Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#44661 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 12:56

Марио Изола: Разницу между составами сложно оценить

140322.jpg

Руководитель автогоночного подразделения Pirelli Марио Изола подвёл итоги пятничных тренировок в Сузуке…
Марио Изола: «Перенос квалификации и отмена третьей тренировки – абсолютно правильное решение, учитывая погодные условия. Сегодня это сказалось на графике пятничных тренировок – команды не только должны были показать быстрые времена во второй тренировке на случай, если по её результатам будет определена стартовая решётка, но и подготовиться к гонке.
Сейчас очень сложно предсказать, в каких условиях пройдёт воскресная гонка и насколько полезной окажется работа, проделанная сегодня. Разница в скорости между составами не столь показательна, как обычно: команды мало использовали состав Hard, а сравнению Soft и Medium помешало сильное изменение состояния трассы в первой тренировке и тот факт, что в конце второй сессии все выехали на Soft, чтобы показать быстрые времена на случай, если квалификация в воскресенье утром не состоится.
Очевидно, уик-энд будет непредсказуемым. Надеюсь, это приведёт к захватывающей гонке».


  • 0

#44662 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 13:35

Даниил Квят: Во второй сессии мы нашли настройки

140327.jpg

Даниил Квят показал 12-е время во второй тренировке в Сузуке, а если погода помешает проведению воскресной квалификации, стартовую решётку сформируют по результатам этой сессии. Гонщик Toro Rosso подвёл итоги дня и оценил дебют Наоки Ямамото...
Вопрос: Даниил, вы довольны итогами квалификации? (общий смех)
Даниил Квят: Квалификации ещё не было! (смеется) Вторая тренировка получилась напряжённой, поскольку мы старались сделать как можно больше. Я проехал много кругов, и это хорошо, но в следующий раз сяду за руль только в воскресенье утром. Предстоит интересный день – никто не знает, какой будет погода. На первых минутах придётся привыкать к новым условиям на трассе, и чем быстрее я смогу найти ритм, тем лучше.
Вопрос: В первой тренировке за руль второй машины Toro Rosso сел дебютант Наоки Ямамото. Вы как-то помогали ему по ходу сессии или сосредоточились на решении собственных задач?
Даниил Квят: В первой тренировке у нас с ним были одинаковые проблемы – скорость оказалась ниже, чем мы ожидали, но во второй удалось прибавить, добиться лучшей управляемости машины. Посмотрим, на что мы сможем претендовать в квалификации.
Вопрос: Как вы оцениваете работу Наоки?
Даниил Квят: Я считаю, что он очень хорошо справился. Он – местный и хорошо знает трассу, и хотя я советовал ему при выезде из боксов повернуть налево, он не стал этого делать! (смеётся) Мы работали с разными шинами, поэтому мне сложно его оценивать, но исходя из того, что я видел, он определённо знает, как пилотировать гоночную машину.
Вопрос: Насколько вы довольны настройками в данный момент?
Даниил Квят: Вполне доволен тем, какого прогресса мы достигли во второй сессии – мы попали в рабочий диапазон. Поведение машины улучшилось по сравнению с первой тренировкой. Возможно, если бы мы могли провести ещё одну тренировку, то смогли бы добиться от машины большего, как это обычно бывает. В любом случае, все в равных условиях.
Вопрос: Что можете сказать о работе нового переднего антикрыла?
Даниил Квят: На самом деле ничего. Изменения скорее косметические – мы не ждём заметной прибавки в скорости.
Вопрос: У вас есть планы на субботу?
Даниил Квят: Да, поиграю в гольф. (общий смех) Почему вы смеетесь?
Вопрос: С такой силой ветра мяч для гольфа улетит куда-нибудь в Россию!
Даниил Квят: Да, возможно. (смеется) Честно говоря, не знаю. Останусь в отеле, посмотрю фильмы, возможно, схожу в сауну.
Вопрос: Вероятно странно, когда по ходу гоночного уик-энда возникает свободный день, учитывая обычный плотный график?
Даниил Квят: Да, но всё в порядке. Конечно, я привык к определённому графику уик-энда, а сейчас он изменится, но я адаптируюсь. За годы моей карьеры уже было, когда квалификацию переносили на другой день. Воскресенье будет очень насыщенным, но мы к этому готовы.


  • 0

#44663 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 13:37

Грожан: Здорово, если субботы станут такими, как сегодня

140328.jpg

В Haas F1 испытывают смешанные чувства после пятничных тренировок в Сузуке. Роман Грожан в восторге от формата уик-энда из двух дней, а Кевин Магнуссен недоволен перспективой стартовать с 16 места...
Роман Грожан (13-й): «По-моему, очень интересная пятница! Здорово, если такими станут субботы: утром первая тренировка, днём – вторая, где можно использовать дополнительный комплект резины, а результат в этой сессии станет позицией в квалификации. Можно работать с машиной и атаковать.
Интересный день. Чувствовалось немного больше прессинга, чем обычно. В первой сессии машина вела себя хорошо, но во второй я ждал от неё большего, надеялся отыграть три или четыре десятых, но машина не позволила это сделать. Посмотрим, пройдёт ли квалификация утром в воскресенье».
Кевин Магнуссен (16-й): «Странный день, ведь все завтрашние сессии отменены. Во второй тренировке пришлось атаковать – на случай, если это определит стартовые позиции. Кто знает, будет ли всё готово в воскресенье утром?
Надеюсь, у нас появится ещё один шанс, сегодня мы не смогли показать, на что способна машина. Во второй сессии у нас было больше комплектов шин, чем обычно, но машине не хватало скорости. Посмотрим, какой будет погода в воскресенье – будем действовать по обстоятельствам».
Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Обе тренировки сильно отличались от обычных, ведь завтрашние сессии отменены. В целом неплохой день, обошлось без проблем. Сейчас мы можем только следить за погодой. Надеюсь, ни с кем ничего не случится. Мы вернёмся на трассу в воскресенье».


  • 0

#44664 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 13:38

Нико Хюлкенберг: Результат не отражает нашу скорость

140330.jpg

Гонщики Renault закончили вторую тренировку в Японии на очень низких позициях, опередив только Williams. В команде признали, проблемы со скоростью, в том числе из-за нового переднего антикрыла, но утверждают, что во второй сессии смогли серьёзно прибавить. Результаты сессии этого не отражают, так как работа команды была «рассинхронизирована» с остальной частью пелотона.
Нико Хюлкенберг (18-й): «Тяжёлая пятница. Между сессиями мы внесли некоторые изменения, и они, похоже, помогли. Были проблемы с балансом из-за недостатка сцепления с трассой, но мы работали над этим и к концу дня достигли прогресса.
Результаты не вполне отражают нашу форму, поскольку наш график несколько отличался от графика других команд. Из-за тайфуна завтра у нас выходной, но мы детально всё изучим и будем готовиться к воскресенью».
Даниэль Риккардо (17-й): «Завтра у нас выходной, так что сегодня мы стремились проехать как можно большую дистанцию. После непростой утренней сессии мы улучшили машину и добились приличного прогресса.
К сожалению, на обоих кругах с пустыми баками я попадал в трафик, так что мы быстрее, чем видно по протоколу, и я не думаю, что мы далеки от тех позиций, на которых хотим оказаться. Надеюсь, нас ждёт хорошая квалификация, и мы сможем стартовать в гонке с лучших позиций».
Ник Честер, технический директор: «Наш темп на длинных сериях на самом деле выглядит неплохо, но мы не смогли продемонстрировать свою скорость с пустыми баками в конце сессии. Мы оказались в трафике позади тех, кто работал на длинной дистанции, так что в итоге зря потеряли время.
Мы опробовали новое переднее антикрыло, и после того, как нашли правильный баланс и настройки, оно улучшило управляемость машины. Учитывая, что график уик-энда пересмотрен, мы должны в нужный момент всё сделать правильно, но в то же время сохранить некоторую гибкость, чтобы адаптироваться к погоде, которая нас ждёт».
Сирил Абитебул, руководитель команды: «Отложить квалификацию на воскресенье – хорошее решение, основанное на здравом смысле. Учитывая прогноз траектории тайфуна, было бы неразумно в этот момент иметь машины на трассе и зрителей на трибунах. Заблаговременная отмена квалификации позволяет нам правильно планировать и принять соответствующие меры в отношении как персонала, так и болельщиков».


  • 0

#44665 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 13:39

Пьер Гасли: С волнением жду воскресенья

140333.jpg

В пятницу в Toro Rosso работали с тремя пилотами – утром за рулём машины Пьера Гасли дебютировал Наоки Ямамото…
Пьер Гасли (9-й): «Утро получилось спокойным – за ходом первой тренировки я наблюдал в боксах. Приятно вернуться на одну из моих любимых трасс, и хотя я отработал лишь одну сессию – это было здорово. С волнением жду воскресенья.
После отмены субботних сессий вторая тренировка приобрела особое значение – мы постарались сделать максимум возможного, сочетая подготовку к квалификации с подготовкой к гонке. Я показал девятое время, но не могу сказать, что полностью доволен машиной – нужно всё проанализировать и добиться от неё большего. У нас есть для этого дополнительный день – нужно этим воспользоваться».
Даниил Квят (12-й): «График второй тренировки получился насыщенным, ведь завтра мы не сможем работать на трассе. Команда скорректировала программу и мы многое смогли сделать, проехали большую дистанцию. В первой тренировке я не был доволен машиной, но во второй мы добились значительного прогресса.
Посмотрим, удастся ли добиться большего в воскресенье, когда утром мы проведём квалификацию. Условия могут отличаться от сегодняшних, возможен сильный ветер – потребуется какое-то время, чтобы адаптироваться. Всё зависит от того, как быстро вы сможете найти свой ритм».

Наоки Ямамото (17-й в первой сессии): «По ходу сессии я постепенно адаптировался к машине. Никогда прежде я не чувствовал такой мощности – это главное отличие от машин серии Super Formula. Я понял, как пилотировать эту машину, нашел нужный баланс и постарался обеспечить максимальную обратную связь для команды.
Это мой домашний Гран При, в Сузуке много болельщиков даже в пятницу! Я очень доволен и хочу поблагодарить всех болельщиков Honda и Toro Rosso. Да, мне хотелось добиться лучшего результата, чем 17-е место, но важно было не разбить машину и предоставить информацию инженерам. Желаю команде успеха в этот уик-энд, особенно Пьеру Гасли, который предоставил мне свою машину».


  • 0

#44666 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 14:52

В Mercedes довольны эффективностью новинок

140331.jpg

Валттери Боттас возглавил протокол свободных заездов в Японии, а Льюис Хэмилтон показал второе время. В Mercedes довольны скоростью машины и эффективностью новинок – и рассчитывают на равную борьбу с Ferrari.
Валттери Боттас (1-й): «Позитивный день. Всегда весело пилотировать на этой трассе. Я очень доволен поведением машины – она с самого начала оказалась в хорошей форме. Полагаю, мы можем ещё скорректировать баланс, но в целом машина хорошо управлялась на короткой и длинной серии кругов.
Сегодня мы использовали несколько комплектов шин, предназначенных для субботы, поэтому смогли проехать большую дистанцию. Мы ожидаем, что в воскресенье в квалификации и в гонке будет более плотная борьба, так что нужно продолжать атаковать.
Завтра незапланированный выходной, но я уверен, что в команде найдут мне работу. Мы будем детально изучать телеметрию, чтобы выжать максимум».
Льюис Хэмилтон (2-й): «Здорово пилотировать в Сузуке – «эски» первого сектора просто великолепны. В целом, хороший день – мы выполнили программу, но работа продолжается. На этой трассе всегда есть возможности отыграть время, и мы можем прибавить в некоторых областях.
Валттери продемонстрировал хороший темп – в этот уик-энд мы в хорошей форме. Мне очень нравится японская трасса, с нетерпением жду возвращения за руль. Вечером и завтра мы проанализируем телеметрию и постараемся занять хорошие позиции в воскресенье».
Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «Пятница получилась более интересной, чем обычно, поскольку нам пришлось скорректировать программу, учитывая плохую погоду завтра. Ещё утром мы решили использовать субботние комплекты шин, когда узнали, что завтрашние сессии отменены. Это позволило больше поработать с настройками, а гонщики получили дополнительный опыт пилотирования с пустыми баками.
Затем мы узнали, что если в воскресенье утром квалификацию провести не удастся, стартовая решётка будет сформирована по результатам второй тренировки. Это означало, что нужно было показать приличное время, и для этого мы немного подняли мощность двигателя и проехали серию кругов с меньшим уровнем топлива, чем обычно.
Сама по себе тренировка прошла хорошо. Обновления, которые мы привезли, эффективны, хотя никто из гонщиков не почувствовал, что выжал максимум из машины. Вечером мы продолжим работу по обычному графику и уйдём с трассы около полуночи, готовя машины к утренней воскресной квалификации. Мы запакуем некоторое оборудование, чтобы избежать возможных повреждений из-за тайфуна, и обеспечим дополнительную защиту машин и техники от возможного затопления боксов.
В субботу нас не пустят на трассу, так что мы проведем несколько встреч в отеле в рамках подготовки к насыщенному воскресенью. Всегда сложно, когда квалификация и гонка проходят в один день, но это интересный вызов, и мы к нему готовы. Мы надеемся, что завтра никто не пострадает, на трассе не будет повреждений из-за тайфуна, и в воскресенье мы покажем болельщикам хорошее шоу».


  • 0

#44667 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 14:53

Отмар Сафнауэр: Главное – безопасность болельщиков

140332.jpg

В Racing Point довольны итогами дня и надеются, что утром в воскресенье всё же пройдёт квалификация...
Серхио Перес (8-й): «Мы довольны сегодняшним выступлением – конечно, по сравнению с теми, кто станет нашими соперниками в воскресенье. Вечером должен начаться дождь, а завтрашняя квалификация отменена, но всё же есть шансы, что мы сможем её провести в воскресенье утром, иначе стартовая решётка будет сформирована по результатам пятничных тренировок.
В таком случае восьмое место – неплохая стартовая позиция. В середине пелотона плотные результаты – почти десять команд разделила одна десятая, так что в воскресенье нас в ждёт плотная борьба».
Лэнс Стролл (14-й): «Успешный день. Машина эффективно работает, но посмотрим, какой будет погода в воскресенье. Пока неясно, пройдёт ли квалификация, ведь мы не знаем, какой окажется погода к утру воскресенья. Из-за этого вторая тренировка получилась интереснее – надо было больше думать о квалификации.
Завтрашние сессии отменены, в отеле не так много занятий, и мы не сможем выйти на улицу. Я предполагаю, что мы будем слоняться без дела или смотреть какое-нибудь кино».
Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Необычный день. К Японии приближается супертайфун, и организаторы приняли мудрое решение отменить всю работу на трассе в субботу. Поскольку квалификация и гонка могут пройти в воскресенье, это значит, что мы потеряем финальную тренировку.
Мы узнали это с началом первой тренировки, поэтому быстро скорректировали программу, чтобы сегодня подготовиться к квалификации. Посмотрим, что произойдёт, когда придёт тайфун и сколько времени потребуется, что убрать его последствия. Надеюсь, что гонка в воскресенье всё же состоится, но главное – безопасность болельщиков и всех, кто занят в нашем спорте».


  • 0

#44668 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 14:54

Кими Райкконен: Мы в шаге от первой десятки

140334.jpg

Кими Райкконен стал лучшим из гонщиков Alfa Romeo во второй тренировке в Японии, показав 11-е время. Его напарник Антонио Джовинацци пропустил большую часть первой сессии из-за проблем с машиной.
Кими Райкконен (11-й): «Для меня пятница прошла достаточно просто. Мы проехали большую дистанцию, чем планировали изначально, чтобы компенсировать отмену третьей тренировки. В конечном итоге изменение графика уик-энда не сильно сказалось на нас.
Мы в шаге от первой десятки, отрывы минимальные. Вместе с инженерами постараемся найти способ повысить скорость – после тренировок мы всегда прогрессируем, но сейчас невозможно сказать, на каких позициях мы окажемся в квалификации. Подождём и посмотрим, что произойдёт в воскресенье – борьба будет плотной».
Антонио Джовинацци (15-й): «Я потерял практически все первую тренировку из-за утечки гидравлики – не лучшее начало уик-энда. Сузука – новая для меня трасса, довольно сложная – важно было проехать как можно больше кругов. Днём мы постарались наверстать потерянное время, и смогли проехать хорошую дистанцию во второй сессии.
Хотя я провёл только две тренировки, я могу сказать, что Сузука – лучшая трасса, на которой я выступал в Формуле 1. К сожалению, из-за погоды пришлось отменить третью тренировку, что не облегчит мою задачу в этот уик-энд. В любом случае, вечером продолжим работать, чтобы найти лучшие настройки и добиться хорошего результата в квалификации и в гонке».


  • 0

#44669 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 14:55

В McLaren с оптимизмом ждут гонку

140335.jpg

Несмотря на остановку в самом начале первой сессии, пилоты McLaren отлично выступили в Сузуке в пятницу, показав седьмое и десятое время. Есть вероятность, что именно с этих позиций они отправятся в гонку в воскресенье…
Карлос Сайнс (7-й): «Пятница прошла позитивно – за исключением одного момента в начале первой тренировки! Нам удалось вернуть машину в боксы, механики великолепно отработали, всё подготовили, и я выехал вновь, чтобы завершить программу. Вторая тренировка тоже получилась интенсивной – я доволен тем, как прошли обе сессии.
Машина ведёт себя хорошо, мы конкурентоспособны, но из-за того, что завтра никто не будет работать на трассе, сегодня у всех были разные программы – и мы не можем наверняка сказать, на каких позициях наши конкуренты. Есть некоторая неопределённость, но к воскресенью мы будем полностью готовы».
Ландо Норрис (10-й): «Хороший день. Мы сделали всё, что планировали – проехали серии с полными и пустыми баками, собрав нужную информацию. В прошлом году я здесь принимал участие лишь в первой сессии свободных заездов, так что с точки зрения пилотажа мне ещё есть над чем поработать.
Пока я чувствую себя не настолько уверенно, как хотел бы, так что до воскресенья мы внесём коррективы, чтобы лучше выступить в квалификации – если она состоится».
Андреа Стелла, гоночный инженер: «Неплохой день. Утром на машине Карлоса возникла проблема с электрикой, из-за которой первый выезд пришлось отложить, но затем всё прошло гладко. Машина вела себя хорошо и с пустыми, и с полными баками. Конечно, это был необычный день, по ходу которого мы использовали дополнительный комплект шин, который мы обычно оставляем для третьей тренировки.
Мы учли, что результаты второй сессии могут использовать для определения стартовых позиций. Это означало, что помимо обычных пятничных задач, мы должны были атаковать – и это здорово. В воскресенье нас ждёт ещё один интересный день, по ходу которого пройдут и квалификация, и гонка – с нетерпением этого ждём».


  • 0

#44670 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 14:56

В Ferrari признают нехватку скорости в пятницу

140337.jpg

В пятницу в Сузуке гонщики Ferrari уступили Mercedes и говорили о нехватке скорости…
Шарль Леклер (4-й): «Мы максимально использовали этот день. Узнав, что из-за погоды квалификация перенесена на воскресенье, мы скорректировали планы и немного иначе провели вторую сессию. Третьей тренировки в этот уик-энд не будет, а результаты второй могут определить расстановку гонщиков на старте, если утром в воскресенье мы не сможем выехать на трассу.
Сегодня наши ближайшие соперники были очень быстры, а нам немного не хватало скорости. Я пока не представляю. в чём мы уступили, но точно знаю, что и сам смогу прибавить за счёт пилотирования.
В воскресенье нас ждёт сложный день, но всегда есть привычный порядок действий перед тем, как сесть за руль, привычный подход. Мы будем двигаться вперёд, стараясь прибавить во всех областях, чтобы в итоге добиться хорошего результата».
Себастьян Феттель (5-й): «Всё прошло неплохо – лучше, чем может показаться со стороны. Мы в хорошей форме, хотя машине немного не хватает скорости. Наши главные соперники были очень быстры с начала первой тренировки и подтвердили этот темп во второй. Мы сможем прибавить, поскольку пятница прошла не идеально с точки зрения использования шин.
Не представляю, чем займусь завтра. Возможно, отдохну или буду тренироваться в помещении. Пока остаются вопросы о том, какие последствия оставит после себя завтрашний ветер и дождь».


  • 0

#44671 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 14:59

В «Торо Россо» объяснили, почему у Квята и Гасли были разные тактики

Главный гоночный инженер «Торо Россо» Джонатан Эддолс рассказал, как для команды прошли две пятничные тренировки Гран-при Японии.

«Было здорово приветствовать Наоки-сан в команде и дать ему возможность управлять STR14 в первой практике. Он использовал машину Пьера и проделал для команды потрясающе хорошую работу. С первого же круга можно было сказать, что он вошёл в ритм, после чего он прибавлял с каждым кругом. Перейдя на мягкие шины на второй попытке, он добился ожидаемой прибавки, установив конкурентоспособное время. Очевидно, что он хорошо знает трассу, но всё равно это была впечатляющая сессия для его первого выезда на машине Ф-1!

Главной задачей Даниила в первой практике было провести аэродинамические испытания, включая использование гребней в начале сессии. В целом в плане баланса существовала недостаточная поворачиваемость. Даже после изменений в механике и аэродинамике мы не смогли добиться хорошего баланса, что отражалось во времени на круге — особенно на первом секторе. Мы могли видеть, какие типы задних антикрыльев использовали другие команды, что приводило к различной конкурентоспособности от сектора к сектору. Нужно было проанализировать это первой второй практикой.

Мы внесли ряд изменений в обе машины с целью улучшить поведение передней части, ведь недостаточная поворачиваемость на этой трассе сильно вредит. Даниил использовал четыре новых комплекта шин в начале сессии, быстро их сменяя и уточняя баланс между попытками. В итоге он был доволен машиной. Что же до Пьера, то с учётом пропущенной первой практики он предпочёл использовать в начале сессии два новых комплекта, сохранив два „софта“ на конец — после того, как он проехал больше кругов и обрёл уверенность в машине. Мы знали, что его подход рискованный, так как был вероятен трафик, но в итоге мы смогли найти хорошую позицию на трассе и он сумел выжать из неё максимум.

Внесённые изменения улучшили работу передней части машины и общую скорость, что было позитивно. Но мы надеялись на чуть более высокую скорость машины, чем показали сегодня. Это были последние заезды перед квалификацией, так что нам предстоит серьёзный анализ при подготовке машин к раннему старту в воскресенье!» — приводит слова Эддолса пресс-служба «Торо Россо».

 


  • 0

#44672 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 15:01

Хюлькенберг считает, что сейчас не подойдёт «Уильямсу»

Немецкий гонщик «Рено» Нико Хюлькенберг исключил вероятность того, что в сезоне-2020 вернётся в «Уильямс», с которым начинал карьеру в Формуле-1 в 2010 году. Немец считает, что сейчас он не подходит для британской команды. Считается, что новым напарником Джорджа Расселла станет Николас Латифи, который готов принести с собой серьёзный спонсорский бюджет.

«Я не подходящий для них человек прямо сейчас. Буду ли я гоняться в следующем году? Честно говоря, я не уверен. Я думал, что события будут развиваться немного быстрее, но мы находимся в Сузуке — и у меня всё ещё нет ответа», — заявил Хюлькенберг в интервью CNN.

Немец также добавил, что неопределённость с будущим немного влияет на его подход к работе: «Ты смотришь на вещи немного по-другому. Возможно, чуть больше дорожишь тем, что имеешь. Я не чувствую себя некомфортно. Я вполне расслаблен. Я сделал всё, что мог. Если не получится, то не получится».

 


  • 0

#44673 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 15:02

Кубица использует в Японии антикрыло, оставшееся ещё с зимних тестов

Польский гонщик «Уильямса» Роберт Кубица ещё раз прокомментировал непростую ситуацию британской команды с запасными частями в ходе сезона-2019 Формулы-1. На Гран-при России команда попросила Кубицу сойти после того, как Джордж Расселл попал в аварию. Для британца эта авария стала второй подряд, после того как на Гран-при Сингапура он столкнулся с Роменом Грожаном — после этого у «Уильямса» осталось совсем мало запасных деталей, в частности передних антикрыльев. В итоге на Гран-при Японии Кубица будет использовать старый экземпляр антикрыла.

«Переднее антикрыло, которое я буду использовать в гонке, использовалось во время зимних тестов в Барселоне», — приводит слова польского гонщика GrandPX.news.

 


  • 0

#44674 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 15:04

В Формуле-1 отложили запрет на термочехлы как минимум до 2022 года

Ранее в Формуле-1 решили запретить термочехлы для шин начиная с сезона-2021, когда в чемпионате вступит в силу новый регламент, подразумевающий в том числе переход с 13-дюймовых колёс на 18-дюймовые. Однако теперь, по словам руководителя программы «Пирелли» в Ф-1 Марио Изолы, запрет решили отменить.

По словам Изолы, решение об отмене запрета связано с тем, что в 2021-м в Формуле-1 будет так много нового, что отказ от термочехлов может повлечь непредсказуемые последствия. Вместе с тем их могут запретить позднее, когда ситуация стабилизируется.

«В 2021-м нас ожидают большие изменения: новая машина, новая аэродинамика, новые колёса и так далее. Идея была в том, чтобы избавиться от термочехлов, но постепенно.

Поэтому в 2021-м термочехлы останутся, чтобы мы могли проводить определённые сравнения, а затем мы постепенно прийдём к отказу от них. Когда мы обсуждали это, я не помню, чтобы кто-то сильно возражал», — цитирует Изолу Autosport.

 


  • 0

#44675 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 19:08

Леклер: Нужно разобраться с дефицитом темпа

140339.jpg

Шарль Леклер несколько удивлён, что Ferrari не хватает темпа, и хотя надеется прибавить, считает, что догнать Mercedes будет сложно. Он показал 4-е время, а его напарник по Ferrari Себастьян Феттель оказался в протоколе пятницы на строчку ниже.
Вопрос: Удалось ли сегодня сделать всё, что нужно, учитывая, что квалификация перенесена на воскресенье?
Шарль Леклер: Не всё, но основную часть программы дня мы выполнили, это самое главное. Похоже, что в этот уик-энд нам не хватает темпа, что несколько удивляет, ведь на четырёх предыдущих этапах мы выступили очень уверенно и ожидали, что покажем неплохие результаты и в Японии.
Но пока нам это не удалось, поэтому будем готовиться к квалификации, которая пройдёт в воскресенье.
Вопрос: Проявились какие-то проблемы с управляемостью машины, или баланс более-менее в порядке, но вам просто не хватает скорости?
Шарль Леклер: На самом деле, баланс не настолько плох, мне просто не хватает скорости, да и пилотировал я не очень хорошо. В любом случае, я ожидал, что угнаться за Mercedes будет трудно.
Вопрос: Как это влияет на ваш психологический настрой, когда утром в воскресенье надо будет провести квалификацию, а уже через пару часов выйти на старт гонки?
Шарль Леклер: В любом случае у меня есть сложившаяся процедура подготовки к работе на трассе, и она не изменится, поэтому настрой будет такой же, как всегда. Разумеется, распорядок уик-энда изменился, мы проведём на одну сессию меньше, но, думаю, сегодня мы неплохо потрудились, предварительно составив правильный план, и проехали немало кругов. Посмотрим, что ждёт нас в воскресенье.
Вопрос: Но похоже, что у Mercedes на этой трассе преимущество в скорости?
Шарль Леклер: Да, однозначно, мы пока отстаём, но похоже, что и Red Bull Racing довольно быстры, поэтому нам предстоит поработать, готовясь к воскресенью.
Вопрос: Похоже, что на тренировках вы пытались проходить 8-й поворот по разным траекториям?
Шарль Леклер: Да, я старался атаковать максимально активно, стараясь найти предел возможного, но тренировки для того и существуют. Несколько раз я был на грани вылета с трассы, но всё-таки смог удержать машину, так что всё нормально.
Думаю, что под конец второй сессии все старались проехать максимально хороший круг, мы тоже, но оказалось, что состояние трассы изменилось не так уж существенно. В любом случае мы действовали правильно.
Вопрос: Команда Mercedes подготовила к этому этапу целый ряд технических новинок – как вы полагаете, когда в воскресной квалификации Ferrari будет использовать режим максимальной мощности двигателей, будет ли этого достаточно, чтобы опередить соперников?
Шарль Леклер: Не думаю. В этот уик-энд Mercedes очень быстры. Во время второй тренировки все работали в режиме квалификации, поскольку нет уверенности, что её удастся провести в воскресенье утром. Поэтому я полагаю, что результаты примерно отражают реальное соотношение сил.
Вопрос: Если бы стартовое поле было сформировано по итогам второй тренировки, вам бы предстоял старт с 4-й позиции: насколько при этом велики шансы добиться успеха?
Шарль Леклер: Полагаю, наш темп на длинных сериях кругов был не таким высоким, как у Mercedes, но мы примерно на уровне Red Bull. Впрочем, я пока ещё не анализировал собранную информацию. Похоже, что в режиме квалификации мы тоже уступаем, и на это нужно обратить внимание, чтобы разобраться с нехваткой скорости. Судя по всему, машине немного не хватает сцепления с трассой.
На самом деле, заметно прибавить будет непросто, но мне ещё надо поработать над пилотированием, поскольку сегодня с этим не всё было идеально. Кроме того, мы внесём определённые коррективы в настройки, и, собрав воедино все факторы, сможем сделать определённый шаг вперёд.
Вопрос: Что можно сказать о деградации шин?
Шарль Леклер: Она на нормальном уровне, хотя под конец сессии, когда я проводил симуляцию гонки, я постоянно ехал в трафике, поэтому судить о результатах прохождения кругов сложно, но в начале резина работала вполне нормально.
Вопрос: Из-за тайфуна у вас появился свободный день: чем будете заниматься в субботу?
Шарль Леклер: С утра высплюсь, поскольку мне сложновато адаптироваться к японскому времени, а потом займусь анализом собранной информации, чтобы лучше отработать в воскресенье.
Вопрос: Значит, сегодня вечером вам будет не до вечеринок?
Шарль Леклер: Нет, в планах на сегодня никаких вечеринок нет, тем более с такими результатами пока праздновать нечего.


  • 0

#44676 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 19:09

Себастьян Феттель: Идеальной сессию не назовёшь

140329.jpg

Себастьян Феттель показал только пятое время на тренировках, признав, что ему не удалось в полной мере использовать возможности машины.
Вопрос: Вероятно, вы не очень довольны итогами квалификации?
Себастьян Феттель: Нет, но мне по-прежнему нравится эта трасса…
Вопрос: Что можно сказать о балансе машины?
Себастьян Феттель: Баланс не настолько плохой, как можно подумать. Полагаю, мы отработали более менее-менее нормально, но в целом нам немного не хватает темпа. Похоже, с самого начала тренировок гонщикам Mercedes вполне комфортно, и не стоит удивляться, что и на второй тренировке они показали хорошую скорость.
Нам есть над чем работать, идеальной сессию не назовёшь: думаю, шины оказались не настолько эффективными, как хотелось бы – завтра мы всё проанализируем, поскольку в любом случае весь день проведём в помещении, а там посмотрим, как всё сложится в воскресенье.
Вопрос: Вы именно этим собираетесь заниматься в свободный день, неожиданно появившийся в расписании уик-энда?
Себастьян Феттель: Не знаю, но учитывая прогноз погоды, не будет смысла выходить на улицу. Мы просто займёмся обработкой собранной информации, возможно, удастся немного расслабиться, может быть, я позанимаюсь в тренажёрном зале.
Вопрос: Для вас ведь это уже не первый раз, когда квалификация переносится на воскресенье?
Себастьян Феттель: Вы говорите о Гран При Японии?
Вопрос: Не только. Здесь такое было в 2010-м, затем в 2013-м в Мельбурне, в 2015-м в Остине. Как вы к этому готовитесь?
Себастьян Феттель: В Остине такое тоже было? А, точно, тогда шли сильные дожди, это я помню, но не помню, что квалификацию тоже перенесли. Для нас мало что меняется. Поскольку такое действительно не впервые, я вполне спокойно отношусь к происходящему.
Вопрос: Похоже, под конец тренировки вы собирались проехать быстрый круг?
Себастьян Феттель: Да, мы попытались, но я застрял в трафике. Кроме того, состояние трассы улучшилось не настолько заметно, как мы предполагали. Но мы хотя бы попытались.
Вопрос: Насколько непредсказуемой будет ситуация из-за завтрашних ливней?
Себастьян Феттель: Совершенно неясно, в каком состоянии трасса будет в воскресенье, поскольку завтра действительно должны пройти дожди. Кроме того, какое-то влияние в воскресенье окажет ветер, но точные прогнозы пока строить невозможно.
Вопрос: Но почему Ferrari, которую мы увидели сегодня, так сильно отличается от той команды, которая настолько успешно провела несколько предыдущих уик-эндов?
Себастьян Феттель: Это та же самая Ferrari, уверяю вас. Другой вопрос, почему она отличается? У нас прежняя машина, но, может быть, изменились машины других команд – не знаю. Всё зависит от точки зрения. Вероятно, соперники действительно прибавили по сравнению с предыдущими этапами, не исключено, что эта трасса подходит Mercedes больше. Объяснений может быть много. Но думаю, мы ещё сможем прибавить. Всё равно, больше всего нас волнуют погодные условия.
Вопрос: Завтра вы собираетесь заниматься анализом информации, но поможет ли это отыграть почти шесть десятых, которые вы уступили лидеру?
Себастьян Феттель: Я больше рассчитываю на собственный профессионализм и упорство, чем на компьютерный анализ полученной информации. Думаю, мы не в полной мере задействовали потенциал машины, надо это честно признать. Причём хорошие скорости показали не только гонщики Mercedes – у Red Bull Racing тоже довольно быстрые машины. Борьба предстоит напряжённая, я ожидаю, что обе эти команды будут неплохо выглядеть в воскресенье.


  • 0

#44677 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 19:10

Гасли: Пока неясно, на какой темп мы способны

140342.jpg

Пьер Гасли пропустил первую тренировку, уступив место за рулём Toro Rosso Наоки Ямамото, но неплохо отработал во второй сессии, показав 9-й результат.
Вопрос: Наверняка день для вас был достаточно напряжённый, хотя вы и не садились за руль во время первой тренировки?
Пьер Гасли: Утро было необычно спокойным, зато днём пришлось интенсивно поработать. Но эти планы были составлены заранее, я знал, что во время первой тренировке в Сузуке у меня не будет особых дел. Конечно, пропустить первую сессию – не очень хорошо, это значит, что во второй у меня прибавилось дел, но работать на трассе было интересно.
Каждый раз, когда я выезжал из боксов, мне предстояло проехать много кругов, чтобы провести все необходимые испытания, ведь в субботу никакой работы на трассе не будет. Так что программа была довольно плотная.
Вопрос: Заключительную серию кругов вы провели в режиме квалификации, чтобы подстраховаться?
Пьер Гасли: Да, хотя пока мы не старались выжать из машины всё, но, тем не менее, на всякий случай я проехал круг с неплохим временем – если вдруг квалификацию отменят вообще. Пока мы настраиваемся, что она всё-таки состоится, хотя гарантий нет. Когда надвигается тайфун, да ещё такой мощный, сложно что-то прогнозировать. Посмотрим.
Вопрос: Даже если вы не выкладывались на 100%, 9-й результат – вполне достойный, и если квалификацию отменят, то вам предстоит старт с этой позиции…
Пьер Гасли: Думаю, пока нет полной ясности, на какой темп мы способны. Конечно, будет неплохо, если нам удастся стартовать в первой десятке. При этом мы не вполне довольны балансом машины, нам пока не удалось добиться оптимальных настроек, поэтому пилотировать было непросто. На нескольких предыдущих этапах пятничные тренировки проходили намного лучше, так что нам ещё предстоит поработать, чтобы как следует подготовиться к воскресенью.
Вопрос: Какие задачи вы сможете решить, если в субботу отменена любая работа на трассе?
Пьер Гасли: Вместе с Даниилом Квятом мы провели множество различных испытаний и проверок, собран большой объём информации, и всё это мы будем анализировать. Ситуация неидеальная, в каком-то смысле нам предстоит действовать не то чтобы вслепую, поскольку направление работы всё-таки понятно, но придётся рисковать несколько больше, чем обычно.
Вопрос: Насколько сложно в психологическом плане утром в воскресенье провести квалификацию, а затем переключиться на гонку, которая стартует буквально через пару часов?
Пьер Гасли: Если честно, не знаю, потому что я никогда не был в такой ситуация, для меня она совершенно новая. Но некоторые гонщики помнят её по Остину, там подобное было в 2015 году. Обычно гоночный день бывает очень плотным, а если утром ещё и квалификацию проводить, то график будет ещё более напряжённым.
Мне кажется, это хорошо, что сейчас разворачивается дискуссия о возможной смене формата уик-энда, хотя я считаю, что с этим нет никаких проблем, лично меня всё устраивает. Но сейчас у нас нет иного выхода, так что посмотрим, как всё сложится. В общем, у меня нет сложившегося мнения, и надо просто проследить, как пройдёт воскресенье.
Вопрос: Какие планы у вас на завтра?
Пьер Гасли: Однозначно, не собираюсь на прогулку по Сузуке, ведь нам рекомендовали оставаться в отеле, но я прихватил с собой PlayStation, так что сыграю пару матчей в FIFA – может быть, мы устроим турнир с Карлосом Сайнсом и Максом Ферстаппеном. Может быть, кто-то ещё захочет присоединиться. Пожалуй, немного позанимаюсь в тренажёрном зале.
Вопрос: Утром в воскресенье, когда вы сядете за руль машины, чтобы принять участие в квалификации, быстро ли получится найти пределы возможного, ведь обычно ей предшествует тренировка, а сейчас её не будет?
Пьер Гасли: Это я смогу вам сказать в воскресенье днём! Но все в равных условиях, никто точно не знает, как всё сложится, тем более, Сузука – не самая простая трасса, здесь вряд ли получится найти предел уже после первого круга. Но мы постараемся, и я не сомневаюсь, что всё будет хорошо.


  • 0

#44678 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 19:12

Бинотто не исключил, что кто-то из гонщиков «Феррари» вновь ослушается приказа

Руководитель «Феррари» Маттиа Бинотто не исключил повторения ситуации, подобной той, что случилась на Гран-при России. Себастьян Феттель обогнал Шарля Леклера на старте гонки в Сочи, а потом отказывался его пропускать, хотя об этом договорились заранее.

«Мы позитивно, конструктивно, честно, искренне и прозрачно пообщались с ними. В том, что случилось в Сочи, нет ничего ужасного. Но таким моментам, конечно, нужно уделять внимание и стараться избегать их.

Мы получили возможность вынести урок и постараться лучше действовать в будущем. Но я не могу с полной уверенностью утверждать, что такого больше не повторится», — приводит слова Бинотто RaceFans.

 


  • 0

#44679 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 20:52

Нико Хюлкенберг: Мы сами осложнили себе жизнь

140338.jpg

В пятницу Нико Хюлкенберг не смог проехать быстрый круг по свободной трассе, но заявил, что дело не только в трафике...
Вопрос: Как прошла вторая тренировка?
Нико Хюлкенберг: Во второй тренировке мы использовали такой же подход, что остальные. Мы планировали проехать проехать быстрый круг с пустыми баками в конце сессии, когда траектория уже покрылась слоем отработанной резины. Но в это время остальные работали с полными баками, и из-за трафика мы не смогли показать нормальное время. Мы сами осложнили себе жизнь в случае, если квалификацию всё-таки отменят.
Вопрос: В FIA отменили все сессии в субботу. Какие у вас планы?
Нико Хюлкенберг: Я думаю, мы проведём все брифинги сегодня, так что на завтра планов пока нет. Насколько я знаю, в субботу автодром будет закрыт, всем придётся остаться в гостинице. Конечно, можно общаться с инженерами, но основная работа уже будет сделана. Я не знаю, что буду делать. У меня так много времени, что успею и поработать, и отдохнуть.
Вопрос: В Гран При Монако у вас тоже есть свободный день между тренировками и квалификацией. Как вы его проводите?
Нико Хюлкенберг: Нельзя сравнивать Монако и Сузуку – это совершенно разные трассы. В Монако всегда много работы, можно пройтись по трассе. А здесь мы даже не сможем попасть на автодром. Это новая ситуация для всех. Конечно, мы найдём, чем заняться. Можно собраться у Макса Ферстаппена и поиграть в FIFA.
Вопрос: Вы уступили секунду гонщику на десятой позиции. Вас удивило такое отставание?
Нико Хюлкенберг: Во второй тренировке соперники прибавили, а у меня возникли проблемы с балансом. В Сузуке он очень важен хороший баланс, так что проблемы испортили мне сессию. На самом деле, в первой тренировке мне было комфортно, но потом это чувство куда-то пропало. Но у нас много данных, мы что-нибудь придумаем.
Вопрос: Что вы думаете о двухдневном формате уик-энда? Такой вариант заинтересовал бы гонщиков?
Нико Хюлкенберг: У меня никогда не было такого опыта, но я не против. Но если все сессии будут проходить в субботу и воскресенье, то пусть нам не придётся приезжать на трассу в четверг и пятницу. А интервью я могу дать в пятницу вечером. После десяти лет в Формуле 1 я был бы рад таким переменам. Это здорово!


  • 0

#44680 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 06:53

Феттель завоевал поул-позишен на Гран-при Японии Формулы-1, Квят — 14-й

Два пилота «Феррари» показали лучшие результаты в квалификации Гран-при Японии Формулы-1. Себастьян Феттель начнёт гонку с поул-позишен, проигравший ему менее двух десятых Шарль Леклер стартует вторым. Со второй линии стартовой решётки гонку начнут пилоты «Мерседеса» Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон.

Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят, в отличие от напарника по команде Пьера Гасли, не пробился в третий сегмент квалификации и показал 14-е время.

В первом сегменте квалификации произошли две аварии в начале стартовой прямой. Сначала зацепил траву и потерял управление Роберт Кубица, а затем после разворота в отбойник врезался Кевин Магнуссен. При этом датчанину удалось выехать обратно и довезти повреждённую машину в боксы.

Формула-1. Гран-при Японии. Квалификация
1. Себастьян Феттель («Феррари») — 1:27.064
2. Шарль Леклер («Феррари») +0.189
3. Валттери Боттас («Мерседес») +0.229
4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +0.238
5. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +0.787
6. Александер Албон («Ред Булл») +0.787
7. Карлос Сайнс («Макларен») +1.240
8. Ландо Норрис («Макларен») +1.400
9. Пьер Гасли («Торо Россо») +1.772
10. Ромен Грожан («Хаас») +2.277.

Не вышли из второго сегмента:
11. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — 1:29.254
12. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — 1:29.345
13. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — 1:29.358
14. Даниил Квят («Торо Россо») — 1:29.563
15. Нико Хюлькенберг («Рено») — 1:30.112.

Не вышли из первого сегмента:
16. Даниэль Риккардо («Рено») — 1:29.822
17. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — 1:30.344
18. Джордж Расселл («Уильямс») — 1:30.364
19. Кевин Магнуссен («Хаас») — без времени
20. Роберт Кубица («Уильямс») — без времени.

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых пользователей