Перейти к содержимому


Фотография

Михаил Алёшин


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 144

#101 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 16:41

В эти выходные Михаил Алёшин выступает в Формуле Суперлиге в Зольдере.
Сегодня завершилась практика и вот результаты.
Изображение
  • 1

#102 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 17:26

Миша выложил у себя на страничке
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 1

#103 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 17 July 2011 - 19:57

Вчера. Квалификация
Изображение
Изображение

Михаил Алёшин: Задний стабилизатор сломался и машина стала не управляемой...ну что ж, будем прорываться в гонке, нам не привыкать)
  • 1

#104 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 17 July 2011 - 20:08

Первая гонка.
Изображение

Вторая гонка.
Изображение

Суперфинал.
Изображение

Очки набранные за этап в Зольдере
Изображение

Положение после 2 этапа.
Изображение
  • 1

#105 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 17 July 2011 - 20:12

SLeague : Фервиш выиграл суперфинал, Алёшин заработал очки

Этапы гоночной серии Superleague Formula проходят по уникальному сценарию. В субботней квалификации гонщики ведут борьбу с выбыванием – за сражением в двух группах следуют четвертьфиналы, полуфиналы и финал, а в воскресенье проводится сразу три гонки. В первой пилоты стартуют согласно результатам квалификации, во второй используется правило полного реверсивного старта, так что пилот, вылетевший в начале первой гонки может оказаться на поуле во второй, а в суперфинале восьмёрка сильнейших определяет абсолютного победителя.

В этот уик-энд этап Superleague Formula прошёл в бельгийском Зольдере с участием Михаила Алёшина – москвич дебютировал в новой для себя серии. После неплохих результатов на тренировках, в дождевой квалификации подвела техника, так что Михаил замкнул протокол.

В день гонки погода улучшилась. В первом заезде Алёшин отыграл одну позицию на старте и ещё две во время пит-стопа, финишировав в итоге 11-м, а победа досталась Крейгу Долби, показавшему лучшее время в квалификации.

Во втором заезде Алёшин стартовал четвёртым, а поул достался неудачнику первой гонки Тристану Гомменди, который утром разбил машину на пятом круге, но французу вновь не повезло – из-за проблем с машиной он начинал гонку с пит-лейн. Энди Соучек сохранил преимущество первой позиции, Алёшин сначала уступил третье место Фелипе Салакварде, но быстро отыгрался. Михаил долго прессинговал Антонио Пиццонию в борьбе за второе место, потом стюарды наказали бразильца за ошибочную позицию на старте штрафным проездом по пит-лейн.

Обязательный пит-стоп несколько изменил расстановку сил в пелотоне. У механиков возникли проблемы при обслуживании машины Соучека, Алёшин лидировал, но максимально затянул пит-стоп, свернув в боксы за 20 секунд до закрытия пит-лейн. Россиянин атаковал, но помешал трафик – Алёшин вернулся на трассу четвёртым и поднялся на третье место, когда стюарды оштрафовали Гомменди – действительно неудачный день для французского пилота. Гонку выиграл австралиец Джон Мартин, а Алёшин финишировал третьим и пробился в суперфинал.

В финальном спринте из пяти кругов восемь сильнейших гонщиков определяли лучшего. Алёшин стартовал восьмым. Обгонять на бельгийской трассе крайне сложно, соперники не допускали ошибок, так что напряженные дуэли не принесли результата. Фредерик Фервиш завоевал общую победу по итогам этапа для команды Люксембурга, Алёшин финишировал восьмым, заработав в итоге 56 очков для команды России.


  • 1

#106 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 17 July 2011 - 20:35

Не много фоток с оф.сайта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И фото от Миши)
Изображение
Изображение
  • 1

#107 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 19:40

Good news)
Миша Алёшин выступит на этапе GP2 в Венгрии на этой неделе!

"Спасибо команде, для меня это отличная возможность, – сказал чемпион Мировой серии Renault. – Я знаю машину, знаю тех, кто работает в Carlin, мне хорошо знакома эта трасса. Пологаю, на предстоящем этапе мы можем рассчитывать на хорошие результаты".


  • 2

#108 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 17:05

Колонка Михаила Алёшина: Гран При Германии

Немецкий этап всегда славился зрелищными гонками, но на этот раз шоу превзошло само себя! Впрочем, обо всём по порядку… Конфигурация немецкой трассы весьма любопытна – на Нюрбургринге есть всё, что нужно для идеального испытания техники. Подобрать оптимальные настройки крайне непросто, поскольку прямые сочетаются со скоростными поворотами, в которых "загруженность" аэродинамики играет первостепенную роль.

С начала тренировок стало ясно – лёгкой жизни у Red Bull не предвидится – конкуренты во всех сессиях “висели на хвосте”. Lotus Renault прибавили после прошлого этапа, ещё большего прогресса добились в Ferrari – Скудерия вплотную приблизилась к лидерам чемпионата по времени на круге. Так же удивило то, насколько прибавил Уэббер, уступивший напарнику только в одной тренировке.

Квалификация обошлась без сюрпризов. Уэббер демонстрировал хорошую скорость на протяжении всего уик-энда и завоевал поул. Хэмилтон на этот раз своего не упустил – британец сделал всё, чтобы выжать максимум из машины, собрав лучшие сектора на одном круге, а Феттелю пришлось довольствоваться третьим местом – для его потенциала это можно считать неудачей.

Алонсо смог удержаться в половине секунды от Уэббера, а Масса отстал почти на секунду. Так же в квалификации можно отметить блестящее восьмое место Сутила и попадание Петрова в финальную сессию.

В день гонки над Нюрбургрингом окончательно сгустились тучи, с утра шёл дождь – гонка GP2 на мокрой трассе получилась интересной. Но к моменту старта "хедлайнера" уик-энда – гонки Формулы 1, асфальт полностью высох. Лишь изредка моросящий дождик повергал гоночных инженеров в лёгкую панику. Погода на этой трассе весьма переменчива – в этом Спа и Нюрбургринг очень похожи.

На прогревочный круг все выехали на сликах, а это означало только одно - трасса сухая. Старт прошёл по обычному, по крайней мере для Уэббера, сценарию. Не понимаю в чём проблема, но австралиец стабильно теряет позиции в момент старта, в то время как Феттель почти всегда отлично стартует.

После того как Алонсо смог одолеть Феттеля, у нас появилась возможность всю гонку наблюдать интереснейшую борьбу Уэббер-Алонсо-Хэмилтон. Это была борьба трёх пилотов и трёх команд, каждой из которых нужна была эта победа!

Уэббер проиграл эту гонку на старте. Он мог отыграться, проехав Хэмилтона на внешнем радиусе второго поворота, но британец вытолкнул Марка на мокрую пластиковую траву. Похожий приём Льюис продемонстрировал позже в борьбе с Алонсо. Не знаю что произошло, но находясь на внутренней(!) траектории, Фернандо не смог сдержать натиска Хэмилтона – на этом борьба испанца за победу окончилась. Хотя три лидера почти всю гонку держались вместе, существенных атак мы не наблюдали, кроме как на выездах после пит-стопа. При этом было видно, насколько каждый из них хочет победить!

Позади разворачивались весьма драматические события. В аварии Буэми-Хайдфельд ситуация в том, кто виноват, спорная: то ли Хайдфельд оказался слишком близко к Буэми и сам в него врезался, то ли Себастьен не оставил места немцу. В итоге – сход Хайдфельда и прокол для Буэми с потерей пяти мест на старте в Венгрии.

Развороты двух земляков, Шумахера и Феттеля, на входе в 11-й поворот стали неожиданностью, хотя если вы хотя бы одним колесом цепляете мокрую траву, нет никаких шансов продолжить движение по оптимальной траектории – машина становится неуправляемой!

Порадовал Сутил: несмотря на многочисленные проблемы в последнее время, он смог финишировать шестым, опередив обоих пилотов Mercedes GP и Петрова на Lotus Renault. Россиянин мог бы приехать и выше чем на десятом месте, но команда ошиблась со стратегией – Виталий слишком много времени провёл на "убитой" резине.

В Венгрии ситуация может кардинально измениться, и мне кажется, что это будут перемены не в пользу Red Bull Racing. Скоро увидим!


  • 3

#109 electrik06

electrik06

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1961 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 17:30

Good news)
Миша Алёшин выступит на этапе GP2 в Венгрии на этой неделе!

Ну и отличненько! Уже ждём-с!
Миша, удачи!
  • 2

#110 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 18:12

Алёшин: благодарен "Карлину" за эту возможность

Российский пилот Михаил Алёшин прокомментировал своё возвращение в GP2 на ближайшем этапе в Венгрии и рассказал о недавних выступлениях в Мировой серии "Рено" и Формуле "Суперлига".

После вынужденной паузы чемпион WSR-2010 вновь выступит в GP2 за фактически родную для себя команду "Карлин". Альваро Паренте пропускает Гран-при Венгрии из-за контрактных обязательств (гонщик будет выступать в гонке "24 часа Спа"), и для Алёшина это шанс напомнить о себе. Впрочем, Михаил и так без дела не сидел: недавно состоялся его дебют в составе российской команды в Формуле "Суперлига", а до этого он заменил травмированного Антона Небылицкого на этапе Мировой серии "Рено" — как раз на "Хунгароринге"…

— Михаил, когда узнали, что будете выступать на этапе GP2 в Венгрии?
— Я узнал несколько дней назад. Мне позвонил владелец команды Тревор Карлин и попросил проехать Венгрию. У нас до этого были разговоры по поводу "Нюрбургринга" и Венгрии — о выступлении либо на одном из этих этапов, либо на обоих. В итоге Альваро Паренте проехал этап в Германии, причём, считаю, проехал неплохо — просто в гонке ему не повезло, а квалификацию он провёл хорошо. Ну а Венгрию проеду я.

— Договорённость достигнута на один этап, после чего Паренте вернётся, или как?
— Честно говоря, я бы не стал забегать далеко вперёд.

— Но ваша ситуация со спонсорами не изменилась?
— Сейчас мы ведём основную работу уже по следующему году. В этом году, конечно, мы тоже надеемся на поддержку, ведь сезон ещё не закончен, было бы полезно получить дополнительный опыт. Но тут от нас зависит не всё — а свою работу мы выполняем, как можем. Как бы то ни было, в Венгрии будет выступление по приглашению команды.

— Вы за последнее время выступали в Мировой серии и Формуле "Суперлига", так что можно сказать, что находитесь в тонусе?
— Недостаток относительно соперников всё же будет. Надо понимать, что каждая машина уникальна. Относительно Мировой серии "Рено" я знаю многое, ведь провёл в этом классе много времени, а вот по поводу GP2 что-то говорить мне сложно. К тому же надо учитывать, что команда прогрессировала по сравнению с началом года. Каждый раз, когда я сажусь в болид "Карлина", прогресс очевиден. Я это чувствовал, например, в Турции — после того, как пропустил тесты.
Опыта на этой машине у меня немного, и сложно его чем-то восполнить. В нашей ситуации надо просто делать свою работу и не думать, что мы в чём-то там, возможно, уступаем. Нужно просто постараться использовать по максимуму возможность, которая, поверьте мне, предоставляется не каждому. Я очень благодарен команде за эту возможность.

— Если говорить о возвращении на один этап в Мировую серию "Рено", то какие ощущения остались? Была какая-то ностальгия?
— Я вообще человек не склонный к ностальгии, скажу честно — особенно в таких форматах. Но мне было приятно выступить за российскую команду "КМП", было приятно поработать с этими людьми.
Это хорошая тренировка: большая машина, которой не просто управлять, много лошадиных сил… А если посмотреть на состав участников серии, то там три бывших пилота Формулы-1.
Опыт в любом случае был положительный. Всё могло сложиться и ещё лучше, но в Мировой серии по сравнению с прошлым сезоном другая резина. Её тоже производит "Мишлен", но компаунд другой. Изменение существенное, надо было адаптироваться. А так… Да, для меня это родные пенаты.

— Недавно вы дебютировали в Формуле "Суперлига". Что можете сказать об этапе в Зольдере?
— Ощущения хорошие. Я не ожидал, что машина окажется настолько быстрой, особенно в поворотах. Понятно, что этот болид должен был ехать быстро на прямых, но вот скорость в поворотах — с учётом веса автомобиля — оказалась открытием. Ощущения были странные. В целом, опыт получился интересный, и я был бы не против его повторить.
Это хорошая тренировка: большая машина, которой не просто управлять, много лошадиных сил… А если посмотреть на состав участников серии, то там три бывших пилота Формулы-1, что говорит о многом. Там ездят очень серьёзные ребята, и это ощущается, когда по ходу гонки пытаешься обогнать, скажем, Пиццонию или Доорнбоса.

— Результатами этапа довольны? После механических проблем в квалификации на вашем счету 11-е место в первой гонке и третье во второй...
— Да, вполне доволен. Я рад, что немецкая команда, занимающаяся подготовкой техники, пригласила меня. А то, что в квалификации сломался стабилизатор… Такое бывает, это техника. Самое главное, что в гонках мы показали, что скорость есть — особенно во втором заезде. Жаль только, что в суперфинале у меня не работала кнопка "push-to-pass", которая даёт от шести до восьми десятых на круге — соответственно, бороться было невозможно. Конечно, пришлось привыкать к машине, но в этой серии, в отличие от GP2, не получасовая тренировка, а две по сорок минут — больше времени на подготовку.
Серия, повторюсь, интересная, с хорошим форматом. В один проводится сразу три гонки — две по сорок минут и одна — десять. В целом мы получаем такое же время, как в средней гоне Формулы-1. Только надо учитывать, что машина при этом огромная, вес огромный, а гидроусилителя руля нету. Так что это очень хорошая тренировка и очень хороший опыт.

— Что можете сказать о самом проекте российской команды в "Суперлиге"?
— На самом деле, я сам некоторое время работал над этим проектом — учитывая, что с нового сезона в этом чемпионате свои команды выставляют не футбольные клубы, а страны. Конечно, когда я узнал о таких изменениях, то мне пришла в голову идея — почему бы не выступить за российскую команду. Всегда здорово ездить на машине, на которой повсюду написано "Россия" и которая выкрашена в цвета национального флага.
Мы остаёмся на связи с командой, и я надеюсь, что мы ещё будем сотрудничать. Следующий этап в календаре будет ещё совсем нескоро, так что у нас будет время поработать и над ошибками, и в целом над всеми вопросами. Будем надеяться, что возможность выступить в этой серии ещё представится.
  • 2

#111 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 28 July 2011 - 20:29

Изображение
  • 1

#112 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 01 August 2011 - 18:32

Алешин: я готов к "Формуле-1" и не собираюсь сдаваться

31.07.11

Российский гонщик Михаил Алешин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказал, почему он соглашается на приглашения команд из разных серий, как продвигается работа по поиску спонсоров на будущий сезон и каковы его шансы в 2012 году дебютировать в "Формуле-1".

- До Венгрии вы принимали участие только в двух первых этапах сезона GP2. Тяжело "вкатываться" после такого перерыва?

- GP2 - одна из самых сильных серий в мире. Здорово, что мне удалось снова вернуться. Особенно учитывая то, что с последнего раза команда очень спрогрессировала, поэтому получаю двойное удовольствие от езды на машине. Да, ситуация складывается непросто. У меня не было возможности проехать весь сезон по известным всем причинам. Но я благодарен команде, что они дали мне возможность снова сесть за руль. Год, конечно, немножко не мой, но он еще не закончен.

- Неизвестно, представится ли еще возможность выступить в GP2 в этом сезоне?

- Это скорее вопрос к руководству команды. Возможно, еще где-то удастся проехать. Но пока точно не знаю. Конечно, быть в подобной ситуации не очень весело. Но с другой стороны, я работаю по своей программе, выступаю в разных сериях. Конечно, в идеале надо было бы выступать в GP2 весь сезон. Думаю, сложись все нормально, я уже совершенно спокойно сейчас бы ехал в десятке, учитывая прогресс команды.

- Работа по поиску спонсоров продолжается?

- Мы уже месяца полтора сконцентрировались на работе по следующему году. Сейчас уже ясно, что получить какую-то спонсорскую поддержку в середине сезоне очень сложно. Если бы нам спонсоры сказали о том, что не будет финансирования не в феврале, а в октябре-ноябре, то мы бы успели что-нибудь сделать. А так бюджеты все уже были подписаны, и выкрутиться из этой ситуации было очень сложно. Всю мою карьеру поддерживали не родители, а спонсоры, поэтому ситуация была очень тяжелая.

- Какая серия станет приоритетной на следующий год?

- Вообще у нас есть планы по "Формуле-1"...

- И каковы шансы вас увидеть в "Королевских гонках"?

- Достаточно большие. Времени у нас много, кое-какие продвижения в этом направлении у нас есть, хотя говорить об этом пока рано. Не хочу никого обнадеживать. Конечно, очень бы хотелось. Для "Формулы-1" я готов во всех отношениях. То, что я в этом году принимал участие в GP2, - это просто следствие того, что не получилось попасть в "Формулу-1"... В "Ф-1" ездят люди с гораздо меньшим опытом и худшими результатами по ходу карьеры, чем у меня. И чувствуют себя прекрасно. Так что нет никаких сомнений, что я буду там конкурентоспособен.

- А не может получиться, как и в прошлом году?

- Бояться этого не надо, надо работать. Хотя не все вещи от меня зависят. Все, что зависит от меня, я делаю, стараюсь на 100 процентов. В том числе я и сам лично занимаюсь поискам спонсоров... У меня нет никакого пессимизма, мы не собираемся сдаваться и отступать от намеченной цели. В этом году все проблемы наложились одна на другую, и так вышло. Но это не значит, что в будущем у меня что-то не получится.

- Вы были участником молодежной программы "Ред Булл", но прекратили с ними сотрудничество. Почему?

- "Ред Булл" надо было сокращать программу. Сократили ведь не только меня, сократили и (Роберта) Уиккенса, который показывал тогда хорошие результаты, еще несколько гонщиков. Вместо десяти человек остались только три-четыре пилота.

- Вас просто поставили перед фактом, что сотрудничество прекращается?

- Мне предложили кое-какие варианты по сотрудничеству, но они меня просто не устроили. Но мы продолжаем оставаться на связи, никаких конфликтов нет.

- Сейчас "Ред Булл" поддерживает другого российского пилота - Даниила Квята. Следите за его карьерой?

- Да, я видел его выступления, полностью поддерживаю его. Я думаю, что у него очень хорошие перспективы на будущее. Парень живет в Европе, действительно старается, полностью сфокусирован на гонках, в семье все понимают, поддерживают. Самое главное, что у него есть голова на плечах и стержень, который помогает двигаться вперед вне зависимости ни от каких проблем. Хочется ему пожелать всяческих успехов.

- Если бы у вас в его возрасте была бы такая же поддержка и такие условия, было бы больше шансов сейчас увидеть Михаила Алешина в "Формуле-1"?

- У меня тоже в его возрасте была очень хорошая поддержка, но дело в том, что тогда все это только начиналось, мало кто понимал, что надо делать. Меня за ручку никто не водил и ни с кем не знакомил. Все происходило само собой. У меня не было такого количества тестов, как сейчас у Даньки. Фактически я стал первопроходцем по этому, правильному, пути. Да, у нас была нехватка финансирования для проведения тестов. Если у большинства гонщиков было по 20-30 дней тестов, то у меня - максимум шесть в году. Ощутимая разница, согласитесь. Это играло значительную роль, особенно в младших классах, где накат имеет самое большое значение. Но в любом случае я благодарен своим спонсорам, которые меня поддерживали и поддерживают. Без них бы я еще с картингом, наверное, завязал.

- В этом сезоне ни вы, ни ваши спонсоры ничего не потратили на участие в гонках...

- Да, этот год, конечно, чем-то уникален, так как мы никого не пиарим на своей машине, потому что просто некого. Это к сожалению для спонсоров, которые могли бы нас поддержать.

- Далеко не каждому гонщику удавалось покататься в разных сериях без финансовой поддержки, верно?

- Да, особенно гонщикам из России. Все наши пилоты, наоборот, славятся хорошими бюджетами. Но я не рад, что попал в такую ситуацию. Да, в принципе, это, возможно, забавно, но я бы предпочел спокойно выступить со спонсорской поддержкой в GP2. А не думал бы о том, где придется выступать завтра... Пока через две недели мне предстоит участие в "Формуле-3". Потом будем ждать новостей от "Суперлиги". Это очень неплохой класс, я считаю, хотя, естественно, совсем другого плана, чем "Формула-1" или GP2. Но это хорошая тренировка, потому что нужно всегда оставаться в форме. Да, кто-то считает, что мне не стоить выступать, а лучше почивать на лаврах прошлого года. Но я так не считаю.

- За последние года два интерес автоспорта к России и России к автоспорту значительно увеличился?

- Да, произошел гигантский скачок. Да и почему бы ему не произойти? Давайте загибать пальцы: у нас появился свой пилот, это раз, у нас появилась команда, это два, у нас появится своя трасса. Хотя бы эти три факта настолько подвигли людей к просмотру "Формулы-1", к поездкам на этапы. Сюда, в Венгрию, приехало очень много россиян! Автоспорт развивается большими шагами. Если раньше инвесторам было многое совсем непонятно, то сейчас стали приходить российские компании, которые никогда раньше этим не занимались.

- Вас на улице стали чаще узнавать?

- Да, бывает. Мне даже немного неудобно. Я не ощущаю себя каким-то особенным, а когда люди подходят с восхищением в глазах, то я смущаюсь. Сейчас летел сюда, в самолете человек 20 подошли. Понятно, что большинство из них летят на гонки и меня знают. Но и в обычной жизни подходят.

- Если будете выступать в "Формуле-1", тогда вообще прохода давать не будут. Готовы к такому вниманию?

- Увидим. Надо вначале попасть, а уже потом бороться с другими вещами. Или радоваться им.
  • 1

#113 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 01 August 2011 - 18:35

Михаил Алёшин: "На первый план в Венгрии выйдет тактика"

30.07.11

Россиянин Михаил Алёшин, вернувшийся на один этап в серию GP2, доволен прогрессом команды Carlin и уверен, что главным фактором успеха по ходу венгерского уик-энда будет далеко не чистая скорость. В субботней тренировке он показал 12-й результат, однако по итогам квалификации оказался только 17-м.

"Поначалу все складывалось хорошо, но в квалификации не получилось проехать ни одного чистого круга, постоянный трафик, - рассказал москвич. - Это очень обидно, потому что с того времени, когда я в последний раз выступал в GP2 [в Барселоне], команда добилась серьезного прогресса. Мы могли претендовать на место в первой десятке".

По словам Алёшина, асфальт Хунгароринга быстро приводит шины в негодность, и в предстоящих гонках это обязательно надо будет учитывать: "Обгонять будет сложно, а самое главное – резина здесь изнашивается невероятно быстро. И если в Барселоне это была только наша проблема, в Венгрии с ней столкнулись все. Мне вообще «везет» – как ни приеду на этап GP2, сразу такая ситуация. В идеале мы бы вообще хотели провести в длинной гонке два пит-стопа, но по правилам можно только один.

В любом случае, на первый план выходит тактика. Мы планируем останавливаться в боксах поздно. По итогам первой гонки будем менять настройки для второй. Главная задача - добраться до финиша".

Говоря о будущих планах, Михаил не исключил своего участия и в других этапах GP2 в будущем сезоне, однако решение об этом будет принято позже: "Тревора Карлина нет на этой гонке, он на этапе британской Формулы 3, так что никаких разговоров о дальнейших планах пока не было. Разумеется, мне бы хотелось ездить и дальше.

С Формулой Superleague пока не очень понятно, что будет дальше, а через две недели я поеду на этапе немецкой Формулы 3 на бывшем А1-Ринге, теперь он называется Red Bull Ring".
  • 0

#114 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 01 August 2011 - 18:40

Команда "Карлин" выбрала неверную тактику на гонку в Венгрии - Алешин

14:49 31/07/2011

БУДАПЕШТ, 31 июл - РИА Новости. "Карлин" выбрал неверную стратегию на гонку, которая помешала финишировать в очках, заявил агентству "Р-Спорт" российский пилот команды Михаил Алешин.

В воскресенье по итогам второй гонки венгерского этапа чемпионата GP2 россиянин занял 16-е место, хотя за четыре минуты до конца гонки шел на седьмой позиции. Его напарник по команде Макс Чилтон сошел на первых кругах.

"Проблема была в том, что мы решили рискнуть и остаться на сухой резине в надежде на то, что дождь быстро прекратится, но он не прекратился. Резину менять уже было поздно. В той ситуации, в которой мы оказались, можно было либо все проиграть, либо все выиграть. К сожалению, получился первый вариант", - сказал Алешин.

Гонщик добавил, что он предлагал команде сделать еще один пит-стоп. "Я был за дополнительный заезд в боксы, чтобы "переобуться" в дождевую резину, но мне сказали, что дождь может скоро прекратиться. Я не могу команду ни в чем винить, потому что, как известно, погода нам неподвластна", - пояснил пилот "Карлин".

По словам Алешина, ему бы удалось финишировать в первой десятке, даже если бы он сделал еще один пит-стоп. "Но сами понимаете, если бы да кабы. Но думаю, что если бы мы вовремя заехали, то за десятку боролись бы легко. Точно не были бы там, где в результате оказались", - сказал российский гонщик.

Также собеседник агентства рассказал, что на первом круге он потерял несколько позиций из-за контакта с другим болидом. "Меня развернуло из-за удара сзади, даже отметины на машине остались. Удар был очень приличный и неожиданный. Хотя старт был хорошим, и все было в общем-то хорошо. А так еще и это добавилось", - заключил Алешин.


  • 3

#115 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 01 August 2011 - 18:47

Колонка Михаила Алёшина: Хунгароринг

01.08.2011

И вот я вновь в Венгрии. Второй раз за год, что уже необычно, на этот раз по ещё более интересному поводу – команда Carlin вновь пригласила меня выступить в гонке. Венгерская трасса мне хорошо знакома, так что я ожидал добиться хороших результатов, как и вся команда.

Тренировка прошла спокойно: я адаптировался к машине и резине. На быстром круге не удалось собрать трёх лучших секторов, так что 12-я строчка в протоколе стала неплохим результатом.

Должен сказать, что команда добилась серьёзного прогресса. Управлять машиной стало легче, больше нет чрезмерного износа резины. Шины изнашивались, но примерно так же, как у соперников – у нас был не худший вариант.

Перед квалификацией мы немного скорректировали настройки, эффект я почувствовал сразу, едва покинув боксы на первом комплекте шин. Машина вела себя великолепно, я не сомневался в том, что смогу попасть в первую десятку.

К сожалению, все сложилось иначе – ни на первом, ни на втором комплекте резины мне не удалось проехать чистый круг из-за трафика. Скажу честно, с подобной ситуацией я столкнулся впервые – было просто невозможно проехать целый круг без помех со стороны соперников. Как результат – только 17-е место, и то с учетом наказаний для двух гонщиков...

Было обидно, мы знали, что способны добиться большего, но не реализовали этот потенциал. Впрочем, мы не унывали – впереди две гонки, нужно было продолжать работу.

Старт первой гонки не был идеальным – я допустил пробуксовку, но в двух первых поворотах смог отыграть пару позиций. Надо было беречь резину, которая быстро разрушалась. Должен сказать, что за всю гонку мне не удалось проехать ни одного(!) круга в полную силу – как только начинаешь атаковать, износ резины резко возрастает.

Пит-стоп был хорошим, но слишком ранним. Мы планировали заезжать позже, но так сложилась ситуация. Остаток гонки мне пришлось обороняться от атак Колетти, который трижды цеплял мою машину, в результате заднее антикрыло под конец гонки едва держалось.

Нельзя не сказать про "редиску" Вальсекки, который очень не хотел меня пускать, а когда я вышел вперёд в последнем повороте, он просто повернул в мою сторону и врезался в бок, из-за чего были потеряны две позиции – пока я возвращался на трассу, двое проехали мимо.

Вторая гонка получилась более интересной. Всю ночь шел дождь и к старту асфальт был мокрым. Мы выбрали дождевые шины и не прогадали. На этот раз старт получился, мне удалось отыграть сразу семь позиций, когда в 12-м повороте Сэм Бёрд зацепил мою машину и меня развернуло. Вернулся я последним, быстро догнал пелотон, но обгонять было сложно даже под дождём. К тому же мы выбрали более «сухие» настройки, чем соперники, что тоже не добавляло скорости.

Почувствовав, что настал момент для пит-стопа, я сообщил об этом команде, и она отреагировала: "Заезжай". Пит-стоп прошел хорошо, в некоторых поворотах асфальт оставался влажным, было непросто удержать машину на холодных сликах – в GP2 не используются термочехлы. Выехала машина безопасности, мы надеялись отыграться, но погода распорядилась иначе. Начал накрапывать дождь, я попросил команду о дождевой резине, но услышал отказ – прогноз говорил о том, что дождь должен скоро прекратиться и надо оставаться на сликах.

Вопреки ожиданиям, дождь усилился настолько, что управлять машиной стало абсолютно невозможно. Менять резину было поздно, оставалось просто доехать до финиша, что я и сделал. Вины команды здесь нет: никто не знал, каким будет дождь. Мы рискнули и не угадали, но кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Должен сказать, что команда добилась существенного прогресса по сравнению с Барселоной, где я за них в прошлый раз выступал. Надеюсь, смогу выступить ещё.

Напоследок, хочу поблагодарить болельщиков, которые меня поддерживали – приятно видеть такое количество наших флагов на трибунах, а так же раздавать автографы не кому-то, а нашим людям! Надеюсь, скоро увидимся вновь!
  • 3

#116 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 22:18

В эти выходные Михаил Алёшин будет выступать на этапе немецкой Ф3 на Ред Булл Ринге.
  • 2

#117 Mertox

Mertox

    Шеф, усе пропало

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11311 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 10:04

Давно уже созрел для Ф1
  • 0

#118 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 18:57

В эти выходные Михаил Алёшин выступал в немецкой Ф3 на трассе Ред Булл Ринг.
В первой квалификации он показал 12 время 1.29.828, в итоговом протоколе первой гонки он 9-ый. В зачете Трофи он первый.
Во второй квалификации 13-ый 1.28.426, во второй гонке он финишировал 11-ым. В зачете Трофи он снова выиграл)

Видео второй гонки

  • 2

#119 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 15 August 2011 - 18:59

Фото с РБРинга
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#120 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 16:00

Михаил Алешин снова примет участие на очередном этапе Международной серии GP2, который пройдет в следующие выходные на трассе Спа-Франкошамп. Как и прежде россиянин будет защищать цвета команды Carlin Motorsport.

«Я рад, что снова появилась возможность выступить за команду Carlin в этой серии, — отметил Михаил Алешин. — Трассу в Бельгии любят многие гонщики: интересная конфигурация, длинные скоростные участки, множество возможностей для обгона... Но для меня она также особенна еще и тем, что в прошлом сезоне я выиграл на ней гонку, которая была для нас очень важна. Всё это, вместе с очевидным прогрессом команды, придает нам уверенности. Будем работать на 100-процентный результат!»


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей