Перейти к содержимому


Фотография

Хочу в прошлое


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4655

#41 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 23:58

Мне вот интересно, а если бы автор дневника попал в 20-30-ые годы прошлого века (буде тогда был интернет и не было цензуры) он бы точно так же восхищался Советским Союзом (а хорошего тогда было мало: НЭП, продразверстка, коллективизация, репрессии, голод, от которого крестьяне умирали семьями...), или сокрушался бы по царской России?


  • 1

#42 AJERES

AJERES

    МСМК

  • Черный квартал
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3890 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 01:11

Мне вот интересно, а если бы автор дневника попал в 20-30-ые годы прошлого века (буде тогда был интернет и не было цензуры) он бы точно так же восхищался Советским Союзом (а хорошего тогда было мало: НЭП, продразверстка, коллективизация, репрессии, голод, от которого крестьяне умирали семьями...), или сокрушался бы по царской России?

Салют,Юль! мне каца ты пепегибаешь палку))

 

 

"Хочется очень, как-то опять

В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди!"  "  -пишет автор))))


  • 0

#43 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 12:37

Салют,Юль! мне каца ты пепегибаешь палку))

 

 

"Хочется очень, как-то опять

В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди!"  "  -пишет автор))))

Не, ну ясен пень, что раньше и солнце было ярче, и трава зеленее... Но это не значит, что нужно создавать себе установку "раньше было идеально, а сейчас - кошмар-кошмар" и носиться с ней, как с писаной торбой )))

 

Эскимо, "картошка" и "Мурзилка", кстати, и сейчас есть )))


  • 0

#44 VLADRBSS

VLADRBSS

    Белгородчина выстоит несмотря на все злодеяния бандеровцев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7253 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 17:49

Мне вот интересно, а если бы автор дневника попал в 20-30-ые годы прошлого века (буде тогда был интернет и не было цензуры) он бы точно так же восхищался Советским Союзом (а хорошего тогда было мало: НЭП, продразверстка, коллективизация, репрессии, голод, от которого крестьяне умирали семьями...), или сокрушался бы по царской России?

 

Средняя продолжительность жизни в  "России которую мы якобы потеряли " составляла 32 года,в 20-е годы 20 века 44,4 года ,это после разрушительной Гражданской Войны ,в 30-е 46,9 лет .
В 70-80-х она достигала 69 с половиной лет.

При "хороших царях " из 100 младенцев 48 умирали ,при "плохом Сталине" ситуация с детской смертностью резко улучшилась .

Не проведи И.В. Сталин коллективизацию и индустриализацию наша Родина была бы в 1941 -ом году разгромлена в кратчайшие сроки.. Победа наступившая 9 Мая 1945 года ковалась в том числе и в годы первых пятилеток ,когда наша Родина из страны безграмотных крестьян превратилась могущественнейшее Супер Государство.

"Сталин принял Россию с сохой ,а оставил с атомной бомбой "- Уинстон Черчилль .Это лучшая оценка нашей Родины и её Руководителя в те годы!!!
 


Сообщение отредактировал VLADRBSS: 11 May 2015 - 18:21

  • 1

#45 VampirO

VampirO

    ;

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 46660 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 18:27

 

 

 

 

И этого тоже!

Помню,этот звук двигателя - звук булькающих бутылок. :D


  • 2

#46 VLADRBSS

VLADRBSS

    Белгородчина выстоит несмотря на все злодеяния бандеровцев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7253 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 19:39

Помню,этот звук двигателя - звук булькающих бутылок. :D

при всех недостатках ЛиАЗов и ЛАЗов, следует заметить  что им на замену пришли древние Маны и Мерседесы выпуска 70-80 -х годов, последние часто были турецкой сборки ,их шведские ровесники ,а также прочая китайско-корейская белиберда.

Продукция советского автопрома и примкнувшие к ним венгерские Икарусы как минимум не хуже того хлама ,что выписывался им на смену.. 


  • 0

#47 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 19:25

Средняя продолжительность жизни в  "России которую мы якобы потеряли " составляла 32 года,в 20-е годы 20 века 44,4 года ,это после разрушительной Гражданской Войны ,в 30-е 46,9 лет .
В 70-80-х она достигала 69 с половиной лет.

При "хороших царях " из 100 младенцев 48 умирали ,при "плохом Сталине" ситуация с детской смертностью резко улучшилась .

Не проведи И.В. Сталин коллективизацию и индустриализацию наша Родина была бы в 1941 -ом году разгромлена в кратчайшие сроки.. Победа наступившая 9 Мая 1945 года ковалась в том числе и в годы первых пятилеток ,когда наша Родина из страны безграмотных крестьян превратилась могущественнейшее Супер Государство.

"Сталин принял Россию с сохой ,а оставил с атомной бомбой "- Уинстон Черчилль .Это лучшая оценка нашей Родины и её Руководителя в те годы!!!
 

я отнюдь не склонна огульно критиковать эпоху Сталина.  Я это к тому, что "большое видится на расстоянье".Я согласна, что, вероятно, не будь террора - не было бы великой страны. Но Вы думаете тем, кто стал его жертвой, от этого было легче? И кто знает, как будет оцениваться наше время через сто лет? Точно не я. Сейчас, постфактум, можно сколько угодно говорить о том, как подняли страну в 30ые годы, но Вы точно хотели бы жить в те годы? Вот по чесноку, без статистики о том что жить стало лучше, жить стало веселее. Вы так уверены, что Вы или Ваши дети не умерли бы от голода в раскулаченной деревне или в лагерях? Как говорили восточные мудрецы: "Не дай бог жить в эпоху перемен". Ну вот мы в неё и живем сейчас.

 

Я не утверждаю, что сейчас все хорошо. Но до тех пор, пока не изобрели машину времени, какой смысл тосковать о том "как было раньше"? "Времена не выбирают, в них живут и умирают" 


  • 0

#48 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 23:05

Мне вот интересно, а если бы автор дневника попал в 20-30-ые годы прошлого века (буде тогда был интернет и не было цензуры) он бы точно так же восхищался Советским Союзом (а хорошего тогда было мало: НЭП, продразверстка, коллективизация, репрессии, голод, от которого крестьяне умирали семьями...), или сокрушался бы по царской России?

родителей моего деда по линии матери раскулачили в свое время. Очень много его братьев и сестер погибло от голода...Вспомним голодающее Поволжье.
Все мы любим повздыхать о прошлом (я в первых рядах),но наверное,все-таки в те годы страшно было жить. Хочется оставить лучшее и избавить себя от худшего. Только так не бывает. У медали 2 стороны. Что при Сталине,что при Путине.
  • 1

#49 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 21:16

Все мы любим повздыхать о прошлом (я в первых рядах),но наверное,все-таки в те годы страшно было жить. Хочется оставить лучшее и избавить себя от худшего. Только так не бывает. У медали 2 стороны. Что при Сталине,что при Путине.

С этим согласна. Поэтому стараюсь по мере сил изменять жизнь к лучшему здесь и сейчас, не вздыхая без нужды о стране, которую мы потеряли. Тем более (ох уж моя страсть к цитатам :blush: ) "Сердце будущим живет, настоящее - уныло. Все мгновенно, все пройдет, что пройдет - то будет мило"


  • 1

#50 AJERES

AJERES

    МСМК

  • Черный квартал
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3890 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 14:39

Не, ну ясен пень, что раньше и солнце было ярче, и трава зеленее... Но это не значит, что нужно создавать себе установку "раньше было идеально, а сейчас - кошмар-кошмар" и носиться с ней, как с писаной торбой )))

 

Эскимо, "картошка" и "Мурзилка", кстати, и сейчас есть )))

это уже все НЕНАСТОЯЩЕЕЕ...А эрзац!))


  • 0

#51 VLADRBSS

VLADRBSS

    Белгородчина выстоит несмотря на все злодеяния бандеровцев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7253 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 17:16

я отнюдь не склонна огульно критиковать эпоху Сталина.  Я это к тому, что "большое видится на расстоянье".Я согласна, что, вероятно, не будь террора - не было бы великой страны. Но Вы думаете тем, кто стал его жертвой, от этого было легче? И кто знает, как будет оцениваться наше время через сто лет? Точно не я. Сейчас, постфактум, можно сколько угодно говорить о том, как подняли страну в 30ые годы, но Вы точно хотели бы жить в те годы? Вот по чесноку, без статистики о том что жить стало лучше, жить стало веселее. Вы так уверены, что Вы или Ваши дети не умерли бы от голода в раскулаченной деревне или в лагерях? Как говорили восточные мудрецы: "Не дай бог жить в эпоху перемен". Ну вот мы в неё и живем сейчас.

 

Я не утверждаю, что сейчас все хорошо. Но до тех пор, пока не изобрели машину времени, какой смысл тосковать о том "как было раньше"? "Времена не выбирают, в них живут и умирают" 

Голод 30-х годов прошлого века часто провоцировали сами его жертвы,резали скот и птицу ,уничтожали урожай,действуя по принципу : ни себе ,ни людям. А в  1937-38 годах  от так называемых "репрессий" пострадали в основном партийная бюрократия и сами чекисты,простому человеку "репрессии" 2-ой половины 30-х практически не угрожали. Вообще все эти истории о "жутких массовых расстрелах ,ужасном голоде и битком забитых лагерях"сильно преувеличены.

Да это было очень сложное время ,люди жили  трудной жизнью ,но то были как показало время перемены в лучшую сторону.Без сталинских преобразований не было бы ни 9 Мая 1945 года, ни полёта Юрия Гагарина в космос ,ни очень и очень неплохого уровня жизни советских людей на рубеже 70-80-х.

Посмотрите фото тех лет,кинохронику предвоенного десятилетия -  у людей светлые ,радостные лица; их девиз:

-"Да нам сейчас не легко ,но нашим детям ,внукам будет намного лучше" . Эпоха перемен 30-х была не сиюминутной ,а на долгую  перспективу,плоды их пожинали уже другие поколения людей .  

А вот в конце 80-х годов прошлого века  тоже началась эпоха перемен ,причем перемен стремительных, последствия их сразу же давали о себе знать,перемены те были в худшую сторону ,всё рухнуло очень и очень  быстро  ... 


Сообщение отредактировал VLADRBSS: 14 May 2015 - 17:17

  • 1

#52 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 23:22

Голод 30-х годов прошлого века часто провоцировали сами его жертвы,резали скот и птицу ,уничтожали урожай,действуя по принципу : ни себе ,ни людям. А в  1937-38 годах  от так называемых "репрессий" пострадали в основном партийная бюрократия и сами чекисты,простому человеку "репрессии" 2-ой половины 30-х практически не угрожали. Вообще все эти истории о "жутких массовых расстрелах ,ужасном голоде и битком забитых лагерях"сильно преувеличены.
Да это было очень сложное время ,люди жили  трудной жизнью ,но то были как показало время перемены в лучшую сторону.Без сталинских преобразований не было бы ни 9 Мая 1945 года, ни полёта Юрия Гагарина в космос ,ни очень и очень неплохого уровня жизни советских людей на рубеже 70-80-х.
Посмотрите фото тех лет,кинохронику предвоенного десятилетия -  у людей светлые ,радостные лица; их девиз:
-"Да нам сейчас не легко ,но нашим детям ,внукам будет намного лучше" . Эпоха перемен 30-х была не сиюминутной ,а на долгую  перспективу,плоды их пожинали уже другие поколения людей .  
А вот в конце 80-х годов прошлого века  тоже началась эпоха перемен ,причем перемен стремительных, последствия их сразу же давали о себе знать,перемены те были в худшую сторону ,всё рухнуло очень и очень  быстро  ...

все достижения времен СССР безусловно признак высокоразвитого государства,тем не менее "все эти преувеличенные истории" о голоде и смерти я слышала от своих родственников,бабушек и дедушек. И у меня нет никаких причин не доверять им))
  • 0

#53 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 20:23

 

А вот в конце 80-х годов прошлого века  тоже началась эпоха перемен ,причем перемен стремительных, последствия их сразу же давали о себе знать,перемены те были в худшую сторону ,всё рухнуло очень и очень  быстро  ... 

то есть если бы у Вас была машина времени - Вы бы вернулись в 30-ые строить коммунизм?

 

Вот честно: прямо один в один дневник какого-нибудь белого генерала в эмиграции )) Да блин, ну ерундень это: хаять сегодняшний день и сокрушаться о том, как хорошо было раньше. Я, может, вообще при Людовике 14 жить хочу. Только как-то останавливает, что тогда водопровода не было ))


  • 0

#54 VLADRBSS

VLADRBSS

    Белгородчина выстоит несмотря на все злодеяния бандеровцев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7253 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 20:59

то есть если бы у Вас была машина времени - Вы бы вернулись в 30-ые строить коммунизм?

 

Вот честно: прямо один в один дневник какого-нибудь белого генерала в эмиграции )) Да блин, ну ерундень это: хаять сегодняшний день и сокрушаться о том, как хорошо было раньше. Я, может, вообще при Людовике 14 жить хочу. Только как-то останавливает, что тогда водопровода не было ))

Современный человек естественно не смог бы прожить в предвоенное десятилетие ,мы в отличие от тех людей избалованы достижениями цивилизации последних лет ,я о том что морально то поколение намного сильнее нынешнего.. 

 

А что касается времени крушения СССР ,то это было крайне тяжелое время ,особенно для тех людей кто остался на территории бывших союзных республик ,одни межэтнические вооруженные конфликты вспыхнувшие там  чего стоят.Жестокость этих конфликтов просто зашкаливала.

А ещё была "шоковая терапия" сделавшая десятки миллионов людей нищими ,дефолт 98-го года,дикий разгул преступности,гиперинфляция и прочее, прочее ,прочее...

Так уровень детской беспризорности в 90-е был как после гражданской войны...Ну и война в Чечне как апофеоз страшного бардака творившегося  у нас  в стране сразу после развала СССР...

Такова была цена перестроечных перемен...

 

При этом наверняка  для многих форумчан конец 80-х и 90 -е годы были временем  детства ,юности ,ранней молодости со всеми вытекающими отсюда последствиями  в виде ностальгических воспоминаний по этим  периодам своей жизни... 


  • 1

#55 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 21:05

 

 

При этом наверняка  для многих форумчан конец 80-х и 90 -е годы были временем  детства ,юности ,ранней молодости со всеми вытекающими отсюда последствиями  в виде ностальгических воспоминаний по этим  периодам своей жизни... 

Да, для меня 90-ые ностальгия. Но я отдаю себе отчет, что во многом это ностальгия, а жить моим родителям в 90ые было куда сложнее, чем мне сейчас. И вернуться туда я, пожалуй, не хотела бы. В детство да, но не в 90-ые. 


  • 0

#56 lafoi

lafoi

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3069 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 22:43

Современный человек естественно не смог бы прожить в предвоенное десятилетие ,мы в отличие от тех людей избалованы достижениями цивилизации последних лет ,я о том что морально то поколение намного сильнее нынешнего.. 
 
При этом наверняка  для многих форумчан конец 80-х и 90 -е годы были временем  детства ,юности ,ранней молодости со всеми вытекающими отсюда последствиями  в виде ностальгических воспоминаний по этим  периодам своей жизни...


Я захожу в этот дневник, с интересом читаю посты, и вот решилась написать. У меня нет должного опыта, что бы судить о Советском Союзе. Моё детство – это 80-е. Моя юность – 90-е. Но есть ещё один способ познания – опора на авторитет. Т.е. на информацию других людей.
Хочу ли я вернуться в 90-е? однозначно НЕТ! Но это уже было другое государство. Советский Союз распался в 1991 году.
Считаю, что распад СССР это предательство. Предательство руководителя страны. Предательство такого масштаба, что представить невозможно. Потому что это предательство не только истории страны, но и её будущего!

Когда уже училась в институте, читала роман Дудинцева "Белые одежды". Была потрясена! Это было моё первое знакомство с так называемыми "врагами народа". Начинала читать "ГУЛАГ" Солженицына, но не смогла.. невыносимо тяжело читать!
И это Советский Союз. Уничтожать свой народ, уничтожить лучших военных, из-за трусости одного человека!
 Людей переживших плен посадить в свой плен, не менее жестокий чем фашистский! Сотни тысяч!! И это Советский Союз!
А идеология? Настоящей ли была она или колос на глиняных ногах, если в всего-то за пять лет удалось разрушить государство, которое казалось незыблемым?


Сообщение отредактировал lafoi: 15 May 2015 - 22:48

  • 0

#57 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 23:11

Советский Союз распался в 1991 году.
Считаю, что распад СССР это предательство. Предательство руководителя страны. Предательство такого масштаба, что представить невозможно. Потому что это предательство не только истории страны, но и её будущего!


А идеология? Настоящей ли была она или колос на глиняных ногах, если в всего-то за пять лет удалось разрушить государство, которое казалось незыблемым?

а только путем предательства подобное и вершится.


Сообщение отредактировал Tauka: 15 May 2015 - 23:12

  • 0

#58 AJERES

AJERES

    МСМК

  • Черный квартал
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3890 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 23:34

то есть если бы у Вас была машина времени - Вы бы вернулись в 30-ые строить коммунизм?

 

Вот честно: прямо один в один дневник какого-нибудь белого генерала в эмиграции )) Да блин, ну ерундень это: хаять сегодняшний день и сокрушаться о том, как хорошо было раньше. Я, может, вообще при Людовике 14 жить хочу. Только как-то останавливает, что тогда водопровода не было ))

а лучше в разгар инквизиции,сожгли бы Чертовку :D 


  • 0

#59 VLADRBSS

VLADRBSS

    Белгородчина выстоит несмотря на все злодеяния бандеровцев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7253 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 12:41

Советское благополучие 70-80-х базировалось на мощном фундаменте заложенном в 30-е годы,при строительстве любого дома самое трудное -закладка фундамента ,так и у нашей страны  ничего не было  если бы перед войной не был заложен сверхмощный фундамент,на котором кстати,и нынешняя Россия во многом стоит  


  • 0

#60 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 18:02

а лучше в разгар инквизиции,сожгли бы Чертовку :D 

ну уж нет, у меня нет склонности к суициду  :D


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей