Перейти к содержимому


Фотография

ФК Кубань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24123

#24081 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 19 May 2026 - 13:21

Брянское «Динамо» появилось на футбольной карте страны в 1931 году. Коллектив был создан сотрудником ГПУ Филаретом Адамовичем. Как и многие коллективы в то время, играли в региональных соревнованиях, турнирах общества. К 1936 году брянчане завоевали славу крепкого коллектива. После отъезда создателя команды результаты пошли на спад…

После Великой Отечественной войны создана Брянская область. До этого город входил в Смоленскую или Орловскую области. «Динамо» вернулось в лидеры, теперь уже своего региона. В 1946 году бело‑голубые стали бронзовыми призёрами чемпионата, а в 1947‑м — обладателями Кубка области.

1949‑й — в год дебюта во всероссийских турнирах брянское «Динамо» становится серебряным призёром своей зоны чемпионата РСФСР. В 1959 году «Динамо» впервые стало победителем чемпионата области.

В 1960‑м «Динамо» стало участником класса Б. Команда была усилена, её состав пополнили игроки других коллективов области. Окрепнув среди профессионалов, к концу десятилетия «Динамо» попыталось пробиться во 2‑ю группу класса А (аналог Первой лиги). В 1968 году «милиционеры», заняв первое место в своей зоне, а затем успешно выступив в «финальной пульке», завоевали повышение в классе.

С 1969 по 1971 год играли в аналоге будущей Первой лиги. Отметим: в 1969 году впервые встретились на поле «Динамо» из Брянска и наша «Кубань». С 1972 по 1989 год — участники Второй лиги. К середине 80‑х коллектив окреп, результаты становились выше. В 1985‑м «Динамо» стало победителем зонального турнира. Но спустя год — спад и 15‑е место…

В 1988 году «Динамо» стало обладателем путёвки в финальную пульку, где заняло 3‑е место. Ещё через год, в 1989‑м, — вновь выход в финал РСФСР. Опередив новороссийский «Цемент» по дополнительным показателям, «Динамо» стало чемпионом РСФСР.

Начало российского периода не принесло больших успехов брянскому «Динамо»: команда играла сначала во Второй, а с 1994 года — в Третьей лиге… В 1998‑м вернулись во Вторую лигу. Коллектив быстро набирал обороты, несколько лет финишируя в «призах», но в шаге от выхода на новый уровень. Завоевав в 2003 году «золото» центральной зоны Второго дивизиона, вышло в Первый дивизион. Несколько лет команда радовала болельщиков выступлением в Первом дивизионе, финишируя в районе середины турнирной таблицы. Огромный успех — Кубок России 2006/07 гг.: «Динамо» из Брянска выбило из турнира «Шинник», московское «Торпедо», «Ростов» и покинуло Кубок, уступив в полуфинале ФК «Москва». Тренером команды в эти годы был замечательно известный кубанским болельщикам тренер Софербий Ешугов.

На один сезон — 2009‑й год — вылетели во Второй дивизион, но сразу вернулись, впрочем, ненадолго. В середине 2012 года «Динамо» потеряло профессиональный статус, выступало в Третьей лиге.

В профессионалы вернулись в 2013‑м, выступали во Втором дивизионе. Завоевав золотые медали в своей зоне Второй лиги 2019/20 гг., вышли в ФНЛ.

В ФНЛ команда из Брянска провела один сезон. Динамовцы предприняли попытки вернуться в ФНЛ, но не хватило совсем немного. В итоге коллектив выступал во Второй лиге: А — «золото», «серебро»…

2025 год «Динамо‑Брянск» провело во Второй лиге Б, где в напряжённой борьбе, заняв первое место (опередив на одно очко «Салют‑Белгород»), вышло в «Дивизион А» Второй лиги.

Статистика в чемпионатах и первенствах

И         В         Н         П         Мячи

13        9          1          3          20–7

Ещё одна встреча в 1/16 Кубка России 2011/12 гг., в которой победило «Динамо», — 3:1v9ZIEcwOMpa7Ye2iMCYCaPvlZf9UZiCtO6CnMhH4


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 19 May 2026 - 13:23

  • 0

#24082 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 20 May 2026 - 13:37

e29abd.png День матча #ДинамоБрянскКубань

 

 LEON-Вторая лига А
 14 тур (2-й этап)
 «Динамо-Брянск»
 18:00 (мск)
 г. Брянск
f09f938d.png Стадион «Динамо»
e29881.png Облачно f09f8ca1.png +28℃
 Трансляция:

 

 VK Видео - vksport.vkvideo.ru/video-139174916_4562...

Смотрите трансляцию также в приложении ФНЛ ТВ: fnl.pro/where-to-look
Текстовая трансляция:
f09f94b8.png Канал в MAX: max.ru/id23112601...
f09f94b8.png Канал в официальном сообществе ВКонтакте: vk.ru/pfckuban
f09f94b8.png Telegram-канал: t.me/pfckuban_o...
Вперёд, «Кубань»!

Сообщение отредактировал VALMAR26986: 20 May 2026 - 13:38

  • 0

#24083 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 20 May 2026 - 20:06

«Динамо-Брянск» – «Кубань» – 2:1

dinamo-bryansk-kuban-itog-sajt-rnqtvwtfyВ среду, 20 мая, в 14-м туре LEON-Второй Лиги А 2025/26 гг. «Кубань» на выезде встречалась с «Динамо-Брянск».

LEON-Вторая Лига А, сезон 2025-2026.

14 тур. «Динамо-Брянск» – «Кубань» – 2:1

Голы: Тетерлев, 24, Коноплев, 31 – Бахарев, 87.

«Динамо-Брянск»: Акмурзин, Головачев, Осокин, Алехин, Сурмий, Тетерлев (Маньков, 77), Медведев (Волович, 72), Алим (Дрогунов, 57), Олег (К), Коноплев (Шлёнкин, 57), Грибов (Соловьев, 46).

«Кубань»: Нестеренко (К), Гаврилов (Варганов, 67), Куликов (Быковский, 67), Емельянов, Абдуллин, Офицеров, Турсунов (Молтенинов, 67), Ефремов, Мосейчук (Ковалевский, 61), Агеев, Бахарев.

Предупреждения: Алим, 43, Тетерлев, 71 – Емельянов, 69.

Судьи: Лысенко Павл (Йошкар-Ола), Ли Егор (Москва), Бронзов Кирилл (Тула).

20 мая 2026 года. Брянск, стадион «Динамо».


  • 0

#24084 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 21 May 2026 - 14:55

Игорь Турсунов: будем играть только на победу

img_20260520_222749_250-rnr0ds1udfdgarcjКомментарий полузащитника ПФК «Кубань» Игоря Турсунова к встрече 14‑го тура LEON‑Второй Лиги А с «Динамо-Брянск».

— В принципе, у нас игра складывалась хорошо, у нас получалось всё. Контролировали мяч, у нас были подходы, моменты. В первом тайме невынужденные ошибки привели к двум голам. С 2:0 сложно дальше играть. Но всё равно у нас все молодцы — 2:1 сделали. Могли сделать и 2:2 — в концовке вытащить игру, но не получилось.

По игре. Вроде всё получалось: моменты были, мяч контролировали. Но в завершающей стадии, видимо, нам не хватило.

— Впереди ещё четыре тура, у «Кубани» есть все шансы подняться выше в турнирной таблице. С каким настроем будете подходить к оставшимся матчам?

— Настрой самый хороший. Нам надо выигрывать, надо забирать своё. В матчах, некоторых, мы просто отдали очки. С «Аланией» (матч второго тура — 1:1) на последних минутах отдали очки. Со Ставрополем отдали очки — сыграли вничью дома. В принципе, у нас все шансы, мы играем хорошо. Думаю, в последних турах мы будем играть только на победу. Тут без вариантов.


  • 0

#24085 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 21 May 2026 - 14:57

Андрей Ещенко: забивать надо

eshhenko-14-tur-1-rnrqvqh6gd9n7to97amigmкомментарий наставника «Кубани» Андрея Ещенко к встрече 14‑го тура LEON‑Второй Лиги А 2025/26 гг. с «Динамо-Брянск».

— Во‑первых, хотел бы сказать, что атмосфера очень хорошая, пришло много болельщиков — поддерживают. Побольше таких городов, где люди болеют, поддерживают свою родную, любимую команду.

По нашей игре. Понятно, что сказался и переезд, и жара. Но я думаю, что у Брянска тоже было. Просто они забили свои моменты, а мы не забили. Где‑то им чуть повезло, нам не повезло. Думаю, игра понравилась. Было у нас достаточно моментов, особенно во втором тайме. В первом — не так… Но выходы были. Забили они со стандарта, с аута — чирк… Но стандарты всегда 50 на 50. Мы тоже, кстати, с углового забили. Я думаю, что закономерной была бы ничья.

Отдельно, конечно, по судейству. Но не люблю я касаться этого. Если будет такое судейство, у нас футбол не будет развиваться в России, в принципе. Тут что говорить, если не видят даже в Премьер‑Лиге, хотя сидят на ВАРе (VAR).

— Впереди четыре тура, у «Кубани» есть все шансы подняться выше в турнирной таблице. Как считаете, что нужно для этого сделать? Насколько ваши футболисты готовы побеждать в оставшихся матчах?

— То, что парни готовы, мы своей игрой показываем и доказываем. То, что у нас не получается… Создаём моменты, но не забиваем. До этого мы выходили один на один и не забили Ставрополю. И сегодня попали в перекладину. Хотя можно было принять и спокойно забить. И неизвестно, что было бы, какой была бы концовка. Забивать только надо!


  • 0

#24086 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 22 May 2026 - 12:53


  • 0

#24087 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 22 May 2026 - 12:59

В воскресенье, 24 мая, наша команда в рамках 15-го тура второго этапа LEON-Второй Лиги А сезона 2025/2026 гг. проведёт домашний матч против футбольного клуба «Динамо» (Киров).

 

 Игра начнётся в 16:00 и будет транслироваться в прямом эфире на VK Видео.

 

 Смотрите трансляцию также в приложении ФНЛ ТВ: fnl.pro/where-to-look

 

 На матче работает судейская бригада в следующем составе: 

 

Главный судья: Олег Журавлев (Подольск)
Первый помощник: Максим Селезнёв (Москва)
Второй помощник: Иван Бирюков (Ростов-на-Дону)
Резервный судья: Виталий Молдован (Краснодар)
Инспектор: Сергей Талагаев (Мытищи)

 

f09f94b0.png Приглашаем всех болельщиков на стадион «Кубань»! Вперёд, Кубань!


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 22 May 2026 - 13:01

  • 0

#24088 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 23 May 2026 - 18:45

История кировского «Динамо» начинает отсчёт от матча местной команды милиционеров 9 августа 1923 года.snFCvccietCTVStEsLFn7tZwN8fyj-lFOPlxeEPS

Примечательно, что, кроме участия в местных соревнованиях, динамовцы уже тогда проводили и товарищеские международные матчи. Например, в 1927 году, сыграв с коллективом «Финского рабочего спортивного союза». Во второй половине 30‑х «Динамо» становится сильнейшим коллективом в городе — 6 чемпионств за три года (чемпионат проводился дважды в год).

После войны команда, совершенствуя мастерство, проделала путь от любителей до коллектива первенства РСФСР, в котором дебютировала в 1953 году. В 1956‑м кировчане, став победителями своей зоны и обыграв ярославцев в стыковом матче, вышли в финальный турнир, в котором финишировали четвёртыми.

В 1959 году команда области, укомплектованная игроками «Динамо», стала победителем Спартакиады народов РСФСР.

Также с 1959 года «Динамо» становится постоянным участником Класса Б (затем — Второй лиги, с 1971 года). В 1963‑м динамовцы из Кирова стали победителями зональных соревнований и финишировали вторыми в финальной пульке чемпионата РСФСР.

Во Второй лиге СССР наш соперник играл до 1981 года включительно, когда «милиционеры» во главе с Валерием Овчинниковым к очередной победе в зональном турнире добавили долгожданную победу в финале и впервые вышли в Первую лигу. Впрочем, лишь два сезона «Динамо» провело во втором по значимости турнире страны, затем вновь спустившись во Вторую лигу, где играло вплоть до заката советской эпохи…

Российский период истории «Динамо» начало в Первой лиге. Но с 1993 года, с небольшими перерывами, по настоящее время кировчане — постоянные участники Второго дивизиона (Второй лиги).

В это время клуб неоднократно менял название: было и «Вятка», и «Машиностроитель», и «Динамо‑Машиностроитель».

Перерывы на участие во Втором дивизионе были связаны с тем, что в 1994 году команда была расформирована и вернулась на профессиональную сцену только в 1999 году. В следующий раз команда взяла «паузу» в 2017‑м. Очередной рестарт произошёл только спустя несколько лет: в 2022 году «Динамо‑Киров» вновь появилось на футбольной карте страны.

Заняв первое место в своей группе Второй лиги Б сезона 2024 года, «Динамо‑Киров» вышло во Вторую лигу А, где выступало в группах «Серебро» и «Золото».

«Кубань» и «Динамо» из Кирова встречались чктырежды. В сезоне 1983 года в Кирове команды сыграли вничью — 1:1. В кубанской столице сильнее была «Кубань» — 1:0.

В 1/64 финала Кубка СССР 1986/87 гг. кубанцы дома разгромили кировчан — 4:0.

Встреча 7-го тура второго этапа LEON-Второй Лиги А сезона 2025/2026 гг. в Кирове завершилась победой хозяев со счётом 4:0.


  • 0

#24089 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 24 May 2026 - 15:33

e29abd.png День матча #КубаньДинамоКиров

 

LEON-Вторая лига А
15 тур (2-й этап)
«Динамо» (Киров)
e28fb1.png 16:00 (мск)
г. Краснодар
f09f8f9f.png Стадион «Кубань»
Дождь f09f8ca1.png +24℃ Вперёд, «Кубань»!

#ДеньМатча #ПФККубаньMu8lWJEwGfaLsdrgLCWjdSqbzpvGzZUJ-GEe00qV



  • 0

#24090 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 24 May 2026 - 17:59

«Кубань» – «Динамо» (Киров) – 1:1

dkir-itog-sajt-rnxmsqy5xmt7zq3u4h7j8yfdnВ воскресенье, 24 мая, в 15-м туре LEON-Второй Лиги А 2025/26 гг. «Кубань» принимала «Динамо» из Кирова.

LEON-Вторая Лига А, сезон 2025-2026.

15 тур. «Кубань» – «Динамо» (Киров) – 1:1

Голы: Агеев, 40 (с пенальти) – Малых, 8

«Кубань»: Нестеренко (К), Емельянов, Гаврилов, Куликов, Абдуллин (Яковлев, 57), Офицеров (Турсунов, 76), Смирнов, Терехов, Ковалевский (Мосейчук, 57), Агеев (Ефремов, 67), Бахарев (Молтенинов, 57).

«Динамо»: Задирака, Степанов, Чиж, Малых (К), Поздняков, Бурыкин, Филиппов, Камаев, Мартинкевич (Мальцев, 90+4), Песиков (Полковников, 70), Ахъядов (Калинов, 62).

Предупреждения: Абдуллин, 47, Терехов, 84 – Чиж, 40, Степанов, 45, Поздняков, 85.

Удаление: Степанов, 86 (2 ж.к.).

Судьи: Журавлев Олег (Подольск), Селезнёв Максим (Москва), Бирюков Иван (Ростов-на-Дону).

24 мая 2026 года. Краснодар, стадион «Кубань». 417 зр.


  • 0

#24091 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 25 May 2026 - 15:24

LEON - Вторая лига А | 15 тур | «Кубань» – «Динамо» (Киров) | Флеш-интервью Михаила Агеева

 

f09f94b0.png Михаил Агеев: не создали достаточно для победы

 

e29d93.png – Михаил, общий комментарий по матчу. На ваш взгляд, мы были ближе к победе или ничья — хороший результат?

 

f09f97a3.png – Ну, если считать, что в конце удалили футболиста (был удалён игрок «Динамо») и наседали на ворота мы, то, наверное, да. А так в целом игра отрезками была: то за «Динамо» Киров, то за «Кубанью» — по-разному.

 

e29d93.png – В этот раз мы добились ничьей. В первом круге было поражение — 0:4. По вашему мнению, почему за это время таких два разных матча случились?

 

f09f97a3.png – Тогда дорога была, на самом деле, сложная, состояние было другое. Но это не отмазки, конечно. Но я так эту игру вспоминаю, что было очень тяжело. Наверное, не в своих кондициях мы были и психологически, и физически.

 

e29d93.png – С реализацией что можно сказать? Понятно и очевидно, что вы работаете над ней, но пока есть сложности, и сегодня были стопроцентные моменты. На ваш взгляд, здесь больше психологии, может быть, недостаток мастерства в какой‑то момент. Чего больше в том, что мы не реализуем много моментов?

 

f09f97a3.png – Да я не знаю. Можем об этом очень много думать, рассуждать. Наверное, не создали достаточных причин, чтобы это вылилось в результат.

 

e29d93.png – Последний вопрос по пенальти. Как принимали решение? Заранее знали, как будете бить, или на вратаря больше смотрели?

 

f09f97a3.png – Не знаю. За неделю, наверное, думал, что если вдруг окажется пенальти, буду насилу просто бить и всё.

#КубаньДинамоКиров

#ПФККубань #МЫКубань70391_8aZ6U.jpg?size=720x405&quality=95&


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 25 May 2026 - 15:24

  • 0

#24092 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 25 May 2026 - 15:26

Андрей Ещенко: долго просыпаемся

eshhenko-15-tur-rnxs2frn50hcysklgz04xl75Комментарий наставника «Кубани» Андрея Ещенко к матчу 15‑го тура LEON‑Второй Лиги А 2025/26 гг. с кировским «Динамо».

— Готовились к Кирову: знали слабые и сильные стороны. Как обычно, мы первые минуты просыпаемся, ещё не втягиваемся в игру. Хотя и готовили, и подготавливали, и теорию проводили, чтоб сосредоточены были. Ну вот, длинная передача — и из ничего забил гол Киров.

С тридцатой минуты, возможно, они разбегались, лучше начали себя чувствовать, начали играть, перехватили инициативу, фланги использовали. В принципе, создали много подходов, опасных моментов во втором тайме, особенно. Поэтому я думаю, что ничья закономерна.

— Со стороны показалось, что сегодня у нас с флангов было очень много неточных передач. Согласны ли вы с этим? И если да, то в этом больше психологии или там сложности с мастерством какие‑то, или, может быть, не согласны?

— Ну, технический брак — это одно из составляющих. Поэтому если ты много его делаешь, то у тебя много чего не получается. И поэтому у нас много чего не получилось. Фланговые и там центральные, нападающие — то же самое. Поэтому техническое мастерство — это надо оттачивать постоянно, на протяжении долгого времени. Тем более даже у нас есть игроки, которые из ФК «Краснодар» и из ФК «Спартак» Академии, они не могут даже подавать.

Ну вот отрабатывать, работать. Всё зависит от них. Ты за них не сможешь отработать технику. Ты их только можешь направить, дать возможность, время. А дальше всё зависит от них. Если они хотят, они будут улучшать и прогрессировать.

— Вы особенным образом настраиваетесь на игры, вы слушаете какую‑то музыку, если не секрет, что слушаете перед игрой?

— Ну, я в принципе, когда и футболистом был, слушал музыку такую заводящую. И сейчас так же. Потому что я не выхожу на поле, хотя хочется. Но эмоции внутри играют, потому что это футбол, это живая игра, это эмоции. Поэтому слушаю музыку, да.

— Андрей Олегович, тренер соперника сказал, что у «Кубани» длинная скамейка запасных и замены не влияют на качество игры, то есть они равноценны. Вы согласны со своим коллегой?

— Мы дома играем, конечно, мы используем возможность всех заявлять и всех выпускать по возможности. И то, что у нас прошедшие последние там, не знаю, пять‑шесть игр, все замены, которые мы делали, пацаны хорошо выходили, усиливали, и рисунок игры не менялся, и было ещё больше давления. Тем более мы понимали, что Киров — дорога и всё такое, надо использовать по максимуму здесь. Потому что мы, когда приезжаем на выезд, у нас там четыре замены — потолок.


  • 0

#24093 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 25 May 2026 - 15:28

С Всемирным днём футбола!

img_7127-rnz0edyn2d7tjyd68tw8gutz7dpqub0Сегодня, 25 мая, планета отмечает праздник самой популярной игры на Земле. В мае 2024 года Генеральная Ассамблея ООН официально утвердила эту дату. Теперь этот день объединяет миллионы людей на всех континентах.

Сто лет назад, в 1924 году, на Олимпийских играх в Париже прошёл первый в истории крупный футбольный турнир. В нём приняли участие команды из разных уголков мира. Это событие навсегда изменило историю спорта.

Сущность этого дня — в единстве и равенстве. Футбол говорит на универсальном языке, который понятен каждому без перевода. Игра ломает языковые барьеры, стирает границы между странами и объединяет людей разных культур ради общей страсти.

Этот праздник напоминает, что футбол доступен абсолютно всем. Для большой игры не нужны дорогие стадионы. Достаточно иметь мяч, верных друзей и желание побеждать. Футбол учит нас работать в команде, уважать соперника и никогда не сдаваться.

Поздравляем всех, кто играет в футбол на любительском или профессиональном уровне, трудится в футбольной индустрии или преданно поддерживает свою любимую команду! Это наш общий праздник, который объединяет мастеров своего дела и миллионы верных болельщиков!


  • 0

#24094 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 26 May 2026 - 14:35

Домой с заслуженными наградами…

1779690699174-rnywzjfzuv1q6mt4l88k3cu89hС 23 по 24 мая в Ростове-на-Дону состоялось XIII первенство ЮФО/СКФО по футболу среди ветеранов 50+.

В турнире, проходившем в спортивном комплексе в парке «Ростов Арены», приняли участие 9 ветеранских команд: «Торпедо» (Армавир); «Уралан» (Элиста), «Сборная Ставропольского края» («Динамо»), «Звезда» (Майкоп), «Азов», «Искра» (Новоалександровск); ФК «Ростов» (сборная Таганрога и Ростова-на-Дону); «Кубань» (Краснодарский край); «МАЗ-Юг» (Ростов-на-Дону).

Матчи проходили в жаркую погоду (до +36 на солнце), что, тем не менее, не охладило темперамент и бескомпромиссность всех без исключения игр. «Кубань» по жребию попала в группу «С» и первый матч провела с командой Калмыкии. Что называется, игра за первое место в группе. Наши соперники уже на 7-й минуте открыли счёт, забив прекрасный мяч сильным ударом в девятку с 25 метров! А затем пошла игра на встречных курсах, в которой жёлто-зелёные должны были как минимум сравнять счёт. Но, создав несколько прекрасных моментов для этого, кубанцы так и не смогли пробить прекрасно игравшую оборону Элисты, поражение — 0:1.

Следующий матч — уже через час с небольшим — с ростовским «МАЗ-Юг». Кубанцы, несмотря на жаркую погоду, предложили хозяевам достаточно быстрый темп. Великолепный гол, который сильным ударом почти с 25 метров забил Пётр Бадло! Отметим, что 23 мая, в день игры, ему исполнилось 50 лет. Мы имели очень много моментов для взятия ворот, но мяч упорно не шёл в цель. Тем не менее в конце матча Эмиль Цацкин наконец-то забил и свой мяч. В непростой борьбе наши ветераны сумели добиться трудной победы — 2:0.

Решающие поединки состоялись утром в воскресенье. Четвертьфинал с майкопской «Звездой». Сложный матч, в котором наши футболисты создали не менее 10 стопроцентных моментов для взятия ворот, но, увы, мяч в цель не шёл. За 10 минут до конца игры сначала Сергей Артёмов, а затем вышедший на замену Руслан Айтеков решили судьбу матча — 2:1.

Полуфинал по именам соперников мог быть финалом: «Кубань» встречалась с «Ростовом». Игра с хозяевами турнира — командой «Ростов», которая была сборной сильнейших игроков Таганрога и Ростова, — выдалась не менее напряжённой и драматичной, чем четвертьфинал. «Кубань» ни в чём не уступала соперникам и вела большую часть матча на равных. Хозяевам удалось первыми открыть счёт, но сборная Краснодарского края смогла реализовать свой шанс (мяч забил Сергей Артёмов) — 1:1 и серия пенальти.

Забив 6 пенальти из 7, «Кубань» вышла в финал. Отметим, что прекрасно, впрочем, как и всегда, сыграл наш бессменный в последние годы голкипер Владимир Новиков. Именно он отразил решающий пенальти соперников, а в ходе матча неоднократно демонстрировал своё мастерство, защищая свои ворота.

Финал с сборной Ставропольского края, по сути, командой «Динамо». Игра проходила в самое жаркое время — 14:00. Ставропольчане — шестикратные чемпионы России среди ветеранов 40+, но сейчас уже перешли в более старшую категорию 50+. Матчи с ними всегда носят бескомпромиссный, боевой характер. Не стала исключением и эта игра. Силы у обеих команд были на исходе — третий матч за 4 часа, но оба коллектива старались, бились, показывали своё мастерство и выглядели очень достойно. В результате ничья — 0:0, хотя опять подвела реализация. У нас уже не могли играть получившие травмы Игорь Калиниченко и Эмиль Цацкин, а в обойме оставалось 10 полевых игроков, в то время как у других клубов-лидеров было практически по три состава для замен. Тем не менее матч выдался интересным, настоящий финал! Его исход решили пенальти. А вот тут уж судьба улыбнулась нашим соперникам — 5:4 по пенальти в пользу ставропольских футболистов.

В результате «Кубань», показав хороший, боевой футбол и характер, заняла второе место и получила серебряные медали. Лучшим игроком у нас признан Сергей Ревенко, хотя вся команда без исключения заслужила добрых слов и поздравлений.

Напомним, кто достойно и результативно защищал честь Краснодарского края и Краснодара: Владимир Новиков, Геннадий Каломен, Эмиль Цацкин, Сергей Ревенко, Андрей Калюжняк, Сергей Яцина, Владимир Чупринда, Сергей Артёмов, Руслан Айтеков, Олег Васильев, Игорь Калиниченко, Пётр Бадло, Евгений Щербаков, Роман Параскевов.

Руководили сборной командой «Кубань» (Краснодарский край): Александр Васильевич Плошник, Сергей Александрович Горюнов, Олег Иванович Терехин.

Профессиональный футбольный клуб «Кубань» поздравляет ветеранов кубанского футбола с заслуженной наградой. Гордимся вами и уверены, что ваша любовь к футболу станет образцом для будущих поколений футболистов!


  • 0

#24095 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 27 May 2026 - 15:12

e29abd.png «АФ «Кубань-2013» разгромила соперника из спортивной академии «Вопреки»

 

Наши львы под наставничеством Руслана Гомлешко продолжают набирать очки в матчах Первенства ЮФО/СКФО среди юношей до 14 лет.

 

На своём поле ребята принимали ровесников из академии «Вопреки». Поединок завершился со счетом 4e283a3.png:0e283a3.png в нашу пользу.

 

Дубль в матче оформил Тимофей Шевель, по голу на свой счёт записали Александр Швецов и Олег Маринич.

#афк2013 #афкубань #футбол #вопреки #футболдети #юфо #скфо #львы5L9kVLabzDw4heSsY-381OI-8sIht1evOEPADUqX


  • 0

#24096 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 29 May 2026 - 16:00

Скоро матч «Амкар-Пермь» – «Кубань»

img_20260528_135710_735-ro4bhlkcuac71txeВ субботу, 30 мая, в матче 16‑го тура второго этапа LEON‑Второй Лиги А сезона 2025/2026 гг. «Кубань» на выезде сыграет с футбольным клубом «Амкар-Пермь».

Игра начнётся в 16:00 и будет транслироваться в прямом эфире на VK Видео.

На матче работает судейская бригада в следующем составе: 

Главный судья: Максим Суханов (Московская обл.)

Первый помощник: Александр Захаров (Санкт-Петербург)
Второй помощник: Кирилл Филатов (Петрозаводск)
Резервный судья: Ярослав Калиниченко (Пермь)
Инспектор: Георгий Беликов (Брянск)

Смотрите матч «Амкар-Пермь» х «Кубань» на VK Видео.

Вперёд, «Кубань»!


  • 0

#24097 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 29 May 2026 - 16:01

Амбициозный клуб из Перми…

amkar-perm-sajt-ro62jsdp2g21licn67j1cjc3Наш очередной соперник — «Амкар‑Пермь» — датой создания указывает 5 апреля 2021 года. При этом клуб отмечает, что продолжает традиции ФК «Амкар», существовавшего с 1994 по 2018 год.

Первый «Амкар» (название расшифровывается: аммиак и карбамид) был создан в 1994 году. Спустя год дебютировал в Третьей, а уже в 1996 году — во Второй лиге. Невероятно быстро проходил подъём пермского клуба. Результаты шли по возрастающей: третье, второе, первое место — и переход на новый уровень, в Первый дивизион.

И в подэлитном дивизионе «Амкар» стал успешным выскочкой. В первенстве красно‑чёрные дважды финишировали шестыми, затем два сезона — четвёртыми. В 2003 году, заняв первое место, «Амкар» вышел в Премьер‑Лигу.

Напомним: «Мы вернулись!» — скандировали болельщики «Кубани», ведь в том же сезоне со второго места в элиту российского футбола вернулась «Кубань».

Отдадим должное пермскому клубу: успех с выходом в Премьер‑Лигу не был локальным. В высшем дивизионе «Амкар» провёл 14 сезонов.

Самым успешным годом выступления в Премьер‑Лиге стал 2008‑й. Тогда «Амкар» занял итоговое 4‑е место, благодаря чему получил право выступить в Лиге Европы 2009/10 гг., где на стадии плей‑офф уступил по сумме двух матчей английскому «Фулхэму».

Трижды «Амкар» доходил до полуфинала Кубка России — в сезонах 2001/02, 2004/05, 2009/10 гг. В Кубке России 2007/08 гг. «Амкар» дошёл до финала, где сыграл с ЦСКА. В основное время команды сыграли 2:2, в серии пенальти победу праздновали «армейцы».

Команда была очень неуступчива, во главе клуба находились интересные тренеры, громко заявившие о себе. Например, для Рашида Рахимова и Миодрага Божовича именно команда из Перми стала первым российским клубом.

Состав на поле был не менее интересен: коллектив был самобытен и узнаваем.

Громом для футбольной общественности стало закрытие клуба летом 2018 года…

В последующие годы велась деятельность по возрождению команды. Летом 2020 года «Центр спортивной подготовки Пермского края» получил исключительные права на товарный знак футбольного клуба «Амкар». ФК «Амкар» был зарегистрирован в 2021 году и уже в сезоне 2021/22 гг. принял участие в ФНЛ‑2. С тех пор пермяки успели выступить в дивизионе «Серебро», затем во Второй лиге Б.

По итогам минувшего сезона «Амкар‑Пермь», заняв первое место в 4‑й группе Второй лиги Б, вновь пошёл на повышение.

Говоря о «Амкаре», нельзя не упомянуть легенду команды — Константина Парамонова. Начинал он в пермской «Звезде». Но основную часть карьеры провёл в составе красно‑чёрных, выступая за них с 1996 по 2008 год: сыграл 337 матчей, в которых забил 170 голов. Впоследствии много лет входил в тренерский штаб «Амкара».

«Кубань» неоднократно встречалась с «Амкаром».

В матче первого круга весенней части сезона «Кубань» и «Амкар-Пермь» сыграли вничью – 0:0.

Статистика матчей в чемпионатах и первенствах страны:


  • 0

#24098 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 30 May 2026 - 14:32

e29abd.png День матча #АмкарПермьКубань

 

 LEON-Вторая лига А
 16 тур (2-й этап)
 «Амкар-Пермь»
 16:00 (мск)
 г. Пермь
 Стадион «Звезда»
e29b85.png Облачно f09f8ca1.png +17℃
 

Вперёд, «Кубань»!

#ДеньМатча #ПФККубаньErhNPX-9ZK5uhpVPcXg5zK3Aq3ZeOeKMJ4Bcsr10


  • 0

#24099 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 30 May 2026 - 18:09

«Амкар-Пермь» – «Кубань» – 2:2amkar-kuban-itog-sajt-ro83ne513ciw7lsrg8В субботу, 30 мая, в 16-м туре LEON-Второй Лиги А 2025/26 гг. «Кубань» на выезде встречалась с футбольным клубом «Амкар-Пермь».

LEON-Вторая Лига А, сезон 2025-2026.

15 тур. «Амкар-Пермь» – «Кубань» – 2:2

Голы: Толкачёв, 11 (с пенальти), Санакоев, 24– Емельянов, 9, Молтенинов, 78 (с пенальти).

Нереализованный пенальти: Бахарев, 90+4(вратарь).

«Амкар-Пермь»: Долженко, Галлямов (Смольников, 62), Санакоев, Насыров, Новиков, Чушъялов (Мацукатов, 90+1), Толкачёв, Попов (Малоземов, 46), Корольков (Голдобин, 81), Долгов (Придюк, 62), Тюкалов (К).

«Кубань»: Нестеренко (К), Емельянов, Гаврилов, Кулкиов, Офицеров (Абдуллин, 60), Смирнов, Терехов (Ефремов, 60), Мосейчук (Молтенинов, 60), Яковлев (Ковалевский, 46), Агеев, Бахарев.

Предупреждения: Насыров, 32, Чушъялов, 72, Корольков, 74 – Куликов, 45, Емельянов, 59, Ефремов, 63.

Удаление: Насыров, 33 (2 ж.к.).

Судьи: Суханов Максим (Московская обл.), Захаров Александр (Санкт-Петербург), Филатов Кирилл (Петрозаводск).

30 мая 2026 года. Пермь, стадион «Звезда».


  • 0

#24100 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 80847 сообщений

Отправлено 31 May 2026 - 12:50

Елисей Емельянов: очень обидная концовка

emelyanov-flesh-ro8bbj64v6jezkouzlif5a0aКомментарий защитника ПФК «Кубань» Елисея Емельянова к встрече 16‑го тура LEON‑Второй Лиги А с «Амкаром-Пермь».

– Сегодня, наверное, была та самая игра, которая показывала, есть ли в команде стальной характер какой-то?! Несмотря на все условия, которые у нас есть в клубе. То, что мы подрабатываем… Мы бились, старались, как могли, играли. К сожалению, пенальти — это лотерея. Очень эмоциональная, очень обидная концовка игры. Ничья нас абсолютно не устраивала.

– Сегодня было много жёлтых карточек, много борьбы. Понимали, что игра именно так будет складываться?

– Скорее всего, понимали. Играем выездной матч — с судьями работают, наверняка, большинство команд. Мне дали жёлтую просто за то, что я подошёл, сказал. Ничего такого. Судейство во Второй Лиге, думаю, вы много интервью видели, кто что говорит. Здесь то же самое было. То в нашу, то в их сторону. Вообще непонятно.

Эмоциональный матч. Думаю, если абстрагироваться от всего, если найти в себе хоть какие-то эмоции, в себе найти, то зрителям понравилось. Футбол нужен для чего? Чтобы дарить людям эмоции! Мы старались, мы бились. Могу поздравить вратаря, который только что давал интервью (голкипер «Амкар-Пермь» Владислав Долженко). Молодец, команду свою воодушевил, думаю, на всю концовку чемпионата. Мы поедем домой работать над реализацией.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 19

0 пользователей, 18 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)