Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45096

#45081 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45330 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 08:10

Технические характеристики AlphaTauri AT01

142938.jpg

Пресс-служба AlphaTauri опубликовала технические характеристики AlphaTauri AT01 – машины, построенной командой для выступления в сезоне 2020 года.
Силовая установка: Honda RA620H.
Шасси: монокок из композитных материалов, разработанный Scuderia AlphaTauri.
Передняя подвеска: треугольные рычаги из композитных материалов, взаимодействующие с толкателями, торсионными пружинами и амортизаторами. Разработка Scuderia AlphaTauri/Red Bull Technology.
Задняя подвеска: треугольные рычаги из композитных материалов, взаимодействующие с тягами, торсионными пружинами и амортизаторами. Разработка Red Bull Technology.
Воздуховоды тормозов: передние и задние разработаны Scuderia AlphaTauri.
Рулевое управление: с усилителем, разработка Scuderia AlphaTauri/Red Bull Technology.
Коробка передач: 8-ступенчатая, секвентальная, с гидравлическим управлением, продольно расположенная, в корпусе из композитных материалов. Разработка Red Bull Technology.
Дифференциал: многодисковый, с гидравлическим управлением.
Сцепление: многодисковое, с гидравлическим управлением.
Выхлопная система: Honda.
Тормозная система: разработка Scuderia AlphaTauri/Red Bull Technology.
Сиденье гонщика: из композитных материалов, разработанное Scuderia AlphaTauri, индивидуально подогнанное под конкретного гонщика.
Шины: Pirelli.
Топливная система: разработанная Scuderia AlphaTauri/Red Bull Technology
Общий вес: 746 кг.

• 0

#45082 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 08:12

Квят: Всегда хочется улучшить результат прошлого сезона

142942.jpg

В день презентации новой машины AlphaTauri пресс-служба команды опубликовала интервью с Даниилом Квятом…
Вопрос: Вы рады, что в 2020-м будете выступать за AlphaTauri?
Даниил Квят: Я очень рад, что вновь буду гоняться. Меня ждёт шестой сезон в Формуле 1, и это вызывает у меня фантастические ощущения. Хотя с технической точки зрения команда осталась прежней, с приходом AlphaTauri изменилось название. Команда и машина теперь выглядят иначе, но технически AT01 – эволюция прошлогодней STR14, которая была быстра. Имея такую отправную точку, мы ставим цель прибавить как можно больше.
Вопрос: В прошлом году вы выступали успешно. Какие цели вы ставите в 2020-м?
Даниил Квят: Я бы не сказал, что у меня есть какие-то конкретные цели. Всегда можно стать лучше, и я продолжу работать, чтобы стать лучше, как гонщик. Постараюсь финишировать как можно выше, чтобы помочь команде на хорошей позиции завершить чемпионат.
Сезон 2019 года получился хорошим для меня – десять финишей в очках и подиум в Хоккенхайме, так что прошедший год я буду вспомнить, но очевидно, что есть области, в которых можно прибавить. Я бы не сказал, что ставлю перед собой конкретные цели на этот год – я хочу продолжать делать то, что делал, только лучше.
Вопрос: На ваш взгляд, пятое место достижимо для команды в этом сезоне?
Даниил Квят: Всегда хочется улучшить результат прошлого сезона. Учитывая плотность борьбы в середине пелотона и тот факт, что никто не знает, какого прогресса все достигнут, невозможно делать прогнозы. Но я готовлюсь к интересной борьбе на трассе – мы хотим стать лидерами средней группы. Мы должны стараться хорошо выступать в каждой гонке, что позволит команде сильно провести сезон, как и в прошлом году.
Вопрос: Сезон будет состоять из 22-х этапов, из которых семь уик-эндов будут сдвоенными...
Даниил Квят: Думаю, сезон получится захватывающим для болельщиков и для гонщиков. В прошлом году было много драматичных гонок. Учитывая, насколько плотная борьба в пелотоне – впереди и в средней группе, мы увидим немало зрелищных гонок. Посмотрим, как мы справимся с 22-мя этапами. Это самый длинный сезон в истории Формулы 1.
Вопрос: В чемпионате появятся два новых этапа – во Вьетнаме и Нидерландах. Что вы ждёте от этих трасс?
Даниил Квят: Я с нетерпением жду возможности выступить на двух новых трассах в Нидерландах и Вьетнаме. Я гонялся в Зандфорте в младших сериях – в Формуле Renault 2.0, будет здорово вернуться на этот автодром.
Конфигурация вьетнамской трассы выглядит интересной. Я ожидаю нечто похожее на Баку. На уличной трассе возможны сюрпризы, так что должно быть весело.
Вопрос: Вам 25 лет. Вы чувствуете, что находитесь в расцвете карьеры?
Даниил Квят: Я много работаю, чтобы выйти на пик формы. Каждый год я стараюсь найти что-то новое, в чём я могу прибавить – это постоянный процесс совершенствования. Прошлый год я считаю успешным с точки зрения личных открытий. Я понял, что для меня работает, а что нет.
Если говорить о моих выступлениях, то я всегда вполне доволен тем, что мог выжать всё из машины, но считаю, что всегда сложно определить свой личный максимум. Я продолжаю работать над собой, чтобы стать лучше, как гонщик, и добиться как можно больше высоких финишей.
Вопрос: Вы готовы к очень плотной борьбе с напарником Пьером Гасли в этом году?
Даниил Квят: Думаю, да. Ведь обычно так и бывает между напарниками. В прошлом сезоне у меня было два напарника, и оба были очень быстрыми и конкурентоспособными. Пьер – очень сильный соперник и быстрый гонщик, так что я жду, что между нами будет плотная борьба.

• 0

#45083 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 08:15

Франц Тост: Это наша команда с новым названием!

142943.jpg

В интервью на презентации Scuderia AlphaTauri руководитель команды Франц Тост говорил о произошедших переменах и надеждах на предстоящий сезон…
Вопрос: Что такое AlphaTauri?
Франц Тост: Это самостоятельный бренд модной одежды, принадлежащий Red Bull, совмещающий дизайн и функциональность, текстиль и премиальные материалы. Теперь все в Scuderia AlphaTauri будут выглядеть здорово. У нас общие стремления, мы хотим прогрессировать вместе – и у нас отличный шанс.
Вопрос: Смена названия и появление нового партнёра повлияют на работу команды?
Франц Тост: Нет, с этой точки зрения мы остались прежней командой Формулы 1, работающей в Фаэнце и Бистере. Изменился наш имидж. Теперь у нас новое имя, новые цвета – белый и тёмно-синий, новый долгосрочный партнёр – и это взаимовыгодное партнёрство.
Наша новая командная одежда позволит всем членам команды добиваться максимальных результатов и чувствовать себя комфортно во время гонок по всему миру.

Вопрос: С каждым годом ваша команда прибавляет, на какие результаты вы рассчитываете в этом сезоне?
Франц Тост: С точки зрения результатов мы здорово прибавили с тех пор, как в 2005-м в Red Bull купили команду Minardi, создав Scuderia Toro Rosso. В 2019-м мы успешно провели сезон, дважды поднявшись на подиум, закончили его на шестой строчке в Кубке конструкторов.
Мы удовлетворены нашими успехами, но хотим большего. Мы добились серьёзных успехов на техническом фронте, уверенно действуем по ходу гоночного уик-энда – и готовы к дальнейшему прогрессу.
Сезон 2020 года будет сложным для всех – нужно параллельно развивать машину этого года и работать на машиной 2021-го. Для команд с небольшими ресурсами, как наша, это очень непростая задача – нужно правильно распределить силы, найти баланс между доработкой АТ01 и созданием машины 2021 года, когда в Формуле 1 серьёзно изменится регламент.
При этом важно гарантировать, что всё это не будет отвлекать нас от гонок – нужно безошибочно проводить гоночные уик-энды, использовать все шансы в плотной борьбе команд средней группы.
Вопрос: Вы продолжаете взаимодействовать с Red Bull Technologies?
Франц Тост: Безусловно. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Red Bull Technologies в Милтон-Кинс – они поставляют нам всю гидравлическую систему, переднюю и заднюю подвеску, коробку передач. Это сотрудничество отлично работало в прошлом сезоне, предоставленные ими решения позволили нам серьёзно прибавить в надёжности.
Благодаря работе с Red Bull Technologies наши инженеры в Фаэнце и Бистере смогли сосредоточиться на важных для нас деталях. Из-за незначительных перемен в спортивном регламенте, определяющих, какие узлы мы должны производить самостоятельно, некоторые из них, которые раньше мы могли покупать, теперь мы делаем сами, например – воздуховоды тормозов. Я уверен в нашем техническом штабе и в том, что они смогут предоставить гонщикам хорошую, надёжную машину.

Вопрос: У вас в этом году опытная пара пилотов…
Франц Тост: Стабильность состава важна для команды, мы рады возможности продолжить работу с Пьером Гасли и Даниилом Квятом. Фактически, к концу прошлого сезона Даниил провёл больше гонок в этой команде, чем кто-либо другой. Это самый опытный состав в истории нашей команды. Оба гонщика доказали свою скорость и боевой дух, они стремятся сказать своё слово в нашем спорте. У нас прежняя команда, но с новым названием – и мы с нетерпением ждём нового сезона!

• 0

#45084 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 16 February 2020 - 10:07

В Италии предлагают провести этап в Имоле вместо Китая

142965.jpg

Итальянский автодром в Имоле, который носит имена Энцо и Дино Феррари, принимал Гран При Сан-Марино с 1981-го по 2006 гг., но его инфраструктура постепенно ветшала и нуждалась в серьёзном обновлении.
С тех пор там многое изменилось, была проведена масштабная реконструкция по проекту Германа Тильке, и в прошлом году автодром получил лицензию FIA уровня Grade 1, а это значит, что там можно проводить гонки Формулы 1.

В Италии давно поговаривают о желании вернуть Гран При на эту трассу, но до недавнего времени эти планы нельзя было назвать серьёзными. Однако в нынешней ситуации, когда Гран При Китая был отложен на неопределённый срок из-за вспышки коронавируса, руководство автодрома обратилось к организаторам чемпионата с предложением провести гонку в Имоле вместо Шанхая.
«Мы действительно направили в FIA и Формулу 1 предложение заменить (гонкой в Имоле) Гран При Китая, – подтвердил директор автодрома Роберто Марацци. – Но ответа на него пока не получили. Предвижу, что организовать всё это будет непросто».
В теории, чтобы подобная замена стала возможной, необходимо решить огромное количество вопросов – организационных, технических, финансовых. Сделать это быстро нереально, и в любом случае необходимо заручиться поддержкой серьёзных спонсоров, поскольку проект потребует больших инвестиций.
В настоящее время из всех крупных международных соревнований в Имоле проходит только этап чемпионата мира по Супербайку, но в прошлом году его участники жаловались на опасную близость отбойников к трассе. Да и наличие у автодрома всех необходимых лицензий FIA вовсе не означает, что команды Формулы 1 готовы выступать на трассе, на которой давно не проводились ни тесты, ни тем более гонки, соответственно никакой надёжной информации о её особенностях ни у кого нет.
Впрочем, именно это могло бы сделать Гран При в Имоле очень интересным, если бы все, от кого зависит решение о его проведении, смогли договориться. Но пока об этом приходится только мечтать – по сути, именно этим и занимается руководство автодрома имени Энцо и Дино Феррари.

• 0

#45085 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 08:47

Хэмилтон — лучший в первый день тестов Формулы-1 в Барселоне, Квят — пятый

На автодроме «Каталунья» в Барселоне завершился первый день первой серии официальных предсезонных тестов Формулы-1. По его итогам лучшее время удалось показать пилоту «Мерседеса» Льюису Хэмилтону. Второй результат — в протоколе у его напарника Валттери Боттаса. Тройку лидеров замкнул пилот «Рейсинг Пойнт» Серхио Перес.

Российский гонщик «Альфа Таури» Даниил Квят по итогам первого тестового дня показал пятый результат.

Формула-1. Результаты первого дня тестов

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1.16,976 (94 круга)
2. Валттери Боттас («Мерседес») — +0,337 (79)
3. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +0,399 (58)
4. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +0,540 (168)
5. Даниил Квят («Альфа Таури») — +0,722 (114)
6. Карлос Сайнс («Макларен») — +0,866 (161)
7. Даниэль Риккардо («Рено») — +0,897 (55)
8. Эстебан Окон («Рено») — +1,028 (62)
9. Джордж Расселл («Уильямс») — +1,192 (73)
10. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +1,306 (52)
11. Шарль Леклер («Феррари») — +1,313 (132)
12. Николас Латифи («Уильямс») — +1,395 (63)
13. Роберт Кубица («Альфа Ромео») — +1,410 (59)
14. Кевин Магнуссен («Хаас») — +1,490 (105)
15. Антонио Джвинацци («Альфа Ромео») — +3,120 (79).

• 0

#45086 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 08:49

Алёшин заявил, что российская команда SMP Racing готова к переходу в Формулу-1

Российский пилот Михаил Алёшин, выступающий за российскую команду SMP Racing в гонках на выносливость, заявил, что коллектив готов к тому, чтобы попробовать свои силы в Формуле-1, и объяснил, почему так считает.

Алёшина спросили, созрела ли SMP Racing для создания собственной команды в Формуле-1.

«Это вопрос к нашему руководству. На мой взгляд, конечно созрела. Мы уже успешно реализовали проект в чемпионате мира по гонкам на выносливость, причём в самом главном его классе LMP1.

Этот чемпионат не слишком отличается от Формулы-1: технологии там те же самые, а регламент ещё более открытый, чем в «королевских гонках». То есть ты можешь ещё больше модернизировать машину. Можно сказать, это и есть Ф-1, только в гонках на выносливость.

Так что если чисто гипотетически предположить, что мы в Формуле-1, то выстраивается вполне чёткая линия того, как это может быть. Понятно, что «королевские гонки» есть «королевские гонки», но опыт у SMP Racing настолько большой, что нам вполне это по силам», — цитирует гонщика Sportbox.

• 0

#45087 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 09:04

Даниил Квят: В первый день не возникло проблем

143039.jpg

В первый день тестов в Барселоне за руль AlphaTauri сел Даниил Квят. Российский гонщик проехал 115 кругов, показал пятое время и вечером поделился первыми впечатлениями о машине.
Вопрос: Даниил, насколько вам было комфортно в машине?
Даниил Квят: Вполне комфортно. У нас не возникло никаких проблем, мы отработали всю программу. Я практически сразу же почувствовал себя за рулем как дома.
С утра мы проводили различные измерения, проверяли работу систем. В первой половине дня я ехал достаточно медленно, но эту работу необходимо было сделать. Когда эта часть программы была завершена, я смог проехать несколько достаточно быстрых кругов и начать лучше понимать особенности новой машины, больше внимания уделять настройкам.
Вопрос: Вы просили команду о каких-то специфичных изменениях в настройках?
Даниил Квят: Нет. Мы постепенно набирали скорость, машина ещё не в оптимальном состоянии, но это нормально для начала тестов. Для первого дня всё прошло хорошо.
Вопрос: Машина реагировала на изменения настроек в соответствии с ожиданиями?
Даниил Квят: Да. В начале тестов машина не всегда идеальна, но по ходу дня мы проверяли различные варианты, так что постепенно она становилась лучше. Это нормальный процесс по ходу тестов. С этой точки зрения день прошёл хорошо.
Вопрос: Прогресс силовой установки оказался таким, каким вы и ожидали?
Даниил Квят: Сложно сказать – мы не работали на максимальной мощности. Думаю, остальные тоже не выжимали максимум. Кроме того, сложно проводить сравнения, учитывая погодные условия. Для нас важно, что силовая установка надёжна, что с ней не возникло серьёзных проблем. Если говорить о прибавке в мощности, то этими расчётами занимаются инженеры.
Вопрос: Сокращение предсезонных тестов с восьми дней до шести как-то отразилось на подходе?
Даниил Квят: Нет, но меня больше беспокоит, что тенденция может продолжиться – сейчас шесть дней, потом сократят до четырёх, потом до одного, а потом вообще отменят тесты, и мы будем работать только на симуляторе. Мне бы этого не хотелось, я предпочитаю пилотировать настоящую машину, а не сидеть в тёмной комнате перед мониторами.
Я прекрасно понимаю, почему у нас больше нет безлимитных тестов, и это правильно, но я не считаю, что тесты должны длиться всего шесть дней – их должно быть больше.
Вопрос: Какие у вас цели на сезон?
Даниил Квят: У меня нет особенных целей. Я попытаюсь добиться максимума в каждой гонке. В прошлом году мы успешно проводили некоторые гонки, теперь нужно постараться, чтобы в новом сезоне таких гонок стало больше.
Вопрос: Из-за сокращения дней тестов команда отказывается от проверки радикальных решений, чтобы не потерять время, если они не сработают?
Даниил Квят: У каждой команды своя оценка того, какое решение считать радикальным. Если попытаться протестировать действительно что-то радикальное, это может привести к проблемам, но у нас есть план работы на каждый день.
Вопрос: Вы следили за тем, чем занимались остальные команды в первый день?
Даниил Квят: Я детально не изучал результаты дня просто потому, что у меня пока не было на это времени. Важно, что мы не проигрываем по пять секунд, всё остальное сейчас не имеет значения. Оценками соперников занимаются инженеры, тогда как моя задача – оценить поведение и настройки машины. Сейчас нужно не смотреть по сторонам, а продолжать напряжённо работать.
У нас столько работы, что нет времени, чтобы просто посмотреть на другие машины. Завтра постараюсь выделить на это несколько минут, поскольку мне нравится смотреть на машины на трассе. Не думаю, что я замечу что-то необычное, но, возможно, удастся что-то отметить. Посмотрев на какую-то машину, я не могу сказать: «Вот эта машина выиграет титул!»
Вопрос: Полагаете, команде удалось сократить отставание от лидеров или пока ещё рано судить?
Даниил Квят: Я могу только надеяться на это. Мы не знаем, чем занимались лидеры и команды средней группы. Могу предположить, что программы у всех примерно одинаковые, но отличия возможны. Как я говорил, в первый день важно, что у нас не возникло проблем, и мы можем продолжать работу, дорабатывая машину.

• 0

#45088 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 09:05

Франц Тост: Со скоростью у нас порядок

143041.jpg

Руководитель AlphaTauri Франц Тост, подводя итоги первого дня тестов в Барселоне, заявил, что пока все работы идут по плану, нет никаких сложностей, но пока не стоит придавать значения результатам.
Вопрос: Можете вкратце рассказать о первом дне работы на тестах, как всё идёт, какие первые впечатления от новой машины?
Франц Тост: Пока всё проходит полностью в соответствии с графиком. С утра мы хотели провести как можно больше аэродинамических испытаний, сделать все необходимые измерения, поэтому машина выезжала на трассу, обвешанная различными датчиками. Мы также анализировали работу резины и старались в целом понять, всё ли в порядке с аэродинамическим обвесом машины.
Мы уже знаем, что расчёты, сделанные в ходе исследований в аэродинамической трубе, подтверждаются на трассе. Наши инженеры собрали массу полезной информации, и я надеюсь, что они смогут максимально эффективно её использовать.
Со скоростью у нас порядок. Можно видеть, что результаты команд средней группы очень плотные. Счёт идёт даже не на десятые, а на сотые доли секунды, и стать лидером этой группы очень и очень непросто. Но чем плотнее результаты, тем лучше для Формулы 1.
Вопрос: Были ли сегодня какие-либо проблемы?
Франц Тост: Пока никаких проблем не было, надеюсь, так пойдёт и дальше, но сложностей избежали и другие команды. Это свидетельство высокого уровня надежности в современной Формуле 1.
Вопрос: На презентации машины AlphaTauri вы говорили, что задача команды – вступить в борьбу за пятое место в Кубке конструкторов. На чём базируется ваша уверенность, что это возможно?
Франц Тост: У нас есть все необходимые составляющие, чтобы добиться успеха. Машина работает хорошо, у нас отличный партнёр – компания Honda, которая поставляет эффективные и мощные силовые установки. А также у нас два опытных гонщика – пожалуй, это самый сильный состав команды за всё время. Поэтому мы отправимся в Мельбурн с чувством уверенности, ведь и Даниил Квят, и Пьер Гасли уже выступали в Альберт-парке. В общем, все ингредиенты успеха у нас есть, поэтому у меня вполне оптимистический настрой. Я верю, что мы сможем выполнить все стоящие перед нами задачи.
Вопрос: Поль-Рикар – ещё один автодром, на котором можно проводить тесты. Для вашей команды какая трасса лучше – Барселона или Ле-Кастелле?
Франц Тост: Я предпочитаю Барселону. Поль-Рикар с его конфигурацией, поворотами, асфальтовым покрытием – не лучший вариант. А есть ещё и погодный фактор. Когда я бывал зимой на Поль-Рикаре, там всегда дули очень сильные и холодные ветры.
Вопрос: Что вы думаете о ситуации с переносом Гран При Китая, ведь есть предложение провести его под конец сезона, и тогда календарь этой стадии чемпионата станет ещё плотнее…
Франц Тост: Начну с того, что FIA и FOM приняли совершенно правильное решение, поскольку здоровье и безопасность людей – превыше всего. Посмотрим, удастся ли провести этот Гран При в конце сезона, и если такая возможность будет, то, конечно, ею надо воспользоваться. Поскольку в Абу-Даби, насколько мне известно, должна проходить финальная гонка сезона, и это записано в контракте, то, может быть, получится её передвинуть на более позднюю дату.
Главное, чтобы ситуацию с коронавирусом взяли под контроль, а какое-то приемлемое решение по Гран При Китая будет найдено.
Вопрос: Насколько сложно командам придётся в этом сезоне, когда надо будет готовиться к реформам 2021 года и одновременно заниматься модернизацией AT01, последней машины, построенной в рамках действующего технического регламента?
Франц Тост: Да, если говорить о модернизации машины, то год обещает быть тяжёлым, поскольку надо будет найти баланс, в какой мере заниматься доводкой AT01, а в какой момент приступить к разработке шасси для 2021 года. Такое решение не принято. Прежде всего надо дождаться окончательной версии технического регламента, поскольку какие-то темы пока остаются открытыми, но я надеюсь, что до конца марта мы её получим.
После этого команды начнут постепенно переключать внимание на подготовку к 2021 году, поскольку перемены в регламенте очень большие, в основе новых правил совершенно иная концепция. Всё это надо осмыслить, во всём разобраться и найти правильное направление развития. В противном случае в 2021 году можно всё проиграть.
Вопрос: Стоит ли делать какие-то выводы на основе результатов, показанных командами в первый день тестов?
Франц Тост: Я бы не стал придавать им какое-то серьёзное значение. Картина станет более понятной на следующей неделе, когда команды начнут проводить имитации квалификаций и гонок. Тогда уже можно будет судить о скорости.
Вопрос: Насколько сильно может измениться ваша машина между тестами и первой гонкой в Мельбурне?
Франц Тост: Всё зависит от того, как пойдёт модернизация. Насколько мне известно, мы планируем привезти в Мельбурн несколько обновлённых элементов аэродинамики.
Вопрос: Насколько сильно программа тестов отличается от прошлогодней, ведь сейчас в вашем распоряжении только шесть дней, а не восемь, как раньше?
Франц Тост: Наши инженеры, зная, что тесты стали на два дня короче, очень интенсивно использовали симулятор. Я предупредил их, что на тестах каждую минуту важно использовать максимально эффективно, ведь любой простой в боксах обернётся потерей скорости. Гонщики должны освоиться за рулём новой машины, команда должна получить чёткое представление о её аэродинамических показателях, о работе ходовой части, обо всех настройках.
Очень важно проехать как можно больше кругов, и тут у всех команд примерно одинаковые планы. Поэтому мы старались максимально качественно подготовиться к тестам, раньше закончили постройку машины, чтобы получить дополнительный запас времени – это позволило избежать ошибок при сборке AT01. И пока всё складывается удачно.
Вопрос: В прошлом году в середине пелотона шла очень напряжённая борьба – ожидаете ли вы, что в 2020-м она только обострится?
Франц Тост: Вполне возможно. Я пока точно не могу сказать, но не исключаю, что средняя группа команд немного подтянется к лидерам. Регламент не изменился, а это даёт возможность небольшим командам сократить отставание.
Вопрос: Предполагаете ли вы, что в этом сезоне вновь не обойдётся без штрафов за замену силовых установок, чтобы дать мотористам Honda дополнительную возможность повысить темпы модернизации?
Франц Тост: Пока в этом нет необходимости. Насколько мне известно, стендовые испытания прошли успешно, следовательно, надёжность на неплохом уровне, а там будет видно. В таких случаях всегда надо всё взвешивать. Чего мы добьёмся, если получим модернизированную версию силовой установки, и что потеряем из-за штрафа, когда нам придётся стартовать из последних рядов

• 0

#45089 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 12:59

Тост: Квят слишком рано попал в «Ред Булл»

Руководитель «Альфа Таури» Франц Тост сказал, что российский гонщик Даниил Квят, защищающий цвета команды из Фаэнцы, слишком рано перешёл в «Ред Булл» в 2015 году.

Квят, начавший карьеру в Ф-1 в 2014 году в составе «Торо Россо», сезон-2015 начал уже в «Ред Булл». Однако россиянин лишился места в главной команде австрийской компании перед Гран-при Испании 2016 года и вернулся в «Торо Россо». В ходе сезона-2017 его исключили из гоночной программы «Ред Булл», однако перед 2019 годом решили вернуть в «Торо Россо». В 2020-м Даниил останется в этой же команде, которая стала называться «Альфа Таури».

«Квят и Гасли оказались в «Ред Булл» слишком рано. Это не было сделано специально.

Когда Феттель ушёл в «Феррари», Квяту пришлось занять его место. Когда Риккардо ушёл в «Рено», на его место вынуждены были усадить Гасли. Иначе этих переходов не состоялось бы», — цитирует Тоста GrandPX.news.

• 0

#45090 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 08:23

Райкконен — лучший во второй день тестов Формулы-1 в Барселоне, Гасли — пятый

На автодроме «Каталунья» в Барселоне завершился второй день первой серии официальных предсезонных тестов Формулы-1. По его итогам лучшее время удалось показать пилоту «Альфа Ромео» Кими Райкконену. Финн при этом использовал самый мягкий тип шин С5. Второй результат — у пилота «Рейсинг Пойнт» Серхио Переса, третьим стал гонщик «Рено» Даниэль Риккардо.

Напарник российского гонщика «Альфа Таури» Даниила Квята Пьер Гасли по итогам второго тестового дня показал пятый результат.

Формула-1. Результаты второго дня тестов

1. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — 1.17,091 (134 круга)
2. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +0,256 (145)
3. Даниэль Риккардо («Рено») — +0,658 (41)
4. Александер Албон («Ред Булл») — +0,821 (134)
5. Пьер Гасли («Альфа Таури») — +1,030 (147)
6. Себастьян Феттель («Феррари») — +1,063 (73)
7. Джордж Расселл («Уильямс») — +1,175 (116)
8. Шарль Леклер («Феррари») — +1,244 (49)
9. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +1,296 (106)
10. Ландо Норрис («Макларен») — +1,383 (136)
11. Ромен Грожан («Хаас») — +1,405 (158)
12. Эстебан Окон («Рено») — +1,466 (52)
13. Валттери Боттас («Мерседес») — +2,216 (77).

• 0

#45091 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 08:36

В Mercedes удивили оригинальным рулевым управлением

143055.jpg

Льюис Хэмилтон и рулевое управление новой машины Mercedes оказалось в центре внимания во второй день тестов в Барселоне.
На видеокадрах с машины Льюиса видно, что гонщик при выходе на прямую тянет руль на себя, что, возможно, влияет на сход-развал передних колёс. Перед входом в поворот Льюис толкает руль от себя, возвращая его в изначальное положение. Более того, на приборной панели можно заметить «маркер», который загорается при выполнении маневра.

Источник в Mercedes называет подобное техническое решение «рабочим». Не исключено, что в команде хотят использовать его во время гонок, но здесь возникает вопрос в легальности такого решения и его соответствия техническому регламенту.
Впрочем, эксперты немецкого Auto Motor und Sport считают, что изменение положения колёс позволяет эффективнее работать с температурой шин. Технический директор Racing Point Энди Грин считает, что это решение соответствует регламенту: «Насколько мы видим на видео, это устройство является частью рулевого управления. В регламенте сказано, что гонщик может изменять положение передних колёс при помощи рулевого управления. В какой плоскости – в правилах не уточняется».
Как видно с камеры на машине, Хэмилтон не всегда использует новинку, поскольку если делать это слишком часто, то это может привести к повышенному износу передних колёс, но если перемещать колёса «дозировано», то можно продлить срок их службы благодаря более эффективному охлаждению.
Подобное техническое решение будет непросто скопировать. Даже команде с большими ресурсами может потребоваться до полугода для разработки аналогичной системы. В некоторых случаях даже может потребоваться полная перестройка шасси.
Днём в четверг запланирована пресс-конференция технического директора Mercedes Джеймса Эллисона. Наверняка он прокомментирует сложившуюся ситуацию.

• 0

#45092 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 08:37

Mercedes: Рулевое управление соответствует регламенту

143060-1.jpg

В Mercedes не сомневаются в легальности своей системы рулевого управления, на которую все обратили внимание во второй день тестов в Барселоне. Камера, установленная на машине Льюиса Хэмилтона, зафиксировала, как при выходе на прямую гонщик тянул руль на себя, а перед входом в поворот толкал от себя, возвращая в первоначальное положение.
Звучали предположения, что такое рулевое управление может не соответствовать техническому регламенту, но на прошедшей пресс-конференции технический директор Mercedes Джеймс Эллисон заявил, что FIA в курсе решения чемпионской команды, и у Mercedes нет сомнений в легальности системы.
«Вероятно, я не пролью больше света на наше решение, чем вы уже видели в телетрансляции, – заявил Эллисон журналистам. – У нас действительно стоит такая система на машине, это новая идея. Мы называем эту систему DAS (Dual Axis Steering – двухосевое рулевое управление). Эта система вводит ещё одно дополнительное измерение в процесс управления машиной, и мы надеемся, что будем использовать её по ходу сезона. Однако как именно мы используем DAS и для чего – эту информацию мы оставим при себе.
Наша разработка не стала новостью для FIA, поскольку мы уже обсуждали с ними её на протяжении некоторого времени. Регламент предельно чётко описывает, что разрешено в рулевом управлении, и мы уверены, что наша разработка соответствует всем этим требованиям.
Я рад, что DAS появилась на машине. Кажется, решение рабочее, и в ближайшие несколько дней мы оценим, какую пользу DAS может нам принести».

• 0

#45093 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 08:39

Хэмилтон откладывает переговоры с «Мерседесом» о новом контракте

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон признался, что пока не планирует начинать переговоры с «Мерседесом» о новом контракте.

«Мы пока не начали переговоры. Я знаю, что Тото Вольф очень хочет этого, но сейчас наша основная задача — подготовка к сезону. Хочется начать, будучи лидерами, и сейчас я не хотел бы увязнуть в переговорах о контракте. Мы как команда чётко определяем цели и информируем друг друга. Никто из нас не думает только о переговорах.

Всё решается в деталях. Мне повезло с командой. О свободе в нашей команде говорят как о чём-то плохом, но это не так. В «Мерседесе» мне позволили быть тем, кем я хочу, они не требуют от меня одеваться определённым образом и говорить определённые вещи», — приводит слова Хэмилтона Crash.

• 0

#45094 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 21 February 2020 - 09:20

Боттас — лучший в третий день тестов Формулы-1 в Барселоне, Квят — пятый

На автодроме «Каталунья» в Барселоне завершился третий день первой серии официальных предсезонных тестов Формулы-1. По его итогам лучшее время удалось показать пилоту «Мерседеса» Валттери Боттасу. Второе место досталось его напарнику Льюису Хэмилтону. Тройку сильнейших замкнул Эстебан Окон на «Рено».

Даниил Квят, выступавший в дневной сессии, по итогам дня занял пятое место. Его напарник Пьер Гасли показал девятый результат.

Формула-1. Барселона. Результаты третьего дня тестов

1. Валттери Боттас («Мерседес») — 1.15, 732 (65 кругов С5)
2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +0,784 (73 С5)
3. Эстебан Окон («Рено») — +1,370 (76 С4)
4. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +1,606 (112 С4)
5. Даниил Квят («Альфа Таури») — +1,695 (62 С4)
6. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — +1,737 (152 С4)
7. Даниэль Риккардо («Рено») — +1,842 (93 С4)
8. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +1,904 (86 С2)
9. Пьер Гасли («Альфа Таури») — +2,051 (59 С4)
10. Александер Албон («Ред Булл») — +2,422 (83 С2)
11. Карлос Сайнс («Макларен») — +2,542 (76 С2)
12. Ромен Грожан («Хаас») — +2,648 (48 С3)
13. Себастьян Феттель («Феррари») — +2,652 (100 С3)
14. Ландо Норрис («Макларен») — +2,722 (49 С3)
15. Николас Латифи («Уильямс») — +3,272 (72 С3)
16. Кевин Магнуссен («Хаас») — +3,977 (4 С2).

• 0

#45095 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено 21 February 2020 - 09:22

Квят: всё ещё пытаемся раскрыть потенциал болида

Пилот «Альфа Таури» Даниил Квят поделился впечатлениями от работы в третий день первой серии официальных тестов Формулы-1, отметив, что команда по-прежнему работает над тем, чтобы раскрыть потенциал нового болида.

«Сегодня поработал только полдня, но это было продуктивно, мы выжали всё что могли. Провели много высококачественных тестов и попытались покрыть как можно большую дистанцию. Теперь нам предстоит всё проанализировать и подготовиться к следующей неделе тестов.

Первые впечатления от машины таковы, будто мы прибавили по сравнению с минувшим сезоном. Сложно сказать насколько, но мы всё ещё пытаемся раскрыть потенциал болида. Это касается и длинных серий, и коротких", — приводит слова Квята пресс-служба команды.

• 0

#45096 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено Вчера, 08:55

Франц Тост: У нас хорошая форма перед началом сезона

143107.jpg

В финальный день первой недели тестов в Барселоне с машиной AlphaTauri работали оба гонщика. Несмотря на небольшую проблему в конце дня, команда выполнила запланированную программу.
Даниил Квят (5-й): «День показался мне коротким – я отработал только одну сессию, но всё прошло продуктивно, мы максимально её использовали, провели много проверок, постарались проехать как можно больше кругов – в этом плане мы отлично поработали.
Теперь надо всё проанализировать, чтобы подготовиться к следующей неделе тестов. У нас неплохая машина, и, как все остальные команды, мы продолжаем работать с настройками. Но первое впечатление – мы добились прогресса по сравнению с прошлым годом. Сложно сказать, достаточно ли этого, но мы ещё не показали всё, на что она способна на короткой и длинной серии кругов».
Пьер Гасли (9-й): «Позитивная вторая сессия. Программа была насыщенной, но нам удалось её выполнить. К сожалению, под конец сессии возникла небольшая задержка, поэтому мы не завершили серию быстрых кругов, но это не большая проблема, ведь Даниил уже их проехал в утренней сессии. В целом, три дня тестов прошли позитивно, нам надо многое проанализировать перед следующей серией тестов, чтобы добиться большего от машины».
Джонатан Эддоллз, главный гоночный инженер: «Мы завершили ещё один тестовый день в Барселоне, успешно справившись с весьма напряженной программой этих трёх дней.
Утром работал Даниил, занимаясь аэродинамическими испытаниями и продолжив работу с настройками. Анализ собранной вчера информации выявил несколько интересных направлений, мы занялись дальнейшим их изучением, когда на коротких сериях кругов ездили на шинах C3, чтобы убедиться в правильности наших выводов.
После этого мы дали Даниилу возможность проехать несколько быстрых кругов на мягкой резине, и машина в этой конфигурации показала себя неплохо. Он завершил первую половину дня двумя длинными сериями кругов на резине С2, тестируя компоненты, которые помогут более эффективно работать с шинами по ходу сезона.
Пьер сел за руль после перерыва, для него было запланирован ряд испытаний на коротких и длинных сериях кругов, связанных с ходовой частью и аэродинамикой. К сожалению, какое-то время под конец дня мы потеряли, когда пришлось менять крепления днища. Деталь простая, но процедура её замены требует времени.
Мы проделали половину той работы, что была запланирована до отправки в Мельбурн, но уже собрали большой объём информации, изучая возможности AT01, и получили неплохое представление о поведении и характеристиках машины. Команда проведёт несколько ближайших дней, занимаясь детальным анализом данных и подготовкой к заключительной части тестов, которая пройдёт на следующей неделе».
Франц Тост, руководитель команды: «Мы продуктивно поработали на первой серии тестов в Барселоне – каждый день машина проезжала более 100 кругов, а всего – 384 круга. Мы многое узнали о ней, но всё равно должны добавить последний штрих к работе с настройками. Я считаю, что мы движемся в верном направлении, а это хороший знак. Жаль, что из-за небольшой проблемы под конец дня мы потеряли немного времени на трассе, но мы разобрались.
Кроме того, мы проехали несколько длинных серий кругов, оценили износ и деградацию шин. Теперь инженеры должны проанализировать много данных, чтобы хорошо подготовиться ко второй серии тестов на следующей неделе. В целом, должен сказать, что мы в хорошей форме перед началом сезона».
Тойохару Танабе, технический директор Honda: «В финальный день первой серии предсезонных тестов обе наших команды проехали много кругов. Сегодня в AlphaTauri Даниил работал в утренней сессии, а Пьер – во второй, и они на двоих проехали 121 круг. Половина предсезонных тестов позади, и теперь нужно проанализировать много данных.
Благодаря хорошей погоде и тому факту, что за эти три дня было мало красных флагов, обе наших команды продуктивно поработали на первой серии тестов. До следующих тестов ещё четыре дня, так что у всех в Японии, Великобритании и здесь в Испании много работы – надо проанализировать довольно большой объём данных, чтобы сделать следующий шаг на финальных трёх днях тестов перед первой гонкой сезона. В целом обе команды, использующие двигатели Honda проехали 855 кругов, или 3980 км».

• 0

#45097 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 45330 сообщений

Отправлено Сегодня, 08:06

У Квята новый инженер по данным

Пилот «Альфа Таури» Даниил Квят рассказал о небольших изменениях в своей команде. По словам россиянина, с ним работает новый инженер по данным.

«У меня новый перформанс-инженер — Александр Илиопулос. Он отлично справляется, мы сработались. Раньше он уже был в команде», — приводит слова Квята F1News.

В минувшем сезоне Квят сотрудничал с Беном Митчеллом, который по завершении 2019 года покинул команду.

Квят рассказал также о своих ощущениях от нового мотора «Хонды».

«Мотористы собрали много полезной информации, и я надеюсь, что в следующие дни мы сможем больше раскрыть потенциал силовой установки. Мне сложно физически почувствовать какие-то изменения. Гонщику важно, чтобы силовая установка эффективно работала на выходе из поворотов, и с этим у нас всё в порядке».

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей