацией.
Вопрос: Есть ли у вас желание так выступить в гонке, чтобы произвести сильное впечатление на мир Формулы 1?
Нико Хюлкенберг: Вообще-то я работаю так, как обычно, стараясь выполнять то, что от меня требуется: стремиться к максимально возможным результатам и показывать максимально возможные скорости. Мы все знаем, насколько быстр Даниэль, он трудный напарник, но если говорить о моих дальнейших перспективах, то я более-менее спокоен. Как бы ни складывалась ситуация, она такая, какая есть, жизнь продолжается.
Скажем так, шансы остаться в Формуле 1 есть, но это уже не от меня зависит. Когда я буду знать, как всё складывается, тогда и будем думать, как действовать.
Вопрос: Напоследок: нравится ли вам сингапурская трасса?
Нико Хюлкенберг: И да, и нет. Если вам не удаётся нормально проехать круг, вы её ненавидите, но когда всё получается, она просто прекрасна! Круг очень сложный, здесь так много поворотов, приходится напрягаться, и всё это вызывает сильные эмоции, но я готов принять этот вызов.

• 0

#44447 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 10:49

Шарль Леклер завоевал третий поул подряд

139901.jpg

В Сингапуре Шарль Леклер в третий раз подряд и пятый в сезоне завоевал поул. Его напарник Себастьян Феттель квалифицировался третьим. В Ferrari рассчитывают развить субботний успех в гонке.
Шарль Леклер (1-й): «Отправляясь в Сингапур, мы ожидали сложный уик-энд. В пятницу с машиной были проблемы – она не подходила моему стилю пилотирования. Я знал, что из неё можно выжать больше и сосредоточился на этом.
Поул казался вне досягаемости, но с утра машина ожила и отлично управлялась. Команда на базе в Маранелло отлично поработала ради этого результата, создав обвес с высокой прижимной силой, который нужен на этой трассе.
Сам по себе круг не был идеальным. Я допустил несколько ошибок – некоторые из них могли стать фатальными. Просто здорово, что удалось показать такой результат. Сейчас же нужно сохранять спокойствие и концентрацию. На этой трассе сложно обгонять, так что для меня наиболее важной частью гонки будет старт. Надеюсь, гонка получится захватывающей».
Себастьян Феттель (3-й): «Я не совсем доволен своим выступлением в финале, поскольку не смог прибавить во второй попытке. Я ошибся на первом секторе, и когда понял, что не смогу прибавить, решил прервать круг. Я хорошо начал попытку, но не смог сложить вместе круг. В целом, первое и третье места – отличный результат для команды, и хотя сам я не до конца доволен, мы можем сказать, что сегодня добились максимума.
Новинки, которые мы подготовили на этот уик-энд, сработали в соответствии с ожиданиями. Сингапурская трасса похожа на венгерскую, но здесь мы не теряем время в поворотах, как на Хунгароринге. Мы добились от машины большей скорости, да и гоночный темп должен быть неплохим.
В пятницу передним колёсам не хватало сцепления, но сегодня с падением температуры стало получше. Гонка будет долгой, но я думаю, что у нас будет несколько возможностей отыграться».
Маттиа Бинотто, руководитель команды: «Сегодня результаты оказались лучше, чем мы надеялись. После двух побед в Спа и Монце мы приехали с надеждой продолжить в том же ключе и добиться чего-то особенного – нам это удалось. Мы привезли новый аэродинамический обвес, он показал позитивный результат, но важнее всего то, что в модернизации машины мы движемся в правильном направлении.
Мы чётко определили наши слабые места и устраняем их, что пригодится и при подготовке к следующему году. Я продолжаю считать, что наши соперники очень сильны, и мы должны ещё прибавить в нескольких областях, но, по крайней мере, мы движемся в правильном направлении.
Шарль во впечатляющем стиле завоевал поул, выжав максимум из машины, что очень сложно на этой трассе. Ему даже пришлось несколько раз рискнуть. Он не ошибся и ещё сильнее упрочил свою уверенность.
Жаль, что так получилось у Себастьяна. Он провёл фантастическую первую попытку и очень хорошо ехал во второй. Он мог легко квалифицироваться в первом ряду, и сегодня вновь доказал, что может быть очень быстрым, что очень важно для него самого.
Мы не должны забывать, что гонка только завтра, и в Сингапуре очень важно стартовать с первых позиций. Сегодняшний результат очень хороший».

• 0

#44448 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 10:50

Андреас Зайдль: Я доволен результатами Норриса

139902.jpg

Андреас Зайдль отметил хорошую работу Ландо Норриса, впервые выступающего на сингапурской трассе – руководитель команды McLaren считает, что дебютант сезона заслуживает похвалы, несмотря на ошибку в финальной сессии.
Вопрос: Насколько серьёзно стоит вопрос о проведении квалификационных гонок? Речь уже идёт о том, как реализовать эту идею, или пока она лишь на стадии обсуждения?
Андреас Зайдль: Я бы сказал, что пока это не более чем идея. Пока мы достаточно далеки от её реализации и даже не начали детально обсуждать, как всё это может выглядеть. Мы в McLaren готовы к дискуссии, нам представляется, что если появляются предложения, которые стоят того, чтобы их проверить, и не наносят ущерба основам Формулы 1, все в паддоке должны быть открыты для такого разговора.
Пока мы находимся как раз на такой стадии. На последней встрече в Женеве на прошлой неделе и на сегодняшнем совещании руководителей команд с Чейзом Кэри мы вплотную приблизились к тому, чтобы уже на бумаге сформулировать положения технического регламента. Предстоит ещё одно заседание Технической рабочей группы и ещё одна встреча руководителей команд в рамках Стратегической рабочей группы – после этого всё должно быть готово. Уже хочется поскорее увидеть окончательный текст регламента!
Вопрос: Как полагаете, сможете ли вы до конца сезона обойтись без использования дополнительных двигателей?
Андреас Зайдль: Вы знаете, когда мы в последний раз поставили новые двигатели: это было в Спа и Монце. Так что до конца сезона ещё далеко, но, разумеется, мы постараемся избежать лишних проблем и как-то дотянуть. Но если рассуждать реалистично, нам, вероятно, придётся получить ещё один штраф. Но это мы ещё будем обсуждать с Renault, они находятся в такой же ситуации. Всё будет зависеть от того, как сложатся гонки и тренировки, сколько километров мы проедем, как будем использовать различные режимы работы двигателей.
Также это будет зависеть о того, насколько конкурентоспособными мы будем в квалификациях на той или иной трассе. Если по какой-то причине мы плохо выступим в квалификации, то у нас появится возможность поменять двигатель, ведь это не повлечёт слишком большого штрафа. Так что вопрос пока остаётся открытым.
Вопрос: Что вы можете сказать о сегодняшней квалификации Ландо Норриса: вплоть до финальной сессии он был очень близок по скорости к Карлосу Сайнсу. Вы ожидали таких результатов от дебютанта сезона?
Андреас Зайдль: Ожидали ли мы от наших гонщиков хороших результатов? (смеётся) Именно по этой причине они выступают в Формуле 1! Но, разумеется, мы под впечатлением от того, насколько быстро этот молодой парень освоился на этой трассе. Если вспомнить вчерашние тренировки, то Ландо потребовалось лишь несколько кругов, чтобы обрести нужную скорость. Он отлично работает с самого начала уик-энда, а то, что случилось с ним во время заключительной попытки в финальной сессии – что ж, такое бывает, когда гонщик пилотирует на пределе.
Я доволен его результатами. По-моему, в завтрашней гонке мы стартуем с неплохих позиций, предстоит острая борьба, учитывая, какие машины будут вокруг нас. Судя по итогам пятничных тренировок, у нас есть всё необходимое, чтобы сражаться за очки, тем более, в этом сезоне нам хорошо удаются старты. Гонка обещается быть сложной, но интересной.

• 0

#44449 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 10:51

Элбон: Мне не нравится идея с реверсивным стартом

139899.jpg

На квалификации в Сингапуре Александер Элбон показал шестое время. После сессии гонщик Red Bull Racing подвёл итоги дня...
Вопрос: Как оцениваете итоги квалификации?
Александер Элбон: Нормальный результат, хотя и не выдающийся. Я надеялся выступить лучше. Не самая простая трасса, одна из тех, где заметна разница между гонщиками, но всё в порядке – во время квалификации я действовал по своему плану. Думаю, мне просто не хватило опыта.
Меня не устраивало поведение машины вплоть до решающей попытки в финале, но мы кое-что скорректировали и стало получше. Я знал, что нужно изменить – стоило сделать это раньше. Это процесс обучения, я получил хороший опыт, но если бы появилась возможность провести квалификацию ещё раз, я бы попробовал другие настройки.
В некотором роде трасса преподнесла сюрприз, поскольку её состояние менялось не так быстро, как в прошлые годы. Да, непростая сессия, но я показал шестое время, хотя мне хотелось бы быть немного быстрее.
Вопрос: Что вы думаете об идее ввести в Формулу 1 реверсивную стартовую решётку?
Александер Элбон: Реверсивная решётка есть в Формуле 2. Она делает гонки интереснее – в этом нет сомнений. Если говорить о Формуле 1 с её форматом квалификации и гонки, то я не думаю, что это правильная идея. Как вообще это будет работать?
Вопрос: В субботней гонке стартуют в обратном порядке относительно позиций в личном зачете, и результаты субботней гонки определяют порядок гонщиков на старте в воскресенье...
Александер Элбон: Уверен, Williams это понравится! Честно говоря, я не знаю, зачем нам это нужно. Полагаю, это интересный вариант, но я не думаю, что интерес к Формуле 1 нужно повышать таким образом.
Вопрос: Считаете, что это не имеет смысла?
Александер Элбон: Да. Я за справедливость и предпочитаю, чтобы у команд было больше шансов сделать что-то своими усилиями, если бы мы перераспределили призовые в их пользу. Думаю, это лучший способ уравнять команды, чем реверсивная стартовая решётка.
Вопрос: Если шесть самых быстрых машин стартуют с последних позиций, они всё равно будут первыми на финише?
Александер Элбон: Я этого не исключаю. Хотя если сделать реверсивную решётку в Монако, гонка будет интересной! Честно говоря, я не в восторге от этой идеи. Я понимаю, почему реверсивная решётка есть в Формуле 2 – там две гонки и одна квалификация, но я бы предпочёл, чтобы в Формуле 2 было две квалификации вместо реверсивного старта.

• 0

#44450 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 10:52

Джордж Расселл: Я не жалею, что мы рискнули

139904.jpg

В Сингапуре Джордж Расселл в очередной раз опередил напарника в квалификации, но заявил, что надеялся пробиться во вторую сессию.
Вопрос: Как прошла квалификация? Вы не стали завершать свою заключительную попытку?
Джордж Расселл: Это обидно, но я ни о чём не жалею – такова ситуация. Мы знали, что уступаем четыре десятых остальным командам. Надо было выехать на трассу, когда условия были наилучшими, ради ещё одного особенного круга, чтобы пройти в следующую сессию.
Мы приняли решение в последний момент, но несколько других гонщиков сделали то же самое. Круг выезда из боксов был ужасным – он оказался на 20 или 25 секунд медленнее остальных моих подобных кругов в этот уик-энд. На выходе из последнего поворота машину развернуло, а в двух первых поворотах она всё время скользила. Мне кажется, мы с Риккардо и Квятом оказались в одинаковой ситуации – не смогли прогреть шины, и в итоге нам не удалось нормально проехать круг. Я ошибся, но даже если бы не это, я бы вряд ли показал более высокую скорость. Очень жаль – мне казалось, что у нас был шанс добиться отличного результата на этой трассе.
Я считаю квалификацию лучшей частью уик-энда, она мне очень нравится. Здорово, когда удаётся проехать отличный круг. К счастью, я испытал это чувство во второй и в третьей тренировках, поэтому ждал квалификацию. Рискнуть стоило, так что я ни о чем не жалею.
Вопрос: Вы действительно показывали неплохое время на тренировках. Был ли шанс пройти во вторую часть квалификации?
Джордж Расселл: Я полагал, что был, но добиться цели было бы нелегко. На тренировках нам удалось найти оптимальные настройки, и мы считали, что способны на большее. Понимали, что если появится шанс, то мы рискнём всем, чтобы достичь цели. Но в итоге это дорого нам обошлось.
Если бы я оказался впереди других машин и нормально прогрел резину, то смог бы отыграть, по меньшей мере, ещё одну позицию. В общем, шансы были невелики, и всё-таки мы должны были ими воспользоваться. Не вышло, но расстраиваться не стоит – по крайней мере, мы попробовали.
Вопрос: Вы сказали, что квалификация – ваша любимая часть уик-энда. Что вы думаете о предложении проводить квалификационные гонки?
Джордж Расселл: Так себе идея. Будет несправедливо, если тем, кто достоин лидировать в гонке, кто-то помешает, или они повредят машину, прорываясь через пелотон. В Формуле 1 надо уменьшить разницу в скоростных возможностях машин разных команд – это первое, а затем можно искать решение, как повысить зрелищность. Мы думаем, как сделать гонки интереснее в 2021 году, и если это не сработает, возможно, придётся обратить внимание на другие моменты. Мне не нравится предложение заменить квалификацию на квалификационную гонку – по-моему, с существующим форматом всё в порядке.
Вопрос: Роберт сказал, что в этом году у него не было возможности бороться с соперниками. У вас такое же ощущение?
Джордж Расселл: Да, и это немного странно. Хотя у нас были хорошие моменты, например в прошлой гонке в Монце, а также в Венгрии и Австрии, где мы не так много уступили соперниками. Всё это странно – впрочем, у меня нет ощущения, что из-за этого я что-то упустил в своём профессиональном развитии.
Вопрос: Вам будет не хватать Роберта в следующем году? Удивил ли он вас чем-то вне трассы?
Джордж Расселл: Я не сказал бы, что он меня удивил. До конца прошлого года я не знал Роберта лично, поэтому не предполагал, что на самом деле он очень приятный и весёлый парень. Неординарная личность в хорошем смысле. У нас хорошие отношения, мы часто обмениваемся шутками.
Вопрос: Роберт ищет другие варианты для продолжения карьеры вне Формулы 1. Как вы думаете, насколько он будет конкурентоспособен?
Джордж Расселл: Современная Формула 1 уникальна: здесь очень сложно разобраться с шинами, но если всё сделать правильно, то можно отыграть много времени. Моё преимущество над напарником в том, что во времена выступлений в Формуле 2 я много работал на тестах с командой Mercedes, поэтому неплохо понимаю особенности поведения шин.
Кроме того, очень сложно пилотировать машину, у которой проблемы с управляемостью. Любой гонщик хочет полностью выкладываться, но когда поведение машины непредсказуемо, лучше атаковать на 95%. Роберт всегда полностью выкладывается, и за рулем хорошей машины он обязательно будет быстр. Сложно судить, как он будет справляться с работой в других чемпионатах, но он – один из самых талантливых гонщиков, а талант невозможно утратить. Я уверен, что у него всё будет хорошо.

• 0

#44451 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 10:53

Ферстаппен: Чёрно-белый флаг позволит бороться активнее

139903.jpg

Одной из самых обсуждаемых тем после Гран При Италии стало возвращение FIA к использованию чёрно-белых флагов, предупреждающих гонщиков о неспортивном поведении.
Фактически это решение развязало руки пилотам – ведь раньше пилотов не предупреждали, а сразу сурово наказывали. Макс Ферстаппен считает, что теперь пилоты будут обороняться и атаковать агрессивнее.
Вопрос: Судя по всему, вы теряли темп по ходу того, как состояние трассы становилось всё лучше?
Макс Ферстаппен: Полагаю, все были в одинаковой ситуации. Я не могу жаловаться на то, что состояние трассы улучшалось.
Вопрос: Возможно, у вас сложности с управлением двигателем?
Макс Ферстаппен: Всё было в порядке. Никаких проблем.
Вопрос: Вновь обсуждалась тема обороны позиций по ходу гонки и смещений на торможениях. Теперь ситуация более прозрачная? Или неопределённость всё ещё остаётся?
Макс Ферстаппен: Думаю, мы знаем, что можно делать, а за что ты получишь чёрно-белый флаг. Так что да, стало яснее. Я имею в виду, что я не против борьбы, но важно чётко понимать, что разрешено, а что – нет. Мне нравятся плотные сражения, и, оглядываясь назад, на то, что было год назад в Монце, очевидно, что правила изменились. Это значит, что мы сможем сражаться активнее, и я считаю, что это хорошо.
Вопрос: Выходит, использование чёрно-белого флага фактически даёт гонщика возможность как минимум один раз смещаться на торможении.
Макс Ферстаппен: Да, и люди будут этим пользоваться?
Вопрос: Вы тоже?
Макс Ферстаппен: Все будут этим пользоваться.
Вопрос: Чего вы ждёте от завтрашнего дня?
Макс Ферстаппен: В настоящий момент чего-то ждать трудно. Старт с четвёртой позиции, конечно, не лучший вариант, но мы приложим все усилия. Да, сегодня мы выглядели не самыми быстрыми, но никогда не знаешь, что произойдёт – может выехать автомобиль безопасности, или случиться что-то ещё. Так что посмотрим.
Вопрос: Где именно вы теряете время по сравнению с конкурентами?
Макс Ферстаппен: Я не знаю. Я ещё не изучал телеметрию, и не знаю, где мы проигрываем, но могу предположить, что нам просто не хватает сцепления с трассой – и это продолжается весь уик-энд.
Вопрос: Что вы думаете об идее стартовать в гонках с реверсивной решётки?
Макс Ферстаппен: Я думаю, что это глупая идея.

• 0

#44452 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 10:54

Результат Риккардо исключён из протокола квалификации

139906.jpg

Рассмотрев обращение технического директора Джо Бауэра по поводу нарушения технического регламента на машине Даниэля Риккардо и заслушав представителя команды, стюарды Гран При Сингапура приняли решение дисквалифицировать гонщика, исключив его результат из протокола квалификации.
В первой части квалификации мотор-генератор MGU-K на машине австралийца выдал больше разрешенных 120 кВт, тем самым нарушив параграф 5.2.2 Технического регламента.
Команда имеет право подать апелляцию в установленном порядке.
Отдельным решением стюардов Риккардо допущен к участию в гонке и будет стартовать последним.

• 0

#44453 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 07:15

Квят прокомментировал заявление Марко о том, что не попадёт в «Ред Булл»

Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят прокомментировал заявление советника «Ред Булл» Хельмута Марко о том, что в 2020 году россиянин останется в младшей команде «быков». По словам Марко, на место в «Ред Булл» теперь претендуют только Александер Албон и Пьер Гасли.

«Если он так сказал, значит, так и есть. У меня по этому поводу только позитивные мысли. Я продолжаю работать. Нет, я не расстроен: просто делаю свою работу. Какую работу они мне дают, такую я и делаю. Сейчас мне дали работу в «Торо Россо». Я буду стараться работать в «Торо Россо» настолько хорошо, насколько могу. Дадут работу где-то ещё — буду стараться хорошо работать где-то ещё», — приводит слова Квята российская редакция Motorsport.

• 1

#44454 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 07:21

В «Рено» объяснили, что привело к дисквалификации Риккардо

Французская команда «Рено» прокомментировала решение исключить результат Даниэля Риккардо из протокола квалификации Гран-при Сингапура Формулы-1. Стюарды приняли соответствующее решение из-за того, что генератор MGU-K на болиде Риккардо превысил максимально разрешённую мощность 120 кВт на одном из кругов.

«Команда „Рено“ признаёт решение стюардов ФИА дисквалифицировать Даниэля Риккардо по итогам квалификации Гран-при Сингапура после того, как он получил преимущество, измеряющееся одной микросекундой, из-за удара о бордюр, вызвавшего превышение оборотов MGU-K на более медленном круге Даниэля в первом сегменте. Поэтому мы не будем подавать апелляцию на решение», — гласит заявление французской команды.

Сообщение отредактировал mailssv_1: 22 September 2019 - 07:21

• 0

#44455 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 07:36

Клэр Уильямс — о Хюлькенберге: не знаю, заинтересован ли он в нас

Руководитель команды «Уильямс» Клэр Уильямс призналась, что у неё есть несколько кандидатов на замену Роберту Кубице, объявившему об уходе из Гроува по окончании сезона. По её словам, в круг претендентов на место боевого пилота входят Николас Латифи и Нико Хюлькенберг. Вместе с тем функционер подчеркнула, что позиция самого Хюлькенберга по этому вопросу пока неизвестна.

«У Латифи такой же трудолюбивый характер, как и у Расселла. Он очень впечатляет, и его преимущество в том, что он знает команду. Что касается других кандидатов, то мы пока не говорили с Хюлькенбергом и не знаем, заинтересован ли он в выступлениях за нас. Но Нико отличный пилот, а мы ищем именно таких. Мы определённо проведём с ним переговоры», — приводит слова Уильямс Nextgen-Auto.

• 0

#44456 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 06:40

Феттель выиграл Гран-при Сингапура, Квят — 15-й

На трассе «Марина Бэй» завершилась гонка Гран-при Сингапура. Победу в ней одержал пилот «Феррари» Себастьян Феттель, вторым к финишу пришёл его напарник Шарль Леклер. Третий результат показал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Перед единственной серией пит-стопов Леклер лидировал, однако Феттеля позвали на круг раньше, что позволило ему выйти в лидеры.

Российский гонщик Даниил Квят финишировал на 15-й позиции, в ходе гонки допустив столкновение с Кими Райкконеном, которое привело к сходу финна. Напарник Квята Пьер Гасли финишировал восьмым.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Гонка

1. Себастьян Феттель («Феррари») — 61 круг
2. Шарль Леклер («Феррари») +2.641
3. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +3.821
4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +4.608
5. Валттери Боттас («Мерседес») +6.119
6. Александер Албон («Ред Булл») +11.663
7. Ландо Норрис («Макларен») +14.769
8. Пьер Гасли («Торо Россо») +15.547
9. Нико Хюлькенберг («Рено») +16.718
10. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») +17.855
11. Ромен Грожан («Хаас») +35.436
12. Карлос Сайнс («Макларен») +35.974
13. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») +36.419
14. Даниэль Риккардо («Рено») +37.660
15. Даниил Квят («Торо Россо») +38.178
16. Роберт Кубица («Уильямс») +47.024
17. Кевин Магнуссен («Хаас») +86.522
18. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — не финишировал
19. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — не финишировал
20. Джордж Расселл («Уильямс») — не финишировал.

• 0

#44457 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 06:54

Макс Ферстаппен: Сложная гонка, особенно под конец

139920.jpg

Стартовав четвертым в Сингапуре, Макс Ферстаппен сумел отыграть позицию за счёт стратегии и доволен результатом…
Макс Ферстаппен: «Я доволен. Отличная гонка. Конечно, сначала все ехали плотной группой и в довольно низком темпе. Затем у меня начались небольшие проблемы с шинами, так что мы провели пит-стоп. Это решение было верным, потому что в итоге я опередил Льюиса. После этого надо было контролировать износ резины и доехать до финиша.
На рестарте пришлось нелегко – шины остыли. Но в целом, я очень рад подняться на подиум. Здесь всегда сложно обгонять. Здорово, что удалось отыграть позицию за счёт стратегии и заработать много очков. Я рад финишировать в тройке.
Во время сейфти-кара надо прогревать шины, поэтому невозможно расслабиться. На самом деле, в это время работаешь больше, чем на дистанции. Сложная гонка, особенно под конец, когда меня прессинговал Льюис. Здорово – это заставляет не сбавлять темп до финиша. Позитивный прессинг».

• 0

#44458 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 06:55

Леклер: Всё это лишь сделает меня сильнее

139921.jpg

Шарль Леклер явно недоволен, что финишировал только вторым, но после гонки поздравил команду с победным дублем, сказав, что это всё-таки самое главное.
Шарль Леклер: «Разумеется, вот так упустить победу всегда неприятно, но в итоге команда завоевала дубль, первый в этом сезоне, что меня очень радует. Все наши парни это заслужили, ведь мы прилетели в Сингапур, надеясь, что, возможно, сможем подняться на подиум, а вернёмся домой, завоевав первое и второе места.
Я очень рад за команду, но расстроен из-за собственного результата – любой был бы расстроен на моём месте. Но иногда всё складывается именно так, но это лишь сделает меня сильнее.
Посмотрим, чего мы сможем добиться в следующих гонках, но похоже, что на этой трассе новинки сработали эффективно, наши результаты лучше, чем мы ожидали. Темп был хороший и в квалификации, и в гонке – команда отлично поработала. В конце концов, мы завоевали победный дубль, и это важнее всего».

• 0

#44459 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 07:17

Квят — о действиях Райкконена: он совершил самоубийство и попробовал убить меня

Гонщик «Торо Россо» Даниил Квят прокомментировал столкновение с Кими Райкконеном в гонке Гран-при Сингапура. Квят атаковал финна в первом повороте, но тот все равно попробовал занять оптимальную траекторию и две машины столкнулись. Квят потерял ряд позиций, но финишировал, а Райкконен сошёл со сломанной подвеской.

«Я был удивлён, потому что я явно дал понять, что атакую. Он сдвинулся на торможении, хотя мы много обсуждали этот момент. На самом деле, он один был против этого правила. Я удивлён тем, что он сделал. Если ты защищаешься, то защищаешься. Но если ты оставляешь дверь открытой, то так и оставляй. Он же… просто совершил самоубийство. И попробовал заодно убить меня. Возможно, он пытался защитить ехавшего впереди напарника», — приводит слова Квята Autosport.

Также россиянин признался, что у него не задался первый отрезок гонки.

«Я не понял проблем на первом отрезке. Мои шины „ушли“ быстрее, чем у остальных — не знаю, почему. На втором отрезке было наоборот: они держались очень хорошо. Я висел на коробке передач у других пилотов, а затем мы заехали за „софтом“. У меня был шанс набрать очки, но рестарты получились с моей стороны несколько беспорядочными. Отчасти из-за того, что я видел не так много в зеркалах заднего вида — было трудно что-либо увидеть. Ну и произошёл инцидент с Кими, в котором я повредил машину. Так что трудный день», — заключил гонщик.

• 0

#44460 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 44966 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 07:19

Гасли: мой соперник номер один — Квят, и опережать его здорово

Пилот «Торо Россо» Пьер Гасли после перевода из «Ред Булл» дважды опередил в квалификациях напарника по команде — Даниила Квята. Француз понимает, что на данном этапе карьеры его главным соперником является именно россиянин, а потому не скрывает удовлетворения последними результатами.

«Мне по-прежнему не хватает стабильности, которую приобрету через 6-7 недель работы с этим болидом. Но чувствую, что могу атаковать. Знаю, что буду прибавлять в скорости от уик-энда к уик-энду. Когда почувствую себя на 100% комфортно, тогда появится и стабильность. В целом доволен тем направлением, по которому мы движемся с командой. Они мне очень помогают. Осознаю, что мой первый соперник — напарник по команде, и первое сравнение идёт с ним. Так что всегда здорово, когда я опережаю его», — приводит слова Гасли GPToday.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей