Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#44401 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 17:05

Хэмилтон опередил Ферстаппена во 2-й тренировке Гран-при Сингапура, Квят — 11-й

На трассе «Марина-Бэй» завершилась вторая тренировка Гран-при Сингапура Формулы-1. Лучший результат показал гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, проехавший со временем 1.38,773. Второй показатель на счету Макса Ферстаппена («Ред Булл»), отставшего от лидера на 0,184 секунды. На третьей позиции расположился Себастьян Феттель («Феррари»), уступивший Хэмилтону более 0,8 секунды.

Даниил Квят по итогам сессии стал 11-м, а его напарник по «Торо Россо» Пьер Гасли расположился строчкой выше.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Вторая тренировка

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1.38,773
2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +0,184
3. Себастьян Феттель («Феррари») — +0,818
4. Валттери Боттас («Мерседес») — +1,121
5. Александер Албон («Ред Булл») — +1,170
6. Шарль Леклер («Феррари») — +1,245
7. Карлос Сайнс («Макларен») — +1,372
8. Нико Хюлькенберг («Рено») — +1,551
9. Ландо Норрис («Макларен») — +1,588
10. Пьер Гасли («Торо Россо») — +1,864
11. Даниил Квят («Торо Россо») — +1,940
12. Даниэль Риккардо («Рено») — +2,038
13. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +2,102
14. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — +2,355
15. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +2,355
16. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — +2,459
17. Ромен Грожан («Хаас») — +2,619
18. Джордж Расселл («Уильямс») — +2,672
19. Кевин Магнуссен («Хаас») — +2,791
20. Роберт Кубица («Уильямс») — +3,404.

 


  • 0

#44402 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 18:27

В Red Bull Racing против изменения формата квалификации

139837.jpg

В паддоке ходят разговоры об изменении формата квалификации и проведении квалификационной гонки, по итогам которой будут распределяться места на стартовой решётке. Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что в переменах нет необходимости.
Кристиан Хорнер: «Формат квалификации вызывал много вопросов, но, по-моему, всё отлично работает. Есть три сессии – это не так сложно, и интрига нарастает. Всё это относительно просто для рядового зрителя. Но сейчас самые быстрые машины по итогам квалификации стартуют с первого ряда – а позиции на стартовой решетке во многом определяют результаты на финише, если в гонке используется стратегия с одним пит-стопом, и обходится без проблем с надежностью.
Должна быть возможность использовать другие стратегии в гонке – так мы перемешаем карты, создадим больше риска и получим больше наград. Мы видели несколько очень интересных гонок, в частности, Гран При Германии, когда во всём анализе не было нужды – пришлось просто положиться на интуицию и ориентироваться на происходящее на трассе. В таком случае невозможно заранее подготовить стратегию.
Сегодня команды Формулы 1 настолько хорошо анализируют данные и максимально используют эффективность машины от старта до финиша. Мне кажется, если в гонке добавить больше переменных, но не искусственных мер, то получится нечто невероятное».


  • 0

#44403 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 18:29

Александер Элбон: Одна ошибка портит весь круг

139839.jpg

Несмотря на инцидент во второй тренировке, Александер Элбон показал пятое время и доволен первым днём работы на сингапурской трассе...
Вопрос: Как прошёл первый день работы на трассе в Сингапуре?
Александер Элбон: Сегодня не самый простой день, но и не ужасный.
Вопрос: Что произошло в десятом повороте, когда вы сломали переднее антикрыло?
Александер Элбон: Я заблокировал колёса – так же, как на предыдущем круге и немного повредил шины. Просто ещё одна блокировка в том же месте.
Вопрос: Что вы думаете о трассе?
Александер Элбон: Она мне понравилась. Пока я не чувствую себя достаточно комфортно, но к квалификации всё должно быть лучше.
Вопрос: Перед началом уик-энда вы тренировались на симуляторе – в какой степени сложнее работать на настоящей трассе?
Александер Элбон: У нас довольно хорошая корреляция данных на симуляторе. Да, здесь приходится нелегко, но на самом деле всё не так плохо. Просто ограждения довольно близко. (смеется)
Вопрос: Что самое сложное в Сингапуре?
Александер Элбон: Без проблем проехать круг – он очень техничный. Достаточно одной ошибки – и она испортит весь круг.
Вопрос: Инцидент повлиял на вашу уверенность за рулем?
Александер Элбон: Немного. На самом деле, следующий после инцидента круг получился неплохим – я ожидал, что всё будет хуже.
Вопрос: В целом, вы довольны скоростью машины? Вы освоились на трассе?
Александер Элбон: Я ещё стремлюсь к этому. Макс доказал, что машина быстра на этой трассе, а мне надо ещё поработать вечером. Посмотрим, как будут развиваться события завтра.
Вопрос: Можно ли сказать, что вы допустили ошибку новичка, и это нормально?
Александер Элбон: Это просто ошибка – не знаю, свойственна ли она новичкам.


  • 0

#44404 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 19:29

Сирил Абитебул: Поводов для беспокойства нет

139842.jpg

По итогам пятничных тренировок в Сингапуре Нико Хюлкенберг показал 8-й результат, а Даниэль Риккардо – 12-й, но руководитель Renault Сирил Абитебул полагает, что его команда может неплохо выступить и на городской трассе, хотя это будет сложнее, чем в Спа и Монце.
Вопрос: Что можно сказать об итогах дня?
Сирил Абитебул: Ничего особенно выдающегося, но поводов для беспокойства тоже нет. В основном мы старались адаптироваться к изменяющемуся состоянию трассы, а оно менялось очень быстро, особенно важно было оценить реальный уровень сцепления в ходе второй тренировки, поскольку первая была не слишком репрезентативной.
В первую очередь надо разобраться с работой резины, в прошлом году этот фактор был наиболее важным. Тогда старт с 11-й позиции оказался предпочтительнее, чем с 10-й или даже 8-й. Мы стараемся понять, повторится ли та ситуация в этом году.
Вопрос: В Спа и Монце гонщики Renault выступили неплохо, особенно в Монце. Как полагаете, может ли ваша команда стать «лучшей из остальных» и в Сингапуре?
Сирил Абитебул: Те результаты позволили поднять боевой дух команды, но мы также понимаем, что в Сингапуре скорее всего придётся вернуться на прежний уровень, ведь это трасса совершенно другого типа, здесь нужен другой подход к настройкам и максимум прижимной силы. Если в Монце всё зависело от максимальной скорости и мощности мотора, то здесь картина иная. Но у команды хороший настрой, и я думаю, что мы можем неплохо выступить и здесь.
Вопрос: Монца и Сингапур действительно требуют совсем разных подходов к настройке машины – насколько для команды сложно перестраиваться?
Сирил Абитебул: Да, здесь мы увеличиваем прижимную силу примерно на 60%, но наши гонщики – опытные профессионалы, им достаточно буквально пары кругов, чтобы к этому адаптироваться.
Вопрос: Похоже, что у Даниэля в обеих сессиях были какие-то сложности? Какие у него впечатления после тренировок?
Сирил Абитебул: Нет, ничего особо драматичного. По-моему, баланс машины его устраивает, но он всё-таки пытается его немного улучшить. Хотя после первой сессии он был чуть более доволен, потому что во второй ему так и не удалось без помех проехать хороший круг. При этом его длинная серия кругов прошла вполне неплохо, а именно гоночный темп будет определяющим фактором в воскресенье.
Вопрос: Хочется спросить о ситуации с Эстебаном Оконом, который со следующего года будет выступать за Renault. Пока он остаётся гонщиком Mercedes, но что будет дальше? Когда он перейдёт в вашу команду?
Сирил Абитебул: Его менеджментом занимается Mercedes, именно они представляют его интересы, но на время действия нашего контракта с Эстебаном у Mercedes нет на него особых прав. До конца этого сезона он продолжит работать на них, но у нас был разговор с Тото Вольффом, и я надеюсь, что он будет руководствоваться здравым смыслом, понимая, что Renault не представляет прямой угрозы для Mercedes.
В следующем году Эстебану будет доверена очень важная роль, когда он станет напарником Даниэля Риккардо. Но пока он продолжает выполнять важную работу для Mercedes, он им нужен, поскольку они ведут борьбу за победу в чемпионате.
Вопрос: Что стало для вас определяющим моментом, когда вы принимали решение подписать контракт с Эстебаном? Молодые гонщики действительно здорово показывают себя в Формуле 1 в последнее время, достаточно вспомнить Макса Ферстаппена и Шарля Леклера, но Нико Хюлкенберг многое сделал для вашей команды с тех пор, как она вернулась в Формулу 1…
Сирил Абитебул: Я не Гюнтер Штайнер, я не просыпаюсь утром с мыслью о том, как быть с кадровым вопросом, и не принимаю решения по дороге на пресс-конференцию.
Нам пришлось нелегко, надо было много всего проанализировать – не только скорость. Скоростной потенциал Нико мы знаем и высоко его оцениваем. Вряд ли я смогу сказать, кто быстрее – Нико или Эстебан – но мы действуем, ориентируясь на перспективу. Этот сезон складывается не так, как бы нам хотелось, и можно сказать, что команде нужен новый старт.


  • 0

#44405 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 19:31

Изола: Стратегия одного пит-стопа выглядит оптимальной

139841.jpg

Руководитель автогоночного подразделения шинной компании Марио Изола прокомментировал итоги пятничных тренировок на городской трассе Марина-Бэй и отметил, что шины позволят проехать воскресную гонку с одним пит-стопом.
Марио Изола: «Свободные заезды в Сингапуре не принесли больших сюрпризов, поскольку трасса и погодные условия были таким же, как и в прошлом году. По сравнению с 2018-м время на круге почти не изменилось. Состояние трассы продолжает улучшаться, так что посмотрим, какими результаты будут завтра.
Многие гонщики называют сингапурскую трассу самой сложной в сезоне с физической точки зрения, но несмотря на непростые условия, мы не увидели пузырения или гранулирования резины. Команды собрали много полезной информации для гонки, которая, скорее всего, продлится все два часа.
На тренировках больше всего использовались шины Soft, но команды опробовали все три состава. Шины Medium и Hard вполне подходят для гонки. К этим составам особенно стоит присмотреться тем, кто стартует за пределами первой десятки, поскольку стратегия одного пит-стопа выглядит оптимальной. Учитывая большую разницу во времени между составами Medium и Soft, выйти в финал квалификации на Medium будет довольно сложно».


  • 0

#44406 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 19:32

Нико Хюлкенберг: Всё работало так, как я хотел

139843.jpg

В пятницу в Сингапуре в Renault работали с резиной, оценивая гранулирование шин Soft на длинной дистанции. Нико Хюлкенберг раньше почувствовал себя комфортно и переключился на работу с настройками. Даниэля Риккардо преследовали проблемы с избыточной поворачиваемостью, но во второй сессии он изменил настройки и добился прогресса.
Нико Хюлкенберг (8-й): «В Сингапуре всегда непросто – здесь очень высокая влажность и много работы за рулём. Мне было комфортно в машине с пустыми баками, я показал хороший темп, и всё работало так, как я хотел. На длинной серии кругов пришлось сложнее, и во второй тренировке возникли небольшие проблемы. Мы это проанализируем и выясним, что происходит. В остальном, пятница прошла нормально, без серьезных проблем. Как и ожидалось, в этот уик-энд результаты будут плотными, но наша машина конкурентоспособна, так что мы поборемся за очки».
Даниэль Риккардо (12-й): «Нужно добиться большего от машины на короткой серии кругов, но меня это не особенно беспокоит – я уверен, что мы прибавим. На длинной серии кругов всё шло лучше. Машина конкурентоспособна, но важно всё сделать правильно. Вечером мы всё проанализируем. Нико без проблем прошёл в десятку в обеих сессиях, так что машина позволяет. Я знал, что здесь придется сложнее, чем в Монце, но мы в неплохой форме».
Марцин Будковски, исполнительный директор: «Продуктивная пятница. Мы без особых проблем выполнили запланированную программу. У нас неплохой темп на шинах Soft, так что в квалификации мы должны быть быстры.
На длинных сериях кругов возникло больше проблем, всё будет зависеть от того, удастся ли удержать шины в рабочем диапазоне. Нужно проанализировать данные и найти правильную стратегию, которая зависит от того, на каких шинах мы квалифицируемся и какие позиции займём. Нас ждет напряжённая борьба в квалификации, мы рассчитываем пройти в финал».


  • 0

#44407 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 19:32

Джордж Расселл: Время на круге лучше ожиданий

139844.jpg

Во второй тренировке в Сингапуре гонщики Williams Джордж Расселл и Роберт Кубица показали восемнадцатое и двадцатое время. В команде оценивали скорость машины на короткой и длинной серии кругов – и остались довольны...
Дэйв Робсон, главный гоночный инженер: «Первая тренировка в Сингапуре всегда получается непростой, её результаты нельзя считать репрезентативными – на трассе было жарко и пыльно. Оба гонщика адаптировались к конфигурации, мы оценивали работу шин Medium. Нам удалось многое проверить, что поможет в дальнейшей модернизации FW34.
Вторая тренировка – самая полезная и наиболее репрезентативная из всех в Сингапуре. В результате все гонщики проехали много кругов. Сессия прошла достаточно спокойно – мы продолжили работу с шинами, проверив квалификационный состав С5 с пустыми баками. Затем мы разделили программу, поставив на наши машины шины Medium и Hard на длинные серии кругов.
Машина хорошо управлялась – в вечерней сессии мы оказались близки к пилотам Haas и Alfa Romeo. Нам многое предстоит сделать перед завтрашним днём, чтобы успешно провести первую часть квалификации».
Джордж Расселл (18-й): «Мне понравились сегодняшние тренировки. В Сингапуре отличная трасса, но сложная – здесь легко допустить ошибку. Думаю, мы хорошо поработали во второй сессии – машина вела себя вполне нормально.
Мы заложили основу для дальнейшей работы, и время на круге выглядит даже лучше, чем мы ожидали, учитывая наш реальный темп. Я хочу вернуться за руль и насладиться вызовами, которые преодолевают гонщики в Сингапуре – жарой и влажностью. Если завтра мы сможем сложить всё вместе, то, возможно, будем вознаграждены».
Роберт Кубица (20-й): «Было жарко и тяжело, но мы знали об этом ещё до приезда в Сингапур. Марина-Бэй – самая сложная трасса, и условия непростые. Как обычно, в пятницу в Сингапуре сложно сразу почувствовать машину.
Первая тренировка прошла нормально, но во второй сессии у меня не было такого чувства машины, как в первой. Нужно выяснить, почему баланс машины так изменился. Мы изучим данные и будем двигаться дальше».


  • 0

#44408 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 19:33

Карлос Сайнс: Важно двигаться вперёд шаг за шагом

139845.jpg

В пятницу оба гонщика McLaren попали в первую десятку по итогам второй тренировки…
Карлос Сайнс (7-й): «Хорошее начало уик-энда. В Сингапуре важно двигаться вперёд шаг за шагом, лучше чувствовать машину, принимать верные решения о настройках и закончить день в первой десятке. Впрочем, не стоит переоценивать результаты пятницы – часто в субботу всё меняется.
Вечером мы поработаем, чтобы завтра добиться большего от машины и максимально выложиться в квалификации».
Ландо Норрис (9-й): «Хороший день. Я впервые выступаю на этой трассе, но быстро освоился. В начале первой тренировки я осваивался на трассе, нашел ориентиры, наметил точки торможения, а потом мы сосредоточились на работе с машиной и добились прогресса.
Во второй сессии мы работали с большим количеством топлива на длинной дистанции. Теперь нужно всё проанализировать, понять, что хорошо, а что нужно улучшить, но в целом всё прошло позитивно».
Джеймс Ки, технический директор: «В Сингапуре сложная трасса, приезжать сюда всегда интересно. Это полная противоположность Монце – здесь совсем другой подход к настройке машин.
В первой сессии мы тестировали аэродинамические новинки и машина порой подолгу стояла в боксах, так что во второй нужно было компенсировать потерянное время. В итоге всё получилось.
Как всегда в этом сезоне, борьба в средней группе команд будет плотной. Нам придётся напряженно работать, чтобы завтра добиться максимального результата.
Позитивно, что оба гонщика довольны машиной. Ландо хорошо поработал, сегодня впервые сев за руль на этой техничной трассе».


  • 1

#44409 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 19:34

Команды обсуждают альтернативные системы штрафов

139846.jpg

Не первый год во второй половине сезона Формулы 1, когда пилоты начинают регулярно отбывать штраф за замену силовых установок, поднимается тема изменения системы наказаний за это нарушение.
Главных проблем у нынешней системы, с потерей мест на стартовой решётке, называют две: стартовая решётка зачастую сильно отличается от результатов квалификации, что запутывает зрителей, да и само участие в квалификации для оштрафованных пилотов теряет смысл. На пресс-конференции в Сингапуре руководителей команд попросили прокомментировать ситуацию и предложить свои варианты наказаний.
Сирил Абитебул, руководитель Renault F1: «Наша позиция не изменилась. Мы предлагаем временной штраф, который нужно будет отбыть на пит-стопе, или он будет добавлен к результату после финиша. Это сделало бы гонки интереснее, без изменения стартовых позиций и влияния на квалификацию. Я не понимаю, почему эта версия не получает широкой поддержки – должно быть, есть какие-то серьёзные причины».
Зак Браун, руководитель McLaren: «Думаю, временной штраф достаточно понятный вариант. Он не будет путать стартовую решётку, вы отстоите штраф на своём пит-стопе. В дело вступает стратегия, нужно будет решать, когда совершать пит-стоп, как использовать шины и так далее. На мой взгляд, это самое простое и наименее деструктивное решение, его легче всего понять он добавит гонке азарта».
Один из обсуждаемых вариантов наказаний – весовой гандикап. В соответствии с ним, машина, на которой будет заменена силовая установка, продолжит выступления, но будет догружена балластом. Однако эта идея среди руководителей команд наименее популярна.
Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: «Мы видели, что в других категориях это не работает. Весовой гандикап влияет на ваши выступления весь уик-энд, а не только в квалификации.
Я считаю, что единственная проблема с той версией, что мы имеем сейчас, заключается в том, что она лишает болельщиков возможности увидеть борьбу пилотов за квалификационные позиции. В Монце, например, Макс Ферстаппен проехал в первой части сессии всего два круга, и не собирался проходить дальше второй.
Думаю, мы можем найти более сбалансированный способ штрафовать пилотов, кроме как просто отправлять их в конец стартовой решётки. Нужно найти такое решение, которое будет поощрять пилотов бороться за позиции в квалификации».
Гюнтер Штайнер, руководитель Haas F1: «При использовании балласта зрителям труднее объяснить, почему эта машина едет по трассе медленнее, чем другие. Нужно найти достаточно явный способ наказаний. Но я считаю, что и нынешняя система работает не так уж плохо. Я бы предпочёл скорее потерю позиций на сетке, чем балласт».


  • 0

#44410 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 19:36

Себастьян Феттель: Mercedes быстрее нас

139847.jpg

Если на трассах в Спа и Монце с их длинными прямыми, где многое зависит от мощности двигателя, Ferrari была быстрее всех, то в Сингапуре, где важна прижимная сила, картина изменилась. После завершения пятничных тренировок на городской трассе Себастьян Феттель, показавший 3-е время, признал, что пока не вполне доволен машиной, но надеется, что Ferrari ещё сможет прибавить.
Себастьян Фетттель: «Из предыдущих трасс сингапурскую можно приблизительно сравнить с Хунгарорингом, но сегодня вряд ли стоит проводить какие-то сравнения. В субботу картина станет намного более понятной. Для нас сегодняшние пятничные тренировки сложились не лучшим образом, так что посмотрим, как дела пойдут дальше, но похоже, что Mercedes очень быстры. Они быстрее нас, именно эта команда произвела сегодня наиболее сильное впечатление.
Не могу сказать, что я в полной мере доволен машиной, но полагаю, мы ещё прибавим. Думаю, мы сможем улучшить баланс. Хорошие новости в том, что все новые элементы, которые мы сюда привезли, оказались эффективными, но завтра посмотрим, насколько близко мы сможем подобраться к Mercedes.
Здесь мы работаем с мягкой резиной, которую не так уж часто используем. Понятно, что она обеспечивает хорошее сцепление, но выдерживает не так уж много кругов. Сегодня она работала неплохо, шины средней жёсткости были ненамного лучше, но посмотрим, что нас ждёт завтра, когда все будут ездить на Soft. А в воскресенье все постараются преодолеть дистанцию с единственным пит-стопом – это обычная тактика для сингапурской гонки».


  • 0

#44411 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 21:42

Ферстаппен: Судьба гонки на 95% решится в квалификации

139848.jpg

Макс Ферстаппен показал второе время во второй тренировке Гран При Сингапура. Его напарник Александер Элбон стал пятым по итогам сессии, в которой сломал переднее антикрыло...
Макс Ферстаппен (2-й): «Хороший день. Мы конкурентоспособны, машина отлично работала в обеих тренировках. На быстром круге я попал в трафик на последнем секторе и улучшил свой результат только на две десятых по сравнению с кругом на шинах Hard. Очевидно, что я мог проехать ещё быстрее.
Мы сильно выглядим не только на длинной, но и на короткой серии кругов, хотя Льюис Хэмилтон очень быстр. На этой трассе непросто понять расстановку сил, асфальт кочковатый, но за рулём конкурентоспособной машины пилотировать здесь действительно здорово.
Всегда есть области, в которых можно прибавить. Судьба гонки на 95% решится в квалификации, и я настроен позитивно».
Александер Элбон (5-й): «Не самый простой день. С шинами сложно работать, особенно на длинной серии кругов, но я был сосредоточен на своей скорости и привыкал к машине. По ощущениям всё в порядке. Для меня важнее всего найти ритм, что непросто на этой трассе.
Мало хорошего в том, что у меня был вылет. Перед этим я сильно атаковал и заблокировал колёса. Я ударил барьер, что привело к поломке переднего антикрыла. Это происшествие немного повлияло на мою уверенность в себе, но я рад, что после этого показывал нормальное время на круге.
Раньше я не выступал на этой трассе, но симулятор даёт хорошее представление. Трасса очень техничная с большим количеством поворотов, так что всё может закончиться после единственной ошибки. Мне нужно чисто пилотировать, когда я атакую на пределе.
Кроме того, в Сингапуре всё перегревается – не только я, но и шины с тормозами, что усложняет задачу. Надеюсь, завтра я квалифицируюсь во втором ряду, но посмотрим».


  • 0

#44412 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 21:42

Пьер Гасли: Хорошее начало уик-энда

139849.jpg

В Toro Rosso довольны пятничными тренировками в Сингапуре и надеются добиться прогресса к квалификации...
Пьер Гасли (10-й): «Успешный первый день на сингапурской трассе. Мы кое-что протестировали, но теперь надо больше поработать, чтобы добиться прогресса. Попасть в десятку в обеих сессиях – это хорошее начало уик-энда, у нас неплохой гоночный темп. В квалификации нас ждёт плотная борьба, важно вечером всё сделать правильно, чтобы завтра гарантировать себе лучшие шансы. Мне комфортно в машине, и это вселяет оптимизм».
Даниил Квят (11-й): «Спокойная пятница. Мы выполнили запланированную программу на обе сессии, но знаем, что надо немного улучшить баланс к субботе. Я доволен сегодняшним днём и уверен, что завтра мы сможем лучше настроить машину. Можно отыграть больше времени, мы сделаем для этого всё возможное».
Джонатан Эддоллс, главный гоночный инженер: «Многим сотрудникам команды нравится приезжать в Сингапур – здесь удивительная трасса в центре города и уникальный уик-энд, ведь мы начинаем при дневном свете, а заканчиваем поздно вечером, продолжая жить по европейскому времени. Одна из проблем, которые это создаёт – поскольку первая и третья тренировки проходят днём, а квалификация и гонка вечером, температура трассы сильно меняется. Из-за этого собранная в дневных тренировках информация теряет актуальность.
В Сингапуре городская трасса, здесь можно много отыграть за счёт мастерства гонщиков, поэтому мы стараемся дать им возможность проехать как можно больше и обрести уверенность.
В первой тренировке мы провели аэродинамические тесты, и всё прошло по плану. Пьер проехал установочный круг с аэродинамическими датчиками. Собрав необходимую информацию, мы сосредоточились на работе с балансом и следили за изменением состояния трассы. В первой тренировке мы выглядели весьма конкурентоспособными, но перед второй сессией мы кое-что скорректировали, чтобы подготовиться к новым условиям.
Машина была конкурентоспособна на первых сериях кругов на более жестком комплекте резины, так что всё выглядело неплохо. Но на более мягких шинах возникла недостаточная поворачиваемость, поэтому мы не смогли показать всё, на что способна резина. Теперь мы отлично понимаем, что надо сделать завтра. На машине с пустыми баками можно добиться большего, но у нас неплохая скорость с полными баками».
Тойохару Танабе, технический директор Honda: «Все четыре наших машины оказались в десятке в первой тренировке в Сингапуре, обе команды были конкурентоспособны во второй сессии, где можно собрать больше полезной информации, потому что условия на трассе схожи с теми, что мы увидим в квалификации и гонке. Это хорошее начало уик-энда, и мы надеемся продолжить в том же духе в квалификации».


  • 0

#44413 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 21:58

В боксах Alfa Romeo отключалось электричество

139850.jpg

Лучшим результатом Alfa Romeo во второй тренировке в Сингапуре стало 14-е время Антонио Джовинацци. Его напарник Кими Райкконен показал 16-й результат, отметив, что по итогам дня сложно делать выводы о расстановке сил. В команде не смогли как следует поработать на трассе из-за отключения электричества в боксах.
Антонио Джовинацци (14-й): «Не самый простой день, учитывая потерю времени в первой тренировке, но нам удалось неплохо поработать во второй. Условия оказались очень тяжёлыми – я ощущал сильную влажность, особенно во второй тренировке.
Марина-Бэй – настоящая городская трасса. На ней много кочек, в некоторых поворотах не хватает сцепления, но по ходу сессии состояние асфальта улучшалось. Мы вполне близки к нашим соперникам из средней группы, так что борьба должна быть плотной.
Важно квалифицироваться в первой десятке – здесь сложно обгонять, поэтому если мы стартуем впереди, то у нас больше шансов сохранить позиции. Команда проанализирует собранные данные и оценит работу новинок. Мы должны гарантировать, что в субботу машина будет быстра и сбалансирована».
Кими Райкконен (16-й): «Сложно сказать на каких позициях мы находимся – в первой сессии полностью отключилось электричество, не работала телеметрия, так что я почти час простоял в боксах и потерял драгоценное время.
Во второй сессии мы постарались наверстать упущенное и прибавили, но нам всё равно предстоит многое сделать перед субботой».


  • 0

#44414 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 21:59

Роман Грожан: Похоже, что легко не будет

139851.jpg

Первый день уик-энда в Сингапуре получился сложным для Haas F1. Машина перегревалась, вновь возникли проблемы с тем, чтобы заставить резину работать – и оба гонщика оказались в конце протокола.
Роман Грожан (17-й): «Сегодня нам было непросто. Мы знали, что трасса в Сингапуре может акцентировать наши слабые места. Мы сделали всё возможное, но ещё осталось немало того, что нужно сделать завтра и в воскресенье. И похоже, что легко не будет.
Порой можно найти какое-то решение, что позволит отыграть сразу много, особенно на уличной трассе. Мы будем упорно работать и, надеюсь, завтра станем сильнее».
Кевин Магнуссен (19-й): «Сложный день. Машине не хватало скорости, она скользила – здесь мы не в лучшей форме. Никто не знает, может завтра всё радикально изменится – несколько раз такое случалось, но пока всё выглядит не лучшим образом.
В Сингапуре очень жарко, мы пожертвовали эффективностью аэродинамики ради лучшего охлаждения машины. Есть множество факторов, способных негативно повлиять на нашу конкурентоспособность – мы упорно работаем над поиском решения».
Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Предстоит поработать, чтобы найти какие-то решения на завтра. Во результатам первой тренировки в Сингапуре сложно делать выводы из-за разницы температур между этой сессией и гонкой, а вторая прошла для нас неудачно. Надеюсь, в третьей тренировке мы прибавим, а квалификацию проведём в хорошей форме».


  • 0

#44415 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 22:00

Сафнауэр: Нужно добиться большего на быстром круге

139852.jpg

В пятницу гонщики Racing Point оказались за пределами десятки, но в команде уверены, что завтра поборются за попадание в финал квалификации.
Серхио Перес (13-й): «В Сингапуре всегда нелегко, жара сильно выматывает, но мне это нравится. Эта трасса – настоящее испытание для гонщиков, важно постепенно наращивать скорость в каждой сессии. У нас ещё много работы, но машина должна позволить побороться за попадание в финал. Хорошо, когда появляются новинки, но теперь надо проанализировать огромный объем информации, чтобы принять правильные решения».
Лэнс Стролл (15-й): «На этой трассе не расслабишься – надо постоянно сохранять концентрацию, а это нелегко в таких условиях. Мы пока не нашли подходящий баланс, поэтому мне было некомфортно на быстрых кругах. Возможно, пару раз я проехал слишком близко к ограждениям, но нужно использовать тренировки, чтобы почувствовать пределы возможного в остальные дни уик-энда. Впереди много работы, в субботу надо всё сделать верно».
Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Напряжённый день. Мы тестировали новинки, подготовленные специально для этого уик-энда. Это сложная трасса во многих отношениях, поначалу гонщикам было некомфортно, но постепенно мы нашли подходящие настройки и вечером на длинных сериях кругов всё наладилось. На городской трассе особенно важна квалификация – нам нужно добиться большего на быстром круге».


  • 0

#44416 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 22:00

Валттери Боттас: С моей машиной что-то не так

139854.jpg

В последние годы трасса в Сингапуре всегда была одной из самых неудобных для Mercedes, но на этот раз проблем, похоже, удалось избежать. В пятницу Льюис Хэмилтон показал лучшее время, и единственным пилотом, навязавшим ему борьбу, стал Макс Ферстаппен. А вот у Боттаса дела пока идут гораздо хуже – в первой тренировке он разбил машину, а во второй уступил напарнику более секунды…
Льюис Хэмилтон (1-й): «Ты всегда испытываешь шок, когда впервые за уик-энд садишься за руль машины в Сингапуре, потому что трасса очень неровная, круг очень длинный, а воздух настолько горячий, что машина похожа на сауну. Но первый день получился неплохим.
Мы выполнили всю намеченную программу и продолжаем улучшать машину, так что я вполне доволен. Сегодня я чувствовал себя в машине гораздо лучше, чем в предыдущие несколько недель, и надеюсь, так будет на протяжении всего уик-энда. В нескольких местах уложен новый асфальт, мне удалось добиться хорошей работы шин.
Если ты находишь правильный ритм, проезжать круг здесь очень приятно, так что я получил удовольствие. Но всё идеально не бывает, у нас есть области, в которых мне нужно прибавить. Начало получилось хорошим, но машины Red Bull Racing очень быстры, и завтра нам нужно будет всё сделать правильно».
Валттери Боттас (4-й): «Непростой день. В конце первой сессии у меня произошёл инцидент, из-за чего работу пришлось завершить несколько раньше. Я потерял контроль над задней частью машины в 19-м повороте, а на этой трассе нет зон вылета, так что ошибки обходятся дорого.
Во второй сессии мне не хватало темпа в каждой попытке, так что я не совсем уверен, что с машиной всё в порядке. Я просто чувствовал, что не могу ехать быстрее, и с этим нужно будет разобраться. Я ощущал трение в рулевой системе, из-за чего было сложно почувствовать машину должным образом.
Думаю, завтра борьба между тремя лидирующими командами будет достаточно плотной, а это значит, что нам нужно прибавить, особенно в третьей тренировке».
Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «В прошлом выступать на этой трассе нам было не всегда легко, но на этот раз машина работает вполне прилично. Для Льюиса день прошёл неплохо, он показал хороший темп и с полными баками, и на быстром круге, и с первого выезда был доволен машиной. На такой трассе, как в Сингапуре, всегда можно отыграть ещё немного, и чем лучше баланс, тем ближе гонщик может подобраться к пределу, но у нас хороший базис для дальнейшей работы.
Для Валттери день получился непростым, во время второй попытки он потерял контроль над задней частью машины на входе в 19-й поворот, после чего первая сессия для него закончилась, а машина получила достаточно большие повреждения. Нам удалось быстро отремонтировать её, но по ходу второй сессии Валттери не чувствовал себя в ней комфортно, поэтому нам предстоит понять, что могло вызвать эту проблему.
После первой сессии нас вызывали к стюардам из-за топлива. Мы неправильно выставили его температуру, но, к счастью, это только тренировки, иначе мы бы получили более серьёзное наказание, чем денежный штраф».


  • 0

#44417 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 22:01

Шарль Леклер: Борьба ещё не закончена

139858.jpg

Для пилотов Ferrari пятничные тренировки в Сингапуре прошли непросто. Себастьяну Феттелю не хватало темпа, чтобы конкурировать с Хэмилтоном и Ферстаппеном, хотя он всё же смог показать третье время. Шарль Леклер пропустил значительную часть первой тренировки из-за отказа коробки передач, а во второй не смог добиться хорошего темпа.
Себастьян Феттель (3-й): «Обычно результаты на этой трассе близки к тем, что ты показывал в Венгрии, но, возможно, сегодня был неправильный день для сравнений, и завтра всё станет гораздо понятнее. Пятница получилась не самой гладкой, и я думаю, мы ещё можем добиться от машины большего. Однако наши соперники очень быстры, определённо быстрее, чем мы.
Мы не так много использовали мягкие шины – они обеспечивают лучшее сцепление, но работают не слишком долго. Комплект Medium изнашивался почти так же быстро. Завтра мы сосредоточимся на мягких шинах, а в гонке, как обычно на этой трассе, постараемся проехать дистанцию с одним пит-стопом.
Мы наверняка сможем прибавить, пока машина ведёт себя не так, как я хочу, и мы знаем, как добиться лучшего баланса, что позволит отыграть какое-то время на круге. Похоже, все новинки, которые мы сюда привезли, работают, посмотрим, как близко мы сможем завтра подобраться к лидерам».
Шарль Леклер (6-й): «День получился сложным. В первой тренировке возникла проблема и мы, к сожалению, проехали не так много кругов. Во второй сессии мне было не до конца комфортно из-за баланса машины или трассы, и я думаю, что могу отыграть достаточно много, прибавив в пилотаже.
Мы проанализируем собранные данные и постараемся завтра сделать шаг вперёд. Отправляясь в Сингапур, мы знали, что наши соперники здесь будут сильны, и что для нас это будет не самый лёгкий уик-энд. Но борьба ещё не закончена. Мы сделаем всё, чтобы завтра выступить сильнее».


  • 0

#44418 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 22:02

Пьер Гасли: Важно хорошо квалифицироваться

139857.jpg

В пятницу в Сингапуре Пьер Гасли показал 10-е время и вечером рассказал, как прошли тренировки…
Вопрос: Вы довольны тем, как прошла пятница?
Пьер Гасли: Да, хорошее начало уик-энда. Это лишь пятница, результатам радоваться рано, но я рассчитывал попасть в десятку в обеих сессиях – и сделал это.
Вопрос: Ваши результаты с Даниилом очень близки. В этот уик-энд у команды есть шанс выступить неплохо?
Пьер Гасли: Как и команда в целом, Франц Тост наверняка об этом думает, так и я – мы сделаем всё, чтобы в воскресенье добиться максимально возможного результата.
Машины McLaren очень быстры, машины Renault здесь весьма конкурентоспособны, борьба в квалификации вновь обещает быть плотной!
Вопрос: Вы довольны темпом машины на длинной серии кругов?
Пьер Гасли: Да, на дистанции всё выглядит неплохо, но не стоит переоценивать пятничные результаты – мы не знаем, по какой программе сегодня работали соперники.
В гонке мы должны быть быстры, но в Сингапуре важно хорошо квалифицироваться, чтобы стартовать не очень далеко. Обгонять на этой трассе непросто, поэтому квалификация имеет особое значение.


  • 0

#44419 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 22:02

Даниил Квят: Я останусь в программе Red Bull в 2020-м

139859.jpg

Во второй тренировке Гран При Сингапура Даниил Квят показал одиннадцатое время. Гонщик Toro Rosso доволен машиной и отметил важность хорошего выступления в квалификации в Сингапуре. Кроме того, Даниил оценил шансы вернуться в Red Bull Racing в 2020 году.
Вопрос: Довольны пятничными тренировками?
Даниил Квят: Да, обычная пятница. Теперь у нас есть возможность прибавить в субботу – постараемся так и сделать. Мы работали по обычной программе, выполняли стандартные процедуры. Удалось выполнить всю программу, ничего не упустили и собрали достаточно информации для подготовки к завтрашнему дню.
Вопрос: Как оцениваете темп на разных составах?
Даниил Квят: Машина вполне быстра на шинах Soft, а на Hard мне помешал трафик в конце быстрого круга. Как обычно, всё сводится к тому, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. Если в гонке застрять позади более медленной машины, будет непросто. На данный момент с машиной всё в порядке, но завтра мы постараемся сделать её ещё быстрее.
Вопрос: Насколько важна квалификация на сингапурской трассе?
Даниил Квят: Будет неприятно, если завтра в квалификации что-то пойдёт не по плану, но это стандартно для любой городской трассы. Стартовая позиция невероятно важна.
Вопрос: Во второй тренировке вы чиркнули колесом по стене…
Даниил Квят: Где? В предпоследнем повороте? Вероятно, касание было настолько слабым, что я даже не заметил. Обычная картина для городских трасс, когда стараешься атаковать на пределе. На самом деле здорово, когда чувствуешь, что проехал очень близко к пределу.
Вопрос: Кристиан Хорнер заявил, что в Red Bull Racing продолжают выбирать кандидатов в напарники Максу Ферстаппену на следующий сезон, и в команде рассматривают, в том числе, и вашу кандидатуру. Полагаете, вы делаете достаточно для того, чтобы получить контракт?
Даниил Квят: Я делаю свою работу, а что произойдёт в следующем году – посмотрим. Какое бы решение не было принято, я с уважением его приму. Конечно, если у тебя появляется шанс перейти в лучшую команду с более быстрой машиной, ты не отказываешься.
На решение может повлиять множество факторов. Некоторые из них зависят от меня, некоторые вне моей власти. Я буду делать всё, что зависит от меня, и посмотрим, к чему это приведёт. Последние несколько гонок после летнего перерыва получились очень хорошими, так что я и дальше попробую выступать на этом уровне.
В целом, я сильно провожу сезон. Посмотрим, что будет в 2020-м, но, как вы знаете, с Red Bull всегда есть шанс.
Вопрос: Чем вы займетесь, если не получите контракт с Red Bull Racing?
Даниил Квят: Высока вероятность, что я останусь в программе Red Bull, в мире Red Bull, по крайней мере, ещё на один сезон, а дальше посмотрим. Буду я выступать в Toro Rosso или в Red Bull… Я на очень хорошем счету в Toro Rosso, поскольку хорошо провожу сезон, принёс первый подиум за много лет, мне комфортно в команде. Посмотрим, что произойдёт в 2020-м, но ещё рано говорить о том, где я буду выступать в следующем сезоне.
Вопрос: Но вы чувствуете, что заслужили место в старшей команде?
Даниил Квят: Неважно, что я чувствую – решения будут принимать в Red Bull. Хочется думать, что той работы, которую я делаю, будет достаточно, чтобы получить это место.
Вопрос: Вы уже ведете какие-то разговоры с ключевыми людьми из Red Bull или ждёте, когда они свяжутся с вами?
Даниил Квят: У нас был разговор какое-то время назад. Вероятно, когда придёт время принимать решения, мы будем беседовать чаще, но сейчас нет особо смысла разговаривать, поскольку в Red Bull только что произошёл обмен гонщиками. Нужно провести несколько гонок, чтобы оценить Алекса и так далее…
Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Мой ответ таков: нужно проявлять терпение, а что касается 2020-го, то как в Red Bull решат, так и будет.
Вопрос: Есть какие-то цели, которых вы должны достичь, чтобы получить место?
Даниил Квят: Конкретных целей нет. Я должен продолжать пилотировать настолько хорошо, насколько могу, но так было на протяжении всего сезона. Нет ничего особенного, что я должен сделать.


  • 0

#44420 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 10:29

Льюис Хэмилтон: Нам удалось найти нужный ритм

139853.jpg

Льюис Хэмилтон показал лучшее время на пятничных тренировках в Сингапуре, после чего сказал, что ему и его команде удалось найти правильный ритм, а на такой трассе это очень важно.
Вопрос: Похоже, что день был жаркий, но для вас он прошёл хорошо?
Льюис Хэмилтон: Да, день неплохой, но там действительно очень жарко. Пилотировать на этой трассе – это всегда настоящее потрясение, здесь полно кочек, а круг очень длинный, и в кокпите ты словно в сауне. Но мы хорошо поработали, полностью выполнив программу, и продолжили совершенствовать машину. В общем, мы довольны.
Вопрос: По ходу второй тренировки вы проехали пару впечатляюще быстрых кругов…
Льюис Хэмилтон: Сегодня мне более комфортно за рулём, чем было в последнее время. Надеюсь, так будет и в оставшиеся дни уик-энда. Полагаю, нам удалось найти подход к резине и войти в нужный ритм. Если на сингапурской трассе ты находишь этот ритм, то можно проехать отличный круг.
Разумеется, есть области в которых мы ещё сможем прибавить, а это всегда хорошо. Можно добиться каких-то улучшений, работая с машиной, но мне тоже есть над чем работать – например, можно найти более правильные точки торможения или входа в поворот.

Вопрос: Речь о достаточно серьёзных проблемах или уже о нюансах?
Льюис Хэмилтон: Речь о поиске тонких настроек, мы хотим приблизиться к идеальной картине. Я вспоминаю отличный квалификационный круг, который проехал в прошлом году – чтобы добиться подобного результата, мы ещё должны поработать над различными деталями, хотя завтра нас ждёт сложный день. Похоже, что машины Red Bull Racing очень быстры на этой трассе, но меня вдохновляют подобные трудности.
Вопрос: Вы говорите, что Red Bull очень быстры, а на какие результаты в квалификации рассчитываете вы?
Льюис Хэмилтон: Пока не знаю, я ещё не разговаривал с командой, наши инженеры более точно представляют уровень, на которым мы сейчас находимся. С одной стороны, на тренировках мы были быстрее всех, но гонщики Red Bull уступили нам совсем немного. При этом нам пока не удавалось проехать идеальный круг, но вопрос в том, сможем ли мы прибавить больше, чем они? Это выяснится позже.
Вопрос: Чем вы займётесь сейчас? Отправитесь в ночной бар? Или в такую жару лучше сразу в криокамеру?
Льюис Хэмилтон: Нет, здесь у меня нет такой роскоши – пожалуй, стоит задать вопрос! Криобар – это хорошая идея!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей