Перейти к содержимому


Фотография

Гол в ворота Истории...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#1 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44330 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 06:23

" ИСТОРИЯ - свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины... "


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

*************************************
********************


ИзображениеИзображение


  • 5

#2 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44330 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 06:34

B)
Приглашаю друзей с нашей ветки ПФК ЦСКА распологать здесь интересные заметки, материалы, воспоминания, старые фотографии посвящённые армейскому клубу, ушедшим и живым легендам команды, всему российскому футболу.
  • 4

#3 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44330 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 09:19

Вчера, отметили бы свои Дни рождения два армейца - ветерана

Сергей Михайлович Капелькин


Изображение

Верхний ряд - четвёртый слева...

и Владимир Александрович Капличный...

Изображение



СПРАВКА

КАПЕЛЬКИН Сергей Михайлович, родился 26 февраля 1911 года - умер 1969 год. Полузащитник - универсал. Выступал на любой позиции центра поля. В ЦДКА играл с 1939 по 1941 год. Провёл 47 матчей, забил 27 голов.
ДОСТИЖЕНИЯ:
-двукратный бронзовый призёр чемпионата СССР 1938,1940 годов;
-входил в списки "55 Лучших" в 1938 году.

B)
Несмотря на то, что основное место Сергея Михайловича на поле было - середина, он благоволил к завершению атак ударами по воротам. И, надо признать, это у него получалось часто и здорово.Единственный футболист в истории чемпионатов СССР и России, сделавший в 1938 году три хет-трика подряд — в домашних играх против «Динамо» Киев (20 августа, 3:2), «Буревестника» Москва (28 августа, 8:1) и «Динамо» Одесса (8 сентября, 6:2).
27 июня 1940 года в матче между ЦДКА и «Локомотивом» (Тбилиси) Сергей Капелькин провел в ворота соперника пять мячей (минуты: 8 — с пенальти, 12, 41, 58, 72). Игра закончилась с итоговым счетом — 6:0. Однако бомбардирский подвиг армейского форварда был отменен — тбилисские железнодорожники были сняты с чемпионата после 20 тура, и все результаты матчей с участием этой команды были аннулированы.
После окончания ВОВ игроцкую карьеру не возобновлял, а занялся тренерской работой. В частности, был старшим тренером сталинского ВВС. В пятидесятых годах был личным адьютантом Василия Сталина.



КАПЛИЧНЫЙ Владимир Александрович, родился 26 февраля 1944 года - умер 19 апреля 2004 года. Защитник, Мастер спорта международного класса. За ЦСКА играл с 1966 по 1975 год. Провёл 288 игр, забил 5 голов. За сборную СССР выступал с 1968 по 1974 год. Провёл 62 встречи. Несколько лет являлся капитаном ЦСКА и сборной СССР.
ДОСТИЖЕНИЯ:
-Чемпион СССР 1970 года;
-серебрянный призёр Чемпионата Европы 1972 года;
-бронзовый призёр Олимпийских Игр 1972 года;
-5 раз входил в списки "33 Лучших", из них 4 раза под первым номером.



_______ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ_______




ВОЛКОДАВ


Такими, мне кажется, должны были стать, постарев, мушкетеры из романов Дюма. В нынешнем облике прославленного капитана московского ЦСКА и сборной СССР начала 70-х Владимира Капличного проглядывает бесшабашный рубака, боец до мозга костей.

Мертвую хватку защитника Капличного испытали на себе знаменитые венгр Фаркаш и немец Мюллер, бразилец Жаирзиньо и югослав Джаич. После встреч с ним остались метки у Банишевского, Бышовца, Блохина. Уже сходивший с арены Лев Яшин посетовал однажды, что в его времена в сборной не было "такого волкодава, как Капля".

Увы, вне футбольного поля Владимир Александрович не добился ни громких успехов на тренерском поприще, ни чиновничьих регалий. Сейчас бывший гроза нападающих мирно и скромно живет в Киеве — и, как показалось, вполне доволен своей должностью инспектора второй украинской лиги.


ЗА СЕРЕБРО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ НАС ЧУТЬ В СИБИРЬ НЕ СОСЛАЛИ


— Евро-2000 наверняка вызвал у вас ностальгические воспоминания. Ведь без малого 30 лет назад вам вместе с другими футболистами советской сборной вручили серебряные медали чемпионата Европы не где-нибудь, а в Брюсселе...

— Для меня тот чемпионат был вторым в биографии. В 68-м в Италии мы остались на четвертом месте, хотя в полуфинале фактически не уступили хозяевам. Но тогда не было послематчевых пенальти, все решал слепой жребий. А он оказался более благосклонным к итальянцам. Уступив им дорогу в финал, мы чувствовали себя обиженными судьбой. Добавило злости и абсолютно незаслуженное поражение в четвертьфинальном матче с Уругваем на ЧМ-70. Единственный гол в ворота Анзора Кавазашвили на стадионе "Ацтека" был забит в дополнительное время, как считаю по сей день, с помощью судьи.

— Словом, отправляясь в Бельгию, вы готовились к жестокой битве?

— А как же иначе? Вы ведь знаете, каким было отношение к советским после чехословацких событий.

В полуфинале жребий свел нас со сборной Венгрии, с которой мы еще в предыдущем отборочном цикле встречались дважды. Во львовском СКА и ЦСКА среди моих одноклубников было много закарпатцев. Понятно, что материться по-мадьярски меня научили. А в матчах с венграми я еще и удвоил свои познания в данной области. Но для победы над грозным соперником этого, сами понимаете, было мало. Мы действительно сражались, как львы, поведя в счете после забитого Коньковым гола. Однако за 5 минут до финального свистка Дзодзуашвили сбил кого-то из венгерских нападающих — кажется, Фаркаша. Потом Резо клялся, что действовал в рамках правил. Но немецкий судья назначил пенальти. Выручил Женя Рудаков, парировав 11-метровый.

Другим финалистом стала сборная ФРГ, которую тренировал "папа" Шен. Равной ей, думаю, тогда в мире не было. Один Беккенбауэр чего стоил!

— Говорят, что когда вы, финалисты европейского чемпионата, вернулись домой, то вместо ожидаемых фанфар получили большую взбучку.

— Если бы взбучку! Мы уже и не рады были, что обыграли венгров в полуфинале. Уступи мы им, это нам быстрее простили бы, чем поражение от западных немцев. Да нас чуть в Сибирь не сослали! Никто и не вспомнил, что мы стали вторыми в Европе.

В финале судья Маршалл из Австрии позволял немцам абсолютно все. Герд Мюллер забил первый мяч, откровенно подыграв себе рукой, — правда, сделал он это мастерски, не хуже Марадоны. В общем, уступили мы. Но все равно серебро-то завоевали! Представьте, если бы сегодня команды Лобановского или Романцева возвратились с серебром чемпионата Европы! Да завоюй они просто путевки на ЧЕ-2000, уже были бы героями.

СТАРШИНА ПОРУБАЛ ТОПОРОМ ДИНАМОВСКУЮ МАЙКУ


— Как вас, паренька из небольшого украинского городка Каменец-Подольский, угораздило стать московским армейцем?

— Все началось с того, что в одном юношеском турнире на меня обратил внимание Евгений Лемешко. Я там 4 мяча головой забил. В хмельницком "Динамо", сказал Лемешко, ему позарез нужен полузащитник. Взял я свой фибровый чемоданчик и подался в областной центр. Гонял меня Лемешко как Сидорову козу, много занимался со мной индивидуально. Он и определил для меня амплуа, выпустив против черниговской "Десны" центральным защитником.

Прошло время, я получил приглашение в молодежную сборную Украины. Думал, еще немного — и окажусь в киевском "Динамо". Но не получилось. Тут-то и появился на горизонте Сергей Шапошников, возглавлявший львовский СКА: "Владимир, а не пора ли тебе в армейский клуб? Вот телефон, надумаешь — звони".

Вскоре меня призвали служить в Железную дивизию. Старшина первым делом порубал топором мою любимую динамовскую майку — так состоялось армейское крещение. А потом были два прекрасных года во львовском СКА. Шапошников сколотил команду, которая по сегодняшним меркам была бы в середняках высшей лиги Украины. В линии атаки играли Пузач, Секеч, Варга, Грещак, Шулятицкий. Нас тогда всех хотели видеть в ЦСКА.

— А ведь могли, говорят, все-таки оказаться в киевском "Динамо".

— Летели как-то мы со сборной после турне по Южной Америке в Нью-Йорк. Нашими соседями на борту оказались динамовцы Киева во главе с Виктором Масловым. Мне накануне в Рио-де-Жанейро исполнилось 25 лет. Каким-то образом об этом узнал Маслов и прислал за мной Витальку Хмельницкого. "Капля, иди, — сказал тот, — тебя Виктор Александрович вызывает". Подхожу. "Так, пацан, присаживайся, — говорит Маслов. — Сколько, говоришь, тебе стукнуло? Молодец, далеко пойдешь". И поворачивается к Хмельницкому: "Что, Хмель, стоишь, наливай". Тут же появилась бутылочка коньяка. А через несколько недель приезжает ко мне тренер-селекционер динамовцев Сучков: "Маслов тебе предлагает хорошие условия в Киеве. Подумай".

А что мне думать? Перед этим как раз присвоили очередное офицерское звание, в партию приняли. Словом, отказался я. А Маслов был не из тех, кто дважды приглашает. Вот так во второй раз не сложилось у меня с киевским "Динамо".

В ЦСКА ДРУЖИЛ С ИСТОМИНЫМ


— Зато в столичном клубе вы чувствовали себя как в доме родном?

— Так ведь команда подобралась какая! Отбор шел по принципу выживания. Московских ребят, как правило, оставалось немного, в основном призывали с периферии. У нас на Песчаной был свой болельщик. Тогда не носили футболки с именами кумиров, но зато каждого знали в лицо. Шестернев, Истомин, Федотов, Поликарпов, Афонин, Пономарев, Уткин, Баужа, Астаповский, Шмуц... Приняли меня хорошо. Два корифея — Баужа и Багрич — сразу взяли под свою опеку, поселили вместе с собой в комнате на тренировочной базе в Архангельском.

А дружил больше всех с Юрой Истоминым, призванным из киевского СКА, и нападающим Абдураимовым. Выдернул его в 69-м Валентин Александрович Николаев из ташкентского "Пахтакора". У них там был замечательный дуэт с Красницким. Мы потом с Геной в сборной часто встречались, так он все жалел, что не успел с Абдураимовым вдоволь наиграться.

— Где они сейчас?

— С тех пор столько границ понаставили, что ни хрена никого не найдешь. Может, после публикации в "СЭ" отзовутся.

— И как быстро вы стали своим в таком звездном коллективе?

— Больше других меня доставал Володя Федотов. Все время подначивал. Но именно ему я обязан тем, что раньше срока превратился из гадкого утенка в орла. На поляне начал убивать всех с первых же тренировок. Все были моими "клиентами", в том числе и мой кумир — а заодно и конкурент — Альберт Шестернев. На поле для меня не было авторитетов. Знал одно: обязан доказать свое право на место в основе.

Так же пробивался и в сборной. Начал с олимпийской, куда меня пригласил Гавриил Качалин. В 67-м он взял меня в турне по Южной Америке. В Перу выиграли какой-то турнир, а я получил приз лучшему защитнику. Вернулись в Москву после Нового года. А вскоре приходит в спортклуб телеграмма за подписью нового тренера сборной Михаила Якушина: "Срочно командировать Капличного".

Первую игру за сборную Союза я провел в свой день рождения на стадионе "Ацтека" в Мехико. И сразу из темной лошадки, по словам того же Якушина, превратился в злого сторожевого пса. Застолбил себе место, на которое претендовали Шестернев, Муртаз Хурцилава и Аничкин из московского "Динамо".

Изображение

В Мексике мы в четырех встречах сыграли вничью. Оттуда отправились во Францию. В Марселе мне пришлось персонально опекать огромного негра — сантиметров на 20 выше меня. Когда я за ним бегал, весь Марсель смеялся. Якушин мне перед матчем сказал: "Если дашь ему хоть один мяч забить, больше на игру не выставлю". Этого мне было достаточно. За место в сборной готов был сражаться хоть с самим чертом. В том матче с моей передачи Малофеев забил победный гол.

ШЕСТЕРНЕВ ПОДАРИЛ БУТСЫ НА РАЗМЕР МЕНЬШЕ


— Вы сказали, что были конкурентом Шестернева. А я знаю, что десятки матчей вы провели плечо к плечу. Ваш дуэт центральных защитников называли уникальным. Армейский "бетон" испытали на себе и лучшие сборные мира.

— Альберт был для меня больше, чем друг. Капитан сборной с 61-го, он первым приехал в мою однокомнатную квартирку в Серебряном бору, чтобы поздравить с вызовом в главную команду страны. Этот великий футболист подарил мне бутсы фирмы Puma. Они были на размер меньше, чем нужно, но я вытащил все стельки и отыграл в них два года.

Изображение


Мы с Шестерневым никогда друг друга не подводили, всегда были честны друг перед другом. Своего сына-первенца я назвал в его честь Альбертом. Шестернев помог мне стать сильным футболистом, помогал, как мог. Из его рук я принял капитанскую повязку в ЦСКА и в сборной. Когда после окончания высшей школы тренеров я уехал во Львов, а затем в Одессу, он поддерживал мою семью.

Да, не думал, что придется так скоро Шестернева хоронить... Не верится, что навсегда ушли из моей жизни и Валера Воронин, и Эдик Стрельцов, и Игорь Численко. Я хотел, чтобы мой сын был похож на этих парней. Не вышло. Не стал известным футболистом москвич Альберт Капличный.

— Должно быть, у вас был особый замес?

— Уж, во всяком случае, никто мне жизненные блага на блюдечке не подносил. Отец хотел, чтобы я, как и он, стал рабочим. Он был известным на всю округу мастером по тележным колесам. Я у него многому научился.

Кстати, родители не хотели отпускать меня в футбол, но я настоял на своем. Однажды отец с матерью впервые приехали в Москву. Вышли на площадь перед Киевским вокзалом, батя говорит: "Сходи, сынку, за такси". Через пару минут подкатывает к ним новенькая "Волга", а за рулем — я. Вот тогда они и поняли, что футбол тоже сможет прокормить их Вовку.

— Самый свой памятный матч назвать можете?

— Чаще других почему-то всплывают в памяти две встречи с венграми в отборочном турнире чемпионата Европы в 68-м. Первую мы проиграли — 0:2. Жил я тогда в Будапеште в одном номере с Валерой Ворониным. Какой это был красавец — Ален Делон! В совершенстве владел немецким и английским. Там к нему в гости зашел сам Хорст Дасслер — владелец фирмы Adidas, и они куда-то уехали на целую ночь. Почему-то я тогда связал эти два события: самоволку Воронина и наше поражение на "Непштадионе". Гол, забитый моим подопечным Фаркашем, воспринял как самую большую трагедию в жизни.

После приезда в Москву начались разборки. Из команды отчислили Воронина и Стрельцова, который, по мнению специалистов, не забил два верных гола. Мы письмо писали в их защиту. Якушин решил выставить на ответную игру в Москве 6 защитников и 4 нападающих. Под эту расстановку он вернул в сборную Воронина. В переполненных Лужниках мы победили венгров — 3:0 и завоевали путевку в финал. Один гол они забили себе сами, два других — Хурцилава и Бышовец.

ТАРАСОВ ЗА СИГАРЕТЫ ШТРАФОВАЛ


— А со Стрельцовым больше не встречались?

— В составе "Торпедо" Эдик не раз еще выходил против меня. Это был настоящий талантище. Если он бывал в кураже, с ним никто не мог справиться.

— Рассказывают, что вас очень любил Анатолий Тарасов.

— Мы с ним дружили, несмотря на разницу в возрасте. С вдовой Тарасова — Ниной Григорьевной до сих пор перезваниваюсь. Батя видел во мне человека, схожего по духу с его хоккейными звездами. Я был близко знаком со многими из них — с Петровым, Харламовым... А первая встреча с Тарасовым у меня состоялась в 75-м, когда ему неожиданно предложили принять футбольную команду ЦСКА. Отдыхал я тогда на Клязьме с женой. На свободе многие из нас втихаря покуривали. Вдруг откуда ни возьмись Тарасов: "Значит, капитан, ты куришь?" "Так, иногда..." — начал я оправдываться. А он, не повышая голоса: "50 рублей будешь платить в кассу — и кури сколько хочешь". Ой, что Тарасов творил со мной на тренировках! И все же у него в футболе не получилось. Нельзя автоматически перенести законы хоккея на газон.

— Многие удивляются, почему вы не стали большим тренером. Ведь для этого вроде были все предпосылки.

— Последний матч за сборную я провел в Дублине против команды Ирландии в 74-м. Закончился он печально — удалением с поля. Ирландский защитник начал в полном смысле слова топтать нашего вратаря Пильгуя. Я попытался унять забияку и получил локтем в глаз. Пришлось ответить по-нашенски — апперкотом. Ирландец с копыт. Оба получили по красной карточке.

Когда в 75-м я заканчивал выступать, нас с Владимиром Федотовым вызвали в Министерство обороны и направили в высшую школу тренеров. В группе занимались Малофеев, Асатиани, Садырин, Логофет. Учились мы прилежно, строили планы. Потом я побывал на стажировке в югославских "Црвене Звезде" и "Партизане". Всеволод Бобров хотел оставить меня в ЦСКА, но я рвался на вольные хлеба. Попросился во львовский СКА, в котором начинал. И даже добился первых успехов на тренерском поприще. Когда принял команду, она была на 9-м месте. К концу сезона мы уже вошли в группу лидеров, а в следующем стали чемпионами Украины.

НА 75-ЛЕТИЕ ЦСКА НАС НЕ ПРИГЛАСИЛИ


— Почему же вы все-таки не пошли по стопам хорошо знакомых вам Бескова, Якушина, Шапошникова? Что не сложилось в вашей тренерской биографии?

— Сказались нелады в семейной жизни. После развода с первой женой начал выпивать. Совершил глупость со второй женитьбой... А ведь поначалу все было хорошо. Начальство ко мне благоволило, ребята уважали. Я понимал их. Знал, например, как не хочется по утрам делать зарядку. Как-то собрал футболистов утром на стадионе. Ну, думают, сейчас начнется гоняловка. А я, предварительно закрыв все двери, говорю: "Предлагаю оригинальное упражнение. Даю 30 секунд, чтобы вы исчезли с глаз моих. Одного увижу — верну всех". Они и брызнули в разные стороны. Чтобы убраться со стадиона, им пришлось взбежать по ступенькам трибун на самый верх, перемахнуть через ограду. В общем, сделали зарядку по максимуму.

— И все же в команде вы не прижились...

— Не учел, что у моего руководства армейский менталитет. Как-то во время тренировки прибыл на стадион первый заместитель командующего округом со своей свитой. Генерал-полковник, будучи подшофе, решил давать мне советы. Я не сдержался: "Извините, но на футбольном поле я генерал". Он обиделся и уехал. А меня при первом удобном случае отправили в далекий гарнизон — исправляться.

Кстати, через какое-то время такая же участь постигла Хидиятуллина. Но он был действующим футболистом, сумел уволиться из армии и перебраться в московский "Спартак". Мне же, кадровому офицеру, пришлось долго названивать в приемную министра обороны. В итоге получил назначение в Киев — в училище, где начальником физподготовки был Володя Мунтян. Но канцелярская работа угнетала. Через некоторое время направили старшим тренером в одесский СКА. Однако при полном безденежье трудно было рассчитывать на успех с командой, которая к моему приезду еле держалась на плаву.

Устав воевать с системой, переехал в Киев к своей нынешней жене Ирине. Две трехкомнатные квартиры в Москве оставил предыдущим женам.

— И что же, сегодня вас все устраивает?

— У каждого есть свой запас честолюбия. Возможно, мой был исчерпан в годы выступлений за ЦСКА и сборную СССР. Свое восхождение я совершил. Периодически предлагал услуги командам мастеров. Какое-то время с подачи вице-президента федерации футбола Украины Бориса Воскресенского работал со сборной Украины инвалидов-ампутантов. С капитаном этой команды, бывшим воином-афганцем, мы были на похоронах Шестернева. Сначала было страшно работать с этими молодыми ребятами без рук, без ног. Сейчас преклоняюсь перед силой их духа. Сборная под моим руководством стала третьей на чемпионате мира. И я очень этим горжусь.

Обидно другое. Очень надеялся, что меня пригласят на 75-летие ЦСКА, готовился к этому событию. Но забыли не только меня. Не позвали Афонина, Пономарева, Поликарпова. Не помянули добрым словом в докладе даже Шестернева. Это страшно. Словно намекают тебе, что ты уже отработанный материал.

Иногда приезжаю в какую-нибудь команду на матч в качестве инспектора и с разрешения тренера выхожу с футболистами на поле. Честное слово, чувствую, что 56 лет — не возраст. Так ведь?

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ. "СЭ".
  • 4

#4 shafkat

shafkat

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 16:21

енггггг
  • -3

#5 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44330 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 20:03

енггггг


Слушай!
Ну, заканчивай всякую хрень здесь рисовать... :huh:
  • 1

#6 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44330 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 01:27

Вчера, 28.02.2011 года был День рождения уникального спортсмена - армейца, футболиста и хоккеиста в одном лице, победителя, -

Александра Николаевича Виноградова!


Изображение



СПРАВКА

ВИНОГРАДОВ Александр Николаевич, родился 28 февраля 1918 года - умер 10 декабря 1988 года. В футболе - полузащитник, в хоккее - защитник. Заслуженный мастер спрта. За футбольный ЦДКА играл с 1937 по 1947 год. провёл 119 матчей, забил 7 голов. В хоккее, так же выступал за армейский клуб в два срока - с 1946 по 1947 и с 1953 по 1955 года.
Сыграл в общей сложности 130 матчей, забросив 38 шайб.
ДОСТИЖЕНИЯ:
-Чемпион СССР по футболу 1946,1947 годов;
-серебрянный призёр чемпионата СССР по футболу 1938,1945 голов;
-бронзовый призёр чкмпионата СССР по футболу 1938 года;
-обладатель Кубка СССР по футболу 1945 года;
-Чемпион СССР по хоккею 1951,1952,1953,1955 годов;
-серебрянный призёр чемпионата СССР по хоккею 1947,1949,1954 годов;
-обладатель Кубка СССР по хоккею 1952,1954,1955 годов;
-Чемпион Мира по хоккею 1954 года.

По окончанию карьеры спортсмена работал тренером в ЦСКА.

ДОСТИЖЕНИЯ, КАК ТРЕНЕР:
-Чемпион СССР по хоккею 1961 года;
-обладатель Кубка СССР по хоккею 1961 года;
-бронзовый призёр Чемпионата Мира по хоккею 1961 года;
-бронзовый призёр Чемпионата Европы по хоккею 1961 года.


Каким он был


В восемнадцатилетнем возрасте москвич Александр Виноградов был призван в армию и сразу попал в основной состав легендарной футбольной команды ЦДКА. Тогда же он стал ведущим в русском хоккее. Простой, доступный, он нравился всем - и старожилам и молодым. По азартности - не только в матчах, но и на тренировках - Виноградову не было равных.

В хоккей с шайбой Виноградов пришел, когда ему было около тридцати. В футболе, будучи полузащитником, Александр пробегал огромные расстояния, находился в постоянном поиске. Это перенес он и в хоккей с шайбой. С первых шагов освоения новой игры он стал активным защитником. Не признавал действий и решений упрощенных, шайбой распоряжался умело и непременно с финтом - то клюшкой, то просто кивком головы, то обманывал одним лишь взглядом. На эти финты противник попадался часто, и тогда Александр либо сам завершал атаку, либо пасом (непременно, скрытно!) выводил на бросок партнера.

От природы могучего телосложения, Виноградов из всех игровых действий больше всего любил "потолкаться". В силовом единоборстве он жаждал проверить себя и противника на прочность, и столько в его действиях было удали, что зрители часто награждали Александра аплодисментами, даже если судьи удаляли его.

Вместе с Владимиром Никаноровым Александр Виноградов проводил на льду большую часть времени и в клубе, и в матчах против ЛТЦ в 1949 году. Он не был быстр, но никогда не казался медленнее соперников. Игровая страсть плюс умение предугадать события скрашивали этот недостаток.

В первом для него и для сборной СССР чемпионате мира 1954 года в Стокгольме Виноградов не нуждался в тренерских призывах отдать все силы для победы. Будучи истинным патриотом, он не играл, а по-настоящему сражался на площадке за честь команды. Умел, что важно, повести за собой ребят. Негодовал, если кто-то из партнеров уклонялся от борьбы.

Когда команда готовилась к матчам с сильным соперником, тренеры просили его иногда выступить перед командой. Его краткое обращение всегда взбадривало команду: игроки знали, что у Виноградова слово не расходится с делом.

После окончания карьеры игрока, Виноградов два сезона тренировал родной ЦСКА, затем был направлен в Куйбышев, где создавалась новая армейская хоккейная команда. Вместе с ним в Куйбышев приехали Зингер, Трегубов, Копылов и др., игроки, которых освободил по приходу в ЦСКА новый тренер А.В.Тарасов.

Затем Виноградов вернулся в Москву, но не в ЦСКА, где началась эра Тарасова, а "Крылья Советов". В 70-80-е годы Виноградов работал тренером ДЮСШ ЦСКА.

Изображение

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЛЕГЕНДАРНОМУ АРМЕЙЦУ...


  • 2

#7 miha123456789

miha123456789

    Sportbox League

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 15:12

Вот помню игра была с Макакаби вроде или как их там короче с Израилем всю ночь не спал только бы счёт узнать пришлось до восьми утра не спать
  • 0

#8 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44330 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 03:29

СЕГОДНЯ, ЕМУ БЫЛО БЫ 75...

Изображение

С ЮБИЛЕЕМ, ВЛАДИМИР НИКИТОВИЧ...

Изображение

МЫ ПОМНИМ...


  • 4

#9 MarkMan

MarkMan

    Любите жизнь и она ответит вам взаимностью.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений

Отправлено 07 March 2011 - 23:57

Итак, говорить о том, что же носят на футболках игроки я думаю необходимо с понятий: Герб или эмблема?


С точки зрения геральдики конечно эмблема. Ведь геральдика наука точная, где не только цвет, но и форма, и орфография имеют принципиальное значение. Но нарушения геральдических правил орфографии и пунктуации в футболе прослеживаются сплошь и рядом, причем не только у российских команд. Западные клубы тоже преступают вековые законы, и этому есть простое объяснение: футбол – игра молодая. В то время, когда возникали футбольные клубы, – а это рубеж XIX и XX вв., – никто особенно не задумывался о правильности применения геральдической символики для футбола.

На родине игры – в Англии – пользоваться гербом можно только в том случае, если он пожалован монархом. В других странах на протяжении последних ста с лишним лет ситуация менялась. Где-то образовались республики, которые вообще отстранились от решения вопросов геральдики. А в некоторых демократических государствах развитие геральдики идет по своему пути, например в Ирландской Республике, которая жалует гербы своим гражданам. Там, где футбольные клубы не могли рассчитывать на пожалование герба, их просто придумывали, а то неловко получалось: нарядный щит есть, а герба нет.

Чаще всего, первые эмблемы клубов повторяли гербы городов, имена которых они носил.

Изображение

Это первая эмблема Барселоны, точно копирующая герб города. А вот так выглядела уже первая эмблема клуба:

Изображение

и сравните ее с современной:

Изображение



А вот как развивалась эмблема знаменитого Манчестер Юнайтед

Изображение

Обратите внимание на самое первое изображение.

Но были и другие варианты, Например знаменитый Челси:

Изображение

Знаменитый лев появился на эмблеме клуба лиш в 1953 году. Но очень интересна первая эмблема с бравым воякой (чем то Швейка напоминает).
Но пожалуй наибольшее количество изменений притерпела эмблема Арсенала:

Изображение

Владельцы клуба крутили пушку в разные стороны. Меняя цвет щита и конструкцию орудия.

Не менее интересна (особенно болельщикам ЦСКА, в связи со ставшей ныне всем известной эмблемой ОЛЛС) эвалюция эмблемы Мадридского Реала:

Изображение

Особенно интересно, что набор букв FCM достаточно долго никак не был увязан, и лишь в 1908 образовал знаменитую эмблему Королевского клуба.

А вот Итальянскому Интеру повезло с эмблемой больше всех. Футбольный клуб «Интернационале» был создан вечером 9 марта 1908 43-мя членами клуба «Милан» во главе с миланским художником Джорджо Муджани, который и спроектировал эмблему клуба, практически такой, какой мы ее сейчас и видим:

Изображение

Правда его последователи не всегда ценили труд маэстро...
  • 4

#10 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44330 сообщений

Отправлено 08 March 2011 - 02:17

Итак, говорить о том, что же носят на футболках игроки я думаю необходимо с понятий: Герб или эмблема?




Отличный материал, Миша!
Ждём продолжения... :)

  • 0

#11 Bolela09

Bolela09

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4681 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 22:14

Михаил, спасибо за отличный материал! Как раз в тему! Эмблемы Интера и Мадридского Реала тоже чем-то напоминают друг друга. И нашу эмблему ОЛЛС. Так что незачем говорить о плагиате, как некоторые завистники с разных веток. Уместнее было бы сказать об общих тенденциях в развитии футбольной и - шире - спортивной символики в целом, ИМХО.
  • 0

#12 Cska_champion1805

Cska_champion1805

    ЦСКА всегда будет первым!

  • Проsport
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10826 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 12:03

ПФФФ всё перечитал, респект всем пополняющим тему, Володе в особенности, оч интересно :D
  • 0

#13 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44330 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 17:34

ЕВРО-1960: КАК "ЧЁРНАЯ ПАНТЕРА" ЛЕВ ЯШИН ОТКАЗАЛСЯ ИГРАТЬ ЗА "РЕАЛ"

Изображение


Это произошло в Марселе, после "оглушительного" для сборной Чехословакии проигрыша от национальной команды Советского Союза. "Чисто" победив чехов со счетом 3:0, советские футболисты направлялись в свою раздевалку с чувством исполненного долга и хорошо выполненной работы. И только Лев Яшин покидал поле не так, как все советские игроки - его ...уносили, а к радости от заслуженной победы (это только неискушенный в напряженной драматургии полуфинального матча за Кубок Анри Делоне) примешивалась назойливо-противная тревога.

Изображение


Слава Богу, уносили прославленного советского голкипера не санитары, а восторженные французские болельщики, пораженные игрой Яшина в полуфинале. О том, почему для этой приятной миссии не хватило советских болельщиков, история стыдливо умалчивает. Да и вообще, были ли они в том вечер на марсельском "Велодроме"? Однако игрой Яшина восторгались не только рядовые любители футбола, но и авторитетные спортивные издания, такие как, например, парижская спортивная газета L'Еquipe, написавшая в своем отчете о матче СССР-Чехословакия: "Яшин показал себя таким, каким его знают. Четкая уверенная игра, железная хватка, умелый выбор места, своевременный выход из ворот".

Но что же растревожило нашего вратаря? О небольшом инциденте? произошедшем в марсельском полуфинале, он сам вспоминал уже в ранге чемпиона Европы 1960 года, отвечая на вопросы французского журнала France Football. Дело в том, что почитатели его таланта буквально вырвали из рук Яшина его знаменитую кепку, которая к тому моменту уже пять лет как верой и правдой служила своему хозяину в качестве "гаранта" его спортивного счастья. То есть, как ни крути, а под угрозой оказалась стабильная, надежная игра Льва Яшина в финале европейского первенства, который должен был пройти в Париже. А значит, и главный итог усилий всей сборной! В общем, Льву Ивановичу пришлось буквально умолять "похитителей" заговоренной кепки вернуть его "талисман".

Изображение


Кепку, слава Богу, вернули. В результате советская сборная в финале вырвала победу у сильной команды Югославии, и в немалой степени благодаря уверенной игре Льва Яшина. Одно из лондонских спортивных изданий писало об этом так: "Победа русской команды, значительная сама по себе, во многом определена выдающимся искусством и железной стойкостью ее вратаря". При этом британские журналисты забыли отметить, что присутствие кепки-талисмана на яшинской голове всегда придавало игрокам какую-то необъяснимую уверенность и боевой задор.

Но, конечно же, дело на только и не столько в кепке, которую легендарный голкипер впоследствии, когда та уже потеряла товарный вид, все равно брал с собой на матчи, трепетно укладывая в углу ворот - отпугивать голы. Лучшим игроком сборной СССР на чемпионате Европы 1960 года сделали его много настойчивого труда во имя победы, немного спортивного везения и большая любовь к Футболу.

Пожалуй, именно на этих "трех китах" и держалась вся футбольная биография великого вратаря. Между тем, были в ней и самый нелепый гол в истории чемпионатов СССР, когда в первом же для себя официальном матче московского "Динамо" со сталинградским "Трактором" весной 1949 года юный Лева пропустил мяч от своего же коллеги, просто вводившего мяч в игру из собственной штрафной площадки. И две фатальные ошибки в четвертьфинале чемпионата мира в Чили в 1962 года, закрывшие очень сильной советской команде дорогу к финалу. И триумф в игре за сборную мира против легендарной сборной Англии в 1963 году в честь столетия британского футбола, после чего о Яшине заговорили как о гении вратарского искусства, чему свидетельством стало вручение в том же году "Золотого мяча" как лучшему футболисту Европы (между прочим, пока что единственному из вратарей за всю историю этого почетного приза). После такого мирового признания перед бывшим рабочим пареньком с московской окраины, по большому счету вообще случайно ставшим футболистом, начали трепетать лучшие команды и игроки мира, в том числе и великий Пеле, почтивший за честь сфотографироваться с русской "Черной пантерой".

Изображение


Кстати, о спортивных прозвищах Льва Ивановича. Примечательно, что за границами необъятной Родины Льва Яшина его не сравнивали, например, с русским медведем или еще каким-нибудь животным, более-менее привычным для России и демонстрирующим русские национальные спортивные качества. "Черная пантера" - за его феноменальную подвижность и знаменитые, "яшинские", акробатические прыжки, "Черный осьминог" и "Черный паук" - за длинные, все достающие руки. Ну а черный цвет - это цвет его традиционной вратарской формы, признак полной сосредоточенности на игре и, если хотите, сакрального отношения к главной цели его бытия на поле - неприступности собственных ворот.

Изображение


До сих пор, при восторженной любви к "вратарю всех времен и народов" со стороны среднестатистических масс любителей футбола, среди футбольных специалистов нет единства в оценке техники и стиля игры Яшина. Всевозможные просто досадные и весьма драматичные "пенки" преследовали легендарного динамовского голкипера до самого конца его футбольной карьеры в 1971 году.

Изображение


Правда, к счастью для сборной СССР, к парижскому Евро-1960 Яшин в целом преодолел "родимые пятна" своей спортивной юности. Говорят, в молодости Лев Иванович слыл откровенным недотепой на поле, то забывая перчатки, то теряя кепку, то неловко падая с фонтанами брызг и горами пыли. Жестко и даже жестоко высмеянный тренерами, он с тех пор, дабы не попасть в неловкое положение, лишних, неоправданных бросков просто избегал, породив тем самым неповторимый яшинский рационализм в игре.

Изображение


В Марселе и Париже, как гласит история, Яшин своими действиями буквально сбивал с толку форвардов соперника, приближавшихся к воротам сборной СССР. Сказалась упорная "работа над ошибками" - в начале своей спортивной карьеры Лева, плохо различавший мяч издали, нередко пропускал обидные и совершенно необязательные мячи, запущенные едва ли не с половины футбольного поля. В итоге Яшин начал рыскать по всей штрафной, "вычислять" пасы и опасные навесы, активно вступать в единоборства с нападающими, и так на свет появилось знаменитое яшинское новаторство: вратарь - защитник.

Изображение


Удивительно - обаяние Льва Яшина оказалось настолько сильным и всеобъемлющим, что ему болельщики прощали практически все.

... Когда вечером 10 июля 1960 г. в ресторане на Эйфелевой башне советским футболистам вручали золотые медали, среди публики находился легендарный владелец мадридского "Реала" 65-летний Сантьяго Бернабеу. Он был хорошо осведомлен о советских порядках, о советском футболе. Но, тем не менее, продолжил начатое ещё на футбольном поле. Как вспоминал потом герой финала-1960 Виктор Понедельник, испанец, всячески демонстрируя чувство юмора, подходил то к одному из наших игроков, то к другому, и, очаровывая широкой белозубой улыбкой, предлагал: "Ну что, подписываем контракт о переходе в "Реал"?". "О' кей, - вдруг пошутил Лев Яшин в ответ, - где надо поставить подпись?". В тот момент симпатягакэгэбешник, согласно инструкции отиравшийся неподалеку, едва не лишался чувств. Трудно представить, что бы было после такой "шутки", не находись в тот момент наши футболисты на пике славы. Все, к счастью, обошлось.

Изображение

САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ НАЧАЛ НА ПОЛЕ, А ПРОДОЛЖИЛ В РЕСТОРАНЕ...


Ну а если серьезно, то ни Льву Ивановичу, ни другим советским футболистам тогда и в голову не могла прийти крамольная мысль - уехать в зарубежный клуб. "Мы, понимаете ли, были послушными энтузиастами", - не без иронии заметил как-то Понедельник. Ну а сам Лев Яшин в упомянутом уже интервью журналу France Football на вопрос, как поступил бы знаменитый голкипер, предложи ему мадридский "Реал" контракт на 100 тыс. долларов (смешные по нынешним меркам деньги!), заявил: "Я без колебаний отказался бы, потому что не представляю себе жизни где-либо, кроме России".

Почему-то верится, что это было сказано искренне...

Александр УСОВ. «Террикон», 15.03.2011


Отредактировано с добавлением фотографий Владом.
  • 2

#14 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44330 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 01:29

16 марта отмечался День рождения одного из лучших защитников
Великой "команды лейтенантов", фронтовика -


Ивана Александровича Кочеткова!


Изображение
Изображение



B)
Иван Александрович, один из лучших защитников 40-х гг., стержневой игрок обороны ЦДКА в период высших достижений команды. Быстрый, резкий, цепкий, он обладал хорошей техникой, широким тактическим кругозором, умело выбирал позицию для перехвата мяча и страховки партнеров. Уверенный в себе, редко проигрывал единоборства, действовал надежно, хотя подчас и рискованно, смело боролся за верховые мячи. Играл в хоккей (с мячом). Участник Великой Отечественной войны (артиллерист на 4-м Украинском фронте).

В 1943 Кочетков вернулся в ЦДКА. К этому времени игрок выступал на позиции центрального защитника. У 30-летнего игрока открылось «второе дыхание», и во многом благодаря его надёжной игре армейцы не раз становились в те годы чемпионами страны и обладателями кубка СССР. Особенно известен матч последнего тура чемпионата СССР 1948 года против «Динамо»: счёт был 2:1 в пользу «команды лейтенантов» и тут Кочетков срезает мяч в свои ворота, затем, по традиции, за пять минут до конца матча прозвучал гонг, Кочетков пробежал с мячом полполя и отдал голевую передачу Вячеславу Соловьёву. В итоге благодаря этой победе армейцы взяли чемпионские медали, обойдя «Динамо» на 1 очко.


СПРАВКА

КОЧЕТКОВ Иван Александрович, родился 16 марта 1914 года - умер 20 января 1974 года. Защитник, Заслуженный мастер спорта СССР, в ЦДКА с 1936 по 1937 и с 1943 по 1950 года. За время выступлений провёл 88 матчей.
ДОСТИЖЕНИЯ:
- Чемпион СССР 1946,1947,1948,1950 годов;
- серебрянный призёр чемпионата СССР 1945 года;
- обладатель Кубка СССР 1945,1947,1948,1950 годов;
- дважды входил в список "33 Лучших" - 1938,1948 года;
- Чемпион Всемирной рабочей Спартакиады(Франция) 1938 года.

Изображение

ВЕЧНАЯ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...


  • 3

#15 osi

osi

    Мира и добра!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19343 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 11:02

ЕВРО-1960: КАК "ЧЁРНАЯ ПАНТЕРА" ЛЕВ ЯШИН ОТКАЗАЛСЯ ИГРАТЬ ЗА "РЕАЛ"

Александр УСОВ. «Террикон», 15.03.2011


Отредактировано с добавлением фотографий Владом.



Влад! Спасибо за материал и за то, что позвал сюда!:rolleyes:
Но и мы помним многих армейских спортсменов и не только в футболе (особенно - в хоккее!), но и во многих видах спорта!
Главное (ИМХО) для всех болел: не забывать своих героев (не тока своей команды!)!:D


  • 0

#16 Diman-CSKA

Diman-CSKA

    А судьи кто?

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14766 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 20:28

[/center]Влад! Спасибо за материал и за то, что позвал сюда!:rolleyes:
Но и мы помним многих армейских спортсменов и не только в футболе (особенно - в хоккее!), но и во многих видах спорта!
Главное (ИМХО) для всех болел: не забывать своих героев (не тока своей команды!)!:D

ЦСКА-Динамо-ДРУЖБА, ну а мясо нам не нужно :D
  • 2

#17 Billvlad

Billvlad

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 17:21

B)
Олег!

Отличный материал! С большим интересом прочёл. Спасибо. :)
  • 0

#18 MarkMan

MarkMan

    Любите жизнь и она ответит вам взаимностью.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 22:37

Начал я тут как-то уже разбираться с футбольной атрибутикой. Типа не слизали ли эмблему ОЛЛС с эмблемы Интера. И захотелось мне поискать ну хоть что нибудь об экипировке. Ну в смысле о форме советских клубов.
Я конечно же догадывался, что в нашей стране историю мало чтят, но что бы так...
Но поскребя по сусекам ИНЕТА, кое что нашел. И вот первое.
Наверное на офсайте ЦСКА видели это фото:

Изображение

И вдруг БАЦ:

Изображение

Но не обольщайтесь, это футболка команды Норвич 1902-1905 годов. Вот так! Могут же буржуины чтить свою историю как надо.
Но все же, зная что через несколько лет именно синие футболки и белые трусы стали цветами ОЛЛС, думаю что можно предположить что именно в таких цветах выходили они на поле в начале века 20-го.

А вообще футбольная форма особым разнообразием в СССР не отличалась. Как правило цвета формы копировали цвета флагов спорт обществ. Но были и исключения. Например Киевские Динамовцы. Если у Москвичей практически изначально либо на белой футболке синяя или наоборот полоса и буква Д, то у Киевлян:

Изображение

Изображение

И это стиль, который выходил за рамки общепринятого.
Интересно, что московский Локомотив начинал играть в красных футболках с одной белой вертикальной полосой посредине:

Изображение

Чуть позже железнодорожники бегали и в черных трусах и в футболках аля Арсенал.

А вот про армейцев я так ничего и не нашел. Даже на офсайте, даже в магазине. Это плачевно. Надеюсь, что кто-то сможет поделиться информацией.
  • 2

#19 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 23:03

Миша, интересно.Вот так можно с кем-то спорить и попасть впросак, доказывая, что форма у клубов не меняется. Удивили цвета "Локомотива". Никогда бы не подумал, что были они красно-белые. А про эмблемы пока ничего больше не нашёл?
  • 0

#20 MarkMan

MarkMan

    Любите жизнь и она ответит вам взаимностью.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 00:00

Миша, интересно.Вот так можно с кем-то спорить и попасть впросак, доказывая, что форма у клубов не меняется. Удивили цвета "Локомотива". Никогда бы не подумал, что были они красно-белые. А про эмблемы пока ничего больше не нашёл?

Про наши клубы вообще мало что есть, но ищем. Может не так хорошо, как хотелось бы, но найдем.
Пока! Я спать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей