Перейти к содержимому


Фотография

Hamburger SV


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#1 DeNiV

DeNiV

    ツ я всё вижу ツ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1204 сообщений

Отправлено 26 July 2008 - 01:14

Изображение

Полное название: Hamburger Sport-Verein e.V.
Прозвища: HSV, Динозавры
Основан: 1887
Стадион: ХСХ Нордбанк Арена
Вместимость: 57 000
Президент: Бернд Хоффман
Тренер: Хуб Стевенс
Соревнование: Бундеслига в 2007-08 4место


История

Ранние Годы

История Гамбурга начинается 29 сентября 1887 года, когда произошло слияние двух клубов: Хохенфайдер и Вандсбек-Маренталер в Спортивный клуб Германия. Под своим нынешним названием клуб был сформирован в 1919 году путём объединения трёх городских команд, серьёзно ослабленных после Первой Мировой Войны: Спортивный клуб Германия,Гамбург ФК и ФК Фальке Эппендорф. Цветами клуба стали красный и белый в честь города Гамбурга, и сине-чёрные в честь старейшего клуба основателя – Германия. Именно через Спортивный клуб Германия, Гамбург претендует на звание старйшего клуба страны. Тем не менее, другие клубы оспаривают эту честь, так как “”Германия”” первоначально была основан как атлетический клуб и не играл в футбол до 1891 года, когда полдюжины англичан присоединились к клубу, принеся с собой увлечение футболом. Заново сформированный Гамбург быстро стал конкурентоспособным и в 1922 году учувствовал в финале национального первенства против Нюрнберга, который играл за третий подряд титул чемпиона Германии. После трёх часов и десяти минут игры при счёте 2:2 игра была прервана из-за темноты. Переигровка также дошла до дополнительного времени, и в эпоху когда не было замен, игра была остановлена при счёте 1:1, так как у Нюрнберга осталось на поле только семь игроков и судья принял решение остановить игру. Значительные споры последовали за этим решением. Немецкая футбольная ассоциация присудила победу Гамбургу, но убедила их отказаться от титула во имя честного духа спортивных состязаний. В конце концов победу в этом году не присудили никому. Первый успех пришёл к Гамбургу в 1923 году когда они выиграли чемпионат в финале против клуба “”Юнион””. В 1924 году они уступили титул Нюрнбергу, но вернули его опять в 1928. Играя в Оберлиге Норд после возобновления лиги в послевоенной Германии, Гамбург стал доминирующим клубом. В шестнадцати сезонах с 1947-48 по 1962-63 они претендовали на победу в Оберлиге 15 раз, кроме сезона 1953-54 когда он занял одиннадцатое место. В течении это периода они забивали больше ста голов в сезонах 1951, 1955, 1961 и 1962. Тем не менее победы в чемпионате давались с трудом. После чемпионства в 1928 следующее пришло только в 1960, после поражения в финалах 1957 и 1958 годов.

Эпоха Бундеслиги

Вскоре после этого была сформирована первая профессиональная футбольная лига Германии – Бундеслига. Гамбург был одним из шестнадцати клубов участвовавших в первом сезоне. Гамбург единственный клуб участвовавший во всех сезонах Бундеслиги, с момента её образования в 1963 году. Они разделяли этот статус с Айнтрахтом и Кайзерслаутерном до 1996 года и с Кёльном до 1998. Бундеслига отпраздновала свою 40-ю годовщину 24 августа 2004 матчем между “”Динозаврами””, таково прозвище клуба и Баварией, самым успешным клубом лиги. Ещё более замечательный, но менее известный факт, принадлежащий Гамбургу – они играли в высшей лиге немецкого футбола непрерывно с 1919 года. В середине 70-х наступила самая выдающаяся эпоха в истории Гамбурга, принёсшая им много титулов. В 1976 году они выиграли Кубок Германии, а в следующем году Кубок Обладателей Кубков. В 1979 был завоеван первый титул чемпионов Бундеслиги. В 1980 Гамбург отстал от Баварии всего на два очка и стал вторым, затем выиграв два чемпионства подряд в 1982 и 1983 годах, ведомый Феликсом Магатом. 1983 год так же принес им Кубок европейских Чемпионов, в котором в финале был повержен Ювентус со счётом 1:0.

Достижения

Чемпион Германии — 1922 (отказались), 1923, 1928, 1960, 1979, 1982, 1983
Обладатель Кубка Германии — 1963, 1976, 1987
Обладатель Кубка Чемпионов — 1983
Обладатель Кубка Кубков — 1977
Обладатель Кубка Немецкой Лиги — 1973, 2003
Обладатель Кубка Интертото — 2003, 2004, 2007

Официальный сайт
Официальный сайт болельщиков
  • 0

#2 Incinerator

Incinerator

    Black Metal ist Krieg

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16751 сообщений

Отправлено 26 July 2008 - 01:20

Команда с севера Германии. ;) Уважаю. А сейчас там Ивица Олич играет, что лишь повышает мой интерес к клубу.
  • 0

#3 DeNiV

DeNiV

    ツ я всё вижу ツ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1204 сообщений

Отправлено 26 July 2008 - 01:22

а лично мне нравится ван дер ваарт! молодой талант голландии... слежу за ним еще со времен его выступления за аякс
  • 0

#4 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 07 August 2008 - 18:47

Йолу нужны готовые футболисты
Новый тренер «Гамбурга» Мартин Йол стоит перед геркулесовой задачей. 52-летний специалист должен сделать «Гамбург» лучше, но еще при этом он должен заменить своего лучшего игрока. Но наставника северогерманцев высказывается в интервью по-боевому: «Мы компенсируем потерю Рафаэля ван дер Ваарта», уверен Йол после ухода своего дирижера команды в мадридский «Реал».
- Господин Йол, в субботу в Ингольштадте состоится Ваш официальный дебют в качестве наставника «Гамбурга». Можете ли вы радоваться после событий последних дней? (имеется ввиду уход ван дер Ваарта в «Реал»)
- Да, предвкушение радости конечно есть. Мы проводим в Ингольштадте первый официальный матч сезона и что это тяжелая судьба. Но если мы покажем свои лучшие результаты, то мы выстоим. И мы на 100% всерьез воспринимаем соперника. Хотя это клише, но путь через Кубок Германии – это кратчайший путь на международную арену.
- Этим Вы подчеркиваете, что видите цели «Гамбурга» на сезон после продажи ван дер Ваарта под угрозой?
- «Гамбург» за последние 3 года всегда входил в число первых семи клубов, так и сейчас это ничего не должно изменить (мое мнение, Йол лукавит и забывает, что именно как раз 3 сезона, с 2005 года, и играл ван дер Ваарт, во многом благодаря которому и держался клуб, и добивался участия в еврокубках).
- Место среди первых семи команд дает неубедительное основания для участия в еврокубках, но и для исполнения вашей роли как тренера. Еще раз конкретно: Вы видите цели «Гамбурга» на сезон без ван дер Ваарта в опасности?
- Если вы меня спросите в настоящий момент, то да. Без Рафаэля ван дер Ваарта половина нашей продуктивности в игре ушла прочь. Он был причастен к 60% голов, его доля была почти больше, чем у нападающего (ван дер Ваарт забил на 1 мяч меньше, чем Олич и сделал 10 передач). Но мы будем делать все, чтобы мы смогли достигнуть наших целей. В общем плане, «Гамбург» - великий клуб, который не должен зависеть от одного единственного игрока.
- Насколько лично Вы расстроены, что Вы должны отдать Вашего лучшего игрока за неделю до первого официального матча сезона?
- Конечно, это тяжело, когда ты приходишь новым в качестве тренера в клуб и потом уходит лучший его игрок. Но нам было и впредь это ясно, что все к этому может прийти, но я также надеялся, что все так далеко не зайдет. Рафаэль украшал команду последние 3 года. Он – отличный человек. И сейчас мы должны компенсировать его потерю.
- Каким образом?
- Мы играли в Лондоне без него несколько иначе. Мы можем играть в системе 4-4-2. Но также это получалось и в 4-3-3.
- В Лондоне без ван дер Ваарта Ваша команда оставила внушительное впечатление.
- Это верно. Команда имеет качество игры и без ван дер Ваарта. НО это был подготовительный турнир и мы могли не волноваться по поводу хороших результатов. Но игры против «Реала» и «Ювентуса» снова показали: мы можем стать продуктивней.
- Что это означает?
- Олич продуктивен в атаке, Герреро тоже. Другие могут еще стать продуктивнее, например, Яролим и Троховски. Если это не удастся, у нас будут проблемы в игре.
- Троховски вы считаете подающим надежды, он постоянно ищет себя в атаке. Он может заменить ван дер Ваарта?
- Троховски в последнем сезоне ударил 88 раз по воротам и забил всего 1 гол. В этом он должен себя улучшить, об этом я уже с ним говорил. Но он неслучайно относится к игрокам сборной Германии, он имеет большой потенциал. НО ван дер Ваарт был полностью уже зрелым игроком. Троховски же моложе, очень талантливый игрок, но который должен показать, что он может стать более зрелым. Мы должны иметь как можно больше конкретных, продуктивных игроков.
- Деньги, полученные за ван дер Ваарта,должны быть инвестирован в покупку готовых игроков или в таланты?
- Мне нужны готовые игроки, все остальное было бы шуткой (ну, тут понять тренера гамбуржцев, думаю, можно, потому что, если учитывать, что он хочет по-прежнему держать свой клуб в шестерке сильнейших в Германии как минимум и что его команде предстоит участвовать в Кубке УЭФА, в котором в этом сезоне ожидается очень нехилый подбор команд-конкурентов, то конечно и я на его месте взял бы опытных футболистов, чтоб можно было бы решать все эти задачи. Да еще и теперь, когда нет ван дер Ваарта).
-У вас и у Дитмара Байерсдорфера (менеджера клуба) имеется время до закрытия трансферного окна или до начала чемпионата Германии?
- Конечно, все это мы должны сделать как можно быстрее
  • 0

#5 Ni_k

Ni_k

    à la perfection

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5750 сообщений

Отправлено 08 August 2008 - 06:21

Новым капитаном "Гамбурга", согласно решению главного тренера команды Мартина Йола, стал хавбек Давид Яролим. "Это большая честь для меня. Рад, что буду выводить команду на поле в предстоящем сезоне", - сказал чех. Отметим, что первоначально капитаном команды в новом году должен был стать голландец Рафаэл ван дер Варт, однако после его перехода в "Реал" вакансия освободилась. Вице-капитаном "Гамбурга" назначен защитник Йорис Матайсен, сообщает "СЭ".
  • 0

#6 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 08 August 2008 - 09:24

Новым капитаном "Гамбурга", согласно решению главного тренера команды Мартина Йола, стал хавбек Давид Яролим. "Это большая честь для меня. Рад, что буду выводить команду на поле в предстоящем сезоне", - сказал чех. Отметим, что первоначально капитаном команды в новом году должен был стать голландец Рафаэл ван дер Варт, однако после его перехода в "Реал" вакансия освободилась. Вице-капитаном "Гамбурга" назначен защитник Йорис Матайсен, сообщает "СЭ".

Выбор Мартина Йоля понятен: Яролим уже достаточно опытный по меркам футбола игрок,уже многое повидавший в бундеслиге и не учитывать этот факт при том,что ушел настоящий лидер, то это тогда было бы ошибкой у нового тренера Гамбурга. Кроме того, Яролим капитанствовал в отсутствие ван дер Ваарта в матчах. :rolleyes:
  • 0

#7 Masculine

Masculine

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2637 сообщений

Отправлено 13 August 2008 - 17:51

Ивица Олич: "Мой девиз - реализовать себя в футболе на 100%".


Нападающий сборной Хорватии и "Гамбурга" Ивица Олич, хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- К гамбургской "плачущей" погоде привыкли? В Хорватии-то солнце светит намного чаще.
- Переехал сюда из Москвы, где погода тоже не сахар, особенно осенью и зимой. А в Гамбурге и летом дождь льет двадцать дней в месяц. Но привык. А тренироваться не в зной даже лучше.

- А как погода в Лондоне?
- Как здесь: за день тридцать раз дождь и тридцать раз солнце.

- Привычная погода и помогла забить два гола "Ювентусу"?
- Вообще-то должен был три забивать - еще в первом тайме вышел один на один. Жаль, промахнулся.

- "Гамбург" разбил "Ювентус" и без Рафаэла ван дер Варта. Ваша команда сейчас так сильна?
- Мы и в прошлом сезоне без него побеждали. "Гамбург" - не только ван дер Варт. Хотя он хороший игрок. Недаром его позвал "Реал" - такое раз в жизни бывает. Рафаэл всем сердцем хотел в Мадрид, и я желаю ему больших успехов - он мой хороший друг.

- В прошлом сезоне в "Гамбург" пришел молодой белорус Антон Путило. Толк из него будет?
- Ему всего двадцать. Отличная техника, высокая скорость. Если будет трудиться так же, как сейчас, через год-два станет очень сильным футболистом. По-моему, после Глеба это самый большой белорусский талант.

- И все-таки - трудно будет "Гамбургу" без ван дер Варта?
- Мы "Ювентусу" показали, что и в таком составе можем играть. Наша команда в нынешнем виде существует года два. Я в ней - уже полтора. Почти все ребята выступают за сборные. Мы хорошо подготовились к сезону, и, думаю, будем в первой тройке.

- В сборной Голландии из "Гамбурга" на Euro-2008 кроме ван дер Варта выступали еще де Йонг и Матайсен. Они делились с вами впечатлениями после поражения от России?
- Я ван дер Варту еще перед матчем по телефону говорил: вам будет очень трудно. Сборная России на чемпионате Европы начала играть именно так, как и надо, когда представляешь свою страну. Голландцы, конечно, были очень сильны и верили в себя - ведь только в "Реале" на тот момент выступали сразу четверо из них. Все считали "оранжевых" фаворитами. Но я знал силу России. И все-таки не ожидал, что ваша команда окажется настолько сильнее соперника. Уже потом голландцы со мной шутили: "Позвони своим русским друзьям - спроси, что они выпили перед матчем". Уверен, Россию такие победы должны воодушевить. Вы теперь способны на очень многое. Конечно, голландцы были безумно расстроены. Но уже дня через три ван дер Варт мне признался: "Нам не на что жаловаться. Россия была явно лучше".

- У России тоже есть свой голландец...
- И он обыграл всех остальных. Гус Хиддинк, думаю, один из самых умных тренеров мира. И до него Россия располагала сильными игроками. Я это знал - все-таки сам с ними играл. Но команды до Хиддинка, по сути, не было.

- В "Гамбурге" на позиции "под нападающими" играл ван дер Варт, в ЦСКА - Карвалью. Они чем-то похожи?
- Оба прекрасно исполняют "стандарты" и фланговые передачи. Когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, Карвалью играл на том же уровне, что сейчас ван дер Варт. Но потом из-за травмы бразильца немного забыли. А он по потенциалу мог выступать за "Реал" или "Барселону". Знаю, что Карвалью вернулся в Бразилию и, думаю, через какое-то время вновь выйдет на прежний уровень. Хотя это очень трудно. Я после травмы колена лечился шесть месяцев. А потом мне понадобился еще год, чтобы набрать былую форму.

- Где бы вы ни играли, болельщики всегда к вам неровно дышат. В России вас называли "ГОЛичем", и до сих пор у нас можно купить обои с вашим изображением.
- Да? Если попадутся, возьмите для меня несколько рулонов.

- Обязательно. В Германии в вас тоже души не чают. Чем покоряете сердца?
- Никогда не забуду время, проведенное в Москве. Когда пришел в ЦСКА, команда была в самом соку. Мы отлично играли и все выигрывали. И я был хорош - много забивал. Особенно запомнилось, как огорчал спартаковцев. А болельщики... Во всем мире они больше любят нападающих. Я и сам, когда был маленьким, всегда смотрел в основном на форвардов.

- Были в восторге от Шукера?
- Конечно. Еще очень нравились Роналдо, Дель Пьеро.

- Которого вы в Лондоне обыграли.
- Да... (Улыбается.) Главное, болельщики "Гамбурга" по итогам прошлого сезона назвали меня лучшим игроком команды. Вы не представляете, как было приятно, когда за меня, игравшего в "Гамбурге" всего чуть больше года, проголосовали 60 процентов фанов. Это ко многому обязывает - теперь надо играть еще лучше. Наверное, люди мне симпатизируют и потому, что я безостановочно бегаю по всему полю 90 минут, сражаюсь, рою землю. В общем, работаю на команду. Не утверждаю, что я лучший футболист, что умею больше других. Но то, что отдаю всего себя, - правда. Как и в ЦСКА. А знаете, что меня больше всего радует сейчас? Что сумел завоевать сердца и хорватских болельщиков.

- А разве прежде они вас не очень жаловали?
- После победы в Англии уже начали говорить: "Да, Олич..." А раньше отношение было прохладное.

- Почему?
- Наверное, потому что в сборной играл не очень стабильно. То выступал за нее, то мешали травмы или еще что-то. Но последние полтора года в сборной действовал хорошо, да и на чемпионате Европы сыграл прилично. Очень важно, когда твой народ к тебе хорошо относится.

- В последнем сезоне бундеслиги вы провели 14 мячей. А вспоминая о России, говорили: там забивать очень трудно, почти все команды помешаны на обороне...
- Посмотрите, сколько мячей сейчас на счету лучших бомбардиров чемпионата России. После 17 матчей - семь-восемь.

- Может быть, форварды плохи?
- Нет. Они в порядке. Роман Павлюченко или Вагнер Лав могут играть в любой команде мира. Кстати, слышал, что Романа очень хотел купить "Гамбург"... Но в России своя ситуация. В начале сезона поля там, мягко говоря, не так хороши, как в Англии или Германии. А на таких обороняться легче, чем созидать. Кроме того, многие команды, приезжая в Москву на матчи с ЦСКА или "Спартаком", в защиту ставят по десять человек - причем хорошо физически и тактически подготовленных. И те сражаются, если надо, бьют по ногам... Здесь же, в Германии, стадионы всегда переполнены. Играй "Гамбург" только от обороны, болельщики не приходили бы на трибуны. Сыграй мы, как недавно ЦСКА, четыре матча подряд без забитых голов - потеряли бы много фанов. Люди идут на футбол, чтобы увидеть голы, зрелище. Нам просто необходимо атаковать. А забьешь - соперник хочет сравнять счет. Начинается открытый футбол, мячи опять залетают в сетку. Важно и то, что поля в Германии большие - на них нелегко обороняться. Как, кстати, и на стадионе "Арсенала" в Англии. Помню, в матче Лиги чемпионов лондонцы создали у ворот ЦСКА десять голевых моментов. Нам тогда очень повезло, что сыграли 0:0. В Нальчике же, например, поле маленькое и к тому же неровное - обороняться значительно легче. Когда ЦСКА играл в Лужниках на искусственном газоне, мне было понятно: мы не можем проиграть. Во-первых, поле большое, есть возможность разбежаться, во-вторых, сопернику трудно было привыкнуть к синтетике.

- Можете сравнить бундеслигу и российское первенство?
- Разница, конечно, есть. Прежде всего она касается стадионов, полей, атмосферы на играх. Тут Германия явно впереди. Но если говорить об уровне игроков, то большого отличия нет. Может быть, "Бавария" стоит чуть особняком. Да, она проиграла "Зениту", но не знаю, чем закончилось бы дело, если бы они сразились еще пять раз... "Бавария" уже сорок лет на высшем мировом уровне. "Зенит" же выиграл Кубок УЕФА, а сейчас идет в чемпионате где-то десятым. У "Баварии" такой зигзаг случается раз в тридцать лет. "Вердер" уже десять лет выступает в Лиге чемпионов, "Шальке" постоянно заметен на международной арене. Есть стабильность в отличие от России. Тот же ЦСКА отлично провел три сезона, а потом начал опускаться. Конечно, появляются новые команды, с каждым годом футбол в России прогрессирует. Но, поверьте, это еще не уровень бундеслиги. Стадионы - вообще отдельная тема. Помню, когда играли в Томске, думали только о том, чтобы поскорее вернуться домой. На немецких же аренах футбол - одно удовольствие... Но все равно в России мне было отлично, и я очень хочу, чтобы мои друзья по бывшему клубу снова добивались больших побед.

- В России любят вспоминать о том, как "Зенит" расправился с "Баварией". Как думаете, почему питерцам это удалось?
- Я болел за "Зенит". После ничьей в Мюнхене поверил, что он может выйти в финал. Видно было, что "Бавария" не в лучшем состоянии - все-таки самый конец сезона, силы на пределе. Да и игроки уже думали о предстоящем чемпионате Европы. К тому же подсознательно соперника несколько недооценили. Но все это нисколько не умаляет достижения "Зенита" - с "Баварией" он сыграл великолепно.

- В "Гамбурге" новый тренер - голландца Хуба Стевенса сменил его соотечественник Мартин Йол. Для вас что-то изменилось?
- Стевенс в меня верил, во многом помог. Но сейчас мне, конечно, легче. Йол меня хорошо знает, видел, как я играл в бундеслиге, на чемпионате Европы. В общем, делает на меня ставку. Мне больше не надо в каждой игре доказывать, что чего-то стою. У меня уже есть имя, и, если бы в "Гамбурге" появились проблемы, я бы в одной Германии нашел себе пять новых команд.

- Здесь искать себе новое место работы легче, чем, выступая, скажем, за ЦСКА?
- Безусловно. В Гамбург проще добираться. Агент прилетел, игрока посмотрел и тут же улетел домой.

- В Москву самолеты тоже регулярно летают.
- Конечно. Но, во-первых, Россия намного дальше. Да еще из аэропорта добираться. Скауты как представят всю картину... Вот Красич, мой хороший друг. Прекрасный футболист - вполне мог бы выступать в таком чемпионате, как немецкий. А он еще в этом сезоне и Лигу чемпионов пропустит. Мне кажется, Красич должен быть лучшим в своей сборной, но он за нее не выступает. А все потому, что играет в России. Знаю, что говорю. В ЦСКА я выигрывал Кубок УЕФА, а в хорватской сборной выходил тогда лишь на замену. Когда переезжаешь на Запад, тебя и в сборную тут же берут. У нас в Хорватии сейчас пишут, что за последние год - полтора я стал играть намного лучше. Но я журналистам говорю: "Это не так. Вы меня просто в России не видели".

- Зато Москва - роскошный современный город. Такого количества "Бентли", "феррари" и "роллс-ройсов" ни в Гамбурге, ни во Франкфурте не увидишь. Москва отнюдь не провинция...
- Россия быстро идет вперед. Каждый раз, когда с женой по телевизору видим Москву, говорим: "Нам там было хорошо". Отлично чувствовал себя как игрок, у нас там были друзья. Я очень доволен, что выступал в России. По-моему, Москва сегодня - один из лучших городов Европы. Мне и сейчас звонят русские друзья: "Почему бы тебе не вернуться?" Не исключаю, что однажды, если будет нормальный контракт, вновь окажусь в России. Посмотрите, сколько сейчас народу у вас из НБА, НХЛ... В России есть очень богатые люди, которые любят спорт, пусть пока в других ваших командах еще не платят так, как в "Зените". В ЦСКА, например, я зарабатывал вдвое меньше, чем здесь.

- Трудно поверить.
- Никто и не верит. Могу понять баскетболиста, который в Америке получал два миллиона, а в России будет иметь три. Я же переехал в более сильную лигу на большие деньги... Но, думаю, скоро хорошо платить будет не только "Зенит". Клубы просто должны будут это делать - если, конечно, захотят получить настоящих мастеров.

- Но ведь все сейчас только и говорят о том, как довольны футболисты заработками в России...
- Могу сказать только о себе. Вообще в Германии не так уж много команд, которые хорошо платят. "Бавария", "Гамбург", "Вердер", "Шальке", "Штутгарт". Сейчас еще "Вольфсбург". В мое время ЦСКА никогда не был клубом, где платили очень много. Существовала граница, которую армейское руководство не переступало.

- А чем вам больше всего запомнился Валерий Газзаев?
- Он пришел в ЦСКА, и команда стала собирать трофеи. Вместе со мной. Но я такой человек: если не играю, буду кричать хоть на отца. Может быть, был в чем-то не прав... Иногда думал: за то, что сделал для этой команды, тренер мог бы меня и чаще ставить. Понимаю еще, если бы не травма... Но случалось, что я был хорошо готов, но все равно оказывался на скамейке. Конечно, расстраивался. Если бы подобная ситуация возникла в "Гамбурге", тоже бы загрустил. Не могу, как некоторые, получать деньги только за то, что сижу на скамейке. Вот купили Рамона, заплатили огромные деньги, а сыграл он всего ничего. Я, разумеется, не против хорошего контракта. Но хочу его честно отрабатывать. Потому и решил: надо менять обстановку...

- Если бы в ЦСКА постоянно играли в основе, никуда бы не ушли?
- Нет. Разве что со временем. Просто увидел, что в клубе в меня перестали верить. Тренер, может быть, и верил. Газзаев для меня - один из лучших специалистов России, с ним у меня всегда были хорошие отношения. Но я начал замечать, что он больше доверяет бразильцам - Вагнеру, Жо. Третьим же нападающим быть не хотел. Даже за большие деньги. Главным было играть. Когда пришел в "Гамбург", команда была в хвосте бундеслиги. Мне говорили, что я ненормальный. Но зато играл! Мы заняли в итоге шестое место и попали в Кубок УЕФА. Никогда не боялся конкуренции. В "Гамбурге" она тоже была острой. Но я работал, работал, работал. И теперь все говорят: "О, Олич! Олич!" И корреспонденты рвут на части.

- Многие считают: продав вас, ЦСКА совершил огромную ошибку. Слышали об этом?
- Нет. Но знаю, игроки в меня верили. Они видели, как я выкладывался. Для команды это гораздо важнее, чем иметь звезду, которая раз сыграет хорошо, а потом три матча, как смешно говорят по-русски, будет валять дурака.

- Правда, что вам предлагали вернуться?
- Никогда. Контакт был со "Спартаком". Точнее, звонили какие-то агенты. Еще интерес проявлял "Сатурн". А разговоры всегда ходят... Когда оставалось три месяца контракта в ЦСКА, мог подписать соглашение с любой командой в России. Но никто не хотел платить мне ту сумму, которую предлагал "Гамбург". В Европе были еще три-четыре команды, которые готовы были дать хорошие деньги. Но я сказал: "Хочу в "Гамбург". На стадионе этого клуба уже играл в Лиге чемпионов, и мне там очень понравилось.

- Говорят, когда вы еще были в ЦСКА, "Спартак" очень хотел видеть вас в своих рядах. Более того, ходили разговоры, что руководство красно-белых якобы предложило вам своей рукой вписать в контракт зарплату.
- Про "сумму прописью" выдумала одна из хорватских газет. Причем уже тогда, когда я играл в "Гамбурге" и в составе сборной забил на "Уэмбли". В общем, журналистские штучки. Будь это правдой, я придумал бы цифру - и сразу перешел бы в "Спартак" (смеется.)

- У всех свежи в памяти события Euro-2008. Когда играла ваша команда, многие в Москве ходили в ее майках. Болели за Олича и компанию. Что сейчас чаще всего вспоминаете о турнире?
- Слышал, что в России очень за нас переживали. После каждой игры к нам подходило много российских журналистов. Для меня лично это был один из лучших больших турниров в карьере. Да и команда подобралась хорошая. Только удачи чуть-чуть не хватило. Но сборная у нас молодая, и успехи еще придут.

- Наверное, больше всего запомнилась победа в групповом турнире над Германией?
- Немцы были очень расстроены. Но потом обыграли Португалию и вышли в финал. Как почти всегда... В футболе заранее нельзя говорить: мол, мы лучше, сильнее. Только на поле можно все доказать - как Россия в матче с Голландией. А вообще сейчас в Европе силы у всех почти равны. Пожалуй, лишь испанцы чуточку впереди.

- Команду, которую привез Арагонес, в принципе обыграть можно?
- Думаю, окажись мы в финале, одолели бы. Сборная Хорватии вообще может победить любую команду.

- А как вы пережили катастрофу в концовке матча с Турцией?
- Для большого результата нужна и удача. По сути, мы потеряли концентрацию всего на секунду - на 120-й минуте. Но этого оказалось достаточно - мяч влетел в нашу "девятку". В раздевалке плакали. Потом дня три-четыре не могли из себя слово выдавить. Сейчас смотрю на все философски: это жизнь, такое бывает. Уверен, когда-нибудь опять будет нечто подобное. Но всегда надо делать правильные выводы и пытаться перетянуть удачу на свою сторону. Забей на 119-й минуте не мы, а турки, они бы потом валялись на поле несколько минут, но победный счет удержали. А Хорватия хотела забить второй мяч...

- Если бы ваша сборная все-таки одолела турок, пришлось бы снова играть с Германией. Уверены, что во второй раз одолели бы бундестим?
- У нас есть поговорка: футбол - это игра, в которой хорваты всегда побеждают немцев. Она родилась еще после ЧМ-98, когда наша сборная побила Германию - 3:0. Но в полуфинале Euro-2008 был бы новый бой, и предсказать его результат невозможно.

- В июне один из мячей немцам провели именно вы. Ранее на ЧМ-2002 огорчили итальянцев, в памятном ноябрьском матче 2007 года на "Уэмбли" - англичан. Знаете, кому забивать...
- Когда меня порой критикуют за то, что я не всегда показываю достаточно высокую результативность, отвечаю: "В товарищеских матчах не забиваю. И Андорре, Мальте, Лихтенштейну. А вот кому надо, мячи провожу".

- Ваш гол англичанам был действительно эпохальным. Причем не столько для Хорватии, сколько для России. Признаюсь: мало кто у нас верил, что ваша сборная будет так сражаться...
- Когда на днях был в Лондоне, тот матч многие вспоминали. А меня называли киллером Англии. Запомнили... Конечно, такие победы не забываются. Но я всегда говорю: футбольную карьеру еще не закончил, хочу выиграть каждый следующий матч.

- Знаете, что в посольство Хорватии в Москве благодарные российские болельщики приносили водку, конфеты, игрушки, цветы?
- Хорватские газеты сообщали. И еще они писали: "Россия должна нам теперь десять лет бесплатно поставлять нефть и газ". (Смеется.) А вообще слежу в интернете и за российской прессой - знаю результаты каждого тура вашего чемпионата.

- Правда, что перед поединком на "Уэмбли" вы сказали: мол, будете играть не за Россию, а за свою страну и за тренера Билича?
- Нет. Говорил и о том, что собираюсь сражаться за Россию. Я ведь там играл, в вашей сборной у меня друзья. А всем хорватским футболистам, конечно, очень хотелось показать Англии, что мы не случайно занимали в группе первое место. Был уверен: не проиграем. Даже пари со многими заключил. В том числе с русскими.

- Кто после победы звонил из России?
- Все, с кем знаком. И не только. Было столько звонков, эсэмэсок... Даже не знал, что столько людей в России знают мой номер.

- А что думаете о нашумевшей истории с обещанными вам за победу над англичанами "мерседесами"?
- Все это не смешно. Жалко, что не получили.

- Говорят, от машин отказалась хорватская федерация?
- Игроки точно ничего против не имели. Надо было футболистов спрашивать, а не федерацию. Если бы "мерседесы" предложили чиновникам, они бы их взяли! (Смеется.)

- В отборе на мировой чемпионат Хорватия опять попала в группу с Англией. Как вам такой новый поворот?
- Уже в сентябре сразимся с британцами дома. Ирония судьбы... Конечно, они попробуют вернуть нам должок. Но играем дома, и, думаю, нам надо выигрывать.

- С кем из бывших партнеров по ЦСКА больше всего дружите?
- Каждый день болтаем по телефону с Рахимичем и Красичем. Конечно, очень болел за Россию на чемпионате Европы. С Жирковым, братьями Березуцкими съел в свое время не один пуд соли. Особенно рад был за Семака. Да, Аршавин, Павлюченко и Жирков отыграли здорово. Но для меня именно Семак с Зыряновым были главными стержнями команды. Пусть они действовали не так эффектно, как Аршавин, но на своих позициях сыграли очень сильно. Благодаря им ребята могли впереди что-то выдумывать.

- Когда вы пришли в ЦСКА, Семак еще был в команде капитаном.
- А потом ушел в "ПСЖ". Семак и в ЦСКА играл блестяще. Не понимаю, как его так легко отпустили. Я с таким мастером никогда бы не расстался. Ко всему еще прекрасный человек - помню, как помогал мне на первых порах. И не только мне.

- В том, что ваша карьера складывается успешно, есть и заслуга жены. Расскажите о ней.
- Натали родилась в Берлине. Вот пишут, что она очень хотела видеть меня в "Гамбурге". Это не так. Она всегда мечтала, чтобы я играл в Испании. Но если уж в Германии, то действительно в Гамбурге. Это один из ее любимых городов. Между прочим, у меня была возможность поехать и в Англию... Про "Гамбург" же сообщил жене только после подписания контракта - просто все так быстро вышло.

- Она была довольна?
- Не могу сказать, что прыгала до потолка. К тому времени к Москве уже привыкла. Но для нее самое важное, чтобы я был доволен. А в ЦСКА, как она в последнее время видела, у меня были некоторые проблемы.

- Какое у жены гражданство?
- Немецкое. Германия второе иметь не разрешает.

- А у вас?
- Хорватское.

- Читал, вы тоже собирались получить немецкий паспорт?
- Хотел, чтобы было два. Может быть, все-таки разрешат. Говорят, если играешь за сборную, это возможно. Честно говоря, я бы и российский паспорт взял - в Москву летал бы без визы.

- После переезда в Гамбург в России бывали?
- Не успел. Хотел поехать этой зимой, но подумал: все футболисты будут в отпуске. Попробую, видимо, следующим летом. Обязательно вместе с Натали.

- Кстати, кто она по специальности?
- Закончила в Берлине компьютерные курсы. Но у нас двое сыновей, Антонио и Лука, а недавно родилась еще и дочь Лара. Поэтому времени на работу у Натали нет. Да и денег пока хватает.

- В молодости вы любили ездить на спортивном "мерседесе". А сейчас?
- Автомобили уже не увлекают. И езжу не очень лихо.

- Зато бегаете быстро. Во время одного из матчей чемпионата Европы развили скорость 31,76 километра в час. Лучший результат среди всех футболистов, игравших в Австрии и Швейцарии. Легкой атлетикой не занимались в юности?
- Никогда. А в двадцать лет бежал еще быстрее. Потом, когда стали докучать травмы, скорость подрастерял. В последние же полтора года здоров, набрал форму - думаю, и в "Гамбурге" никто не обгонит. Но голая скорость никогда не была для меня так уж важна. Главное - быстро пробежать десять раз подряд. Это всегда был мой конек. Потому и порадовался, что оба гола "Ювентусу" забил на 90-й минуте - когда уже все устали. Все, но не я.

- Вы всегда умели на поле владеть собой. Ни в Германии, ни в сборной вас ни разу не удаляли. А знаменитую драку в Раменском между игроками "Сатурна" и ЦСКА помните?
- За десять минут до конца того матча меня заменили, я ушел в раздевалку, а на поле вышел Кириченко. Он и открыл счет. А минуты через две все и началось. Потом ребята заходили в раздевалку с разбитыми носами... Сначала и не понял, что случилось. Только потом увидел все по телевизору.

- Самому драться когда-нибудь приходилось?
- Только когда был маленьким. Потом нет. Зачем? Только красную карточку схлопочешь. Если кто-то на поле ударит, сдачи тут же не даю. Лучше забью гол: так обидчику будет больнее.

- А как относитесь к русской водке?
- Пил ее два-три раза в жизни. Причем не в чистом виде - с апельсиновым соком. Но видел, как в Москве пьют. Могут очень много... Я же к алкоголю отношусь спокойно - чуть-чуть выпью лишь на каком-нибудь торжестве.

- Когда-то советские футболисты себе в водке не отказывали. А сейчас в российских командах пьют?
- Думаю, нет. Только по случаю и немного. Не больше, чем те, кто играет, например, в Германии. В России тоже профессионалы. Прекрасно понимают: будешь пить - не сможешь зарабатывать.

- Вы умеете сдерживать эмоции, к алкоголю равнодушны. Но все-таки не такой уж и ангел. Помните, как со Срной и Балабаном во время подготовки сборной к отборочному матчу с Россией завалились в загребский ночной бар "Фонтан"?
- Да, опоздали потом в расположение сборной и были оштрафованы - каждый на 4300 долларов. Хорватия - маленькая страна, газеты у нас с удовольствием смакуют даже самые незначительные происшествия. А мне было больно... Даже хотел уйти из сборной. Увидел: прессе важнее раздувать любой копеечный скандал, чем писать о действительно серьезных вещах. Когда порвал крестообразную связку и полгода лечился, газеты вспомнили обо мне полтора раза. А о посещении бара трубили месяц.

- ЦСКА, за который тогда играли, вас тоже оштрафовал?
- Нет. Но мог бы и премию дать: я ведь игру с Россией смотрел с трибуны.

- Билич грозился выгнать?
- Никогда. Этот человек очень многое сделал для того, чтобы я оказался на нынешнем уровне.

- Но против России в Москве все-таки вас не поставил.
- Мы нарушили режим - он должен был нас наказать. Мы, правда, думали, что все обойдется штрафом...

- Билич - строгий тренер?
- Он прекрасный специалист, благодаря которому сборная Хорватии добилась большого прогресса.

- Как на гитаре играет, слышали?
- Только в записи. Мне понравилась песня, которую перед чемпионатом Европы он со своей рок-группой Rawbau сочинил и исполнил.

- А зачем серьгу носит?
- Он нормальный человек, хочет жить своей жизнью. Может быть, в России и Хорватии кое-кто не понимает, зачем ему эта серьга или почему он, тренер, играет рок-музыку. Но в Англии чуть ли не все команды зовут его к себе. Он, кстати, в свое время немало поиграл в британском чемпионате.

- И в Германии выступал. Причем успел сильно обидеть Хиддинка: в Кубке УЕФА-93/94 в составе "Карлсруэ" разбил возглавляемую голландцем "Валенсию" - 7:0.
- Да? Не знал. Но понимаю: наш тренер на такое способен.

- Ваш жизненный девиз?
- Реализовать себя в футболе на сто процентов. Чтобы потом ни о чем не жалеть. А раз так, то работа, дисциплина... Всегда был фанатом работы. И сейчас каждый месяц ко мне приезжает из Загреба тренер Игорь Юкич, с которым я дополнительно занимаюсь. Он и в Москву прилетал. Уже восемь лет, как с ним тружусь и дружу.

- В чем ваша самая большая ошибка в жизни?
- Когда был молодым, меня звали в "Ювентус". Но я туда не рвался. А надо было...
  • 0

#8 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 13 August 2008 - 19:11

Masculine, отличное интервью привел! Сам у него брал? :lol: Молодец, очень интересное и главное познавательное. Мне понравились мысли Олича и вообще, он по-умному умеет выражаться не только на футбольном поле в виде забитых голов, но и как человек он очень грамотный и зрелый!
Кстати, во многом в плане ухода ван дер Ваарта он повторяет слова нового тренера Гамбурга Мартина Йола. Я тоже считаю, если команда считает себя классной, она никогда не будет зацикливаться на 1 человеке, даже если он своей игрой многое определял в команде, а будет пытаться искать варианты и как-то компенсировать нехватку такого игрока. Что ж, Гамбург будет играть в КУ, так что посмотрим, как он там справится. Может, и к лучшему,что именно в этом турнире играет северогерманская команда: там несколько полегче и можно попробовать сделать максимум из того, что возможно. В ЛЧ с такими грандами там это сложно было бы сделать. Пожелаем удачи и Гамбургу, и Оличу! Безусловно после ухода ван дер Ваарта, хорват - неформальный лидер команды! Да и весь Гамбург на него молится!
  • 0

#9 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 12:17

Невезучий левый фланг обороны Гамбурга - Янсен и Атуба трамированы
Последнюю игру против Коттбуса в гостях, которая стала для Гамбурга счастливой и удачной в плане борьбы за важнейшие очки и за первое место в таблице, явно зато нельзя назвать счастливой для тренера и для игроков клуба, особенно на ее левом краю обороны. Сначала Атуба, игравший с первых минут, был заменен в силу полученной травмы Янсеном. Ну а потом и сам немецкий защитник вынужден был покинуть поле вследствие такой же травматичности. Надо сказать, что теперь оба защитника не примут участие в составах своих сборных не только в отборочных матчах, но и скорее всего предполагается их отсутствие и в матчах Бундеслиги после возобновления первенства.
  • 0

#10 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 22:54

Шанс для Джерома Боатенга
В силу травм левых крайних защитников Гамбурга, которые по сути основные в команде, шанс теперь волей-неволей получает Боатенг (рост 192 см, 90 кг), который до этого провел 41 матч в Бундеслиге и не забил ни одного гола. В клубе с 2007 года, до этого выступал за столичные "Теннис Боруссия" и "Герту".
  • 0

#11 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 11:51

Редеют ряды и особенно оборонительные порядки Гамбурга
В силу последних событий,помимо долгосрочных травм Найджела де Йонга и Марселя Янсена, также и Ромео Кастелен не будет в матчах Бундеслиги в распоряжении Йола.
А ведь пока Гамбург является одной из лучших команд в обороне! Как будет теперь???
  • 0

#12 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 15 October 2008 - 12:01

Янсен выбыл на полтора месяца
Защитник сборной Германии по футболу и клуба "Гамбург" Марсель Янсен выбыл из строя на шесть недель. Янсен получил разрыв мышцы левого бедра 5 октября в матче национального чемпионата. Из-за травмы он пропустил игру отборочного турнира чемпионата мира 2010 года против сборной России.
Травма Янсена оказалась более серьезной, чем предполагалось изначально. Ожидалось, что футболист сможет восстановиться за три недели, однако углубленное обследование показало, что в действительности срок восстановления будет вдвое больше.

Де Йонг на месяц в лазарете
Накануне стало известно, что полузащитник "Гамбурга" Найджел де Йонг выбыл на месяц, сообщает официальный сайт команды.
Напомним, голландец получил травму в самом начале матча сборной страны с исландцами.
Медицинское обследование, проведённое накануне, показало, что у игрока повреждены связки колена.
  • 0

#13 comp

comp

    ROSSONERI

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3988 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 21:54

Матейсен остается в Гамбурге


Изображение
Голландский защитник Гамбурга Йорис Матейсен договорился с клубом о продлении контракта.
Соглашение еще не подписано, но это будет сделано в ближайшее время. По условиям нового договора голландец будет защищать цвета Красноштанников до 2012 года.

"95% того, что контракт будет подписан уже на этой неделе. Мне очень нравится здесь. Клуб, условия жизни и Бундеслига меня устраивают", - заявил сам защитник.
  • 0

#14 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 25 October 2008 - 00:31

Защитник "Гамбурга" Атуба получил серьёзную травму
Защитник "Гамбурга" Тимоти Атуба получил травму ахиллова сухожилия в матче первого тура группового этапа Кубка УЕФА с "Жилиной", который завершился победой немецкого клуба со счётом 2:1. В пятницу камерунский футболист прошёл медобследование, по итогам которого выяснилось, что ему потребуется операция, сообщает sport1.de.
По словам врача "Гамбурга" Оливера Дирка 26-летний футболист не сможет выйти на поле в течение нескольких месяцев.
Таким образом, в свете травм де Йонга, Кастелена и Янсена, у Гамбурга просто катастрофические потери игроков линии обороны,что вызывает опасения у тренера в предверрие матча против быстрых и резвых игроков атаки Хоффенхайма в сегодняшнем матче обоих лидеров первенства.
  • 0

#15 davis36

davis36

    Добрее меня в мире нету!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3469 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 17:35

Марсель Янсен и Найджел де Йонг
могут выйти на поле в матче с "Боруссией"

Защитник "Гамбурга" Марсель Янсен и полузащитник Найджел де Йонг практически залечили травмы, сообщает пресс-служба УЕФА. Футболисты, возможно, примут участие в субботнем поединке чемпионата Германии с дортмундской "Боруссией". Отметим, что Янсен восстанавливается от повреждения бедра, а де Йонг пытается разрешить проблемы с коленом.
  • 0

#16 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 02:27

Олич: "Деревенский "Хоффенхайм" - это немецкий "Рубин"
Вчера президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге заявил, что его клуб "сделает все", чтобы приобрести форварда "Гамбурга" и сборной Хорватии Ивицу Олича. Интерес к бывшему московскому армейцу проявляют многие известные европейские клубы. Но Румменигге высказался конкретнее других: "Мы убеждены, что Ивица будет идеальным дополнением к имеющимся у нас нападающим - Луке Тони и Мирославу Клозе, - и приложим все усилия, чтобы в будущем сезоне он стал игроком нашей команды".

- Контракт в "Гамбурге" у вас заканчивается летом. Каковы ваши планы?
- Я еще никаких шагов не предпринимал, ни с кем переговоры не вел и ничего не подписывал. Всем занимается мой агент. До зимней паузы у "Гамбурга" две встречи - в бундеслиге с "Айнтрахтом" и в Кубке УЕФА с "Астон Виллой". Пока не пройдут эти матчи, о контракте думать не хочу. Потом попробую еще разок переговорить с "Гамбургом". После этого и подумаю, что для меня лучше всего.

- Но предложения, о которых пишут в прессе, есть?
- В газетах пишут многое... Могу только сказать: мне очень приятно, когда слышу, что интерес ко мне проявляет ряд известнейших клубов. Это значит, что я хорошо играл.

- Ваш гол "Вердеру" признали лучшим в бундеслиге в ноябре. Находясь в нескольких метрах от правого угла штрафной площади, вы левой ногой по невероятной траектории послали мяч в дальний угол. Как удалось провести такой красивый мяч?
- Трудно объяснить... Я нанес удар, мне немного повезло. Но гол действительно получился красивым. Теперь мне должны вручить специальный приз. Вообще, в ноябре удалось провести несколько хороших мячей, в том числе решающих.

- Чем объяснить, что именно сейчас вы набрали отличную форму?
- В принципе на хорошем уровне играю уже два года. Но, конечно, когда регулярно забиваешь, все о тебе говорят. Что могу сказать? Чувствую себя отлично, полностью отдаюсь футболу, в каждом матче стараюсь забить.

- А где собираетесь провести зимние каникулы?
- В Хорватии. Хочу встретиться с родственниками, друзьями.

- За делами бывших московских одноклубников следите?
- Конечно, знаю, что ЦСКА в групповом турнире Кубка УЕФА всех обыграл и вообще к концу сезона набрал отличную форму. Да и Красич с Рахимичем мне по телефону многое рассказывают.

- В одном из следующих этапов Кубка УЕФА жребий вполне может свести "Гамбург" с ЦСКА. Как отнесетесь к такому развитию событий?
- Было бы очень интересно. этого хотел бы. Но лучше бы не раньше финала.

- ЦСКА сейчас на таком ходу, что справиться с ним непросто.
- Конечно. Но сегодня в Кубке УЕФА уровень многих команд достаточно высок и разница в классе между ними не очень велика. "Гамбург" сейчас тоже может успешно играть с любым соперником.

- Вы, конечно, знаете, что из ЦСКА ушел Газзаев?
- Еще несколько месяцев назад слышал, как он заявил в интервью, что в конце года оставит ЦСКА. Потом это многие обсуждали... Но, честно говоря, никто на сто процентов не был уверен, что Газзаев действительно уйдет. А недавно мне ребята сказали: своего решения он все-таки не изменил. Пока, насколько мне известно, никто не знает имя тренера, который придет вместо Валерия Георгиевича. Газзаев столько лет проработал в ЦСКА... Может, хочет сменить обстановку? Но ясно одно: благодаря Газзаеву команда вошла в элиту европейского футбола.

- Удивила вас победа "Рубина" в чемпионате России?
- Очень рад за Сергея Семака. Когда я только пришел в ЦСКА, он мне здорово помог. Семак отличный футболист, что еще раз доказал на чемпионате Европы - там он был одним из лучших в сборной России. Ну а что касается золота "Рубина"... Честно говоря, не верил, что казанцы смогут стать чемпионами России. Но они этот большой успех заслужили, и я их поздравляю.

-Что думаете о возможном переходе в "Баварию" Тимощука?
- Об этом много пишут. Могу только сказать: "Бавария" - одна из сильнейших команд мира, и если Тимощук в ней окажется, для него это станет шагом вперед.

- Ходят разговоры об интересе "Баварии" и к Юрию Жиркову.
- Вот этот трансфер представить трудно. Хотя не сомневаюсь: Жирков может играть в любом клубе Европы - он сейчас вообще один из лучших фланговых игроков в мире. Но в "Баварии" на левом краю играет Лам, один из сегодняшних лидеров мюнхенской команды. Насколько знаю, баварцы им очень довольны.

- Он здорово сыграл и в недавнем матче с "Хоффенхаймом".
- О, этот деревенский клуб - главная сенсация бундеслиги. Можно сказать, немецкий "Рубин".

- Казанцы-то чемпионат выиграли. А "Хоффенхайм" может это сделать?
- Думаю, да. В матчах с "Баварией" и другими ведущими клубами бундеслиги команда показала, что не случайно идет на первом месте.

- У "Гамбурга" в последнее время все хорошо. Но говорят, что при вылете из Праги после игры Кубка УЕФА со "Славией" что-то случилось с вашим самолетом?
- Вылет задержали на час - вроде бы из-за каких-то проблем. Слава Богу, о них узнали не в воздухе, а на земле.
  • 0

#17 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 23:22

Мартин Йол: «Астон Вилла» может занять место «Арсенала» и попасть в Лигу чемпионов»
Главный тренер «Гамбурга» Мартин Йол перед матчем группового этапа Кубка УЕФА с «Астон Виллой» заявил, что английской команде по силам попасть в Лигу чемпионов по итогам этого сезона.
«Астон Вилле» по силам попасть в четверку лучших клубов Англии. «Арсенал» сейчас переживает не лучшие времена, так что автоматически включать их в число фаворитов премьер-лиги я бы не стал. Полагаю, «Вилла» может занять их место и попасть в Лигу чемпионов», – приводит слова Йола официальный сайт английской команды.
Отметим, что после 17-го тура «Астон Вилла» занимает 4-е место в чемпионате Англии.
  • 0

#18 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 15:38

1/16 финала КУ
Неймеген - Гамбург
Что ж, снова противостояние соседей: Германии и Голландии. Но если в группе у Гамбурга был 1 матч, в котором они уступили Аяксу, то вот теперь у северогерманцев есть шансы неплохие, судя по имени соперника, переиграть голландцев :lol:
Да и в форме игровой пока Гамбург выглядит лучше, чем Нак. Да и игра первая в гостях. :P
  • 0

#19 comp

comp

    ROSSONERI

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3988 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 15:51

Гамбург должен уверенно проходить дальше, и решать все надо уже в первом матче. Этот НЕК меня взбесил когда они Спартак обыграли поэтому очень Хочу чтобы Олич-Петрич камня на камне не оставили от обороны голландцев.
  • 0

#20 Forceman

Forceman

    ★Schwarzgelb seit 1997★

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12159 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 20:41

Неймеген – Гамбург
Для Мартина Йола, думаю, слова, как и в отношении к Вольфсбургу, вполне имеют место быть! Нынешний Гамбург и Неймеген – это в целом 2 различных клуба не только по названию и принадлежности к странам, но и по игре! Гамбург сегодня – это, может, и не забивной Хоффенхайм, и не малопропускающий Шальке, это нечто среднее, но в то же время вполне качественное. И вот в плане качества игра Гамбурга восхищает больше, чем игра Неймегена, который, по сути, на везении вышел в 1/16 финала КУ. Да, везет сильнейшим, но по той игре, которая была показана Наком, обычно и так бывает, что радуюсь попаданию в стадию плей-офф, обычно такие клубы на ней и заканчивают свое бытие в еврокубках. По крайней мере, Гамбургу по силам умерить спесь насовсем у этого голландского коллектива.
Хотя, опять-таки, кто не знает истории Гамбурга, не узнает, что северогерманская команда так же, как и Вольфсбург с французами, не очень удачно играет с голландцами: 6 встреч в истории против представителей Нидерландов и всего 2 победы, 1 ничья и 6 поражений (12:16). НО при этом Гамбург даже в проигранных встречах всегда был близок к успеху, да и те единственные две победы были значительными в истории.
Так что, если Олич никуда не уйдет зимой, то Гамбург вполне может и быть теплой весной где-нибудь ближе, чем просто 1/16 финала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей