Перейти к содержимому


Фотография

Washigton Capitals


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5128

#4221 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 25 September 2021 - 17:34

Овечкин не хочет раскрывать секреты хоккейного долголетия

36-летний капитан "Вашингтона" доволен, что его 17-й сезон в НХЛ пройдет в знакомой команде и обстановке.

Александр Овечкин, а вместе с ним и вся НХЛ, заходит на неизведанные территории. Новейшая история лиги еще не знала снайпера, способного в середине четвертого десятка заколачивать по 40-50 голов за полный сезон и не видела игрока, которому на протяжении 16 лет удавалось поддерживать это мастерство на стабильно элитном уровне. Поэтому, когда в четверг 36-летний капитан "Вашингтона" прибыл на свой 17-й в карьере тренировочный лагерь, его немало спрашивали именно об этом: как ему удается оставаться конкурентоспособным в постоянно меняющемся, ускоряющемся и молодеющем хоккее.

"Это мой секрет, не буду же я вам его раскрывать! - состроил Овечкин хитрую улыбку. - Не думаю, что игра сильно поменяется по сравнению, допустим, с прошлым сезоном. Но за все мои годы в лиге, конечно, она изменилась основательно: и в скорости, и в правилах".

Постоянно меняющаяся реальность, да и сам возраст Овечкина, очевидно, вынуждают корректировать интенсивность и характер летней подготовки к очередному сезону. Но нестареющий душой и телом россиянин счел, что и этими рецептами делиться незачем.

"Об этом вам лучше расспросить моего тренера по физподготовке, - сказал Овечкин. - Надеюсь, то, чем мы занимались на протяжении лета, сработает. Могу сказать, что намного проще готовиться, когда знаешь, когда именно начнутся тренировочный лагерь и регулярный чемпионат. Ментально ты сразу настраиваешь себя на два месяца летней работы и знаешь, к какому моменту должен быть в порядке. Прямо сейчас я, конечно, еще не в стопроцентной форме, предстоит еще много работы и на льду, и вне площадки. На это у нас осталось примерно 20 дней".

Ветеран отметил, что с большим нетерпением ждет сезона, который будет более похож на нормальный, чем любой из двух предыдущих.

"Очень рассчитываю на это, - говорит Александр. - В прошлом году, если сделал что-то не так - подвёл всю команду. Теперь на выезде, надеюсь, больше не придется сидеть взаперти в гостинице, можно будет выйти с ребятами в ресторан, увидеться с друзьями. Соскучился по вечеринке с новичками. Бесплатный ужин!"

Свой 17-й сезон в НХЛ Овечкин проведет практически с той же командой, что и 16-й. Из изменений - лишь вынужденно обменянный в "Виннипег" защитник Бренден Диллон и ушедший в "Айлендерс" великан Здено Хара. Россиянин продолжает считать, что несмотря на три подряд поражения в первых раундах устоявшийся костяк "Кэпиталз" остается их конкурентным преимуществом.

"У нас собрана группа ребят, которые играют вместе много лет и понимают, как выигрывать, что для этого требуется, какой ценой достается, - считает Овечкин. - Если вы посмотрите на чемпионские команды последних лет, то и в них увидите группу стержневых ребят, которые отыграли вместе пять, шесть, семь лет. Это и помогло им победить".

С 730 голами россиянину осталось всего 165 шайб до вечного голевого рекорда Уэйна Гретцки. Задача для форварда его возраста чрезвычайно сложная, но для того Овечкина, к которому мы привыкли, за пять лет - выполнимая. Однако все вопросы, касавшиеся погони за рекордом Гретцки, россиянин, можно сказать, отверг с негодованием. Дескать, не бегите впереди паровоза, когда кого-нибудь из списка обойду - тогда об этом и поговорим. Зато его партнеры не скупились на слова радости по поводу перспективы провести бок о бок с легендой еще пять лет.

"Отличная новость и для нас, и для всей организации, - так на вопрос о новом контракте Овечкина отреагировал защитник Дмитрий Орлов. - Этот контракт фактически гарантирует, что он отыграет всю карьеру за один клуб, и это великолепно. Прекрасная новость и для его семьи, которая всегда рядом с ним, всегда его поддерживает. С этим городом у него связано много воспоминаний. Уверен, Алекса ждут веселые и сложные пять лет, и что команда сможет во всём ему помочь. Надеюсь, что он побьет-таки (голевой) рекорд, и что у нас еще будут шансы выиграть Кубок. Хоть мы сейчас и самая возрастная команда в НХЛ, победного голода у нас меньше не стало".

Овечкин, в свойственной ему манере, высказался лаконичнее:
"Не секрет, что вся моя семья любит колумбийский дистрикт. Как и я сам. Провел здесь всю карьеру. Поэтому, конечно, и для меня, и для всей организации, и для болельщиков было очень важно, чтобы я подписал этот контракт. Очень доволен, что сделал это".


  • 0

#4222 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 25 September 2021 - 17:35

«В Беларуси есть все условия. Было бы желание развиваться». Алексей Протас – о юности в Раубичах и подготовке к сезону с Шаранговичем

Проспект «Вашингтона» тренировался с форвардом «Нью-Джерси».

Белорусский нападающий из системы «Вашингтона» Алексей Протас вспомнил юность в Раубичах, а также рассказал о подготовке к сезону с форвардом «Нью-Джерси» Егором Шаранговичем.

- Какое у тебя самое яркое воспоминание о гостинице в Раубичах?

- Их много. Приятные воспоминания. Помню, когда косячили, все собирались в холле, кто-то танцевал, кто-то какое-то стихотворение рассказывал за провинность. У нас были наказания за вопрос «В смысле?». Как только ты у тренера спрашивал: «В смысле?», - ты либо отжимался, либо приседал, либо стих рассказывал, либо какой-то танец танцевал.

- Летом здесь курортный вид, почти как в Швейцарии. А зимой здесь скучно, или все равно движ?

- Да нет, здесь в целом движуха круглый год. Тем более, когда у тебя сезон и учеба. Могли на этих больших горках выйти покататься на «ватрушках». Сам видел, какие горки здесь. Когда идет сезон, время пролетает быстро. Такой распорядок дня, что ты почти всегда занят, только вечером пару свободных часов. С ребятами время провел – и все.

- Скучно в Раубичах не было?

- Если ты занят делом – нет. Здесь главная цель – играть в хоккей. Остальное тебя не должно волновать. Для хоккея здесь все есть. Да и времени свободного, такого, что ты прямо не знаешь, чем заняться, не было. Ты стабильно чем-то занят.

Сезон заканчивался где-то в мае, после юниорского чемпионата мира. Потом уже ездили в школу, тренировок особо не было. Могли сходить поиграть в футбол, в пляжный волейбол. Могли к нам прийти поиграть в волейбол девушки из параллельного класса.

- Почему вы с Егором для летней подготовки выбрали именно Раубичи?

- Во-первых, свободного льда было не так много. И Егор как-то сразу нашел вариант с Раубичами. Плюс мы хотели удачное время. Не хотели кататься слишком рано, но, в то же время, чтобы было не слишком поздно. Здесь мы катаемся в 12:45 – в 13, что вполне удачно.

- «Олимпик Арену» арендуют целыми командами, по 20 человек. Вас с Егором устраивает заниматься вдвоем с тренером?

- Да. Мы решили вдвоем покататься дней десять, чуть меньше. Какое-то время решили покататься вдвоем, уделить больше внимания отдельным аспектам. Отточить какие-то технические моменты. Тренер уделят нам больше внимания. Когда много человек – это не есть хорошо.

- Многие ребята, которые снимают лед в Минске, без тренера занимаются.

- Многие без тренера, да. У кого-то есть какая-то индивидуальная программа. Но во время предсезонки пока нет багажа знаний, чтобы ты сам мог продумать себе какую-то толковую программу. Тренер в этом плане нам очень помогает. Это упрощает жизнь.

- За лед вы расходы берете на двоих, да?

- Да. С нами попросились покататься ребята, пара человек. Мы совершенно не против. Но расходы все делим на двоих.

- Сколько стоит?

- 260 рублей в час. То есть мои десять дней обойдутся где-то в тысячу рублей. И Егору тоже. Сумма немаленькая. Но это инвестиции в карьеру. На такое деньги не жалко.

Когда я дома, я катаюсь с основной командой «Витебска». У них были две группы. С утра был акцент на катании, на технических моментах. Я ходил на эти два льда с двумя группами, отрабатывал технику, а вечером шел в тренажерный зал. Удачно все складывалось.

- То есть «Витебск» тебе никогда не отказывал?

- Никогда. Всегда шли на уступки, помогали. За что я очень благодарен. Ты всегда должен быть благодарен школе за то, что она дала тебе шанс. Я всегда стараюсь своего тренера навещать по возможности. Я благодарен им, они благодарны мне. Это здорово.

Приятно приезжать в Раубичи. Воспоминания, эмоции. Вспоминаешь, как на предсезонках бывало тяжело. Но все равно приходишь к выводу, что хорошее было время. Всегда приятные воспоминания.

Раубичи поменялись, сделали ремонт в раздевалках серьезный, что меня не может не радовать. Условия и так были хорошие, но сейчас становятся еще лучше. Все для ребят, чтобы развивались, чтобы вперед двигались.

- Готовиться в Беларуси комфортно? Или ты бы хотел работать перед кэмпом в Северной Америке?

- Мне кажется, у нас здесь в целом все есть. Если ты хочешь готовиться с североамериканскими специалистами из клубной системы, то тогда да, надо ехать. Но у меня есть вся программа, что делать, видео есть. Если я что-то не понимаю – открывают ссылку на почте и смотрю. Если ты хочешь, чтобы кто-то стоял над душой и контролировал правильность выполнения упражнений, то да. Но если ты профессионал, понимаешь, что тебе это нужно, то ты и сам будешь стараться выполнять все правильно. Если хочешь, можешь взять какого-нибудь тренера здесь, он тебе нюансы подскажет.

Вполне можно везде найти время и место, чтобы готовиться и прогрессировать. В Беларуси есть все условия, было бы желание тренироваться и развиваться, - рассказал Протас в «Хоккейной варке».


  • 0

#4223 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 25 September 2021 - 17:36

Кузнецов: хочу снова улыбаться на льду

Выучив тяжелые уроки сезона 2020-21, российский форвард "Кэпиталз" прибыл в тренировочный лагерь во всеоружии.

Евгений Кузнецов пережил, скажем помягче, непростой год. Едва в январе стартовал укороченный сезон 2020-21, россиянин подхватил ковид, да еще нарушив на выезде установленный лигой протокол. Пропустив четыре недели, ведущий центрфорвард "Вашингтона" долго и с большим скрипом восстанавливал прежние кондиции, более или менее разыгравшись лишь к середине марта. А в самом конце регулярного чемпионата умудрился заболеть ковидом снова.

Это стоило ему еще пяти заключительных матчей регулярки и первых двух игр кубковой серии против "Бостона". В трех оставшихся поединках, в которых ему сыграть удалось, Кузнецов не набрал ни одного очка при полезности минус-1. Девять голов и 20 передач в 41 матчах регулярного чемпионата стали его слабейшими показателями в карьере, не считая дебютного сезона в НХЛ семилетней давности, в котором 21-летний форвард провел всего 17 встреч.

Неудивительно, что после такого сезона среди специалистов и болельщиков "Кэпиталз" консенсус в отношении челябинца был не слишком дружелюбен: дескать, Кузнецов весь сезон дудел в свою дудку, подвел команду и не показал ничего близкого к своему истинному уровню. Разговоры о том, что менеджмент клуба "наелся" этими выходками и готов с Кузнецовым расстаться, неслись отовсюду.

Но лето прошло, а обмен, которого ждали практически все, так и не состоялся. В четверг, когда вашингтонцы открыли свой тренировочный лагерь, Кузнецов предстал перед журналистами веселым и жизнерадостным, впервые за долгое время напоминая самого себя той эпохи, когда в его жизни и карьере всё действительно складывалось наилучшим образом.

Какими бы причинами ни руководствовался генеральный менеджер Брайан Маклеллан, оставивший Кузнецова в команде, перед Евгением открывается прекрасный шанс перевернуть страницу и начать новый сезон с чистого листа.

"На самом деле, это было здорово, - сразу удивил всех Кузнецов, вспоминая предыдущий сезон. - С одной стороны, это был год, который хочется забыть, но с другой - о нём обязательно нужно помнить. Когда, например, проигрываешь седьмой матч в кубковой серии, после него всегда сидишь в раздевалке опустошенный, страдая всей душой. Эти эмоции запоминаются. И на следующий год нежелание снова испытать эту боль толкает тебя вперед, заставляет вынимать из себя больше. Такие моменты можно и нужно использовать в качестве мотивации".

По словам Кузнецова, он не был удивлен, что за лето в его статусе ничего не поменялось.

"Никогда не забываю, что НХЛ - это бизнес, - сказал он. - Это не потакание каким-то собственным желаниям, желаниям друзей или еще кого-то. Важно всегда помнить об этом и подстраиваться под это. Могу честно сказать: я рад, что я здесь. Не только физически, но и ментально я сейчас полностью здесь - и это для меня самое важное. Я здесь не для того, чтобы просто заработать денег, поиграть в хоккей, а потом поехать домой и наслаждаться жизнью. Я запомнил ощущения прошлого сезона, и для меня очень важно носить их в себе. Когда в твоей жизни всё и так отлично - ты не двигаешься, не растешь, не становишься лучше. Надеюсь, что когда лет через 10 я и в самом деле смогу наслаждаться жизнью, то смогу с удовлетворением вспоминать это время, эту полосу своей жизни".

Но даже при всем позитиве, который не покидает Кузнецова даже в самые сложные моменты, ему пришлось признать, что в прошлом сезоне практически не было отрезков, когда он чувствовал себя самим собой.

"Не хочу искать оправданий, но знаете, как это здорово - просыпаться каждый день, чувствуя себя хорошо, вдыхая полные легкие воздуха и имея возможность вытаскивать из себя на тренировке все 100%, - улыбнулся он. - Я очень доволен тем, в каком физическом состоянии сейчас нахожусь, и какую проделал работу, чтобы подойти к старту тренировочного лагеря с таким самочувствием. Совсем скоро вы сами сможете судить об этом по моей игре".

Это, согласитесь, весьма смелое заявление для талантливого хоккеиста с восьмимиллионным окладом, который отлично знает, какой игры от него ждут, но у которого последний удачный сезон пришелся на чемпионат 2018-19.

Между тем, в ближайшие недели Кузнецову предстоит поработать и за себя, и за того парня, поскольку Никлас Бэкстрем, еще не восстановившийся от травмы бедра, пропустит ближайшие недели тренировочного лагеря. Шансы на его возвращение к 13 октября, когда "Кэпиталз" откроют регулярный чемпионат домашним матчем с "Рейнджерс", остаются, однако Маклеллан охарактеризовал эти шансы лишь осторожной фразой "не исключено".

"Вот и посмотрим, не правда ли? - отреагировал Кузнецов на вопрос, насколько готов помочь команде в случае отсутствия шведского ветерана. - Моя цель - снова начать улыбаться во время матчей. Когда я не улыбаюсь - значит, что-то идет не так, что мы не играем как надо. Для меня всегда важно видеть, что и остальные ребята рады, довольны и тоже улыбаются по ходу матчей. Ведь иногда, даже когда проигрываешь, приходишь в раздевалку и понимаешь, что сделал для победы всё, что от тебя зависело - просто сегодня не сложилось в твою пользу. После такого на следующий день все на позитиве, готовы работать дальше. Когда же накапливается негативная энергия - соревноваться становится только сложнее".

После сезона, проведенного на своей волне, омраченного неубедительной игрой и двумя битвами с ковидом, Евгений как никто другой ждет возвращения нормальной жизни во всех ее проявлениях. Его экстравертная натура жаждет возможности снова проводить время с товарищами по команде вне площадки, ходить компаниями в рестораны и друг к другу в гости, вернуться в привычный быт и ритм.

"Я искренне радуюсь, видя и вас, ребята, в этой комнате, и просто людей в магазинах, - сказал Кузнецов. - Мы ведь довольно долго жили этой печальной жизнью, в которой у стольких людей было столько проблем. Даже просто узнавая об этом, тебя это тоже затрагивает. Какому человеку не хочется видеть вокруг себя довольных людей и счастливую жизнь? Поэтому, конечно, я надеюсь, что мы возвращаемся к норме. Очень жду нашей разминки на арене перед первым домашним матчем. Хочу увидеть болельщиков, почувствовать их энергию. Это ни с чем не сравнимое чувство. Когда выходишь на лед перед пустыми трибунами, невольно кажется, что тебе не для кого играть. В этот момент хоккей и превращается из волнующей, увлекательной игры в обычную работу".


  • 0

#4224 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 25 September 2021 - 17:36

Кузнецов: «Протас – отличный парень. Все ребята из Украины и Беларуси – наши братья, он один из нас»
 
Форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов рассказал о разговоре с белорусским проспектом «Кэпиталз».
 
- Ты один из семи игроков, которые выступают за «Вашингтон» последние шесть сезонов. И один из трех центров. Мы видели, как играл Ларс Эллер, когда ты или Ник Бэкстрем вынужденно отсутствовали в прошлом сезоне. Насколько важен Эллер в условиях, когда Бэкстрем пропускает кэмп из-за травмы? И, может, кто-то из молодежи, Коннор Макмайкл или Алексей Протас, получат шанс проявить себя, если Ник не будет готов к началу сезона?
 
- Все зависит от того, насколько ребята смогут использовать эти возможности. Грустно, когда мы теряем одного из наших братьев, но, к сожалению, такова жизнь. И у многих ребят появилась отличная возможность заявить о себе.
 
- Ты ведь много общался с Алексеем Протасом?
 
- Да. Он отличный парень. Я всегда говорил, что все ребята из Украины и Беларуси – наши братья. Мы кровные братья, можно сказать. Он один из нас. Да, он пока немножко стесняется, но мы все были на его месте. Но, как я сказал ему, все в его руках. И он сможет использовать ситуацию в свою пользу, - рассказал Кузнецов.

  • 0

#4225 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 25 September 2021 - 17:48

Все россияне в тренировочных лагерях НХЛ

«Вашингтон Кэпиталз»: в. Илья Самсонов, з. Александр Алексеев, з. Дмитрий Орлов, н. Александр Овечкин, н. Евгений Кузнецов

После неудачного выступления «Вашингтона» в плей-офф в минувшем сезоне НХЛ было много разговоров о возможном уходе из команды голкипера Ильи Самсонова и нападающего Евгения Кузнецова. Руководство «Кэпиталз» не скрывало разочарования от игры и поведения россиян в ходе прошлого сезона, но в результате оба игрока остались в организации. Самсонов подписал новый контракт с «Вашингтоном», получив ещё один (очевидно, последний) шанс стать первым номером команды, а по Кузнецову клуб не получил достойного предложения по обмену. Для защитника Орлова и форварда Овечкина предстоящий тренинг-кэмп является рутинным делом по набору формы к старту сезона, тогда как защитник Алексеев должен сделать новый шаг в своей карьере и попытаться пробиться в линейку основных игроков обороны «Кэпиталз».


  • 0

#4226 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 06 October 2021 - 18:00

Алексей Протас. 90 матчей за 13 месяцев

Последний год 20-летнего проспекта «Вашингтона» Алексея Протаса выдался очень насыщенным.

В сентябре 2020 Протас в составе минского Динамо дебютировал в КХЛ, вместе с командой сыграл в плей-офф кубка Гагарина и был назван лучшим новичком первого раунда.

После вылета Динамо нападающий отправился в «Херши», где сыграл 16 матчей и набрал 7 очков (2-5) . После завершения регулярного сезона АХЛ (плей-офф в прошлом сезоне не проводился из-за ковида) Алексей улетел в Ригу, где сыграл за сборную Беларусь на чемпионате мира.  В августе Протас провёл 3 игры в квалификации к олимпийским играм.

В сентябре 2021 Протас вызван в лагерь новичков, а потом и в тренировочный лагерь «Кэпиталз» где сыграл 2 предсезонные встречи.

Начиная с 5 сентября 2020 года Алексей Протас дебютировать в КХЛ, АХЛ, на ЧМ. Сыграл 90 матчей (с учетом предсезонных игр за «Вашингтон») в которых набрал 33 очка (14+19) и успел жениться!

Вчера Протас был отправлен в «Херши», где наверняка будет играть ближайшие 6-8 месяцев. Старт сезона уже 9 октября, будем следить!


  • 0

#4227 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 06 October 2021 - 18:01

Александр Овечкин и 16 лет погони за Гретцки

В то, что капитан "Вашингтона" побьет великий рекорд, верят даже его соперники.

Шестнадцать лет назад, 5 октября 2006 года, в НХЛ дебютировал человек, которому суждено было стать звездой даже не одного, а нескольких поколений, если не сказать - всех времен.

В тот день первый матч в НХЛ провел Александр Овечкин.

И сразу же выдал шоу, которое сложно забыть.

"Я в первой же смене провел хороший силовой прием. Сделал, если хотите, заявление: я прибыл, я тут, делаю то, что от меня хотят фанаты и команда", - рассказывал много позже Ови.

Хороший силовой прием - это еще мягко сказано. Когда Александр впечатал в борт защитника "Коламбуса" Радослава Сухи, то вылетело даже заградительное стекло. На починку конструкции ушло десять минут!

Силовой прием - это было эффектно и впечатляюще, но фанаты, как вы понимаете, хотели не только этого. Они хотели от российского снайпера голов. И он сделал два: первый после передачи под бросок от Дайнюса Зубруса, второй - после тонкого паса на пустой угол от капитана Джеффа Хэлперна. "Вашингтон", дважды уступавший по ходу встречи, в итоге выиграл у "Блю Джекетс" - 3:2.

Но даже после такого убийственного дебюта, поверьте, никому бы не пришло в голову, что за следующие 16 лет у Алекса Великого - именно так его представили после дубля в ворота "Коламбуса" на табло - будет еще 728 голов и шестое место в списке бомбардиров НХЛ всех времен.

В преддверии сезона 2021-22 перед Ови шесть человек. У Марселя Дионна всего на гол больше - 731. У Бретта Халла - 741. В ближайшем сезоне можно постараться обойти и Яромира Ягра, у которого 766. Следующая цель - Горди Хоу - 801. И, наконец, на вершине, с высоты поглядывая на окружающих, Великий Уэйн Гретцки - 894.

"Я знаю Гретцки лично, поскольку играл в "Эдмонтоне", - рассказал недавно во время пресс-тура игроков НХЛ нападающий "Сиэтла" Джордан Эберле. - Не стоит лишний раз говорить, каким уважением в хоккейном мире пользуется он сам и его достижения. Он лучший игрок в истории. Однако было бы замечательно, если бы мы все могли рассказать своим детям, что играли в одно время с лучшим снайпером всех времен Александром Овечкиным. Надеюсь, ему удастся побить рекорд, и мы все станем этому свидетелями".

Эберле был далеко не единственным, кто выразил такую надежду. Тему про Ови и его погоню за рекордом Гретцки, общаясь с прессой, затрагивали многие другие хоккеисты.

"Жду с нетерпением, когда Ови обновит рекорд, - признал лидер "Флориды" Александр Барков. - Наблюдать за ним на протяжении всей карьеры было большим удовольствием, и я по-настоящему болею за него".

"Многие из нас думали, что рекорд Гретцки никогда не падет, но для хоккея было бы здорово, чтобы это произошло. И я верю в Овечкина, - заметил нападающий "Чикаго" Патрик Кейн. - Его убойный бросок из левого круга вбрасывания в большинстве никуда не делся - и не сказать, что защитники научились с ним легко справляться".

"Да, оказаться на пути его броска в касание, когда "Вашингтон" в большинстве, - не самое большое удовольствие, - подтвердил слова Кейна защитник "Аризоны" Джейкоб Чикран. - Овечкин невероятно талантлив и, возможно, действительно лучший голеадор в истории хоккея. Было бы здорово, если то же самое подтверждали и цифры. Надеюсь, он побьет рекорд. От одной этой мысли у меня, если честно, мурашки по коже!".

"Мне тоже хотелось бы увидеть новый рекорд, - сообщил другой защитник, обладатель "Норриса"-2021 Адам Фокс. Правда, спустя секунду спохватился. - Главное, чтобы поменьше голов Овечкина случались в матчах против моих "Рейнджерс"!

Когда Овечкин дебютировал в НХЛ против "Коламбуса", Фоксу было всего семь лет. А первому номеру драфта-2019 Джеку Хьюзу из "Нью-Джерси" - и того меньше: четыре года. Он еще даже не переехал в Торонто, где в нем всерьез проснулась любовь к хоккею.

"Может ли Овечкин побить рекорд? Я бы не стал этого исключать. Он из года в год забивает и забивает с какой-то невероятной скоростью", - говорит Хьюз.

Свои 730 голов Овечкин забил за 16 лет, то есть в среднем поражал ворота 45-46 раз за сезон - и это мы даже не берем в расчет локаут, "съевший" полсезона 2012-13 или два последних укороченных пандемийных чемпионата. Сейчас, чтобы побить рекорд Гретцки, осталось 165 голов - не так и много, если посмотреть на уже пройденный путь.

"Сколько там требуется - примерно по 33 гола в течение пяти сезонов? Сложная задача, но если кто с ней способен справиться - это он, - говорит звезда "Колорадо" Нэйтан Маккиннон. - Очень надеюсь, что Ови обновит рекорд. Это стало бы лучшей рекламой хоккея. Представляете, сколько глаз будет приковано к этой гонке?!".

Маккиннон, как вы понимаете, неслучайно заметил про пять сезонов - именно столько будет действовать новый контракт Овечкина с "Вашингтоном", заключенный нынешним летом. Понятно, что на исходе четвертого десятка забивать голы будет всё сложнее и сложнее, но пока российский снайпер вовсе не собирается тормозить.

"Овечкин - тот самый игрок, который вызывает у меня восторг, даже будучи моим соперником, - признается нападающий "Калгари" Мэттью Ткачук. - Люди постоянно сравнивают с ним каждого нового бомбардира, но Ови просто на голову выше всех. Он хочет - он забивает. Даже если вратари знают, когда он будет бросать, как он будет бросать, они все равно ничего не могут сделать".

Похоже, у некоторых вратарей есть на Александра огромный зуб.

"Я вот не знаю, хочу ли я, чтобы Ови побил рекорд Гретцки. Уж слишком много голов он забил именно мне, - пошутил нынешний голкипер "Чикаго" Марк-Андре Флери, уступивший "Вашингтону" в финале Кубка Стэнли-2018, играя за "Вегас". - Откуда бы ни шел ему пас, бросок идет верхом и огромной силы. И когда он производится в касание, у вратарей мало шансов среагировать".

"Я, если честно, просто надеюсь, что в этот момент шайба попадет мне в щиток. По сути, наш выбор: либо гол, либо болезненный ушиб и огромный синяк, - соглашается голкипер "Анахайма" Джон Гибсон. - Тем не менее, я, конечно, тоже хочу, чтобы Овечкин побил рекорд. Он заслужил. Главное, чтобы удача и здоровье были на его стороне".

Что ж, мы пожелаем Александру Овечкину того же. Его погоня за вечным рекордом Гретцки, которая началась далеким октябрьским вечером 2005 года, может стать настоящим украшением ближайших нескольких лет. Нам очень повезло, что мы станем ее свидетелями.


  • 0

#4228 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 08 October 2021 - 19:21

Русский прогноз на новый сезон НХЛ

Александр Овечкин

Величайшему снайперу современности травмы подпортили концовку предыдущего сезона, но к началу этого он подходит в оптимальной форме. Александр добился в НХЛ всего, чего только можно было, и теперь перед ним остаётся единственная цель, которая сделает его наследие бессмертным – «вечный» рекорд НХЛ по голам, который сейчас принадлежит Уэйну Гретцки.

Средний показатель в 33 гола за сезон, которые необходимо забивать Овечкину в течение пятилетнего контракта, он с лёгкостью может превзойти в предстоящем чемпионате. Полноценная длина регулярки к этому располагает – осталось лишь избегать травм. Если он будет забрасывать больше 0,5 шайбы за игру, как это было в предыдущем сезоне, то сможет выйти на третье место по этому показателю в истории.

Сейчас на счету Александра 730 заброшенных шайб. Уже по ходу этого чемпионата он имеет все шансы обойти Марселя Дионна (731), Бретта Халла (741) и Яромира Ягра (766). В таком случае выше него будут стоять только Горди Хоу (801) и сам Гретцки (894), который выразил мнение, что рано или поздно Овечкин превзойдёт его достижение. Погоня продолжается, и предстоящий сезон покажет, готов ли сам Александр держать необходимый темп.


  • 0

#4229 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 10 October 2021 - 16:20

Русский прогноз на сезон НХЛ

Евгений Кузнецов.

К сожалению, после роскошного плей-офф-2018 Евгений даёт всё меньше поводов говорить о своей игре и всё больше – о поведении за пределами площадки. В прошедшем сезоне терпение руководства «Вашингтона» едва не достигло точки кипения – в начале мая пошли разговоры о возможном обмене игрока. К началу этого сезона ситуация подутихла, а генменеджер «Кэпиталз» Брайан Маклеллан отметил, что Кузнецов приехал в расположение команды в хорошей физической форме, и выразил надежду на качественный сезон в его исполнении.

С таким доверием со стороны клуба, границы которого удивительным образом ещё не были пройдены, россиянин просто обязан вернуться на прежний уровень. В своей лучшей форме он способен набирать больше очка за игру, но возвращение к отметке, хотя бы близкой к показателю 1 к 1, тоже будет хорошим знаком. 70-75 очков в регулярке и стабильная игра – те задачи, выполнение которых позволят говорить о хорошем выступлении Евгения.

Илья Самсонов

Ещё один проблемный россиянин из «Вашингтона». Но к нему пока у руководства клуба доверия поменьше, чем к Кузнецову, — всё-таки Илья пока не приводил «Кэпиталз» к Кубку Стэнли. Поэтому всего один год контракта и последний шанс доказать свою состоятельность в составе «столичных». Талант у Самсонова есть, способность выдавать отличные матчи «здесь и сейчас» — тоже. Осталось собраться и выиграть конкуренцию у такого же нестабильного Витека Ванечека, которого «Кэпиталз» вернули после небольшого отпуска на северо-западе.


  • 0

#4230 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 12 October 2021 - 17:57

Овечкин приблизится к рекорду Гретцки. Превью нового сезона НХЛ

Главные вопросы в преддверии старта регулярного чемпионата.

Совсем скоро, в ночь с 12 на 13 октября по московскому времени, возьмёт своё начало очередной регулярный чемпионат НХЛ. В первом матче действующие обладатели Кубка Стэнли «Тампа-Бэй Лайтнинг» встретятся с «Питтсбург Пингвинз». Рассказываем, на что стоит обратить внимание по ходу предстоящего сезона.

Насколько Овечкин приблизится к рекорду Гретцки?

О том, насколько велик Александр Овечкин в рамках НХЛ и всего мирового хоккея, говорить уже давно не приходится – бесчисленные личные награды и долгожданный Кубок Стэнли, завоёванный в 2018 году, говорят сами за себя. Россиянин, выигравший уже девять «Ришаров», давно соревнуется в результативности не с соперниками по лиге, а с величайшими снайперами в истории. За ближайшие пять лет, на которые рассчитан контракт с «Кэпиталз», Александру предстоит справиться с задачей, за выполнением которой будет следить без преувеличения весь хоккейный мир – превзойти рекорд Уэйна Гретцки по голам в НХЛ. До показателя великого канадца Овечкину осталось 164 заброшенные шайбы.

Путь обещает быть очень тяжёлым – Александр не молодеет и с возрастом держать игровую форму будет всё тяжелее. Это видно уже сейчас – некогда несокрушимый Овечкин рискует пропустить начало регулярного чемпионата НХЛ из-за травмы, полученной в последнем матче в рамках предсезонной подготовки. Когда капитан «Вашингтона» вернётся в строй, останется лишь один вопрос – насколько он приблизится к рекорду Гретцки по итогам этого сезона? Если он сохранит темп в 0,5 гола за игру, то уже по окончании предстоящей регулярки сможет войти в тройку лидеров, обогнав Яромира Ягра, на счету которого 766 шайб. У Александра их пока 730. Но будем надеяться, что эта цифра начнёт расти уже через несколько дней.


  • 0

#4231 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 12 October 2021 - 17:59

"Тампа" идет за третьим Кубком, Овечкин - за Гретцки

Накануне старта чемпионата 2021-22 NHL.com/ru напоминает о главных сюжетах предстоящего сезона.

Удержится ли Овечкин в погоне за Гретцки?

Стоило Александру Овечкину этим летом подписать пятилетний контракт с "Кэпиталз", как все моментально высчитали необходимый россиянину снайперский темп, чтобы побить голевой рекорд Уэйна Гретцки (894 гола). При отставании в 165 шайб вашингтонскому капитану хватит средней результативности в 33 гола за сезон.

Впрочем, стоит помнить и о том, что забить 33 гола в 40 лет Овечкину будет существенно сложнее, чем было в любом из его 16 предыдущих сезонов. Александр и сам понимает, что для максимизации своих шансов в первые пару сезонов этой пятилетки ему нужно забивать как можно больше. Насколько больше?

Сохранение своего среднего карьерного темпа в 0,61 гола за матч позволит россиянину забросить ровно 50 шайб (разумеется, при условии, что он сыграет во всех 82 матчах регулярного чемпионата). Один такой рывок разом снизит требование к оставшимся четырем сезонам до 29 голов. Если же, скажем, Овечкин сумеет в ближайших двух сезонах отличиться 90 раз (в среднем по 45 в каждом), то в оставшихся трех чемпионатах ему хватит и 25 шайб за сезон.

Возраст "Столичным" не помеха?

К вопросу о возрасте. Не одному Овечкину в "Вашингтоне" приходится о нем задумываться. "Кэпиталз" вступают в сезон в качестве самой "старой" командой лиги, средний возраст которой перевалил за 30. Для сравнения, "Рейнджерс" в среднем моложе "Столичных" на целых пять лет. Овечкину уже 36, Ти-Джею Оши в ноябре стукнет 35, Никласу Бэкстрему в декабре будет 34, защитнику Джону Карлсону в январе исполнится 32. Именно эти люди стали четырьмя лучшими бомбардирами "Кэпиталз" в прошлом сезоне. К слову, среди основных защитников вашингтонцев игроков моложе 30 лет нет вообще. Если кому-то и под силу доказать, что НХЛ сильна не только молодыми суперзвездами, то Овечкин & Ко для этого идеальные кандидаты.


  • 0

#4232 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 12 October 2021 - 17:59

Побьет ли Овечкин рекорд Гретцки по голам?

Два противоположных мнения корреспондентов «СЭ».

Одна из главных интриг нынешней НХЛ — побьет ли капитан «Вашингтона» Александр Овечкин рекорд Уэйна Гретцки по голам. Сейчас отставание составляет 164 гола (730 — у Овечкина, 894 — у Гретцки).

Корреспонденты «СЭ» высказывают свое мнение, получится ли у российского нападающего обойти великого канадца.

Побьет

После того, как минувшим летом Александр Овечкин продлил контракт с «Вашингтоном» на пять лет, окончательно стала очевидной цель команды на ближайшие годы. Капитан «Кэпиталз» должен замахнуться на фантастический рекорд легендарного Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в регулярных чемпионатах НХЛ.

Сам Гретцки недавно пожелал преследователю обогнать себя. В этом нет ни капли лукавства. Покорение новой вершины всегда идет на пользу индустрии. Тема погони Овечкина будет подогревать интерес к каждому матчу «Вашингтона» далеко за пределами столицы США. К этому надо относиться как к данности и болеть за нашего великого соотечественника всем сердцем. Стать свидетелем такого события — замечательная история, которая останется с тобой на всю жизнь. Тянуть Александра к рекорду обязательно будут. В своем клубе так точно.

«Кэпиталз» объективно не готовы претендовать на завоевание еще одного Кубка Стэнли. Костяк команды преодолел критическую отметку «30+», а молодых талантов, способных зажечь ветеранов по новой и взять на себя заметную часть ответственности, почти нет. В современной НХЛ для достижения больших успехов всегда нужен баланс. Он подразумевает наличие крепкого ядра, ветеранов, хорошей прослойки игроков в расцвете, перспективной молодежи на вырост, опытного вратаря. Как минимум пара компонентов у «Кэпс» отсутствует. Можно с чистой совестью сосредоточиться на рекорде для Овечкина, оставив для других целей лишь дежурные и обязательные в любой ситуации фразы.

Регулярный чемпионат — испытание для любого хоккеиста из-за физических нагрузок и длинных разъездов. Но это за редкими исключениями рутина, в которой кубковая рубка в духе «умри все живое» отсутствует почти полностью. В таком режиме даже ветерану играть не проблема. Весь вопрос — в эффективности.

Надо держать в уме, что Овечкин с возрастом становится уязвимее. Подтверждением этому стала недавняя травма левого колена в предсезонном матче с «Филадельфией». Этот фактор надо учитывать и не размениваться на ненужные столкновения, как было в молодые годы. Овечкин вполне способен перестроиться на менее силовой и более интеллектуальный хоккей. Четыре года назад ему удалось трансформировать свой стиль. Бросок адской силы и чтение игры все равно останутся при нем. Так же, как и первая бригада большинства с защитником Джоном Карлсоном, удобно и быстро направляющего шайбу от синей линии в левый круг вбрасывания под щелчок своему капитану. По 10-15 шайб россиянин сможет спокойно забрасывать только в большинстве. Если здоровье не даст серьезных сбоев, то рекорд Гретцки от Овечкина никуда не денется.

Не побьет

Овечкин подписал контракт на пять лет — разумеется, он надеется обогнать Гретцки по голам. Для этого нужно отличиться 165 раз — в среднем по 33 раза за сезон. Не слишком выдающиеся цифры для нападающего, который восемь раз выбивал по 50 голов за регулярку, а еще трижды подбирался к этому показателю вплотную. Но тенденции последних сезонов говорят против Овечкина.

В сезоне-2020/21 Овечкин пропустил 11 матчей — такого с ним не случалось никогда в НХЛ. А ведь сезон-то из-за пандемии был укороченным: команды сыграли в регулярке всего по 56 игр. Александр всегда считался чуть ли не железным, но не стоит забывать, что ему уже 36 лет, а организм даже самого здорового человека с возрастом может изнашиваться. Готов ли он опять играть по 82 матча за сезон? Возможно, Овечкину в «Вашингтоне» будут давать отдохнуть и не в каждом матче он будет играть по 20 минут. Ну, это если у клуба главная цель — не потенциальный рекорд Ови.

Не в лучшую сторону меняется и сам «Вашингтон». Усиления у команды нет уже достаточно давно, а все лидеры стареют. Самый привычный партнер Овечкина за карьеру — Никлас Бэкстрем — пропустил предсезонку из-за травмы. И не факт, что он быстро вернется в состав. В отсутствие шведа в первую тройку вернулся Евгений Кузнецов — казалось бы, круто, именно в таком сочетании (третий в звене — Том Уилсон) парни привели «Кэпиталз» к Кубку Стэнли три года назад. Но Кузнецов последние пару лет очень далек от своего лучшего состояния.

Предстоящая Олимпиада, думаю, тоже скорее помешает Овечкину. Он и сам не скрывает, что мечтает о золотых медалях давно — после победы в Кубке Стэнли это его главная цель. И чем ближе будет февраль, тем больше будет нарастать волнение.

Думаю, 30-35 голов — максимум, которого сможет достичь восьмой номер «Вашингтона» в новом сезоне. Ни в одном из рейтингов Овечкин уже не входит в десятку лучших игроков лиги. Нет, нельзя сказать, что его время прошло. Просто сам Александр и его команда уже не настолько впечатляют, как раньше. И вообще, 165 голов — это очень много.


  • 0

#4233 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 12 October 2021 - 18:00

Василевский возглавил список лучших вратарей НХЛ по версии генменеджеров и тренеров, Самсонов – 22-й

Интернет-портал The Athletic провел анонимный опрос среди генеральных менеджеров и тренеров клубов Национальной хоккейной лиги. Они должны были назвать лучшего вратаря лиги.

Лучшие вратари НХЛ по версии The Athletic:

1. Андрей Василевский («Тампа»)

2. Коннор Хеллибайк («Виннипег»)

3. Марк-Андре Флери («Чикаго»)

4. Кэри Прайс («Монреаль»)

5. Джон Гибсон («Анахайм)

…22. Илья Самсонов («Вашингтон»).


  • 0

#4234 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 16:13

«Вашингтон» обыграл «Рейнджерс», Овечкин набрал 4 очка, у Кузнецова 3 передачи!

В составе «Кэпиталз» отличились: Ти Джей Оши, Джастин Шульц, Хендрикс Лапьер и Александр Овечкин (2).

Витек Ванечек отразил 23 броска по своим воротам.
24cfca32f683.jpg
 

  • 0

#4235 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 16:16

New York Rangers vs Washington Capitals | Oct.13, 2021 | Game Highlights | NHL 2022 | Обзор матча

 


  • 0

#4236 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 16:18

«Вашингтон» забрал Чоловски с драфта отказов «Сиэтла»

23-летний канадский защитник Деннис Чоловски переходит в «Вашингтон».

«Сиэтл», который выбрал канадца на драфте расширения, выставил хоккеиста на драфт отказов, с которого его забрали «Кэпиталс».

В прошлом сезоне Чоловски провел 16 матчей в регулярном чемпионате НХЛ в составе «Детройта» и набрал 3 (1+2) очка.

«Ред Уингс» выбрали игрока в первом раунде драфта-2016 под общим 20-м номером.

Кэпхит – 900 тысяч долларов на уровне НХЛ. Контракт носит двусторонний характер.

 

21b0a18fbc9a.jpg


  • 0

#4237 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 16:20

В 36 лет Овечкин выдал лучший старт сезона в карьере! Теперь он пятый снайпер НХЛ

Александр набрал четыре очка в матче с «Рейнджерс».
В матче против «Рейнджерс» Александр Овечкин принял участие в четырех голевых атаках «Вашингтона», установив личный рекорд результативности на старте сезона. Ранее форвард, которому в сентябре исполнилось 36 лет, дважды набирал по три очка (причем в 2017-м начал с хет-трика), пять раз — два, четырежды — одно.

Овечкин с ходу сделал то, чего от него многие ждали еще весной, — вошел в пятерку лучших снайперов в истории НХЛ. Российский форвард забросил 731-ю и 732-ю шайбы в карьере и подвинул легендарного канадца Марселя Дионна. От занимающего четвертое место Бретта Халла Александр Великий отстает на девять голов, от замыкающего тройку Яромира Ягра — на 34. А вот чтобы добраться до вечного достижения Уэйна Гретцки, Овечкину необходимо отличиться еще 162 раза. Интересно, что по числу голов в ворота «Рейнджерс» за последние 50 лет Овечкин делит третье место с Марком Рекки (по 41), уступая только Майку Босси (43) и Марио Лемье (61).

В ночь на четверг Овечкин оформил юбилейный, 150-й дубль в регулярных чемпионатах. Для сравнения: великий Горди Хоу забрасывал больше одной шайбы 147 раз, а следующая «жертва» Александра — Марио Лемье — 154. Правда, легендарный нападающий «Питтсбурга» провел почти на 300 матчей меньше. Бретт Халл оформил 158 дублей, Уэйн Гретцки — аж 189.

Тем не менее 150-й дубль оказался уникальным в карьере Овечкина. Александр впервые в одной игре отметился точными бросками и в большинстве, и в меньшинстве. На данный момент на счету россиянина 270 голов при численном преимуществе его команды — всего на четыре меньше, чем у рекордсмена лиги Дэйва Андрейчака. Рекорд канадца, проведшего в НХЛ более 1600 встреч, держится более 15 лет, однако еще до Нового года Овечкин наверняка перепишет и это достижение.

А вот голы в меньшинстве — событие для Овечкина экстраординарное. В последний раз он отличался при численном преимуществе соперника почти 13 лет назад. Соперником, кстати, тоже были «Рейнджерс». Причем три из пяти шайб в меньшинстве были заброшены в первый сезон лидера «Вашингтона», когда он составлял мощную контратакующую связку с литовцем Дайнюсом Зубрусом.

В главной бомбардирской гонке XXI века Овечкин вплотную подобрался к Сидни Кросби, укрепившемуся в конце прошлого сезона на 34-й позиции. Однако уже в ближайшее время легенды «Вашингтона» и «Питтсбурга» сделают очередные шаги в бомбардирской таблице, ведь от Жильбера Перро Овечкина отделяет два балла, от Пьера Таржона — три, от Майка Гартнера — 10.

Кстати, от попадания в европейскую тройку (третий сейчас — Яри Курри) Овечкина отделяет 74 очка, а вот от топ-10 — аж 266. Среди действующих игроков капитан «Вашингтона» занимает третье место с 205-очковым отставанием от суперветерана «Флориды» Джо Торнтона.


  • 0

#4238 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 16:21

Овечкин — первая звезда дня в НХЛ

Стали известны звезды прошедшего игрового дня в НХЛ, информирует официальный сайт лиги.

Первой звездой стал капитан и нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин. 36-летний российский хоккеист набрал 4 очка (2+2) в матче регулярного чемпионата с «Рейнджерс» (5:1). Он вышел на чистое пятое место в рейтинге лучших снайперов за всю историю НХЛ, обойдя Марселя Дионна (731).

Второй звездой дня был признан нападающий «Анахайма» Мэйсон Мактавиш, который набрал два очка (1+1) во встрече с «Виннипегом» (4:1).

Третья звезда — защитник «Колорадо» Боуэн Байрэм, набравший два очка (1+1) в игре с «Чикаго» (4:2).

 

1f7bb7f75d31.jpg


  • 0

#4239 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 16:22

Великий вечер в «Вашингтоне»: Овечкин забил две (одну – в меньшинстве), и он уже 5-й среди снайперов всех времен

Кузя помог – у него 0+3.

«Овечкин кончился. Его просто закроют. Не думаю, что у кого-то из этих парней будет хороший сезон. Я не думаю, что Ови даже приблизится к рекорду Гретцки. Не думаю, что в этом сезоне он даже 30 голов забьет», – так экс-тафгай Джон Скотт анонсировал новый сезон русской легенды в НХЛ.

Прогноз держался ровно до первого матча «Кэпиталс» в новом сезоне – Александр Овечкин вышел на лед домашней арены «Вашингтона», набрал 2+2 и намекнул, что слухи о завершении его карьеры снайпера немножечко преувеличены.

Александр начал разминаться в большинстве – за два периода поучаствовал в двух атаках. «Вашингтон» не доминировал по броскам, но территорию забрал – и если в равных составах «Рейнджерс» выглядели неплохо, то в большинстве бригада Кузнецова и Овечкина соперников не замечала. У Евгения вообще получился хороший матч – был заметен на площадке, не выпадал в роли первого центра и добавил отличную результативность (3 передачи). Но главное шоу делал другой русский игрок.

Овечкин реализовал удаление на старте третьего периода – добил шайбу после выстрела Карлсона.

А затем красиво разобрался с голкипером, причем формально это гол в меньшинстве – «Кэпиталс» и «Рейнджерс» играли 4-на-4, но когда Овечкин забивал, пятый игрок соперника вышел на лед. Предыдущий гол в меньшинстве Овечкин забил 4 января 2009-го – и как раз в матче с «Рейнджерс»!

А Овечкин получил секиру – новый переходящий приз в раздевалке «Вашингтона», игроки которого в прошлом сезоне косплеили «Карате-пацана», а в этот раз добрались до «Викингов».

А еще Александра поздравил великий Марсель Дионн, и сделал это от всей канадской души: «Уэйн [Гретцки]? Давай забудем об этом. Это другой уровень. Но у тебя есть шанс. У тебя есть шанс. А сейчас, когда ты меня обогнал, я хочу сказать, что очень благодарен тебе с того момента, когда ты забил 700-й гол и начал приближаться к отметке 731. С тех пор мое имя было везде, и обо мне говорили каждый день!

Всего тебе наилучшего. Спасибо большое. Ты даешь повод всем россиянам, всей стране гордиться тобой. Это невероятное достижение, не останавливайся!».

Великая гонка продолжается – до Гретцки 162 шайбы, до Бретта Халла – всего 9. Как дела, Джон Скотт?


  • 0

#4240 Ron_Weasley

Ron_Weasley

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12030 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 16:22

Овечкин побил рекорд Дионна за 10 минут

Капитан "Вашингтона" отжег в матче-открытии против "Рейнджерс", забив два гола.

Мы думали-гадали, надолго ли Александр Овечкин выбыл из-за травмы, столкнувшись с нападающим Трэвисом Конекни в контрольном матче с "Филадельфией". А может, там что-то серьезное?

Стучим три раза по дереву, но правильно говорят об Овечкине - "Русская машина не ломается". 36-летний нападающий не просто вышел на матч-открытие против "Нью-Йорк Рейнджерс" (5:1), но и набрал 4 (2+2) очка. Более того, первый гол, когда Ови успел на добивание, накатившись на левом фланге, помог ему догнать легендарного Марселя Дионна в списке лучших снайперов лиги всех времен (731). Овечкин сравнялся с Дионном на пятой позиции в летописи, но сохранял паритет всего 10 минут. Потому что вскоре Александр забросил еще одну шайбу, реализовав очень красивый выход на ворота. Теперь в его активе 732 гола. Впереди - новая цель: Бретт Халл (741), до которого осталось всего девять шагов. А главный ориентир - Уэйн Гретцки (894), за чьим вечным рекордом всю карьеру идет Овечкин.

Кстати, интервью Овечкина на TNT Network после встречи брал не просто журналист, а сам легендарный Гретцки. Он спросил из студии о том, что "Вашингтон" не просто играл, а наслаждался хоккеем в матче-открытии - но чувствовал ли этот драйв сам Александр?

"Да, атмосфера была классной, мы по такому скучали. Очень приятно видеть аншлаг в нашем дворце, это невероятное чувство. В самом деле, мы все получили большое удовольствие".

А пришлось ли с возрастом менять свою игру? Ведь теперь Александр Великий выглядит даже свежее, чем в прошлом сезоне. Хотя ему уже 36 лет.

"Да, вы правы - это абсолютно другой сезон по сравнению с прошлым, который я даже назвал бы странным, - ответил Овечкин. - Тогда было странно всё, начиная с тренировочного лагеря. Но теперь мы знали дату, когда будет матч открытия, к чему нам готовиться, когда начнется сезон. А это абсолютно другое дело. Мы видим, как с каждым годом лига становится сильнее, какие идут изменения. Приходят новые игроки, которые тоже хотят забивать голы, хорошо проявлять себя в атаке. И ты должен сам не отставать, когда идет молодое поколение".

Как прошли съемки в уже популярной рекламе, когда Овечкин сидит на диване, и к нему подходит жена с вопросом: "А что Никлас Бэкстрем делает в нашей страховке?" И на это Ови отвечает: "А если я не смогу забивать голы, то как он будет набирать очки за счет передач?" - "В самом деле, как?" - повторял Бэкстрем, который сидел рядом.

"Да, мы там же ели хлопья, и я во время съемок был весь в молоке, - засмеялся Овечкин. - После этого так наелся, что долго не хотел завтракать".

Закрыто ли теперь чемпионское окно для "Вашингтона", который завоевал титул в 2018 году, но с тех пор три года подряд вылетал в первом раунде? Или еще есть шанс пойти за новой чашей? По крайней мере, бывший тафгай, а теперь телеаналитик Джон Скотт сказал прямым текстом о том, что этот "Вашингтон" кончился.

"Я ничего об этом не думаю. Это просто его мнение, - ответил Овечкин. - Если он думает, что мы постарели и уже не добьемся успеха - пусть так думает дальше. Но мы продолжим играть в свой хоккей, показывая свою лучшую игру. И посмотрим, что будет".

А вот мнение самого Дионна, который записал видеообращение к Овечкину: "Привет, Ови! Я хочу поздравить тебя с чем-то особенным. Я знал, что ты меня обойдешь. Я знал, когда ты уже забил 700-й гол. Но самое главное во всей этой истории - уважение. У тебя есть особый дар. Ты - прирожденный снайпер. Это невероятно. Ты обойдешь меня и обойдешь своего приятеля Бретта Халла, но это все ерунда. Помни, что великий Горди Хоу (801), который очень много лет играл в хоккей, никогда не забивал 50 голов за сезон.

Уэйн? Давай забудем об этом. Это другой уровень. Но у тебя есть шанс. У тебя есть шанс. А сейчас, когда ты меня обогнал, я хочу сказать, что очень благодарен тебе с того момента, когда ты забил 700-й гол, и начал приближаться к отметке 731. С тех пор мое имя было везде, и обо мне говорили каждый день! Всего тебе наилучшего. Спасибо большое. Ты даешь повод всем россиянам, всей стране гордиться тобой. Это невероятное достижение, не останавливайся!"

Форвард "Кэпиталз" Ти-Джей Оши ответил на вопрос, не надоедает ли ему смотреть на то, как Овечкин бьет рекорд за рекордом: "Эти моменты нужно ценить. Иногда кажется, что ты принимаешь как должное его голы. Но когда ты видишь эти цифры, то понимаешь, как много голов он забил. Это очень много! В истории лиги хватало классных хоккеистов, которые даже приблизиться не могли к такой статистике, хотя провели уйму матчей. И это чувство не остывает, это нечто особенное, когда ты являешься партнером Овечкина по команде, а он проходит эти вехи. Я шучу в разговоре с ним, что хочу рассказать своим внукам, что играл с Великой Восьмеркой. Но это ведь правда. Это большая честь, когда ты играешь рядом с такой легендой".

К этому добавил главный тренер "Вашингтона" Питер Лавиолетт: "Очень важно, что Ови побил достижение Дионна - особенно после той недели, которая у него была. Не самая лучшая неделя, чтобы подготовиться к премьере и помогать команде быть успешной. Было много вопросов. Они оставались даже утром перед матчем. Но Овечкин выходит на игру и снова становится для нас важнейшим фактором. Я здесь совсем недавно работаю, но мне кажется, что мы каждый вечер отмечаем какой-то юбилей Овечкина. Он каждый раз делает нечто особенное. И в этот вечер мы увидели еще одно его большое достижение".

В среду мы увидели, что огонь из глаз Овечкина никуда не пропал. И после такого начала сезона остается один вопрос: Александр Великий обгонит Бретта Халла уже в октябре, или для этого нам придется ждать еще и ноябрь?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей