Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#44061 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 15:48

Вольф — о возможном переходе Ферстаппена в «Мерседес: всё возможно

Руководитель «Мерседеса» Тото Вольф, комментируя ситуацию с пилотами команды, не исключил, что в будущем состав конюшни может пополнить гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Отвечая на вопрос, возможен ли переход Ферстаппена после окончания контракта с «Ред Булл» в 2021 году, Вольф не стал отвергать такую вероятность.

«Это слишком далеко. Мы боремся за титул в 2019 году и планируем на 2020 год. После 2020 года всё возможно», — цитирует Вольфа La Gazzetta dello Sport.

Вольф также опроверг возможный переход в «Мерседес» Фернандо Алонсо. Подписание контракта с испанским гонщиком руководитель команды назвал нереальным.

По окончании текущего сезона контракт истекает у пилота «Мерседеса» Валттери Боттаса. Пока неизвестно, будет ли «Мерседес» продлевать соглашение с финном.

 


  • 0

#44062 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 10:58

В «Феррари» продолжают критиковать идею стандартизации узлов болида Ф-1

По словам руководителя «Феррари» Маттиа Бинотто, в команде пока не удовлетворены предложенными правилами чемпионата Формулы-1 2021 года, особенно их части, касающейся стандартизации различных узлов.

Владельцы из Liberty Media стремятся стандартизировать ряд компонентов болидов, чтобы сократить финансовые расходы. Проект автомобиля 2021 года, представленный в июле, включал стандартные колеса, тормозные системы и ряд других элементов. Окончательные правила не будут подписаны до октября 2019-го, а это значит, что у команд и владельцев Формулы-1 ещё есть время договориться.

«Я, как и «Феррари», пока не доволен. С самого начала мы говорили, что против стандартизации. И я чувствую, что мы слишком далеко заходим в этом направлении.

Во-первых, ДНК нашего вида спорта — соревнования, а стандартизация противоречит духу гонок. Во-вторых, что бы вы ни делали стандартно, это не значит, что вы экономите деньги. Нужно совмещать старые компоненты с новыми, поэтому приходится постоянно переделывать автомобиль.

Думаю, что бюджетный лимит, за который мы все выступаем, уменьшит разрыв между лидерами и небольшими командами. Но чтобы сделать это и сэкономить, нам не нужны стандартные детали. Мы в любом случае потратим всё, что возможно. По крайней мере топ-команды. Поэтому стандартизация узлов болида никак не может повлиять на экономию денег», — приводит слова Бинотто Autosport.

 


  • 0

#44063 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 10:59

Сайнс: рано предсказывать борьбу за титулы между Ферстаппеном и Леклером

Карлос Сайнс-младший считает, что преждевременно называть Макса Ферстаппена и Шарля Леклера главными претендентами на титулы в ближайшие годы. По мнению пилота «Макларена», нужно дождаться сезона-2021, когда будут утверждены новые правила.

«Надеюсь, «Макларен» сможет построить автомобиль, на котором Ландо Норрис и я сможем однажды сразиться с этими парнями.

Рано предсказывать борьбу за титулы между Ферстаппеном и Леклером. Думаю, ситуация в Формуле-1 может сильно измениться в 2021 году. Вполне возможно, что мы увидим других людей, сражающихся впереди. Это просто вопрос того, кто в данный момент находится в правильной машине. Если Ферстаппен присоединится к нужной команде в нужное время, он выиграет несколько чемпионатов мира. Но если он этого не сделает, то может вообще остаться без титула. Вот как это работает в Формуле-1, к сожалению», — приводит слова Сайнса Motorsport.

 


  • 0

#44064 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 15:34

Тото Вольфф: В Honda бросают нам вызов

139167.jpg

В 2019 году в гонках побеждали только пилоты двух команд – Mercedes и Red Bull Racing. Тото Вольфф считает, что победы Макса Ферстаппена в Австрии и Германии свидетельствуют о серьёзном прогрессе мотористов Honda.
«В Red Bull Racing всегда строили одно из лучших шасси, – цитирует руководителя команды Mercedes издание Speedweek. – Сейчас же и в Honda сделали большой шаг вперёд – они заслуживают уважения. Я рад их прогрессу, поскольку высокая конкурентоспособность Honda идёт на пользу всей Формуле 1, в том числе и нам. Если четыре производителя силовых установок находятся на одном уровне, то это хорошо для всех участников.
Прогресс Honda означает, что нам вновь бросают вызов. Mercedes долгое время была лидером, но сейчас очевидно, что соперники нас догнали. Сокращать отставание легче, чем быть впереди. Существуют объективные причины, почему раньше ни одна команда и ни один гонщик не выигрывали шесть титулов подряд. В Mercedes все прекрасно знают, что должны работать с ещё большей отдачей, чтобы защитить свои позиции».


  • 0

#44065 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 15:36

Сайнс: Гонщику нужно время на адаптацию в команде

139168.jpg

За пять лет в Формуле 1 Карлос Сайнс выступал за Toro Rosso, Renault и McLaren, поэтому как никто другой знает, что значит для гонщика смена команды. Основываясь на своём опыте, молодой испанец рассказал, что не всегда бывает просто адаптироваться в новом для себя коллективе.
Карлос Сайнс: «Машины команд отличаются намного сильнее, чем думают люди. Гонщику нужно время, чтобы выяснить все секреты той или иной техники. Люди недооценивают, насколько быстрее может ехать гонщик, если он провёл в одной команде более одного года.
Каждому гонщику необходимо несколько гонок, чтобы адаптироваться к команде и машине. В этом году мы видели это на примере Даниэля Риккардо, на примере Пьера Гасли, на примере любого гонщика, кто сменил коллектив. Команды сильно отличаются – разница намного больше, чем можно подумать. Именно поэтому мы видим, что любому гонщику необходимо время на адаптацию.
Посмотрите на Серхио Переса в Racing Point, Макса Ферстаппена в Red Bull и Льюиса Хэмилтона в Mercedes. Они много лет выступают в одной команде и поэтому прекрасно знают, как выжать максимум из их машины. Я и сам хорошо выступал в Toro Rosso в 2016-м и в 2017-м благодаря тому, что хорошо знал особенности машины и понимал, как выжать из неё максимум».


  • 0

#44066 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 15:41

Эстебан Окон подписал контракт с Renault?

139169.jpg

Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф неоднократно говорил, что выбирает напарника Льюису Хэмилтону на 2020 год между Валттери Боттасом и Эстебаном Оконом. Немецкий Auto Bild со ссылкой на свои источники пишет, что Тото сделал свой выбор.
По информации издания, Эстебан Окон в следующем году продолжит карьеру в Renault, подписав с французской командой двухлетний контракт. Молодой гонщик заменит Нико Хюлкенберга и станет напарником Даниэля Риккардо.
Косвенным подтверждением информации о контракте Окона могут служить недавние слова Валттери Боттаса, который не сомневается, что продолжит выступать в Формуле 1 в 2020-м. Таким образом, если Окон действительно перейдёт в Renault, то Валттери продолжит выступать за Mercedes.
Куда же перейдёт Нико Хюлкенберг, если контракт Окона с Renault действительно подписан? Наиболее вероятный вариант для Нико – выступления за Haas, тем более, что руководитель команды Гюнтер Штайнер высокого мнения о немецком гонщике.


  • 0

#44067 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 15:43

Даниэль Риккардо удивлен, насколько плох был Гасли
 
В то время как Макс Ферстаппен добился пяти подиумов, два из которых были победами в Гран-При, и заработал 181 очко, лучшим результатом Пьера Гасли стало четвертое место, а заработал он всего 63 очка.
 
Даниэль Риккардо, которого француз заменил в Red Bull, признался, что был удивлен плохой работой Пьера: "С ним сложно, потому что в действительности он далеко от Макса. Так что, с одной стороны, Red Bull довольны Максом, но с другой стороны, в глубине души они знают, что могут набрать гораздо больше очков.
 
Я не знаю, что сейчас происходит с Пьером, потому что в прошлом году он добился больших результатов с Toro Rosso, где машина явно не была способна на такое. Так все сложно.
 
Я знаю Макса как партнера по команде, и я не ожидал, что Пьер выйдет и победит его. Я не удивлен, что Макс бьет его, но я все равно удивлен таким разрывом".

  • 0

#44068 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 21:09

Нико Хюлкенберг объяснил падение результатов Renault

139174.jpg

Перед началом сезона в Renault рассчитывали сократить отставание от трёх ведущих команд, но реальность оказалась хуже ожиданий – на летний перерыв команда ушла, занимая шестое место в Кубке конструкторов, заработав в два раза меньше очков, чем год назад. Гонщик команды Нико Хюлкенберг объяснил, с чем связано падение результатов коллектива из Энстоуна.
Нико Хюлкенберг: «Нынешний сезон сложнее прошлогоднего по различным причинам. В начале года у нас были проблемы с надёжностью, в некоторых гонках мы с Даниэлем ошибались, что стоило команде очков.
Стоит учитывать и факт того, что борьба в середине пелотона теперь более плотная – Alfa Romeo, Toro Rosso и McLaren вернулись в борьбу. Сейчас нам приходится соперничать с десятью машинами, тогда как в прошлом году – с четырьмя, максимум с шестью.
Можно сказать, что и мы сами добились недостаточного прогресса. Если говорить о темпе и скорости, то машина не соответствует нашим ожиданиям. Именно из-за всех этих факторов мы оказались в сложной ситуации».


  • 0

#44069 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 21:10

Сайнс: Только новый регламент поможет догнать Mercedes

139175.jpg

Карлос Сайнс проводит свой лучший сезон в карьере, занимая седьмое место в личном зачёте. В интервью испанец рассказал, почему машина McLaren быстра, несмотря на не самые благоприятные прогнозы перед началом чемпионата, и насколько важно оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы бороться за лидирующие позиции.
Вопрос: Когда вы год назад подписали контракт с McLaren, то были уверены, что сезон будет складываться успешно?
Карлос Сайнс: Я видел признаки, которые давали повод для оптимизма. Я видел команду, которая хочет оставить в прошлом неудачи – все были предельно мотивированны, хотя провели один из своих худших сезонов. Всё это придало мне уверенности.
Конечно, были и сомнения, но казалось, что команда движется в правильном направлении. Я подумал, что хуже, чем в 2018-м, дела у McLaren обстоять не будут.
Вопрос: Впервые в карьере у вас подписан многолетний контракт с командой. Насколько это лучше однолетнего контракта?
Карлос Сайнс: Гонщик, который может спокойно готовиться к уик-энду, выступает лучше того, чье будущее под вопросом. Я не знаю, стал ли я быстрее или медленнее благодаря многолетнему контракту, но определённо более сосредоточенным.
Вопрос: Значит, прессинг не всегда помогает?
Карлос Сайнс: Зависит от ситуации и вида прессинга. Одно дело, когда вы сами себя прессингуете, чтобы выжать максимум в финале квалификации, а другое дело, когда вы чувствуете прессинг из-за неопределённости будущего. Второй вариант – не прессинг, а отвлекающий фактор.
Вопрос: Во время зимних тестов вы и Ландо Норрис довольно критично оценивали машину. Вы тогда недооценили возможности MCL34 или переоценили конкурентов?
Карлос Сайнс: Мы критически оценивали машину, поскольку чётко видели её слабые места, которые необходимо было улучшить. Мы с Ландо сравнивали машину не с другими командами средней группы, а с Mercedes и Ferrari – в поворотах мы много им проигрывали. Мы должны критически оценивать себя, поскольку считаем, что McLaren в состоянии достичь уровня лучших команд.
Вопрос: На каком этапе вы впервые поняли, что развитие машины происходит в правильном направлении?
Карлос Сайнс: В Бахрейне, когда мы привезли новинки. Следующий шаг вперёд был сделан в Испании. Мы начали решать проблему со скоростью в поворотах – в Венгрии на последних пяти кругах первого отрезка гонки мы были быстрее Ferrari. Это вселяет надежду.
Вопрос: Значит, скорость в медленных поворотах перестала быть проблемой?
Карлос Сайнс: Не совсем, хотя в Венгрии могло показаться, что это так. Не забывайте, что на Хунгароринге практически нет медленных поворотов – они почти все среднескоростные. К тому же, там специфичный асфальт, как и в Шпильберге. Команда должна понять особенности машины, чтобы сделать правильные шаги в 2020-м.
Вопрос: В Сильверстоуне после рестарта вы оказались сразу позади лидеров. На каких участках трассы у них преимущество?
Карлос Сайнс: За исключением прямых, лучшие машины быстрее на всех участках трассы, в каждом повороте. Со своей стороны мы делаем всё, чтобы тоже прибавить.
Вопрос: Когда McLaren перестанет быть командой средней группы?
Карлос Сайнс: Не думаю, что в этом году нам удастся оторваться от команд средней группы. Для этого нужно отыграть у них полсекунды, а это очень сложно. Для этого нам нужна новая машина, новая концепция.
Посмотрите на Renault – они уже много лет пытаются стать лучшей командой средней группы. Лучшее, что мы можем сделать – тянуться к лидерам и смотреть, в чём они лучше нас.
Вопрос: Благодаря новому регламенту на 2021 год лидеры потеряют преимущество в полторы секунды?
Карлос Сайнс: Я на это надеюсь. При нынешнем регламенте догнать Mercedes практически невозможно. Если мы всё сделаем правильно, то сможем отыграть у них шесть-семь десятых, остальное – только за счёт нового регламента. Лидеры тратят слишком много денег.
Вопрос: В этом сезоне в гонках вы чаще занимаете выжидательную позицию, нежели атакующую. Вы всегда были хороши в чтении ситуации по ходу гонки и контролю износа шин?
Карлос Сайнс: В прошлом году в Renault я многое узнал о шинах, о том, как читать гонку, как делиться информацией с таким опытным напарником, как Нико Хюлкенберг. Всё это помогло мне стать лучше, как гонщик.
Вопрос: Что можете сказать о новом руководителе команды Андреасе Зайдле?
Карлос Сайнс: В данный момент он больше занят тем, чтобы на базе все работали с максимальной эффективностью. Его влияние на гоночную команду пока незначительное, так что ещё рано что-то говорить. Мне нравится всё, что я видел.
Вопрос: В этом сезоне вы – единственный испанский гонщик в Формуле 1. Вы чувствуете, что вышли из тени Фернандо Алонсо?
Карлос Сайнс: Я никогда не чувствовал себя в тени Фернандо. Он – доминирующий гонщик, у меня же не было ни одного подиума, так что нельзя говорить даже о тени. Я – большой поклонник Фернандо, но стараюсь идти своим путём.
Вопрос: Как вы думаете, Алонсо жалеет об уходе из McLaren?
Карлос Сайнс: Если бы я выигрывал гонки, то Фернандо пожалел бы об уходе. Пока мы не побеждаем, он может спать спокойно.
Вопрос: Не часто напарники ладят друг с другом, но у вас хорошие отношения с Ландо Норрисом…
Карлос Сайнс: Когда я впервые встретился с Ландо зимой, то почувствовал, что мы с ним на одной волне. Несмотря на конкуренцию на трассе, мы хорошо ладим за её пределами. Может, это изменится, когда мы будем бороться за титул, но когда речь идёт о восьмом или девятом месте, ситуация гораздо проще.
Вопрос: Ландо 19 лет. Вы чувствуете, что он – из другого поколения?
Карлос Сайнс: Поколение Ландо, Ферстаппена, Леклера, Окона и Квята – это и моё поколение. Мы всё ещё молодые люди. Старшее поколение – это Феттель, Хэмилтон, Риккардо, Перес и Хюлкенберг.
Вопрос: Вы тоже играете в гоночные симуляторы, как и ваши сверстники?
Карлос Сайнс: Я достаточно работаю на симуляторе на базе. Меня не интересуют виртуальные гонки. Я предпочитаю заниматься спортом на свежем воздухе. Мне больше нравятся настоящие машины, нежели виртуальные. Например, раллийная техника.
Вопрос: Виртуальные гонки дают преимущество вашим соперникам?
Карлос Сайнс: Если бы они давали преимущество, то на симуляторе Ландо был бы быстрее меня. Посмотрите на Льюиса – чем он только не занимается в свободное время, но, тем не менее, он – лучший.
Вопрос: Вы сможете когда-нибудь побороться за титул за рулём McLaren?
Карлос Сайнс: Почему бы и нет. В 2021-м многое изменится. Тогда преимущество будет у того, кто окажется в нужное время в нужном месте.
Вопрос: И вот этот элемент случая – одно из разочарований в профессии гонщика?
Карлос Сайнс: Это самое неприятное. В Формуле 1 не всё зависит только от гонщика. Это не стометровый спринт, в котором побеждает самый быстрый. Обычно лучшие гонщики пилотируют лучшие машины. К сожалению, на всех хороших машин просто не хватает.
Лучший пример – Фернандо. Вероятно, он мог выиграть больше титулов, но разве кто-то оценивает его ниже, чем тех, у кого титулов больше? Я так не считаю.
Вопрос: Вы принимаете участие в обсуждении регламента на 2021 год?
Карлос Сайнс: Я очень активен. Я уже пять лет в Формуле 1 и считаю, что у меня есть чёткое понимание нашего спорта.


  • 1

#44070 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 08:30

Вильнёв: двигатели «Хонды» живут три или четыре гонки

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв поделился мнением о «Хонде». По мнению Вильнёва, «Ред Булл» впереди ждёт много штрафов за замены элементов силовой установки.

«Двигатели «Хонда» живут всего три или четыре гонки. Вот откуда у них появляется такая мощность, они не пытаются завершить семь гонок с одним мотором. Если бы «Мерседес» и «Феррари» использовали такую же тактику, то они бы имели на тридцать лошадиных сил больше, чем у «Хонды» на данный момент», — приводит слова Жака Вильнёва Motorsport-Magazin.

Предполагается, что в «Ред Булл» будут делать ставку на Гран-при Японии и Мексики — гонка в Японии является домашней для «Хонды», а в Мексике команда традиционно выступает на высочайшем уровне.

 


  • 0

#44071 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 17:03

Ландо Норрис: Я не верил, что получу место в Формуле 1

139179.jpg

Ландо Норрис уверенно проводит дебютный сезон в Формуле 1 – после двенадцати гонок на счету британца 24 очка и десятое место в личном зачёте. Гонщик McLaren рассказал, что до последнего не верил, что получит место в команде.
«Я стремился в Формулу 1 с 13 или 14 лет, – приводит слова Ландо Норриса Racefans. – Я всегда хотел выступать в чемпионате, но у меня не было уверенности в том, что у меня получится. Я выигрывал гонки и чемпионаты, но это не давало гарантий, что я буду выступать в Формуле 1.
Я не верил, что смогу попасть в Формулу 1 вплоть до того момента, пока мне не сказали, что место моё. Я не знаю почему, но я просто в это не верил».
Ландо Норрис отметил, что его удивили собственные результаты в дебютном сезоне: «Я был быстр в других гоночных сериях, что придавало уверенности, но Формула 1 отличается от всего остального, поэтому я не знал, как буду выглядеть на фоне Карлоса Сайнса и остальных соперников, считающихся лучшими гонщиками в мире.
Не думаю, что я выступаю потрясающе, но результаты вполне хорошие. Я не думал, что справлюсь настолько хорошо, насколько у меня получилось».


  • 1

#44072 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 17:04

Боттас: Мы с Даниилом Квятом отлично ладим

139180.jpg

Валттери Боттас, говоря об отношениях с другими гонщиками Формулы 1, выделил Даниила Квята, подчеркнув, что они отлично ладят.
«Даниил – хороший парень, мы всегда отлично ладили и можем вместе проводить время в перерывах между гонками. Это не так часто бывает, но с ним я однозначно вижусь чаще, чем с остальными».
Среди способов совместного времяпрепровождения – морские прогулки на яхте в районе Монако, где живут и Даниил, и Валттери. Летом российский гонщик Toro Rosso делился в Instagram видеокадрами, сделанными во время одной из таких прогулок.
«В Монако я чаще катаюсь на яхте, чем в Финляндии. – рассказал Боттас в интервью Ilta-Sanomat. – Хотя летом в моих родных краях очень здорово, ведь вокруг Настола много озёр. Мой дом стоит на берегу озера, но тут у меня обычная гребная лодка, и я пользуюсь ею не так уж часто. В основном просто купаюсь после сауны. Но в Лигурийском море вода теплее, особенно летом, а вокруг есть немало прекрасных мест, куда можно отправиться, например, в ресторан. Разумеется, когда есть свободное время».


  • 0

#44073 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 18:22

Эстебан Окон: Я вполне уверен в своём будущем

139183.jpg

Накануне в немецкой прессе появилась информация, что Эстебан Окон вернётся в Формулу 1 в 2020 году, подписав контракт с Renault. В интервью официальному сайту чемпионата молодой гонщик не стал ничего подтверждать, отметив только то, что его менеджеры прорабатывают разные варианты.
Эстебан Окон: «Я напряжённо работаю над программой следующего года и продолжаю учиться в Mercedes. Когда я вернусь за руль, то буду более подготовленным гонщиком. Конечно, мне нелегко, но я разговаривал с Тото Вольффом и моими менеджерами в Mercedes, и они сказали не беспокоиться, поскольку в будущем у меня появится шанс вернуться в Формулу 1.
Разумеется, временами возникало затишье, поэтому я начинал сомневаться, но переговоры начались уже довольно давно. Я вполне уверён, что всё будет в порядке – скрестим пальцы и постучим по дереву!»
В этом сезоне Эстебан посещает Гран При вместе с Mercedes, хотя изначально в команде не планировали его приезды на этапы: «Я настоял на том, чтобы приезжать на трассы по ходу сезона, поскольку не хотел работать только на симуляторе. Мне ответили, что это сложно организовать, но я сказал, что готов на любой вариант – даже если мне придётся не спать, я всё равно хочу приезжать на гонки. Конечно, у меня сложный график, но всё в порядке. В жизни бывает намного тяжелее».


Сообщение отредактировал mailssv_1: 22 August 2019 - 18:22

  • 0

#44074 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 22:38

У машин Ferrari и Renault похожие недостатки

139186.jpg

Mercedes доминирует в чемпионате, но позади чемпионской команды идут два принципиально важных сражения: Red Bull Racing борется с Ferrari и, похоже, скоро её догонит, а McLaren заметно опережает Renault, по отношению к которой является клиентской командой. Эксперты немецкого издания Auto Motor und Sport проанализировали две гонки, предшествовавшие летнему перерыву, и пришли к выводу, что у машин, построенных в Маранелло и Энстоуне, общие недостатки.
Как показали гонки первой половины сезона, Ferrari может одолеть Red Bull Racing только на трассах, где значительную часть круга составляют прямые отрезки. Идеальный вариант для Скудерии – трассы типа Бахрейна или Монреаля, где прямые соединяются поворотами с коротким радиусом. Тогда красные машины вполне в состоянии конкурировать с Mercedes, а в квалификациях в полной мере проявляется преимущество в мощности, которым отличается двигатель Ferrari.
Машины Renault тоже хорошо справляются с трассами, для которых характерны короткие повороты. Чем они короче, и чем длиннее прямые, тем больше шансов, что RS19 окажется быстрее, чем McLaren MCL34.
Всё это подтвердилось по ходу гонок в Германии и Венгрии. Особенно неудобным для Ferrari и Renault был Хунгароринг, где только одна нормальная прямая длиной 790 м и 14 поворотов, фактически следующих друг за другом, большинство из которых с достаточно длинным радиусом. В Хоккенхайме картина была несколько иная: первые два сектора хорошо подходили и SF90, и RS19. Но стадионная секция больше напоминает венгерскую трассу, и на ней обе команды сразу теряли.
В том числе и потому, что Ferrari и Renault редко удаётся добиться идеального баланса шасси, что сказывается на работе резины, которая изнашивается более интенсивно, чем на машинах соперников. Например, в квалификации к концу круга шины на SF90 и RS19 перегревались, что приводило к серьёзным потерям времени в последних поворотах.
Также обеим машинам не хватает прижимной силы по сравнению с техникой непосредственных соперников, что особенно сказывалось на Хунгароринге, где нужен максимальный прижим. В частности, Renault проигрывала McLaren на всех трёх секторах венгерской трассы, но больше всего – на втором, состоящем из восьми поворотов и длиной более 2 км.
В Маранелло и Энстоуне с начала сезона трудятся, стараясь как-то исправить слабые места своих машин, но, похоже, с переменным успехом. Тогда как практически все технические новинки, которые представляют Red Bull и McLaren, работают с расчётной эффективностью.


  • 0

#44075 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 August 2019 - 07:49

Окон: вернусь в Формулу-1 более цельным пилотом

Французский гонщик Эстебан Окон заявил, что он вернётся в Формулу-1 более цельным пилотом.

«Сейчас я усиленно работаю над следующим сезоном. Я многому учусь в «Мерседесе». Когда я вернусь, я буду более цельным пилотом. Быть уволенным нелегко. Мы говорили с Тото и моим менеджером, и они сказали, чтобы я не волновался, потому что я ещё получу свой шанс в Формуле-1.

Конечно, были этапы, когда было тихо, были сомнения, но обсуждения о возвращении начались довольно давно, так что я уверен, что всё будет хорошо. Скрещиваю пальцы и стучу по дереву. Мне приятно работать в «Мерседесе» и быть частью команды. Эта команда успешна и многое мне даёт. С точки зрения обучения это бесценно», — приводит слова Эстебана Окона GPBlog.

 


  • 0

#44076 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 August 2019 - 07:51

Алёшин рассказал, что нужно сделать Формуле-1, чтобы стать настоящим шоу

Гонщик программы «СМП Рейсинг» Михаил Алёшин отметил, что грядущие изменения в регламенте Формулы-1 не добавят зрелищности гонкам. У россиянина есть рецепт, как сделать из «королевы автоспорта» настоящее шоу.

«Мой рецепт интересных гонок остаётся прежним. Хотите настоящего шоу, тогда серьёзно убираем уровень аэродинамического прижима, процентов на 10-15 (а это очень много), добавляем мощности, убираем электроусилитель руля и делаем нормальную резину, на которой ты борешься с соперниками на все сто процентов, а не думаешь, как её сберечь сразу же после выезда из боксов»

 


  • 0

#44077 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 August 2019 - 16:10

Контракт с Боттасом в Mercedes подтвердят на днях

139215.jpg

Валттери Боттас останется напарником Льюиса Хэмилтона и в 2020 году, это будет уже его четвёртый сезон в составе Mercedes. По информации финской газеты Turun Sanomat, о продлении контракта с Боттасом будет объявлено ещё до Гран При Бельгии.
В июле 2018-го в Mercedes подтвердили контракт с финским гонщиком, и те договорённости предполагали, что он проведёт в составе команды один сезон, но также был предусмотрен опцион ещё на год. Теперь в команде всё-таки приняли решение этим воспользоваться.
Таким образом, увеличивается вероятность, что Эстебан Окон в следующем сезоне станет напарником Даниэля Риккардо в Renault, заменив Нико Хюлкенберга.


  • 0

#44078 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 August 2019 - 16:12

Гидо ван дер Гарде критикует Роберта Кубицу

139217.jpg

Возвращение Роберта Кубицы в Формулу 1 в этом году успешным не назовёшь: польский гонщик столкнулся с целым рядом сложностей, и недостатками машины Williams FW42, которой катастрофически не хватает скорости, их можно объяснить лишь отчасти.
Достаточно сказать, что на всех 12-ти этапах сезона Кубица уступил в квалификациях Джорджу Расселлу, своему молодому и талантливому напарнику. Его лучшей стартовой позицией была 17-я – в Барселоне и в Шпильберге, но только благодаря штрафам, полученным другими.
Экс-пилот Формулы 1 Гидо ван дер Гарде, ныне выступающий в гонках на выносливость, довольно жёстко раскритиковал поляка: «Он регулярно проигрывает напарнику, выступающему на такой же машине. Единственный вывод, который напрашивается: дела Кубицы идут не лучшим образом.
Да, у него проблемы с правой рукой, но дело не только в этом: он не в состоянии держать нужный гоночный ритм. У него было право на эту попытку, но надо сказать, что сейчас его перспективы в Формуле 1 представляются сомнительными».


  • 0

#44079 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 August 2019 - 16:13

Honda: Очень трудно настраивать машину Даниила Квята
 
Руководитель Honda Масамицу Мотохаси рассказал, что стиль пилотажа крайне важен в работе с машиной и двигателем.
 
Масамицу Мотохаси: "Стиль пилотажа очень важен. Даниил Квят, например, ускоряется намного быстрее, что затрудняет правильную настройку его болида.
 
В принципе, у нас четыре разных пилота. Следовательно, это очень сложный и гибкий вопрос. Я думаю, что для нас очень важно быть готовыми к этому".

  • 0

#44080 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 August 2019 - 16:15

Квят рассказал, как отнёсся к решению «Ред Булл» взять Албона, а не его
 
Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят прокомментировал решение «Ред Булл» поменять командами Пьера Гасли и Александера Албона. Таиландский гонщик проведёт за «быков» оставшиеся Гран-при сезона-2019 Формулы-1, а Гасли станет новым напарником Квята. При этом в первой части сезона Квят набрал больше очков, чем Албон. 
 
«Я узнал обо всём за день. У нас был телефонный разговором с доктором Марко. Нужно с уважением принимать такие решения и работать дальше. Думаю, они просто хотят посмотреть, как себя проявит Албон за рулём машины, которая способна побеждать, и с таким напарником, как Ферстаппен. Я уже был в «Ред Булл», это тоже играло роль при выборе. 
 
Пока что был только один короткий разговор. С моими результатами всё отлично. Всё, что будет после 2019 года, пока неясно. Думаю, нужно подождать ещё две-три недели, и тогда перспективы станут более понятными»

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей