Перейти к содержимому

Фотография

Программа Минимум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38831

#38741 alkor1986

alkor1986

A Tutti! Avanti!! Dmitri Chernishenko!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 02:58

В РФС прокомментировали ситуацию с задержанием болельщиков «Спартака» в Санкт-Петербурге

Российский футбольный союз (РФС) прокомментировал ситуацию с массовыми задержаниями болельщиков московского «Спартака» перед матчем 18-го тура РПЛ с «Зенитом» (0:1).

— РФС продолжает внимательно следить за ситуацией с задержаниями болельщиков, которые приехали на матч в Санкт-Петербурге. Воздержимся от оценок произошедшего до тех пор, пока не будут представлены официальные разъяснения правоохранительных органов. Безопасность и соблюдение прав болельщиков — приоритеты нашей работы, — сообщили в организации.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге после матча молодежного первенства между «Зенитом» и «Спартаком» были задержаны, предположительно, шестеро болельщиков красно-белых, оскорблявших форварда сине-бело-голубых Артема Дзюбу.

Позднее СМИ сообщили о задержании около 150-200 болельщиков «Спартака».

В настоящий момент «Зенит» лидирует в турнирной таблице чемпионата России (42 очка). «Спартак» с 22 очками располагается на 9-й строчке.

https://matchtv.ru/f...ankt_Peterburge

• 0

#38742 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 02:59

«Ахмат» оштрафован на 50 тысяч рублей за использование громкой связи на стадионе

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц сообщил о штрафных санкциях, наложенных —  На 79-й, 80-й и 89-й минуте диктор «Ахмат Арены» использовал микрофон для поддержки «Ахмата». Клуб из Грозного оштрафован на 50 тысяч рублей, — заявил Григорьянц.

Напомним, «Ахмат» упустил победу в этой встрече в компенсированное время. На 93-й минуте счет сравнял Хвича Кварацхелия.

На данный момент «Ахмат» занимает 11-ю строчку в турнирной таблице РПЛ, набрав 19 очков. «Рубин» идет на 14-м месте с 18 очками в активе.

https://matchtv.ru/f...azi_na_stadione

• 0

#38743 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 03:00

СМИ узнали основные тезисы судейской реформы РФС

Новый глава судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц на закрытом совещании с руководством и владельцами клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) рассказал об основных направлениях судейской реформы.

В распоряжении СМИ оказались основные тезисы реформы:

создание публичного рейтинга арбитров. Он будет влиять на назначения и выплаты судьям: плохо судишь — получаешь меньше назначений и меньше зарабатываешь;
аналогичный рейтинг будет составлен и для инспекторов матчей;
автоматизация назначения на матчи на основе рейтинга;
расширение перечня допущенных для судейства РПЛ и ФНЛ арбитров, что приведет к существенному снижению среднего возраста судей и получению ими опыта в «боевых» условиях;

создание позитивного имиджа судей и улучшение работы со СМИ;
появление более 10 тысяч зарегистрированных и активных судей;
проведение ежегодного независимого аудита исполнения регламентов РФС, которые должны соответствовать требованиям УЕФА;
онлайн-обучение арбитров английскому языку;
работа над развитием системы мотивации инспекторов и судей. Кроме базовой ставки и доплаты за качественно проведенный матч, рекомендуется ввести месячные, квартальные и годовые премии. У каждого судьи будет накопительный бонус, который он сможет получить в течение трех—пяти лет после завершения карьеры.

Напомним, судейская реформа была утверждена 15 ноября на Исполкоме РФС.

Хачатурянц сменил на посту главы судейского комитета РФС Николая Левникова.

https://matchtv.ru/f...koj_reformy_RFS

• 0

#38744 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 03:32

WADA изменило стандарты тестирования и расследований

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пересмотрело международный стандарт тестирования и расследований (ISTI). Документ уже опубликован на официальном сайте организации. Он вступит в силу с первого марта 2020 года.

Суть изменений ISTI – соответствие образцов мочи удельному весу. Необходимый объем мочи для анализа останется на стандартном уровне – 90 мл. Если же спортсмен сможет предоставить 150 мл или больше, то минимальный удельный вес снизят до показателя 1,003 или выше. Ранее этот показатель равнялся 1,005 или выше.

Кроме того, в случае предоставления атлетом образца объемом более 90 мл, но менее 150 мл, то показатель удельного веса 1,005 останется актуальным. Если же образец спортсменов будет с пониженным удельным весом, то они должны будут продолжать предоставлять образец до того момента, пока этот уровень не будет достигнут.

Отметим, что обновленные изменения будут применяться на предстоящих Олимпийских и Паралимпийских играх 2020 года.

https://www.vesti.ru...html?id=3216671

• 0

#38745 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 05 December 2019 - 02:57

«Черная пятница». Так итальянская газета анонсировала матч «Интер» — «Рома». На фото — Лукаку и Смоллинг
Это расизм?
Что случилось?

Итальянская газета Corriere dello Sport очень неоднозначно представила анонс матча между «Интером» и «Ромой» в серии А.

На первой полосе свежего выпуска изображены нападающий «Интера» Ромелу Лукаку и защитник «Ромы» Крис Смоллинг с подписью «Черная пятница». Оба футболиста являются темнокожими.

Таким образом журналисты попытались обыграть тот факт, что встреча между этими командами в рамках чемпионата Италии состоится в пятницу, 6 декабря.
Реакция

Вот только некоторые комментарии из твиттер-аккаунта газеты:

— Очень плохой подбор слов.

— Расизм.

— Стыд.

— Черт, что с вами не так?

Журналист Eurosport Сиавуш Фаллахи, опубликовавший обложку газеты на своей странице в Twitter, не смог скрыть удивления.

— Нет слов. Если вам интересно — да, это одна из крупнейших газет Италии сделала заголовок «Черная пятница», потому что «Интер» и «Рома» играют в пятницу, а Лукаку и Смоллинг оказались игроками этих команд, — написал Фаллахи.

Обозреватель ESPN Эндрю Чесаре назвал обложку газеты газеты «шокирующей»:

— Я надеялся, что фидбэк читателей заставит газету признать свою ошибку, но нет. Они продолжают продвигать эту тему.

Официальный аккаунт «Ромы»:

— Так не делает никто. Абсолютно никто. Ни единая душа. Кроме того, что пишет заголовки Corriere dello Sport.

Заявление «Интера»:

— Футбол это страсть, культура и братство. Мы всегда будем против любого вида дискриминации.

Также подачей материала были удивлены ряд мировых СМИ, среди которых FOX Sports, Dailymail, ESPN, Sportsbible и другие.
Расизм в серии А. Ибрагимович считает, что с команд надо снимать очки. Жоау Мариу утверждает, что за это пора арестовывать

Совсем недавно по теме расизма Италии в интервью GQ высказывался Златан Ибрагимович:

— Когда я был в Италии, мне кричали с трибун «цыган». Это тоже расизм. Это невежество, даже несмотря на то, что за пределами стадиона они делают мне комплименты и просят о совместной фотографии.

— Надевать футболки «Нет расизму» и размахивать флагами с этим лозунгом — здорово, но это не решает проблему. Было бы лучше снимать с клуба три очка, дисквалифицировать или лишать очков, набранных в матче, в котором произошел инцидент. Так появится риск отправиться в серию B. Нужно быть строже — люди ничего не понимают, пока не сталкиваются с последствиями.

Португальский полузащитник «Локомотива» Жоау Мариу, поигравший в «Интере», высказался о расизме в серии А так:

— Им [итальянскому футбольному руководству] нужно изменить отношение к этому. Как только они поймут, что расизм — это проблема, можно будет что-то изменить. Пока они не понимают, что это большая проблема. Это [расизм] встречается везде. Печально, но это так. Со мной там это тоже случалось. И с моими друзьями. Это происходит каждый день. Нужно банить людей. Нужно начать арестовывать людей. Это действительно может повлиять. Нужно воспринимать это всерьез. Иначе мы так и будем только говорить об этом и переживать, — заявил Мариу в беседе с AP.

Ранее итальянские футбольные чиновники объявили об усилении борьбы с расизмом. Но в нынешнем сезоне ряд футболистов, в том числе Лукаку и Марио Балотелли, уже подвергались оскорблениям на расовой почве во время игр и в соцсетях.

https://matchtv.ru/f...kaku_i_Smolling

• 0

#38746 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 09:25

Президент ЦСКА призвал главу департамента судейства РФС уволиться

Президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер призвал главу департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) уволиться. Об этом 7 декабря сообщил Sport24.

«Господин Егоров — конченый негодяй. Не понимаю, что там происходит, но это беспредел. Мы поднять чемпионат России не сможем и играть на чемпионатах Европы и мира не будем, пока господин Егоров не уволится», — сказал он.

В интервью «Спорт-Экспрессу» Гинер кратко охарактеризовал судейство матча в Краснодаре.

«Беспредел! Я такого не видел за все время работы в ЦСКА», — подчеркнул он, отметив, что для Егорова «не существует таких понятий, как честь и совесть».

Поводом для недовольства Гинера стало судейство Василия Казанцева в матче 19-го тура чемпионата России по футболу между «Краснодаром» и ЦСКА. Во втором тайме нападающий хозяев поля Ари упал в штрафной армейцев после столкновения с полузащитником гостей Иваном Обляковым. Арбитр не заметил, как перед этим Ари подыграл себе рукой, и назначил пенальти в ворота ЦСКА, который нападающий не реализовал, но оказался первым на добивании и сравнял счет в игре.

Матч между «Краснодаром» и ЦСКА закончился со счетом 1:1.

Работа судей в чемпионате России по футболу сезона-2019/2020 регулярно вызывает вопросы у представителей клубов. Александр Егоров после каждого игрового тура выступает с разъяснениями по допущенным ошибкам и при этом постоянно подвергается критике.

По данным «СЭ», большинство клубов РПЛ выступает за отставку известного в прошлом рефери с поста главы департамента судейства и инспектирования РФС. Не исключено, перемены произойдут в зимней паузе, которая наступает после матчей 19-го тура в воскресенье, 8 декабря. Чемпионат возобновится в марте 2020 года.

В ноябре руководство Российского футбольного союза объявило о назначении известного бизнесмена Ашота Хачатурянца на должность председателя судейского комитета РФС. Хачатурянц сообщил о намерении реформировать судейства, среди задач – снижение возраста арбитров и увеличение их гонораров.

https://iz.ru/951894.../yandex.ru/news

• 0

#38747 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 09:27

Гинер: «Егоров — конченый негодяй. Он должен застрелиться»

Президент ЦСКА Евгений Гинер после гостевого матча 19-го тура РПЛ с «Краснодаром» (1:1) подверг жесткой критике главу департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова.

«Господин Егоров — конченый негодяй. Не понимаю, что там происходит, но это беспредел. Мы поднять чемпионат России не сможем и играть на чемпионатах Европы и мира не будем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволится, а застрелится. До этих пор мы ничего не изменим.

Реформа, которую проведет Ашот Хачатурянц, уверен, что все сделает хорошо. Но сначала этот негодяй должен сделать то, что я сказал.

Мы провели встречу с Дюковым о судействе, встреча была абсолютно продуктивной. Мы все, что должно быть, обсудили. Но пока Хачатурянц не зашел в управление и этой историей управляет негодник, происходит то, что происходит. И вся страна это видела.

У ЦСКА молодая команда, выступает нормально, и я доволен. Но когда эту молодую команду судят те, кто не может, не умеет и все портит, мне это не особо нравится», — сказал Гинер в беседе с корреспондентом Sport24 Алиной Матинян.

https://yandex.ru/tu.../yandex.ru/news

• 0

#38748 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 09:28

Евгений Гинер: «Я такого беспредела с судейством за время работы в ЦСКА не видел. Егоров должен застрелиться»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал судейство в матче 19-го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА (1:1) и работу главы департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова.

Глава армейского клуба критично оценил судейство бригады Василия Казарцева в Краснодаре. В качестве видеоарбитра и его ассистента выступали Алексей Сухой и Павел Кукуян.

Гинер раскритиковал работу арбитров в этом сезоне и деятельность их главы Александра Егорова. Он убежден: председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц наведет порядок в этом вопросе, но Егоров должен как минимум уйти со своего поста.
Лигочемпионский матч в Краснодаре прерывался на 15 минут. Кто виноват?

— Беспредел! — дал характеристику работе рефери Евгений Гинер. — Я такого не видел за все время работы в ЦСКА.

— Какие у вас конкретно претензии?

— Есть экспертно-судейская комиссия, вот пусть она и разбирается. Я, например, сегодня узнал о новом футбольном правиле: за игру рукой нападающего в чужой штрафной дается пенальти в ворота соперника.

— Будете что-то предпринимать? Писать письмо в ЭСК, например?

— А зачем? Какой смысл? Господин Александр Егоров, считаю, должен застрелиться. В прошлом порядочные русские люди, дворяне стрелялись, чтобы не позориться. Егоров, впрочем, к таким людям не относится. Для него не существует таких понятий, как честь и совесть.

— Что-то поменяется с приходом Ашота Хачатурянца?

— Все поменяется! Не знаю, когда все наладится — уже в весенней части чемпионата или со следующего сезона, но наладится. По щучьему велению что-то бывает только в русских сказках. Новому руководителю нужно время, чтобы разобраться. Пока же всем по-прежнему управляет Егоров. Так управляет, что все развалил.

https://www.sport-ex.../yandex.ru/news

Сообщение отредактировал alkor1986: 07 December 2019 - 09:28

• 0

#38749 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 09:34

Гинер в огне из-за судейства: назвал Егорова взяточником и предложил ему застрелиться
Теги Евгений Гинер судьи ЦСКА премьер-лига Россия Футбол

Судейство Василия Казарцева и его помощников вызвало бурю эмоций у президента ЦСКА Евгения Гинера. Кажется, такой горячей речи в РПЛ не было давно.

«Господин Егоров – конченый негодяй. Не понимаю, что там происходит, но это беспредел. Мы поднять чемпионат России не сможем и играть на чемпионатах Европы и мира не будем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволится, а застрелится. До этих пор мы ничего не изменим.

Реформа, которую сделает Ашот Рафаилович Хачатурянц – уверен, что все сделает хорошо. Но сначала этот негодяй [Егоров] должен сделать то, что я сказал.

Мы провели встречу с Дюковым о судействе, встреча была абсолютно продуктивной. Мы все, что должно быть, обсудили. Но пока Хачатурянц не зашел в управление и этой историей управляет негодник, происходит то, что происходит. И вся страна это видела.

ЦСКА – молодая команда, выступает нормально, и я доволен. Но когда эту молодую команду судят те, кто не может, не умеет и все портит, мне не особо нравится», – заявил Гинер Sport24.

В комментарии «Чемпионату» бизнесмен перешел на еще более откровенные обвинения: «Беспредел требует наказания. Я очень рад, что Ашот Рафаэлович [Хачатурянц] стал председателем судейского комитета РФС. Но констатирую и другое: господин Егоров довел наше судейство до крайней точки. Я не знаю, деньги он берет или получает указания. Может, мы кому-то мешаем – опять же не знаю. Но если это судейство, тогда нам в футбол в этой стране играть не стоит.

Это просто издевательство, насмешка над здравым смыслом. Если у нас воспитываются такие арбитры и господин Егоров их ставит – я не знаю, что тут сказать… Вся страна все видела. Нам в таком случае не стоит развивать футбол, ждать чего-то на чемпионате Европы. Смысл?

Я думаю, что господин Егоров прямо сегодня обязан – именно обязан, а не должен – написать заявление об отставке с поста главы департамента судейства и инспектирования РФС. А Ашот Рафаэлович должен поменять тех людей, которые сегодня судят. Их надо гнать метлой из нашего футбола.

Да не то, что накипело. Я просто считаю, что нам не нужно играть в футбол. Нам нужно перед началом чемпионата распределить места в турнирной таблице. Вот и все. Я уверен, что Ашот Рафаэлович сделает перемены в руководстве судейским корпусом. Нельзя позволять такой беспредел в нашей стране. И нет, не накипело. Я молчал, не высказывался. Я член Исполкома РФС, давно в нашем футболе. Но всему есть мера. Грань, которую пересекать нельзя. А Егоров ее пересек. Таких людей надо сажать в тюрьму. Потому что я уверен, что он берет деньги за то, чтобы наши арбитры так судили. Я готов отвечать за свои слова».

Гинера вывело из себя судейство бригады Василия Казарцева в матче «Краснодар» – ЦСКА (1:1). Арбитры даже при помощи ВАР в двух ключевых спорных решениях свистнули не в пользу ЦСКА. Сначала Казарцев решил, что Мартынович играл в мяч при подкате под Чалова в своей штрафной (на самом деле нет), а затем – что Ари перед пенальти не подыграл себе рукой (этот момент вообще как будто никто не заметил, даже комментаторы игры). В самом конце игры Казарцев отказался ставить пенальти после опасного подката Вандерсона под Набабкина.

Гинер выдал свою речь всего через четыре дня после совещания по судейству, в котором участвовали руководители и владельцы клубов РПЛ, а также президент РФС Александр Дюков и новый председатель Судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц – руководитель дочки «Сбербанка» и близкий помощник Германа Грефа.

На встрече обсуждали как раз взаимодействие участников игры с судьями. Руководство РФС предложило сформировать группу экспертов, у которой будут полномочия давать комментарии относительно работы арбитров. Все остальные люди из российского футбола могут критиковать судей – но не публично.Это не первый случай, когда Гинер критикует босса российских судей.

В 2016-м он наехал на руководившего тогда судейским департаментом РФС Валентина Иванова. «Передаю огромнейший привет господину Иванову, возглавляющему наш судейский департамент. Мне кажется, его отец, покойный Валентин Козьмич, к которому я отношусь с огромным уважением, сейчас в гробу переворачивается, глядя на происходящий в российском судейств», – сказал Гинер после проигрыша «Тереку» (0:1).

Год спустя он атаковал сменившего Иванова Андрея Будогосского – после поражения от той же команды и с тем же счетом, только с новым названием. Матч судил Михаил Вилков. «Понимаю, когда оплошности допускает молодой арбитр, он волнуется, – говорил Гинер. – Но такой судья ошибается в обе стороны, ему необходимо время, чтобы адаптироваться на высоком уровне, его могут отправить подучиться в ФНЛ или во вторую лигу. Но что происходит с опытными судьями, которые еще и абсолютно безнаказанны? Очевидно, что Будогосский ими не управляет. На эту должность нужен другой человек, способный навести порядок. Мне не понятно, почему Будогосский двумя руками держится за свою работу. Когда порядочный человек не справляется со своими обязанностями, он пишет заявление и уходит».

https://www.sports.r.../yandex.ru/news

• 0

#38750 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 09:37

«И ты сейчас ###### занимаешься». Гончаренко снова обматерил судей

В РПЛ снова судейский скандал – на этот раз из-за работы Василия Казарцева на матче «Краснодар» – ЦСКА.

Вопросы к Казарцеву и его бригаде появились еще в первом тайме, когда судьи пять минут не могли решить, был ли фол Кучаева на Ари перед голом Ивана Облякова – хотя на игре был ВАР. В итоге мяч засчитали.

Через 10 минут в штрафной уронили Федора Чалова – с общей камеры не было понятно, куда влетел Мартынович, но с другого ракурса, где и должен был быть судья, все было прекрасно видно: белорус попал форварду по опорной ноге, а мяча вообще не коснулся. Игроки ЦСКА пытались попросить пенальти, но арбитры даже не обратились к видеоповтору.

фото

Во втором тайме случились еще два спорных эпизода (в обоих судьи использовали ВАР). Сначала Ари удачно подобрал мяч после удара Вильены в штангу, подставился под Облякова и заработал пенальти. При внимательном рассмотрении (видно не со всех повторов) становится очевидной еще одна деталь: Ари подыграл себе рукой, он машинально отставил ее, чтобы подработать сильно отскочивший мяч:

Вот стоп-кадр:

фоото

Никто из судей и даже комментаторов руку как будто не заметил. Все сконцентрировались на том, что происходило до этого, когда Обляков уронил мощного Ари.

В финале игры случился еще один спорный эпизод: игроки ЦСКА снова начали выпрашивать пенальти у Казарцева. Это после того, как Вандерсон подкатился под Набабкина и помешал ему прибежать на добивание после его же удара. Судьи долго и упорно рассматривали видеоповтор, но в итоге пришли к выводу, что нарушения не было. Просмотр занял около 5 минут. С учетом добавленного команды доиграли аж до 102-й минуты.

фото

Судейство явно напрягло Виктора Гончаренко, который только что отбыл дисквалификацию за конфликт с судьями матча с «Сочи». Сразу после свистка он подскочил к Казарцеву и начал ему выговаривать. Первые слова прошли мимо микрофонов, зато попало следующее: «И ты сейчас ###### (бессмысленным делом) занимаешься. Там рука, там...» – на этом микрофон выключили. Как Гончаренко успокаивал Игорь Акинфеев, мы уже не услышали.

После игры еще мощнее выступил Евгений Гинер, обвинивший босса российских судей Александра Егорова во взяточничестве и предложивший ему застрелиться. Об этом мы сделали отдельный пост – такой пламенной речи в российском футболе не было давно.

Василий Казарцев во втором туре подряд оказался в центре судейского скандала, хотя у него был ВАР. В прошлом туре он судил матч «Динамо» – «Ростов». Динамовцы победили – и оба гола забили с пенальти. К одному точно есть вопросы: на 90-й минуте Филипп получил мяч в штрафной, пытался удобно обработать, но рухнул на газон после касания защитника, которое не выглядело так уж страшно.

Казарцев пошел смотреть VAR и только после этого поставил пенальти. «Действие 17-го номера считаю неосторожным, – сказал он коллегам, и это попало в трансляцию. – Да, это нарушение и неосторожное действие, движение. Ребят, спасибо. Спасибо! Назначаю пенальти».

После матча работу Казарцева отругал Карпин: «Два пенальти – на совести других людей. Были ли они? Без повтора ничего не буду говорить. Даже на ВАР не смогли увидеть, а потом он пошел и все-таки решил... Дело даже не в пенальти… После первого тайма один фол совершает «Динамо». Один фол за весь тайм! Какие-то комментарии еще нужны? Если «Динамо» за один тайм получает один фол, о чем тут говорить Сейчас в раздевалке показали момент со вторым пенальти «Динамо» – это смех. Смеялись даже футболисты «Динамо».

https://www.sports.r...al/2659615.html

• 0

#38751 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 09 December 2019 - 02:00

Исполком ВАДА принял рекомендации комитета по соответствию в отношении России

Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в понедельник в Лозанне единогласно принял рекомендации комитета по соответствию (CRC) признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) несоответствующим требованиям Всемирного антидопингового кодекса.

Такое решение ВАДА вынесло на основе вывода комитета о наличии манипуляций в базе московской лаборатории, сделанных в период после решения о восстановлении РУСАДА в 2018 году. Напомним, передача данных московской лаборатории в исходном виде была одним из ключевых пунктов восстановления статуса соответствия РУСАДА.

Принятие рекомендаций комитета по соответствию означает, что решение ВАДА включает в себя целый ряд санкций в отношении России:

должностные лица и представители правительства Российской Федерации не могут участвовать или присутствовать на следующих мероприятиях, проводимых в течение четырехлетнего периода: юношеские Олимпийские игры, Олимпийские игры и Паралимпийские игры;
Россия не может принимать у себя в течение четырехлетнего периода, а также претендовать или получать право принимать любые международные соревнования;
если право на проведение крупного мероприятия в течение четырех лет уже предоставлено России, то подписавшая сторона должна отозвать это право и передать мероприятие другой стране, если это не является юридически или практически невозможным. Кроме того, Россия не может претендовать на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года;
никто из руководства Олимпийского комитета России или Паралимпийского комитета России не может участвовать или присутствовать на каком-либо крупном мероприятии, организованном в течение четырехлетнего периода;
флаг России не может быть поднят ни на одном крупном мероприятии, организованном в течение четырех лет;
российские спортсмены могут участвовать в крупных спортивных мероприятиях, проводимых в течение четырех лет, только в том случае, если они могут продемонстрировать, что они никоим образом не связаны с несоблюдением антидопинговых правил;
РУСАДА должно оплатить все расходы ВАДА по этому делу, понесенные с января 2019 года, и штраф в размере 100 000 долларов.

Теперь ВАДА должно отправить РУСАДА официальное уведомление о несоответствии кодексу и вышеуказанных последствиях для российского спорта. У РУСАДА будет 21 день, чтобы принять уведомление. Если РУСАДА не примет его, дело будет передано в Спортивный арбитражный суд (CAS).

https://matchtv.ru/d...na_chetyre_goda

• 0

#38752 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 09 December 2019 - 02:01

"Чистые" спортсмены из России смогут участвовать в Играх под нейтральным флагом

Очередные Олимпийские игры – летние 2020 года в Токио и зимние 2022 года в Пекине, — пройдут без российских флага и гимна, а наши атлеты будут участвовать в состязаниях в нейтральном статусе. И то только те из них, которые смогут доказать, что они непричастны к допинговому скандалу.

Такое решение принял исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства, заседание которого продолжается в швейцарской Лозанне. Спорт России поражен в правах на 4 года и участие в ближайших Олимпийских играх будет "урезанным", но, и это главное, чистые наши спортсмены будут все-таки бороться за награды крупнейших спортивных форумов, хотя формально и не от имени своей страны.

Как уже сообщали Вести.Ru, ранее исполком WADA готов лишить Россию на четыре года права участвовать в крупных международных соревнованиях. "Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно", — сказано в сообщении пресс-службы WADA. Напомним, что рекомендацию лишить Россию на четыре года права участия в крупных спортивных международных мероприятиях, в число которых входят Олимпиады и чемпионаты мира, принял несколькими днями ранее комитет Всемирного агентства по соответствию.

Напомним, серия допинговых скандалов в России началась в 2014 году, когда немецкий телеканал ARD показал документальный фильм Хайо Зеппельта "Тайны о допинге: Как Россия делает своих победителей", в котором супруги Виталий и Юлия Степанова рассказали о приеме запрещенных препаратов, а также о подмене допинг-проб.

В 2015 году WADA создало независимую комиссию, которая провела расследование и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить Россию от международных соревнований. IAAF приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики, а WADA признало деятельность РУСАДА не соответствующей антидопинговому кодексу.

Весной 2016 года экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью The New York Times обвинил Россию в поддержке допинговой системы на государственном уровне. WADA пригласило канадского профессора Ричарда Макларена для расследования данных, предоставленных Родченковым.

Летом того же года Макларен опубликовал первую часть своего доклада, в которой утверждалось, что в России создана система по скрытию положительных допинг-проб. По итогам доклада WADA рекомендовала отстранить Россию от участия в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Несмотря на обвинения, МОК допустил российских спортсменов до Игр в Рио, за исключением легкоатлетов и тяжелоатлетов.

В декабре 2016 года Макларен опубликовал вторую часть доклада. Из документа стало известно, что в допинговую программу в России были вовлечены более тысячи спортсменов, среди которых несколько золотых медалистов Игр в Сочи.

Спустя год МОК не допустил Россию до зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. При этом, "чистым" российским спортсменам позволили выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом. После Игр в Южной Корее WADA восстановило членство Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Условием стало предоставление доступа к данным о допинг-пробах. Россия выполнила обязательства, но с опозданием.

Эксперты WADA провели проверку, после чего сообщили, что в базу данных вплоть до 2019 года вносились изменения. На основании этой информации исполкому WADA рекомендовали дисквалифицировать Россию на четыре года и лишить права на проведение на ее территории международных турниров.

https://www.vesti.ru...html?id=3218539

• 0

#38753 aleshon

aleshon

ЗМС

• Модератор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32951 сообщений

Отправлено 09 December 2019 - 03:03

Наблюдательный совет РУСАДА обсудит решение WADA на заседании 19 декабря

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая сообщила, что наблюдательный совет агентства 19 декабря обсудит решение WADA по России.

Сегодня Исполком WADA принял рекомендации комитета по соответствию насчет российского вопроса и лишения статуса РУСАДА.

WADA отстранило Россию от крупных международных стартов на 4 года, а также лишило страну права проведения международных турниров. Российские чиновники не смогут посещать Олимпийские игры и другие крупные старты. Также российская сторона выплатит штраф.

«19 декабря состоится заседание набсовета. Оно не экстренное, а плановое. Там будет обсуждаться вопрос по решению WADA», – сказала Пахноцкая.

У WADA есть имена всех спортсменов из базы Московской лаборатории, подозреваемых в допинге. Даже тех, чьи данные изменены

Глава комитета по соответствию WADA Джонатан Тэйлор сообщил, что агентство установило всех подозреваемых в употреблении допинга на основе данных Московской лаборатории.

«Если спортсмен из России сможет доказать, что он не был вовлечен в государственную допинговую программу, что его данные не были изменены, что он подвергся надлежащему тестированию и что он выполняет любые другие строгие условия, который будут определены позже, ему позволят выступать.

У WADA теперь есть имена всех подозрительных спортсменов из базы данных LIMS. Благодаря кропотливому расследованию, мы даже знаем имена тех, чьи данные были изменены или удалены. Они входят в пул 145 наиболее подозрительных спортсменов, который WADA определило раньше, но и не только.

Хотя я понимаю призывы к полному отстранению всех российских спортсменов – независимо от того, причастны они к базе данных или нет, – у комитета по соответствию было единодушное мнение насчет того, что атлеты, доказавшие свои невиновность, не должны быть наказаны. И я рад, что Исполком согласился с этим пунктом», – сказал Тэйлор.

Сообщение отредактировал aleshon: 09 December 2019 - 03:13

#38754 volga7

volga7

ЗМС

• Пользователи
  • 6273 сообщений

Отправлено 09 December 2019 - 10:30

Сейчас пробежался по интернету в поисках комментариев на решение WADA.

Наиболее созвучно моей позиции следующее:

В очередной раз подтвердилась простая истина, что eсли страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор. Теперь разгребать последствия предстоит в еще более худшей ситуации, нежели в случае, если бы еще 2 года назад была занята более твердая позиция и был осуществлен бойкот Олимпиады. Всегда лучше уйти самому, нежели стоически сносить плевки и ждать, когда тебя начнут гонять ссаными тряпками.
Ждем компанию "за нейтральный спорт вне политики" и "надо покаяться и выплатить все компенсации".

https://colonelcassa...om/5484943.html

• 1

#38755 k_a_p_u_s_t_i_n

k_a_p_u_s_t_i_n

Психический Терапевт ↯

• Пользователи
  • 17745 сообщений

Отправлено 09 December 2019 - 10:52

Согласен ) но здесь же все плакали, что спортсмены всю жизнь на это положили, готовясь к ОИ, поэтому пусть едут под серым флагом и выступают сами за себя...

• 1

#38756 volga7

volga7

ЗМС

• Пользователи
  • 6273 сообщений

Отправлено 09 December 2019 - 11:28

Согласен ) но здесь же все плакали, что спортсмены всю жизнь на это положили, готовясь к ОИ, поэтому пусть едут под серым флагом и выступают сами за себя...

Э нет, не все.

Моя позиция и тогда, и сейчас была неизменна - нечего делать на Олимпиаде под белым флагом.

• 1

#38757 alkor1986

alkor1986

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4966 сообщений

Отправлено 10 December 2019 - 06:24

Тульский «Арсенал» снят с чемпионата за договорной матч, тренер дисквалифицирован на 2 года. Такого еще не было
В баскетболе случилось то, до чего пока не дошли ни в одном другом виде спорта.
Что произошло?

7 декабря в Туле состоялся очень странный баскетбольный матч. Ну то есть, вы прекрасно понимаете, какие матчи у нас принято называть «странными». Но этот — был странным даже без кавычек.

В Суперлиге 2 (это низшая, третья по счету лига чемпионата России) играли местный «Арсенал» и ставропольское «Динамо». Последняя четверть начиналась при разнице «+27» в пользу тульской команды, и вроде бы всё в этом матче было понятно. До тех пор, пока за 7 минут до конца хозяева перестали забивать. От слова «совсем». Ни одного очка за последние 6:57. Ноль очков. При том, что до этого «Арсенал» выносил соперника и в каждой четверти набирал больше 20.

Вскоре к удивительному «непопадучему» флешмобу присоединились гости. Один раз за последние 5 минут мяч все-таки побывал в корзине, но даже это выглядело нелепо. 19-летний форвард «Динамо» Вадим Носов бросил трехочковый, когда уже нельзя было не бросить (в баскетболе на атаку дается 24 секунды, и если не избавиться от мяча за это время — владение отдадут соперникам). И попал. Возможно, даже это было случайно.
В баскетболе вообще бывает, чтобы команды не забивали 5 минут?

Бывает. Но чаще всего это происходит, когда соперники равны по силам и показывают крутую защиту. В случае с матчем «Арсенал» — «Динамо» о равенстве соперников лучше всего говорит итоговый счет (82:65), а о качестве защиты — видеозапись концовки. Она есть в открытом доступе на сайте РФБ, любой желающий может зайти и увидеть это.

Пасы в никуда, проходы под кольцо, чтобы… нет, не бросить из убойной позиции, а отдать мяч обратно на дугу. А еще — 9 промахов с линии штрафных и 13 потерь на две команды.
Кому это может быть выгодно?

Любому, кто перед матчем сделал ставку на то, что команды в сумме не наберут определенного количества очков. Или на то, что одна команда обыграет другую с определенной разницей.

Проблема ставок на свои матчи существует не только в России — даже в НБА. Там лет 10 назад судья Тим Донэхи попался на ставках и получил реальный тюремный срок. Чем ниже лига, чем меньше ее публичность, тем больше простора для мутных схем.
И что РФБ?

Уже на следующий день Российская федерация баскетбола объявила, что расследует матч и, возможно, аннулирует его результат. А еще через сутки — вынесла решение, которого еще не было ни в одном виде спорта.

Тульский «Арсенал» дисквалифицирован за участие в договорном матче. «Динамо» отскочило — пока только предупреждение.

Формально это называется «за нарушение духа спортивного соперничества и честной игры», но никто не делает секрета из реальной причины решения. Просто чтобы назвать матч договорным официально, нужен набор доказательств: записи телефонных звонков, скриншоты переписок, вот это всё. Такие вещи больше по части следственных органов, да и не собираются они за один день. А вот чтобы понять, что профессиональные баскетболисты не могут играть в такое, достаточно разбираться в спорте. РФБ решила, что такой баскетбол ей не нужен. И заодно показала остальным командам Суперлиги 2, что принцип неотвратимости наказания работает иногда и в России.

Главный тренер «Арсенала» Виктор Усков дисквалифицирован на два года — до 31 декабря 2021-го. Три игрока тульского клуба: Павел Крыков, Дмитрий Рытенко и Егор Щербинский — отстранены от соревнований РФБ до конца сезона.

Главный тренер «Динамо» Александр Соснин тоже получил бан до конца сезона.

Почти все игроки обеих команд получили предупреждения с возможной дисквалификацией в случае повторного нарушения.
Почему такая разница в наказаниях двух команд?

Потому что «Арсенал» уже был предупрежден за странный матч — в сезоне-2017/18 тульская команда в матче с магнитогорским «Динамо» начала фолить на всех соперниках подряд, пока на площадке в ее составе не остался один игрок (остальные не могли продолжить игру, получив по пять персональных замечаний).

Тогда РФБ вынесла «Арсеналу» предупреждение — точно так же, как и сейчас ставропольскому «Динамо». Теперь, по мнению федерации, Тула нарушила принцип честной игры повторно. Так что наказание было почти автоматическим.
Что теперь?

«Арсенал» прекращает участие в чемпионате России-2019/20. До сегодняшнего дня клуб в Суперлиге 2 шел на первом месте в своей группе. Теперь лидировать и претендовать на выход в Суперлигу 1 будет кто-то другой. А игроки «Арсенала» (все, кроме трех дисквалифицированных) смогут искать себе новые команды, чтобы доиграть сезон.

Еще накануне заседания исполкома РФБ «Арсенал» на своей странице «Вконтакте» выложил комментарий главного тренера Виктора Ускова:

«Почему-то сейчас Ставрополь весь белый и пушистый, хотя они взяли тайм-аут, после которого преднамеренно перестали забивать, что было видно всем и очевидно. И нас почему-то впутывают в эту грязь. Мы рассчитываем на честное расследование со стороны РФБ и знаем, что мы ни в чем противозаконном не замешаны. Мы хотим чтобы репутация нашего клуба была чистой и поэтому не стали подыгрывать команде соперника, которая преследовала непонятно какие цели». (Орфография и пунктуация оригинала сохранены).

А в 13:33, за 27 минут до начала заседания исполкома, в паблике клуба появилась более позитивная запись — о фестивале баскетбола 25 декабря. Других новостей у клуба в понедельник не было.
Будет ли уголовная ответственность?

С точки зрения общегражданского права у федерации недостаточно полномочий, чтобы объявить матч договорным. По крайней мере, за такое короткое время.

Даже если не было сговора между командами, участники матча все равно могли играть так, чтобы повлиять на «заход» своих ставок.

Пока сложно сказать, пойдет ли это дело дальше спортивных властей и есть ли у него уголовная перспектива. Вообще в российском УК есть статья 184 «Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования». В ней нет ни слова о букмекерских ставках, но часть 3 этой статьи содержит формулировку «предварительный сговор лиц в целях противоправного влияния на результат».

В любом случае, это уже вопросы для других органов. Следим.

https://matchtv.ru/b..._jeshhe_ne_bylo

• 0

#38758 bor1aNat

bor1aNat

Перворазрядник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 11 December 2019 - 09:33

Первый пошел...

Боксеры сборной России не примут участия в предстоящей летом Олимпиаде в Токио из-за санкций, наложенных на отечественный спорт Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Об этом заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев, сообщает «РИА Новости»

РБК

• 0

#38759 k_a_p_u_s_t_i_n

k_a_p_u_s_t_i_n

Психический Терапевт ↯

• Пользователи
  • 17745 сообщений

Отправлено 11 December 2019 - 12:36

как всегда РБК передернул, где слова про флаг?

• 0

#38760 bor1aNat

bor1aNat

Перворазрядник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 11 December 2019 - 01:08

как всегда РБК передернул, где слова про флаг?

А вы отслеживаете все публикации и ведете статистику передергиваний? Спешу вас огорчить - про флаг и гимн написано в заголовке этой заметки, так что про "как всегда" вам лучше помолчать, чтобы в следующий раз в лужу не сесть

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей