Перейти к содержимому


Фотография

Фёдор Черенков. Скромный Гений Футбола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22863 сообщений

Отправлено 26 July 2016 - 22:40

Вице-президент "Спартака" Наиль Измайлов сообщил "СЭ", что клуб не отказывается от установки памятника на могиле легендарного полузащитника красно-белых Федора Черенкова. В ближайшее время руководство столичного клуба встретится с родственниками 4-кратного чемпиона страны. Напомним, что Черенков умер 4 октября 2014 года в возрасте 55 лет. Память Народного футболиста была увековечена на домашнем стадионе клуба – у Южной трибуны, носящей имя Федора Черенкова, установлен памятник, а ее стены украшает фреска с его изображением.
– Клуб предлагал родственникам поставить памятник на могиле Федора Черенкова. Тогда они отказались, ссылаясь на обещанную помощь от мецената. К сожалению, ничего сделано не было, – сказал Измайлов. – Мы намерены встретиться с ними вновь, обговорим те вопросы, что уже обсуждали. "Спартак", как и раньше, готов установить памятник.
  • 4

#82 VampirO

VampirO

    ;

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 46660 сообщений

Отправлено 15 September 2016 - 20:41

В Москве появятся граффити с изображением легендарного спартаковца Федора Черенкова.

 

193ec5e888505ca17a64691ac9f0a22d.jpg

 

На здании детско-юношеской академии "Спартака" имени Федора Черенкова появится граффити с изображением знаменитого игрока. Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Рисунок уже начали наносить на стену, его высота составит девять метров, а ширина – 8,9 м. Рядом с фигурой Черенкова появятся изображения юных игроков – символ возрождения детско-юношеского футбола в стране.

 

Легендарного футболиста изобразят на фоне "Стадиона Спартак", который примет матчи Кубка Конфедераций 2017 FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

"В преддверии Чемпионата мира рисунок будет напоминать москвичам о тех, кто внес вклад в развитие футбола, а также на протяжении многих лет дарил чувство гордости за страну", – рассказал автор граффити Иван Пантелеев.

 

На счету Федора Черенкова (1959-2014) 34 матча за сборную СССР. Он является рекордсменом "Спартака" по количеству сыгранных матчей (494) и дважды (в 1983 и 1989 годах) был признан лучшим футболистом сезона.

 

Первые тематические граффити, посвященные ЧМ-2018, появились в мае этого года в Северо-Западном округе Москвы возле стадиона «Спартак». Рисунки призывают горожан заниматься спортом и вести активный образ жизни.


  • 6

#83 deda7

deda7

    Глядя на мир нельзя не удивляться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10730 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 09:57

Фёдору Черенкову посвящается.

Поплачь Спартак,поплачьте соседи.
Теперь не будет с нами Феди
Ушел наш Федя на тот свет
И с нами Феди больше нет

А Черенков ведь был ЗВЕЗДА!
ЗВЕЗДА БОЛЬШАЯ! СПАРТАКА!
Интеллигент он был на воле
Таким он был и на футболе

А какой Федя был технарь!?
Я видел сам,ты это знай
Кумир по технике - ПАПАЕВ!
Он молодец! Я это знаю

О нём ПЕЛЕ ещё сказал
Когда с Союз он приезжал
Сказал в Москве в шестидесятых
Да!На испанском,но без мата

Союз три ноль он обыграл
Тогда Папаев наш играл
Была товарищеская та встреча
Не ставь Бразилии ты свечи

Давайте вспомним мы о Феде
Его друзья,его соседи
Давайте вспомним - СПАРТАЧИ!
Но слишком долго не грусти

Поставь свечу за упокой
И про Спартак ты песню спой
А Черенков нас там поймёт
Кто про Спартак ему поёт

И попадай наш Федя в РАЙ!
Ты шире двери открывай
А на вратах ... МОЯ ТАМ МАМА!
Федю пропустит она прямо

Да!Попадёт наш Федя в РАЙ!
И ты Спартак об этом знай
Играть он будет там в Футбол
Забьёт не раз чертям он гол

Сыграет РАЙ ... Сыграет с Адом
Нам в это верить друзья надо
С футболом Федя наш везде
На небе,в РАЕ, на Земле

Феде земля пусть будет пухом
Хорошим Федя был ведь другом
Хороший ФЕДОР - ЧЕЛОВЕК!!!
Запомним все его на век

г.Новый Оскол 4 октября 2014г.

Николай Сухин.


Сообщение отредактировал Dutchman14: 04 October 2016 - 18:05

  • 6

#84 deda7

deda7

    Глядя на мир нельзя не удивляться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10730 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 10:11

cd6fe43b2289.jpg


  • 7

#85 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 27 December 2016 - 19:03

cherenkov_.jpg


  • 6

#86 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 22:05

24322250a8872c6b1bd4b036dd2905a6.jpg


  • 6

#87 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 22:12

large.jpg


  • 5

#88 deda7

deda7

    Глядя на мир нельзя не удивляться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10730 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 19:40

 
 
 

 

Сегодня Федору Черенкову исполнилось бы 58 лет!
 



О таких говорят - "божий человек"




У Федора очень светлый взгляд. Долгий. Ты в какой-то момент теряешься – и отводишь глаза, не выдерживая.

Он говорит тихо и как-то отстраненно. А смеется – заразительно.

Ездит Черенков, народный футболист, на метро с неприметным рюкзачком за спиной, сливаясь с толпой. В рюкзачке книжки о себе самом – подарок для корреспондентов "СЭ". Без подарка от Федора никто не уходит. Один из нас давным-давно разговаривал с Черенковым после выездного матча с "Фейеноордом". Федор, уставший после перелета безмерно, на вопросы ответил. А потом достал из кармана крохотный голландский значок: "Держи..."

...Он поражал нас три часа разговора в редакции "СЭ" – точно так же, как поражал когда-то на поле.

Только раз кто-то из нас выдавил – "Федор Федорович". Наверняка проговорив внутренне по-другому: "Федя".

Федя, человек из 80-х, остался Федей и двадцать пять лет спустя. Великое счастье – и ему, и нам всем.

БЕЗ МАШИНЫ ПРОЩЕ ЖИТЬ

– Из чего состоит ваша сегодняшняя жизнь?

– Как и прежде, связана с футболом. Играю за спартаковских ветеранов. За сезон они проводят матчей шестьдесят, я – примерно половину.

– Говорят, вас с Юрием Гавриловым не так давно пригласили консультантами в школу "Спартака"?

– В этом решении, наверное, было больше заботы обо мне – чтобы после перегрузок, которые выпали на меня в годы игровой карьеры, мог участвовать в работе родного клуба.

– К нам в редакцию добирались на метро. Хоть одна живая душа узнала?

 

– Узнают. Просто иногда люди подходят, иногда – нет. Вот сейчас с Витей Букиевским (защитник "Спартака" 70-х. – Прим. "СЭ") дорогой повстречались. Улыбнулись друг другу. Однажды ехал по Сокольнической линии и столкнулся со спартаковским болельщиком из другого города. Он торопился по делам, но прокатился со мной до "Комсомольской". Вспомнили "Спартак" 80-х. А когда два года назад я свои "жигули" продавал, меня никто не узнавал.

– Без машины жить проще?

– Конечно! Здоровья больше. Соблазн купить машину возникает, особенно когда возвращаешься уставшим за день домой, но я гоню эту мысль. Еду в трамвае – смотрю, как люди одеты. Слушаю, о чем говорят. Чувствуешь жизнь, которая течет вокруг. Мне это необходимо.

– У вас же когда-то "волгу" украли?

– Да я уж и не помню...

– Ваш месячный заработок – тринадцать тысяч рублей. Хватает?

– Вполне. Скоро еще повысят, тысяч пятнадцать-шестнадцать буду получать. Деньги не главное. Нужно стремиться к внутренней гармонии, быть в ладу с самим с собой. С детства врезалась в память старая притча. Сидит богач на мешках с деньгами. Думает: "Куда этот рубль деть? Куда тот?" Слышит – кузнец молотком стучит и песни распевает. Удивился: "Я, такой богатый, молчу. А этот нищий кузнец поет и поет. Дам ему денег". Дал. Кузнец приуныл. Задумался, на что их можно потратить. Перестал петь.

– Мобильный у вас есть?

– Да. Овладеть его премудростями было непросто. Записная книжка в телефоне – удобная штука.

– Компьютером пользуетесь?

– От этого совершенно далек. Брат один раз показал интернет. Первое, что там увидел: "Федор Черенков хотел покончить жизнь самоубийством".

– Хорошего там о вас, поверьте, гораздо больше.

– Правда? Ну спасибо...

Я – СЛАБОХАРАКТЕРНЫЙ

– Какой день в вашей жизни могли бы назвать самым счастливым?

– Рождение дочки и внучки. Когда родилась дочь, у "Спартака" был матч на выезде. В роддом примчался на следующий день, и жена посмотрела на меня настороженно. Знала, что хотел мальчика. Но и девочке очень обрадовался. Жаль, забрать жену с дочкой из роддома не смог – снова начались сборы.

– Крестили дочку?

– Да. И тоже без меня. А вот внучку, которой уже семь лет, крестили вместе.

– Вы-то крещеный?

– Да, но долго об этом не знал. Мне уже 20 стукнуло, когда мама показала, где хранится мой крестик.

– Чем дочка занимается?

– Экономист. Работает и учится на вечернем. Часто приезжает ко мне с внучкой. Удивительная девчушка растет. Ребенку всегда ведь хочется пошалить, повозиться, покричать. А она настолько сообразительная – смотрит на меня и не задает лишних вопросов. Словно оберегает. Бывает, играем, я устаю, а внучка не обижается. Сразу идет к маме: "Сейчас дедушка немножко отдохнет, и мы пойдем с ним гулять".

– Слово "дедушка" в 48 лет вас не пугает?

– Нет. Она меня в основном "деда" зовет.

– Верите, что вам скоро "полтинник"?

– Не думаю об этом. В сложных жизненных ситуациях мне кажется, что я старик. А когда все в порядке – чувствую себя 18-летним мальчишкой.

– Владимир Федотов весной в интервью обронил: "Черенков уехал куда-то в Новгородскую область, отдал свою машину и живет при церкви". Не самый простой был период?

– Это личное. Дело вовсе не в машине. Я был в месте, где живут и трудятся монахи. И верующие люди, которые приходят им помогать, чувствуя потребность в обращении к Богу.

– Вам лучше стало после этого?

– С того момента я не попадаю в больницу.

– Был какой-то случай, заставивший всерьез уверовать?

– Повлияла моя болезнь, полученная в результате перегрузок. Прежде не мог в церкви долго находиться. На меня что-то давило и будто выталкивало наружу. Но все изменилось, когда зашел в храм, который располагался на территории больницы. Понял, что должен позаботиться о своей душе, прийти к Богу – и почувствовал там себя легко и умиротворенно. Меня туда тянет, чему очень рад. Если не буду забывать, что все ниспослано Богом, что должен воспитывать в себе терпение и помогать другим так, как помогали мне, что надо ходить в церковь и молиться, – есть надежда, что болезнь отступит. И все у меня будет хорошо.

– Пост соблюдаете?

– Не могу. Слабохарактерный я человек. Каюсь, страдаю чревоугодием, хотя пытаюсь бороться с собой. В еде стал сдержаннее, но этого мало. Правда, уже не курю, об алкоголе вообще года три назад позабыл. Теперь мне это не нужно.

ВМЕСТО МАТЧА С КИЕВОМ – НА ЭКЗАМЕН

– Кто из друзей звонит чаще всего?

– Стараюсь звонить я. Например, Сергею Родионову. Но не слишком часто. Сергей – занятой человек, постоянно на сборах, и, зная всю напряженность работы профессионального клуба, отдаю себе отчет: лишние звонки не только отвлекают, но и не приветствуются руководством. Созваниваюсь еще с Морозовым, Поздняковым, Гавриловым. Мы со всеми встречаемся на матчах ветеранов, там обычно и общаемся.

– А с однокурсниками по Горному институту сохранили связь?

– Да. Я учился на дневном отделении – единственная поблажка заключалась в свободном посещении. Все экзамены сдавал в срок, завалил лишь "Статистические машины".

– Как же преподаватель осмелился влепить "неуд" такому популярному студенту?

– Мне это пошло на пользу. В школе у меня была классный руководитель – Вера Андреевна Старченко. На редкость принципиальная женщина. Свой предмет – математику – знала "от" и "до". И от нас требовала того же. Вера Андреевна всегда держала класс в строгости – за малейшую ошибку сразу ставила "тройку" или "четверку". Я тогда ужасно расстраивался. Зато математику вызубрил так, что во время контрольной работы успевал и саму контрольную написать, и в оставшиеся минут пятнадцать сделать домашнее задание по русскому языку. А в школьном аттестате по алгебре у меня значилась "пятерка".

 

Так же и в Горном. Преподаватель по "Статистическим машинам" тоже была очень принципиальная и заслуженно поставила мне "неуд". Когда друзья попытались за меня вступиться, ответила: "А я футболом не увлекаюсь". Стал готовиться к пересдаче. Брал у однокурсников конспекты, приезжал в общежитие после игр и учил, учил, учил. Пересдал в итоге на "четверку", которая по этому предмету была равносильна "пятерке".

– Это легенда, что Бесков отпустил вас на экзамен с матча против киевского "Динамо"?

– Все так и было! Экзамен назначили прямо в день игры, и Бесков сказал: "Раз так – езжай". В те годы с этим было жестко – по звонку ничего не сделаешь. Сдал экзамен, еду к ребятам в общежитие. Такси на радостях поймал – так-то на троллейбусе добирался. Попросил водителя включить радио, и слышу, что мы победили 2:1. Можно было праздновать сразу два события!

– Тема диплома?

– "Смоло-инъекционное упрочнение горных пород". Писал его и на базе, и дома, и в общежитии.

– Что-нибудь из этого в жизни пригодилось?

– Встречи с людьми, которые живут трудовой жизнью – куда более суровой, чем наша, футбольная, – обогащают. На практике в Приэльбрусье общался с горными проходчиками и инженерами. У этих людей перенял уверенность в себе, крепость духа. Что помогало мне в самые тяжелые моменты. Помогает и сейчас. Буду откровенен: чувствую себя лучше, чем в 94-м. Когда заканчивал карьеру.

ФУТБОЛКИ РАЗДАРИЛ ДРУЗЬЯМ

– Самый памятный день в футболе?

– 23 октября 1989 года. Валера Шмаров забивает золотой гол в ворота киевского "Динамо".

– В какой точке поля в тот миг находились вы?

– Справа в штрафной. Ближе к тому углу, куда залетел мяч.

– Станислав Черчесов рассказывал, что еще во время полета мяча понял – будет гол. А вы?

 

– Был уже конец матча, и на меня в ту минуту накатила нечеловеческая усталость. В голове произошло... Затмение, что ли. Оперся руками о колени – и отключился на секунду. Потом поднимаю голову, вижу, как Валера подходит к мячу. А когда тот влетел в "девятку", испытал столько всего разом! И громадное счастье, и опустошение!

– Но у "Динамо" оставались минуты отыграться.

– Да, но я почему-то не сомневался: мы – чемпионы! Киевляне недовольно косились на арбитра, и в их глазах не видел желания продолжать матч. Психологически сломались. Разыгрывая мяч с центра, со всей силы запустили его вперед – и отправились в раздевалку.

– Этот эпизод вам дороже, чем матч с "Астон Виллой", где вы забили решающий гол на последних минутах?

– Да. В Бирмингеме были другие чувства. "Спартак" проигрывал 0:1, но вырвал победу. После второго гола у меня нашлись силы побежать вдоль бровки к трибуне. За мной рванули ребята. Обнимались всей командой.

– А фанаты "Астон Виллы" провожали вас аплодисментами?

– Только некоторые. Большая часть из них была в шоке. Примерно как наши после матча с Украиной в 99-м. Вот когда "Спартак" в Лондоне разгромил "Арсенал" – 5:2, весь стадион встал и аплодировал. Мы победили родоначальников футбола, и публика нас оценила.

– Футболки игровых времен сохранили?

– Нет. Все друзьям раздарил. Сначала хотел детям оставить, но дочке они были не очень нужны. А мне-то зачем? Друзья же всегда приходят и помогают. Нет, дело даже не в том, что помогают, просто мы дружим. Они всегда переживали за меня, и, если кого-то моя футболка обрадует, мне будет приятно. Остались лишь две майки. Одна, в которой играл за сборную Союза, лежит у брата, а другую, спартаковскую, подарил сыну второй жены Денису.

– А где ваши чемпионские медали?

– У дочери. Говорю: "Настенька, у меня случаются проблемы со здоровьем, пусть все хранится у тебя". Передал по наследству.

– Сейчас в ветеранской команде ваша майка того же размера, что и в годы футбольной карьеры?

– Пошире. Я на десять килограммов поправился. Раньше игровой вес был 72 кг, теперь – под 80.

КАПИТАН НЕМО

– Бесков в "Спартаке" все прощал двум игрокам – вам и Дасаеву. Но хоть раз он с вами жестко поговорил?

– Было. В 88-м. В чемпионате я забил всего три гола. А в "Спартаке" был негласный принцип: атакующие полузащитники должны забивать не меньше десяти мячей за сезон. Константин Иванович вызвал. Сказал сухо: "Посмотри на свои показатели". Каждый игрок у нас вел журнал, где отмечались технико-тактические действия. Узнавали их у Федора Сергеевича Новикова. У меня в тот год процент брака порой зашкаливал за 30, а требовалось – 20 – 25. Бесков и на это обратил внимание. Разговор пошел на пользу. Следующий сезон и у меня, и у "Спартака" получился удачнее.

– Обиделись на Бескова?

– Что вы! Как я мог обидеться на Константина Ивановича?!

– Кстати, вы были в том знаменитом списке на отчисление, который Бесков составил в конце 88-го?

– Нет.

– А он давал понять, что обижен на вас, поскольку вы выступили на стороне игроков?

– Ни разу. Наши отношения не изменились. Как-то после ухода из "Спартака" Константин Иванович вместе с водителем ехал на стадион "Локомотив", а я шел туда пешочком. Бесков притормозил: "Федор, как дела? Садись, подвезу..."

– Какую фразу Бескова запомнили более всего?

– "Хозяин положения не тот, кто находится с мячом, а тот, кто себя предлагает", – любил говорить он. Если нападающий открылся и предложил себя, я обязан помочь ему удобной передачей. Не забил – значит, не он, а именно я, пасующий, должен думать, какую совершил ошибку. На этом принципе строилась игра "Спартака".

– Старостин к вам по-особенному относился?

– Мне так казалось. Николай Петрович был как капитан Немо.

– То есть?

– Его вроде не видно, но в нужный момент, самый тяжелый – раз, и появлялся. Помогал. Часто повторял: "Выигрывает не тот, кто больше умеет, а тот, кто больше хочет..."

– Последний разговор с ним помните?

– Это была очень грустная встреча. Старостин еще работал, и хотел мне помочь с каким-то вопросом. Сидел я у него в кабинете, вокруг не прекращалось движение, полно людей – и вдруг Николай Петрович посмотрел на меня настолько грустно, что я многое понял. Думаю: "Наверное, зря спрашиваю? Не стоит этим заниматься, потому что Старостин ничего уже не может сделать". Я замялся, стушевался: "Пойду я, Николай Петрович". – "Да, Федор, иди..."

Потом видел издали, как водитель везет Старостина на красных "жигулях" с работы. Больше не встречались. На похороны его ходил. Об этом человеке самые теплые воспоминания. Что бы сейчас ни сказал о Старостине – все будет мало.

– Считается, Лобановский вас недооценивал. Согласны?

– Лобановский выбирал тех людей, которые подходили под его видение игры. Я его понимал.

– Бывали у вас разговоры с глазу на глаз?

 

– Один раз. Да и тот – исключительно по игре. В Новогорске вызвал перед матчем с Португалией. Спросил: "Знаешь, на какой позиции будешь играть?". Я догадывался. "Крайнего хава", – отвечаю. "А ты знаешь, кто против тебя выйдет на фланге?" – "Думаю, Шалана". Все. В том матче мы выиграли у португальцев 5:0.

– Когда люди называют Черенкова великим футболистом, что чувствуете?

– Про "великого" не думаю. Футболистом был – это да. Не люблю возвышенные тона, к сердцу их не допускаю.

ПАРИЖ – КАК ТЕМНОЕ ПЯТНО

– Однажды Черчесов увидел игрока спартаковского дубля в футболке киевского "Динамо". И немедленно начал проводить жесткую воспитательную работу. Будь вы тренером "Спартака" – что сказали бы?

– Я не стал бы тренером...

– Дома много записей матчей с вашим участием?

– Вообще нет. Осталась кассета с прощального матча, но и ее только раз посмотрел. Не хочется зацикливаться на прошлом. Чем чаще обращаешься к повторам на пленке, тем выше опасность уйти в них с головой.

– Во Франции с той поры, как покинули "Ред Стар", были?

– Нет. За границу, к слову, никогда не ездил отдыхать. И не тянет. Разве что с ветеранами на матчи выбирался. А четыре месяца в Париже вспоминать трудно, сплошное темное пятно. Уставал на тренировках так, что не мог выучить элементарные слова на французском. Приходил в гостиницу, открывал учебник, читал-читал – и отключался. Перегрузки были колоссальные. Поэтому сезон 92-го пропустил целиком. Восстанавливал здоровье.

– То, что болезнь обострилась сразу после переезда в чужую страну – совпадение?

– Конечно. Это могло произойти где угодно.

– "Я очень доверчив", – признались вы когда-то. Доверчивость жизнь усложняет?

– Я уже давно не такой доверчивый. В том числе к вашей пишущей братии, уж простите. Газет почти не читаю. Мне, например, не нравится, когда игроков обвиняют, что они много зарабатывают. Неужели люди, которым отпущено всего десять – пятнадцать лет профессиональной карьеры, виноваты, что во всем мире футболисты получают больше, чем остальные?

Или вот сейчас твердят: сборная сыграла так, что за нее стыдно. Да, матчи с Израилем и Андоррой она провела не блестяще. Но не стыдно за нее, не стыдно! И за 1:0 над Андоррой – тоже не стыдно! Сегодня даже Вьетнам в русский хоккей играет. А мы и Исландии уступали, и с Кипром делили очки. Почему же надо ругать ребят, которые в конце концов пробились на чемпионат Европы? Они – хорошие футболисты. Может, не превосходят нас по уровню игры, но и психологическое давление на них сильнее, чем на наше поколение. Они умнее и мудрее нас – я этому радуюсь.

110 РУБЛЕЙ ЗА КИНО

– Титов обмолвился, что вы спрашивали у него телефон Аленичева. Зачем?

– Ко мне приезжал болельщик из Твери. Еще в 60-е годы он придумал новый удар, и сорок с лишним лет пытается его запатентовать. Наловчился с носка без разбега бить так, что голкипера никакая "стенка" не спасает – мяч перелетает через нее по немыслимой дуге и опускается в ворота. Мужик надеялся, что Аленичев сможет выполнить этот удар – нога-то у Димки маленькая, и он не зацепит пяткой землю.

– А вы так бить пробовали?

– Пробовал, но из десяти попыток удавалось забить от силы три-четыре раза. Бесков с уважением относился к этому человеку, пускал в Тарасовку. Смотрели пленку, на которой его ученики бьют с носка. И нас пытался натаскать.

– Значит, пробить "ножницами" через себя куда легче, чем вот так, с пыра?

– Это вы о чем?

– О ваших съемках в 12 лет в детском фильме Исаака Магитона "Ни слова о футболе". В своей книге "Кинопроба" режиссер позже вспоминал, что вы не испортили ни одного дубля и пять раз подряд забивали голы "ножницами"!

– Исаак Семенович преувеличил. На самом деле было двенадцать дублей – и удар у меня получился раз шесть. Но о неудачных попытках в книге упоминать он не стал. Сделал мне, как сказали бы сегодня, рекламу.

– Как вообще попали в кино?

– Кто-то из помощников Магитона увидел, как я играю на Ширяевке. Пригласил на съемки.

– Где они проходили?

– В Гомеле. Поселили нас, десять мальчишек из Москвы, прямо на центральном стадионе. В одном из подтрибунных помещений поставили десять кроватей, рядом комната пионервожатой. В свободное от съемок время директор арены разрешал нам играть на главном поле. Зеленом – травинка к травинке! Для нас это было счастье!

– Из тех мальчишек кто-то стал еще футболистом?

– Кажется, нет.

– На что потратили гонорар за съемки?

– 110 рублей, которые мне заплатили, отдал маме. Но с одним пожеланием – чтобы купила транзистор. И на эти деньги действительно приобрели приемник "Сокол".

СЕЙЧАС В РОССИИ – ФУТБОЛ ЭПИЗОДА

– Смокинг, полученный как джентльмену года, сохранился?

– Висит в шкафу. Облачался в него только на саму церемонию.

– А галстук по какому поводу последний раз надевали?

– Сразу и не вспомнишь... Давно! Борька Поздняков как-то ляпнул: "Федор, не надевай больше костюм". Я задумался – почему он сказал? Не умею костюм носить? Или галстук неправильно повязал? В общем, с того дня не ношу ни то ни другое.

– Правда, что не любите праздновать день рождения, потому что он совпадает с датой смерти Высоцкого?

– Правда. Для меня 25 июля – больше день памяти великого артиста, чем повод для собственного торжества.

– С Высоцким были знакомы?

– К сожалению, нет. Из мира искусства общался лишь с Александром Фатюшиным да с Исааком Семеновичем Магитоном. Честно скажу – я не театрал. Даже кино смотрю редко.

– Пару лет назад вас встретили на стадионе перед матчем "Спартак" – "Зенит". Вы сказали, что ждете друга, артиста Большого театра. Что за друг?

– Оперный певец Николай Семенов. Родом из Сибири. Классный мужик. Познакомились на футболе – он спартаковский болельщик. Николай приглашал меня в Большой на свое выступление, а я – зазвал его на футбол.

– Лет пятнадцать назад в Одессе цыганка предложила вам загадать три желания. Два из них исполнились уже в течение следующей недели. А как насчет третьего?

– Пока не сбылось. Но надежды не теряю. Это желание срока давности не имеет.

– На футбол ходите по пропуску? Или вахтеры узнают?

– Клуб ветеранов "Спартака" выдает пропуск. Но в этом году был всего на трех матчах. Неуютно на трибуне.

– Отвлекают?

– Не поэтому. Как специалисту мне хочется спокойной обстановки, надо видеть тонкости. А на стадионе захватывает ажиотаж, я начинаю болеть, радоваться, вскакивать... Борюсь сам с собой, раздваиваюсь. Потому стоишь перед выбором: либо идти в ложу к фанатам, либо в правительственную.

– И там, и там вас охотно примут.

– Благодарю вас...

– Молодые спартаковские болельщики Федора Черенкова ни с кем не путают?

– Как появляюсь на стадионе, люди тут же с фотографиями тянутся. За автографом. Около восьмого подъезда Лужников чаще всего подходят.

– Игра нынешнего "Спартака" симпатична?

– После романцевского "Спартака" никак не мог понять новую команду. Особенно – с зарубежными тренерами – Скалой, Старковым. Но прошло какое-то время, и я оценил западный подход к футболу. Даже во Франции до меня это не доходило.

– Что именно?

– Принципы индивидуального футбола. Стал находить красивые стороны и в такой игре. Все благодаря телевизору. С трибуны разобрать это было сложно. Сейчас в России – футбол эпизода.

Скажу больше: прежде не было такого, чтоб я вскакивал, наблюдая матч по телевизору. А теперь вскакиваю! Вот это, думаю, прогресс!

– Игра команды при Черчесове ближе к спартаковским идеалам?

– Да. Но здесь заслуга двух тренеров – Владимира Григорьевича Федотова и Станислава... С отчеством у меня проблемы...

– Саламовича.

– И Станислава Саламовича Черчесова. Они вдвоем создали современный "Спартак". Привили игру, которая зрителям все интереснее и интереснее. Здорово выглядели в Петербурге, в обоих матчах с "Селтиком"...

– Когда "Спартак" станет чемпионом?

– Глядя на последние игры – оптимизма мало. Больше верю в сборную. Нравится ее игра. И в матче с Андоррой бросилось в глаза старание, хоть многое не получалось. 

"СПАСИ И СОХРАНИ"

– Как строится ваш обычный день, если нет игр за ветеранов?

– По-разному. Могу проснуться в три часа ночи, а могу – в восемь утра. Встану, позавтракаю, устрою самостоятельную тренировку. Бывает, вместо тренировки еду в клуб по делам, обедаю... Хотел сказать – "ложусь спать", но сейчас от режима футболиста с дневным сном отхожу. Вместо этого иногда кросс бегаю. Фондом развития футбола имени Родионова и Черенкова нынче меньше занимаюсь, мне помогает Володя Малахов (руководитель фонда. - Прим. "СЭ"). Словом, в первой половине дня у меня "Спартак", а во второй – дом. Хозяйство.

– Во дворе играете?

– В последнее время – почти нет. В ближайшую субботу только съезжу в Перово. Друзья меня в Турнире дворовых команд заявили, говорят: "Давай, Федор, стимулируй подъем футбола". Посмотрим, что получится. Хотели как тренера использовать, но я лучше сам поиграю.

– В вашем дворе дети гоняют мяч?

– Еще как! Меня это так радует! В нашем дворе две школы – одна из них та самая 239-я, в которой я начинал учиться. Она за заборчиком, там хорошая площадка. В выходные и дети бегают, и взрослые. В другой школе, 911-й, дети вообще каждый день играют. И на гандбольной площадке, и на большом поле.

Вспоминаю историю из собственного детства. Мне было годика три, возился с мячом в кунцевском дворике. Незнакомый мужчина, увидевший мои игры, как-то нашел нашу квартиру. Пришел и подарил мяч. Мой самый первый мяч. Сам я довольно смутно помню, родители рассказывали...

– В родную школу зовут выступить?

– Я не мастер слова и на такие приглашения не откликаюсь. Но мне в школе посвящена целая экспозиция. Хоть давно там не был.

– Что за кольцо у вас на пальце?

– Рассказываю – первое обручальное кольцо потерял в 79-м году в Марокко. На футбольном поле слетело с пальца. Искали всей командой, но не нашли. Что делать, заказал новое кольцо. А прошло время, в церкви купил себе и жене два таких, серебряных. С надписью "Спаси и сохрани".

– Сейчас вы женаты?

– Разведен.

– Вам дома не одиноко?

– Раньше страдал от одиночества. Теперь – нет. В марте вышел из больницы – с тех пор не знаю, что такое одиночество. Все время рядом кто-то есть.

– Чего еще ждете от жизни, Федор?

– Я умею и люблю ждать. Но придумывать ничего не хочу. Что есть, то есть. Нового года вот жду.

– Самые необычные обстоятельства, при которых встречали Новый год?

– Любил встретить в семье, но редко получалось. Лучшая новогодняя ночь, которую вспоминаю часто – когда сидели втроем: я, жена и ее сын Денис. Очень душевно. Не забыть еще один Новый год. Встретил его со "Спартаком", за границей.

– На каком-то турнире?

– Да. Ездили в Германию и Швейцарию. Закончился сезон 89-го года, стали чемпионами, поехали подряд по четырем зарубежным турнирам. И мы все четыре выиграли, представляете?

– Четыре?!

– Да. Хозяева придумывали собственные правила, все площадки были разного размера, ворота тоже, судьи местные... После третьего турнира, казалось, сил уже не осталось, выложились страшно. Я тогда капитаном команды был, говорю: "Что ж мы натворили? Три турнира выиграли, никогда такого не было!" Тут Валерка Шмаров голос подал: "А четыре слабо?" Думаю: вот молодец! Давай попробуем!

Выиграли и четвертый. Нам кубок дали – размером почти с Кубок УЕФА. И гигантскую бутылку шампанского. Литров пять, не меньше. Новогоднюю ночь отмечали в гостинице – и эта бутылка нам очень пригодилась.

– Хватило?

– Нет. Пришлось еще покупать. Олег Иваныч, кстати, не пришел. Он же главный тренер, все понимал. Да мы его и не приглашали.

– Денис, сын бывшей жены, к футболу отношение имеет?

– Нет. Денису 21 год. Давным-давно в "Ералаше" снимался. Сейчас доучивается в автомобильном институте и работает в страховой фирме. Мне его так жалко...

– Почему?

– Столько сидеть за компьютером – уму непостижимо! Хотя без компьютера уже никуда. Я на днях пенсию оформлял, убедился.

– Муторное дело?

– Ох, не то слово. Если лично сам все бумаги не разнесешь, с мертвой точки ничего не сдвинется. Мы от бюрократизма, а он – к нам. Хорошо, что пешком хожу без автомобиля. Сколько времени экономится! Я на воздухе, двигаюсь.

Знаю, вы уже устали со мной разговаривать, а я вас буду до конца мучить. Хотел полчасика посидеть, а уже третий час пошел...

– Что вы, Федор Федорович. Большое удовольствие с вами общаться.

– Сейчас скажете: "Надоел нам Федор, пойдемте-ка по соточке, для бодрости..."

– Вы же не пьете?

– Не пью. Но – могу!

...Потом мы прошлись по редакции. Вручили свой подарок, памятный знак "Клуба 100", – не все ж принимать дары от единственного народного футболиста.

"Спасибо, вы подняли мне настроение", – сказал Черенков. Попрощался – и не спеша зашагал к метро.


Сообщение отредактировал deda7: 25 July 2017 - 19:43

  • 3

#89 deda7

deda7

    Глядя на мир нельзя не удивляться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10730 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 19:48

Вечная память Фёдору Фёдоровичу!



20110509091336.jpg

 


  • 6

#90 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 24 September 2017 - 21:03

Время идёт, а легче не становится.

 

18727170_m.jpg


  • 3

#91 olegov65

olegov65

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 20:56

Эх Фёдор, Фёдор! Зачем же так рано то... . Прочёл тему, слёзы на глазах.


  • 1

#92 Galina_Oblachegi

Galina_Oblachegi

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 15:52


  • 2

#93 CRASH_RW

CRASH_RW

    Скаузер!

  • Черный квартал
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40311 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 17:04

Это просто гений!! Таких у нас  не будет никогда!


Сообщение отредактировал CRASH_RW: 11 February 2020 - 17:05

  • 3

#94 VampirO

VampirO

    ;

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 46660 сообщений

Отправлено 28 June 2020 - 23:15

На могиле Фёдора Черенкова открыт памятник.

 

Сегодня на Троекуровском кладбище Москвы состоялось открытие памятника легендарному полузащитнику «Спартака» Фёдору Фёдоровичу Черенкову.

Церемонию посетили несколько сотен болельщиков, знаменитые спартаковцы, многие из которых долгие годы играли с Черенковым плечом к плечу, родные и близкие великого футболиста.

 

c39f6a5490ab13690a97dd4468340a63.jpg

 

Любимый игрок миллионов увековечен скульптором Натальей Опиок, которая работала над образом Фёдора Черенкова в тесном контакте с его дочерью Анастасией.

Композиция выполнена в трех частях. В ее центре — сам Черенков, исполненный в бронзе в полный рост, в своей знаменитой позе с одной ногой на мяче. Справа — православный крест, а слева — трибуна со спартаковским ромбом и флагштоками, на которые болельщики могут повязывать красно-белые шарфы, тем самым выражая бесконечную любовь тех,

кто видел и ценил его незабываемую игру.

 

— Папа здесь получился абсолютно такой, каким был при жизни! — отметила Анастасия Черенкова, приветствуя всех, кто в этот жаркий июньский день пришел почтить память ее отца. — Композиция безупречна. Все именно так, как я хотела!

 

0b0932ba8907ffe4e5d4fae4fa577f45.jpg

 

— Скульптор проделала большую работу, и результат вызывает восхищение у ветеранов, которые играли вместе с Фёдором, — сказал, обращаясь к собравшимся, Сергей Шавло. — Огромная благодарность Наталье Опиок за то, что подхватила проект и довела его до конца.

 

7760c52dc01b9fc782c01afb400385e9.jpg

 

— Все знают, как мы дружили с Фёдором, и я могу много о нем говорить, — взял слово Юрий Гаврилов. — Но сегодня хочу отметить главное: наконец-то спустя несколько лет нашелся человек, который нашел в себе мужество сделать такой монумент. Мы будем приходить сюда, чтобы преклониться.

 

0158075c32b007069e7429b437fe9cf0.jpg

 

— Присоединюсь к словам благодарности, — сказал в свою очередь Сергей Родионов. — Спасибо футбольному клубу «Спартак». Спасибо всем людям, которые так или иначе помогали. Спасибо Наталье Николаевне Опиок: она работала с сердцем, с душой. Преклоняюсь перед этой работой.

 

9e09e779e483a1addb8ee051aaa1b430.jpg

 

Сбор средств на создание масштабной композиции был открыт объединением болельщиков «Фратрия» в 2017 году.

Значительный вклад для появления памятника внес председатель совета директоров «Спартака» Леонид Арнольдович Федун, оказав ключевую финансовую помощь проекту. Важную роль в организации процесса сыграл и Благотворительный фонд поддержки ветеранов «Спартака» под руководством Сергея Шавло.

Эскиз памятника передан скульптором в клубный музей.

 

8a92299d5d430b8c7d3f083b993e0aff.jpg

 

Уже 25 июля, в 61-й день рождения Черенкова, болельщики снова понесут цветы и шарфы на Троекуровское кладбище, где отныне их всегда будет встречать своей знаменитой робкой улыбкой Фёдор Фёдорович.

 

bb37cdae59413d919a7886992fd2647d.jpg

 

Вечная память Народному футболисту!

 

 

 

 


  • 2

#95 VampirO

VampirO

    ;

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 46660 сообщений

Отправлено 29 June 2020 - 19:56


  • 2

#96 avto-96

avto-96

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2919 сообщений

Отправлено 29 June 2020 - 20:11

Народную любовь и признание надо заслужить. Спасибо за игру Фёдор.


  • 3

#97 Rebecca_Linoleum

Rebecca_Linoleum

    Кот Бразилио

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2658 сообщений

Отправлено 04 July 2023 - 17:14

4 июля. /ТАСС/. Актер Станислав Румянцев исполнит главную роль в фильме о бывшем футболисте московского "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове. Об этом во вторник сообщается в официальном телеграм-канале фильма.

"Продюсерский центр "Сделано в "Дело" 4 июля начал съемки художественного фильма "Федя. Народный футболист" - спортивной драмы о легенде советского и российского футбола Федоре Черенкове. В ролях - Станислав Румянцев, Николай Фоменко, Борис Щербаков, Александра Дроздова, Игорь Петренко, Сергей Мигицко и другие", - говорится в сообщении.

23 мая генеральный продюсер продюсерского центра "Сделано в "Дело" Сергей Шишкарев сообщил на пресс-конференции в ТАСС, что организация приступила к созданию художественного фильма о Черенкове.

Федор Черенков - рекордсмен по количеству проведенных матчей за "Спартак" (494). В составе клуба он становился чемпионом СССР (1979, 1987, 1989), чемпионом России (1993), обладателем Кубка России (1994). Дважды Черенкова признавали лучшим футболистом страны (1983, 1989). За сборную СССР он провел 34 матча и забил 12 мячей, в 1980 году в составе национальной команды стал бронзовым призером Олимпийских игр. Черенков скончался 4 октября 2014 года в возрасте 55 лет.
****
Кого сыграет Мигицко?
Неужели Геннадия Орлова?
  • 0

#98 Rebecca_Linoleum

Rebecca_Linoleum

    Кот Бразилио

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2658 сообщений

Отправлено 13 July 2023 - 23:35

В Гомеле снимут фильм о легендарном футболисте Фёдоре Черенкове

С 13 по 15 июля футбольный стадион в Костюковке превратится в большую киноплощадку. Здесь пройдут съемки художественного фильма о полузащитнике «Спартака» Фёдоре Черенкове.

В областном центре снимут эпизоды, касающиеся юности главного героя, которая пришлась на 70-е годы прошлого века. Стадион в Костюковке построен как раз в этот период и до сих пор выглядит аутентично, но для большей достоверности на поле заменили футбольные ворота и установили декорации.

Уже прошли кастинги, в съёмках будут задействованы 25 игроков юношеского состава ФК «Гомель». Они сыграют молодых футболистов московского «Спартака». Набрана и массовка из числа гомельчан.

К слову, в биографии известного футболиста есть связь с Гомелем. В 1972 году в областном центре киностудия имени Горького снимала фильм «Ни слова о футболе», в котором засветился и Черенков. 12-летний Федя выполнил редкий трюк – забил гол «ножницами» в прыжке с падением через себя.

Сообщение отредактировал Rebecca_Linoleum: 13 July 2023 - 23:45

  • 0

#99 Rebecca_Linoleum

Rebecca_Linoleum

    Кот Бразилио

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2658 сообщений

Отправлено 20 August 2023 - 23:39

ArOmd6H.jpg

Знакомьтесь, Никита, у него сегодня день рождения, один годик.
Это внук Фёдора.
Здоровья и счастья малышу и всей его семье.
Поздравить получше у команды не получилось.
Так, к слову. Для соотечественников в команде, на заметку.
  • 0

#100 Rebecca_Linoleum

Rebecca_Linoleum

    Кот Бразилио

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2658 сообщений

Отправлено 06 September 2023 - 16:47

2R7jkg0.jpg

Появилось фото актёра Николая Фоменко в образе Константина Бескова

Продюсерский центр Сергея Шишкарёва «Сделано в «Дело» показал как выглядит актёр Николай Фоменко в роли Константина Бескова в фильме о футболисте «Спартака» и сборной СССР Фёдоре Черенкове. Фотография была опубликована в телеграм-канале «Федя. Народный футболист».

Сам фильм так и будет называться — «Федя. Народный футболист». Съёмки этой картины проходят сейчас в Беларуси и ориентировочно завершатся в сентябре 2023 года. Помимо Фоменко в фильме примут участие такие актёры, как Борис Щербаков, Станислав Румянцев, Александра Дроздова и другие.

Напомним, Черенков умер в 2014 году в 55 лет. Выступая за красно-белых, он трижды побеждал в чемпионате СССР и один раз выиграл чемпионат России. Является призёром Олимпийских игр 1980 года. В общей сложности легендарный футболист провёл за «Спартак» 400 матчей.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей