Перейти к содержимому


Фотография

ХК Торпедо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 356

#341 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 23:20

Изображение

Хоккеисты "Торпедо" в драматичном матче не смогли одолеть подмосковный "Атлант" - 3:5 (0:1; 1:3; 2:1).
Первый период начался с "холодного душа" на голову игроков "Торпедо". Не прошло и минуты с момента стартового вбрасывания, как Шевченко открыл счет - 0:1. Нижегородцы быстро пришли в себя и перевели игру в зону соперника, однако Галимов раз за разом выручал "Атлант" на последнем рубеже. В концовке периода торпедовцы получили возможность поиграть в формате пять на три, но и это не принесло успеха.

Вторая двадцатиминутка также стартовала для торпедовцев с неприятностей. На сороковой секунде периода Энгквист реализовал "большинство" и удвоил преимущество "Атланта". На этом проблемы для нижегородцев не закончились. Игнатушкин и Михнов сделали счет 0:4. И все же, на последней минуте периода торпедовцы смогли "распечатать" ворота "Атланта": заброшенная шайба на счету Васильева.

В третьем периоде торпедовцы не опустили рук, с первых минут бросились в атаку и осадили ворота Галимова. Результатом их усилий стали две шайбы, заброшенные Андерссоном и Максима Потапова. После этого хозяева не раз были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако шайба не шла в ворота. А в концовке хоккеистов "Торпедо" подвело удаление, в результате которого Яшин поставил "точку" в матче - 3:5.
  • 0

#342 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 11:50

Изображение
Хоккейный клуб "Торпедо" расторгнул контракт с нападающим Радеком Смоленяком. За нижегородскую команду форвард провел 7 матчей, забросил одну шайбу.

Добавим, что по сообщениям иностранных СМИ, Смоленяк продолжит свою карьеру в клубе "Тимро", занимающем последнее место в шведской элитсерии.
  • 0

#343 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 11:51

Изображение
На "Нефтехимик" не хватило силПосле яростных битв с "Локомотивом" и "Атлантом" торпедовцам не хватило сил на поединок в Нижнекамске - 1:4 (0:1; 0:2; 1:1).
Стартовая двадцатиминутка не запомнилась обилием голевых моментов. Небольшой игровой перевес был на стороне "Нефтехимика", и на исходе периода он воплотился в шайбу Березина - 1:0.

С первых минут второго периода нижнекамцы прочно завладели инициативой и приступили к "осаде" ворот Коваля. Результатом их усилий стали две заброшенных шайбы: успех праздновали Нетик и Осала - 3:0. В концовке двадцатиминутки торпедовцы активизировались и создали ряд опасных моментов у ворот Далтона, но пробить канадского голкипера не удалось.

В третьем периоде темп игры заметно снизился. "Нефтехимик", создавший себе солидный задел, не форсировал события, а торпедовцам на то, чтобы переломить ход встречи, не хватало сил. Лишь ближе к концу периода команды обменялись заброшенными шайбами. У хозяев отличился Нуртдинов, а у "Торпедо" - Счастливый. Итог матча - 4:1 в пользу "Нефтехимика".
  • 0

#344 boriss-67

boriss-67

    division.cc.nf

  • Черный квартал
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13183 сообщений

Отправлено 06 February 2013 - 12:13

Михаил Варнаков продолжит чемпионат КХЛ в Питерском СКА. Пока до конца сезона.
  • 1

#345 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 16:19

Изображение

Коваль и Угаров помогли БелоруссииВо втором туре олимпийского квалификационного турнира, проходящего в Дании, сборная Белоруссии разгромила украинцев со счетом 6:0. Свою лепту в итоговую победу внесли и хоккеисты нижегородского "Торпедо". Голкипер Виталий Коваль, отразивший 32 броска по своим воротам и оформивший "шатаут", был признан лучшим игроком матча, а нападающий Алексей Угаров записал на свой счет две результативные передачи.
  • 0

#346 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 16:20

Изображение

Нападающий Александр Сёмин, выступавший во время локаута в НХЛ за "Торпедо", минувшей ночью забросил свою 200-ю шайбу в заокеанской карьере. Для того, чтобы достичь этой отметки, Сёмину потребовалось 480 матчей. Поздравляем форварда с этим успехом и желаем дальнейших успехов в карьере!
  • 0

#347 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 20:54

Изображение
Накануне дня всех влюбленных нижегородские торпедовцы переиграли новокузнецкий "Металлург" - 5:2 (2:1; 2:1; 1:0).
Первый период команды начали без раскачки. Уже к четвертой минуте соперники обменялись заброшенными шайбами: сначала Лазарев открыл счет после контратаки в меньшинстве, а через полторы минуты Зайнуллин восстановил равновесие. После этого преимуществом завладели торпедовцы, и результатом давления стала шайба Тёрнберга - 2:1.

После перерыва хоккеисты продолжили радовать болельщиков результативным хоккеем. На третьей минуте Алексей Потапов закрепляет преимущество "Торпедо" - 3:1. Отметим, что в этом эпизоде свой первый результативный балл за "Торпедо" записал на свой счет Григорий Мищенко. Проходит три минуты, и Романов не позволяет расслабиться игрокам хозяев, сокращая разрыв до минимального. Однако последнее слово в двадцатиминутке осталось за "Торпедо": Васильев был точен при игре в большинстве - 4:2.

В третьем периоде результативность снизилась. Добившись задела в счете, нижегородцы спокойно и без суеты двигались к победе. Единственную шайбу в середине двадцатиминутки забросил Горбунов. Итог матча - 5:2, "Торпедо" отблагодарило болельщиков, несмотря ни на что пришедших на трибуны КРК "Нагорный".
  • 0

#348 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 20:13

Завершили "регулярку" на мажорной ноте
Изображение

Хоккеисты "Торпедо" одержали третью победу в домашней серии, переиграв "Амур" - 3:2 (1:0; 1:1; 1:1).
Хоккеисты "Торпедо" одержали третью победу в домашней серии, переиграв "Амур" - 3:2 (1:0; 1:1; 1:1).
Первый период не порадовал зрителей обилием голевых моментов. Команды долго раскачивались и присматривались друг к другу. Лишь на исходе двадцатиминутки болельщики увидели первую заброшенную шайбу: ее автором стал Галузин. После этого на кураже нижегородцы создали еще несколько опасных моментов, но на перерыв команды ушли с минимальным счетом.

Вторая двадцатиминутка удачно началась для "Торпедо". Уже спустя тридцать секунд после стартового вбрасывания нижегородцы удвоили свое преимущество. Автором заброшенной шайбы стал Андерссон. После этого шансы отличиться были у обоих соперников, но преуспели в этом хоккеисты "Амура". За полторы минуты до сирены Гусев мощнейшим броском сократил разрыв в счете.

В завершающем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала великолепный по силе и точности бросок удался Счастливому, а в середине периода Орлов забросил вторую шайбу "Амура". В концовке матча гости изо всех сил пытались сравнять счет и заменили вратаря на шестого полевого игрока. Однако торпедовцы уверенно оборонялись и довели матч до победы.
  • 0

#349 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 20:14

Рижское дежа-вю
Изображение

Соперником нижегородского "Торпедо" по квалификационному раунду Кубка Надежды будет рижское "Динамо". Первый матч состоится в Риге 21 февраля, повторный - в Нижнем Новгороде 23 февраля.
  • 0

#350 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 17:10

Виктор Доброхотов: Азарт и максимализм не пропали
Изображение

В день своего юбилея заслуженный ветеран "Торпедо" Виктор Петрович Доброхотов рассказал о своем хоккейном пути и поделился мнением о текущем положении дел в нижегородской "Чайке".

- Виктор Петрович, Вы следуете в ногу с хоккеем более сорока лет, и практически всю свою жизнь и карьеру посвятили хоккейному клубу «Торпедо». Что можете сказать обо всех этих годах?
- Хоккей дал мне путевку в жизнь. Как с профессиональной, так и с человеческой точки зрения. Как меня воспитали здесь, в команде, так я и шел в дальнейшем по жизни. И в этом большая заслуга моего первого тренера – Александра Михайловича Рогова. До прихода в хоккей я также отыграл четыре сезона в футбол за торпедовскую команду. И так вот с юношеских лет закрутилось, что в итоге шестнадцать сезонов я отыграл на высшем уровне.

- Вы начали заниматься хоккеем в довольно взрослом возрасте: в шестнадцать лет. Обычно молодежь приходит в секции раньше…
- На то есть причины. Во-первых, в мое время с коньками все было не так просто, как сейчас. В детстве мы с ребятами играли без них, а просто в валенках во дворе. Поэтому с катанием были определенные проблемы. Но в один момент старший брат сказал мне, что если я не научусь кататься на коньках, никто не возьмет меня в хоккейную команду. Пришлось брать коньки на два-три размера больше, тренироваться в них, и потихонечку я научился катанию.

- Вы сказали, что сначала Ваш спортивный путь привел Вас в футбол. Как так вышло?
- Все очень просто. Я не умел кататься на коньках, но при этом очень хотел видеть себя в спорте. Поэтому пока учился кататься, занимался футболом. И получалось, временами, неплохо. Меня даже призывали в сборную области.
В хоккейную же команду «Торпедо» тогда было записаться очень сложно. Поэтому я пару лет и отыграл на «Красной Этне», и в шестнадцать лет, когда более-менее научился кататься, поступил в хоккейную секцию.

- Уже в 17 лет Вы дебютировали в команде мастеров «Торпедо». Как удалось добиться такого успеха в столь короткий срок?
- Сам не знаю, как так вышло. Всего лишь после полутора лет занятий у Александра Михайловича Рогова я получил приглашение в «основу». Наверное, я просто очень сильно хотел этого и был безумно голодным до хоккея. Желание было просто огромное. Раньше надеть майку мастеров – это был большой праздник. Не нужны были никакие деньги, игра за «Торпедо» уже была высшей степенью похвалы.

- Что было самым главным на первых порах в основной команде и что помогло освоиться?
- У меня были замечательные партнеры по команде. Все «дядьки» были добрые, очень добрые! У нас тогда команда была «рабоче-крестьянская», как мы сами говорили. Таких в высшей лиге было всего две: Челябинск и мы. И поэтому мы даже дружили между собой. Иногородних хоккеистов в составе был всего один процент. Все друг друга знали, и человеческие отношения, общая доброта между ребятами на все влияли положительно.

- Наверное, тогда большое влияние на Вас оказали партнеры по команде? Вы признавались, что звено Астафьев-Фёдоров, Федотов-Мишин-Доброхотов и сейчас является любимым Вашим звеном.
- Да, пятерка у нас подобралась хорошая. Мы играли против первых звеньев и сильнейших игроков мира, таких как Михайлов-Петров-Харламов или, скажем, Зимин-Шадрин-Якушев. Было почетно играть против таких признанных мастеров и делать это на достойном уровне. Конечно, это дало очень большой опыт.

- А какой-то конкретный матч, ставший для Вас особенным, можете вспомнить?
- Конечно, особняком стоит матч, в котором я забросил свою первую шайбу за «Торпедо». Это была игра с «Химиком», было очень приятно отличиться.

- Вы со своими 180 шайбами входите в символический клуб «100 лучших бомбардиров отечественного хоккея». Приятно находить свою фамилию в столь почетном списке?
- Конечно, приятно было достичь чего-то своим трудом. Но, вы знаете, раньше мы не уделяли внимания всей этом статистике: голы, передачи и прочее. Мы все играли на команду, на своих партнеров, и достижениям ребят радовались, больше, чем своим собственным. Поэтому как-то проще было играть, и взаимодействия на льду были отлажены «на ура». Как результат – заброшенные шайбы.

- А какой период своей карьеры Вы считаете самым ярким?
- Все года, которые я провел в составе «Торпедо», были для меня самым настоящим праздником. Также три года я провел в Риге. Два из них по причине службы в армии, и еще на год пришлось остаться из-за болезни дочери. Этот этап в карьере также дал мне очень многое. В частности, там я познакомился с Владимиром Юрзиновым. Мы с ним были в очень хороших отношениях, и он хотел, чтобы я остался в команде. Но я настоял на том, что хочу домой, в родную команду.

- То есть, патриотизм взял свое?

- А тогда у нас было очень много патриотов. Главный из них, конечно же, Виктор Сергеевич Коноваленко. Это «глыба» нашего горьковского, да и советского хоккея, которого по степени патриотизма я могу сравнить с Мининым. Да и много было других ребят, которые отыграли за клуб по 500-600 матчей. Это огромные цифры. Особенно по нынешним меркам. Ведь сейчас многие хоккеисты бегают по клубам в зависимости от того, где рубль «длиннее». А тогда такого не было. Хотя многих звали в Москву. В частности, меня, Федотова, Мишина, Астафьева, Коноваленко. Была большая заинтересованность и конкретные предложения. В Москве был престиж и близость к сборной страны. Но мы оставались верными своему клубу. Когда играешь дома, и за тебя болеют все родные, близкие, соседи, дети – это самое важное.

- Ваша профессиональная карьера в «Торпедо» началась в 1971 году. Значит, Вы успели поиграть в одной команде с Виктором Коноваленко.
- Да, полтора сезона мы играли с ним вместе. Это были отличные времена. Старшее поколение всегда опекало нас, молодежь, на сборах. Виктор Сергеевич был очень добрый. Немногословный, но отзывчивый, порядочный мужик. Несмотря на все его великие заслуги и регалии, всегда хорошо относился к нам. На сборах даже яблоками подкармливал. Только положительные воспоминания у меня остались от работы с ним.

- А как Вы относитесь к идее проведения ежегодного «Кубка Коноваленко»?

- Обеими руками «За». Это отличная возможность почтить память великого спортсмена, а также собрать вместе заслуженных ветеранов горьковского и отечественного хоккея.

- С кем-то из ветеранов Вы поддерживаете контакт?

- Многих, к сожалению, уже нет с нами. Но с кем-то из наших ребят, естественно, продолжаю общаться. Это Фёдоров, Мишин, Федотов, Кокурин... Как все знают, Ковин живет сейчас во Франции, Скворцов тоже постоянно в разъездах. Поэтому с ними видеться удается реже.
Изображение

- Завершив профессиональную карьеру хоккеиста, Вы не сразу попали в тренеры. Как в итоге удалось вернуться в «Торпедо» в новом качестве?
- Да, действительно это так. Нигде не было вакансий: ни в школе «Торпедо», ни в училище олимпийского резерва. Поэтому пришлось полгода поиграть в низшей лиге, в команде из Новочебоксарска. Как только место появилось, я сразу закончил карьеру игрока и перешел на тренерское поприще.

- Вам помогло то, что в определенный момент Вы приняли решение о получении высшего образования, возможно, где-то и в ущерб игровой карьере?
- Наверное, это так. Не все ребята думали о своем будущем. Я понимал, что в хоккей всю жизнь играть не получится, и после окончания карьеры придется трудоустраиваться.

- Вспоминая своих первых тренеров, можете сказать, что применяете на практике знания, полученные от них или, всё же, времена сильно изменились?

- Хоккей стал другой: силовой, быстрый, атлетичный. Но отношение к хоккею не должно меняться: что сорок лет назад – что сейчас. Это самое главное.

- Кто из тренеров внес самый весомый вклад в Ваш профессиональный рост?
- Конечно, не могу не назвать своего первого тренера – Александра Михайловича Рогова. Первый тренер всегда дает азы хоккейных навыков. В командах мастеров очень многое дал мне Александр Тихонович Прилепский, а также Владимир Владимирович Юрзинов, у которого я играл в Риге. Вот эти «три кита» и оказали большое влияние на мое становление.

- Вы, как тренер, предпочитаете кнут или пряник?
- Бывает такое, что словом можно обидеть сильнее, чем кнутом. Поэтому к каждому хоккеисту нужно подходить индивидуально. В нашей команде есть ребята семнадцати лет, а есть – двадцати двух. В этом возрасте четыре-пять лет – огромная разница. Поэтому к каждому нужен свой подход и свой ключ, и делить всех на кнут и пряник не получится.

- Прошедший сезон сложился непросто. Вам пришлось в авральном порядке возглавить «Чайку»…

- Ничего сложного не было. Все те же тренировочные процессы и требования, что были при Вячеславе Рьянове, остались. И никакого снежного кома на голову мне не свалилось.

- Сезон для «Чайки» сложился не совсем удачно. Для выхода в плей-офф не хватило каких-то четырех очков...
- Перед стартом сезона у нас были опасения касаемо некоторых вещей. Во-первых, мы не знали, как проявит себя Машковцев, который не имел достаточной игровой практики до этого. Во вторых, у нас была самая молодая команда в МХЛ: десять человек 1995 года рождения. И мы переживали, как сыграет вратарь, как будет действовать молодежь, не будет ли травм и «выдергиваний» в другие команды из клубной системы. В итоге последнее случилось в декабре, когда троих игроков забрали в основную команду, еще четверых – в ХК «Саров». Плюс к этому, еще двое выбыли на длительный срок из-за травм и болезней. В итоге получилось, что мы не смогли рассчитывать на первые два звена. Почти месяц мы тренировались в 12-13 человек. В итоге после перерыва мы проиграли самые важные матчи, которые и не позволили нам попасть в плей-офф. В концовке регулярного чемпионата мы выиграли восемь игр, проиграв всего в одной в овертайме, но этого не хватило для того, чтобы наверстать упущенное.

- Тем не менее, сразу двое представителей команды в последнее время регулярно стали попадать в заявку «Торпедо» (Стальнов и Мищенко), а Григорий и вовсе стал постоянным игроком основы и даже забросил шайбу, которую болельщики признали одной из лучших в сезоне.
- У «Чайки» одна задача: готовить кадры для основной команды. Я рад, что весь этот труд команды, самих игроков, тренерского штаба принес свои плоды. Это самое главное.

- Какие советы можете дать остальной молодежи для того, чтобы последовать примеру ребят и переходить из молодежного хоккея во взрослый?
- Самое главное – это труд и любовь к хоккею. И это должно быть с первых дней занятий в школе. Ребята должны уметь слушать. Это тоже большая наука – уметь слушать старших, которые поиграли и знают, что нужно донести. И еще! Чтобы достичь успехов, в любом случае, нужно чем-то жертвовать.

- 10 лет назад Вы признавались, что материальная база в нашей хоккейной школе оставляла желать лучшего. Сейчас ситуация изменилась?

- В команде «Чайка», которой мы занимаемся, никаких претензий по проживанию, питанию или форме нет. Но самое главное, чего сейчас не хватает - отбора. Он есть везде. У танцоров, в балете, в вокале, везде… У нас же пока идет набор, и это «минус». На всю область работает всего одна школа. Этого, конечно, очень мало. Нет областных или городских соревнований, где могли бы проявлять себя молодые таланты. Хорошо, что сейчас начали строить ФОКи. Занятия в них должны дать свои плоды, но это будет позднее. А пока кадров для формирования состава команды не всегда хватает. Каждый год нам звонят агенты, предлагают игроков, которые не подошли другим командам. И перед каждым сезонов мы просматриваем по 30-40 человек. Вопросы селекции и развития детско-юношеского хоккея еще только предстоит решить.

- Вам исполнилось 60 лет. Какие карьерные планы еще предстоит претворить в жизнь, какие цели и мотивации ждут впереди?

- Самое главное – это воспитывать молодежь для основной команды. Некоторые ребята из «Чайки» попадают в основной состав «Торпедо». Все помнят наш «первый поток» - Клопов, Потапов, Галузин, Радчук... Сейчас у нас подходят к основе Стальнов, Мищенко, Белохвостиков. Руденков поедет в сборную на юношеский чемпионат мира в Сочи, Машковцев ездил на «Кубок Вызова». Все это является положительными моментами в нашей работе. И другим ребятам также нужно стремиться к прогрессу в игре. Конечно, помимо воспитания кадров, хочется что-то выиграть еще и с «Чайкой». В последнее время не всегда это получается, но азарт и максимализм никуда не девались, и никуда не денется. Поэтому будем продолжать работать и делать все, что в наших силах - на благо нижегородского хоккея.
  • 0

#351 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 31 March 2013 - 15:16

Максим Потапов: Осадок останется до нового сезона
Изображение

Старожил «Торпедо» нападающий Максим Потапов, заканчивавший регулярный чемпионат в роли капитана, в интервью газете "Советский спорт" подвел итоги чемпионата и рассказал о своих планах на предстоящий отпуск.
- Максим, после неудач «Торпедо» в этом сезоне многие заговорили о том, что игроки и тренеры сделали неправильные выводы из сезона предыдущего - удачного для «Торпедо». Вы с этим согласны?
- Так однозначно нельзя ответить на этот вопрос. Начнем с того, насколько удачным был для «Торпедо» тот сезон. По-настоящему удачным его можно было бы назвать, если б в регулярном чемпионате мы уверенно лидировали в западной конференции, вышли в финал Кубка Гагарина или что-то еще в подобном роде. А получилось так, что наша команда заняла первое место в дивизионе. Но если бы не трагедия с ярославским «Локомотивом», вряд ли бы нам удалось подняться столь высоко. Потом в плей-офф «Торпедо» прошло всего один раунд... Удачным сезон-2011/2012 можно считать разве что на фоне предыдущих неудач команды…


- Перед началом чемпионата КХЛ, оценивая результаты селекционной работы и предсезонной подготовки, игроки прикидывали, на что способно «Торпедо» в новом сезоне?
- Состав несильно изменился по сравнению с прошлым годом, и предсезонку мы проходили, в принципе, такую же, как в предыдущем сезоне. Но начался чемпионат, и все пошло не туда, не в то русло. Я не имею в виду первый выезд «Торпедо», в котором команде не удалось взять много очков. По ходу чемпионата мы же выигрывали у московского «Динамо» и питерского СКА, и вполне могли «добрать» недостающие очки потом, в других матчах. С тем же «Спартаком», например, когда за 6 секунд упустили победу… Весь клубный механизм, начиная от уборщицы и заканчивая президентом клуба, должен работать, как часы. Видимо, в данном случае что-то не так совпало, какой-то механизм дал сбой. Поэтому сезон сложился неудачно.

- Отыграв за «Торпедо» одиннадцать сезонов, вы не раз оказывались в ситуации, когда у нижегородской команды сезон складывался неудачно. Можете припомнить аналог нынешней неудачи?
- Нет, сезон-2012/2013 в этом плане стоит особняком. При всех исходных составляющих (выступление в предыдущем сезоне, когда команда дошла до второго раунда плей-офф, приличное финансирование клуба, сильный состав игроков) это самая обидная неудача. И негативный осадок останется у торпедовцев до тех пор, пока мы не выполним задачу, которая будет поставлена перед нами на будущий сезон.

- В середине сезона в «Торпедо» произошла смена главного тренера. Как игроки восприняли эту ситуацию?
- Руководство клуба не устраивал результат команды и ее турнирное положение… Игроки - люди подневольные, скажем так, в вопросы, надо или не надо менять тренеров, они не вмешиваются - наше дело выходить на площадку и играть. Вячеслав Рьянов, сменивший на посту главного тренера Кари Ялонена, не стал много менять в тренировочном процессе, хотя и привнес в команду свою концепцию, свой метод. Акцент был сделан на то, чтобы подтянуть «физику». Как раз в чемпионате КХЛ был перерывчик, и мы хорошо поработали в тренажерном зале. Как видно, результат пришел: «Торпедо» дома выиграло три последних матча.

- Надо ли понимать, что Рьянову просто не хватило времени, чтобы команда заиграла?
- Этого никто не знает наверняка, потому что тренер Рьянов не начинал с «Торпедо» предсезонку. Конечно, можно утверждать, что с ним мы бы взяли Кубок Гагарина, а кто-то скажет наоборот: мы могли бы идти на последнем месте. Но ни то, ни другое нельзя проверить. Поэтому мне бы не хотелось строить какие-то предположения. Давайте отталкиваться от тех результатов, которые есть. Когда пришел Рьянов, команда тоже находилась в рабочем режиме, все было нормально.
Изображение

Ялонен - тренер с определенным именем в тренерском цехе. Он, наверное, был более авторитетен для игроков на посту главного тренера, нежели Рьянов, который пришел из молодежной команды?
- Может быть. С другой стороны, наши игроки не знали и Кари Ялонена до прихода в «Торпедо», и только когда его назначили на пост главного тренера, начали интересоваться, где он ранее работал, что выиграл. Да, у Ялонена хороший послужной список, но российским тренерам тоже надо давать шанс развиваться. В противном случае, у нас могут остаться только иностранные специалисты. Посмотрите, в командах КХЛ их все больше и больше… Тем более, Рьянов много лет сам отыграл за «Торпедо», в свое время поработал в тренерском штабе «Торпедо» (правда, я не застал тот сезон), потом руководил молодежной командой, через которую прошли Дмитрий Клопов, Владимир Галузин, Алексей Потапов и Григорий Мищенко. Такой тренер тоже заслуживает уважения.

- Сейчас вас волнует вопрос, кто станет главным тренером «Торпедо» на новый сезон?
- Мне кажется, об этом должно волноваться руководство клуба. Возможно, и кто-то из игроков переживает по этому поводу, но только не я. В моей карьере было много главных тренеров. Только в «Торпедо» - одиннадцать! Пришел к Юрию Федорову, потом были Игорь Аверкин, Михаил Варнаков, Анатолий Богданов, Владимир Юрзинов, Петр Воробьев, Евгений Попихин, Сергей Михалев, Владимир Голубович, Кари Ялонен, Вячеслав Рьянов… Хоккеист, если он действительно профессионал, должен уметь работать с любым тренером. Мой контракт с ХК «Торпедо» рассчитан еще на один сезон. Если до сих пор играю здесь - значит, нужен. (Улыбается.)

- В последних для «Торпедо» матчах сезона вам довелось выводить команду в качестве капитана. Сложная роль, учитывая ситуацию?
- Капитаном «Торпедо» по-прежнему оставался Евгений Варламов, он даже травмированным вместе с командой ездил в поездки, находился в раздевалке. А я выполнял капитанские функции на льду, во время матча. Также в мои обязанности входило подбадривать ребят на скамейке запасных, чтобы в каждой игре все боролись от первой до последней секунды. По большому счету, это несложно, потому что у нас дружный коллектив, и когда подбадриваешь одноклубника, он ощущает, что за его спиной стоят его товарищи по команде. Другое дело, что капитаном я стал в Нижнекамске перед матчем с «Нефтехимиком», когда у «Торпедо» практически не было шансов подняться в восьмерку в западной конференции…

- Чем объясните быстрый вылет «Торпедо» из Кубка «Надежды»? Торпедовцы не хотели играть в турнире неудачников?
- Сначала было тяжело смириться с мыслью, что мы не попадаем в плей-офф. Но в команде есть молодые перспективные ребята, есть ветераны - и все понимали, что на неудачном сезоне хоккейная карьера не заканчивается. Надо дальше жить и дальше двигаться, работать ради следующего сезона. Как говорится, время лечит. Спустя некоторое время настроение у игроков нормализовалось, и я не могу сказать, что мы не хотели играть в Кубке «Надежды». Перед нами поставили задачу - выигрывать в каждом матче. Не получилось…

- На самом деле, хотелось поиграть и выиграть? Я-то помню, как некоторые хоккеисты в кулуарах говорили: «Зачем придумали этот турнир? Кому он нужен?»
- Я согласен с ребятами: этот Кубок никому не нужен. Но уж если ты выходишь бороться в каком-то турнире, то должен играть, а не просто отбывать номер! А в адрес того, кто придумал Кубок «Надежды», считая, что командам, неудачно выступившим в регулярном чемпионате КХЛ, пригодится игровая практика, могу лишь напомнить, что в НХЛ после последней игры чемпионата хоккеисты, не попавшие в плей-офф, собирают баулы и едут домой… Даже если проводить Кубок «Надежды», у игроков потом все равно образуется большой перерыв до начала предсезонки, когда ты так и так останешься без игровой практики. А кому она необходима, тот найдет, с кем поиграть и без Кубка «Надежды».

- Какие планы составили на предстоящий отпуск?
- Нас распустили до летних предсезонных сборов, но сказали, что с 1 июля можно будет начать самостоятельно тренироваться в «Нагорном». В марте наша семья успела съездить в Воронеж (мы с женой оттуда родом). Проведали родных и близких. Каждый год туда ездим, потому что родители уже в возрасте, и для них выбраться в Нижний Новгород - далековато. Они были очень рады повидать двух своих внучек... На перспективу планирую отдохнуть три недели где-нибудь на юге. Надеюсь, еще раз побываем в Воронеже. А потом у меня начнется подготовка к новому сезону: в Нижнем Новгороде буду заниматься в тренажерном зале, кататься на льду.
  • 0

#352 Rok18-_

Rok18-_

    Sportboks Liga

  • Люди с клюшками
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12779 сообщений

Отправлено 31 March 2013 - 15:18

Хиетанен сыграет на Чемпионате Мира!
Изображение

Защитник "Торпедо" Юусо Хиетанен получил вызов в сборную Финляндии для подготовки и участия в Чемпионате Мира 2013 года. Сбор национальной команды Суоми намечен на 1 апреля. В ходе него финны проведут серию товарищеских матчей, а также примут участие в четвертом этапе хоккейного "Евротура". Напомним, что мировое первенство пройдет с 3 по 19 мая в Стокгольме и Хельсинки.
  • 0

#353 Yapo

Yapo

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4875 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 11:43

Сегодня в 8:30 утра по московскому времени попал в автокатастрофу автобус с болельщиками хоккейного клуба "Торпедо". В результате аварии один человек погиб и трое получили ранения.

ХК "Торпедо" выражает глубочайшие соболезнования родным и близким погибшего болельщика. По поручению Президента хоккейного клуба Олега Александровича Кондрашова, всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь в качественном медицинском обслуживании, клуб возьмет на себя все расходы, связанные с лечением пострадавших и похоронами погибшего. Кроме этого, на место происшествия отправлен второй автобус.
  • 0

#354 torrik999

torrik999

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 July 2015 - 07:41

Я тоже верю в наше Торпедо.


  • 0

#355 Yapo

Yapo

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4875 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 20:50

Вперед ребята!


  • 0

#356 EQUINOXX

EQUINOXX

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 24 December 2016 - 12:56

Дохнет ветка. Жаль. Сегодня необходимо выиграть у Ярика в основное.


  • 0

#357 aleshon

aleshon

    ЗМС

  • Модератор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40741 сообщений

Отправлено 11 December 2018 - 21:43

Школа Торпедо под угрозой закрытия, а это значит что Торпедо будет снята с чемпионта КХЛ и расформирована.

Закрытие дворца спорта им Виктора Коноваленко приведет к закрытию молодежного клуба Чайка.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей