Перейти к содержимому


Фотография

Практическое Регби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 23:02

Можно я немного пофантазирую и опишу некую ситуацию.
Защитники защищающейся команды, играя в защите, противостояли защитникам, пытавшихся взломать их защиту, по месту крайнего защитника, и столкнулись с сильным противодействием полного защитника, удачно игравшего в защите. Затем защитники защиты, отобрали мяч у атакующих защитников и заставили этих защитников перейти в защиту. Наверно все же лучше по номерам.
  • 0

#22 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 23:05

Вот теперь понятно наш парень.
  • 0

#23 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 23:31

Итак, судя по вашим мнениям:
1 - Столб открытой головы.
2 – Хукер
3 – Столб закрытой головы
4;5 – Локки
6 ;7 - Крыльевые (Мне больше нравиться Фланкер).
8 - Так и будет просто "Номер 8 " (Стяг, оставим истории)
9 - Полузащитник схватки.
10 – Полузащитник линии трехчетвертных. (Как-то длинно, свободный полузащитник.
Слово свободный не вполне подходит по смыслу переводу слова "Flay").
12;13 – Центры, внутренний и внешний.
11;14 – Крайние.
15 - Полный защитник (Тем, кто помнит "Замок ", я думаю уже 50 как минимум).
Не все так просто, я к тому, что наши комментаторы, кто должен быть в этом самими продвинутыми людьми, за матч, могут обозвать одну и ту же позицию как минимум в трех вариантах, так что неопытный зритель может подумать, что это разные игроки.
  • 0

#24 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 09:54

Очень интересно узнать мнения о семинаре по регби-7!
  • 0

#25 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 10:23

Не только мнение, но и посмотреть программу, тезисы. Могли бы и фильм снять.
  • 0

#26 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 20:05

Может №15 просто защитник ?
Полузащитник линии трехчетвертных(вроде Fly-half) - не очень коротко. Летающий - ...?
Варианты:-полузащитник задней линии;
-внешний полузащитник(кстати довольно удачная формулировка - outside half);
-свободный полузащитник;
-управляющий полузащитник(по сути и по переводу).
№6,7: - крыло;
- крыло схватки;
- крыло нападающих;
- свободный нападающий(6-8);
- скалывающийся нападающий.
Подумаем???
  • 0

#27 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 November 2011 - 12:33

Нашел помоему интересный материал, все в прикрепленном файлеПрикрепленный файл  Basic Rugby Skills.doc   116К   11 скачиваний, есле нажать на сноску откроется странитца. Будут проблемы с переводом обращайтесь, постораюсь помочь.
  • 0

#28 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 November 2011 - 12:42

Вот еще один список это для тех игроков кто, только начинает: Список базовых техник, которые помогут тренеру:
• Пас и прием мяча.
• Выход в поддержку.
• Сохранение мяча в контакте.
• Положение тела в контакте.
• Захваты передний и боковой.
Есть перевод всей стать"Основы техники" Lynn Evans.
Lynn is a Rugby Adviser to RFU Development Officers, an External Verifier for
RFU coaching courses, an RFU Tutor, an RFU Assessor and an RFU Mentor. He
manages to find the time to coach at Chinnor RFC in South West 1.
  • 0

#29 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 November 2011 - 12:53

Сразу хочу высказать свои мысли по технике подбора мяча, приведенной в выше указанном материале. По моему мнению стойка игрока, показанная на фотографиях в корне не правильная. Такое положение тела, то есть глубокий наклон к мячу, является причиной многих травм, особенно связанных с плечами. Любой толчок сзади, приводит к тому что игрок врезается плечом в землю, со всеми вытекающими последствиями. В современном описании, данной техники от исполнителя требуют, глубокого приседания к мячу и прямого положения тела.
  • 0

#30 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 November 2011 - 17:45

Нашел по-моему интересный материал, все в прикрепленном файлеПрикрепленный файл  Basic Rugby Skills.doc   116К   11 скачиваний, есле нажать на сноску откроется страница. Будут проблемы с переводом обращайтесь, постараюсь помочь.

К какой школе принадлежит это пособие?
  • 0

#31 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 10:51

Судя по всему это Южная Африка, я видел программу "Электронный тренер". Снимки и видео похожи.
  • 0

#32 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 11:30

Судя по всему это Южная Африка, я видел программу "Электронный тренер". Снимки и видео похожи.

Техника показывается примитивно,нет акцентов на составляющие техн. элементов.
Расскажи пожалуйста о своем видении классификации ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.
Например разделяют две группы пасов:
- до контакта;
- в контакте.
Другой вариант: Пас до контакта(техника игры руками), пас в контакте(техника сохранения мяча).
Какие виды передач мяча(по техн. исполнения) ты разделяешь?
  • 0

#33 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 14:59

Честно говоря, я не вижу противоречий в этих терминах. Когда речь идет о пасе, как о техническом приеме то его можно определить как пас выполняемый до момента контакта и пасс в момент контакта. Говоря о сохранение мяча и передачи мяча в контакте, имеется в виду передача мяча партнеру в состоянии плотного и продолжительного контакта с соперником.
Не хочу утверждать, что это мои мысли, но относительно приемов передачи мяча, или просто пасов, я придерживаюсь классификации основанной на следующих параметрах условий:
- Положение игрока: на месте; в движении
- Дистанция паса: длинный; средний; короткий.
- Мяч на земле; но это отдельный случай "пас №9 ", хотя хорошо когда это умеют делать все.
Все остальные пасы будут надстройкой базовой техники. Параллельно, а может быть даже первоначально, нужно развивать навык применения паса. Следует идти путем сначала "ЗАЧЕМ ", а потом "КАК ", тогда восприятие техники пройдет более естественным путем.
  • 0

#34 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 15:44

Вот еще, кстати… Анализируя свой опыт, и то, что я видел, бывая на тренировках других детский тренеров. Я пришел к выводу и многие со мной согласились, что работе рук, как основному инструменту, уделяется очень мало внимания и времени. Мы жалуемся на то, что игроки медленно отдают пас, медленно принимают решения. Мяч летит куда придется. А задайте себе вопрос, что мы делаем, что бы этого не было. Кто из ваших игроков может жонглировать тремя мячами, как долго они проработают вчетвером четырьмя мячами. Вы скажете они не клоуны. А зачем футболисты чеканят мяч? Наши парни даже на уровне 16 -17 лет, думают только о том, как бы ни уронить мяч, и как бы ни отдать пас вперед, до обдумывания игры дело не доходит. А мы все продолжаем им на тренировках предлагать: "Погонять веера ". Вяло, бесцельно, иногда просто для того что бы наработать метраж. Истинна гласит "Медленно тренируешься, медленно играешь".
  • 0

#35 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 19:04


... относительно приемов передачи мяча, или просто пасов, я придерживаюсь классификации основанной на следующих параметрах условий:
- Положение игрока: на месте; в движении
- Дистанция паса: длинный; средний; короткий.
- Мяч на земле; но это отдельный случай "пас №9 ", хотя хорошо когда это умеют делать все.
Все остальные пасы будут надстройкой базовой техники. Параллельно, а может быть даже первоначально, нужно развивать навык применения паса. Следует идти путем сначала "ЗАЧЕМ ", а потом "КАК ", тогда восприятие техники пройдет более естественным путем.

??? А где же техника? Длинный или средний, в чем различие техник?
По технике исполнения - я думал о работе рук:
-кистевой;
-обычный(тот же кистевой) с замахом;
-с вращением;
-еще может быть подброс(тот же кистевой).
Остальное - варианты в зависимости от ЦЕЛИ и РАССТОЯНИЯ.
  • 0

#36 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 22:07

Видимо я что то не понял в вашем вопросе. Я просто перечислил возможные условия применения пасов, для того что бы было ясно игроку, когда применять какой пас. Пас с подкруткой мяча, используется для передачи его на большие расстояния, можно и на средние, но ловить мяч при таком пасе гораздо тяжелее, чем мяч не вращающийся. Поэтому жертвуя удобством мы можем добиться дальности полета мяча. Плюс мы имеем больше времени, что бы под готовиться к приему мяч, чем пас короче тем он должен быть более удобен к приему и боле точен, а точность придает работа пальцев. Это правильно для паса в любом виде спорта в котором мяч передаю руками. В своем учебном фильме Дж. Уилкинсон, показывает что мяч можно передавать, двигая руками как угодно, то есть как диктует необходимость, но при этом конечная фаза работы кисти, у него очень отточена. Возможно наверно разделить пасы и так, только кисти/ руки и кисти/ плечи руки и кисти/ ноги,туловище, плечи, руки и кисти/, но кисти будут всегда даже в пасе, толчком от груди, при падении игрока на спину. Тут еще есть одно, что мы порой упускаем, это то что называется "мягкие руки". (Это опять почти цитата)Что бы понять что означает, этот термин, напрягите руки до полной скованности и это - 10, полностью расслабьте руки это - 0. Нам нужно 3 или 4. Если нужно с большим удовольствием подберу описание техник.
  • 0

#37 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 14:37

Видимо я что то не понял в вашем вопросе... Если нужно с большим удовольствием подберу описание техник.

Для начала хотелось(если есть такая,конечно) разобраться в самой Классификации ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ, не вдаваясь пока в методику обучения, как если бы мы писали УЧЕБНИК по регби(имею перед глазами книгу Бликиса и пособие IRB, и вижу разницу в терминологии и др.)
  • 0

#38 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 21:54

Я думаю что эта разница в основном потому что перевод книги, делали до появления официальных книг от IRB, на русском языке. Можно сравнить оригиналы на английском языке. Я читал многие учебники, особенных различий, в описании нет. Трудно переводить сленг, вот и получается некоторая неразбериха. А официальных названий нет, потому что нет официальных методичек, нет официальных гидов для тренера. Нет официальных программ, нет тезисов. Официальной теоретической базы вообще нет, она ограничена только несколькими книжечками от IRB. Книга М.В. Сахарова "Основы подготовки в детско - юношеском регби" не получила ни откликов ни критики, потому что там просто неочем говорить. Даже в Академии ее не предлагают к изучению. Хотя общая теория физического развития ребенка и подготовки юных атлетов там описана, стандартно,как и во всех других учебниках по ОФП.
По моему в Австралии разработа список из 29 техник, владение которыми, обязательно для игрока топ уровня. Да что бы не быть уж совсем таким критичным, методики принятия тестов, и нормативы по ОФП, я точно видел, они у меня по моему даже есть.
  • 0

#39 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 22:12

Я думаю, этот список пассов охватывает полностью все потребности игры.
Список взят из обновленного учебника Blikkies Groenewald, который представлен как учебник уровня 3, по тактике и технике.
IRB предоставляет упрощенный вариант техники, для начинающих игроков. Все их материалы рассчитаны на 1ый уровень тренерской квалификации, то есть детские команды новичков. Искать в них ответы на вопросы бесполезно. Эти книжки дают только общую картинку и не расскажут за счет чего возможно увеличить длину паса №9 на 15 – 20 %. Тут нужно забираться в книжки более высокого уровня. Например "Total Rugby "
Автор Clive Woodward, его считают учителем всех английских тренеров.


Different passes Различные пасы
Before contact Перед контактом
• Pop – pass Кистевой пас (Работают только кисти рук).
• Swing- pass Пас с махом рук
• Spin- pass Пас с подкруткой мяча
• One-hand – pass Пас одной рукой
Netboll- pass Волейбольный пас
In contact В контакте
• Both- hand- around- pass Пас двумя руками за спиной соперника
• One- hand-around- pass Пас одной рукой за спиной соперника
• Push- pass Пас толчком от груди
• Pop- pass Пас кистевой (При невозможности работать руками)
• Pop-one-hand- pas Кистевой пас одной рукой.
• Placing the boll Выкладывание мяча при падении.


В этой книге уже нет пасов сохраняющих мяч в контакте. В ней уже речь идет о раках и молах.
Пас с земли описан в отдельном разделе посвященный игре №9.
  • 0

#40 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 23:49

Я думаю, этот список пасов охватывает полностью все потребности игры.
Список взят из обновленного учебника Blikkies Groenewald, который представлен как учебник уровня 3, по тактике и технике... Тут нужно забираться в книжки более высокого уровня. Например "Total Rugby "
Автор Clive Woodward, его считают учителем всех английских тренеров...В этой книге уже нет пасов сохраняющих мяч в контакте. В ней уже речь идет о раках и молах.

Отлично, уже ближе!!!
Очень интересно, где-то можно увидеть эти или другие книги(купить, скачать, и т.д.)
Вопрос. Встречается слово или термин Catch или Catching. Что это?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей