Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#45021 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 10:09

Франц Тост: Реформы были необходимы

142064.jpg

Руководитель команды Toro Rosso Франц Тост убеждён, что реформы, которые осуществляет Liberty Media в Формуле 1, совершенно необходимы, и в интервью F1News.ru объяснил свою позицию по этому вопросу.
Франц Тост: «Реформы были необходимы. Почему? Потому что, во-первых, мы должны снизить расходы. Команды тратят слишком много денег. Когда некоторые из них тратят 400-500 млн. евро, я считаю это совершенно не оправданным. Разумеется, я говорю о топ-командах.
Во-вторых, мы должны обеспечивать болельщиков качественным шоу, а это не всегда получалось, особенно в первой половине сезона. В настоящее время в Формуле 1 у нас сложилось общество, состоящее из двух классов. Есть три топ-команды, которые намного опережают остальных, и преимущество лидеров зависит от того, сколько раз за гонку на трассе появляется автомобиль безопасности. Если ни разу, то они будут в 50 секундах впереди.
Это неправильно, так продолжаться не может. Мы должны отдавать себе отчёт, что Формула 1 – это развлечение, и сегодня болельщики хотят видеть больше борьбы, больше обгонов, больше всяческих происшествий. Никто не хочет, чтобы гонщики получали травмы, но публике хочется, чтобы на трассе что-то происходило. Сейчас всего этого недостаточно.
Поэтому мы должны что-то предпринять, чтобы повысить зрелищность гонок. Как этого добиться? Надо снизить затраты, для чего вводится ограничение бюджетов – это положительный момент. С моей точки зрения, верхняя планка всё-таки слишком высока, она должна быть ниже – у Toro Rosso никогда не было таких бюджетов. Получается, чтобы приблизиться к этому уровню, мы могли бы тратить на 20 млн. больше.
Но важно сделать первый шаг. Кроме того, мы должны проявлять гибкость и понимание по отношению к большим командам, которые в последние годы создали мощную инфраструктуру, у них работает очень много людей, и им очень непросто проводить сокращения, на всё это нужно время.
Идём далее. Принятая в Формуле 1 система распределения средств абсолютно несправедлива. Топ-команды получают очень много денег, а остальным остаются лишь крохи. Плюс вступит в силу новый технический и спортивный регламент. Произойдут изменения и в подходах к руководству чемпионатом. Всё это сделать необходимо, и мы надеемся, что эти перемены позволят усилить развлекательную составляющую, а в итоге, может быть, команды начнут что-то зарабатывать. Но важнее всего обеспечить повышение зрелищности, потому что конкуренция со стороны других видов спорта, того же футбола, очень сильна.
Поэтому я считаю, что в Liberty Media делают неплохую работу, всё движется в нужном направлении. Сложно предсказать, насколько хорошо у них получится, но я считаю, что в 2021-2022 гг. топ-команды будут по-прежнему впереди, ведь сейчас у них работает очень много инженеров, и у них есть доступ к мощным ресурсам.
Но я надеюсь, что преимущество топ-команд всё-таки сократится, а начиная с 2023 года участники чемпионата уже должны будут примерно сравняться по уровню конкурентоспособности».


  • 0

#45022 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 10:10

Марко: Феттель уже не в тройке лучших пилотов Формулы-1

Спортивный консультант «Ред Булл» Хельмут Марко поделился мнением о пилоте «Феррари» Себастьяне Феттеле.

«К сожалению, Феттель уже не в тройке лучших пилотов Формулы-1. Но его ещё рано списывать со счетов. Думаю, Феттель просто не ожидал, что Леклер окажется настолько быстр. Политика и закулисные игры — нормальная политика для «Феррари».

Феттель же слишком честный и открытый, чтобы влезать во всё это. Возможно, это просто следствие титулов, которые Себастьян выиграл в «Ред Булл». Он привык к лёгкой и комфортной жизни в команде. Но, повторюсь, его рано списывать со счетов», — приводит слова Хельмута Марко Motorsport-Total.

Себастьян Феттель по итогам сезона-2019 занял пятую позицию в личном зачёте, уступив Шарлю Леклеру 24 очка.

 


  • 0

#45023 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 19:06

Ферстаппен исключил, что Леклер когда-нибудь станет его напарником по команде

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен считает, что никогда не будет выступать в одной команде с гонщиком «Феррари» Шарлем Леклером. Учитывая молодость монегаска, а также тот факт, что он является воспитанником академии «Феррари», голландец фактически дал понять, что в будущем исключает переход в «Скудерию».

«Не думаю, что это когда-нибудь произойдёт. Суть в том, что, прежде чем сажать в одну команду двоих потенциальных первых номеров, нужно лучше подумать. Что касается возможного партнёрства с Хэмилтоном, то кто знает. На данный момент не слишком об этом думаю, но в целом важно, что об этом думает команда. Могу себе такое представить, и Хэмилтон может такое представить, но в конце концов решение принимают команды», — приводит слова голландца GPblog.

 


  • 0

#45024 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 19:42

Спортивный регламент 2020 года: что изменилось?

142036.jpg

Основные изменения, внесённые в Спортивный регламент, коснулись ситуации с тестами, которых теперь стало ещё меньше, и на них будут действовать новые дополнительные ограничения.

ТЕСТЫ И ШИННЫЕ ТЕСТЫ
Предсезонные тесты сокращены до шести дней, разбитых на две трёхдневные сессии, и на них теперь распространяется Статья 21.4, запрещающая командам закрывать машины от обзора всем желающим, которая раньше действовала только в дни гоночных уик-эндов.
В двух случаях делать это всё-таки можно, и это оговаривается в пункте а) Статьи 10.5: если с машины демонтировано днище, или если она была повреждена в ходе работы на трассе. В этой ситуации её можно укрыть от посторонних глаз в ходе эвакуации и в процессе ремонта.
После окончания сезона на трассе, принимавшей финальную гонку, проводятся трехдневные тесты, на которых один или два дня должны отработать гонщики, по ходу сезона принявшие участия как минимум в одном Гран При. Это делается с единственной целью: дать командам возможность провести испытания шин, которые будут использоваться в следующем году.
Также один или два дня на послесезонных тестах обязательно отводятся на работу с молодыми гонщиками, которые должны получить возможность познакомиться с актуальными версиями машин Формулы 1. К этим тестам допускаются только гонщики, отвечающие двум требованиям: во-первых, у них должны быть международные лицензии категории А; во-вторых, их опыт участия в чемпионате мира должен ограничиваться максимум двумя гонками.
Также в зависимости от договорённостей с поставщиком шин команды должны будут выбрать, в какой конфигурации будут машины, подготовленные для тестов: в такой, какая использовалась по ходу сезона 2020 года, или в переходной версии, адаптированной под резину 2021 года.
В пункте с) Параграфа 10.5 оговаривается, что в период, который начинается 1 февраля 2020-го и заканчивается за неделю до первого этапа сезона, также могут проводиться шинные тесты, но на них разрешается задействовать только машины, принимавшие участие в гонках чемпионата в 2018-м и 2019 гг., адаптированные с учётом требований нового технического регламента. При этом на них запрещается устанавливать какие-либо компоненты, разработанные с прицелом на 2021 год – за исключением собственно шин, колёсных дисков и колёсных колпаков.

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС
В новой редакции Статьи 21.7 речь идёт о том, что никому из сотрудников команд, имеющих какое-либо отношение к эксплуатации машин, в дни гоночного уик-энда не разрешается находиться на трассе в течение двух 9-часовых периодов, которые начинаются за 12 часов до старта первой и третьей тренировок. Т.е. период комендантского часа продлён ещё на один час.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗИНЫ
Пункт g) Параграфа 24.4 дополнен следующим положением: «Если первая тренировка объявлена дождевой до или в момент старта сессии, использование первого комплекта сликов (в обычных условиях ограниченного первыми 40 минутами сессии) продлевается на всё оставшееся время сессии».
При этом делается оговорка, что использовать этот комплект до конца сессии смогут только те гонщики, кто проехал более одного круга на промежуточной резине или шинах для сильного дождя.

ЗАМЕНЫ ГОНЩИКА
В Статье 26 появилось упоминание о «Пятничной суперлицензии». В Параграфе 26.1 оговаривается, что команды могут привлекать к работе на первых двух сессиях свободных заездов дополнительных гонщиков, которые обязаны иметь либо суперлицензию FIA, либо её «облегчённую» пятничную версию.
Для получения суперлицензии, позволяющей выступать в Формуле 1, гонщик должен заработать в других сериях 40 баллов. Для участия в пятничных свободных заездах достаточно 25.

ВЗВЕШИВАНИЕ
В Статье 29, регламентирующей процедуру обязательного взвешивания, изменён пункт, посвящённый наказанию, которое следует в ситуации, если гонщик, приглашённый FIA на эту процедуру, по каким-то причинам её не прошёл. Если раньше за это автоматически следовал серьёзный штраф, и такому гонщику предписывалось стартовать в Гран При с пит-лейн, то теперь каждый случай будет отдельно разбираться стюардами.

ФИНИШ ГОНКИ
В этом году официальным сигналом окончания гонки было электронное табло, изображавшее клетчатый флаг, но на Гран При Японии произошёл технический сбой, из-за чего финиш Гран При был несколько смазан. Этот негативный опыт был учтён, и в 2020-м официальным сигналом на финише вновь будет традиционный клетчатый флаг, а не его электронная версия.

СТАРТОВЫЕ ВЗНОСЫ
В Приложении 7 к Спортивному регламенту приведены новые проиндексированные суммы стартовых взносов, которые участники чемпионата должны были выплатить, чтобы получить право выступать в 2020 году.
Команда, в 2019-м выигравшая Кубок конструкторов, т.е. Mercedes, должна была заплатить $556509 плюс по $6677 за каждое заработанное очко. 
Всем остальным участникам чемпионата также нужно было перечислить на счета Международной автомобильной федерации по $556509, а также по $5563 за каждое заработанное очко. Надо полагать, что все это уже сделали, поскольку базовую сумму необходимо было внести одновременно с подачей заявки на участие в чемпионате следующего года, а остальные деньги требовалось выплатить до 10 декабря.


  • 0

#45025 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 19:44

Источник: Риккардо мог перейти не в «Рено», а в «Феррари»

Голландский журналист телеканала Ziggo Sport Як Плой утверждает, что Даниэль Риккардо после сезона-2018 мог перейти не в «Рено», а в «Феррари». Риккардо выступал за «Ред Булл» с 2014 по 2018 год, после чего принял решение покинуть команду, так как, по его мнению, в коллективе отдавали приоритет Максу Ферстаппену. «Феррари» же в пару к Себастьяну Феттелю пригласила Шарля Леклера, который хорошо проявил себя в «Заубере».

«Я почти уверен, что у его адвоката было соглашение с «Феррари». Они наверняка что-то подписали, прежде чем он ушёл в «Рено».

Было ли всё это отменено по причине результатов Шарля Леклера, я не знаю. Но выступать за «Феррари» должен был Риккардо», — цитирует журналиста GPBlog.

В сезоне-2019 Риккардо занял девятое место в личном зачёте, заработав 54 очка.

 


  • 0

#45026 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 18:01

Элбон: Макс знает, как добиться большего от машины

142097.jpg

В конце прошлого года Александер Элбон подписал контракт с Toro Rosso, но молодой британец не предполагал, что закончит сезон в Red Bull Racing, а по его итогам получит от FIA звание «Дебютант года».
Александер Элбон: «Если бы в прошлом ноябре мне кто-нибудь сказал, что в этом году в Бразилии я буду бороться с Льюисом Хэмилтоном за подиум, я бы не поверил. В тот момент у меня даже не было контракта в Формуле 1.
Мне понравилось работать в Toro Rosso. Я чувствовал себя членом команды, ко мне отлично относились. С переходом в Red Bull Racing задача осложнилась, но я хотел произвести впечатление, показать, на что способен. К следующему сезону нужно кое с чем поработать, но теперь я лучше понимаю, в чём должен добиться прогресса.
Всем известно, насколько быстр Макс Ферстаппен. Нет ничего лучше, чем быть напарником одного из самых быстрых гонщиков в пелотоне. Я стараюсь не отставать от него. Он много лет выступает в этой команде и знает, как добиваться от машины большего, а я должен этому научиться.
Больше всего мне понравилось ездить с пустыми баками в квалификации – это одни из самых ярких моментов в моей жизни. Мне хотелось бы, чтобы зрители могли почувствовать то, что мы ощущаем за рулём. Возможно, по ТВ это тоже производит впечатление, но в жизни всё гораздо лучше!
Что касается гоночного уик-энда в Бразилии, плюсов в нём было гораздо больше, чем минусов. Пожалуй, его отчасти можно считать успешным, и я горжусь им, но хочу большего. После финиша мне было гораздо больше обидно за команду, чем за себя. Здорово, если бы мы заработали больше очков. В конечном счёте, для Макса всё прошло успешно, но гораздо лучше, если бы мы оба поднялись на подиум. Но это гонки, и такое случается. К утру я смирился с результатом.
За год я научился не обращать внимания на происходящее вокруг, сосредоточившись на себе и своей работе. Это командный спорт, но за пилотирование машины отвечаешь только ты сам. Мне нужно выяснить, в чём я могу прибавить, что нужно сделать для этого. Нужно спокойнее работать в тренировках, не стараться сделать всё и сразу. В Бразилии мы поняли, каких результатов можем добиваться, и именно на этом я хочу сосредоточиться в межсезонье, чтобы лучше выступать в следующем году.
Я провёл только один сезон в Формуле 1 и меньше полугода работал в этой команде, но моя цель – сократить отставание от Макса. Нужно лучше начать следующий сезон. На базе уже кипит работа, мы хотим продолжать прессинговать Ferrari и Mercedes. Надеюсь, в Мельбурне мы окажемся ближе к лидерам.
В этом году я был дебютантом, и этот сезон точно не назовёшь обычным. Но я предполагаю, что в следующем году всё будет спокойнее. Кроме того, я впервые работал с Honda, и у нас сложились потрясающие отношения.
Мы сокращаем отставание, у нас неплохие перспективы в следующем году. Мы хотим сделать следующий шаг и бороться в лидирующей группе!»


  • 0

#45027 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 18:06

Боттас не исключил, что уйдёт из «Мерседеса» после сезона-2020

Гонщик «Мерседеса» Валттери Боттас не исключил, что покинет команду после 2020 года, когда окончится срок действия его соглашения с коллективом, хотя и признал, что не стал бы ничего менять, если бы вопрос о контракте можно было решить сейчас.

«На рынке пилотов ожидается большое движение. Но, если бы я мог выбрать сейчас вариант, который мне по душе, я бы остался здесь.

Я верю в работу, которую мы делаем каждый день, и считаю, что становлюсь лучше как пилот. Но в то же время я открыт для предложений», — приводит слова Боттаса GrandPX.

В сезоне-2019 Боттас впервые в карьере занял второе место в личном зачёте. Он на 87 очков отстал от напарника Льюиса Хэмилтона, ставшего шестикратным чемпионом Формулы-1.

 


  • 0

#45028 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 13:28

Квят рассказал, как добился разговора с Марко перед возвращением в «Торо Россо»

Пилот «Торо Россо» Даниил Квят рассказал, как ему в 2018 году удалось наладить контакт с советником «Ред Булл» по автоспорту Хельмутом Марко. Вместе с тем россиянин добавил, что до сих пор не знает, что заставило функционера вернуть его в ряды «Торо Россо».

«Ближе к лету 2018 года я провёл кое с кем переговоры. Конечно, я был не в лучшем положении, но в итоге всё сложилось хорошо. Но я до сих пор не знаю, что заставило Марко пригласить меня снова. Он из того типа людей, которые уже после рукопожатия понимают, что человек сильно изменился. В ходе сезона у меня с ним было несколько разговоров, но это были типичные беседы бывшего босса и его работника.

Потом я начал общаться с командами. Я говорил им, и ему тоже, что если им кто-то понадобится… Получилось так, что я звонил Марко за несколько дней до объявления об уходе Риккардо из «Ред Булл». Так что он подумал обо мне, позвонил и предложил встретиться. Так всё и случилось», — приводит слова Квята Autosport.

 


  • 0

#45029 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 10:58

Франц Тост: Надеюсь, следующий год будет успешным

138881.jpg

В интервью F1News.ru руководитель Toro Rosso Франц Тост с оптимизмом говорил об ожиданиях от следующего сезона…
Франц Тост: «Надеюсь, следующий год будет успешным. Такой у нас план, ведь в 2020-м у нас будут все необходимые слагаемые, чтобы быть ещё более конкурентоспособными.
Я ожидаю, что машина станет лучше – наш отдел аэродинамики работает очень эффективно. Если говорить о ходовой части машины, то мы получим подвеску, которая была у Red Bull Racing в этом году. Кроме того, они поставляют нам коробки передач. И я не сомневаюсь в том, что мотористы Honda в 2020-м сделают следующий шаг вперёд.
Плюс у нас выступают два опытных гонщика. Команда в целом тоже прогрессирует, а её инженерно-технический состав останется неизменным. Поэтому я ожидаю, что следующий сезон будет успешным».


  • 0

#45030 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 10:59

Хорнер намекнул, что в «Рено» не выполняли обещания, данные «Ред Булл»

Глава «Ред Булл» Кристиан Хорнер в очередной раз поделился впечатлениями от сотрудничества с мотористами из «Хонды», а также намекнул, что предыдущий поставщик моторов в лице «Рено» не выполнял взятые на себя обязательства.

«В 2019 году наша машина была хороша на многих трассах. Мы прогрессировали вместе с „Хондой“, помогал и наш поставщик топлива Exxon Mobil. Это было настоящее сотрудничество, которое привело к положительному результату.

Первая победа «Хонды» на нашем домашнем этапе принесла нам феноменальные эмоции. В японской компании невероятно тяжело работали, чтобы достигнуть этого. У них было сложное возвращение в Формулу-1, но их труд был вознаграждён победами.

У «Ред Булл» был первый год за долгое время, когда данные нам обещания были выполнены. С «Хондой» у нас совершенно иной тип партнёрства. Это настоящее сотрудничество", — приводит слова Хорнера GPFans.

 


  • 0

#45031 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 10:52

Источник: «Феррари» продлила контракт с Леклером до 2024 года и втрое увеличила зарплату

Шарль Леклер подписал новый контракт с «Феррари», рассчитанный до сезона-2024 включительно, утверждает итальянское издание Corriere della Sera.

Сообщается, что в условиях нового соглашения зарплата гонщика составит € 9 млн, что более чем в три раза превышает гонорар, прописанный в предыдущем контракте, который действовал до сезона-2020 включительно.

В сезоне-2019 Леклер, который проводил второй сезон в Формуле-1 и первый в составе «Феррари», на 24 очка опередил Себастьяна Феттеля, четырёхкратного чемпиона мира, и занял четвёртое место в личном зачёте, на одну позицию выше напарника. По победам счёт также в пользу монегаска: 2:1.

 


Сообщение отредактировал mailssv_1: 23 December 2019 - 10:52

  • 0

#45032 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 19:20

Александер Элбон: Мне не хватает подиума


142186.jpg

Александер Элбон рассказал о самых ярких моментах дебютного сезона и планах на праздники...
Александер Элбон: «Яркие моменты сезона? В Хоккенхайме была отличная гонка. Я впервые гонялся в дождевых условиях и боролся за четвёртое место. Хотя я проиграл, мне всё равно понравилась гонка.
Второй момент – это, конечно, смена команды по ходу сезона, поэтому мне понравился уик-энд в Спа – тогда было много шума. Конечно, это не лучшая для меня гонка в плане скорости, но всё прошло без проблем.
И, наконец, Гран При Бразилии, где всё шло успешно до предпоследнего круга. Здорово бороться с Хэмилтоном. Конечно, хотелось подняться на подиум, но всё так как есть, и я двигаюсь дальше. Мне не хватает подиума. Я командный игрок и хочу зарабатывать очки для команды. Мне хочется, чтобы мы добивались отличных результатов в Кубке конструкторов.
В целом, мне понравилась трасса в Мельбурне. Там прошла первая в сезоне гонка – возможно, именно поэтому всё казалось интереснее. В Мексике тоже классная трасса. Что касается следующего года, я с нетерпением жду поездку во Вьетнам – мы будем выступать на новом автодроме. К тому же это почти мой домашний этап, ведь до Таиланда не так далеко.
Планы на межсезонье? Прежде всего, я хочу провести некоторое время с семьёй. На Новый год я планирую поехать в Японию и немного отдохнуть в Токио, а затем посетить несколько храмов в Киото – культурно провести время».


  • 0

#45033 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 19:22

Николя Тодт рассказал, почему стал менеджером Квята

Николя Тодт, сын бывшего руководителя «Феррари», а ныне президента ФИА Жана Тодта, рассказал, как стал менеджером российского гонщика Формулы-1 Даниила Квята. Тодт стал менеджером Квята в сентябре 2018 года, когда россиянин временно не выступал в Ф-1, а работал на симуляторе «Феррари».

Менеджера спросили, почему он обратил внимание на 24-летнего на тот момент гонщика, хотя обычно предпочитает вести дела гораздо более молодых пилотов, которые только пытаются пробиться в Ф-1.

«Да, иногда я поступаю иначе. Я стараюсь заниматься юными талантами, но иногда хочу помочь и тем пилотам, которые уже в деле. Когда я вижу талантливого гонщика, которому нужна поддержка, я рад ему помочь.

Впервые я встретил Даниила 10 лет назад, когда он ещё выступал в картинге. Он тот, кем я искренне восхищаюсь.

Возможно, он рановато попал в топ-команду (в 2015 году и в первых гонках сезона-2016 Квят выступал за «Ред Булл». — Прим. «Чемпионата»). Может, он не был готов как следует. Но порой на это просто не дают времени. Так, вероятно, произошло и с ним», — приводит слова Тодта Motorsport Magazin.

 


  • 0

#45034 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 11:59

Хилл: На месте руководства Williams я бы подал в отставку

119344.jpg

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sport F1 Деймон Хилл в интервью австрийскому Motorsport-Magazine подвёл итоги сезона…
Вопрос: Что вам больше всего запомнилось в 2019-м?
Деймон Хилл: Сразу несколько команд смогли навязать борьбу Mercedes.
Вопрос: Какое выступление в 2019-м вы считаете лучшим?
Деймон Хилл: Победу Шарля Леклера в Монце. Чистая поэзия Формулы 1.
Вопрос: Какая гонка вам понравилась больше?
Деймон Хилл: Гран При Бразилии и её рестарты.
Вопрос: Кто из гонщиков разочаровал вас в этом году?
Деймон Хилл: К сожалению, возвращение Роберта Кубицы оказалось совсем не таким, как все ждали.
Вопрос: А команда?
Деймон Хилл: Есть и команда. Её нужно называть?
Вопрос: Опишите Льюиса Хэмилтона тремя словами…
Деймон Хилл: Близкий к совершенству. К счастью, он остаётся человеком.
Вопрос: Что вы бы сделали на месте руководства Williams?
Деймон Хилл: Подал в отставку.
Вопрос: Как вы оцениваете работу новых владельцев Формулы 1?
Деймон Хилл: Они неплохо справляются, но мы скучаем по Берни.
Вопрос: Что вы думаете о переменах в 2021-м?
Деймон Хилл: По крайней мере, они пытаются что-то изменить. Посмотрим, что получится.
Вопрос: Кто из дебютантов вас больше всего впечатлил?
Деймон Хилл: Ландо Норрис.

Вопрос: Кто выиграет титул в следующем году?
Деймон Хилл: Тогда и узнаем.


  • 0

#45035 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 December 2019 - 13:10

Вурц: Мы скоро увидим в Ф1 гонщиков из Китая и России

142264.jpg

Бывший гонщик Алекс Вурц, ныне комментирующий Формулу 1 на австрийском ТВ, анализируя итоги сезона, сказал, что больше всего в 2019 году его удивил прогресс мотористов Honda.
«Я надеялся на сюрпризы, и они были. Больше всего меня удивил стремительный прогресс Honda, что очень важно для Формулы 1, – сказал Вурц в интервью швейцарскому изданию Speedweek. – В конце сезона ни один эксперт точно не знал, у кого больше шансов на поул или победу в гонке. Чемпионат вновь стало очень интересно смотреть.
 
Понятно, что нужно продолжать усилия по выравниванию возможностей команд, и этому должен способствовать регламент 2021 года, который призван сделать результаты ещё более плотными».
Также Алекс считает, что потенциал Себастьяна Феттеля далеко не исчерпан: «Я не сомневаюсь в его настрое. У него был спад, поскольку ему было некомфортно за рулём, не удавалось найти подход к резине, но он всё-таки начал отыгрываться, сократил отставание от Шарля Леклера и вновь обрёл мотивацию. Это я вполне отчётливо ощутил по ходу наших с ним личных бесед. Он по-прежнему способен на многое».
Не сомневается Вурц и в том, что Льюису Хэмилтону по силам повторить рекорд Михаэля Шумахера и стать семикратным чемпионом, но легко ему не будет: «Думаю, он сможет выиграть титул и в 2020-м, хотя это будет непросто, потому что Макс Ферстаппен осложнит ему задачу. Макс тоже может стать чемпионом мира, учитывая, в какой он сейчас форме, и как быстро прогрессирует альянс Red Bull Racing и Honda. Это было бы просто здорово!»
Также Вурц высказал довольно любопытное мнение об изменениях, которые происходят в мировом автоспорте: «Я вижу признаки очень серьёзных перемен в гоночной культуре. До сих пор почти все яркие таланты были из классических европейских стран, но теперь идёт настоящая новая волна, в основном со стороны Китая и России.
В этих странах существуют правительственные программы поддержки автоспорта, которые финансируются крупными компаниями. В Европе такого давно нет, здесь озабочены только сохранением традиций. Через несколько лет мы увидим в Формуле 1 и других чемпионатах высокого уровня много гонщиков из Китая и России.
А Европа останется чем-то вроде Диснейленда для туристов. Мы теряем интеллектуальное и технологическое преимущество, и этот процесс невозможно остановить. Здесь обсуждаются только проблемы прав человека, но почему-то не говорят об обязанностях, которые есть у государства и общества. А в развивающихся странах никто не дебатирует на темы сверхурочной работы, там просто стремятся любой проект довести до конца».


  • 0

#45036 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 December 2019 - 18:32

Квят – лидер рейтинга обгонов, Райкконен – третий

142267.jpg

Семнадцатый сезон Кими Райкконена в Формуле 1 не был простым, и финский гонщик Alfa Romeo занял 12-е место в личном зачёте, но есть как минимум один показатель, красноречиво свидетельствующий о том, что он по-прежнему один из лучших профессионалов в мире автоспорта.
Кими занял третье место в рейтинге гонщиков, совершивших максимальное число обгонов. На его счету 57 успешных манёвров в 21 Гран При, это в среднем по 2,7 на каждом этапе сезона – такую статистику приводит газета Helsingin Sanomat. Кстати, самого Райкконена обогнали 41 раз.
При этом понятно, что число успешных обгонов зависит от стартовой позиции гонщика: чем дальше он от поула, тем больше вероятность, хотя бы теоретическая, что он сможет опередить достаточно много соперников – если ему позволят мастерство, скорость машины и обстоятельства.
Однако приведённая статистика учитывает только обгоны, совершенные в ходе «быстрых» кругов гонки, т.е. в неё не включены манёвры на старте. По результатам квалификаций средняя стартовая позиция Райкконена была на уровне 11,95, но из-за многочисленных штрафов, полученных Alfa Romeo в течение сезона, в реальности она была несколько ниже – 12,38.
Стоит подчеркнуть, что во второй части сезона Alfa Romeo подрастеряла скорость, на которую была способна весной и в некоторых летних гонках, соответственно обгонов стало меньше.
А лучшим по их числу в 2019 году стал российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят: на его счету 69 обгонов. На втором месте – Александер Элбон, который был напарником Даниила на первых 12-ти этапах сезона, после чего его перевели в Red Bull Racing. Разумеется, после Гран При Бельгии – уже за рулём RB15 – совершать обгоны ему стало несколько проще.
При этом средняя стартовая позиция Квята – 13,38, тогда как у Элбона – 11,95.
Kimi_DK_2.jpg
В целом статистика обгонов в минувшем сезоне была заметно лучше, чем в 2018-м, чему способствовали изменения аэродинамики машин. В частности, конструкция переднего крыла была пересмотрена и упрощена, что позволило более эффективно вести преследование соперников. Кроме того, на нескольких трассах были продлены зоны DRS, что тоже сыграло свою роль. В среднем было по 36,1 обгона за гонку, тогда как в прошлом году – 29,3, а хуже всего ситуация выглядела в 2017-м, когда этот показатель был лишь 21,8.
Больше всего обгонов было в Бельгии (59), Бахрейне (54), США (53), Бразилии (52) и Азербайджане (50). А в 2018-м только в одной гонке было зафиксировано больше 50 успешных манёвров – в Гран При Германии.
По понятным причинам гонщики Mercedes не могут похвастаться числом обгонов – не то чтобы им было совсем некого опережать, но они в основном стартовали из первых рядов, и это сказалось на статистике. Валттери Боттас совершил 28 обгонов, а Льюис Хэмилтон – 13. Кстати, соперникам удалось опередить обоих по пять раз.
А меньше всего обгонов, как ни странно, на счету Макса Ферстаппена – всего 4, но зато каких! По итогам опроса болельщиков, проведённого FIA, маневр, в результате которого голландский гонщик Red Bull Racing опередил Шарля Леклера в Сильверстоуне, был назван «Обгоном года».


  • 0

#45037 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 31 December 2019 - 19:28

Марко не поверил, что победу Мальдонадо в Испании в 2012-м подстроили ради Фрэнка Уильямса

Гоночный консультант «Ред Булл» Хельмут Марко вспомнил Гран-при Испании 2012 года, на котором венесуэлец Пастор Мальдонадо, выступавший за «Уильямс», одержал неожиданную победу, опередив Фернандо Алонсо, который тогда выступал за «Феррари».

Существует теория заговора, в соответствии с которой «Уильямсу» дали победить в год 70-летнего юбилея основателя коллектива Фрэнка Уильямса, для чего в «Пирелли» якобы подготовили для команды особые шины. Однако Марко не поверил в это.

«Интересно, что победа Мальдонадо совпала с юбилеем Фрэнка Уильямса. Но я не верю в эту теорию заговора. Хотя Берни Экклстоун как раз тот, кто мог устроить нечто подобное», — приводит его слова Motorsport-Total.

Та победа так и осталась для Мальдонадо единственной в карьере в Ф-1. «Уильямс» также больше не побеждал с тех пор.

 


  • 0

#45038 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 31 December 2019 - 19:30

Франц Тост: В этом году у меня были поводы улыбаться

142052.jpg

Руководитель Toro Rosso Франц Тост, отвечая на вопросы F1News.ru, проанализировал завершившийся сезон и отметил, что надеется на дальнейший прогресс команды в 2020 году.
Вопрос: Похоже, в уходящем году вы улыбались чаще, чем обычно – надо полагать, на это были причины?
Франц Тост: Вы правы, ведь моё эмоциональное состояние всегда зависит от результатов, которое команда показывает по воскресеньям. Хороший результат – настроение у меня хорошее, плохой – и настроение соответствующее.
К счастью, в этом году мы добились неплохих результатов, с самого начала сезона всегда зарабатывали очки, начиная с Гран При Австралии, потом в Бахрейне, потом провели отличную гонку в Монако, где заняли 7-е и 8-е места, заработав 10 очков. Были и другие Гран При, в которых хотя бы одна машина Toro Rosso финишировала в призовой десятке.
А потом в Германии Даниил Квят поднялся на подиум, финишировав 3-м, и это стало первым ярким событием сезона. Алекс в той гонке занял 6-е место, и мы получили 23 очка. Конечно, надо вспомнить и Гран При Сингапура, где отлично выступил Пьер Гасли, но и японский этап мы провели неплохо. И, конечно, самым впечатляющим достижением стало 2-е место Пьера в Сан-Паулу! Так что у меня были поводы улыбаться чаще.
Вопрос: У Toro Rosso несколько необычный статус, и одно из следствий этого в том, что гонщики у вас меняются чаще, чем в других командах. В 2019 году посреди сезона у вас забрали Алекса, вернули Пьера, и дела обеих команд – и Red Bull Racing, и Toro Rosso – пошли ещё лучше, чем были до этого. Могли ли вы ожидать, что всё будет именно так?
Франц Тост: Не будем забывать, что Дитрих Матешиц в своё время приобрёл вторую команду, чтобы молодые гонщики, выступая за неё, учились и набирались опыта. Это позволяет вести гибкую политику: если по ходу сезона что-то происходит, в Red Bull Racing могут забрать гонщика из второй команды. Такая возможность всегда чётко оговаривалась, и я очень рад, что в основной команде выступают наши гонщики.
В этом году с самого начала сезона мы были в весьма благоприятном положении, потому что у нас было два очень быстрых гонщика. У Даниила Квята уже накоплен довольно большой опыт выступлений в Формуле 1, и в этом году мы увидели, что он стал намного более зрелым профессионалом и полностью контролирует ситуацию.
С другой стороны, у нас дебютировал Алекс Элбон, молодой гонщик, перешедший из Формулы 2, но его отличает очень высокая природная скорость, и он очень толковый парень. Потом Алекса перевели в Red Bull Racing, а к нам вернулся Пьер. Его мы знаем по прошлому году, он тогда выступал довольно успешно. Я хорошо помню, как он финишировал 4-м в Бахрейне. Это было здорово!
Вопрос: Со стороны могло показаться, что успехи Пьера во второй половине этого сезона всё-таки стали своего рода сюрпризом, ведь в Red Bull Racing у него как-то не очень хорошо получалось. Но как-то только вернулся в Toro Rosso, он сразу поехал…
Франц Тост: С одной стороны, когда происходит замена гонщиков, никогда не знаешь, к каким последствиям это приведёт. С другой, мы понимали, что у нас конкурентоспособная машина, позволявшая регулярно бороться за очки, и в первой половине сезона мы это продемонстрировали. Когда Пьер впервые сел за руль STR13, это было в Спа, он сразу, буквально через несколько кругов, почувствовал уверенность.
Он заработал очки уже в Бельгии, но и в Италии, в Монце, тоже выступил неплохо, только ему немного не повезло, когда на трассе перед ним развернуло Ferrari Себастьяна Феттеля, а затем машину Лэнса Стролла, и Пьеру пришлось уворачиваться, выехав за пределы трассы. Из-за этого он потерял возможность финишировать шестым или седьмым. Но в Сингапуре всё сложилось очень удачно, и Гасли провёл отличную гонку, не допустив ни единой ошибки. По-моему, после этого он окончательно обрёл уверенность.
Ему понравилась машина, понравился наш подход к её модернизации, и почти во всех оставшихся гонках он боролся за очки.
Вопрос: Тогда как вы объясняете некоторую нестабильность в результатах Даниила? В первой половине сезона он зарабатывал очки более регулярно, хотя машина для него была новая, да и с двигателями Honda он раньше не имел дела. Но во второй части чемпионата его дела пошли уже хуже, что было особенно странно на фоне прогресса Пьера…
Франц Тост: У Даниила тоже были неплохие гонки, но, по-моему, поведение задней части машины было не таким стабильным, как он любит. Может быть, это из-за того, что мы применили слишком экстремальный подход к настройкам и всё такое, но в целом он хорошо справляется с делом.
Вопрос: Следующий сезон вы начнёте с тем же составом, с каким завершили этот, в котором Toro Rosso заняла 6-е место в Кубке конструкторов. Можно ли рассчитывать на дальнейший прогресс команды в 2020 году?
Франц Тост: Я на это надеюсь, именно такой у нас план, ведь в следующем году у нас будут все необходимые ингредиенты для того, чтобы быть ещё более конкурентоспособными. Я ожидаю, что машина станет лучше – наш отдел аэродинамики работает очень эффективно. Если говорить о ходовой части машины, то мы получим подвеску, которая была у Red Bull Racing в этом году. Кроме того, они поставляют нам коробки передач. И я не сомневаюсь, что мотористы Honda в 2020-м сделают ещё один шаг вперёд.
Плюс у нас выступают два опытных гонщика. Команда в целом тоже прогрессирует, а её инженерно-технический состав останется неизменным. Поэтому я ожидаю, что следующий сезон будет успешным.
Вопрос: За годы вашей карьеры вы видели разную Формулу 1, и вот теперь чемпионат на пороге очередных, причём весьма радикальных изменений. Как вы относитесь к предстоящим реформам?
Франц Тост: Они были необходимы. Почему? Потому что, во-первых, мы должны снизить расходы. Команды тратят слишком много денег. Когда некоторые из них тратят 400-500 млн. евро, я считаю это совершенно не оправданным. Разумеется, я говорю о топ-командах.
Во-вторых, мы должны обеспечивать болельщиков качественным шоу, а это не всегда получалось, особенно в первой половине сезона. В настоящее время в Формуле 1 у нас сложилось общество, состоящее из двух классов. Есть три топ-команды, которые намного опережают остальных, и преимущество лидеров зависит от того, сколько раз за гонку на трассе появляется автомобиль безопасности. Если ни разу, то они будут в 50 секундах впереди.
Это неправильно, так продолжаться не может. Мы должны отдавать себе отчёт, что Формула 1 – это развлечение, и сегодня болельщики хотят видеть больше борьбы, больше обгонов, больше всяческих происшествий. Никто не хочет, чтобы гонщики получали травмы, но публике хочется, чтобы на трассе что-то происходило. Сейчас всего этого недостаточно.
Поэтому мы должны что-то предпринять, чтобы повысить зрелищность гонок. Как этого добиться? Надо снизить затраты, для чего вводится ограничение бюджетов – это положительный момент. С моей точки зрения, верхняя планка всё-таки слишком высока, она должна быть ниже – у Toro Rosso никогда не было таких бюджетов. Получается, чтобы приблизиться к этому уровню, мы могли бы тратить на 20 млн. больше.
Но важно сделать первый шаг. Кроме того, мы должны проявлять гибкость и понимание по отношению к большим командам, которые в последние годы создали мощную инфраструктуру, у них работает очень много людей, и им очень непросто проводить сокращения, на всё это нужно время.
Идём далее. Принятая в Формуле 1 система распределения средств абсолютно не справедлива. Топ-команды получают очень много денег, а остальным остаются лишь крохи. Плюс вступит в силу новый технический и спортивный регламент. Произойдут изменения и в подходах к руководству чемпионатом. Всё это сделать необходимо, и мы надеемся, что эти перемены позволят усилить развлекательную составляющую, а в итоге, может быть, команды начнут что-то зарабатывать. Но важнее всего обеспечить повышение зрелищности, потому что конкуренция со стороны других видов спорта, того же футбола, очень сильна.
Поэтому я считаю, что в Liberty Media делают неплохую работу, всё движется в нужном направлении, и они это понимают. Сложно предсказать, насколько хорошо всё получится, но я считаю, что в 2021-2022 гг. топ-команды будут по-прежнему впереди, ведь сейчас у них работает очень много инженеров, и у них есть доступ к мощным ресурсам.
Но я надеюсь, что преимущество топ-команд всё-таки сократится, а начиная с 2023 года участники чемпионата уже должны будут примерно сравняться по уровню конкурентоспособности.
Вопрос: Есть ли уже ясность, как будет строиться взаимодействие вашей команды и Red Bull Racing в среднесрочной перспективе? Будут ли как-то меняться отношения с Милтон-Кинсом в переходный период, в 2021-м и в последующие годы?
Франц Тост: Регламент позволяет нам получать от Red Bull Racing те же элементы машины, что мы получаем сейчас. Т.е. речь идёт обо всей задней части шасси, о задней подвеске, а также о передней. Что касается остального, то нам ещё предстоит понять, что мы сможем получать из Милтон-Кинса, но также есть и другие части машины, которые мы можем приобретать у сторонних поставщиков. Всё это должно позволить снизить затраты и выровнять скоростные возможности участников чемпионата.
Вопрос: Значит, реформы 2021 года вас не пугают, вы их ждёте с оптимизмом?
Франц Тост: Я оптимист и думаю, что Формула 1 движется в правильном направлении. Поэтому я настроен позитивно.


  • 0

#45039 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 02 January 2020 - 17:05

Контракт Alfa Romeo и Orlen оценивается в 10 млн. евро

142286.jpg

Одной из первых заметных новостей в Новом году стало подтверждение контракта между Alfa Romeo Racing и польской нефтегазовой компанией Orlen: в 2020-м она стала титульным спонсором швейцарском команды, а Роберт Кубица будет выполнять функции резервного пилота.
Хотя точной информации о круге его обязанностей пока нет, польские источники, близкие к Роберту, предполагают, что ему предстоит работать в Хинвиле на новом симуляторе команды, но также вместе с Кими Райкконеном и Антонио Джовинацци он будет пилотировать машину C39 на предсезонных тестах в Барселоне и проведёт по ходу сезона несколько пятничных тренировок.
По словам самого Кубицы, работа на симуляторе и помощь команде по доводке нового шасси его интересует только в сочетании с пилотированием машины на реальной трассе, поскольку только так можно по-настоящему почувствовать её особенности. Безусловно, это очень важно на случай, если поляку действительно придётся заменять кого-то из гонщиков основного состава.
Швейцарские источники оценивают контракт Orlen и Alfa Romeo примерно в такую же сумму, сколько польские нефтяники в прошлом году платили Williams, а это около 10 млн. евро. Команда из Хинвила нуждается в новых инвестициях, поскольку, по слухам, Alfa Romeo может сократить финансирование команды вследствие финансовых сложностей. Осенью прошлого года концерн Fiat Chrysler сообщал об убытках порядка 941 млн. евро, связанных со сменой модельного ряда Alfa Romeo и Maserati.
Кстати, хотя в официальное наименование команды теперь включен польский бренд Orlen, заявка на участие в чемпионате мира подана от имени швейцарской компании Sauber Motorsport AG, поэтому, по сути, ничего не меняется, и если кто-то из гонщиков Alfa Romeo поднимется на первую ступень подиума (вероятность невелика, но вдруг), во время церемонии награждения будет звучать «Швейцарский псалом» – так называется гимн Швейцарской Конфедерации.


  • 0

#45040 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 02 January 2020 - 17:07

Рейтинги Формулы 1 снижаются из-за платного ТВ

142284.jpg

Телевизионные рейтинги в Великобритании существенно снизились в 2019 году после того, как трансляции гонок Формулы 1 были переведены на платный канал Sky Sports, – сообщает Daily Mail со ссылкой на статистику, обнародованную организацией Broadcasters’ Audience Research Board (BARB), занимающейся исследованиями зрительских предпочтений.
В своё время, ещё при Берни Экклстоуне, был подписан многомиллионный контракт с телекомпанией Sky сроком на шесть лет, в результате которого Формула 1 в Великобритании практически исчезла с общедоступных телеканалов. Если в 2018 году бесплатный Channel 4 показал 10 гонок за сезон, то в 2019-м – только одну, Гран При Великобритании. Правда, после финиша каждого этапа этот телеканал по-прежнему показывает обзоры гонок.
В результате в прошлом году в Соединённом королевстве телеаудитория Формулы 1 сократилась на 13,6%, и эта картина не может не встревожить Liberty Media.
Статистика BARB считается официальной информацией, на которую ориентируются телеканалы при продаже рекламы. В частности, обзоры гонок на Channel 4 в прошлом году посмотрели 37,4 млн. зрителей – это на 10,8 млн. меньше, чем в 2018-м.
При этом число болельщиков, которые смотрят платный канал Sky Sports F1, увеличилось, но не столь значительно, прирост составил только 2,2 млн. зрителей, что не компенсирует сокращение аудитории в национальном масштабе.
По сути это предвидел Льюис Хэмилтон, в прошлом году крайне негативно оценивший перевод трансляций на платное ТВ: «Я помню, как в детстве включал BBC и смотрел Гран При – это было здорово. Именно болельщики делают спорт таким, каким он стал, и чем больше вы ограничиваете их возможности, тем будет хуже для бизнеса».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей