Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ" О КОНЬКАХ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 19:26

ПО ТЕМЕ.
Вам повезло. Действительно, вы попали на настоящего КУЛИБИНА.
Не могут и не должны выпускаться коньки, жёстко влитые в подошву. Совершенно правильно, что лезвие может быть смещено, как к наружной, так и к внутренней части стопы. Ось стопы не всегда может совпадать с направлением лезвия и многое, многое другое. Всё зависит от индивидуальных анатомических особенностей человека. Надо же, - с каким интересным человеком вам повезло встретиться.
В скоростном беге расчёт может идти на доли мм. ,и там требуется другой рачёт. Но, сам принцип - аболютно безупречен.
  • 0

#22 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 27 April 2010 - 21:18

Так это хороший папин друг был...
  • 0

#23 Ivanich1950

Ivanich1950

    Я добрый...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8298 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 06:13

ПО ТЕМЕ.
Вам повезло. Действительно, вы попали на настоящего КУЛИБИНА.
Не могут и не должны выпускаться коньки, жёстко влитые в подошву. Совершенно правильно, что лезвие может быть смещено, как к наружной, так и к внутренней части стопы. Ось стопы не всегда может совпадать с направлением лезвия и многое, многое другое. Всё зависит от индивидуальных анатомических особенностей человека. Надо же, - с каким интересным человеком вам повезло встретиться.
В скоростном беге расчёт может идти на доли мм. ,и там требуется другой рачёт. Но, сам принцип - аболютно безупречен.


Николаич, извини, не сдержался... "Доли мм." (это нанотехнология?) решают всё??? И в беге на 5-10 тыс.???
  • 0

#24 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 09:56

Николаич, извини, не сдержался... "Доли мм." (это нанотехнология?) решают всё??? И в беге на 5-10 тыс.???


Какие извинения?
Вопрос на 10 баллов! Уж где, где, а в этой отрасли я - Коперник.
Почему я делал упор в исследованиях на скоростной бег на коньках? Потому что считаю, что - скоростной бег, это - "нейрохирургия" всех коньковых видов спорта.

Ни в фигурном, ни в хоккее не идёт зачёт по тысячным долям секунды.
Законы механики мы все проходили в школе. Но, не задумываемся, что мы в них постоянно живём.
Долго простоять на одной ноге в равновесии на натянутой проволоке можно только при условии, если отрезок проволоки будет прилегать к стопе (ВОТ СУТЬ ТЕОРИИ) на линии её индивидуальной опоры. Это совсем - не аксиома "классики": "Середина пятки - второй палец стопы". У КАЖДОГО - СВОЯ.
Ньютон, что сказал? "Если проекция ОЦТ тела проходит через ТОЧКУ ОПОРЫ (Пометьте для себя - ТОЧКУ ОПОРЫ), то тело находится в устойчивом положении, или ДВИЖЕТСЯ ПРЯМОЛИНЕЙНО. (Это ответ на второй ворос о кривизне следа конька).

Значит, точка опоры, это - просто ТОЧКА. (По Ньютону,- не по мне). А, что тогда представляет "проекция"? Это - тонкий волосок, проектируемый (упирающийся) на точечьку малюсенькую. И, если этот волосок попадёт на точку опоры, тело будет стоять, как вкопанное, или - ДВИГАТЬСЯ СТРОГО ПРЯМОЛИНЕЙНО.
(Может мне в школу пойти работать учителем физики?)
Толщина лезвия конька - порядка 1 - 1,5 мм. Когда выполняется отталкивание, площадь опоры (ребро лезвия) сокращается до долей мм. Точка опоры в данном случае находится на ребре. А, где проекция ОЦТ тела?
Она, это всегда постоянная (имеется в виду её самое оптимальное положение) линия. Условно её можно представить, как сопутствующая оси голени. Это, своего рода (по терминам биомеханики), - кинематическая цепь).
Представим, - стоим в равновесии на одном коньке. Если сместим ОЦТ тела на 1 мм в сторону, - потеряем равновесие? Несомненно! Если конёк двигался, - он поедет по дуге? Ньютон сказал: "По дуге". А, если сместим ОЦТ на 0,1 мм, равновесие нарушится? Конёк поедет по дуге? Да. Хотя, дуга будет чуть, чуть.
Проекция ОЦТ - оптимальна. Можно её сместить, но КПД мышц, связок понизится. Легче сместить лезвие конька. На глазок, с точностью до долей, не сместить. Нужен специальный механизм регулирования, или, как я ввёл термин - "Настройка". Ни одни коньки в мире не имеют подобного конструкторского решения. Можно даже и - иметь такую конструкцию, но получится, как в басне:"Мартышка и очки". Есть, своего рода "Ноу-Хау", есть наработанная методика регулирования и настройки. Всё есть, включая Дуреманов в министерстве спорта.
Это получилась целая лекция. Открыл все секреты нашей программы подготовки к Сочи. Теперь, точно - привлекут. Лучше бы - чиновников-коньковедов.
УФ!
  • 0

#25 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 18:02

Лев Николаич, ну закатил! Я понимаю про точки опоры и Ньютоновские движения. Но, это ведь только теория. В реальности (на земле, во всяком случае) какие бы супер рассчитаные точки опоры не были, строго прямолинейно тело двигаться не будет никогда, хотя бы по тому, что, как бы далеко мы не забирались в макро-микро миры, обе поверхности (и коньков и трассы) состоят из некоторых частиц, не являющихся плоскими по факту (мож мне пойти физику приподавать?).
  • 0

#26 patrrriot

patrrriot

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 18:29

Надо опытную партию коньков Hi-End - класса отдать делать на Автоваз. Ось стопы с направлением лезвия однозначно совпадать не будет (более надежный вариант - дать им заказ на обычные коньки, они сделают точь в точь, как надо Левниколаичу)
  • 0

#27 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 18:39

Надо опытную партию коньков Hi-End - класса отдать делать на Автоваз. Ось стопы с направлением лезвия однозначно совпадать не будет (более надежный вариант - дать им заказ на обычные коньки, они сделают точь в точь, как надо Левниколаичу)

Патриот, ну что ж ты так с размаху на нашего динозавра науки напал? Прям с небес в пропасть. На этой теме глубокая мысля затребована...
  • 0

#28 patrrriot

patrrriot

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 18:57

Патриот, ну что ж ты так с размаху на нашего динозавра науки напал? Прям с небес в пропасть. На этой теме глубокая мысля затребована...



"Динозавру науки" не хватает спонсорских вливаний? Где его ноу-хау? Или нужны затраты, сопоставимые с бюджетом небольшой какой-нибудь африканской страны? Помните самую знаменитую фразу Станиславского?
  • 0

#29 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 19:52

"Динозавру науки" не хватает спонсорских вливаний? Где его ноу-хау? Или нужны затраты, сопоставимые с бюджетом небольшой какой-нибудь африканской страны? Помните самую знаменитую фразу Станиславского?

Патриот, напомни пожалуйста, там у него (если, конечно, имеешь в виду актера, а не финансиста) много знаменитых фраз было. Ну сжалься, дай водяному полетать. А затраты будут по-круче бюджета "небольшой африканской". Изначально, МОК убедить понадобится, что б все технические регламенты поменять (уже писала, не думаю, что они согласятся "добровольно по-принципу")
  • 0

#30 patrrriot

patrrriot

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 20:21

Патриот, напомни пожалуйста, там у него (если, конечно, имеешь в виду актера, а не финансиста) много знаменитых фраз было. Ну сжалься, дай водяному полетать. А затраты будут по-круче бюджета "небольшой африканской". Изначально, МОК убедить понадобится, что б все технические регламенты поменять (уже писала, не думаю, что они согласятся "добровольно по-принципу")


Я имею в виду режиссера. Он сказал "не верю".

Я так по житейски полагаю, что изобретение должно дать преимущество перед соперником, иначе к чему ломать такое огромное количество копий? Если же МОК будет вносить изменения в технические регламенты, то этим гениальным изобретением начнут пользоваться все, от Китая до той самой небольшой африканской страны и все побегут 10000 одинаково быстрее секунды на 4. И лишь одна громадная, но очень глупая страна это будет осваивать 20 лет и так и не освоит.

Да и к чему ломиться на ОИ? Разве нельзя откатать эти коньки на своих, внутренних чемпионатах? Уровни то разные бывают - городские, областные, округа там какого-нибудь, федеральный. Вот обставит какой-нибудь паренек всех кругов на 5-6 - качай Главного Конструктора, пресса, ТВ, спонсоры валом валят...

Кстати, с гидрокостюмами у пловцов до сих пор не все понятно, то ли регламент, то ли не регламент, то ли рыбу заворачивали
  • 0

#31 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 20:35

Так это хороший папин друг был...


В своё время преподавал в ВУЗе теорию и практику конькобежного спорта. Просмотрел все мировые патенты по конькобежному спорту, но никогда не сталкивался с методом разметки крепления конька, при помощи ваксы. Для меня это очень интересная информация. Вы росли среди очень интересных и творческих людей. Жаль только, что эта движущая сила прогресса, эти творческие личности в нашей Стране, оставались изгоями. Это продолжается и сейчас.
Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что все мои «здешние» публикации никому толком и не нужны.
Ну, расширят кому-то малость кругозор, кого-то позабавят. Но есть молодёжь (не много), которые обращаются по эл. почте, с просьбой разъяснить некоторые положения новой технологии. Что я с удовольствием и делаю.

Наши спортивные академии продолжают, как на конвейере, выпускать неполноценных специалистов в области конькобежного спорта. Мои обращения на кафедры этих ВУЗов, - без ответа. Можно новую теорию не принимать. Но, хотя бы для ознакомления, пусть «фантастической» теории и технологии, можно было бы выделить хоть пару часов. Я готов был приехать и провести эти лекции. «Вынужден» часть этих «лекций» и измышлений выкладывать вам. Надо хоть самому их себе скачать. Пишу с чистого листа. Может, когда и за издание учебника придётся взяться. Про ваксу обязательно напишу.

Есть у меня одна пара беговых адаконов 43 размера изготовленная на Московском авиационном КБ.
На самом деле, - всё так просто. И конёк может двигаться строго прямолинейно. Могу "настройкой" задать ему двигаться по вогнутой, или по - выгнутой дуге. Здесь не просто - механика. Есть "небольшие" нюансы - БИО механики.
Семь лет экспериментирования на обычных детишках, без ущерба для их здоровья. Даже - наоборот.
Давайте не будем углубляться глубоко в полемику. Ваши доводы, как две капли воды похожи на доводы (знаете кого). У инквизиции тоже было что-то похожее. Не очень обидел?
Ысе - при своих?
  • 0

#32 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 20:36

Я имею в виду режиссера. Он сказал "не верю".

Я так по житейски полагаю, что изобретение должно дать преимущество перед соперником, иначе к чему ломать такое огромное количество копий? Если же МОК будет вносить изменения в технические регламенты, то этим гениальным изобретением начнут пользоваться все, от Китая до той самой небольшой африканской страны и все побегут 10000 одинаково быстрее секунды на 4. И лишь одна громадная, но очень глупая страна это будет осваивать 20 лет и так и не освоит.

Да и к чему ломиться на ОИ? Разве нельзя откатать эти коньки на своих, внутренних чемпионатах? Уровни то разные бывают - городские, областные, округа там какого-нибудь, федеральный. Вот обставит какой-нибудь паренек всех кругов на 5-6 - качай Главного Конструктора, пресса, ТВ, спонсоры валом валят...

Кстати, с гидрокостюмами у пловцов до сих пор не все понятно, то ли регламент, то ли не регламент, то ли рыбу заворачивали

Начиная от Китая... Насчет 20 лет - это, пожалуй, минимум, да и поздно будет, какие-нибудь там японцы скупят, и запатентуют. Сиди и локти кусай...
  • 0

#33 patrrriot

patrrriot

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 20:50

Начиная от Китая... Насчет 20 лет - это, пожалуй, минимум, да и поздно будет, какие-нибудь там японцы скупят, и запатентуют. Сиди и локти кусай...



Вот пусть Лев Николаич уважаемый и обратится к японцам (а лучше к китайцам, они более ушлые, ежели чего выгодное - не упустят). А относиться к этому надо проще, без патриотических истерик. Закон Ньютона не принадлежит Великобритании, таблица Менделеева - России.

Если в родном государстве футболят, если дело реально стоящее и революционное - пусть принадлежит миру, а не стране-тупице лапотной. Если б Зворыкин в свое время не свалил в Штаты, хрен нам, а не телевизоры были бы сейчас (это я утрирую, конечно)
  • 0

#34 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 21:01

Лев Николаич! Да как это не нужны? Конечно, нужны. Вот проблема только - как там насчет нужд российских спотчиновников? Видимо, у каждого нужда разная... Щас, не очень-то "патриотично" выражусь. Мне, в самолете Питер - Париж, в 1994 году, повезло общаться с замечательным соседом. Он на симпозиум летел, по-поводу применения морских водорослей в косметике и медицине. У меня до сих пор его визитка с ламинарией в тонком разрезе (это уже, само по-себе, исключительно). Так вот, дедушка этот уже отчаился, так как в течении 40 лет примерно, отбивал пороги всех возможных и не возможных министерств со своим "целебным научным открытием" На пределе суицида, написал письмо во французскую академию наук. Там с письмом ознакомились, выделили ему средсва на поездку и конференцию, запатентовали его разработки на уровне компании "Ив Роше" (может, слышали такую?). Результат, довольны все : дедушка безбедно живет и проценты ежемесячно получает, компания крутую прибыль имеет, а бабы (причем, во всем мире) прыгают в потолок от удовольствия этим "минсором" (пока у меня этой проблемы не возникало, но судя по исследованиям результатов, до 3 см жировой клетчатся сжигает за месяц).
  • 0

#35 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 05:12

ТРЁП

Ламинарий, это же из моих родных Архангельских мест - Белого моря. Там её баграми с карбасов со дна морского вылавливают. В тех местах море неглубокое.
И в аптеках она пользуется огромным спросом, правда - у мужиков. ЛАМИВИТ - настойка на спирту 95% водорослей ламинарии. В 100-грамовых упаковках. Это вам - не Божоле! Я сам стараюсь, если повезёт, запастись на зиму.

ПО ТЕМЕ
Мысль о Китае, Японии, Корее и Западе - прекрасная.
Хочется, чтобы у меня, моих детей, внуков навсегда осталось твёрдое убеждение, что их "Кулибин" сделал всё возможное и - невозможное, оставаться полезным в своей Стране. Без Адаконов (на (при) условии их приоритетного применения) нам Сочи не выиграть. Это мой последний рубеж, как патриота России. А там будь, что будет, и - кому будет. Совесть моя чиста.
Нет ни малейшего сомнения, что за бугром уже опробуют эту технологию. Не все же там такие дурики.
Что касается преимуществ в беге на длинные дистанции (3000,5000, 10000 м) то там преимущество будет в десятках секунд (целых!). На коротких дистанциях преимущество будет меньшим. Но - всегда. Там не только вопрос коэффициента скольжения, кривизны, или прямизны следа. Там - ФИЗИОЛОГИЯ, АНАТОМИЯ, ПОЛНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И МОРАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ. Современное КПД в коньках не более 75 - 80 %. Это уже другая, - не Ньютоновская тема.


( ТРЁП. Надо порекомендовать им пить ЛАМИВИТ).
  • 0

#36 Ivanich1950

Ivanich1950

    Я добрый...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8298 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 08:27

Вот пусть Лев Николаич уважаемый и обратится к японцам (а лучше к китайцам, они более ушлые, ежели чего выгодное - не упустят). А относиться к этому надо проще, без патриотических истерик. Закон Ньютона не принадлежит Великобритании, таблица Менделеева - России.

Если в родном государстве футболят, если дело реально стоящее и революционное - пусть принадлежит миру, а не стране-тупице лапотной. Если б Зворыкин в свое время не свалил в Штаты, хрен нам, а не телевизоры были бы сейчас (это я утрирую, конечно)


Привет! Ты ещё о И. Сикорском забыл. В 75-м, я его "банан" из вьетконговских джунглей вытаскивал (для нужд наших "оборонных НИИ"), до сих пор, от смеха, слеза прошибает...
  • 0

#37 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 29 April 2010 - 11:38

Привет! Ты ещё о И. Сикорском забыл. В 75-м, я его "банан" из вьетконговских джунглей вытаскивал (для нужд наших "оборонных НИИ"), до сих пор, от смеха, слеза прошибает...

Ооооо! Я, читая про Зворыкина, тоже о Сикорском, ненароком, вспомнила...
  • 0

#38 Ivanich1950

Ivanich1950

    Я добрый...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8298 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 13:48

Ооооо! Я, читая про Зворыкина, тоже о Сикорском, ненароком, вспомнила...


А ты своего пушистика, на право и лево меняешь... :lol:
Птииииииииииииичка.........
  • 0

#39 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 29 April 2010 - 15:11

А ты своего пушистика, на право и лево меняешь... :lol:
Птииииииииииииичка.........

Пушистик, ни за "зто"!!! (правда, если Сухого 34 предложат - улечу, и "увсе" забуду.)

P.S. : Во всем прошу винить воспитательную программу папы.
  • 0

#40 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 29 April 2010 - 15:27

Ну и что, ламинарии? В виде "морской капусты" или стимуляторов? Там, в далеких странах такие деньги на них срубают. И при этом, научных деятелей не обижают, уважают и, на научные подвиги настраивают. Там даже коньки не нужны - без коньков четвертные исполняют во славу российской политике "убиения" науки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей