Министерство спорта РФ обсуждает с РФС возможное изменение лимита на легионеров в РПЛ. Об этом «Чемпионату» сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Одним из основных вариантов, который рассматривает Минспорта, является лимит с 10 легионерами в заявки, из которых на поле одновременно могут находиться только пять.
«Вопрос находится лишь в фазе обсуждения. Никакие решения в данном вопросе не приняты», — добавил источник «Чемпионата».
Депутат Госдумы РФ Светлана Журова:
«В период санкций и недружественного отношения многих стран, конечно, надо развивать свои внутренние ресурсы, давать возможность молодым спортсменам играть. По большому счету это хорошая мера, если государство на это идет, посчитали, что будет правильно.
Я в этом всегда видела смысл. Просто футбол — большая коммерция. Тут по большому счету не прямые федеральные отчисления на футбол. Самим футбольным клубам решать, как вести деятельность. Но, с другой стороны, болельщикам тоже хотелось бы больше видеть своих игроков. Хотя понятно, что хочется зрелищного футбола. Значит, наши игроки будут стараться обеспечить этот зрелищный футбол без легионеров.
Я за тех легионеров, которые несут большую пользу, ассимилируются, ведут разнообразные дополнительные активности. Любых таких иностранцев почитаю, когда они ведут себя именно так»
Депутат Госдумы РФ Николай Валуев:
«Чем больше легионеров, тем меньше российского футбола. Мы сделали все, чтобы желающие могли получить российское гражданство и играть в статусе россиян. Ужесточение в количестве легионеров повлечет за собой уменьшение зрелищности, но повышение привлекательности. Как ни крути, но за Педро болеют меньше, хотя и хотят, чтобы он забивал. Было бы здорово, если это будет не Педро, а Петр»
Источник : t.me/fc_spartakmoskva
Сообщение отредактировал Dutchman14: 08 July 2025 - 19:21



