Перейти к содержимому


Фотография

ФК Рубин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21652

#17701 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 15:23

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ: «ЛЕГКОЕ ВОЛНЕНИЕ ПЕРЕД ПЕРВОЙ ИГРОЙ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЕТ»

post_page_DJA_68631.jpg
 

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий ответил на вопросы журналистов на открытой тренировке в среду на клубной базе.
- Леонид Викторович, в каком состоянии команда подходит к первому матчу весны?
- Мы надеемся, что в хорошем. На самом деле сборы – это всегда загадка. Как бы ты ни готовился, какие бы результаты ни показывал, все равно остается легкое волнение за состояние команды, потому что на сто процентов ты не можешь быть уверен. В принципе весь запланированный объем работ мы выполнили.
- Кто точно не сможет сыграть с «Тамбовом»?
- Точно не сыграют те, кто травмирован «длинно». Это Тарасов, Ташаев, Гранат, Бегич. Я думаю, что и участие Маркова под вопросом.
- Многие новички, в том числе Сантос, Йевтич, увидели Казань впервые. Чувствуете, что они уже адаптировались к городу, погоде?
- Думаю, что кроме Сантоса всем к погоде будет легко адаптироваться. У нас в основном скандинавские иностранцы – Абильдгор, Старфельт. Йевтич тоже играл в Польше, не думаю, что там сильная разница в температурах. Так что, может быть, только для Сантоса могут быть какие-то проблемы.
- Почему Башкиров покинул команду?
- Он получил очень интересный вариант в Европе. Думаю, скоро будет объявлено. Он давно мечтал попробовать себя за рубежом, и мы пошли навстречу футболисту.
- Рассчитываете на Тарасова после травмы?
- Конечно, как и на любого другого игрока «Рубина».
- Сколько матчей «Тамбова» вы уже изучили?
- Пока мы посмотрели три последние игры, которые они сыграли на сборах. Против «Чертаново», «Крыльев Советов» и «Шинника». Еще дорабатываем какую-то информацию, потому что, повторюсь, матчи на сборах имеют определенную специфику.
- На сборах в стартовом составе часто выходили без чистого опорника. Абильдгор, Тарасов оставались в запасе. Так и будете придерживаться этой схемы?
- Абильдгор по своему функционалу в этой зоне такой же футболист, как Коновалов или Подберёзкин. Тарасов и Башкиров да, это типичные шестые номера. А Абильдгор не является типичной «шестеркой». Скорее у нас такая ситуация, которую в Европе называют «дабл сикс». У нас нет классических шестого и восьмого номеров, и «дабл сикс», на мой взгляд, уместное описание нашей схемы.
- Зуев основной левый защитник сейчас?
- На данном этапе да.
- Степанов и Поярков вас не устраивают?
- Не то, что не устраивают. У каждого тренера свои требования. Мне хотелось бы, чтобы оборонительный фланговый игрок был атакующего свойства. Поэтому Зуев – как одна из дополнительных опций, он в конкуренции с теми же Степановым и Поярковым.


  • 0

#17702 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 18:36

«РУБИН» И «ТАМБОВ» РАССУДИТ АЛЕКСЕЙ ЕСЬКОВ

 

 

square_1.jpg

 

Назначены официальные лица на матчи 20-го тура Российской Премьер-лиги. Отметим, что начиная с 20-го тура на всех матчах РПЛ будет работать VAR.
Встречу «Тамбов» – «Рубин», которая состоится 1 марта на стадионе «Нижний Новгород», обслужит бригада арбитров во главе с 41-летним Алексеем Еськовым из Москвы.
Ассистенты - Алексей Лунев (Новосибирск), Николай Богач (Люберцы); резервный судья - Евгений Кукуляк (Калуга); VAR - Кирилл Левников (Санкт-Петербург), AVAR - Илья Елеференко (Москва); инспектор - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); делегат РФПЛ – Дмитрий Солдаткин (Москва).


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 26 February 2020 - 18:37

  • 0

#17703 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 27 February 2020 - 13:15


  • 0

#17704 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 19:34

«Молодёжка» уступила на выезде «Тамбову» – 0:1

aAFlGI5E9QM.jpg


  • 0

#17705 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 19:55

«ДОМИНГЕС ДЛЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ «РУБИНА» СДЕЛАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ШКОЛЫ»
 

Программное интервью нового главного тренера «Рубина» о госденьгах, вылетающих в трубу, футболистах-подкаблучниках и рисках новой команды
В воскресенье «Рубин» возобновит сезон гостевым матчем против «Тамбова» — это первая официальная игра для нового главного тренера казанцев Леонида Слуцкого, возглавившего команду в декабре прошлого года. Перед дебютом специалист стал гостем интернет-конференции «БИЗНЕС Online». В ходе двухчасовой беседы он рассказал, почему за 27 лет не пропустил ни одной тренировки из-за болезни, участвовал ли в трансферных переговорах и привлечет ли футбол нового «Рубина» зрителей на трибуны.

 

bo-cq1q6538.jpg


«РУБИН» БУДЕТ ИГРАТЬ В СМОТРИБЕЛЬНЫЙ ФУТБОЛ»
— Леонид Викторович, наш читатель Ильхам спрашивает: «Какую команду вы увидели, приехав в Казань? В каком состоянии был „Рубин“, чего ему не хватало для хорошей игры?» А от себя добавим: каким стало ваше отношение к команде после двух месяцев работы с ней?
— Мы проделали большую работу, эффективность которой покажут уже официальные матчи. Через пару дней у нас будут реальные ответы, полученные по итогам реальных испытаний. Но считаю, что два месяца — это большой срок.
— Что из себя представляет новый «Рубин»?
— То, что мы видели на сборах и чего я хотел. Это команда, заточенная на атаку, очень универсальная в своих атакующих действиях. Команда, которая может использовать разные игровые модели в зависимости от соперника.
Футболисты должны мыслить в четырех измерениях: они должны видеть мяч, соперника, партнера и зоны. Это как разница в просмотре футбола болельщиками и специалистами: первые смотрят на мяч, потому что там самое интересное, а вторые видят общую картину, замечают проблему где-нибудь в диагональной противоположной зоне.
— Ваше желание понятно. Но есть ли у клуба возможности для такой игры?
— Потенциал команды позволяет это реализовать. Понятно, что кому-то из футболистов я говорю только выбивать мяч левой ногой в конкретную зону и больше ничего не делать, а кому-то даю полное право принятия решения.
— Много таких в «Рубине»? 
— Немного, но есть. Как говорят, все наши плюсы — продолжение наших минусов, и наоборот: у нас очень молодая команда, как раз все ребята, отвечающие за креативную составляющую, очень молоды. Конечно, есть угроза не оценить, когда этот креатив нужно использовать. На подобном юношеском задоре можно вырезать лезвием там, где нужно рубить топором.
Главное, что такие футболисты у нас есть, не один и не два, потому наш футбол станет крайне привлекательным для зрителя. Также, понятное дело, он будет эффективным, ведь перед нами стоит серьезная задача сохранить прописку в премьер-лиге. По примерным подсчетам, для этого нам нужно набрать 33–34 очка (сейчас у «Рубина» 19 очков — прим. ред.).
— Вы впервые в жизни решаете такую задачу?
— Да, до этого никогда подобного не было.
— Психологически бороться за выживание тяжелее, чем за первые места?
— Я никогда не забуду, когда Игнашевич рассказал о самом сложном периоде в своей карьере. 40-летний человек, который 6 раз становился чемпионом России, выигрывал Кубок УЕФА, бился в четвертьфинале чемпионата мира, вспомнил, как боролся вместе с «Крыльями Советов» за сохранение места в премьер-лиге 20 лет назад.
— Чего ожидать в этом сезоне от игры «Рубина» казанцам, зачем им ходить на стадион?
— Мы будем пытаться играть в очень смотрибельный футбол и идти к результату через зрелище. Мы постараемся сделать всё, чтобы зрители получили удовольствие.
 
«УВЕРЕН, ЧТО В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ ОТНОШЕНИЯ С САЙМАНОВЫМ ОСТАНУТСЯ НОРМАЛЬНЫМИ»
— Со стороны может показаться, что вы понижаете уровень собственных амбиций.
— Неправда. Для меня чувство внутреннего комфорта стоит на первом месте. Я нахожусь на таком этапе своего тренерского пути, когда мне хотелось бы полной поддержки. Если я убежден, что никто не выстрелит мне в спину, тогда я уверен и в выполнении целей. Такое чувство у меня сейчас есть. Сможет ли оно трансформироваться в результат — посмотрим. Но без этого чувства даже не стоит начинать. 
— Вы говорите о факторе Сайманова, верно?
— Да. Это фактор Рустема Фидаевича. Я увидел в нем надежную опору и получил подтверждение этому за два месяца работы на сборах. Но я всегда делаю оговорку, что с Саймановым мы еще не были внутри футбольного стресса — в нем все может поменяться.
Я знаю огромное количество опытных и достигших успеха в своих отраслях людей, которые в футболе начинали делать какие-то невероятные вещи. Футбольный стресс настолько глубокий, ему нет аналога. Люди, попадающие в него из бизнеса, чаще всего просто не способны с ним справиться. В жизни они могут принимать адекватные решения, но в футболе вытворяют такое, что просто поражаешься. В случае с Саймановым уверен, что и в этих ситуациях наши отношения останутся нормальными.
— Почему бизнесмены паникуют в футболе? 
— Представьте 16 бизнесменов. Все они зарабатывают (кто-то — больше, кто-то — меньше), владеют клубами в лиге из 16 команд. И вот ты стал 16-м и столкнулся с угрозой попасть в лигу ниже. Начинаешь проверять, что не так. Оказывается, никаких бизнес-ошибок нет, а путь все равно не стыкуется с итоговым результатом. Что делать?
Есть очень простая тренерская формула. Исход каждого матча иррационален, а итог сезона рационален. Люди, у которых в жизни все рационально, не могут понять, как совместить два этих, казалось бы, взаимоисключающих процесса. Не хватает терпения, квалификации, опыта. Повторюсь, часто встречал очень больших людей, которые просто терялись в футболе.
К счастью, такой паники в принятии решений в «Рубине» я пока не вижу. Да, еще не начался соревновательный период, но у многих такой стресс проявляется до него. Тут же все прошло гладко

 

.


— Встречались ли вы с акционерами «Рубина» — ТАИФом?
— Нет. Мне достаточно гарантий и озвученных Саймановым вещей.
— Давно с ним знакомы?
— Много лет, но специальных ситуаций до этого друг другу не создавали. Сейчас же от футболистов и Сайманова моя жизнь зависит больше, чем от членов семьи.
— Вы не встречались с представителями ТАИФа, зато побывали у президента. 
— Меня пригласили, я не искал этой встречи. Уже рассказывал, что это было при курьезных обстоятельствах. С моей стороны встреча прошла отлично. Мы говорили об огромном количестве вещей. Я много видел больших руководителей. Большинство из них как-то подчеркивают свой высокий статус словами, жестами или действиями. Общаясь с Миннихановым, я этого не обнаружил. Мы просто искренне были интересны друг другу как личности.
— Вы почувствовали заинтересованность в «Рубине» от Минниханова?
— Думаю, да, раз наша встреча вообще состоялась. Он интересуется всеми процессами. На мой взгляд, ни одна команда не может в Татарстане быть успешной без заинтересованности правительства республики.
— Конкретные пожелания по выступлению команды он вам озвучивал?
— Задача сохранения места в премьер-лиге его волнует, как и всех, кто следит за футболом и «Рубином» в республике.
 

«ПРИ ТРАНСФЕРАХ МОГУТ ТРЕБОВАТЬ ХРАМА ПОБЛИЗОСТИ ИЛИ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ СОБАК»
— У команды есть ресурсы для того, чтобы в следующем сезоне попасть в пятерку?
— Сложно ответить. Одно дело, когда в команду приходит трижды чемпион, который никогда не опустится ниже своего уровня, такой как Семак, Домингес или Ансальди, другое — когда у тебя Игнатьев, который обладает бешеным потенциалом, но пока он это еще не подтвердил и мы не можем сказать, что точно его реализует. И вот так можно охарактеризовать каждого: Бакаева, Макарова, Давиташвили, Кварацхелию.
Сегодня мы не можем позволить себе взять игрока с гарантированным уровнем, но решили брать молодых и очень талантливых ребят, которые могут как выстрелить и стать очень сильными, так и не реализовать свой потенциал. Это другой путь, более длинный и интересный.
Также мы понимаем, что за межсезонье не стали каким-то суперлидером российского чемпионата. Много матчей нам придется играть за счет характера, а не каких-то игровых взаимодействий.
— Сможет ли выстрелить молодая команда без опытных игроков?
— Симбиоз молодости и хорошего футбольного возраста у нас присутствует. У нас есть Подберезкин, Коновалов, Йевтич, Сантос — это футболисты не прям умудренные опытом, но среднего хорошего возраста. Также стоит выделить Дюпина — единственного спортсмена в игровой обойме, которому больше 30 лет, но он только четыре года назад начал в футболе на серьезном уровне выступать, то есть по возрасту уже опытный, а по игровому еще юн. 



— Уже определили для себя, кто лидер этого «Рубина»?
— Менять капитана мы не будем, потому что Подберезкин проявил себя и как спортсмен, и как футболист, и как лидер очень хорошо. Он находится на абсолютно своем месте. Вице-капитанов мы в любом случае поменяем в связи с уходом Башкирова и Денисова. Одним из них будет Дюпин, над второй кандидатурой я еще думаю. 
— Как оцените трансферную кампанию «Рубина»?
— Мы были одним из самых активных игроков в премьер-лиге, но я не думаю, что все наши переходы широко известны. Полагаю, что немногие в России слышали о футбольных способностях Пабло Сантоса, Оливера Абильдгора, Ильи Самошникова или даже Солтмурада Бакаева.
Конечно, тренеру всегда хочется большего. Даже если взять 20 звезд, всегда захочется взять 21-го игрока. Трансферы — сложный процесс. К примеру, по переходу Самошникова можно снять целый детектив, хотя внешне кажется, что это всего лишь футболист из первого дивизиона. Просто надо понять, что в футболе нет простых трансферов.
— Мутный рынок?
— Нет, но это жизнь. Нужно договориться с клубом, затем с игроком. Потом последний будет советоваться с кучей людей, которые вокруг него. Еще идут обсуждения с агентом. Я видел трансферы, когда спортсмены требовали от клубов храма в пешей доступности или площадки для выгула собак, так что камнем преткновения может стать что угодно

 

.

«В ПЕРЕГОВОРАХ ОБЕЩАЮ ИГРОКАМ, ЧТО ВЛОЖУСЬ В НИХ»
— Фактор Слуцкого работал при переговорах?
— Это вам лучше спросить у футболистов. Я звонил не только каждому из игроков, которые к нам в итоге перешли, но и огромному количеству людей, которые не сделали этого. Так что судьба переходов решается точно не моим звонком.
К тому же взять и просто так связаться с футболистом в некоторых случаях не имею права. К примеру, у Игнатьева был длительный контракт с «Краснодаром», и я не мог как тренер «Рубина» обратиться к нему. Для этого звонка я получил разрешения у Сергея Галицкого.
Другая ситуация с теми, у кого до конца контракта оставалось менее полугода. В таком случае я и представители клуба имеем право вступить в переговоры. Вижу так, что тренер обязан поговорить с возможными новичками, поэтому всегда звоню. В конце концов, я не обсуждаю деньги — говорю только про футбол.
— Что вы обещаете футболистам?
— Что точно вложусь в них. Я не могу дать гарантированный рост мастерства, потому что не все зависит от тренера. Не со всеми игрокам мои методики эффективны. Но могу обещать, что вложусь.

 

bo-cq1q9190.jpg

— Можете выделить игроков, которых вы довели до самого высокого уровня?
— Опять же надо спрашивать у них. Уточните у Александра Головина, кто внес наибольший вклад в его становление. Или к Мартину Эдегору можно обратиться. Пусть они отвечают. После этого можно какие-то вещи заявлять.
Я видел много раз, как тренеры бьются за воспитанников. Сам предпочитаю в таком не участвовать. У меня были случаи, когда игрок много лет что-то мне доказывал, а я об этом даже не подозревал. Один человек звонил мне и говорил, что на всю жизнь запомнил мои слова, а он вообще не был в поле моей деятельности, и я своими действиями не пытался вызвать у него такую реакцию.
А бывает, что я искренне вкладывался в человека, но он получал травму, переходил в другую команду и там говорил, что ему не давали шанса. У всех разные модели поведения.
— Из-за этого сложно быть тренером?
— Тренер — фигура ненавистная. Если футболист не получает времени, он как минимум начинает получать меньше денег, а от дохода спортсмена зависит большое количество людей вокруг него — и ненависть плавно перерастает в большие слои населения. Мне такие ситуации не очень приятны, но такова специфика работы.
— Вы производите впечатление высокоинтеллектуального человека. Есть впечатление, что рядом с вами нужен человек с твердой рукой. Вам хватает жесткости?
— Считаю себя сверхтребовательным тренером. Я просто никогда не буду опускаться до оскорблений, потому что общаюсь с людьми. Какое право имею их оскорблять? Но требовать можно и без подобного. Это очень тонкая работа.

 

«ИГРУ КОМАНДЫ БОЛЬШЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ИГРОКИ, А НЕ ТРЕНЕР»
— Большинство российских футболистов чемпионата России — долларовые миллионеры. Их сложно мотивировать?
— Нет. К тому же не уверен, что в нашем «Рубине» есть много долларовых миллионеров. В моих прежних командах тоже такого не было. Конечно, мы все поразимся, если сейчас к нам зайдет Акинфеев, увешанный всеми своими медалями. Но они ему не помогут, если он выйдет даже хотя бы против команды второй лиги.
Миллионы помогут на пенсии, когда ты будешь выбирать между Мальдивами или Багамами. Работа на тренировках с такими мыслями не связана, это разные вещи. Я ни разу не видел футболиста, который ленив, потому что богат. Он ленив просто потому, что ленив.
— Большие деньги не демотивируют?
— Они демотивировали, например, братьев Березуцких в ЦСКА в последние сезоны. Когда они стали чуть ниже по отношению к самим себе, близнецы знали, что не пойдут в ФНЛ, чтобы заработать еще. У них есть деньги, им не нужно было добывать их любым способом. Но в расцвете карьеры даже самые обеспеченные футболисты не говорят, что больше не хотят бегать.
Такие вопросы возникают из-за отношения к российским футболистам. Когда ЦСКА каждый год выходил в Лигу чемпионов, все их многомиллионные зарплаты отбивались бонусами за участие в турнире. Они их зарабатывали в прямом смысле слова.
— Какова степень вклада в успех команды менеджмента, тренеров и футболистов?
— Пресс-служба думает, что, если она не так выстроит работу, просто нет шансов на командный результат. Видеооператор считает, что, если, не дай бог, не под тем углом снимет, как готовится команда, вообще можно на футбольное поле не выходить, потому что мы не выиграем. На самом деле каждый человек внутри футбольного клуба убежден что его работа наиболее важна и что без нее невозможно справиться.
— Тренер определяет успех команды или качество футболистов?
— Тренер никогда не перепрыгнет качество спорсменов. Даже если все тренеры мира придут, а у тебя подбор игроков с 5-го по 10-е места, ты даже не будешь четвертым. Наставник не улучшает уровень игроков, он внутри уровня дает эту разницу. Больше определяют игру команды футболисты.

 

bophotos-54522-3.jpg


«ДОМИНГЕС ДЛЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ «РУБИНА» СДЕЛАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ШКОЛЫ»
— Какое у вас отношение к лимиту на легионеров?
— Много раз высказывался на эту тему. Я за конкуренцию. Если ситуация 50 на 50 и вопрос между легионером и нелегионером, то ты всегда отдашь предпочтение россиянину или воспитаннику клуба. Но если ситуация 60 на 40 в пользу иностранца, то должен играть последний. Это спорт.
— Есть мнение, что из-за легионеров в России мы не развиваем молодых игроков.
— Мы не развиваем своих, потому что не развиваем. Условный Мартин Эдегор, наоборот, помогает развитию своих, поверьте мне. Домингес сделал для развития российских игроков «Рубина» больше, чем многие детско-спортивные школы, потому что когда ты тренируешься и играешь с футболистами высочайшего уровня, то быстрее растешь. 
Например, Вячеслав Караваев смог выйти на новый уровень и заиграть в «Зените» и Лиге чемпионов, потому что он выступал с Эдегором целый сезон. И тот его тащил на своих плечах. Понятно, что тут и Караваев — молодец, но Мартин реально сделал для Вячеслава больше, чем все футбольные школы вместе взятые.
— Вы сказали про Домингеса. Но кто при Бердыеве вырос из местных в «Рубине»?
— Я не говорю именно про доморощенных. Если в команде нет местных игроков, это точно не вина легионеров.
— В наш футбол вкладываются государственные деньги. И логично, что государство устанавливает правила: не более стольких-то иностранцев.
— Тогда можно вообще сделать закрытую лигу.
— Может быть, ужесточить лимит?
— Зачем?
— Чтобы свои развивались, сборная развивалась.
— А как она будет развиваться? Вот представим: сегодня Рондон уезжает из «Зенита», потому что ему говорят, что должен играть Дзюба. Вместо того чтобы быть с Рондоном, Артем конкурирует с условным Заболотным. А потом, когда мы выходим на матчи сборных, там Рондон, а здесь Дзюба. И никто не скажет последнему: «Российский паспорт? Забивай!»

 

— Есть пример хорватов. Все таланты уезжают на Запад и добиваются хороших результатов.
— Вот вам пример — Белград. Город с населением меньше миллиона. Знаете, какое количество детских команд играет в первенстве Белграда? В каждом возрасте — 101 команда, а в чемпионате Москвы в высшей лиге 10 команд. Вот поэтому все сербы и хорваты уезжают, они все играют в футбол.
На просмотр ребят 2010 года рождения в 150-тысячном Витессе приходят 500 детей. А когда я в Волгограде организовываю день открытых дверей в свою бесплатную школу, то по 7 возрастам в миллионном Волгограде собираются 500 человек. Скажите, где будут футболисты? И при чем здесь легионеры?
— Почему так мало приходит детей? Может, мы на самом деле не футбольная страна?
— Не знаю. Я могу лишь повторить, что лимит на легионеров не поможет решить вопросы детско-юношеского футбола. На эту тему я могу два часа говорить. 
В Волгограде я каждый год вкладываю в свою школу кучу денег и сталкиваюсь с таким количеством проблем, что даже не знаю… Это просто невозможно объяснить.
— Местные власти вам не помогают?
— «Помогает» — это вообще не то слово.
— Может быть, наша страна климатически не предназначена для развития футбола?
— Тогда надо строить объекты. На территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Саратовской и Воронежской областей нет ни одного крытого манежа. В Татарстане есть один, еще несколько строится.
Вот представьте: я назвал вам пять крупнейших областей с общим населением не менее 10 миллионов. И вот в этих регионах с ноября по март включительно детям негде тренироваться, а в Исландии у каждого ребенка в пешей доступности есть полноразмерный манеж. Где будут развиваться футболисты?
— Почему в Советском Союзе дела с этим обстояли лучше?
— Потому что было 15 республик. Имелись игроки с Украины, из Грузии, Армении. Сколько футболистов из России входило в сборную СССР? Не так много. Я думаю, что если бы мы и сейчас делали сборную из стран СНГ и включили бы на нынешнем этапе Мхитаряна, Зинченко, Коноплянку и так далее, то это была бы команда сильнее.

 

bophotos-112291-3.jpg


«В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ ВЫКИДЫВАЮТСЯ В ТРУБУ» 
— Еще одна причина упадка — футбол экономически нерентабелен. Люди вкладывают в него деньги, как вы, а обратной отдачи нет.
— Я вкладываю средства просто потому, что это моя гражданская позиция.
— У любого проекта должна быть окупаемость. Вы согласны?
— Не совсем. В той же Голландии у меня в пешей доступности было десять больших спортивных комплексов с тремя искусственными полями, двумя естественными. Комплексы включали в себя пять любительских команд, десять детских, восемь команд девочек. И там занимаются 3,5 тысячи человек. Государство построило все это. Подобное тоже нерентабельно. Там не стоит вопрос бизнеса.
— Значит, для них футбол — приоритет. В Казани тоже гигантское количество спортивных комплексов, где люди занимаются хоккеем, плаванием, волейболом, но не футболом.
— Ну вот видите. Это здоровье нации. Необязательная же цель, чтобы человек стал футболистом. Государство должно вкладываться в это. Другое дело — необязательно футбол. В Татарстане уровень развития спортивной инфраструктуры за гранью того, что происходит в нашей стране. Это даже не обсуждается. Я же говорю о ситуации в целом.
В общем, лимитом на легионеров нашего мальчишку лучше мы не сделаем. Получится, только если создадим ему условия, дадим лучшего тренера и шанс участвовать в хороших соревнованиях. Оттого что к нам не приедет один легионер, наш парень не станет лучше.
— Вы были тренером сборной России. Общались на самом высоком уровне. Неужели у властей нет стратегического понимания того, что нужно вкладываться в футбол, если нужен результат?
— Государство выделяет огромные средства на развитие футбола. У нас, если мне не изменяет память, каждый год около 8 тысяч выпускников футбольных академий в стране. Но как это работает? Условно говоря, есть государственная программа по развитию футболистов. Но те стандарты, которые приняты, не позволят подготовить не то что футболиста, но и человека, который хотя бы иногда попадает по мячу, из-за того что в программах развития футбола есть нестыковки.
Выделяется куча денег, дети занимаются, но система работы в этих школах неэффективна, непрофессиональна и не позволяет тебе расти. Огромные деньги выкидываются в трубу. Я говорю не про инфраструктуру, а про все методические материалы.
Не знаю, кто писал эту систему подготовки молодых игроков. Например, в государственных школах тренеров оценивают по системе квалификации. Там есть 20-й разряд, 21-й и так далее. То есть если я с лицензией Pro пойду завтра в государственную школу, то у меня будет самый низкий разряд как у самого начинающего тренера, я буду получать две копейки. Но если человек, например, даже с самым высоким разрядом решит пойти в профессиональную школу, где есть требование РФС, лицензирование, то его не примут без лицензии. В условную академию «Рубина» тренера без лицензии не возьмут. В нашу общегосударственную не примут без разряда. Они не сочетаются между собой. Даже здесь уже идет нестыковка.
То есть если Жозе Моуриньо прибудет в нашу госшколу, ему скажут: «Ты кто? У тебя низкий разряд, мы тебе дадим малышей». Вот вам конкретный пример того, как это происходит. И так везде.
— Идеологически в региональных командах должны играть доморощенные футболисты? Не тотально, как у басков, но хотя бы частично.
— Если созданы все условия для развития футболистов в регионе, если есть хорошая система детских спортивных школ, косвенные признаки того, что ты конкурентоспособен на уровне чемпионатов России в своем возрасте, большое представительство в национальной сборной... Если все эти составляющие есть, тогда требовать не можно, а нужно.
Но если ты просто сидишь и говоришь: «Ну я хочу, чтоб вот играл такой-то», — а палец о палец не ударил, чтобы что-то сделать в республике и в области или регионе для развития футбола, у тебя нет ни манежа, ни условий, ни системы соревнований, а ты просто желаешь... хоти дальше.

 

bo-cq1q6584.jpg


«30 МАТЧЕЙ В РПЛ ЗА СЕЗОН — ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО»
— В последнее время обсуждается необходимость расширения РПЛ. Какая у вас позиция?
— У меня нет никакого мнения по этому вопросу, потому что я давно не работал в России, не очень понимаю все окна, которые есть, и то, сколько матчей играют в чемпионате. Если ничего не изменилось, то вполне допускаю такую возможность. В Европе все команды проводят большее количество матчей. У нас суперсовременные стадионы, на которых мы можем играть до середины декабря. Когда у нас работает подогрев, крыша закрывающаяся и так далее.
— Но есть «Оренбург» с «Уфой».
— Значит, не надо их допускать до соревнований. На мой взгляд, если государство вложило полмиллиарда в строительство условного стадиона в Калининграде и он полностью готов, то зачем тогда, например, в премьер-лигу опять же за счет государства пускать команду, у которой нет стадиона, подогрева? Значит, нужно понимать, какое количество стадионов у нас пригодно, сколько мы можем использовать. Если какие-то команды, у которых не готовы инфраструктуры, значит, извините, играйте в других лигах. Так происходит во всем мире.
Как идея — можно создать большое количество команд, но необязательно. 30 матчей за сезон — это мало. 100 процентов. И мы можем увеличить количество матчей просто за счет той инфраструктуры, которая у нас есть уже сейчас. Если начать считать, то, думаю, команд 25 в нашей стране обладает необходимыми условиями. Условно говоря, в Краснодаре или в Питере могут быть две команды, которые будут играть на одном стадионе.
— Сергей Семак выступил на бизнес-форуме, сказав, что государству нужно выходить из спонсирования российских клубов. Это популистское мнение или есть такая необходимость?
— Я не бизнесмен, может быть, Семак больше владеет предметом. Я просто могу сказать, что, например, у всех частных клубов в Европе есть бюджет, который позволяет им быть самоокупаемыми. Это телеправа, билеты, спонсорская помощь. Минимальные деньги, которые позволяют существовать в премьер-лиге или чемпионшипе, клуб зарабатывает.
Я не знаю, зарабатывает ли команда РПЛ минимальные деньги. Если не получает средств, которые просто позволяют участвовать в соревнованиях, стоит два вопроса. Найдется ли такое количество бизнесменов, которые будут готовы доложить необходимую сумму, для того чтобы команда соответствовала уровню РПЛ? Если найдется — отлично. А если нет, то что, две команды будут участвовать в чемпионате России?

 

— Семак об этом и говорит — очищение может вылечить премьер-лигу. Конечно, будет спад, если государство уйдет, но в дальнейшем это может помочь.
— Я могу сказать, что в европейских странах государство участвует в футболе. Когда у тебя в 150-тысячном городке 10 шикарных тренировочных баз для футболистов, любителей и все это тебе построило государство... Да, оно участвует в футболе. Не принимает участия в финансировании клуба, но создало такие условия, когда у тебя эти футболисты сами по себе появляются, их все больше и больше. И бизнесмен автоматически привлекается в футбол, потому что понимает, что можно вложиться, потом продать этих игроков, зарабатывать на этом.
А когда, извините, у тебя нет системы детско-юношеского спорта, ты понимаешь, что нет ни одного шанса, что вырастишь игрока и продашь его за 10 миллионов евро. В Голландии, например, каждый клуб может продать игрока на 10 миллионов.
Давайте разделим: если будет такая модель, что государство нам строит манежи, поля, вкладывается в инфраструктуру, делает государственные школы и бизнесмен сидит и думает: «Блин, у нас столько государство делает для развития футбола, для того, чтобы пацаны росли... Да возьму я команду, тут столько талантов. Я сейчас приглашу профессионального тренера, вложусь, игроки поднимутся, продам их в Европу за большие деньги».
Это одно дело, а когда мы говорим о том, что государство просто ушло и бизнесмены должны прибыть на непаханую землю, то я думаю, что они не не сделают такого просто-напросто. Потому данный вопрос должен рассматриваться, на мой взгляд, шире. Можно привести пример Украины: до известных событий там лига полностью состояла из частных клубов, не было ни одного с государственным финансированием. И такие клубы, как «Шахтер», киевское «Динамо», «Днепр», «Металлист», были очень успешны, в том числе и в европейских соревнованиях. Но сейчас, когда в стране экономический кризис, у них одна конкурентоспособная команда — «Шахтер». Даже «Динамо» Киев уже неконкурентоспособен.
— В чем причина, почему две похожие страны пошли по разным путям развития футбола?
— Непохожие страны. На Украине практически круглый год везде можно играть в футбол. У нас на 70 процентах территории мы не можем этого делать.

 

elg-5821.jpg


«ПОКА ЕСТЬ ЛИМИТ, МЫ МОЖЕМ ОДЕРЖИВАТЬ ТОЛЬКО ЛОКАЛЬНЫЕ ПОБЕДЫ»
— После трёх лет в Европе вам не грустно узнавать, что права на РПЛ покупают за 300 млн рублей в год, а «Газпром» в убыточную «Томь» вкладывает 660 млн рублей?
— Я не знаю, кем и что двигает, когда что-то происходит. Могу сказать, что мне безумно обидно, что я, коренной волгоградец, вкладывающий на протяжении трёх лет большие суммы в развитие волгоградских детей, не получаю никакой поддержки. Да хрен бы с ней, хочется просто чтобы не мешали. Я сталкиваюсь с каким-то невероятным антагонизмом. Причём я никого не обвиняю, не говорю, что это губернатор виноват или кто-то. Система так устроена, и вот от этого мне безумно обидно.
«Томь» и «Газпром» от меня далеко, а вот я привожу свой пример: каждый год я вкладываю 10 млн рублей. И, если бы я был голландцем и хотел бы вложить какую-то сумму в развитие детского футбола, мне предложили бы 100 стадионов на выбор — хочешь здесь, хочешь здесь, куда тебе надо? Хочешь в этих соревнованиях — мы тебя включим. Я бы просто там ходил и выбирал. А в нашей стране, в своём родном городе, я не могу вообще ничего. Вот это мне безумно обидно. А дальше, я думаю, эти процессы экстраполируются везде и всюду. Потому что я не думаю, что тут один такой уникум, которому не позволяют развивать на собственные деньги футбол в родном городе. Я думаю, что это, наверное, на других уровнях как-то проявляется.
Пока есть лимит, на европейском уровне мы не конкурентоспособны. И то, что тульский «Арсенал» проигрывает «Нефтчи» в одну кассу — это объективный показатель. У нас ни одна команда в этом году не вышла в еврокубковую весну.
— При всех перечисленных проблемах как тогда Бердыеву удавалось три года назад громить «Баварию» и «Аякс» непонятным составом?
— Ну, во-первых, никто всё равно никуда не выходил. ЦСКА в прошлом году тоже дважды обыграл мадридский «Реал», но, тем не менее, из группы не вышел. Если мы говорим про какие-то локальные успехи, они, безусловно важны. Если у тебя нет больших успехов, то локальные будут вспоминаться всегда.
Но если мы говорим про глобальные вещи, то при лимите мы можем одерживать только какие-то отдельные победы, которые не меняет глобально ситуацию. И то, что «Ростов» несколько лет назад обыгрывал «Баварию», не меняет ничего, они всё равно не вышли никуда. Мы не выиграли Лигу чемпионов, не играли на высоких стадиях. Поэтому локальные победы ничего не меняют.
А если говорить про внутренние расклады, несмотря на то, что «Зенит» безусловно доминирует второй сезон в России, я не могу сказать, что это доминирование сверхтотальное и «Зенит» в каждой игре проезжает по сопернику, как «ПСЖ» в чемпионате Франции или сегодняшний «Ливерпуль» в АПЛ. Доминирование есть, и оно заслуженное, но это не выглядит так, что другие ведущие команды не способны ему противостоять.
Опять же, мы говорим о нашем внутреннем на данный момент уровне. Мне бы лично очень хотелось, чтобы большее количество наших футболистов играло в ведущих чемпионатах других стран. Сегодня есть только пример Головина и Смолова. Может быть, этот путь, про который сегодня говорит Семак, что мы возвращаемся в 90-е, когда все футболисты у нас уезжали и лига состояла из местных игроков. Понятно, что мы ничего не выигрывали на европейской арене. Мы не выигрывали еврокубки, как это делали ЦСКА и «Зенит» уже в другие времена. Локальные удачи будут всегда, но это, скорее, исключение, подтверждающее правило.
В той же Англии я видел огромное количество болельщиков, которые, когда их команда вылетала из премьер-лиги, говорили «Ну, слава богу, мы будем играть в чемпионшипе».
— «Мы очистимся?»
— Нет, мы не очистимся. Чемпионшип — это настоящее английское соревнование. Там борьба, там страсть. На трибунах будут прыгать. Наконец с трибун уйдут люди, которые пришли посмотреть на «Ман Сити» или звёзд «Челси», а придут настоящие рабочие английские ребята. Там будет такая же посещаемость, что в АПЛ.

 


«АКИНФЕЕВ — СИЛЬНЕЙШИЙ ВРАТАРЬ РОССИИ С ОГРОМНЫМ ОТРЫВОМ»
— Чем можете объяснить чудо, случившееся со сборной России на домашнем ЧМ? (Хайруллин Ильгиз).  И было ли чудо?
— Я не знаю, я же не был внутри. Но то, что это фантастический результат, это однозначно, и команда заслужила этого результата. Мы не должны к этому относиться, как к чуду или нет. Это факт, который был. Пытаться его объяснить… Зачем обсуждать счастье?
— А от чемпионата Европы чего ждать? Какие перспективы у сборной?
— Думаю, после чемпионата мира сборная уверенно прошла в финальную часть Евро. Мы уже знаем жеребьёвку. Команде вполне по силам, учитывая все обстоятельства, ставить задачу как минимум выхода из группы. Я думаю, что сборная на это способна.
— Нужно ли Акинфееву возвращаться?
— Пусть это решает сам Акинфеев.
— Это сильнейший российский вратарь?
— Конечно. С огромным отрывом.
— А в чём его феномен, почему он лучший?
— У него есть дар, который он активно своей работой развил в то, что он из себя представляет.
— Один из наших читателей считает, что большой минус российских игроков — слабая физическая подготовка и заниженная самооценка. Что они пасуют перед сильной зарубежной командой.
— Нет. Сильная зарубежная команда просто сильнее. Никто там не пасует, что там пасовать. А про низкую физическую подготовку я вам приведу один пример. Когда я работал в ЦСКА, Ахмед Муса, наверное, был одним из самых быстрых футболистов в чемпионате России. У него максимальная скорость была 9,4 метра в секунду. И к нему даже близко никого не было. Когда я работал в «Халле», у меня было три футболиста в команде, которые бежали 9,8 метра в секунду.
— Вы делали такие замеры в «Рубине»?
— Да, конечно. У нас есть несколько футболистов, которые бегут быстрее 9 метров в секунду, но опять же 9,8 нет и близко. Я думаю, что в чемпионате России нет ни одного футболиста, который бежит 9,8.
— То есть наши футболисты в РПЛ в целом послабее?
— Ну, давайте так — когда у тебя в команде афроамериканец, который изначально мощнее, сильнее, он генетически просто крепче. Вспомните хотя бы одного белого, который последний раз бежал в финале Олимпийских игр на сто метров.
Все, кто в «Халле» бежали 9,8, — это были темнокожие футболисты. ЦСКА обыграл бы «Халл», даже не напрягаясь, но, тем не менее, уровень развития физических качеств выше.
— А игровых?
— Он разный. Голландцы — чемпионы Европы U-17, участвую во всех финальных частях чемпионатов мира, Европы, попадают в топ-4. А у нас сборная 1998 года рождения — последняя, которая попадала в финальную часть чемпионатов Европы по футболу. Ну, вот я вам ответил на вопрос, где выше общий уровень.
 

«ВСЕ ФУТБОЛИСТЫ — ПОДКАБЛУЧНИКИ»
— Вы только недавно стали главным тренером ФК «Рубин. Ещё ничего успешного и не могло быть, а уже создаёте в СМИ много шума о себе. Зачем Вам это надо? (Владимир) На вас так повлиял опыт работы в Европе?
— Я всего лишь пытаюсь соответствовать тем задачам, которые ставит клуб. Если бы мне говорили ничего не выкладывать, не ходить на интервью, я бы этого не делал.
В нашем современном мире соцсетей ты хочешь быть максимально интересен. Справедливо замечают, что для клуба я ещё ничего не сделал. Я как честный работник просто беру под козырёк и говорю: хотите — вешайте на меня микрофон, если это важно для привлечения болельщика в соцсетях и для того чтобы они больше знали о «Рубине». Это не моя позиция, а позиция клуба.
В зарубежных клубах мы где только не бывали: и в больницах, и в тюрьмах, что только не делали. Даже собирали мебель из IKEA. Я готов участвовать во всем, если клуб считает, что это привлечет внимание болельщиков.
— Вы позволили присутствовать жёнам игроков на сборах — это не в традициях российского футбола.
— Традиции меняются. Если рядом с поэтом его муза, он ведь лучше пишет. Такая же ситуация с жёнами и девушками. Их присутствие может только благотворно повлиять на игроков. Тяжелые трудовые будни на сборах футболистов легче скрашивать, когда ты видишь рядом любимых людей и детей.
На моей памяти почти все футболисты — ярко выраженные подкаблучники. Когда ты много времени проводишь в разъездах, домом занимается жена и тебе нет смысла в это активно включаться. Автоматически все функции отдаются жене или девушке. 
В Европе даже есть специальные женсоветы, с которыми обязательно кто-то из клуба контактирует. Так что не стоит недооценивать влияние жён. Если говорить про ЦСКА, то после стольких лет совместной работы удавалось через жён даже решать какие-то профессиональные вопросы.
— В «Рубине» этот женсовет уже выстраивается?
— Пока разобраться бы со всеми футболистами! Я пока виделся только с теми жёнами, кто был с игроками на сборах.

 


— В прошлом интервью вы говорили, что командные активности (пейнтбол, караоке и прочее) нужны, чтобы выявить скрытые лидерские способности у игроков. За период сборов собрали такую информацию?
— Конечно. Когда меня приглашают выступать на тренингах перед топ-менеджерами, я всегда советую, чтобы их сотрудники хотя бы раз поиграли в футбол. На поле человек раскрывается. Сразу видно, кто стремится к инициативе, кто боится её, кто трудолюбив и кто пытается выиграть за счёт других.
В футбольной команде — наоборот. Чтобы раскрыть новые качества в игроках, ты выводишь их за пределы поля, в необычную обстановку. На одном из мероприятий мы дали задание: выйти спеть в караоке, когда там постоянно менялась песня. Один футболист говорит, что если его отправят на такое, он тут же умрёт. А другой выходит, спокойно делает, ещё и творчески к этому подходит. Становится понятно, что у него быстрый ум, он не паникует в сложных ситуациях и так далее.
Помню ещё одно тим-активити. Перед нами лежали кубики. Организаторы показывают схему, через две секунды её убирают, и тебе надо воссоздать картинку по памяти. Все собирали десять минут, а администратор команды Николай Николаевич Рябцев справился за две секунды. Я понял, что человек может выполнять задания без особого контроля. Он точно возьмёт на себя ответственность и сделает. 
— Без этих активностей вам было бы сложнее оценить игроков?
— Конечно. К тому же, сборы бы превратились в рутину. Все начали бы уставать, эмоциональный фон снизился бы и сказался на общем фоне. На активностях решалось огромное количество задач. Поэтому тем, кто говорит, что «Рубин» только песни поёт, я уже отвечал — ну, хоть песни поём.

 

bo-cq1q6492.jpg


«Я ПОНИМАЮ, ЧТО МНЕ НЕЛЬЗЯ БОЛЕТЬ»
— Вы уже определились со стартовым составом «Рубина»?
— Я понимаю игровую обойму. Но сколько раз в моей карьере я только начинал думать о стартовом составе, как жизнь вносила нереальные корректировки. У меня есть дедлайн определения стартового состава. Это происходит после предыгровой тренировки. Если игра в субботу, то в четверг вечером я определяюсь со стартовым составом. До этого я никогда об этом не думаю.
— Когда игроки узнают о стартовом составе? Вы сообщаете им это в тот же четверг?
— Они догадываются сами. Потому что когда ты моделируешь какие-то вещи на тренировках, понимаешь кто есть кто, кто с кем меняется, кто с кем внутри конкурирует. Но ещё раз повторюсь, мы говорим о штатной ситуации.
Почему футбольные тренеры, как правило, неврастеники? Когда мне каждый раз звонит доктор, у меня уже предынфарктное состояние. Потому что с футболистом может быть всё что угодно: заболел, подскользнулся, ребёнок заразил его. Мы все ходили в школу, в институт, на работу. Сколько раз было такое, чтобы никто не болел? Никогда! У меня тоже никогда не было, чтобы все футболисты стояли в общей группе.
Когда ты работаешь с людьми, то произойти может всё что угодно, начиная от бытовых каких-то моментов, заканчивая чем-то невероятным. Помню, однажды Ахмед Муса подошёл ко мне. У него сестра попала в ДТП, ему срочно нужно было улетать. И таких ситуаций миллион. А ты — тренер. Думаешь, что у тебя всё под контролем.
Братья Березуцкие всё время надо мной смеются, но я могу сказать смело: я работаю тренером с 1993 года и за 27 лет я ни одной тренировки не пропустил по причине болезни. Ни одной. Я не болею.
— В чём ваш секрет?
— Я понимаю, что мне нельзя. Как только начинается отпуск — то до свидания все планы. Ты лежишь пластом с температурой 40. Но как только начинается сезон, то я в строю. Я был в каких-то невероятных эпидемиях. Я помню один раз в «Олимпии» на сборах в Железноводске заболели все до одного, кроме меня. И дети меня не заражали, и родственники. Это к вопросу внутренней мобилизации. Я понимаю, что мне нельзя болеть.
— Возможно, дело в крепком иммунитете.
— Нет, это именно что-то внутреннее. И я не один такой особенный. Это распространенная ситуация. Когда ты полностью мобилизован и поэтому пытаешься контролировать болезни других людей, но на самом деле тебе не удается, а тебе кажется, что ты можешь. Ты расстраиваешься.

 



— Насколько травма Тарасова в конце сбора стала ударом для вас?
— Травма любого игрока неприятна. Тем более полученная, как говорят футболисты, «не вовремя», хотя на самом деле травмы всегда не вовремя. Я ещё ни разу не видел, чтобы человек получил травму и сказал: «Ох, как это вовремя!»
В случае с Тарасовым есть ещё и человеческая составляющая. Он долго лечился. Показал себя суперпрофессионалом. Все тренировки отрабатывал на сто процентов.
— Про Тарасова можно сказать что он профессионал, несмотря на имидж?
— Кто такой футболист Тарасов? У него нет каких-то особых данных. Он не дриблер или ещё что-то. Тем не менее он провёл хорошую карьеру. Сделал себя за счёт того, что он трудяга, очень старательный, много выигрывает единоборств. Тем более человек, прошедший серьёзные травмы. Как, например, Акинфеев, который прошёл две травмы крестообразных связок и каждый раз выходил ещё на более высокий уровень, чем был до этого. Это пример невероятного спортсмена. Это очень сложно.
Мы и так много тренировались. А Тарасов ещё больше нас занимался. Он приходил за полчаса, дополнительно закачивал колено. У него не было ни грамма лишнего веса. Это большой труд на самом деле. Понятно, что у него один образ в социальных сетях и совсем другой на футбольном поле. Он отдал столько сил и на последней предыгровой тренировке получил такую травму — это безумно обидно.
— Что дальше?
— Мы выполним все контрактные обязательства перед ним. Тарасов — игрок «Рубина». Мы его ждём. В четверг у него прошла операция. Он уже показывал, что быстро восстанавливается. Поэтому, мы будем ждать его. Смотреть на его восстановление.
Тут опять же стоит сказать о примере руководителей «Рубина». Никто не говорил, что нам надо сэкономить на операции и оперировать его в России. Его прооперируют в ведущей клинике Италии. Максимально ответственный подход. Никто не говорит, что он наш игрок только на три месяца.

 

«УСПЕХ СТАНДАРТА НА 90% ЗАВИСИТ ОТ КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ»
— В «Рубине» вы ввели систему штрафов и систему начислений баллов, MVP тренировки. У вас не было опасений, что борьба за MVP будет приводить к тому, что будут стыки?
— Ну, они и были.
— Это не страшно, что на предсезонке футболисты могут сами друг друга покалечить?
— Нет. Не привыкнув к высокому уровню интенсивности и соответственно борьбы на тренировке, ты не можешь успешно выступать в соревновании. Ты не можешь бегать по кругу или собирать цветы, а потом выйти и биться как лев. Для этого должен быть определённый уровень тренировочной работы. Это было дополнительной мотивацией, но поверьте, чтобы получить этот балл на тренировке, нужно показать прирост в 3% к той активности, какая и так должна быть на тренировке.
— Почему вы расстались с аналитиком команды Игорем Маннаниковым? Как вы говорили, он должен был отвечать за стандарты.
— Всё очень просто. Внутри любой команды есть биохимия. Раньше очень часто задавали вопрос, когда было бесконечное соперничество «Барсы» и «Реала», — почему, когда в «Реале» собраны лучшие игроки, «Барса» всё время их обыгрывает? Это ещё было до того, как они три раза подряд выиграли Лигу чемпионов. Всё очень просто — потому что там образовалась химия между игроками.
Так же и здесь: в любом тренерском штабе, в любой вообще организации должна возникнуть химия. И ты можешь быть человеком высочайшего уровня, но просто не влился в коллектив. Мы разные, здесь нет никаких претензий, просто так бывает, что люди энергетически не совпадают.
— Как сейчас будет построена работа со стандартами? У «Рубина» ноль голов с угловых в первом круге.
— На самом деле, успех стандарта на 90% зависит от качества передачи. Приведу простой пример. В прошлом году у нас был Мартин Эдегор, который делал гарантированную подачу в гарантированную точку. У нас просто определённый человек забегал в зону, куда в определённую точку прилетал мяч, и соответственно был результат. Когда в этом году мы пытались делать то же самое, но без Эдегора, результата уже не было. Разброс передач шёл невероятный. Если так происходит, что ты хоть что делай, хоть какие схемы наигрывай, хоть сто розыгрышей придумай, система будет неэффективна.
90% зависит от человека, который выполняет подачу. Неважно — с розыгрыша или прямая, она всё равно пойдёт. И если у тебя нет человека, который просто её может исполнить, о чём, собственно говоря, тут можно говорить?
— Сейчас можно говорить, что такой человек есть в команде? Мы видели, что вы часто использовали Евтича на стандартах.
— Евтич на том уровне, на котором он играл до этого, был эффективен в стандартах. Будут ли его стандарты эффективны в РПЛ, я не знаю. Знаете, даже Криштиану Роналду один сезон может забить 10 мячей со штрафных, а другой — ноль, и люди на втором ярусе сидят и радуются, потому что все мячи у него летят туда. Даже у такого овертопового футболиста может не быть такой стабильности.

 

«МАНЕЖИ В ТАТАРСТАНЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ «РУБИНА»
— Один из читателей написал в комментариях: «Когда в „Рубине“ начнут заниматься тем, чем положено, то есть выращивать из мальчишек Татарстана настоящих футболистов, а не кидать деньги на покупку иностранцев?» Насколько сейчас для «Рубина» важны доморощенные игроки в составе?
— Это есть всегда. Есть команды U-15, U-16 и так далее, которые пытаются успешно развиваться, есть свой интернат, вкладываются серьёзные средства, есть селекционная служба, которая занимается поиском талантливых ребят не только в границах республики. Понятно, что всё это делается ради того, чтобы игроки в конце концов появились в основном составе. 
— Агапов, Микушин, Сагитов, Абдуллин. Есть ли у этих воспитанников клуба шанс попасть в основу «Рубина»?
— Всё зависит от них. Можно очень красиво и популистски говорить: «Конечно, мы всех вернём, они все заиграют и так далее». Если условный Сагитов не будет играть в основном составе «Нижнего Новгорода» по спортивным причинам, ну, наверное, у него объективно нет шансов. Или если Микушин не будет в «Факеле» на ведущих ролях, то трудно его использовать на ведущих ролях в «Рубине». Мы отдали очень перспективных молодых ребят для того, чтобы они получали игровую практику. Мы за ними следим, держим контроль.
Если воспитанник школы добьётся того, что будет 50 на 50 с любым другим футболистом — иностранцем или россиянином, я могу дать стопроцентную гарантию, что выбор будет сделан в пользу воспитанника клуба, и так делается во всём мире. Но, если он не будет соответствовать даже уровню ФНЛ и при этом у него будет желание попасть в команду премьер-лиги и играть в стартовом составе, то тут, наверное, у него будут проблемы.
— Как нужно развивать футбол в Татарстане, чтобы появилось больше своих воспитанников?
— Я не могу сейчас до конца оценить это. Нельзя вложить в школу один год и тут же ждать результат. Это очень длительный процесс. Сейчас высокая конкуренция, большие клубы переманивают. Насколько я знаю, и ребята из академии «Рубина» периодически уходят. Тот же Галицкий, который с первого дня говорит, что вкладывает в академию невиданные средства, получил Шапи, Сафонова, то есть два-три человека, которые играют в основном составе. Это за восемь лет реального большого дела.
Я не знаю, что было в «Рубине». Но если сейчас школой занимаются очень активно, нельзя ждать результата завтра. Может быть, кто-то из пацанов и завтра появится, но чтобы это было системно, нужна долгая работа.
— У вас было время познакомиться с футбольной академией «Рубина»?
— К сожалению, пока нет. Я просто не был в Казани. Но по мере удалённого доступа я это сделал. Я ездил на Кубок Колыванова, где видел как играет команда 2010 года. Там пообщался с тренером. Какую-то информацию о команде я получил: какой возраст сильнее, где есть талантливые ребята.

 

bo-cq1q9159.jpg

— Скоро в структуру академии добавятся четыре манежа. У руководства республики большие ожидания от этого проекта. Как он должен работать, по вашему мнению?
— Для того, чтобы любая система в спорте была эффективной, она должна сочетать в себе любительский и профессиональный спорт. Без массовости ты в профессиональном плане ничего не достигнешь. Всё должно развиваться комплексно. Должны развиваться и государственные школы. Манежи не должны функционировать только для детей из академии «Рубина» — они должны развиваться максимально массово.
Вот вы сейчас читаете статьи про невероятного нападающего «Боруссии» Холланда. А он до 15-ти лет играл в одной команде с девочками. Поэтому неизвестно кто и когда стрельнет. На фоне массовости необходимо, чтобы максимально большое количество детей эксплуатировали манежи. Чтобы они не сдавались ребятам, которые пришли поиграть на пиво, а чтобы реально в них занимались дети. А дальше уже лучшие дети со всей республики должны стекаться в академию «Рубина», получать там профессиональное футбольное образование, участвовать в турнирах.


  • 0

#17706 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 01 March 2020 - 15:15

Первый официальный матч «Рубина» под руководством Леонида Слуцкого! 

#ТамбовРубин – уже сегодня в 14:00! 

Стадион «Нижний Новгород»

 Матч Премьер


Bjlnevolwis.jpg


  • 0

#17707 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 01 March 2020 - 19:32

ТАМБОВ – РУБИН – 0:0

post_page_1.png
 

«Рубин» сыграл вничью в гостевом матче с «Тамбовом» в своем первом официальном матче в году. Встреча 20-го тура ТИНЬКОФФ Российской Премьер-Лиги завершилась со счетом 0:0.
Первый тайм получился в целом равным. Обе команды создали по 2-3 острых момента, но никто свои шансы не реализовал. «Рубин» старался действовать комбинационно, разыгрывая до верного. Хвича Кварацхелия и Олег Данченко вполне могли забивать. У тамбовчан основная опасность исходила от быстроногого Георгия Мелкадзе, несколько раз убегавшего в перспективные контратаки.
Во втором тайме наша команда прибавила в агрессии, плюс на поле появились Зурико Давиташвили и Солтмурад Бакаев. «Рубин» окончательно завладел территориальным преимуществом, однако до результативных действий дело не дошло.
 
ТИНЬКОФФ РПЛ. 20 тур
Тамбов – Рубин – 0:0. 1 марта 2020. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». Судья – Еськов (Москва).
Рубин: Дюпин (в), Зуев, Сантос, Старфельт, Данченко, Игорь Коновалов, Абильдгор (Давиташвили, 62), Кварацхелия (Макаров, 89), Подберёзкин (к), Йевтич (Бакаев, 68), Игнатьев.
Запасные: Иван Коновалов (в), Городовой (в), Поярков, Степанов, Самошников, Уремович, Могилевец.
Тамбов: Шелия (в) (к), Филин, Грицаенко, Ойеволе, Килин, Каплиенко, Тетрашвили (Карасёв, 90+), Чуперка, Костюков (Мамтов, 87), Мелкадзе, Обухов (Кардозу, 85).
Запасные: Чагров (в), Шляков, Федчук, Хосонов, Юрганов, Таказов.


  • 0

#17708 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 01 March 2020 - 19:34

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ: «ПОКА МЫ НЕ ГОТОВЫ СИСТЕМНО ВСКРЫВАТЬ ЭШЕЛОНИРОВАННУЮ ОБОРОНУ»



aMdk86vvzsw.jpg
 

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий подвел итоги матча с «Тамбовом» на пресс-конференции.
- Игра прошла по предполагаемому нами сценарию: мы владели преимуществом, «Тамбов» глубоко организованно оборонялся, пытался ловить нас на контратаках. Собственно такой рисунок и был выдержан. Нужно признать после сегодняшней игры, что  мы пока мы еще не готовы системно вскрывать такую эшелонированную оборону, потому что нам еще не хватает в том числе командного взаимопонимания и индивидуального ресурса. Все-таки большая группа игроков атаки достаточно молоды, плюс в развитии атаки мы допускали большое количество потерь. Поэтому можно отметить, что сыграли на ноль, получили одно очко, что выдержали функционально всю игру, не было моментов, когда бы мы подсели и не контролировали мяч. Но в минус однозначно, что мы пока еще не можем системно вскрывать эшелонированную оборону, в которой девять человек находятся за линией мяча. Достаточно большое количество ошибок в развитии атаки давали шанс сопернику иметь моменты в контратаках. Эти моменты у «Тамбова» возникали. Если быть максимально откровенным, результат закономерен. Понятно, что мы нацеливались на другой результат.
- Леонид Викторович, какие впечатления от возвращения в российский чемпионат?
- Из плюсов это просто шикарный стадион. В качестве тренера я был на новом стадионе «Спартака», был на стадионе «Рубина», а на других новых стадионах я еще не был. Стадион фантастический, очень приятно играть на таких аренах. Другая ситуация – я немного отвык играть на большом, но пустом стадионе, это немного странные ощущения.
- Довольны ли вы сегодня игрой опорной зоны? Были опасные контратаки «Тамбова», и ситуация напоминала то, что было в первом круге: провалы, дыры, резкие выходы соперника.
- Все зависело от того, где мы теряли мяч, поэтому если ты теряешь мяч в развитии атаки, опорные полузащитники здесь вряд ли могут успеть, и им можно предъявлять большие претензии. Наоборот, когда играл Абильдгор, мне казалось, что мы и верховые единоборства в центральной зоне выигрывали. И в целом был человек, который всегда первым вступал в отбор перед парой центральных защитников. Поэтому я бы не стал связывать те проблемы, которые у нас сегодня возникали на контратаках, именно с опорной зоной. Скорее здесь все зависело от того, в какой из зон мы теряли мяч. Если мы теряли мяч в чужой штрафной площади, то у нас никаких проблем не возникало, если мы теряли мяч в развитии атаки, то понятно, что и опорным и центральным защитникам приходилось двигаться назад и вступать в отбор.
- Вы сказали, что в Нижнем Новгороде давно не были. Последний раз играли с ЦСКА на стадионе «Локомотив». Сегодня по старой памяти поехали туда?
- Водитель наверно нас повез по старой памяти. Это тоже такое странное ощущение, потому что когда мы 50 минут ездим на автобусе перед игрой… Я ни в коем случае никого не обвиняю и не ищу вселенского заговора, но ситуация достаточно странная: водитель команды хозяев не знает, где находится стадион, и 50 минут мы по прекрасному городу Нижний Новгород ездим, любуемся видами. Но мы сюда приехали с несколько иными задачами.
- Очень большие изменения в составе в зимнее межсезонье, и один легионер очень похож на другого, который играл у вас раньше: опорный полузащитник-скандинав с желтой карточкой. Когда вы планируете использовать Абильдгора в центре нападения и есть ли у него такие задатки?
- На мой взгляд, Абильдгор совсем не похож на Вернблума. Страны разные и фактура. Вернблум имел навыки игры в нападении - в шведской лиге даже на профессиональном уровне он играл нападающего. Поэтому это не был авантюрный вариант. У Абильдгора, к сожалению или к счастью, такого опыта нет.
- Сегодня Иван Игнатьев только один раз получил мяч в штрафной площади. Он плохо открывался или до него не доставляли мяч?
- Там было практически невозможно получить мяч, потому что девять человек располагалось и минимум шесть из них в центральной зоне: три центральных защитника, два глубоких опорных. Поэтому, если команда соперника так глубоко обороняется, можно было вскрывать за счет активной фланговой игры, но, к сожалению, у нас в составе нет футболистов, которые бы хорошо играли с прострелов. Поэтому наши кроссы вряд ли могли нести какую-то угрозу сопернику, когда Игнатьев оказывался один против трех высоких центральных защитников. Да, нам не хватило креатива в завершающей стадии, и Игнатьев наверно последний, кто виноват, что получил мало мячей в штрафной площади.


  • 0

#17709 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 02 March 2020 - 20:38

Суперкубок УЕФА 2023 года пройдет в Казани 

Исполнительный комитет УЕФА провел рабочую встречу в Амстердаме, на которой было решено, что в 2023 году Суперкубок УЕФА пройдет в Казани.

В Суперкубке УЕФА встречаются действующие победители двух сильнейших клубных турниров континента – Лиги Чемпионов и Лиги Европы. В России этот матч пройдёт впервые.


X9XAAGZ_Qp8.jpg


  • 0

#17710 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 03 March 2020 - 18:43

Леонид Слуцкий прокомментировал выбор Казани в качестве места проведения Суперкубка УЕФА в 2023 году:

«Безусловно, это знаковое событие не только для Казани, но и для всей страны. Насколько я знаю, в России вообще Суперкубок УЕФА будет проводиться впервые, так что для Казани – это честь. Я видел неоднократно и стадион, и с городом успел познакомиться, и могу смело заявить, что выбор очень достойный. В России вообще очень шикарные стадионы построили к чемпионату мира, и в Казани он был готов одним из первых».


Oddz5zIViBw.jpg


  • 0

#17711 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 05 March 2020 - 16:36

Первый домашний матч года уже в это воскресенье

AgZIc5jsDJ8.jpg


  • 0

#17712 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 05 March 2020 - 16:46

Веретенников рассказал, почему так много забивал, зачем поддержал Путина и каким был молодой Слуцкий


Большое интервью тренера «Рубина» и легендарного бомбардира.
Олег Веретенников – легенда российского футбола.  По голам за всю историю чемпионатов страны он по-прежнему на первом месте (143 гола).
Уже десять лет Веретенников – тренер. Начал карьеру в любимом «Роторе», затем успел поработать в «Луч-Энергии», «Тоболе» и в молодёжке «Оренбурга», а с января – помощник Леонида Слуцкого в «Рубине». Под его руководством он успел поиграть в 2004 году за «Уралан» из Элисты.

8e7e-7db78226d093b49ed0a8e00cd1fcf992.jp

 

«НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО СЛУЦКИЙ ПОЗОВЁТ В «РУБИН»
– Олег Александрович, спустя 20 лет вы вернулись в чемпионат России уже как тренер клуба.
– Не обращал на это внимание, если честно. Но мне любая работа интересна, будь это клуб ФНЛ, ПФЛ или молодёжная команда, ведь это опыт. Конечно, приятно вернуться в РПЛ. Хотя сезон я работал в клубе премьер-лиги, правда, в молодежной команде «Оренбурга», но входил и в тренерский штаб Роберта Евдокимова, находился внутри команды, был в курсе событий.
– Как возникло предложение от «Рубина»?
– Не буду скрывать, оно было очень неожиданным. Мы с Леонидом Викторовичем очень долго общались, находясь на связи на протяжении многих лет, но о совместной работе никогда не говорили. Обсуждали какие-то футбольные темы, игроков. Больше я у него спрашивал о том, как он работает и готовит команды. Поэтому его предложение сильно удивило.
– В штабе пока нет чёткого разделения обязанностей?
– Пока конкретики не было, мы в основном всё делаем вместе. Понятно, что все решения принимает главный тренер, но есть обсуждения и диалог с другими тренерами – это не может не радовать. Работать в таком штабе интересно. Круг обязанностей при этом действительно не очерчен и мы даже не делили, кто чем занимается.
– Что вас удивило в «Рубине»?
– Я как новый игрок, который пришёл в новую команду, прошёл период адаптации. И здесь настолько хороший коллектив – и игроки, и окружение команды – что я быстро освоился. По атмосфере вообще вопросов нет.


– Было у вас хоть где-то так много активностей и командных мероприятий?
– Нет, такое я впервые вижу. Будучи игроком, когда выступал за границей, к этому относился нормально. Мы раз в неделю всегда собирались на командные ужины. Но вот так, как происходит в «Рубине», – в первый раз с таким сталкиваюсь.
– Как это влияет на команду?
– Конечно, это интересно. Это направлено на то, чтобы сблизиться, наладить коммуникацию. В ходе таких мероприятий можно стереть границы между тренерским штабом и игроками, между штабом и персоналом. Поэтому вливаться в «Рубин» было очень легко и не только мне.
– Со Слуцким «Рубин» способен вернуться на уровень борьбы за чемпионство, за выход в Лигу чемпионов?
– Думаю, это возможно. «Рубин» сейчас переживает временные трудности. Но сейчас главная задача – сохранить прописку в премьер-лиге. А дальше будет видно.

 

«В «УРАЛАНЕ» СЛУЦКОГО ИГРОКАМ БЫЛО ПРИЯТНО ДАЖЕ БЕЗ ЗАРПЛАТ»
– Вы работали со Слуцким ещё в «Уралане» как игрок. Каким он тогда был?
– Уже тогда было видно, что это думающий и интересный тренер. Тренировки всегда были интересными, нигде в России тогда не было такого тренировочного процесса. По крайней мере, я в России с таким больше нигде не сталкивался.
Естественно, сейчас многое поменялось. Он всегда развивается, подстраивается под новые реалии. Сейчас это умудренный опытом специалист, который знает, как построить тренировочный процесс, игру команды, выстроить отношения в коллективе. При нём в «Уралане» атмосфера была просто сумасшедшая. Было очень приятно там находиться, хотя мы играли практически бесплатно.
– Как 33-летнего тренера воспринимали опытные игроки? Он ведь был младше некоторых футболистов.
– Нет, не чувствовалось вообще никаких сложностей в этом смысле.

– В чём его особенность? За счёт чего он достиг такого уровня?
– За него говорят результаты в первую очередь. То, что мне нравится – он не побоялся и поехал в Европу. Сначала основательно занялся изучением языка, затем нашел работу в Англии, Голландии. По-моему, это неоценимый опыт.
– Он рассказывал, что часто обращался к вам за досье по некоторым игрокам.
– Да, я мог дать обширную информацию по игрокам ФНЛ, которые его интересовали, потому что видел их игру. Находясь в чемпионате, ты следишь за всеми командами и знаешь практически всех игроков.
– Дениса Макарова вы ведь хорошо знали, раньше многих оценили его уровень.
– С Денисом получилась такая история, что он достаточно случайно оказался на виду. Его «Саранск», который играл в КФК, оказался в Оренбурге – играл в одной зоне с молодежной командой «Оренбурга». Это не дубль, а ещё одна команда, выступавшая в КФК. Мы с тренерским штабом старались все игры посещать, чтобы находить каких-то молодых ребят. И на этом матче увидели его игру. С первого взгляда было понятно, что это незаурядный игрок. Повезло, что у нас был Криворучко – игрок, с которым Денис вместе прошел академию Коноплева. Мы связались с ним и он оказался у нас.
– Какой у него потенциал?
– Много про него уже сказано. Добавлю, что у него нестандартный обыгрыш, невозможно предугадать, уберёт он под себя или пробьёт. И это он доказывал на всех уровнях, где выступал. Мы надеемся, что он продолжит развиваться и хорошо себя зарекомендует.


«НАНОСИЛ ПО 30 - 40 УДАРОВ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК»
– Вы – один из главных феноменов российского футбола. В 90-х, играя в провинции, стали звездой, а догнать по голам в чемпионате России вас до сих пор никто не смог. Как вы для себя это объясняете?
– У меня на протяжении долгих лет были замечательные партнёры, мы играли практически в одном и том же составе. В «Роторе» за сезон могло появиться один-два новичка. Это были игроки очень высокого уровня. Поэтому всё благодаря команде.
– Скромничаете.
– Нет, почему?
– Забить больше двухсот мячей просто за счёт партнеров? Тот же Дзюба играл с Халком, Витцелем, Данни, а у вас такого уровня партнёров, кажется, не было.
– Почему же? У меня были шикарные партнёры. Могу перечислить всех игроков, благодаря которым мы забивали и добивались результатом. Для меня Есипов, Нидергаус, Бурлаченко, Беркетов, Ещенко, Шмарко, Геращенко. Они для меня были как для Дзюбы Халк и Витцель. Мы в то время играли очень стабильно, понимали друг друга с полуслова.
Знаете, иногда звучала такая фраза, что вся команда в «Роторе» играла на Веретенникова. Я её очень не любил. Но вы просто посмотрите голы, которые я забивал. Редко это были мячи, забитые вблизи ворот на добивании или с прострелов. В основном это были мячи, забитые после ударов из-за штрафной. Да, у меня были сильные качества, которые позволяли забивать: удар, быстрая подготовка мяча к удару, какое-то чутье.
– Вы забивали с левой ноги с любой дистанции. Это дар или работа?
– Сила удара – это, возможно, природное. Но в целом это большая работа. Я почти каждый день наносил как минимум 30 - 40 ударов с разных точек после каждой тренировки. Плюс отрабатывал удары по катящемуся мячу, по статичному. Поэтому это всё-таки больше работа. Если каждый день это не оттачивать, то навык можно растерять.
– Это всего «Ротора» касалось или только вы оставались и тренировали удар?
– Мы знали, что под левую ногу стандарты бил я, под правую – Владимир Нидергаус, Валерий Есипов. Были игроки, которые обладали исполнительским мастерством. Они тоже оставались.

 
– Правая у вас не для ходьбы. Как улучшали игру с нерабочей ноги?
– Недавно мне кто-то присылал видео с голами и я для себя обнаружил, что оказывается с правой ноги достаточно много забивал. Опять же, это работа, тренировал её. Я много внимания уделял этому компоненту с самого детства.
– Расскажите как?
– Вообще я ведь в футболе оказался случайно. В школу зашел тренер, это было сентябрь, первый класс. Мы гоняли мяч в спортзале. Он подошел и предложил заняться футболом. Так я с семи лет начал играть. Очень благодарен этому тренеру – Валерию Александровичу Соколову. К сожалению, он уже ушёл из жизни. Он первый, кто научил нас именно любить футбол и много с нами занимался, много сил отдал.
– Игроки сейчас изучают лучших футболистов своего амплуа, смотрят и анализируют их игру, чтобы улучшить свою. У вас были такие ориентиры?
– В то время не был так развит интернет. Но мы смотрели футбол очень много, следили за европейскими лигами. Из российских игроков мне нравились думающие футболисты: Фёдор Черенков, Юрий Гаврилов. За ними я следил больше и они мне нравились. Из мировых звезд: Мишель Платини, Диего Марадона. Чемпионаты мира смотрели и видели их игру.
Если брать футболиста, который очень сильно нравился – это Марко ван Бастен. Он – разносторонний форвард, который забивал как угодно, любыми частями тела. Голландец забивал очень стабильно и некоторые голы в памяти до сих пор. Он через себя с угла штрафной забивал ножницами, гол Дасаеву – всё это выглядело невероятно, вдохновляло.

 

«МНОЙ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В ИСПАНИИ, ГЕРМАНИИ И АНГЛИИ, НО ТОГДА РЕШАЛИ НЕ ИГРОКИ»
– Ваш самый сложный по исполнению гол?
– Это был 1989 год, международный турнир во Вьетнаме. Видео этого гола нигде нет: я забил ударом через себя из-за штрафной, хотя был не самым координированным футболистом. И был ещё один гол там же – головой из-за штрафной. Но никогда не делил голы на красивые и не очень, они все остаются в памяти и важны.
– Были сожаления, что в сборной вас игнорировали? Тогда голов было бы явно больше.
– Я ни о чем не жалею. Хотя есть небольшое сожаление, что я не попал на финальную стадию чемпионата мира или Европы  – там мне очень хотелось сыграть.

– Почему в 90-х игнорировали лучшего бомбардира чемпионата? Сейчас представить такое невозможно.
– Думаю, игрок, который в своем клубе стабильно забивает каждый год, заслуживает больше игрового времени в сборной. У меня три-четыре матча. Вызывали на отборочные игры, в некоторых попадал в заявку, но чаще – нет. В любой стране игрок с такой статистикой получил бы больше игрового времени в сборной. Хотя в то время состав в атаке в той команды был таким, что туда было очень сложно пробиться. Были хорошие футболисты.
– Вы говорили, что переживали из-за ухода из ЦСКА, который затем выиграл чемпионат, Кубок, многие игроки затем уехали в Европу.
– Мы тогда все молодые и горячие были, как говорится. Там было много причин ухода. В этот состав было трудно влиться, команда была очень сильная.
– Почему вы так и не уехали в большой европейский чемпионат?
– Мы в то время жили так, что президент клуба принимал все решения. Мы практически не знали о предложениях, да и агентов в то время не было. Поэтому о чём говорить? Знаю, что были предложения у 60 - 70 процентов игроков того «Ротора», но тогда мы не могли решать этого.
– Какие клубы хотели вас подписать?
– Был интерес из Испании, Германии по поводу меня. По-моему, кто-то из Англии интересовался. Но я считаю так: если уезжать в Европу, то нужно было это делать раньше, а не в 29 - 30 лет, когда ты уже сформировался. Привыкать к новому языку, стране и её устоям – это далось бы тяжело. Хотя в Бельгии, когда у меня был трехлетний контракт с «Льерсом», я планировал приобрести какую-то недвижимость, заработать что-то, остаться. Но сложилось иначе. Я при этом ни о чем не жалею.
– Никогда не хотелось подойти к президенту Владимиру Горюнову и попросить отпустить вас?
– Нет, последние контракты я подписывал перед самым началом чемпионата. Всегда было перепутье: уеду или не уеду. А что было бы с «Ротором»? Казалось, что у нас был благополучный клуб, но это было далеко не так. Финансовые проблемы были, мы не получали зарплату когда по пять месяцев, когда по десять. Хотя боролись за высокие места. Так получалось.
– За кем из европейских клубов вы тогда следили и куда мечтали попасть?
– Много футбола смотрел. Я всегда в Италии болел за «Милан», в Испании – за «Реал», в Германии – «Вердер» мне нравился, когда там работал Отто Рехагель, «Бавария» тоже.
– А в Англии – «Манчестер Юнайтед»?
– Нет, хотя это был самый титулованный клуб Англии. И не за «Ливерпуль». Я смотрел много матчей и мне был интересны многие клубы, но персонально ни за кем не следил.
– «Ротор» – самая большая любовь в вашей карьере? Скучаете по тем временам?
– Да, игровую карьеру я провёл там, затем как тренер долго работал. Я больше 25 лет живу в Волгограде, у меня там родились дочь и внучка. Поэтому да – это самая главная команда в карьере и любовь.Сейчас так складывается судьба, приходиться работать в одном городе, а жить – в другом. Но это кочевая жизнь спортсмена.

– Были в последние годы встречи с кем-то из того легендарного состава?
– Нет, потому что все разъехались. В Волгограде осталось пять - шесть человек из того состава. Года три - четыре назад пересекались. Сейчас, к сожалению, клуб не занимается ветеранским движением. Нет организации, которая хотя бы могла на новом стадионе сделать нам ветеранскую ложу. У нас её просто нет. Ветеранов клуба не так много, но они заслужили возможность вместе собираться и смотреть матч. Музея клуба пока тоже нет, хотя вроде планируется.
– Списываетесь или созваниваетесь с кем-нибудь? С Есиповым и Нидергаусом?
– Редко. В основном на связи с теми, кто в Волгограде, с местными. Например, с Виталием Абрамовым – он был моим помощником в «Роторе», с Сашей Беркетовым мы в «Луче» вместе работали.
– С Горюновым?
– Нет. Я его в последний раз видел в 2007 году.

 

«В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ СТАЛО СЛОЖНЕЕ ЗАБИВАТЬ»
– Когда играли, следили за таблицей бомбардиров? Изучали, на каком вы месте, сколько у соперников, сколько нужно забить?
– Я всегда знал приближающиеся даты: 50-й гол, 100-й гол. Но общее количество я поначалу не считал. Когда начали каждую неделю публиковать в «Спорт-экспрессе» клуб 100 российских бомбардиров, то он попадался на глаза, конечно. Я примерно знал, сколько у меня голов. Но не сказать, что особенно следил за своей статистикой.
– Была цель возглавить этот рейтинг, либо подняться как можно выше?
– Нет. Просто так складывались обстоятельства: у меня шла игра, забивал и забивал. Какие-то конкретные бомбардирские цели перед собой я никогда не ставил.
– Сейчас вы помните, сколько голов забили в чемпионате России?
– В чемпионате, по-моему, 143 гола.
– Да.
– А всего – 207.
– Точно.
– Везде эта информация есть, поэтому запомнил.
– Единственный на сегодня, кто в теории может вас догнать по голам в чемпионате – Дзюба. Ему нужно забить 31 гол, чтобы сравняться с вами.
– Я знаю, что из действующий игроков ближайшие в списке 100 – Дзюба. Вполне возможно, что забьёт. Это реально. 

– Вы с ним знакомы?
– Лично нет.
– Думаете, у него есть мотивация вас обогнать?
– У любого уважающего себя форварда есть мотивация добиться какой-то отметки высокой по количеству забитых мячей. Если этой мотивации нет, то не стоит и в футбол играть.
– Почему за столько лет никто не смог к вам даже приблизиться? У вас очень большой отрыв по забитым голам от действующих игроков.
– В 90-х, чтобы стать лучшим бомбардиром, нужно было забить минимум 18 - 20 мячей. Сейчас достаточно забить 15 голов и ты уже гарантировано будешь в первой тройке. Это говорит о том, что забивать стало тяжелее, уровень сопротивления другой. И не так много у нас индивидуально сильных игроков, которые могут решить эпизод в штрафной, когда нужно поставить финальную точку. Российских игроков с таким навыком в чемпионате очень мало.
– Среди молодых форвардов видите в ком-то потенциал, кто хотя бы может попасть в топ-100?
– Думаю, большое будущее у Ивана Игнатьева. Это не из-за того, что он в «Рубине» и мы работаем вместе. Просто это очень одаренный футболист, он молод, у него впереди вся карьера. Отмечу Фёдора Чалова, конечно.
Сильный форвард – Александр Кокорин. Если бы не все проблемы… Я всегда считал и считаю, что это самый талантливый российский нападающий за последнее десятилетие. Это игрок, который обладает скоростью, ударом с обеих ног, голевым чутьем, технически очень оснащенный. У него есть все данные, чтобы быть топ-форвардом. Да и Фёдор Смолов такой же. Но у каждого из них есть проблемы, которые мешают им стабильно забивать и быть в лидерах бомбардирской гонки.
«ЛЕВОНОГИЕ – ОСОБЕННЫЕ ИГРОКИ. ПРЕДУГАДАТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯ ТЯЖЕЛЕЕ»
– Правда, что вы заядлый рыбак?
– Да, если бы была возможность, то рыбачил бы чаще. В основном в Волгограде: там есть несколько платных прудов, так и на знакомые места можно съездить. Я люблю рыбалку, которая приносит результат. Просто приехать и посидеть несколько часов, а затем уехать ни с чем – это не для меня.
– Ваш самый большой улов?
– Зеркальный карп на 6,5 кг – поймал в Волгограде.
– В Казани тоже есть рыбные места. Поедете?
– Удочки-то в Волгограде! Поэтому не знаю пока.
– Охота?
– Вообще не люблю стрелять. Это совсем не моё.
– На фильмы, сериалы или книги время находится?
– Нет, на планшете в основном лишь один футбол, не до этого.
– Личность, с которой вы мечтали познакомиться?
– Если бы была такая возможность, я бы с удовольствием пообщался с Юрием Никулиным. У человека такая судьба... Он прошёл войну, стал народным любимцем, возглавлял цирк. С ним было бы интересно встретиться, конечно. Некоторые его высказывания запомнились, это интереснейшая личность.

– Если не футбол, чем бы вы занимались?
– Сложно представить, потому что он так быстро и надолго появился в моей жизни. Считаю себя достаточно целеустремленным человеком и, наверное, в другой профессии я бы тоже чего-то добился. Я бы работал честно, будь это завод или какое-то предприятие.
Мои родители – работяги, простые люди. Они всю жизнь проработали на заводе. Мама очень долго работала на заводе, это практически мужской труд. Так же и отец. Поэтому семья у меня достаточно простая, династия не футбольная, хотя брат занимался лыжными гонками профессионально. Он поддерживал мою любовь к футболу и помогал мне.
– Лучший футболист, с которым вы играли на одном поле?
– Назвал бы весь состав «Ротора» 90-х. Нельзя кого выделять, мы были единой командой. У нас не было звезд, мы были сильны коллективом. Многие игры мы выигрывали именно за счет командного духа. Сложнее всего было играть против Дениса Машкарина – он колючий, неуступчивый. И против Онопко с Никифоровым – с ними у нас такие зарубы были, кость в кость.
– Левши – особенные игроки в футболе?
– Думаю, да.
– В чем особенность?
– Ну вот смотрите… Возьмем, к примеру, нашу команду – Дарко Йевтича. Он играет на моей любимой позиции под нападающим, десятку. Он хорошо исполняет стандарты, хороший удар, хороший дриблинг, технически оснащен. Макаров такой же. Есть всегда такие маркеры у левши.
Есть и правши, которые, порой, играют лучше. Но против левоногих игроков тяжелее играть, чем против правшей. Сложнее предугадать действия левши. Хотя в современном футболе вообще нужно уметь играть как с правой, так и с левой.
– Лучший футболист левша сейчас и в ваше время?
– Месси и Марадона.

 

«ПУТИН – ПРЕЗИДЕНТ, КОТОРЫЙ СЕЙЧАС НУЖЕН СТРАНЕ»
– Лучшее место на земле для вас?
– Мой дом в Волгограде. Где бы ты ни был, всё равно всегда рвёшься домой. Там мне комфортнее всего.
– Вам нравится жить в России?
– Да.
– В 2012 году вы стали доверенным лицом президента России Владимира Путина. Расскажите, как это произошло?
– Предложение поступило от администрации Волгограда. Нужен был представитель от спорта. Я выступил послом Волгограда, представлял свой город как экс-спортсмен и тренер. Тогда у меня брали много интервью, спрашивали о спортивных мероприятиях. Это было на фоне того, что мы получили право провести зимнюю Олимпиаду, чемпионат мира по футболу.
За всё это время был лишь один раз в Москве на съезде доверенных лиц, где было очень много представителей спорта: Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Игорь Акинфеев, Елена Исинбаева, Евгений Плющенко, Валерий Газзаев – мы с ним вместе сидели, и другие спортсмены. Сказать, что я какой-та политический активист – нет, это не так.
– Это было формальностью?
– Может быть, да.
– Вы виделись с Путиным?
– Да, я его видел в десяти метрах от себя, когда он общался с кем-то на том съезде. Позже меня приглашали на инаугурацию, когда он был избран на второй срок. Или на третий – уже не помню. Но я не смог приехать, меня не было в стране, по-моему.
– У вас была симпатия к президенту?
– Скорее больше так: мне предложили стать доверенным лицом, а я не отказался.
– Какое у вас отношение к его правлению?
– У меня нормальное отношение к Путину. Я его не критикую и не хвалю. Думаю, сейчас это тот человек, который нужен нашей стране в данный исторический момент.


– Вы так и не вступили в «Единую Россию»?
– Не состоял в партии никогда. Я был в «Едином фронте», меня туда просто включили, и я представлял Волгоград. У меня никогда не было партийности.
– В интервью в 2012-м вы сказали, что с Путиным Россия «будет ещё больше развиваться». Не поменяли мнение спустя восемь лет?
– Нет. Какое-никакое развитие все-таки ведь есть. С теми же пенсионными реформами, проблемы есть и их пытаются решить. Да, мы не жируем. Простому человеку у нас в стране живётся не очень сладко, поэтому к Путину могут быть какие-то вопросы, как к руководителю страны.
– Какие вопросы к нему есть у вас?
– Я хочу, чтобы наш народ жил так, как он заслуживает. Глядя на свой город Волгоград, могу сказать, что у нас достаточно средние зарплаты, средний уровень жизни. Конечно, мне бы хотелось, чтобы уровень жизни и достатка был лучше.
Мне кажется, россияне заслуживают лучшей участи. Судя по тому, что мы каждый месяц видим, как у кого-то находят миллиарды наличных денег… Такого не должно быть и эта коррупция должна пресекаться. Мы должны забыть о ней уже. Наверное, нужно кого-то одного показательно наказать.
– Проблемы российского футбола с нынешним правлением вы не связываете? У нас каждый год умирают клубы, турнир ПФЛ выживает, в РПЛ играют клубы без стадионов.
– Работа во второй лиге и система, чтобы клубы продолжали жить и появлялись новые – это самая большая проблема. Все клубы у нас бюджетные и бюджет верстается на год, а сезон идёт полтора года практически. В первой части сезона у тебя всё хорошо, в марте бюджет принимают и тебе либо ничего не дают, либо выкидывают. В этом вся проблема. Плюс – большой перерыв между кругами. Пять месяцев футболисты просто ждут возобновления сезона – это неправильно.
– Следили когда-нибудь за деятельностью Алексея Навального и что об этом думаете?
– Заниматься расследованиями – это одно, а принимать какие-то решения – совершенно другое. Сотрясать воздух нет смысла. Наверное, надо принимать какие-то решения и наказывать. Моё мнение, я его не навязываю, нужно кого-то одного конкретного наказать, чтобы других попыток просто не было. Наверное, только так можно пресечь.

 

«РПЛ НУЖДАЕТСЯ В РАСШИРЕНИИ, ЧТОБЫ В ЛИГЕ БЫЛИ КЛУБЫ С НОВЫМИ СТАДИОНАМИ»

– В России станет лучше? Когда яркие клубы из провинции будут выстреливать как «Ротор», а не погибать, а футболисты вроде Веретенникова появляться чаще чем раз в 30 лет?
– Хотелось бы в этом верить. Правильно вы говорите: клубы погибают у нас, потом возрождаются: «Ротор», «Алания». А «Тосно» выиграл Кубок и обанкротился – такого быть не должно. На данный момент нужно находить компромиссные решения. У клубов, которые зависят от госбюджета, не будет радужного будущего. Наверное, нужно находить схемы: 50 на 50. Понятно, что и из бюджета нужна помощь, но и частный бизнес пора привлекать.
Нам нужны манежи или хотя бы поля с подогревом. В Волгограде говорят, что всё хорошо и прекрасно, но в городе нет ни одного поля с подогревом, кроме того, что на новом стадионе. По планам - манеж, новые поля с подогревом, но все только на уровне разговоров и это тянется много лет.
В России прошёл чемпионат мира и появились новые красивые стадионы. Хочется, чтобы матчи РПЛ проходили на хороших полях и красивых аренах. Чтобы города, которые принимали чемпионат мира, были представлены в РПЛ. Новые арены, ЧМ-2018 – это повлияло в том смысл, что сейчас даже в Волгограде больше мальчишек начали заниматься футболом. Это в любом случае толчок.
– РПЛ нуждается в расширении? Наш футбол готов к этому?
– Думаю, 16 команд – это мало. Сначала будет тяжело, первые сезоны будут скомканными из-за нового формата. Но затем должно стать лучше. Я за то, чтобы мы играли больше и команд было больше.
– В чем плюс?
– Чтобы было больше практики. И зрительский интерес появится. Вот выйдет «Ротор», затем «Балтика», «Нижний Новгород» – это футбольные города, где будет большой зрительский интерес, людям будет интересно пойти на новый стадион на матч премьер-лиги.
– Как вы относитесь к системе осень-весна?
– У меня двоякое мнение. Не могу сказать, что я за то, как было раньше. Мне сложно ответить. Кто-то говорит, что мы при старой системе были лучше, кто-то – что при новой. Но, по сути, межсезонье как было, так и осталось в том же отрезке сезона. 
– Какая у вас футбольная мечта?
– Хочу, чтобы наш футбол со всеми плюсами и минусами был стабилен. Чтобы национальная сборная и наши клубы были успешны. Чтобы не было перипетий, когда команды снимаются и исчезают, выживают и мучаются. Нам уже нужна стабильность, тогда российский футбол будет процветать.

ДОСЬЕ 
Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Дата рождения: 5 января 1970 года 
Место рождения: Ревда (Свердловская обл.)
Карьера игрока: «Уралмаш» (Свердловск) – 1986 - 1988; «МЦОП-Металург» (Свердловск) – 1988 - 1989; ЦСКА (Москва) – 1989; СКА (Ростов-на-Дону) – 1989 -1990; «Ротор» (Волгоград) – 1992 - 2000, «Арис» (Греция) – 2000; «Льерс» (Бельгия) – 2000 - 2001; «Сокол» (Саратов) – 2001 - 2002; СКА (Ростов-на-Дону) – 2002; «Лисма-Мордовия» (Саранск) – 2003; «Уралан» (Элиста) – 2004; «Женис» (Казахстан) – 2004; «Ротор-2» (2005); «Ротор» – 2006 - 2007; «Иртыш» (Казахстан) – 2007; «Астана» (Казахстан) – 2008; «Волгоград» – 2009. 
Достижения: серебряный призёр чемпионата России (1993, 1997); лучший бомбардир в истории чемпионатов России (143 гола); лучший бомбардир в истории розыгрыша Кубка России.
Карьера тренера: «Ротор» – 2010 - 2015; «Луч-Энергия» – 2015; молодежная команда «Оренбурга» – 2016 - 2017; «Тобол» (Казахстан) – 2017; «Ротор» – 2018 - 2020; «Рубин» – 2020 - по н.в.


  • 0

#17713 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 05 March 2020 - 16:54

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ: «ДУМАЮ, ИГРА С «КРЫЛЬЯМИ» БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ИГРЫ С «ТАМБОВОМ»
 
jm12piQPmRQ.jpg
 

Главный тренер «Рубина» ответил на вопросы журналистов на открытой тренировке в четверг на Центральном стадионе.
- Леонид Викторович, почему сегодня решили провести тренировку именно на Центральном стадионе?
- Хотим попробовать новый газон, новое поле. Потому что очень сильно отличаются поля. У нас на базе поле прошито искусственной ниткой, здесь полностью натуральное поле. Качество поля, особенно в этот промежуток времени, играет ключевую роль. Поля по картинке все кажутся идеальными, но на самом деле это не совсем так.
- Это поле как оцените?
- Мы посмотрели, визуально для этого времени года поле находится просто в прекрасном состоянии. Но чтобы понять нюансы по силе передач, по нагрузке на опорно-двигательный аппарат, нужно провести тренировку. Мы сможем дать какие-то рекомендации агроному после тренировки.
- Насколько ключевой матч с «Крыльями Советов»?
- И прошлая игра с «Тамбовом» была ключевая, потому что только два очка разница. Понятно, что с «Крыльями» игра также лобовая. Когда ты встречаешься с прямыми конкурентами, понятно, что очень важно побеждать в этих матчах и набирать максимальное количество очков.
- Миодраг Божович – один из немногих тренеров, с которым вы пересекались еще до отъезда заграницу. Что можете сказать о нынешних «Крыльях», о тренере?
- Божович – это тренер, который всегда дает игрокам много возможности для импровизации, для какой-то широты маневра. Думаю, и в этот раз исключения не будет. У них очень креативная группа атаки: Зиньковский, Попович, Радонич. Думаю, матч будет отличаться по рисунку от той игры, которая была с «Тамбовом», и будет большее количество моментов с двух сторон. Матч будет гораздо более открытый, который наверняка понравится болельщикам.
- В составе есть какие-то изменения? Кто-то выздоровел или наоборот?
- Уремович сейчас постоянно работает в общей группе. Перед игрой с «Тамбовом» он провел только одну предыгровую тренировку, сейчас он работает в общей группе весь игровой цикл. Пока это все изменения, которые есть.
- Вчера вы были на матче «Ак Барса» прямо во время московского дерби «Спартак» - ЦСКА. Почему сделали такой выбор?
- Потому что, во-первых, мы ходили всем тренерским штабом. Это тоже очень важно. Это плюс, когда команды между собой хорошо общаются. А дерби я имел возможность спокойно посмотреть в записи. Мы не играем на этой неделе ни с ЦСКА, ни со «Спартаком». У нас достаточно времени для подготовки к этим играм, поэтому я посчитал нужным, что поддержка «Ак Барса», хоть и условная, более важна в этой ситуации.
- Атмосфера на КХЛ вас порадовала?
- Да-да. Шикарная атмосфера, но я не первый раз на хоккейных матчах, я был в разных городах. Казань, понятно, что один из ведущих регионов в плане развития хоккея. И сама команда, и качество игры, и перфоманс, который организован на трибунах, высочайшего уровня.
- 8 марта будет ваш дебют перед казанскими болельщиками. Чего вы ждете?
- Пользуясь случаем, хочу пригласить жителей и жительниц особенно Казани на Центральный стадион. Думаю, что у многих женщин еще не было празднования 8 Марта на стадионе, поэтому мужчины, даю вам бесплатный совет: дешево, красиво и сердито подарите своим женщинам поход на стадион. А мы со своей стороны попытаемся преподнести всем зрителям подарок и показать яркую качественную игру.


  • 0

#17714 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 06 March 2020 - 16:54


  • 0

#17715 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 07 March 2020 - 16:00


  • 0

#17716 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 07 March 2020 - 18:01

РУБИН-М – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-М – 1:3

post_page_12.jpg
 

Молодежная команда «Рубина» уступила резервистам самарских «Крыльев Советов» в первом домашнем матче года.
«Крылья» перед игрой выглядели хоть и неявными, но фаворитами – все-таки и в таблице идут выше и в составе играют футболисты постарше. Первый тайм прошел под диктовку гостей, которым удался быстрый гол. У «Рубина» был момент у пришедшего в команду зимой Шахрома Самиева, но нападающему не хватило хладнокровия и времени, чтобы разобраться во вратарской.
В начале второго тайма наши футболисты провели шикарную контратаку. Алекс Раджабов увидел провал на фланге самарской обороны, бросил в прорыв Антона Шолоха, который убежал один на один, переиграл вратаря и отправил мяч в сетку. К сожалению, ничейный счет продержался недолго – гости вернули себе преимущество после стандарта. А уже в компенсированное время поставили финальную точку, реализовав пенальти.
 
Молодежное первенство РПЛ. 21 тур
Рубин-м – Крылья Советов-м – 1:3 (0:1). 7 марта 2020. Казань. Стадион «Рубин». Судья – Ануфриев (Москва).
Голы: Шолох, 50 - Соколов, 9; Трубин, 56; Молчанов, 90+ (с пенальти).
Рубин-м: Янович (в), Карягин, Иваньков, Ратников, Останин, Циберкин (к), Вахтеров, Макаров (Пирмамедов, 80), Шолох, Раджабов, Самиев (Цыганков, 80).
Запасные: Волк (в), Хисматуллин (в), Галлямов, Ежков, Крецул, Черненко, Колосков.


  • 0

#17717 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 11:41

ФК «Рубин» поздравляет всех своих болельщиц с праздником – 8 Марта!

Желаем Вам тепла, уюта, настоящего счастья и весеннего настроения. Любите и будьте любимыми!

Вы – украшение наших трибун! Ждем Вас на матче нашей команды


_Y4vljBsflo.jpg


  • 0

#17718 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 11:42


  • 0

#17719 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 19:48

РУБИН – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:1

post_page_1.jpg
 

 

«Рубин» уступил самарским «Крыльям Советов» в первом домашнем матче в году. Встреча на Центральном стадионе завершилась со счетом 0:1.
Первый тайм получился немного скомканным, разбитым на куски. В центре внимания оказались не команды, а система видеопомощи арбитрам (ВАР). Едва ли не после каждого спорного эпизода приходилось обращаться к системе. В итоге был отменен гол «Рубина». А концовка тайма стала просто чудовищной для нашей команды. Сначала упустили Дениса Поповича, который технично перебросил Юрия Дюпина, а затем вторую желтую получил Хвича Кварацхелия.
Во втором тайме «Рубин», играя в меньшинстве, выглядел активнее соперника. Олег Данченко своим дриблингом дважды заставил получить желтую Антона Зиньковского. Последние десять минут команды играли в равных составах, но гости выстояли.
 
Тинькофф РПЛ. 21 тур
Рубин – Крылья Советов (Самара) – 0:1 (0:1). 8 марта 2020. Казань. Центральный стадион. Судья – Москалёв (Воронеж).
Гол: Попович, 42.
Рубин: Дюпин (в), Зуев, Сантос (Абильдгор, 85), Старфельт, Данченко, Игорь Коновалов, Подберёзкин (к), Давиташвили, Кварацхелия, Евтич (Макаров, 59), Игнатьев.
Запасные: Иван Коновалов (в), Городовой (в), Поярков, Степанов, Самошников, Уремович, Гранат, Могилевец.
Крылья Советов: Фролов (в), Чернов, Зеффан, Анюков (к), Антон, Тимофеев, Карпов, Кабутов (Глушенков, 56), Радонич, Попович (Комбаров, 90), Зиньковский.
Запасные: Рыжиков (в), Овсянников (в), Сафаа, Гацкан, Терехов, Иванов, Чичерин, Голенков, Бурлак.
Удаления: Кварацхелия, 45 (2 ж.к.); Зиньковский, 81 (2 ж.к.).


  • 0

#17720 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 19:50

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ: «ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПЫТАЛИСЬ ГЕРОИЧЕСКИ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ»

post_page_1.jpg
 

 

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий подвел итоги матча с «Крыльями» на пресс-конференции:
- Достаточно сложно комментировать сегодняшний матч, потому что в течение первого тайма уже случилось несколько эпизодов, которые повлияли на дальнейший ход встречи. Это касается и отмененного гола после ВАР, и пропущенного мяча в достаточно, на мой взгляд, полукурьезных обстоятельствах, и удаления Кварацхелии за два нарушения, абсолютно непонятных в центре поля. После этого пытались героически изменить ситуацию, пытались доминировать, не бросили весла, продолжали играть. Но не хватило нам ни игрового, ни кадрового потенциала, чтобы сравнять счет в этой игре.
- Второй матч команда создает мало голевых моментов. После игры с «Тамбовом» вы говорили, что было сложно взломать плотную оборону соперника. Сегодня пространства было больше, но моментов все равно немного. С чем связано?
- В первом тайме это связано с большим количеством потерь в завершающей стадии. Много мячей потеряли в последней трети, поэтому не доходило до моментов. Во втором тайме это было связано с тем, что сложновато создавать моменты, имея минус одного игрока. Но в целом вы правы – проблема в атаке существует, пока уровень взаимодействий атакующей линии и сама ее эффективность, конечно, оставляет вопросы.
- Подберезкин с Коноваловым вместе играют второй матч. Сегодня они в центре действовали. Хотя по матчу с «Кайратом» казалось, что они проседают в оборонительных действиях. Почему вы продолжаете ставить их в основной состав, они много потерь совершили.
- С «Тамбовом» играла пара опорных Коновалов-Абильдгор. Мы варьируем эту пару. Пара Коновалов-Подберёзкин сыграла огромное количество других контрольных матчей, кроме «Кайрата», где они были крайне эффективны и действовали достаточно качественно. Да, сегодня потери совершали, но если мы говорим про оборонительные действия, то я не помню какого-то большого количества атак именно через центральную зону. То есть здесь точно это наша не первая проблема, которая есть. Абильдгор сегодня не играл с первых минут, потому что он получил травму в предыдущей игре с «Тамбовом». Не тренировался всю неделю и только вчера сделал легкую разминку. Поэтому был большой риск выпускать его. Больше у нас полузащитников оборонительного плана в команде нет.
- Сегодня «Крылья» были намного быстрее в фазах перехода от обороны к атаке и от атаки к обороне. С чем это связано?
- В первом тайме я не согласен. Вы говорите про матч в целом или какие-то отдельные эпизоды?
- Эпизод с голом.
- Там была настолько простая потеря, когда Зурико потерял мяч. Там было невозможно уйти в переход, нужно было просто оставаться двум центральным защитникам с игроками, к которым они ближе располагались. Не нужно было Сантосу двигаться далеко вправо, пытаясь подстраховать Старфельта в этом эпизоде. Это не ситуация, связанная с переходом. Она связана с потерей, когда вся группа атаки и опорные полузащитники остались за линией мяча. Других моментов я не вспомню, где бы в переходах у нас не удавались какие-то действия. Да, у нас были свободные зоны и в первом тайме, где «Крылья» получали мяч, но, как и предполагалось, и у нас было большое количество возможностей получать мяч между линиями и создавать атаки. Но, к сожалению, в последней фазе атаки мы были непродуктивны.
- Насколько вам мешали моменты, когда судья долго смотрел повторы? Оцените действия судей.
- Я не видел пока эпизод с отмененным голом, поэтому не могу его комментировать. Это основной момент. Судья принял такое решение. По эпизодам с желтыми карточками Кварацхелии: первая карточка у меня вызывает большие вопросы. Это было прямо рядом со мной. Первый эпизод и сразу желтая, наверно можно было не показывать. За последние годы я отвык оценивать судейство, стараюсь оценивать игру нашей команды.
- Дарко Евтич проводит второй матч в основе. Как оцените его игру? Показалось, что Макаров за полчаса показал больше.
- Евтич действительно и первую, и вторую игру выглядит так, что к нему есть вопросы. Когда мы говорим про иностранцев, приезжающих в наш чемпионат, то считанное количество их были качественно иного уровня и могли попадать в чемпионат без адаптации. Практически всем остальным требовалось это время. Я не готов сравнивать Евтича и Макарова, но пока и Евтичу, и Сантосу, и Абильдгору потребуется определенное время. Понимаю, что этого времени нет, но здесь по-другому никак.
- Играя в меньшинстве, «Рубин» в созидании преуспел больше, нежели когда составы были уравнены. Вам так не показалось?
- Это такая иллюзия. Мы не знаем, как бы мы играли при счете 0:1 в полном составе, как бы мы выглядели в атаке и насколько были бы агрессивны. Но действительно есть два момента реакции на красную карточку: либо ты совсем перестаешь играть, и соперник забивает много, либо ты пытаешься изменить ход встречи и пытаешься играть и за себя и за того, кто был удален. Не могу сказать, что у нас было много голевых моментов во втором тайме, но какие-то эпизоды были. Единственное, чем я могу сегодня довольствоваться, это реакцией на красную карточку, мы продолжили играть и попытались сравнять счет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)